Страницы: 1
Леска и шнур зимой
 
Ребята, использует ли кто-то зимой шнур для ловли? Как ощущения? Отражается ли использование шнура на количестве поклёвок? Если да, то в какую сторону. Видел, даже на гирлянду ловили на шнур.
 
Мне вот тоже интересно. И самое главное как используете? На последней рыбалке с утра мороз был до 10 градусов, шнур обмерзал по страшному. И со шпули сходить по той же причине отказывался. Пока не прогрелся воздух забрасывать было просто сущей каторгой. Слышал что применяют специальные смазки для шнура. Кто пользуется просветите что лучше и как. Спасибо.
 
уже где-то писал - продается смазка в магазине рыболов цена приблизительно 35 грн ... взбрызнули и ловите
 
Меня в этих смазках вот что смущает, а не получается ли так что на смазанный шнур налипает всевозможная пыль, песок и всякий хлам? И не слипается ли от этого жир шнур на шпуле?
 
это не жир - а силикон... если на него что-то и налипнет - то при следующем забросе смоется - я пользуюсь удобно - дальше летит и шнур класс
 
на мормышечных снастях не встречал шнуров.а вот при ловле судака видел,но ловили в оттепель при +7-10. А вот на морозе в -15 я думаю шур просто будет палкой!!!
 
Юра , а зачем тебе шнур ?
Есть зимние шнуры , белого цвета, но специально я никогда не интересовался.
А силиконовая смазка всё же имеет запах , не отпугнёт ли он рыбу ?
 
Цитата
Юра , а зачем тебе шнур ?
Есть зимние шнуры , белого цвета, но специально я никогда не интересовался.
А силиконовая смазка всё же имеет запах , не отпугнёт ли он рыбу ?
Да интересно, просто Саш! Видел, что на гирлянду ловили на шнур красного (!) цвета. У меня на балансире стоит шнур жёлтого цвета. Не поймал ничего, правда пробовал два раза за зиму. А морозов -15 у нас уже и не было пару лет ;)
 
Думаю шнур хорошо использовать на больших глубинах, потому как улески расяжимость большая и от этого игра приманки страдает...
 
Заметил, что плетеные шнуры (типа ПП) пропитываются силиконом гораздо лучше, чем спеченные (типа ФЛ). Реже надо пропитывать и противозамерзающий эффект лучше. Личное мнение.
 
Если говорить про ловлю хишника на спининги ( только тролл так как джиг в этой ситуации практически невозможен из-за обмерзания колец), то шнур обрабатываю селиконовой смазкой перед каждой рыбалкой , когда имеем на улице минусовую температуру. Единственной неприятностью получаем, только обмёрзшие кольца которые при опускании спининга в воду оттаивают. В любом случае после нескольких таких рыбалок Ваш шнур не имеется возможным использовать на следующий сезон из-за его сильного разлохмачивания и не держания даже половины заявленной нагрузки . Всё происходит в связи с наматыванием на катушку шнура при подмёрзших кольцах , а соответственно шнур льдом будет "биться" в любом случае.
Если говорить про использование шнура в зимнее время (зимняя рыбалка) , то точно так же следует пропитывать шнур для ловли. Однако , применение шнуров при температуре ниже 1-3 градусов - геморой на свою голову. Пробовал и сам ставить тонкий шнур на гирлянды- после первой же рыбалки отказался от этой затеи !!!
Единственный раз применение шнура дало положительный результат и получение удовольствия в полной мере , это когда при ловле карася в Старе пришлось сидя в камыше тягать особей от 700 грм. Какую бы не ставили леску ( от 0.12 до 0.27) она рвалась. Поставив нить 0.6 и имея чуть меньшее кол-ва поклёвок (скорее всего из-за того что карась всё же видил нить) , ловля принесла результат.Кстати говоря ... при ловле на нить ни разу обрывов не было , лишь только обломанные крючки на мормышках ! :-)
 
Цитата
Если говорить про ловлю хишника на спининги ( только тролл так как джиг в этой ситуации практически невозможен из-за обмерзания колец), то шнур обрабатываю селиконовой смазкой перед каждой рыбалкой , когда имеем на улице минусовую температуру. Единственной неприятностью получаем, только обмёрзшие кольца которые при опускании спининга в воду оттаивают. В любом случае после нескольких таких рыбалок Ваш шнур не имеется возможным использовать на следующий сезон из-за его сильного разлохмачивания и не держания даже половины заявленной нагрузки . Всё происходит в связи с наматыванием на катушку шнура при подмёрзших кольцах , а соответственно шнур льдом будет "биться" в любом случае.
Если говорить про использование шнура в зимнее время (зимняя рыбалка) , то точно так же следует пропитывать шнур для ловли. Однако , применение шнуров при температуре ниже 1-3 градусов - геморой на свою голову. Пробовал и сам ставить тонкий шнур на гирлянды- после первой же рыбалки отказался от этой затеи !!!
Единственный раз применение шнура дало положительный результат и получение удовольствия в полной мере , это когда при ловле карася в Старе пришлось сидя в камыше тягать особей от 700 грм. Какую бы не ставили леску ( от 0.12 до 0.27) она рвалась. Поставив нить 0.6 и имея чуть меньшее кол-ва поклёвок (скорее всего из-за того что карась всё же видил нить) , ловля принесла результат.Кстати говоря ... при ловле на нить ни разу обрывов не было , лишь только обломанные крючки на мормышках ! :-)
А ещё он путается зимой не хило ;). Диаметр маленький, а ветерок так бывает кинет лёсочку...:o
 
Цитата
А ещё он путается зимой не хило ;). Диаметр маленький, а ветерок так бывает кинет лёсочку...:o

То что шнур путается при ветре - не беда , так как обычно окурано выкладываешь его возле лунки при вытаскивании рыбы , но вот то , что он примерзает к льду при этом и приходится с усилием отдирать его чтобы запустить обратно в лунку - совсем другое дело !!!
Кстати , снег как раз валит , так что тема всё актуальнее становится !!! :-)
 
Ловил шнуром прошлой зимой. Поклевок значительно меньше, чем на леску. Ловля на балансир. На удочку ставил маленькую безинерционку. Вытягивать рыбу было удобно(почти как летом). До -5-6 градусов относительно нормально. При более низких температура не пробовал:connie:
 
Два года пытаюсь подогнать шнур под балансир и вертолет.. Причина -  тонкий диаметр при хорошей разрывной нагрузке здорово выручает на течении, когда товарищи с леской уже смотали удочки, т.к. перестали доставать дно, а судак как раз вышел на охоту.. :)  Клеваки ничуть не хуже, но есть одна проблема - жесткость. Зимняя удочка со шнуром д.б. очень эластичной, и наверное, таки да, с безынерционкой и фрикционом, т.к. все мои попытки заканчивались либо сломанным при подсечке шестиком, либо обрывом (от привычки подсекать размашисто, как леской, сходу не избавишься..))
 
Вот всё больше убеждаюсь, что нужно на зиму брать леску для зимы (ну, типа, как зимняя резина :)). Вроде бы "простая" леска и покрепче будет, но на морозе с ней просто чудеса творятся. Обрывается - как волосок. У кого какие наблюдения есть? Свои или не очень... ;)
 
Пользуюсь лесками компании Konger зимой и летом. Выбираю исключительно по максимальному тесту. По моим наблюдениям свойств на морозе не теряют и основное отличие зимней лески - особая мягкость, но меня устраивает жесткая летняя.
 
Цитата
Пользуюсь лесками компании Konger зимой и летом. Выбираю исключительно по максимальному тесту. По моим наблюдениям свойств на морозе не теряют и основное отличие зимней лески - особая мягкость, но меня устраивает жесткая летняя.
Тут ещё, я так понимаю, важно то, для каких целей используется леска. Может на балансир и подойдёт жёсткая леска. А вот для гирлянды или на одного мурашку вряд ли. ИМХО
 
Цитата
Тут ещё, я так понимаю, важно то, для каких целей используется леска. Может на балансир и подойдёт жёсткая леска. А вот для гирлянды или на одного мурашку вряд ли. ИМХО

Именно так - для ловли на балансир! Но с др. стороны, хочешь мягче - бери тоньше, тем более что жесткая леска это позволяет - обычно прочнее на разрыв:). Хотя, может я и не прав, т.к. на мормышки не ловлю:(.
 
Я использовал салмовскую леску всю зиму, ловли на мормышки,то нареканий на неё у меня небыло
 
Использую Салмовские лески; на покаток Элит Моно 0.18 (основная). На мормышки от 0.06 до 0.1 Гранд Айс Магик. Как по мне дешево и сердито.

Леска 0.06 ГАМ с глубины 6м
 
А где покатком ловишь ???
 
Цитата
А где покатком ловишь ???

Между 3-4 шлюзами «Зеленка», Днепр в черте Киева, Украинка
 
Цитата
Использую Салмовские лески; на покаток Элит Моно 0.18 (основная). На мормышки от 0.06 до 0.1 Гранд Айс Магик. Как по мне дешево и сердито.

Леска 0.06 ГАМ с глубины 6м
А это, что уже в этом году улов по льду?
 
Цитата
А это, что уже в этом году улов по льду?

Март 2005, день выборов….
 
Лесками ловлю совершенно разными . Если ловлю карася , то покупаю не толстую ( 0.08-0.11) но качественную леску СЛР или ей подобную (таковых не много). Если ловлю на гирлянды , то обычно беру в 100 метровой размотке 0.14 ( через рыбалку перевязываю снасти при этом "уходит" порядка 5-6 метров лески) ЛЮБУЮ СВЕЖУЮ леску пробуя руками на розрыв как на вес , так и на узел. Единственное что при этом делаю - проверяю ещё и микрометром !
 
Есть 2 варианта:
1. Силиконовый спрей в баллончиках
2. Простой вазелин (его геморно наносить, но када нет силикона, то пойдет)

Но как сказал Shura - зимой шнурок очень недолговечен
 
Этот плетёный шнур, сделанный из высококачественного волокна MICRO-DYNEEMA, имеет выдающиеся показатели на разрыв даже в самых тонких диаметрах!!! Термофиксация и совершенное покрытие гарантируют низкую деформируемость и высокое сопротивление трению. Вы будете чувствовать каждый, даже самый слабый рывок!
http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/leska/element.php?ID=20437
 
еду завтра на окуня.Сделал еще одну удочку для блеснения,оснастил шнуром 0.12 ПаверПро, шнур смазал вазилином. Сейчас в Чернигове -9, завтра буду пробывать,о испытании отпишусь:connie:
 
Вчера пробывал шнур зимой. Немного ошибся в предыдущем сообщении в названии шнура, шнур не Павер Про , а Файр Лайн 0,12 мм, смазанный вазилином вел себя на -9 - градусном морозе отлично, не замерзал абсолютно,но я все равно по привычке через час взял удочку, оснащеннуй леской
 
Слышал вроде как есть специальные зимние шнуры (чем-то обработанные) Правда это?:eek:
 
Цитата
Слышал вроде как есть специальные зимние шнуры (чем-то обработанные) Правда это?:eek:

правда. главное убедиться в том,что шнур те действительно надо. я вчера на рыбалке на окуня понял,что при таком виде ловли он не надо абсолютно.
 
Цитата
Слышал вроде как есть специальные зимние шнуры (чем-то обработанные) Правда это?:eek:
Купил на днях такой, покрыт то ли флюорокарбоном, то ли какой-то другой ***ней. Вообщем он не ворсистый а гладкий. Почти как леска, только плоский а не круглый, 0.10 диаметр на разрыв 5 кг. Ловить еще не пробовал. Покупал под балансир на судака на большой глубине.
 
В этом году использую:
мормышка - салмо айс меджик 0.08
балансир на меляке - салмо флюорокарбон 0.20
балансир на глубине - шнур стерн микрофюз 0.10

При ловле на мормышку крупная рыбка часто перетирает леску о нижний острый край лунки, это если буром сверлить. Потому, если прецидент поимки крупняка есть, я ложкой обшкрябываю края лунки. Может есть какой другой способ?
 
Подскажите!
Запутала на ветру леску, а так как дело было утром и другой под рукой не оказалось, поменяла на коричневую, и потолще - 0,2. И что-то она мне не нравится: ни одной поклевки после этого! :eek::confused:
Применяла для балансиров, на глубине.
 
Цитата
Подскажите!
Запутала на ветру леску, а так как дело было утром и другой под рукой не оказалось, поменяла на коричневую, и потолще - 0,2. И что-то она мне не нравится: ни одной поклевки после этого! :eek::confused:
Применяла для балансиров, на глубине.

Поклевок нет по другим причинам.
0,2 - в самый раз будет.. Сам раньше ловил на 0,2, потом перешел на 0,25 - нормально.
ФонБудрик, вообще, грозится 0,35 поставить.. ))  
А цвет на глубине большой роли не играет.
 
Цитата
Поклевок нет по другим причинам.
0,2 - в самый раз будет.. Сам раньше ловил на 0,2, потом перешел на 0,25 - нормально.
ФонБудрик, вообще, грозится 0,35 поставить.. ))
А цвет на глубине большой роли не играет.
Судаку, как и летом до одного места толщина лески - хоть мм:eek: Была у нас раньше чешская "Силон" или как то так, так она еще и как палка - не гнулась. Так на 0.4 (зимой) судаки не брезговали. Опять же, это касательно  судаков, а не судачат, которых теперь ловят расписными балансирами.
 
По ТВ и в прессе спортсмены балансирщики утверждают что на толстой леске балансиры играют плавнее, что привлекает хишника когда он несильно активный. Типа резко дергающийся балансир только отпугивает такую рыбу.
 
Цитата
По ТВ и в прессе спортсмены балансирщики утверждают что на толстой леске балансиры играют плавнее, что привлекает хишника когда он несильно активный. Типа резко дергающийся балансир только отпугивает такую рыбу.
Похоже на правду. А современный балансир не только такую, а вообще любую рыбу отпугивает.:D
 
Цитата
По ТВ и в прессе спортсмены балансирщики утверждают что на толстой леске балансиры играют плавнее, что привлекает хишника когда он несильно активный. Типа резко дергающийся балансир только отпугивает такую рыбу.

Цитата
Похоже на правду. А современный балансир не только такую, а вообще любую рыбу отпугивает.:D
Резко не дергать, балансиром современным рыб не пугать, цвет и толщина лески судаку до лампочки,... :eek::D
Готовлюсь на рыбалку. Спасибо за советы, надеюсь, ни одна рыба завтра не пострадает! :D:D:D:D:D
 
[QUOTE=Рыбачок;27658]Вот всё больше убеждаюсь, что нужно на зиму брать леску для зимы (ну, типа, как зимняя резина :)). Вроде бы "простая" леска и покрепче будет, но на морозе с ней просто чудеса творятся. Обрывается - как волосок. У кого какие наблюдения есть? Свои или не очень... ;)
Говорят не плохая леска ка по цене так и по качеству.
 
Цитата
Вот всё больше убеждаюсь, что нужно на зиму брать леску для зимы (ну, типа, как зимняя резина :)). Вроде бы "простая" леска и покрепче будет, но на морозе с ней просто чудеса творятся. Обрывается - как волосок. У кого какие наблюдения есть? Свои или не очень... ;)

Довольно приличная по цене и по качеству.
 
Какую леску лучше использовать для зимней рыбалки???
 
Цитата
Какую леску лучше использовать для зимней рыбалки???
Что ты имеешь ввиду - производителя или параметры лески? :confused:
Зайди сюда, тема есть и вопросы можно задавать в ней. ;)
 
Производителя
 
Цитата
Я себе взял..., ну как сказать - с синей этикеткой, об этом имели ввиду?
Да, Володя, именно так. Зеленую позиционируют, как зимнюю. Но она хужe. Я беру синюю

Пы.Сы. Ты чего выкаешь?  ;)
 
Цитата
Да, синяя лучше, чем зеленая.
Я себе взял..., ну как сказать - с синей этикеткой, об этом имели ввиду?
 
Чему отдать приоритет зимой?  Шнур или леска?
 
Сталька!:cd:
Все зависит от ситуации. В сравнении с леской шнур обмерзает, сильнее  путается и вообще не растягивается. Следовательно, им неудобно ловить в мороз, плохо вываживать рыбу руками (не на катушку) и проблематично использовать на малых глубинах. В обратных случаях вполне приемлемо, особенно, на большой глубине, когда важно качественно просекать пасть хыжака, или на течении, когда важна высокая разрывная нагрузка при малом сечении. По факту, зимой в 95% случаев лески бывает достаточно.
 
Цитата
Чему отдать приоритет зимой? Шнур или леска?
Леска однозначно...:bz:
 
Объединил все темы про лексу и шнур зимой в одну. И искать легче, и читать, на мой взгляд, тоже легче.
 
Цитата
Чему отдать приоритет зимой?  Шнур или леска?

лучше один раз попробывать чем сто раз услышать!!!! я попробывал, мне лучше леска, не знаю,как ловить шнуром в мороз от -10, шнур становиться просто ломакой.
 
Смотря чем ловить собираетесь , спинингом? Или хотите поставить шнур на обыкновенные зим. снасти ?На спининг можно ставить шнур без проблем. Главное хорошо пропитать силиконом шнур и все кольца.  Но это не означает , что если раз пропитали , то можно за это забыть. Нет. Время от времени нужно пропитывать . Ведь силикон вымыается. Ну и конечно температура тоже играет не последнюю роль. А вот на традиционные зим. снасти шнур еще не ставил. Руки не доходят. Надо попробовать. Короче нужно эксперементировать мужики . Ведь рыбалка - это сплошные  эксперементы!!!
 
Цитата
Смотря чем ловить собираетесь , спинингом? Или хотите поставить шнур на обыкновенные зим. снасти ?На спининг можно ставить шнур без проблем. Главное хорошо пропитать силиконом шнур и все кольца.  Но это не означает , что если раз пропитали , то можно за это забыть. Нет. Время от времени нужно пропитывать . Ведь силикон вымыается. Ну и конечно температура тоже играет не последнюю роль. А вот на традиционные зим. снасти шнур еще не ставил. Руки не доходят. Надо попробовать. Короче нужно эксперементировать мужики . Ведь рыбалка - это сплошные  эксперементы!!!
А что тут экспериментировать? Пробовали и силикон, и всякие другие примочки, получается не рыбалка, а сплошной писец! Да, если на улице до -3, возможно, но если ниже, то все таки леска!
 
Однозначно леска.Один раз намотал шнур, ради эксперимента,(на улице -10)после второй поклевки смотал и выкинул нафиг,благо на катухе под шнуром леску оставил.
 
C зарплаты купил себе палку Shimano XT Joy длинна 2,4м кастинг 10-30

Батя подарил свою катушку Salmo Supreme Sniper FD

Подскажите на леску какой фирмы  обратить внимание )))  бюджет 200-250грн
 
Обрати внимание на шнуры, я пользую Sunline и доволен не первый год. Можно еще Berkley посмотреть.
 
Шнуры я считаю мне еще рано...  =) думаю пока и лески хватит )) а если и буду брать шнур мне понравился шнур Power Pro у отца на спининге стоит )) пробовал  бросать )) намного лучше чувствую удары рыбы ну и дно джигом простукивать  легко и  в руку отдает четче )
 
Цитата
пробовал  бросать )) намного лучше чувствую удары рыбы ну и дно джигом простукивать  легко и  в руку отдает четче )

Так неужели после этого можно ловить на леску??) обычно тот кто попробовал на шнур ловить, к леске уже не возвращается (разве в отдельных ситуациях, когда использовании шнура не уместно)
 
Цитата
Шнуры я считаю мне еще рано... =) думаю пока и лески хватит
Не рано. Только шнур. Только Великие Мастера могут позволить себе ловить на леску (когда захотят). А начинать надо со шнура. Тем более, выбор не плохой, и бюджет позволит.
 
Цитата
Не рано. Только шнур. Только Великие Мастера могут позволить себе ловить на леску (когда захотят). А начинать надо со шнура. Тем более, выбор не плохой, и бюджет позволит.


Посто у шнура и у лески свои плюсы и свои минусы... у лески есть свойство немного растягиваться а шнур не имеет такого св-ва...
 
Посмотри на эту. Среднее между шнуром и леской: Леска SHIMANO Technium.


Эта специально разработанная леска имеет трехслойную структуру и по своим свойствам занимает промежуточную позицию между мононитью и плетеными шнурами. С растяжимостью около 12 % (это в два раза меньше, чем у стандартной мононити) гораздо четче ощущается контакт при вываживании и поклевке. Высокая износостойкость и стойкость к истиранию, а также относительно малый диаметр лески обеспечивают большую дальность заброски и означают возможность перехода по нагрузке с 12 фунтов на 15 фунтов без потери дальности и с сохранением преимуществ повышенного предела прочности на растяжение.
 
Цитата
Посмотри на эту. Среднее между шнуром и леской: Леска SHIMANO Technium.


Эта специально разработанная леска имеет трехслойную структуру и по своим свойствам занимает промежуточную позицию между мононитью и плетеными шнурами. С растяжимостью около 12 % (это в два раза меньше, чем у стандартной мононити) гораздо четче ощущается контакт при вываживании и поклевке. Высокая износостойкость и стойкость к истиранию, а также относительно малый диаметр лески обеспечивают большую дальность заброски и означают возможность перехода по нагрузке с 12 фунтов на 15 фунтов без потери дальности и с сохранением преимуществ повышенного предела прочности на растяжение.


Благодарю =) вот такой "гибрид" попробуем )
 
Да не за что. Я тоже с неё начинал.
 
Цитата
у лески есть свойство немного растягиваться а шнур не имеет такого св-ва...
Именно из-за этих свойств лески и шнура последний позволяет очень четко ощущать контакт с приманкой. А без этого о серьезном джиге нечего и мечтать.
 
Цитата
Когда станет лед, если не затруднит, проведите тест, сами или с друзьями в виде турнира,. кто кого
уверен, не мне одному интересны результаты))
ловить нужно на мормышку несколькими удочками минимум 30 минут каждой
1) леска 0,08
2) леска 0.18
3) леска 0,35 ))))))))
Давайте, батенька, уточним: турнир по ловле Рыбы или по ловле срани неприличного размера? Вот по этому http://stanislavovich.rybalka.com/photo/view/9385/, этому http://stanislavovich.rybalka.com/blog/view/8381/ или этому http://stanislavovich.rybalka.com/blog/view/8273/ соревнования делать бум? С 0,08?
 
Вазелиновое масло в аптеке до 5грн. стоит - смазываеш нитку - до -10 смело комфортно можно рыбачить (ПРОВЕРЕНО!!!).
 
Да и кольца на спине перестают обмерзать.
 
Коллеги, помогите начинающему зимнему рыболову советом. Ловить со льда я начал только в прошлом сезоне и это меня захватило. Хочу на ближайшей Выставке прикупить всякие зимние аксессуары и не могу определиться, какую лучше лёску выбрать. Условия ловли: стоячий водоём с глубиной 1,7 - 2,5 м. Рыба: карась до 400гр., иногда мелкий карп, но не так часто, чтобы рассчитывать снасти на него. Ловят там на спокойно лежащую на дне мормышку с мотылём. Местный народ в основном использует лёски 0,12-0,14мм, не заморачиваясь названием фирмы. Но мне хочется чтобы снасти были собраны по уму, а не как попало.
И ещё один вопрос, пользовался ли кто лёской Salmo Hi-Tech ICE RED? Красного цвета? В рекламе сказано, что она хороша для ловли на средних и больших глубинах, но означает ли это, что на глубине до 2-х метров она не пригодна?
С уважением.
 
Нормальная леска за свои деньги, использовали как то для гирлянды на основную, очень хорошо видно на льду
 
В прошлом году себе такую леску прикупил 0.1. Всю зиму отловил окуня на Днестре глубины от 2 до 15 метров.
Леской доволен на все 100. Прочная, не крутится и не путается. И как выше замечено, на льду очень хорошо видна, при сильном ветре очень помогает.
 
Приветствую Вас всех.
Неизбежно на нас надвигается сизон зимней рыбалки. Все мы к нему готовимся, почтываем и т.д. и т.п.
Вот нарыл на просторах паутины любопытную статейку "Зимняя леска: мифы и реальность"

Кто и что думает по этому поводу ?
 
Много мифов развеяно правильно (особенно то, что на тонкую лучше ловится). Для меня, среди прочих качеств лески для зимней ловли,  одно особо желательно: леска должна быть тонущей.
 
Цитата
Кто и что думает по этому поводу ?
Во многом согласен с автором статьи-все эти "мишки","пингвинчики","волки"....только приманка для покупателей.
Для себя давно определил несколько критериев, которым должна соответствовать леска для зимы,а на "снежинки" на упаковке  перестал обращать внимание.
 
Цитата
Во многом согласен с автором статьи-все эти "мишки","пингвинчики","волки"....только приманка для покупателей.
Для себя давно определил несколько критериев, которым должна соответствовать леска для зимы,а на "снежинки" на упаковке  перестал обращать внимание.

Поделитесь.
 
Цитата
Во многом согласен с автором статьи-все эти "мишки","пингвинчики","волки"....только приманка для покупателей.
Для себя давно определил несколько критериев, которым должна соответствовать леска для зимы,а на "снежинки" на упаковке  перестал обращать внимание.
Колись давай :dk:
А то написал начало, а продолжить забыл... Или спецом не договариваешь :al:?
 
Цитата
Колись давай
А то написал начало, а продолжить забыл... Или спецом не договариваешь ?
Приеду в гости-расскажу и покажу:al:
 
Пользую Салмо Синкинг на белую,и Салмо Гранд Виктори(не зимняя) на балансир.
 
Цитата
Приеду в гости-расскажу и покажу
Вадим, устанешь и разоришься всех обьезжать, колись в "прямом эфире"
 
Хорошая статья. "Раскрывает глаза" на многие нюансы маркетинговой политики....
 
Цитата
Много мифов развеяно правильно (особенно то, что на тонкую лучше ловится)

)) не могу не отреагировать на данный пост

Когда станет лед, если не затруднит, проведите тест, сами или с друзьями в виде турнира,. кто кого
уверен, не мне одному интересны результаты))
ловить нужно на мормышку несколькими удочками минимум 30 минут каждой
1) леска 0,08
2) леска 0.18
3) леска 0,35 ))))))))

PS
ответ, не клевало ни на одну не есть подтверждением развеивания выше указанного мифа, а только говорит что нужно повторить эксперимент
 
Цитата
)) не могу не отреагировать на данный пост

Когда станет лед, если не затруднит, проведите тест, сами или с друзьями в виде турнира,. кто кого
уверен, не мне одному интересны результаты))
ловить нужно на мормышку несколькими удочками минимум 30 минут каждой
1) леска 0,08
2) леска 0.18
3) леска 0,35 ))))))))

PS
ответ, не клевало ни на одну не есть подтверждением развеивания выше указанного мифа, а только говорит что нужно повторить эксперимент

Повністю згоден,на балансі чи блешні не так важливо, а от на мормишці чим тонше тим клювань більше.
 
Цитата
на балансі чи блешні не так важливо
то же самое задание,

Ловить на баланс\блесну
1) леска 0,15
2) леска 0,35
 
http://magma-1.com/publ/stati_o_rybalke_i_ne_tolko/rybolovnye_snasti_i_snar­jazhenie/zimnie_leski_mify_i_realnost/2-1-0-70
 Статья конечно интересная - но кто может аргументировано её доказать или опровергнуть? Мы можем только предпологать!
       А вот с диаметром лески я с автором не соглашусь. Для балансира и блёсен побольше я использую плетёнку (зимнюю):df: а для мормышки и для маленьких блёсенок - леска и только тоньше, как можно тоньше. :holod:
 
Цитата
Для балансира и блёсен побольше я использую плетёнку (зимнюю)
Прошу уточнить,а на каких глубинах Вы это делаете???
 
Цитата
Прошу уточнить,а на каких глубинах Вы это делаете???

Балансиры использую на любой глубине, блёсенки большие и маленькие тоже на любой глубине а вот мормышкой больше 2-3х метров не опускал.:bk:
 
Понял,спасибо.Просто я думал,что на глубине примерно2-3метра,рыба зимой шнур будет боятся,именно при ловле балансиром или блесной.
 
Цитата
Понял,спасибо.Просто я думал,что на глубине примерно2-3метра,рыба зимой шнур будет боятся,именно при ловле балансиром или блесной.

Я сам не знаю, будет ли рыба бояться шнура на такой глубине. Балансир я использую только со шнуром а с леской не пробывал! Надо проэксперементировать. Но по моему мнению диаметр должен быть минимальным!
 
Станиславович,
Вас "батенька" никто за слово не тянул
Была фраза

Цитата
Много мифов развеяно правильно (особенно то, что на тонкую лучше ловится)

не надо перекручивать слов
Соревноваться на мормышку,
0,08 против 0,35
что не понятно?

так что давайте отвечать за "произнесенную" фразу

Или вы все же считаете что на леску 0,35 у Вас будет клевать больше чем на 0,12 или 0,08 ??
Если ответ ДА, с Вами дискуссия закончена)

PS
судачат до-двушек, которыми Вы попытались подкрепить спор, выдерживает леска 0,18...
а больше чем 0,22 под унцовый баланс ставить нет смысла...
или все же 0,35?))) еще скажите что клевать будет одинаково, хотя не нужно повторять, уже сказали
 
Цитата
Или вы все же считаете что на леску 0,35 у Вас будет клевать больше чем на 0,12 или 0,08 ??
Во-истину, лучше с умным потерять, чем...да ладно. Кто говорил о 0,35? Я? Утверждать такое - просто сделать аборт остаткам совести. Или таки лучше потерять? Где я вообще упоминал диаметр лески??? А за базар, точно, отвечать надо. И под своим утверждением подписываюсь еще раз, и подробно: если ловить действительно Рыбу, толщина лески должна быть адекватна тому, что желаем поймать. Погоня за уменьшением диаметра оправдана только в рыболовном спорте (это не для меня) или для любителей ловли разной срани (тоже не для меня).
 
Спасибо коллеги за ответы. Если смогу прикупить такую лёску, то сравню на рыбалке с обычной Траббука Т-Форс в том же диаметре. Потом отпишусь. Удачи всем!
 
Цитата
Во-истину, лучше с умным потерять, чем
Абсолютно солидарен с Вами в данном мнении

Цитата
толщина лески должна быть адекватна тому, что желаем поймать.
А вот это уже совсем другой разговор нежели "байка о развеянном мифе", потому как когда мне говорят, что "тупой стороной ножа резать лучше, я в глаза говорю что это бред!"

Цитата
Погоня за уменьшением диаметра оправдана  только в рыболовном спорте (это не для меня) или для любителей ловли  разной срани (тоже не для меня).
Ради чистоты эксперимента, когда будет клевать, и вдруг перестанет,
попробуйте леску на ступеньку потоньше
с 0,2 на 0,15(0,14) для баланса
или с 0,12 на 0,08 для мормышки
Поделитесь потом со всеми нами ново-приобретенным опытом

С ув.
 
Было у меня, пару лет назад, ловил подлеца на поплавчанки, мороз был не детский выше 20 градусов температура не поднималась. Клевал  только с  поводком 0,08 - пробовал 0,1( на таком морозе сильно хлопотно с сильно тонкой леской - пальцы чувствительность теряют) не клюёт, хоть ты тресни. А так, да для нормальной рыбки нормальную леску надо использовать.
 
Лично моё мнение - зимней лески не существует. Насчёт "на тонкую леску чаще клюёт" - совершенно верно. Но и путается она чаще, особенно в ветер и мороз - напрягает. И ещё, леску меняю перед каждой зимой. Думаю, что секрет именно в этом. Мороз и лёд таки делают своё дело. Но не в тот же день, неделю, месяц...
Все выложенное - только с личного опыта, и никак не догма.
 
Цитата
Лично моё мнение - зимней лески не существует. Насчёт "на тонкую леску чаще клюёт" - совершенно верно. Но и путается она чаще, особенно в ветер и мороз - напрягает. И ещё, леску меняю перед каждой зимой. Думаю, что секрет именно в этом. Мороз и лёд таки делают своё дело. Но не в тот же день, неделю, месяц...
Все выложенное - только с личного опыта, и никак не догма.

Согласен на все 100
 
Цитата
А как писал кто то на форуме, что надо отмотать 1 метр лески и положить на прилавок, и если она не вытянется в ровную линию , а лчжет кольцами-значит фуфло?Я размотал 5 разных катушек, ни одна не выпрямилась.Все фуфло или ни одна после катушки на ляжет ровно?

НУ так я не слышал что бы на памыть проверяли
 
Цитата
Цена, есть цена, и по ней выбирать леску низзя, надо пощупать, попробовать на разрыв, вузлык завязать, диаметр проверить,протянуть через пальчики(должна быть гладкая на ощупь), протянуть через ногти(тест на скручивание) и самое главное у лески должен быть ГЛЯНЦЕВЫЙ БЛЕСК, если она мутная, значит старая!!!!!!!!

А как писал кто то на форуме, что надо отмотать 1 метр лески и положить на прилавок, и если она не вытянется в ровную линию , а лчжет кольцами-значит фуфло?Я размотал 5 разных катушек, ни одна не выпрямилась.Все фуфло или ни одна после катушки на ляжет ровно?
 
Цитата
Цена, есть цена, и по ней выбирать леску низзя, надо пощупать, попробовать на разрыв, вузлык завязать, диаметр проверить,протянуть через пальчики(должна быть гладкая на ощупь), протянуть через ногти(тест на скручивание) и самое главное у лески должен быть ГЛЯНЦЕВЫЙ БЛЕСК, если она мутная, значит старая!!!!!!!!

+++
хорошая леска в руках не ощущается. гладкая, блестит.
Как по мне меня память маньше интиресует чем разрыв на узел
 
Цитата
Заходил в магазин выбирал, ценовой сигмент 7-8 гр.Что-то посалидней нет, или цена не показатель?
Цена, есть цена, и по ней выбирать леску низзя, надо пощупать, попробовать на разрыв, вузлык завязать, диаметр проверить,протянуть через пальчики(должна быть гладкая на ощупь), протянуть через ногти(тест на скручивание) и самое главное у лески должен быть ГЛЯНЦЕВЫЙ БЛЕСК, если она мутная, значит старая!!!!!!!!
 
Цитата
Приветствую Вас всех.
Неизбежно на нас надвигается сизон зимней рыбалки. Все мы к нему готовимся, почтываем и т.д. и т.п.
Вот нарыл на просторах паутины любопытную статейку "Зимняя леска: мифы и реальность"

Кто и что думает по этому поводу ?

Статья очень полезная.Только хотел подкинуть вопрос о зимней леске ,как набрёл на статью.Ловлю зимой на поплавок и теперь знаю как правильно протестировать леску и какой диаметр брать.
 
Заходил в магазин выбирал, ценовой сигмент 7-8 гр.Что-то посалидней нет, или цена не показатель?
 
Цитата
Пользовался флюром, на эту зиму взял новую Микрон, буду пробовать, но визуально понравилась.
Спасибо попробуем в магазинах правда не видел такой
 
Цитата
А почему поменяли флюрокарбон, не оправдал доверие?
А че поменял?, на удочке остался, в субботу пробовал, еще ГУД, а Микрон взял, попробовать, там диаметр 0.076, это для зимнего ультралайта :))
 
А как правильно выбрать леску, по каким критериям?
 
Цитата
Пользовался флюром, на эту зиму взял новую Микрон, буду пробовать, но визуально понравилась.

А почему поменяли флюрокарбон, не оправдал доверие?
 
Цитата
Так может кто сбросит название кто какой пользуется. Интиресет бюджетные варианты, а не космос
Пользовался флюром, на эту зиму взял новую Микрон, буду пробовать, но визуально понравилась.
 
Цитата
у лески, работающей зимой получается 2 режима- +4-5 в воде и любая минусовая над водой. Причём летняя разница в тех же диапазонах разницы (например +30 воздух +15 вода- летом: 15 градусов разницы, и зимние -10 воздух и +5 вода) сильно по параметрам воздействия на леску отличается от зимней... Наверное это и учитывают производители, если, конечно, надпись "зима" не чистый маркетинг...

вот и я о том же но с резиной чувствую сразу а с леской, беру конечно "айс", но соответствует ли это написаному
 
Цитата
Статья очень полезная.Только хотел подкинуть вопрос о зимней леске ,как набрёл на статью.Ловлю зимой на поплавок и теперь знаю как правильно протестировать леску и какой диаметр брать.

я зимой ставлю 0.08 или 0.1! крайняк это 0.12.... и с уверенностью утверждаю что на леску потоньше клюет лучше!
 
Цитата
я зимой ставлю 0.08 или 0.1! крайняк это 0.12.... и с уверенностью утверждаю что на леску потоньше клюет лучше!

Прошлой зимой пользовалься 0.14.Клевало как у соседей, а было и облавливал и их.Попадались и трофейные лещи.Перешёл на 0.14  после того как накануне весь крупняк остался в лунке а у меня одни обрывы на 0.08.В этом году перейду на 0.12 проверю теорию о тонких лесках.
 
Так может кто сбросит название кто какой пользуется. Интиресет бюджетные варианты, а не космос
 
Цитата
При покупке лески для зимней ловли очень важно знать соответствует ли заявленная толщина написанному! Часто бывает что вместо 0.08 на упаковке-0.1(0.11...)по микрометру. А это уже очень серъезная погрешность для Рыбака...
Если заявленно 0.08, а на деле 0.10, это еще не критично, но я видел леску заявленно 0.12, а там было в районе 0.2, зато нагрузка сумачечая!!!!!!!!, и мне ее рекомендовали как самую крепкую, пока не распечатал и не посмотрел на диаметр!!!!!!!
 
При покупке лески для зимней ловли очень важно знать соответствует ли заявленная толщина написанному! Часто бывает что вместо 0.08 на упаковке-0.1(0.11...)по микрометру. А это уже очень серъезная погрешность для Рыбака...
 
Цитата
прочитал посты по леске а как для себя ответа так и не нашёл.
В наших магазина лесок с надписью "зима" море. Но какие их отличия. Понимаю отличия в материале зимних покрышёк)для сравнения). При температуре меньше +5 летняя резина становиться дубовой, думаю такое же должно быть и с леской. Если"зима" тогда температурный режим до +5 вводе, должна быть эластичной и крепкой на узлах. Где-то так. А как на практике?

у лески, работающей зимой получается 2 режима- +4-5 в воде и любая минусовая над водой. Причём летняя разница в тех же диапазонах разницы (например +30 воздух +15 вода- летом: 15 градусов разницы, и зимние -10 воздух и +5 вода) сильно по параметрам воздействия на леску отличается от зимней... Наверное это и учитывают производители, если, конечно, надпись "зима" не чистый маркетинг...
 
Цитата
вот и я о том же но с резиной чувствую сразу а с леской, беру конечно "айс", но соответствует ли это написаному

ну, тут только холодильник и динамометр в помощь!:ap: у меня сейчас на работе такой эксперимент, к сожалению провести не получится-все заняты...
 
прочитал посты по леске а как для себя ответа так и не нашёл.
В наших магазина лесок с надписью "зима" море. Но какие их отличия. Понимаю отличия в материале зимних покрышёк)для сравнения). При температуре меньше +5 летняя резина становиться дубовой, думаю такое же должно быть и с леской. Если"зима" тогда температурный режим до +5 вводе, должна быть эластичной и крепкой на узлах. Где-то так. А как на практике?
 
Цитата
НУ так я не слышал что бы на памыть проверяли

Нашёл на http://magma-1.com/publ/stati_o_rybalke_i_ne_tolko/rybolovnye_snasti_i_snar­jazhenie/zimnie_leski_mify_i_realnost/2-1-0-70олее ранних постах ссылку на интересную статью о леске, почитайте, поучительно.
 
ссылка  не открывается у меня ,леску нужно подбирать мягкую а не жесткую для рыбы это важно.
 
Цитата
А как писал кто то на форуме, что надо отмотать 1 метр лески и положить на прилавок, и если она не вытянется в ровную линию , а лчжет кольцами-значит фуфло?Я размотал 5 разных катушек, ни одна не выпрямилась.Все фуфло или ни одна после катушки на ляжет ровно?
ну, совсем ровно вряд ли ляжет любая леска- в бобине она лежала месяцами, а вы за пару секунд хотите "изменить её привычки" а вот "плотность колец" у разных лесок будет разная- одна свернётся практически до смотки бабины, другая даст парочку колец большого диаметра. Вторая лучше...
 
Цитата
ну, совсем ровно вряд ли ляжет любая леска- в бобине она лежала месяцами, а вы за пару секунд хотите "изменить её привычки" а вот "плотность колец" у разных лесок будет разная- одна свернётся практически до смотки бабины, другая даст парочку колец большого диаметра. Вторая лучше...

Уже теплее, всё таки с меньшей памятью лучше.А на узлах-надо завязать и пробовать на разрыв?
 
Цитата
ссылка  не открывается у меня ,леску нужно подбирать мягкую а не жесткую для рыбы это важно.

Она что её на зуб пробует:))))))))
 
Цитата
Уже теплее, всё таки с меньшей памятью лучше.А на узлах-надо завязать и пробовать на разрыв?

Если продавец разрешит- то можно и пробовать...но в магазине, где я отовариваюсь,один из продавцов "прикалывается" над всеми оптовиками, предлагающими лески и шнуры- что за узел вяжет, не знаю, но потом лёгким движением руки любой шнур, любой разрывной нагрузки лопается как гнилая нитка...
Но это так, отступление. при всём множестве узлов, каждый из нас пользуется 5-6 максимум (правда надо помнить, что многие производители для своего товара просят использовать строго ограниченные узлы), поэтому- есть возможность: пробуйте свои узлы!!! )))))
 
Цитата
Если продавец разрешит- то можно и пробовать...но в магазине, где я отовариваюсь,один из продавцов "прикалывается" над всеми оптовиками, предлагающими лески и шнуры- что за узел вяжет, не знаю, но потом лёгким движением руки любой шнур, любой разрывной нагрузки лопается как гнилая нитка...
Но это так, отступление. при всём множестве узлов, каждый из нас пользуется 5-6 максимум (правда надо помнить, что многие производители для своего товара просят использовать строго ограниченные узлы), поэтому- есть возможность: пробуйте свои узлы!!! )))))

Ок, пойду в магазин вязать косы:))))
 
Цитата
Она что её на зуб пробует:))))))))
на зуб не пробует ,так как у ее нету зуба, но это факт ,что касается леща ловлю его больше 20 лет, поверь говорю правду,не буду объяснять почему.
 
Цитата
на зуб не пробует ,так как у ее нету зуба, но это факт ,что касается леща ловлю его больше 20 лет, поверь говорю правду,не буду объяснять почему.

Едуард, так я понял чтоб леска была как можно мягче? Всё сходится всё равно к размотке на прилавке 1 метра лески, мягкая леска по идее ляжет в ровную линию.
 
Цитата
Едуард, так я понял чтоб леска была как можно мягче? Всё сходится всё равно к размотке на прилавке 1 метра лески, мягкая леска по идее ляжет в ровную линию.
в одну линию это леска без памяти ,ты протяни ее рукай с нажимом немного она тоже может лечь в одну линию тоже будет не плохая ,но это все нужно показывать в живую,или самому подержать несколько лесок разных чтобы понять..я те в личку написал понятней .
 
Цитата
леску нужно подбирать мягкую а не жесткую для рыбы это важно.
Весьма относительный критерий. Вон народ по судаку чистый флюр пользует, и ниче, ловит.
 
Цитата
Весьма относительный критерий. Вон народ по судаку чистый флюр пользует, и ниче, ловит.
 мы в обсуждении имели  виду на леща в данный момент  , просто как-то здесь в теме не сказали .
 
Сегодня взял новую леску Косадака 0.16 разрывная нагрузка заявлена 2.5 кило и температурный режим -40---+40. Попробывал руками порвать чуть не порезал руку, теперь протестирую на практике тогда отпишусь.
Может у кого уже есть какието практические результаты по ней???
 
Вам нужен шнур,а не леска, Power Pro,сечение-0,15.
 
Цитата
Сегодня взял новую леску Косадака 0.16 разрывная нагрузка заявлена 2.5 кило и температурный режим -40---+40. Попробывал руками порвать чуть не порезал руку, теперь протестирую на практике тогда отпишусь.
Может у кого уже есть какието практические результаты по ней???
хотел уточнить микрометром замеряли реальный размер? для себя просто интересно.
 
Цитата
хотел уточнить микрометром замеряли реальный размер? для себя просто интересно.

не(нету микрометра), но визуально попадает в это сечение
 
Цитата
не(нету микрометра), но визуально попадает в это сечение
тогда класс .
 
Цитата
не(нету микрометра), но визуально попадает в это сечение
Визуально, довольно сложно определить и отличить 0.16, 0.17, 0.18-тые диаметры. Не хочу хаить , но мне показывали леску с заявленным диаметром в 0.15 и разрывом в три кило, после проверки оказался диаметр 0.185мм.................
 
Цитата
Визуально, довольно сложно определить и отличить 0.16, 0.17, 0.18-тые диаметры. Не хочу хаить , но мне показывали леску с заявленным диаметром в 0.15 и разрывом в три кило, после проверки оказался диаметр 0.185мм.................
я конечно не верю в такой разрыв 0,15  ,не помню где-то читал еще пару лет назад что леску 015 мм которая держит на узле 1.5 кг ,еще не придумали не кто в мире,да и заводов в мире которые изготовляют леску можно на пальцах перечислить ,фирмы закупают одну и туже леску и пиндюрят свои наклейки ,только цены разные,как-то так.
 
скажу так "касадака" брэнд и портачить с сечением, тем более на 0,03м она не будет. Брал в харьковском интернет магазине "анви" по отзывам того же магазина между "сальмо" и "Касадакой" все берут вторую. Отсюда предположительный вывод сделал - что мнение у многих о ней сложилось в положительную сторону, вот и решил подкрепить правильность своего выбора отзывами в ветке. Как-то так....
 
Цитата
скажу так "касадака" брэнд и портачить с сечением, тем более на 0,03м она не будет. Брал в харьковском интернет магазине "анви" по отзывам того же магазина между "сальмо" и "Касадакой" все берут вторую. Отсюда предположительный вывод сделал - что мнение у многих о ней сложилось в положительную сторону, вот и решил подкрепить правильность своего выбора отзывами в ветке. Как-то так....
я нечего не имею против ,если вас не затруднит  скиньте ссылку фото катушки чтоб я понял про что идет речь точно ,себе куплю попробую для интересна ,может понравится.
 
Цитата
я нечего не имею против ,если вас не затруднит  скиньте ссылку фото катушки чтоб я понял про что идет речь точно ,себе куплю попробую для интересна ,может понравится.

Вот ссылка где брал http://anvi.ua/leska-kosadaka-ultima.html
 
Цитата
Вот ссылка где брал http://anvi.ua/leska-kosadaka-ultima.html
 спасибо большое,тоже закажу.
 
Цитата
Вот ссылка где брал http://anvi.ua/leska-kosadaka-ultima.html

За тридцать грн, уж точно должна быть в адекватном диаметре и адекватной нагрузкой.
 
Цитата
За тридцать грн, уж точно должна быть в адекватном диаметре и адекватной нагрузкой.
Остается ждать "полевых испытаний" на льду...
 
Цитата
Остается ждать "полевых испытаний" на льду...
 та уже  с такими морозами скоро в бой !
 
Кто какую леску на этот сезон думает использовать?
 
вдруг совершенно неожиданно наступила зима:al:
хочу сказать несколько слов о лесочке, которой отловил весь прошлый сезон, а именно Sunline Super Ayu II #0.2, мож кому пригодитсо :) ...
заявленный диаметр 0,074 мм , а вот разрывной нагрузки на упаковке не нашёл:confused: ...руками подёргал - меня крепость устроила ;)
размотка 50 метров, мне хватает на 3 удочки ...памяти нету, маленькая вольфрамка вытягивает лесочку и никаких колец...написано Strong, но никакой особой жёсткости не заметил, как раз то, что надо...я не люблю мягкие тонкие лески, они у меня вечно сильно путаются, а эта мне самое оно...максимальный трофей это форелька грамм 600 на БК-1, дала джазу :eek: , леска звенела, но выдержала :bf:
 
Цитата
хочу сказать несколько слов о лесочке, которой отловил весь прошлый сезон
Лесочка прикольная, тоже юзал точно такую зимой, только упаковка жёлтая была (может китайский девайс японского происхождения был, спорить не буду). Разрывная нагрузка 1,3-1,5 кг.
 
мне лично импонирует Trabucco T-Force Winter Ice 50m 0.08mm если по мормышке а по балансиру та же только 0,18. Может еще не попадался такой рып чтоб ее порвал, но сколько ловлю - реально рулит. Хотя сначала друзья-скептики смотрели и ухмылялись, меньше 0,1 не используют но в прошлом году в глухозимье они курили а я изредка но что то ловил.
 
Цитата
мне лично импонирует Trabucco T-Force Winter Ice 50m 0.08mm если по мормышке а по балансиру та же только 0,18. Может еще не попадался такой рып чтоб ее порвал, но сколько ловлю - реально рулит. Хотя сначала друзья-скептики смотрели и ухмылялись, меньше 0,1 не используют но в прошлом году в глухозимье они курили а я изредка но что то ловил.
Да, леска замечательная. Отрыбачил весь прошлый сезон на 0.1. И в этом году взял бы, да нету. Пришлось поставить модную smart slr. Вроде ничего, обрывы на рыбах в пределах нормы, но трабука все же получше.:bf:
 
Цитата
Да, леска замечательная. Отрыбачил весь прошлый сезон на 0.1. И в этом году взял бы, да нету. Пришлось поставить модную smart slr. Вроде ничего, обрывы на рыбах в пределах нормы, но трабука все же получше.:bf:

Проскакивает в маг Лайки-фишер и реально есть на оболони в маг Трабукко, маг находится на ул.Приречной вроде 25 или 27
 
Здравствуйте.
Приближается зима и хочется узнать, пока не поздно, какую леску и кто будет ставить на зимние удочки?
Больше всего интересны диаметры 0,08 и 0,1 мм. как самые "ходовые" для любительской мормышки.
Я, например, нахожусь еще в поиске, т.к. из тех лесок, которые уже купил, ни одна не устраивает по разрывной нагрузке и тем более не соответствует написанному на упаковке.
1. Sunline Super G 0,09 - заявлено 0,8 кг., реально 0,35 кг. на розрыв.
2. Kosadaka Ultima 0.08 - заявлено 0,78 кг., реально 0,5 кг.
3. Smart SLR 0,08 (хваленая) - заявлено 1.2 кг., реально 0.35 кг.
4. Нашел в закромах Salmo Grand Ice Magik, которую покупал года три или четыре назад 0,06 - заявлено 0,5 кг. держит под 0,4 кг.
Реальных диаметров проверить нечем.
Пока крутится на языке "Зачем платить больше"?
Прошу форумчан поделится своими наработками и впечатлениями по этой теме.
Наверняка у кого-то есть знакомые продавцы, торгующие лесками, которые знают о реальных свойствах продаваемого товара и могут посоветовать что купить, а от чего стоит отказаться.
 
Купив на цей сезон  'jaxon SATORI under ice'  діаметр 0.12 на розрив 3кг.
А чи реальні ці цифри ? хтось ловив такою?
 
Чесно вообще не парился никогда какой марки ставить зимой леску, самое уразумительное вроде всем известное это Salmo Ice и Trabuсco  причем диаметр здесь каждому под то чем и что ловит))) НХНЧ
 
Цитата
Купив на цей сезон  'jaxon SATORI under ice'  діаметр 0.12 на розрив 3кг.
А чи реальні ці цифри ? хтось ловив такою?

Делите на два и будет оно.
 
Цитата
Чесно вообще не парился никогда какой марки ставить зимой леску, самое уразумительное вроде всем известное это Salmo Ice и Trabuсco  причем диаметр здесь каждому под то чем и что ловит))) НХНЧ

У салмо 0.9 если не ошибаюсь в реале 0.11 пару лет отстояла.Попадал килушный судачек и полосатые до двухсот пятидесяти,было нормально.Но вообще то пора освежить.Заинтриговали трабукой.Самая честная была Платил немчуровая0.08-1.5 лб
Бомба а не леска.Есть остатки но время берет свое.Вольфрам нынче в цене.Смарт зеро 0,103 тоже пока свежая близка по нагрузке к написанному.
 
Меня интересует вопрос - влияет ли толщина лески на клев окуня зимой ? Я стараюсь ловить на тонкую леску (от 0.08 до 0.015) как белую, так и окуня на мормышку. А на "яйца" стоит толстая леска и ничего не удается поймать... Дело в леске ? или окунь не реагирует на такой нюанс? Поделитесь наблюдениями.
 
Цитата
Меня интересует вопрос - влияет ли толщина лески на клев окуня зимой ? Я стараюсь ловить на тонкую леску (от 0.08 до 0.015) как белую, так и окуня на мормышку. А на "яйца" стоит толстая леска и ничего не удается поймать... Дело в леске ? или окунь не реагирует на такой нюанс? Поделитесь наблюдениями.

Толщина лески ВЛИЯЕТ на клев окуня! Но...
Окуню по барабану чем его ловят и на какие железяки клевать при его АКТИВНОСТИ.
Проще говоря когда он просто ЖРЕТ!) Конечно не нужно забывать что на разные цвета и формы всяких "яиц", балансов, блесен и их раскраску и пр. клев будет(мягко говоря) не совсем одинаковый...)
А вот когда полосатый не очень активен или вообще не обращает ни на что внимания- на первое место выходит толщина лески и величина(а часто форма и цвет) приманки. ИМХО!
 
Цитата
Меня интересует вопрос - влияет ли толщина лески на клев окуня зимой ? Я стараюсь ловить на тонкую леску (от 0.08 до 0.015) как белую, так и окуня на мормышку. А на "яйца" стоит толстая леска и ничего не удается поймать... Дело в леске ? или окунь не реагирует на такой нюанс? Поделитесь наблюдениями.
Добавлю к Л.В.П.
В прошлом году на квх успешно ловил окуня на баланс с леской 0,2(гарный там окунь), а в этом он гад только мормышку жрёть, и ему было сё равно 0,08 или 0,12
 
Цитата
Толщина лески ВЛИЯЕТ на клев окуня! Но...
Окуню по барабану чем его ловят и на какие железяки клевать при его АКТИВНОСТИ.
Проще говоря когда он просто ЖРЕТ!) Конечно не нужно забывать что на разные цвета и формы всяких "яиц", балансов, блесен и их раскраску и пр. клев будет(мягко говоря) не совсем одинаковый...)
А вот когда полосатый не очень активен или вообще не обращает ни на что внимания- на первое место выходит толщина лески и величина(а часто форма и цвет) приманки. ИМХО!

я имел в виду именно НЕ активность окуня а "средненький клев". Но суть ответа ясна. Буду ставить леску потоньше на "яйца". Спасибо за ответ
 
Цитата
Меня интересует вопрос - влияет ли толщина лески на клев окуня зимой ? Я стараюсь ловить на тонкую леску (от 0.08 до 0.015) как белую, так и окуня на мормышку. А на "яйца" стоит толстая леска и ничего не удается поймать... Дело в леске ? или окунь не реагирует на такой нюанс? Поделитесь наблюдениями.
2 сотки лишней толщины лески может убить клев напрочь. Тысячи миллионы! раз сталкивался с этим.:ai: Но палка о двух концах. Можно запросто остаться без рыбы и мормышек.:al:
 
Блин, с Вашей леской у мну кофе убежал...!)
Кстати на КВХ в позапрошлый сезон проводил эксперимент- ловил леской с сечением 0.14, 0.18 и 0.24 на балансы. Результат практически одинаковый!)
 
Цитата
я имел в виду именно НЕ активность окуня а "средненький клев". Но суть ответа ясна. Буду ставить леску потоньше на "яйца". Спасибо за ответ

А вот на "средненький" клев толщина лески не больше 0.01! ИМХО. НХНЧ!
 
Цитата
Блин, с Вашей леской у мну кофе убежал...!)
Кстати на КВХ в позапрошлый сезон проводил эксперимент- ловил леской с сечением 0.14, 0.18 и 0.24 на балансы. Результат практически одинаковый!)

Ни разу не видел чтобы на балансы окуня поймали.).. Другое дело судак. Тоньше 0.18 наверное и ставить не стоит.. Сейчас пойду переставлять леску. Руки чешутся )
 
Сейчас на окуня ставлю 0.08 хорошего качества и свежую. По перволедку стояла 0,1. Это если ловить на глубинах от 2 м и глубже. Главное не тянуть нахрапом и не дать слабину.
 
Цитата
еня интересует вопрос - влияет ли толщина лески на клев окуня зимой ? Я стараюсь ловить на тонкую леску (от 0.08 до 0.015) как белую, так и окуня на мормышку. А на "яйца" стоит толстая леска и ничего не удается поймать... Дело в леске ? или окунь не реагирует на такой нюанс? Поделитесь наблюдениями.

Во первых вопрос что за толстая леска стоит? Толстая понятие размытое, для меня на яйцах - 0.4 толстая, а 0.2 нет

Из наблюдений - на яйца (балду) ставил и 0.2 и 0.25 - клюет аж бегом

НО не всегда вообще на балду-яйца клюет окунь, да и цвет и форма яиц как сказано выше играет иногда роль, то есть муть поднять одно, а цвет и форма другое.
Вряд ли толщина лески сильно влияет на клев окуня на яйца, принцип привлечения внимания окуня приманкой то другой в отличии от дрочки муравьем, глядя на игру муравья видимо окуня игра его на толстоватой леске смущает, а когда леска тонкая то и игра (колебания) другая, а яйца просто подымают муть на дне, это облачко мути и привлекает окуня и поклевка следует в большинстве на паузе когда окунь атакует яйца со дна....
Так что мое уверенное ИМХО - на яйца окуню все равно какая леска 0.1 или 0.2 :bk:
 
Ну если речь идет о всяческих яйценЮках, то конечно диаметр не так важен. Кстати, я вот второй сезон, как надыбал польско-китайский Dpagon, у них есть лески с флюриком, так 0.15 на  балансы и пр. яйцяконусобомбогробы просто мега. Короче, весьма удачная хрень  для нашего колючеперого дела и не дорого совсем.:bf:
 
Цитата
польско-китайский Dpagon

Тоже пробовал данного производителя -качество не плохое...
 
пользуюсь Dragonom в 0.08 типа диаметре, очень скользкий, и вроде крепкий, но с памятью. На балансирах старая дайва в -0,16. Найду лучше ... поменяю.
 
Цитата
пользуюсь Dragonom в 0.08 типа диаметре, очень скользкий, и вроде крепкий, но с памятью. На балансирах старая дайва в -0,16. Найду лучше ... поменяю.
Crystal ice возьми, это новая леска у Dragon. С памятью гораздо легче, она как-бы есть, но за час рыбалки чудом исчезает и больше не появляется.:ai: 0.08 на разрыв килосто и реальный диаметр 0.1, но тоньше у них нет.:bh: На мелкомормышки не пойдеть, а на твои пацанские в самый раз будет.:bf:
 
Спасибо, как раз Crystal ice и намотана.  Видно когда первый раз рыбачил, было -22, тогда кольца обмерзали, и на острых гранях леска немного потерлась, ну и края лунки поспособствовали.
 
Цитата
и игра (колебания) другая, а яйца просто подымают муть на дне, это облачко мути и привлекает окуня и поклевка следует в большинстве на паузе когда окунь атакует яйца со дна....
:bk:

Вы хотите сказать что "яйцами" ловят только резко подкидывая и бросая снасть? (другими словами "яйцами"  НЕ "дрочат"?))))....:bj:
 
Цитата
Вы хотите сказать что "яйцами" ловят только резко подкидывая и бросая снасть? (другими словами "яйцами" НЕ "дрочат"?))))....
В том то и дело - техника именно такая, опустивши балду (яйца) на дно, нужно настроить удочку так, чтобы находящаяся на дне балда при этом слегка была бы в натяжку, таким образом по выставленному в натяжку кивку ( я использую кивок) поклевку будет видно - любое изменение положения кивка (или выпрямился или опустился) нужно расценивать как сигнал к подсечке.

итак балда на дне, далее делается короткий подброс балды над дном и пауза секунд в 6-10 и так далее, пока на паузе не клюнет. Не нужно пытаться оживить балду, любая дрочка, плавные потягивания и т.д. не допустимы, т.е. не нужно ничего анимировать - это пугает полосатиков,  только вертикальное подбрасывание и пауза, если яйца маленькие совсем, то можно перед подбрасыванием слегка постукивать ими по дну, но это на любителя.

Ловля на балду проще и лично мне нравится, также и на крабики и пирамидки, а вот дрочку мормышками я не люблю, нервов наверно не хватает, зимняя рыбалка должна успокаивать :af:
 
Цитата
итак балда на дне, далее делается короткий подброс балды над дном и пауза секунд в 6-10 и так далее, пока на паузе не клюнет. Не нужно пытаться оживить балду, любая дрочка, плавные потягивания и т.д. не допустимы, т.е. не нужно ничего анимировать - это пугает полосатиков,  только вертикальное подбрасывание и пауза, если яйца маленькие совсем, то можно перед подбрасыванием слегка постукивать ими по дну, но это на любителя.:af:

спасибо за пояснения... Вот оказывается почему я ни разу не поймал на "яйца".. Совсем не так ловил.. Т.е. в данном способе ловли, окунь берет снасть либо со дна, либо на падении. Так ? ( как я понимаю снасть падает секунду-две. И лежит на дне оставшееся время)...
 
Цитата
окунь берет снасть либо со дна, либо на падении
берет со дна
 
Цитата
не больше 0.01! !

Вадим, тут опечатка, или действительно , сечение 0.01?
 
Цитата
Вадим, тут опечатка, или действительно , сечение 0.01?

Ну конечно опечатка!)
Примерно где-то так...
 
Цитата
Ну конечно опечатка!)
Примерно где-то так...

Все, теперь я спокоен. А то грешным делом подумал, что вы ваще на мега-супер ультралайт подсели:ap:
 
Использую леску на удочках 0,08. На балансир или подледного блеснения 0,16.
На эту зиму прикупил Салмо Ред 0,08 и 0,16. Вроде памяти нет, а там буду пробовать.

Пробовал когда то шнур, мне совсем не понравилось.
 
Кто нибудь пользовался леской Братфиш Мегалон 0,08?

Я когда то покупал Братфиш XXL, 0,08 то по микрометру она реально показала 0,12.
 
Сегодня еще прикупил леску Овнер 0,08 и на пробу Джаксон Крокодил 0,12. Овнер мне знаком....., а Джаксон кто-то пользовал.
 
Цитата
Джаксон кто-то пользовал.
Нормальная, сравнительно недорогая леска. Использую как на гирлянду 0.140 так и на баланс уже несколько лет. Сечение занижено на 0.02 мм.
 
Цитата
Нормальная, сравнительно недорогая леска. Использую как на гирлянду 0.140 так и на баланс уже несколько лет. Сечение занижено на 0.02 мм.
Ну и механическая память присутствует но совсем не значительная, думаю проблемой не станет. На разрыв, сразу не рвется. сначала чуток тянется, а это значит резкие рывки гасить будет.
 
Прикупил на спиннинг(зимой не все замерзает:al:) Диаметр соответствует заявленному.
 
Цитата
Сегодня еще прикупил леску Овнер 0,08 и на пробу Джаксон Крокодил 0,12. Овнер мне знаком....., а Джаксон кто-то пользовал.

Раньше пользовал, но уже несколько лет сижу уктивно на другой. Серия премиум будет получше серии зима

Цитата
Нормальная, сравнительно недорогая леска. Использую как на гирлянду 0.140 так и на баланс уже несколько лет. Сечение занижено на 0.02 мм.
Диаметр в зимней серии занижен, а в премиум серии нет, по крайней мере так раньше было

Я имею ввиду леску джексон крокодил
 
Цитата
Раньше пользовал, но уже несколько лет сижу уктивно на другой. Серия премиум будет получше серии зима
Да, синяя лучше, чем зеленая.
 
Цитата
Пы.Сы. Ты чего выкаешь? ;)
Воспитан правильно :bt:)))
В общем я понял :dk:.
 
Прикупил сегодня еще Овнера, ох и тонкой кажется.
 
Взял для балансира на пробу 0,16. Сегодня при наматывании на удочку, померял микрометром (на сколько возможно померять мягкий материал, такой как леска) - диаметр честный. На разрыв вроде бы тоже ничего.


Под безмотылку взял 0,08 и 0,10. С диаметром тоже все нормально. С бабины сматывается без витков, что говорит о минимальной "памяти" лески. Посмотрим что будет на льду. :ab:
 
Этой зимой уже несколько раз испытал вот такую леску. Диаметр соответствует, крепкая. К 0,08 привязывал флягу 1,25 литра с водой и подымал, держит. При поднятии фляги ощутимо как леска растягивается, но держит.
 
Когда была хорошая леска, потом одно время нигде ее не встречал. На днях снова наблюдаю ее на прилавках. Взял на попробовать.
 
Цитата
Когда была хорошая леска, потом одно время нигде ее не встречал. На днях снова наблюдаю ее на прилавках. Взял на попробовать.
Я смотрю она у Вас в Харькове появилась...
И как она?
На диаметр 0,08 разрывная 1,2 кг, неужели правда?
 
Цитата
Я смотрю она у Вас в Харькове появилась...
И как она?
На диаметр 0,08 разрывная 1,2 кг, неужели правда?

Честно еще не проверял, завтра попробую привязать и поднять литровую ПЭТ бутылку с водой, и посмотрим выдержит или нет.
Но еще интересно как она себя поведет на морозе.
 
Цитата
Честно еще не проверял, завтра попробую привязать и поднять литровую ПЭТ бутылку с водой, и посмотрим выдержит или нет.
Но еще интересно как она себя поведет на морозе.
Интересно конечно)
Сегодня купил себе пять вольфрамовых мормыек и солазнился на это


Не знаю, хоть и стоит копейки, но по моему "деньги на ветер"))) хотел тоньше, хотя бы 0,08, в продаже была только 0,1.......
 
Цитата
солазнился на это

Цитата
но по моему "деньги на ветер")))
Все верно, фигня. По крайней мере раньше так было.
 
trabucco-t-force-winter-ice-008mm-25m-086kg/ она по крайней мере отвечает за заявленное, рекомендую. Лет 5 уже только на неё ловлю зимой
 
Цитата
завтра попробую привязать и поднять литровую ПЭТ бутылку с водой
В общем литр не выдержала. Выдержала 850 грамм, при 900 уже рвется.
 
Цитата
В общем литр не выдержала. Выдержала 850 грамм, при 900 уже рвется.
:bk:
Муки выбора))):be:
 
Цитата
:bk:
Муки выбора))):be:
Чего же, в основном леска 0,08 где то так и держит 800-900 грамм. Так что это ее нормальные параметры.
 
Сегодня взял себе две лески, интересно, может кто пользовался? Как они?
Первая Джексон крокодил зимний 0,08


Вторая салмовская salmo grand ice magic 0,06


Хочу критику!!!
 
Цитата
Хочу критику!!!
Крокодил - так себе. Салмо хорошая, сам такую пользую не один сезон, нареканий нет.
 
Почав перебирати зимові снасті і натрапив на таку льоску.
Звідки взялась- не пам‘ятаю, але показники розтягу і розриву досить непогані.
Цікаво чи хто взимку користувався такою жилкою. Як вона на морозі?
 
Цитата
Почав перебирати зимові снасті і натрапив на таку льоску.
Звідки взялась- не пам‘ятаю, але показники розтягу і розриву досить непогані.
Цікаво чи хто взимку користувався такою жилкою. Як вона на морозі?

Пробовал. Вполне рабочая леска, если не пересохла!
 
Цитата
Почав перебирати зимові снасті і натрапив на таку льоску.
Звідки взялась- не пам‘ятаю, але показники розтягу і розриву досить непогані.
Цікаво чи хто взимку користувався такою жилкою. Як вона на морозі?

Если честный диаметр и тест, то респект такой леске.
 
Цитата
trabucco
Сегдня купил Трабуко 0,74. Заявленная нагрузка 0,740. Привязывал 750 грамм, держит, далее уже нихт.
Буду на льду пробовать, уж более многие ее хвалят.
 
[QUOTE=VladiMir84;769328]Сегдня купил Трабуко 0,74. [N/QUOTE]

0,74...
Херасє,я такоі товстоі навіть в очі не бачив...
 
Цитата
0,74...
Херасє,я такоі товстоі навіть в очі не бачив...
Вибачаюсь - 0,074...)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!