Страницы: 1
ГАИ: спорные ситуации, вопросы
 
Советы по восстановлению утерянных документов.
 
Такая ситуация как утеря одного или нескольких документов радости никогда не приносит. Однако если речь идет о справках, документах или вещах — почти во всех случаях утерянное подлежит восстановлению. Нужно только немного стараний, средств и терпения…

Наиболее печальна (хотя и не смертельна) утеря водительских прав. В этом случае восстанавливать их надо немедленно, иначе вы просто не сможете водить машину. То есть водить-то сможете, но не будете, поскольку сумма штрафа за такое вождение внушительна.
Водительское удостоверение можно получить вновь после повторной сдачи экзамена в ГАИ. Экзамены на получение водительской категории «А» и «Б» можно сдавать экстерном.
В МРЭО по месту регистрации вам сначала выдадут временное удостоверение.
Для этого необходимо наличие:
- заявления;
- медицинской справки о пригодности водителя к управлению транспортным средством соответствующей категории;
- экзаменационной карточки водителя или подтверждения из РЭО ГАИ, которое выдало предыдущее водительское удостоверение;
- двух фотографий 3,5х4,5 см (черно-белых или цветных);
- квитанций об оплате установленного сбора и паспорта.
Плюс к этому:
- для работающих на организацию водителей — справка с места работы, в которой указывается закрепленный вид транспорта, его регистрационный номер и номер приказа;
- для водителей частного транспорта — регистрационные документы (свидетельство о регистрации и (или) талон на право управления).
Лицам, которые в течение последних 12 месяцев вообще не управляли транспортным средством, замена водительского удостоверения проводится после сдачи теоретического и практического экзаменов.
Сменившим свою фамилию замена водительского удостоверения проводится только при предоставлении свидетельства об изменении фамилии или свидетельства о браке.
Тем, у кого водительский стаж в течение последнего года не прерывался (обязательно проверят!), замена водительского удостоверения проводится без экзаменов. Если же вы к таковым не относитесь, но не планируете делать все и сразу, то помните: положительный результат экзамена по теории вождения действителен в течение 3-х месяцев. Если этот срок прошел — начинать сдавать надо снова с теории. В любую из попыток можно использовать тот автомобиль, который доступен сдающему в момент экзамена. Стоит это, в зависимости от категории, по-разному, в среднем около 250 гривен.
При замене водительского удостоверения к нему также выдается новый талон. При выдаче нового талона, если экзамен по Правилам дорожного движения (ПДД) не сдавался, в него переносятся данные о ранее допущенных нарушениях (за последний год).
В МРЭО необходимо оплатить справки: о не лишении прав — 36 гривен; компьютерные услуги — 16; оформление водительской документации — две справки по 11,4 гривны; экзамен — две справки по 9,74; водительское удостоверение — 65,25; талон к водительскому удостоверению — 14,5; пленка, в которую ламинируют права, — 6,09; ламинирование — 4,5; предоставление экзаменационного класса — 13,5; временный талон — 14,5 гривны. Итого — 212,62 гривны. Плюс стоимость бланка свидетельства об окончании учебного заведения по подготовке водителей транспортных средств — 4 грн 98 коп.
При восстановлении «прав» возможны варианты: замена водительского удостоверения старого образца на удостоверение нового образца, замена удостоверений, полученных в других государствах (после сдачи теоретического экзамена), выдача водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного).
 
При утере талона к водительскому удостоверению нужно обратиться в МРЭО и заполнить бланк заявления установленного образца. Там проверят наличие самого водительского удостоверения, медицинской справки и квитанции оплаты за бланк талона. После этого необходимо обратиться в Госавтоинспекцию по месту жительства, где в заявлении сделают отметку о том, что за водителем не значится серьезных нарушений, например, управление транспортным средством (ТС) в нетрезвом состоянии. Если же они есть, то их переносят в новый талон.
Дальнейшее зависит от обстоятельств утери талона и наличия у вас опыта вождения. Если талон утрачен вследствие стихийного бедствия, пожара, наводнения и т.п. (при наличии подтверждающих документов), то его заменят без сдачи экзаменов. Обмен талона, утерянного по другой причине, без сдачи экзаменов невозможен. Но практикующему водителю, который сможет доказать свою квалификацию, предъявив техпаспорт на машину (временный регистрационный талон, доверенность или справку с места работы, если это водитель-профессионал), необходимо сдать только теоретический экзамен по ПДД. Если же таких документов нет, ему придется доказывать еще и умение водить машину. Первый раз знания проверят бесплатно. Получить новый талон можно только в случае успешной сдачи экзаменов. Данный порядок обмена действует в соответствии с тем же Приказом МВД № 166 от 2.04.1994 г.
 
Если вы потеряли талон техосмотра, то вам выдадут новый только после повторного прохождения ТО. В этом случае вам нужно оплатить только сам техосмотр. Стоимость техосмотра составляет семь с половиной гривен для автомобилей и автобусов, четыре с половиной — для мототранспорта и прицепов. Стоимость бланка талона — 10 грн. 20 коп. Если транспортное средство невозможно доставить в МРЭО, сотрудник ГАИ может выехать на место стоянки автомобиля, произвести его осмотр и сделать заключение. Стоимость этой услуги — 37 грн. Помните, что пройти техосмотр нельзя без наличия полиса страхования автогражданской ответственности.
 
Согласно п. 4.3 «Инструкции о проведении государственной регистрации, перерегистрации и учета транспортных средств…» (Приказ МВД № 335 от 10.04.2002 года) в случае утраты (кражи) свидетельства о регистрации ТС (техпаспорта) владельцу автомобиля необходимо обратиться в МРЭО по месту его регистрации с соответствующим заявлением. Такие заявления могут также приниматься от лиц, уполномоченных получать дубликат свидетельства о регистрации ТС в установленном порядке (например, в соответствии с нотариальной доверенностью).
Операция выдачи дубликата идентична проведению регистрации транспортного средства (сверка номеров агрегатов на соответствие указанным в документах, проверка машины по базам «Автомобиль», «Розыск» и др., заключение эксперта, оплата необходимых квитанций).
Утерянный техпаспорт на автомобиль восстанавливается в МРЭО, где вы регистрировали свое авто. Для восстановления водительских прав при себе надо иметь паспорт гражданина Украины или документ, его заменяющий, заявление об утере техпаспорта и документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.
Кроме того, нужно будет пройти техосмотр ТС, после чего вам выдадут дубликат техпаспорта на 2 месяца. По истечении этого времени в РЭО выписывается новое свидетельство о регистрации автомобиля (постоянный техпаспорт). И не забудьте, пожалуйста, сообщить во всеукраинской газете о признании недействительным утерянного техпаспорта на автомобиль.
Сначала выдается временный регистрационный талон сроком до 3 месяцев. По истечении срока действия талона в соответствии с письменным обращением владельца (уполномоченного лица) работники МРЭО выдадут постоянное свидетельство о регистрации ТС с пометкой «Дубликат».
В процессе восстановления необходимо будет предоставить справки из районного и городского ГАИ о том, что техпаспорт не изымался, квитанцию оплаты транспортного сбора, гражданский паспорт. При этом, если на автомобиле установлены 4-значные номера, вам будут советовать заменить их номерами нового образца. Бланк свидетельства стоит 30 гривен.
Страховой полис
Если вы потеряли полис ОСАГО, то страховая компания должна в течение семи календарных дней бесплатно выдать дубликат этого полиса на основании заявления страхователя. В случае утери дубликата условия его повторной выдачи определяются договором.

Цифры
Ниже указана стоимость бланков некоторых документов, необходимых в процессе восстановления.

Удостоверение водителя, изготовленное в 2004 году 50,04
Удостоверение водителя, изготовленное в 2003 году 50,04
Талон к удостоверению водителя, изготовленному в 2004 году 10,20
Талон к удостоверению водителя, изготовленному в 2003 году 10,20
Временный талон на право управления транспортными средствами, изготовленный в 2004 году 6,00
Временный талон на право управления транспортными средствами, изготовленный в 2003 году 6,00
Свидетельство о регистрации транспортных средств, изготовленное в 2004 году 30,00
Свидетельство о регистрации транспортных средств, изготовленное в 2003 году 30,00
Временный регистрационный талон транспортных средств, изготовленный в 2004 году 10,20
Временный регистрационный талон транспортных средств, изготовленный в 2003 году 10,20
 
Цитата

Для этого необходимо наличие:
- заявления;
- медицинской справки о пригодности водителя к управлению транспортным средством соответствующей категории;
- экзаменационной карточки водителя или подтверждения из РЭО ГАИ, которое выдало предыдущее водительское удостоверение;
- двух фотографий 3,5х4,5 см (черно-белых или цветных);
- квитанций об оплате установленного сбора и паспорта.

Игорек, помоему тут еще не хватает одного документа! Заключения от участкового или другого милицейского органа о действительной утере (краже) документов. Справочка которая дает право на востановление доков!
 
А к чему это я? :eek: А к тому что в понедельник у меня скомуниздили партмоне в котором было:

- паспорт Украины: мой, жены + ИНН (мой, жены)
- права, мои и жены
- техпаспорт на нисан и таврию:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:

Короче жопа!:mad::mad::mad:
 
Цитата
Игорек, помоему тут еще не хватает одного документа! Заключения от участкового или другого милицейского органа о действительной утере (краже) документов. Справочка которая дает право на востановление доков!


Согласен провтыкал!:(:(:(
 
Цитата
А к чему это я? :eek: А к тому что в понедельник у меня скомуниздили партмоне в котором было:

- паспорт Украины: мой, жены + ИНН (мой, жены)
- права, мои и жены
- техпаспорт на нисан и таврию:eek::eek::eek::eek::eek::eek::eek:

Короче жопа!:mad::mad::mad:

Игорек!
Сильно не кипишуй! Я был в твоей ситуации! Просто понемногу начинай процесс востановления - но сильно не спеши! В течении недельки тебе должен поступить звонок: "Мы нашли Ваши доки - хотим за них вознагрождение! Тогда назначаешь встречу и звонишь участковому - он (или какойто опер) едит с тобой за доками, и тогда у людей которые требуют выкуп начинается очень большая головная боль! А может даже одним карманником в Киеве станет меньше!
 
Цитата
Игорек!
Сильно не кипишуй! Я был в твоей ситуации! Просто понемногу начинай процесс востановления - но сильно не спеши! В течении недельки тебе должен поступить звонок: "Мы нашли Ваши доки - хотим за них вознагрождение! Тогда назначаешь встречу и звонишь участковому - он (или какойто опер) едит с тобой за доками, и тогда у людей которые требуют выкуп начинается очень большая головная боль! А может даже одним карманником в Киеве станет меньше!
Ха, Серёга... Я вот нашёл портмоне с правами и паспортом. Позвонил и отдал человеку. Он мне 50 грн совал долго (всё таки всунул) :) Но как-то после того что ты описал выше уже подумаю: А стОит ли? :eek::o
P.S. Игорёк, а не сходить ли тебе в церковь, да свечку какую-то поставить... А то мафинка, права :(
 
Цитата
Ха, Серёга... Я вот нашёл портмоне с правами и паспортом. Позвонил и отдал человеку. Он мне 50 грн совал долго (всё таки всунул) :) Но как-то после того что ты описал выше уже подумаю: А стОит ли? :eek::o

Одно дело когда ты добровольно благодаришь человека за то что нашол и вернул твои доки, и совершенно другое когда люди требуют заоблачные суммы (а некоторые живут с этого - сначала воруя, а потом требуя выкупы).!!!!
 
Цитата
Одно дело когда ты добровольно благодаришь человека за то что нашол и вернул твои доки, и совершенно другое когда люди требуют заоблачные суммы (а некоторые живут с этого - сначала воруя, а потом требуя выкупы).!!!!
Но согласись, Серёга, что в "расход" пойти можно ;) При определённом раскладе
 
Спасибо всем за сочувствие, но к сожалению думаю, что доки не вернут.
Вчера покрутился возле великой кишени (на одесской пл.) где скомуниздили доки, пообщался с охраной, с администрацией, информация получена и отфильтрована.
короче так: камер видео наблюдения с видом на парковку (на улицу) нет. Бомбят машины со скоростью звука. Оставлять машину без присмотра (в салоне никого нет) нельзя. ценные вещи тоже не оставлять (ну это прописная истина, но бывают же исключения, все свое с собой носить не получится). Сразу обращаться к ментам, они как правило всех барыг знают. Администратор магазина рассказала, что были случаи когда менты, ловят барыг на горячем и ждут владельца авто, когда он выйдет с магазина ничего не подозревая. Вот у меня, сложилось такое впечатление (пусть на меня не обижаются, но мне так показалось), что барыгам помогает охрана (в сути предупреждения и сопровождения жертвы).  И на последок,  то что средства спец техники начали появляться у мелких барыг, а следовательно количество всякого рода "умных" краж возрастает.
Так что, ребята будте бдительны!!!!

P.S. Радует только то, что вскрыли мачину, по умному,  а не били стекла!!!
 
Цитата

P.S. Игорёк, а не сходить ли тебе в церковь, да свечку какую-то поставить... А то мафинка, права :(


Да вот я уже об этом и подумал!!!!:o:o:o:o
 
Тоже год назад была такая ситуация. У мамы из машины украли сумку в ней лежали 3-е прав мои, папы и её + остальные бумажки на машину. Было очень удобно в некоторых ситуациях решать кто сегодня за рулем. Т.к. машина была одна то права хранили все в одном чехле. В сумке также была мобилка. На след день с нее позвонили. Сказали что готовы все вернуть за вознаграждение. По поводу вознаграждения они торговались, потом решили 200 $. Понимая, что востановление будет в разы дороже и куча гемора. Договорились о встрече. На место встречи ни кто не пришел, место было выбрано людное - автовокзал.  Отец расксзывал что крутился рядом человек с блютузом, часто поглядывал на меня. В итоге пришлось востанавливать своими силами. Даже при том что был человек который помогал продвигать эти процессы быстрее. На получение конечных документов потребовалось около 2-3 месяцев. На машину там выдают временный талон, и надо ждать определенное время. Обошлось все порядка 600$. По поводу справки от участкового есть маленький секрет. Если вы в гаи сообщаете что у вас украли права, то необходимо заводить дело. И после какого-то времени только дают справку. Если сообщаете что потеряли. Там тоже надо ждать какоето время и нужна будет справка из бюро находок. Нам посоветовали написать, что потеряли в лесу на отдыхе, поиск результатоыв не дал. И никаких справок предьявлять не требовалось.
 
Тоже самое с участковым. Сегодня разговаривал. Говорит нужно ждать 10 дней.
Я ему так Вы хоть напишите справочку что утеряны. Он, нет только после 10 дней пришлют по почте. Говорю, так что там расследовать потерял так потерял, не убийство же, он - что будут проводится всякие мероприятия и т.д. и т.п.. Спрашиваю да какие на*** мероприятия, сам бывший опер, в столе пролежат и ФСЁЁЁЁЁЁ, после ответа упал под стол впал в истерию и долго матерился и смеялся, ответ: это СЕКРЕТ.
Врятли позвонят. В большинстве своем такие звонки совершаются после прочтения объявлений о пропаже, пробивается инфа про клиента и вперед ИМХО.
Решил паписать, что потерял, так как расследование это лишнее время и т.д.
 
Цитата
А то мафинка, права :(

Не поверишь, документы ушли из мафинки! Следов вскрытия нет! Думаю это перехват сигнала от брелка.
 
Цитата
Не поверишь, документы ушли из мафинки! Следов вскрытия нет! Думаю это перехват сигнала от брелка.

Не от тебя первого слышу такой прикол про "безвзломнобесшумное" вскрытие машины. И забирают только доки! Тут еще есть один прикол в такой ситуации - лучше напиши всетаки заяву о краже!!!  Права то такое, а вот паспорта - это дело серьезное, чтобы потом не оказалось,  что твоя жена или ты должны выплачивать хамер или квартиру, или на ваше имя будет открыт нелегальный конвентарционный центр валют. И такие приколы имеют место быть, поэтому лучше с такими делами не шутить!!!
 
Цитата
Не поверишь, документы ушли из мафинки! Следов вскрытия нет! Думаю это перехват сигнала от брелка.

Думаю все проще. В нашем случае было так. Родители были в ресторане на дне рождения. Уже уходили собирались ехать домой. Мама открыла машину положила сумку на переднее седение ( пасажирское) села завела машину прогреватся. Отошла метров на 4-5 попрощаться на пару мин. Попрощались сели с отцом и поехали. О пропаже узнали уже возле дома. Сначала думали забыли в ресторане. Но мама говорит что точно ложила в машину. Позвонили оставшимся - нет. Потом думали что  случайно ее забрали знакомые которых подвозили домой - тоже нет. А утром позвонили.

Скорее всего аккуратно ее забрали из машины с другой стороны просто открыв дверь.

Поэтому проанализируй, может ты им подарил тоже такуюже возможность.


Еще часто случающаяся ситуация. но это было раньше когда машину открывали ключем. Барсетку часто ложили на крышу. И частенько там забывали. Потом ее сдувало, если она легкая то этого неслышо.
 
Цитата
Не от тебя первого слышу такой прикол про "безвзломнобесшумное" вскрытие машины. И забирают только доки! Тут еще есть один прикол в такой ситуации - лучше напиши всетаки заяву о краже!!!  Права то такое, а вот паспорта - это дело серьезное, чтобы потом не оказалось,  что твоя жена или ты должны выплачивать хамер или квартиру, или на ваше имя будет открыт нелегальный конвентарционный центр валют. И такие приколы имеют место быть, поэтому лучше с такими делами не шутить!!!

Ёпт, так заявление о потере написал, разве это не доказательство? А что тогда менты чехлят???
 
Есть еще один очень распространненный случай. На стоянке в колесо втыкается специальная иголка. Наподобие как у шприца с внутреним отверстием, только большего диаметра. Один край у нее запаян. При езде эта запаяная сторона быстро стирается и колесо спускается. Обычно это заднее левое. Пока ты сним возишся заменяеш, через дверь со стороны обочины тырят из машины все что лежит в свободном доступе - телефон, барсетку и пр.

Бывает действуют вдвоем. Останавливается рядом машина из нее выходит доброжелательный мужик говорит давай помогу сам бывал в такой ситуации. Всечески навязывает свою помощь. Тем самым отвлекая водителя. В это время второй забирает также из машины предметы в свободном доступе.

На трасах - просто в тупую грабят.
 
Менты не чехлят - они сидят в засаде, и ждут 10 дней когда "лет утки" начнется. Тут как на охоте или рыбалке - ждут улова. У них работа такая, ждать пока ты прибежишь к ним и скажешь что - "все тормози все нашлось" или что с тебя требуют энную сумму денег за возврат, а им такие дела для протоколов ой как нужны!
Если есть заява - то потом, в случае чего, это твой козырь!
 
Цитата
Не от тебя первого слышу такой прикол про "безвзломнобесшумное" вскрытие машины. И забирают только доки! Тут еще есть один прикол в такой ситуации - лучше напиши всетаки заяву о краже!!!  Права то такое, а вот паспорта - это дело серьезное, чтобы потом не оказалось,  что твоя жена или ты должны выплачивать хамер или квартиру, или на ваше имя будет открыт нелегальный конвентарционный центр валют. И такие приколы имеют место быть, поэтому лучше с такими делами не шутить!!!

Так вроде после заявки  старые  документы объявляются недействительными?
 
Цитата
Думаю все проще. В нашем случае было так. Родители были в ресторане на дне рождения. Уже уходили собирались ехать домой. Мама открыла машину положила сумку на переднее седение ( пасажирское) села завела машину прогреватся. Отошла метров на 4-5 попрощаться на пару мин. Попрощались сели с отцом и поехали. О пропаже узнали уже возле дома. Сначала думали забыли в ресторане. Но мама говорит что точно ложила в машину. Позвонили оставшимся - нет. Потом думали что  случайно ее забрали знакомые которых подвозили домой - тоже нет. А утром позвонили.

Скорее всего аккуратно ее забрали из машины с другой стороны просто открыв дверь.

Поэтому проанализируй, может ты им подарил тоже такуюже возможность.


Еще часто случающаяся ситуация. но это было раньше когда машину открывали ключем. Барсетку часто ложили на крышу. И частенько там забывали. Потом ее сдувало, если она легкая то этого неслышо.


Да нет, сначала подумал,что сам потерял. Смотрел видеокамеры, было ли при мне портмоне, потом начал грешить, на себя, думал что мог положить на крышу и уехать. Об этом и говорил в милиции. А при оформлении заявления задали мне вопросик, а ключей там небыло? Вот тут я и вспомнил, что ложил с утра ключи в бардачек (помню четко, как сейчас. так как дверь новую поставил только в субботу). Когда шел обратно, заглянул в очередной раз в машину и чыто? Да нэт ключей и всё тут!!!! О такэ!:mad:
Значит не потерял и не вытащили, а вскрыли и попали они в страну проеб.....ых вещей!!!
 
Цитата
Так вроде после заявки старые документы объявляются недействительными?

К сожалению - нет!!! Только после того как выдадут новые старые становятся недействительными!
 
Вообще лучше не носить все документы вместе. Вслучае кражи (потери) один экземпляр проще и дешевле сделать. Чем делать для каждого. И не оставлять ни чего важного в машине.  Только понимание этого приходит позже)
 
Цитата
К сожалению - нет!!! Только после того как выдадут новые старые становятся недействительными!

Часто в газетах есть объявления. "Утеряно удостовренеие ( или др документ) №ХХХ, считать не действительным." И поидее ты перед тем как получить новый документ, должен сообщить общественности, от том чтобы старый считали не действительным. И приложить к документам это объявление? или я неправ?
 
Цитата
Часто в газетах есть объявления. "Утеряно удостовренеие ( или др документ) №ХХХ, считать не действительным." И поидее ты перед тем как получить новый документ, должен сообщить общественности, от том чтобы старый считали не действительным. И приложить к документам это объявление? или я неправ?


На сколько я знаю это было необходимо раньше, сейчас этого не требуют!
 
Цитата
К сожалению - нет!!! Только после того как выдадут новые старые становятся недействительными!


Ну тогда это просто нет слов, одни эмоции! Ведь если не давать взятки, то выдача новых документов может занять то 1 до 3 месяцев!!:eek:
 
Цитата
"считать не действительным"

Улавливаешь смысл слова "считать"???
Я не думаю, что банки или исполнительные органы и другие организации читают обьявления в газетах по поводу утеряных доков...
 
Цитата
Ну тогда это просто нет слов, одни эмоции! Ведь если не давать взятки, то выдача новых документов может занять то 1 до 3 месяцев!!:eek:

Игорек, пора уже на это не обращать внимания - страна у нас такая....:(
родину не выбирают(с)
 
Цитата
Улавливаешь смысл слова "считать"???
Я не думаю, что банки или исполнительные органы и другие организации читают обьявления в газетах по поводу утеряных доков...

Это понятно чо эти объявления не читают. Более того их печатают в газетах которые вообще мало кто читает. Но так делать надо было. Но чисто теоретически должна же быть какаято проверка документов?
Понятно что сечас можно у нас все что хочеш делать. Недавно была передача про кредиты так в росии через знакомых оформляли кредиты даже по ксерокопиям... А что уже говорить об оригиналах паспорта.
 
Вобщем,Игорь начинай заниматься оформлением по крайней мере прав на машину.Найдутся старые,-будит двое.В свете новых правил и штрафов это лишним не будит.На счет паспорта обязательно напиши заяву,товарищи правильно говорят,случаи действительно бывают.А на счет того,что доки к тебе вернуться вероятность очень высокая,особенно если в доках была твоя визитка или контактный телефон .
 
[QUOTE=igorv;23475]
Бомбят машины со скоростью звука. Оставлять машину без присмотра (в салоне никого нет) нельзя. ценные вещи тоже не оставлять (ну это прописная истина, но бывают же исключения, все свое с собой носить не получится).

Таскаю с собой все и документы и ноут, в машине не оставляю нечего ценного. Сигналка и замки - это от нормальных людей. Любой наркоша с помощью ближайшего камня вытащит магнитолу и все остальное за 30 сек. Как утешение могу сказать только одно - хорошо, что машинка осталась на месте, а не уехала кататься до ближайшей разборки.
 
В суботу в Шичах потерял номерной знак, может кто случайно проезжал мимо наехал и подобрал:)?!
 
Вот только восстановил права свои и жены, паспорт и тех паспорт на ниссан. А с этим кризисом ужо и денёг на таврию не осталось:mad::mad::mad:! Дорого и долго нынче документы восстанавливать.
К стати сейчас ездить по временным талонам (права) нужно не 1, а 2 месяца!!!:eek:
 
В 2003 г купил машину в салоне ДНИПРО ИНВЕСТ  НОВУЮ Сегодня хотел вписать  дочку в техпаспорт но ГАИ обрадовало что у них по картотеке  интерпола 28 феврале есть угнанная машина в Москве с таким номером двигателя Теперь будут проверять 10дней и открывать дело или нет Вот такой у меня получился подарок дочке на 8 марта Прошу дать советы как быть
 
Какая оценочная стоимость авто? Если превышает 1000 и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан, тогда да, по факту могут возбудить уголовное дело по ст. 201 УК Украины "контрабанда" (как я понял авто из-за границы), но возбуждать будет на ГАИ, а СБУ, в их подследственности.
В тоже время если рассматривать. что автомобиль новый, вопрос только в автосалон и согласно документов купли-продажи Вы можете его просто отдать назад и забрать деньги, срок еще есть.
 
Я брал новую машину и совпал только номер двигателя а кузов не в угоне за пять лет эксплуатации был один хозяин и номер  в справке -счете тот-же
 
Цитата
Я брал новую машину и совпал только номер двигателя а кузов не в угоне за пять лет эксплуатации был один хозяин и номер  в справке -счете тот-же

Надеюсь что это техническая ошибка со стороны ГАИ или Интерпола, человеческий фактор тоже надо учитовать, но насколько мне известно - подобная Вашей ситуация есть простой "развод на бабки" потребуйте заключение Интерпола для ознакомления, если дадут, думаю максимум головная боль для Вас, если же нет - спите спокойно.
 
Цитата
В 2003 г купил машину в салоне ДНИПРО ИНВЕСТ  НОВУЮ Сегодня хотел вписать  дочку в техпаспорт но ГАИ обрадовало что у них по картотеке  интерпола 28 феврале есть угнанная машина в Москве с таким номером двигателя Теперь будут проверять 10дней и открывать дело или нет Вот такой у меня получился подарок дочке на 8 марта Прошу дать советы как быть

Что-то не могу понять в каком году вы купили машину? (или в 2003 г. , или новую в этом году, или в 2003 г. но на ней ни ездили до 2009 года и хотите поставить на учет.)
 
Цитата
Что-то не могу понять в каком году вы купили машину? (или в 2003 г. , или новую в этом году, или в 2003 г. но на ней ни ездили до 2009 года и хотите поставить на учет.)

Как я понял serj просто хотел вписать в техпаспорт дочь, на право вождения, для этого меняется техпаспаспорт, а вдобавок в ГАИ проверяют по базе автомобиль на угон.
Хочется верить, что это просто ошибка органов. Я когда купил в 8-м году новое авто из салона, в ГАИ проверяли или выжидали почти три месяца, а я ездил по временному.
Думаю что всё разрешиться хорошо.
 
В Запорожье произошла драка между работниками ГАИ и Дорожным контролем!!!

 Корреспондент сообщает:

http://korrespondent.net/ukraine/events/1330786-v-zaporozhe-proizoshla-draka-mezhdu-rabotnikami-gai-i-dorozhnym-kontrolem

Бес предел не только при ловле рыбы но и в органах.

ЗАКОН УКРАЇНИ про міліцію
  Розділ I
ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
Стаття 1.
Міліція в Україні
Міліція в Україні - державний озброєний орган виконавчої влади, який захищає життя, здоров'я, права і свободи громадян, власність, природне середовище, інтереси суспільства і держави від протиправних посягань.

 Стаття 2. Основні завдання міліції
Основними завданнями міліції є:

 - забезпечення особистої безпеки громадян, захист їх прав і свобод, законних інтересів;
 - запобігання правопорушенням та їх припинення;
 - охорона і забезпечення громадського порядку;
 - виявлення і розкриття злочинів, розшук осіб, які їх вчинили;
 - забезпечення безпеки дорожнього руху;
 - захист власності від злочинних посягань;
 - виконання кримінальних покарань і адміністративних стягнень;
 - участь у поданні соціальної та правової допомоги громадянам, сприяння у межах своєї компетенції державним органам, підприємствам, установам і організаціям у виконанні покладених на них законом обов'язків.



А чем занимаются ???
 
Еду сегодня по второстепенной дороге со светофором на перекрестке. Перед светофором знак уступить дорогу и 2 стрелки в лево и в право, прямо въезд на парковку торгового центра. Заезжаю на парковку, тормозит меня инспектор и начинает втирать что въезд запрещён потому что стрелки. Я начинаю объяснять ему что стрелки показывают разрешенное движение по дороге а это вьезд на парковку. Спорил с ним минут 10 после чего он отдал права и за кем-то они погнались.
Будьте бдительны в подобных ситуациях дорогие автолюбители !!!
 
Есть в нашей местности новая автомобильная дорога которую официально не ввели в эксплуатацию, но ней активно пользуются. Перед въездом на нее аналогичные знаки, описанные kumas. Я и мой товарищ в разное время попадали в подобную ситуацию. Со мной обошлись без протокола, устное предупреждение. Я мотивировал проезд отсутствием запрещающих знаков. Товарища развели за разбитое лобовое стекло. Гайцы часто в этом месте пасутся, причиной остановки является нарушение действия знаков, но насколько знаю пртоколы составляют по другому поводу или же берут наличкой.
 
Цитата
Товарища развели за разбитое лобовое стекло
Вот именно, что развели !
Откройте КУпАП и посмотрите, есть там что-либо о разбитых стёклах ?
 
На подобном и я с гайцами спорился. На выезде с заправки стоит "Движение направо", на самой дороге разметка давно стерлась, и недалеко от заправки они постоянно пасутся на тех кто поворачивает налево, а это основная масса.
С одной стороны, движение только в направлениях, указанных стрелками на знаке.
С другой стороны,  действие знака распространяется на пересечение проезжих частей, перед которыми он установлен.
Я им пол часа доказывал что выезд  заправки не считается проезжей частью, а они мне про "движение только в направлении".
Ну и кто из нас был правее?????
 
Цитата
Я мотивировал проезд отсутствием запрещающих знаков.

а невыполнение требования предписывающего знака? в данном случае знак предписывает направления движения = все остальные направления запрещены

Цитата
Ну и кто из нас был правее?????
гайцы

или это що получается, с заправки через 6 рядов в одну сторону (итого через 12) налево можна, только потому, что заправка "прилегла територия"????

Цитата
Я им пол часа доказывал что выезд  заправки не считается проезжей частью, а они мне про "движение только в направлении".

Цитата
проїзна частина - елемент дороги, призначений для руху нерейкових транспортних засобів.

на выезде с заправки рельсы были?
 
Кстати, kumas, тоже был неправ....нужно было (согласно ПДД) повернуть, например, направо, развернуться в ближайшем разрешенном месте и с правым поворотом заехать на парковку....ничего спорного в этой ситуации ИМХО нет....
 
Цитата
ничего спорного в этой ситуации ИМХО нет....
Абсолютно правильно.
 
Цитата
или это що получается, с заправки через 6 рядов в одну сторону (итого через 12) налево можна, только потому, что заправка "прилегла територия"????
Полосы только две, в обе стороны, без разметки (когда-то она конечно была).
Рядом, в пятидесяти метрах, выезд со строительного склада, только со знаком "уступить", и выезжают все и направо и налево, гайцы реагируют только на знак, а не на безопасность:)
Кстати про шесть рядов, в Днепропетровске на восьмиполоске, на Правде,  заезжают во дворы пересекая четыре встречных, также налево и выезжают, да еще и нерегулируемые зебры на восьмиполоске, вот вам и "забота по безопасности с включенными фарами".
 
Заратрустий,поддерживаю. Я никогда не спорил с гайцами, наверное потому что не довожу до подобных ситуаций.
 
sirko, я хотел сказать только то, что есть знак, предписывающий, который обязывает повернуть направо...неисключено что тот склад работает давно и других знаков там отродясь небыло, а когда строилась заправка в техусловиях/проекте или что там еще заставили понатыкать знаков "по всем правилам" и "на все случаи жизни"....но знак есть, установлен правильно и ситуация однозначна...вот если-бы там стоял "уступить дорогу" - уже ньюансы, т.к. этот знак ставится на перекрестках, а выезд с заправки - не перекресток...

ukraine-fish, :az:
 
Заратрустий,В том то и спор возник, что две абсолютно одинаковые ситуации с выездами, а действия разные,
И не в давности выездов дело..., дорога то та же, и некоторые, уже однажды "пострадавшие", поворачивают с заправки налево, и возле склада просто тупо разворачиваются(там еле-еле видно бывший разрыв сплошной), еще больше создавая аварийную ситуацию.
 
ИМХО это уже оффтоп, т.к. разговор плавно перетекает в русло безалаберности организации/регулирования движения, а тема создана о спорных ситуациях...человек приезжий, первый раз в городе (о ситуации со складом незнает), выезжает с заправки, видит знак....в чем спорность?
 
Заратрустий,  Почему офтоп? Спорная ситуация...все в тему!
Красными - выезды со склада-магазина.
Синяя - выезд с заправки.
Штрафуют только выезжающих с заправки.
 
Цитата
Красными - выезды со склада-магазина.
Синяя - выезд с заправки.
ОК! Поскольку из картинки непонятно где что и где какие знаки и сколько полос, нарисуйте плиз подробную схему что и как с указанием полос/знаков и т.п. например в этой рисовалке дорожных ситуаций....а то это ИМХО будет разговор ради разговора...
 
Заратрустий, Вот, другой наглядный пример и интересное видео... и знаки, и разметки!!!!..., все для безопасности и покращення:)

http://9-channel.com/gai-i-gorodskoy-sovet-dnepropetrovska-reshili-unichtozhat-peshehodov-na-pr-pravda-foto-video-00021347.html

https://www.youtube.com/watch?v=E_cykikl7S0&feature=player_embedded#!
https://www.youtube.com/watch?v=shh7_wdb-1g
 
По видео: Не увидел проблемы пешеходов если бы:
Мудак маршрутчик не стал прямо перед зеброй!
Водители которые подъезжают к зебре сбросили бы скорость движения (как это делаю я всегда и везде). И не говорите мне что это проблема! Это жлобство и не знание ПДД.

А гаи и службы тут абсолютно не при чем.
 
Цитата
А гаи и службы тут абсолютно не при чем.
Да ну!
Пешеходный светофор на данном перекрёстке не предусмотрен, поскольку движение пешеходов осуществляется через подземный переход.
Подземный переход закрыли на реконструкцию. А на регулируемом перекрёстке нарисовали разметку 1.14.1 («зебра»).
Прочитав Правила Дорожного Движения, понимаем что, разметка 1.14.1 и 1.14.2 («зебра») обозначает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нерегулируемые пешеходные переходы. А что же сделали дорожные службы? Со всех сторон регулируемого перекрёстка пр.»Правда» — ул. Калиновая они нанесли «зебру»!!! Тем самым подвергнув участников дорожного движения большой опасности в городе Днепропетровске.
 
Цитата
Вот, другой наглядный пример и интересное видео

Каким боком эти примеры относятся к теме топика: "спорные ситуации"? Что там спорного?
 
Цитата
Каким боком эти примеры относятся к теме топика: "спорные ситуации"? Что там спорного?
Не, ну тогда все нормально?! Так и должно быть, не пропустил пешехода - протокол...,действительно,что тут спорить?
И во что надо влипнуть, чтоб быть актуальным в теме?!
 
Честно говоря, тоже не вижу ничего особенного, как для Украины - просто класс ! Широкая броская "зебра", такую не увидеть - не хер тогда  за руль садиться. Я к тому, что есть "зебры", которых вообще не видать, вся краска стёрлась, а ГАИшники караулят рядом...
 
Цитата
Да ну!
Пешеходный светофор на данном перекрёстке не предусмотрен, поскольку движение пешеходов осуществляется через подземный переход.
Подземный переход закрыли на реконструкцию. А на регулируемом перекрёстке нарисовали разметку 1.14.1 («зебра»).
Прочитав Правила Дорожного Движения, понимаем что, разметка 1.14.1 и 1.14.2 («зебра») обозначает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нерегулируемые пешеходные переходы. А что же сделали дорожные службы? Со всех сторон регулируемого перекрёстка пр.»Правда» — ул. Калиновая они нанесли «зебру»!!! Тем самым подвергнув участников дорожного движения большой опасности в городе Днепропетровске.
:ap: ну дык нужно же было это написать!? ))) Откуда же я мог это знать!?) :az: В этом случае причем.
Но водителя это не оправдывает. Есть зебра, пропусти!
 
Нормальный перекрёсток, просто не оборудован светофором для пешеходов, поэтому пешеходы не понимают когда им можно идти, вот и ломятся как кони на водопой на красный, не понимая дорожной обстановки. Водители в данном случае тоже правы, т.к. едут на зелёный, а "кони" продолжают ломиться. Зебры нарисованы на очень многих регулируемых перекрёстках, светофор может быть и выключен и тогда пешеход будет иметь приоритет. Проблему легко решить с помощью 4х лампочек, но для этого нужно иметь мозг и как скажет дорожная служба, несколько миллионов гривен, для их установки. От куда у них такие деньги вырисовываются...
 
Цитата
Я им пол часа доказывал что выезд  заправки не считается проезжей частью, а они мне про "движение только в направлении".
sirko, нечего здесь было доказывать, Вы были в данной ситуации неправы. То что там стоят ГАИ говорит о том, что многие думают так же как Вы. Знак есть перед выездом на проезжую часть - нужно выполнять его требования. Было бы это в поле там бы спорили, там бы и я Вас  поддержал.
Цитата
а невыполнение требования предписывающего знака? в данном случае знак предписывает направления движения = все остальные направления запрещены
Всё верно !!! На все 100%
 
Цитата
http://9-channel.com/gai-i-gorodskoy...-00021347.html
Нормальные ситуации. Что бы заработал "нерабочий" пешеходный переход нужно несколько дней постоять рядом ГАИ и  всё станет как по правилам.
Стоп линию нарисовали слишком далеко от светофора, а светофор за переходом, по этому пешеходы пробираются между автомобилями, на многополосной дороге это чревато последствиями.
 
SVS, Да в том то и прикол, что когда загорается зеленый, на пртивоположной стороне у встречных - красный, и пешеходы соответственно ломятся, так ка машины стоят, и доходя до середины дороги в шоке, а тут то зеленый, и начинается катавасия уже на самом перекрестке.
Вот я примерно нарисовал, много не набрасывал, чтоб хоть немного понятно было.

У синих - зеленый, можно направо, налево, прямо.
У красных соответственно - красный..., машины остановились и пешеходы пошли..., одновременно и ломятся синие.
Пешеходам кроме зебры больше не на что ориентироваться, а к зебрам пешеходов хорошо приучили:)
 
Цитата
Вот я примерно нарисовал
а какие светофоры на перпендикулярном направлении?
 
Цитата
а какие светофоры на перпендикулярном направлении?
Ну соответственно, справа от синих - красный, а слева -  только поворот направо, и они соответственно пропускают пешеходов(им и деваться некуда, да и те ломятся прям под колеса), а те прямиком на противоположку под движущиеся синие.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!