Страницы: 1
Поплавок для зимней рыбалки
 
Смотрю в зимнем разделе обсуждаются, и мормышки, и кивки, и все на свете, а вот о поплавках как-то не очень.

Давайте поговорим и о них. До сегодняшнего момента я пользовался простыми покупными поплавками, но вот решил сделать свой. Не потому, что выпендриться или там получить мега результат, а чтобы просто убрать недостатки магазинных и просто с пользой провести холодный зимний вечер.

Перед началом работы хотел поинтересоваться кто какие поплавки использует, выслушать аргументы за и против той или иной формы.

Вот, например, я увидел такой маленький нюанс. Верхушка поплавка срезается наискосок и при поклевке на подъем он не просто всплывает, а уходит в сторону, что является дополнительным индикатором.
А есть еще и двухсоставные поплавки (на которые я пока не ловил), но боюсь, что они будут путаться вокруг лески

Чего только стоит крепление поплавка - когда леска проходит сквозь поплавок и фиксируется тонким стержнем, а второй вариант - скруткой в кембрик

Ну и форма. Кто какую форму поплавка предпочитает? Есть и плоские и круглые и капли.
Аргументируйте Ваш выбор, поделитесь Вашими ощущениями.
 
Во первых, поплавок должен иметь плавучесть близкую к противовесу мормышки или грузила, что бы скорость погружения поплавка была очень минимальной. По своему опыту могу сказать, что лучше все таки плоский поплавок, он меньше создает сопротивление в воде при поклевке, соответственно рыба меньше чувствует вес мормышки и смелее берет приманку. От шарнирных поплавков отказался сразу же после первой рыбалки, на которой их попробовал, одни проблемы, постоянно путаются.
Все выше написанное касается стоячих водоемов.

Плоский поплавок:


Поплавок-боченок
 
Цитата
поплавок должен иметь плавучесть близкую к противовесу мормышки или грузила, что бы скорость погружения поплавка была очень минимальной
ну вот и я так думал, а советуют все же огружать так, чтобы он от основного груза уверенно тонул, а потом повесить подпасок и при поднятии его он (поплавок) уверенно всплывал, мол так поклевки лучше видно. Я огружал как Вы, но попробую и иначе.
вот, кстати, видео где есть об этом пара - тройка слов.
http://video.mail.ru/mail/sobolev19702/294/598.html

Цитата
От шарнирных поплавков отказался сразу же после первой рыбалки, на которой их попробовал, одни проблемы, постоянно путаются.
я не пробовал, но, как писал в первом сообщении, так и подозревал, хотя ... выслушаем и другие мнения.
 
Цитата
ну вот и я так думал, а советуют все же огружать так, чтобы он от основного груза уверенно тонул, а потом повесить подпасок и при поднятии его он (поплавок) уверенно всплывал, мол так поклевки лучше видно. Я огружал как Вы, но попробую и иначе.
....................

Как раз и нет! Поплавок должен тонуть не уверенно, а оооочень медленно........т.е. при поклевке, вес груза должен компенсироваться грузоподъемностью поплавка.

На видео все очень сложно и горомоздко!!! Зачем такой большой поплавок, зачем основное грузило??? Все намного проще и действенно: система поплавок -мормышка работает безотказно и по карасю и по плотве и по другой белой рыбе! А на течении все таки лучше применять кивок!!!
 
На тиховодье использую маленький поплавок, на течении – более крупный, впринципе так каждый делает. По форме привык к обычному - "боченок".
 
Цитата
На тиховодье использую маленький поплавок, на течении – более крупный, впринципе так каждый делает. По форме привык к обычному - "боченок".

Так на течении и мормыху крупнее приходится применять!!
 
На выходных опробовал двухсоставник - не "поперло" совершенно. Это хорошо, что было +3 +6 и небыло холодно распутывать, а если мороз?
В общем или я не правильно ей пользуюсь или она мне не понравилась. Буду дальше пробовать. Жаль время зимней рыбалки неумолимо уносится
 
Зимний сезон для меня в этом году закрыт.
Попробовал не все, что хотелось. Сделал вывод, что двухчастник мне не подходит. На морозе мне им трудновато, да и леску я стараюсь использовать максимально тонкую, а ее очень трудно распутывать, к чему склонен двухчастник.
Пока остановил свой выбор на поплавке in-line. Но остались открытыми вопросы формы (капля или плоский) и не опробовал сделать верхнюю часть поплавка срезанную наискось, чтобы при поклевке вверх он не просто всплывал, а смешался в сторону.
Будет повод в следующую зиму снова выбраться на лед.
 
Цитата
Как раз и нет! Поплавок должен тонуть не уверенно, а оооочень медленно........т.е. при поклевке, вес груза должен компенсироваться грузоподъемностью поплавка.

На видео все очень сложно и горомоздко!!! Зачем такой большой поплавок, зачем основное грузило??? Все намного проще и действенно: система поплавок -мормышка работает безотказно и по карасю и по плотве и по другой белой рыбе! А на течении все таки лучше применять кивок!!!
вот здесь какраз  нет ,если вы так настроите поплавок медленно всплывающим , у вас будут запоздалые поклевки,а это не правильная настройка.
 
Цитата
вот здесь какраз  нет ,если вы так настроите поплавок медленно всплывающим , у вас будут запоздалые поклевки,а это не правильная настройка.

Полностью поддерживаю, тоже по началу допускал такую ошибку, половину поклевок просто канули в небытие. Как раз поплавок должен быстро всплывать или передавать любое движение приманки на дне, а при доведении отгрузки почти до суспендера это реально будет не заметно.
 
Поплавки,последние два года,делаю сам. В магазинах не нашёл подходящей грузоподъёмности. Ловлю леща на глубинах 8-10метров и есть маленькое течение.Снасть с моими поплавками быстрей опускается на дно, так как соответсвенные груза. На чувствительность большие груза не влияют, отгружаю с подпасками http://youtu.be/Tofo8F9tRmE. Прошлой зимой с этими снастями неплохо отлавливался.
 
Цитата
Поплавки,последние два года,делаю сам. В магазинах не нашёл подходящей грузоподъёмности. Ловлю леща на глубинах 8-10метров и есть маленькое течение.Снасть с моими поплавками быстрей опускается на дно, так как соответсвенные груза. На чувствительность большие груза не влияют, отгружаю с подпасками http://youtu.be/Tofo8F9tRmE. Прошлой зимой с этими снастями неплохо отлавливался.

професионала сразу видно по улову ,молодец.:wink:удочки классные ,у меня тоже такие есть .
 
Цитата
професионала сразу видно по улову ,молодец.:wink:удочки классные ,у меня тоже такие есть .

Эдик, привет! Учителя были хорошие:)
 
Цитата
Эдик, привет! Учителя были хорошие:)

Привет ,рад за тебя :wink:
 
Для любителей помастерить. Сам пробовал такие поплавки, доволе неплохо себя оправдывают - http://acule.ru/poplavok-iz-avtoruchki/
 
Цитата
Для любителей помастерить. Сам пробовал такие поплавки, доволе неплохо себя оправдывают - http://acule.ru/poplavok-iz-avtoruchki/

Я б купил пару. Никто не будет в Киеве мастерить в ближайшее время?
 
Цитата
Поплавки,последние два года,делаю сам. В магазинах не нашёл подходящей грузоподъёмности. Ловлю леща на глубинах 8-10метров и есть маленькое течение.Снасть с моими поплавками быстрей опускается на дно, так как соответсвенные груза. На чувствительность большие груза не влияют, отгружаю с подпасками.
Попробывал сделать двух составные поплавки с магазинных....
Всё что нужно проволка, кусачки, клей(не обезательно отлично фиксируют и те фиксаторы что идут с магазинными поплавками....
Будет время выложу фотки, но сложного ничего нет:bf:
 
Цитата
Попробывал сделать двух составные поплавки с магазинных....
Всё что нужно проволка, кусачки, клей(не обезательно отлично фиксируют и те фиксаторы что идут с магазинными поплавками....
Будет время выложу фотки, но сложного ничего нет:bf:
Меня тоже такая идея посетила, даже позавчера купил 8 шт. поплавочков(бочинки). Ждем фото....
 
Даю фотку своего первого поплавка...
и пошагово(на пальцах)
вниз больший поплавочек с верху меньше под подпасок.....
Сначала под нижний поплавок скручиваем проволку с двумя петлями(величина повлавка плюс по 1мм с каждой стороны для петли) потом сверху пропускаем проволку и запускаем её в петлю потом обратно в поплавок. опять скручиваем петлю и запускаем в верхний поплавок. Все фиксируем стопорками ... лишнее откусываем и акуратно расправляем иголкой петли что бы повлаки свободно ходили....
Как експеримент пробывал с медной, но думаю со стальки будет получше...
Одним словом надо пробывать....
 
Вот только что сделал двух составной поплавок....заняло минут пять времени.стопорил теме же стопорками что шли с поплавками
 
А кто нибудь подскажет где (в каких условиях) такие зимние поплавки используются. Я видел пару раз, но так и не понял, или нет никакой разницы. Мое мнение используеться на течении при более тяжелих мормышках.....
 
Цитата
А кто нибудь подскажет где (в каких условиях) такие зимние поплавки используются. Я видел пару раз, но так и не понял, или нет никакой разницы. Мое мнение используеться на течении при более тяжелих мормышках.....

Как по мне без мягкого перехода он теряет всякий смысл, при подъеме он не сработает. На течении если поплавком то и одинарный сойдет, я бы лично даже и в призму не рассматривал сей дивайс.:) дух-составники мне лично не импонируют т.к. намерзание льда создает доп. трабл , а вот правильно отгруженный простой зимний поплавок - это реально рулит. Для течения просто больше грузоподъемность и счастье в рыбалке:)
 
Цитата
) дух-составники мне лично не импонируют т.к. намерзание льда создает доп. трабл ,
Ну есть такая проблема. вот только я по стоячке предпочитаю сидеть в палатке:bf:
 
В этом году, как и в прошлом, делал поплаки сам, с большой грузоподъёмностью. Покупные поплавки все маленькие, а мне нужны груза 3-4грамма, так как ловлю на глубинах до 10 метров и с небольшим течением. А огрузить можно и большие поплавки, главное правильно, по Салапину с ютюба. В воскресенье уже обкатал новые поплавки, хорошо видно даже поклёвки карасика с палец размером.
 
Itiro, мне тоже так показалось - нет никакого толку.
 
Цитата
В этом году, как и в прошлом, делал поплаки сам, с большой грузоподъёмностью. Покупные поплавки все маленькие, а мне нужны груза 3-4грамма, так как ловлю на глубинах до 10 метров и с небольшим течением. А огрузить можно и большие поплавки, главное правильно, по Салапину с ютюба. В воскресенье уже обкатал новые поплавки, хорошо видно даже поклёвки карасика с палец размером.

О.... Во это поплавки правильные, тоже после Салапина себе такие смастерил, реально рулят... 1 - 1.8 грм. 2 - 3.2 грм. и все счастье. Передается поклевка даже когда рып нюхает:):):)
 
Цитата
О.... Во это поплавки правильные, тоже после Салапина себе такие смастерил, реально рулят... 1 - 1.8 грм. 2 - 3.2 грм. и все счастье. Передается поклевка даже когда рып нюхает:):):)

Да и опускать на 10 метров быстрее, а когда подошла и кормится стайка подлещика, каждая минута на счету:)))
 
Такие вот я поплавки делаю. Вырезаю из плотного пенопласта, пошкурил, в центр ось из тонкой нерж. проволки вставил, и покрыл белым лаком, держится на кембриках.
 
а я вот такими ловлю

 
Цитата
а я вот такими ловлю


красава нет слов
 
Цитата
а я вот такими ловлю


А белые, чтоб ночью хорошо видеть? Или не успел  разукрасить?
 
Чтоб ночью видеть хорошо ,я некогда не крашу .
 
Перепробовав поплавки для зимней рыбалки, остановился на таких - плоские и двусоставные.
 
Цитата
Перепробовав поплавки для зимней рыбалки, остановился на таких - плоские и двусоставные.

Володь,вибачай,питання маю.
А в чому,з твоєі точки зору-"кайф" саме від "плоского" поплавця?
Чого питаю:для відкритоі води вони,в основному застосовуються на течіі,а в лунці-???
 
Цитата
Володь,вибачай,питання маю.
А в чому,з твоєі точки зору-"кайф" саме від "плоского" поплавця?
Чого питаю:для відкритоі води вони,в основному застосовуються на течіі,а в лунці-???
В лунке можно и кусок корковой пробки прицепить)))). Как по мне суть в самой отгрузке данного поплавка, лично мне лучше его отгрузить, так что бы сам поплавок медленно тонул (подтапливался) в лунке. И если подобрать грузик (мормышку) что бы поплавок медленно тонул, то чувствительность снасти выше, рыба только берет наживку поплавок об этом уже дает знать. И осторожная рыба в зимний период, не чует ничего лишнего и не выплюнет сразу наживку. Ну а там каждому свое.
 
Цитата
В лунке можно и кусок корковой пробки прицепить)))). Как по мне суть в самой отгрузке данного поплавка, лично мне лучше его отгрузить, так что бы сам поплавок медленно тонул (подтапливался) в лунке. И если подобрать грузик (мормышку) что бы поплавок медленно тонул, то чувствительность снасти выше, рыба только берет наживку поплавок об этом уже дает знать. И осторожная рыба в зимний период, не чует ничего лишнего и не выплюнет сразу наживку. Ну а там каждому свое.
Дякую за вичерпну відповідь!
 
Я стараюсь не только добиваться чувствительности связки грузик-поплавок, но и чтобы общая масса этой связки, как можно меньше была. имхо.
 
Цитата
Я стараюсь не только добиваться чувствительности связки грузик-поплавок, но и чтобы общая масса этой связки, как можно меньше была. имхо.
Это не только Ваше ИМХО, многие стараются этого добиться, я в том числе. Я в местном магазине заказал как можно поменьше размерами плоских поплавков.
 
Цитата
... плоских поплавков.

А почему именно плоских?
 
Цитата
А почему именно плоских?
Пост № 35 в этой теме.
 
Какой цвет поплавка предпочтительней? Кто к какому выводу пришёл?
 
Бойко Николай, мне комфортней, конда он белый - на фоне темной воды в лунке он виден всегда - и ночью при свете лампы в палатке, и днем
 
Цитата
Бойко Николай, мне комфортней, конда он белый - на фоне темной воды

Согласен, белый на фоне тёмной воды виден идеально, сам такие раньше использовал. Но бывают разные ситуации, например: толстый лёд, удочки расставлены в разных местах и приходится ходить туда сюда. С расстояния смотришь на поплавок уже не на фоне тёмной воды, на фоне толстого белого льда. Т.е. нужен цвет видный и на фоне тёмной воды, и на фоне белого льда. Заметил у других рыбаков поплавки были ярко оранжевого и розового цветов. Очень контрастно смотрятся как на тёмном фоне, так и на белом.
 
имхо лучшие - оранжевого и лимонного цвета. Белый мне не нравится - боковым зрением плохо заметен...
 
О цвете поплавка. Бывает так что, красноперка или плотва клюет НЕ на глубине... И я заметил что яркие цвете поплавка в лунке не годится. Тогда и подходит нейтральный цвет - например кусочек корковой пробки.
 
Цитата
...Бывает так что, красноперка или плотва клюет НЕ на глубине... И я заметил что яркие цвете поплавка в лунке не годится...

А если в таком случае низ поплавка сделать светлым, под цвет неба т.с., а верх ярким?
 
Цитата
А если в таком случае низ поплавка сделать светлым, под цвет неба т.с
если глубина приличная, то рыба все видит черным цветом, что вверху
Нырните под воду летом и посмотрите вверх
 
Цитата
если глубина приличная, то рыба все видит черным цветом, что вверху
Нырните под воду летом и посмотрите вверх

Ну речь то о небольшой глубине, вроде бы как.
 
Цитата
А если в таком случае низ поплавка сделать светлым, под цвет неба т.с., а верх ярким?
Как не крутить, но я заметил что зимой на мелкой глубине, наилучший цвет боле нейтральный к воде, без всяких расцветок. но это мое наблюдение и ИМХО.
 
Цитата
если глубина приличная, то рыба все видит черным цветом, что вверху
Нырните под воду летом и посмотрите вверх
По глубине уже где то писал, вроде в теме попперов. Здесь да, с глубины, дневной свет как бы контрцвет и какой бы там не был цвет приманки - все темное.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!