Страницы: 1
[ Закрыто ] Комментарии и разъяснения к правилам форума.
 
Давайте разберем наиболее часто встречающиеся замечания. Прежде всего я рекомендую еще раз перечитать правила форума.

Лидером среди нарушений в нашем разделе является так называемое  "Избыточное цитирование". Согласно пункту 4.3 Избыточное цитирование - это ситуация, когда  размер цитаты превышает три-чете строки текста оригинального сообщения.

Вот пример излишнего цитирования.


В большинстве случаев такое "избыточное цитирование" происходит, когда, например, один человек написал пост, а второй хочет уточнить что-либо и обращаясь к автору поста жмет кнопку "цитировать". Вот как в этой ситуации..


За эти нарушения предусмотрено...

либо нарушение в 1 балл на 10 дней, либо предупреждение. Предупреждение выдается при первом нарушении, в дальнейшем нарушение приводит к получению одного штрафного балла. Накопив несколько таких баллов, можно временно получить отказ от доступа к форуму.

Какие есть варианты решения этой проблемы? Мой совет, если желаете обратиться к человеку, то совсем не обязательно цитировать все его сообщение, достаточно ввести его имя. Тем более для этого предусмотрена возможность - достаточно кликнуть на его нике в сообщении и оно автоматически вставится в ответ, например, кликая туда, где стоит красная точка

Вы получите автоматически следующее...


Итак, желая просто обратиться к человеку (обычно сразу после его поста) достаточно кликнуть на его нике над аваторкой, но что же делать, когда сообщение было "гораздо выше" и  теперь написав просто имя пользователя Вы можете запутать его - он может не понять о чем именно Вы его спрашиваете, например, он уже дважды побывал на рыбалке, дважды что-то поймал, а теперь Вы собираетесь уточнить, на что и где он ловил. Понятно, что такой способ не совсем удачен, ведь человек не поймет про "какой раз" Вы его спрашиваете.

В этом случае можно воспользоваться мультицитированием. Делается это тоже достаточно просто. Необходимо выделить текст сообщения, и тут же появится всплывающая подсказка "ЦИТИРОВАТЬ" вот на нее и кликаем, например:

Таким образом Вы процитируете не все сообщение, а только информативную его часть. Этим мультицитированием пользоваться достаточно просто и удобно, можно, например, сделать следующее:

и результат порадует глаз, да и никакой модератор-шмодератор уже к Вам не придерется, смотрите как получилось...


Это мультицитирование можно использовать не только в пределах одного сообщения, но и "собирать цитаты" из нескольких.

На этом пока все, надеюсь стало понятнее и нарушений с излишним цитированием станет гораздо меньше. Ни хвоста Вам, ни чешуи!!!
 
Следующее нарушение, которое встречается практически повсеместно (ну может я и переборщил, скажем так - часто) это использование заглавных букв.
Согласно всезнающей википедии
Цитата
Заглавные, или прописные буквы — буквы, которые увеличены в размере относительно к строчным буквам. Часто они обладают другой графемой.

Во многих языках они используются в начале первого слова предложения, в начале собственных имён или существительных, зачастую в начале каждой строки стихотворного текста. Часто используют заглавные буквы для выделения. Так, например, в заглавиях слова или целые фразы могут состоять только из заглавных букв.
Нас тут больше всего волнует (вернее касается) тот момент, что заглавными буквами можно "выделить текст".
Вот именно, что ВЫДЕЛИТЬ, а не весь текст заглавными.
Согласно все тем же правилам форума
Цитата
3.5.5 Не следует использовать в названии темы различного рода украшения (символы, предназначенные лишь для визуального выделения темы, но не несущие смысловой нагрузки). Также не следует писать название темы заглавными буквами............

3.6 ..................... Сообщение, содержащее большое количество грамматических ошибок и необоснованное использование ЗАГЛАВНЫХ букв расценивается как неуважение к другим участникам форума и может быть наказано штрафом.

Что же делают форумчане? Давайте посмотрим.

таких сообщений Вы можете найти множество на форуме. Я не буду загромождать тут скриншотами, давайте лучше рассмотрим как же выделить текст в сообщении, прокричать во всеуслышанье, но при этом не нарушая правил форума.

Ситуация 1. Вы создаете тему, и хотите ее выделить среди других. Воспользуйтесь предусмотренными для этого функциями самого форума - поставьте иконку темы.

Чтобы Ваша тема легче искалась в поиске - воспользуйтесь метками (ключевыми словами)


Ситуация 2. Вы хотите подчеркнуть мысль в теле сообщения. И это возможно сделать не прибегая к заглавным буквам. Для этого есть возможность выделять текст курсивом, жирным, подчеркнутым или цветом и т.д., Вы так же можете комбинировать эти возможности.

Ситуация 3. Вы хотите выделить сообщение внутри темы. И тут есть возможность - воспользуйтесь "заголовком темы" или все теми же иконками, но они будут установлены только для Вашего сообщения.


P.S. К сожалению,виртуальное общение не заменит никогда общение людей в живую. Сколько раз Вы наблюдали картину, а может такое и с Вами случалось, когда написанное Вами безобидное сообщение воспринималось как оскорбление. Это все недостатки виртуального общения. Давайте чаще встречаться на водоемах.
 
Следующая проблема - это безграмотное написание сообщений.

Согласно правилам форума в пункте 3.6 значится следующее:
Цитата
Старайтесь не делать грамматических ошибок в сообщениях, сверх меры использовать жаргонные выражения – это создаст негативное впечатление о вас. Сообщение, содержащее большое количество грамматических ошибок может быть наказано штрафом.

К сожалению этим страдаю и я, бывает допускаю оЧепятки и Ашипки, но мне часто помогает избавиться от них плагины для проверки правописания. Давайте рассмотрим как эти плагины установить.

Opera
Проверка орфографии в Opera - русский и English одновременно.

Так получилось, что в комплекте с релизом Opera 10.X идет только один словарь (словарь проверки орфографии) Английский. Словари с другими языками можно загрузить отдельно (в том числе и русский) и сама проверка орфографии не является проблемой.

Проблемой является переключение между языками, например: вы пишете на русском (при этом установлен словарь проверки орфографии русского языка) и в вашем тексте встречаются английские слова, то они будут соответственно отмечены, как ошибочные. Для того, что бы определить, ошибочны ли они на самом деле, Вам прийдеться переключить словарь проверки орфографии, что согласитесь не очень удобно.

Вот как это выглядит:

А вот как выглядит проверка орфографии при установленном двойном словаре (Russian – English):


Вот файл словаря, запакованный в архив zip (для соблюдения правил размещения на сервере Opera):

Установка:
1. Скачайте файл.
2. Закройте Opera.
3. Запустите файл и выберете папку с установленной Opera. (Если при установке Opera вы не меняли папку назначения, то ничего выбирать не нужно, по умолчанию прописано: c:\Program Files\Opera\ - менять нужно только если у Вас Opera AC, или системный раздел другой) одинаково, для XP, Vista, Se7en.
4. После завершения, Opera запуститься сама (если все правильно сделали) .
5. Далее на любом сайте в любом текстовом поле (текстовом поле! А не текстовой строке), кликаем правой кнопкой мыши и выбираем: Словари > Russian-English.
6. Если словари не отображается, отмечаем пункт: «Проверять орфографию».
7. Для тех кто использует Английскую версию: Dictionaries > Russian-English (Check Spelling).

Firefox
Cо второй версии в Firefox появился встроенный модуль проверки орфографии. Постоянные пользователи браузера наверняка заметили, что по умолчанию он анализирует вводимые с клавиатуры данные в многострочных текстовых полях на сайтах, но игнорирует однострочные поля ввода. Для их проверки приходится каждый раз ставить соответствующую галочку в контекстном меню программы, что крайне неудобно.

Но оказывается, что существует простой способ исправления столь "однобокого" поведения спеллчекера браузера. Чтобы воспользоваться им, нужно в адресной строке программы набрать команду about:config и нажать клавишу Enter.

Откроется окно со списком всевозможных настроек браузера. В нём потребуется в поле фильтра набрать фразу spell и затем дважды щёлкнуть мышью по параметру с именем layout.spellcheckDefault.

Должно открыться миниатюрное окошко со значением параметра layout.spellcheckDefault, равным единице. Единицу нужно вручную переправить на двойку и нажать клавишу OK.

В результате внесённых в настройки браузера правок модуль проверки орфографии будет осуществлять анализ вводимого пользователем текста во всех без исключения полях ввода.

Ошибочно введённые слова браузер будет подчёркивать. По ним нужно щёлкать мышью и через выпадающее контекстное меню корректировать их написание. Для подключения недостающих словарей потребуется проследовать в меню "Языки -> Добавить словарь" и скачать с сайта Firefox дополнительные расширения к программе.

Google Chrome
Согласно википедиив этом браузере проверка орфографии уже вшита и работает по умолчанию
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!