Страницы: 1 2 След.
Плотва зимой
 
Цитата
Теперь видать для плотвы пийдёться ждать аж весеннего потепления. Хотя такя зима что не поймёшь.

а чем вас 3 шлюз не устраивает....... :du:
 
Рыбу давонуло. В забокеах глухо. Вся белая вышла на течку, держится в основном под берегом, где нет течения или оно слабое, в мелких закобаях, под стеной камыша, где есть хоть какой-то доступ кислорода. Ловилась отлично уже около 3 недель, но в последнее время пошла совсем мелочь...Вся рыба в основном на косах...Будем искать крупную.
 
Цитата
Я что делать?
Выходные пропадают. Завтра ветер, вернее ураган. В воскресенье вроде бы ветра нет, но долбаные америкосы придумали нам праздник. Как у разбитого корыта.


Отдохните,расслабтесь,поваляйтесь на диване,помечтайте о весне!!!:bz::bz::bz:
 
Всем любителям зимней рыбалки предлагаю обсудить:"Кто и как ловит плотву зимой."
 
Цитата
Всем любителям зимней рыбалки предлагаю обсудить:"Кто и как ловит плотву зимой."

Я целенаправленно плотву не ловлю зимой. Она идет как довесок к улову. В основном на водохранилище у нас ловится подлещик, а плотва крутится рядом и если мормышка легкая, как у меня, то часто берет с пол воды при опускании. Со дна редко берет.
 
у нас наоборот ловится в основном плотва,очень редко встречается подлещик и лещ.
 
какую снасть применяешь?
 
Цитата
какую снасть применяешь?

Я делаю так. Ставлю 2 удочки с поплавком и мормышкой и одну с кивком для игры. Пока не клюет на поплавки играюсь с кивком. Иногда на игру лучше ловится, а в другой раз на игру только славые тычки и все, а на поплавки нормально. Мормышки для поплавка использую легкие. Трудно опускать на дно, но зато подлещик не выплевывает мормышку. Даже если пропустил поклевку все равно подсекается.
 
Целенаправлено ловлю зимнюю плотву на покатки, место выбираю там, где есть течение, вес грузила подбираю по струе.
Очень увлекательная и результативная рыбалка, только требует внимания, и нельзя отвлекаться - крупная плотва запросто утаскивает удочку, в прошлом году так потерял три снасти. Зимняя плотва, как правило, крупнее.
 
а у вас течение есть?как тогда отгружаешь молрмышку или нет?у нас когда сбрасывает плотина воду то течение появляется сильное,тогда только на коток.
 
Я тоже ловлю в основном только на мормышку.Когда у нас появляется сильное течение и ловят на коток,я все равно ловлю мормышкой.Года 2а назад заехал как-то в "Метро" магазин и у них увидел мормышки дробинки маленькие-маленькие,вольфрамовые и я купил.Оказались супер классные,даже на течении.
 
Да погода сегодня не радовала,давление скачит как котенок за игрушкой.Был первый раз в этом сезоне на рыбалке,охотился за плотвой.Пприкормку я применяю такую:макуха,сухари панировочные,кукуруза битая,ячка или пшеничка тоже битая.Мормышка у меня неизмкнная,ловлю второй(или третий)год только на нее,другие не применяю.Хорошо на нее ловить также леща,подлещика,густырь.Снимок смотрите ниже,сама она вольфрамовая,блестящая.
 
Извините а можно всю снасть целиком посмотреть .... и ли опешите подробней что за чем
 
снасть проста:поплавок,леска,мормышка.
 
а потом им играете или как ,насадка или без насадки.....
 
На эту мормышку, которую я показал и на которую ловлю последнее время,цепляете мотыль и опускаете на дно.Периодически поигрывая ею,бывает так,что поиграв плотва лучше берет.Но это редко,в основном просто опускаю на дно.
 
извините,а где вы рыбачите?
 
сегодня был удачный день ловилось очень хорошо.клевало даже на искуственный мотыль.среди плотвы попался и подлещик но небольшой.
 
недавно приобрел навигатор,так как сейчас оттепель по утру и вечером садится туман,решил попробовать.накануне когда был на рыбалке забил точку ловли.сегодня 26.12 опять ходил на рыбалку с новигатором,пришел прямо к лунке,доволен как слон.это супер!поймал 5кг тарани!!!
 
Цитата
недавно приобрел навигатор,так как сейчас оттепель по утру и вечером садится туман,решил попробовать.накануне когда был на рыбалке забил точку ловли.сегодня 26.12 опять ходил на рыбалку с новигатором,пришел прямо к лунке,доволен как слон.это супер!поймал 5кг тарани!!!

Плизззз.... расскажмте о своем навигаторе!!!!! ХОЧУ МЕЧТАЮ незнаю с кем посоветоваться.
Заранее благодарен.
 
А как лед в районе Верхнеднепровска?
 
Цитата
Плизззз.... расскажмте о своем навигаторе!!!!! ХОЧУ МЕЧТАЮ незнаю с кем посоветоваться.
Заранее благодарен.
Я думаю что тут Вы найдете все что нужно!:https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=46
 
Лед в Верхнеднепровске 10см,воды много и стал как ватный.Если ближайшие дни не будет хоть слабого морозца ,то выходить на него страшновато.
 
Цитата
Лед в Верхнеднепровске 10см,воды много и стал как ватный.Если ближайшие дни не будет хоть слабого морозца ,то выходить на него страшновато.

Спасибо за информацию.
 
ок!нужна информация обращайся.
 
Спасибо за инфо я ловлю на Каховском водохронилище но в этом году льда пока нет....
 
Понятно.А вообще как рыбалка у Вас,где живете?
 
Цитата
какую снасть применяешь?

Я применяю поплавочная удочка с мормышкой в основном и для игры мормышка с кивком.
 
Цитата
Спасибо за инфо я ловлю на Каховском водохронилище но в этом году льда пока нет....

Мне повезло больше,у нас перволедок прошел удачно,ловилось прекрасно плотва.Сейчас льда нет,а я собирался на ставок за щукой.Но увы.
 
Цитата
Я применяю поплавочная удочка с мормышкой в основном и для игры мормышка с кивком.

Я как-то кивком ненее увлекаюсь,только при ловле окуня.
 
Цитата
Я как-то кивком ненее увлекаюсь,только при ловле окуня.

Часто плотву можно найти не у самого дна и тогда без кивка никак.
 
Я плотву ни разу в пол воды не ловил
 
Я тоже не ловил,всегда со дна.И со дна ловлю только с поплавком.Это как кто привык,можно с кивком,а можно с поплавком.
 
Цитата
Я тоже не ловил,всегда со дна.И со дна ловлю только с поплавком.Это как кто привык,можно с кивком,а можно с поплавком.

Ловлю со льда тарань на манку один ко дному с водой снасть с кивком на мормышку
если не секрет где в своих краях рыбачете поподробнее хочется какихнибудь новых мест Я из Запорожья
С Уважением Ден !!!
 
[QUOTE=denideniro;148460]Ловлю со льда тарань на манку один ко дному с водой снасть с кивком на мормышку
если не секрет где в своих краях рыбачете поподробнее хочется какихнибудь новых мест Я из Запорожья
С Уважением Ден !!![/QUOTE


Рыбачу у себя в Верхнеднепровске,в пригороде с.Акимовка,с.Днепровокаменка,с.Мишурин Рог,одним словом на Днепродзержинском водохранилище.https://www.rybalka.com/office/blog/Удачи!!!
 
Цитата
[QUOTE=denideniro;148460]Ловлю со льда тарань на манку один ко дному с водой снасть с кивком на мормышку
если не секрет где в своих краях рыбачете поподробнее хочется какихнибудь новых мест Я из Запорожья
С Уважением Ден !!!

Большое спасибо за ответ коллега
Будем надеятся что льда в этом году будет много и хватит всем удачи и Вам!!!
 
Цитата
[QUOTE=garik41;148464]

Большое спасибо за ответ коллега
Будем надеятся что льда в этом году будет много и хватит всем удачи и Вам!!!

Удачи,НХНЧ!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
по первому льду проскочила на гарячке возле ММ, два дня неплохо ловили, был там числа 5 одна штука залётная

Теперь видать для плотвы пийдёться ждать аж весеннего потепления. Хотя такя зима что не поймёшь.
 
Цитата
[QUOTE=denideniro;148460]Ловлю со льда тарань на манку один ко дному с водой снасть с кивком на мормышку
если не секрет где в своих краях рыбачете поподробнее хочется какихнибудь новых мест Я из Запорожья
С Уважением Ден !!!


Превосходно,неплохие уловы!!:bd::bd::bd:
 
Ловлю поплавками на озере,только не с мормышкой ,а с крючками(как летом только облегчённый вариант,тоже не плохо работает.)
А на течении использую вольфрамовые морышки с крючками в добавок,мормышки в зависимости от течения от 8-15гр.Если течение очень сильное то как писал vasiliy на покатки.
 
Цитата
Ловлю поплавками на озере,только не с мормышкой ,а с крючками(как летом только облегчённый вариант,тоже не плохо работает.)
А на течении использую вольфрамовые морышки с крючками в добавок,мормышки в зависимости от течения от 8-15гр.Если течение очень сильное то как писал vasiliy на покатки.



Понятно,какие прикормки применяешь???Ну у нас течения нет,потому надобности в тяжелых снастях нет.И крючки тоже опробовал,не то.:newy::newy::newy:
 
Цитата
Всем любителям зимней рыбалки предлагаю обсудить:"Кто и как ловит плотву зимой."



Привет Игорь!!!:ag:Завтра на рыбалку,позвони обсудим где встречаемся!!!:newy:ОК!!!:ag:
 
Цитата
Понятно,какие прикормки применяешь???Ну у нас течения нет,потому надобности в тяжелых снастях нет.И крючки тоже опробовал,не то.:newy::newy::newy:
До 3-4 метров кормлю манка с панировочными сухарями ,с выше не кормлю,да и в водоёмах с стоячей водой стараюсь искать плотву не глубже 4 метров.:bl:
 
Цитата
До 3-4 метров кормлю манка с панировочными сухарями ,с выше не кормлю,да и в водоёмах с стоячей водой стараюсь искать плотву не глубже 4 метров.:bl:


Понятно,спасибо!!!:ay::ay::ay:
 
Цитата
Понятно,спасибо!!!:ay::ay::ay:
Нема за шо. :bk:Удачи.:cd:
 
Был среди недели на рыбалке,плотва выперлась на течение,поставил удочки,клевало редко но крупная,рядом мужик, подсмотрел ево снасть:две мормышки на расстоянии 25--30 см друг от друга,между ними грузик--шмалял одна за другой,не могу понять,у него снасть на дне и у меня,сидим рядом,ловим на стоячую,почему у него больше поклевок?Вся рыба у него шла на нижнюю мормышку.
 
Цитата
Был среди недели на рыбалке,плотва выперлась на течение,поставил удочки,клевало редко но крупная,рядом мужик, подсмотрел ево снасть:две мормышки на расстоянии 25--30 см друг от друга,между ними грузик--шмалял одна за другой,не могу понять,у него снасть на дне и у меня,сидим рядом,ловим на стоячую,почему у него больше поклевок?Вся рыба у него шла на нижнюю мормышку.


Интересный вариант.Но на течении можно пробовать,а вот в стоячей воде???Сегодня был на льду,что только не пробовал.Одно разочарование!!!:bd:
 
Цитата
Интересный вариант.Но на течении можно пробовать,а вот в стоячей воде???Сегодня был на льду,что только не пробовал.Одно разочарование!!!:bd:

Стояла не на самой струе а в 3м от берега,еле еле тянуло,видно выдавило ее с забок .
 
Вчера были на льду третий раз ноль все в шоке рыба есть а не берёт .Лёд стал неделю назад перепады давления 770на 750 перепад температуру с- 22 на -4 с -4на +5 сегодня +5 ОНА КАК БОЛЬНАЯ стоит и что ей не бросают ей до фени стоит в пол воды,  сто человек на льду клёва не видели.Такова не помнит никто.Рыба есть а не берёт вот так............
 
Цитата
Вчера были на льду третий раз ноль все в шоке рыба есть а не берёт .Лёд стал неделю назад перепады давления 770на 750 перепад температуру с- 22 на -4 с -4на +5 сегодня +5 ОНА КАК БОЛЬНАЯ стоит и что ей не бросают ей до фени стоит в пол воды,  сто человек на льду клёва не видели.Такова не помнит никто.Рыба есть а не берёт вот так............


У нас та же картина.Вчера и я был,результат десяток плотвичек,все.:ay:
 
Десять это результат, после того что с трёх рыбалок 4 бычка десяти плотвичкам будешь радоваться как ребёнок...смешно  когда выходили никто не смеялся только шутили.Сегодня звонили рыба зашевелилась
в разных местах +9  и маленький дождик с утра прошёл  вот погодка и рыба сума сходит.....
 
Цитата
Десять это результат, после того что с трёх рыбалок 4 бычка десяти плотвичкам будешь радоваться как ребёнок...смешно  когда выходили никто не смеялся только шутили.Сегодня звонили рыба зашевелилась
в разных местах +9  и маленький дождик с утра прошёл  вот погодка и рыба сума сходит.....



Это уж точно!!!:bj::bj::bj:
 
Цитата
Десять это результат, после того что с трёх рыбалок 4 бычка десяти плотвичкам будешь радоваться как ребёнок...смешно  когда выходили никто не смеялся только шутили.Сегодня звонили рыба зашевелилась
в разных местах +9  и маленький дождик с утра прошёл  вот погодка и рыба сума сходит.....


Завтра посмотрим что будет!!!Собираюсь на лед!!!:dn::dn::dn:
 
Цитата
Десять это результат, после того что с трёх рыбалок 4 бычка десяти плотвичкам будешь радоваться как ребёнок...смешно  когда выходили никто не смеялся только шутили.Сегодня звонили рыба зашевелилась
в разных местах +9  и маленький дождик с утра прошёл  вот погодка и рыба сума сходит.....


Сегодня лучше 2,5кг!Крупная,хорошая.Но лед жах,каша сплошная,промок как хлющ!
 
Тоже  самое только не промок костюмчик с ботинками выручил.....ветер с ног сдувал всеравно все рады результату.....
 
Цитата
Тоже  самое только не промок костюмчик с ботинками выручил.....ветер с ног сдувал всеравно все рады результату.....

И каков результат???:ay:
 
Цитата
Тоже  самое только не промок костюмчик с ботинками выручил.....ветер с ног сдувал всеравно все рады результату.....


Интересно каков результат???Что ловили,белая или хищник???:bd:
 
У нас в этом зимнем сезоне ловят плотву на мытую манку. Кто нибудь пробовал ловить?
Делают ее так. Манку кладут в женский чулок, колготок и под теплой водой мнут ее с пол часа. Потом добавляют краситель и ароматизатор, через пару часов в холодильник. Как застывает, режут на кусочки. по консистенции оно как вымье.
Если у кого есть опыт, делитесь.
 
Да у нас на юге довольно популярная приманка. Когда идет хороший жор вся рыба не отказываетсья от данной приманки а ловить гараздо проще, на один кусочек можно до полу часа ловить, и нацеплять быстро и удобно по сравнению с мотылем короедом и т.п. + дешево, но когда клев очень вялый и рыба привиредливая, не оч хорошо берет, лучше по белой себя показывает короед.
 
Цитата
Да у нас на юге довольно популярная приманка. Когда идет хороший жор вся рыба не отказываетсья от данной приманки а ловить гараздо проще, на один кусочек можно до полу часа ловить, и нацеплять быстро и удобно по сравнению с мотылем короедом и т.п. + дешево, но когда клев очень вялый и рыба привиредливая, не оч хорошо берет, лучше по белой себя показывает короед.
А какие ароматизаторы добавляете зимой для плотвы?
 
Цитата
У нас в этом зимнем сезоне ловят плотву на мытую манку. Кто нибудь пробовал ловить?
Делают ее так. Манку кладут в женский чулок, колготок и под теплой водой мнут ее с пол часа. Потом добавляют краситель и ароматизатор, через пару часов в холодильник. Как застывает, режут на кусочки. по консистенции оно как вымье.
Если у кого есть опыт, делитесь.

Цитата
А какие ароматизаторы добавляете зимой для плотвы?



У нас ловят в основном на мотыля,иногда на кишки животного происхождения.При игре мормышкой они в воде плавно шевелятся.Как живие!!!!!!!!!!!!:bd:Ароматизаторы никакие не добавляю,только прикормка!!!:bd:
 
Цитата
До 3-4 метров кормлю манка с панировочными сухарями ,с выше не кормлю,да и в водоёмах с стоячей водой стараюсь искать плотву не глубже 4 метров.:bl:
В связи с выше задаваемым вопросом мною, еще один:
Панировку и манку сухими в лунку кидаете или с чем то мешаете?
 
Цитата
В связи с выше задаваемым вопросом мною, еще один:
Панировку и манку сухими в лунку кидаете или с чем то мешаете?

Я например панировку добавляю к макухе,и делаю ее влажной ,чтоб тонула а не плавала.:bd:Манкой не пользуюсь!:bd:И это не на больших глубинах,можно прямо в лунку.На глубине только "самосвал"ом!!!
 
Цитата
В связи с выше задаваемым вопросом мною, еще один:
Панировку и манку сухими в лунку кидаете или с чем то мешаете?

Я засыпаю сухой в лунку. Так она при намокании медленно опускается.
 
Цитата
В связи с выше задаваемым вопросом мною, еще один:
Панировку и манку сухими в лунку кидаете или с чем то мешаете?

Цитата
Я засыпаю сухой в лунку. Так она при намокании медленно опускается.


Я думаю это не столь принципиально!!!Важет результат,главное шлейф белесоватый который дает панировка при опускании на дно!!!:bd:
 
Цитата
В связи с выше задаваемым вопросом мною, еще один:
Панировку и манку сухими в лунку кидаете или с чем то мешаете?

Цитата
Я засыпаю сухой в лунку. Так она при намокании медленно опускается.

Я делаю прикормку и последними добавляю сухари панировочные.Они тогда возьмут немного влаги,и примерно одновременно с прикормкой тонут ко дну оставляя след.Сыплю прямо в лунку,если не очень глубоко.:cd:
 
Цитата
А какие ароматизаторы добавляете зимой для плотвы?
Както прикупил на рынке, не помню на цвет желтые. Кстате на вымя неплохо ловиться еще к ним и аромотизатор тоже добавлял.
 
Спасибо за ответы!
Цитата
Я засыпаю сухой в лунку. Так она при намокании медленно опускается.
Цитата
Я думаю это не столь принципиально!!!Важет результат,главное шлейф белесоватый который дает панировка при опускании на дно!!!:bd:
В том то и дело, что глубина, там где я ловлю, от 7 до 11 метров, а так как плотва начала ловиться на мытую манку, то и кормить наверное целесообразно так же манкой. Буду экспеременитровать с компонентами, которые поднимаются со дна, тем самым создают столб прикормки.
Цитата
Както прикупил на рынке, не помню на цвет желтые. Кстате на вымя неплохо ловиться еще к ним и аромотизатор тоже добавлял.
Заметил в этом году, если не ловится на животные насадки (вымя, мотыль, легкое), то плотва берет на растительные (черный хлеб с чеснаком, тесто, мытая манка с дюшесом), но все с добавление антрактантов.
Всем удачи.
 
Цитата
Я например панировку добавляю к макухе,и делаю ее влажной ,чтоб тонула а не плавала.:bd:Манкой не пользуюсь!:bd:И это не на больших глубинах,можно прямо в лунку.На глубине только "самосвал"ом!!!
Самосвал приемлим только в начале рыбалки для первого закорма, потом он может распугать рыбу. имхо
 
Цитата
Самосвал приемлим только в начале рыбалки для первого закорма, потом он может распугать рыбу. имхо


Я так не думаю!Когда ловишь на больших глубинах,начиная с 8м,то в лунку бросать прикормку понту нет.При малейшем течении ловит сосед.Потому придерживаюсь такого мнения,что при первых поклевках можно и в лунку прикормить.А дальше дабы удержать в месте лова рыбу,можно использовать и "самосвал",не зависимо от глубины.:bd::bd::bd:А для первого прикорма вообще ничего не применяю,ищу только рыбу ,т.е. до первой поклевки,вот тогда и думаю как прикармливать!:bd::bd::bd:
 
Цитата
Самосвал приемлим только в начале рыбалки для первого закорма, потом он может распугать рыбу. имхо


В Вашем случае конечно только вначале рыбалки!!!Я имею ввиду "самосвал",на таких глубинах нужно только им прикармливать,и только в начале!!!:bf:
 
Цитата
Я так не думаю!Когда ловишь на больших глубинах,начиная с 8м,то в лунку бросать прикормку понту нет.При малейшем течении ловит сосед.Потому придерживаюсь такого мнения,что при первых поклевках можно и в лунку прикормить.А дальше дабы удержать в месте лова рыбу,можно использовать и "самосвал",не зависимо от глубины.:bd::bd::bd:А для первого прикорма вообще ничего не применяю,ищу только рыбу ,т.е. до первой поклевки,вот тогда и думаю как прикармливать!:bd::bd::bd:
Рыбу ищу:
1-й шаг по скоплению рыбаков.
2-й шаг с помощью эхолота. Набил лунок и хожу смотрю, где скопление рыбки, ну или перспективное дно.
А мое мнение (имхо) опускание инородного предмета отпугивает рыбку, хотя возможно не на долго и клев возобновляется.
Есть мысль, где-то прочел уже тут, да и у самого такая идея возникала.
При появлении течения в метре от ловли против течения опустить кормачек-сеточку с прикормкой. Крючки с наживкой будут как раз в этом шлейфе прикормки. Собираюсь по-эксперементировать на выходных.
Удачи!
 
Цитата
Рыбу ищу:
1-й шаг по скоплению рыбаков.
2-й шаг с помощью эхолота. Набил лунок и хожу смотрю, где скопление рыбки, ну или перспективное дно.
Если эхолот есть в наличии, то пункты 1 и 2 лучше поменять местами :df::ca:
А насчёт перспективного дня, так чего ж там сидеть, если рыбы там нет? Разве что окуня это не касается, судя по всему эхо не показывает окуня (личные наблюдения).
 
Вопрос по манке - мыть нужно проваренную или сырую крупу?
 
Цитата
Если эхолот есть в наличии, то пункты 1 и 2 лучше поменять местами :df::ca:
А насчёт перспективного дня, так чего ж там сидеть, если рыбы там нет? Разве что окуня это не касается, судя по всему эхо не показывает окуня (личные наблюдения).
Дело в том, что рыбаки скапливаются, там где рыбка крутится, другое дело что она брать не берет.
Если ходить по морю самому, то можно долго искать и не найти. Поэтому, как правило, идешь уже на разведанные места. имхо
По окуню, действительно эхолот его не видет (так же из собственных наблюдений).
Что касается перспективного рельефа дна, то когда выхожу на лед, течения еще нет, поэтому иногда приходится становиться просто на перекате и ждать воды. После начала движения рыбку, как правило, сносит на перекаты. имхо
Цитата
Вопрос по манке - мыть нужно проваренную или сырую крупу?
манка берется сухая
 
Цитата

Что касается перспективного рельефа дна, то когда выхожу на лед, течения еще нет, поэтому иногда приходится становиться просто на перекате и ждать воды.

Вообщем-то так. Только во тв субботу мы на перекате её так и не дождались. Ну то такое. День на день не похож.
 
Цитата
Вообщем-то так. Только во тв субботу мы на перекате её так и не дождались. Ну то такое. День на день не похож.
Наверное ее действительно не было там, так что поиск переката
не всегда дает результат
 
Цитата
Вообщем-то так. Только во тв субботу мы на перекате её так и не дождались. Ну то такое. День на день не похож.
Так не ждать ее надо, а искать! :ai: Без эхолота трудно (ИМХО), ведь даже зная рельеф дна, мы не рельеф же ловить собираемся! :ah::cz:
 
Цитата
Так не ждать ее надо, а искать! :ai: Без эхолота трудно (ИМХО), ведь даже зная рельеф дна, мы не рельеф же ловить собираемся! :ah::cz:
Валя, там где струя (там где мы с тобой были в субботу) искать бесполезно. Толчок воды - и её уже нет. Рыба постоянно в движении
 
Цитата
Рыбу ищу:
1-й шаг по скоплению рыбаков.
2-й шаг с помощью эхолота. Набил лунок и хожу смотрю, где скопление рыбки, ну или перспективное дно.
А мое мнение (имхо) опускание инородного предмета отпугивает рыбку, хотя возможно не на долго и клев возобновляется.
Есть мысль, где-то прочел уже тут, да и у самого такая идея возникала.
При появлении течения в метре от ловли против течения опустить кормачек-сеточку с прикормкой. Крючки с наживкой будут как раз в этом шлейфе прикормки. Собираюсь по-эксперементировать на выходных.
Удачи!



Я ловлю в одних и тех же местах,эхолот с собой не беру.В нашей местности есть четыре ямки и рыбаки всегда разбросаны по водоему,то я всегда иду по своим лункам,по навигатору.Обязательно где-то проклюнет,сразу никогда не кормлю.В субботу попробую обязательно на манку!:bd:По поводу кормачка это не новость,так делаю всегда,хоть и течение у нас редкое явление.
 
Цитата
По поводу кормачка это не новость,так делаю всегда,хоть и течение у нас редкое явление.
У нас тоже кормят кормаком, но только по открытой воде, а вот зимой, я такого не встречал, тк. зимой во сновном кормят мало. имхо
 
Цитата
Дело в том, что рыбаки скапливаются, там где рыбка крутится, другое дело что она брать не берет.
Если ходить по морю самому, то можно долго искать и не найти. Поэтому, как правило, идешь уже на разведанные места. имхо
По окуню, действительно эхолот его не видет (так же из собственных наблюдений).
Что касается перспективного рельефа дна, то когда выхожу на лед, течения еще нет, поэтому иногда приходится становиться просто на перекате и ждать воды. После начала движения рыбку, как правило, сносит на перекаты. имхо

манка берется сухая


У нас с кормаком так леща ловят.Всегда ставят выше по течению,да а наживка как раз там где вымываемая из кормака  прикормка.Ловил и зимой так,нормалек.периодически встряхиваешь кормачек и плотва крутится на одном месте!:bd:И кроме Вас в этом лове никто не участвует,имею в виду других рыбаков!
 
Цитата
Ловил и зимой так,нормалек.периодически встряхиваешь кормачек и плотва крутится на одном месте!:bd:И кроме Вас в этом лове никто не участвует,имею в виду других рыбаков!
А на каком растоянии кормак от крючков?
Не запутывается ли удочка при вываживании о леску, которая держит кормак?
 
Цитата
А на каком растоянии кормак от крючков?
Не запутывается ли удочка при вываживании о леску, которая держит кормак?

В 1-1,5метра.Беться отдельно лунка,можно 2метра,зависит от  силы течения,а ниже по течению под удочки лунки.Обычно ловлю на две удочки,потому лунки бью треугольником.В верхней лунке кармак на отдельной леске.Все!!!:bd:
 
Цитата
В 1-1,5метра.Беться отдельно лунка,можно 2метра,зависит от  силы течения,а ниже по течению под удочки лунки.Обычно ловлю на две удочки,потому лунки бью треугольником.В верхней лунке кармак на отдельной леске.Все!!!:bd:
Где-то так и предполагал. Буду пробывать. Спасибо за утверждения моих предполажений (сорри за коламбур:ag:)
 
Цитата
Где-то так и предполагал. Буду пробывать. Спасибо за утверждения моих предполажений (сорри за коламбур:ag:)


Рад что помог Вам в ваших предположениях,вернее помог прийти к "консенсусу".Во как!!!:ag::ag::ag::ag::ag::ag:
 
Цитата
В 1-1,5метра.Беться отдельно лунка,можно 2метра,зависит от  силы течения,а ниже по течению под удочки лунки.Обычно ловлю на две удочки,потому лунки бью треугольником.В верхней лунке кармак на отдельной леске.Все!!!:bd:

Куме я скоро у Вас уроки начну брати,професоре наш!!!!!!Шучу конечно!!!!:ag::ag::ag::ag:Поехали на Золотаривку в субботу!:bd:Говорят клев офи-ный!!!
 
Игорь,в Золотаривку не прорвешся,наверное, из за обильного снега...
 
Последняя рыбалка на плотву  в фото отчёте Контрасты зимней рыбалки.....
 
Цитата
манка берется сухая

Ясно, спасибо. Кстати, правильно ли я понял, что в итоге должна получиться клейковина а-ля герметик и его сдобрить аттрактантами?
 
Цитата
Игорь,в Золотаривку не прорвешся,наверное, из за обильного снега...



Почему Серега?Со стороны Мишурин Рога к субботе должно быть нормально.Едем(собираемся) большой толпой,если что можно машину и вынести на руках!:bd:
 
Цитата
Последняя рыбалка на плотву  в фото отчёте Контрасты зимней рыбалки.....


Отлично!!!Люблю за плотвой охотиться,особенно когда берет крупняк!:bd:
 
Цитата
Ясно, спасибо. Кстати, правильно ли я понял, что в итоге должна получиться клейковина а-ля герметик и его сдобрить аттрактантами?

Все правильно Вы поняли.
Распишу подробно по-шагово.
Процесс в теплой водичке занимает 20-30 минут,
затем нужно положить в морозилку на 15-20 мин, получается типа герметика (вымя).
Достаем с морозилки режим на небольшие кусочки и в тарелочку с красителем, ложечкой перемешиваем. Манка с каждым перемешиванием преобретает все больший и больший насыщенный цвет красителя. Потом добавляем антрактант, кладем в пакетик и в холодильник (можно в морозилку, после того как насытится запахом).
Удачи.
 
Цитата
Все правильно Вы поняли.
Распишу подробно по-шагово.
Процесс в теплой водичке занимает 20-30 минут,
затем нужно положить в морозилку на 15-20 мин, получается типа герметика (вымя).
Достаем с морозилки режим на небольшие кусочки и в тарелочку с красителем, ложечкой перемешиваем. Манка с каждым перемешиванием преобретает все больший и больший насыщенный цвет красителя. Потом добавляем антрактант, кладем в пакетик и в холодильник (можно в морозилку, после того как насытится запахом).
Удачи.


Отлично,и сам завтра попробую!!!Результат напишу!!!:bd:
 
Цитата
Все правильно Вы поняли.
Распишу подробно по-шагово.
Процесс в теплой водичке занимает 20-30 минут,
затем нужно положить в морозилку на 15-20 мин, получается типа герметика (вымя).
Достаем с морозилки режим на небольшие кусочки и в тарелочку с красителем, ложечкой перемешиваем. Манка с каждым перемешиванием преобретает все больший и больший насыщенный цвет красителя. Потом добавляем антрактант, кладем в пакетик и в холодильник (можно в морозилку, после того как насытится запахом).
Удачи.

Цитата
Отлично,и сам завтра попробую!!!Результат напишу!!!:bd:
Ну вы даете, молодцы!!! :dk: Это же надо, столько забот ради того, чтобы Рыбу накормить! :ad: Не то что некоторые "жадины": даже мотыля на мормышку ленятся одеть, мол, на голую лучше клюет! :ct::cz:
 
Цитата
Ну вы даете, молодцы!!! :dk: Это же надо, столько забот ради того, чтобы Рыбу накормить! :ad: Не то что некоторые "жадины": даже мотыля на мормышку ленятся одеть, мол, на голую лучше клюет! :ct::cz:


Ну а как еще,не будешь же идти на рыбалку без удочек,без мотыля и прикормки.Рас читывать на соседа,что он поделится,это не реально!Вот и приходится все самому покупать и так же кормить рыбку!!!!Это я думаю каждый так делает!!!!:dn:
 
Цитата
Все правильно Вы поняли.
Распишу подробно по-шагово.
Процесс в теплой водичке занимает 20-30 минут,
затем нужно положить в морозилку на 15-20 мин, получается типа герметика (вымя).
Достаем с морозилки режим на небольшие кусочки и в тарелочку с красителем, ложечкой перемешиваем. Манка с каждым перемешиванием преобретает все больший и больший насыщенный цвет красителя. Потом добавляем антрактант, кладем в пакетик и в холодильник (можно в морозилку, после того как насытится запахом).
Удачи.

Спасибо, нужно будет попробовать. Кстати, а манка это принципиально или в качестве основы можно обыкновенную муку взять?

P.S. Что лучше использовать в качестве красителя и аттрактанта?
 
Цитата
Спасибо, нужно будет попробовать. Кстати, а манка это принципиально или в качестве основы можно обыкновенную муку взять?

P.S. Что лучше использовать в качестве красителя и аттрактанта?


Приготовил на рыбалку манку по рецепту "карасика",в прикормку тоже добавил и запарил горячей водой.Попробую что получится!!!:bd::bd::bd:
 
Цитата
Все правильно Вы поняли.
Распишу подробно по-шагово.
Процесс в теплой водичке занимает 20-30 минут,
затем нужно положить в морозилку на 15-20 мин, получается типа герметика (вымя).
Достаем с морозилки режим на небольшие кусочки и в тарелочку с красителем, ложечкой перемешиваем. Манка с каждым перемешиванием преобретает все больший и больший насыщенный цвет красителя. Потом добавляем антрактант, кладем в пакетик и в холодильник (можно в морозилку, после того как насытится запахом).
Удачи.



Сегодня рыбалка просто фуфло!!!Как назло мороз придавил -17,лед 60см,ненарубишся!За три часа и поклевки не увидел,собрался и ушел домой!:dm:
 
Цитата
Все правильно Вы поняли.
Распишу подробно по-шагово.
Процесс в теплой водичке занимает 20-30 минут,
затем нужно положить в морозилку на 15-20 мин, получается типа герметика (вымя).
Достаем с морозилки режим на небольшие кусочки и в тарелочку с красителем, ложечкой перемешиваем. Манка с каждым перемешиванием преобретает все больший и больший насыщенный цвет красителя. Потом добавляем антрактант, кладем в пакетик и в холодильник (можно в морозилку, после того как насытится запахом).
Удачи.



Сегодня рыбалка просто фуфло!!!Как назло мороз придавил -17,лед 60см,ненарубишся!За три часа и поклевки не увидел,собрался и ушел домой!Вскормил всю прикормку,кило наверное 3и!:bz::bz::bz:
 
Цитата
Сегодня рыбалка просто фуфло!!!Как назло мороз придавил -17,лед 60см,ненарубишся!За три часа и поклевки не увидел,собрался и ушел домой!Вскормил всю прикормку,кило наверное 3и!:bz::bz::bz:


Не огорчайся,время такое-"глухозимье"!!!Скоро начнет брать,подожи до конца месяца!:bt::bt::bt:Ну хоть лунок прорубил и рыбку покормил!!!
 
Цитата
Сегодня рыбалка просто фуфло!!!Как назло мороз придавил -17,лед 60см,ненарубишся!За три часа и поклевки не увидел,собрался и ушел домой!Вскормил всю прикормку,кило наверное 3и!:bz::bz::bz:

А на молоке замешать не пробовал? А то на воде да на воде.
 
Летом ловлю карася и на манку-болтушку.Както просидел полдня - глухо.Сижу пивко попиваю, проходит мужик мимо и спршивает как да на что, глухо говорю, а он:"Так ты манку на пиве замешай.- пошутил. От нечего делать замешали, о чудо, клев пошел.Теперь часто практикую.
 
Цитата
Летом ловлю карася и на манку-болтушку.Както просидел полдня - глухо.Сижу пивко попиваю, проходит мужик мимо и спршивает как да на что, глухо говорю, а он:"Так ты манку на пиве замешай.- пошутил. От нечего делать замешали, о чудо, клев пошел.Теперь часто практикую.


Придет весна попробую!!!:dn:
 
А я вчера был и со мной ещё 12человек у рекордсмена 13штучек у остальных 12345 я предупреждал давление снова поднялось 770 светит солнышко все предпосылки не клевать .Но мы едим отдохнуть  и все отдохнули ,вышли на лёд снега сантиметров 30 пока дошли все мокрые санки на себе несли .Поставил палатку закормился  минут через 5 поклёвка вытащил плотву ,думаю ну сейчас пойдёт но чуда не было было ещё 5 паклёвок и всё .В 5 часов мы собрались и вышли со льда.Одно могу сказать если она не берёт ей хоть красную икру.....Я ей уже такую приманку приготовил что гостям можно было на стол поставить и они сказали Наполеон...
 
Цитата
А я вчера был и со мной ещё 12человек у рекордсмена 13штучек у остальных 12345 я предупреждал давление снова поднялось 770 светит солнышко все предпосылки не клевать .Но мы едим отдохнуть  и все отдохнули ,вышли на лёд снега сантиметров 30 пока дошли все мокрые санки на себе несли .Поставил палатку закормился  минут через 5 поклёвка вытащил плотву ,думаю ну сейчас пойдёт но чуда не было было ещё 5 паклёвок и всё .В 5 часов мы собрались и вышли со льда.Одно могу сказать если она не берёт ей хоть красную икру.....Я ей уже такую приманку приготовил что гостям можно было на стол поставить и они сказали Наполеон...



Это точно,нужно ждать конца февраля!А сейчас наверное везде одинаковая картина,у нас во всяком случае такая же!:bd:
 
Цитата
Вот только домой пришел,был на рыбалке!Устал как собака,на льду наст 10см идти очень тяжело.Рыбалка  слабая,поймал 1,5десятка,начала клевать с 16.30 и до17.30,потом обрезало на веки вечные!!!Брала на манку и над поверхностью дна.:bd:

Игорь,а ты же собирался на ночь?
 
Цитата
Спасибо, нужно будет попробовать. Кстати, а манка это принципиально или в качестве основы можно обыкновенную муку взять?

P.S. Что лучше использовать в качестве красителя и аттрактанта?

С муки получится тесто. Манка принципиально.
Краситель брал с кондитерки красный с привкусом карамельки, он же был и аттрактантом.
Можно использовать пищевой краситель, каким красят пасхальные яйца. В качестве аттрактантов использовать пряности (кориандр, корица, чеснок).
Удачи.
 
Цитата
Это точно,нужно ждать конца февраля!А сейчас наверное везде одинаковая картина,у нас во всяком случае такая же!:bd:
В воскресенье ловил на Кременчугском море. Снасть удочка-грузовка, леска 0,1мм, два красных крючка №3 (по советской системе). На верхний крючок мытая манка, на нижний красное вымя. Когда течения не было, брало на верхний, при толкании водички, работал нижний крючок.
Поклевки очень нежные, поэтому и снасть деликатная, пришлось даже ставить поплавок для большей чувствительности.
Удачи.
 
У меня рыбалка похоже была по удачней.
http://denfdo.rybalka.com/photo/view/5995/
Ловили на опарыша.
 
Цитата
У меня рыбалка похоже была по удачней.
http://denfdo.rybalka.com/photo/view/5995/
Ловили на опарыша.
На опарыша - это прикольно, мы к такому еще не додумались! :ai::bw::bf:
А может, попробовать? "Запас карман не тянет" (С), весь год впереди, - начало есть! :cz:
 
Цитата
В воскресенье ловил на Кременчугском море. Снасть удочка-грузовка, леска 0,1мм, два красных крючка №3 (по советской системе). На верхний крючок мытая манка, на нижний красное вымя. Когда течения не было, брало на верхний, при толкании водички, работал нижний крючок.
Поклевки очень нежные, поэтому и снасть деликатная, пришлось даже ставить поплавок для большей чувствительности.
Удачи.


Просто супер!!!:bd:
 
Цитата
На опарыша - это прикольно, мы к такому еще не додумались! :ai::bw::bf:
А может, попробовать? "Запас карман не тянет" (С), весь год впереди, - начало есть! :cz:

А вот не патрашеную рыбку лучше вешать за хвост, тоесть в низ головой. Так вся гадость стекает в голову, вы ее всеравно не едите, а не разтекаеться по всей рыбке. Особенно если рыбка крупная и лопнула желчь, рыбка горчит... Может комуто и не принципиально, но мне так больше нравиться...


Всем привет. Вчера Пронозовка. Идти до места 1 час. всреднем, кто и дольше идет.. Мороз -10, солнышко, снега по колена, под снегом вода. Лунки кто найти не успел, проковырять новую адская работа если нету бура... Клевало паршиво, тронет и молчит.. с утра и до 15.00 поймал десяток, и с 15 до 16 за час выловил около 3,5 кг. Таранка мелкая 100-150гр несколько штук по 200-250 гр. и одна 750гр. красавица. Собираюсь на днях еще проскочить, если кому на хвост упаду. Вообщем последний час рыбалки понравился... фото делал уже дома.
 
Цитата
В воскресенье ловил на Кременчугском море. Снасть удочка-грузовка, леска 0,1мм, два красных крючка №3 (по советской системе). На верхний крючок мытая манка, на нижний красное вымя. Когда течения не было, брало на верхний, при толкании водички, работал нижний крючок.
Поклевки очень нежные, поэтому и снасть деликатная, пришлось даже ставить поплавок для большей чувствительности.
Удачи.

Я тоже сейчас ставлю,только не крючки,а две крохотные мормышки.Одна где-то 20см выше от другой.Днем никак у нас не хочет,собираюсь попробовать ночью!!!:bd:
 
Цитата
А вот не патрашеную рыбку лучше вешать за хвост, тоесть в низ головой. Так вся гадость стекает в голову, вы ее всеравно не едите, а не разтекаеться по всей рыбке. Особенно если рыбка крупная и лопнула желчь, рыбка горчит... Может комуто и не принципиально, но мне так больше нравиться...


Всем привет. Вчера Пронозовка. Идти до места 1 час. всреднем, кто и дольше идет.. Мороз -10, солнышко, снега по колена, под снегом вода. Лунки кто найти не успел, проковырять новую адская работа если нету бура... Клевало паршиво, тронет и молчит.. с утра и до 15.00 поймал десяток, и с 15 до 16 за час выловил около 3,5 кг. Таранка мелкая 100-150гр несколько штук по 200-250 гр. и одна 750гр. красавица. Собираюсь на днях еще проскочить, если кому на хвост упаду. Вообщем последний час рыбалки понравился... фото делал уже дома.




Ну хоть клевало,это уже за счастье!!!Рыбу когда сушу,всегда патрошу,тогда получается янтарная!!!:bd:
 
Цитата
Ну хоть клевало,это уже за счастье!!!Рыбу когда сушу,всегда патрошу,тогда получается янтарная!!!:bd:

Летом тоже патрошу, сейчас она жирная с икрой, а сохнет и так хорошо,   к пиффку саме то....
 
Цитата
Летом тоже патрошу, сейчас она жирная с икрой, а сохнет и так хорошо,   к пиффку саме то....


Согласен!!!Все 100%!!!:bz:
 
Я последнее время стал всю потрошить экология но не потрошонная вкуснее однозначно ....
 
Сегодня был на рыбалке,клевал непотриб,приехали лицензионщики подняли телевизоры---плотва--от 400 гр,окунь---от 500гр, щука через метр,мотыль,мормышка,блесенка,балансиры,жерлицы--крупная игнорировала.
 
Цитата
Сегодня был на рыбалке,клевал непотриб,приехали лицензионщики подняли телевизоры---плотва--от 400 гр,окунь---от 500гр, щука через метр,мотыль,мормышка,блесенка,балансиры,жерлицы--крупная игнорировала.


ОК!!!Все равно сегодня иду на ночь,уже собрался!!!Посмотрю что получится!!!:bd:
 
Цитата
ОК!!!Все равно сегодня иду на ночь,уже собрался!!!Посмотрю что получится!!!:bd:

Удачи и НХНЧ!!!:bd:
 
Ни хвоста ни ....... и удачи отловиш напиши ........
 
Цитата
Ни хвоста ни ....... и удачи отловиш напиши ........

А последнее --лишнее.
 
Цитата
Ни хвоста ни ....... и удачи отловиш напиши ........


Вот только домой пришел,был на рыбалке!Устал как собака,на льду наст 10см идти очень тяжело.Рыбалка  слабая,поймал 1,5десятка,начала клевать с 16.30 и до17.30,потом обрезало на веки вечные!!!Брала на манку и над поверхностью дна.:bd:
 
Цитата
Вот только домой пришел,был на рыбалке!Устал как собака,на льду наст 10см идти очень тяжело.Рыбалка  слабая,поймал 1,5десятка,начала клевать с 16.30 и до17.30,потом обрезало на веки вечные!!!Брала на манку и над поверхностью дна.:bd:


Ну правильно,где же клеву взяться,погода дрековская!!!Целый день то дождь,то снег,то гололед сыпет!!!Правильно сделал,что не остался на ночь!!!Делов все равно не было бы.:cb:
 
Цитата
Игорь,а ты же собирался на ночь?


Думал и останусь на ночь,ну может не до утра но до позна.С такой погодой и таким клевем,там оказалось нечего делать!!!:bd:
Цитата
Ну правильно,где же клеву взяться,погода дрековская!!!Целый день то дождь,то снег,то гололед сыпет!!!Правильно сделал,что не остался на ночь!!!Делов все равно не было бы.:cb:

Вот кум и вытащил меня!!!:cb:
 
Цитата
Думал и останусь на ночь,ну может не до утра но до позна.С такой погодой и таким клевем,там оказалось нечего делать!!!:bd:


Вот кум и вытащил меня!!!:cb:

Сам непоехал и теберешил рыбалку испаганить.
 
Цитата
Сам непоехал и теберешил рыбалку испаганить.

Это же любимый кум!!!:ag::ag::ag:
 
Цитата
Это же любимый кум!!!:ag::ag::ag:

Небось еще и злорадствовал,нет чтобы за компанию.
 
Так бывает ...но всё равно надо её не пропустить и по этому будем ходить.....
 
Цитата
Так бывает ...но всё равно надо её не пропустить и по этому будем ходить.....


Хоть одна польза от такой рыбалки,это то что я лунок до десяти пробил.Кто-то еще также как и я,а рыбе подмога с кислородом!:bd:
 
Цитата
Сам непоехал и теберешил рыбалку испаганить.

Да ничего я ему не испортил,посидели вы-ли,обсудили планы на рыбалку!!!Плотва сейчас не ловится!!!Все респект!!!:az::az::az:
 
Цитата
Рыбу давонуло. В забокеах глухо. Вся белая вышла на течку, держится в основном под берегом, где нет течения или оно слабое, в мелких закобаях, под стеной камыша, где есть хоть какой-то доступ кислорода. Ловилась отлично уже около 3 недель, но в последнее время пошла совсем мелочь...Вся рыба в основном на косах...Будем искать крупную.


Где ж ее искать,практически все перерыли,кроме глубин от 8м!!!Но это по нашей акватории!!!:bz:
 
Цитата
Рыбу давонуло. В забокеах глухо. Вся белая вышла на течку, держится в основном под берегом, где нет течения или оно слабое, в мелких закобаях, под стеной камыша, где есть хоть какой-то доступ кислорода. Ловилась отлично уже около 3 недель, но в последнее время пошла совсем мелочь...Вся рыба в основном на косах...Будем искать крупную.

Да ее давонуло уже как недели три!!!Результаты плачевные!!!:bz:
 
Цитата
Где ж ее искать,практически все перерыли,кроме глубин от 8м!!!Но это по нашей акватории!!!:bz:

Она могла никуда неуходить просто от давки неактивна совсем а в такие моменты она практически не кормится . Весной все будет ок  :)
 
Цитата
Она могла никуда неуходить просто от давки неактивна совсем а в такие моменты она практически не кормится . Весной все будет ок  :)

Попробуйте ниже ГЭС в заливах, она там крутится.
 
Цитата
Попробуйте ниже ГЭС в заливах, она там крутится.


Это нужно ехать в Днепродзержинск!!!Если получится,то отпишусь!!!:bd:
 
На выходные, если погода даст возможность доехать, есть желание попасть в Пронозовку. Кто может сообщите: какой лед, на каких расстояниях рыбачить, наживка, наличие снега на льду?
 
Цитата
На выходные, если погода даст возможность доехать, есть желание попасть в Пронозовку. Кто может сообщите: какой лед, на каких расстояниях рыбачить, наживка, наличие снега на льду?


Попробуйте узнать здесьhttps://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=916:ag:
 
Цитата
На выходные, если погода даст возможность доехать, есть желание попасть в Пронозовку. Кто может сообщите: какой лед, на каких расстояниях рыбачить, наживка, наличие снега на льду?

Был вчера, полный ноль. Такого я еще не помню, народу человек 100-150, все выходили пустые, кто и клева не видел, я поймал 11 штучек это с 8.00 до 16.30. Был микроавтобус с Потавы 12 человек, все понулям, был автобус с Комсомольска человек 35-40, тоже почти все по нулям. Сегодня не выдержал поехал еще мой друг, посмотрим, что поймает он...  А вообще ловилась хорошо, идти всреднем час, если клюет то берет на все, восновном крашеное вымя (красное). Тропа там натоптана одна, не промажете.
 
Цитата
На выходные, если погода даст возможность доехать, есть желание попасть в Пронозовку. Кто может сообщите: какой лед, на каких расстояниях рыбачить, наживка, наличие снега на льду?
1.Лед 40-50 см, на льду много снега. Тяжесть снега давит на лед, просачивается вода под снегом.
2. Идти около часа, можно чуть больше в сторону Мозолиевке. По месту разберетесь, где рыбаки, там и рыба.
3. Вымя, легкое, мотыль, хлеб, манка.
4. Снег есть, если не по тропинке, идти тяжело.
Завтра обещают по прогнозу сильный ветер, Женя не советует ехать - не комфортно. А вот воскресенье ветер утихнет.
Удачи.
 
Цитата
1.Лед 40-50 см, на льду много снега. Тяжесть снега давит на
Завтра обещают по прогнозу сильный ветер, Женя не советует ехать - не комфортно. А вот воскресенье ветер утихнет.
Удачи.

Сережа, не комфортно это ты мягко сказал. Если ветер по прогнозу от 5м\с, лучше вообще дома сидеть, на море это все 15м\с, опа  полная.
 
Цитата
Был вчера, полный ноль. Такого я еще не помню, народу человек 100-150, все выходили пустые, кто и клева не видел, я поймал 11 штучек это с 8.00 до 16.30. Был микроавтобус с Потавы 12 человек, все понулям, был автобус с Комсомольска человек 35-40, тоже почти все по нулям. Сегодня не выдержал поехал еще мой друг, посмотрим, что поймает он...  А вообще ловилась хорошо, идти всреднем час, если клюет то берет на все, восновном крашеное вымя (красное). Тропа там натоптана одна, не промажете.


Ситуация выровнялась,у нас тоже не клюет!!!:bz:
 
Цитата
Сережа, не комфортно это ты мягко сказал. Если ветер по прогнозу от 5м\с, лучше вообще дома сидеть, на море это все 15м\с, опа  полная.
Я что делать?
Выходные пропадают. Завтра ветер, вернее ураган. В воскресенье вроде бы ветра нет, но долбаные америкосы придумали нам праздник. Как у разбитого корыта.
 
Цитата
Отдохните,расслабтесь,поваляйтесь на диване,помечтайте о весне!!!:bz::bz::bz:
нетушки, не дождетесь!!! это не наш метод ))))
так как женшин обижать мы не собираемся - то рыбалка состоится при любой погоде ;-)
 
Цитата
нетушки, не дождетесь!!! это не наш метод ))))
так как женшин обижать мы не собираемся - то рыбалка состоится при любой погоде ;-)


Ну что же удачи и НХНЧ!!!:bz:
 
У нас можно найти,вчера был,про РАЗМЕР и вес отдельных особей промолчу.
 
Цитата
У нас можно найти,вчера был,про РАЗМЕР и вес отдельных особей промолчу.


И у нас можно найти!Есть у нас сбросной канал из ГМК Вольногорского,так вот на против глубины около 2,5м и проклевывает плотва.Размер и вес как ты говоришь промолчу,но это не рыбалка!!!:bz:
 
Цитата
И у нас можно найти!Есть у нас сбросной канал из ГМК Вольногорского,так вот на против глубины около 2,5м и проклевывает плотва.Размер и вес как ты говоришь промолчу,но это не рыбалка!!!:bz:

Не понял? Я про Днепр на разрешенном месте ,а ты про что?
 
Цитата
Не понял? Я про Днепр на разрешенном месте ,а ты про что?


Да и я про р.Днепр,только ты наверное не заметил,что я живу в Верхнеднепровске.У нас в реку вливается сбросной канал,весной паводковые воды по нему отводят в реку,а также г.Вольногорск туда может свои паводковые сбрасывать.Так вот сейчас у нас плотва берет на глубине 2,5м как раз напротив этого канала.За размер рыбы молчу,а от берега растояние примерно 100м.Теперь понял???:bt:
 
Цитата
Да и я про р.Днепр,только ты наверное не заметил,что я живу в Верхнеднепровске.У нас в реку вливается сбросной канал,весной паводковые воды по нему отводят в реку,а также г.Вольногорск туда может свои паводковые сбрасывать.Так вот сейчас у нас плотва берет на глубине 2,5м как раз напротив этого канала.За размер рыбы молчу,а от берега растояние примерно 100м.Теперь понял???:bt:

Ну дык тоды ку ку.
 
Игорь,был и я на этом месте.Это смешно,малек дергает подсеч не реально,иногда проклевывала чуть меньше ладошки.Поймал 10 своим котам и усе!!!:bm::bm::bm:
 
Цитата
нетушки, не дождетесь!!! это не наш метод ))))
так как женшин обижать мы не собираемся - то рыбалка состоится при любой погоде ;-)

Дай рыбе отдышаться,раз сам неугомонный!!!Все равно не берет!!!:bt::bt::bt:
 
Цитата
Игорь,был и я на этом месте.Это смешно,малек дергает подсеч не реально,иногда проклевывала чуть меньше ладошки.Поймал 10 своим котам и усе!!!:bm::bm::bm:

Я про 500--1000 гр. рыбу ,а вы про пиписки.
 
Конечо сырую
 
Вчера был на рыбалке с 19 до 1.30 тарань кантера на 10 кило не хватило
 
Цитата
Вчера был на рыбалке с 19 до 1.30 тарань кантера на 10 кило не хватило

А у нас тишина!!!:cj:
 
Цитата
Вчера были на рыбалке кто тридцать кто десять штук карася прикольно первый рас ловил ,хитрый подлец....


На рыбалке пока не был,только на лед выходи бить ополонки!Собираюсь только на конец февраля!!!:bd:
 
В субботу были на Краснооскольском вдхр. Ветер был как в аэродинамической трубе, поэтому единственным спасением стала палатка. Поймали с другом почти полсотни плотвин на двоих. Сразу прикормили кашей, а потом по мере лова засыпали в лунку в качестве прикормки сухари перемешанные с молотым конопляным зерном и это давало свои результаты. А вот сделать манку по вашему совету так руки и не дошли
 
Цитата
Мясо мы и сами непромах.



Слава,не придирайся к словам.Сам знаешь,все наживки возможные перепробуешь,чтоб поймать рыбку!!!:ay:
 
Тоже пойдёт.......
 
Цитата
В субботу были на Краснооскольском вдхр. Ветер был как в аэродинамической трубе, поэтому единственным спасением стала палатка. Поймали с другом почти полсотни плотвин на двоих. Сразу прикормили кашей, а потом по мере лова засыпали в лунку в качестве прикормки сухари перемешанные с молотым конопляным зерном и это давало свои результаты. А вот сделать манку по вашему совету так руки и не дошли

Наверное рыбалка состоится только по последнему льду!!!:bd:
 
Ещё заячьи лёгкие прикольно...
 
Цитата
Слава,не придирайся к словам.Сам знаешь,все наживки возможные перепробуешь,чтоб поймать рыбку!!!:ay:

Я применял еще легкие курицы. Замороженными режешь на полоски и вперед на рыбалку. Пока доехал до ставка они оттаят и будут очень даже привлекательные для рыбы. Это иногда приходилось использовать, когда с мотылем напряг.
 
Цитата
Наверное рыбалка состоится только по последнему льду!!!:bd:

Как Мишурин???:bd:
 
Цитата
Как Мишурин???:bd:

Никак,вот результат!
 
Это тоже результат...мы ездили коллективно на карася поклевал и не плоха, правда промокли все как цуцики дождь хлестал целый день.Сделаю фото отчёт на днях...... .Плотва брать не хочет, все думают как её поймать и не ловят.....
 
Цитата
Это тоже результат...мы ездили коллективно на карася поклевал и не плоха, правда промокли все как цуцики дождь хлестал целый день.Сделаю фото отчёт на днях...... .Плотва брать не хочет, все думают как её поймать и не ловят.....

Жду хорошего клева!Потом можно и поездить поискать открытую воду,март на носу!!!:bd:
 
У нас уже есть открытая вода но рыбы нет.... прикольная в этом году зимняя рыбалка получилась...
 
Цитата
У нас уже есть открытая вода но рыбы нет.... прикольная в этом году зимняя рыбалка получилась...

У нас пока открытой воды нет,но к этому идет.Скоро весна.Надеюсь еще половлю,должен быть еще ход!!!:bz:
 
Твои слова да богу в уши....
 
Цитата
Твои слова да богу в уши....
Вы правы,с такой ситуацией на водоемах все может быть.Лед могут и сорвать,а там  вода сделает свое!!!
Цитата
У нас пока открытой воды нет,но к этому идет.Скоро весна.Надеюсь еще половлю,должен быть еще ход!!!:bz:

Или могут ледоколом по фарватеру пройти,лед поломать.Ты же знаешь Игорь как все может быть.:dn:И кончится рыбалка со льда!!!:af:
 
Цитата
Вы правы,с такой ситуацией на водоемах все может быть.Лед могут и сорвать,а там  вода сделает свое!!!


Или могут ледоколом по фарватеру пройти,лед поломать.Ты же знаешь Игорь как все может быть.:dn:И кончится рыбалка со льда!!!:af:

Перейдем на рыбалку с берега или мостика!!!А по большому счету зима уже надоела!!!:af:
 
А мыж этого  этого льда как ждали.......у нас уже опасно выходить днём +9-11
 
Цитата
У нас уже есть открытая вода но рыбы нет.... прикольная в этом году зимняя рыбалка получилась...

Цитата
Перейдем на рыбалку с берега или мостика!!!А по большому счету зима уже надоела!!!:af:

Почему Игорь,поехали на дачу(можно с ночевкой) поищем  карася ,и плотвичку можно!!!Лед еще ого-го!!!Заночуем,посидим утром раненько на лед!!!:af::af::af:
 
Мужики, сорри за ламерский вопрос, но что такое "вымя" и как на него ловить?:eek:
 
Цитата
Мужики, сорри за ламерский вопрос, но что такое "вымя" и как на него ловить?:eek:

На сколько я понимаю--коровьи сиськи,режешь кусками и на крючок.
 
Цитата
На сколько я понимаю--коровьи сиськи,режешь кусками и на крючок.

"Коровий бюст" - звучит политкорректнее))))) Спасибо!

Насколько я понял, вымя - это для поплавка, так? А крючки какого номера по буржуйской метрике применяете?
 
Цитата
Мужики, сорри за ламерский вопрос, но что такое "вымя" и как на него ловить?:eek:
Во даёшь, Артём!!! :dl::ag::ag::ag: Вымя - это коровье вымя! На него и ловят. На сырое или варёное (видел и так и так). Но это в районе Кременчуцкого ВДХР. Режут кусочками и на крючок (так же как и печень (коровью тоже, про свинную не слыхал)) :cd:.
Поплавок совершенно не обязателен. Мормыхи большие, с крючком 6-7 (старая). Но и плотва там была здоровенная до 1,5 кг (давно это было :bn:)
 
Цитата
"Коровий бюст" - звучит политкорректнее))))) Спасибо!

Насколько я понял, вымя - это для поплавка, так? А крючки какого номера по буржуйской метрике применяете?

Привет!!!Все правильно тебе объяснили за вымя,только я ловлю на вымя когда жор.А в других случаях только мотыль.У нас так сложилось.Еще можно мясо сырое,тоже режешь на кусочки и на крючок.:bd:
 
Цитата
"Коровий бюст" - звучит политкорректнее))))) Спасибо!

Насколько я понял, вымя - это для поплавка, так? А крючки какого номера по буржуйской метрике применяете?

Отличная наживка при хорошем клеве!!!:ay::ay::ay::ay:
 
Обыкновенное коровье вымя, на базаре в мясном отделе нужно поискать. Для рыбалки с головой хватит кусочек 50-100 грам. Вот его режешь на мелкие кусочки, сразу чтоб насаживать можно было и красишь специальными красителями атрактантами.
У нас на рынке специально пару женщин разлаживает легкие от кроликов куриц и вымя сразу по пакетикам и продает рыбакам. Помню лет 5 назад когда такое еще не было особо популярным, продавщицы на рынке офигевали, зачем нам легкие или вымя.
 
Цитата
Обыкновенное коровье вымя, на базаре в мясном отделе нужно поискать. Для рыбалки с головой хватит кусочек 50-100 грам. Вот его режешь на мелкие кусочки, сразу чтоб насаживать можно было и красишь специальными красителями атрактантами.
У нас на рынке специально пару женщин разлаживает легкие от кроликов куриц и вымя сразу по пакетикам и продает рыбакам. Помню лет 5 назад когда такое еще не было особо популярным, продавщицы на рынке офигевали, зачем нам легкие или вымя.


Все верно!!!Можно также и печенку использовать!!!Она на морозе когда примерзает,становится более твердой,хорошо насаживается и держится на крючке.Только мое мнение такое-печень,вымя,легкие это наживка во время интенсивного клева.Когда клев слабый стараешься даже снасть делать нежнее,не говоря за наживку(одного мотыля на мелкий крючечек)и играешь этой мормышкой или крючком.А на стоячую получается "балалайку" ловишь!!!:cj::cj::cj::bj:
 
согласен, когда клев слабенький то наживку по нежнее и по вкуснее надо
 
Цитата
Привет!!!Все правильно тебе объяснили за вымя,только я ловлю на вымя когда жор.А в других случаях только мотыль.У нас так сложилось.Еще можно мясо сырое,тоже режешь на кусочки и на крючок.:bd:

Мясо мы и сами непромах.
 
Мда, век живи - век учись!
Что такое обычное вымя, я, конечно, знаю. Только не думал, что плотва его жрет (как и легкие с печенью). Это уже не плотва, а пиранья какая-то!:eek:
Все. Летом купаюсь только в тазике. И на фидер теперь поводки из стальки буду ставить - а вдруг кормак отгрызет!:bj::bj:
 
Цитата
Мда, век живи - век учись!
Что такое обычное вымя, я, конечно, знаю. Только не думал, что плотва его жрет (как и легкие с печенью). Это уже не плотва, а пиранья какая-то!:eek:
Все. Летом купаюсь только в тазике. И на фидер теперь поводки из стальки буду ставить - а вдруг кормак отгрызет!:bj::bj:

Не все так плохо!:bt:
 
ЭТ ТОЧНО ......
 
Цитата
Мда, век живи - век учись!
Что такое обычное вымя, я, конечно, знаю. Только не думал, что плотва его жрет (как и легкие с печенью). Это уже не плотва, а пиранья какая-то!:eek:
Все. Летом купаюсь только в тазике. И на фидер теперь поводки из стальки буду ставить - а вдруг кормак отгрызет!:bj::bj:

Смейся не смейся а плотва мне кажется каким то боком ближе к хищнику,ловил и на вертушки и зимой на блесны.
 
23-24 февраля провел на Кременчугском в районе Пронозовки, даже 1 кг не поймал, не хотела брать ни мотыля ни вымя ни манку, небыло блесны правда чтобы попробовать.
 
Цитата
23-24 февраля провел на Кременчугском в районе Пронозовки, даже 1 кг не поймал, не хотела брать ни мотыля ни вымя ни манку, небыло блесны правда чтобы попробовать.

Она попадает в прилове на окуня.
 
Цитата
23-24 февраля провел на Кременчугском в районе Пронозовки, даже 1 кг не поймал, не хотела брать ни мотыля ни вымя ни манку, небыло блесны правда чтобы попробовать.

Странно. Вы в каую сторону ходили и сколько шли? Знакомые нормально отловились...
 
[QUOTE=Хантер;169622]Странно. Вы в каую сторону ходили и сколько шли? Знакомые нормально отловились...[/Q



Вот только с водоема,облазил всю Верхнеднепровскую акваторию и клева не видел.Пробовал манку,хлеб,мясо,мотыль!!!:bb::bb::bb::bd:
 
Цитата
[quote=Хантер;169622]Странно. Вы в каую сторону ходили и сколько шли? Знакомые нормально отловились...[/Q



Вот только с водоема,облазил всю Верхнеднепровскую акваторию и клева не видел.Пробовал манку,хлеб,мясо,мотыль!!!:bb::bb::bb::bd:

На каких глубинах ловил? В Дериёвке ловится на 1.5-2.5м рядом со свалами.:df:
 
Цитата
[quote=garik41;169735]

На каких глубинах ловил? В Дериёвке ловится на 1.5-2.5м рядом со свалами.:df:

На глубине от 1,5м до 3,5м,пробовал в ямках и на выходе из них,полный ноль.Многих встречал и интересовался,та же картина!:ak:
 
Цитата
[QUOTE=Хантер;169737]

На глубине от 1,5м до 3,5м,пробовал в ямках и на выходе из них,полный ноль.Многих встречал и интересовался,та же картина!:ak:


Игорь привет!!!:bf:Был и я сегодня в районе санатория,та же фигня.пять плотвичек с огромными и изнуряющими поисками.:bd::bd::bd:
 
Наши сегодня были поклевало  и не плоха 8-10кг я не смог поехать.....
 
Цитата
23-24 февраля провел на Кременчугском в районе Пронозовки, даже 1 кг не поймал, не хотела брать ни мотыля ни вымя ни манку, небыло блесны правда чтобы попробовать.

Вся рыбка сместилась в сторону Мозолиевки, в Пронозовке пролет.
 
В суботу ( 27 февраля) товарищи ходили в сторону Мозолиевки порядка 8 км, на пятерых улов 2 кг, целыми днями идет сброс воды, может повлияло на рыбу?
 
Цитата
В суботу ( 27 февраля) товарищи ходили в сторону Мозолиевки порядка 8 км, на пятерых улов 2 кг, целыми днями идет сброс воды, может повлияло на рыбу?

В субботу и я был,и Ваш результат это-супер!!!Я и клева не видел!!!:af:
 
Завтра едим отпишусь....
 
Цитата
В суботу ( 27 февраля) товарищи ходили в сторону Мозолиевки порядка 8 км, на пятерых улов 2 кг, целыми днями идет сброс воды, может повлияло на рыбу?

В субботу от Мозолиевки до Недогорок пролет был во всех, максимум 2 кг плотвы. Что-то у меня плохие предчуствия, связанные с Черкасским "Азотом". Вот где истенные браконньры и закон им не писан, Законы писаны для простого люда (извеняюсь за демагогию).
 
Я тоже собираюсь,пока не определился куда!!!:bd:
 
Цитата
Я тоже собираюсь,пока не определился куда!!!:bd:

Куда ты собираешся,на рыбалку или в блуд???Если на рыбалку будь внимателен!!!В районе дачи я уже купался!!!:bt:
 
Цитата
Куда ты собираешся,на рыбалку или в блуд???Если на рыбалку будь внимателен!!!В районе дачи я уже купался!!!:bt:

А если в блуд,забери его с собой.
 
Только что приехал супер, ледовый сезон закрыли......
 
Цитата
Только что приехал супер, ледовый сезон закрыли......


Я тоже закрыл,все хватит!!!:bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Всем любителям зимней рыбалки предлагаю обсудить:"Кто и как ловит плотву зимой."

плотву ловлю целенаправленно, но не всегда получается, нравиться больше поплавочная снасть, но ловлю и на игру, подлещик и лещ клюёт редко!берет со дна, ближе к оттепели с пол воды.
 
Цитата
плотву ловлю целенаправленно, но не всегда получается, нравиться больше поплавочная снасть, но ловлю и на игру, подлещик и лещ клюёт редко!берет со дна, ближе к оттепели с пол воды.

Прикормки,мормышки,оснастка-какие применяешь???Интересно!!:bd:
 
Цитата
Только что приехал супер, ледовый сезон закрыли......


Завтра в очередной раз иду на рыбалку с надеждой на клев!!!:rybak_1::rybak_1::rybak_1:
 
Не чишуи ни перышка!!!
 
Цитата
Завтра в очередной раз иду на рыбалку с надеждой на клев!!!:rybak_1::rybak_1::rybak_1:

Попробуй половить на леску 0,1 с маленькой мормышкой дробинкой с подсадкой мотыля, а так же удочка: внизу мормышка побольше, вверху пластиковая светящееся, с подсадкой опарыша с мотылем.
Удачи!
 
Был на рыбалке???:ag:
 
Цитата
Не чишуи ни перышка!!!

Спасибо!!!:ay:
Цитата
Был на рыбалке???:ag:


Был!!!Все отлично идем ко дну!!!:dn:
Цитата
Попробуй половить на леску 0,1 с маленькой мормышкой дробинкой с подсадкой мотыля, а так же удочка: внизу мормышка побольше, вверху пластиковая светящееся, с подсадкой опарыша с мотылем.
Удачи!

Опарыша у нас не достать,а ехать в Днепродзержинск???Снасть я переделал,лесочку потоньше(0,1) и две мормышки,только верхняя не светящаяся,а блестящая с бусинкой(для игры,подсаживал одного мотыля),результат пять плотвичек(стыдно показать)!!!!!!!!!!!!!:df::df::df:
 
Цитата
Спасибо!!!:ay:



Был!!!Все отлично идем ко дну!!!:dn:


Опарыша у нас не достать,а ехать в Днепродзержинск???Снасть я переделал,лесочку потоньше(0,1) и две мормышки,только верхняя не светящаяся,а блестящая с бусинкой(для игры,подсаживал одного мотыля),результат пять плотвичек(стыдно показать)!!!!!!!!!!!!!:df::df::df:

Мотыль лучше опарыша ,а у нас мотыль не найдёшь зато опарыша валом.Переходим на летние снасти ....
лёд  не какой опасно.....
 
Всем добрый день. Очень хочу съезить на Кременчуг. Если кто был пусть раскажет. Собираюсь рвануть в ближаюшую пятницу. Могу всять с собой человека два.
Как там со льдом у нас на Киевском около метра -машины ездят свободно, надеюсь там тако же.
 
Цитата
Всем добрый день. Очень хочу съезить на Кременчуг. Если кто был пусть раскажет. Собираюсь рвануть в ближаюшую пятницу. Могу всять с собой человека два.
Как там со льдом у нас на Киевском около метра -машины ездят свободно, надеюсь там тако же.

Добрый вечер!!!Ничего не могу сказать,хоть и Кременчуг вроде рядом.У нас в Верхнеднепровске лед еще классный,но нет пока рыбалки!!!:bd:
 
Цитата
Всем добрый день. Очень хочу съезить на Кременчуг. Если кто был пусть раскажет. Собираюсь рвануть в ближаюшую пятницу. Могу всять с собой человека два.
Как там со льдом у нас на Киевском около метра -машины ездят свободно, надеюсь там тако же.

Лед хороший 70 см, в субботу видел на шевроле нива на 6,5 км от берега катались. Рыбка капризная, то не берет то опять не берет:))), сейчас крутится на мели, можно попасть удачно, а можно пролететь. Ловят Пронозовка, Мозолиевка.
удачи
 
Небольшое наблюдение с последних двух рыбалок:
1. на глубине не клюет, перешли под берег на 1,5м глубину. Нашли перспективное место. Прикормили. Клюет, но как-то волнами - пару поклёвок и 10 мин тишина, прикормил и снова так. При этом концентрация рыбаков вокруг все больше и больше, а клев все слабее. При этом используются всевозможные прикормки из арсенала, но большого результата это не дает.
2. на следующую рыбалку решили с другом идти на противоположный берег водохранилища. Идти ~2,5км в "полной боевой выкладке". Тяжело, но идем. Пришли, рядом в радиусе пятиста метров никого. Глубина 1,5-2м (из них чуть более полметра льда). Прикормили обычной пшенной кашей и тут началось! Сначала ловил на 3 удочки, потом на две, а под конец на одну еле успевал, т.к. опустил - поклевка. Дальше уже кормили не по необходимости, а чтобы не нести кашу и сухари обратно. В лунках вода буквально "кипела" - красноперка со дна поднимала кучу воздушных пузырей.

Для себя сделали главный вывод: по возможности избегать мест где велика концентрация пингвинов, т.к. рыба тут закормленная и стайки быстро мигрируют между лунками, надолго не задерживаясь. А в малолюдных места вся рыба твоя :)

P.S. В общем, ничего нового не сказал, но это наблюдение позволило нам насладиться рыбалкой от души
 
Да такая тактика работает, ещё потому что  очень много прикормки  закидывается рыбаками чего зимой делать не надо.Поэтому я стараюсь держатся подальше от толпы и много зависит от приманки........с приходом весны рыба становится активней и приманки можно подкидывать по больше.
 
Цитата
Небольшое наблюдение с последних двух рыбалок:
1. на глубине не клюет, перешли под берег на 1,5м глубину. Нашли перспективное место. Прикормили. Клюет, но как-то волнами - пару поклёвок и 10 мин тишина, прикормил и снова так. При этом концентрация рыбаков вокруг все больше и больше, а клев все слабее. При этом используются всевозможные прикормки из арсенала, но большого результата это не дает.
2. на следующую рыбалку решили с другом идти на противоположный берег водохранилища. Идти ~2,5км в "полной боевой выкладке". Тяжело, но идем. Пришли, рядом в радиусе пятиста метров никого. Глубина 1,5-2м (из них чуть более полметра льда). Прикормили обычной пшенной кашей и тут началось! Сначала ловил на 3 удочки, потом на две, а под конец на одну еле успевал, т.к. опустил - поклевка. Дальше уже кормили не по необходимости, а чтобы не нести кашу и сухари обратно. В лунках вода буквально "кипела" - красноперка со дна поднимала кучу воздушных пузырей.

Для себя сделали главный вывод: по возможности избегать мест где велика концентрация пингвинов, т.к. рыба тут закормленная и стайки быстро мигрируют между лунками, надолго не задерживаясь. А в малолюдных места вся рыба твоя :)

P.S. В общем, ничего нового не сказал, но это наблюдение позволило нам насладиться рыбалкой от души
Сегодня взял у соседа велик и объездил очень большую площадь в черте города,наблюдения твои правильны,но у нас в берегу стоит только мелочь и та берет не охотно.на дальнее растояние не попрешь так как водохранилище большое.Последними рыбалками разочарован,не знаю идти еще или нет!!!:dm:
 
Размер - это как повезет. А вообще, в предыдущий раз у меня было с полсотни плотвин за два дня, но от ладошки до пол-ладошки. И клев непостоянный. А вот под противоположным берегом был размер немного поменьше, но клевало как из пулемета - у меня 165 за день, у друга 220. Думаю, что если бы место было немного глубде, то и размер был бы крупнее, хотя не факт. Но на мели (1,5-2м) ловили оба раза. Вот если повезет съездить на следующих выходных, то еще раз проверю свои наблюдения

P.S. Последний раз я ловил на мотыля, а друг на опарыша. Брало одинаково жадно.
 
Цитата
Размер - это как повезет. А вообще, в предыдущий раз у меня было с полсотни плотвин за два дня, но от ладошки до пол-ладошки. И клев непостоянный. А вот под противоположным берегом был размер немного поменьше, но клевало как из пулемета - у меня 165 за день, у друга 220. Думаю, что если бы место было немного глубде, то и размер был бы крупнее, хотя не факт. Но на мели (1,5-2м) ловили оба раза. Вот если повезет съездить на следующих выходных, то еще раз проверю свои наблюдения

P.S. Последний раз я ловил на мотыля, а друг на опарыша. Брало одинаково жадно.

Под другим берегом и клев лучше и трава зеленее ...:bf:
 
Цитата

Последними рыбалками разочарован,не знаю идти еще или нет!!!:dm:
Что за писимистические настроения?!!!!
Ты же не за рыбой едишь, а хорошо отдохнуть.
Лед видел, воздух морозный вдыхал, устал от ходьбы, природой любовался?
А говоришь рыбалка не удалась...)))))))))))))))
Пока есть лед - рыбачь, а иначе потом будешь жалеть, что дома прмаялся....имхо
 
Цитата
Что за писимистические настроения?!!!!
Ты же не за рыбой едишь, а хорошо отдохнуть.
Лед видел, воздух морозный вдыхал, устал от ходьбы, природой любовался?
А говоришь рыбалка не удалась...)))))))))))))))
Пока есть лед - рыбачь, а иначе потом будешь жалеть, что дома прмаялся....имхо

У меня коты голодные,потому и разочарован.Скоро мне уши пообьедают!!!:bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv:
 
Цитата
Под другим берегом и клев лучше и трава зеленее ...:bf:

Ловили мы здесь:


Не смотря на кажущуюся близость, до противоположного берега более 2км, поэтому основная масса рыбаков на этом берегу (фото сделано вечером, когда все расходились, а в рыболовные часы тут Вавилон). Главный расчет был найти мелководье где конкурентов минимум.
 
Цитата
У меня коты голодные,потому и разочарован.Скоро мне уши пообьедают!!!:bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv:

А мой кот уже почти неделю как пропал, его рыбка теперь в морозилке лежит невостребованная :cm:

Эх, скорее бы выходные да снова на рыбалку! Уже соскучился за поклевками плотвы. В этот раз хочу попробовать сдобрить кашу конопляным зерном - чисто для эксперемента
 
Цитата
А мой кот уже почти неделю как пропал, его рыбка теперь в морозилке лежит невостребованная :cm:

Эх, скорее бы выходные да снова на рыбалку! Уже соскучился за поклевками плотвы. В этот раз хочу попробовать сдобрить кашу конопляным зерном - чисто для эксперемента

Я думаю результат должен быть!!!А твой кот наверное весну с кошками празднует!!!:ag::ag::ag:Только коноплю или провари,и вместе  с этой водой в кашу,или немного поджарь.Я так делаю!!!:connie::connie::connie:
 
Цитата
А мой кот уже почти неделю как пропал, его рыбка теперь в морозилке лежит невостребованная :cm:

Эх, скорее бы выходные да снова на рыбалку! Уже соскучился за поклевками плотвы. В этот раз хочу попробовать сдобрить кашу конопляным зерном - чисто для эксперемента


Не пережарь только,как только зерна начнут раскрываться,готово!!!:bz:
 
Цитата
А мой кот уже почти неделю как пропал, его рыбка теперь в морозилке лежит невостребованная :cm:

Эх, скорее бы выходные да снова на рыбалку! Уже соскучился за поклевками плотвы. В этот раз хочу попробовать сдобрить кашу конопляным зерном - чисто для эксперемента

Часть конопли пернекрути на кофемолке до средней фракции.
 
Конопля уже поджарена и перемолота кофемолкой. Сильно перемолоть даже при желании трудно - если передержать, то превращается в халву и забивается кофемолка. Жарил наугад, на среднем огне дольше чем просто до разлущивания зерен. Но ничего не подгорело, от помола сильный аромат халвы.

P.S. В прошлом году котяра тоже неделю пропадал, а потом пришел слегка побитый. Но тогда была уверенность, что вернется. А в этом как-то сразу неприятное предчувствие появилось... :(

P.P.S. Планирую коноплю добавлять не при варке, а когда уже сниму с огня и будет отстаиваться.
 
Цитата
Конопля уже поджарена и перемолота кофемолкой. Сильно перемолоть даже при желании трудно - если передержать, то превращается в халву и забивается кофемолка. Жарил наугад, на среднем огне дольше чем просто до разлущивания зерен. Но ничего не подгорело, от помола сильный аромат халвы.

P.S. В прошлом году котяра тоже неделю пропадал, а потом пришел слегка побитый. Но тогда была уверенность, что вернется. А в этом как-то сразу неприятное предчувствие появилось... :(

P.P.S. Планирую коноплю добавлять не при варке, а когда уже сниму с огня и будет отстаиваться.

Ее можно и в термосе,как перловку например.Душок аромата тоже есть!!!:bd:
 
Цитата
Ее можно и в термосе,как перловку например.Душок аромата тоже есть!!!:bd:

Т.е. сами зерна конопли распаривать и использовать в качестве приманки? Честно говоря, была мысль о том можно ли на нее ловить или она только как аромо-вкусовой наполнитель, но в таком виде применять не догадался.
 
Цитата
Т.е. сами зерна конопли распаривать и использовать в качестве приманки? Честно говоря, была мысль о том можно ли на нее ловить или она только как аромо-вкусовой наполнитель, но в таком виде применять не догадался.

Пробуй может чё новое узнаешь, я пробовал зимой коноплю как по мне разницу не увидал а вот летом да......
 
Цитата
Я думаю результат должен быть!!!А твой кот наверное весну с кошками празднует!!!:ag::ag::ag:Только коноплю или провари,и вместе  с этой водой в кашу,или немного поджарь.Я так делаю!!!:connie::connie::connie:


Привет!Я Игорь закрыл сезон,все больше не хочу.Рыбалка никакая!!!:bd:
 
А мы вчера были всё последний раз прикольно после такой погоды лёд снова стал и мы решили с ездить.....
 
Были на выходных с другом на рыбалке. Специально пробовал в первый день добавить в кашу коноплю, а во второй (по совету знакомого рыболова) еще и сухарей добавить. Если честно, то разницы с чистой перловкой не заметил
 
Летом будем применять толку больше будет....
 
Ну да, будем проверять :)
 
Цитата
Ну да, будем проверять :)

А че проверять,летом лучше!!!Однозначно,добавляю каждый раз,когда иду на рыбалку!!!:bd:Зимой,если не хочет ты хоть золото ложи.У нас до сих пор рыбалка в ауте!!!:bd:Последний раз намотал ногами км8,лунок набил кучу и ............:bv:!!!Всю амуницию снес в подвал,чтоб не кортило!!!Сезон для себя закрыл!!!
 
Цитата
А че проверять,летом лучше!!!Однозначно,добавляю каждый раз,когда иду на рыбалку!!!:bd:Зимой,если не хочет ты хоть золото ложи.У нас до сих пор рыбалка в ауте!!!:bd:Последний раз намотал ногами км8,лунок набил кучу и ............:bv:!!!Всю амуницию снес в подвал,чтоб не кортило!!!Сезон для себя закрыл!!!
А эт Вы поспешили!
 
Цитата
А че проверять,летом лучше!!!Однозначно,добавляю каждый раз,когда иду на рыбалку!!!:bd:Зимой,если не хочет ты хоть золото ложи.У нас до сих пор рыбалка в ауте!!!:bd:Последний раз намотал ногами км8,лунок набил кучу и ............:bv:!!!Всю амуницию снес в подвал,чтоб не кортило!!!Сезон для себя закрыл!!!

Я раньше летом ловил только хыжака, но теперь обязательно попробую плотву поганять - из нее вкусная тараночка получается :)

Мы с другом были и на этих выходных, но у меня рыбалка не такая успешная как в прошлый раз. Я тогда поймал 165 бели за день, а тут 75 в первый и 20 во второй. Хотя у друга клев повеселее был, а сидели в 3м друг от друга. Говорит неправильно я кормил, нужно раза в два-три больше каши сыпать :bn: В следущий раз проверим :)
Кстати, в тот раз на противоположном берегу мы одни сидели, а в этот раз аншлаг, даже наши лунки прошлые заняты были
 
Ловлю уже 5 лет на чертей и безмотылку.Прикармливаю только мотылем в процесе ловли штук 10 в лунку.Вот вечерний улов с 15 до 17 часов.
 
Цитата
Я раньше летом ловил только хыжака, но теперь обязательно попробую плотву поганять - из нее вкусная тараночка получается :)

Кстати, в тот раз на противоположном берегу мы одни сидели, а в этот раз аншлаг, даже наши лунки прошлые заняты были
Реклама - двигатель прогресса:))))))))
Скорей всего с твоего региона многие читают твои отчеты. имхо
Цитата
Ловлю уже 5 лет на чертей и безмотылку.Прикармливаю только мотылем в процесе ловли штук 10 в лунку.Вот вечерний улов с 15 до 17 часов.
На какой глубине ловите, присутствет ли течение?
 
Цитата
Реклама - двигатель прогресса:))))))))
Скорей всего с твоего региона многие читают твои отчеты. имхо

Все намного проще: т.н. русло ближе к противоположному берегу. На русле обычно сидят "лещатники". Видно им надоедает сидеть без клева и самые нестойкие срываются под берег, т.к. видят, что там хотя бы плотву ловят. Ну и потом уже срабатывает стадный инстинкт - пошел 1, 2, 3, а за ними уже толпами
 
Я только в этом сезоне начал заниматся зимней рыбалкой. Мне самая крупная плотва клюет зимой. Ловлю на обычную свинцовую мормышку за 0.8-1грн с мотылём. Даже красноперку ловил
 
Цитата
Реклама - двигатель прогресса:))))))))
Скорей всего с твоего региона многие читают твои отчеты. имхо

На какой глубине ловите, присутствет ли течение?

Течения практически нет,только по последнему льду небольшое.(речка небольшая,в ширь метров 250-300).Играю чертом от дна и на вытянутую руку(ловлю с колена).Глубины от 0.5 до 4 метров.Леща оч мало,приходится довольствовать плотвой,густерой,окунем.Часто на черта берёт небольшая щука.Последняя была 600 грамм,вытащил на 0.08 леску.Зацепилась кончиком рта.Только вытащил,перекусила леску.Бывает ловлю с отцом,он у меня жерличник и мотыльщик.У него на жерлицы ноль,а я на черта 2 щучки между жерлицами.Сейчас ловлю бель,но бывают дни,что плотва не берёт,приходится идти за окунем.Я живу 70 метров от речки.Выхожу на берег,а там выбираю:на лево пойдёш на плотву попадёш,на право на окуня.Вот и бегаю по речке.С чертом главное поиск рыбы.Если рыба в лунке есть,то при 2-3 проводках уже лежит на льду.
 
Цитата
Течения практически нет,только по последнему льду небольшое.(речка небольшая,в ширь метров 250-300).Играю чертом от дна и на вытянутую руку(ловлю с колена).Глубины от 0.5 до 4 метров.Леща оч мало,приходится довольствовать плотвой,густерой,окунем.Часто на черта берёт небольшая щука.Последняя была 600 грамм,вытащил на 0.08 леску.Зацепилась кончиком рта.Только вытащил,перекусила леску.Бывает ловлю с отцом,он у меня жерличник и мотыльщик.У него на жерлицы ноль,а я на черта 2 щучки между жерлицами.Сейчас ловлю бель,но бывают дни,что плотва не берёт,приходится идти за окунем.Я живу 70 метров от речки.Выхожу на берег,а там выбираю:на лево пойдёш на плотву попадёш,на право на окуня.Вот и бегаю по речке.С чертом главное поиск рыбы.Если рыба в лунке есть,то при 2-3 проводках уже лежит на льду.


Что за речка???Как далеко???:bd:
 
Цитата
Так вот отчётик не оттуда?

Спасибо понял!
 
В субботу закрыл сезон ловли плотвы на Кременчугском ВДХ. Хотя лед еще толстый (около 50-60 см), но все же береженного Бог бережет, поэтому перехожу на Псел, ловля с берега на фидер.
По субботе, ловили на вымя с мотылем, иногда брало на опарыш иногда на тесто, но наиболее хорошо это на манку с мотылем. Удачи.
 
Поздравляю! А мы еще 21 закрыли сезон..
 
Цитата
Смотрел я как-то по телику как изготовить самому,но предпочитаю традиционный лов(мормышка и мотыль).при хорошем клеве пользуюсь искусственным мотылем.
Привет Гарик рад тебя видеть был я в суботу две плотвы не большие и карасик 300-400гр на мормышку подсаживал мотыля  опарыш не хотел .....:ar:
 
Цитата
Ты так не шути,а то верняк поедем с фидерами.
Ну дык, жду предложения!!!
 
Цитата
Ну дык, жду предложения!!!

немного разгребусь  с машиной и тогда.
 
Цитата
Отличная зима! Берешь пару фидеров и на Днепр за плотвой!!!!!:connie:

Ты так не шути,а то верняк поедем с фидерами.
 
Цитата
Теперь видать для плотвы пийдёться ждать аж весеннего потепления. Хотя такя зима что не поймёшь.
Отличная зима! Берешь пару фидеров и на Днепр за плотвой!!!!!:connie:
 
Спасибо,будем пробовать,а вдруг получится.
 
Как приготовить прикормку для плотвы ,и как ее применять на рыбалке?
 
Цитата
Как приготовить прикормку для плотвы ,и как ее применять на рыбалке?

Тут конкретики нет - всё зависит от водоёма
Деды чаще используют сухари, я пользую разные сухие смеси, одно могу сказать - кормовой мотыль как правило всегда и везде даёт плюс, в моей практике только один раз не хотело брать где кормовым мотылём кормились, зато брало где обычным подкармливали(благо его тогда у нас дофига было), на следующий день, в тех местах, кормовой мотыль заметно повышал результат , отаке.
в общем ищите и обрящете
 
Ще можна сипати, запарену кип ятком осипку!!! Вона утворює гарний каламутний стовб в воді...
Прекрасно на неї іде як окунь, так і плотва, а в глуху зиму и густера...
 
Цитата
Ще можна сипати, запарену кип ятком осипку!!! Вона утворює гарний каламутний стовб в воді...
Прекрасно на неї іде як окунь, так і плотва, а в глуху зиму и густера...

ОСИПКА-подоходчевее
 
Це відходи які залишаються, коли мелють пшеницю чи ячмінь... ним ще худобу підкормлюють!
Класна штука, запарив і можна сипати, а ще можна з мотилем перемішати, при потребі...
 
Цитата
Це відходи які залишаються, коли мелють пшеницю чи ячмінь... ним ще худобу підкормлюють!
Класна штука, запарив і можна сипати, а ще можна з мотилем перемішати, при потребі...

понятно--отруби.
 
Я ловлю Плотву на безмотылки, иногда на поплавчанки.
Те две козы (с фото) самодельные.
Сделаны по рецепту одного человека из сайта ''Фион.ру''. Для изготовления нужны 2 крючка, Поплавочная дробина, корректор(для того, чтобы лак смотрелся ярче) , паяльник , припой, тонкая проволочка.
Крючки зачищаются, пролуживаются, обматываются лужёной тонкой проволочкой, пропаиваются.
надфилем разширяем разшеп в дробине, вставляем най двойничёк, акураттно зажимаем.
Обрабатуем надфилем, грунтуем корреектором, красим..
Ну ''Нимфа'' это само собой очень уловистая приманка, о ней и говорить нечего..
 
Цитата
Я ловлю Плотву на безмотылки, иногда на поплавчанки.
Те две козы (с фото) самодельные.
Сделаны по рецепту одного человека из сайта ''Фион.ру''. Для изготовления нужны 2 крючка, Поплавочная дробина, корректор(для того, чтобы лак смотрелся ярче) , паяльник , припой, тонкая проволочка.
Крючки зачищаются, пролуживаются, обматываются лужёной тонкой проволочкой, пропаиваются.
надфилем разширяем разшеп в дробине, вставляем най двойничёк, акураттно зажимаем.
Обрабатуем надфилем, грунтуем корреектором, красим..
Ну ''Нимфа'' это само собой очень уловистая приманка, о ней и говорить нечего..

Смотрел я как-то по телику как изготовить самому,но предпочитаю традиционный лов(мормышка и мотыль).при хорошем клеве пользуюсь искусственным мотылем.
 
Всем привет. Что с плотвой в новом году. Если идёт то где, что и как?
Всем удачного клёва
 
В Киеве вроде рановато пока. Обычно ближе к концу зимы по Днепру начинает двигаться к Десне и выше по ней. В прошлом году "наплывами" шла. Кто попадал, говорили до 15-20 шт. брали (от 300гр и больше).
 
Цитата
В Киеве вроде рановато пока. Обычно ближе к концу зимы по Днепру начинает двигаться к Десне и выше по ней. В прошлом году "наплывами" шла. Кто попадал, говорили до 15-20 шт. брали (от 300гр и больше).

Да я тоже на весенние оттепели на неё выхожу
 
Цитата
Всем привет. Что с плотвой в новом году. Если идёт то где, что и как?
Всем удачного клёва

по первому льду проскочила на гарячке возле ММ, два дня неплохо ловили, был там числа 5 одна штука залётная
 
Цитата
а чем вас 3 шлюз не устраивает....... :du:

Устраивает и полностью. Лет 15 назад бомбил там окуня  перед зимой, сразу за шлюзом. Там каменная гряда матросики самый мелкий силикон атаковали с такой бешенной жадностью, которой я не видел. Каждая проводка удар. Так когда вспоминаешь что было и что сейчас так хочеться ездить куда-то вновые места. На третем с каждым годом рыбаков всё больше и больше. Надежда умирает последней а вдруг, где-то ещё не добрались и не повыбивали всю
 
доброго времени суток уважаемые рыболовы)надеюсь приймете в свою кампанию новичка в зимней ловле!так вот сразу вопрос-леску купил 0,17 ловлю в затоках Днепра (Чикаловка-Успенка) леска сильно толстая для этого? ловлю на мормшки вольфрамовая с низу выше лёгкая светящаяся на стопорах по леске ходит свободно типа скользящего попловка! что скажете про такую снасть! заранее всем благодарен
 
Цитата
доброго времени суток уважаемые рыболовы)надеюсь приймете в свою кампанию новичка в зимней ловле!так вот сразу вопрос-леску купил 0,17 ловлю в затоках Днепра (Чикаловка-Успенка) леска сильно толстая для этого? ловлю на мормшки вольфрамовая с низу выше лёгкая светящаяся на стопорах по леске ходит свободно типа скользящего попловка! что скажете про такую снасть! заранее всем благодарен

Кого ловишь, землячек?
 
Цитата
доброго времени суток уважаемые рыболовы)надеюсь приймете в свою кампанию новичка в зимней ловле!так вот сразу вопрос-леску купил 0,17 ловлю в затоках Днепра (Чикаловка-Успенка) леска сильно толстая для этого? ловлю на мормшки вольфрамовая с низу выше лёгкая светящаяся на стопорах по леске ходит свободно типа скользящего попловка! что скажете про такую снасть! заранее всем благодарен

Ваш пост про ловлю плотвы?
 
Цитата
Устраивает и полностью. Лет 15 назад бомбил там окуня перед зимой, сразу за шлюзом. Там каменная гряда матросики самый мелкий силикон атаковали с такой бешенной жадностью, которой я не видел. Каждая проводка удар. Так когда вспоминаешь что было и что сейчас так хочеться ездить куда-то вновые места. На третем с каждым годом рыбаков всё больше и больше. Надежда умирает последней а вдруг, где-то ещё не добрались и не повыбивали всю

гыыыы я тоже туда хочу ! Карелия и Камчатка не предлагать.... далеко!
 
Цитата
гыыыы я тоже туда хочу ! Карелия и Камчатка не предлагать.... далеко!

По плотве не знаю, но устирка и кляпс в прошлом году клевали там исправно!
 
Цитата
У нас в этом зимнем сезоне ловят плотву на мытую манку. Кто нибудь пробовал ловить?
Делают ее так. Манку кладут в женский чулок, колготок и под теплой водой мнут ее с пол часа. Потом добавляют краситель и ароматизатор, через пару часов в холодильник. Как застывает, режут на кусочки. по консистенции оно как вымье.
Если у кого есть опыт, делитесь.

Можно перед рыбалкой на 1 минуту распустить ( в СВЧ печке) получится пластичный однородный материал... хоть коныкив лепи :)
 
ловлю плотву
 
а вот ещё прочитал в инете где то что хорошие результаты по плотве даёт такая насадка как яичный желток(отделяешь желток от белка и в баночку желток жидкий потом на рыбалке уже надеваешь ватку на крючок мокаешь в эту баночку и ловишь)говорят неплохие уловы в глухозимье!кто пробовал отпишитесь)
 
Цитата
что скажете про такую снасть! заранее всем благодарен
СНасть немножко грубовата. Леска потоньше 0,12 мм достаточно. Глубины там не большие, так что успеете вытащить. Я на "триноге" ловил на мормышку леска 0,1 вольфрамовая мормышка капелька. На мык идет окунь, на стояке клюет тараночка. Удачи!
 
Цитата
а вот ещё прочитал в инете где то что хорошие результаты по плотве даёт такая насадка как яичный желток(отделяешь желток от белка и в баночку желток жидкий потом на рыбалке уже надеваешь ватку на крючок мокаешь в эту баночку и ловишь)говорят неплохие уловы в глухозимье!кто пробовал отпишитесь)

че тока не придумают... а как на марозе с етим.. да и смівается наверно! мне кажется на голую вату больше наловиш !
 
Цитата
доброго времени суток уважаемые рыболовы)надеюсь приймете в свою кампанию новичка в зимней ловле!так вот сразу вопрос-леску купил 0,17 ловлю в затоках Днепра (Чикаловка-Успенка) леска сильно толстая для этого? ловлю на мормшки вольфрамовая с низу выше лёгкая светящаяся на стопорах по леске ходит свободно типа скользящего попловка! что скажете про такую снасть! заранее всем благодарен

о.17 енто занадто.... у меня на герлянде о.14 стоит..... ставь о.12.. лучше всесто етой супер свитящейся с стопорами -  крючечек поставь.. и туда матыля.... а вобще кидай затеи с ловлей на мясо и начинай ловить на безмотылки!всеравно учиться надо так учись уже делу....... темболие у вас там рыбы хватает !
 
Цитата
Можно перед рыбалкой на 1 минуту распустить ( в СВЧ печке) получится пластичный однородный материал... хоть коныкив лепи :)

а поконкретней не понял......:dr:
 
Цитата
Можно перед рыбалкой на 1 минуту распустить ( в СВЧ печке) получится пластичный однородный материал... хоть коныкив лепи :)

Манная каша

Способы приготовления:
Часть крупы засыпаем в кипяток, и варим до полного загустения при этом не забываем, постоянно помешивать. После этого всю массу выкладываем на доску и, разминая, доводим до однородной массы. Можно добавить подсолнечного масла. Если манка при скатывании не прилипает к рукам, значит, готова к применению.
Еще метод: Насыпаем в рюмку кашу, но не до конца оставив доверху примерно 1 см. Берем любую палочку и втыкаем ее до центра рюмки. Заливаем холодной водой до предела поверхности манки. В течение примерно 4-6 часов манка подраскиснет и образуется в тягучее тесто. Бывают случаю, что готовое тесто забыли дома или еще что-то, то манку можно приготовить прямо на месте ловли. Берем капроновый чулок, замачиваем крупу и закладываем внутрь чулка. В течение 20 минут неспеша разминая массу, промываем, при этом избавляясь целиком от крахмала. Чтобы довести до нужной вязкости, то просто по чуть-чуть добавляем сухую крупу.

Манная каша - используется и как прикормка, и как насадка, - в последнем случае необходимо сварить ее погуще. Специально добавлять в нее какие-либо вяжущие вещества незачем - в манной крупе достаточно собственной клейковины.
Один из способов приготовления этой насадки - с помощью капронового чулка: манная крупа, круто замешанная в воде, помещается в чулок и в течение получаса промывается под струей холодной воды (до тех пор, пока вода не станет чистой). При этом внутри чулка остается искомая клейкая масса. Ее необходимо извлечь (кое-где - соскоблить при помощи ножа), скатать в компактный комок и сдобрить (для запаха) подсолнечным маслом. Половину насадки можно покрасить суриком или пищевым красителем в красный цвет (специально для охоты в светлое время суток).
На манную кашу хорошо клюют карась, голавль, лещ, язь, красноперка, плотва.


МАННЫЕ НАСАДКИ
1. Разваривают при помешивании 2—3 ложки манной крупы, остужают 5 минут, добавляя сухую крупу. При ловле от насадки все время будут отделяться частички крупы, привлекая рыбу.
2. В кружку наливают небольшое количество воды и сыплют в нее крупу, чтобы она полностью впитала воду. Минут через 10—15 массу заворачивают в тряпицу, покрепче ее завязывают и держат в кипящей воде минут 18—20.
3. Доводят до кипения четверть кружки воды, кладут сахар, сыплют крупу до тех пор, пока она не впитает всю воду, затем остужают и разминают.
Непосредственно перед ловлей на водоеме можно сделать манную кашу для приманки. Наберите из водоема воды в любую широкогорлую посуду, насыпьте манной крупы и какой-нибудь палочкой мешайте ее до тех пор, пока она не станет вязкой. Такая приманка — ее называют «затируха» — очень нежная и вместе с тем крепко держится на крючке. Но только насаживать кашу на него лучше с помощью той же палочки, наматывая тестообразную массу на цевье.


Многие рыболовы используют манку в качестве прикорма или наживки, но не все из них пользуются манкой правильно. Все зависит от того, какую рыбу вы хотите поймать.

Если вы решили ловить чебака, то лучше всего в манку добавить чеснок, а если леща или подлещика – подойдут анисовые капли или измельченные зернышки аниса. В случае же ловли язя или сазана лучше всего использовать ванильный сахар или пудру.

Приготовление прикорма и наживки заключается в следующем: Для прикорма берете литровую кастрюлю, высыпаете в нее два стакана манной крупы и заливаете ее водой. Даете ей настояться 2 – 3 часа, затем ставите варить. Каша варится 30- 40 минут, для вязкости можно добавить 2 столовых ложки пшеничной муки и за 5 -10 минут до окончания варки добавляете соответствующие ароматизаторы: чеснок, анис или ванильный сахар.

Для наживки насыпаете полстакана манки и даете ей также пару часов настояться. Затем нужно слить воду и содержимое стакана разделить на 4 – 5 частей, выложив их на заранее приготовленные салфетки из марли, после чего туго завязать, добавив перед этим соответствующую присадку - чеснок, анис или ванильный сахар – и опустить в кипящую воду. Варить нужно примерно 30 минут. В результате получается плотная, как резина, приманка с соответствующим вкусом, которая хорошо сидит на крючке.

Для ловли крупной рыбы, типа язя или сазана, из настоявшейся манки формируете шары диаметром 1,5 см, вовнутрь прячете небольшой клочок ваты и также добавляете присадку. После чего каждый шар отдельно плотно завязываете в марлевую салфетку и опускаете в кипящую воду. Через 30 минут ваши «бойлы» будут готовы.

Ловить на наживку из манки можно как на поплавочную удочку, так и на донку и закидушку с кормушкой. Главное, чтобы прикорм и наживка были с одним запахом, поскольку разные запахи отпугивают рыбу.

Конечно, нельзя дать стопроцентной гарантии, что, согласно вышесказанным рекомендациям, вы будете ловить именно ту рыбу, о какой вам рассказали. Ведь у каждого водоема свои особенности и, соответственно, свои приманки и разные хитрости.

Но, тем не менее, удачи Вам!

"http://club-fish.ru/content/view/5564/242/"
 
спасибо больше за советы я не такой ярый зимний рыбак чтоб на безмотылки ловить увлекаюсь восновном ловлей карпа а на зимнюю меня тесть подсадил)вот первый сезон только
 
Цитата
спасибо больше за советы я не такой ярый зимний рыбак чтоб на безмотылки ловить увлекаюсь восновном ловлей карпа а на зимнюю меня тесть подсадил)вот первый сезон только

Тестю респект ! тебе трофеев !:dk:
 
благодарствую!)
 
а есть такое как к примеру насадочные гирлянды на небольших глубина?х(ну метров до 3 максимум)
 
Цитата
а есть такое как к примеру насадочные гирлянды на небольших глубина?х(ну метров до 3 максимум)

на 3 метра гирлянда не нужна.... ты и :bf:бычьной снастью пробьеш ! вставай с ящика.... и выкачивай доверху!
 
Цитата
гыыыы я тоже туда хочу ! Карелия и Камчатка не предлагать.... далеко!

За то там классно и рыбалка улетная.Сам туда хочу!!!:ds:
 
Всех с праздниками прошедшими поздравляю!!!Кто открыл сезон-завидую!Работа,0все такое,но завтра и я пойду на лед,за любимой плотвой.Есть новый рецептик прикормки,если сработает поделюсь.Пожелайте успеха!!!:dr:
 
Цитата
спасибо больше за советы я не такой ярый зимний рыбак чтоб на безмотылки ловить увлекаюсь восновном ловлей карпа а на зимнюю меня тесть подсадил)вот первый сезон только

Повезло тебе с тестем.Если подсадил так это надолго.Особенно если в первую рыбалку попадёшь на хороший ход. У Вас притом есть где посаживаться если я из Киева туда ездил и езжу
 
Цитата
Всех с праздниками прошедшими поздравляю!!!Кто открыл сезон-завидую!Работа,0все такое,но завтра и я пойду на лед,за любимой плотвой.Есть новый рецептик прикормки,если сработает поделюсь.Пожелайте успеха!!!:dr:
Цитата
Всех с праздниками прошедшими поздравляю!!!Кто открыл сезон-завидую!Работа,0все такое,но завтра и я пойду на лед,за любимой плотвой.Есть новый рецептик прикормки,если сработает поделюсь.Пожелайте успеха!!!
ну и как сработал то рецептик?
 
Цитата
ну и как сработал то рецептик?

Сработал!!!
 
так не поделишься опытом?)
 
Цитата
так не поделишься опытом?)

еще пару раз на выход,тогда скажу!!!первая рыбалка была не совсем как-то!!!поделюсь обязательно!!!:dk:
 
Цитата
еще пару раз на выход,тогда скажу!!!первая рыбалка была не совсем как-то!!!поделюсь обязательно!!!
Ждем мега рецепта!!!:connie:
 
очень просим
 
В суботу были в Жовнино - на белую. Фтоки для отчёта не далал, так для приличия. Крупной плотвы не было так сбили аскому.
Мороз до -10 и ветер , без палатки гиблое дело. Клёв стабильный , перепадами, а под вечер начался как на "Чёрных камнях"
В отчетах продублировал
 
Я вот к примеру ловлю плотву на такую снасть:  беру маленький крючок вежу его на поволок с той же лески что и основная привязывая к основной леске узлом восьмеркой так чтобы леска с поводком смотрела в верх, поводок с крючком сантиметров 5-ть.Потом беру «кембрик» (или как он правильно называется в виде маленькой резиновой горошинки его ставят обычно на леску на удочках для дальнего заброса) окуратно натягиваю на узелок. На основную леску вяжу мормышку либо маленького черта, получается расстояние между крючками 40-50см. На течении добавляю грузочек (вес в зависимости от течения) выше от мормышки в 5-10см и в перед. Грузиком  хорошо пробивается дно нашел чуть приподнял и погнал. Раньше вешал поплавочек, теперь снял, мешает…
 
Цитата
Я вот к примеру ловлю плотву на такую снасть:  беру маленький крючок вежу его на поволок с той же лески что и основная привязывая к основной леске узлом восьмеркой так чтобы леска с поводком смотрела в верх, поводок с крючком сантиметров 5-ть.Потом беру «кембрик» (или как он правильно называется в виде маленькой резиновой горошинки его ставят обычно на леску на удочках для дальнего заброса) окуратно натягиваю на узелок. На основную леску вяжу мормышку либо маленького черта, получается расстояние между крючками 40-50см. На течении добавляю грузочек (вес в зависимости от течения) выше от мормышки в 5-10см и в перед. Грузиком  хорошо пробивается дно нашел чуть приподнял и погнал. Раньше вешал поплавочек, теперь снял, мешает…

если можно сбросить фото снасти плиз
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!