Страницы: 1
Рыбалка в эмиграции
 
Затих форум… По понятным причинам.
Засим, предлагаю следующее. Некоторые форумчане (а может и многие) находятся вне пределов города (Донецка), области или вообще в другом государстве. Поэтому я и решил завести данную тему «Рыбалка в эмиграции». Не хотел использовать слово «эвакуация». Я верю, все мы вернемся домой и будем опять ездить на рыбалку, выкладывать отчеты, иногда грызться, флудить, ссориться и мириться, устраивать совместные вылазки… Но сейчас некоторые из нас находятся во временной эмиграции. Я, например, по работе переведен в прекрасный город Курск.
Уверен, что многие уехавшие взяли с собой любимые снасти. К слову, у меня не получилось, точней, частично — всё основное в гараже у аэропорта; а там, сами понимаете… Пришлось покупать это самое основное на месте. Естественно, подбирал бюджетные варианты — после обвала гривны, российские цены (до этого и так немаленькие) просто зашкаливают. Из того, что удалось вывезти:
1) к счастью всё спиннинговое снаряжение находилось дома на балконе — тут без потерь;
2) по мирной рыбе — снаряженная поплавочка «Принцесса», фаворитовский хэви-фидер с катушкой Абу гарсиа.
По месту, в Курске, пришлось покупать всё остальное необходимое: от бюджетной донки-телескопички (которая вкупе с Абу гарсиа потом и оказались счастливыми), вертлюжков и карабинов до подсака, ящичка и кресла.
По состоянию на сегодня был на трех рыбалках в Курской области. Начну по порядку. Итак, Рыбалка №1.
 
Рыбалка №1.
Местные курские товарищи позвали меня на реку Сейм. Погонять фидером леща. Места они знали — поэтому полностью доверился опытным гидам. Тем более, что довезло нас до место форменное чудовище: тюнингованная для рыбалки Нива (на фото). Водитель тоже был весьма лихой.
В общем, поездка до места была настоящим ралли кэмел-трофи. Со всеми наворотами: брызгами грязи, крутыми спусками и подъемами, разгном стада буйволов, то есть, коров…
Дальше обычная схема: раскинулись, закормили, закормились, сто пятьдесят.
Но вот для меня первый блин комом вышел. Да и погода: ветер в лицо 7 м/с не утихал даже ночью. Друзья поймали по паре подлещиков, у меня одна небольшая густера. Ну ничего воспримем это как разведку…
Самое яркое впечатление  — это выход на охоту крупного голавля. Это шоу длилось более часа. У нас я такого не видел. Особи, на глаз далеко больше килограмм то здесь, то там производили феерические всплески, фонтаном выбрасывая из воды малька. Я стоял на берегу и кусал локти. Спиннинг-то был со мной, но при таком встречном ветре я бы ультралайтовым джигом не перебросил бы серьезную полосу воды у берега. Ладно, запомнил место. Еще приедем)))
И еще. На подъезде к Сейму первый раз в жизни видел ворона (точней двух) в их диком виде. Серьезные ребята.
 
Рыбалка №2.
Через неделю я решил по совету поехать на платник, называемый «Стадион», в 20 километрах от Курска. Рыбалка там стоит 500 рублей (170 грн.) с мужика на сутки. Ограничений ни на количество снастей, ни на вес выловленного нет. Друзья разъехались по отпускам, среди сослуживцев рыбаков не было, так что поехал один.
Водоем очень приятный, везде есть тень, по воде плавает пара белых лебедей, утки с утятами, а также такие исчадия ада как чомги, или большие поганки. Эти водоплавающие твари в поисках рыбы в упор не хотели уходить с закормленной мной зоны. И только точное попадание камня заставило их перелететь в другую зону охоты.
Закинул поплавочку. Замешал прикорм… На вечерней зорьке пошел карась, причем шел крупный, самый мелкий грамм 500. Весь шел на поплавок. Работала только кукуруза. Донки молчали.
С наступлением ночи клев затих. А с утренней зорькой вновь пошел карась, но уже поменьше. Решил я перекинуть донки поближе к берегу. И через полчаса услышал звук, о котором уже и забыл — настоящий, долгий, протяжный, просто истеричный паровоз! Несмотря на отжатый бейтранер, удочка просто ходуном ходила на стойках.
Подвел я рыбу к берегу довольно быстро, и увидел это бревнообразное создание — амур. И тут началось самое интересное. Боролся я с ним минут двадцать. Беда была во многом: я был один, подсак был не очень большой, дно уходило сразу в обрыв, так что в воду не зайдешь.
Несколько раз я думал, что уже всё… Вытащил, во многом благодаря катушке, помогая фрикционом (на купленное в Курске бюджетное удилище надежды было мало).
После десятой попытки завода в подсак хлопец, наконец, оказался на берегу. Измотал, гад, меня в край. Ко мне с противоположного берега на машине приехали мужики (где ж вы раньше были?), увидев мою эпическую борьбу с амуром. Узнавали, как да на что.
Это случилось уже под занавес рыбалки, когда я уже начал собираться. Потом подвалило еще две экскурсии (все сидели с нулем)… Интересно посмотреть курские форумы, ничего там про донецких не пишут?))))))
Упаковав амура, я позвонил свои сотрудницам, также переведенным в Курск, анонсировав, что у них на обед, ужин, завтрак, еще один обед, еще один ужин — рыба белый амур, а также караси. Во время телефонного разговора я увидел, что поплавок начал вести себя неспокойно. «Так всё, давай, у меня карась клюет», — сказал я и побежал на мостик. И вовремя. Поплавок ушел камнем под воду, и удочку вырвало с вдавленной в мостик подставки.
Тяжесть на той стороне лески была весомая. Учитывая деликатность снасти (длинный поводок из флюра 0,16) вываживание предстояло нелегкое. К тому же, пришлось задом пятиться с мостика (одновременно стравливая леску), чтоб дотянуться до подсака, забытого на берегу. В итоге, минут через десять, финалом и эпилогом к рыбалке оказался карп килограмма на три.
Сколько весит амур, я определить затруднялся — думал, килограмм семь было. Мои коллеги взвесили на обычных напольных весах (взвесившись без него и с ним) сказали, что больше десяти.
Итогом рыбалки было полтора десятка крепышей-карасей, амур, карп. Себе я оставил трех карасей, остальное развез землякам-дончанам.
Отвел, что называется, душу.
 
Рыбалка №3.
Через шесть дней после удачной рыбалке на Стадионе (сразу вспомнилось «Здесь рыбы нет!»), решил поехать на это же место.
В пятницу, еле дождавшись конца рабочего дня, прыгнул в уже упакованную машину и через 20 минут был на месте.
Первым же делом закинул поплавочную Принцессу (забегая вперед, скажу, что именно она отработала рыбалку, а донки ушли в полный игнор).
Познакомился с соседями, идентифицировавшими меня по украинским номерам на авто — трое оказались: из Донецка, Луганска, Белгорода. Нужно ли говорить, что, считай рыбачили уже вместе?)))
Итак, весь вечер и начало ночи — полный ноль. «Могло быть хуже. Если бы не поехал» — прочитал я народное рыбацкое заклинание и завалился в машину спасть. Проснулся на зорьке. Одна донка, сорванная с сигнализатора, лежала в воде. Офигеть! Проспал Саша свое счастье… Начал выматывать леску — оказалось, что она ушла далеко вправо вдоль берега и за что-то глухо зацепилось. Пошел по леске, добрался до коряги. Попытался подтащить ее к берегу. Порвал леску.
Лошпень… А садок-то еще в багажгике лежит. Сухонький.
Короче, заготовил свежий прикорм и закормил поплавочную зону. После десяти часов утра клюнул первый неплохой карась, через 15 минут еще один, потом еще… Потом жирнючая красноперка. А потом опять! Поплавочку в дугу! Фрикцион визжит! Вижу амур.
Кричу новым знакомым «Димон! Саня!». Ребята примчались и помогли с подсаком. Но опять же, тонкая снасть заставила поволноваться. Амур был, конечно, уже не тот… Но то ваша Галя балована…
Когда я уезжал, ребята-соседи стали на мое место, и буквально за 15 минут, пока я завершал упаковывать машину, взяли двух карасей и отличную красноперку.
А я снова поехал кормить земляков-сослуживцев…
 
Думаю после Вашего отчета форум оживится))) Чего, очень бы хотелось....
 "Alexv"  Спасибо за отчеты, и новую ветку на форуме, надеюсь, это не последняя запись.
Надо же нам, что читать в родном Донецке......))
 
Всем привет,кто под скажет в Питере где можно рыбку половить?
Все добро осталось дома,тут есть тока папловочка!
 
Zubarev
Попробую дам несколько советов, хотя сам трофеями в Питере не отличился, но всё же есть, чем поделиться. Во первых, вопрос, где именно ты живешь. Например в акватории Невы (большой) с поплавком делать нечего, если не местный (там или спин, или донка). С поплавками люди ловят мелочь на Фонтанке (это если в центре), или например на Смоленке (если это Васильевский остров). Питер большой, и нужно знать, где именно ты дислоцируешься. Можешь попробовать Ольгинский пруд (Жака Дюкло) или Суздальские озера - я там со спиннингом хаживал. Поймать в Питере в черте города рыбу можно, и вполне большую (судаков по 5 кг знакомые тягали), но ОЧЕНЬ много своей специфики. Так что главный совет - сходи, пообщайся с рыбаками. Кто-то на контакт не идет, кто-то наоборот. Я первый раз предусмотрительно запасся фляжечкой коньяку. И через час знал, что, где, как, сколько, и на что.
 
Alexv, Щас живу на Коменданском,тоже думаю что надо спиннинг купить.
Спасибо,за дельные советы!А то шас с деньгами напря,чтоб все снасти новые купить.
 
Ну раз Комендантский, то как раз те же самые Суздальские озера. Плюс Лахтинский разлив - если купишь спиннинг, то там хищника очень порядком.
 
Alexv, Спасибо за советы.Еще вопросы накопились:
1.спиннинг с каким тестом брать?
2.на что ловить?просто Я со спиннингом не знаком!
 
Alexv,  Александр! БОЛЬШЕ ВАМ СПАСИБО - за отличные отсчеты, которые буквально оживили в моем сознании это волшебное слово "Рыбалка".
Завтра пойду в магазин за Фидером, катушкой и.т.д. Каждый день гуляю около Днепра и каждый день вижу его с балкона но с новыми жизненными трудностями просто забыл, аж сам не верю, нужно обязательно это исправить.
 
Сегодня рыбачил на Славянской ТЭЦ, взял 5 добротных карасей на две с половиной удочки.Вообще вдх очень перспективное только надо ключик подобрать, снастей нормальных нет , взял пару катушек по 30грн и езжу балуюсь, а так и амурик и сомик и карпик там нормально проклёвывает !
 
zubarev,
1. Тот спин, о котором ты спрашивал в соседней ветке вполне нормальный выбор (окунь, щучка на прудах и затоках). Единственно, что если всё таки будешь ловить в Большой Неве, то тест нужен побольше - джиг-головка там нужна грамм под 20, а то и больше.
2. А здесь полет для фантазии. Из основного джиг, еще очень поролоновые рыбки популярны. А вот возле Авроры, бывают, жереха тягают - там уж кастмастер в помощь. Поспрашивай здесь: http://fisher.spb.ru/. Это питерский отличный сайт плюс форум.
Люди отзывчивые, мне очень помогали.
 
kumas, Ни хвоста, ни чешуи! Я тоже отрыбалился после полуторамесячного воздержания. Такое впечатление, что к жизни вернулся. Так что, вперед не думая! )))
 
Alexv, спасибо за помощь!!!НХЧП
 
Драсти ВСЕМ! Т.к. тема про эмиграцию, держите отчет...
Запорожье - 18.09.2014, подъем в 5,30 кофе и по сигаретке с отцом, решаем куда выдвинутся погонять полосатого разбойника, т.к. разведку проводил ранее, решаем выдвинуться на озеро Кушугум и примыкающий к нему канал, местные называют его "Бутылка". Выход в 6,00 на маршрутку и в 6,15 мы уже идем к месту "боя"))). За ранее был докуплен съедобный силикон фирмы Джак-Жал, (см. на фото). Добравшись до места и приготовив спиннинги, начали шурстить канал веерным забросами, после 7-8 заброса, удар, вываживаю, окунь весом 200-300 гр., далее место где был с пойман матросик - затихло, решаем переместиться далее по каналу, заброс, очередной удар, и вот он красавец - 300 гр. окунь, борьба была очень-очень захватывающая. Наблюдавший отец, за вываживанием, сам чуть не прогавил поклевку - но увидев как согнулся спининг (если бы видели это лицо) Я чуть не умер со смеху, начал бороться с тем, что на другом конце лески, и так-канальный сомик, клюнул на рачка (см. фото).
После этой феерической борьбы - клев стих на 0, был испробован весь набор силиконовых приманок, вертящихся блесен с воблерами и попером. НОЛЬ.
Но получив удовольствие, с спокойной душой отправились домой.
P.S: 2 матросика и канальный сомик был честно выпущен в родную стихию, т.к. был только спортивный интерес.
Всем НХНЧ.... а главное мира над головой....
 
Оживим темку.
Итак, Курская область.
Предчувствуя близкие холода, решили с товарищем закрыть сезон открытой воды. Поехали на речку с неуютным названием Моркость. Сразу хочу отметить волне себе отличные дороги в Курской области даже между проселками - за полгода много где поездил, таких буераков как, скажем, в Харьковской или Сумской областях (или наша Горловка), там и близко не встретил.
Так вот, решили начать, где речка еще не вливается в запруду и шириной не более 10 метров. Были мы без лодки. Выпив по 50 грамм рома, начали. Походили, покидали... Товарищ по колено в воду провалился. Результат - ноль. Потом я заметил сетку, точней дорожку, перекрывающую всю речушку. Вытащили, а в сетке - тоже ноль полный. Всё ясно. Решили переехать на запруду.
Приехали, а там море разливанное! Площадь зеркала ого-то, на воде штук шесть лодок.
Начали швырять на щучку. Устав от безрезультативности, я переснарядился на окуня, и стал швырять в заливчик, где кто-то малька гонял. Сразу надел офсеткник, бо дно сильно коряжистое было. На первой же проводке - хлоп! Есть полосатый.
Второй и третий тоже не заставили себя ждать. На офсетнике с 3-хграммовой чебурашкой работал только KEITECH SHAD IMPACT оранжевого цвета с блестками.
После третьего полосатого, мой товарищ плюнул с высокой колокольни на щуку и тоже переснарядился на окуня. Я решил перейти из залива ближе к руслу. На втором забросе, при подсечке мой ультрик изогнулся в дугу и фрикцион завизжал от счастья. В результате на берег был вытащен вполне себе матерый бригадир (к слову, чуть не убежавший в камыш).
В общем отловились хорошо. Щуку так и не уговорили, хотя у нас было по одному срезу флюра... Ну и хрен с ней. Для меня щука - это котлеты. А дома в Курске у меня мясорубки нет. Так я и сказал жене по возвращении домой. На что она заявила, что столько окуней чистить не будет. Но это уже совсем другая история...
 
Доброго времени суток. Эту ветку нашел только сегодня. В данный момент живу в Казани, летом четыре раза выбирался на местные реки. результат принесли только две и то так сяк. Самому трудно, а напарника найти еще труднее. Вот результат.
 
tashkent, карасики пузатенькие.
А вот у меня (я в Курске) плохо с напарниками на зимнюю рыбалку. Все, кто со мной рыбачит по открытой воде, - не пингвины. А одному на незнакомый лед как-то стрёмно. Да и вся зимняя амуниция в гараже возле донецкого аэропорта (или уже не в гараже))). Всё заново покупать надо. Так что, этот зимний сезон придется пропустить. Жаль, конечно, но что делать...
 
Alexv,  я ездил на рыбалку с местным чуваком к которому устроился на работу, пока он меня не кинул на бабки((( Поле этого напарника не нашел. Я сам не пингвин, пару раз в прошлом году ходил на щуку и мне понравилось, но тут я вряд ли найду напарника(( Я тоже почти все оставил дома, взял только самое необходимое, а купить тут напряжно, с работой жопа(( Ты там рядышком, можно и за день туда обратно мотнуться))
 
Всем привет ))  Ну рыбалка в Эмиграции продолжается.
20.12.2014 поехал на роботу и взял собой удочки перерыв всё таки час, а водоем прям возе работы. Пошел пробурил возле берега, но рыбы там не оказалось, сделал еще пару лунок и что-то начало поклёвывать, и вот подсечка и первый полосатый на берегу

время так быстро пролетело что уже было пора идти работать (((

И вот уже 21.12.2014 Выходной и целый день в моем распоряжении  :jumping:
И так подъём в 05:00 быстро перекусил оделся и побежал на автобус,   приехал около 06:30 на водоем а людей уже тьма. То место где ловил на тех выходных забыл и пришлось бурить на абум. Забурил поставив палатку прикормил мормышем,  начался клёв той рыбы на которую я совсем не рассчитывал, это был сопливый Ёрш  :disappointed:  глубина ловли была не больше 2 метров, и вот поклёвка и рыба тянет мою руку в лунку, отравил ее лески и начал потихоньку поднимать и вот подлещик уже в руках
ну думаю щас попрёт, ага попёр обратно ёрш  :crazyfun:  я даже не знаю сколько его выловил, но за 50 точно перевалил точно. Потом опять поклёвка и рыба так стартовало что капец я думал щас оторвёт тоже подлещик чуть меньше пред ведущего всего поймал 2 подлещика и 100500 ёршей, пора было собираться домой а клёв только начался, но ничего не поделать  :dontknow:  еще немного фоток
 
Всем привет.
Дабы обновить тему решил написать о том, как прошло открытие сезона рыбалки со старым другом.
12.04.2015 был чисто шашлычный день. Рыба напрочь отказывалась клевать, зато погодка и Jameson радовали душу.
13.04.2015 вылазка на другой водоем. От нуля помог уйти Jackall Squad Minnow 80 mat tiger. Было 2 огорчения - обрыв Jackall Squad Minnow 65 silver & black и куча сетей, к-е чуть были не уничтожены.
Рыбка была отпущена плавать дальше и подрастать.
https://www.youtube.com/watch?v=0Cr1QLk38RU
 
Уже забыл как плюсы ставить, вспомнил!
 
Всем привет, был в конце апреля на Волге в Казани. Сейчас запрет, так что не нарушаем и ловим на одну донную удочку с одним крючком. Клевала зачетная плотва. Результат на двоих.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!