Страницы: 1
Мормышка "Безмотылка": техника, теория, мифы
 
Конечно, "аццкая личинка" (с):) - это хорошо, эффективно и здорово! Но цеплять мотыля на морозе задубевшими руками - дело хлопотное и ругательственное...:mad:

Поэтому здесь делимся опытом в ловле безнасадочными мормышками (БНМ) - нимфы, козы, уралки, черти и иже херувимы!:) Виды, оснастки, проводки - короче, интересует все! Пишите.
 
Артем,так ты ж и сам все знаешь:) !
вот именно теми мормышками и ловят...лично из них я ловил только на чертей и козок.
Очень хорошо работали козки с медной проволоки(на двойничек наматыватся медная проволока,ближе к крючкам зеленовато окрашено)...
Главное в ловле на безмотылку задавать высокую амплитуду игры.
Я знаю людей,которые ловят только на безмотылки...
Но то,что ты писал,что на морозе трудно ловить с мотылем,то не подумай,что легче с безмотылкой...За день кисть будет болеть нормально,а домй приедешь,рука дергаться будет:D
Вообщем на безмотылку тоже не легко,а на морозе темболее,в перчатках играть неудобно...
 
спасибо за информацию - приятно лицезреть, что есть ещё спецы как вы ловли на голую мормышку!!!
ведь и сам убедился, что леска 0,1 и тоньше: тогда берёт окунь хороший, а если 0,12 - уже хуже...
 
Скоро первый лед. А я два года не могу выбрать нормальную леску под мормышку на окуня. То тянется как сопля, то толстая для своего диаметра при малой прочности, то память большая. Я ловлю на 0,1 - 0,12, тоньше не ставлю, так как ловлю на сравнительно крупные уралки и муравьи. Кто что может сказать, что брать?
 
Цитата
Скоро первый лед. А я два года не могу выбрать нормальную леску под мормышку на окуня. То тянется как сопля, то толстая для своего диаметра при малой прочности, то память большая. Я ловлю на 0,1 - 0,12, тоньше не ставлю, так как ловлю на сравнительно крупные уралки и муравьи. Кто что может сказать, что брать?

Привет, попробуй джексон крокодил премиум, заявленные диаметры соответствуют, заявленный вес завышен но он у них типа фантастический поэтому на разрыв очень понравилась, отрыбачил весь прошлый сезон, в этом году собираюсь набрать побольше толщина от 0,08  ,  есть у них ещё винтер крокодил но там всегда диаметр завышен хоть и жоще но 0,08 в реале 0,1, в прошлом годе катушка  25 метров 8 грн стоила
 
Цитата
Скоро первый лед. А я два года не могу выбрать нормальную леску под мормышку на окуня. То тянется как сопля, то толстая для своего диаметра при малой прочности, то память большая. Я ловлю на 0,1 - 0,12, тоньше не ставлю, так как ловлю на сравнительно крупные уралки и муравьи. Кто что может сказать, что брать?

Из бюджетных в последнее время суффикс юзаю. Правда пользую для ловли подлеща...
 
Цитата
Привет, попробуй джексон крокодил премиум, заявленные диаметры соответствуют, заявленный вес завышен но он у них типа фантастический поэтому на разрыв очень понравилась, отрыбачил весь прошлый сезон, в этом году собираюсь набрать побольше толщина от 0,08  ,  есть у них ещё винтер крокодил но там всегда диаметр завышен хоть и жоще но 0,08 в реале 0,1, в прошлом годе катушка  25 метров 8 грн стоила
Слышал про нее, но про другие диаметры. Говорят супер. А можно сцылку именно на этот диаметр?
 
Цитата
Из бюджетных в последнее время суффикс юзаю. Правда пользую для ловли подлеща...
Но у Вас-же наверное не та толщина идет, по толще?
 
Цитата
Скоро первый лед. А я два года не могу выбрать нормальную леску под мормышку на окуня. То тянется как сопля, то толстая для своего диаметра при малой прочности, то память большая. Я ловлю на 0,1 - 0,12, тоньше не ставлю, так как ловлю на сравнительно крупные уралки и муравьи. Кто что может сказать, что брать?
Привет Димка. А ты пробовал леску Smart SLR. Я пробовал и остался доволен.
 
Цитата
Привет Димка. А ты пробовал леску Smart SLR. Я пробовал и остался доволен.
Привет Димка! Дай ссылку с картинкой буду щупать. Я перепробовал много, ничего не впечатляет последние годы, может не попадаю на нужную или не знаю какая. Раньше с этим проще было, вроде и НТП, а качество заметно хуже стало.
 
Цитата
Привет Димка! Дай ссылку с картинкой буду щупать. Я перепробовал много, ничего не впечатляет последние годы, может не попадаю на нужную или не знаю какая. Раньше с этим проще было, вроде и НТП, а качество заметно хуже стало.

Вот есть инфа. Леска реально хорошая, многие известные в рыболовном спорте люди ее используют, а спортсмены фуфел не берут.

Леска Smart SLR
Очень мягкая, прозрачная леска, идеально намотанная на пластиковую шпульку с зажимом. Соответствует указанному диаметру. Полное отсутствие "памяти". Используется как поводочная леска, так и для зимней ловли на соревнованиях командой сборной Украины и спортсменами за рубежом. Размотка 50 м.

Смотри по ссылке Smart SLR
 
Цитата
Слышал про нее, но про другие диаметры. Говорят супер. А можно сцылку именно на этот диаметр?

http://www.jaxon.pl/pdf/03.pdf
Это каталог в pdf 1,3 метра на польском

Нашёл на русском  http://www.jaxon.pl/pdf/03_ru.pdf
 
Цитата
Но у Вас-же наверное не та толщина идет, по толще?

Под бисер 0,12, на стояк 0,14.
 
Цитата
Скоро первый лед. А я два года не могу выбрать нормальную леску под мормышку на окуня. То тянется как сопля, то толстая для своего диаметра при малой прочности, то память большая. Я ловлю на 0,1 - 0,12, тоньше не ставлю, так как ловлю на сравнительно крупные уралки и муравьи. Кто что может сказать, что брать?

Попробуй леску фирмы "Мистрал" очень хорошая леска и бюджетная, фирма если я не ошибаюсь новая но продукция вроде качественая я купил себе буду тестировать!
 
Цитата
Вот есть инфа. Леска реально хорошая, многие известные в рыболовном спорте люди ее используют, а спортсмены фуфел не берут.

Леска Smart SLR
Очень мягкая, прозрачная леска, идеально намотанная на пластиковую шпульку с зажимом. Соответствует указанному диаметру. Полное отсутствие "памяти". Используется как поводочная леска, так и для зимней ловли на соревнованиях командой сборной Украины и спортсменами за рубежом. Размотка 50 м.

Смотри по ссылке Smart SLR
Привет а почем ентот праздник ???
 
В этом году хочю серезно занятся безмотыльной ловлей, хотелось бы чтоб в этой теме рыбаки делились своими уловистыми безмотылками, по какой рыбе какая безмотылка лутше работает и т.д.
 
Цитата
Привет а почем ентот праздник ???

Только что, в обед купил:cb:.
 
Цитата
Только что, в обед купил:cb:.
а по чем цей лескааа
 
Цитата
Только что, в обед купил:cb:.

Сам такой пользуюсь уже 3 года, а если не секрет где и почем?
 
Цитата
а по чем цей лескааа

Цитата
Сам такой пользуюсь уже 3 года, а если не секрет где и почем?

Ценники на коробочках :bz:

Диаметр толще 0,2 - ценник за 70 грн., точно не помню.
 
Я применяю вольфрамовые мурави серебряного и медного цвета с бусинками жолтого и красного цвета. Говорят что безмотылка из свинца работает лутше вольфрамовой правда это или нет?
 
Я вообщето в этом не профи, но в позапрошлом году не плохо ловил на чёртик вольфрамовый окуня, плотву, краснопёрку. Но пока не уверен, что с мотылем хуже.
 
Цитата
Вот есть инфа. Леска реально хорошая, многие известные в рыболовном спорте люди ее используют, а спортсмены фуфел не берут.

Леска Smart SLR
Очень мягкая, прозрачная леска, идеально намотанная на пластиковую шпульку с зажимом. Соответствует указанному диаметру. Полное отсутствие "памяти". Используется как поводочная леска, так и для зимней ловли на соревнованиях командой сборной Украины и спортсменами за рубежом. Размотка 50 м.

Смотри по ссылке Smart SLR
два сезона такую пользовал...ловлю на одну мормышку...очень доволен,мягкая,без памяти...рекомендую:df:
 
Вот и я такую купил, есчо не пробовал, но уже очень доволен:df:
 
Цитата
Я применяю вольфрамовые мурави серебряного и медного цвета с бусинками жолтого и красного цвета. Говорят что безмотылка из свинца работает лутше вольфрамовой правда это или нет?
Не знаю что скажут другие безмотылщики, но я ловлю в 90% случаях именно на свинцовую уралку, по результатам скажу так - гораздо не хуже чем любая вольфрамка или паяная мормышка. Но это строго по окуню, я белую не ловлю.
 
Цитата
Не знаю что скажут другие безмотылщики, но я ловлю в 90% случаях именно на свинцовую уралку, по результатам скажу так - гораздо не хуже чем любая вольфрамка или паяная мормышка. Но это строго по окуню, я белую не ловлю.


А можно фото в студию?
 
Цитата
Вот и я такую купил, есчо не пробовал, но уже очень доволен:df:
Привет Димон! Вот в среду и испытаеш на мордатых.  :bx::du:
 
Цитата
Не знаю что скажут другие безмотылщики, но я ловлю в 90% случаях именно на свинцовую уралку, по результатам скажу так - гораздо не хуже чем любая вольфрамка или паяная мормышка. Но это строго по окуню, я белую не ловлю.

Да было бы интересно посмотреть фото твоих мормышек, какой их цвет?
 
Цитата
Только что, в обед купил:cb:.

Макс где брал подскажи, я в пятницу хочу прикупить тоже.:bi:
 
Привет всем !
Давноооо , очень давно небыл на зимней , а потому потерялся я.........:cf:
В связи с этим вопрос к знающим :
Salmo diamond winter red mono. диаметр 0,2 под крабики 4 гр и яйца. ?
То что SLR лучше , я для себя уже уяснил , но пока что в магазине не нашёл.
А очень хочется выехать на зимнюю по первому.
 
а як їх розрізнити момришки  на око
 
Цитата
А можно фото в студию?
Фотика нету. А на что смотреть? Уралка выше среднего размера, да и все.

Цитата
Да было бы интересно посмотреть фото твоих мормышек, какой их цвет?
Цвет свинца видели? Вот такой, только раз в 5 рыбалок или ножницами или лезвием  натираю чтоб блестел.
А вобще мармуль играет вторую роль, в первую - игра. Если добился стабильной нужной игры, поймаешь рыбу на любую мармышку.
 
Цитата
Макс где брал подскажи, я в пятницу хочу прикупить тоже.:bi:

Цитата
Привет всем !

То что SLR лучше , я для себя уже уяснил , но пока что в магазине не нашёл.
Покупал на Бухаре в "Нулевом" павильене. Цена такая как и у Макса, диаметры есть разные.

П.С. Нужно с продавцов скидку сдирать за рекламу:bf:
 
также леска SLR есть в Ибисе(100%) и во Флагмане(должна быть,но не уверен)...
 
Ок! Спасибо за информацию .
 
А какой кивок лучше ставить на безмотылку?
 
Цитата
А какой кивок лучше ставить на безмотылку?

я дрыгаю только с щетиной :de:(кабана) пробовал модный лавсан (типа пластик) - не пошло :df: и всякие там часовые пружинки - не очень - но это у меня!!! тут каждому свое - что в руку ляжет - то и оно:cd:
 
Цитата
также леска SLR есть в Ибисе(100%) и во Флагмане(должна быть,но не уверен)...
Есть еще на Русановской Набережной. Была по крайней мере месяц назад.
ПыСы
Разрывная нагрузка у неё - это вес рыбки плавающей в воде. Реально на весу удерживает вес в три раза меньше.
Мне не понравилась, она не предназначена для подледного лова. Я буду брать суфикс http://www.sufix.com/international/fishing_line/ice_fishing_collection/ice_ma­gic/ если найду.
 
Цитата
я дрыгаю только с щетиной :de:(кабана) пробовал модный лавсан (типа пластик) - не пошло :df: и всякие там часовые пружинки - не очень - но это у меня!!! тут каждому свое - что в руку ляжет - то и оно:cd:
а у меня только лавсан...а с щетиной не сложилось как-то...и ещё...желательно к каждой мормышке подбирать кивок индивидуально...
 
А кто то может пробовал "Dragon HM 69" ?
Если да, то какие отзывы про неё ?
 
А как нащот самих мормышек? У кого какие предпочтения ? (Вольфрам или свинец, цвет, форма)
 
Цитата
Разрывная нагрузка у неё - это вес рыбки плавающей в воде. Реально на весу удерживает вес в три раза меньше.
Мне не понравилась, она не предназначена для подледного лова. Я буду брать суфикс http://www.sufix.com/international/fishing_line/ice_fis hing_collection/ice_magic/ если найду.

Не согласен. Разве крупную рыбу нужно тянуть из лунки за леску? В таких случаях, рыбу беру рукой, засовываю руку прямо в лунку.
 
Цитата
а у меня только лавсан...а с щетиной не сложилось как-то...и ещё...желательно к каждой мормышке подбирать кивок индивидуально...

а я просто длину меняю под вес мормышки - вроде работает...:by:
 
Цитата
а у меня только лавсан...а с щетиной не сложилось как-то...и ещё...желательно к каждой мормышке подбирать кивок индивидуально...

+1
у меня или такие
http://www.efish.ru/shop/catalog1/cocks/128450.php

и с прошлого года еще и такие

http://www.efish.ru/shop/catalog1/cocks/111129.php
 
На маленькой безмотылке у меня щетинка кабана! мормышки разные... главное когда будите учиться НЕ БЕРИТЕ С СОБОЙ МОТЫЛЯ!
ну и гавное ИГРА!
 
Цитата
На маленькой безмотылке у меня щетинка кабана! мормышки разные... главное когда будите учиться НЕ БЕРИТЕ С СОБОЙ МОТЫЛЯ!
ну и гавное ИГРА!

Согласен, в данном случае мотыль портит весь процесс обучения :)))) Мотыля нах.... :)))
 
Цитата
Согласен, в данном случае мотыль портит весь процесс обучения :)))) Мотыля нах.... :)))

ОТОЖ сам так учился... верней отучивался:az: :cx:
 
Цитата
Не согласен. Разве крупную рыбу нужно тянуть из лунки за леску? В таких случаях, рыбу беру рукой, засовываю руку прямо в лунку.
С чем именно Вы не согласны? Сразу вспомнилось знаменитое произведение Булгакова. )))
Леска для подледного лова отличается от лески для летней рыбалки. Она должна быть мягче, это первое. Она должна иметь специальное покрытие чтоб не резаться об края лунки и не обмерзать, это второе. Также немаловажным фактором является видимость лески на льду и при этом невидимость её в воде, ну это уже кому как удобно. Еще для ловли на маленькие мормышки можно использовать более тонущую леску, пусть даже в ущерб прочности. Вот это я и имею ввиду. А SLR буду пробовать весной при ловле на фидер.
Поправляйте если я не прав.
 
Цитата
На маленькой безмотылке у меня щетинка кабана! мормышки разные... главное когда будите учиться НЕ БЕРИТЕ С СОБОЙ МОТЫЛЯ!
ну и гавное ИГРА!

Я раньше использовал только щитину правда ловил с мотылем, но сейчас трудно у нас найти нормального качества.
Но вопрос о мормышках какая по форме, цвету, способу привязования, свинец или вольфрам, самодельная или нет и.т.д...?
 
Цитата
Я раньше использовал только щитину правда ловил с мотылем, но сейчас трудно у нас найти нормального качества.
Но вопрос о мормышках какая по форме, цвету, способу привязования, свинец или вольфрам, самодельная или нет и.т.д...?

На выходных сфоткаю окуневые. а на герлянду ловиш ?
 
Цитата
На выходных сфоткаю окуневые. а на герлянду ловиш ?

Ждем фото, нет на гирлянду не ловил но очень хочю освоить эту снасть но никто с знакомых к сожалению не применяет даную снасть вот и поучится неукого.
На выходные ездил на жерлицы половить, конечно же сразу после растановки жерлиц принялся ловить на безмотылку, поклевки так и не дождался, виной всему в первую очередь думаю атм.давление очень высокое вода из лунок пульсировала как из фонтана но на балансир двух полосатых я всеже выловил.
 
Цитата
а як їх розрізнити момришки на око

Привязанная безмотыльная мормышка должна висеть на леске под углом примерно 120 градусов, а для мотыля под углом 90 градусов, но это не относится к чертикам.
 
Цитата
Привязанная безмотыльная мормышка должна висеть на леске под углом примерно 120 градусов, а для мотыля под углом 90 градусов, но это не относится к чертикам.

ого как сложно!!!
по моему окуням глубоко по фи гу как висит мормышка и как на ней мотыль...главное в нужном месте в нужное время и шоБ болталось...:ag:
 
Цитата
ого как сложно!!!
по моему окуням глубоко по фи гу как висит мормышка и как на ней мотыль...главное в нужном месте в нужное время и шоБ болталось...:ag:

C окунем совсем другая ситуация. Ему действительно все равно как привязана мормышка, а вот что касается не хищной рыбы, то тут все таки значение влияет.
 
главное отличие лески для зимней рыбалки от лески для летней рыбалки- это наличие надписи "Айс" на упаковке.
 
Я не замарачивюсь ! покупаю на птичьке..главное чтоб свежая была.... А АЙС китайци на всем че захотят напишут....
 
Цитата
С чем именно Вы не согласны? Сразу вспомнилось знаменитое произведение Булгакова. )))
Леска для подледного лова отличается от лески для летней рыбалки. Она должна быть мягче, это первое. Она должна иметь специальное покрытие чтоб не резаться об края лунки и не обмерзать, это второе. Также немаловажным фактором является видимость лески на льду и при этом невидимость её в воде, ну это уже кому как удобно. Еще для ловли на маленькие мормышки можно использовать более тонущую леску, пусть даже в ущерб прочности. Вот это я и имею ввиду. А SLR буду пробовать весной при ловле на фидер.
Поправляйте если я не прав.

ВЫ сильно переймаетесь.......рыбу тянут не леской А ПАЛЬЦАМИ.....нежно..шоб рыба могла при рывках выдергивать леску......а на здорового не вытащиш! ИМХО:du:даже дорогой леской.
А про видимость нальду....особенно когда сильный ветер...... да и где гарантия шо ее рыба не видет ?????
 
посоветуйте для неопытного зимнего рыбака (начинающего), какие безмотылки лучше применять для ловли хищника, и какие для ловли белой рыбы, спасибо.
 
У меня есть одна снасть внизу муравей и по выше грючёк обмотаный медной проволкой, можно работать как по окуню так и по мирной, разница только в проводке, хотя попробывал чёртика понравилось очень. Не было такого как "погубам провёл". Видел людей чисто подсевших на "чёртики" и я вам скажу експеримент у них удался. Но каждому своё .
 
Прошлую зиму отловил на Shimano ULTEGRA Silk Shock 0.09
Очень понравилась. На след зиму хочу свежую катушечку такой.
Может кто отговорит?
Чем все таки SLR лучше, окромя что наши сборники на неё ловят?
 
Ловлю зимой на Salmo sinking-нормально справляется,особенно с гирляндой т.к.чётко расплавляется.
 
Цитата
Прошлую зиму отловил на Shimano ULTEGRA Silk Shock 0.09
Очень понравилась. На след зиму хочу свежую катушечку такой.
Может кто отговорит?
Чем все таки SLR лучше, окромя что наши сборники на неё ловят?

Бери  Shimano ULTEGRA, она почти не стареет, а SLR на один сезон максиму, я пока свежую купил раза 4 на прошлогоднюю попадал, а так нормальная леска
 
отловил эту зиму безмотылкой с новой леской от Сальмо - Микрон. Диаметр 0,08 -в принципе доволен. Срезов о лед не было ни разу, окуней до 300 грамм вытягивал без проблем, "памяти" от катушки абсолютно не остается. Один раз досадно оборвал мормышку на узле, так и не понял, и рыба не крупная была, несколько рыбалок не перевязывался, скорее всего потому и оборвал...
 
Перебирая зимние снасти обнаружил , что кивки из часовой пружины побило ржавчиной , один даже сломался ...

Дабы поправить неприятность объездил пол Киева в поисках правильных кивочков , но таких самоделок как у меня были

так и не нашел...На Бухаре видел на пару точках удочки в сборе с более менее правильной подгонкой(переделка из покупных)

Но цену за комплект уважаемых спец попросил 650-850 грн...

Кивки не регулированные -только на один определенный вес мормышки,то есть на разный веса нужно 2-3 комплекта,

а это тяжелее в три раза...Прошу подсказать , кто что где видел из правильно подогнанных пружин...

Лавсан не инт.только метал буду оч.признателен за координаты точек либо умельцев с адекватным ценником...СПС.
 
На Птичке был?

За последние пару лет я кивки из час. пружины покупал в магазине на Виноградаре, находится прям возле дороги на стороне где поликлиника, рядом с заездом с дороги к поликлинике №2 Подольского района (пр. Свободы, 22), и вообще там хороший магазин, работает до 19 точно, может и до 20, и когда я никуда не успеваю, то вечером туда, там и мотыль и белый есть и снастей много, и даже проволока в мотках, впрочем это совсем другая история :wink:
 
Цитата
На Птичке был?

За последние пару лет я кивки из час. пружины покупал в магазине на Виноградаре, находится прям возле дороги на стороне где поликлиника, рядом с заездом с дороги к поликлинике №2 Подольского района (пр. Свободы, 22)

Не был ,но заеду посмотрю,спс за инфо...
 
В чому проблема , зробити кивок самому , саме такий як хочеш.
Вирізав з пружини заготовку , трошки на наждаку , довів наждачним папером , все , наступило щастя.
А то купив , спробував , не те, починаєш нервувати , гроші викинув кивка нема.
 
Мормышечники, помогите пожалуйста правильно укомплектовать "безмотылку". Интересует правильный кивок и пару тройку проверенных мормышек.
 
Цитата
Мормышечники, помогите пожалуйста правильно укомплектовать "безмотылку". Интересует правильный кивок и пару тройку проверенных мормышек.

Что будем ловить? Сразу скажу удочек будет несколько.
 
На счёт количества это понятно. Удилки в наличии есть. Есть и кивки с мормышками, но это все не то, как то не так играет. Вчера наблюдал как люди безмотылят, кивочек работает как положено. А у меня фигня какая то получалась. Конечно же беру поправку на свои "ласты" в этом деле, но мне показалось, что и снасть явно не по феншую подобрана.
Короче зацепило, хочу добиться успеха)))
ПыСы: ловить хочу полосатика.
 
Цитата
На счёт количества это понятно. Удилки в наличии есть. Есть и кивки с мормышками, но это все не то, как то не так играет. Вчера наблюдал как люди безмотылят, кивочек работает как положено. А у меня фигня какая то получалась. Конечно же беру поправку на свои "ласты" в этом деле, но мне показалось, что и снасть явно не по феншую подобрана.
Короче зацепило, хочу добиться успеха)))
ПыСы: ловить хочу полосатика.

До трех метров кивок лавсан.Я ловлю не по феншую поэтому кивок прямой .Полностью вытянутый сгибается мормышкой чуть  больше сорока пяти градусов.Мормышку подбираю по весу и размеру в соответствии с возможностями кивка.
Конусные кивки хороши но ловить с ящика у меня не получается,только с колена или лучше с двух.
Игра на прямом совершенно другая.Высокочастотная ,но и высокоамплитудная в средней части кивка с быстрым подъемом.Активный окунь догоняет легко.
Конечно все нужно показывать и ставить руку.Особенностью данного способа является абсолютная чувствительность мормышки рукой.Иногда удается добится резонанса ,в идеале,и тогда даже не нужно кивать только поднимай а мормышка сама вибрирует.Две важных вещи.Не должно быть разрыва в коллебаниях и снасть должна быть максимально легкой для чуйки.
Свыше трёх метров только часовая пружина.Импирически пришел к выводу ,что толщина должна быть 0.13 -0.14 мм.При этом вольфрамку уралку или муравья которую при опускании не сносит течением на 0.1 упругости как раз хватает.
Все имхо.Ну и конечно вполне возможно что со снастью у Вас все нормально,просто нужно приноровится и прочувствовать на каких коллебаниях для данной снасти он берет в этот момент.Потому что завтра ему нужно будет что-то другое.И мормышка и игра и соответствнно удочка которая всё это обеспечит.У меня рабочих   три на меляк и две на глубину.плюс три четыре в запасе.
 
Спасибо за развернутый ответ.
Цитата
Не должно быть разрыва в коллебаниях

Тобишь стараться вести с одинаковой частотой и амплитудой до конца проводки?
 
Цитата
Спасибо за развернутый ответ.


Тобишь стараться вести с одинаковой частотой и амплитудой до конца проводки?

Не обязательно...
Часто поклёвки происходят именно во время смены проводки! Все зависит от активности рыбов...
 
Цитата
Спасибо за развернутый ответ.


Тобишь стараться вести с одинаковой частотой и амплитудой до конца проводки?
Именно да. Только частоту повыше старайся и амплитуду поменьше.Это трудно потому что с высотой подъема до метра меняется угол,а для этого нужен определенный хват.Я держу двумя -тремя пальцами.
Збои перечеркивают проводку.Хотя иногда резкая остановка и потом потяжка дают результат.А иногда и на спуске берет.Вобщем работать,работать,работать:du:
Обращайся велкам.:bk:
 
Цитата
Не обязательно...
Часто поклёвки происходят именно во время смены проводки! Все зависит от активности рыбов...
А тут такой совет. (за который спасибо, Вадим)
Кароче, понятно что нужно пробовать и учиться. Вот только вопрос с подбором правильного кивка и мормышек остается открытым. Возможно стоит ехать на Куреневку к Виталику? Или может кто из форумчан сам изготавливает, и может
продать?
 
Цитата
Не обязательно...
Часто поклёвки происходят именно во время смены проводки! Все зависит от активности рыбов...

Гораздо чаще это отпугивает,только если вы не попадете случайно в нужную.
 
Цитата
А тут такой совет. (за который спасибо, Вадим)
Кароче, понятно что нужно пробовать и учиться. Вот только вопрос с подбором правильного кивка и мормышек остается открытым. Возможно стоит ехать на Куреневку к Виталику? Или может кто из форумчан сам изготавливает, и может
продать?

По мормышкам можно обратиться к Виталию(ВUH).
У него мормыхи очень добротные- уже три сезона ловлю(отчёты лучшее подтверждение)!
 
Цитата
Гораздо чаще это отпугивает,только если вы не попадете случайно в нужную.

Да ну?!)
А как Вы можете определить отпугивает или нет?
 
Цитата
А тут такой совет. (за который спасибо, Вадим)
Кароче, понятно что нужно пробовать и учиться. Вот только вопрос с подбором правильного кивка и мормышек остается открытым. Возможно стоит ехать на Куреневку к Виталику? Или может кто из форумчан сам изготавливает, и может
продать?

Я стараюсь подобрать мормышку максимально маленькую и соответственно что бы кивок ее тянул.Естественно на течении размер увеличивается.до 1.5 вольфрам в принципе не нужен.До метра хватает и меди с головой.Кивок кстатиможно дорабатывать утончая кончик.Важна пропорция веса и упругости.
 
Цитата
Да ну?!)
А как Вы можете определить отпугивает или нет?

По наличию в торбе.
 
Вадим, спасибо за наводку. Обращусь. Остается правильный кивок подобрать, но это нужно будет делать после преобретения мормых.
 
Цитата
По наличию в торбе.

Железный аргумент!))
 
Цитата
Вадим, спасибо за наводку. Обращусь. Остается правильный кивок подобрать, но это нужно будет делать после преобретения мормых.
Кое что можно и самому

http://vikifish.rybalka.com/blog/view/12640/
http://www.google.com/url?sa=t&source=web&cd=1&rct=j&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%81%D0%­B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D0%BE%­D0%BA%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D1%83%D1%82%D1%8B%D0%BB%D0%BA%­D0%B8&ved=0ahUKEwjR4fuoqsXKAhVGtBoKHWkfBIIQjjgIGzAA&url=inte­nt%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DQhsYvxO_TK8%23Intent%3Bscheme%3Dhttp%3Bpac­kage%3Dcom.google.android.youtube%3BS.android.intent.extra.REFERRER_NAME%3Dhttp%253A%252F%252Fwww.google.com%3Bend&usg=AFQjCNETtxzSsRkCT8wih25QLVyOBGvc1w&sig2=2O0NJb­cTdsehZrSdYHG3iQ
 
Цитата
Гораздо чаще это отпугивает,только если вы не попадете случайно в нужную.
Отпугивает, когда сбой происходит на прямой равномерке. А если сбой  природный, когда кивок меняет угол, тогда и происходят поклевки. Таких  сбоев аж три - отрыв от дна, переход на 90 градусов и вверху при  переходе на <90 градусов.  Что интересно, сколько не пытался, не смог  искусственно  спровоцировать подобные сбои.:dm:

Наверно сумбурно описал, но кто в теме должен понять.:cw:
 
Цитата
Важна пропорция веса и упругости.

ИМХО и толщины лески...
 
Цитата
Железный аргумент!))
А то. :ao:
ПС признаю терминологически не правильно выразился " Не провоцирует на поклевку "НО ПО СУТИ  торба единственный критерий.
 
Цитата
Отпугивает, когда сбой происходит на прямой равномерке. А если сбой  природный, когда кивок меняет угол, тогда и происходят поклевки. Таких  сбоев аж три - отрыв от дна, переход на 90 градусов и вверху при  переходе на <90 градусов.  Что интересно, сколько не пытался, не смог  искусственно  спровоцировать подобные сбои.:dm:

Наверно сумбурно описал, но кто в теме должен понять.:cw:

А оно как бы и не сбой, частота меняется плавно изза изменения амплитуды с постепенным изменением угла. Если держать удильник вертикально,то такой картины не наблюдается,только в самом верху и то из-за замедления поднятия
 
Цитата
ИМХО и толщины лески...

И глубины проводки.и силы течения.
ПС за константу беру 0.1мм
 
Цитата
И глубины проводки.и силы течения.
ПС за константу беру 0.1мм

в таком случае, я-бы в определяющие факторы вписал глубину и скорость течения, а уж они определяют и весА мормышек, леску и, как следствие, кивок....хотя...это все мои домыслы, пока....все не решусь на серъезный зимник... :ak:
 
Большие глубины и струя часто нивелируют технику. Зачастую не обязательно мормышить, можно просто дро дергать.:al:
 
Цитата
в таком случае, я-бы в определяющие факторы вписал глубину и скорость течения, а уж они определяют и весА мормышек, леску и, как следствие, кивок....хотя...это все мои домыслы, пока....все не решусь на серъезный зимник... :ak:
Абсолютно верно.Баланс мать его итти..:ap:
П С Я не спиртсмэн леска у меня константа 0.1 +/-  оптимально игра -прочность.
ППС Пора начинать,а то неровен час и не попробуеш Абидна будэт.:ap:
 
Цитата
Большие глубины и струя часто нивелируют технику. Зачастую не обязательно мормышить, можно просто дро дергать.:al:

И это удивляет потому как трудно объяснимо.Но все же микровибрация наверно есть.Если просто поднимать то не работает.Во всяком случае в толще воды.
 
Цитата
....все не решусь на серъезный зимник... :ak:
В натуре, теряешь нереально много. Это страсть, она сжирает даже видавших виды, ставя тяжелые умственные задачи бесконечно. Намормышить рыбы не сильно сложно, но сделать это красиво реально настоящее искусство.:bf:
 
Цитата
ППС Пора начинать,а то неровен час и не попробуеш Абидна будэт.

Цитата
В натуре, теряешь нереально много.

сцыкотно блин.....да и ехать далеко....да и метров 30 откапываться нада, чтоб из гаража выехать....тут хоть-бы на голавля в маю попасть...
 
Цитата
сцыкотно блин.....да и ехать далеко....да и метров 30 откапываться нада, чтоб из гаража выехать....тут хоть-бы на голавля в маю попасть...

Сергей, примерно такие же мысли и у меня возникали лет 30-ть назад. И даже похлеще!)) Но стОило только раз попасть на зимнюю рыбалку, и усе...)
 
Цитата
сцыкотно блин.....да и ехать далеко....да и метров 30 откапываться нада, чтоб из гаража выехать....тут хоть-бы на голавля в маю попасть...

Ну тогда хоть с этого начнитhttp://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&cd=12&rct=j&q=%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D1%8F­%D1%8F%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0­%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0&ved=0­ahUKEwi_laPJt8XKAhUKPxQKHcJgARkQjjgITTAL&url=intent%3A%2F%2F­www.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DCQdC22alONE%23Intent%3Bscheme%3Dhttp%3Bpac­kage%3Dcom.google.android.youtube%3BS.android.intent.extra.REFERRER_NAME%3Dhttp%253A%252F%252Fwww.google.com.ua%3Bend&usg=AFQjCNGyUWczB0Rzkc5wTUxb5sMwPNYxRA&sig2=HtYJ2jL­RtllVmX5Zc4O47gе
Всё меньше энэргетических затрат организма:ap:
 
Цитата
Спасибо за развернутый ответ.


Тобишь стараться вести с одинаковой частотой и амплитудой до конца проводки?
Добавлю пожалуй. При проводке тебе придется следить сразу за двумя движениями - подъем и подброс. Они должны быть, каждый по отдельности идентичными, на всем протяжении проводки. Это как одной рукой гладить по кругу живот, а другой хлопать по голове одновременно. Это общие правила, чему придется научится, по крайней мере с большей уверенностью на стабильный результат. Все остальное, это уже нюансы.

По частоте - считается что частота очень сильно влияет на клев. Моя практика показывает, что это не более, чем миф. Гораздо важней научиться мормышить с малой частотой, но правильно, нежели с высокой, но непонятно как.

Что такое мормышить? Есть два понятия - мормышить и дрочить. Тут в принципе все ответы в самих словах выражения понятия. Если хочешь ловить рыбу, придется научиться мормышить. Поставить руку, как говорит vikifishfish. Это весьма не тривиальная задача, но если есть желание, то вполне посильная. Тем более тебе будет проще, т.к. ты аквариумист и наверняка видел, как ведут себя различные козявки в воде. Вот и пытайся сымитировать их движения. Но только не используй самостоятельно, а  добавляй эту имитацию к первому основному абзацу "два движения одновременно". Это называется "вкладывать мысль в проводку".

Бывают моменты, когда все это по боку, типа первого льда. Обольщаться не надо, это только временное помутнение.

И на последок. Мормышить научиться невозможно - это не наука, это образ мышления. Примешь его - будешь мормышить.:bt:
 
Дядь Саш,  спасибо и Вам. Попробую переварить ваше сообщение, и применить его на практике
Бум пробовать и стараться.
 
Цитата
Дядь Саш,  спасибо и Вам. Попробую переварить ваше сообщение, и применить его на практике
Бум пробовать и стараться.
Для начала откажись от мотыля, даже в мыслях. Даже если рядом будут давить 0.3метровых окуней. Нету такой наживки и не было никогда!:dn:
 
Цитата
в таком случае, я-бы в определяющие факторы вписал глубину и скорость течения, а уж они определяют и весА мормышек, леску и, как следствие, кивок....хотя...это все мои домыслы, пока....все не решусь на серъезный зимник...
Это психологическая неуверенность, которая основана на восприятии зимних снастей, вот как женщины например регируют в магазине когда видят на прилавке мормышки, чертики, крабики и прочее..." и что рыба это будет есть, а почему из вольфрама, что рыбе это должно нравиться...", т.е. неуверенность что эти мало заметные и мало осязаемые приманки реально могут ловить и даже большую рыбу
Стоит только попробовать, и эта дурь - мормышинг, гирляндинг.... да простят меня форумчане, затмит все остальное, и тогда уже рыба как таковая интересовать уже не будет, а будет сильно интересовать поклевка как некий момент истины, ловишь ты или нет :do:

Лично я забросил это больное занятие, ибо нервы уже не те :wink:
 
Цитата
Остается правильный кивок подобрать, но это нужно будет делать после преобретения мормых.
Вот чего чего, а кивков сейчас пруд пруди, причем даже не на Птичке, а в разных на первый взгляд невзрачных магазинах, я просто покупал много разных кивков и оставлял себе нужные, остальные раздавал, таким образом расширяется кругозор, но сейчас однако  накладно кругозор расширять :be:
 
Цитата
Лично я забросил это больное занятие, ибо нервы уже не те

Это для =БАРБУС=. Вот это самое придется победить и битва эта будет эпической.:al:
 
Цитата
Добавлю пожалуй. При проводке тебе придется следить сразу за двумя движениями - подъем и подброс. Они должны быть, каждый по отдельности идентичными, на всем протяжении проводки. Это как одной рукой гладить по кругу живот, а другой хлопать по голове одновременно. Это общие правила, чему придется научится, по крайней мере с большей уверенностью на стабильный результат. Все остальное, это уже нюансы.

По частоте - считается что частота очень сильно влияет на клев. Моя практика показывает, что это не более, чем миф. Гораздо важней научиться мормышить с малой частотой, но правильно, нежели с высокой, но непонятно как.

Что такое мормышить? Есть два понятия - мормышить и дрочить. Тут в принципе все ответы в самих словах выражения понятия. Если хочешь ловить рыбу, придется научиться мормышить. Поставить руку, как говорит vikifishfish. Это весьма не тривиальная задача, но если есть желание, то вполне посильная. Тем более тебе будет проще, т.к. ты аквариумист и наверняка видел, как ведут себя различные козявки в воде. Вот и пытайся сымитировать их движения. Но только не используй самостоятельно, а  добавляй эту имитацию к первому основному абзацу "два движения одновременно". Это называется "вкладывать мысль в проводку".

Бывают моменты, когда все это по боку, типа первого льда. Обольщаться не надо, это только временное помутнение.

И на последок. Мормышить научиться невозможно - это не наука, это образ мышления. Примешь его - будешь мормышить.:bt:
И я добавлю свое имхо.Скорость подъема должна коррелироваться с частотой и амплитудой и зависит от гидродинамики самой мормышки.Наиболее уловистые мормышки имеют определенную дисбалансную форму .муравей,уралка банан способны создавать собственные коллебания.
 
Цитата
Дядь Саш,  спасибо и Вам. Попробую переварить ваше сообщение, и применить его на практике
Бум пробовать и стараться.

Нужно напроситься на мастер-клас. Я бы тоже поучавствовал ,подучится никогда не помешает.Там компашка правильная подобралась:bf:
 
Цитата
Вот только вопрос с подбором правильного кивка и мормышек остается открытым.
Олег, в личку тебе написал про одного талантливого человека. который хорошие вещи делает, да и на форуме его знают....
 
Цитата
Олег, в личку тебе написал про одного талантливого человека. который хорошие вещи делает, да и на форуме его знают....

А чего в личку? Этот человек скрывается или личность законспирированная? :ap:
Думаю не только Олегу будет интересно и полезно ....
 
Цитата
И я добавлю свое имхо.Скорость подъема должна коррелироваться с частотой и амплитудой и зависит от гидродинамики самой мормышки.Наиболее уловистые мормышки имеют определенную дисбалансную форму .муравей,уралка банан способны создавать собственные коллебания.
Это бесспорно. Мормышка не должна скакать, как хочет, а должна переставляться на величину амплитуды подброса. Т.е. должны быть четкие ступеньки, а не хаотичный танец из прыжков.:bf: Можно учиться с простых подъемов с остановками, очень медленных, постепенно наращивая частоту(но не в одной проводке). В глухозимье это даже провоцирует рыбу. Главное в окуне, это избегать плавных движений. Это не плотва, тут все должно быть более менее резко и только подъем должен быть плавным и равномерным. Я уже говорил "два разных движения одновременно".:al:
 
Цитата
Думаю не только Олегу будет интересно и полезно ....
Юрий Юрген вот этот человек
 
Цитата
Это бесспорно. Мормышка не должна скакать, как хочет, а должна переставляться на величину амплитуды подброса. Т.е. должны быть четкие ступеньки, а не хаотичный танец из прыжков.:bf: Можно учиться с простых подъемов с остановками, очень медленных, постепенно наращивая частоту(но не в одной проводке). В глухозимье это даже провоцирует рыбу. Главное в окуне, это избегать плавных движений. Это не плотва, тут все должно быть более менее резко и только подъем должен быть плавным и равномерным. Я уже говорил "два разных движения одновременно".:al:

Когда-то где-то прочитал про такую только чуть удлиненную ступеньку "козой" по бели называлась красиво- секундная стрелка.Пытался,но толи кивок не подобрал толи коза не той системы,то-ли с руками не-то.Закончилось минигирляндой с чертями:cy:
 
Цитата
Думаю не только Олегу будет интересно и полезно ....
Вот http://yuriyyurgen.rybalka.com/
 
Цитата
Нужно напроситься на мастер-клас. Я бы тоже поучавствовал ,подучится никогда не помешает.Там компашка правильная подобралась:bf:
Ну судя по всему техники у нас одинаковые. Я тоже люблю жесткие кивки и резонанс. Если у меня кивок не резонирует, я начинаю бессознательно паниковать и не могу ничего словить. Еще часто рука начинает исполнять собственные движения, отдельно от головы. Начинают посещать мысли - вот так наверное и развивается эпилепсия. Короче верно Максим написал - больное это дело. Постоянное насилие над самим собой, своими чувствами.:ds:
 
Цитата
Когда-то где-то прочитал про такую только чуть удлиненную ступеньку "козой" по бели называлась красиво- секундная стрелка.Пытался,но толи кивок не подобрал толи коза не той системы,то-ли с руками не-то.Закончилось минигирляндой с чертями:cy:
Это от длительного мормышинга. Рука стоит и свернуть ее весьма проблематично.:bf:
 
Цитата
До трех метров кивок лавсан.
В ящике 4-5 удочек для безмотылки, все с лавсановыми кивками (длинными), в том числе для ловли нормального окуня с глубины от 5 метров и более.
 
Цитата
В ящике 4-5 удочек для безмотылки, все с лавсановыми кивками (длинными), в том числе для ловли нормального окуня с глубины от 5 метров и более.

Дело вкуса конечно.Но какие аргументы?
ПС Тут у нас один форумчанин есть,Юрий....так ему тоже метал больше импонирует.:bk:
 
Цитата
Дело вкуса конечно.Но какие аргументы?
ПС Тут у нас один форумчанин есть,Юрий....так ему тоже метал больше импонирует.:bk:
Я долгое время висел на металлических и ничего другого не признавал. Три года назад попробовал лавсан и прозрел.:da: Теперь на любое предложение использовать металкивок отвечаю: "Балаганов, Вы пошляк! Отойдите от меня с этим железом!" © :ag:
 
Цитата
Дело вкуса конечно.Но какие аргументы?
Да никаких, ну если только: "на вкус и цвет...". :ab:
 
Цитата
В ящике 4-5 удочек для безмотылки, все с лавсановыми кивками (длинными), в том числе для ловли нормального окуня с глубины от 5 метров и более.
Извините имя перепутал
Дело вкуса конечно.Но какие аргументы?
ПС Тут у нас один форумчанин есть,Дмитрий...так ему тоже метал больше импонирует.:bk:
 
Цитата
Я долгое время висел на металлических и ничего другого не признавал. Три года назад попробовал лавсан и прозрел.:da: Теперь на любое предложение использовать металкивок отвечаю: "Балаганов, Вы пошляк! Отойдите от меня с этим железом!" © :ag:

Я вообще щетинкой пользовался.Универсальная вещь.но потом тоже к лавсану пристрастился,он как-то порезче будет.А метал еще более резкий и на глубине лучше более тяжелые мормыхи отрабатываетимхо.
 
Цитата
Да никаких, ну если только: "на вкус и цвет...". :ab:

Скорее разные способы игры.Кивок вообще дело сугубо индивидуальное
 
Цитата
Я вообще щетинкой пользовался.Универсальная вещь.но потом тоже к лавсану пристрастился,он как-то порезче будет.А метал еще более резкий и на глубине лучше более тяжелые мормыхи отрабатываетимхо.
А мне как раз показалось, что лавсан резче. Может тут еще форма влияет? У меня треугольные ярковыраженные. У лавсана только один минус - умирает за сезон.
 
Цитата
Я долгое время висел на металлических и ничего другого не признавал. Три года назад попробовал лавсан и прозрел.:da: Теперь на любое предложение использовать металкивок отвечаю: "Балаганов, Вы пошляк! Отойдите от меня с этим железом!" © :ag:

Лет пять-шесть назад на ледяныке на 5 шлюзе в марте.Погода сказка куча людей у в/ех петрович.Сидит колоритнйый дядя с бородой курит ароматную трубку и пакуется.Я чтоб не напрягать сел метров 8 от него,понаблюдал.Кивок длинный металлический оторвет от дна и еле-еле как на белую мелко дрожит.А я со своим лавсаном слишком мягким куковал пока не догадался на проволочке вес уменьшить до минимального откусив пару витков .Хорошо глубина была 1.20 еле тонул.С тех пор попробовал метал,а потом уже на глубину перестроился.Он мне тогда и мормулю показал.Проволочку с вольфрамом.Возможно Вы его знаете .Он в Свит рыбалке работал.
 
Цитата
А мне как раз показалось, что лавсан резче. Может тут еще форма влияет? У меня треугольные ярковыраженные. У лавсана только один минус - умирает за сезон.

Так у Вас кончик в работе а у меня три четверти потому что прямые.Но по сути упругость материала должна быть одинаковая при одинаковой толщине.
 
Л.В.П.,  vikifishfish, злые вы....это только половина того, что нужно откопать чтоб хоть куда-то выехать....
 
Цитата
Лет пять-шесть назад на ледяныке на 5 шлюзе в марте.Погода сказка куча людей у в/ех петрович.Сидит колоритнйый дядя с бородой курит ароматную трубку и пакуется.Я чтоб не напрягать сел метров 8 от него,понаблюдал.Кивок длинный металлический оторвет от дна и еле-еле как на белую мелко дрожит.А я со своим лавсаном слишком мягким куковал пока не догадался на проволочке вес уменьшить до минимального откусив пару витков .Хорошо глубина была 1.20 еле тонул.С тех пор попробовал метал,а потом уже на глубину перестроился.Он мне тогда и мормулю показал.Проволочку с вольфрамом.Возможно Вы его знаете .Он в Свит рыбалке работал.
Это частные случаи. Меня они давно не вставляют. Вот тот дядя, который мне объяснял суть мормышинга, ловил три кила не зависимо от условий. Я его так и называл - трикила. Вот это для меня показатель. В мормышинге очень часто бывает - ловит один, все смотрят. А вот чтобы ловить стабильно, это серьезное достижение. Ступень, к которой пытаюсь дойти уже 20 лет. Нема таланту, все время какой-то сумбур в уловах либо я так нихрена и не понял.:bh:
 
Цитата
Л.В.П.,  vikifishfish, злые вы....это только половина того, что нужно откопать чтоб хоть куда-то выехать....

А шо фен на авто поставить :cz:слабо?
 
Цитата
Это частные случаи. Меня они давно не вставляют. Вот тот дядя, который мне объяснял суть мормышинга, ловил три кила не зависимо от условий. Я его так и называл - трикила. Вот это для меня показатель. В мормышинге очень часто бывает - ловит один, все смотрят. А вот чтобы ловить стабильно, это серьезное достижение. Ступень, к которой пытаюсь дойти уже 20 лет. Нема таланту, все время какой-то сумбур в уловах либо я так нихрена и не понял.:bh:

Наверно плохо конспектировали.:dl:  Не ну жил у меня в доме один Ёся учитель математики уехал на землю обетованную там и помер.Без мешка лящей не возвращался.Я ему говорю возьмите в воскресенье на рыбалку.А он мне -по воскресеньям не хожу.А почему? А струи нет ,она не ловится.Я говорит в понедельник пойду.А мне в понедельник в школу,а потом на работу.И так всю жизнь то одно то другое А в воскресенье она не ловится.Вот такая история.
В принципе окунь рыба жадная и агрессивная если не ест то хотябы интересуется и задача сделать так чтобы он психанул и напал.Этим и занимаемся.Но думаю всё равно есть моменты транса.Только его еще найти надо и время не прозевать,Вобщем слишком много переменных составляющих для стабильного результата
 
Цитата
А шо фен на авто поставить :cz:слабо?
такой?

https://www.youtube.com/watch?v=ScGCud3Iq6M

Боюсь не потянет...
 
Заратрустий,  это змей Горыныч, он такое может, мало не покажется:ap:
 
Цитата
.А он мне -по воскресеньям не хожу.А почему? А струи нет ,она не ловится.

замечено много раз, что как только дают струю на Днепре, окунь перестает клевать. Кто-то переубедит ?
 
Цитата
....все не решусь на серъезный зимник... :ak:

зимняя рыбалка в 1000...0 раз интересней летней:ar:
 
Цитата
замечено много раз, что как только дают струю на Днепре, окунь перестает клевать. Кто-то переубедит ?
Это что за окунь такой? Это точно на Днепре в Киеве и окрестностях?:ai:

Я мормышил в воскресение на коренном русле в черте города. События развивались следующим образом:
07.00 - легкий струячок, работает одна шандора. Загибы уверенные и частые по всему руслу с 4х до 8м.
09.00 - добавили воду, 4-5 шандор. Мормыха с полпальца дно не ловит даже на 3х метрах.
09.15 - Вода успокоилась. По клеву - черные камни.
12.00 - Струя пошла в обратку. Шандоры остановили. Черные камни продолжаются.
13.00 - Полное болото. Рыбы нет и не было никогда, вам померещилось. Gameover.:bk:
 
Цитата
12.00 - Струя пошла в обратку. Шандоры остановили. Черные камни продолжаются.
Вот в обратку это самое оно, плохо что рано выключили, а две недели назад это длилось до 14 часов
 
Цитата
Вобщем слишком много переменных составляющих для стабильного результата
Это все оправдания, суть в руке, рука опираясь на сознание (эт очень грубо звучит, пардон) создает нужные для поклевки колебания, стабильность правильных колебаний = стабильный результат, а в противном случае, как говорит некоторая психология - это психофизический параллелизм :ap:
 
Цитата
Вот в обратку это самое оно, плохо что рано выключили, а две недели назад это длилось до 14 часов
Трудно сказать. До 12.00 все желания были удовлетворены, даже немного надоело. :cy: Правда по возвращении начало крутить уже через два часа.:ag:
 
Цитата
Трудно сказать.
В том то и дело - при обратной тяге (как мы привыкли говорить - "по спаду") у народа пошли такие лапти (которые обычно ловятся за городом и на рассвете). что я был шокирован и участники тоже, а я раньше думал, что по спаду только лещи с судаками хорошо ловятся :bk:
 
Цитата
В том то и дело - при обратной тяге (как мы привыкли говорить - "по спаду") у народа пошли такие лапти (которые обычно ловятся за городом и на рассвете). что я был шокирован и участники тоже, а я раньше думал, что по спаду только лещи с судаками хорошо ловятся :bk:
Лапти и были по серому. Да и по воде цеплялись. Хорошо он щас не бойкий - полено поленом. Но загибы и остановки, как ты говорил - момент истины, это... нет у меня слов, что это.:cp: А самое приятное, халявщики с балансами курнули жестко.:do:
 
Цитата
замечено много раз, что как только дают струю на Днепре, окунь перестает клевать. Кто-то переубедит ?
1 Внимательно перечитайте мой пост
2 Зачем? Мы здесь не удочками меряемся .
3Можно предположить что у вас проблемма со снастью...
4 Спробуйте щэ ,Можливо все вийде:cw:
 
Цитата
А самое приятное, халявщики с балансами курнули жестко.
Это про нас, это и были мы - халявщики.... Пришли за другой рыбой, а увидя что творится, мы с Витей сразу отбросили судаковые снасти в сторону и достали окуневые удочки и мормышки, а не тут то было, обратная тяга приличная и мелкие лесотки/чертики на дно не опустить, на крабики и балансиры не берет, хотя под ногами его полно и в размере....Мужик рядом ловил на тяжелого муравья и достав несколько лаптей, умаялся, сел покурить и посмотреть как мы тщетно пытаемся ловить на балансир.
Вот тут и наступил момент истины, но другой - надо все брать с собой. А мы оказались не готовы, одним словом - халявщики :db:
 
Цитата
зимняя рыбалка в 1000...0 раз интересней летней:ar:

Перечити-не буду,але й згоджуватись-теж.
Хотілось би аргументів,бо якось-не того,Чорне Море замерзати-не шибко хоче...
 
Цитата
Это про нас, это и были мы - халявщики.... Пришли за другой рыбой, а увидя что творится, мы с Витей сразу отбросили судаковые снасти в сторону и достали окуневые удочки и мормышки, а не тут то было, обратная тяга приличная и мелкие лесотки/чертики на дно не опустить, на крабики и балансиры не берет, хотя под ногами его полно и в размере....Мужик рядом ловил на тяжелого муравья и достав несколько лаптей, умаялся, сел покурить и посмотреть как мы тщетно пытаемся ловить на балансир.
Вот тут и наступил момент истины, но другой - надо все брать с собой. А мы оказались не готовы, одним словом - халявщики :db:
Я окуневые балансы не долюбливаю, по причине ловли окуня ради самого окуня.  Больше ничего в этой ловле мне найти не удалось. Я наверно таки латентный ультралайщик.:ag:
 
Цитата
Но загибы и остановки
Кстати бывают поклевки без явных загибов или остановок кивка - это когда кивок еле уловимо дрогнет, и чем нежней прикусывает, тем крупнее окунь, вот истинное наслаждение постичь такого рода поклевки, при хорошем ветре это возможно только интуитивно :rolleyes:

Цитата
Я наверно таки латентный ультралайщик.
Это что-то новое :ag:
 
Цитата
Это все оправдания, суть в руке, рука опираясь на сознание (эт очень грубо звучит, пардон) создает нужные для поклевки колебания, стабильность правильных колебаний = стабильный результат, а в противном случае, как говорит некоторая психология - это психофизический параллелизм :ap:
стабильность правильных колебаний = стабильный результат с этим согласен НО!
Не уверен что если вы выпъете пять!литров воды то ещё один стакан даже покрашенный в цвет любимого коньяка вызовет у вас непреодолимое желание хотя бы попробовать его ( если я конечно правильно понял суть означенной аксиомы)
 
Цитата
Я окуневые балансы не долюбливаю, по причине ловли окуня ради самого окуня.  Больше ничего в этой ловле мне найти не удалось. Я наверно таки латентный ультралайщик.:ag:

Ну мне помнится вдохновенная фраза про оргазм когда агап захлопывает пасть.Где же тут латентность?типичный ультралай:cz:
 
Цитата
3Можно предположить что у вас проблемма со снастью...

Возможно.. Я окуня зимой начал ловить только второй сезон. Пытаюсь экспериментировать: на мормышки ловлю без проблем (правда крупный окунь попадается редко), на "яйца" поймать пока не  удается из-за редкости ее применения. Подсмотрел у дедульки интересную снасть: На самом конце лески привязан "чертик", и чуть выше (см 10-20 от конца лески) подвязывается обычный крючок или "муравей". Таким образом "чертик" создает эффект ударов о дно, а на крючок можно надевать мотыль. Лови кто-то на такую снасть ?
 
Цитата
Возможно.. Я окуня зимой начал ловить только второй сезон. Пытаюсь экспериментировать: на мормышки ловлю без проблем (правда крупный окунь попадается редко), на "яйца" поймать пока не  удается из-за редкости ее применения. Подсмотрел у дедульки интересную снасть: На самом конце лески привязан "чертик", и чуть выше (см 10-20 от конца лески) подвязывается обычный крючок или "муравей". Таким образом "чертик" создает эффект ударов о дно, а на крючок можно надевать мотыль. Лови кто-то на такую снасть ?

Никаких мотылей не нужно .Одевай на цевье разноцветные кембрики и будет тебе счастье.В прилове на крючек мне частенько попадаейтся плотва,а иногда он делает рыбалку. Можно одевать и проволочку.тоже работает.
Яйца это совершенно другая снасть.Я в ней не очень .там своя специфика:bk:
 
Пробафото:-) :-) :-) :-) :-) ч:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
 
Эт точно.:-) :-) :-) :-) :-)
 
Вынужден признать, видео очень толковое.:bf:

https://www.youtube.com/watch?v=whwNO9fqXjw&feature=youtu.be
 
Прошу совета с оснасткой и азами игры безмотылки, например, для окуня.

Понимаю, что тут всё индивидуально и каждый играет, как сам хочет, но главное, что бы это рыбе нравилось в конечном итоге. Ещё с того года подкупал мормыхи, в этом добавил удочки и леску, кивки лавсановые под разный вес и разной длинны. Теперь это всё бы в одно целое соединить.

Вопросов много, но основные таковы:
- длинна кивка;
- стоит ли лавсан ещё в конус по толщине делать;
- какой прогиб кивка под мормышкой;
- сгодится ли такой первоначальный набор мормых;
- шанс на самостоятельное обучение с помощью форума и ютюба.
 
Цитата
Вопросов много, но основные таковы:
- длинна кивка;
- стоит ли лавсан ещё в конус по толщине делать;
- какой прогиб кивка под мормышкой;
- сгодится ли такой первоначальный набор мормых;
Длина кивка может быть любая. Лучше брать кивки регулируемые по длине. Кивок под весом мормышки должен прогибаться от его не нагруженного состояния где то 1-1,5 см (30 градусов). На На Ваших фото, я отметил кивок и мормышку которые должны подойти так сказать друг другу. И как отметил на фото мормышку, такими пользуюсь, работают отлично. Игра, мне наилучший вариант кажется так  - опускаю на дно мормышку, после с дна плавно подымаю с периодическими, не постоянными плавными покачиваниями. ИМХО.
 
Цитата
Прошу совета с оснасткой и азами игры безмотылки, например, для окуня.

Понимаю, что тут всё индивидуально и каждый играет, как сам хочет, но главное, что бы это рыбе нравилось в конечном итоге. Ещё с того года подкупал мормыхи, в этом добавил удочки и леску, кивки лавсановые под разный вес и разной длинны. Теперь это всё бы в одно целое соединить.

Вопросов много, но основные таковы:
- длинна кивка;
- стоит ли лавсан ещё в конус по толщине делать;
- какой прогиб кивка под мормышкой;
- сгодится ли такой первоначальный набор мормых;
- шанс на самостоятельное обучение с помощью форума и ютюба.
Забудь про остальные снасти. И все найдешь сам.:dm:

В безмотылке не существует одинаковых техник, не существует одинаковых снастей. У всех все разное и у всех все +/- работает. Лучше конечно с толпой единомышленников ходить, быстрее станет ясно, какие техники и снасти выдают - что такое клюет, что такое клюет, но ну его нах и что такое не клюет. Самому будет сложно, т.к. сравнить будет не с чем и даже может показаться, что неплохо получается.:al:
 
Вот фото, по моему мнению самые уловистые безмотылки, по крайней мере те что я пробовал. Лучше работают белых расцветок (та что справа на фото).
 
Цитата
Самому будет сложно
Да не пугайте Вы так))))).
Лично я около 4-х лет назад научился рыбачить безмотылками благодаря данному форуму. У нашей рыбацкой компании, 4 года назад никто не слышал о безмотылках, может и слышали но то что никто ими не пользовался это точно. Сейчас, с нашей компании, у каждого рыболова хоть парочка удочек оснащенных безмотылками есть точно.
 
Цитата
Забудь про остальные снасти. И все найдешь сам.:dm:

В безмотылке не существует одинаковых техник, не существует одинаковых снастей. У всех все разное и у всех все +/- работает. Лучше конечно с толпой единомышленников ходить, быстрее станет ясно, какие техники и снасти выдают - что такое клюет, что такое клюет, но ну его нах и что такое не клюет. Самому будет сложно, т.к. сравнить будет не с чем и даже может показаться, что неплохо получается.:al:

Останнє речення раджу всім початківцям(а по великому рахунку і "спецАм") перечитати декілька разів!)
 
В принципе так и думал. Главное - не брать ничего, кроме безмотылки и тогда должен сработать инстинкт добытчика. Теперь осталось дождаться пока лёд окрепнит после оттепели и швы с пуза снимут. Думаю на местном форуме не откажут в совместном выезде.
 
Цитата
На На Ваших фото, я отметил
Извините меня балбеса, фото.....
 
Цитата
швы с пуза снимут
Выздоравливайте по быстрей.

Цитата
Главное - не брать ничего, кроме безмотылки
Для начала попробуйте на безмотылку пару раз подсадить мотыля. А далее как уже рыба объест мотыля, продолжайте без него.
 
Цитата
Выздоравливайте по быстрей.


Для начала попробуйте на безмотылку пару раз подсадить мотыля. А далее как уже рыба объест мотыля, продолжайте без него.

Хочете навчитись ловити РИБУ - забудьте за мотиль!
 
Цитата
Забудь про остальные снасти. И все найдешь сам.:dm:

В

Саша, а как ты вяжешь мормыху - наглухо как крючок или свободная  петля?
 
Я некое подобие безмотылки в том сезоне на водохранилище по плотве пробовал, даже что-то ловилось, правда неосознано. Но там той плотвы вагон под лункой.
 
Я с мотылем ловил немного лучше чем на безмотылку, только на озерах с большим количеством мотыля. На просторах рек, особенно Днепра, и не "заилистых" озер с проточной водой, безмотылка лучше. В любом случае ловится на безмотылку крупнее. Да и найти рыбу, которая активна, да раздразнить обитателей под лункой на безмотылку можна.
 
Цитата
Саша, а как ты вяжешь мормыху - наглухо как крючок или свободная  петля?
Я в узлах не сильно "плаваю". Пару узлов запомнил и на все случаи жизни. Если речь о мормуле с ухом, то вяжу захватным узлом - недоклинчем.:cy:
Цитата
Я некое подобие безмотылки в том сезоне на водохранилище по плотве пробовал, даже что-то ловилось, правда неосознано. Но там той плотвы вагон под лункой.
Опытным путем было вычислено, что "стандартным" клевом окуня можно считать - 5шт с пельки за пять проводок. Задача безмотыльщика раздраконить первого за минимальное время, остальные 4ре, как правило идут "паровозом". Если "выйдешь" на подобные "пропорции", то ты на правильном пути.:dm:

Мотыль и балансы - зло. Вообще забудь о их существовании, если хочешь научиться мормышить, а не дрочить.  :al:
 
Цитата
В принципе так и думал. Главное - не брать ничего, кроме безмотылки и тогда должен сработать инстинкт добытчика. Теперь осталось дождаться пока лёд окрепнит после оттепели и швы с пуза снимут. Думаю на местном форуме не откажут в совместном выезде.

Это самое главное! Ни в коем случаи не брать мотыль, даже "на всякий случай"! :ab:
 
Цитата
Останнє речення раджу всім початківцям(а по великому рахунку і "спецАм") перечитати декілька разів!)
Так отож. Стоишь вот, полавливаешь и все у тебя хорошо. И тут появляется Кум и ты неожиданно понимаешь, что у тебя не все хорошо. А тут Виталик выпрыгивает, аки чОрт из табакерки. И ты понимаешь, что это у Кума не все хорошо, а у тебя совсем все плохо.:bk:
 
Цитата
Так отож. Стоишь вот, полавливаешь и все у тебя хорошо. И тут появляется Кум и ты неожиданно понимаешь, что у тебя не все хорошо. А тут Виталик выпрыгивает, аки чОрт из табакерки. И ты понимаешь, что это у Кума не все хорошо, а у тебя совсем все плохо.:bk:
А потом появляюсь я, и ты понимаешь, что всё у тебя очень даже не плохо, и даже, хорошо! :bj:
 
Цитата
А потом появляюсь я, и ты понимаешь, что всё у тебя очень даже не плохо, и даже, хорошо! :bj:
За что обожаю этот способ ловли - за постоянные эпические битвы с собственным сознанием. Наверное одна из самых интеллектуальных рыбалок... если не самая.:cp:
 
Цитата
А потом появляюсь я, и ты понимаешь, что всё у тебя очень даже не плохо, и даже, хорошо! :bj:

Юра, у тебя все шансы есть в субботу доказать обратное!))
"Группа здоровья" намечается приличная...
 
Цитата
Хочете навчитись ловити РИБУ - забудьте за мотиль!
У меня как раз без мотыля ПО НАЧАЛУ не получалось, несколько раз подсадил мотыль, а далее прикинул что куда и дело пошло. Но это у меня.
 
Цитата
Юра, у тебя все шансы есть в субботу доказать обратное!))
"Группа здоровья" намечается приличная...
Есть желающий посоревноваться с Юрой тк сказать за первенство у кого хуже получается.Если конечно общество не против.
 
:dp:И меня нужно взять! Если кто найдет рыбу, то помогу доставать из лунок.
 
Цитата
:dp:И меня нужно взять! Если кто найдет рыбу, то помогу доставать из лунок.

Та ладно, Саня... Знаем мы тебя :)))
 
Цитата
:dp:И меня нужно взять! Если кто найдет рыбу, то помогу доставать из лунок.

у мну запросы попроще...согласен быть на "разливе"....
 
Цитата
у мну запросы попроще...согласен быть на "разливе"....

Серега, ты, главное, приезжай. ;)
Я вот уже несколько раз на сейшн  собирался, но ничего не говорил заранее, думал, если чего, то подьеду... и ни разу не получилось, к сожалению. Может ты к нам?
 
Цитата
Серега, ты, главное, приезжай. ;)
Я вот уже несколько раз на сейшн  собирался, но ничего не говорил заранее, думал, если чего, то подьеду... и ни разу не получилось, к сожалению. Может ты к нам?

давно думаю...но...1-я часть отпуска у мну попадает на весенний запрет, а на 2-часть домашние дела остаются...но еще надежды не теряю...
 
Вчера прикупил таких безмотылок, сегодня испробовал, Работают на ура. Отчет имеется (в теме - отчеты за декабрь).
 
Цитата
Вчера прикупил таких безмотылок, сегодня испробовал, Работают на ура. Отчет имеется (в теме - отчеты за декабрь).

ну вторую мормыху трудно назвать безмотыльной, мягко говоря... :wink:
 
Цитата
ну вторую мормыху трудно назвать безмотыльной, мягко говоря... :wink:
Назвать может и трудно, но вчера реально хорошо ловила окуня))).
 
Приветствую рыболовы. Кто нибудь пробовал ловить такими  безмотылками, как "гвоздешарик" и "гвоздекубик"? С УВ.
 
Цитата
Приветствую рыболовы. Кто нибудь пробовал ловить такими  безмотылками, как "гвоздешарик" и "гвоздекубик"? С УВ.

Декілька разів пробував ловити такими.
Можливо не там і не тоді, але мені не сподобалось. Я їх не "зрозумів".))
З "лесотками" виходить набагато краще...
 
Цитата
Декілька разів пробував ловити такими.
Можливо не там і не тоді, але мені не сподобалось. Я їх не "зрозумів".))
З "лесотками" виходить набагато краще...

Ловив мормихою що на хвото. "Гвоздєкубик" мені зовсім здався якимось "стрьомним" і його навіть не купував...
 
В общем заказал "гвоздешариков" и "гвоздекубиков". Брал с черным тельцем и желтыми шариками и кубиками. Как то такая расцветка более внушает.
 
Цитата
Декілька разів пробував ловити такими.
Можливо не там і не тоді, але мені не сподобалось. Я їх не "зрозумів".))
З "лесотками" виходить набагато краще...

А как Вы лесотки привязуете, можете подсказать? А то сколько людей, столько и мнений... Интересен Ваш метод!
 
Цитата
А как Вы лесотки привязуете, можете подсказать? А то сколько людей, столько и мнений... Интересен Ваш метод!

Лесотки прив'язую вузлом Гріннера. Правда в трохи спрощеному варіанті- роблю три обороти.
 
Цитата
Лесотки прив'язую вузлом Гріннера. Правда в трохи спрощеному варіанті- роблю три обороти.

Получается он привязан наглухо, так сказать, не в свободном полете лесотка? А то некоторые рассказывают что нужно петельке какую-то врезать, типа не та игра если привязать наглухо...
 
[QUOTE==Михалыч=;786794]Получается он привязан наглухо

Саме так.
Все інше навіть коментувати не хочу.
 
Цитата
[QUOTE==Михалыч=;786794]Получается он привязан наглухо

Саме так.
Все інше навіть коментувати не хочу.

Понял, спасибо!
Может не в эту ветку, но подскажите хорошую леску 0,9 - 0,1, которая иметься сейчас в продаже, цена не имеет значения. До этого пользовал Мавер СЛР 0,9, так как то не впечатлила прочностью, может не свежая попалась, хз...
 
думал может эту намотать попробовать

https://ibis.net.ua/ua/products/details/leska-sunline-powerd-ayu-30m-0350097mm-100kg/
 
Цитата
[QUOTE=Л.В.П.;786797]

Понял, спасибо!
Может не в эту ветку, но подскажите хорошую леску 0,9 - 0,1, которая иметься сейчас в продаже, цена не имеет значения. До этого пользовал Мавер СЛР 0,9, так как то не впечатлила прочностью, может не свежая попалась, хз...

СЛРка зараз гірша по якості як була ще пару сезонів назад. Причому це не тільки моя думка. Трабукко непогана але, знову ж таки, якщо не підробка.
Минулий сезон гарно відпрацювала "мікадо"...На виставці купував з Друзями майже за символічну ціну щось близько 20 гривень.
 
Цитата
[QUOTE==Михалыч=;786805]
Минулий сезон гарно відпрацювала "мікадо"...На виставці купував з Друзями майже за символічну ціну щось близько 20 гривень.

Тоже ловлю на микадо, только 0.08. в таком диаметре все лески слабые, хотя покупал и по 100-150 грн. , Потом перешёл на микадо за 20грн и ловится ничем не хуже.
У нас гвоздешарики и гвоздекубики отлично работают по окуню, плотве и краснопере.
 
Взял еще на пробу гвоздики с подвесным шариком.
 
Цитата
[QUOTE=Л.В.П.;786809]

Тоже ловлю на микадо, только 0.08. в таком диаметре все лески слабые, хотя покупал и по 100-150 грн. , Потом перешёл на микадо за 20грн и ловится ничем не хуже.
У нас гвоздешарики и гвоздекубики отлично работают по окуню, плотве и краснопере.
у вас что окуня крупнее150 гр не плавает. к чему эти извращения, я сам делаю мормышки но каждый обрыв это досада и отрицательные эмоции. одни минуса.без рыбы без мормышки да еще перевязываться деревянными пальцами -мазохизм. ну кому-то может и нравиться:eek:
 
Цитата
[QUOTE=Николай Днепр;786816]
у вас что окуня крупнее150 гр не плавает. к чему эти извращения, я сам делаю мормышки но каждый обрыв это досада и отрицательные эмоции. одни минуса.без рыбы без мормышки да еще перевязываться деревянными пальцами -мазохизм. ну кому-то может и нравиться:eek:

Когда начинает активно ловится крупняк, то и снасти используем другие. А так, пока ищешь, то мормыха до 0.15 грамма и тонкая леска. Зато находит всё))) и плотву, и карасика, и окуня, и щучку.
 
Цитата
к чему эти извращения

Цитата
то мормыха до 0.15 грамма и тонкая леска
Ну не извращение, леска к примеру 0,12 и мормышка 0,15-0,25 то на такой лески такая мормышка будет долго тонуть. А крупнее мормышка, бывает уже и не клюет, вот тут и идет леска 0,08 и мелкая мормышка, и понемногу но клюет.
 
Цитата
Взял еще на пробу гвоздики с подвесным шариком.
Хотел сам их делать, даже бусины на али.. закупил))) И как?
 
Цитата
И как?
Только сам буду пробовать, потом и отпишусь, если лед будет))).
 
Цитата
Только сам буду пробовать, потом и отпишусь, если лед будет))).
Я навыписывал себе всяких шариков, кубиков, кошачих глазиков.... Еще в прошлом году)) А зимы у нас так и небыло:ak:)) Может этот год чем то порадует:bk:
 
Цитата
кубиков
Тоже жду зимы. Еще прикупил...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!