Страницы: 1
Вольфрамовые мормышки: опыт применения
 
На каждой рыбалке пытаюсь учиться ловле различными снастями, но пока все успехи связаны только с ловлей на вольфрам. Конкретнее - мормышку-капельку достаточно крупную и тяжелую (два матросика на муравья - не в счет).

У кого есть опыт использования различных изделий из вольфрама? Где ловите? В чем принципиальное отличие ловли на течении от ловли на стояке, кроме увеличения веса приманки?
 
Я так же пользуюсь вольфрамовыми мормышками,ловлю как на обычные
 
На ставках и я тоже. А на течении есть какие-то особенности?
 
Цитата
На ставках и я тоже. А на течении есть какие-то особенности?

Думаю, что на течении при ловле на вольфрам нету никакой особенности. Я восновном ловил на вольфрамовые мормышки на Днепре, в заливах на незначительном течении, где нужно было увеличить вес груза, чтоб был меньше снос, тут и выручал вольфрам. Так как при малюсеньком размере, вес в несколько привышает вес такойже но обычной мормышки.
 
Цитата
На ставках и я тоже. А на течении есть какие-то особенности?
На течении неприходилось ловить,разве-что на очень маленьком(незначительном)
 
Да я как то особых отличий, кроме веса, не замечал. На Днепре ловлю без проблем.
 
Вольфрам это супер !!!
Потомучто можна взять маленькую но вес унеё будет намного жеательней чем даже у свинцовой !!!
Да и при хорошем клёве на глубене метров 10 вольфрам погружается намного бистрее !!
Вобщем ловлю только вольфрамом !!
 
я пользуюсь вольфрамом уже давно...В чем здесь дело?-а в том,что метал этот тяжелее и можно мормышку миниатюрных размеров опустить на нормальную глубину,так же эта мормышка быстрее тонет...если ловля происходит на течении,то ловят на вольфрамовые,чтоб чувствовать дно,и не использовать намного большие свинцовые размеры...

ооо,я немного запоздал,Тосик все правильно написал...
 
Цитата
я пользуюсь вольфрамом уже давно...В чем здесь дело?-а в том,что метал этот тяжелее и можно мормышку миниатюрных размеров опустить на нормальную глубину,так же эта мормышка быстрее тонет...если ловля происходит на течении,то ловят на вольфрамовые,чтоб чувствовать дно,и не использовать намного большие свинцовые размеры...

ооо,я немного запоздал,Тосик все правильно написал...

Ветер подскажи ты не разу не ловил покатком там где р.Сейм впадает в р.Десна ??
Там такая яма не плохая метров 15-18 ,Интересно что там зимой происходит ??
Я бывал осенью клас мне понравилось !
 
Ставлю вольфрамку на гирлянду вниз. Результат - небольшое течение - не помеха,  быстрее опускается снасть. Уловистость таже что и у простой мормышки, но вот когда щука откусывает - жалко. Поэтому последние разы ставлю мормышки чёрного цвета.
 
Цитата
Ветер подскажи ты не разу не ловил покатком там где р.Сейм впадает в р.Десна ??
Там такая яма не плохая метров 15-18 ,Интересно что там зимой происходит ??
Я бывал осенью клас мне понравилось !

нет,мне далеко туда!
 
Кроме веса и цены, на мой взгляд вольфрам ничем не отличается. Сам, практически, на него и ловлю.  В 20 см от мормышки привязую крючок, бывает, мормышку не берет, так ето спасает. Никогда не пробовал на комбинирование - свинец+серебро,+латуь. Кто может сказать чтото про них?
 
Цитата
Вольфрам это супер !!!
Потомучто можна взять маленькую но вес унеё будет намного жеательней чем даже у свинцовой !!!
Да и при хорошем клёве на глубене метров 10 вольфрам погружается намного бистрее !!
Вобщем ловлю только вольфрамом !!
А КОГО на мормышку ловят на такой глубине, простите за детский вопрос? :eek::confused::o

Цитата
Ставлю вольфрамку на гирлянду вниз. Результат - небольшое течение - не помеха, быстрее опускается снасть. Уловистость таже что и у простой мормышки, но вот когда щука откусывает - жалко. Поэтому последние разы ставлю мормышки чёрного цвета.
Почему? А какой цвет больше по вкусу щуке? :eek::confused::o
 
Цитата
А КОГО на мормышку ловят на такой глубине, простите за детский вопрос? :eek::confused::o
Почему? А какой цвет больше по вкусу щуке? :eek::confused::o

на 10 метрах на мормыку я тоже не знаю...может на гирлянду...знаю правда на КВХ зимой ловили окуня и судочка небольшого на обычные мормышки с глубины 5-7м

та здесь нет закономерностей...просто щука частенько откусывает мормышки,не взирая на их цвет, особенно мелкая...я частенько на мормышку вытягивал щурят по 100-200г
 
Цитата
А КОГО на мормышку ловят на такой глубине, простите за детский вопрос? :eek::confused::o


Почему? А какой цвет больше по вкусу щуке? :eek::confused::o

р.Сейм есть одно место вот там и ловили леща на 8-10 метров .Еси честно это в было в том году и первый раз .Постояно клевал на 3,5-5метров а потом его чявото клинонуло !!
 
На вольфрамовую мормышку ловлю так же как и на обычную, но с небольшим секретом - довязываю поводок из лески сечением на 2 сотки меньшечем основная, 5-8 см длиной с крючком №3,5-4 по отеч.нумерации с желтым или крас. кембриком. Привязываю за колечко самой мормышки. При потяжках вверх обе приманки движутся так сказать, паровозиком, повторяя заданную игру, при опускании - крючок опускается чуть медленнее мормышки, практически в свободном падении. Замечено, что неактивный окунь мормышку может пропустить, но на крючок с кембриком цепляется отменно. Думаю дело здесь в малом весе крючка. Доставать его приходится практически из глотки.
 
Цитата
А какой цвет больше по вкусу щуке? :eek::confused::o
Блестящий откусывает чаще. Зелёные пореже, чёрные - ещё реже. Ну это всё не есть закон, просто из личной практики.
 
На этих выходных взялась щука на чёрную вольфрамку ,2кг  леска 0,11 флюкарбон розрывная нагрузка 1,5 кг !! 15 минут ищука на льду !Я был в шоке ,но леска выдержала не зря за неё отдал 130гр!!!
 
по моему вольфрам дает лиш приемущество маленькой формы при большем весе
 
130ГРН?????????
Это за сколько метров?
 
Цитата
На этих выходных взялась щука на чёрную вольфрамку ,2кг леска 0,11 флюкарбон розрывная нагрузка 1,5 кг !! 15 минут ищука на льду !Я был в шоке ,но леска выдержала не зря за неё отдал 130гр!!!

ЕТО ЗА сколько метров лески???
 
Цитата
130ГРН?????????
Это за сколько метров?

30 метров!!!
 
Цитата
У кого есть опыт использования различных изделий из вольфрама? Где ловите? В чем принципиальное отличие ловли на течении от ловли на стояке, кроме увеличения веса приманки?
На маленькую мормышку ловлю окуня с глубин 0,3- 5 метров.
Т.к. иногда окунь берет только маленькую дробинку, то опускание на 5 метров свинца - это долгое занятие, вольфрам рулит.
При ловле плотвы с глубины 8-12 метров использую "грузовку" с двумя крючками, иногда вместо второго крючка ставлю мормышку для игры, но это при полном бесклевии.
 
Постоянно пользуюсь вольфрамовыми мормышками,очень нравится.И на течении и в стоячей воде,даже с глубины 8 метров.Вес небольшой,цвет-серебро,тонет прекрасно.Даже крючки не приходится вязать,берет всегда прекрасно(Плотва)
 
Половина моих мормышек из фольфрама.Преимущество, как выше сказали коллеги-размер и вес! Нетостатки - цена, минимум 8гр. Цвета,черный,тёмновишнёвый,золотистый,зелёный и жёлтый с переходом на оранжевый.Любимая форма муравей.Четыре удочки с разными мормышками , чтобы на рыбалке не перевязывать!Иногда сам перекрашиваю на другие цвета!Пробовал как писали выше,ставить две мормышки или крючёк с ниткой, или рубинового цвета резину или  прозрачное красное оргстекло на крючёк-чаще поклёвки были, особенно на верхний крючёк!!! Хоть хищник хоть белая рыба!
 
На глубине 9-10м ставлю медно свинцовую мормышку  сверху маленькую светящююся  отлично, но не достаток долго опускается .............
 
Так называемые "вольфрамовые мормышки" которыми завалены полки рыболовных магазинов Украины из порошкового вольфрама мало чем отличаются от качественных свинцовых. При одинаковых размерах увеличение веса весьма незначительно, особенно при малых размерах от 2,5 мм и менее. Преимущество имеют точеные мормыхи Тульских и Питерских мастеров. Ну, и цена конечно, от 5 убиенных енотов. Да на лесочке 0,06. :dr: Ничего себе расходничек.
 
Цитата
по моему вольфрам дает лиш приемущество маленькой формы при большем весе
В глухозимье именно маленькие вольфрамовые мормышки и выручали!!!!!
 
Цитата
по моему вольфрам дает лиш приемущество маленькой формы при большем весе
И это главное.
 
у меня в арсенале тож не один десяток вольфрамовых! Разница в весе это и плохо и хорошо! При вялом клеве на вольфрам вялые тычки!?-рыба видет объект скушать пытаетса всосать а вес отпугивает поэтому и тычки с пустыми подсечками! Если такое происходит меняю на обычные и обычно все ок! Или же меняю на мормыху с подвесным крючком при вялом клеве выручало не раз! Правда вольфрама с подвесным не встречал
 
Цитата
Правда вольфрама с подвесным не встречал
И таких хватает у нас на рынке!
 
Цитата
На вольфрамовую мормышку ловлю так же как и на обычную, но с небольшим секретом - довязываю поводок из лески сечением на 2 сотки меньшечем основная, 5-8 см длиной с крючком №3,5-4 по отеч.нумерации с желтым или крас. кембриком. Привязываю за колечко самой мормышки. При потяжках вверх обе приманки движутся так сказать, паровозиком, повторяя заданную игру, при опускании - крючок опускается чуть медленнее мормышки, практически в свободном падении. Замечено, что неактивный окунь мормышку может пропустить, но на крючок с кембриком цепляется отменно. Думаю дело здесь в малом весе крючка. Доставать его приходится практически из глотки.

Пробывал также само экспериментировать. ТОлько ловил на течении и плотву. От вольфрамки выпускал леску дальше смсм30-50 и там ставил мормышку плоскую типа какойто букашки -личинки она на течении сама подыгровала. Ловил на стоячку и на игру.
 
Цитата
Так называемые "вольфрамовые мормышки" которыми завалены полки рыболовных магазинов Украины из порошкового вольфрама мало чем отличаются от качественных свинцовых. При одинаковых размерах увеличение веса весьма незначительно, особенно при малых размерах от 2,5 мм и менее. Преимущество имеют точеные мормыхи Тульских и Питерских мастеров. Ну, и цена конечно, от 5 убиенных енотов. Да на лесочке 0,06. :dr: Ничего себе расходничек.

Да мормышки у нас из порошка и точённые лучше  тонут но у них же всегда одна форма(покрайней мере я только такие встречал). Рыбалка уже давно удовольствие, а за удовольствие надо платить.
Уже при том психологически приходишь в магазин и сразу смотришь на вольфрам, а свинец так уже если что докупить.
Это всё Закон ВОЗРОСТАЮЩИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ, чем больше у человвека было или есть так он всегда большего хочет.
Думаю порошковый вольфрам надолго
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!