Страницы: 1
Ловля карася зимой
 
Цитата
На днях собираемся на карася, попробую приманку описанную выше (я имею в виду "сухая смесь" а не дедовская, ). Приеду с рыбалки отпишусь. И вот ловля карася на вымя зимой меня заинтересовала, попробую.

Ну это зря! мало того что дедовская приманка антикризисная,так еще и как работает!!!:ay:
 
Завтра еду на карася ....отпишусь.......
 
Цитата
Завтра еду на карася ....отпишусь.......


Удачи и НХНЧ!!!:af:
 
Вчера были на рыбалке кто тридцать кто десять штук карася прикольно первый рас ловил ,хитрый подлец....
 
Цитата
Вчера были на рыбалке кто тридцать кто десять штук карася прикольно первый рас ловил ,хитрый подлец....


А где ловили???:af:
 
Ловил в селе збурьевка Херсонская обл коллектив из 12 человек все довольны поклевал.....
 
Я о ловле карася отчёт отдельный сделаю а пока вот он
 
Цитата
Я о ловле карася отчёт отдельный сделаю а пока вот он


Супер,на что ловили???:bd:
 
Цитата
Я о ловле карася отчёт отдельный сделаю а пока вот он

Подождем,интересно почитать!!!:bd:
 
Да чё ждать на крашенное оранжевое и красное вымя (бутерброд называется) и на мотыля......
 
Цитата
Да чё ждать на крашенное оранжевое и красное вымя (бутерброд называется) и на мотыля......

А я пока в ожидании.У нас как в танке-глухо!!!А малька гонять,как-то не с руки!!!:bd:
 
Будет только  надо ходить не пропустить не знаю собираемся но у нас ливни идут,в Одессе снег ну погодка даёт дрозда...
 
Тут про ловлю карася. А то в "Плотве..." немного увлеклись
 
Цитата
Будет только  надо ходить не пропустить не знаю собираемся но у нас ливни идут,в Одессе снег ну погодка даёт дрозда...


А на каких глубинах???Я смотрел Ваш блог,так Вы сидите прямо на камышах,т.е. под Вами камышь.Какая глубина?:bd:
 
А клевал с утра или после обед?:bz:
 
Мужики, как поставить в глухозимье карася под лунки?
Купил пакет прикормки "Фишка Карась", но после прочтения нескольких материалов теперь стремновато его использовать, т.к. есть мнения, что у рыбы зимой замедлен обмен веществ и ее реакция на закорм может быть непредсказуема. Т.е. может приманить, а может и отпугнуть. Из-за этого т-щи спарцмэны применяют некую "сухую смесь", но что это за хрень и где ее искать я так и не понял.
В общем, я в замешательстве. С одной стороны, лучше использовать хоть что-нибудь, чем ничего, а с другой - неохота собственноручно отпугнуть рыбу. Подскажите, как лучше всего приманить карася к насадке сейчас на пруду?
 
З свого невеликого досвіда ловлі карася зимою,то його краще шукати по водоймі  замість того щоб прикормлювати і чекати.Карась ходить косяками по всій водоймі і за ним треба трохи побігати.Можна спробувати утримати його під лункою закормочним мотильом.
 
Я думаю никак,нужно найти его!!!А потом попытаться удержать на месте лова.Какая прикормка кто его знает,применил бы  как и на плотву,однозначно!!!:bd:
 
quote=MaKaR4uK;165750]З свого невеликого досвіда ловлі карася зимою,то його краще шукати по водоймі замість того щоб прикормлювати і чекати.Карась ходить косяками по всій водоймі і за ним треба трохи побігати.Можна спробувати утримати його під лункою закормочним мотильом.[/quote]
Согласен! На большинстве водоёмов где я ловил карася именно так и происходило как пишет Дима . Неклюёт значит надо перемещатся дальше и так целый день тогда будет улов.
 
Цитата
Мужики, как поставить в глухозимье карася под лунки?
Купил пакет прикормки "Фишка Карась", но после прочтения нескольких материалов теперь стремновато его использовать
Эту прикормку и летом  стремновато использовать. А зимой вообще полный провал.:av:
Цитата
.Можна спробувати утримати його під лункою закормочним мотильом.
Можно, но если в водоеме есть мелкий окунь, то именно его вы и соберете.

А теперь о прикормке. Специально прикормкой для зимы не занимался, поэтому уловистую смесь не подскажу, но ту, что не отпугнет, попробую посоветовать.
«Сухая смесь».
Главные требования к прикормке:
1. Мелкие частицы - пыль.
2. Ни в коем случае нельзя использовать подгоревшие (пережаренные) компоненты.
3. Легкий, аромат всех компонентов в прикормке.
4. Питательность прикормки должна быть минимальной, если по-простому  то диетической.
Приготовление:
Покупаем пшеничный и ржаной хлеб, подсушиваем в духовке (главное чтоб не подгорел).
Тщательно измельчаем и перемешиваем. Можно вместо  пшеничного хлеба или дополнительно добавить просеянные и слегка поджаренные пшеничные отруби.
Добавляется слегка прожаренная и тоже измельченная «в муку» семечка. Примерно 5% от веса сухарей. Смесь должна не пахнуть, а слегка  источать аромат семечки. Можно добавить 1-2 капли анисового масла. Еще так же добавляют немного прожаренной конопли.
Использование:
Кормим прямо сухой смесью ( на пруду), засыпав его в лунку. Намокая, частицы прикормки будут плавно опускаться на дно, образуя прикормочный столб. Периодически прикормка взбалтывается.
А вот  и самое неприятное. Кормить надо заранее. По правилу « утром деньги- вечером стулья. Вечером деньги - утром стулья.». А в идеале прикармливать надо несколько дней.
Можно попробовать, как советовали выше.  Искать, искать, а найдя  начать кормить.
Кстати сия смесь подойдет и для плотвы.
 
Огромное всем спасибо!
С прикормочным мотылем может вообще выйти запара. Вчера спрашивал в одном зоомагазине - сказали, что будет недели через 2, т.к. не могут его привезти с лиманов.
Сухую смесь попробую сделать, если не найду вариантов. А Фишку, пожалуй, оставлю на лето, а то самому стремно ее сейчас использовать.

Кстати, а если закормить сухой с помощью кормушки? Опустить ко дну и там раскрыть, а потом вдобавок сыпануть прямо в лунку - может, такие действия ускорят процесс?
Дело в том, что готовлюсь к соревнованиям, а там на все про все лишь 2 часа отведено.
 
В теме о ловле карася уже были отклики о ловле онного в зимний периуд !
Считаю правильным мнением , что в зимнее время не имеет смысла прикармливать рыбу , пусть даже и кормовым мотылём ! Любые ростительные насадки имеющие хоть наименьший запах только отгонят карася с места ловли - это было проверенно неоднократно (хочешь навредить соседу , прикорми его лунки какими либо ростительными прикормками !!! :-) Как привильно тут писалось , в зимнее время карась находится в анабиозе , то есть ловиться и питаться он конечно питается , но как бы неохотно , не активно. Активизации клёва может посодействовать лиш только изменение в погодных условий - оттепель , да и то только в том случае , если содержание кислорода в воде будет достаточным , иначе карась будет опять таки вялым и не брать , а скорее только нюхать Вашу приманку ! Любая прикормка имеет запах , а соответственно, в холодной воде очень сильно и быстро распространяться, тем самым отпугивая рыбу для которой данный запах служит не приманивающим средством , а отпуговающим.
Многие ловили карася в весеннее время , когда лёд только сошёл , а карась ещё тольком брать не начал . Почему же он и в это время не берёт на тесто или мастырку? Всё происходит по той же причине . Вода ещё не прогрелась и рыба не стала активна.
Лучшими насадками для ловли опять таки остаются мотыль и мелкий червь , но не навозный свежий( прям из навоза) , а подлистник или земляной , и опять таки из-за того сильного запаха, который только отпугивает рыбу.
 Лучшим способом ловли карася всё же считаю постоянный поиск онного и последующее перемещение по водоёму в поисках отошедшей от Вашей лунки стаи , а так же поиск "троп"  по которым он постоянно перемещается в поисках корма.
 
Цитата
Любая прикормка имеет запах , а соответственно, в холодной воде очень сильно и быстро распространяться, тем самым отпугивая рыбу для которой данный запах служит не приманивающим средством , а отпуговающим.
А вот здесь позвольте с Вами не согласиться. В холодной воде запахи быстро не распространяются.
И отпугивающим эффектом для рыбы является точечный концентрированный аромат в месте закорма.

Теперь к вопросу о зимних соревнованиях. Тут я полностью поддерживаю Shura. Тут, пожалуй, надо бур с остро заточенными ножами, прикормочный мотыль для прикормки, набор удочек, ноги в руки и бегать, бегать, бегать. За короткий отрезок времени, карася не приманишь. Да и сам карась, из за своей непредсказуемости, спортивной рыбой не считается. Процент «пролета» велик, особенно если водоем не знакомый и «карасиных троп» не знаешь. А сидеть и ждать можно долго.
 
Спасибо, Саша!
В принципе, все ясно. На соревнованиях упрусь в окунька, а эксперименты оставлю для обычных рыбалок.
Всем еще раз огромная благодарность. А к теме прикармливания зимой мы еще вернемся - ведь не в одних соревнованиях заключается рыбалка!
 
Цитата
А вот здесь позвольте с Вами не согласиться. В холодной воде запахи быстро не распространяются.
И отпугивающим эффектом для рыбы является точечный концентрированный аромат в месте закорма.

Теперь к вопросу о зимних соревнованиях. Тут я полностью поддерживаю Shura. Тут, пожалуй, надо бур с остро заточенными ножами, прикормочный мотыль для прикормки, набор удочек, ноги в руки и бегать, бегать, бегать. За короткий отрезок времени, карася не приманишь. Да и сам карась, из за своей непредсказуемости, спортивной рыбой не считается. Процент «пролета» велик, особенно если водоем не знакомый и «карасиных троп» не знаешь. А сидеть и ждать можно долго.

)))))))
Пока писал ответ на пост Шуры, Сидорофф (извини, не знаю, как зовут) уже изложил мою окончательную мысль: на соревах - только окунь!)))
 
Если есть окунь, то только он.
Остальное в личке.
 
итак, история реальна...
в селе под Фастовом (помоему Гуляки не помню - давно было) на озере, зимой ловили карася... а дед месный всех всегда облавливал...но как!!!
народ по озеру гоняет, лунки бурит, карася ищет - и не але...
дед приходит, садиться в месте где народа меньше всего, сверлит лунки "ромашкой" - одна в центре и 4-5 лунок по радиусу 1,5-2м...садиться...потом расставляет удочки и где-то через 30мин у него начинаеться клев...в 10-15 мин дед дастает карасиков... народ начинает его оббуривать, но на расстоянии 3-5м клева нет...
потом мы узнали его секрет - в центральную лунку он удочку не ставил - он в нее ср_ал...не знаю что он ел...но я был ошеломлен...:cd:
 
Он бы туда и пор...ал . от такого можно офигеть. Вчера были на карася поклевал, прикормка жмых (макуха) свежая как халва должна быть мелкая мелкая уже было сказано .О присадках , можно немножко
клубники брызнуть или капельку аниса.Лунки сверлю веером в самой рогозе(камыше) да обрывы мормышэк частые но это того стоит.ДА ДЕДУШКА УДИВИЛ ......
 
Клевал с утра перед обедом затих  а после снова начал и до вечера
 
Да глубина 1.5м на мотыля ,МОРМЫШКА  медная но и на крашенную тоже клевал......
 
Цитата
Да чё ждать на крашенное оранжевое и красное вымя (бутерброд называется) и на мотыля......

Это, что и карася ловят зимой, как плотву на вымя. И чем же его (вымя) красить?
 
На днях собираемся на карася, попробую приманку описанную выше (я имею в виду "сухая смесь" а не дедовская, ). Приеду с рыбалки отпишусь. И вот ловля карася на вымя зимой меня заинтересовала, попробую.
 
Цитата
Да глубина 1.5м на мотыля ,МОРМЫШКА  медная но и на крашенную тоже клевал......


ездил на карася,три штуки проклюнуло и усе!!!Дольше ждал!!!:cj:
 
Были на озере под Васильковом (платник 30грн)
вяло клюет карпик 400-800гр под берегом на глубине 40-80см :fish:
снасть - леска 0.1 мормышка мелкая и поводок 5-7см с доп крючком. :drill2:
За день рыбалки:
усвоено -1 л виски
изъедено - кулек бутеров
изловлено - 7 карпиков (рыбачили втроем) общий вес -3кг
потрачено - 90грн (вход) 50грн (бензилин) 10грн (мотыль)
фотки делали на фон Сантоса, а он ни как их мне не скинет
Отдых прошел хорошо, заряд бодрости получен...:cj:
 
А эт главное удовольствие прежде всего.............
 
Цитата
Мужики, как поставить в глухозимье карася под лунки?
Купил пакет прикормки "Фишка Карась", но после прочтения нескольких материалов теперь стремновато его использовать, т.к. есть мнения, что у рыбы зимой замедлен обмен веществ и ее реакция на закорм может быть непредсказуема. Т.е. может приманить, а может и отпугнуть. Из-за этого т-щи спарцмэны применяют некую "сухую смесь", но что это за хрень и где ее искать я так и не понял.
В общем, я в замешательстве. С одной стороны, лучше использовать хоть что-нибудь, чем ничего, а с другой - неохота собственноручно отпугнуть рыбу. Подскажите, как лучше всего приманить карася к насадке сейчас на пруду?
Если глубина не большая панировачные сухари+кормовой мотыль
 
Цитата
Были на озере под Васильковом (платник 30грн)
вяло клюет карпик 400-800гр под берегом на глубине 40-80см :fish:
снасть - леска 0.1 мормышка мелкая и поводок 5-7см с доп крючком. :drill2:
За день рыбалки:
усвоено -1 л виски
изъедено - кулек бутеров
изловлено - 7 карпиков (рыбачили втроем) общий вес -3кг
потрачено - 90грн (вход) 50грн (бензилин) 10грн (мотыль)
фотки делали на фон Сантоса, а он ни как их мне не скинет
Отдых прошел хорошо, заряд бодрости получен...:cj:
Пожалуйста черкани контакты в ЛС.
То собираюсь с друзьями на 2 дня на рыбалку. На карпа, и карася. Не могу найти толковое и не дорогое место.
Заранее благодарен :smile:
 
Цитата
Были на озере под Васильковом (платник 30грн)
вяло клюет карпик 400-800гр под берегом на глубине 40-80см :fish:
снасть - леска 0.1 мормышка мелкая и поводок 5-7см с доп крючком. :drill2:
За день рыбалки:
усвоено -1 л виски
изъедено - кулек бутеров
изловлено - 7 карпиков (рыбачили втроем) общий вес -3кг
потрачено - 90грн (вход) 50грн (бензилин) 10грн (мотыль)
фотки делали на фон Сантоса, а он ни как их мне не скинет
Отдых прошел хорошо, заряд бодрости получен...:cj:

оже интиресно где были мошно на карася рвануть. Можно в ЛС где были.
 
Цитата
Были на озере под Васильковом (платник 30грн)
вяло клюет карпик 400-800гр под берегом на глубине 40-80см :fish:
снасть - леска 0.1 мормышка мелкая и поводок 5-7см с доп крючком. :drill2:
За день рыбалки:
усвоено -1 л виски
изъедено - кулек бутеров
изловлено - 7 карпиков (рыбачили втроем) общий вес -3кг
потрачено - 90грн (вход) 50грн (бензилин) 10грн (мотыль)
фотки делали на фон Сантоса, а он ни как их мне не скинет
Отдых прошел хорошо, заряд бодрости получен...:cj:

Если можно скинь в личку гдеэто и чтотам есть в водоёме и сикока стоит ?
 
прошу прощения, че та я как-то потерял эту тему...
озеро находиться в селе Крушинка, с одесской на Васильков и сразу за мостом налево а потом по главной мимо дач, друзи были там две недели назад в оттепель - остались с опом... так шо так.
 
Уже несколько лет подряд ловлю карася у себя в Хмельницкой области и  довольно успешно. Есть несколько водоёмов где он клюёт каждый год. В этом году ездим в основном в с. Михайловка (недалеко от города). Пруд достаточно большой, есть где развернуться, глубина 1...1,5 м. Прикормку не использую (хотя один раз ловил возле кем то закормленных ланок так потом в кишках у многих карасей было что то белое, наверное они всё же жрут прикормку). Использую 8...10 удочек (стоячки), леска 0.1, мормышка маленькая дробинка или росинка, желательно с напылением меди или латуни, возможен дополнительный поводок с маленьким крючком, насадка 3...6 мотылей, кивок 15...20 см. В принципе это наверное классика для карася, во всяком случае так я ловлю на всех водоёмах. Вот фото отчёт с последней рыбалки.  https://www.rybalka.com/photo/view/8631/
 
Вроде как по теме....
В связи с теплом....ловил карася с берега на удочку.
Карась с трудом употреблял свежедобавленый мотыль...
Да и поискать его пришлось...
Подробней здеся...http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/8036/
 
Цитата
В принципе это наверное классика для карася
Не, не классика. Карась во многих водоемах уже не тот https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=324004#post324004
Проявляя хищнические повадки, прекрасно ловится на мормышку при активном поиске.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!