Страницы: 1
Зимний судак
 
Цитата
ніхто не хоче ділитися секретами ловлі судака...((((
напишу деякі свої спостереження в ловлі, може хтось щось нове підкаже....)))

1) вудильник будь якої довжини, але жорсткий.
2) ківок - полосочка листової сталі, щоб можна було регулювати жорсткість.
2) волосінь - 0,2.
2) приманка - будь яка (балансир, вертоліт, чортик, бокоплав і т.д.)

з"єднання балансира з волосінню викнується за допомогою застежки, без карабінчика.

під час блесніння настроюю ківок так, щоб балнсир після підкидання не просто опустився, а злегенька погойдувався на ківку (щоб ківок виконував, так звані, затухаючі коливання).

під час лову періодично виймаю балансир і розкручую волосінь, адже вона закручується і потім у воді балансир не зупиняється (таким чином риб не атакує його...(((((  )
И какого веса судаки вытягиваются на леску 0,2?
 
Цитата
ніхто не хоче ділитися секретами ловлі судака...((((
напишу деякі свої спостереження в ловлі, може хтось щось нове підкаже....)))

1) вудильник будь якої довжини, але жорсткий.
2) ківок - полосочка листової сталі, щоб можна було регулювати жорсткість.
2) волосінь - 0,2.
2) приманка - будь яка (балансир, вертоліт, чортик, бокоплав і т.д.)

з"єднання балансира з волосінню викнується за допомогою застежки, без карабінчика.

під час блесніння настроюю ківок так, щоб балнсир після підкидання не просто опустився, а злегенька погойдувався на ківку (щоб ківок виконував, так звані, затухаючі коливання).

під час лову періодично виймаю балансир і розкручую волосінь, адже вона закручується і потім у воді балансир не зупиняється (таким чином риб не атакує його...((((( )

а чем делиться ! абы судак был !
 
Цитата
И какого веса судаки вытягиваются на леску 0,2?

Да любого, здесь глубина и место играет основную роль.. Если больше 10м - хоть 5кг. Чтоб не менять катушки или удочки для малых глубин и чтоб меньше путалась, тоже ставлю чуть толще - 0,25 и даже 0,3, но тогда на струе тяжелей ловить - дно не найти.
ИМХО, для моря - 0,3,  для русла - 0,2 - нормуль.
 
Цитата
"два притопа,два прихлопа"

можна більш детальніше про притоп і прихлоп???
 
Цитата
та ні!!!
минулого року я почав ловити судака, і не дуже в мене виходило... біля мене люди ловили, а я просто полоскав балансира у воді...((((

Как по мне то его (судака)главное найти,вот это задача из не простых,а потом "два притопа,два прихлопа" и в перед.
 
ніхто не хоче ділитися секретами ловлі судака...((((
напишу деякі свої спостереження в ловлі, може хтось щось нове підкаже....)))

1) вудильник будь якої довжини, але жорсткий.
2) ківок - полосочка листової сталі, щоб можна було регулювати жорсткість.
2) волосінь - 0,2.
2) приманка - будь яка (балансир, вертоліт, чортик, бокоплав і т.д.)

з"єднання балансира з волосінню викнується за допомогою застежки, без карабінчика.

під час блесніння настроюю ківок так, щоб балнсир після підкидання не просто опустився, а злегенька погойдувався на ківку (щоб ківок виконував, так звані, затухаючі коливання).

під час лову періодично виймаю балансир і розкручую волосінь, адже вона закручується і потім у воді балансир не зупиняється (таким чином риб не атакує його...(((((  )
 
Цитата
а чем делиться ! абы судак был !

та ні!!!
минулого року я почав ловити судака, і не дуже в мене виходило... біля мене люди ловили, а я просто полоскав балансира у воді...((((
 
недавно передивлювавсь форум...
в розділі про літню рибалку є теми де діляться "опитом" в ловлі судака по відкритій воді, а в розділі зимньої рибалки такого немає!
тому пропоную в даній темі описувати все що стосується ловлі даного виду риби взимку (описувати снасть, приманки, спосіб гри балансиром, блешнею і т.д.).
думаю написане в даній темі багато кому буде корисне...)))
 
Цитата


з"єднання балансира з волосінню викнується за допомогою застежки, без карабінчика.



під час лову періодично виймаю балансир і розкручую волосінь, адже вона закручується і потім у воді балансир не зупиняється (таким чином риб не атакує його...(((((  )


Ось саме для цього і потрібен карабін.Щоб не розкручувати волосінь.На цікавість агапа до приманки карабін не впливає.
 
Неделю назад ловили на Каховском ВДХ по бровке Днепра на балансир были подбросы , товарищ сменил на блесну - трубку и начал ловить у него 5 хвостов и 6 сходов и я перешел на тяжелую блесну и итог 2 судака.
 
Цитата
ніхто не хоче ділитися секретами ловлі судака...((((
напишу деякі свої спостереження в ловлі, може хтось щось нове підкаже....)))

1) вудильник будь якої довжини, але жорсткий.
2) ківок - полосочка листової сталі, щоб можна було регулювати жорсткість.
2) волосінь - 0,2.
2) приманка - будь яка (балансир, вертоліт, чортик, бокоплав і т.д.)

з"єднання балансира з волосінню викнується за допомогою застежки, без карабінчика.

під час блесніння настроюю ківок так, щоб балнсир після підкидання не просто опустився, а злегенька погойдувався на ківку (щоб ківок виконував, так звані, затухаючі коливання).

під час лову періодично виймаю балансир і розкручую волосінь, адже вона закручується і потім у воді балансир не зупиняється (таким чином риб не атакує його...(((((  )

Ну от чегоже не кто не хочет делится.Только не понятно делится чем,техникой проводки,приманками, поиском судака или снастью.
 
Цитата
Ну от чегоже не кто не хочет делится.Только не понятно делится чем,техникой проводки,приманками, поиском судака или снастью.
Всем вышеперечисленным!
 
Цитата
Неделю назад ловили на Каховском ВДХ по бровке Днепра на балансир были подбросы , товарищ сменил на блесну - трубку и начал ловить у него 5 хвостов и 6 сходов и я перешел на тяжелую блесну и итог 2 судака.
Если Вас не затруднит,выложите пожалуйста фото этой чудо-блесны!
 
Цитата
ніхто не хоче ділитися секретами ловлі судака...((((
напишу деякі свої спостереження в ловлі, може хтось щось нове підкаже....)))

1) вудильник будь якої довжини, але жорсткий.
2) ківок - полосочка листової сталі, щоб можна було регулювати жорсткість.
2) волосінь - 0,2.
2) приманка - будь яка (балансир, вертоліт, чортик, бокоплав і т.д.)

з"єднання балансира з волосінню викнується за допомогою застежки, без карабінчика.

під час блесніння настроюю ківок так, щоб балнсир після підкидання не просто опустився, а злегенька погойдувався на ківку (щоб ківок виконував, так звані, затухаючі коливання).

під час лову періодично виймаю балансир і розкручую волосінь, адже вона закручується і потім у воді балансир не зупиняється (таким чином риб не атакує його...(((((  )
Вобщем здесь кому что нравиться, кто как привык. Лично у меня. Удочка финский Дельфин 70 с родным хлыстиком. Сторожок изоляция от силиконового бронепровода, для авт.зажигания. Такая трубочка, молочно-белого цвета. Хлыстик я чуть укоротил, надел на него пропускное кольцо, как на телескопической удочке, на последнем колене два таких подвижных колечка, перед тюльпаном. Дальше прям в хлыстик вставил сторожок, а уже в сторожок затискал тюльпан от спиннинга. Работать на покачивания, и возврат после подброса, ВЫСШИЕ ! У меня друган говорит ловить стал на порядок больше. Леску тоже обкатывали разную. Как плетёнку так и моно. Вот уж мнений и споров было. Но остановились на моно. Если интересно напишу. Про приманки в следующий раз, поджимает время.
 
Цитата
Но остановились на моно.
Интересный момент.На небольших глубинах,да еще и сбольшой приманкой,да на крупного судака-плетенка без вариантов. А вот на ямах,на течении мало того,что с плетенкой зимой не удобно,так ее еще и вытягивает как то не так. Пролетел я несколько раз на течении и яме с плетней...странно,казалось бы наоборот должно быть,вроде плетенку меньше несет и меньше выдувает...пришлось к моно вернуться.

Цитата
Если интересно напишу. Про приманки в следующий раз, поджимает время.
Весьма интересно!!! Что бы в "одном котле не вариться".А то у нас какое то "близкородственное" разведение приманок получается,может Вы свежую струю внесете.
 
Цитата
Интересный момент.На небольших глубинах,да еще и сбольшой приманкой,да на крупного судака-плетенка без вариантов. А вот на ямах,на течении мало того,что с плетенкой зимой не удобно,так ее еще и вытягивает как то не так. Пролетел я несколько раз на течении и яме с плетней...странно,казалось бы наоборот должно быть,вроде плетенку меньше несет и меньше выдувает...пришлось к моно вернуться.

Весьма интересно!!! Что бы в "одном котле не вариться".А то у нас какое то "близкородственное" разведение приманок получается,может Вы свежую струю внесете.

Вот именно это и не удобно, сыграло главную роль. Компания наша состоит из четырёх человек. И уже не помню кто первый предложил использовать плетёнку зимой. Сказано сделано. Тем более всегда ищем что нибудь новенькое интересное. Что то дорабатываем, а что то и переделываем. Первая рыбалка с плетёнкой проходила на р. УСА. НА затопленном коряжнике, с глубиной 23-25 мет. После рыбалки выяснилось, что как то сходов было многовато. Спрашиваем у Толяна, он один ловил на моно. Да нет говорит всё нормально, как обычно, один сход был. Тогда Вовчик говорит -"Давай сделаем как обычно в таких условиях,рыбалка с плетнёй, рыбалка с моно, и записи после ловли. А в конце сезона сравним." Результат был далеко не в пользу плетёнки. А вкурили только той зимой. Ловили мы в Хрещёвке, в заливе. Подводная коса, глубина 11 мет. По соседству с нами какой то мужик ловит на плетёнку. Тянет судака, тут то я и вспомнил себя.Плетёнку сбрасываеш,аккуратно, не дай бог за что нибудь зацепится и запутается. На морозе, не за что не распутать. А судак, просто отталкивается от не растяжимой плетёнки.
 
Викторыч,тут дело несколько в другом...В моем случае(на некоторых местах с течением и глубинойоколо 14метров)он брал ТОЛЬКО НА МОНО,а на плетенку он ПРОСТО НЕ КЛЕВАЛ,совсем,то есть абсолютно,и не только у меня,и не однажды(заело,проверяли и так и этак) А на мелких глубинах и без течения-огонь! Сходов 0 ,практически все клевы "в лузу",да и клевал он получше именно на плетню. Условия равные,все рыбачки принимавшие участие в тесте примерно равны по классу и приманки у всех одинаковые. Вот такая загадка.
А касаемо неудобства..да оно конечно на моно полегче будет. Однако я использую шнур б\у из летних рыбалок.Запутается- черт с ним. Отрезаю без сожаления. Ну пусть за рыбалку метров 10 потеряю-не страшно. На зиму ну пусть и угроблю что на летних катушках стояло,все равно новый сезон- ноый шнур.
 
Цитата
Интересный момент.На небольших глубинах,да еще и сбольшой приманкой,да на крупного судака-плетенка без вариантов. А вот на ямах,на течении мало того,что с плетенкой зимой не удобно,так ее еще и вытягивает как то не так. Пролетел я несколько раз на течении и яме с плетней...странно,казалось бы наоборот должно быть,вроде плетенку меньше несет и меньше выдувает...пришлось к моно вернуться.

Весьма интересно!!! Что бы в "одном котле не вариться".А то у нас какое то "близкородственное" разведение приманок получается,может Вы свежую струю внесете.

Приманки которыми мы ловим очень разнообразны. Скажу сразу, бокоплавы у нас не используют. Хотелось бы ознакомиться поближе, с бокоплавом. Если можно эскиз или чертёж. Вид с верху, с боку. А то на фото не разобрать как он сделан. А у нас последние годы китайки вытеснили, верней подвинули, все остальные приманки. В инети их можно встретить как "Адмирал". Уже пошли какие то причудливые формы. Хотя смотрю люди ловят на них. У меня есть китайки, своего изготовления. Я на них не плохо ловлю, судака, берша. Тот год тестировали цикады по судаку, ловят и даже очень. Цикады от Reef Runner и Heddon. Другие пока не пробовал. А так в основном на балансиры. В этом году обкатывал Rotinkainen от нилсов и Nisy. Про Nisy пока писать рано, что то я его пока не понял, хотя окунь ловился. А вот Rotinkainen очень и очень. Хотя можно и поподробней, тогда это в тему "балансиры". На мормышки с мальком я не практикую, и друганы мои тоже не ловят. А вот на тему : почему вокруг ловят, а я нет, можно и поговорить.
 
Цитата
от год тестировали цикады по судаку, ловят и даже очень.
я так понимаю вы на них в стоячей воде ловили? При каких обстоятельствах они у вас работают?
 
Цитата
Викторыч,тут дело несколько в другом...В моем случае(на некоторых местах с течением и глубинойоколо 14метров)он брал ТОЛЬКО НА МОНО,а на плетенку он ПРОСТО НЕ КЛЕВАЛ,совсем,то есть абсолютно,и не только у меня,и не однажды(заело,проверяли и так и этак) А на мелких глубинах и без течения-огонь! Сходов 0 ,практически все клевы "в лузу",да и клевал он получше именно на плетню. Условия равные,все рыбачки принимавшие участие в тесте примерно равны по классу и приманки у всех одинаковые. Вот такая загадка.
А касаемо неудобства..да оно конечно на моно полегче будет. Однако я использую шнур б\у из летних рыбалок.Запутается- черт с ним. Отрезаю без сожаления. Ну пусть за рыбалку метров 10 потеряю-не страшно. На зиму ну пусть и угроблю что на летних катушках стояло,все равно новый сезон- ноый шнур.
Да кстати вспомнил, пока обкатывали плетню пришли к выводу. На конец плетёнки привязывали вертлюжок, а к вертлюжку флюрокарбоновый поводок. Вообщем поводок через вертлюжок. До сих пор так и ловим, только уже без плетёнки. А на мелких глубинах, это сколько?
 
Цитата
я так понимаю вы на них в стоячей воде ловили? При каких обстоятельствах они у вас работают?

У нас везде течение. Иногда как начнут воду сбрасывать лёд аж трещит, а лёд 50-60 см. А ловил на цикады 11-12 мет.
 
Цитата
А на мелких глубинах, это сколько?
2-6метров.

Цитата
У нас везде течение.

Цитата
А ловил на цикады 11-12 мет.
занимательно... плохо представляю..
 
Посоветуйте пожалуйста,какие лучше использовать удилища,катушки для зимней ловли судака,какой длины оно должно быть,насколько жесткое,и пользуетесь ли вы кивками при ловле блеснами,спасибо!
 
Кивок из часовой пружины,кивок-пружина и удочка вообще без кивка-это все разновидности кивков.... у судачатника должны быть как минимум три удочки. Когда какую применять логическому объяснению не подлежит...эксперименты,эксперименты... Подсечка должна быть размашистой. Поэтому я предпочитаю длинные удочки.(от50см) ИМХО
 
занимательно... плохо представляю..[/QUOTE]



Вчера специально на рыбалку , брал эхолот с датчиком скорости. Скорость течения 1,2-1,5 км\ч. В этом месте, мы и ловили на цикады. Когда прочитали статью в журнале Рыболов elite, 6 номер за 2007 год, тоже с начало не придали значения. Только в 2009 году, решил обкатать цикаду. И то, после того. Кода был случайным свидетелем, при разговоре в магазине. Но речь шла, про ловлю окуня на цикаду. Лично я ловил на цикаду от "REEF RUNNER" вес 14 гр.цвет Nicel/Glow. Со света накопительной наклейкой.
 
Друзья. Вы как то вяло. Неужели тема судака не интересна. Или у вас сейчас другая рыба идёт? Если честно то у нас в России, полный абзац ! На днях в думе новый законопроект рассматривали. Хотят рыбалку сделать платной. Среднее образование и медицину уже сделали платной. То есть, пошёл человек в первый класс, ПЛАТИ. Вызвал скорую, ПЛАТИ. До этого дет.сады с финансирования убрали. Живите как хотите. Так садики половина продали, какую то часть переделали в цирюльни, в частные больницы, и т.д. Чтобы ребёнка в сад устроить, нужно очередь отстоять. Так некоторые, так и не попадают в сады, до самой школы. Или устраивают детей в частные сады, а там сами знаете, в три дорога. Можно ещё про бензин,про ЖКХ, и т.д. Скоро выборы, обрыгла вся ихняя политика. Думаю все рыбаки и их, родственники будут голосовать против "единой россии". Хотя не какая,она и не единая. Наболело. Можно до бесконечности об их выкрутасах рассказывать. Каждый месяц, что нибудь, да придумают. Тут недавно хотели трудовую неделю, из сорока часовой, в шести десяти часовую сделать. За такую же зарплату. По вей стране. То-есть, в день не 8 часов, а 12 работать. Если сделают платную рыбалку, то остальные кто не пьёт, сопьются. Так как 85-90% граждан живут за чертой бедности, Я не преувеличиваю. А многие живут рыбой, так как безработица. Хотя как видно им наплевать. К стати бензин 92, у нас 23 руб.,а у вас?
 
Цитата
К стати бензин 92, у нас 23 руб.,а у вас?
 Дороже в 2 раза!!! :ak:
 
Цитата
Друзья. Вы как то вяло. Неужели тема судака не интересна. Или у вас сейчас другая рыба идёт? Если честно то у нас в России, полный абзац ! На днях в думе новый законопроект рассматривали. Хотят рыбалку сделать платной. Среднее образование и медицину уже сделали платной. То есть, пошёл человек в первый класс, ПЛАТИ. Вызвал скорую, ПЛАТИ. До этого дет.сады с финансирования убрали. Живите как хотите. Так садики половина продали, какую то часть переделали в цирюльни, в частные больницы, и т.д. Чтобы ребёнка в сад устроить, нужно очередь отстоять. Так некоторые, так и не попадают в сады, до самой школы. Или устраивают детей в частные сады, а там сами знаете, в три дорога. Можно ещё про бензин,про ЖКХ, и т.д. Скоро выборы, обрыгла вся ихняя политика. Думаю все рыбаки и их, родственники будут голосовать против "единой россии". Хотя не какая,она и не единая. Наболело. Можно до бесконечности об их выкрутасах рассказывать. Каждый месяц, что нибудь, да придумают. Тут недавно хотели трудовую неделю, из сорока часовой, в шести десяти часовую сделать. За такую же зарплату. По вей стране. То-есть, в день не 8 часов, а 12 работать. Если сделают платную рыбалку, то остальные кто не пьёт, сопьются. Так как 85-90% граждан живут за чертой бедности, Я не преувеличиваю. А многие живут рыбой, так как безработица. Хотя как видно им наплевать. К стати бензин 92, у нас 23 руб.,а у вас?

У нас тоже не сахар жизнь но ета тема про рыбалку!!!! Хотя понимаю(((
 
Викторыч,у вас хоть судак ловится,а у нас и этот гад залег куда то.Уже вторую неделю люди толком не ловят( везет еденицам). Отчетец какой с фотками начертали бы..а мы порадовались бы за соседей! ;))
 
Экскурс в историю создания "вертолета".http://old.rybalka.com/blog/view/7871/
 
Если у кого есть вопросы по ловли судака зимой , спрашиваем не стесняемся  отвечу на любой вопрос.Сам ловлю зимой постоянно и провожу 6 дней из 7  на льду каждую неделю. Для меня судак рыба открытая.Знаю все тонкости и ньюансы.
 
Всем привет. Попробуйте ловлю судака со льда ка на этом видео
удалено администрацией
 
еще открытой воды месяца 2 - 2,5, и еще спиннинг впереди)))))
А вообще зимой судака зимой ловил только дважды - оставлял на ночь жерлицы, с живцом пескаря.....
 
Цитата
Всем привет. Попробуйте ловлю судака со льда ка на этом видео
удалено администрацией
 И куда Вы спешите, просто всему свое  время, будет Вам и осень, будет Вам и зима !!!:av:
 
Цитата
И куда Вы спешите
Это точно! будем пока ловить осеннего! Но! пока на Десне полная ОПА зем-снаряды за... али колотят день ,и ночь, плывёт всё гомно с залива, а агапчик любит чистую воду, и покинул свои обычные места, сей-час такое впечатление что с Десны хотят сделать вторую Конченную Заспу, бла! Новая алегархия пришла, и почти по всей Десне в раёне Киева одна нищита строится.
 
Цитата
Всем привет. Попробуйте ловлю судака со льда ка на этом видео
удалено администрацией

Все это давно опробовано, разве что использование поплавков при ловле судака в наших краях я не видел :bk:
Одно время (когда судака много было) ловили прицепивши на гачек блесны тюльку из гастронома, так эта ловля и называлась "на тюльку", ну а в условиях калиниградского залива, зимой это просто необходимо, так как сильно увеличивает вероятность поклевки, поскольку там судак привык к стадам корюшки......а на Днепре достаточно было обычного свинцового вертолета с козьей бородой, я уж не говорю о бокоплавах-балансирах, бывало на водохранилищах, где струя в разы меньше отлично работала обычная отвесная блесна из нержавейки...
В наших условиях также ловля судака на живца зимой весьма привлекательна, если хорошо знать места постоянного прохода судака, да и вообще Вам должно быть известно, что практически выбили в Днепре судака, он исчезает...так что сейчас цепляй тюльку не цепляй - результат все тот же - рыбы очень мало осталось

А насчет видео, то имхо оно не ново и ничем ни примечательно, да и не пристало нам у россиян ловле судака учиться, судак не кумжа :dp:
 
Цитата
Все это давно опробовано, разве что использование поплавков при ловле судака в наших краях я не видел :bk:
Одно время (когда судака много было) ловили прицепивши на гачек блесны тюльку из гастронома, так эта ловля и называлась "на тюльку", ну а в условиях калиниградского залива, зимой это просто необходимо, так как сильно увеличивает вероятность поклевки, поскольку там судак привык к стадам корюшки......а на Днепре достаточно было обычного свинцового вертолета с козьей бородой, я уж не говорю о бокоплавах-балансирах, бывало на водохранилищах, где струя в разы меньше отлично работала обычная отвесная блесна из нержавейки...
В наших условиях также ловля судака на живца зимой весьма привлекательна, если хорошо знать места постоянного прохода судака, да и вообще Вам должно быть известно, что практически выбили в Днепре судака, он исчезает...так что сейчас цепляй тюльку не цепляй - результат все тот же - рыбы очень мало осталось

А насчет видео, то имхо оно не ново и ничем ни примечательно, да и не пристало нам у россиян ловле судака учиться, судак не кумжа :dp:
Однако вон они только и делают что учат ловить.К ним зайдешь так там одни " Чемпионы" .Они мастаки на свою тюльку ловить а так что бы на бокоплав-балансир или же на голое железо круглые нули.
 
Цитата
Вам должно быть известно, что практически выбили в Днепре судака, он исчезает...так что сейчас цепляй тюльку не цепляй - результат все тот же - рыбы очень мало осталось
Совершенно правильные слова! Зимой на Десне в этом году ловился что на блёсна, на тюльку, и баланс но размер пиписечный, за весь день за кг можно было не увидеть, действительно судака стало очень мало, да, и есть такие так называемые рыбаки что и пистолета торбят. А видео один кцапский пиар.
 
Цитата
Всем привет. Попробуйте ловлю судака со льда ка на этом видео
l
Отличная метода... для сохранения и приумножения поголовья судака. Тем не менее и вред есть - сопьемся нах. :bk:
 
Вот так заканчивал зимний сезон !
судачки "кусались" только из под стайной бели.. много откровен. мелочи.. и немножко типа пищевых..
а вот чУхонь с полводы сегодня просто))доставала.. поклевки - оч. характерные подбивы (да и по эху эту селедку прекрасно видно),.. но поскольку тройник стоял шестерка, а сам баланс (7-ка) нравился ей только одной расцветки,то уменьшать размер было бесполезно..
 
Относительно недавно приобщился к пингвинам (второй сезон). Хочется половить дикого судака в отвес со льда. Есть и балансиры и рукодельные снасти: вертолеты, осы... Вот только мест не знаю.( Рыбацюги! Сдайте судаковые места вблизи Киева. Радиус километров 100 - не пугает.
 
Цитата
Если у кого есть вопросы по ловли судака зимой , спрашиваем не стесняемся отвечу на любой вопрос.Сам ловлю зимой постоянно и провожу 6 дней из 7 на льду каждую неделю. Для меня судак рыба открытая.Знаю все тонкости и ньюансы.
Задам вопрос.
Пытаюсь ловить 3-й сезон, получается с переменным успехом. Не получается разловить балансиры;  бокоплавы, пули, гвозди - работают. Мне кажется, что цвет пуза балансиров, оранжевый или белый, уже приелись рыбе и поэтому полный игнор. Использую балансиры Рапала и Крапаль(тут на сайте три десятка прикупил), 5-9 см.
   Поделитесь своими наблюдениями по этому вопросу.
 
Цитата
Поделитесь своими наблюдениями по этому вопросу.
Собрал все свои наблюдения до кучи - дорогие именитые балансиры пытаюсь разловить в ...надцатый сезон, а все что ловилось - ловилось на какой-то корявый нонейм, в результате ношу балансиры с собой, пробую каждый раз для галочки и как обычно получаю болт, начинаю снова ловить на вертолетообразные железки и есть хоть какие-то результаты (рыбы то тоже давно нет :do:), а сегодня я новый бокоплав купил формы а-ля "тюлька".
Так что одно могу сказать когда судак все подряд жрет - то и балансиры сгодятся, а может я мало купил :wink:
 
Цвет пуза второстепенный. Первостепенна игра! Скажите, другие рыбаки в тех же местах ловят на балансы? Может просто нужно другкю приманку?? Или игру менять...
 
Цитата
Или игру менять.
Если его нет на тачке, и он не хочет жрать, так что игру меняй не меняй, и привлекать его разными гайками бесполезно.
 
Цитата
Скажите, другие рыбаки в тех же местах ловят на балансы? Может просто нужно другкю приманку?? Или игру менять...
Не сказал бы что ловят, но полавливают, мелочь, если что-то нормальное, то под галстук. Игра у всех рыбаков разная, кто-то машет, кто-то кивает, когда стоит толпа, особо не разберёшь на какую игру результат. Приманки кислотных расцветок.
 Пробовал по разному - "ноль". Крайнюю рыбалку опробовал Лаки Джон Мебара 67, одни пистолеты попадаются и возвращаются в родную стихию, повесил бокоплав - околокилошный попался. Отаке.
 
Цитата
но полавливают, мелочь,
Вот тут и сидит причина, и где возьмётся трофейный РЫП, если на данный момент, прессуют в торбы мелочь, рыбаков больше чем рыбы по сравнению 80-90Х годов, за место чуть хорю друг-другу не тулят, в общем жизнь всё краше,( КАК В КУРЯТНИКЕ....)
 
Привет всем. Есть в округе несколько ставков(озёр) с большим количеством судака. Кто имеет опыт ловли в закрытых непроточных водоёмах, отзовитесь. По открытой воде однозначно ясно, что в таких водоёмах активность судака на много ниже чем на реке, но хочется попытать счастья. На какие грабли не напороться?
 
Цитата
Привет всем. Есть в округе несколько ставков(озёр) с большим количеством судака. Кто имеет опыт ловли в закрытых непроточных водоёмах, отзовитесь. По открытой воде однозначно ясно, что в таких водоёмах активность судака на много ниже чем на реке, но хочется попытать счастья. На какие грабли не напороться?

Грабли в таких условиях как у вас это самый кайф!дерзайте набирайте свой опыт методом экспериментов и я гарантирую вы быстрее найдёте к нему ключ чем по сотни разных советов и мнений!)
 
Цитата
Привет всем. Есть в округе несколько ставков(озёр) с большим количеством судака. Кто имеет опыт ловли в закрытых непроточных водоёмах,
Я так понял Вас интересует зимняя ловля судака?
 
Цитата
Я так понял Вас интересует зимняя ловля судака?

Ну, да. Только в стоячей воде.
 
Цитата
Ну, да. Только в стоячей воде.
Балансир в воду, и судак отзовётся, так недавно с кумом ловили с лодки, да и зимой должен отзываться.
 
Балансир или жерлицы, живец лучше пекарь.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!