Страницы: 1
Северский Донец
 
ловил там на опендеците, окушок берет!
 
Хотелось бы в этой теме прочитать отзывы о рыбалке,о видах рыб обитающих в речке,о местах рыбалки.Практически это одна более-менее "большая" река в нашем регионе.Там я был раз 20 и всё время дикарём,подальше от цивилизации(5-8 км от Щурово).Хотя больше отдыхал,чем ловил рыбу.
 
Наверное в районе Северского Донца интернета нет…)))
 
Сам уже долгое время собираюсь туда вырваться на пару деньков... Интересно было бы узнать начинающему спинингисту о рыбе и о местах, где можно было бы попытать счастья...
 
Я последний раз там ловил лет 15 назад (район с. Татьяновка) тогда это было вау!!! Я правда тогда только делал первые шаги…)
 
Цитата
Наверное в районе Северского Донца интернета нет

Зайдите на сайт Луганских рыбаков (fishing.lugansk.ua)
 
Цитата
Хотелось бы в этой теме прочитать отзывы о рыбалке,о видах рыб обитающих в речке,о местах рыбалки.Практически это одна более-менее "большая" река в нашем регионе.Там я был раз 20 и всё время дикарём,подальше от цивилизации(5-8 км от Щурово).Хотя больше отдыхал,чем ловил рыбу.

                 Каждый год осенью ( сентябрь-октябрь) ездим с семьями в Щурово или Святогорск на 3-4 дня.  В Щурово в основном ловим красноперку на поплавок, желательно с лодки ближе к зарослям камыша , насадка опарыш. Если по хищнику, то нужно уходить дальше от баз отдыха вверх по течению и чем дальше тем лучше , туда где не проходят машины.   В Святогорске на Банном озере, в хвосте щука и на самом канале, но тоже подальше от цивилизации.
 
21 в понедельник ездил на дачу в Лиманский район. Проезжая мост видел рыбачка на лодке- блеснил. А в обще то много сетей сколько Я знаю, за 3 года как дачу купил. Сомик в основном- кастыль.
 
Цитата
Хотелось бы в этой теме прочитать отзывы о рыбалке,о видах рыб обитающих в речке,о местах рыбалки.Практически это одна более-менее "большая" река в нашем регионе.Там я был раз 20 и всё время дикарём,подальше от цивилизации(5-8 км от Щурово).Хотя больше отдыхал,чем ловил рыбу.

Зайди на сайт донецких рыбаков(http://donetskfishing.2bb.ru),там много написано о Донце.
 
Цитата
много написано о Донце.
http://spinning.dn.ua/ здесь ещё больше.Вернее, только о нём.
 
Цитата
Каждый год осенью ( сентябрь-октябрь) ездим с семьями в Щурово или Святогорск на 3-4 дня.  В Щурово в основном ловим красноперку на поплавок, желательно с лодки ближе к зарослям камыша , насадка опарыш. Если по хищнику, то нужно уходить дальше от баз отдыха вверх по течению и чем дальше тем лучше , туда где не проходят машины.   В Святогорске на Банном озере, в хвосте щука и на самом канале, но тоже подальше от цивилизации.

Поддержу Михалыча, т.к. принимаю участие в этих поездках. Река суперская! При желании и наличии лодки, можно найти стоянку хищника и неплохо отвести душу. Найдя бровку в месте подальше от цивилизации, хорошо закормив точку, можно выманить леща! Ну а мелкого голавля и красноперки на поплавок там уйма! Пробуйте! Это мои с Михалычем щучки с Банного озера и самого Донца.
 
Есть ли у кого список разрешенных мест по донцу? Желательно артёмовский и краснолиманский районы. Заранее спасибо!
 
Адреса:  84122, Донецька область, м. Слов’янськ, вул. Р. Люксембург, 5
тел. /факс (06262) 2-99-04
Телефон гарячої лінії (06262) 2-99-04.
Там адекватные люди, я в прошлом году звонил по срокам нереста
 
Цитата
Поддержу Михалыча, т.к. принимаю участие в этих поездках. Река суперская! При желании и наличии лодки, можно найти стоянку хищника и неплохо отвести душу. Найдя бровку в месте подальше от цивилизации, хорошо закормив точку, можно выманить леща! Ну а мелкого голавля и красноперки на поплавок там уйма! Пробуйте! Это мои с Михалычем щучки с Банного озера и самого Донца.



почему то очень знакомо твоё лицо :) Где то мы пересекались точно.
 
если нет машины и лодки,можно на электричке поехать на 10км перед брусино,очень с берега удобно,но не на самом русле ловить а где заводь,правда очень много коряжника в воде но с другой стороны хищник в засаде сидит
 
На следующей неделе еду туда в Райгородок по работе,возьму спин-покидаю(если будет возможность).А с 5 апреля-запрет (нерест).:udochka:
 
напишите как сьездили на донец.тоже на рюкзаках сидим.на курахова пристрерялса  надо ехать на речку.а рыбнадзор спинингистов тоже гоняет не подскажете?
 
Цитата
.а рыбнадзор спинингистов тоже гоняет не подскажете?
С берега на спиннинг можно.
 
Коллеги нужен совет.В июле планирую на пару недель отпуск в Щурово,на реке никогда не ловил,может подскажите,что и как,предпочтение донной ловле,хотя возможны варианты.Лодки нет и не будет.
 
тоже с женой в июле едем на 10 дней в щюрово,в том году были,красота,по берегу со спиннингом есть где погулять,на городском пляже два места аренда лодок с сторожем договариваешся есле рано брать лодку,
 
Цитата
предпочтение донной ловле,хотя возможны варианты.
Фидер, кормушки 60-80 гр., поводок 60-120 см., либо болонка, желательно с кормаком. Кормить нужно много, с глиной+гравий.
 
Цитата
Кормить нужно много, с глиной+гравий
Спасибо.Я так понимаю,чуть выше по течению на дно ложится сетка с прикормкой?
 
Цитата
Спасибо.Я так понимаю,чуть выше по течению на дно ложится сетка с прикормкой?

Привет Виталя! Я летом отдыхал в Щурово и естественно ловил рыбку, в заливчике дня три закармливал одно местечко, и наконец то рыбка подошла, а именно линек!!! Я неплохо (десятка полтора на жареху), но на следующий день весь залив и прелегающая акватория была переплетена сетями!!! В этом месте Я больше не ловил. А так в уловах подлещик, плотва, мелкий сомик, окунек, у соседей на блесну шнурки и один галавлик кила на полтора.  А проикормку варил как на Старобешево только к гороху добавлял разных крупп ( все, что дома оставалось). Ждемс отчетик!!! НХНЧ:newy:
 
Цитата
чуть выше по течению на дно ложится сетка с прикормкой?
Да, это для болонки, но можно кормить и шарами, плоскими, иначе укатит.
 
Виталя привет.на донце ночью попадается сомик на червя или медведку.снасть-обычная донка,только груз нужно подобрать,чтоб не катило.в светлое время суток,ловится белая рыбка на фидер.в прикормку хорошо добавить мякиш белого хлеба(голавль его очень полюбляет) на крючок опарик,червь,макароны звездочка,а вообще стукни в личку к РА,он на донце хорошо ловит.

или зайди на сайт луганчан,там много про донец расписано.

fishing.lugansk.ua/forums

удачных рыбалок!
 
Цитата
Ждемс отчетик
Это еще не скоро,где-то через месяц,просто я понятия не имею как и на ,что там ловить,какие снасти прикупить.
 
а медведка что за зверь такой.то едем через неделю на 10км возле брусино на 2дня хочетса на сома поохотитса
 
Цитата
а медведка что за зверь такой.то едем через неделю на 10км возле брусино на 2дня хочетса на сома поохотитса

Капустянкой в народе называют ее еще...
 
Цитата
а медведка что за зверь такой.то едем через неделю на 10км возле брусино на 2дня хочетса на сома поохотитса

Пробуй выползка,намного эффективней!Иногда и на живца.
 
Цитата
Пробуй выползка,намного эффективней!

на выползка ловится более мелкий,но чаще,а на капустянку крупный,но реже.
 
А где жителю "каменных джунглей"найти их(медведка ,выползка )
 
спрашивай у тех,кто живет в соем доме.
 
Цитата
А где жителю "каменных джунглей"найти их(медведка ,выползка )

Медведок можно поискать на фермерских или колхозных фермах, в перегоревшем (прошлогоднем и старше) навозе их полно!
 
Цитата
поискать на фермерских или колхозных фермах, в перегоревшем (прошлогоднем и старше) навозе их полно!
Как сложно.
 
Цитата
Как сложно.
Не сложнее, чем на нее поймать.
 
Цитата
А где жителю "каменных джунглей"найти их(медведка ,выползка )
Например, у нас на даче есть яма, туда отец собирает с огорода листья и они несколько лет там гниют (компостная яма). В этой яме я добываю червей и медведок. Лопата не нужна - просто ковыряю палкой и их там толпы, как на майдане во время выборов
 
Цитата
Как сложно.

Приезжай ко мне на дачу на ковыряем сколько надо ( дача возле Старобешева)!!!
 
Цитата
Приезжай ко мне на дачу
Во,уже упрощается.А сколько они живут и как хранить?
 
Долгожители))) На рыбалку хватит)))
 
Будучи в командировке в Брусино,после работы ходил на час-полтора на "аппендицит" половить.Вот и 4 мая пошёл.Подъехал ко мне один и посоветовал половить на слиянии Донца и аппендицита.На мой вопрос,что там нельзя-заверил-МОЖНО!.Ну я и пошёл.Уверенности мне придало то,что рядом со сторожкой охраны ловил какой-то чел на двух- или трёхмеровый паук.(я и раньше наблюдал такую картину)Бросаю без понтов и отхожу всё дальше и дальше ( прошло минут 30-40).Произошёл зацеп.Пришлось колебалку отрывать.Второй раз бросаю рядом-опять зацеп,но удалось подтянуть метра на 3 к берегу и опять обрыв,но я успел заметить,что это сеть.Беру кукан и бросаю в это место и подтягиваю.Освободил (вырезал ножом) блёсны и размышляю-ну сейчас я разберусь с "неводом". И тут появляется охранник и говорит,что лов здесь запрещён и сеть верни на место.Существует мол закон среди рыбаков-не твоё-верни на место.(рассказывал складно).Возникает масса вопросов.Как попала эта сеть туда под бдительным оком этой "охраны",или эта сеть их,или...? И что интересно,до того момента,пока я не стал вытягивать сеть никто не подходил. Фото есть,но далековато увы.:aq:
 
100% ихняя и мужичок с паучком непросто там
 
Здравствуйте, коллеги! У меня на начало октября запланирована трехдневная поездка в Щурово. Хочу успеть все, поэтому тратить время на набивание шишек некогда. В связи с этим прошу меня сориентировать дельными советами. Ловить планирую спиннингом и фидером. Что в обозначенное время будет клевать? Где конкретно лучше ловить? Какие приманки цеплять на спиннинг (силикон, железо, воблеры)? Какой вес кормушек подойдет для фидера? Заранее признателен за ответы!
 
попрубуй голавлика на смит камеон, либо подобные ему, у меня в конце июня неплохо в Щурово получалось
 
Цитата
попрубуй голавлика на смит камеон, либо подобные ему, у меня в конце июня неплохо в Щурово получалось
Благодарю. Но, учитывая, что голавлика я видел только на картинке, могут быть проблемы. Но хочу страшно. А что, у голавля тоже осенью жор?
 
я в июле был.кидал спиннинг .заходил через нкмз перереходил через мостик там окушок брал хорошо.а щучка маленькая была на воблера брала.а вечером ходил на городской пляж с пирса кидал.ничего не взял но рыбка крупная дразнилась гуляла.
 
а на счет головля .расказывали жучка на крючек и по течению пускают.в том году наблюдал как на мосту в святогорске таким образом на майского жука не плохо выходило
 
Неделю назад окуня и головля( правда некрупного) ловил на мепс блэк фури и L-minow 44 !!
 
Цитата
а на счет головля .расказывали жучка на крючек и по течению пускают.в том году наблюдал как на мосту в святогорске таким образом на майского жука не плохо выходило
Понятно. На майского жука в октябре я не рассчитываю, но то, что голавль присутствует - это хорошо. Спасибо за инфу.
 
Цитата
Неделю назад окуня и головля( правда некрупного) ловил на мепс блэк фури и L-minow 44 !!
ОК. Буду пробовать на L-minnow, хотя раскраска у моего смущает - с голубой спинкой.
 
А чего смущаться? Это ж не гомосятина, просто спинка голубая. На уклейку похож, и ладно.
 
Цитата
А чего смущаться? Это ж не гомосятина, просто спинка голубая. На уклейку похож, и ладно.
Все правильно, главное - чтобы рыба не смущалась. Для окуня он должен подойти, а вот для голавля всегда предлагают вобы каких-то коричневато-золотистых цветов. С чем это связано - не знаю. Может в таком цвете он напоминает майского жука? :) Но это все теория, ведь практики, как я уже сказал, по этой рыбе нет никакой.
 
Интересует вот еще какой вопрос. Подскажите оптимальный диапазон весов джиг-головок для ловли на Северском Донце. Нет охоты набирать в магазине и вести с собой гору свинца, который окажется там ненужным хламом. Плиззз!
 
3-5-7-10 граммов
 
Цитата
3-5-7-10 граммов
За ответ спасибо, но, если честно, терзают сомнения. Я всегда думал, что это серъезная река. Разве на струе достаточно 10 гр???
 
не терзайся, струя там, как у больного простатитом )))))
 
Цитата
не терзайся, струя там, как у больного простатитом )))))
Не буду спорить со специалистом)))
 
А за какой участок реки разговор ? Я б посмотрел на ловлю 5-ю граммами где то по течению от Яремовки и выше .
 
Цитата
Разве на струе достаточно 10 гр???
С лодки или с берега?
 
Цитата
А за какой участок реки разговор ?
Я задавал вопрос насчет Щурово.
 
Цитата
С лодки или с берега?
Ловить хочу с лодки.
 
Цитата
Я задавал вопрос насчет Щурово.

Пардон, прохлопал :ap:
 
Цитата
Пардон, прохлопал
Да ничё. А про Щурово ты согласен?
 
зайди на сайт нашего Донецкого спортсмена Ромы Сапрыкина.там много написано про лов рыбы на реке

feeder.at.ua ,там много интересного для начинающих,есть и про лов рыбы с лодки в разделе авторские статьи.НХНЧ
 
Цитата
зайди на сайт нашего Донецкого спортсмена Ромы Сапрыкина
Спасибо, что напомнил. У него действительно есть чему поучиться.
 
Цитата
Ловить хочу с лодки.
Вполне достаточно.
 
Сегодня на Сев.Донце...ловил только воблерами,результат оч.скромный:щучка на кило,окунь,несколько выходов голавлика,три сошло,хотелсь поймать(раньше не попадался),по руслу несколько раз бил,похоже жерех,могу ошибаться,по этим рыбам я "пехота".Очень давно там не был,места порадовали-красиво,да и сама рыбалка интересная...Три щуренка отпустил...
 
Цитата
Сегодня на Сев.Донце...ловил только воблерами,результат оч.скромный:щучка на кило,окунь,несколько выходов голавлика,три сошло,хотелсь поймать(раньше не попадался),по руслу несколько раз бил,похоже жерех,могу ошибаться,по этим рыбам я "пехота".Очень давно там не был,места порадовали-красиво,да и сама рыбалка интересная...Три щуренка отпустил...

Это случаем не аппендицит Брусино?
 
Этих мест не знаю...ловили в районе Татьяновки.
 
Был на этих выходных в Щурово и конечно же выбрался на пару часиков поохотиться на хищника. Но увы, кроме пойманных двух щупаков на 250 и 400 гр., которые были отпущены в родную стихию и одного выхода с промахом у самого берега ещё более мелкого, похвастаться нечем. Зато душу отвёл и погодка порадовала! Фотика не было, не запечатлил. Ловил в основном на силикон 7 гр.
 
Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста Донец в Святогорске открыт,или лёд?
 
Цитата
Всем добрый вечер.Подскажите пожалуйста Донец в Святогорске открыт,или лёд?

Судя по фотоотчетам еще 2х недельной давности, люди на Донце щуку на спин ловят)
 
Был в воскресенье,26 февраля,в районе Лавры-Донец во льду,сверху подтаяло,водичка стоит,а под ней-ледок.
 
Спасибо за информацию
 
Всем привет!
Подскажите в районе Дроновки 10-й км есть ли перспективные места половить на фидер?
Если кто ловил - где? справа - слева от плотины? как далеко?
 
А-у что на 10-м км никто не ловил? :bk:
 
Выезжал на три дня в Брусин.Клёв был не очень,но отдохнул чудненько.Комары ночью достали,ни спрей,ни крем не помог.Поймал два сомика где-то по пол килограмма,небольшого лобатого и несколько карасиков.За проезд берут экологические,за палатку в сутки-червонец.Отдыхающих много.На спин лучше ловить с лодки.
 
Всем доброго улова.

На майские праздники еду в Святогорск. Планирую порыбачить на Донце на спиннинг. Снасти были собраны еще зимой.
Посоветуйте на какую насадку лучше ловить(блесна, селекон) и где взять в Донецке или подскажите инет магазин.
Можно в личку.

Заранее благодарен всем.
 
Так это решать на что ловить нужно исходя из места на котором ловить будешь. С лодки нельзя, получится твоими снастями воблер на нужную дистанцию кинуть? не понятно ж под что снасти собраны, не получится тогда силикон, если коряги трава, нужен офсетник или поппер, короче чего писать, бери все что есть :D
 
Ну и нужно понимать что если вы будете в самом Славяногорске то там много будет людей и если например брать берег от моста с Татьяновкой и ниже по течению со стороны города все прогалины будут засажены доночниками дорожечниками, спинингисту там не разгуляешься, или пробрасывать через траву, камыш.
 
Цитата
еду в Святогорск. Планирую порыбачить на Донце

На железяку можно под мостом покидать, тот который в лавру ведет! Есть банное озеро, там на ультрик можно отарваться, из приоритетов в наживке - плавающая съедобка!

Цитата
короче чего писать, бери все что есть :D

100% верно!
 
Цитата
С лодки нельзя
Подскажи,а до какого числа,до 10 или до 14 июня?
 
На лодках на реках запрет до 20.05 включительно
 
Цитата
На лодках на реках запрет до 20.05 включительно
Спасибо,поеду блеснить на Оскол.
 
Цитата
Спасибо,поеду блеснить на Оскол.
А на Осколе подольше будет. До 15 июня включительно..
 
Подскажите места на Донце: чтоб подъехать на авто (не джип)), интересует рыбалка для меня и покупаться для семьи. От Багородичного и до Славянской ГРЭС. Если можно в личку
 
Зачем в личку, думаю многим интересно
 
Интересно то многим, но делиться не хотят
 
Чтобы и купаться и рыбу ловить и подьезд не на джипе это требования как правило плохо совместимые, пляж есть в богородичном, можно где то в стороне попробовать стать половить, ловить на что планируется? пляж есть в святогорске, а проехав чуть дальше 0.5-1км по более менее сносной грунтовке можно постоять рядом с хвойным лесом и половить, недостаток один, присутствие людей :D Когда то покупаться и половить можно было в яремовке, не сильно сьезжая с асфальта, но в том году я заезжал, купаются но все как то комышом порасло. там два пляжа, есть места не плохие между богородичным и яремовкой, но туда трудно проехать и там как правило стоят кемперы по выходным. Вобще по реке по выходным плотность людей такая что советовать смысла нет, нужно ехать и искать место.
 
Цитата
Подскажите места на Донце
Был в этом году на майские - Славяногорск в районе пляжа тайм-аут https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=498277&postcount=58
 
Цитата
Чтобы и купаться и рыбу ловить и подьезд не на джипе это требования как правило плохо совместимые, пляж есть в богородичном, можно где то в стороне попробовать стать половить, ловить на что планируется? пляж есть в святогорске, а проехав чуть дальше 0.5-1км по более менее сносной грунтовке можно постоять рядом с хвойным лесом и половить, недостаток один, присутствие людей :D Когда то покупаться и половить можно было в яремовке, не сильно сьезжая с асфальта, но в том году я заезжал, купаются но все как то комышом порасло. там два пляжа, есть места не плохие между богородичным и яремовкой, но туда трудно проехать и там как правило стоят кемперы по выходным. Вобще по реке по выходным плотность людей такая что советовать смысла нет, нужно ехать и искать место.

Спасибо за совет. Я в Багородичном постоянно отдыхаю, вроде нормально, правда на выходной лучше не ехать - полно людей. Был разок в Сидорово, тоже неплохо, людей поменьше. Ловить собираюсь на фидер, ну и спин покидать. А как в сторону Яремовки ехать с Багородичного? Под мост и по над рекой?
 
Поехал на 8-ое марта в район Брусина.В 9 часов был на месте.Основное русло освободилось от льда,а вот "пеньки" и старица подо льдом.Но места для лова были.Ловил с берега,был народ и на лодках.Результат-"0".Ловил в основном на колебалки-медленная проводка с паузами с различной выдержкой.За 4-е часа так и не дождался клёва.Пообщался с другими рыбаками-результат тот-же.Зато отдыхающих понаехала много.
 
Цитата
В 9 часов был на месте..
Клевало до 7 утра.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!