Страницы: 1
Замерзают лунки?
 
Подскажите как и чем пользоваться, чтоб не замерзали лунки, так как снасти иногда остаються на ночь, а потом их отодрать нельзя!
 
Цитата
а есле пенопластом сверху лунку накрыть, замерзнет?
Замёрзнет.
 
Спасибо, опробую! а сколько примерно масла на лунку? а есле пенопластом сверху лунку накрыть, замерзнет?
 
Я пользуюсь дедовским методом в лунку немного заливаю подсолнечного масла и лунка не замерзает. Проверенный способ годами!!!Удачи!!!
 
Оставлять снасти на ночь не очень спортивно.. ;) Надеюсь, хоть не сети, а жерлицы))
 
Сеть это не снасть, просто на днях ездил и поклевки были только ночью, наверное в полную луну днем не хочет брать!
 
Я попросту выламываю прутик и время от времени взбалтываю воду в лунке.

То аркаша
А рыбу (точнее, окуня) масло не пугает? И так только на стояке можно делать - течение все смоет...
 
Цитата
Я попросту выламываю прутик и время от времени взбалтываю воду в лунке.

То аркаша
А рыбу (точнее, окуня) масло не пугает? И так только на стояке можно делать - течение все смоет...

Во первых он пишет что на ночь надо оставлять: Подскажите как и чем пользоваться, чтоб не замерзали лунки, так как снасти иногда остаються на ночь, а потом их отодрать нельзя! Во вторых рыбу это несколько не пугает (даже окуня) ,белую даже приманивает,в третих это работает и на стоячих водоёмах так и на реках с течением!!!!
 
Цитата
Спасибо, опробую! а сколько примерно масла на лунку? а есле пенопластом сверху лунку накрыть, замерзнет?
Да немного наглаз чтоб сверху жировые пятна на воде появились (примерно меньше пробки из под пластиковой бутылки).
 
Цитата
Да немного наглаз чтоб сверху жировые пятна на воде появились (примерно меньше пробки из под пластиковой бутылки).

Может Вы меня осудите, но  если вы рыбак  может оставить химию, и отдаться делу случаю (на ночь), а днем как говорится "Без труда не вытащиш рыбку из пруда". Ещё раз извените.
 
Цитата
Может Вы меня осудите, но  если вы рыбак  может оставить химию, и отдаться делу случаю (на ночь), а днем как говорится "Без труда не вытащиш рыбку из пруда". Ещё раз извените.
 
Если жерлицы на триногах советую на ночь засыпать их снегом под самую катушку. С утра будет только одна проблема разбить тоненькую корку снега.
 
на досочках!                                                                                                                                        
А на щет без труда не вытащишь рыбку из пруда, я ведь новичек надо по немножку учиться, а не все сразу!
 
Правду гласит одна мудрость,быстро только кошки рождаются. А на счот досточек,я думаю этот способ может и подойдет, но не уверен что доска всей своей плоскостю не примерзнет к льду.
 
У меня не цельная досточка, а из реек. Знакомый сказал что у него жерлицы на основе из круга то не замерзает, хотя лед не такой уж ровный чтобы мороз не проникал!
 
Цитата
Может Вы меня осудите, но  если вы рыбак  может оставить химию, и отдаться делу случаю (на ночь), а днем как говорится "Без труда не вытащиш рыбку из пруда". Ещё раз извените.
Ув.колега вы внимательней читайте посты в теме сверху я же не пишу что в лунку надо наливать машинного масла,а пишу что ПОДСОЛНЕЧНОГО масла,а какая это химия !!!!
 
На счот круглых подставок могу сказать,что мне их рекомендовали изначально,но я от них отказался по одной лиш причине ,не нашол фанеры нужной толщины,а сечас нету времени их переделать. Хотя многие рыбаки расказываю,что в прямь лунки не замерзают.
 
я с понедельника на вторник поеду на рыбалку и по пробую 10 жерлиц залить маслом(лунок), а 10 накрыть сверху пенопластом и сразу сообщу результаты!
 
здравствуйте! ездил на рыбалку и что то дедовский метод не помог, или уже масло у нас не такое как раньше? замерзло, живцов доставал с помощью пешни1 Накрывал пенопластом с запасом, лунка стала уже но по середине не замерзла, можно хоть живца достать без шума и переставить в соседнюю лунку свеже просверленную. А вот щука как не крути не пролезет!

КТО ЕЩЕ ЧЕГО ПОСОВЕТУЕТ???
 
Лучше нету горки снега, поверь... За одну ночь точно не промерзнет, проверено при  - 18.
 
рыбачу на жерлици уже много лет. от мороза спасает накрывание лунки газетой.Дешево и эффективно. У меня жерлици бывает стоят 4-5 дней.
 
И что помагает ???
А как имено накрываешь ??
Я про это слышу первый раз !
 
Цитата
И что помагает ???
А как имено накрываешь ??
Я про это слышу первый раз !

Помогает то ,что лунки не замерзают.а накрываю саму лунку . получается воздушная прослойка.
 
и ПРИ -5 НЕЗАМЕРЗАЕТ ???
 
Помогает то ,что лунки не замерзают.а накрываю саму лунку . получается воздушная прослойка.

А если есть ветер? Какого типа жерлицы используеш? И на каких водоёмах?
 
Цитата
Помогает то ,что лунки не замерзают.а накрываю саму лунку . получается воздушная прослойка.

А если есть ветер? Какого типа жерлицы используеш? И на каких водоёмах?

Газету мочишь по углам она примерзает или присыпаешь снегом.Ловлю в основном на КВХ.
 
надо будет еще с газетой попробывать! мороз передают, лед норм. будет))
 
Ну как, за год может кто-то придумал новый способ от замерзания лунок? Лично я пользуюсь засыпкой снегом.
 
Цитата
Ну как, за год может кто-то придумал новый способ от замерзания лунок? Лично я пользуюсь засыпкой снегом.

Снег оптимальный вариант, ещё масло помогает!
 
Я считаю только снег,все остальное ?????? под вопросом.Сам делаю так:отрыбачив,засыпаю снегом.Можно потом чем-то накрыть и опять засыпать.Саму точку забиваю в навигатор,и без проблем.
 
Если на следующий день рыбачить,вставляю в лунку бутылку пластиковую на две трети заполненную водой,закрытую пробкой.
 
Кто что знает?
 
Цитата
Кто что знает?
Лить из термоса горячую воду в лунку или чай(переодически и понемного).
Ещё от замерзания лунки помогает палатка, а в ней какой нибудь источник тепла - ну например обычная парафиновая свеча !:holod:
 
Все зависит от того, зам это нужно? Если лунка необходима для активной ловли, то хватит шумовки, или палочки... Если нужно ставить жерлицу, то может выручить снег. Когда лунка плотно засыпана снегом, она замерзает не так быстро. Если лунку нужно оставить на сутки, то вряд ли что-то поможет. Можно вставить в лунку пучек тростника, он тоже за счет своей трубчастости помогает, но если мороз не крепкий...:bt:
 
Советуют масло подсолнечное в лунку лить, я пробивал леска не обмерзает.
 
Цитата
Советуют масло подсолнечное в лунку лить, я пробивал леска не обмерзает.

работает, когда температура падает за -15 то пользую этот метод при ловле на  "стоячки"
 
Не лови в большой мороз.
 
Товарищи, продолжение по-поводу подсолнечного масла. Больше всего люблю ловить на тонкую снать, а потом очень долго вываживать рыбу, так вот, как отразиться масло в лунке на леску 0,06 - 0,08??? Опускаешь снасть, вытягиваешь и леска смазывается маслом. Разве потом оно(масло) не будет мешать снасти тонуть???
п.с. на том конце снасти мормыха маленькая....
 
Пробовали и масло и пенопласт-всё равно замерзает.Не ломай голову, зима есть зима.Лови рыбу да чисть переодически лунку.:df:
 
Скажу честно - мне просто стало интересно с точки зрения физики))) А вообще я ношу с собой палочку,которая у меня на половину засунута в бахилу. Намного удобнее,чем таскать черпалку с собой при активном поиске рыбы. Вытащил,лунку побультыхал и дальше ловишь.
 
В этом году осущевствил свою мечту - поехать на зимнюю с ночевкой...( о этом путешествии хочу вскоре написать блог ), и так уж повезло , что выехали в -15 ( ночью -20 ). Лунки присыпали снегом - после ночи лед в лунках 5-10 сантиметров намерз... так,что в мороз такой лучше не оставлять жерлицы, а если оставляешь, - то просто сделай подледники, обойдутся в копейки, и проблем не будет - старый проверенный способ...:smile:
 
Цитата
Лучше нету горки снега, поверь... За одну ночь точно не промерзнет, проверено при  - 18.

+1 Тоже так ставил.
 
Цитата
Все зависит от того, зам это нужно? Если лунка необходима для активной ловли, то хватит шумовки, или палочки... Если нужно ставить жерлицу, то может выручить снег. Когда лунка плотно засыпана снегом, она замерзает не так быстро. Если лунку нужно оставить на сутки, то вряд ли что-то поможет. Можно вставить в лунку пучек тростника, он тоже за счет своей трубчастости помогает, но если мороз не крепкий...:bt:

+1.Согласен полностю
 
Цитата
В этом году осущевствил свою мечту - поехать на зимнюю с ночевкой...( о этом путешествии хочу вскоре написать блог ), и так уж повезло , что выехали в -15 ( ночью -20 ). Лунки присыпали снегом - после ночи лед в лунках 5-10 сантиметров намерз... так,что в мороз такой лучше не оставлять жерлицы, а если оставляешь, - то просто сделай подледники, обойдутся в копейки, и проблем не будет - старый проверенный способ...:smile:

Что такое подлёдники?
 
Цитата
Что такое подлёдники?
Это такие приметивные жерлицы:палка,кусок шланга,леска и тройник...усё:dp:
 
Вот один из вариантов.:al:На "леску" не обращайте внимания,это остались с севера,а там налимчик,в былые времена,до 4-5 кг были не редкость.:bf:Так чтоб не рисковать!:du:
 
Цитата
Вот один из вариантов.:al:На "леску" не обращайте внимания,это остались с севера,а там налимчик,в былые времена,до 4-5 кг были не редкость.:bf:Так чтоб не рисковать!:du:

Да, такие жерлицы как ваша, и как Макс говорит, я их называю "бигуди", действительно больше подходят для ловли налима. Берёт он наживку с проглотом, на верняка, сходов практически нет. Северяне ставят такие жерлицы как правило на ночь, а сами идут домой " водку пьянствовать" до утра, а утром как "карта ляжет":bm:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!