Страницы: 1
Что нужно для ловли на льду?
 
Цитата
Позволю себе задать такой вопрос любителям зимней рыбалки.
Поделитесь опытом, с чего начать? :eek::confused:
Понимаю, что и зимой ловят как мирную рыбу, так и хищника. Наверняка снасти применяются разные.
Интересует ВСЕ!!! :o


:rybak_1: Петровна, я не зимний рыбак, но на правах друга и старшего по возрасту,хочу посоветовать , что нужно начать с выделения квартирной площади под зимние снасти( зимняя одежда, обувь,ящик основной, ящички для многочисленных снастей и удочек, пешня, коловорот и т.д. У меня все свободные полочки( их уже нет) , шкафы, шкаф между этажами на балконе заняты летними снастями и, если бы я еще занялся зимней рыбалкой, то только у тещи в комнате можно было бы что - то арендовать. ;)
 
Позволю себе задать такой вопрос любителям зимней рыбалки.
Поделитесь опытом, с чего начать? :eek::confused:
Понимаю, что и зимой ловят как мирную рыбу, так и хищника. Наверняка снасти применяются разные.
Интересует ВСЕ!!! :o
 
Цитата
Позволю себе задать такой вопрос любителям зимней рыбалки.
Поделитесь опытом, с чего начать? :eek::confused:
Понимаю, что и зимой ловят как мирную рыбу, так и хищника. Наверняка снасти применяются разные.
Интересует ВСЕ!!! :o
Начни с одежды, чтоб до -10 было комфортно:holod:. Бур, пешня. Надо определится с чего начинать - белая или хищник:connie:, а затем выбирать мормышки или блёсны и балансиры. И то и другое по своему интересны (смотря где, когда, на что). А ещё лучше(для начала) с кем-то сьездить. Покажут, расскажут, увидишь.:)
 
Цитата
Начни с одежды, чтоб до -10 было комфортно:holod:. Бур, пешня. Надо определится с чего начинать - белая или хищник:connie:, а затем выбирать мормышки или блёсны и балансиры. И то и другое по своему интересны (смотря где, когда, на что). А ещё лучше(для начала) с кем-то сьездить. Покажут, расскажут, увидишь.:)

С одеждой - понятно, это самый легкий вопрос. На сегодняшний день выбор есть, дело только в средствах.:holod::p
В снастях - не смыслю совершенно. Мне интереснее,конечно, хищник, так  не поддавшийся летом-осенью. :connie:
Но и про зимние снасти на белую - тоже хотелось бы узнать. И думаю, не только мне. ;)
Может, есть на форуме уже такие темы, тогда попрошу ссылки.
А здесь хотелось бы услышать, как кто начинал. Ведь у каждого же был первый выход на лед! :)
 
Цитата
С одеждой - понятно, это самый легкий вопрос. На сегодняшний день выбор есть, дело только в средствах.:holod::p
В снастях - не смыслю совершенно. Мне интереснее,конечно, хищник, так  не поддавшийся летом-осенью. :connie:
Но и про зимние снасти на белую - тоже хотелось бы узнать. И думаю, не только мне. ;)
Может, есть на форуме уже такие темы, тогда попрошу ссылки.
А здесь хотелось бы услышать, как кто начинал. Ведь у каждого же был первый выход на лед! :)

Хишника зимой не ловлю принципиально , но по бели могу помочь .
Для начала нужно определиться КАКУЮ именно белую рыбу Вы собираетесь ловить - от этого зависит ВАША снасть.
Если Вы собираетесь ловить карася или другую берую рыбу , а так же окуня , то Вам достаточно зайти в магазин или рынок и преобрести леску. Она не должна быть толстой , но как для новичка (руки то не те ...я имею ввиду подсечку при поклёвке) советовал бы прикупить 0.1 , 0.12 и 0.14 , а так же прикупить и удочку. Самой удачной по моему мнению удочкой считается так называемая "балалайка". Если подойдёте на рынок и спросите у продавца , то Вам любой покажет эту удочку. В комплект к этой удочке идёт запасной кончик (пластиковый чёрного цвета) и дополнительная шпуля , на которую Вы можете наматать леску большего диаметра в случае если рыба будет рвать Вашу снасть , или если находящаяся на удочке леска в данный момент будет не очень хорошего качества ( бывает такое что леска купленная вами слежавшаяся или сильно плохо держит нагрузку на узлах). После чего Вам нужно купить кивок . Это дело не совсем простое. Кивок подбирается ТОЛЬКО имея в наличии мормышки , на которые Вы будете ловить . Вес мормышки и играет ГЛАВНУЮ роль в выборе кивка. Кивок должен при навешивании мормышки на самый кончик кивка изогнуться на 45 градусов.Далее надеваем кивок на самый край Вашего кончика удочки и продеваем леску через кивок , привязуваем мормышку и наша снасть готова к бою.Советую обратить внимание на кивки изготовленные из пластика , они более чувствительные нежели металлические.Можно изготовить кивок и самому. Для этого Вам понадобится плотная плёнка (такого плана как используюется для ламинирования) , иголка (для того чтобы сделать отверстие к кивке для продевания лески) и кембрик (для закрепления вашего кивка на кончике удочки). В принципе огромное колличество всяких кивков Вы можете найти полазив по интернету. Самое главное , это подобрать его под Вашу мормышку !!!
Выбор мормышек очень велик и под каждую рыбу можно использовать только те , которые предназначены именно под ту или инную рыбу. Есть конечно мормышки такие , которые можно использовать при ловле разных рыб . К таким относятся всевозможные дробинки , капельки и уралки , но ловля на эти мормышки возможно только тогда , когда на них навешивают мотыля (на уралки можно ловить и без мотыля). Остальные же приманки можно и не снабжать мотылём если Вы будете правильно играть кивком создавая правильную амплитуду роскачивания вашей приманки , но это уже в следующем ... , когда вы научитесь хоть как то запускать вашу снасть в лунку ... !!! :-)
Советовал бы Вам всё же обратиться к друзьям , которые уже поняли толк в зимней рыбалке и знают какие именно снасти нужно использовать на данном водоёме. Они Вам расскажут и покажут всё , что Вы хотите узнать , а так же помогут в оснастке Вашей удочки ПРАВИТЬНЫМИ "ингридиентами" !
Удачи в Ваших начинаниях !!!
Если возникнут вопросы , буду рад помочь , при встрече показать и рассказать так как обьяснять по инету и не показать в натуре ...- практически понять трудно , а уж создать оружие массового поражения - невозможно ! :-)
 
Цитата
Удачи в Ваших начинаниях !!!
Если возникнут вопросы , буду рад помочь , при встрече показать и рассказать так как обьяснять по инету и не показать в натуре ...- практически понять трудно , а уж создать оружие массового поражения - невозможно ! :-)

Популярно объяснили, теперь я точно знаю, что сама не справлюсь! :):D
Покупать, конечно, одна не пойду. А вот почитать такую информацию будет полезно не только мне! Спасибо! :cool:
Жду советов по другим рыбам  ! ;)
 
Для ловли белой рыбы,желательно так же иметь в ящике кормушку чтобы прикормливать рыбку.Друшлячок для очистки лунки от льда,чтоб не руцями это делать при минусовой, холодной погоде.
 
Цитата
С одеждой - понятно, это самый легкий вопрос. На сегодняшний день выбор есть, дело только в средствах.:holod::p
В снастях - не смыслю совершенно. Мне интереснее,конечно, хищник, так  не поддавшийся летом-осенью. :connie:
Но и про зимние снасти на белую - тоже хотелось бы узнать. И думаю, не только мне. ;)
Может, есть на форуме уже такие темы, тогда попрошу ссылки.
А здесь хотелось бы услышать, как кто начинал. Ведь у каждого же был первый выход на лед! :)

Валентина,уже много чего есть на форуме и о ловле хищника и ловле мирной рыбы зимой.Посмотрите темы Жерлицы,отвесное бленение окуня,вертолет (по хищнику),
и покаток,концы,мормышка для ловли белой.
Валентина,но от Десны придется все же отказаться...поскольку учиться зимней рыбалке н Десне-это нереально
 
Цитата
Для ловли белой рыбы,желательно так же иметь в ящике кормушку чтобы прикормливать рыбку.Друшлячок для очистки лунки от льда,чтоб не руцями это делать при минусовой, холодной погоде.
Тронута Вашим стилем написания... :o Чувствуется братская забота о ближнем! Не волнуйтесь - холода хоть и боюсь, но испытания проходить пришлось не раз! Спасибо! :)

Цитата
нужно начать с выделения квартирной площади под зимние снасти
А для чего тогда вообще жилплощадь человеку, как не для снастей? :p:D

Цитата
Валентина,но от Десны придется все же отказаться...поскольку учиться зимней рыбалке н Десне-это нереально
А я знаю ТАКИЕ места.. Думала там попробовать. Но - для того и тема, чтобы советы послушать! Спасибо! :)

Так все-таки, как и чем достают таких огромных хищников, которых я встречала у нас тут на фото?
 
Тимохе.;)
Если собираемся ловить хищника, следует сразу отказаться от ящика. На жаргоне он (ящик) называется "улик", а люди с ящиками "пчеловоды":D("пчеловоды" не обижайтесь - слэнг, а из песни слов не выбросить). Ловля хищника предпологает постоянное перемещение по водоему и грузить себя всевозможными доп. "полезными" предметами не стоит. Сразу следует определится, какого хищника собираемся ловить и пытаться поймать, только его. Главное, не пытаться поймать сразу всю рыбу(всех видов) и всегда помнить, что руки, максимум две:(:D. Хорошо бы заиметь для начала хорошую пешню и научиться ей правильно пользоваться;). Потом, если этузиазм не пропадет:D, когда лед станет сантиметров 30 - 40, следует задуматься о хорошем буре. Можно конечно и пешней, но только в том случае, если после рыбалки на ближейшие три-четыре дня, организм не понадобится:D
P.S. Я думаю, что имено с этих приборов и следует начинать подготовку к выходу на лед:o
 
конечно надо сразу определиться - что собираемся ловить - хищника или бель. тогда уже вырусуется чтоиз снастей покупать, какие приманки, мормыхи и/или блесны, те же "яйца", покатки и прочее... ящик нужен если по белой рыбе - для хранения и сидения :)
пешня для первого тонкого льда, есть недорогие и хорошие. далее - из ледобуров советую купить Мору ("айс-про" или "експерт"). согласен что не дешево, но ОЧЕНЬ надежно и практично.
ну и конечно одежда  и ОБУВЬ. когда ноги в тепеле и не промокают - любая рыбалка в кайф. не следует забывать что обувь зимой надо апгрейдить на момент скольжения - падать на льду очень опасно:eek:!! для этого проклеивают подошвы либо  обычной шлиф-шкуркой, либо специальными резиновыми рифлеными стопорами.
ну все это есть на сайте в темах зимней ловли. и и конечно спрашивайте - Валентина - у пингвинов)))) их тут есть малеха:p
 
Цитата
Позволю себе задать такой вопрос любителям зимней рыбалки.
Поделитесь опытом, с чего начать? :eek::confused:
Понимаю, что и зимой ловят как мирную рыбу, так и хищника. Наверняка снасти применяются разные.
Интересует ВСЕ!!! :o
Вообщем-то всё стандртно, как в любом виде рыбалки:
1. Желание.
2. Желание учится.
3. Азарт (желательно в крови) и тяга к авантюризму (что у "нас" присутствует :eek:;)) в разумных пределах (про лёд речь не идёт, там нужен консерватизм).
4. Далее то, что описывали уважаемые формучане.
 
И ещё, моё личное мнение: не пытатся объять необъятное, то есть не распылятся сразу и на жерлицы и на покатки, да ещё и гирлянду поганять, а второй рукой балансир дёргать. Помни про поговорку о двух зайках ;)
 
:D Да, Петровна, и смотри  в дебюте своей первой рыбалки на льду не попади в историю, как один начинающий рыбак из анекдота:

Пришел мужик рано утром, еще темно, на лед и начал лупить лунку пешней.
Кричит ему второй мужик с берега :" Зря стараешься , здесь рыбы нет!"
Отошел мужик метров 30 в сторону и снова за пешню.Опять напоминание от второго мужика : " Там тоже рыбы нет!". " Опытный рыбак, все знает и на советы не жадный!", подумал мужик с пешней, не выдержал и спрашивает:" А как Вас зовут, вы давно здесь рыбачите?"
" Зовут Вася, я директор катка."  :p
 
К сожалению зимняя рыбалка как таковая ( да практически как и летняя) предполагает ловлю разной рыбы и разными снастями. Мы не можем совместить фидерную ловлю с джигом или троллом , поплавочные оснатски и покотки , поэтому обобщать ловлю рыбы в зимнее время , а тем более снасти и остнастки да и способы ловли будет неприемлемо .
Думаю прийдётся всё же открывать новые темы , ну скажем такого порядка :
1.ловля хишника зимой.
2.ловля бели на покоток и поплавчанки.
3.ловля на гирлянды.
Думаю что этих 3-х тем будет достаточно, так как углубляться в конкретику ( ловля на голого , на чертей и т.д.) было бы излишним.
Вот только как модераторы к этому отнесутся ???
 
Цитата
К сожалению зимняя рыбалка как таковая ( да практически как и летняя) предполагает ловлю разной рыбы и разными снастями. Мы не можем совместить фидерную ловлю с джигом или троллом , поплавочные оснатски и покотки , поэтому обобщать ловлю рыбы в зимнее время , а тем более снасти и остнастки да и способы ловли будет неприемлемо .
Думаю прийдётся всё же открывать новые темы , ну скажем такого порядка :
1.ловля хишника зимой.
2.ловля бели на покоток и поплавчанки.
3.ловля на гирлянды.
Думаю что этих 3-х тем будет достаточно, так как углубляться в конкретику ( ловля на голого , на чертей и т.д.) было бы излишним.
Вот только как модераторы к этому отнесутся ???
Да нормально всё: для того и раздел "Зимняя рыбалка" ;) Создавайте темы, пишите, только в соответствующих подразделах
 
Цитата
К сожалению зимняя рыбалка как таковая ( да практически как и летняя) предполагает ловлю разной рыбы и разными снастями.Думаю прийдётся всё же открывать новые темы , ну скажем такого порядка :
1.ловля хишника зимой.
2.ловля бели на покоток и поплавчанки.
3.ловля на гирлянды.
Думаю что этих 3-х тем будет достаточно, так как углубляться в конкретику ( ловля на голого , на чертей и т.д.) было бы излишним.
Вот только как модераторы к этому отнесутся ???

Всем огромное спасибо за отзывы по теме ! Уже "роюсь" в магазинах. :D
По поводу "разъединить". А может, проще объединить то, что есть? Например, мне сложно в разных ветках найти, что к чему относится. И упусить что-то важное не хочеся... :o:confused:
 
Цитата
Например, мне сложно в разных ветках найти, что к чему относится. И упусить что-то важное не хочеся... :o:confused:

Сама же и отвечаю: "может, еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?" :D
Нормально все на форуме! Ленивый не найдет, значит, ему и не надо!!! :p
Так вспоминать никто не хочет о своем первом выходе на лед? :eek:
 
Цитата
Сама же и отвечаю: "может, еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?" :D
Нормально все на форуме! Ленивый не найдет, значит, ему и не надо!!! :p
Так вспоминать никто не хочет о своем первом выходе на лед? :eek:

Почемуже не хочет!Мой первый выход на лед запомнился мне очень ярко.Два мойх товарища предложили а я согласился.Свойх снастей небыло вообще (для зимней рыбалки).Дали мне удочку,леску,3 мормышки .Объяснили как вяжиться ГИРЛЯНДА,и утром мы поехали Корчеватое.Результат дня буквально ошарашил моих "учителей".Я (свой) ящик еле нёс.Стех пор болею зимней рыбалкой.
 
Моя первая зимняя рыбалка мне запомнилась тем что я так же больше всех моих товарищей наловил и по окончанию рыбалки провалился :eek:возле берега:(.Ловили по первому льду
 
Моя первая рыбалка (зимняя) закончилась поимкой пол ведра окуней с пол ладошки. Вот с тех пор я ее не люблю. На хищника выходил и ловил, но каждый раз проваливаюсь. Необходимое условие зимней рыбалки - это малый вес. (у меня почти 100).:D Счас не выезжаю. :(
 
Цитата
Моя первая рыбалка (зимняя) закончилась поимкой пол ведра окуней с пол ладошки. Вот с тех пор я ее не люблю. На хищника выходил и ловил, но каждый раз проваливаюсь. Необходимое условие зимней рыбалки - это малый вес. (у меня почти 100).:D Счас не выезжаю. :(
У вас не првильное мнение о зимей рыбалке, по первому льду,реально поймать 20-30 кг судака или окуня, вас наверное не в те места водили, но клев этот длится 2-3 дня, раньше было неделю.По поводу, что нужно с собой иметь ничего говорить сейчас не буду, облом писать, да и лутше вживую встретится и поговорить.Зимней рыбалкой увлекаюсь оччень сильно, но ловлю исключительно хищника, белую рыбу не презнаю что летом что зимой, щитаю  что это  чемоданный метод ловли , к которому я себя не приписую, разве что на пенсии, когда передвигатся нормально не смогу.Поймать зимой судака или окуня это дело техники, в первые года смотрел на бывалых рыбаков  и не понимал, как один ловит , второй нет, это при одинаковых снастях, сейчас считаю, что немного разобрался с зимней рыбалкой и не брошу ее никогда. В разных местах клюет по разному и стереотипов здесь строить не нужно, нужна практика и опыт который не за какие деньги естественно не пропьеш и не продаш, так что тренируйтесь и результат не заставит вас долго ждать.
 
Валентина, герр Шульц дело говорит, учиться рыбачить с нуля на сайте - пустой номер, при всем громадном уважении к ресурсу и коллегам.. Тут можно шлифовать знания и закрывать какие-то пробелы, но пощадите семейный бюджет - выйдите сначала с кем-то бывалым на первый лёд - и на 95% всё станет ясно, вы ведь не 100кг весите.. :) А тогда уже в магазин.. Или сначала в магазин - но обязательно с проводником, бо обманут и всучат шанхайского барса вместо горной шиншиллы ;)
 
Для рыбалки на льду нужен ящик:).Вот хотелось бы узнать ваше мнение или может кто-то пользуется -пластиковым зимним ящиком для снастей.Просто мой зимний ящик староват и хотелось бы новенький,аллюминевых негде невидно:pod_wod: и пластиковые кругом:eek: и вот думаю стоит ли покупать
 
Цитата
Валентина, герр Шульц дело говорит, учиться рыбачить с нуля на сайте - пустой номер, при всем громадном уважении к ресурсу и коллегам.. Тут можно шлифовать знания и закрывать какие-то пробелы, но пощадите семейный бюджет - выйдите сначала с кем-то бывалым на первый лёд - и на 95% всё станет ясно, вы ведь не 100кг весите.. :) А тогда уже в магазин.. Или сначала в магазин - но обязательно с проводником, бо обманут и всучат шанхайского барса вместо горной шиншиллы ;)

Прочитано и "переварено"! :o:D
Будет лед - будет и выход! Предложения и "проводники" есть, хоть в магазин, хоть на лед! :cool:
Умолкаю. Пока рыбу с лунки не поймаю! :D
 
Цитата
Для рыбалки на льду нужен ящик:).Вот хотелось бы узнать ваше мнение или может кто-то пользуется -пластиковым зимним ящиком для снастей.Просто мой зимний ящик староват и хотелось бы новенький,аллюминевых негде невидно:pod_wod: и пластиковые кругом:eek: и вот думаю стоит ли покупать
Не внушаю мне доверия пластиковые ящики. Ну вот грохнешся на родной алюминиевый, ящик целый - рёбра только пошкрябаны. А на пластиковом будет наоборот :D ящику - капец, а рёбра целые. Но... "птичку жалко" (с)
А прогноз погоды радует! Не иначе, когда будет турнир по бильярду на призы RYBALKA.COM - рыбаки будут рыбку со льда ловить :p:p:p:D
 
Цитата
Не внушаю мне доверия пластиковые ящики. Ну вот грохнешся на родной алюминиевый, ящик целый - рёбра только пошкрябаны. А на пластиковом будет наоборот :D ящику - капец, а рёбра целые. Но... "птичку жалко" (с)
А прогноз погоды радует! Не иначе, когда будет турнир по бильярду на призы RYBALKA.COM - рыбаки будут рыбку со льда ловить :p:p:p:D
Это точно:D
 
А еще 0,5 не забыть в ящик положить
 
Начинающему пингвину в первую очередь нужно иметь:
1. опытного товарища(шоб и подсказал и подстраховал если шо...)
2. здоровое чуство страха(инстинкт самосохранения)
3. правильную пешню

Когда все это появится, можно покупать удочки и идти на лед.
Прийдя на лед, сначала нужно расспросить у товарища как различать лед и только потом как искать и ловить рыбу.
Находясь на льду следует не только следить за снастью но и за окружающей обстановкой, которая на льду ой как быстро иногда меняется.

п.с. за четыре сезона на люду ни разу не проваливался и не собираюсь..., если есть хоть малейшее сомнение в качестве льда, я на него не лезу... редкие исключения(если уж ловсем ломать начинает а нормального льда нет) это рыбалка по стоячей воде на заливах или же озерах, на грубине не более 3-4 метров.

п.п.с. мой наставник по пингвинизму сказал: перестанеш бояться провалится - завязывай с подледной ловлей..., бо провалишся.
 
Цитата
п.п.с. мой наставник по пингвинизму сказал: перестанеш бояться провалится - завязывай с подледной ловлей..., бо провалишся.

Золотые слова.

Не следует путать трусость со здравым смыслом.
 
Да и переупотреблять тоже не стоит. А то "здравый смысл" начинает покидать душу и тело, а это уже... Мозги должны быть всегда на месте, а не на молнии ;)
 
Цитата
Да и переупотреблять тоже не стоит. А то "здравый смысл" начинает покидать душу и тело, а это уже... Мозги должны быть всегда на месте, а не на молнии ;)
Правильно сказано,потому-что чрезмерное употребление алкоголя что зимой что летом может привести к печальным последствиям
 
Цитата
Мозги должны быть всегда на месте, а не на молнии ;)
Хорошо сказано! ;)

Еще раз прочитала заглавие темы.
Что нужно для ловли на льду?
И напросился ответ:
ЛЕД!!!!!! :D:D:D
А то - дождь при минус 5... :eek:
 
Цитата
Хорошо сказано! ;)

Еще раз прочитала заглавие темы.
Что нужно для ловли на льду?
И напросился ответ:
ЛЕД!!!!!! :D:D:D
А то - дождь при минус 5... :eek:
Лёд есть! Вот Шаман нашаманил, Чужой начужил :);) Ловят уже со льда, но по озёрам. Лёд 5 см. В воскресенье надо ехать ;)
 
Ведро конечно! Сначала на нём сидишь,а потом в нём домой прешь пожитки ну и рыбу тоже:D:D;).
 
Цитата
Ведро конечно! Сначала на нём сидишь,а потом в нём домой прешь пожитки ну и рыбу тоже:D:D;).

Какое лучше - металлическое или пластмассовое? :eek::D:D:D
Свечка нужна! Кок не врет! :p;)
 
Цитата
Какое лучше - металлическое или пластмассовое? :eek::D:D:D
Свечка нужна! Кок не врет! :p;)

:holod: Я не зимний рыбак, но глядя на сегодняшнюю погоду , считаю , что нужно брать два ведра: одно металлическое, а второе пластмассовое. На металлическом удобно сидеть, а пластмассовое на голову от дождя и с нега, а после рыбалки, рыбу в пустую пачку от сигарет, а ведра надеть на ноги и привязать, пусть они разные и будут сильно шуметь при ходьбе, на зато ноги не промокнут после дождя. Извините, если что не так посоветовал, зимой не ловлю т.к дома только одно ведро.:D
 
Цитата
:holod: Я не зимний рыбак, но глядя на сегодняшнюю погоду , считаю , что нужно брать два ведра: одно металлическое, а второе пластмассовое. На металлическом удобно сидеть, а пластмассовое на голову от дождя и с нега, а после рыбалки, рыбу в пустую пачку от сигарет, а ведра надеть на ноги и привязать, пусть они разные и будут сильно шуметь при ходьбе, на зато ноги не промокнут после дождя. Извините, если что не так посоветовал, зимой не ловлю т.к дома только одно ведро.:D
Дык мы можем на Новый Год второе подарить:D
 
Наверное, на льду еще нужен верный товарищ, привязанный к Вам веревкой, чтоб в случае "булька" мог вытянуть...;) Или булькнуть вслед за Вами!:D:D:D

Да и, опять же, и подбирать приманки быстрее, и потрындеть есть с кем, и по 100 тяпнуть!:)
 
Опять задам простой вопрос, уж не судите слишком строго. Ну НИЧЕГО я не знаю о рыбалке на льду! :o
Посмотрела несколько видео зимней рыбалки. И вот что меня удивило: РЫБУ вытягивают не с помощью катушки, а просто - руками, подтягивая вверх саму леску! :eek::confused:
Это нормальное явление или я неправильных фильмов насмотрелась? :eek::o:confused:
 
Цитата
Опять задам простой вопрос, уж не судите слишком строго. Ну НИЧЕГО я не знаю о рыбалке на льду! :o
Посмотрела несколько видео зимней рыбалки. И вот что меня удивило: РЫБУ вытягивают не с помощью катушки, а просто - руками, подтягивая вверх саму леску! :eek::confused:
Это нормальное явление или я неправильных фильмов насмотрелась? :eek::o:confused:

Валя, всё верно - вытягивают руками.;) Одна из причин - протянуть леску лишний раз через "кивок" бывает очень проблематично. Но причин несколько на самом деле.:)
 
Цитата
Валя, всё верно - вытягивают руками.;) Одна из причин - протянуть леску лишний раз через "кивок" бывает очень проблематично. Но причин несколько на самом деле.:)
Простор для исследовательско - инженерной мысли есть!!!! :p;)
Может, и удобно, как все привыкли. Руками. :eek: Не пробовала. Не знаю. :confused::o
 
Цитата
Простор для исследовательско - инженерной мысли есть!!!! :p;)
Может, и удобно, как все привыкли. Руками. :eek: Не пробовала. Не знаю. :confused::o

Угу.:p:D:)
 
Цитата
Наверное, на льду еще нужен верный товарищ, привязанный к Вам веревкой, чтоб в случае "булька" мог вытянуть...;) Или булькнуть вслед за Вами!:D:D:D

Да и, опять же, и подбирать приманки быстрее, и потрындеть есть с кем, и по 100 тяпнуть!:)

Нет, с веревкой не соглашусь - и сам "булькнешь", и друга утащишь! :p:D
Узы должны быть невидимыми, тогда и не понесет тебя нелегкая туда, куда не надо, - верный товарищ не допустит этого! ;) :)
 
Цитата
Опять задам простой вопрос, уж не судите слишком строго. Ну НИЧЕГО я не знаю о рыбалке на льду! :o
Посмотрела несколько видео зимней рыбалки. И вот что меня удивило: РЫБУ вытягивают не с помощью катушки, а просто - руками, подтягивая вверх саму леску! :eek::confused:
Это нормальное явление или я неправильных фильмов насмотрелась? :eek::o:confused:
Да, руками. И чувствительнее чем катушкой получается. Леска-то тонкая ;) Если нахрапом будешь переть, леска порвётся. А так по натяжению лески понятно: надо ли тянуть или дать рыбе "погулять", подустать.
 
Цитата
Наверное, на льду еще нужен верный товарищ, привязанный к Вам веревкой, чтоб в случае "булька" мог вытянуть...;) Или булькнуть вслед за Вами!:D:D:D

Да и, опять же, и подбирать приманки быстрее, и потрындеть есть с кем, и по 100 тяпнуть!:)
Ясное дело нужен! По одному, особенно по превому льду, ходить не стОит;)
 
Цитата
Да, руками. И чувствительнее чем катушкой получается. Леска-то тонкая ;) Если нахрапом будешь переть, леска порвётся. А так по натяжению лески понятно: надо ли тянуть или дать рыбе "погулять", подустать.

Мне почему интересно стало. Ведь летом, если за леску или шнур потянуть, - рыба просто рвет все на свете и уходит. А тут, если крупная, да еще и с глубины метров 7 ??? Почему другой "эффект"? :eek::confused:
 
Цитата
Мне почему интересно стало. Ведь летом, если за леску или шнур потянуть, - рыба просто рвет все на свете и уходит. А тут, если крупная, да еще и с глубины метров 7 ??? Почему другой "эффект"? :eek::confused:
Ну, во-первых, рыба не такая активная как летом. Летом ты ловишь на 0,3 и рыба рвёт леску, а зимой ту же рыбу на 0,1 можно вытащить (что летом не реально). При мне поймали сазана на Вишняз 4,5 кг на леску 0,16. Лично ловил леща 2,6 на тех же Вишнях на леску 0,15. Всё таки холодная вода даёт о себе знать. Да и не видит рыба тебя. Чем ближе к весне - тем рыба резвее. И вообще, чем больше глубина лова - тем меньше обрывов. Сопротивление воды ну и всё такое. Короче, пока не попробуешь - не поймёшь :cool::o
 
Цитата
Мне почему интересно стало. Ведь летом, если за леску или шнур потянуть, - рыба просто рвет все на свете и уходит. А тут, если крупная, да еще и с глубины метров 7 ??? Почему другой "эффект"? :eek::confused:

Можно на зимнюю рыбалку брать спининги и вываживать рыбу именно за счёт игры бланка удочки , но мы же ходим на ЗИМНЮЮ рыбалку и длинна удочки и хлыстика не даёт возможности отыгрывать при рывках рыбы . Руки получаются надёжнее при резких рывках упирающейся рыбы , да и леску при выбирании Вы держите не наматывай на руку , а перебирая её пальцами и в любой момент можете отдать энное кол-во лески рыбе на утомление. Леска же при этом скользит в пальцах , что и приводит к желаемому попуску.
Мой отец вывезенный первый раз на зимнюю рыбалку в прошлом году тоже был в недоумении как же это возможно . За рыбалку , а он ездил раза 4 со мной , он умудрялся обрывать снасти раз по 8-10 и именно из-за того что не чувствуют руки того упора , который должен присутствовать при вываживании рыбы, во время резких рывков он не успевал вовремя попускать леску играясь с зачепленной рыбой и давая возможность ей устать . Очень часто и при подсечку были обрывы , так как подсечка происходила не кистью , а всей рукой - это тоже нужно учитывать , леска то тонкая и розрывная нагрузка совсем не значительна , да и ударная нагрузка при подсечке очень велика . Кстати , покупаю леску только ту , которая не имеет запоминания и при не большом растяжении приходит опять в первоначальное состояние , то есть при вываживании и подсечках леска как бы немного растягивается , тем самым тоже чуток "отыгрывае" и смягчает ударные нагрузки, а затем опять всё приходит в нормальное состояние .
 
Не знаю где спросить. Спрошу тут.

За КАКОЕ время и при КАКОЙ температуре образовуется КАКОЙ лед? Попроще не смог выразиться, извините. Интересуют относительно небольшие водоемы без течения. Всем заранее спасибо.
 
Цитата
Не знаю где спросить. Спрошу тут.

За КАКОЕ время и при КАКОЙ температуре образовуется КАКОЙ лед? Попроще не смог выразиться, извините. Интересуют относительно небольшие водоемы без течения. Всем заранее спасибо.
На таких водоёмах,при температуре верхнего слоя воды около к 0гр, лёд должен стать за ночь при минусовой температуре воздуха,если нет ветра. А вообще вода замерзает при 0гр,этого ещё никто не отменял!:)
При среднесуточной температуре -5гр прирост льда около 2-х см в сутки.
 
Свершилось! :) Первая рыба из лунки - добыта!!! :cool:
Как создатель темы, и не ради развлечения, а руководствуясь спортивным интересом, могу сделать заключение:
1. Удочки и приманки нужны. :udochka: ;)
2. Одежда - обувь нормальные - обязательны. :holod:
3. Без пешни и знатока - ни ерша, ни судака!!! :eek::)
А дальше - вопросов не будет меньше, но они будут узконаправленными. Всем, кто мне тут ответил, - огромное спасибо!!! :)
 
Цитата
Свершилось! :) Первая рыба из лунки - добыта!!! :cool:
Как создатель темы, и не ради развлечения, а руководствуясь спортивным интересом, могу сделать заключение:
1. Удочки и приманки нужны. :udochka: ;)
2. Одежда - обувь нормальные - обязательны. :holod:
3. Без пешни и знатока - ни ерша, ни судака!!! :eek::)
А дальше - вопросов не будет меньше, но они будут узконаправленными. Всем, кто мне тут ответил, - огромное спасибо!!! :)
Поздравляю:mesto_1:А почему нет подёргивания,игры удочкой:rolleyes::D
 
Цитата
Поздравляю:mesto_1:А почему нет подёргивания,игры удочкой:rolleyes::D

... а оно надо??? :D:D:D:D:D
Спасибо за поздравление! :)
 
Цитата
Свершилось! :) Первая рыба из лунки - добыта!!! :cool:
Как создатель темы, и не ради развлечения, а руководствуясь спортивным интересом, могу сделать заключение:
1. Удочки и приманки нужны. :udochka: ;)
2. Одежда - обувь нормальные - обязательны. :holod:
3. Без пешни и знатока - ни ерша, ни судака!!! :eek::)
А дальше - вопросов не будет меньше, но они будут узконаправленными. Всем, кто мне тут ответил, - огромное спасибо!!! :)

а лунка то не пешней сделана))):D
 
Цитата
а лунка то не пешней сделана))):D
Ну да. :p;) Хотя у меня только пешней и получалось.
Своего ничего пока нету, а рыб ловить очень хотелось. Вот добрые люди чем могли, тем и помогли, спасибо им! Нас предупреждали: лед для бура еще тонковат! :)
 
Захотелось на зимнюю рыбалку со льда, а познаний то 0.
Понимаю что нужно:
- что-то чем дырку во льду делать;
- удочка;
- кивок;
- тонкая леска;
- мармышки и т.д.(какие?);
- ящик для всего этого (как и из чего его делают?);
- и еще ...

Как снасть собрать? Я ловлюсебя на мысле что не знаю как правильно мармышки привязать к леске и это еще на морозе.
 
Цитата
Не знаю где спросить. Спрошу тут.

За КАКОЕ время и при КАКОЙ температуре образовуется КАКОЙ лед? Попроще не смог выразиться, извините. Интересуют относительно небольшие водоемы без течения. Всем заранее спасибо.

"Прирост" льда зависит от уже имеющейся его толщины и температуры воздуха, наличия течения и снежного покрова на льду.  
Примерно это выглядит так:

                         ........................имеющаяся толщина льда
при t°С ........менее 10см    .....10-20см    .....20-40см
 -5°                                              ....................4см ...........1,5см .......      0,5см
 -10°                                          ..................6см                         ............3см              ..........1,5см
 -15°                      ..................8см ...........                         4см                 ...........2см
 -20°                                          ..................9см ...........            6см                ...........3см
                             .............................."прирост" льда за сутки

Эта таблица применима к стоячим водоемам и не учитывает наличие течения, разность температур в течении суток, наличие снежного покрова на льду.
 
Цитата
Захотелось на зимнюю рыбалку со льда, а познаний то 0.
Понимаю что нужно:
- что-то чем дырку во льду делать;
- удочка;
- кивок;
- тонкая леска;
- мармышки и т.д.(какие?);
- ящик для всего этого (как и из чего его делают?);
- и еще ...

Как снасть собрать? Я ловлюсебя на мысле что не знаю как правильно мармышки привязать к леске и это еще на морозе.
Тема уже есть. Плагиат получился! :D
Здесь.
 
Хм провтыкал однако
 
Цитата
Ну да. :p;) Хотя у меня только пешней и получалось.
Своего ничего пока нету, а рыб ловить очень хотелось. Вот добрые люди чем могли, тем и помогли, спасибо им! Нас предупреждали: лед для бура еще тонковат! :)
А сколько должнен быть СМ лёд чтоб можно было бы его бурить,ну понятно что при 2-4см это лишнее,я например при  толщине начинаю бурить буром  когда 7-8см(примерно).
 
Цитата
А сколько должнен быть СМ лёд чтоб можно было бы его бурить,ну понятно что при 2-4см это лишнее,я например при толщине начинаю бурить буром когда 7-8см(примерно).

А вот когда будет такая толщина, что пешнёй будешь долбить дольше и с перекуром:D,тогда смело переходи на бур;)!
а если серьёзно, то при толщине более 12см целесообразно применять ледобур (ИМХО):cool:.
 
Цитата
Свершилось! :) Первая рыба из лунки - добыта!!! :cool:

Валентина. Кивок - вижу, лунку - вижу. Даже что-то похожее на отпечаток рыбы (или ступни йетти?))) на снегу - вижу! Но где же фото первой-то? :)
 
Цитата
Валентина. Кивок - вижу, лунку - вижу. Даже что-то похожее на отпечаток рыбы (или ступни йетти?))) на снегу - вижу! Но где же фото первой-то? :)
Эх, чего не сделаешь по просьбе друга! ;) Не хотела до составления блога хвастаться. Ну да ладно, смотрите на мое счастье! :fish: :D
 
Цитата
Эх, чего не сделаешь по просьбе друга! ;) Не хотела до составления блога хвастаться. Ну да ладно, смотрите на мое счастье! :fish: :D

О! Совсем другое дело! Теперь видно, что это был отпечаток не какого-то там мифического снежного человека, а настоящего АГАПА! :schuka: :D
 
Цитата
Эх, чего не сделаешь по просьбе друга! ;) Не хотела до составления блога хвастаться. Ну да ладно, смотрите на мое счастье! :fish: :D

Я свое для блога берегу - иначе никак не выложить!

Мои поздравления!:) Сам вчера испытал вагон приятственных эмоций от первой зимней рыбы - словами не передать!!!;)
 
На счет ящиков то пласмасовые по 190, а из метала 110
 
Вчера впервые за все рыбалки была солнечная погода.
В связи с этим возник вопрос: как влияет яркое солнце на разных глубинах на отверствие во льду (лунку)? Когда нужно не заслонять ее своей тенью, чтобы не испугать рыбу? И нужно ли ее расчищать от снега, или пусть прикрывает свет? :confused:
 
Цитата
Вчера впервые за все рыбалки была солнечная погода.
В связи с этим возник вопрос: как влияет яркое солнце на разных глубинах на отверствие во льду (лунку)? Когда нужно не заслонять ее своей тенью, чтобы не испугать рыбу? И нужно ли ее расчищать от снега, или пусть прикрывает свет? :confused:

Присыпать лунку или оставлять открытую - в зависимости от рыбы которую Вы ловите !
Если вы ловите на меляках ( до 2-х меров) и с не сильной струёй местах, то для лучшего клёва всё же лучше лунку присыпать( карась , плотва , окунь) , чтобы рыба не пугалась света да и то только ТОНКИМ СЛОЕМ , чтобы в случае поклёвки а затем вытаскивания рыбы этот слой присыпки  был мал и не препятствовал выволакиванию рыбы из лунки . Если глубина более 2-х метров (свет на такую глубину практически на реках не проходит из-за её мутности), то лунку присыпать нет смысла .
Ещё присыпать или наоборот , очищать лунку зависит от снасти на которую вы ловите . Если это поплавчанки , то тут уж нет даже разговора про присыпание лунки .В данном случае очистка лунки необходима , нужно дать поплавку место для перемешения во время поклёвки и вообще улучшение видимости поплавка.
 
Цитата
Присыпать лунку или оставлять открытую - в зависимости от рыбы которую Вы ловите !
С этим разобрались, спасибо. А как быть с тенью? Если глубина до 2 метров? :confused:
 
Цитата
С этим разобрались, спасибо. А как быть с тенью? Если глубина до 2 метров? :confused:

Этой проблемой приходится заниматься в основном только по перволёдке , когда лёд совершенно чистый и иногда на не больших глубинах сквозь лёд можно просмотреть даже дно водоёма . Здесь приходится искать рыбу на запорошенных местах снежком или в тех местах , где он замёрз не ровными слоями , как бы волнами .Возможны ещё места с замёрзшими пузырьками воздуха но при этом нужно быть очень осторожным и внимательно следить за толщиной льда.
В остальных же случаях приходится идти на более глубокие места и искать рыбу там , где от тени рыбака не будет так шугаться рыба.
 
Кому интересно увидеть реакцию рыб на подледные приманки, - сюда. :p:eek::D
 
Интересно и с юмором
http://play.ukr.net/videos/show/key/1a0df4d37b9a3e84f4501bd966eb502f/
 
Для меня ловля зимой это самое лучшее время года,так как браконьеров поменьше и где захотел там и забурился.ловить хищника зимой намного веселей чем в другие сезоны.хищник зимой хорошо берёт гдето до срединя января,а потом гдето по последнему льду.если зима ранняя то хорошо берут  крупные экземпляры на глубинах,но их нада поискать порой.хорошо когда ловишь не сам,быстрей найдёшь рыбу.на балансира хорошо берёт по первому льду. потом блёсны идут в ход.я вообще хищника ловлю на всё,но самое лучшее оружие против него это яйца(балда)у нас так говорят.когда попадают крупные окуня,а леска тонкая,то надо хорошо постараться чтобы вытянуть.летом проще ловить.это моё мнение.да чуть не забыл-и термос с собой взять с горячим кофе или чаем,согревает когда мёрзнешь.
 
Цитата
Для меня ловля зимой это самое лучшее время года,так как браконьеров поменьше и где захотел там и забурился.ловить хищника зимой намного веселей чем в другие сезоны.хищник зимой хорошо берёт гдето до срединя января,а потом гдето по последнему льду.если зима ранняя то хорошо берут крупные экземпляры на глубинах,но их нада поискать порой.хорошо когда ловишь не сам,быстрей найдёшь рыбу.на балансира хорошо берёт по первому льду. потом блёсны идут в ход.я вообще хищника ловлю на всё,но самое лучшее оружие против него это яйца(балда)у нас так говорят.когда попадают крупные окуня,а леска тонкая,то надо хорошо постараться чтобы вытянуть.летом проще ловить.это моё мнение.да чуть не забыл-и термос с собой взять с горячим кофе или чаем,согревает когда мёрзнешь.

Сам обожаю зимнюю ловлю.Вот только предпочитаю ловить на балансиры.Н а яйца еще не пробовал,хотя и видал как на эту снасть ловят другие.Впечатляет.Ловля происходила на КВХ.Вытаскивали окуней от кило.Все хочу попробовать ловлю на эту снасть,но как-то оно все не получается.Может этой зимой таки попытаю счастья.
 
Посмотрел прогноз на 1-3 ноября- пора точить крючки! :cd::cd::cd::cd:
 
Цитата
Посмотрел прогноз на 1-3 ноября- пора точить крючки! :cd::cd::cd::cd:
И  пасочки по ящичкам распаковать! :bs:
Я сегодня видела ТАКИЕ БОКОПЛАВЫ в продаже, - судак не устоит! :aj:
 
Цитата
Посмотрел прогноз на 1-3 ноября- пора точить крючки! :cd::cd::cd::cd:

Тьфу-тьфу-тьфу!!!Не спугни!!!

А я скоро пойду к Шапе за новыми балансами.Ну и о Рапале конечно забывать нельзя!
 
О ловле на жерлицы могу рассказывать долго.Люблю это дело,хотя многие утверждают что это для ленивых и хапуг.У нас большой щуки давно нет,по крайней мере тех кого знаю крокодилов не ловили.Если интересно могу скинуть на мою страницу как изготовить жерлицы в домашних условиях.Многолетний опыт(на жерлицы ловлю 22 года.даже в армии один раз выбрался на лёд) по изготовлению жерлиц.Каждый раз пытался сделать удобнее в эксплуатации ,но в любых есть недостатки .хотя последние мне нравятся.Не сильно комфортные в перевозке .но на машине вполне(легковой).шучю.Так что выбирать вам.
 
Цитата
О ловле на жерлицы могу рассказывать долго.Люблю это дело,хотя многие утверждают что это для ленивых и хапуг.У нас большой щуки давно нет,по крайней мере тех кого знаю крокодилов не ловили.Если интересно могу скинуть на мою страницу как изготовить жерлицы в домашних условиях.Многолетний опыт(на жерлицы ловлю 22 года.даже в армии один раз выбрался на лёд) по изготовлению жерлиц.Каждый раз пытался сделать удобнее в эксплуатации ,но в любых есть недостатки .хотя последние мне нравятся.Не сильно комфортные в перевозке .но на машине вполне(легковой).шучю.Так что выбирать вам.

Так а зачем скидывать какую-то страницу? Тут на сайте можете сделать блог про изготовление жерлиц. :df:
 
Цитата
О ловле на жерлицы могу рассказывать долго.Люблю это дело,хотя многие утверждают что это для ленивых и хапуг.У нас большой щуки давно нет,по крайней мере тех кого знаю крокодилов не ловили.Если интересно могу скинуть на мою страницу как изготовить жерлицы в домашних условиях.Многолетний опыт(на жерлицы ловлю 22 года.даже в армии один раз выбрался на лёд) по изготовлению жерлиц.Каждый раз пытался сделать удобнее в эксплуатации ,но в любых есть недостатки .хотя последние мне нравятся.Не сильно комфортные в перевозке .но на машине вполне(легковой).шучю.Так что выбирать вам.
Рад, что появился ещё один почитатель азартнейшего времяпровождения на льду! Согласен с Юрой, если много фотографий,  удобнее разместить материал в блоге. Если объём информации небольшой - то можно и тут.
 
Цитата
Посмотрел прогноз на 1-3 ноября- пора точить крючки! :cd::cd::cd::cd:

Юр ! а ты куда обычьно по первому льду выдвигаешся !!!
 
Цитата
Юр ! а ты куда обычьно по первому льду выдвигаешся !!!
Да всегда по разному. Ближе к открытию узнаю точно! :df:
 
Цитата
Да всегда по разному. Ближе к открытию узнаю точно! :df:

Я уже три года езжу в Петрушки на окуньков! в прошлом году 78 шт.. до 11 утра. там мне кажется самый первый лед становится..
 
Цитата
Я уже три года езжу в Петрушки на окуньков! в прошлом году 78 шт.. до 11 утра. там мне кажется самый первый лед становится..
А размер и на что?
 
Так как я обычьно ловлю в камыше там глубина 1-2, то в основном небольшие попадаются. ловлю на муравья в основном без мотыля .. но бывает и подсаживаю.  в прошлом году по первому льду хорошо брало. на центре там глубины и 3 и 4 метра есть так с блесинками кто умеет неплохих вытаскивали. там имеются и за кило.... горбыли... но у меня самый большой был грам  700... там и караси есть хорошие.Я туда еду на самый первый лед  потом конечьно клев не тот.......
 
Какие боты лучше купить для льда ?

боты теплые http://sturm-moskva.com/goods?chapter_id=8&subchapter_id=126&id=65292

или сапоги http://sturm-kurtki.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D1%8C/%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D­0%B3%D0%B8/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8-12829

???
 
Цитата
Какие боты лучше купить для льда ?

боты теплые http://sturm-moskva.com/goods?chapter_id=8&subchapter_id=126&id=65292

или сапоги http://sturm-kurtki.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D1%8C/%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D­0%B3%D0%B8/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8-12829

???
Я б из этого ничего не брал. Надо брать что-то такое, чтоб не промокало. Да и судя по всему, подошва скользкая, что там, что там.
 
Цитата
Какие боты лучше купить для льда ?

боты теплые http://sturm-moskva.com/goods?chapter_id=8&subchapter_id=126&id=65292

или сапоги http://sturm-kurtki.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D1%8C/%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D­0%B3%D0%B8/%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B8-12829

???

Исходя из цен по Вашим ссылкам, в переводе на гривны это будет ~ 850-1100 грн.
За эти деньги, можно без проблем выбрать специализированную под зимнюю рыбалку обувь, например, KAMIK, NORFIN.
 
Приобрел себе за 60 грн резиновые бахилы и теперь хожу зимой на рыбалку в тех ботах,в которых хожу по улице в повседневной жизни.Одел сверху на них бахилы-и сухо,и тепло,и комфортно.Ну разве что слегка скользко.
 
Цитата
Приобрел себе за 60 грн резиновые бахилы и теперь хожу зимой на рыбалку в тех ботах,в которых хожу по улице в повседневной жизни.Одел сверху на них бахилы-и сухо,и тепло,и комфортно.Ну разве что слегка скользко.

Однако если вы проваливаетесь, этот химкоплект в секунды набирает воду и тянет вас на дно. :dp:А его снять, даже сидя на стуле - проблема, неговоря уже о ледяной воде.
 
Цитата
Однако если вы проваливаетесь, этот химкоплект в секунды набирает воду и тянет вас на дно. :dp:А его снять, даже сидя на стуле - проблема, неговоря уже о ледяной воде.

Так резиновые сапоги тоже стянуть тяжковато под водой :ad: Хотя, воду набирают немножко медленее, если плотно прилягают.
 
Цитата
Однако если вы проваливаетесь, этот химкоплект в секунды набирает воду и тянет вас на дно. :dp:А его снять, даже сидя на стуле - проблема, неговоря уже о ледяной воде.

Цитата
Так резиновые сапоги тоже стянуть тяжковато под водой :ad: Хотя, воду набирают немножко медленее, если плотно прилягают.
Бахилы, полные воды, слетают сами. Главное их не привязывать лямками.:ay:
 
Цитата
Однако если вы проваливаетесь, этот химкоплект в секунды набирает воду и тянет вас на дно. :dp:А его снять, даже сидя на стуле - проблема, неговоря уже о ледяной воде.
Если речь о чунях ОЗК и они застёгнуты на три застёжки то не очень то и быстро в них вода попадет...:ds:
 
Можно подумать,что если в фирменных ботах провалишься,то в них спасательный "носок" раскроется!!! Разве,что красивше выглядеть будешь,когда достанут.:aa:
 
Цитата
Приобрел себе за 60 грн резиновые бахилы и теперь хожу зимой на рыбалку в тех ботах,в которых хожу по улице в повседневной жизни.Одел сверху на них бахилы-и сухо,и тепло,и комфортно.Ну разве что слегка скользко.
Тоже на лёд одеваю ОЗК-ные бахилы на обычную зимнюю обувь. Ходить по снегу, расчищать лунки - очень удобно! Но есть и существенный недостаток: крайне непросто удержаться   на мокром льду в сильный ветер (после оттепели, дождя или если воду выдавливает на поверхность льда). А с жерлицами километраж наматываешь ещё тот! Тогда  использую противоскользящие устройства (металлические пластины с треугольными шипами на резинках). Такими обеспечивают монтёров в "Укртелекоме". Несколько неудобно, но со льда сдувать перестаёт.:biggrin: А что до безопасности, то ни разу не слышал, чтобы именно бахилы утянули на дно незадачливого рыбака, провалившегося под лёд!:ac:
 
На счет бахил согласен, относительно удобная вещь! И по колено в воде можно перейти, и на колено стать на льду можно чтоб не намочить штаны, и ветер не продувает. Если плотно и аккуратно затянуть лямки будучи в толстых зимних штанах, комбезе, или ватниках, вода вряд ли быстро будет проникать. А если не затягивать, то Фонбурик правильно написал, слетают сами! Я несколько лет назад в Хмельницке купил валенки кожаные на цегейке. Просто класс. Легкие и удобные. Ходил в них не мало км. по льду, все без проблем!
 
Цитата
Тоже на лёд одеваю ОЗК-ные бахилы на обычную зимнюю обувь. Ходить по снегу, расчищать лунки - очень удобно! Но есть и существенный недостаток: крайне непросто удержаться   на мокром льду в сильный ветер (после оттепели, дождя или если воду выдавливает на поверхность льда). А с жерлицами километраж наматываешь ещё тот! Тогда  использую противоскользящие устройства (металлические пластины с треугольными шипами на резинках). Такими обеспечивают монтёров в "Укртелекоме". Несколько неудобно, но со льда сдувать перестаёт.:biggrin: А что до безопасности, то ни разу не слышал, чтобы именно бахилы утянули на дно незадачливого рыбака, провалившегося под лёд!:ac:
И я преобрёл практичную вещь.Эти шиповки купил в рыболовном магазине три года назад.Компактны, удобны.Приехав на водоём смотрю если лёд "чистый" одеваю на верх зимней обуви(тянутся до 47 размера) если на льду снег лежат эти шиповки в ящику,:holod: места много не занимают.
 
Цитата
И я преобрёл практичную вещь.Эти шиповки купил в рыболовном магазине три года назад.Компактны, удобны.Приехав на водоём смотрю если лёд "чистый" одеваю на верх зимней обуви(тянутся до 47 размера) если на льду снег лежат эти шиповки в ящику,:holod: места много не занимают.
Выглядят симпатично. А как обеспечивают "противоскольжение" в практическом плане (при ходьбе и т.д.)? Достаточно ли надёжны и удобны?
 
Цитата
Выглядят симпатично. А как обеспечивают "противоскольжение" в практическом плане (при ходьбе и т.д.)? Достаточно ли надёжны и удобны?

Шесть шыпов обеспечивают хорошое"противоскольжение" и устойчивость ноги.Ноги не напрягаю, хожу спокойно(не ожидаю когда поскользнусь)Со временем ожидал что порвутся, шыпы повываливаются нет всё в норме.Хоть зимой жалеть и не получается-мороз, лёд, вода, снег...И главное и вес сапог с шиповками мал, а это очень важно при ловле на жерлицы когда весь день в движении(лично я):holod:
 
Рекомендую сапоги Польской фирмы Lemigo.в народе называют(пенки) ,ориентировочная стоимость - 350-400 грн.Вес сапога -280 грамм,
 
ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЛОВЛИ НА ЛЬДУ??? Вот это вопрос!:bw:
Для ловли на льду нужен ЛЁД, для начала...:ca:
 
Что нужно для ловли на льду?
ОСТОРОЖНОСТЬ прежде всего.
 
Думаю, что в середине декабря выйдем на лёд
 
Цитата
Думаю, что в середине декабря выйдем на лёд

Очень хотелось бы, но думаю прогноз "подменят".
 
Цитата
Очень хотелось бы, но думаю прогноз "подменят".
Ну, по моим "меткам" тоже в 20-х числах (может на неделю раньше даже), будем на льду. :ad:
 
Цитата
Ну, по моим "меткам" тоже в 20-х числах (может на неделю раньше даже), будем на льду. :ad:

Надеемся, я даже порядок в ящике навел:dp:
 
Цитата
Надеемся, я даже порядок в ящике навел:dp:

Даеш лед !!!! а порядок ето правильно!
 
Цитата
Ну, по моим "меткам" тоже в 20-х числах (может на неделю раньше даже), будем на льду. :ad:

Мда потепленице идет !!!!! ледика пока не видать.....
 
На выходных тоже вечером делать было нечего навёл порядок в ящике теперь бы только лёд стал и поскорее… а-то уже аж рвёт … так хочется на лёд(((
 
Цитата
Захотелось на зимнюю рыбалку со льда, а познаний то 0.
Понимаю что нужно:
- что-то чем дырку во льду делать;
- удочка;
- кивок;
- тонкая леска;
- мармышки и т.д.(какие?);
- ящик для всего этого (как и из чего его делают?);
- и еще ...

Как снасть собрать? Я ловлюсебя на мысле что не знаю как правильно мармышки привязать к леске и это еще на морозе.

Спроси еще  и где ловить!
 
Цитата
Спроси еще  и где ловить!

не стоит ёрничать и дерзить, я хоть сомов зимой ловить не собираюсь :ca:

P.S. С меня шляпа не спадет спросить совета где ловить. И если я чего-то не знаю я это послушаю от знающих людей с пребольшим удовольствием.
P.S.S. Учиться никогда не поздно!
 
Роберт, точно тебе могу сказать, что НЕ нужно для зимней рыбалки! Это лодка и машина:bf:
 
Цитата
Захотелось на зимнюю рыбалку со льда, а познаний то 0.
Понимаю что нужно:
- что-то чем дырку во льду делать;
- удочка;
- кивок;
- тонкая леска;
- мармышки и т.д.(какие?);
- ящик для всего этого (как и из чего его делают?);
- и еще ...

Как снасть собрать? Я ловлюсебя на мысле что не знаю как правильно мармышки привязать к леске и это еще на морозе.



Главное чтобы желание было, и непропало после первого выхода на лед, вы забили еще про наживку, теплую одежду, термос с горячим напитком и главное попасть в хорошую компанию единомышлеников. Желаю вам удачи в ваших начинаниях, как говорится ни хвоста ни чешуи.
 
Цитата
Захотелось на зимнюю рыбалку со льда, а познаний то 0.
Понимаю что нужно:
- что-то чем дырку во льду делать;
- удочка;
- кивок;
- тонкая леска;
- мармышки и т.д.(какие?);
- ящик для всего этого (как и из чего его делают?);
- и еще ...

Как снасть собрать? Я ловлюсебя на мысле что не знаю как правильно мармышки привязать к леске и это еще на морозе.

Роберт, в твоём случае для пользы дела стоит пообщаться с человеком, реально ловящим зимой со льда. Чтобы сначала вникнуть в суть действа "зимняя рыбалка" теоретически в процессе дружеской беседы. Далее приобрести снасти по его советам. И как кульминация - совместно пару раз выехать на лёд. Советы банальные, ясный перец, но КПД такого подхода наиболее высок и разочарований не будет (ИМХО). Есть у нас на форуме такие ребята, и ты их знаешь. НХНЧ тебе!:bs:
 
Цитата
не стоит ёрничать и дерзить, я хоть сомов зимой ловить не собираюсь :ca:
истерика :ag::ag:
вот отжег:ag::ag:

Роберт, видимо, хреновый день для вопросов - все будут подкалывать:-) Рыбаки ж - одна семья:ag::ag::ag::ag:
 
Цитата
Роберт, точно тебе могу сказать, что НЕ нужно для зимней рыбалки! Это лодка и машина:bf:

Ну да , здрась ! Как это машина не нужна ? А хотя бы на 5 - й выехать или Десну , или Кончу ну и далее по списку ? В мороз на афтобусике не сильно поездишь ! Особенно уже оттудова , да ешо и с мешком рыбы!!!!:ag: Уставший , подмёрзший ( в некоторых местах звенящий при ходьбе :ag:)
А так в машинку сел , вжик ключиком , 5 минут и ты в теплеееееее ! :ag:
 
Цитата
1
Цитата
Главное чтобы желание было, и непропало после первого выхода на лед, вы забили еще про наживку, теплую одежду, термос с горячим напитком и главное попасть в хорошую компанию единомышлеников. Желаю вам удачи в ваших начинаниях, как говорится ни хвоста ни чешуи.
Цитата
Роберт, в твоём случае для пользы дела стоит пообщаться с человеком, реально ловящим зимой со льда. Чтобы сначала вникнуть в суть действа "зимняя рыбалка" теоретически в процессе дружеской беседы. Далее приобрести снасти по его советам. И как кульминация - совместно пару раз выехать на лёд.
Спасибо за дельный совет. В том году так и сделал - двоюродный брат понатаскал меня чуть-чуть я даже пару сходов окушков заимел, про свои удочки понял, что они не  для нормальной ловли , надо чуть другие, бо с теми одно мучение...
Буду учиться.

P.S. См. дату первого поста
Цитата
Роберт, видимо, хреновый день для вопросов

Денек сегодня выдался ой какой - пол статьи завернули... а еще с научной работой так подгрузили, что сижу и голова чувство, что молотом тарабаскнули... :dg:
Ну ничего 2 месяца еще продержатся и гуляй душа широко :ag:
 
Цитата
истерика :ag::ag:
вот отжег:ag::ag:

Роберт, видимо, хреновый день для вопросов - все будут подкалывать:-) Рыбаки ж - одна семья:ag::ag::ag::ag:



Ничего, поподкалывают и помогут, вы еще не ходили на рыбалку с военными рыбаками, вот где подкалывают, и слова лишнего без обдумывания боишся сказать, но зато всегда готовы прийти на помощ и не только советом, так что Роберт не обежайся, все будет хорошо, а рыбаки это всегда не только рыбалка но и смех , веселье и приколы, без этого просто скучно жыть и ловить.

Лучше посмотри ролики на сайте как ребята делают вылазки на рыбалку, как они рыбачат и отдыхают, и все тебе станет ясно.
 
Цитата
Ну да , здрась ! Как это машина не нужна ? А хотя бы на 5 - й выехать или Десну , или Кончу ну и далее по списку ? В мороз на афтобусике не сильно поездишь ! Особенно уже оттудова , да ешо и с мешком рыбы!!!!:ag: Уставший , подмёрзший ( в некоторых местах звенящий при ходьбе :ag:)
А так в машинку сел , вжик ключиком , 5 минут и ты в теплеееееее ! :ag:

Так то мы о своем..:cy:

По теме, Роберт, тут с нуля учиться получится долго и неэффективно, ищи кременчугских бувалых единодумцив, срочно падай на хвост, хоть в джинсах и без своих снастей - сначала надо посмотреть, как и что, а потом бежать в магазин. Или приезжай в Киев, заодно и на корпоратифф - усё покажем и растолкуем!:dk:
 
Для зимней рыбалки "по взрослому" нужно пол калидора вещей(жена в шоке...)Выезд 16.12.2009.....приеду отпишусь.
 
Цитата
Для зимней рыбалки "по взрослому" нужно пол калидора вещей(жена в шоке...)Выезд 16.12.2009.....приеду отпишусь.


Это как я понял вы на всю зиму собираетесь на лед идти :holod:, или жена выгнала, (ШУТКА), мы так с отцом и его товарищами на КВХ с ночовкой ездили, а для начала можна и по проще и поближе выбратся.
 
Цитата
Это как я понял вы на всю зиму собираетесь на лед идти :holod:, или жена выгнала, (ШУТКА), мы так с отцом и его товарищами на КВХ с ночовкой ездили, а для начала можна и по проще и поближе выбратся.
Чем дальше от города тем лучше клёв(шутка)....посмотрим выйдем ли куда хотим но "лахи" берём...может переедем куда...
 
Цитата
Чем дальше от города тем лучше клёв(шутка)....посмотрим выйдем ли куда хотим но "лахи" берём...может переедем куда...


Правильно, необходимо ко всему быть готовым, тем более если не насебе это все добро тащить.
 
Цитата
Спасибо за дельный совет. В том году так и сделал - двоюродный брат понатаскал меня чуть-чуть я даже пару сходов окушков заимел, про свои удочки понял, что они не  для нормальной ловли , надо чуть другие, бо с теми одно мучение...
Буду учиться.

P.S. См. дату первого поста


Денек сегодня выдался ой какой - пол статьи завернули... а еще с научной работой так подгрузили, что сижу и голова чувство, что молотом тарабаскнули... :dg:
Ну ничего 2 месяца еще продержатся и гуляй душа широко :ag:
Это верно.Лучше 1 увидеть чем всю зиму слушать.

А если ЕЩЕ и на ЖОР попадешь(подсядеш и на зимнюю).
 
Цитата
Для зимней рыбалки "по взрослому" нужно пол калидора вещей(жена в шоке...)Выезд 16.12.2009.....приеду отпишусь.
С ночевкой на лед это сильно утомительно, тем более еще его нет (5 см это не лед нужно 15 мин). имхо. Мы если и едим с ночевкой, то снимаем прибрежный домик. Очень удобно и до позна задержаться можно и рано утречком прийти и не устаешь сильно.
Ловим на Кременчугском море.
 
Цитата
Захотелось на зимнюю рыбалку со льда, а познаний то 0.
Понимаю что нужно:
- что-то чем дырку во льду делать;
- удочка;
- кивок;
- тонкая леска;
- мармышки и т.д.(какие?);
- ящик для всего этого (как и из чего его делают?);
- и еще ...

Как снасть собрать? Я ловлюсебя на мысле что не знаю как правильно мармышки привязать к леске и это еще на морозе.

А ГДЕ НАСТАиватель частоты колебания мармышкой, термос, сковородка ?????:az:
 
для начала огромное желание,а затем как подметил товарищ знающего рыбака,который расскажет и покажет.
 
Цитата
Захотелось на зимнюю рыбалку со льда, а познаний то 0.
Понимаю что нужно:
- что-то чем дырку во льду делать;
- удочка;
- кивок;
- тонкая леска;
- мармышки и т.д.(какие?);
- ящик для всего этого (как и из чего его делают?);
- и еще ...

Как снасть собрать? Я ловлюсебя на мысле что не знаю как правильно мармышки привязать к леске и это еще на морозе.

Лед тоже пригодится!
 
[QUOTE=Роберт;137832]не стоит ёрничать и дерзить, я хоть сомов зимой ловить не собираюсь :ca:

не зарекайся - схватит будешь потом березу вспоминать!
 
Цитата
С ночевкой на лед это сильно утомительно, тем более еще его нет (5 см это не лед нужно 15 мин). имхо. Мы если и едим с ночевкой, то снимаем прибрежный домик. Очень удобно и до позна задержаться можно и рано утречком прийти и не устаешь сильно.
Ловим на Кременчугском море.
домик иногда далеко от места ловли и мы делаем его по местуhttp://mydruymax.rybalka.com/blog/view/3201/
 
Сегодня друг подарил "девайс" под названием Зимняя морковка для ловли судака..
ручная работа...

смэрть судакам
 
Катушка на Вашем фото никудышняя... у меня такая же валяется, она имеет функцию самосброс шпули))

Цитата
ручная работа...
тоже такие делаю, только другая форма держака
Не морковка но с "правильным" катушкодержателем)) со сменным мягким хлыстиком без кивка) пока только под окуня)

на фото пилотные экземпляры позже были чуть доработаны и в камеру не попадались)) :al:
 
Цитата
Катушка на Вашем фото никудышняя... у меня такая же валяется, она имеет функцию самосброс шпули))


тоже такие делаю, только другая форма держака
Не морковка но с "правильным" катушкодержателем)) со сменным мягким хлыстиком без кивка) пока только под окуня)

на фото пилотные экземпляры позже были чуть доработаны и в камеру не попадались)) :al:
так у тебя цвет не але:ap:
 
Цитата
так у тебя цвет не але:ap:

как то с 2004го на все "Помаранчевое" у меня появляется легкое чувство тошноты :at: хотя цвет мне нравился))

PS
удильник класный
себе и для еще одного матерого судачатника уже заготовил держачки под жесткую вершинку да под крепкую судачью пасть)
ищу катушки Адамс... или лучшие, забрал 2 последние (хотя бы такие как у меня на удилке)
а у Вас там "XINGSHENG 602" :ds:
 
Цитата
как то с 2004го на все "Помаранчевое" у меня появляется легкое чувство тошноты :at: хотя цвет мне нравился))

PS
удильник класный
себе и для еще одного матерого судачатника уже заготовил держачки под жесткую вершинку да под крепкую судачью пасть)
ищу катушки Адамс... или лучшие, забрал 2 последние (хотя бы такие как у меня на удилке)
а у Вас там "XINGSHENG 602" :ds:
хотя с другой стороны
белый удильник и синяя Изолента- это цвета Динамо Киев ...
в этом смысле ЗАЧОД!!!
:wink:
 
Цитата
белый удильник и синяя Изолента- это цвета Динамо Киев ..
Что в таких удильниках хорошо, это их вес и феноменальная отдача поклевки в пятки, нужно еще синей изоллентой примотать "кошки" к сапогам, чтоб не падать на ..опу при поклевках))
 
Цитата
Для зимней рыбалки "по взрослому" нужно пол калидора вещей(жена в шоке...)Выезд 16.12.2009.....приеду отпишусь.
Раньше тоже так собирался сейчас всё пытаюсь скомпоновать. Заказал чтобы санки переоборудовали. Сделают выложу фотку, там всё должно компактно разместиться, впереди и ззади багажные отделения(, щуковки,в том числе и для ведра с живцами или рыбу кидать), а посередине ящик(типа армейский) всё (палатка, бур, и т.д)перетягиваеться ремешками от "кравчучки". Думаю к концу недели будет.
Балон газовый не беру- пользуюсь швейцарским армейским котелком со спиртовой гарелкой.
 
Цитата
Заказал чтобы санки переоборудовали.
Сам подумовываю в "Метро" прикупить санки и попробовать что то соорудить... А то уж как у "Плюшкина" полный ящик всяких "нужных" вещей... И он с каждым разом все тяжелеет...))) Это учитывая то что я еще "толком" не разу зимой рыбы не ловил ))) А если мешок а то и ДВА впоймаю... Как к машине волочить!!! ??? ))))))
 
Цитата
Сам подумовываю в "Метро" прикупить санки и попробовать что то соорудить... А то уж как у "Плюшкина" полный ящик всяких "нужных" вещей... И он с каждым разом все тяжелеет...))) Это учитывая то что я еще "толком" не разу зимой рыбы не ловил ))) А если мешок а то и ДВА впоймаю... Как к машине волочить!!! ??? ))))))
Зачем новыё в "метро" покупать посмотри на блошинных рынках старые "совковые"  пару планок сломаны уже копейки стоят. Всёравно потом ставить фанеру она тоже денег стоит, да и за работу плотнику пляшку конины надо как минимум выставить. При таком раскладе оны залотые будут. Если найдёшь санки старые(по друзьям) у меня там у плотника фанера осталась да и сделать аналогичные сможет если понравиться.
 
Цитата
Зачем новыё в "метро" покупать посмотри на блошинных рынках старые "совковые" пару планок сломаны уже копейки стоят. Всёравно потом ставить фанеру она тоже денег стоит, да и за работу плотнику пляшку конины надо как минимум выставить. При таком раскладе оны залотые будут. Если найдёшь санки старые(по друзьям) у меня там у плотника фанера осталась да и сделать аналогичные сможет если понравиться.
Я вообще думал (видел вернее краем глаза))) в Метра с пластика сплошные, как поддон, типа) вот к ним как то какие то крепления под ящик и тд. придумать...
 
Цитата
Я вообще думал (видел вернее краем глаза))) в Метра с пластика сплошные, как поддон, типа) вот к ним как то какие то крепления под ящик и тд. придумать...
Если пластик сверлить станет хрупким
 
Цитата
Для ловли белой рыбы,желательно так же иметь в ящике кормушку чтобы прикормливать рыбку.Друшлячок для очистки лунки от льда,чтоб не руцями это делать при минусовой, холодной погоде.

И обязательно термос с горячим чаем)) Незнаю, я кормушку не применяю, если прикармливать то ето значит сидет тупо на одном месте ( кормить и ждать)... А если ти попал на уловистую лунку то можна просто сипануть туда немножко прикормки зимней на сам лёд которий в лунке плавает. И когда ты витаскиваеш рыбу то естествено зацепиш лёд который плавает и с него прикормка по немногу будет падать в воду и держать стайку под тобой)
 
Цитата
И обязательно термос с горячим чаем)) Незнаю, я кормушку не применяю, если прикармливать то ето значит сидет тупо на одном месте ( кормить и ждать)... А если ти попал на уловистую лунку то можна просто сипануть туда немножко прикормки зимней на сам лёд которий в лунке плавает. И когда ты витаскиваеш рыбу то естествено зацепиш лёд который плавает и с него прикормка по немногу будет падать в воду и держать стайку под тобой)
Хороший термос обязателен,я постоянно с термосом-пока не забывал ни разу:dr:
 
Цитата
Хороший термос обязателен,я постоянно с термосом-пока не забывал ни разу:dr:

У меня раньше был обыкновенный термос с пробкой,но держал не очень долго (((
А теперь пользуюсь кнопочным,он дольше сохраняет тепло из-за того что все время закрыт
Кнопочку нажал - и чаек готов :al:
 
Всем ПРИВЕТ ! Ребята есть такой вопрос , чем отличаются ящики за 236 и 192..http://winter.luckyfisher.com.ua/ryukzaki-yashchiki-zimnie
 
Цитата
Всем ПРИВЕТ ! Ребята есть такой вопрос , чем отличаются ящики за 236 и 192..http://winter.luckyfisher.com.ua/ryukzaki-yashchiki-zimnie

У одного высота 29 см, а у другого 38, вот вам и разница в цене!!!
 
А на каком удобнее сидеть ? А как они вообще , моих 120 кг выдержат или есть другие, стоит брать ?
 
Цитата
А на каком удобнее сидеть ? А как они вообще , моих 120 кг выдержат или есть другие, стоит брать ?

Выдержит........, мои 100 кг без малейших проблем, а сидеть, как по мне, то лучше на том который выше...., но думаю тут еще зависит от роста рыболова, от его комплекции, так что лучше прикинуть что то подобное по высоте дома, и определиться на каком Вам удобнее будет!
 
Что нужно для ловли на льду?
Фины, например, без "спасалок" на лёд ни ногой...
 
Цитата
Фины, например, без "спасалок" на лёд ни ногой...
И молодцы,безопасней+теплей.
 
Всем доброго вечера.Посоветуйте по зимним костюмам.Выбираю пока из этих 1-  Костюм для зимней рыбалки CELSIUS® Ice Fishing (YUKON GEAR)",и Костюм зимний Frabill J/B SET IS черный.Может кто-то имеет такие и какие  + и - имеют.Какой температурный режим у них,любая инфа будет полезна. Заранее Всем благодарен.
 
Frabill J/B SET IS черный видал в продаже в Лаки Фишер на Нивках.
Подъедь поговори с продавцами, может что то и подскажут.
На Украинском рынке если неошибаюсь эта торговая марка - новинка.
 
Цитата
Frabill J/B SET IS черный видал в продаже в Лаки Фишер на Нивках.
Подъедь поговори с продавцами, может что то и подскажут.
На Украинском рынке если неошибаюсь эта торговая марка - новинка.
Дякую,подъеду после 14.01.12,сейчас за границей.
 
pyl,В Харькове есть фирма-АNT. Брал у них(в Киеве на выставке) костюм для зимней рыбалки-второй сезон без проблем! Перед этим пользовался услугами NORFIN-разницы не заметил, а по деньгам в два раза дешевле...
 
Цитата
В Харькове есть фирма-АNT. Брал у них(в Киеве на выставке) костюм для зимней рыбалки-второй сезон без проблем! Перед этим пользовался услугами NORFIN-разницы не заметил, а по деньгам в два раза дешевле...
Согласен,у меня есть Norfin Extrim2,качество мне не понравилось(кашлатятца рукава и брюки) и это после 2-3 рыбалок,а шо дальше?Буду продавать его.Но спасибо за совет.
 
Нужна помощь бывалых рыбаков.
Собираюсь на сво первую зимнюю рыбалку нужен ваш совет, только конкретный совет что нужно чем ловить, какие приманки лутше, рыба на которую собираюсь ити окушки, а там что попадетса. Спасибо заранее.
 
Цитата
Нужна помощь бывалых рыбаков.
Собираюсь на сво первую зимнюю рыбалку нужен ваш совет, только конкретный совет что нужно чем ловить, какие приманки лутше, рыба на которую собираюсь ити окушки, а там что попадетса. Спасибо заранее.
Изучайте. На неделю точно хватит)))
1 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1815
2 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=14816
3 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1814
4 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1433
5 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=19218
 
Большое спасиба.
 
из всей нашей компании спасалки есть только у меня. да и то, на самом дне ящика...
 
Цитата
из всей нашей компании спасалки есть только у меня. да и то, на самом дне ящика...

Ну и ....а лебеди летят, а ху..и толку.........
В смысле , в чём смысл спасалок, которые лежат на дне твоего ящика?
Они должны быть всегда под рукой!
Вернее - руками!
 
Цитата
из всей нашей компании спасалки есть только у меня. да и то, на самом дне ящика...
Главно 0,5 горючки, и нафига спас носить на себе,главно что ящик не утонет!:bj:
 
Цитата
,главное что ящик не утонет!
...и будет кому то трофей и спасалка.
 
Цитата
...и будет кому то трофей и спасалка.

Ага, и не только ящик-трофей и спасалка..............
А и нагрузка к ящику...........:ap::ap::ap:
Хотя это и несмешно. Сам уходил под лёд - знаю по себе что это такое.
 
Два раза проваливался под лед, последний раз до обогрева мокрый добирался несколько километров - действует отрезвляюще!!!
После этого много лет ходил с бухтой веревки в кармане и больше не проваливался и других не вынимал, плюнул и последние пару лет не беру с собой веревку.

Наверно в спасжилете нужно ходить и термос с чаем иметь как НЗ.
 
Цитата
Нужна помощь бывалых рыбаков.
Собираюсь на сво первую зимнюю рыбалку нужен ваш совет, только конкретный совет что нужно чем ловить, какие приманки лутше, рыба на которую собираюсь ити окушки, а там что попадетса. Спасибо заранее.
Дружище, проанализируй в голове обстановку\состояние водоема (глубина, рельеф дна, подводные объекты, наличие снега на льду... для начала), а от этого уже отталкивайся с выбором снасти.
К примеру: если в месте ловли, на дне повалено дерево, то с балансирами и блеснами там не рекомендую пробовать - все останется на корчах. А вот мормышки разные, тут уместней. Ход мыслей думаю понятен.
Естественно, о безопасности на льду, НЕ забывать!
... и будет все :bf:
 
Цитата
Ну и ....а лебеди летят, а ху..и толку.........
В смысле , в чём смысл спасалок, которые лежат на дне твоего ящика?
Они должны быть всегда под рукой!
Вернее - руками!
все правильно сказано.
я на стремный лед просто не выхожу.
 
Есть костюм  Frabill FXE Snosuit,качество отменное, показывал парню у него Shimano RB-154, так себе уже такой хочет
 
Поднимем темку,советуем и делимся информацией.
 
Скажіть Будь-ласка, як можна дізнатися про дорогу на Сорокошичи.
Чим можна зараз туди доїхати?
 
Можно! у меня сосед 2 дня назад на шестёрке доехал, а вчера знакомые на волге но правда не именно в сорокаши, а где то там рядом! но уловы не порадовали может погода может ищё что то!
 
Цитата
Можно! у меня сосед 2 дня назад на шестёрке доехал, а вчера знакомые на волге но правда не именно в сорокаши, а где то там рядом! но уловы не порадовали может погода может ищё что то!

Понял, Большое Спасибо... С Наступающим... ;)
 
Цитата
Скажіть Будь-ласка, як можна дізнатися про дорогу на Сорокошичи.
Чим можна зараз туди доїхати?

можно. Низкой легковухой-иномаркой конечно не желательно...но дорога ходибельная,хотя немнеого натресет.
 
Ребята,кто в этом году ходил с Вершины на Подвирне? если есть какая-то инфа,напишите, интересует кудой набита дорога...
 
Цитата
В смысле , в чём смысл спасалок, которые лежат на дне твоего ящика?
Они должны быть всегда под рукой!
Не под рукой, а на шее :)
А вот веревка под рукой, желательно у каждого пингвина.
 
Детские варежки на резинках помните? Тоже,только вместо варежек что то типа гвоздей.  Самый простой способ.
 
Цитата
Детские варежки на резинках помните? Тоже,только вместо варежек что то типа гвоздей.  Самый простой способ.
+ спасательный круг,и ласты с маской:bj::bj::bj:
 
Цитата
Детские варежки на резинках помните? Тоже,только вместо варежек что то типа гвоздей.  Самый простой способ.
Тоже об этом думал. Но не будут ли мешать при ловле рыбы?
 
FRABILL FRABILL!!!!
http://www.amazon.com/Frabill-474-Ice-24-Ice-Suit/dp/B0045HZJH8
вот этот ваще-жир!обязательно возьму.
 
ЗАКРОЙТЕ,купил.
 
Если будете или планируете ловить щуку, когда угодно, чтобы руки остались целыми, незабудьте за ЗЕВНИК ;)
https://www.youtube.com/watch?v=MyDnBm08FhY&t=7s
 
Лед!
Для ловли на льду прежде всего нужен лед!
Проверено - как человек живущий на юге Украины могу твердо утверждать)))
:bh:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!