Страницы: Пред. 1 2
Гирлянда
 
На крайней рыбалке плотва клевала, как судак (Васян не даст соврать) - кив просто загибала (резко) вниз, и весь тройник (минимум 2 гачка) был в ротяке.
 
Цитата
Хочу попробовать сделать партию чёртиков с более "плоским" телом, по идее должно "прокручиваться" по оси при влиянии струи ?
Что скажите ?

Чего-то я не допонял. Это как?
 
У меня другая проблема: где купить "грамотный" кив?
 
Цитата
На мормышки и уралки (муравьи) - поклевок в разы меньше (ИМХО).
Да не всегда на все клюет, но я про пустые поклевки и сходы, когда чертик один, она его всего втягивает, а так натяжение лески при подсечке вырывает чертика изо рта, я себе так это представляю.
 
Цитата
Да не всегда на все клюет, но я про пустые поклевки и сходы, когда чертик один, она его всего втягивает, а так натяжение лески при подсечке вырывает чертика изо рта, я себе так это представляю.

Вы переворачиваете мое понятие о поклевке на черта :)))
Половина поклевок "под бороду". Значит нифига не втягивает (чаще всего). Да, когда жрет (только чехонь и плотва) - хапает весь троник. Но чтоб сеня или краснопузая так - ну очень редко.
 
Цитата
еще я заметил, если после пары пустых поклевок увеличить длину подсечки, не силу и скорость, а именно длину, происходит уверенная хватка в конце потяжки и не за бороду.
Так это классика, так и называется такая ловля - "на подтяжку" или "потяг" (в сельской местности), подтяжка придает неуверенной рыбе уверенности и она четко хватает ртом
 
Цитата
Да не всегда на все клюет, но я про пустые поклевки и сходы, когда чертик один, она его всего втягивает, а так натяжение лески при подсечке вырывает чертика изо рта, я себе так это представляю.

А Вы с "тряпками" ловите?
 
Цитата
У меня другая проблема: где купить "грамотный" кив?
Из пружины что ли? Да часто попадаются кивки из пружины в разных магазинах, но сейчас я заметил, что много удочек готовых - заточенных под гирлянду продают
 
Цитата
У меня другая проблема: где купить "грамотный" кив?

Меня тоже этот вопрос интересует. Видел на Бухаре, вроде оно. Но, 80 грн.!!!:be: я бы и сам сделал, но не могу найти пружины((
 
Цитата
Из пружины что ли? Да часто попадаются кивки из пружины в разных магазинах, но сейчас я заметил, что много удочек готовых - заточенных под гирлянду продают

Макс, цена, в 150 грн (минимум!!! А то до 300 грн!!!) "немного отпугивает".

Цитата
Меня тоже этот вопрос интересует. Видел на Бухаре, вроде оно. Но, 80 грн.!!!:be: я бы и сам сделал, но не могу найти пружины((

Нашел за 50 грн. Но пришел сегодня - уже нет. Обещали послезавтра. Если возьму - отпишусь.
 
Цитата
я бы и сам сделал, но не могу найти пружины((
Тогда на Птичку, кстати там же и барахолка недалеко, где можно старые часы купить за бесценок
 
Цитата
Это если чёртик с кембрика. А если с телом уже? :wink:

Попробовал делать чёртики с обжимочной изоляции. Думал, что холостых поклёвок (по зубам и т.д)  будет меньше- ничего подобного. Хотя, выглядят поаккуратней.

Вы имеете ввиду термоусадочную трубку?
 
Цитата
Вы имеете термоусадочную трубку?

Ага. Клюет не хуже. Но я бы советовал все-таки бисеринку сверху.
 
Цитата
Тогда на Птичку, кстати там же и барахолка недалеко, где можно старые часы купить за бесценок

В будильниках пружина ржавеет,нужно искать от фотоаппарата арсенальского.Они длинные класные
 
Цитата
Макс, цена, в 150 грн (минимум!!! А то до 300 грн!!!) "немного отпугивает".
Пока лед в Соснах стоит - окупится :ap:, а если серьезно, я когда то покупал в разных рыболовных магазинчиках по всему городу впрок так сказать (у меня привычка хорошие и не очень дорогие вещи покупать в нескольких экземплярах), три-четыре года назад копейки все стоило, правда магазины эти исчезают и меняют прописку, на Виноградаре (возле рынка и поликлиники) пару магазинов - там были, потом на территории строительного рынка на Ревуцкого возле метро Харьковская несколько магазинов - там были , в общем только поиск, многие магазины контактные номера имеют...
 
Цитата
А Вы с "тряпками" ловите?
Я наверное чего то не знаю?
 
Цитата
Я наверное чего то не знаю?

Извините, я про "ацкую личинку" - мотыля :)))
 
Цитата
Пока лед в Соснах стоит - окупится :ap:,
Та да, но... :)))) Стараюсь не "быковать" с нормой ;)

Ну не запаслив я. У Тараса удочка понравилась (на Оболони, Рыбалка.ком магазин). Но все равно, на такую цену (минимальную, что я нашел) я пока не готов ;)
 
Цитата
В будильниках пружина ржавеет,нужно искать от фотоаппарата арсенальского.Они длинные класные
Я знаю - в фотоаппарате Киев-88, но где ж такую пружину сейчас взять, а чтобы часовая пружина не ржавела нужно провести с ней процедуру чернения (воронения), хотя имхо это не так важно
 
Цитата
Ага. Клюет не хуже. Но я бы советовал все-таки бисеринку сверху.

Я в курсе применяю,а вот бисеринку пока не пробовал.Сделаю снасть попрошусь на мастер -класс:rybak_2:
 
Цитата
Я в курсе применяю,а вот бисеринку пока не пробовал.Сделаю снасть попрошусь на мастер -класс:rybak_2:

Так я еще тоже учусь ;) Но встретиться никогда не против :)
 
Цитата
Ну не запаслив я. У Тараса удочка понравилась (на Оболони, Рыбалка.ком магазин). Но вме равно, на 150 грн я пока не готов ;)
Юра я не про удочки, я про кивки-пружины говорил, пару лет назад часто встречал такие в разных магазинах, ну а если сейчас ломят на кивки цену 80 или пусть 50 грн. , то я могу предложить перейти на осы - бокоплавы (они дешевле пока) и дергать судака, но тогда на бензин придеться много тратить :bk:

P.S. чудно - как дорого пружинки стоят, одну две удочки + запасную сделать, это ж разоренье :dm:, надо что-то делать...
 
Цитата
Я знаю - в фотоаппарате Киев-88, но где ж такую пружину сейчас взять, а чтобы часовая пружина не ржавела нужно провести с ней процедуру чернения (воронения), хотя имхо это не так важно

Если воронить отпустится да и ржавени все равно происходит. Я не против часовой но она больше на васю а скажем на густирунужна частота ,а это только упругая нержавейка даст.имхо
 
Цитата


P.S. чудно - как дорого пружинки стоят, одну две удочки + запасную сделать, это ж разоренье :dm:, надо что-то делать...

Макс, с судаком у меня не получается пока...
А удочки сейчас с вертлюжками, на застежке делают ;))) Отстегнул, пристегнул и кивок тот же ;)
 
Цитата
Я не против часовой но она больше на васю а скажем на густирунужна частота ,а это только упругая нержавейка даст.имхо
Так давайте нацеливаться на васю (пока он еще существует) или библу, а густеры летом хватает, не хватало ее еще зимой ловить :ag:
 
Цитата
Макс, с судаком у меня не получается пока...
Надо в феврале-марте на море ехать (если там лед) там все получится, а в Соснах мало судака и бегать там искать его - то еще кино...
Цитата
А удочки сейчас с вертлюжками, на застежке делают ;))) Отстегнул, пристегнул и кивок тот же ;)
Может оно так и верно...а у меня друг есть, если с ним на гирлянду поедешь, то он свою запасную удочку даст, от так вот :ae:
 
Цитата
...а густеры летом хватает, не хватало ее еще зимой ловить :ag:

Я выпускаю зимой. Разве что, суперразмер попадается.
 
Цитата
Надо в феврале-марте на море ехать (если там лед) там все получится, а в Соснах мало судака и бегать там искать его - то еще кино...

Может оно так и верно...а у меня друг есть, если с ним на гирлянду поедешь, то он свою запасную удочку даст, от так вот :ae:

Я уже удочек раздал форумчанам... ;)
Но это - святое ;)

На судака б поехал. Если можно, то с тобой. Но то уже другая тема :)
 
Рыбачок, Юра, мне позвонИте, когда ехать будете....!)
 
Цитата
Рыбачок, Юра, мне позвонИте, когда ехать будете....!)

Банда... :)))))))

Тут к тебе б надо на мастер-класс проситься ;)
 
Цитата
Та да, но... :)))) Стараюсь не "быковать" с нормой ;)

Ну не запаслив я. У Тараса удочка понравилась (на Оболони, Рыбалка.ком магазин). Но все равно, на такую цену (минимальную, что я нашел) я пока не готов ;)

Да боже упаси я за такие деньжищи на позапрошлой выставке прутик купил дык там работы с ним мама не горюй ,а тут кусок пенопласта и пружинка.

Вотвам простой вариант.ручка от кисточки кронштейн из ПВХ ,катушка из пенопласта ось винт м3  втулка кусок шариковой ручки кивок куплен за трояк,клей 505 ,планка стопора из крышки магнитофона, всё. Не супер -пупер ,но судачка в этом годе я демонстрировал в отчетах
 
Цитата
Если воронить отпустится да и ржавени все равно происходит. Я не против часовой но она больше на васю а скажем на густирунужна частота ,а это только упругая нержавейка даст.имхо

Чем воронить?
 
Цитата
А Вы с "тряпками" ловите?
Простите зачитался, вернулся к Вашему вопросу, а он уже далеко, мотыля подсаживаю когда гирлянда из мормышек, но это подсознательно, потому что когда клев активный про мотыля забываешь, но когда обнаруживаю сразу цепляю, хотя понимаю что не к чему и так ловится, обещаю себе не делать и все равно обнаружив пустой крючок насаживаю, на чертика цепляю прямо на тройники бисер и кембрики вперемешку или что-то одно, а перед последним крупную бисерину на леску. Правда уже пару зим не ловил на гирлянду, редко бываю на Днепре, да и рыба там сильно процежена через сети и не стоит как раньше табунами в пол воды, разве что густерки надергать дрибной, да не люблю я ее живую, другое дело тарань на водохранилище, процесс практически тот же,  только кишку длинную вязать не надо.
 
Цитата
Чего-то я не допонял. Это как?

Тело чёртика делать не овальным, а более плоским, чтоб по струе покачивался по сторонам.
 
Цитата
Чем воронить?

Это смотря что ? И какой нужен цвет. Самый простой способ нагреваете до цвета побежалости и в масло.Раньше продавали в охотничьих спец состав я правда не пользовася .можно вываривать в щелочи натрия и калия.Ну на производствах там покрытие покрепче но и технологии соответственно. Загляните на оружейные форумы там наверняка народ балуется
 
Цитата
цена, в 150 грн (минимум!!! А то до 300 грн!!!) "немного отпугивает".

Я брал самый жёсткий магазинный кивок,перебирал и сгонял наждачкой. Стоимость 15-20 грн на Отрадном.
 
Цитата
Вы переворачиваете мое понятие о поклевке на черта :)))
Половина поклевок "под бороду".
Это ловится она под бороду, а поклевки обычные, как на все, схватила попалась, черта ткнула харей, схватить не за что, успел попалась не успел пусто. У нас очень давно ловили на "бусину", маленький конус, где то 1-1,5 см и четыре крючка, короче микро драч, сверху свободно на леске крупная бусина, приподнял,опустил бусина опускается, рыба хватает и попадает под бороду, ловилась вся бель, успевай только вовремя, иначе пусто, причем дальше головы попадалась очень редко, весь прикол не в драче, а в бусине, так и на черта, ведется на тельце не подозревая о тройнике, опять же это мое личное мнение, я это понимаю так, потому что у пустого тройника без кембрика, напайки, подмотки шансов намного меньше.
 
Цитата
Это ловится она под бороду, а поклевки обычные, как на все, схватила попалась, черта ткнула харей, схватить не за что, успел попалась не успел пусто. У нас очень давно ловили на "бусину", маленький конус, где то 1-1,5 см и четыре крючка, короче микро драч, сверху свободно на леске крупная бусина, приподнял,опустил бусина опускается, рыба хватает и попадает под бороду, ловилась вся бель, успевай только вовремя, иначе пусто, причем дальше головы попадалась очень редко, весь прикол не в драче, а в бусине, так и на черта, ведется на тельце не подозревая о тройнике, опять же это мое личное мнение, я это понимаю так, потому что у пустого тройника без кембрика, напайки, подмотки шансов намного меньше.

Крупная это:cw:?сколько мм и цвет играет роль?
 
Цитата
Это смотря что ? И какой нужен цвет. Самый простой способ нагреваете до цвета побежалости и в масло.Раньше продавали в охотничьих спец состав я правда не пользовася .можно вываривать в щелочи натрия и калия.Ну на производствах там покрытие покрепче но и технологии соответственно. Загляните на оружейные форумы там наверняка народ балуется
Ну как что мы ж про кивок говорили, охотники используют множество способов воронения и ни один не отпускает метал, один из самых надежных , воронение ржавым лаком но геморно очень процедуру повторяют около семи раз ,  при щелочном воронении температура около 150 градусов , тоже не отпустится, неговоря о всяких воронилках что продаются в оружейных магазинах но то совсем негодные приблуды которые на оружии при активном использовании невыдерживают и сезона.
По этому способов поворонить кивок без опасности отпуска тыщи, и покрытие можно сделать очень надежным , ничего ржаветь не будет.
 
Цитата
Крупная это?сколько мм и цвет играет роль?
Больше 5мм не видел, цвета ставили светлые, с цветом особо не эксперементировали, потому что снасть не прижилась, когда появилась, ух ты, а когда разобрались, так мормышка роднее и надежнее, но бусинки, даже не бусинки, а бисер до 2мм, до сих пор одеваю на леску.
 
Цитата
Ну как что мы ж про кивок говорили, охотники используют множество способов воронения и ни один не отпускает метал, один из самых надежных , воронение ржавым лаком но геморно очень процедуру повторяют около семи раз ,  при щелочном воронении температура около 150 градусов , тоже не отпустится, неговоря о всяких воронилках что продаются в оружейных магазинах но то совсем негодные приблуды которые на оружии при активном использовании невыдерживают и сезона.
По этому способов поворонить кивок без опасности отпуска тыщи, и покрытие можно сделать очень надежным , ничего ржаветь не будет.

Овчинка выделки не стоит
 
Цитата
... но бусинки, даже не бусинки, а бисер до 2мм, до сих пор одеваю на леску.

Я тоже бисеринками пользуюсь. Цвета - жёлтый, зелёный, белый.
 
Цитата
Овчинка выделки не стоит
Да рыбалка она такая.
 
Немнго выше писали пр кивки из часовой пружины, разрешите и мне поделится некоторыми наработками , понятно что америку не для кого не открою .
Я для изготовления кивков использовал много всяких пружин , от наручных часов , от детских машинок , от будильников и тд. Но никак не мог найти ту которая полностью меня удовлетворит:-), вечно мне что то не нравилось , то сырая то тонкая то ломается возле хлыстика. От хлыстика решил отказаться вообще, лишняя точка крепления между ручкой и кивком . Решил сделать хлыстик и кивок в одном. Поиски подходящего материала немного затянулись небыло подходящей пружины и тут мне на ремонт попал механизм ремня безопасности , авто после дтп , пиропатрон дотянул ремень и его заклинило. После разборки механизма я понял , вот оно то что мне нужно , пружина из ремня безопасности. Достаточно жесткая и толщина подходящая. Работы конечно много, но оно того стояло.
Ручка из жесткого пенопласта, потом разрезаю вдоль и хлыстик он же кивок влеиваю в ручку от самого ее конца , при выходе из ручки пружина почти не сточена по толщине , а дальше как обычно . Ну както так.
 
Цитата
На судака б поехал. Если можно, то с тобой. Но то уже другая тема :)
Даст Бог поедем, сейчас условий для этого нет....
 
Цитата
Вчера пытался найти правильные тройнички. Не удалось. Даже VMC не нашёл.  Печалька

Сейчас вообще с поставками всего проблемы :be: многие даже боятся закупки делать...
 
Вчера пытался найти правильные тройнички. Не удалось. Даже VMC не нашёл.  Печалька
 
Хорошо когда есть еще старые запасы снастей, особенно наиболее расходуемых.
 
В четверг таки купил тройнички VMC на гирлянду (по моему мнению, самые подходящие). Капец, 8 грн тройник. :eek: Мне, со скидкой получилось по 6. Но всё равно.
 
Цитата
В четверг таки купил тройнички VMC на гирлянду (по моему мнению, самые подходящие). Капец, 8 грн тройник. :eek: Мне, со скидкой получилось по 6. Но всё равно.


Ловлю на них уже несколько лет супер, хорошо что раньше сотню купил, да цена конечно не радует, представляю сколько стоят те что покруче, золотая гирлянда будет.
 
Цитата
, золотая гирлянда будет.
Да как то уже крайние пару лет рыбалка вообще, становится довольно таки дорогим удовольствием:ak:
 
Цитата
Да как то уже крайние пару лет рыбалка вообще, становится довольно таки дорогим удовольствием:ak:

Олег, просто другие тройники "неправильные" для гирлянды. Слишком толстые. Альтернативы пока не нашёл. :ak:

Порылся в интернете, дешевле, чем 7,75 не нашёл.
 
Юра, так ты принял очень правильное решение! Народ очень хвалит эти тройники! Особенно для гирлянды.
ПыСы ждем морозов, и испытывать новый девайс( приобрел гирлянду, а различить не успел)))).
 
Цитата
Олег, просто другие тройники "неправильные" для гирлянды. Слишком толстые. Альтернативы пока не нашёл. :ak:

Порылся в интернете, дешевле, чем 7,75 не нашёл.

Юра, посмомотри еще Глобавские тройники. Китай конечно, но достаточно тонкие и в принципе острые. А цена 3,5 в рознице (и это еще без скидки:al:).  

вот такие, на фото правда кажутся толще чем есть на самом деле.

http://fishopt.com.ua/p375380671-trojnik-globe-30shtup.html
 
Цитата
Юра, посмомотри еще Глобавские тройники. Китай конечно, но достаточно тонкие и в принципе острые. А цена 3,5 в рознице (и это еще без скидки:al:).  

вот такие, на фото правда кажутся толще чем есть на самом деле.

http://fishopt.com.ua/p375380671-trojnik-globe-30shtup.html

Спасибо, Андрей. Но надо посмотреть и пощупать. Так сложно сказать.
Нашёл в Киеве, в одном магазинчике, VMC по 4 грн. Старые запасы у хозяина остались (очень много взял в прошлом году). Подтвердил, что в закупке сейчас 6 грн за тройник.
 
А какие номера покупали?
 
Цитата
А какие номера покупали?

4-4.5.Идеально -4, как по мне..
 
Приобрел у одного мастера-киевлянина удочки для гирлянды. У захваті. Ждeм лeд.
 
Цитата
Приобрел у одного мастера-киевлянина удочки для гирлянды. У захваті. Ждeм лeд.
Похожи на удочки ВАДИМА...
Как они вблизи, а то тоже задумался о покупке, а у него цены божеские :bf:
 
Понял, спасибо.
 
Решил эту зиму тоже разловить гирлянду. С глубиной от 4-5 метров понятно. А вот как оснастить гирлянду если глубина в районе 2,5 - 3 метра, нужно меньше вешать чертиков или уменьшить расстояние между чертиками? На гирлянду чертики можно цеплять любые? Может плохо читал, интересует техника ловли, игра данной оснасткой? А так понял, со дна медленно нужно подымать....?
 
Цитата
Решил эту зиму тоже разловить гирлянду. С глубиной от 4-5 метров понятно. А вот как оснастить гирлянду если глубина в районе 2,5 - 3 метра, нужно меньше вешать чертиков или уменьшить расстояние между чертиками? На гирлянду чертики можно цеплять любые? Может плохо читал, интересует техника ловли, игра данной оснасткой? А так понял, со дна медленно нужно подымать....?

Я думаю на 3-х метрах гирлянда это максимум 2 чертика + нижняя тяжелая приманка. Я бы сделал так - нижняя-20 см-один чертик-50 см-второй. И хватит)
 
Цитата
Приобрел у одного мастера-киевлянина удочки для гирлянды. У захваті. Ждeм лeд.
Рыбачек можно в личку где и сколько
судака повыбивали-надо на белую переходить...
 
Цитата
Я бы сделал так - нижняя-20 см-один чертик-50 см-второй.
В принципе примерно так и думаю сделать.
Цитата
Рыбачек можно в личку где и сколько
И мне.
 
Розкажу з власного досвіду ловлі на гирлянду на малих глибинах. Використовую 4чортики включаючи нижній. Відстань 20-30см, ловим з дна , гра як на звичайній, чорчики можна чіпляти любі, я чіпляю такіж як і на звичайній. Робили гирляндочки і з уралок.
Все працює дуже добре.
 
На трех метрах вообще нет смысла ловить на гирлянду, я максимум вяжу тандем на расстоянии 20-25см и то только из_за жадности плотвы, она верхнюю хватает, а синца я вообще на такой глубине не ловил, редко мелкая устирка попадет, в основном плотва.
 
Цитата
Розкажу з власного досвіду ловлі на гирлянду на малих глибинах.
Спасибо.
Цитата
На трех метрах вообще нет смысла ловить на гирлянду,
Будем пробовать.
 
Сегодня уже народ открылся по гирлянде)) Если бы не это долбаная оттепель...
 
Цитата
Сегодня уже народ открылся по гирлянде)) Если бы не это долбаная оттепель...
Кстати а где? мне говорили шо там где мы вчера виделись тоже ловили, но я с утра белой в эхо не увидел
 
Цитата
Кстати а где? мне говорили шо там где мы вчера виделись тоже ловили, но я с утра белой в эхо не увидел

Ну тебе ли не знать где)) Где вы вчера открылись, например)

А вообще пишут и про наталку и про роп7. Сегодня тоже говорят что по наталке человек 40 уже гоцает...

Я вчера тоже эхом светил на глубоких местах - ноль.
 
Цитата
Ну тебе ли не знать где)) Где вы вчера открылись, например)

А вообще пишут и про наталку и про роп7. Сегодня тоже говорят что по наталке человек 40 уже гоцает...

Я вчера тоже эхом светил на глубоких местах - ноль.
Ясно, я думал ещё где нить.
 
Цитата
На трех метрах вообще нет смысла ловить на гирлянду
Всем скептикам на счет ловли гирляндой на малых глубинах......... Сегодня ловил около 2-х метров, на гирлянду. оснастка такая - самый нижний чертик, выше на 20 см. коза, и еще выше на 20 см. мормышка безмотылка личинка(похоже на опарыша). Фото с рыбалки - пост № 17 в отчетах за декабрь.
 
Цитата
Всем скептикам на счет ловли гирляндой на малых глубинах......... Сегодня ловил около 2-х метров, на гирлянду. оснастка такая - самый нижний чертик, выше на 20 см. коза, и еще выше на 20 см. мормышка безмотылка личинка(похоже на опарыша). Фото с рыбалки - пост № 17 в отчетах за декабрь.
Можно конечно и на три ловить.В рашке это называется паровоз.Но на 2 метрах не имеет смысла Вы фактически половину глубины облавливаете подъемом что вполне достаточно.
 
Цитата
Можно конечно и на три ловить.В рашке это называется паровоз.Но на 2 метрах не имеет смысла Вы фактически половину глубины облавливаете подъемом что вполне достаточно.
Может и так. Сегодня рыба клевала в разный слоях. На одну мормышку со дна пока подъем - на гирлянду три, четыре плавных качка есть рыба. В общем один подъем мормышки - одна рыба, а за это время на гирлянду две рыбы.
 
Цитата
Можно конечно и на три ловить.В рашке это называется паровоз.Но на 2 метрах не имеет смысла Вы фактически половину глубины облавливаете подъемом что вполне достаточно.

В паровозе (тандем) смысл не обловить глубины, а в том что как бы одна букашка догоняет другую - это провоцирует рыбу на атаку.
 
Цитата
В паровозе (тандем) смысл не обловить глубины, а в том что как бы одна букашка догоняет другую - это провоцирует рыбу на атаку.

Так речь не об этом,  просто Владимир84 написал,  что разловил гирлянду,  на двух метрах надергал окуней,  раньше писали на 2-3 метрах смысла в гирлянде нет,  покрайней мере это мое мнение,  короче он понял как выглядит гирлянда, а для чего не понял.
 
Цитата
короче он понял как выглядит гирлянда, а для чего не понял.
Смысл в том что бы рыбу ловить. Если рыбу ловит, значит есть смысл))))))
 
Цитата
В паровозе (тандем) смысл не обловить глубины, а в том что как бы одна букашка догоняет другую - это провоцирует рыбу на атаку.

Есть какие-нибудь научные исследования на тему догонялок двух букашек?Или это Вы так думаете,что она так думает?:dc:
ПС Я сам иногда ловлю на две,но совсем по другим причинам.Это же касается и тандемов при блеснении.
 
Цитата
Смысл в том что бы рыбу ловить. Если рыбу ловит, значит есть смысл))))))

Это точно.Особенно когда на нижней лапоть ,а верхняя зацепилась за двадцати сантиметровую кромку льда.
Практика -критерий истины.К.Маркс:dt:
 
Цитата
Смысл в том что бы рыбу ловить. Если рыбу ловит, значит есть смысл))))))

Ну рыбу ловить в первую очередь,  но какую и где,  весь прикол в том, что есть места где глубина больше 10м., так вот в таких местах зимой,  может и летом, не ловил,  стоит рыба,  в основном белая,  как говорится в пол воды,  какая на пяти,  какая на семи,  какая на девяти метрах от льда,  плотву ловил и на 3-4метрах при глубине10-15м, и гирлянда позволяет обловить от 3до 7 (не принципиально) метров за одну проводку и найти эту рыбу,  другого смысла тягать такую кишку я не вижу,  по крайней мере на глубине 2-3 метра.
 
Цитата
Есть какие-нибудь научные исследования на тему догонялок двух букашек?Или это Вы так думаете,что она так думает?:dc:
ПС Я сам иногда ловлю на две,но совсем по другим причинам.Это же касается и тандемов при блеснении.

А есть научные исследования в открытом доступе по любому поводу в сфере рыбалки? Дайте ссылочку, очень интересно.
 
Рыбачок,  не подскажите где находится этот Вадим и как можно купить эту гирлянду.
 
Цитата
Рыбачок,  не подскажите где находится этот Вадим и как можно купить эту гирлянду.
http://fishing.kiev.ua/vb3/member.php?u=25172 в личке у него там спросите
 
Цитата
http://fishing.kiev.ua/vb3/member.php?u=25172 в личке у него там спросите

Сргласен. Вадим делает шикарные снасти!
В том году купил, но размочить так и не получилось:ak:, может уже в наступающем году получится.:bk:
 
Цитата
А есть научные исследования в открытом доступе по любому поводу в сфере рыбалки? Дайте ссылочку, очень интересно.

Вуаля*********rybolov.in.ua/library?article=176
 
Доброй ночи.
Хотел узнать если на гирлянде вместо последней мормышки (7-8 грамм), привязать тройник, а сверху груз добрать дробинками? на такой монтаж будет что-то  попадаться?
 
Цитата
Доброй ночи.
Хотел узнать если на гирлянде вместо последней мормышки (7-8 грамм), привязать тройник, а сверху груз добрать дробинками? на такой монтаж будет что-то  попадаться?
Привяжите поводок с тройником и считайте что ваша мормышка это дробинки.На крючёк с мотылём ловится А на голый тройник врядли игра будет у него совсем другая.Может у вас и получится.
 
Цитата
Хотел узнать если на гирлянде вместо последней мормышки (7-8 грамм), привязать тройник, а сверху груз добрать дробинками? на такой монтаж будет что-то  попадаться?
Будет,только грузик зажимайте на растоянии 0,5 см от тройника нижнего.
 
спасибо. на выходных попробую, не уверен что словлю именно на нижний но....
 
Цитата
Будет,только грузик зажимайте на растоянии 0,5 см от тройника нижнего.
Так ,что будет.Судак? Вы ж поклёвку белой не увидите ,тыкнет и свалит если только сама не засечётся Спорить не буду но .Чесно не вижу смысла.
 
Цитата
Так ,что будет.Судак? Вы ж поклёвку белой не увидите ,тыкнет и свалит если только сама не засечётся Спорить не буду но .Чесно не вижу смысла.
Да всё будет и белая и если судак рядом и он может и даже щука. Поклёвку белой видно хорошо,также как и другой рыбы,главное правильно настроить снасть .
Подобным образом и мне приходилось ловить несколько раз,вешал над верхним чертом или тройником дополнительно груз ,потому как попал на место с течением грамм на 8 - 10,и гирлянду тянет ,дно не возможно поймать,добавил груз,удочку вертикально и вперёд.
 
Цитата
как попал на место
Это как кому на фарт.
Цитата
главное правильно настроить снасть .
100%!
Цитата
над верхним чертом или тройником дополнительно груз ,потому как попал на место с течением грамм на 8 - 10,и
А не проще рыбачить на пару покатков? и не мучать себя?
 
Цитата
Да всё будет и белая и если судак рядом и он может и даже щука. Поклёвку белой видно хорошо,также как и другой рыбы,главное правильно настроить снасть .
Подобным образом и мне приходилось ловить несколько раз,вешал над верхним чертом или тройником дополнительно груз ,потому как попал на место с течением грамм на 8 - 10,и гирлянду тянет ,дно не возможно поймать,добавил груз,удочку вертикально и вперёд.

Так нижний чёрт имеет солидный вес .А пустой тройник просто так телепается.Ну как выход из ситуации принимается но делать специально ни к чему..А вообще по классике вес нижней мормышки должен превышать вес всех остальных.И они в свою очередь идут от меньшего к большему.Я так думаю не случайно это.
 
Цитата
Это как кому на фарт.

100%!

А не проще рыбачить на пару покатков? и не мучать себя?
Покаток на струе сила.Но плотву или чахлую покатком не достанеш на яме.
 
Цитата
Но плотву или чахлую покатком не достанеш на яме.
Да ну ладно, спокойно  достаю на Десне, и любой глубине всю рыбу, всё зависит от веса болванки на снасти.
 
Цитата
Покаток на струе сила.Но плотву или чахлую покатком не достанеш на яме.

Цитата
Да ну ладно, спокойно  достаю на Десне, и любой глубине всю рыбу, всё зависит от веса болванки на снасти.

Я думаю, что тут дело не в весе покотка, а дело в том что плотва по ямам не сидит. Я так думаю.
А вообще хотел спросить,, почему у нас плотва зимой ловится только на гирлянды, а со дна, на ту же грузовку не ловится (на тех же Соснах, стоит на 4-6 м, а на дне ее хрен найдешь)?
 
Цитата
Я думаю, что тут дело не в весе покотка, а дело в том что плотва по ямам не сидит.
Совершенно верно! Вес болванки зависит от струи, и глубины дна в данную рыбу я чисто не упираюсь может на яме и вася проскочить, плотва как всегда, зимой, и весной любит держаться почти на меляках от 1.5-до 3,5 метра, тут  нужна годами наработанная практика, и разного веса болванок в ящике.
Цитата
А вообще хотел спросить,, почему у нас плотва зимой ловится только на гирлянды, а со дна, на ту же грузовку не ловится (на тех же Соснах, стоит на 4-6 м, а на дне ее хрен найдешь)?
Сосны это зимнее набитое рыбой болото, для покатка нужна хоть маленькая струя, там рыбу пробивают на разных глубинах, вот гирлянда там рулит первой,раньше там ставил парочку покатков а сам сидел в стороне гирляндил, весной по стрёмному льду нас перевозили через речище, так на покаток пробивал, и вася, и чахлая как сабли 50-60 см сейчас моя рыбалка только Десна видать старею, там у меня дача мне так уютно, и комфортно, а к каждому новому месту нужно рыбаку пристраиваться.
 
Цитата
Да ну ладно, спокойно  достаю на Десне, и любой глубине всю рыбу, всё зависит от веса болванки на снасти.
Использую покаток только для донной ловли

Цитата
Я думаю, что тут дело не в весе покотка, а дело в том что плотва по ямам не сидит. Я так думаю.
А вообще хотел спросить,, почему у нас плотва зимой ловится только на гирлянды, а со дна, на ту же грузовку не ловится (на тех же Соснах, стоит на 4-6 м, а на дне ее хрен найдешь)?
Ну почему ?В той же десне она на тех же четырёх метрах на дне рядом с соснами на насоске .Про мелкую по заливам я вообще не говорю.
 
Цитата
Я думаю, что тут дело не в весе покотка, а дело в том что плотва по ямам не сидит. Я так думаю.
А вообще хотел спросить,, почему у нас плотва зимой ловится только на гирлянды, а со дна, на ту же грузовку не ловится (на тех же Соснах, стоит на 4-6 м, а на дне ее хрен найдешь)?

Олег, знакомый вчера, на Соснах, на одну мормыху, со дна, 3 кг поймал. Одна плотва. Глубина 6-8 м.
 
А есть смысл на Соснах найти стол на 5-8м, и ловить на стоячку(грузовку), по типу кременчужских коллег?
 
Цитата
по типу кременчужских коллег?
сегодня ловили по-царски))
я 0, кенты - 0, 8, 6 штук)))
 
Цитата
А есть смысл на Соснах найти стол на 5-8м, и ловить на стоячку(грузовку), по типу кременчужских коллег?

Есть, Олег. Захочешь, покажу где стать. Если коллега будет, станешь с ним, все объяснит. Клевать будет периодически. Но, поймать можно трохи.
 
Цитата
Есть, Олег. Захочешь, покажу где стать. Если коллега будет, станешь с ним, все объяснит. Клевать будет периодически. Но, поймать можно трохи.
Я тоже хочу.Люблю попить кофейку в спокойной обстановке.:by:
 
cегодня ездил на сосны испытывал свои снасти (гирлянда). нижняя мормышка (уралка на второй удочке чертик) сверху до 1 см. 3-4 дробинки. было поймано по 1 рыбке именно на нижнюю мормышки. глубина общая 18 м. клевало на 8. так что такой способ оснастки рабочий.
 
Цитата
А есть смысл на Соснах найти стол на 5-8м, и ловить на стоячку(грузовку), по типу кременчужских коллег?

На Соснах на стояка всегда кто-то ловит, хуже-лучше но ловят, пару недель назад сидел дедуля, на вскидку кил 4 хорошей плотвы поймал, и это по состоянию на час дня, дальше клев был по нарастающей ! Сидел на противоположной стороне, метров 150 от берега, глубина 8-10 метров, также под берегом при входе в залив с права ближе к концу часто ловят даже на мормышку с глубины 3-5 метров, там часто плотва стоит у дна!
 
Цитата
Я думаю, что тут дело не в весе покотка, а дело в том что плотва по ямам не сидит. Я так думаю.
А вообще хотел спросить,, почему у нас плотва зимой ловится только на гирлянды, а со дна, на ту же грузовку не ловится (на тех же Соснах, стоит на 4-6 м, а на дне ее хрен найдешь)?

Не только на гирлянду. Просто места надо знать. Если недалеко от Киева, то на КиВХ и в районе Украинки - Триполья есть места где плотва ловится у дна, хоть на мормышку с мотылем, хоть клади мотыля на дно (снасть типа покатка без струи, описывал на форуме), и уловы всегда неплохие были, не такие как на КреВХ в Пронозовке, мешками, но ведрами бывало брали.
Причем на одном и том же рельефе постоянно крутилась плотва и брала со дна, бывало и лещ подходил, на КиВХ места кстати известные - все кто проезжал мимо парапета зимой в сторону Лебедивки могли несколько лет наблюдать меня и мою компанию на льду, вычислено место было просто - с помощью промера глубин при поиске судака, дальнейший анализ показал, что судак там гость, а плотва есть постоянно....НО, после стали там часто сети ставить зимой, как не приедешь, а все в сетях и я больше там не был...
 
Снова тема коры,но в этот раз удочка под чертей. Из-за структуры коры практически всё делалось руками с помощью наждачки,с одной стороны руки не скучали  :smile:,а с другой, день ходить с наждачкой ,как-то надоело.:smile:В итоге вышло как хотел, весит 40 грамм,пробка для крючков ,катушка для лески,ну и удочка для души.:smile:
 
Зима вроде ещё не скоро,но как часто бывает,приходит она нежданно :smile:,и что бы не затягивать ,сделал обновлённую удочку для чертей. Материал всё тот же кора,но в этот раз ,кора вербы.Единственный недостаток вербовой коры,трудно найти хороший по всем размерам кусок,ещё правда,бывает с виду хороший кусок,начинаешь обрабатывать,а внутри всё поедено каким то жуком.В этот раз уменьшил размер до минимально допустимого ,точнее стенки коры сделал минимально тонкими,в отверстие для лески вставил кембрик,что бы леску не повредить,катушка ,та которая не бЪётся и не ломается.С тыльной стороны всё таже пробка,но тоже сточил до обЪективно - полезного минимума,вскрыл 6 тонкими слоями авто лака ,правда в этот раз,лак матовый.В итоге вышла лёгкая,удобная и крепкая удочка.
 
Цитата
Зима вроде ещё не скоро
Понимаю, но по сути дела - я сам зимний)))
Цитата
сделал обновлённую удочку для чертей.
Выглядит для души, даже не знаю как объяснить, ну... где то..., как для охотника хороший и красивый приклад!
 
Цитата
Понимаю, но по сути дела - я сам зимний)))

Выглядит для души, даже не знаю как объяснить, ну... где то..., как для охотника хороший и красивый приклад!

Согласен на100%. Очень красиво, но думаю что в работе не удобно!
 
Цитата
Выглядит для души, даже не знаю как объяснить, ну... где то..., как для охотника хороший и красивый приклад!
Так для души и делал,а также для рыбалки.
Цитата
думаю что в работе не удобно!
Зря так думаете,первую которую сделал из коры тополя ,удачно обловил или обновил,вообщем бросал её на лёд как попало,а также в снег и в " кашу ",в итоге с ней нечего не случилось,жива здорова. Руку не холодит ,хоть и вскрыта лаком,вообщем всё нормально.
 
Можно ставить на гирлянду только безмотылки, а не черти и тройники с цветными капельками?
 
Цитата
Можно ставить на гирлянду только безмотылки, а не черти и тройники с цветными капельками?
Не совсем понятен вопрос. Как правило Гирлянда вяжется из чертей, можно связать с муравьёв, уралок то что видел, ловят.
 
Цитата
Не совсем понятен вопрос. Как правило Гирлянда вяжется из чертей, можно связать с муравьёв, уралок то что видел, ловят.

Питання зрозуміле, і ви на нього відповіли, гірлянда з мурах і уралок, це ж безмотилки, в наших краях так і ловили з давніх часів і більшість так до сих пір і ловлять, в Чортиків не вірять.
 
Цитата
Не совсем понятен вопрос. Как правило Гирлянда вяжется из чертей, можно связать с муравьёв, уралок то что видел, ловят.

Цитата
Питання зрозуміле, і ви на нього відповіли, гірлянда з мурах і уралок, це ж безмотилки, в наших краях так і ловили з давніх часів і більшість так до сих пір і ловлять, в Чортиків не вірять.
Все верно Вы поняли. Есть желание гирлянду оснастить с "гвоздешариков" и "гвоздекубиков". Без двойников, тройников и прочих чертиков.
 
Цитата
Все верно Вы поняли. Есть желание гирлянду оснастить с "гвоздешариков" и "гвоздекубиков". Без двойников, тройников и прочих чертиков.

Попробуйте, расскажете потом о результатах, а почему такое отношение к чертам? Как по мне это номер один по уловистости в гирлянде... И ещё должно быть место подходящее, не везде будет ловить я на гирлянду...
 
Цитата
а почему такое отношение к чертам
Сколько на них не пробовал ловить, наверное раз 20-ть, так ни одной рыбы и не поймал.
 
Цитата
Сколько на них не пробовал ловить, наверное раз 20-ть, так ни одной рыбы и не поймал.

Як на мене, то все просто.)
1) відсутність риби під лункою;
2) неправильна проводка;
3) повний ігнор рибою будь-яких чортів і інших мурах.
 
Цитата
Сколько на них не пробовал ловить, наверное раз 20-ть, так ни одной рыбы и не поймал.

Вы эхолотом пользуетесь или "на удачу"?
 
Цитата
повний ігнор рибою будь-яких чортів і інших мурах
Цитата
Вы эхолотом пользуетесь или "на удачу"?

В том и дело, что на чертика не брало, взял удочку с черным муравьем на котором была желтая бусинка, есть рыба.
Все таки в этом плане, думаю я не умею чертями играть.
 
Цитата
В том и дело, что на чертика не брало, взял удочку с черным муравьем на котором была желтая бусинка, есть рыба.
Все таки в этом плане, думаю я не умею чертями играть.

Ну тут все индивидуально, может у Вас места вообще не подходят для ловли на гирлянду... а может и рыба в отказе... ну и кач нужно подобрать... я первый год вообще по 5-7 рыб за рыбалку ловил гирляндой, хотя слои рыбы стояли не пробиваемые с 5 до 11 метров. На третий сезон начал стабильно ловить, уже пришло понимание как выкачать леща, синца, как плотву, чехонь... Реально очень увлекательная штука..
 
Цитата
Реально очень увлекательная штука..
Та вообще вся рыбалка увлекательная штука)
 
Цитата
Все верно Вы поняли. Есть желание гирлянду оснастить с "гвоздешариков" и "гвоздекубиков". Без двойников, тройников и прочих чертиков.

Как-то дороговато с гвоздешариков , если цена одной мормышки 25 грн. , а надо с десяток.
 
Цитата
Как-то дороговато с гвоздешариков , если цена одной мормышки 25 грн. , а надо с десяток.

Я вяжу на таких чертах -  ценник 40грн. шт.))) И для одной гирлянды 5-6 чёртов больше не нужно.
 
Цитата
Можно ставить на гирлянду только безмотылки, а не черти и тройники с цветными капельками?
да можно из чего угодно.я на 100 % уверен что на обычные дробины тоже можно поймать. тут дело в том что черты на сегодня наиболее оптимальный вариант.я думаю что все дело в том что специфика игры черта прямолинейное движение вверх вниз и ничего другого он не исполняет.А тот же гвоздешарик делает примерно тоже но с гораздо большей частотой чего на гирлянде добиться очень трудно,поскольку несколько мормышек будут отличаться друг от друга по своим характеристикам что .для чертей это не является  критичным, а при низкой частоте гвоздешарик не дает такого эфекта.можно развивать кучу теорий но практика есть практика.
 
Цитата
Я вяжу на таких чертах -  ценник 40грн. шт.))) И для одной гирлянды 5-6 чёртов больше не нужно.
если это вольфрам то что же вы вешаете вниз:dm:
 
Цитата
А тот же гвоздешарик делает примерно тоже но с гораздо большей частотой чего на гирлянде добиться очень трудно,поскольку несколько мормышек будут отличаться друг от друга по своим характеристикам что .для чертей это не является критичным, а при низкой частоте гвоздешарик не дает такого эфекта
Я понял, в общем на гвоздешарики и гвоздекубики лучше ловить по одному на снасти.
 
Цитата
если это вольфрам то что же вы вешаете вниз:dm:

Нет, обмотка медная проволока.
 
Цитата
Я вяжу на таких чертах -  ценник 40грн. шт.))) И для одной гирлянды 5-6 чёртов больше не нужно.

А на каких глубинах ловить приходится?
 
Цитата
А на каких глубинах ловить приходится?

Общая 10-20 метров, слои рыбы как правило с 5 до 12.
 
Цитата
Я понял, в общем на гвоздешарики и гвоздекубики лучше ловить по одному на снасти.
вобщем да.:db:
не ну можно сверху чего нибудь добавить. я к примеру 2,5 крючек с кембриками вешаю. бывает только на него и клюет.
 
Цитата
Нет, обмотка медная проволока.
а откуда же тогда такой ценник.
я с медью только на сильной струе вешаю. мне кажется что так меньше выдувает дугу.
 
Цитата
а откуда же тогда такой ценник.
я с медью только на сильной струе вешаю. мне кажется что так меньше выдувает дугу.

Тут четверняха спаяна из 4 крючков гамакатсу f31, ну и плюс очень качественная ювелирная работа, гаки маленькие, 16 номер.
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!