Страницы: 1
Ловля на мотыль зимой: блажь и понты?
 
Цитата
Когда окунь ловится, то безмотылка лучший вариант! Когда окунь перестаёт ловится, тогда спасает мотыль!

Согласен на все сто. Если хорошая стайка окуней стоит, то на безмотылку идёт более крупный.
 
Многие ловят на мотыль зимой - а многие ловят без мотыля и ловят неплохо.. вот и задался я вопросом на зимней рыбалке мотыль блажь или понты?
 
Цитата
Многие ловят на мотыль зимой - а многие ловят без мотыля и ловят неплохо.. вот и задался я вопросом на зимней рыбалке мотыль блажь или понты?

думаеш получится раскрутить брата по разуму? (в смысле новую тему).
 
Цитата
Многие ловят на мотыль зимой - а многие ловят без мотыля и ловят неплохо.. вот и задался я вопросом на зимней рыбалке мотыль блажь или понты?

мотыль ужо года 3 не покупал! блаж ! я ловлю на герлянду из чертей. на безмотылку ловить окуня особо не умею... но знаю точьно что на мотыля хорошого окуня не поймаеш !!!безмотылка тут респект ! проверенное ИМХО
 
Кто на что умеет..
 
А я только на мотыля и ловил))  не блажь и  не понты))
 
Цитата
но знаю точьно что на мотыля хорошого окуня не поймаеш !!!безмотылка тут респект ! проверенное ИМХО
Это байка. :-) Тут в другом дело. Мелкий окунь атакует приманку первым. И чтобы снять мальца, потом наживить мотыля уходит драгоценное время. А на голого всё в разы быстрей. Поэтому пока ты наживляешь мотыля, голодранец рядом с тобой уведет крупного окуня.
 
Цитата
но знаю точьно что на мотыля хорошого окуня не поймаеш !!!
это вы зря так, всему свое место и время. Помню одной зимой ловили крупного окуня (меньше 0,5 кг не было), так вот поймать можно было только на мотыля и только на маленькую черную мормышку, плюс ко всему на стоячую со дна. С тех пор всегда с собой есть такой вариант оснастки и не один раз она меня выручала.
 
Я тоже вешаю на мормышку мотыля и клюет лучше,или даже просто вешаю на обычный крючок и тоже клюет,но в основном только плотва.
 
Конечно мотыль это понты если зрение слабое , пальци мерзнут а судаку он все равно не вкусен , другое дело если на покаток на подтяжку гоняеш или когда чертиков не хочет а мотылек на поводочки подавай тогда блажь.
 
Цитата
... но знаю точьно что на мотыля хорошого окуня не поймаеш !!!

А тема что, ОКУНЬ называется?:eek:

Цитата
мотыль ужо года 3 не покупал! блаж ! я ловлю на герлянду из чертей. на безмотылку ловить окуня особо не умею... но знаю точьно что на мотыля хорошого окуня не поймаеш !!!безмотылка тут респект ! проверенное ИМХО
Откуда такая уверенность? Правильно говорите ИМХО, потому что на мотыля ловить не научились. Я вот как раз наоборот, на мотыля ловлю, а на безмотылку не очень получается:bk:
 
на зимней рыбалке с 6 лет....отец начал брать с собой и заразил...до 16 лет ничего конкретного не помню а вот после..сколько не пытался на без мотылку ничего не получаетса....у меня только на мотыль...но это там на Донбассе...а в
киеве завтра проверим:bk::bk::bk:
 
вот приметил там на Осколе что лучше цеплять 3 мотыля...в воде играет как паучек окунь берет на ура..когда меньше не в какую.:am:
сколько раз наблюдал в лунке...повесиш 1 или 2 не берет зараза...а три так сразу:bf:
отаке:dr:
 
Ловлю ТОЛЬКО с мотылём.
 
Красных личинок признаю только при ловле плотвы на покатки, стоячим способом.. На мормышку с дрочкой никогда не цепляю, лишнее
 
Лично я па покаток на стоячку никогда не рыбачу , это для мухоморов с 10 покатками ,только на подтяжку и попуск и постоянно в поиске нужной лунки . И не только плотва а все что там живет и даже судак частенько соблазняется .
 
Цитата
Ловлю ТОЛЬКО с мотылём.
а как ты его на баланс цепляешь ? :bj:
 
З мотилем якось надійніше:ds:,навіть коли баланси і блешні мовчать:al: на мотиля можна щось спокусити.Правда,на безмотилку ще не пробував, напевно недоріс.:bk:
 
с мотылем любой поймает..в вот без мотыля только мастер  :ap:
 
Цитата
З мотилем якось надійніше:ds:,навіть коли баланси і блешні мовчать:al: на мотиля можна щось спокусити.Правда,на безмотилку ще не пробував, напевно недоріс.:bk:
А Вы попробуйте раз выйти на водоем без мотыля,вообще с собой не брать,с одними голыми,и удивитесь результатам:bf:.Да рыбы будет меньше в колличестве,но зато в качестве будет лучше:ar:, плюс моральное удовлетворение,что Вы его так сказать обманули без всяких там червячков:ds:
 
Цитата
Многие ловят на мотыль зимой - а многие ловят без мотыля и ловят неплохо.. вот и задался я вопросом на зимней рыбалке мотыль блажь или понты?
Некорректно сформулирован вопрос.:bd: Оставил, как обычно, лазейку съехать?:do:
Ловят на мотыль? Ловят без мотыля?:ai: О чем речь?Ловят на мотыль с мормышкой? Ловят без мотыля на голый крючок? Или наоборот?:bw:
 
Цитата
с мотылем любой поймает..в вот без мотыля только мастер  :ap:
видел я мастеров - ...а у вас мотылька не найдется а то на голого сегодня не хочет  ...
 
Есть способ ловли зимой рыбы с мотылем и без а мастерство не заключается в том что если ловиш на голого то все - ты мастер
а если с мотылем - ты турист .
Моя жена скумбрию ловит даже без удочки - супер мастер .
 
Правильно говорите ИМХО, потому что на мотыля ловить не научились.

-выдвигаю на фразу года о зимней рыбалке !:dn::dn::dn::dn:
Я все слышал но такого............
 
Цитата
Есть способ ловли зимой рыбы с мотылем и без а мастерство не заключается в том что если ловиш на голого то все - ты мастер
а если с мотылем - ты турист .
Моя жена скумбрию ловит даже без удочки - супер мастер .

ДА !
в безмотылке на окуня я считаю себя туристом !!!!!!хотя ловлю с дества и переловил на матыля немерянно окуней !
А вот людей ловящих на безмотылку окуня Я Считаю МАСТЕРАМИ Высшего Класса.... в етом деле то что я видел и не раз:be: говорит об етом.
В ловле на чертей я считаю себя профи -турыстом...... до мастера еще учиться надо. хотя чему учиться ..была бы рыба.
 
Цитата
видел я мастеров - ...а у вас мотылька не найдется а то на голого сегодня не хочет ...

И что дали мотыля...аль нет !!!!:dp:
 
Цитата
в безмотылке на окуня я считаю себя туристом !!!!!!хотя ловлю с дества и переловил на матыля немерянно окуней !
А вот людей ловящих на безмотылку окуня Я Считаю МАСТЕРАМИ Высшего Класса....
А я так и не понял что рыба находит в безмотылке,
МИСТИКА))) за три дня на безмотылки "гирлянды" выловлено 3 лобатых! вчера одного под 10-12 кил видел своими глазами!

На мотыля ловил спортивных окуньков, без мотыля был бы ОП!
 
в прошлом году в селе Музычи, не помню день какой был, но проводили отборочный тур на соревнования, среди спортсменов, я так понял, там был весь цвет Украины - дык вот - ловили они на мотыля и с игрой!!! спрашивается шо это такое? где мастер класс!!! кстати я тогда только начал на голого с бисером ловить - сел себе в сторонке от них и давай мандражировать - и скажу я вам - у меня "алле":du: было не реже чем у них!:dp: не хвастаюсь,:dl: я на том озере ловлю каждые выхи почти а они наверное первый раз, но этого спорта  и отборочного тура я не понял...:cx:
по рыбалкам - стараюсь ловить без мотыля, но предпочитаю с собой иметь его - а вдруг карасик пойдет...или я устану бегать...:ar:
 
Цитата
А я так и не понял что рыба находит в безмотылке,
МИСТИКА))) за три дня на безмотылки "гирлянды" выловлено 3 лобатых! вчера одного под 10-12 кил видел своими глазами!

На мотыля ловил спортивных окуньков, без мотыля был бы ОП!
Никакой мистики там нет. Поймешь цель - найдешь средства. Ключевое слово у тебя "был БЫ оп". Вот это "бы" - путь в махровый туризм.:bu: Зачем на мормышке мотыль? Точнее зачем тогда мормышка? :bw:

Мотыль на мормышке не по понятиям.:bd:
 
Ловлю без мотыля уже лет 6-7. Но ничего зазорного в подсадке мотыля нет. Кстати, если не клюёт (вообще не клюёт, такое бывает у ВСЕХ :dl:), то иногда помогает. Бывает одеваю.
А вот про понты или блажи - вообще ничего не понял. Можно вообще создать тему: Ловля на воблер,а не на навозного червя? Блажь или понты? :dp::bk:
 
Цитата
Никакой мистики там нет. Поймешь цель - найдешь средства. Ключевое слово у тебя "был БЫ оп". Вот это "бы" - путь в махровый туризм.:bu: Зачем на мормышке мотыль? Точнее зачем тогда мормышка? :bw:

Мотыль на мормышке не по понятиям.:bd:
Саша, это разные виды ловли. И мормышки (в большинстве своём), тоже разные. И способы проводки тоже.
Повторюсь: так можно сравнить ловлю на блёсну и на попловок.
 
Цитата
Ловлю без мотыля уже лет 6-7. Но ничего зазорного в подсадке мотыля нет. Кстати, если не клюёт (вообще не клюёт, такое бывает у ВСЕХ :dl:), то иногда помогает. Бывает одеваю.
А вот про понты или блажи - вообще ничего не понял. Можно вообще создать тему: Ловля на воблер,а не на навозного червя? Блажь или понты? :dp::bk:
Не клюет - значит не понял.:dm:
И ловля не на воблер или червь, а ловля на воблер с навозным червем - так правильно.:bk:
 
Цитата
И ловля не на воблер или червь, а ловля на воблер с навозным червем - так правильно.:bk:

Я ж на муравья паяного никогда мотыля не натяну, а вот на капельку - запросто!

Цитата
Не клюет - значит не понял.:dm:

Саш, Это ж - акаки секс :ch:если всё поймёшь - пора на покой.  :bk:Станет неинтересно.
 
а искуственый мотыль тож понты?вчера был на рыбалке пробывал выше блесенки привязать см на 10 выше крючок туды мотылька искуственого так окуня чаще на него брали чем блесенку! А разницы между разными снастями щас не заметил! Хапает все што шевелитса-перволедка! А дальше конешно же безмотылка рулит!пробывал одевать мотыль лучше но...!-мельче в разы.
 
Цитата
А дальше конешно же безмотылка рулит!
Ага. особенно в глухозимье... :bl:
 
Цитата
Я ж на муравья паяного никогда мотыля не натяну, а вот на капельку - запросто!
А робовал на мотыль без капельки?:ds:


Цитата
Саш, Это ж - акаки секс :ch:если всё поймёшь - пора на покой. :bk:Станет неинтересно.
Тут до "поймешь" и десять жизней не хватит.:bh: Но ловить "а бы шо клюнуло"  - "Это несерьезно" (С) к/ф Операция "Ы":dl:
 
Цитата
А робовал на мотыль без капельки?:ds:

А чего ж... Пробовал когда-то. Пробовал на гирлянду между чертями крючочки ставить, на которые насаживал мотыля: работало отлично, но были свои минусы (за лёд цеплялось - жах)
 
Цитата
это "бы" - путь в махровый туризм. Зачем на мормышке мотыль? Точнее зачем тогда мормышка?

Мотыль на мормышке не по понятиям.

Цитата
Саша, это разные виды ловли. И мормышки (в большинстве своём), тоже разные. И способы проводки тоже.
Повторюсь: так можно сравнить ловлю на блёсну и на попловок.

Цитата
Но ловить "а бы шо клюнуло" - "Это несерьезно"

Согласен, буду учить матчасть... и подсматривать за гуру на льду
 
Цитата
Ага. особенно в глухозимье... :bl:
Это точьно !:du:
 
Цитата
Согласен, буду учить матчасть... и подсматривать за гуру на льду

надо навязать правильную герлянду и вера в снасть и дело пойдет!:dk:
 
Цитата
а как ты его на баланс цепляешь ? :bj:
я канеш понимаю что стеб, но всё же
http://www.rapala.com/products/lures/jigging_rap/
 
Цитата
а как ты его на баланс цепляешь ? :bj:


Саша,ну ёлы-палы,ну не делай вид,что не понял о чём я толкую,приколист ты эдакий...

:wink::wink::wink:
 
Вчера был на рыбалке с другом , я ловил на мотыль,он без , результат - у меня мелкий окунь+устира ,у друга окунь от ладошки и выше.
 
Цитата
Вчера был на рыбалке с другом , я ловил на мотыль,он без , результат - у меня мелкий окунь+устира ,у друга окунь от ладошки и выше.
Крупный окунь не успевал клюнуть. Я бы ставил мормышку покрупнее и делал игру такую как на безмотылку, более резкую размашистую. Еще помогает проверять все слои воды, мелочь как правило ползает по дну, там легче спрятаться, а крупняк может гулять и прямо подо льдом.
 
Цитата
Крупный окунь не успевал клюнуть. Я бы ставил мормышку покрупнее и делал игру такую как на безмотылку, более резкую размашистую. Еще помогает проверять все слои воды, мелочь как правило ползает по дну, там легче спрятаться, а крупняк может гулять и прямо подо льдом.

а вы не думаете что крупный окунь питается не мотылем а чем то другим...??:dr:
 
Да и на мотыль ловить скучьно .......
 
Цитата
а вы не думаете что крупный окунь питается не мотылем а чем то другим...??:dr:
Кгм... Думаю что всем что шевелится. В том числе и мотылем, если он под носом и плыть далеко не надо. И если рядом брат готовый тебя обьесть.
На блесенку или баланс вероятность поймать крупного больше только потому, что для мелкого окуня эта приманка в большинстве случаев не по зубам. Но стаю мелочи она соберет, даже тычки и удары будут. Крупняк поинтересуется что же там такое вкусное и подойдет, но если вы перейдете с блесны на мотыля, то будете таскать мелочь, крупняк более осторожен и не будет успевать схватить. А если продолжите дергать блесну, то наоборот, мелочь не сможет схватить, а крупняк таки схватит.
Ну так я представляю что там происходит с той стороны лунки. )))
В глухозимье бывают исключения. Вот например случай трехлетней давности.
Дело было в январе за 5-м шлюзом. До 10 утра ни на голого, ни на блесны ну ни как, ни у кого из нас троих. Я цепляю мотыля - тоже нифига. Ну думаю, глухозимье блин. Кинул удочку на лед и пока наливаю чай, смотрю поклевка, подсекаю а там окунь грамм на 300. Тю. Бросил термос. Одеваю мотылек, опускаю, делаю проводку, нифига, остановил жду, через 5 сек поклевка, да такая вяленькая, подсекаю - обрыв при подсечке. Ё-маё! Ставлю самую маленькую дробинку, цепляю мотылька, и делаю проводку, плавненькую и мелкую-мелкую, почти не играю, приподымая на 5 см от дна. Тут же поклевка. Подсекаю аккуратненько так. Есть! На вскидку 500 гр. Однако!! И так 2 часа с некоторыми паузами. Все от 200 и до... Каждый 10-е обрывал леску 0,10. Толще лески небыло. :-( Был перелов каюсь, но таранку с пивом ели до марта. Весь улов был честно сьеден. :-) На балансир в тот день поймал 2-х окуней сравнительно небольшого размера. На голого вообще ничего. Вот такая байка ;-)
 
Цитата
Кгм... Думаю что всем что шевелится. В том числе и мотылем, если он под носом и плыть далеко не надо. И если рядом брат готовый тебя обьесть.
На блесенку или баланс вероятность поймать крупного больше только потому, что для мелкого окуня эта приманка в большинстве случаев не по зубам. Но стаю мелочи она соберет, даже тычки и удары будут. Крупняк поинтересуется что же там такое вкусное и подойдет, но если вы перейдете с блесны на мотыля, то будете таскать мелочь, крупняк более осторожен и не будет успевать схватить. А если продолжите дергать блесну, то наоборот, мелочь не сможет схватить, а крупняк таки схватит.
Ну так я представляю что там происходит с той стороны лунки. )))
В глухозимье бывают исключения. Вот например случай трехлетней давности.
Дело было в январе за 5-м шлюзом. До 10 утра ни на голого, ни на блесны ну ни как, ни у кого из нас троих. Я цепляю мотыля - тоже нифига. Ну думаю, глухозимье блин. Кинул удочку на лед и пока наливаю чай, смотрю поклевка, подсекаю а там окунь грамм на 300. Тю. Бросил термос. Одеваю мотылек, опускаю, делаю проводку, нифига, остановил жду, через 5 сек поклевка, да такая вяленькая, подсекаю - обрыв при подсечке. Ё-маё! Ставлю самую маленькую дробинку, цепляю мотылька, и делаю проводку, плавненькую и мелкую-мелкую, почти не играю, приподымая на 5 см от дна. Тут же поклевка. Подсекаю аккуратненько так. Есть! На вскидку 500 гр. Однако!! И так 2 часа с некоторыми паузами. Все от 200 и до... Каждый 10-е обрывал леску 0,10. Толще лески небыло. :-( Был перелов каюсь, но таранку с пивом ели до марта. Весь улов был честно сьеден. :-) На балансир в тот день поймал 2-х окуней сравнительно небольшого размера. На голого вообще ничего. Вот такая байка ;-)
Вот все тоже самое на обычную голую мураху. Все дело в проводке в глухозимье, а не в мотыле. О!:dm:
 
Цитата
Вот все тоже самое на обычную голую мураху. Все дело в проводке в глухозимье, а не в мотыле. О!:dm:
Сейчас тоже к этому склоняюсь. Так сказать созреваю ;-) Но всё же считаю, что если ловить целенаправленно мелкого, то есть смысл цеплять червячка, клевать будет если  не чаще, то увереннней. Крупному же вообще побоку, есть подсадка или нет. Потому чтоб не тратить время на снимание и отпускание "мизинчиков" и насаживание лычынок - уралку покрупней, без подсадки и проводку посмелей. Клевать должно реже но позачетней.
Но не забываем о возможных исключениях ;-)

Всё ИМХО, просто делюсь мыслями. Ничего не навязываю. Пробуйте и эксперементируйте и будет вам счастье. ))) Вот летом кстати пробовал подсаживать на стример перед джигой черную пиявку. Нифига. Пока. Но я не сдаюсь. А вот джиг в заброс балансиром ОЧЕНЬ успешно практиковали.
 
Цитата
Сейчас тоже к этому склоняюсь. Так сказать созреваю ;-) Но всё же считаю, что если ловить целенаправленно мелкого, то есть смысл цеплять червячка, клевать будет если не чаще, то увереннней. Крупному же вообще побоку, есть подсадка или нет. Потому чтоб не тратить время на снимание и отпускание "мизинчиков" и насаживание лычынок - уралку покрупней, без подсадки и проводку посмелей. Клевать должно реже но позачетней.
Но не забываем о возможных исключениях ;-)

Всё ИМХО, просто делюсь мыслями. Ничего не навязываю. Пробуйте и эксперементируйте и будет вам счастье. ))) Вот летом кстати пробовал подсаживать на стример перед джигой черную пиявку. Нифига. Пока. Но я не сдаюсь. А вот джиг в заброс балансиром ОЧЕНЬ успешно практиковали.
Этот момент с проводкой я подсмотрел еще надцать лет назад. Все курили - дядька молотил... и каких:ai: Начал пытаться подражать и дело пошло...  Даже матерые судачары не брезгуют.:dm: Спасает всегда... когда есть желание ловить рыбу. Мормышка - суперснасть, напряжная, но дюже цикавая и мотыль там пятое колесо в телеге. А мелочь долбать прикольно, но быстро надоедает и хвастануть нечем:ag:

Для джига в заброс есть Ратлины, это обычные балансиры, только рыба будет поинтересней.:ad:
 
Цитата
Этот момент с проводкой я подсмотрел еще надцать лет назад. Все курили - дядька молотил... и каких:ai: Начал пытаться подражать и дело пошло...  Даже матерые судачары не брезгуют.:dm: Спасает всегда...
Чё-то в прошлом году по первому льду, откурили мы... С любыми проводками, да, Саня! :bj::bj::bj:
 
был вчера на рыбалке! Окунь клевал очень вяло да и то ток на безмотылку но?!-рядом дедушка пинсеонер на обычную дробинку надел мотыля и вы бы видели клев!!!и размеры! Все спецы обо...сь! Вот тебе на. А на безмотылку махонькие с палец на блесны почти 0!на безмотылки покрупнее тож никак!смотрел в лунку ради интереса как работает балансир так окушки стоят и смотрят на это диво а брать не хотят ток иногда бьют в тройник в бусинку
 
Цитата
Чё-то в прошлом году по первому льду, откурили мы... С любыми проводками, да, Саня! :bj::bj::bj:
Ясное дело. Мы ж "вот туда" не дошли, там вся рыба:ag:Мормышкой заниматься надо, рука настраиватся только к третей, пятой рыбалке... когда уже окунь проходит:ag: Но это не повод брать в руки мотыль. Мотыль - путь в никуда. Лучше откурить, чем ловить что попало.:bd:
 
Может переиминовать тему, типа :" Мотыль - залог успеха, или способ уйти от нуля?"
Клюет и на то, и на то, в зависимости от места(скорее всего.ИМХО). На голого нужна сильночастотная игра, а главное что-бы равномерная. Окунь не терпит если кивок колбасит во все стороны. Чтоб ловить на безмотылку всега и везде, нужно иметь равномерную игру с несколькими амплитудами. В одном месте он берет с такой игрой, что тебя после рыбалки труханит часа четыре, в другом чтоб еле кивок шевелился. Нужно руку набить и все. Мало того, это рыбалка для тех, кто не сидит на одном месте, 3-4 проводки - пошел дальше.
С мотылем тоже можно "выступить". Не раз замечал как вставляют на дробинку. Но лично для меня не для меня -  лишний повод напиться. Сидишь себе на чемодане, руки заняты не удкой, а мандаринкой со стаканом.
А есть ваще места, где в фаворе блесны всякие, и манал он твою мармышку, будь она с мясом или без.
Мое мнение такое. Наловить можно на все, просто нужно уметь ловить на все, а это не так просто.
 
Вот я к примеру на безмотылку надеваю маленький кусочек поролона и эффект гораздо лучше чем на голую. Цвет зависит на какую рыбу иду. Окунь любит красный, а плотва и краснопёрка зелёный. Мой друг надевает маленькую полоску с презерватива. Нарезает полоски и надевает гармошкой на крючок . Успешно ловит любую рыбу. Так что у каждого свой метод и любой метод хорош если он даёт положительный результат. Но я всё же всегда с собой беру мотель.
 
Цитата
" Мотыль - залог успеха, или способ уйти от нуля?"
Поддерживаю)
 
если найду шнур ...будет фото.и отчетаюсь.. скажу так в суботу клевало и на матыль и на голого.... разница в размере рыбы! :du:
 
А я в субботу совмещал.Две удочки на стояка с мотылём,а одна на чёртика без мотыля.На чёртика без мотыля плотва ловилась реже но крупнее.
 
я в субботу гонял по полной, юзал 4ре удочки с разными чертями, муравьями, блеснами...мотыль не брал принципиально - в принципе понравилось http://shaman.rybalka.com/microblog/view/931 вот оно так ;)
 
Всему своё время и место. Согласен. На Чапахе сидел с тестем товарища. Ловили лаврового листа н протоке в заливе. Под камышами сидели дро..ли окуня, видел что бугают. Лаврушка задрала пошол туда с одной удочкой малюсенький вольфрамовый муравчик жёлтый. Подошёл к лунке без бура - ящик пешня остались с тестем товарища. Опустил в старую чтьюто лунку мормышку. начинаю дрочить его- слышу орёт один(старый пердун типа всё знаю порисоваться перед такими же "со старой лунки только трипер можно поймать", вверху удар по зубам. Ставлю второго мотыля проводка, есть грам 500 окунь. Опустил проводка второй, потом третий по старым пробежался минут10 уже до десятка есть от 200 до 600. Подошёл тесть товарища, он в той чапахе лет30 уже рыбачит увидел что нормальный окунь идет . Пошол за своим ящиком и моим. Минут сорок был клёв уже просто вечер был. По пару кил взяли. Так что мотыл тоже своё даёт.
А когда на чертей не хочет, так на простую гирлянду начинаешь подвеживать мотыля.
Иногда он всётаки нужен.
 
Ну блин, вы еще тему "ловля удочками - блажь или понты?" откройте :)
 
Цитата

А когда на чертей не хочет, так на простую гирлянду начинаешь подвеживать мотыля.
Иногда он всётаки нужен.
Окуня на гирлянду?
Даешь мастер-класс по выбиванию окуня стаями на гирлянду. Как минимум по 5-7 шт. за раз!
П.С. В этой теме мотыль - ЗАПАДЛО!
 
Цитата
Окуня на гирлянду?
Даешь мастер-класс по выбиванию окуня стаями на гирлянду. Как минимум по 5-7 шт. за раз!
П.С. В этой теме мотыль - ЗАПАДЛО!

Так это по 20 мармышек надо вешать! :)
 
Цитата
Окуня на гирлянду?
Даешь мастер-класс по выбиванию окуня стаями на гирлянду. Как минимум по 5-7 шт. за раз!
П.С. В этой теме мотыль - ЗАПАДЛО!

Не окуня на гирлянду не пробывал. Наверное не так понял.
 
Цитата
Многие ловят на мотыль зимой - а многие ловят без мотыля и ловят неплохо.. вот и задался я вопросом на зимней рыбалке мотыль блажь или понты?


Без мотиля зловити я нічого не можу. Пробував і на гірлянди і на блешні, але результат 0. Хоча це мій перший сезон по льоду. Все приходить з досвідом.
 
Цитата
Без мотиля зловити я нічого не можу. Пробував і на гірлянди і на блешні, але результат 0. Хоча це мій перший сезон по льоду. Все приходить з досвідом.
Главное терпение.Вчера окунь проклевывал на букашечку привязанную выше чертика
 
Без мотиля я в основном только окуня выдрачивал. Окунь обычно крупнее. Да и на гирлянде из коз  он не обязателен
 
Цитата
Без мотиля зловити я нічого не можу. Пробував і на гірлянди і на блешні, але результат 0. Хоча це мій перший сезон по льоду. Все приходить з досвідом.
Я вчера на Днестре ловил на безмотылки и на простую мормышку-дробинку без мотыля,брало на всё.Так,что если она клюёт - то она клюёт на всё,а если не клюёт - то ты ей хоть мотыля ,хоть без.
 
Сегодня пробовал на безмотылку, был пойман один окунчик, а как только был насажен на туже мармышку мотыль, сразу стало веселее! Мой вывод:
-мотыль иногда необходим!
 
Цитата
Сегодня пробовал на безмотылку, был пойман один окунчик, а как только был насажен на туже мармышку мотыль, сразу стало веселее! Мой вывод:
-мотыль иногда необходим!
Дааа, неоспоримый факт:dh:, а самое главное - открытие сезона:ay:
 
Когда окунь ловится, то безмотылка лучший вариант! Когда окунь перестаёт ловится, тогда спасает мотыль!
 
Цитата
Я вчера на Днестре ловил на безмотылки и на простую мормышку-дробинку без мотыля,брало на всё.Так,что если она клюёт - то она клюёт на всё,а если не клюёт - то ты ей хоть мотыля ,хоть без.

Совершенно верно когда сильно голоден кусок хлеба в радость (вспомнилась армия на первом году службы), а когда более менее, хочется ещё на сливочное масло и икорочку положить!!!! Я к чему  безмотылка - это более спортивно и требует большего мастерства, а мотылёк это почти всегда подспорье наловить хоть мелочёвки, а то и крупная лучше берёт на мотыля. Рыбалка это поиск, эксперимент иначе она утратит свою ценность и прелесть, вот этому  надо про пробовать и на то и на это и на это и на то!!!!!
 
Цитата
Окуня на гирлянду?
Даешь мастер-класс по выбиванию окуня стаями на гирлянду. Как минимум по 5-7 шт. за раз!
П.С. В этой теме мотыль - ЗАПАДЛО!

Если на гирлянду, окуня, и без мотыля - то как же ОНО все под водой играть то будет ?
 
а с чево начать ловлю на безмотылку? ( удочка, леска, кивки, приманки , приемы игры...)
 
Цитата
а с чево начать ловлю на безмотылку? ( удочка, леска, кивки, приманки , приемы игры...)
Я начал элементарно.На ту же удочку,что ловил с мотылём привязал безмотылую уралку и понеслась.
 
Цитата
а с чево начать ловлю на безмотылку? ( удочка, леска, кивки, приманки , приемы игры...)

Лучше всего посмотреть с боку за какимитто стражилами . Так на пальцах не обяснить. Закинь в ГУГЛ " видео приёмы игры на безмотылку окунь и т.д."
А на пальцах типа где-то так: кивок выставляешь в два раза короче чем на плотву-что бы игра была резвой, колебания не плавные покачивающиеся как на плотву, а резкие игривые, мормышка иногда должна делать в секунду далеко не одно колебание. Можешь и между двух пальцев попробывать резко постучать. Одним словом твоя мормышка должна в воде двигаться как или какаято резкая букашка или как маленький малёк.
А лучше всего смотри видео и на рыбачков на льду как они именно ловят. Можешь подойти и распросить. Если нормальный рыбачёк попадёться так за одни раз понднатоскает так что мало не покажеться. А если на быка нарвёшся. который землю рогами орет так не обращай внимания - ему просто в этой жизни не повезло.
Желаю успехов
 
Цитата
а с чево начать ловлю на безмотылку? ( удочка, леска, кивки, приманки , приемы игры...)


Удочка та же! Леска та же! Приманки мормышки(муравей, уралка ......) Приёмы игры дрочка!
 
Цитата
Если на гирлянду, окуня, и без мотыля - то как же ОНО все под водой играть то будет ?

Один ошибочный комент вызвал кучу обсуждений.
 
спасибо за ответы.
 
Подскажите, пожалуйста, где в Киеве можно купить мотыля насадочного. Только мне не кг а 1-2 порцию. На рынке на м. Днепр бывает?
 
Цитата
На рынке на м. Днепр бывает?
Сейчас вряд ли. На Куренёвском есть точно.
 
Вот, снял небольшое видео о способах проводки мормышки с мотылём:
https://www.youtube.com/watch?v=5aMA9VwBI-0
 
Цитата
Вот, снял небольшое видео о способах проводки мормышки с мотылём:
Полезное видео!:dn:
 
все находится экспериментальным путем. я, например, очень часто получаю поклевки с мотылем на паузах при дрочке - два-три покачивания кивком, затем пауза, два-три - пауза, на второй, третьей паузе - клюет.
 
У меня результативные поклёвки при постукивании мормышки об дно. Если дно рыхлое, то мормышка выбивает немного мути и это дополнительно привлекает рыбку, которая должна стоять не в пол воды. Если всё таки стая стоит высоко от дна, то делаю покачивание мотыльком перед ихними хитрыми мордами. Частота и амплитуда зависит от того на какую игру лучше рыба реагирует, бывает вообще на стоячую мормышку клюёт.
В ветреную погоду на кивок одеваю яркий ценник, ветер шевелит кивок а соответственно мормышку, при поклёвке подсекаю. Это когда ловлю на две и более удочек, особенно так люблю ловить карасика, для этого использую прутик и пять удочек перед собой. Сижу, пасу удочки, прутиком подсекаю.
 
Цитата
все находится экспериментальным путем. я, например, очень часто получаю поклевки с мотылем на паузах при дрочке - два-три покачивания кивком, затем пауза, два-три - пауза, на второй, третьей паузе - клюет.

Самое интересное когда на игру мормышки окунь не реагирует, а на стоячку активно берет.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!