Страницы: 1
ГО "ХРПГО "Видродольський клуб рибалок"
 
Коллеги, в конце этого года в ЄДРПОУ в качестве юрлица была зарегистрирована (осенью 2016 года перерегистрирована) Громадська організація "Хмельницька районна природоохоронна громадська організація "Видродольський клуб рибалок".

Теперь предстоит навести порядок в списке членов (осуществить "чистку рядов":wink:), исходя из оплаты взносов, допущенных грубых нарушений правил Клуба и т.д. Старые билеты в обязательном порядке будут заменены на новые клубные удостоверения, заверенные новой печатью. Рыбачить можно будет только при их наличии. Проверять их будут члены руководства Клуба непосредственно на рыбалке. По нижеприведённым бейджикам вы их узнаете. Для замены билетов подготовьте по свежей фотографии, чтобы с идентификацией рыбацюг проблем не возникло.:ag: Ловить рыбу в клубном водоёме будут исключительно члены "Видродольського клуба рибалок", без какой-либо передачи билетов кому-либо. Такой порядок будет гарантировать комфортную и цивилизованную рыбалку!

Основную клубную информацию впредь я буду размещать в этой теме. Вопросы - ко мне в "личку". С уважением, председатель Правления ГО "ХРПГО "Видродольський клуб рибалок".
 
Цитата
Видодольський клуб рибалок
Петровичь, жжем)))))
 
Пертович!!!

поздравляю, более полугода беготни по "кабинетикам" всё таки дало результат.
Поздравляю с таким достижением, знаю сколько Вы лично для этого сделали.
 
Петрович, висловлюю Вам  величезну подяку!!! Хороший подарунок до Нового року!
 
Цена вопроса (вступ в клуб)
И какая именно рыба есть на водоёме?
 
Кумовьям спасибо за добрые слова:dk:, Андрюхе - за бдительность!:ag:

Цитата
Цена вопроса (вступ в клуб)
И какая именно рыба есть на водоёме?

Вопрос цены решится весной, рыба - здесь. Ну и ещё кое-что за 2,5 года появилось... :dv:
 
а щуки нет?
 
Цитата
Кумовьям спасибо за добрые слова:dk:, Андрюхе - за бдительность!:ag:



Вопрос цены решится весной, рыба - здесь. Ну и ещё кое-что за 2,5 года появилось... :dv:

Вобщем ето тот водоем,что возле Вашей дачи?:bf::dn:
 
Цитата
а щуки нет?

Есть чуток.

Цитата
Вобщем ето тот водоем,что возле Вашей дачи?:bf::dn:

Он самый.
 
Щуку не выгодно содержать)
 
Цитата
Щуку не выгодно содержать)

Содержать не выгодно ни щук, ни любовниц. :ag: Поэтому первых мы и "зачищаем".
 
Цитата
Содержать не выгодно ни щук, ни любовниц. :ag: Поэтому первых мы и "зачищаем".

А вторых возим туда для отдыха  :dv::dk:. Петрович, мои поздравления!!!
ЗІ. Конечно же учавствуем!!! А можно узнать количество членов клуба и правила рыбной ловли на водоёме (я может и в курсе, но другим учасникам информация будет полезной).
 
Всем кто в "теме" предлагаю скинуться по пару сотен сверху, для более серьёзного зарыбления.
 
Цитата
Всем кто в "теме" предлагаю скинуться по пару сотен сверху, для более серьёзного зарыбления.

Саша, спасибо за дельное предложение! Мы к нему обязательно вернёмся. Для сведения одноклубников: за два крайних года запущено больше тонны зарыбка (особи 100-600 г). Информация достоверная, так как "топил" их лично.  :df:
 
Цитата
Саша, спасибо за дельное предложение! Мы к нему обязательно вернёмся. Для сведения одноклубников: за два крайних года запущено больше тонны зарыбка (особи 100-600 г). Информация достоверная, так как "топил" их лично.  :df:

вам бы ещё разрешение отстреливать тупых строителей которые этот зарыбок считают за "суперский улов"
 
не знаю почему, но со слов кума рыба в этом водоеме живет своей жизнью (тоесть насадки рыболовов ей побоку), сколько туда рыб запущенно - дохер....а, а клевать толко она не хочет, почему? х.. его знает)
 
Цитата
не знаю почему, но со слов кума рыба в этом водоеме живет своей жизнью (тоесть насадки рыболовов ей побоку), сколько туда рыб запущенно - дохер....а, а клевать толко она не хочет, почему? х.. его знает)

Дима, она ещё и как клюёт, только по насадкам - действительно "балована".:cw:
 
Цитата
Дима, она ещё и как клюёт, только по насадкам - действительно "балована".:cw:
ну правильно, Вы ее прикормили своими секретными приманками и наживками, она у других и не хочет брать ))
позапрошлый сезон я там частенько бывал, все по вашей технологи -  но результат  0, даже на вашем козырном месте -  хотя Вам не однократно помогал и любовался рядом !!!
 
Цитата
ну правильно, Вы ее прикормили своими секретными приманками и наживками, она у других и не хочет брать ))
позапрошлый сезон я там частенько бывал, все по вашей технологи - но результат 0, даже на вашем козырном месте - хотя Вам не однократно помогал и любовался рядом !!!
В минулому році теж кілька разів там був,в основномузаскакував на годинку після роботи.Результат теж 0,але в цьому році обов,язково ключик підберу.Сам ставок симпатичний,мені сподобався.
 
согласен -  став эротичный ))
 
Ставочок гарний і специфічний:bf:,сам за два роки членства і десь за 20 рибалок зловив лише три коропа в районі 1,5 кг все на горох:bk:,на "коромисло"попадались лише карасі.Став відрізняється від багатьох зариблених ставків своїми глубинами і чистою водою:ay:,та й трофеї там є зачьотні:du:.Одного разу, був свідком як в 13,00 в мужика який ловив на ківок, змотало весь шнур і відірвало його з самої котушки. Все сталося за лічені секунди, але звук був просто бомба:bb:, а потім цілий набір нецензурної лексики:cx:.Тай форумчани не раз брали там достойні трофеї,чого тільки коропи Петровича варті.Можливо в наступному сезоні вдасться знайти ключик до цього ставочка:ap:.
 
Сегодня осмотрел наш клубный ставок. Как и крайние четыре года, всё перезимовало благополучно. 31 марта состоится общее собрание. Место его проведения не изменилось за крайние три года. Внимание всем легитимным членам Клуба: приготовьте по две фотографии 3х4. Ваши прежние билеты будут заменены на новые клубные! Все возникшие  вопросы - мне в ЛС. До встречи!

С уважением, директор клуба!:bs:
 
Общее собрание Клуба перенесено на вторую половину апреля, точную дату сообщу позже!
 
Sibarit ,вибачте, в Ваш клуб вступають по статусу,чи як?
 
Цитата
Sibarit ,вибачте, в Ваш клуб вступають по статусу,чи як?

вот тут есть https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=62930&postcount=30
 
Цитата
Sibarit ,вибачте, в Ваш клуб вступають по статусу,чи як?

Критерии приёма будут утверждены на ближайшем Общем собрании Клуба. Оно - первое после масштабной реорганизации прежнего общества рыбаков в                  ХРПГО "Видродольський клуб рибалок". В связи с чем этоутратило актуальность. После собрания всё доведу.
 
Объявление

   28 апреля 2012 года в 11:00 состоится общее собрание Хмельницкой районной природоохранной общественной организации «Выдродольський клуб рыбаков». Место проведения собрания – середина берега водоёма за дамбой.

          Повестка дня:  

     1.    О Хмельницкой районной природоохранной общественной организации «Выдродольський клуб рыбаков», как правопреемницы общества рыбаков «Выдровы Долы».
  2.    Об обмене членских билетов старого образца на билеты ХРПОО «Выдродольський клуб рыбаков».
  3.    О размерах вступительного и годового взносов на 2012 год.
  4.    Об уборке прибрежной территории клубного водоёма и поддержания на ней надлежащего порядка.
  5.    Разное.

 
Цитата
Объявление

   28 апреля 2012 года в 11:00 состоится общее собрание Хмельницкой районной природоохранной общественной организации «Выдродольський клуб рыбаков». Место проведения собрания – середина берега водоёма за дамбой.

          Повестка дня:  

     1.    О Хмельницкой районной природоохранной общественной организации «Выдродольський клуб рыбаков», как правопреемницы общества рыбаков «Выдровы Долы».
  2.    Об обмене членских билетов старого образца на билеты ХРПОО «Выдродольський клуб рыбаков».
  3.    О размерах вступительного и годового взносов на 2012 год.
  4.    Об уборке прибрежной территории клубного водоёма и поддержания на ней надлежащего порядка.
  5.    Разное.


по просьбе Петровича внесу маленькую поправочку:
собрание состоится 29 АПРЕЛЯ (воскресенье)

место и время без изменений.
 
Всем, кто писал мне в личку по поводу вступления в Клуб, отвечаю: Вы будете приняты!

Собрание утвердило размеры взносов в 2012 году:
- вступительный - 200.00грн. (не меняется с 2009 г.);
- ежегодный - 200.00 грн.;
- оплата клубного билета - 5.00 грн.

Обмен старых билетов на новые одновременно с проплатой годовых взносов и стоимости билета будет произведён на месте ловли или через меня. Не затягивайте, обмен будет осуществляться оперативно. Рыбачить можно будет только при наличии нового клубного билета (решение Общего собрания)!

P.S. Т.к. я всё больше времени буду проводить на даче (без инета:tongue:), все вопросы в основном будем решать в телефонном режиме.
 
Вчора отримав новий квиток,заодно після обіду мальок порибалив.Коропець покльовує добре.За кілька годин ловлі було в районі 15 покльовок.Реалізував тільки 4.Одну "торпеду" навіть розвернути не зміг.Так що ставок дуже навіть нічого собі,мені сподобався.
 
Цитата
Фото того что не развернул???
:bj:

Bonus, ви писали ,що одного розвернути не змогли,всього реалізовано 4 покльовки.Чим завершились інші три реалізовані покльовки?
 
Цитата
:bj:

Bonus, ви писали ,що одного розвернути не змогли,всього реалізовано 4 покльовки.Чим завершились інші три реалізовані покльовки?
Коропці 700г-кільо200.
 
Цитата
Мужики чого накинулись на хлопця..... ну не вміє він в фотожопі розвертати фотки... вот і не розвернув.... фотку....
Та взагалі я ненакинувся а чому питав за фото тому що на цьому водойомі 15 покльовок карпа це треба щоб в лісі щось здохло.
 
Цитата
Та взагалі я ненакинувся а чому питав за фото тому що на цьому водойомі 15 покльовок карпа це треба щоб в лісі щось здохло.
То мені треба було покльовки сфоткати?А рибу сфоткаєш,так знайдуться індивідууми,які скажуть,що на базарі купив,або ще сітки можуть приписати."Кстаті",ходив сторож,в нього можна запитати.Всю рибу зловив на поплавчанки.На фідер-0.
 
Цитата
Та взагалі я ненакинувся а чому питав за фото тому що на цьому водойомі 15 покльовок карпа це треба щоб в лісі щось здохло.
та то я так жартую.... всьо в нормі.... я тож був на тому ставку після Bonus-а.... а хоть би один цикнув коропчик)))):dc:
 
Цитата
Та взагалі я ненакинувся а чому питав за фото тому що на цьому водойомі 15 покльовок карпа це треба щоб в лісі щось здохло.

ну и зря ты так думаешь...
там же запустили мелкого карпика, а он кидается на всё просто ппц как...
просто есть "униКАЛЫ" которые его считают трофеем и забирают домой...
 
Цитата
ну и зря ты так думаешь...
там же запустили мелкого карпика, а он кидается на всё просто ппц как...
просто есть "униКАЛЫ" которые его считают трофеем и забирают домой...

кум (veper82) не думает, он там каждого карпа еще с малька в морду знает)))
p.s. уж сколько он там времени проводит, но про такие результаты мне еще байки не рассказывал:dm:
 
Цитата
15 покльовок карпа
Було написано"коропець".

Цитата
есть "униКАЛЫ" которые его считают трофеем и забирают домой...
Дуже сподіваюсь,що то не про мене.
Якщо потрібно ще якісь важливі деталі,то всі запитання готовий обговорити по телефону або при зустрічі,дивлячись в очі.А тут дану високоморальну дискусію можете продовжити без мене.
 
Цитата
Було написано"коропець".

Дуже сподіваюсь,що то не про мене.
Якщо потрібно ще якісь важливі деталі,то всі запитання готовий обговорити по телефону або при зустрічі,дивлячись в очі.А тут дану високоморальну дискусію можете продовжити без мене.


:dk: тебя я не имел в виду :dk:

были ситуации годом ранее, когда после запуска 200 -300 грамовых карпиков , строители выносили их вёдрами на удочку,
так же у Ефимыча можешь спросить сколько он народу видел которые " я ж заплатил... потому и ловлю что хочу..." , такой народ на форуме может только спросить " а ХДЕ клюЭ?!" и всё...
 
Цитата
...так же у Ефимыча можешь спросить сколько он народу видел которые " я ж заплатил... потому и ловлю что хочу..."

Теперь, если член Клуба заберёт карпа или судака меньше килограмма, за нарушение п.3.8.3 Устава решением Совета ХРПГО он будет однозначно изгнан с позором из рядов.:dl: Раньше не было прописано это условие, а взывание к совести оказывалось "гласом вопиющего в пустыне". Эти деятели известны, и автоматом уже не станут обладателями билетов Клуба со всеми вытекающими...

P.S. А тех шабашников в прошлом году, что побаловались зарыбком, заказчик выгнал через пару дней без оплаты понятно с чьей подачи.:wink:
 
В субботу вступил в ряды членов "Видродольський клуб рибалок" и отлично провёл время у данного водоёма. Результатом похвастатся не могу, потому что карпуше, видимо, моё блюдо не подошло, а вот карась на маночку со скрипом проскакивал. Будем пробовать! Всем НХНЧ!
 
Хоть сегодня и наступил июнь, "плевать на рыбу" не захотелось. Утречком, сняв с крючка краснопёрку, одел на застёжку заряженную кормушку и забросил её в прежнюю точку. Недалеко - метров на сорок. А дальше понеслось... Только кормушка упала в воду и сразу (я даже не успел поставить спин на сигнализатор), в руку по-взрослому шось долбануло. Леска сразу же резко пошла влево, и из-за вербы я ничего не мог видеть, зато услышал. Причём дважды. Характерный звук "свечки", хотя разум верить отказывался.:ag: Когда завёл агрессора в подсак - разум смирился, а рыбаки по соседству тупо охренели.:bj: Я, впрочем, слегка тоже.

Вывод: сегодня у щупака в фаворе была быстро погружающаяся колбасенция из мастырки характерного цвета! :cz: Отаке.:tongue:

P.S. Карп со вчера начал брать!:dv:
 
Ну вы Петрович даете....а на валенки не клюет?:bj::ap:
 
Цитата
Ну вы Петрович даете....

Не всё ж микрушникам карпов тягать!:cz:
 
Цитата
Не всё ж микрушникам карпов тягать!:cz:

Если уже и на кормак клюет то тогда к осени ждите в гости :al:
п.с щуки бы побольше:ao:
 
Да уж , Петрович респект однозначно ....:be:
 
Самолєпні блесна - це щось нове і по ходу буде покруче мікрухи.+++
 
Є інфа що сторож вночі полоскає лодкою сітки!!!
В кума на роботі мужичьок живе біля ставка, ось він і бачить таку картінку почті кожний день!!! Перевірте!!!!
 
С одной "точки" с разницей в полтора часа. Зеркальный (4,5 кг) минут двадцать упирался, думал всё распугал... Ан нет, чешуйчатый (5,3 кг) взял на тот же спин и сопротивлялся всего минут семь. Поводок 0,18 "монка", так что адреналина хватило с лихвой. Сработало описанное тут.
 
Цитата
С одной "точки" с разницей в полтора часа.
Хороший улов!!!:bf: Та самая "точка" на Вашем водоёме?
 
Цитата
Хороший улов!!!:bf: Та самая "точка" на Вашем водоёме?

Вадик, приезжай, тебе - покажу...:df:
 
Цитата
Вадик, приезжай, тебе - покажу...

Спасибо Петрович, как нибуть приеду.:az:
 
Коллеги, наступил сентябрь, значит скоро предстоит зарыбливать водоём. Просьба ко всем закрутившимся, пожалуйста подвезите свои ежегодные взносы! Уже нужно определяться с количеством зарыбка-2012.
 
sibarit,  Петрович возьмите в клуб трёх нормальний рыбаков
 
Доброго дня! Каким образом можно или как вступить в Ваш клуб, дабы можно было рыбачить. Кому и когда деньги?
 
Удосужся полистать страницы теми!:aq:
 
Цитата
sibarit,  Петрович возьмите в клуб трёх нормальний рыбаков

Нормальных возьму! Звони.
 
В третий раз подряд я лично не смог непосредственно участвовать в ежегодном процессе зарыбления, но!.. 30 сентября после длительных предварительных тлф переговоров с хозяевами (выбор диктовало, правда, ещё и экономное "плечо подвоза" в 15 км) в клубный водоём перевезли без потерь очередных новичков:
- карася "от ладони и поболее" 325 кг;
- карпа 300-500 г. 105 кг;
- карпа 150-200 г. - 130 кг.
Так что "нового рыбьего полку прибыло"!!!:dv:

Двое молодых рыбачков-клубников (спс им за это) собственноручно перетаскали часть "зарыбка" в воду.

P.S. Вчера, наконец, полдня смог порыбачить и сам (дачные дела, конец сезона...:de:), четыре карпа в прилове. От 1,3 до 3,2 кг. Вода остывает, закорм рогаткой не даёт возможность собрать серьёзных товарищей в зону ловли... Хотя далеченько из холодной октябрьской воды выскакивали "перцы" категории XХХL. Я  же в прошлом авиатор, а не флотский. Жаль, что закормочные кораблики есть, а закормочных бомбардировщиЧков нет. Но то таке...

P.P.S. Добавлю, что по информации клубников, некий вьюнош позавчера изловил в ставке двух килушных судачков. Год назад мы зарыбок судачка (дабы проредил окуня) запускали, теоретически сие возможно. Этой весной также было две аналогичных акции коллег-"рыбкомовцев" (хотя их клиенты  за полгода до кила без анаболиков со стероидами просто не дотянули бы:tongue:) Но я в эту поимку почему-то поверил.:wink:
 
Цитата
.......Этой весной также было две аналогичных акции коллег-"рыбкомовцев" (хотя их клиенты  за полгода до кила без анаболиков со стероидами просто не дотянули бы:tongue:) Но я в эту поимку почему-то поверил.:wink:
Петрович, а скидок для таких пионеров не предвидится?:ah: Тем более, что ловят они исключительно хЫжака на ставке)))):bk:
 
Цитата
Петрович, а скидок для таких пионеров не предвидится?:ah: Тем более, что ловят они исключительно хЫжака на ставке)))):bk:

Для пионеров что-нибудь придумаем. Если, конечно, "толстых" с карпами микрушники начнут возвращать в воду после поцелуев в стиле Рекса Ханта...:cz:
 
Позавчера и вчера по пару часов порыбачил. Удивило отсутствие рыбаков на водоёме... Борис Ефимович, навестивший меня в субботу на воде, поведал об отсутствии публики крайние пару недель якобы из-за отсутствия клёва. Не поверил. Рыбалка и правда трудовая, но не безрезультатная. Суббота - "трёшка", вчера "полторашка". Ловил традиционно для этого сезона таким образом. Ищите да обрящете (с)!:fish:
 
19 мая 2012 года в 11:00 состоится общее собрание ХРПОО «Выдродольський клуб  рыбаков». Место проведения – берег водоёма справа за дамбой. Все взносы остались на прошлогоднем уровне.

P.S. Вчера открыл сезон "трёшкой". Началось, одним словом...:dv:
 
Всё прошло штатно. Размер всех взносов остался прежним. Ежегодные взносы (не забывайте клубные билеты) принимает Борис Ефимович.
 
Петрович, а як з кльовом у Вас?
 
Цитата
Петрович, а як з кльовом у Вас?

С клёвом - хорошо, без клёва плохо...:ag:

Нормально всё, Вадик. Ловится в соответствии с погодой и сезоном.
 
Цитата
19 мая 2013 года в 11:00 состоится общее собрание ХРПОО «Выдродольський клуб  рыбаков». Место проведения – берег водоёма справа за дамбой.

P.S. Вчера открыл сезон "трёшкой". Началось, одним словом...:dv:

Мистика какая-то. Изменилась только дата проведения общего собрания, время же и место - прошлогодние. А вот открытие сезона повторилось ровно через год 2.05.2014 и карпом такого же размера и на ту же насадку.:cw: Чудеса, одним словом...:dn:

P.S. Про размер взносов - после проведения.
 
Собрание членов Клуба состоялось. Несмотря на инфляцию и провал курса гривни, были приняты беспрецендентные решения:
- вступительный взнос для новичков уменьшен, и составляет 150.00 грн. (вместо 200.00 грн. в прошлые годы);
- годовой взнос за 2014 г. установлен в размере 150.00 грн. для всех категорий рыбаков (ранее у выдродольских владельцев дач было преимущество перед остальными членами Клуба 150.00/200.00).

Если цена зарыбка осенью взлетит и на нужное количество средств не хватит, осенью проведём в соответствии с Уставом ещё одно собрание, на котором утвердим экономически обоснованное увеличение размера взноса-2014. Если же впишемся, ежегодный взнос останется без изменений.
 
Члены Клуба, пропустившие по какой-либо причине сезон или больше, повторно вступительный взнос платить не должны. Только ежегодный (150 грн. в этом году).
 
Две горошины на "силиконке" в час дня 22 июня обеспечили купу адреналина. Резвый товарисчъ до неприличия, лишь с восьмого раза смог завести в подсак (вдобавок подломался обруч:ak:). Обычно такого размера карпундели не столь темпераментны.:dv:
 
безстрашный кот)))
 
Цитата
безстрашный кот)))

Не совсем. Погоняло у него Живец. Вот с живцами он бесстрашен, а тут перемкнуло бедолагу.:ap: Так и норовил сдрыснуть подальше.:df:
 
Открытие карпового сезона не удалось - холодная вода не позволила подобрать ключик к теплолюбивым карпунделям... После обеда решил сегодня слегка проредить хижачков. Погода та ещё, сход щупачка только раззадорил. А далее фэн-шуйная поклёвка, вываживание и судачок - "двушка". "Чуйка"не подвела, всем правильным - НХНЧ! :dv:
 
Цитата
Собрание членов Клуба состоялось. Несмотря на инфляцию и провал курса гривни, были приняты беспрецендентные решения:
- вступительный взнос для новичков уменьшен, и составляет 150.00 грн. (вместо 200.00 грн. в прошлые годы);
- годовой взнос за 2014 г. установлен в размере 150.00 грн. для всех категорий рыбаков (ранее у выдродольских владельцев дач было преимущество перед остальными членами Клуба 150.00/200.00).

Общее собрание состоялось. В 2015 году вступительный взнос решено приостановить а ежегодный оставить на уровне прошлого года: 150 грн. Итого и новичкам и старожилам Клуба уплатить доведётся только полтораста гривень. ЗА ГОД!
 
В этот раз в воду отправилось больше тонны зарыбка. В основном карась, но ещё и карпики с подлещиками. Так как этой весной запустили ещё и больше центнера белых амурчиков, сезон стал рекордным по зарыблению (больше, чем за предыдущие три года вместе взятые).
 
Сегодня состоялось общее собрание Клуба. Председателем ХРПОО "Выдродольский клуб рыбаков" был избран ваш покорный слуга (ранее был зам. председателем - директором Клуба). В 2016 году вступительный взнос решено установить в 200.00 грн. и ежегодный - тоже 200.00 грн. Итого желающим вступить в текущем году в ряды членов Клуба необходимо уплатить четыреста гривень и не забыть про фотографию 3х4 !
 
Ноябрьский зарыбок пришёлся по вкусу.:dv:
 
Цитата
...
этой весной запустили ещё и больше центнера белых амурчиков...

Позавчера очень сильный ветер трепал деревья на дамбе, сбивая майских жуков в воду. Возникла идея пополоскать хрущей дальним забросом по поверхности. Скользящий поплавок с вклеенным грузом лет двадцать лежал невостребованным. Когда-то голавлей с его помощью ловил в р. Свича. Амурчики подросли: 5 и 3,3 кг. Всегда импровизируйте на рыбалке, и будет вам счастье!
 
Это вчера. Не ругайте за "мат". Мокрое одеяло помогло сберечь трофей абсолютно неповреждённым. Мамка заважила 11,5 кг!

https://www.youtube.com/watch?v=ITuJ-VIW9x0
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!