Страницы: 1
Вопросы по мормышкам
 
Уважаемые, скажите, держал ли кто-нибудь из вас, в руках, мормышки из осмия?
Кто-то их видел своими глазами? Где? Когда?
 
Что за зверь?И какая хоть она,фото есть?
 
Во,дожились!Скоро цезий в ход пойдет,а там и до урана не далеко!!!:ai:
 
[
Цитата
Во,дожились!Скоро цезий в ход пойдет,а там и до урана не далеко!!!:ai:[/
Не, цезий не пойдет, легкий сильно, удельный вес - 1,873 г/см³.
К тому же он при комнатной температуре находится в полужидком состоянии... температура плавления, если не ошибаюсь, - 28,5 °C

Ну а урана просто не достать :))))

QUOTE]QUOTE=garik41;144741]Что за зверь?И какая хоть она,фото есть?

Да зверь обычный, как и все мормыхи... только удельный вес у него 23 г/см³, т.е. тяжелее вольфрама и золота (удельный вес которых 19 г/см³)

Часто упоминаются в литературе и в интернете в том числе...

Необходимость возникла в них потому что обнаружено местечко интересное....
Глубина около 5-ти метров. Мелкую мормышку берет лучше.
Но на 5 метрах, пока тонет моя вольфрамка весом 41 миллиграмм, можно накуриться и успеть покушать... Вот и разыскиваю, чтобы ловить поудобнее было.
 
[
Цитата
Во,дожились!Скоро цезий в ход пойдет,а там и до урана не далеко!!!:ai:
Не, цезий не пойдет, легкий сильно, удельный вес - 1,873 г/см³.
К тому же он при комнатной температуре находится в полужидком состоянии... температура плавления, если не ошибаюсь, - 28,5 °C

Ну а урана просто не достать :))))

[
Цитата
Что за зверь?И какая хоть она,фото есть?

Да зверь обычный, как и все мормыхи... только удельный вес у него 23 г/см³, т.е. тяжелее вольфрама и золота (удельный вес которых 19 г/см³)

Часто упоминаются в литературе и в интернете в том числе...

Необходимость возникла в них потому что обнаружено местечко интересное....
Глубина около 5-ти метров. Мелкую мормышку берет лучше.
Но на 5 метрах, пока тонет моя вольфрамка весом 41 миллиграмм, можно накуриться и успеть покушать... Вот и разыскиваю, чтобы ловить поудобнее было.
 
По идее можно проволоку осмия купить и навертеть. В гугле можно поискать.
 
Ребята зачем вы усложняете себе жизнь. Ищете то что трудно достать и для чего я не могу понять. Я всё свою жизнь сам делаю мормышки из обычного свинца и успешно ими рыбачу. Иногда на крупную мормышку лучше клюёт чем на мелкую. Главное подобрать правильную игру.
 
Цитата
Ребята зачем вы усложняете себе жизнь. Ищете то что трудно достать и для чего я не могу понять. Я всё свою жизнь сам делаю мормышки из обычного свинца и успешно ими рыбачу. Иногда на крупную мормышку лучше клюёт чем на мелкую. Главное подобрать правильную игру.
Отож то! Да и глубина в пять метров это не проблема для вольфрама!
 
Была со мной три года назад одна история, ловил на маленькую мормышку на 5-и метрах, был один плюс медленное опускание мормышки с мотылём пресекалось рыбой не доходя до дна. (попол был на стаю), когда надоело дёргать недомерков, решил поставить гирлянду с мормышками побольше так и рыба пошла приличная хоть и не при падении но на подъёме был клёв. А самое интересное что чем больше была мормышка тем больше рыба клевела, такой себе отбор. Теперь эту гирлянду использую всегда при случае.
 
Я очень часто использую крупную мормышку на большой глубине от 6 до 9 мет. Когда езжу на Каховское или Оскольское водохранилище именно для ловли плотва или леща.
 
Доброго Вам вечера. Всех форумчан с Рождеством. Все вопросы по ОСМИЮ отпадут сами собой после посещения адреса news.studclub.poltava.ua. Ориентировочная цена за один грамм металлического порошка - 19 бакинских комисаров.
 
Цитата
Доброго Вам вечера. Всех форумчан с Рождеством. Все вопросы по ОСМИЮ отпадут сами собой после посещения адреса news.studclub.poltava.ua. Ориентировочная цена за один грамм металлического порошка - 19 бакинских комисаров.
Ссилочку точнішу виложіть, а то викидуе на головну сторінку...
 
Цитата
Ссилочку точнішу виложіть, а то викидуе на головну сторінку...

http://news.studclub.poltava.ua/new/14094
 
Ну блин вы даёте!!
 
Цитата
[
Не, цезий не пойдет, легкий сильно, удельный вес - 1,873 г/см³.
К тому же он при комнатной температуре находится в полужидком состоянии... температура плавления, если не ошибаюсь, - 28,5 °C

Ну а урана просто не достать :))))

[

Да зверь обычный, как и все мормыхи... только удельный вес у него 23 г/см³, т.е. тяжелее вольфрама и золота (удельный вес которых 19 г/см³)

Часто упоминаются в литературе и в интернете в том числе...

Необходимость возникла в них потому что обнаружено местечко интересное....
Глубина около 5-ти метров. Мелкую мормышку берет лучше.
Но на 5 метрах, пока тонет моя вольфрамка весом 41 миллиграмм, можно накуриться и успеть покушать... Вот и разыскиваю, чтобы ловить поудобнее было.

Я ловлю тоже мелкой мормышкой,и с 7м.Ну пусть минуту тонет,вольфрам.Только мормышка немецкая.http://garik41.rybalka.com/blog/view/3190/
 
Цитата
Я ловлю тоже мелкой мормышкой,и с 7м.Ну пусть минуту тонет,вольфрам.Только мормышка немецкая.http://garik41.rybalka.com/blog/view/3190/
Обычный вольфрам...(А де напысано шо немэцка) шутка!, кстати мои любимые.
Когда совсем не клюёт , очень выручает.
 
Цитата
Обычный вольфрам...(А де напысано шо немэцка) шутка!, кстати мои любимые.
Когда совсем не клюёт , очень выручает.

Когда покупал на упаковке было написано.Магазин "Метро",тоже немцы держат.И мои любимые.
 
[QUOTE=garik41;146961]Когда покупал на упаковке было написано.Магазин "Метро",тоже немцы держат.И это мои любимые мормышки.
 
Подскажите.как правильно гирлянду вязать???хотя бы на 2 мормышки(какое расстояние между ними под каким углом вязать мормышки).на зимнюю первый раз собираюсь.
 
Цитата
Подскажите.как правильно гирлянду вязать???хотя бы на 2 мормышки(какое расстояние между ними под каким углом вязать мормышки).на зимнюю первый раз собираюсь.

Не ленитесь искать.
Тема гирлянда существует
 
Цитата
Подскажите.как правильно гирлянду вязать???хотя бы на 2 мормышки(какое расстояние между ними под каким углом вязать мормышки).на зимнюю первый раз собираюсь.

Посмотри вот здесь  http://hshura.rybalka.com/blog/view/601/
 
Кто ловил, подскажите, как она на безмотылку. Мне посоветовали, но не знаю ни какой размер взять, ни какой цвет. А в нашем инет-магазине они набором по 5 штук.
Размеры от 1 мм до 3,5 мм. Вот и гадаю какой набор взять.
 
Цитата
Кто ловил, подскажите, как она на безмотылку. Мне посоветовали, но не знаю ни какой размер взять, ни какой цвет. А в нашем инет-магазине они набором по 5 штук.
Размеры от 1 мм до 3,5 мм. Вот и гадаю какой набор взять.
Вот партизаны. Ну ладно.
 
Цитата
Вот партизаны. Ну ладно.

Зеленый, там их несколько разных,зеленых, работают все, ну и классический черный не плох.
 
Цитата
Зеленый, там их несколько разных,зеленых, работают все, ну и классический черный не плох.
Спасибо. Буду тариться. Как говориться готовь сани летом.
 
я лет 10 назад купил в Киеве возле метро около Днепра на рынке свинцовые мормышки темно-зеленого-травяного цвета по форме напоминающих мормыш (у нас называют бокоплав) лучших я не видел. Тех уже давно нет я делаю какое то подобие но это всеравно лучшие мормышки.Так что эти редкие металлы это только изощрение фантазии.
 
Купите обыкновеную мормишку в магазине и не усложняйте жизнь не себе не рыбам...
 
В безмотылке зачастую важнее не форма, а игра - четкая, без сбоев проводка.
 
По поводу осмия - Очень опасная тема.
http://www.5-tv.ru/news/24858/
 
Цитата
Жень, даже не знаю, чего сказать. Никогда не видел, что на такое ловили. Но попробовать стОит, однозначно. А по весу они как? Должны хоть немного весить, чтоб кивать можно было на небольших глубинах.

Спасибо, попробую. По весу они в порядке, головки - вольфрамовые, а бокоплав (серенький) хорошо огружен свинцом. Это тяжелые нимфы. Горбик бокоплава формируется из нескольких слоев свинцовой проволоки, каждый слой короче предыдущего, поэтому центр горбика - центр тяжести мушки. Как на меня это самая сбалансированная мушка, идти в воде будет ножками вверх.
 
А кто ловит на мормышки-проволочки (с навитой на цевьё медной проволкой)? Поделитесь советом. У кого какие самые рабочие? Если можно с фото. Говорят уловистые, поэтому хочу попробовать на них половить.
 
Цитата
А кто ловит на мормышки-проволочки (с навитой на цевьё медной проволкой)? Поделитесь советом. У кого какие самые рабочие? Если можно с фото. Говорят уловистые, поэтому хочу попробовать на них половить.

Еще их называют "лесотками".  Если забить это слово в поисковик, то там много инфы.
Фотки этого чуда http://www.facebook.com/photo.php?fbid=204739979610799&set=p.204739979610799&type=1&ref=nf

Сам больше уважаю черного муравья, с бисерком красненьким. Одеваю на цивье крючка мормышки, что-бы свободненько болтался по всей длине, внизу стопорю обплеткой провода, или покупным кембриком.
 
Goor,
я на проволочки (чёртик) ловлю уже лет 15, отлично работают как безмотылка, самые уловистые красные (и оттенки), так же работают и зелёные (по белой рыбе), но красные вне конкуренции. Ещё на крючки чёртика цепляю бисеринки. По моим наблюдениям красный чёртик подкрашен снизу чёрным или зелёным и с ярко-жёлтой бисеринкой - самое нормальное сочетание. Вольфрамовую проволоку не использовал - небыло такой, использовал медную. Единственный недостаток - лёгкая, на больших глубинах - на низ большего черта, на верх - проволочку.
 
вот фото нескольких моих рабочих чертов
 
Хочу попробовать зимнюю ловлю на безмотылку. Подскажите как на Ваш взгляд вот такие нимфы в качестве мормышки пойдут?
 
Цитата
Хочу попробовать зимнюю ловлю на безмотылку. Подскажите как на Ваш взгляд вот такие нимфы в качестве мормышки пойдут?

Жень, даже не знаю, чего сказать. Никогда не видел, что на такое ловили. Но попробовать стОит, однозначно. А по весу они как? Должны хоть немного весить, чтоб кивать можно было на небольших глубинах.
 
Цитата
вот фото нескольких моих рабочих чертов

Интересные девайсики. А вот дисбаланса нет из-за бусинок не на всех крючках?
 
Цитата
Как на меня это самая сбалансированная мушка, идти в воде будет ножками вверх.
По идее, должна хорошо работать по судаку и окуню. А дальше - надо пробовать.
 
Настригите цветных меховых волосков. Покройте мормышку нитролаком и изваляйте её в волосках. Просушите. Подстригите самые длинные волоски. Прочистите отверстие в дробинке. Мормышка готова. НХНЧ.
 
Выше «чёртика» 5-10 см на леску можно зафиксировать 2-3 (3-4 см одна от другой) блестящие бусинки  диаметром 2-3 мм. Движение этой снасти в целом напоминает стайку испуганных мальков, что очень привлекает окуня и не только.. Такая оснастка хороша в безклёвие.
 
Цитата
По идее, должна хорошо работать по судаку и окуню. А дальше - надо пробовать.

Спасибо, буду пробовать.
 
Цитата
Интересные девайсики. А вот дисбаланса нет из-за бусинок не на всех крючках?
дисбаланса нет, так-как в любом случае они сами у меня не работают, только как верхние, а с низу чёрт потяжелей. Бывает, вместо бусинок цепляю кембрики.
 
Купил крючки для самодельного чертика. Овнер с колечком, Хаябуса с лопаткой. У Хаябусы расстояние от жала до цевья 2,8 мм. Так нормально?
 
Тренеруюсь делать чертиков, немного не идеально, но думаю для начала пойдет. Крючки клеил суперклеем и обматывал тонкой ниткой в один слой и потом одевал или дробинку свинца, либо вольфрам.
 
Ты тройников маленьких не нашёл ?
И почему такие цвета унылые ?
 
Цитата
Ты тройников маленьких не нашёл ?
И почему такие цвета унылые ?

У меня получились габариты 6,5 мм, такие тройники разве бывают?
На нашем озере черный лучший цвет.
 
Цитата
У меня получились габариты 6,5 мм, такие тройники разве бывают?
Конечно бывают.
Цитата
На нашем озере черный лучший цвет.
Тебе виднее. Но я бы не зацикливался чисто на чёрном. Ты хоть точечки цветные  поставь для интереса. А вдруг на твоём озере не только чёрные черти работают. Тема для творчества.
Глубина большая ?
 
Цитата
Конечно бывают.

Глубина большая ?

У нас искал маленькие тройники, нигде не нашел. Потом, еще вопрос, какое там качество и какая толщина проволоки. Обычно на тройниках излишне толстая проволока.

Глубины от 1,5 до 3,5 м.
 
Цитата
Обычно на тройниках излишне толстая проволока.
С чего ты взял ? Есть разные.
Кого ловить собрался ?
 
Цитата
Обычно на тройниках излишне толстая проволока.
С чего ты взял ? Есть разные.
Кого ловить собрался ?
Может тебе лучше в тему "Чёртики" перейти, здесь всё таки мормышат.
 
Цитата
С чего ты взял ? Есть разные.
Кого ловить собрался ?
Может тебе лучше в тему "Чёртики" перейти, здесь всё таки мормышат.

А с 0,28 бывает?
Ловлю тарань, густерка, козлики, карась, на нашем озере окунь не часто попадается и то мелкий. Поэтому здесь и написал т.к. по мирной рыбе темы о чертиках нет.
 
Есть очень маленькие тройнички и тонкие, например у WMC или Мустад.
Цитата
Поэтому здесь и написал т.к. по мирной рыбе темы о чертиках нет.
Есть гирлянда.
 
Цитата
...
Есть гирлянда.

Чертик ведь тоже к мормышкам относится.
 
Цитата
Чертик ведь тоже к мормышкам относится.
Начинается ))
Всё Вова, оставляю тебя со своими чёртиками.
Тренируйся, следующие лучше получатся.
 
Цитата
Чертик ведь тоже к мормышкам относится.
Не. черти это из другой оперы.А чертики таки да.
Цитата
Начинается ))
Всё Вова, оставляю тебя со своими чёртиками.
Тренируйся, следующие лучше получатся.
Такая технологиЯ не предполагает лучше.у чела видать интернета нет.:bk: А может именно на эти закорюки и клюет. Кто знает?
 
клеїть гачки я такого ще не бачив . Паяльник то мабуть велика розкіш.
 
Цитата
клеїть гачки я такого ще не бачив . Паяльник то мабуть велика розкіш.
Вольфрам не паяется) а вот свинец да)))
 
а до чого там вольфрам якщо гачки приклеєні один до одного
 
Цитата
а до чого там вольфрам якщо гачки приклеєні один до одного
Может я чего не досмотрел...
Если тройнички делать из одинарных, то лучше их спаять и затем обмотать вольфрамом для веса))) (если мы об одном и том же):bk:
 
Цитата
Может я чего не досмотрел...
Если тройнички делать из одинарных, то лучше их спаять и затем обмотать вольфрамом для веса))) (если мы об одном и том же)

от я ж про те і кажу , а оце як ? ну як можна робити трійник і гачки клеїти один до одного

Цитата
Тренеруюсь делать чертиков, немного не идеально, но думаю для начала пойдет. Крючки клеил суперклеем и обматывал тонкой ниткой в один слой и потом одевал или дробинку свинца, либо вольфрам.
 


Те що вони криві косі і та вигляд не дуже  до бані. будуть ловить полюбому , алеж клеєні трійники то жесть.
тим паче у мережі мільйон способів як зробити надійний саморобний трійник
 
Однозначно клеить быстрее и проще чем паять. Крючки вставил в маленький патрон от дрели, патрон зажал в тиски, так чтоб цевье крючков было горизонтально. Капнул каплю цианоакрила на цевье и сразу обмотал тонкой ниткой в один слой и тут же, пока клей не застыл, одел пружину вольфрама, 4 витка, сверху и все. Можно ещё на вольфрам капнуть клей, он пройдёт сквозь витки. Потом как застынет покрасить лаком. По прочности, быстрее крючок лопнет, чем крючки разсоеденятся. Почему нет?
Паять, есть риск перегреть и с крючками будет уже не то пальто.
 
Цитата
Однозначно клеить быстрее и проще чем паять.
А что надёжнее ?
Цитата
Паять, есть риск перегреть и с крючками будет уже не то пальто.
Что за бред ? )) У тебя плазменный паяльник ?))
 
Цитата
А что надёжнее ?

Что за бред ? )) У тебя плазменный паяльник ?))

По надёжности, одинаково.

У меня крючки Хаябуса после паяния становились более хрупкими.
 
Цитата
По надёжности, одинаково.
Та шо ты кажешь ))
Цитата
У меня крючки Хаябуса после паяния становились более хрупкими.
Крючки от температуры наоборот отпускаются. Но не от паяльника. Если боишься, что отпустятся, вставляй загибы в картошку, когда паяешь.
 
Цитата
По надёжности, одинаково.

У меня крючки Хаябуса после паяния становились более хрупкими.
Да нет, не может быть, температура не та)))))
 
Цитата
... и затем обмотать вольфрамом для веса ...

Мотать непосредственно на цевье крючков, в данном случае, не получится, т.к. слишком тонкая проволока крючков, лопнут. Поэтому мотал на иглу 1 мм, а потом одевал на крючки. Толщина вольфрама 0,6 мм.

Цитата
Та шо ты кажешь ))
 ...

Попробуй сам, и тогда все поймешь. Мне интересно как ты проверишь силу соединения. Я в пошлом году клеил даже без обматывания ниткой, склеивал цевье крючков и потом одевал свинцовую дробинку с просверленным отверстием. Весь сезон отловил этим чертиком и ничего не расклеилось. С обматыванием и подавно не расклеится.
 
Цитата
Мотать непосредственно на цевье крючков, в данном случае, не получится, т.к. слишком тонкая проволока крючков, лопнут. Поэтому мотал на иглу 1 мм, а потом одевал на крючки. Толщина вольфрама 0,6 мм..
А как же делают безмотылки из вольфрамовой проволоки 0,5? Мирульки, лесотки???
 
Цитата
Попробуй сам, и тогда все поймешь.
Клеить я точно не буду ))
 
Цитата
А как же делают безмотылки из вольфрамовой проволоки 0,5? Мирульки, лесотки???

А какие там размеры крючков и диаметр проволоки? Я попробовал свои крючки на изгиб и не рискнул.
 
Цитата
А какие там размеры крючков и диаметр проволоки? Я попробовал свои крючки на изгиб и не рискнул.
Их изготавливают на крючках прибл.  фирмы Gamakatsu серии,  F22 №16.
Вес мормышки 0,33 - 0,35гр.  Вольфрам 0,5 мм.

 
Цитата
Клеить я точно не буду ))

Ты паяешь?

Цитата
Их изготавливают на крючках прибл.  фирмы Gamakatsu серии,  F22 №16.
Вес мормышки 0,33 - 0,35гр.  Вольфрам 0,5 мм.

Я имел ввиду диаметр проволоки крючка. Судя по фото крючки больше и проволока толще чем у меня. Вот я сейчас померял у Хаябусы 0,25 мм.
 
Цитата
Ты паяешь?



Я имел ввиду диаметр проволоки крючка. Судя по фото крючки больше и проволока толще чем у меня. Вот я сейчас померял у Хаябусы 0,25 мм.

На 025 вольфрам 0,6 не намотаеш  а 0,3 можно.Только  Не пойму в чем смысл таких тонких крючков.? Вы же  не с мотылем ловите
пс цианокрил боится воды и со временем будет размываться..Проверено.
 
Цитата
На 025 вольфрам 0,6 не намотаеш  а 0,3 можно.

0,3 не встречал, а так купил бы конечно.

Цитата
Только  Не пойму в чем смысл таких тонких крючков.? Вы же  не с мотылем ловите

Они очень острые, бывает рыба не берет, а бьет в мормышку, у меня при этом часто цепляется.

Цитата
пс цианокрил боится воды и со временем будет размываться..Проверено.

Первый раз такое слышу. С прошлой зимы чертик до сих пор целый.
 
Цитата
цианокрил боится воды и со временем будет размываться..Проверено.
Боится воды метилцианоакрилат. Этилцианоакрилат в воде не растворяется. Если застыл, его не берет ни Б-70, ни 647.
 
Цитата
Боится воды метилцианоакрилат. Этилцианоакрилат в воде не растворяется. Если застыл, его не берет ни Б-70, ни 647.
Метил,этил Где то я уже это слышал:cz:
да космофеном когда то клеил поплавок на вихре бенз точно держит.А вот 505 неа
ПС спс. На заметку:dt:
 
К зиме готов, и это десятая доля)


 
Цитата
К зиме готов, и это десятая доля)


владимир пора уже переходить на безмотылку. это в разы интереснее:cw:
 
Цитата
владимир пора уже переходить на безмотылку. это в разы интереснее:cw:

Поддерживаю, тоже в прошлом сезоне начал освоение этого ремесла, очень понравилось.
 
Цитата
владимир пора уже переходить на безмотылку. это в разы интереснее
Есть, безмотылок с прошлого зимнего сезона около 20 штук, успешно ловил на безмотылку окуня и ерша, иногда густера попадалась. Наиболее уловистой мне показалась "оса".
 
Ну что ж, тогда хвастайтесь лучшими кивками и мормыхами для безмотылки :wink:
 
valerik, на самом деле это все индивидуально. Начинаешь с базовых потом приходишь к чему то своему. ;)
 
Цитата
valerik, на самом деле это все индивидуально. Начинаешь с базовых потом приходишь к чему то своему. ;)
Тогда какие базовые? Или опять же индивидуально?
Просто я так понимаю, зимняя рыбалка и особенно клев в этом году будет опять никакая, хоть потренируюсь.
 
Цитата
Тогда какие базовые? Или опять же индивидуально?
Просто я так понимаю, зимняя рыбалка и особенно клев в этом году будет опять никакая, хоть потренируюсь.

По мормышкам - это уралки, муравьи, проволочки (лесотки), черти и т.д. сейчас начался массовый психоз по поводу гвозде-шариков и гвозде-кубиков.

Кивки - вот тту действительно все индивидуально, т.е. каждый ловит таким, каким ему комфортно. Мне комфортно делать проводку длинными (12-13 см) или средними (7-8 см) самодельными лавсановыми. В нашей компании например Вадим (Л.В.П.) использует кивки из часовой пружины, а мой брат короткие лавсановые.
 
Цитата
Тогда какие базовые? Или опять же индивидуально?
Просто я так понимаю, зимняя рыбалка и особенно клев в этом году будет опять никакая, хоть потренируюсь.
Более менее не плохие базовые лавсановые, в магазине подбираются под каждую мормышку.

Для себя с прошлого сезона альтернативу взял вот такие кивки, и с мотылем и на безмотылке отлично отрабатывают:
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=742981&postcount=50

С дискетами сейчас правда туговато, но я себе штук 25 припас.
 
Цитата
По мормышкам - это уралки, муравьи, проволочки (лесотки), черти и т.д. сейчас начался массовый психоз по поводу гвозде-шариков и гвозде-кубиков.
Кивки - вот тту действительно все индивидуально, т.е. каждый ловит таким, каким ему комфортно. Мне комфортно делать проводку длинными (12-13 см) или средними (7-8 см) самодельными лавсановыми. В нашей компании например Вадим (Л.В.П.) использует кивки из часовой пружины, а мой брат короткие лавсановые.
И тут все индивидуально :be:
Ну хоть проводки то... как с мотылем или агрессивнее? Понимаю что безмотылка ловит самую голодную рыбу, и все же...
 
Цитата
И тут все индивидуально :be:
Ну хоть проводки то... как с мотылем или агрессивнее? Понимаю что безмотылка ловит самую голодную рыбу, и все же...

Принцип - много лунок, чем больше , тем лучше. Далее - сел на лунку и начинаешь проводку, пробуешь подобрать ключик, меняя игру мормышки, можно и плавно, и агрессивно, и по разному, тут уж как рыбе понравится, так же не забывай менять горизонт, бывает аж под верхом берет, делай паузы, тоже помогает. Про мормышки написали выше. И гвоздешарики, и гвоздекубики, и уралки, и муравьи, и козы - всё работает.
 
Цитата
Принцип - много лунок, чем больше , тем лучше. Далее
Так это принцип и для мотыля...
Нужно искать учителя на льду.
 
Зачастую работает при постукивании мормышкой под дну. Или резкое опускание мормышки на дно, а потом очень плавное ее поднятие с легенькой игрой.
 
Цитата
Так это принцип и для мотыля...
Нужно искать учителя на льду.
Ну такого чтоб руку правильно поставил врядли найдёш. А понаблюдать за тем у кого получается не помешает. Очень важна сбалансированность снасти. В ютюбе  есть весьма любопытные видосы по подбору кивка В идеале игра мормышки должна ощущаться. Это своего рода явление. Резонанса Если рыба под лункой и с открытым ртом то особо и не успеваеш повыёживаться.Отрыв от дна пару тройку кивков и торчит. А если нет её тогда только упорно искать.Практика и ещё раз практика-лучший учитель. Бывает и так что всё вроде как ОК но кто-то рядом ловит а у тебя оп. Значит что-то ты упустил и приходиться думать.как то так:bk:
ПС По компу можно научиться играть в шахматы,а ловить:bl:
 
Цитата
И тут все индивидуально :be:
Ну хоть проводки то... как с мотылем или агрессивнее? Понимаю что безмотылка ловит самую голодную рыбу, и все же...
Был случай пару лет назад я про это писал.Чувак на голую дробинку давал форы.Потом оказалось что он не в курсе был что дробинка под мотыля.идет пришлось мне свою капельку ножиком подрезать и только после этого что-то стало получаться. Бува й таке:da:
 
Цитата
В идеале игра мормышки должна ощущаться.

100% так и есть в идеале
 
Цитата
Был случай пару лет назад я про это писал.Чувак на голую дробинку давал форы.Потом оказалось что он не в курсе был что дробинка под мотыля.идет пришлось мне свою капельку ножиком подрезать и только после этого что-то стало получаться. Бува й таке:da:

У нас есть водоем , где только безмотылка и рулит, люди могут часами сидеть с опарышами и мотылями, а ничего не поймать, не голодная там рыба, только лишь заинтересовав её игрой можно добиться успеха.
 
Готовлюсь  к новому сезону. Только льда вот пока все еще нет.
 
Цитата
Готовлюсь к новому сезону. Только льда вот пока все еще нет.


Продаете? Я бы у Вас купила. Ответ можно в личку
 
Цитата
Продаете? Я бы у Вас купила. Ответ можно в личку

https://fly-fishing.com.ua/nakhlystovi-mushky/mormyshka/mormyshka-strike-lesotka-violet-ml07/
Рабочие 100%
 
Цитата
Готовлюсь  к новому сезону. Только льда вот пока все еще нет.
Фольфрам чи свинець? Сам крутиш?
 
Цитата
Продаете? Я бы у Вас купила. Ответ можно в личку

Цитата
Фольфрам чи свинець? Сам крутиш?


Кручу сам. Вольфрам. Немного продаю.
Полезный раздел БАРАХОЛКА.  Там есть все и даже больше, не стесняйтесь просматривать.
https://www.rybalka.com/market/view/15580/
 
Цитата
Кручу сам. Вольфрам. Немного продаю.
Полезный раздел БАРАХОЛКА.  Там есть все и даже больше, не стесняйтесь просматривать.
https://www.rybalka.com/market/view/15580/
Правильные мормышки. Подойдут даже начинающим. В нашей группе здоровья все рыбачат на них.:bf:
 
Цитата
Правильные мормышки. Подойдут даже начинающим. В нашей группе здоровья все рыбачат на них.


Спасибо, уже получила. Опробую  в самое ближайшее время, как только позволит лед
 
Теж отримав . Прикольненькі такі. Завтра спробую.
 
Отримали лесотки, якість бомба, оперативність доставки теж!
На вихідних будем "мормодрочить"
 
Цитата
Отримали лесотки, якість бомба, оперативність доставки теж!
На вихідних будем "мормодрочить"

Капець окуням!))
 
Цитата
Отримали лесотки, якість бомба, оперативність доставки теж!
На вихідних будем "мормодрочить"
Не спішить. В этом году лед ранний. Окуни сейчас такие жадные, что напрочь игнорят лесотки, если конечно это окунь и мормышки не с полпальца.  Но такая окуневая халява будет не долго и вот тогда...:al:
 
Цитата
Отримали лесотки, якість бомба, оперативність доставки теж!
На вихідних будем "мормодрочить"

Это будет не рыбалка а браконьерство;)))
 
Саша, дякую за наводку. Спочатку проб*ємо тяжкою артилерією, ну а потім вже будем добивать мормихами)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!