Страницы: 1
Зимняя поплавочная снасть на плотву
 
насчет зимнего поплавка,хочу поделиться немного опытом...использую поплавочную удочку зимой при ловле плотвы...Порой бывает и очень часто,что плотва отказыватся брать мормышку...тогда мы можем предложить ей другой вариант,более уловистый,как на меня...Ето поплавочная удочка...Снасть: поплавок,леска 0.12(применяю я),дробинка,ниже в 5-7 см крючок.Преимущества:дробинка лежит на дне,крючок лежит свободно,когда плотва трогает наживку,она не чувствует ни натяжения лески,не веса мормышки,все естевственно....поетому вы заметите,что она часто глубоко заглатует,не ощущая подвоха.есче: поплавок опускается под воду на пару см,для того чтобы приморозе он не примерзал к короче льда...снасть проверена...размер можно поменьше , а так впринципе это для удобства,он роли в клеве не играет...
 
и применяется только на стоячей воде! сам так ловлю, но если ставишь несколько удочек рядом уследить за поплавком сложнее чем за кивком поэтому я применяю: крючок, грузик и кивок вместо поплавка :)
 
Цитата
и применяется только на стоячей воде! сам так ловлю, но если ставишь несколько удочек рядом уследить за поплавком сложнее чем за кивком поэтому я применяю: крючок, грузик и кивок вместо поплавка :)

а я ставлю и кивок и поплавок...)))) если не успеешь заметить по поплавку,помоает кивок...ловил на поплавочки и на течении у берега...ставил по 3 дробинки,или по 2 поболее размеров...:connie:
 

 
Имеются удочки что с поплавкаи что с кивками,иногда ловлю и на те и на другие,но отдаю предпочтение ловить при помощи кивка.
 
Цитата
Имеются удочки что с поплавкаи что с кивками,иногда ловлю и на те и на другие,но отдаю предпочтение ловить при помощи кивка.

при ловле на крючок ,ловить с кивком менее ефективно.проверенно!
 
Цитата
при ловле на крючок ,ловить с кивком менее ефективно.проверенно!
Я при ловле на кивок да и на поплавок никогда не привязую крючок,у меня мормышки и только мормышки,просто одна маленькая и другая побольше и по тяжелее
 
Цитата
Я при ловле на кивок да и на поплавок никогда не привязую крючок,у меня мормышки и только мормышки,просто одна маленькая и другая побольше и по тяжелее

плотва лучше ловиться на крючок,поскольку не чувствует подвоха-веса мормышки,она уверенно зажирает крючок с мотылем,за счет расстояния от грузка и крючка и поплавка она так же не чувствует натяг лески и смело берет наживку:udochka:
 
Цитата
плотва лучше ловиться на крючок,поскольку не чувствует подвоха-веса мормышки,она уверенно зажирает крючок с мотылем,за счет расстояния от грузка и крючка и поплавка она так же не чувствует натяг лески и смело берет наживку:udochka:
Я сколько ловил то жалоб от неё неслышал:),у меня у товарища стоял крючок а внизу мормышка то разницы в клёве была заметна,у меня на маленькую мало заметную мормышку которая была вверху было больше поклёвок.Может быть и совпадение
 
Цитата
при ловле на крючок ,ловить с кивком менее ефективно.проверенно!

Я предпочитаю ловить на кивок из нескольких соображений :
1. Кивок предпочтительнее когда ловля происходить хоть с маленькой но струёй , поплавок при такой ловле подтягивает к краю лунки и не всегда видна поклёвка. Поводок при этом делаю 7-12 см , чтобы он слегка играл на струе ( струя же и оттягивает крючёк с мотылём или тестом и перекручивания практически не происходит). Мормышка же при этом находится на дне. Если долго поклёвок нет , то нужно ещё и подыгрывать снастью с высотой поднятия удочки чуть выше нежели длинна вашего поводка и в конце этого подыгрывания сделать контрольную подсечку . Дело в том что когда рыба не активна , то возможно поклёвки и не увидеть( рыба берёт крючек с наживкой в рот и стоит на месте), а при помощи подыгрывания и подсечки рыба активнее нападает на приманку и чаше засекается. Не забываем ещё и о том , что можно просто "стучать" по дну создавая облачки мути и привлекая ещё и этим рыбу.
2. Согласен что поплавчанкой лучше ловить в стоячих водоёмах , но только тогда , когда рыба очень осторожна и нехотя жуёт мотыля или тесто. В других случаях всё же лучше использовать удочки с кивками , так как для обнаружения стайки или тропы , Вам прийдётся периодически искать рыбу и хоть небольшое удаление от удочки с поплавком результата по видимости поклёвки не даст, а кивок есть возможность видеть и контролировать.В стоячих водоёмах лучше использовать не длинные поводки длинной 3-5 см , чтобы при опускании лески в лунку по возможности избегать закручивания крючка на мормышке.
Обычно ловлю на удочки с кивками . Для обнаружения стайки приходится побегать по водоёму и поискать рыбу. Использование 3-х удочек даёт быстрейшее передвижение по водоёму и поиск рыбы ( время на стояние каждой удочки на определённой лунке считаю достаточным 2-4 минуты, если поклёвка за это время не последовала , то стоит переходить на следующую)  . Лунки делаю на расстоянии 3-5 метров. при этом постоянно (на таком расстоянии нормально выдны кивки) контролирую удочки. Если вижу реальные поклёвки , то одну из удочек откладываю и продолжаю ловить на 2. Бывает такое что рыба не активна и её нужно высижывать , тогда можно ставить большее кол-во удочек.
 
Цитата
Я сколько ловил то жалоб от неё неслышал:),у меня у товарища стоял крючок а внизу мормышка то разницы в клёве была заметна,у меня на маленькую мало заметную мормышку которая была вверху было больше поклёвок.Может быть и совпадение

А    коромысло  не  пробовал  Вместо  поплавка  или  кивка .  Снасть  очень  чувствительная  получается.  Как  на  мормышку  так  и  на  крючок.  Отловил  две  зимы  .Теперь  к  поплавкам  возвращаться  не  хочю.
 
Цитата
А коромысло не пробовал Вместо поплавка или кивка . Снасть очень чувствительная получается. Как на мормышку так и на крючок. Отловил две зимы .Теперь к поплавкам возвращаться не хочю.
С коромыслом несталкивался ниразу и неловил,даже невидел чтоб у нас кто-то на него ловил
 
Цитата
А    коромысло  не  пробовал  Вместо  поплавка  или  кивка .  Снасть  очень  чувствительная  получается.  Как  на  мормышку  так  и  на  крючок.  Отловил  две  зимы  .Теперь  к  поплавкам  возвращаться  не  хочю.

а можно поподробнее?что такое коромысло?-это сигнализатор поклевки как я понял.
как оно выгледит и какие преимущества?
 
Судя по прогнозу , который дают на сегодняшний день , лёд уж совершенно не за горами !!!
Народ , готовте снасти , видимо через недельку можно будет по озёрам карасика половить !!!
 
Цитата
Судя по прогнозу , который дают на сегодняшний день , лёд уж совершенно не за горами !!!
Народ , готовте снасти , видимо через недельку можно будет по озёрам карасика половить !!!
Да мы как бы уже готовы:),вот только ножи подточить надо
 
Мне кажется что нет однозначного ответа на вопрос , что уловистее снасть с попловком или кивком !!!
Это все дело на любителя кому чем удобнее и что больше нравится, вопрос больше в снаровке и условиях ловли. У меня в ящике всегда и попловочные удочки и удочки оснащенные кивком.
Младший брат отдает предпочтение кивкам и ловит только на них. Когда выбираюсь порыбачить вместе результативность примерно одинаковая. Но зато когда ветренная погода ему с кивками не совсем удобно, дергается постоянно, а я спокойно опущу поплавочек в лунку и ветер не по чем.
При ловле плотвы, по результативновности разници не вижу, когда клев не активный с плотвой тоже нужно играть, пробывать искать на разных горизонтах, здесь предпочтительнее кивок, опять же при ветре удобнее попловок. Поэтому каждому свое !
 
Поплавок имеет ещё один минус, когда ловишь по морозу что лунка замерзает и  он тоже примерзает и можно незаметить поклёвок,  а когда на кивок в морозную погоду ловишь то немного проще
 
как же поплавок примерзнет если он на глубине в 2-3см стоит под водой? это мороз надо в -15-25С
 
Цитата
как же поплавок примерзнет если он на глубине в 2-3см стоит под водой? это мороз надо в -15-25С
А я люблю ловить чтоб немного кончик торчал:D,чтоб как летом:newy:
 
я тоже так ловлю, очень хороший стпособ :)
 
Были поплавки но перешел на кивки по мне интереснее.
 
Лет 10-11 назад зимняя поплавочная снасть была очень популярной на Речище.Называлась она "дрова".Название появилось из-за того,что леска наматывалась на дощечку.Безо всяких удилищ и катушек.Просто леска на дощечке,грузильце и гак.Особо жадные рыболовы использовали до 20 таких приспособ.Расставит такое чудо эти девайсы и бегает целый день между ними.Хоть на одной удочке,но что-то клюнет.Мне хватало и 2-х таких девайсов.Иногда и с двумя попадал на такой клев,что забывал обо всем на свете!Однажды попал на такую раздачу в мороз -23 градуса!!!И шо вы думаете,скинул с себя телогрейку,шапку и рукавицы,упал коленями на лед и только успевал тягать рыбу.Холод не чувствовался вообще!!!Да уж,ударился в воспоминания.Сейчас на поплавок на Речище не ловят.Зато эта снасть пользуется успехом на заливе за магазином "О"КЕЙ".Постоянно вижу там людей ловящих таким способом.
 
Цитата
а можно поподробнее?что такое коромысло?-это сигнализатор поклевки как я понял.
как оно выгледит и какие преимущества?

Нашел класное видео по поводу "коромысла", довольно таки не плохой способ ловли. Видео не знаю как выложить.
 
Видео и способ изготовление снасти здесь выложить не получилось - поэтому выложил в блоге http://sasha-st.rybalka.com/blog/view/978/ . Оцените приимущества снасти.
 
Цитата
ТЮ конечьно есть...

Дно приблизительно одинаковое и глубины приблизительно одинаковые. Смущают поиски рыбы на километровых каналах. Может есть какие-то знаки присутствия плотвы на подобного рода водоемах?
 
Я не очень зимний рыбак (да и зимЫ у нас уже года три не было), но на лед периодически выхожу. Вот, посмотрел прогноз и надежда на первый лед в следующие выходные появилась. Мест для подледной рыбалки в Закарпатье не очень много. Отсюда вопрос: осенью несколько раз отдыхали на небольших каналах-канавах. Плотва там ловилась регулярно, глубины около 1 метра, дно илистое.

Есть ли смысл пробовать там ловить плотву по первому льду?
 
Цитата
Нашел класное видео по поводу "коромысла", довольно таки не плохой способ ловли. Видео не знаю как выложить.

Пользую уже 2 года прототипы делал именно с этого фильма, бывают моменты когда клюёт именно на такую оснастку
 
Цитата
Я не очень зимний рыбак (да и зимЫ у нас уже года три не было), но на лед периодически выхожу. Вот, посмотрел прогноз и надежда на первый лед в следующие выходные появилась. Мест для подледной рыбалки в Закарпатье не очень много. Отсюда вопрос: осенью несколько раз отдыхали на небольших каналах-канавах. Плотва там ловилась регулярно, глубины около 1 метра, дно илистое.

Есть ли смысл пробовать там ловить плотву по первому льду?
ТЮ конечьно есть...
 
Цитата
Дно приблизительно одинаковое и глубины приблизительно одинаковые. Смущают поиски рыбы на километровых каналах. Может есть какие-то знаки присутствия плотвы на подобного рода водоемах?
КАмыши с глубиной 1 м есть ???
да и плотва на месте стоять на таком водоеме не будет.
 
последние два года ловлю плотву только на мормышку "дробинка",сама она маленькая-маленькая(вольфрам),потому нет необходимости дополнительно отгружать.да достигает дна не быстро но ловит превосходно,и не смущает аж никак  леса плотву .
 
Цитата
при ловле на крючок ,ловить с кивком менее ефективно.проверенно!

Дело в том, что плотва часто ловится не со дна, а с пол воды или вообще под самым льдом и для этого и необходимо применять кивок.
 
Цитата
плотва лучше ловиться на крючок,поскольку не чувствует подвоха-веса мормышки,она уверенно зажирает крючок с мотылем,за счет расстояния от грузка и крючка и поплавка она так же не чувствует натяг лески и смело берет наживку:udochka:

Вес мормышки должен компенсироваться поплавком или кивком. Для этого необходимо потратить немного своего времени и настроить все удочки дома под каждую мормышку.
 
Вот мой самый уловистый вариант оснастки
 
самая уловистая у меня,отвечаю.ищите в магазине "метро",раньше там только были,кажется немецкая.одного размера и веса.
 
Цитата
при ловле на крючок ,ловить с кивком менее ефективно.проверенно!

Ловим кивок крючок отлично получается .............
 
Цитата
при ловле на крючок ,ловить с кивком менее ефективно.проверенно!

Полны бред, ловить с кивком ничуть не хуже чем с попловом
 
Цитата
Полны бред, ловить с кивком ничуть не хуже чем с попловом
Ну нельзя так категорично. :aq: Тем более, не зная своего оппонента. У каждого свои наблюдения.
 
Цитата
Ну нельзя так категорично. :aq: Тем более, не зная своего оппонента. У каждого свои наблюдения.

Полностью поддерживаю.Но без этого наш народ никак!Это в крови.:aq:
 
Не, друзья в поплавке есть нечто, то провалится в бездну, чуть ли не со всей удочкой, то как пр......ка покачивая бёдрами со стороны в стороны всплывает в лунке и  сразу на бок. А ещё это интересней когда эту музыку наблюдаешь целый день!
 
Я лично тоже склоняюсь к кивку. Как для меня он уневерсальнее. Но если приглядяться сколько старожилов ловят имеено на поплавок- видать что то в этом есть.
У меня видать просто не было возможности попробывать поплавчанку зимнюю.
 
Цитата
Я лично тоже склоняюсь к кивку. Как для меня он уневерсальнее. Но если приглядяться сколько старожилов ловят имеено на поплавок- видать что то в этом есть.
У меня видать просто не было возможности попробывать поплавчанку зимнюю.

Попробуй, непременно понравиться! Я ловлю не чисто на поплавок, скорей всего комбинирую и поплавок и кивок, а там по обстановке.
 
с кивком не очень удобно ловить в сильный мороз.как по мне по морозу поплавок,по оттепели кивок.а еще по оттепели на ставках,где небольшая глубина,я использую удочки как летом,такая же оснастка,только удочки у меня до 3-х метров.во первых,особенно в камышах,более удобно,а во вторых,если удочки обычные зимние расставить в разных местах,то при поклевке приходится подбегать к удочке.а с летним вариантом сиди себе и лови,и рыба не пугается шума,который создается при подходе к удочке.имхо.
 
А как отгушать поплавок. В сатьях читал только о двухсоставных поплавках, но увы таковых продажах не видел, а на днепровском течении на обычный легкий поплавок всё сносит.
Если возможно выложите фотки Ваших оснасток.
Заранее благодарен
 
оснастка такая же как и летом.все тоже самое,только она годится по оттепели,что бы лунки не обмерзали.ставлю поплавок с длинной антеной,лучше видно поклевку.когда сижу на ящике,антенка чуть видна из лунки.при поклевке поплавок либо вверх,на подъем,либо топит.все видно отлично.ловлю на такую снасть в основном карася,но где присутствует карп,то попадается и он.
 
Я ЛОВЛЮ плотву на стоянку на ТАКОЙ КИВОК.Конечно предварительно подкармливаю лунки мотылем на дне ,глубина ловли до з метров. До трех удочек лунки затемнены поклевки видно как  подьем щетинки  вверх так и опускание вниз.Резинка компенсирует вес мормышки с насадкой.
 
добавляю фото своей снасти  для ловли плотвы зимой на стоянку
 
Я в основном ловлю на поплавок,а иногда даже на мормышку,клюет когда как все зависти от погоды наживки и настроения!
 
каждая снасть по своему интересна А главное чтоб при ловле удовольствие получал..........:bf:
 
Мне чем кивок устраивает так тем что меньше всяких деталей. Хотя идём на поплавок тоже
 
Я плотву предпочитаю ловить на кивковую снасть  и объязательно  с подергиванием до 3...5 см.  кончика. Мормышка - муравей черный и красная бусинка, можно и гирлянду. "Стоячка"- как по мне не очень уловистая, поскольку плотва  очень щустрая,  вот карасик, карпик это самое оно. Хотя все от водоема, там где течение то на стоячку может и лучше.
 
подскажите мне как новичку,каким должны быть (леска,кивок или поплавок,крючок или мормышка) для ловли беленькой(плотва,карась,козлики)????????
 
Цитата
подскажите мне как новичку,каким должны быть (леска,кивок или поплавок,крючок или мормышка) для ловли беленькой(плотва,карась,козлики)????????

Поплавочная удочка в зимнее время используется во время очень осторожного клёва, если карась, плотва боится мормышки и предпочитает мотыля без ничего лишнего (на эту снасть можно вместо поплавка в качестве сигнализатора использовать и кивок). Но если уже поплавок, то в мороз чтобы избежать обмерзанию, поплавок можно отгружать под водой. Крючок номером 2,5-3,5. Леска от 0,08 до 0,14. Кивок, ну тут уж каждому свое. Ну а если активный клев - то просто на обычно оборудованную зимнюю удочку.
 
Ну допустим,я сделал себе вот такую снасть:(леска 0,14,поплавок зимний и мормышка)НУжен ещё грузик маленький или нет:?Как на летней удочке?????
 
Цитата
Ну допустим,я сделал себе вот такую снасть:(леска 0,14,поплавок зимний и мормышка)НУжен ещё грузик маленький или нет:?Как на летней удочке?????

Не нужен, если мормышка топит поплавок, если не топит, то лучше взять или меньше поплавок или тяжелее мормышку. Поплавок в рабочем положении должен быть на 2-3 см ниже уровня воды в лунке.....при поклевке поплавок всплывает на поверхность или уходит в глубь, поклевку в любом случае отлично видно.
Настройка снасти должна быть такой что бы при погружении под воду поплавок тонул оооочень медленно, так что бы при поклевки грузоподъемность поплавка компенсировала вес мормышки, тогда рыба не почувствует веса мормышки и не выплюнет её............
 
Ясно!Спасибо.
 
Цитата
Ну допустим,я сделал себе вот такую снасть:(леска 0,14,поплавок зимний и мормышка)НУжен ещё грузик маленький или нет:?Как на летней удочке?????
Https://www.youtube.com/watch?v=Tofo8F9tRmE&feature=youtube_gdata_player
 
Цитата
Https://www.youtube.com/watch?v=Tofo8F9tRmE&feature=youtube_gdata_player
Добавлять дробинку или нет?От этого зависит много факторов:условия ловли стоячая вода или течение,вес дробинки и достаточного ли её веса для правильного положения поплавка в воде.Исходя из этих минимальных функций и опредиляют нужна ли дополнительная огрузка для даной снасти и способа ловли.
 
Поплавок зимой - это, прежде всего, способ разгрузить оснастку при нежном осторожном клеве. С поплавком рыба меньше чувствует сопротивления снасти при поклевке. Как правило, в этом случае целесообразно применять крючок с дополнительной огрузкой. Можно грузок ставить на основную леску в конце оснастки, крючок в этом случае вяжут на поводке в 5-10 см выше. Такая оснастка применяется при наличии течения или на илистом дне.
 
Цитата
Добавлять дробинку или нет?От этого зависит много факторов:условия ловли стоячая вода или течение,вес дробинки и достаточного ли её веса для правильного положения поплавка в воде.Исходя из этих минимальных функций и опредиляют нужна ли дополнительная огрузка для даной снасти и способа ловли.

Дополнительная огрузка это подпасок? Подпасок в любом случае нужен, без него не утонет поплавок.А если отгрузить основным грузом до потопления поплавка, то поплавок не всплывет при поклевке, а утонет глубже, а лещ клюёт на выкладку поплавка.
 
Скажу чесно снасть туриста,лет тридцать тому тесто ранней весной на Десёнке  тягал плотвмчку,и тюльку, щас разве-что тягал-бы на живца и вспоминал юность.
 
Цитата
Вот здесь все правильно написано. Даны ответы на более интересующие вопросы. Что же касается поплавочной удочки с крючком, то в некоторых случаях ее применяю, но очень редко, потому как не видно начало поклевки, а видно уже когда груз оторвался от дна. Это мне напоминает ловлю на макушатники. В основном рыба заглатывает крючок жадно и остается только вытащить и отцепить рыбу, а мне интересно ее вовремя подсечь.

Чтоб видно было поклёвку, подпасок надо ставить в 2-3 сантиметрах от крючка, если дальше, топоклёвку тяжело заметить вовремя.
 
Цитата
А у нас на Донбассе подлещика называют лускирь, а трофейного леща  чабак.
В Челябинске чебаком называют леща и плотву.
 
Цитата
Козлом называют не знаю что подлеща,а вот подуста это точно,я его так называю и мой батя так называл.

А у нас на Донбассе подлещика называют лускирь, а трофейного леща  чабак.
 
Цитата
подскажите мне как новичку,каким должны быть (леска,кивок или поплавок,крючок или мормышка) для ловли беленькой(плотва,карась,козлики)????????

Ху из - Козлик?
 
Цитата
Ху из - Козлик?
Так называют некрупных подлещиков.
 
Цитата
Так называют некрупных подлещиков.

Не слыхал.  В Киеве или Лещ или подлещ и все.
 
Цитата
Ху из - Козлик?

так называют крупную густеру. В основном в Днепропетровской области
 
Цитата
Не слыхал.  В Киеве или Лещ или подлещ и все.
У нас в Чернигове тоже.Козликом его называют в Днепропетровской обл.А вот  что густеру  тоже козликом кличут этого не знал.
 
Цитата
Козликом его называют в Днепропетровской обл.
У нас тоже детенышей леща называют козлом. Козёл, подлещь
 
Цитата
Не слыхал.  В Киеве или Лещ или подлещ и все.
Козлом называют не знаю что подлеща,а вот подуста это точно,я его так называю и мой батя так называл.
 
Сообщение от ovm


Не слыхал.  В Киеве или Лещ или подлещ и все.[/quote]
Козлом называют не знаю что подлеща,а вот подуста это точно,я его так называю и мой батя так называл.
 
__________________[/quote]

Цитата
Не слыхал.  В Киеве или Лещ или подлещ и все.
 
Цитата
добавляю фото своей снасти  для ловли плотвы зимой на стоянку

А можно поподробнее о Вашей снасти? :confused::confused:
 
Цитата
Не нужен, если мормышка топит поплавок, если не топит, то лучше взять или меньше поплавок или тяжелее мормышку. Поплавок в рабочем положении должен быть на 2-3 см ниже уровня воды в лунке.....при поклевке поплавок всплывает на поверхность или уходит в глубь, поклевку в любом случае отлично видно.
Настройка снасти должна быть такой что бы при погружении под воду поплавок тонул оооочень медленно, так что бы при поклевки грузоподъемность поплавка компенсировала вес мормышки, тогда рыба не почувствует веса мормышки и не выплюнет её............

Вот здесь все правильно написано. Даны ответы на более интересующие вопросы. Что же касается поплавочной удочки с крючком, то в некоторых случаях ее применяю, но очень редко, потому как не видно начало поклевки, а видно уже когда груз оторвался от дна. Это мне напоминает ловлю на макушатники. В основном рыба заглатывает крючок жадно и остается только вытащить и отцепить рыбу, а мне интересно ее вовремя подсечь.
 
Я последнее время на плотву практикую мормыху с кивком а чуть выше мормыхи поводок 2-3 см с крючком. Поводок вяжу как летом бородку к леске что бы смотрел вверх. Могу крючок заменить мормыхой "зеркальцем"
 
Цитата
Скажу чесно снасть туриста
Ну, когда карась прошеный и насадку еле-еле пробует, то только поплавок. Правильный, естественно.

Цитата
Чтоб видно было поклёвку, подпасок надо ставить
По вопросу подпаска. Ловля с поплавком - это ловля в 99,9% на стояке, как правило, на меляке и ловля рыбы проханой. Иначе поплавок не оправдан. В этом случае отпадает необходимость в тяжелом грузиле по причине:
- не надо быстро доставлять насадку на дно и удерживать ее там;
- снасть должна быть оправданно деликатной;
- нет необходимости огружать зимний поплавок.  По сему грузок предполагается один, он же выполнят роль подпаска, находясь на дне.

Цитата
Я последнее время на плотву практикую мормыху с кивком а чуть выше мормыхи поводок 2-3 см с крючком.
Может верхний абидна цепонуть нижний край пельки, когда на нижнем:fish:
 
Цитата
Н

Может верхний абидна цепонуть нижний край пельки, когда на нижнем:fish:
Я так понял имелся ввиду нижний край лунку?
Бывало отпускал-попускал и ситуация выравнивалась
 
Цитата
Я так понял имелся ввиду нижний край лунку
Он самый. Особенно ощутимо, когда ледок на шнек.
 
Станиславович, Ни чего справляемся с такой проблемой
 
Готовлюсь на плотву.
Наиболее мне понравились при ловле плотвы вот такие мормышки "семечка". Особенно черного цвета.
 
Цитата
Готовлюсь на плотву.
Наиболее мне понравились при ловле плотвы вот такие мормышки "семечка". Особенно черного цвета.

одна из самых уловистых мормышек!
 
Цитата
одна из самых уловистых мормышек!
Ну, у меня по плотве работает отлично. По остальным рыбам не пробовал. Но этой зимой думаю попробую.
 
Цитата
Ну, у меня по плотве работает отлично. По остальным рыбам не пробовал. Но этой зимой думаю попробую.
В наших краях мормышка №1 по окуню и плотве. Классика - золото  с красным бисером, почти всегда и везде. Есть нюанс, правда. Раньше эти мормышки (кстати, у них есть еще одно название - лодочка) делал Стрим. Сейчас завозит Флагман и Ибис. Так вот, стримовская на порядок лучше работает, чем остальные. Разница в длине крючка - на стримовской лодочке он длиннее, из-за этого игра мормышки немного отличается от аналогов.
 
Цитата
Разница в длине крючка - на стримовской лодочке он длиннее, из-за этого игра мормышки немного отличается от аналогов.
Совершено с Вами согласен. Стримовская  у которой крючок длиннее, при поднятии, игре данной мормышки, она пытается как бы уплыть в сторону, а потом под своим весом назад возвращается и т.д и т.п. В принципе даже играть особо не приходиться, просто достаточно умеренных поднятий с паузами.
 
А я теперь стримовские храню)))) одна осталась))
Подтверждаю, мормыха ловит бомбово. Бармалей, а что скажешь про черные мормыхи в этом исполнении?!
 
Цитата
А я теперь стримовские храню)))) одна осталась))
Подтверждаю, мормыха ловит бомбово. Бармалей, а что скажешь про черные мормыхи в этом исполнении?!


Дык такие самому склепать не сложно.Вес правда будет чуть меньше
Но можно скомпенсировать насадкой латунного шарика.А на стояке лучше свинцовой дробины врядли что-то работает.имхо.
 
я эти лодочки докупил в комплект к дробинам, у меня по плотве именно черная дробина в фаворе! Но и лодочка не отстает.
 
Чорну лодочку вже розловив  цього сезону - бомба! І плотва і окунь чавкають із задоволенням, використовую із бісером.
 
А зачем на поплавочную снасть вешать мормышку?
 
Цитата
А зачем на поплавочную снасть вешать мормышку?

Ну яко бы поплав чувствительнее.Но это полная ерунда.Рыба вес мормышки и вес крючка отличает быстрее чем рыбак поклёвку.Карповики волос не зря придумали
 
Раньше никогда не ловил на мормышки, только на крючок. Сейчас купил балалайку, кивок, леску 0,1 и чёртика. Слышал что тонкая леска нужна, в т.ч. для хорошей игры. Подумал, а если привязать чёртика не просто узлом, а связать микропетельку так, чтоб чёртик по ней гулял? Это улучшит игру?
 
Цитата
Раньше никогда не ловил на мормышки, только на крючок. Сейчас купил балалайку, кивок, леску 0,1 и чёртика. Слышал что тонкая леска нужна, в т.ч. для хорошей игры. Подумал, а если привязать чёртика не просто узлом, а связать микропетельку так, чтоб чёртик по ней гулял? Это улучшит игру?
Возникает вопрос накой чёртик на поплавочной снасти?
 
Цитата
Возникает вопрос накой чёртик на поплавочной снасти?

Не поплавочная снасть.
 
Цитата
Не поплавочная снасть.

Дык тема о чём?
 
Цитата
Дык тема о чём?
....................
Цитата
...связать микропетельку так, чтоб чёртик по ней гулял? Это улучшит игру?
 
Цитата
....................

А-уу! Просы-паемся:dm:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!