Страницы: 1
Прикормка... кислородом
 
Читал про необычный способ приваживания рыбы к лунке в глухозимье.
Т.к. в этот период рыбе не хватает кислорода, то ее можно приманить и активизировать подавая кислород на дно.
Сверлят рядом две лунки. В одну опускают аквариумный распылитель (с грузом, чтоб не сносило) на длинном шланге и время от времени грушей или тем или иным компрессором качают воздух на глубину. По словам автора статьи такая "прикормка" позволяет увеличить уловы в разы, даже когда у других рыба вообще не клюет. Так же говорят, что рыба ловится значительно крупнее.

Сам метод не пробывал, т.к. в зимней рыбалке делаю только первые шаги.
Хотелось бы услышать мнение опытных рыболовов.
 
Цитата
Читал про необычный способ приваживания рыбы к лунке в глухозимье.
Т.к. в этот период рыбе не хватает кислорода, то ее можно приманить и активизировать подавая кислород на дно.
Сверлят рядом две лунки. В одну опускают аквариумный распылитель (с грузом, чтоб не сносило) на длинном шланге и время от времени грушей или тем или иным компрессором качают воздух на глубину. По словам автора статьи такая "прикормка" позволяет увеличить уловы в разы, даже когда у других рыба вообще не клюет. Так же говорят, что рыба ловится значительно крупнее.

Сам метод не пробывал, т.к. в зимней рыбалке делаю только первые шаги.
Хотелось бы услышать мнение опытных рыболовов.
Насчёт аквариумного компресора это точно он неподойдёт поскольку электричества нет на водоёме:D.Можно просто набурить побольше лунок и всё,но если будешь ловить на глубине то лучше их оставить затемнёнными ведь так же может поступать кислород в воду,но не в таком количестве как при помощи копресора.
 
в той статье, где я это нашел, предлагали кислородную подушку использовать. Но я с трудом представляю что это такое и как ею пользуются.
А ловили так именно на большой глубине, туда с лунок воздух врядли быстро дойдет...
 
Основных два фактора влияющих на активность рыбы зимой это:
температура воды  чем она ниже - тем рыба меньше передвигается, она экономит энергию.
содержание кислорода в воде когда нет кислорода - рыбе не до еды, она ищет где дышать можно.
Тепер модель:
Зимой вода чем ближе ко льду - тем холодней (около нуля). Потому рыбка старается стоять в глубоких ямках - там вода самая теплая (около +4). Но там быстро заканчивается кислород и рыбка смещается чуть выше. Когда кислорода нет и там, она начинает искать проточную воду, родники и проч. Вот именно в этой ситуации сработает приваживание рыбы кислородом. Только наверное делать это нужно регулярно в местах лова, чтобы дать рыбе время найти ваш шланг ))) и привыкнуть к нему (не бояться).

З.Ы. хотелось бы услишать мнение по этому поводу уважаемого DS
 
Это действительно работает. Был тому свидетелем. Более того ловил так сам. Единственное, думаю что в реках это не сработает (там кислорода всегда достаточно), а вот в прудах/озерах особенно в заморных. Недостаток кислорода наблюдается, как правило, в феврале (естественно при условии что лед держался всю зиму).
Кроме того этот метод применим и летом в мелких заросших водоемах при условии долго держащихся жарких безветренных дней.
Как источник кислорода мы применяли автомобильный компрессор.
 
Аквариумные компрессора на батарейках есть. Например http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?products_id=60

Но сильно сомневаюсь, что он продавит несколько метров воды, да ещё и необходимым объёмом воздуха, да ещё и долго да и на морозе (ого:) ).

Думаю действительно тогда лучше юзать авто компрессор+ акум на 12 V типа эхолотного.
 
Цитата
...

Цитата
...

Цитата
...
Так шо? Пойдете воду аэрировать?:eek: Полезное и нужное дело.:D
 
Цитата
Так шо? Пойдете воду аэрировать?:eek: Полезное и нужное дело.:D

Предлагаю сразу и фильтровать - к чистой воде в лунке могут подойти ценные породы рыб: форель, хариус.. ;)
 
А как вам такой вариант - сухая перекись водорода ГИДРОПЕРИТ.
Загружаешь кормак и на дно.
Она Н2О2 при соединении с водой распадается на Н2О и О2
 
Цитата
А как вам такой вариант - сухая перекись водорода ГИДРОПЕРИТ.
Загружаешь кормак и на дно.
Она Н2О2 при соединении с водой распадается на Н2О и О2
А что, неплохая идея.
Знаю, что летом иногда в шар прикормки кладут конфету-шипучку. Тогда на дне возникает этакий эффектный ароматный гейзер. Часто при бесклевье помогает.
А так и кислородом рыбу приманим, и гейзером из прикормки. Надо будет попробовать. Знать бы только, какая там еще химия, а то наоборот распугать можно. Т.к. вроде чистый пероксид водорода жидкий... А там чего-то намешано, чтоб сухим был. Надо будет у матери спросить, она у меня химик.
 
Цитата
А что, неплохая идея.
Знаю, что летом иногда в шар прикормки кладут конфету-шипучку. Тогда на дне возникает этакий эффектный ароматный гейзер. Часто при бесклевье помогает.
А так и кислородом рыбу приманим, и гейзером из прикормки. Надо будет попробовать. Знать бы только, какая там еще химия, а то наоборот распугать можно. Т.к. вроде чистый пероксид водорода жидкий... А там чего-то намешано, чтоб сухим был. Надо будет у матери спросить, она у меня химик.
Чистый не жидкий! Вернее жидкий не чистый. )) В жидком 70% Н2О2 - 30% стабилизатора. В сухом наоборот 35% Н2О2 - 65% стабилизатора. В чистом виде соединение нестабильно, т.е. распадается в момент возникновения.
Состав стабилизатора как правило нейтральный, т.е. не вредный для здоровья и рыб отпугивать не должен, но все канешно зависит от производителя.
 
Цитата
А как вам такой вариант - сухая перекись водорода ГИДРОПЕРИТ.
Загружаешь кормак и на дно.
Она Н2О2 при соединении с водой распадается на Н2О и О2

Неа. :) Н2О2 это пероксид водорода, а не гидроперит. Гидроперит это соединение пероксида влдорода с мочевиной. И соответственно при растворении в воде не получится вода и кислород. Так что не катит.
 
Цитата
Неа. :) Н2О2 это пероксид водорода, а не гидроперит. Гидроперит это соединение пероксида влдорода с мочевиной. И соответственно при растворении в воде не получится вода и кислород. Так что не катит.
Нашел брата по разуму ;-) Я ж и пишу гидроперит - сухая перекись водорода, а сухую можно сделать со стабилизатором. Самый распространенный и безвредный - мочевина (название крабомида в простонародьи). При растворении в воде ничего страшного и вредного не произойдет, получим взад карбамид и перекись водорода, которая в свою очередь распадется на кислород и воду. А карбамид будет присутствовать в воде в форме ионов (карбамид - вещество без цвета и запаха, присутствует в продуктах метаболизма животных и рыб)
Вот формулы:
CO(NH2)2-H2O2 + H2O = NH2CONH2 + H2O + O2
Прошу прощения, в предыдущих постах все это специально упростил.
 
Цитата
... Самый распространенный и безвредный - мочевина ... При растворении в воде ничего страшного и вредного не произойдет, получим взад карбамид и перекись водорода, которая в свою очередь распадется на кислород и воду. ...

А пардон, вдруг эт вся мочевина раcпадётся на мочу и воду?;) И всю рыбу как распугает!? Таков вариант исклучон? Это случайно не большой мочевинный коллайдер? :)
 
Цитата
А пардон, вдруг эт вся мочевина раcпадётся на мочу и воду?;) И всю рыбу как распугает!? Таков вариант исклучон? Это случайно не большой мочевинный коллайдер? :)
Разве моча отпугивает рыбу? Рыбу отпугивают страшные рыбаки! )))
Предлагаю попробовать. Теорию я изложил, тепрь слово за практиой.
 
Да этот метод лова иногда очень хорошо срабатывает на водоемах с глубинами от 2 м и больше,где нет течения или оно очень слабое,Используется в глухозимье,Маленький кислородный баллон ,шланг
,распылитель с грузом,две лунки.Подается или маленьлими порциями или постоянно но еле еле.А ВООБЩЕ НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ лови сколько получается без активатора.
 
Ну вы мужики блин даёте, до чего же пытливый ум у нашего брата. Вы так Кулибины до чего хочешь  додумаетесь, что рыба к вашим лункам в очередь станет со всего водоёма.
 
а не легче купить в магазине(аптеке) какую либо шипящюю витамину... Я так делал встовлял в кармушку пару таблеток не помню как называется... Шипящяя в воде жёлтая..и со вкусом фруктов действует без отказно!!!
 
Цитата
Насчёт аквариумного компресора это точно он неподойдёт поскольку электричества нет на водоёме:D.Можно просто набурить побольше лунок и всё,но если будешь ловить на глубине то лучше их оставить затемнёнными ведь так же может поступать кислород в воду,но не в таком количестве как при помощи копресора.

Позволю себе вас исправить, просто вы не правильно поняли Arey, он говорил не про компресор а лиш про распилитель с него, а воздух в него подавать
Цитата
и время от времени грушей или тем или иным компрессором качают воздух на глубину
просто читать нужно немного повнимательней.
 
Мне кажется что название темы нужно поменять на " Химия на службе у рыбаков"
 
прикольно,прикольно!!!
 
Однажды при закармливании лунок, знакомый с которым ехали в машине преложил добавить в корм прикормки с укропным запахом. Клев был просто бешенным. Потом в нете в какой-то статье прочитал, что укроп создает ощущение насыщенности кислородом. Может нафиг химию, даешь укропотерапию...
 
посколько этот аквариумный распылитель кислорода для активизации клева нужно применять в озерах, в заморных в том числе, в период глухозимья, а на реках он не целесообразен...то я не думаю, что рыба, которой не хватает кислорода ( как писал Димас - эй не до еды, а до выживания ), не броситься в этот момент сразу жрать, возможно она просто будет стоять,опасаясь шланга, и нового изобритения и просто дышать "свежим воздухом"... ( сугубо личная точка зрения ).
Темболее лишние заморочки, нужен акуммулятор, и все это не дай бог, в мороз -10-15...
 
Цитата
посколько этот аквариумный распылитель кислорода для активизации клева нужно применять в озерах, в заморных в том числе, в период глухозимья, а на реках он не целесообразен...то я не думаю, что рыба, которой не хватает кислорода ( как писал Димас - эй не до еды, а до выживания ), не броситься в этот момент сразу жрать, возможно она просто будет стоять,опасаясь шланга, и нового изобритения и просто дышать "свежим воздухом"... ( сугубо личная точка зрения ).
Темболее лишние заморочки, нужен акуммулятор, и все это не дай бог, в мороз -10-15...

Не ты не понял,маленький кислородный баллон(холодильщики в таких фреон носят) шланг и распылитель аквариумный.
 
Вото-вот, после кислорода и харчей начнут повышать их рождаемость Виагрой:co:
 
Цитата
Нашел брата по разуму ;-) Я ж и пишу гидроперит - сухая перекись водорода, а сухую можно сделать со стабилизатором. Самый распространенный и безвредный - мочевина (название крабомида в простонародьи). При растворении в воде ничего страшного и вредного не произойдет, получим взад карбамид и перекись водорода, которая в свою очередь распадется на кислород и воду. А карбамид будет присутствовать в воде в форме ионов (карбамид - вещество без цвета и запаха, присутствует в продуктах метаболизма животных и рыб)
Вот формулы:
CO(NH2)2-H2O2 + H2O = NH2CONH2 + H2O + O2
Прошу прощения, в предыдущих постах все это специально упростил.

Наскільки я розумію дію перекисю водню, то при розпаді H2O2=Н2О+ О (а не О2) який являеться сильним оксидантом, зарахунок чого вбивае живі мікроорганізми (бактерії) окислюючи різні органічні і неорганічні елементи, навряд чи така речовина зацікавить рибу...
 
Бросайте ребята эти свои физические опыты и мытарства по поводу химических расспадов - ловите рыбу как  обычно ловят все. Нового я думаю мы ничего с вами не изобретём - разве только немного порассуждаем. Если бы в этом направлении, что то и имело смысл " быть", то ведущие производители, уже давно бы за это взялись и мы бы об этом знали, но пока на рыболовном рынке по этому поводу, тишина.
 
NIKON  писал -
Бросайте ребята эти свои физические опыты и мытарства по поводу химических расспадов - ловите рыбу как обычно ловят все. Нового я думаю мы ничего с вами не изобретём - разве только немного порассуждаем. Если бы в этом направлении, что то и имело смысл " быть", то ведущие производители, уже давно бы за это взялись и мы бы об этом знали, но пока на рыболовном рынке по этому поводу, тишина.

Уже взялись - можно и такое применить.
http://www.ulovistaya.ru/703.html
 
привет коллеги по цеху. простой и доступный метод берёте камеру от жигуля качаете на шиномонтаже , ловлю на глубине до 4метров эфект есть
 
Совершенно верно, уважаемый [email][email protected][/email] меня трошки опередил..
Хотел привести факт: резиновую лодку длиной 2.80 м и диаметр баллона 40 см накачивает запаска R17 235-(а дальше не помню).
Короче, если машиной - запаску - на службу рыбаку!!!
 
подключаем к ней шланг мастерим или используем готовый редукционный клапан - который будет регулировать давление воздуха в шланге - и пожалуйста - регулярная подача воздуха к лунке!!!
Захотели рыбу побольше - на редукторе педаль в пол...
 
можно немного по проще обычный аквариумный распилитель  трубку нужной длины и медицинскую грушу!
 
Приваживание рыбы кислородом использовалось давно.Тогда ещё небыло компрессоров,
запасок и прочих аттрибутов цивилизации. Брали с собой совковую лопату и топор, да
ещё одевались потеплее ( в шкуры ). В период глухозимья рубили лунку по форме
силосной ямы в миниатюре и у глубокой стенки пробивали сквозное отверстие. Вычерпывая
воду на лёд, обогащали водное пространство под лункой кислородом до тех пор, пока на лёд
не начинала из лунки выпрыгивать рыба. По тем временам явление воспринималось как чудо,
но мы то знаем, что никакого чуда нет, а вот примитивный гидронасос двухстороннего действия
есть! Выскребая воду лопатой мы создаем сначала над лункой разрежение, которое потом
переходит в избыточное давление, затягивая внешнюю воду, обогащённую кислородом под лёд.
 
Цитата
Приваживание рыбы кислородом использовалось давно.Тогда ещё небыло компрессоров,
запасок и прочих аттрибутов цивилизации. Брали с собой совковую лопату и топор, да
ещё одевались потеплее ( в шкуры ). В период глухозимья рубили лунку по форме
силосной ямы в миниатюре и у глубокой стенки пробивали сквозное отверстие. Вычерпывая
воду на лёд, обогащали водное пространство под лункой кислородом до тех пор, пока на лёд
не начинала из лунки выпрыгивать рыба. По тем временам явление воспринималось как чудо,
но мы то знаем, что никакого чуда нет, а вот примитивный гидронасос двухстороннего действия
есть! Выскребая воду лопатой мы создаем сначала над лункой разрежение, которое потом
переходит в избыточное давление, затягивая внешнюю воду, обогащённую кислородом под лёд.

В период глухозимья, когда замор начинается, и лопата не понадобится. Помню в 80-х был замор на Счастьенском водохранилище Луг. обл., дабы хоть как то спасти рыбу, бензопилами пилили лёд, так она под бензопилы лезла!
 
Метод прост.Ломаете камыш,в месте постоянного лова  рубите луночьку и камыш в неё...При небольших глубинах и переодическом обновлении "компрессора" будет обогащение....Или всётаки таблэточьку Аспирина UPSA))))
 
Цитата
Приваживание рыбы кислородом использовалось давно.Тогда ещё небыло компрессоров,
запасок и прочих аттрибутов цивилизации. Брали с собой совковую лопату и топор, да
ещё одевались потеплее ( в шкуры ). В период глухозимья рубили лунку по форме
силосной ямы в миниатюре и у глубокой стенки пробивали сквозное отверстие. Вычерпывая
воду на лёд, обогащали водное пространство под лункой кислородом до тех пор, пока на лёд
не начинала из лунки выпрыгивать рыба. По тем временам явление воспринималось как чудо,
но мы то знаем, что никакого чуда нет, а вот примитивный гидронасос двухстороннего действия
есть! Выскребая воду лопатой мы создаем сначала над лункой разрежение, которое потом
переходит в избыточное давление, затягивая внешнюю воду, обогащённую кислородом под лёд.


Прям задумался, покупать зимние снасти или таки лопату с топором...:bj:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!