Страницы: 1
Санки на рыбалке
 
С приближением зимнего лова пришла идея оборудовать детские санки каким-то ящиком со всеми снастями, использовать его для сидения и в руках не нести и в багажник авто чтобы входили.Кто-нибудь уже что-то похожее изобретал и что получилось.И какие прелести эксплуатации этого приспособления.Спасибо!
 
Детские санки какого вида???
вот отличные санки на любой вкус, и не такие дорогие http://www.fishing.zontprint.ru/sany_SR.html по Украине не смотрел, принцип понятен думаю, должны быть только "ВОЛОКУШИ"
 
Прикольные волокуши!!!Но хотелось бы использовать старенькие метал детские санки и использовать их для сидения.
 
Есть в одном из журналов "Делаем сами" разработка полозьев прикреплённых к ящику, при транспортировке в общественном транспорте они складываются, и имеют малые габариты. Приэтом сидеть на ящике можна как на обычном, так и как на санках.
 
Цитата
Прикольные волокуши!!!Но хотелось бы использовать старенькие метал детские санки и использовать их для сидения.

металлические санки будут проваливаться в снег, нагрузка в итоге будет не меньше, а больше :dm:
 
Цитата
С приближением зимнего лова пришла идея оборудовать детские санки каким-то ящиком со всеми снастями, использовать его для сидения и в руках не нести и в багажник авто чтобы входили.Кто-нибудь уже что-то похожее изобретал и что получилось.И какие прелести эксплуатации этого приспособления.Спасибо!

А вы на дальние растояния ходите......
 
Цитата
А вы на дальние растояния ходите......
Для дальних растояний применяю самодельные сани, ведь нужно тащить кучу вещей (палатка, коврики, спальники, печка, газовый балон, ящик с снастями, бур, пешня ....)Так что без санок никак.Выглядит это примерно так...
 
Цитата
Для дальних растояний применяю самодельные сани, ведь нужно тащить кучу вещей (палатка, коврики, спальники, печка, газовый балон, ящик с снастями, бур, пешня ....)Так что без санок никак.Выглядит это примерно так...

+5 Уважуха !!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
+5 Уважуха !!!!!!!!!!!!!
Согласен! Прикольная компелктация!!!
А вообще по моему, сани оправдывают себя при дальних переходах для стационарной ловли (белая). А при активной ловле (судак, окунь) лучше использовать рюкзак со стульчиком, постоянно таскать сани с лунки на лунку не удобно ОЧЕНЬ! ИМХО
 
Цитата
Для дальних растояний применяю самодельные сани, ведь нужно тащить кучу вещей (палатка, коврики, спальники, печка, газовый балон, ящик с снастями, бур, пешня ....)Так что без санок никак.Выглядит это примерно так...

Вы как участник полярной экспедиции, только парочки ездовых собак не хватает :bm:
 
Цитата
Согласен! Прикольная компелктация!!!
А вообще по моему, сани оправдывают себя при дальних переходах для стационарной ловли (белая). А при активной ловле (судак, окунь) лучше использовать рюкзак со стульчиком, постоянно таскать сани с лунки на лунку не удобно ОЧЕНЬ! ИМХО

НЕ ну че окуней пугать санками на меляке...гониво....
санки тока для дальних переходов !!! ИМХО
 
Цитата
Согласен! Прикольная компелктация!!!
А вообще по моему, сани оправдывают себя при дальних переходах для стационарной ловли (белая). А при активной ловле (судак, окунь) лучше использовать рюкзак со стульчиком, постоянно таскать сани с лунки на лунку не удобно ОЧЕНЬ! ИМХО

ВОТ при ловле белой! нужен правильно укомплектованный ящик-(термос,0,7,сковородка, сало+лук+чеснок+колбаса домашняя+плитка !!!! ну и удочьки !!! ИМХО  матыля в САД !!! тоже ИМХО:bz:
 
Цитата
Для дальних растояний применяю самодельные сани, ведь нужно тащить кучу вещей (палатка, коврики, спальники, печка, газовый балон, ящик с снастями, бур, пешня ....)Так что без санок никак.Выглядит это примерно так...
С таким снаряжением хоть на зимовку....
 
Я так понял санки с узкими полозьями не пойдут...значит используем старые детские лыжи, прикрепим к ящику и будет более практично. А обходить в среднем приходится до 5 километров и ящик на плечах ну никак не помошник.Лишь бы все в багажник авто помещалось..вместе с рыбой...
 
Цитата
Вы как участник полярной экспедиции, только парочки ездовых собак не хватает :bm:
Действительно немного похоже...Но это при дальних растояниях, а по месту достаточно лёдобура  и ящика:bs:
 
Цитата
Детские санки какого вида???
вот отличные санки на любой вкус, и не такие дорогие http://www.fishing.zontprint.ru/sany_SR.html по Украине не смотрел, принцип понятен думаю, должны быть только "ВОЛОКУШИ"
Волокуши хорошы но в Украине их нет.В рыболовных каталогах они есть в продаже нет.Может я ошыбаюсь - подскажите где они есть.:bw:
 
Цитата
Я так понял санки с узкими полозьями не пойдут...значит используем старые детские лыжи, прикрепим к ящику и будет более практично. А обходить в среднем приходится до 5 километров и ящик на плечах ну никак не помошник.Лишь бы все в багажник авто помещалось..вместе с рыбой...
Совершенно верно, нужно использовать либо лыжи, либо пластиковый лист, перед предварительно загнув вверх
 
Ну за волокушами в Россию не поедем обойдемся своими средствами.Сегодня был в Новой линии детских санок пластиковых навалом но типа волокуш ничего похожего..значит будем строить своего вездехода.
 
да не))) мне главное что вы смысл уловили почему обычные санки не пойдут, а детских типа "волокуши" полно, www.google.ru "валакуша санки киев" нажать "картинки" и похожее рыть ;)
 
Цитата
По серьезному собрались ! С ночевочкой ? Это насколько по времени вы собрались ? Кого ловили, где?
Собрались на сутки с ночёвкой....с ночёвком потому что ночью есть шанс поймать крупную щуку и судак иногда проскакивает (ради трофейной и ездим...)
 
Цитата
Для дальних растояний применяю самодельные сани, ведь нужно тащить кучу вещей (палатка, коврики, спальники, печка, газовый балон, ящик с снастями, бур, пешня ....)Так что без санок никак.Выглядит это примерно так...

По серьезному собрались !  С ночевочкой ? Это насколько по времени вы собрались ? Кого ловили, где?
 
Цитата
Собрались на сутки с ночёвкой....с ночёвком потому что ночью есть шанс поймать крупную щуку и судак иногда проскакивает (ради трофейной и ездим...)

Это да! Ради хорошей рыбалки можно и зимой с ночевкой! Я знаю на леща ездят так по нескольку дней на льду сидят! Я зимой пока с ночевой не ездил, просто оставлял жерлицы на ночь на водоеме, а утром еще затемно приезжал! Принцып ловли судака на жерлицы сильно отличается от ловли щуки ? Есть какие-то особенности? Судака еще не ловил зимой, хочу в этом году попробывать!
 
Цитата
Это да! Ради хорошей рыбалки можно и зимой с ночевкой! Я знаю на леща ездят так по нескольку дней на льду сидят! Я зимой пока с ночевой не ездил, просто оставлял жерлицы на ночь на водоеме, а утром еще затемно приезжал! Принцып ловли судака на жерлицы сильно отличается от ловли щуки ? Есть какие-то особенности? Судака еще не ловил зимой, хочу в этом году попробывать!
У меня знакомый оставил на ночь-стырили....Принцып ловли судака тот же, только живец белая или очень мелкий карасик...и понятно не в плавнях судака искать а на перекатах, русле с не большим течением.
 
Есть вариант,(сделать из толстого,широкого (10на70-90) куска алюминия лыжи и присобачить их к санкам)
 
Цитата
С приближением зимнего лова пришла идея оборудовать детские санки каким-то ящиком со всеми снастями, использовать его для сидения и в руках не нести и в багажник авто чтобы входили.Кто-нибудь уже что-то похожее изобретал и что получилось.И какие прелести эксплуатации этого приспособления.Спасибо!

Да изобретали и причем разное.И санки переоборудовали,и ящики санками оснащали.Но остановился на обычном варианте,купил легкий дюралевый ящик и все.
 
верно раньше были ящики с расскладными лыжами, у товарища был но не годится. проверенные детские санки то что надо веревка подленней и вперед. сам когдато так тягал на кременчуцком вдхр. ходили на плотву час полтора идти.
 
Цитата
верно раньше были ящики с расскладными лыжами, у товарища был но не годится. проверенные детские санки то что надо веревка подленней и вперед. сам когдато так тягал на кременчуцком вдхр. ходили на плотву час полтора идти.

Вчера тож с санками 8 км в одну и столько в обратную сторону, да еще и по водоему сколько походили, так что старые детские санки пригодились
 
Это обсуждаемое устройство я все-таки сделал!!! Старые детские алюминиевые санки подрихтовались, на них прикреплен вместительный ящик.К полозьям прикреплены лыжи детские.К верхней крышке приделан утеплитель для сидения.Как оказалось все удобно помещается в багажник авто. Можно прихватить лыжные палки, ткань для защиты от ветра, термос, длинную веревку.Все крепится и помещается. Увидев все это мой напарник удивленно спросил: мы едем на два дня на море? но нет пока пришлось побороздить заливы Днепра.Рыба в этот день не ловилась ни у кого как оказалось было затмение и перемена погоды на снегопад, но санки испытания прошли. Совсем не устал их тягать. Спасибо всем за советы!
 
Цитата
Это обсуждаемое устройство я все-таки сделал!!! Старые детские алюминиевые санки подрихтовались, на них прикреплен вместительный ящик.К полозьям прикреплены лыжи детские.К верхней крышке приделан утеплитель для сидения.Как оказалось все удобно помещается в багажник авто. Можно прихватить лыжные палки, ткань для защиты от ветра, термос, длинную веревку.Все крепится и помещается. Увидев все это мой напарник удивленно спросил: мы едем на два дня на море? но нет пока пришлось побороздить заливы Днепра.Рыба в этот день не ловилась ни у кого как оказалось было затмение и перемена погоды на снегопад, но санки испытания прошли. Совсем не устал их тягать. Спасибо всем за советы!

Еще есть предложение ,если на веревку присоединить два карабина и застегнуть на поясе,то освобождается рука.
 
Цитата
Еще есть предложение ,если на веревку присоединить два карабина и застегнуть на поясе,то освобождается рука.
Спасибо  за полезный совет! А то получается в одной руке пешня, которой постоянно постукиваешь лед, а в другой веревка санок.
 
Цитата
Еще есть предложение ,если на веревку присоединить два карабина и застегнуть на поясе,то освобождается рука.

А мы применяем длинную верёвку и руки свободны...
 
Цитата
А мы применяем длинную верёвку и руки свободны...

Впрягаетесь?
 
Цитата
Впрягаетесь?
Что-то в этом роде...:be:
 
Спасибо всем за мудрые советы по поводу саней.Сегодня вспоминал вас всех, бредущих по заснеженному льду в поисках клевого места. Санки на длинной веревке тянулись весело позади, упрятав в своем ящике десяток рыбешек типа верховодки.Больше  сегодня ничего не попалось.Наверное и у рыб есть 8 Марта!
 
Цитата
Спасибо всем за мудрые советы по поводу саней.Сегодня вспоминал вас всех, бредущих по заснеженному льду в поисках клевого места. Санки на длинной веревке тянулись весело позади, упрятав в своем ящике десяток рыбешек типа верховодки.Больше  сегодня ничего не попалось.Наверное и у рыб есть 8 Марта!

Прикольно доработаны:dk:
 
Цитата
Прикольно доработаны:dk:
Были использованы старые санки...пришлось подрехтовать,алюминиевый каркас старого аквариума, никому ненужные б.у детские лыжи, отходы ковралина для сидушки и остатки ламината от последнего строительства.Еще сделал пару скоб по бокам ..в них можно вставить длинные трубки под накидку или поставить стену из брезента от ветра.Если идти далеко, сверху пристегиваю пешню и накидку.Со свободными руками идти легче.Думаю еще снизу приделать легкий ящик для различной мелочи которая как говорят на всякий случай.Если вдруг случайно удастся пересечь границу есть специальный знак принадлежности санок нашей державе!!!
 
Без санок не куда ,а я длинную верёвку ставлю ещё для спасалки,одну сторону вяжу глухо а вторую с лёгким узлом дёрнул узел слетает и можно помочь человеку.На льду всякое может быть ,как говорится случай всегда в засаде....
 
Господа! Попробуйте использовать стиральные тазы! Случайно увидел похожие как две капли на российские волокуши - аж два купил:dn: Их масса видов на выбор... Только отверстия под веревку засверлил и все!
 
Цитата
Господа! Попробуйте использовать стиральные тазы! Случайно увидел похожие как две капли на российские волокуши - аж два купил:dn: Их масса видов на выбор... Только отверстия под веревку засверлил и все!

В росийских волокушах материал специальный (пласмас),а таз пласмасовый при морозе,при наезде на старую лунку к примеру может треснуть....:au:
 
Цитата
В росийских волокушах материал специальный (пласмас),а таз пласмасовый при морозе,при наезде на старую лунку к примеру может треснуть....:au:

Я ничего не имею против российского ноу-хау. Я предлагаю вариант, который проверен практикой не только на наших водоемах, но и на Маныче:mnogo_lodka: Даже пробовал с моим немаленьким весом садиться на ящик, стоящий в этих импровизированных волокушах... Там даже есть нечто подобное полозьям:ap:
 
Возвращаясь к теме рыбацких санок увидел обьявление в нашем форуме как вариант... в продаже от 18.11 от Крупаря.
 
Приобрел себе в конце прошлого сезона волокуши--негрузнут в снегу,непереворачиваются(очень сложно),легкие,и служат отличным столом при встречах на льду.
 
Цитата
Приобрел себе в конце прошлого сезона волокуши--негрузнут в снегу,непереворачиваются(очень сложно),легкие,и служат отличным столом при встречах на льду.
Ну так стоит сфотографировать и показать людям???
 
Цитата
Ну так стоит сфотографировать и показать людям???
Всё есть в сети...
 
Цитата
Ну так стоит сфотографировать и показать людям???

Пока был на рыбалке Kosmos опередил,только я немного доработал (усилил) перед,поставил две пластины и в месте где продевается веревка вставил металические трубки с наружной резьбой.
 
А фото доработки?Интересно.
 
Цитата
А фото доработки?Интересно.

Ладно,поморочусь как выкладывать-выложу(попробую ,с кампом на ВЫ)
 
Вот какими санками пользуются местные рыбаки на Чутском озере. Это фото из фильма  Зимняя рыбалка на Чутском озере. Он отталкивается одной ногой и очень быстро передвигается по льду.
 
Цитата
Вот какими санками пользуются местные рыбаки на Чутском озере. Это фото из фильма  Зимняя рыбалка на Чутском озере. Он отталкивается одной ногой и очень быстро передвигается по льду.
У людей то как замерзнет и лед метровый.Для наших краев применить можно только мальчишкам катающимся по льду.А обычно на льду сверху слой снега, торосы и прочие неровности. Да и постукивать пешней надо впереди...
 
Жалка, что я не могу вам показать весь фильм, он не загружается. Но этот человек скользит по тонкому льду, где уже ходить страшно. За счёт длинных полозьев эти санки не проваливаются. У меня есть санки, которые я использую при поездки на Каховское водохранилище. Они длинные и высокие, хорошо идут как по льду так и по снегу. Они так же служат как лежан, чтоб на них спать.
 
Я вот обул  саночки в лыжи,завтра думаю обкатаю.
 
Цитата
Я вот обул  саночки в лыжи,завтра думаю обкатаю.

Если заметишь улучшения в проходимости обезательно отпишись,нам интересно:dk:
 
Цитата
С приближением зимнего лова пришла идея оборудовать детские санки каким-то ящиком со всеми снастями, использовать его для сидения и в руках не нести и в багажник авто чтобы входили.Кто-нибудь уже что-то похожее изобретал и что получилось.И какие прелести эксплуатации этого приспособления.Спасибо!

В том году после Занозовки собирался какраз такие сделать. Ребята нашли мне армейский ящик, а старые санки давно его ждут что бы на горб его присобачить. Думаю сзади сделать какоето преспособление под каремат и палатку. Дальше буду что-то мудрить с серединой.
Как никак армия нам помагает.
В том году ребята подогнали мне мотовило с армейского телефонного провода - отличное мотовило получилось под перемёт, правда не разу его ещё не ставил(непонимаю почему его называют браконьерской снастью)
Когда сделаю санки покажу фотку
 
Сегодня выходил на лёд, вчера не смог. Я сделал себе санки (фото показывал 7. 12. 2010г, кто не видел, посмотри.) На тонком льду чувствовал себе королём. Все завидовали, потому, что я мог рыбачить там, где другие боялись зайти. А так же быстро передвигался по льду.
 
Сделал себе "санки для зимней рыбалки":

1. Среднее отделение -на санки поставили ящик деревянный(выклянчил его у друга) внего легко входят пару балалаек, пару-тройку удочек-стоячек на покаток и мормышку, и удочка для блеснения, удочка с гирляндой и с чертями и всё что может пригодиться на рыбалке( в отдельных отделениях лежит отдельно покотки, блёсенки, повотковый матреиал, запасная леска, активаторы клёва, подлёдная кормушка, зевник, екстреактор и т.д.
З боку ложится легко черпак и багорик.
2. Заднее багажное отделение приспоблено для щуковок(они в пакете около 25 штук- делал тоже сам если надо выложу фотки цена одной получилось около 5 грн в оснастке). Также ложу в это отделение прикормку. А на обратном ходу уже едет рыба.
3. Переднее багажное отделение - для еды. Тремос "Трамп", швейцарский походной котелок со спиртовой горелкой, пакет с провизией.

Санки чуть недоделаны но к следуючей зиме усовершенствую.Верх обобъю пеностиролом и обтяну дермонтином, и приспособлю что бы багажные отделения обтягивались сеткой что бы ничего не выпадало при тряске, а также легко крепилась палатка.
А сейчас оцените.
Сидеть одобно, высота такая же как и у обычного ящика получилась, не вставая достаешь бутерброды и чай, прикормка всегда подрукой, при переходе удочки смотал и кинул или повтыкал в багажные отделения и т.д.
 
Я тоже люблю набирать ВСЕГО на рыбалку.
Санки нужны обезательно,без них никак....
 
Доброго здоровья всем!
У меня в гараже лежат санки, могу обменять на длинный садок с мелкой ячейкой. Может кому надо пишите.
 
Цитата
Доброго здоровья всем!
У меня в гараже лежат санки, могу обменять на длинный садок с мелкой ячейкой. Может кому надо пишите.

Санки разные бывают,вы фото скиньте пожалуста....
 
Цитата
Я тоже люблю набирать ВСЕГО на рыбалку.
Санки нужны обезательно,без них никак....
+1 :bf:такие баулы на горбу своём не попрёшь, так что они всегде будут занимать почётное место в арсенале рыбака, особенно когда рыбалка зимой и с ночёвкой.:bf:
 
Кто может подсказать,где можно купить(в Украине)сани-волокуши???
 
Цитата
Кто может подсказать,где можно купить(в Украине)сани-волокуши???

В флагмане видел. Но на мой взгляд дороговато 300грн.Лучше купить такиеже детские 99грн видел в практикере.(строит.супермаг.)
 
Цитата
В флагмане видел. Но на мой взгляд дороговато 300грн.Лучше купить такиеже детские 99грн видел в практикере.(строит.супермаг.)

Они стоят своих денег-легкие в ходу(непроваливаются в снег) и практически непереворачиваются(если груз увязан ).:bf:Попробуй в гугле набрать--должны быть.
 
С гугла и начинал (не совсем тёмный),но выбивает всё только в России,потому и уточнял(В Украине). В дальнейшем прошу не засырать тему,по возможности писать по существу.
 
Цитата
С гугла и начинал (не совсем тёмный),но выбивает всё только в России,потому и уточнял(В Украине). В дальнейшем прошу не засырать тему,по возможности писать по существу.

ООО Азов-Сетка:ds::ds:г.Бердянск, Украина.
Обьявление обновлено,есть три вида...
 
Цитата
В флагмане видел. Но на мой взгляд дороговато 300грн.Лучше купить такиеже детские 99грн видел в практикере.(строит.супермаг.)
Себе взял пластиковые санки (типа детские ;) в Эпицентре за 72 ГРН.
Тот же кусок пластика, что и зимние, но в 4,5 раза дешевле!
Если правильно упаковать вещи (тяжелое  снизу, более легкое сверху), то практически не переворачиваются. И обязательно прикупите резиновые стяжки для крепления груза, продаются там же в автомобильном отделе.
В общем и целом я ими доволен.

 
Штурман,  Спасибо за подсказку :az:
 
Цитата
Штурман,  Спасибо за подсказку :az:
Да не за что.
Я сам смотрел на рыболовные санки, но спасибо Old наставил на путь истинный. :)
Рыболовные сани конечно пошире и повыше будут, и дно у них полностью плоское, что делает их более устойчивыми. Но зато они при перевозке больше места в машине занимают. А "гражданские" - компактные, и ребенка можно покатать, если что. :)
 
По поводу дна--ненадо--две лыжи .
 
Цитата
Себе взял пластиковые санки (типа детские ;) в Эпицентре за 72 ГРН.
Сам ходил по Эпицентру в поиске санок, но так и не нашел. Когда покупали?
 
Цитата
Сам ходил по Эпицентру в поиске санок, но так и не нашел. Когда покупали?
Брал 3 недели назад в Эпицентре на Берковецкой (который на окружной возле Ашана). Со входа мимо касс идем прямо до сквозного прохода по центру, а там направо и практически до упора. Ориентир - стенд со спец.одеждой и обуви. А рядом на палете сложены сани разных типов. Можно языка по месту взять, я всегда прошу что бы пальцем показали :)
 
Цитата
По поводу дна--ненадо--две лыжи .
Рыболовные санки тоже разные бывают. Те которые я видел - корыто корытом.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!