Страницы: 1
Соблюдение правил дорожного движения.
 
Дорогие форумчане. Сегодня утром произошла такая интересная ситуация: встаю я утром, собираюсь на работу, выхожу на улицу, а на нашей стоянке стоят гаишники и составляю протоколы, с балкона видел только хозяин сел в машину они сразу к нему. Привожу схему нашей стоянки ниже. Так вот в чем вопросы:
1. В начале и в конце улицы стоят знаки с одной стороны "Платная парковка", с другой "Стоянка и остановка запрещены", Какому верить знаку?  
2. Расспространяются ли действия знаков на машины (на схемы салатового цвета)? На сколько я помню до знак действует до перекрестка (в данном случае вызды со дворов).
 
п1.10 ПДД України: Перехрестя - місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території;
Поэтому, думаю , что стоянка запрещена.
 
Тоесть двор считается ПРИЛЕЖАЩЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ?
 
Насколько я знаю, выезды со дворов, заправок, с пром. территорий являются выездом с прилегающих территорий при отсутствии дорожных знаков, обозначающих иное.
 
Цитата
п1.10 ПДД України: Перехрестя - місце перехрещення, прилягання або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої території;
Поэтому, думаю , что стоянка запрещена.

100%, ГАИшники правы! (как не огорчительно это констатировать)
 
Цитата
Тоесть двор считается ПРИЛЕЖАЩЕЙ ТЕРРИТОРИЕЙ?

Да, двор это прилягающая територия.
Что б не штрафовали - заежайте в двор и паркуйтесь.
 
Хорошо, тогда вопрос номер 2: Знаки стоят два штуки. Первый остановка и стоянка запрещены а второй платная парковка. Как это понимать??? Или это для УКРАИНЫ нормально
 
Цитата
Да, двор это прилягающая територия.
Что б не штрафовали - заежайте в двор и паркуйтесь.
В течении дня она начует во дворе, а на ночь на стоянке\
 
Цитата
Хорошо, тогда вопрос номер 2: Знаки стоят два штуки. Первый остановка и стоянка запрещены а второй платная парковка. Как это понимать??? Или это для УКРАИНЫ нормально

Улица односторонняя? В каком направлении разрешено движение?
 
Цитата
Улица односторонняя? В каком направлении разрешено движение?

В обе стороны разрешено
 
Цитата
Хорошо, тогда вопрос номер 2: Знаки стоят два штуки. Первый остановка и стоянка запрещены а второй платная парковка. Как это понимать???

Знаки действуют только на ту сторону проезжей части - на которой установлены.
 
че то не могу найти как тут писать личные сообщения (в личку) хочу обратиться к товарищу prarobik
 
если бы машины стояли с другой стороны улицы (там , где знаки "платная парковка") то менты бы ни чего не могли сделать , а так ...- платите за не знание законов !
 
Цитата
В обе стороны разрешено

Значит действие знака распространяется на ту сторону, с которой он установлен, никакого противоречия нет.
 
Точно не могу сказать, но они вроде штормили с обеих сторон и всех подряд.
 
Цитата
Хорошо, тогда вопрос номер 2: Знаки стоят два штуки. Первый остановка и стоянка запрещены а второй платная парковка. Как это понимать??? Или это для УКРАИНЫ нормально

Прости уважаемый, а как ты без знания знаков то ездишь?
 
Цитата
Значит действие знака распространяется на ту сторону, с которой он установлен, никакого противоречия нет.

Если получиться сегодня сфоткаю еще одну ситуацию: на столбе висят следующие знаки:
1-й Остановка и стоянка запрещены
2-й прям под первым Парковка
3-й табличка платная
 
Цитата
Прости уважаемый, а как ты без знания знаков то ездишь?
Знаки я знаю прекрасно, за рулем уже 8 лет, ездил по всей Украине, я просто считал что менты не будут трогать хоть стоянку.
 
Цитата
Знаки я знаю прекрасно, за рулем уже 8 лет, ездил по всей Украине, я просто считал что менты не будут трогать хоть стоянку.

Тогда не знаешь правил дорожного движения :wink: (без обид)
 
Цитата
Точно не могу сказать, но они вроде штормили с обеих сторон и всех подряд.

Если торбили тех, кто припаркован в зоне действия знака "стоянка", то однозначно они неправы, хотя я думаю, что вряд ли они пошли бы на столь откровенное нарушение. Исключением может быть случай, если стоянка муниципальная (по парковочным талонам либо когда используется парковочный автомат), а контроль за выполнением положен на ГАИ, (подобная практика существует в ряде штатов США, Канаде, Франции и ряде европейских городов, где дорожная полиция контролирует порядок оплаты стоянки). В Киеве контролем за оплатой стоянки занимается коммунальное предприятие Киевпарксервис.
 
Прочитав Ваши мнения и посмотрев предоставленный план-карту.....:bz: Работники ГАИ абсолютно правы....:bu:
 
У меня Форд-транзит уже 9 лет.Низкий,короткий, 8 посадочных мест. В техпаспорте записано в графе вид транспортного средства- легковой   (иностранный)  (микроавтобус) Проходил всегда техосмотр раз в два года.У меня категория В . Вэтом году не могу пройти техосмотр без открытия категории Д .Господа,что посоветуете?
 
Жалобу в прокуратуру , вот что !
 
Цитата
У меня Форд-транзит уже 9 лет.Низкий,короткий, 8 посадочных мест. В техпаспорте записано в графе вид транспортного средства- легковой   (иностранный)  (микроавтобус) Проходил всегда техосмотр раз в два года.У меня категория В . Вэтом году не могу пройти техосмотр без открытия категории Д .Господа,что посоветуете?

Насколько мне известно, прохождение техосмотра никоим образом не зависит от наличия категории и даже прав у владельца, а вот для управления должна быть соответствующая категория (в Вашем случае "В", разрешённая максимальная масса транспортного средства не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8). Поэтому считаю, что действия работников ГАИ однозначно противоправны. Следует требовать документ, на основании которого Вам предъявляют такие требования. В случае отказа однозначно - жаловаться в вышестоящие инстанции ГАИ и прокуратуру.
 
Цитата
У меня Форд-транзит уже 9 лет.Низкий,короткий, 8 посадочных мест. В техпаспорте записано в графе вид транспортного средства- легковой   (иностранный)  (микроавтобус) Проходил всегда техосмотр раз в два года.У меня категория В . Вэтом году не могу пройти техосмотр без открытия категории Д .Господа,что посоветуете?

Жалобу на вышестоящие начальство. Звоните в телефон довиры, говорите что деньги требуют. Они сейчас очень боятся лишний раз облажаться.
 
Звонок в "Магнолию -ТВ" - 221
 
Цитата
Насколько мне известно, прохождение техосмотра никоим образом не зависит от наличия категории и даже прав у владельца, а вот для управления должна быть соответствующая категория (в Вашем случае "В", разрешённая максимальная масса транспортного средства не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8). Поэтому считаю, что действия работников ГАИ однозначно противоправны. Следует требовать документ, на основании которого Вам предъявляют такие требования. В случае отказа однозначно - жаловаться в вышестоящие инстанции ГАИ и прокуратуру.

Я тоже так думаю. Но в базе данных ГАИ мой бусик в графе вид транспортного средства записан -микроавтобус. И в ГАИ советуют оформить на кого-нибудь доверенность и страховку и с этим человеком(имеющим категорию Д) проходить техосмотр.
 
Цитата
Я тоже так думаю. Но в базе данных ГАИ мой бусик в графе вид транспортного средства записан -микроавтобус. И в ГАИ советуют оформить на кого-нибудь доверенность и страховку и с этим человеком(имеющим категорию Д) проходить техосмотр.
Да , микроавтобус , только по всем правилам подпадающий в категорию "В".
Это же не АВТОБУС !
 
Спасибо за поддержку.Завтра,в очередной раз, поеду в МРЭО стучать в закрытые двери.Пока без жалобы.
 
Удачи !:bi:
 
Cпасибо.Завтра отпишусь.
 
Так, а что Вы ожидали от нашего МРЭО - конец строка прохождения ТО - это раз, да и Новый Год скоро - это два...
Вот и любыми путями намекают, кто платит - проходит моментально, кто хочет в установленном порядке согласно законам - придется попотеть...
 
Цитата
Так, а что Вы ожидали от нашего МРЭО - конец строка прохождения ТО - это раз, да и Новый Год скоро - это два...
Вот и любыми путями намекают, кто платит - проходит моментально, кто хочет в установленном порядке согласно законам - придется попотеть...

Даже деньги не помогают.В ГАИ зациклились на категории Д.
 
Цитата
Даже деньги не помогают.В ГАИ зациклились на категории Д.

А если у Вас вовсе прав нет, когда Вы не имеете права владеть автомобилем?:ai: Чушь. :mad: Просто очередной развод.
 
Цитата
А если у Вас вовсе прав нет, когда Вы не имеете права владеть автомобилем?:ai: Чушь. :mad: Просто очередной развод.

Ситуация абсурдная.Но техосмотр пройти не могу.Бардак!
 
Ещё раз повторяю : составить заяву и в ПРОКУРАТУРУ !
Ни к каким вышестоящим ГАИшникам идти не надо.
И , попутно , звонок 221.
 
Цитата
Ситуация абсурдная.Но техосмотр пройти не могу.Бардак!

Будете молчать - с места никто не двинется:ac:
 
Уважаемые коллеги,сегодня вечеров возник такой спор с друзьями...:ag:

1) Могут ли водителя транспортного средства привлечь к какой либо ответственности за то,что он находится за рулем в состоянии.......усталости???!!!!
2) Могут ли работники ГАИ проехать с водителем в ближайшее медицинское учреждение,что б провести какие либо экспертизы и определить,что водитель.....уставший????:ag::ag::ag:
Прошу Вас заметить,что согласно Правилам дорожного движения:
2.9. Водієві забороняється:
  а) керувати транспортним засобом у стані алкогольного сп'яніння або перебуваючи під впливом наркотичних чи токсичних речовин;
  б) керувати транспортним засобом у хворобливому стані, у стані СТОМЛЕННЯ, а також перебуваючи під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу;

Покажите мне друзья Закон,Постанову или ЛЮБОЙ нормативно-правовой Акт....который предусматривает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нахождение за рулем в состоянии усталости...:ag::bi::bw::ai:

Не нужно даже "морозиться",а можно прямо сказать работнику ГАИ: "Да...я уставший" И что он Вам сделает?????" НИЧЕГО......
Посоветуют разве что отдохнуть,отоспаться и быть внимательным за рулем...ВСЕ!!!!!!!!
Самое интересное то,что даже в учреждениях МОЗ не могут на медицинском уровне,сделать ЗАКЛЮЧЕНИЕ того,что человек уставший!:))) Могут только визуально это определить,по внешнему виду человека (зрачки,слизистая оболочка,покраснение,реакция,поведение и т.д....) НО НЕ ЮРИДИЧЕСКИ! А соответственно нет никакой юридической ответственности за содеяное!:df:

P.S. Каждый нормальный и здравомыслящий человек, осознает, что лучше воздержаться от каких-то поездок.....если он уставший (плохая реакция, заторможенность, невнимательность и т.д....),так как помимо своей жизни и здоровья,нужно думать о других участниках дорожного движения! Желаю всем Вам быть внимательным за рулем и с огромной ответственностью,серьезностью относиться к управлению транспортного средства!:df:

Интересно послушать Ваши комментарии....:df:
 
Цитата
Уважаемые коллеги,сегодня вечеров возник такой спор с друзьями...:ag:

1) Могут ли водителя транспортного средства привлечь к какой либо ответственности за то,что он находится за рулем в состоянии.......усталости???!!!!
2) Могут ли работники ГАИ проехать с водителем в ближайшее медицинское учреждение,что б провести какие либо экспертизы и определить,что водитель.....уставший????:ag::ag::ag:
Прошу Вас заметить,что согласно Правилам дорожного движения:
2.9. Водієві забороняється:
  а) керувати транспортним засобом у стані алкогольного сп'яніння або перебуваючи під впливом наркотичних чи токсичних речовин;
  б) керувати транспортним засобом у хворобливому стані, у стані СТОМЛЕННЯ, а також перебуваючи під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу;

Покажите мне друзья Закон,Постанову или ЛЮБОЙ нормативно-правовой Акт....который предусматривает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нахождение за рулем в состоянии усталости...:ag::bi::bw::ai:

Не нужно даже "морозиться",а можно прямо сказать работнику ГАИ: "Да...я уставший" И что он Вам сделает?????" НИЧЕГО......
Посоветуют разве что отдохнуть,отоспаться и быть внимательным за рулем...ВСЕ!!!!!!!!
Самое интересное то,что даже в учреждениях МОЗ не могут на медицинском уровне,сделать ЗАКЛЮЧЕНИЕ того,что человек уставший!:))) Могут только визуально это определить,по внешнему виду человека (зрачки,слизистая оболочка,покраснение,реакция,поведение и т.д....) НО НЕ ЮРИДИЧЕСКИ! А соответственно нет никакой юридической ответственности за содеяное!:df:

P.S. Каждый нормальный и здравомыслящий человек, осознает, что лучше воздержаться от каких-то поездок.....если он уставший (плохая реакция, заторможенность, невнимательность и т.д....),так как помимо своей жизни и здоровья,нужно думать о других участниках дорожного движения! Желаю всем Вам быть внимательным за рулем и с огромной ответственностью,серьезностью относиться к управлению транспортного средства!:df:

Интересно послушать Ваши комментарии....:df:

Я хоть и не водитель, но с Вашего позволения вставлю свои 5 копеек.
За границей за усталость за рулём штрафуют и очень больно.Но правда я знаю это про дальнобойщиков , а как обстоят дела с обычными гражданами не вкурсе.
На фурах под спидометром вставляется такой бумажный диск с термослоем на котором прибор наносит данные о том сколько водитель пробыл за рулём и скорость машины.
 
Цитата
Уважаемые коллеги,сегодня вечеров возник такой спор с друзьями...:ag:

1) Могут ли водителя транспортного средства привлечь к какой либо ответственности за то,что он находится за рулем в состоянии.......усталости???!!!!
2) Могут ли работники ГАИ проехать с водителем в ближайшее медицинское учреждение,что б провести какие либо экспертизы и определить,что водитель.....уставший????:ag::ag::ag:
Прошу Вас заметить,что согласно Правилам дорожного движения:
2.9. Водієві забороняється:
  а) керувати транспортним засобом у стані алкогольного сп'яніння або перебуваючи під впливом наркотичних чи токсичних речовин;
  б) керувати транспортним засобом у хворобливому стані, у стані СТОМЛЕННЯ, а також перебуваючи під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу;

Покажите мне друзья Закон,Постанову или ЛЮБОЙ нормативно-правовой Акт....который предусматривает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нахождение за рулем в состоянии усталости...:ag::bi::bw::ai:

Не нужно даже "морозиться",а можно прямо сказать работнику ГАИ: "Да...я уставший" И что он Вам сделает?????" НИЧЕГО......
Посоветуют разве что отдохнуть,отоспаться и быть внимательным за рулем...ВСЕ!!!!!!!!
Самое интересное то,что даже в учреждениях МОЗ не могут на медицинском уровне,сделать ЗАКЛЮЧЕНИЕ того,что человек уставший!:))) Могут только визуально это определить,по внешнему виду человека (зрачки,слизистая оболочка,покраснение,реакция,поведение и т.д....) НО НЕ ЮРИДИЧЕСКИ! А соответственно нет никакой юридической ответственности за содеяное!:df:

P.S. Каждый нормальный и здравомыслящий человек, осознает, что лучше воздержаться от каких-то поездок.....если он уставший (плохая реакция, заторможенность, невнимательность и т.д....),так как помимо своей жизни и здоровья,нужно думать о других участниках дорожного движения! Желаю всем Вам быть внимательным за рулем и с огромной ответственностью,серьезностью относиться к управлению транспортного средства!:df:

Интересно послушать Ваши комментарии....:df:

Я 20 лет за рулем,ездил много и на разном транспорте,ни разу ГАИ мне за усталость ничего не говорило.:bd:
 
Цитата
Уважаемые коллеги,сегодня вечеров возник такой спор с друзьями...:ag:

1) Могут ли водителя транспортного средства привлечь к какой либо ответственности за то,что он находится за рулем в состоянии.......усталости???!!!!
2) Могут ли работники ГАИ проехать с водителем в ближайшее медицинское учреждение,что б провести какие либо экспертизы и определить,что водитель.....уставший????:ag::ag::ag:

И так начну с самого начала. Существует в юриспруденции такое понятие как ссылочная санкция статьи, то-есть когда в диспозиция статьи ссылается на другой нормативно-правовой акт, при  нарушении которого наступает ответственность предусмотрена данной статьей. Такие статьи есть как в административном так и в уголовном кодексе. Ну к примеру ст. 122 КоАП предусматривает наказание за нарушение скоростного режима. Или ст.85 КоАП предусматривает ответственность за нарушение правил рыболовли.
Я так полагаю что всех смутило то, что  запрет на управление в состоянии усталости находиться в правилах в одном разделе с пьянкой, скажем так их сровняли в опасности. Но только за пьянку ст.130 КоАП предусмотрена ответственность, а за усталость ответственность не предусмотрена КоАП.
Разочарую всех ответственность наступит, только уголовная, если в состоянии усталости будет совершено ДТП и пострадают люди.

Цитата
Я хоть и не водитель, но с Вашего позволения вставлю свои 5 копеек.
За границей за усталость за рулём штрафуют и очень больно.Но правда я знаю это про дальнобойщиков , а как обстоят дела с обычными гражданами не вкурсе.
На фурах под спидометром вставляется такой бумажный диск с термослоем на котором прибор наносит данные о том сколько водитель пробыл за рулём и скорость машины.

Ну штрафуют не за усталость, а за нарушение правил охраны труда. Можно и пол часа проехать с начала движения, но сесть за руль уставшим.
 
Цитата
Уважаемые коллеги,сегодня вечеров возник такой спор с друзьями...:ag:

1) Могут ли водителя транспортного средства привлечь к какой либо ответственности за то,что он находится за рулем в состоянии.......усталости???!!!!
2) Могут ли работники ГАИ проехать с водителем в ближайшее медицинское учреждение,что б провести какие либо экспертизы и определить,что водитель.....уставший????:ag::ag::ag:
Прошу Вас заметить,что согласно Правилам дорожного движения:
2.9. Водієві забороняється:
  а) керувати транспортним засобом у стані алкогольного сп'яніння або перебуваючи під впливом наркотичних чи токсичних речовин;
  б) керувати транспортним засобом у хворобливому стані, у стані СТОМЛЕННЯ, а також перебуваючи під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу;

Покажите мне друзья Закон,Постанову или ЛЮБОЙ нормативно-правовой Акт....который предусматривает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нахождение за рулем в состоянии усталости...:ag::bi::bw::ai:

Не нужно даже "морозиться",а можно прямо сказать работнику ГАИ: "Да...я уставший" И что он Вам сделает?????" НИЧЕГО......
Посоветуют разве что отдохнуть,отоспаться и быть внимательным за рулем...ВСЕ!!!!!!!!
Самое интересное то,что даже в учреждениях МОЗ не могут на медицинском уровне,сделать ЗАКЛЮЧЕНИЕ того,что человек уставший!:))) Могут только визуально это определить,по внешнему виду человека (зрачки,слизистая оболочка,покраснение,реакция,поведение и т.д....) НО НЕ ЮРИДИЧЕСКИ! А соответственно нет никакой юридической ответственности за содеяное!:df:

P.S. Каждый нормальный и здравомыслящий человек, осознает, что лучше воздержаться от каких-то поездок.....если он уставший (плохая реакция, заторможенность, невнимательность и т.д....),так как помимо своей жизни и здоровья,нужно думать о других участниках дорожного движения! Желаю всем Вам быть внимательным за рулем и с огромной ответственностью,серьезностью относиться к управлению транспортного средства!:df:

Интересно послушать Ваши комментарии....:df:

Я думаю что вы с друзьями вчера хорошо посидели!:az:Сужу конечно по себе,но по трезвому такие мысли в голову обычно не лезут:bk:А если серьезно,то как можно наказать за то,что нельзя доказать - бред.ИМХО.
 
Дело как раз не в том могут или нет. Когда я последний раз ехал сильно уставший (не пьяный а уставший, много работал и допоздна) то отключился буквально на миг, а включился когда ехал на встречке прямо в лоб гаишникам, которые сигналили что есть духу, вобщем хорошо что дорога была пустая так как дело было ночью и неважно что меня вжарили потом по полной программе, а важно то что в таком состоянии я уже сам никогда за руль не сяду.
Хватит мне хватило и одного раза, а пожить еще охото.
 
Цитата
Уважаемые коллеги,сегодня вечеров возник такой спор с друзьями...:ag:

1) Могут ли водителя транспортного средства привлечь к какой либо ответственности за то,что он находится за рулем в состоянии.......усталости???!!!!
2) Могут ли работники ГАИ проехать с водителем в ближайшее медицинское учреждение,что б провести какие либо экспертизы и определить,что водитель.....уставший????:ag::ag::ag:
Прошу Вас заметить,что согласно Правилам дорожного движения:
2.9. Водієві забороняється:
а) керувати транспортним засобом у стані алкогольного сп'яніння або перебуваючи під впливом наркотичних чи токсичних речовин;
б) керувати транспортним засобом у хворобливому стані, у стані СТОМЛЕННЯ, а також перебуваючи під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу;

Покажите мне друзья Закон,Постанову или ЛЮБОЙ нормативно-правовой Акт....который предусматривает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нахождение за рулем в состоянии усталости...:ag::bi::bw::ai:

Не нужно даже "морозиться",а можно прямо сказать работнику ГАИ: "Да...я уставший" И что он Вам сделает?????" НИЧЕГО......
Посоветуют разве что отдохнуть,отоспаться и быть внимательным за рулем...ВСЕ!!!!!!!!
Самое интересное то,что даже в учреждениях МОЗ не могут на медицинском уровне,сделать ЗАКЛЮЧЕНИЕ того,что человек уставший!:))) Могут только визуально это определить,по внешнему виду человека (зрачки,слизистая оболочка,покраснение,реакция,поведение и т.д....) НО НЕ ЮРИДИЧЕСКИ! А соответственно нет никакой юридической ответственности за содеяное!:df:

P.S. Каждый нормальный и здравомыслящий человек, осознает, что лучше воздержаться от каких-то поездок.....если он уставший (плохая реакция, заторможенность, невнимательность и т.д....),так как помимо своей жизни и здоровья,нужно думать о других участниках дорожного движения! Желаю всем Вам быть внимательным за рулем и с огромной ответственностью,серьезностью относиться к управлению транспортного средства!:df:

Интересно послушать Ваши комментарии....:df:

Однозначно лучше не ехать, если устал. Доказать что ты устал я думаю никто не сможет, нет процедуры, кем-то установленой и утверждённой(если только не ДТП-там по идее включаются эксперты, но это совсем другое дело). Единственным доказательством может быть только то, что вы напишете в протоколе - "вину признаю, устал", вот тогда уже "вибачте, Ви порушили ПДР"))) Так что нужно думать, что писАть. :bm:
 
Цитата
Однозначно лучше не ехать, если устал. Доказать что ты устал я думаю никто не сможет, нет процедуры, кем-то установленой и утверждённой(если только не ДТП-там по идее включаются эксперты, но это совсем другое дело). Единственным доказательством может быть только то, что вы напишете в протоколе - "вину признаю, устал", вот тогда уже "вибачте, Ви порушили ПДР"))) Так что нужно думать, что писАть. :bm:

Ну капец ,самому себе подписать,, смертный приговор,, это уже слишком.
 
Ох!!!
Если бы еще ГАИшники за "состояние усталости" стали штрафовать... КУпАП не предусмотрен штраф за состояние усталости... ибо, слава Богу, наши законодатели не совсем "з глузду з"їхали" ;)))) Посудите сами, а чем и как измерить состояние усталости???? ;) такого прибора не придумали... а коль нечем измерить, так не за что и штрафовать...
 
Цитата
Ох!!!
Если бы еще ГАИшники за "состояние усталости" стали штрафовать... КУпАП не предусмотрен штраф за состояние усталости... ибо, слава Богу, наши законодатели не совсем "з глузду з"їхали" ;)))) ибо, слава Богу, наши законодатели не совсем "з глузду з"їхали" ;Посудите сами, а чем и как измерить состояние усталости???? ;) такого прибора не придумали... а коль нечем измерить, так не за что и штрафовать...

ибо, слава Богу, наши законодатели не совсем "з глузду з"їхали" ;)))): Просто они до этого еще не додумались(лохонулись короче),но если и дальше так пойдет,то они это исправят:ag:
 
Цитата
Ну капец ,самому себе подписать,, смертный приговор,, это уже слишком.

Пунктик такой- "пояснення" Вот там лучше ничего не писать:dr:
 
Цитата
ибо, слава Богу, наши законодатели не совсем "з глузду з"їхали" ;)))): Просто они до этого еще не додумались(лохонулись короче),но если и дальше так пойдет,то они это исправят:ag:

Не сомневайся:bj::bj::bj:
 
Цитата
Пунктик такой- "пояснення" Вот там лучше ничего не писать:dr:

Ничего не писать - не есть гуд!Можно ,а даже нужно написать ,что не согласен или,что инспектор был в неодеквате,ну или что то подобное.
 
Цитата
Ничего не писать - не есть гуд!Можно ,а даже нужно написать ,что не согласен или,что инспектор был в неодеквате,ну или что то подобное.

Всё написаное собственноручно приравнивается к подписи, соответственно подтерждает, что ты ознакомился с составом протокола и согласен с ним, а копия тебе вручена... В принципе можно писать, что не согласен, но думаю не поможет:dm:
 
Цитата
... В принципе можно писать, что не согласен, но думаю не поможет:dm:
Конечно же не поможет ))))

Цитата
Всё написаное собственноручно приравнивается к подписи, соответственно подтерждает, что ты ознакомился с составом протокола и согласен с ним, а копия тебе вручена...
Написано собственноручно и собственная подпись это разные вещи ;)
 
Цитата
ибо, слава Богу, наши законодатели не совсем "з глузду з"їхали" ;)))): Просто они до этого еще не додумались(лохонулись короче),но если и дальше так пойдет,то они это исправят:ag:
Когда измерительный приборчик придумают, тогда и исправят ;)
 
Цитата
Конечно же не поможет ))))

Написано собственноручно и собственная подпись это разные вещи ;)

В принципе-да. Но...... на суде спрашивают, ты писАл? - я писАл!
 
Цитата
В принципе-да. Но...... на суде спрашивают, ты писАл? - я писАл!
В суде лучше говорить, что нарушил, неправ, каюсь... все писал... писал правду... )))))) результат - минимальный штаф и будь здоров ))))
П.С.: еще много зависит на какого(ю) судью попадешь ;)
 
Цитата
В суде лучше говорить, что нарушил, неправ, каюсь... все писал... писал правду... )))))) результат - минимальный штаф и будь здоров ))))
П.С.: еще много зависит на какого(ю) судью попадешь ;)


Может быть...

Ушли от сути вопроса, предлагаю завязывать:al:
 
Цитата
Всё написаное собственноручно приравнивается к подписи, соответственно подтерждает, что ты ознакомился с составом протокола и согласен с ним, а копия тебе вручена... В принципе можно писать, что не согласен, но думаю не поможет:dm:

Бред натуральный!!!!:cx:Ничего подобного ,откуда вы это взяли!!!!!Если пишешь что не согласен - это значит что не согласен и любой суд расмотрит ваше несогласие с инспектором.Сколько людей уже выиграли дела по этому поводу.То что ты ознакомился с протоколом,это еще ничего не доказывает.Спросите у любого юриста , если сомневаетесь.Мозги конечно могут пополоскать,но не более!
 
Цитата
В суде лучше говорить, что нарушил, неправ, каюсь... все писал... писал правду... )))))) результат - минимальный штаф и будь здоров ))))
П.С.: еще много зависит на какого(ю) судью попадешь ;)

Если в суде все признавать ,то какого хрена туда вообще идти,плати ментам на месте и не парся.Если уже решил отстаивать свои права,то стой на своем - не был,не знаю,не нарушал .....
 
Якщо ви невинні:

1. На протоколі начого не писати. (не читати і не ознайомлюватись!)
2. Взяти окремий лист паперу і написати "Пояснювальну записку" із вказанням всіх регалій ДАЇшників і своїм баченням ситуації -- зупинили "ні за що", вимагали підписати ..., натякали на хабар.
3. Вручити папір мєнтам і їхати додомів 8-)

Якщо ж ви дійсно втомилися, чи випили троха більше склянки пива, то раджу користуватися послугами "драйвера" 8-)
 
Цитата
Бред натуральный!!!!:cx:Ничего подобного ,откуда вы это взяли!!!!!Если пишешь что не согласен - это значит что не согласен и любой суд расмотрит ваше несогласие с инспектором.

Предлагаю этот "бред" проверить, потом отпишешся:ag::ag::ag:
Цитата
Сколько людей уже выиграли дела по этому поводу.То что ты ознакомился с протоколом,это еще ничего не доказывает.Спросите у любого юриста , если сомневаетесь.Мозги конечно могут пополоскать,но не более!
А сколько людей проиграли???
Кстати, я выше написал, что можно написать НЕСОГЛАСЕН, но это ДУМАЮ не поможет!
А в выражениях можно быть и попроще:aq:
 
Цитата
Предлагаю этот "бред" проверить, потом отпишешся:ag::ag::ag:

А сколько людей проиграли???
Кстати, я выше написал, что можно написать НЕСОГЛАСЕН, но это ДУМАЮ не поможет!
А в выражениях можно быть и попроще:aq:

За выражения не серчай - вспылил:bt:Пишу то что знаю из личного опыта и от своих друзей и знакомых ,а не просто так из головы.Все кто был прав и грамотно себя вели,все добились оправдания в свою сторону.Конечно есть ситуации в которых могут присудить штраф,но мы говорим про конкретную ситуацию,в которой можно додолбаться и до столба.Сейчас даже за превышение скорости если водитель не совсем чайник,попробуй сдери штраф,а за усталось за рулем,так и подавно.
 
Цитата
Если в суде все признавать ,то какого хрена туда вообще идти,плати ментам на месте и не парся.Если уже решил отстаивать свои права,то стой на своем - не был,не знаю,не нарушал .....
При таком ходе вещей нужно на месте отстаивать свои права, это более реально... ведь знаете как судьи рассматривают админки... ;) толпа под кабинетом... на каждого в среднем 2-3 минуты...
 
...нет такогонаказания  "за усталость " за рулем.  Инспектор может вам порекомендовать отдохнуть .....
 
Цитата
При таком ходе вещей нужно на месте отстаивать свои права, это более реально...

Смотря в какой ситуации,можно и на месте,но бывает что на месте не всегда получается.Не будешь же ты с гаишником кулаками махать.
 
Цитата
За выражения не серчай - вспылил:bt:Пишу то что знаю из личного опыта и от своих друзей и знакомых ,а не просто так из головы.Все кто был прав и грамотно себя вели,все добились оправдания в свою сторону.Конечно есть ситуации в которых могут присудить штраф,но мы говорим про конкретную ситуацию,в которой можно додолбаться и до столба.Сейчас даже за превышение скорости если водитель не совсем чайник,попробуй сдери штраф,а за усталось за рулем,так и подавно.


:az: Тоже из своего опыта и рассказов друзей и знакомых. А в даной ситуации ничего писать не надо, и говорить не надо, а просто посылать нах!:ag::bj:
 
Цитата
:az: Тоже из своего опыта и рассказов друзей и знакомых. А в даной ситуации ничего писать не надо, и говорить не надо, а просто посылать нах!:ag::bj:

Ну если уже их посылать,то лучше про себя и трехэтажными:dn:
 
Цитата
И так начну с самого начала. Существует в юриспруденции такое понятие как ссылочная санкция статьи, то-есть когда в диспозиция статьи ссылается на другой нормативно-правовой акт, при  нарушении которого наступает ответственность предусмотрена данной статьей. Такие статьи есть как в административном так и в уголовном кодексе. Ну к примеру ст. 122 КоАП предусматривает наказание за нарушение скоростного режима. Или ст.85 КоАП предусматривает ответственность за нарушение правил рыболовли.
Я так полагаю что всех смутило то, что  запрет на управление в состоянии усталости находиться в правилах в одном разделе с пьянкой, скажем так их сровняли в опасности. Но только за пьянку ст.130 КоАП предусмотрена ответственность, а за усталость ответственность не предусмотрена КоАП.
Разочарую всех ответственность наступит, только уголовная, если в состоянии усталости будет совершено ДТП и пострадают люди.

Ну штрафуют не за усталость, а за нарушение правил охраны труда. Можно и пол часа проехать с начала движения, но сесть за руль уставшим.

Уважаемый Carharodon,насчет Вашего последнего предложения........скажу так......ОШИБАЕТЕСЬ Вы....:bf:
Никакой уголовной ответственности НЕ БУДЕТ из-за усталости!!!!
Человеку могут инкриминировать следущее...

Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху
                або експлуатації транспорту особами, які
                керують транспортними засобами

    1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або  експлуатації
транспорту особою,  яка керує транспортним засобом,  що спричинило
потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, -

    карається  штрафом  від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних
мінімумів  доходів  громадян  або  виправними роботами на строк до
двох  років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням
волі  на  строк  до  трьох  років,  з  позбавленням права керувати
транспортними  засобами  на  строк  до трьох років або без такого.

Теперь смотрим внимательно на диспозицию........"Порушення правил безпеки дорожного руху..." И снова возвращаемся к ПДР!!!!:ds:

2.9. Водієві забороняється:
а) керувати транспортним засобом у стані алкогольного сп'яніння або перебуваючи під впливом наркотичних чи токсичних речовин;
б) керувати транспортним засобом у хворобливому стані, у стані СТОМЛЕННЯ, а також перебуваючи під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу;
ПОЙМИТЕ состав преступления......якобы и есть,НО..............мы упираемся в то,что прежде чем обвинить водителя в данном преступлении,нам как МИНИМУМ необходимо провести экспертизу на УСТАЛОСТЬ....:bv::bv::bv: Как Вы понимаете.......этого никто не зделает......и сделать-то не сможет!!!!:bt:
В таких случаях,просто ссылаются на:
1) Не справился с управлением.
2) Не соблюдал дистанцию.
3) Другие варианты,в зависимости от обстоятельств. И после этого,уже будут привлекать к уголовной ответственности....
П.С Это я Вам говорю чисто с юридической точки зрения!
 
Запрещено"...керувати транспортним засобом у хворобливому стані, у стані СТОМЛЕННЯ, а також перебуваючи під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу;"
  Вас интересует как это можно доказать?.. А без проблем!!! В том же наркодиспансере,после традиционного: "Есть ли у Вас заявления?.." и "забором" известных жидкостей,после ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ, в графе "диагноз" Вы можете увидеть запись "...переутомление" или что-то в этом роде.
Причем от КВАЛИФИЦИРОВАННОГО спеца!!! Кто это оспорит? А на основании этого "ловите" запись в протоколе: "Нарушение ПДД ст..."
 
Цитата
Уважаемый Carharodon,насчет Вашего последнего предложения........скажу так......ОШИБАЕТЕСЬ Вы....:bf:
Никакой уголовной ответственности НЕ БУДЕТ из-за усталости!!!!
Человеку могут инкриминировать следущее...

Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху
                або експлуатації транспорту особами, які
                керують транспортними засобами

    1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або  експлуатації
транспорту особою,  яка керує транспортним засобом,  що спричинило
потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, -

    карається  штрафом  від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних
мінімумів  доходів  громадян  або  виправними роботами на строк до
двох  років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням
волі  на  строк  до  трьох  років,  з  позбавленням права керувати
транспортними  засобами  на  строк  до трьох років або без такого.

Теперь смотрим внимательно на диспозицию........"Порушення правил безпеки дорожного руху..." И снова возвращаемся к ПДР!!!!:ds:

2.9. Водієві забороняється:
а) керувати транспортним засобом у стані алкогольного сп'яніння або перебуваючи під впливом наркотичних чи токсичних речовин;
б) керувати транспортним засобом у хворобливому стані, у стані СТОМЛЕННЯ, а також перебуваючи під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу;
ПОЙМИТЕ состав преступления......якобы и есть,НО..............мы упираемся в то,что прежде чем обвинить водителя в данном преступлении,нам как МИНИМУМ необходимо провести экспертизу на УСТАЛОСТЬ....:bv::bv::bv: Как Вы понимаете.......этого никто не зделает......и сделать-то не сможет!!!!:bt:
В таких случаях,просто ссылаются на:
1) Не справился с управлением.
2) Не соблюдал дистанцию.
3) Другие варианты,в зависимости от обстоятельств. И после этого,уже будут привлекать к уголовной ответственности....
П.С Это я Вам говорю чисто с юридической точки зрения!
Вы явно перекрутили ;)
При чем здесь УК? Состав ч.1 ст. 286 УКУ будет, если следствием нарушение Правил будет "середньої тяжкості тілесне ушкодження". И состояние усталости в этом случае будет только как "нагрузка" к доказательной базе, т.к. человек однозначно нарушит другие п.п. Правил.
 
Думаю что у нас за это не штрафуют но усталым лучше не ездить.........
 
Разговаривал со своими знакомыми водителями-дальнобойщиками и вот есть пример такой ситуации.
В ночное время,товарищ был остановлен и после проверки документов и короткой беседы,ему было предложено отдохнуть 3-4 часа по причине "усталости". Документы при этом остались у гаишника... В конфликт ,говорит не вступал
 
Цитата
Ох!!!
Если бы еще ГАИшники за "состояние усталости" стали штрафовать... КУпАП не предусмотрен штраф за состояние усталости... ибо, слава Богу, наши законодатели не совсем "з глузду з"їхали" ;)))) Посудите сами, а чем и как измерить состояние усталости???? ;) такого прибора не придумали... а коль нечем измерить, так не за что и штрафовать...

Цитата
...нет такогонаказания  "за усталость " за рулем.  Инспектор может вам порекомендовать отдохнуть .....
Эт точно. Только порекомендовать отдохнуть.....ю и все.
Цитата
Уважаемый Carharodon,насчет Вашего последнего предложения........скажу так......ОШИБАЕТЕСЬ Вы....:bf:
Никакой уголовной ответственности НЕ БУДЕТ из-за усталости!!!!
Человеку могут инкриминировать следущее...

Стаття 286. Порушення правил безпеки дорожнього руху
                або експлуатації транспорту особами, які
                керують транспортними засобами

    1. Порушення правил безпеки дорожнього руху або  експлуатації
транспорту особою,  яка керує транспортним засобом,  що спричинило
потерпілому середньої тяжкості тілесне ушкодження, -

    карається  штрафом  від двохсот до п'ятисот неоподатковуваних
мінімумів  доходів  громадян  або  виправними роботами на строк до
двох  років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням
волі  на  строк  до  трьох  років,  з  позбавленням права керувати
транспортними  засобами  на  строк  до трьох років або без такого.

Теперь смотрим внимательно на диспозицию........"Порушення правил безпеки дорожного руху..." И снова возвращаемся к ПДР!!!!:ds:

2.9. Водієві забороняється:
а) керувати транспортним засобом у стані алкогольного сп'яніння або перебуваючи під впливом наркотичних чи токсичних речовин;
б) керувати транспортним засобом у хворобливому стані, у стані СТОМЛЕННЯ, а також перебуваючи під впливом лікарських препаратів, що знижують швидкість реакції і увагу;
ПОЙМИТЕ состав преступления......якобы и есть,НО..............мы упираемся в то,что прежде чем обвинить водителя в данном преступлении,нам как МИНИМУМ необходимо провести экспертизу на УСТАЛОСТЬ....:bv::bv::bv: Как Вы понимаете.......этого никто не зделает......и сделать-то не сможет!!!!:bt:
В таких случаях,просто ссылаются на:
1) Не справился с управлением.
2) Не соблюдал дистанцию.
3) Другие варианты,в зависимости от обстоятельств. И после этого,уже будут привлекать к уголовной ответственности....
П.С Это я Вам говорю чисто с юридической точки зрения!
 Да ти шооооооо....... А я думаю за что людей в тюрьму садят. Если человек сам пишет, что во время управления уснул за рулем и выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение...... то ему и вменяется п.2.9 "б" и п.11.3 ПДД. При этом естественно причиной ДТП будет являться нарушение п.11.3, то-есть выезд на полосу встречного движения, но управление в состоянии усталости будет сопутствующей причиной, без которой и выезда не было-бы, а следовате5льно и ДТП. При этом люди зачастую сами, или их пассажиры, говорят, что были уставшими. Поскольку такая позиция лучше выглядит нежели умышленный выезд на встречку, здесь и другую статейку можно заработать.
А по поводу того, что не доказуемо - это как в анекдоте "....и что действительно такой неуловимый, да нет он просто на...р никому не нужен." Существуют методики определения усталость, которые проводятся врачами (замедленный пульс, замедленная реакция, рассеянность, покраснение глаз и т.д) по которой в совокупности можно судить, что человек находится в состоянии усталости. Ведь усталость это ничто иное как физиологическое состояние, точно такое же которое может быть вызвано алкогольным или наркотическим опьянением. Я имею ввиду что и то и то физиологический процесс, последствиями которого бывают сонливость, снижение реакции и т.д.. Только вызваны они разными причинами, в первом случае переутомление, а во втором употребление чего либо.
В общем об этом можно рассуждать до потери пульса..... и в конце концов прийти к одному и тому-же выводу - не следует ездить в таком состоянии не потому что за это штрафуют, а потому что это опасно, прежде всего для себя, но и конечно же для окружающих.
 
Ну хоть с последним Вашим абзадцем согласен....хоть что-то радует.....:ag::ag::ag:
 
Цитата
Дело как раз не в том могут или нет. Когда я последний раз ехал сильно уставший (не пьяный а уставший, много работал и допоздна) то отключился буквально на миг, а включился когда ехал на встречке прямо в лоб гаишникам, которые сигналили что есть духу, вобщем хорошо что дорога была пустая так как дело было ночью и неважно что меня вжарили потом по полной программе, а важно то что в таком состоянии я уже сам никогда за руль не сяду.
Хватит мне хватило и одного раза, а пожить еще охото.


А вот эта ситуация реальна.Не раз ловил себя на мысли,что проваливаешься в сон,не осознавая этого(не котролируемое состояние),тогда останавливаюсь и пару часов давлю на массу!!!Как рукой снимает!!!:bz:
 
Цитата
А вот эта ситуация реальна.Не раз ловил себя на мысли,что проваливаешься в сон,не осознавая этого(не котролируемое состояние),тогда останавливаюсь и пару часов давлю на массу!!!Как рукой снимает!!!:bz:
Хорошо Вам,можете заснуть когда останавливаетесь...А у меня несколько раз случалось:пока едешь,-засыпаешь;остановился,-сон как рукой снимает:dg:...
Пару раз даже за рулем сны видел:eek:(видели-бы Вы глаза моих пассажиров,когда я стал разговаривать с ними как с персонажами из моего сна:biggrin:),до сих пор их помню...Все было как на яву:ah:.Однажды умудрился улететь в кувет на мотоцикле,-тоже заснул проехав около 700км практически без остановок:frown:.
Однажды в мою машину вЪехал уснувший водитель грузовика...
 Вобщем берегите себя,ребята.Не ждите пока это произойдет с вами ведь далеко не всем везет так как везло мне...Захотел спать,-выбрал безопасное место для стоянки и спи!
P.S.В своем случае жизнь научила меня зарание планировать свои длительные поездки,при этом обязательно включать в них время для планового отдыха и сна.
 
Рылся в сети -нашёл много интересного.                            Памятка водителю в Украине

Первое, чему полезно научиться при общении с инспекторами ДАІ - это НЕ БОЯТЬСЯ. Чтоб не тряслись руки, не дрожал голос, не бегали глаза. Они это чувствуют и могут использовать против вас. Научитесь реагировать на них спокойно.
Если вас останавливают "просто так" ( не за явное нарушение)

1. По требованию работника милиции (инспектора дорожно-патрульной службы) остановиться с соблюдением требований Правил дорожного движения (ПДД).

2. Не выходить из машины. Ни один нормативно-правовой акт водителя к этому не обязывает. У инспектора ДАІ нет права это требовать. Он (если сильно умный) может вспомнить, что он работник милиции, и согласно закона Украины "О милиции" мы должны выполнять законные требования работника милиции. Мы указываем на то, что в данной фразе ключевое слово "законные". Вывод : из машины не выходить, говорить через опущенное стекло.

3. Мы имеем право убедиться (перед тем как дать свои документы), что этот инспектор действительно является работником ГАИ. Мало ли кто может форму и жезл где взять. Поэтому ссылаясь на ст.5 закона "О милиции" ТРЕБУЕМ предъявить удостоверение работника милиции. Очень желательно ФИО и номер удостоверения переписать. Это даст понять инспектору, что в случае чего мы точно знаем на кого конкретно жаловаться. Кроме того очень желательно сверить лицо в удостоверении с "оригиналом". Они ж это делают когда смотрят наши права ? Вот и мы сделаем. И документы их посмотрим, раз они нас остановили.

4. Согласно закона Украины "О дорожном движении" мы имеем право знать по какой причине нас остановили. ТРЕБУЕМ сказать причину остановки. Помним, что "проверка документов" - это не причина, а желание инспектора. Проверка документов - процедура для нас унизительная, она отнимает наше время и нервы. Если бы нас под домом каждое утро останавливал ППСник и просил предъявить документы - мы б обиделись ? Вот на работника ДАІ мы тоже обижаемся, зачем нас оствлекать, если мы ничего не нарушили.
В последнее время модным среди работников ГАИ стали такие причины остановки :
а) Вы не пристегнуты. Нарушение 100%. Лучше конечно пристегиваться, дольше проживете. Но в крайнем случае можно сообщить инспектору, что пока он шел, вы успели отстегнуться
б) Операция "Зброя-Выбухивка". Это хорошая отмазка, но не имеющая, как правило, ничего общего с реальностью. Как устанавливается : звоним в телефон доверия ГАИ (в каждом городе свой, инспектор вообще-то должен его Вам дать, если попросите) и говорим, что там-то и там-то стоит патруль, говорит что проводит операцию, а у нас подозрения что это не так. Вопросы у инспекторов заканчиваются, как правило, сразу же.
в) Характер Вашего движения вызвал подозрение что Вы нетрезвы, поэтому "дыхните". Отвечаем, что дышать инспектор будет дома на жену, в трубочку они тоже подышат все вместе, а мы будем проходить экспертизу ТОЛЬКО в наркологии, куда поедем ТОЛЬКО на их машине и ТОЛЬКО за их счет. Кроме того, намекаем, что потерянное время будет указано в жалобе в прокуратуру, а данные инспектора у нас записаны. Желание у них, как правило, сразу отпадает (кроме случаев, если Вы действительно пьяны)

5. Иногда у инспекторов возникает желание "откройте багажник". Помним, что это ПРОСЬБА, а не требование. Требовать такие вещи у них нет законного права. Они могут провести только внешний осмотр, а не обыск. Они законно даже открыть дверь машины не могут - это уже обыск. Тем более бардачок, салон, багажник. Существуют варианты, когда они стоят вместе с "Беркутом" и проводят действительно какие-то операции. Требуют провести обыск багажника. Помним, что они там могут "найти" что-то, чего там никогда не было, например укроп, завернутый в газету "Сельская жизнь". Поэтому ТРЕБУЕМ составить сперва протокол о административном задержании и обыске в присутствии двух понятых, а потом уж открываем багажник. Как правило, после Ваших законных требований, желание осматривать багажник отпадает.

6. Помним, что по Конституции у нас в Украине один государственный язык, поэтому в случае невежливого общения с Вами, мы имеем полное право упереться и сказать "Я вас не розумию" (актуально для восточных регионов). Сам так часто делаю, помогает.

7. Помним, что инспекторы часто сами нарушают Закон. Например работают в "нерабочее время", поэтому учимся всегда обращать внимание на :

а) Есть ли у инспектора жетон ? Если нет, то почему ? А должен же быть !

б) На каком авто стоит инспектор ? Если это авто частное, то почему ? Кому оно принадлежит ? Инспектор не обязан давать Вам ответы на вопросы, но мы ж можем и через прокуратуру поинтересоваться, о чем инспектору и сообщаем.

в) Обращаем внимание на то - есть ли на их машине техосмотр ? А я вам скажу, что ГАЙцы на частных авто часто без техосмотра. Обращаем на это внимание инспектора и снова вспоминаем про прокуратуру.

г) Помним про телефон доверия ( телефон доверия ДАІ Винницкой области (0432) 59-34-34), мы можем позвонить туда с мобильного всегда и указать на наши подозрения.

Остановка за нарушение.

1. Никогда не даем денег гайцам. Помним, что когда Вы даете денег гайцу, Вы во-первых сами нарушаете закон - даете ВЗЯТКУ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ. Во-вторых Вы перечеркиваете все что было написано мной выше. Закон более не на Вашей стороне. И вообще, не за что ему давать денег - он Вам и так сделать ничего не может. Не нервничаем, ведем себя вежливо и спокойно.

2. Аналогично варианту первому, из машины не выходим, предлагаем писать протокол, на их приглашения в их машину - отказываемся. Не имеют права требовать.

3. После составления протокола ВНИМАТЕЛЬНО его читаем. Все ли графы заполнены ? Правильно ли все указано ?

4. В протоколе есть три места для подписи : под нарушением, под комментарием и под тем, что со ст.63 Конституции и ст. 268 КоАП нас инспектор ознакомил. ТРЕБУЕМ ознакомить. Советую предварительно с ними самому ознакомиться, чтобы отличать блеяние инспектора от закона.
Помним, что украинское законодательство на украинском языке, блеяние про права и обязанности на русском пусть рассказывают россиянам заезжим. А мы требуем на гос. языке (актуально для восточных регионов). В случае, когда инспектор не знает законов и не может ознакомить с вышеуказанными статьями - пишем об этом в комментариях к протоколу. Под разъяснением статей подпись НЕ СТАВИМ.

5. В комментариях ВСЕГДА пишем фразу "С протоколом не согласен, ничего не нарушал, аргументы приведу в суде". Даже если нарушал и согласен. Это нам поможет в дальнейшем. Выдам небольшую тайну : за каждый "несогласный" протокол инспекторов заставляют писать пояснения, либо просто дрюкают, поэтому многие такие протоколы не доезжают дальше машины инспектора.

6. В случае превышения скорости помним, что на приборе не написано, что это МОЯ скорость. Доказать это невозможно без видео. А видео, как и другой техники у них нет.

7. Помним, что в нашей стране виноват я или нет - решает НЕ инспектор, а СУД. Поэтому инспектора не боимся, спорим. Помним, что забрать права у них полномочий нет, забрать номера у них полномочий нет, забрать машину у них полномочий нет. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, кроме отсутствия техосмотра. В таком случае - на штрафплощадку. Поэтому за прохождением техосмотра следим. Рассказы про "щас заберу права", "сниму номера", "машину на штрафпрощадку" - это запугивание, о чем не забываем указать в протоколе. Даже если Вы едете без документов или машина не Ваша.

8. Также на забываем указать в протоколе номер и марку автомобиля на котором стоял инспектор (если автомобиль частный). Аналогично с техосмотром на его автомобиле. Перед законом все равны, и работники ГАИ тоже должны проходить техосмотр, а эксплуатировать автомобиль без него не имеют права.

9. Есть такой вариант, что инспектор почуяв неладное НЕ ДАЕТ Вам протокол, чтоб Вы туда не написали "лишнего". Помним, что это незаконно, ТРЕБУЕМ протокол для подписи и комментариев. В случае отказа - звоним в телефон доверия и жалуемся.

Выводы : да, такое оформление занимает больше времени, чем дать десятку, но имеет ряд преимуществ :
а) это ЗАКОННО
б) это заставит гайцев запомнить Вашу машину и больше ее не тормозить от греха подальше
в) увеличивая количество людей, которые не бегут с трясущимися руками к инспектору с "десяточкой" мы заставляем их РАБОТАТЬ ПО ЗАКОНУ, а не отжирать пузо и отрабатывать рефлекс выбрасывания жезла.

Теперь по протоколам. Если протокол даже доходит до суда, то суд, как правило, не присылает повестку, либо присылает без уведомления, что равносильно неприсыланию. Не уведомив Вас о заседании суда, суд нарушает ст. 268 КоАП, чем делает свое решение незаконным и дает Вам возможность через прокуратуру его опротестовать. А учитывая, что срок административной ответственности всего 2 месяца, то даже если Вы были 100 раз неправы, судить Вас заново уже невозможно по закону.
То же касается квитанций из исполнительной службы : они все по НЕЗАКОННЫМ решениям суда. Через прокуратуру опротестовываем с просьбой закрыть исполнительное производство, что прокуратура также делает на "ура"
 
А вот ещё ссылочки:[url=http://law.autoua.net/articles/99.html;http://law.autoua.net/documents/dai/171.html;http://lanos.com.ua/forum/index.php?showtopic=8027;http://vuzlib.net/beta3/html/1/7366/.]http://law.autoua.net/articles/99.html;http://law.autoua.net/documents/dai/171.html;http://lanos.com.ua/forum/index.php?showtopic=8027;http://vuzlib.net/beta3/html/1/7366/.       Может что устарело,но суть осталось.
 
Вот ещё интересные ссылки:http://vuzlib.net/beta3/html/1/7366/;http://lanos.com.ua/forum/index.php?showtopic=8027;http://law.autoua.net/documents/dai/171.html;http://law.autoua.net/articles/99.html
 
http://www.novy.tv/video/3/33/8284.html
http://www.novy.tv/video/3/33/8417.html
Немножко юмора по теме гаишников ;)
 
На прошлых выходных возвращался с отпуска.На обратной дороге,уже под Киевом меня остановили наши доблесные сотрудники ДПС.Ехал я по трассе около 100 км в час.Время было вечером,темно.А они ставят так свой автомобиль что его даже при подезде к ним не увидишь.Ныкаюца короче.Так вот останавливает он меня,за привышение скорости,и показывает на родаре 100 км в час.Не визир,а именно радар"Беркут".На  что я ему говорю что ваш прибор не имеет никакой юридической ответствености,и откуда мне знать что это именно моя скорость а не автомобиля который пролетел впереди меня.Он говорит я знаю.А какой имеет юридичискую ответственость.Я ему отвечаю никакой.Так зачем мы тут стоим?Я говорю так откуда мне знать чего вытут стоите:confused:.Говорит так что будем писать протокол?
Пишите что хотите.Написавши протокол,говорит пишите пояснення почему нарушил.Я и написал."Видео и фото-фикцации не було.З приладом не згоден.Згидно мого спедометра рухався 75 км."
Сегодне по почте приходит постанова про админ.порушення.И прымусово стягнення штрафа у розмири 340 гр.Почитав что то не могу понять.Мало того что не пишиться какя машина,что куда.Ошиблись датой.Вместо 19.03.Написали 19.02.Короче бред.Я так понимаю должен был бы суд какой то,или ещё что то?.Кто то сталкивался с нашим законодательством таким?Подскажите как быть?
 
10 днів на оскарження або 15 днів на проплату.
Машина ДПС мала стояти в освітленому місці і її має бути видно здалеку.
Перед винесенням рішення про штраф Вам пояснили Ваші права та обов"язки, передбачені ст.63 КУ, ст.268 КУпАП (повзайте Гуглю на ці статті).
Рішення про штраф/адмінстягнення приймається "комісією", часто на місці. Ви маєте право – і ГАИці повинні були вам про це повідомити!(вищевказані статті) – вимагати перенесення засідання даного "псевдо-суду" на 10 денний термін для збору доказів в свою користь.
Зверніть увагу на 466 розпорядження. Я б писав заяву... якщо Ви все чесно описали - є шанси. Хоча якщо вони "помилилися" на місяць - ви свій час на заяву втратили:bj:
Короче: закони, витяги, бланки позовних заяв та інше – тут: http://2file.net/get/12151/
 
Цитата
На прошлых выходных возвращался с отпуска.На обратной дороге,уже под Киевом меня остановили наши доблесные сотрудники ДПС.Ехал я по трассе около 100 км в час.Время было вечером,темно.А они ставят так свой автомобиль что его даже при подезде к ним не увидишь.Ныкаюца короче.Так вот останавливает он меня,за привышение скорости,и показывает на родаре 100 км в час.Не визир,а именно радар"Беркут".На  что я ему говорю что ваш прибор не имеет никакой юридической ответствености,и откуда мне знать что это именно моя скорость а не автомобиля который пролетел впереди меня.Он говорит я знаю.А какой имеет юридичискую ответственость.Я ему отвечаю никакой.Так зачем мы тут стоим?Я говорю так откуда мне знать чего вытут стоите:confused:.Говорит так что будем писать протокол?
Пишите что хотите.Написавши протокол,говорит пишите пояснення почему нарушил.Я и написал."Видео и фото-фикцации не було.З приладом не згоден.Згидно мого спедометра рухався 75 км."
Сегодне по почте приходит постанова про админ.порушення.И прымусово стягнення штрафа у розмири 340 гр.Почитав что то не могу понять.Мало того что не пишиться какя машина,что куда.Ошиблись датой.Вместо 19.03.Написали 19.02.Короче бред.Я так понимаю должен был бы суд какой то,или ещё что то?.Кто то сталкивался с нашим законодательством таким?Подскажите как быть?

Была аналогичная ситуация прибор берет машину которая движется быстрее всех моя скорость 68-75 км останавливают на харьковской трасе показывает радар 94 км в населенном ехал на спринтере говорю что у меня не было такой скорости он пишет протокол я достаю ему шайбы где все полностью зафиксировано он даже их не посмотрел их же надо еще уметь и читать по приезду домой пошел в суд скажу коротко суд я выиграл но благодоря только шайбам и то начали что у меня мол топограф поломаный я им пломба на месте проводите експертизу вывод без каких то конкретных доказательств выиграть практически не возможно нужно быть очень юредически подкованым или на немать адвоката что на много дороже чем штраф
 
При подобных ситуациях - еду,не остонавливаясь.
А ситуация конечно у Вас ... если есть протокол,подписа Вами...Геморойное дело. При прохождении ТО всеравно сдушат эти 340гр.
 
Цитата
При подобных ситуациях - еду,не остонавливаясь.
А ситуация конечно у Вас ... если есть протокол,подписа Вами...Геморойное дело. При прохождении ТО всеравно сдушат эти 340гр.

Уже будет не 340 а 680 + 40-70 на затраты всех служб которые присылали письма щастья.
 
Я Вам расскажу почему так....:bh:
У меня тоже была примерно такая ситуация.......Я КАЖДЫЙ день бегал в канцелярию Соломенского суда и спрашивал у девочек,не поступили ли материалы моего дела....Что б узнать дату слушания и судью.....
Бегал...бегал...бегал....а моего дела НЕТ!:bn:
Потом она спрашивает у меня: "А по какой статье?"
- 122.2...отвечаю ей.
Аааааааааааааааааа,так его и не будет!:ai::ai::ai: Правонарушения по ст.122-1 и 122-2 не отправляют в суд,а сразу же принимают решение....в ГАИ!!!:ai::ai::ai::ai:
А в Суд идут только ст. 122-4 и 122.5. Я аж остолбенел на месте.....:ai:
Тоесть,что б что-то доказать...правы Вы или нет,нужно идти в районное ГАИ......
Чисто юридически,это ГРУБЕЙШЕЕ нарушение со стороны ГАИ!!!:df:
 
Короче весело.Я так понимаю что доказать им что то не реально.Так если этот прибор не являеться прибором.То зачем они ним работают? короче бред полный.
 
Цитата
На прошлых выходных возвращался с отпуска.На обратной дороге,уже под Киевом меня остановили наши доблесные сотрудники ДПС.Ехал я по трассе около 100 км в час.Время было вечером,темно.А они ставят так свой автомобиль что его даже при подезде к ним не увидишь.Ныкаюца короче.Так вот останавливает он меня,за привышение скорости,и показывает на родаре 100 км в час.Не визир,а именно радар"Беркут".На  что я ему говорю что ваш прибор не имеет никакой юридической ответствености,и откуда мне знать что это именно моя скорость а не автомобиля который пролетел впереди меня.Он говорит я знаю.А какой имеет юридичискую ответственость.Я ему отвечаю никакой.Так зачем мы тут стоим?Я говорю так откуда мне знать чего вытут стоите:confused:.Говорит так что будем писать протокол?
Пишите что хотите.Написавши протокол,говорит пишите пояснення почему нарушил.Я и написал."Видео и фото-фикцации не було.З приладом не згоден.Згидно мого спедометра рухався 75 км."
Сегодне по почте приходит постанова про админ.порушення.И прымусово стягнення штрафа у розмири 340 гр.Почитав что то не могу понять.Мало того что не пишиться какя машина,что куда.Ошиблись датой.Вместо 19.03.Написали 19.02.Короче бред.Я так понимаю должен был бы суд какой то,или ещё что то?.Кто то сталкивался с нашим законодательством таким?Подскажите как быть?
Извини , и дурак , никогда нельзя ни чего подписывать и ни с чем соглашаться, подпись поставил, ты проиграл.
 
Цитата
Извини , и дурак , никогда нельзя ни чего подписывать и ни с чем соглашаться, подпись поставил, ты проиграл.

Если вы собираетесь противостоять в суде то подписывать обязательно,без подписи 100% проиграш
если в суд не обращаться можно и не подписывать 50%-50% они найдут двух свидетелей и опять проиграш.
 
Цитата
Если вы собираетесь противостоять в суде то подписывать обязательно,без подписи 100% проиграш
если в суд не обращаться можно и не подписывать 50%-50% они найдут двух свидетелей и опять проиграш.

Если он написал, что с приборм не согласен, тогда можно все оспаривать в суде. А на счет свидетеле, пускай найдут ночью двух не заинтересованых свидетелей.
 
Цитата
... или на немать адвоката что на много дороже чем штраф

И попробуй еще найти того адвоката,который согласится тянуть подобную "бадягу"...
 
Так что проще заплатить штраф,и не париться?
 
Как я люблю наше ГАИ.. Такие риторические вопросы))
Цитата
Короче весело.Я так понимаю что доказать им что то не реально.Так если этот прибор не являеться прибором.То зачем они ним работают? короче бред полный.
В нормальном государстве эта служба предназначена для обеспечения безопасности движения. А в гондурасах - для наполнения бюджета, самоокупаемости и наполнения карманов смотрящих, вот и весь ответ про юридические "казусы"  и "ошибки".. У самого висят два протокола неоплаченных и подписанных. Будете смеяться почему не платил, рискуя заплатить вдвойне сейчас, перед ТО - принципиально не хотел, чтоб мои жалкие кровные втекли в лавину бабла той бл..ской власти, которая приняла закон о повышении штрафов. Уверен, что в парочку процентов, которых не хватило Юле до высшей планки, вошло много водителей с протоколами..:bs: Луценко привет!:do: А от "бело-голубых" пацанов большое спасибо - да не иссякнет унаследованный источник бесконечной шары в эпоху кризиса.
Извините, что занесло в оффтоп.  :bt:
 
ПС: Кстати, кто сильно ратует за повышение штрафов со стороны рыбинспекции по отношению к браконьерству - будьте готовы:cq:. Правила игры будут те же, в одни ворота, будете потом судье доказывать, что берш - это не судак меньше 42см, а носарь не знал, что вы плотву ловите. Пока цена вопроса низкая - меньше соблазнов и больше взаимопонимания между чиновником и гражданином задержанным. А казусов и двойных трактовок на воде еще больше, чем на асфальте.
 
Вообще с работниками ГАИ, так сказать при исполнении на дороге, мне приходится общаться не часто - стараюсь ездить, где это возможно, соблюдаю все правила. Давно понял, что это очень выгодная позиция, экономящая кучу денег, нервов и времени. Но... уж коли приходится пообщаться, то в подавляющем большинстве случаев, я уезжаю без составления протоколов или другого "решения вопроса" на месте. Просто стараюсь следовать определенному алгоритму в общении с сотрудником ГАИ, при остановке из-за  якобы имевшего место нарушения ПДД. Суть такого алгоритма общения описана кучу раз в инете и по поиску можно найти массу вариантов. У меня в машине лежит распечатка где примерно в 20-ти пунктах расписано, что и как, кто и когда, почему и где должны  или имеют право делать и водитель, и инспектор в таких случаях - эффект воздействия на ГАИшников потрясающий, они сами и половины не знают того, что  и как и когда им разрешено требовать и права водителя в этом случае.
Например, есть вот такая короткая версия такого алгоритма общения
Как заполнять протокол ГАИ.
Лучше нас САМИХ, нас на дороге не защитит НИКТО!
 
Наткнулся на интересную статейку.

источник http://autonews.rbc.ua/

Как заполнять протоколы ГАИ

09 марта 2010
Общение с работниками ГАИ – не самое приятное занятие. Поэтому, когда гаишники досаждают водителю без веских на то причин, не стоит с этим мирится. Ведь гаишников можно легко победить их же оружием.
Старые бланки протоколов, которые были утверждены приказом МВД Украины № 1217, составлены таким образом, что водитель автоматически становился нарушителем, лишь подписав протокол. В верхней части сотрудник ГАИ заполнял графу «Сведения о личности нарушителя». В конце протокола ставилась подпись о том, что водитель ознакомлен со статьями 63 Конституции Украины, 268 КУоАП и 130 КУоАП. Там также было написано «Подпись нарушителя». Далее следовало поле, в котором водитель тоже должен расписаться, под ним также значилось «Подпись нарушителя».
Лишь 20 августа 2009 пресс-служба ГАИ распространила информацию о том, что использование протоколов старого образца запрещено. Вместо них сотрудники ГАИ обязаны использовать протоколы нового образца, в которых вместо слова «Нарушитель» используются термины «Гражданин» и «Лицо, которое привлекается к административной ответственности».
Поэтому, если вы видите в протоколе слова «Сведения о личности нарушителя» и «Подпись нарушителя», можете быть уверены, эта бумажка годна лишь для запугивания неосведомленных водителей, которые не захотели дать взятку. Дальше патрульной машины этот протокол не пойдет.
Если же перед вами протокол нового образца, стоит заполнить все свободные графы. Особое внимание следует обратить на два поля под названием «Свидетели и потерпевшие», сотрудники ГАИ редко заполняют их самостоятельно. Если с вами в машине находятся пассажиры, впишите их имена фамилии, домашние адреса и попросите поставить подпись. Если свидетелей нет, напишите в обоих графах «Свидетелей нет» и не забудьте в оставшемся месте поставить размашистую Z. Отсутствие свидетелей является огромным промахом для сотрудника ГАИ. За такой протокол его точно никто не похвалит, а выговор сделать могут.
Если вас обвиняют в превышении скорости, в графе «Объяснения личности, которая привлекается к административной ответственности; по сути нарушения» можно писать: «Двигался в плотном потоке транспорта со скоростью (на 5-10 км/час меньше чем положено на данном участке). Показатели скорости, установленные прибором (название и серийный номер прибора), не могут считаться доказательством совершенного именно мной правонарушения, так как невозможно установить аутентичность и принадлежность зафиксированной скорости к моему автомобилю. Протокол составлен с нарушением ст. 2.14 «Инструкции по организации проведения и делопроизводства в делах об административных нарушениях правил, норм и стандартов, касающихся обеспечения безопасности дорожного движения», а также ст. 251 КоАП. Ходатайствую перед Судом в закрытии дела в связи с несоответствием протокола требованиям ст. 256 КоАП и отсутствием состава административного правонарушения (руководствуясь ст. 247 КоАП)».
Если работник ГАИ обвиняет вас в проезде на запрещающий сигнал светофора, можно написать: «Выехал на перекресток (регулируемый пешеходный переход, и т.п.) в момент, когда мигающий зеленый сигнал светофора сменился на желтый. Чтобы не прибегать к экстренному торможению, и не создавать аварийно-опасную ситуацию на перекрестке, я выполнил требования п. 8.11 Правил дорожного движения и освободил перекресток».
Для других нарушений в графе «Объяснения личности, которая привлекается к административной ответственности; по сути нарушения», можно писать: «С решением (ФИО и звание работника ГАИ) не согласен, подробные объяснения предоставлю на отдельном листе». При этом в графе «К протоколу прилагается» необходимо также указать, что объяснения прилагаются на отдельных листах и указать их количество. Помните, что пока в Украине только один государственный язык - украинский. Поэтому все замечания и пояснения следует писать только на украинском языке.
В случае несогласия с действиями работника ГАИ подписывать протокол следует только в графе «Подпись лица ознакомленного с местом и временем рассмотрения дела » (если сотрудник ГАИ действительно вас с ними ознакомил) и «Подпись лица, привлекаемого к административной ответственности (с содержанием протокола ознакомлен, копию протокола получил, внесенные обо мне данные правильные)».
Во всех остальных свободных графах следует поставить прочерк, чтоб туда уже никто ничего не дописал. Далее в течение десяти дней необходимо обратиться в суд с целью обжалования протокола. Это лучше поручить профессиональному юристу. Цена их услуг во многих случаях гораздо меньше, чем штраф за нарушение ПДД.
 
По моему,  этот пост мне что то напоминает...
 
Темы объедил.
 
Вот здесь можно найти ответы на многие вопросы, и образцы оскаржень в суды.   http://forum.autoua.net/postlist.php?Cat=0&Board=roadlaw
 
Кстати, насколько мне известно, ГАИ запрещено фиксировать превышение скоростного режима на расстоянии 1 км от въезда в населённый пункт.
 
http://sota-mobile.com/forum/29-101-1690-16-1271102468
))) Как нужно разговаривать с гаи...
 
Цитата
Кстати, насколько мне известно, ГАИ запрещено фиксировать превышение скоростного режима на расстоянии 1 км от въезда в населённый пункт.
Может, я чего-то недопонял... вместе с тем:
а) границу населённого пункта обозначает знак - название нас. пункта.:cn:
б) водителю даётся 1км от знака в сторону домов для снижения скорости личного транспорта до установленной законодательством, то-исть от *00км/час до 60+20км/ч.:bf:И не все это знают :bu:
в) номер пункта закона этого не помню, если попадётся на глаза - напишу.
 
Цитата
Может, я чего-то недопонял... вместе с тем:
а) границу населённого пункта обозначает знак - название нас. пункта.:cn:
б) водителю даётся 1км от знака в сторону домов для снижения скорости личного транспорта до установленной законодательством, то-исть от *00км/час до 60+20км/ч.:bf:И не все это знают :bu:
.

В общем и целом правильно всё поняли.
 
Цитата
Может, я чего-то недопонял... вместе с тем:
а) границу населённого пункта обозначает знак - название нас. пункта.:cn:
б) водителю даётся 1км от знака в сторону домов для снижения скорости личного транспорта до установленной законодательством, то-исть от *00км/час до 60+20км/ч.:bf:И не все это знают :bu:
в) номер пункта закона этого не помню, если попадётся на глаза - напишу.

Цитата
В общем и целом правильно всё поняли.

Есть вот здесь вот, у Вадима (Вал) в блоге. Распечатал себе и 466 и 111 и кинул в бардачок. Так, на всякий случай... :af:
 
Цитата
Может, я чего-то недопонял... вместе с тем:
а) границу населённого пункта обозначает знак - название нас. пункта.:cn:
б) водителю даётся 1км от знака в сторону домов для снижения скорости личного транспорта до установленной законодательством, то-исть от *00км/час до 60+20км/ч.:bf:И не все это знают :bu:
в) номер пункта закона этого не помню, если попадётся на глаза - напишу.

Цитата
Есть вот здесь вот, у Вадима (Вал) в блоге. Распечатал себе и 466 и 111 и кинул в бардачок. Так, на всякий случай... :af:
Есть одно "НО": в КОАП-е не предусмотрена ответственность за нарушение внутренних распоряжений МВД, но предусмотрена за нарушение ПДД, а в ПДД нет этого пресловутого 1 км. За то, что гаец стоял ближе 1 км от знака - он будет (если будет) отвечать перед своим руководством, а за превышение в зоне действия знака - водитель перед судом (если превышение по уму зафиксировано и оформлено)...

ИМХО неразумно/безперспективно апелировать к нарушению гайцами внутренних МВД-овских распоряжений/приказов...жалобы писать можно, чтоб моск пополоскать...

Более перспективным выглядит обращение внимания на место установки знака населенного пункта, т.к. его место установки в ПДД прописано:
Цитата
Знаки 5.45 і 5.46 установлюються на фактичній межі забудови, яка прилягає до дороги.
а реально они стоят (зачастую) намного дальше "фактичній межі забудови, яка прилягає до дороги"....в этом случае знак установлен с нарушением и, если превышение зафиксировано между знаком и границей застройки, его ИМХО можно оспаривать...
 
Цитата


Более перспективным выглядит обращение внимания на место установки знака населенного пункта, т.к. его место установки в ПДД прописано:.....

а реально они стоят (зачастую) намного дальше "фактичній межі забудови, яка прилягає до дороги"....в этом случае знак установлен с нарушением и, если превышение зафиксировано между знаком и границей застройки, его ИМХО можно оспаривать...

Т.е. сначала обратимся в суд, который установит факт ...чего? Неправильной установки дорожного знака?

А после этого, пропустив все сроки обжалования, будем оспаривать наложения штрафа за превышение скоростного режима? Или будем просить о не вынесения решения по основному дело до принятия судом решения по 1-му заявлению?

Представляю ГАИ-ника, который получает ответ на вопрос: почему превышаем- а у вас знак установлен неправильно:)

Сотрудник ГАИ, зафиксировав превышение водителем транспортного средства скоростного режима в указанном промежутке и составляя протокол о этом, нарушает действующее законодательство Украины ( к которому относятся положения ведомственных инструкций ГАИ также).

остаюсь при своём мнении..
 
В таких случаях первое что необходимо, это записать №значка и фамилию гайцов, а также их номер машины, желательно сфотографировать (это законом не запрещено). При себе обязательно иметь ПДД (тошниловка в народе). А там уже по ходу разбираться, если они не имели право там стоять, принесут свои извинения минут через 15 и поймают другого. А в основном фотосесии устраивают лояльным водителям (чуйка у них 100%), от кишкомотов отворачиваются даже если видят грубое нарушения правил. И как не банально, но в ПДД много ситуаций, в которых можно безнаказанно нарушать некоторые правила, в случае если это не приводит к созданию аварийной ситуации/
Чем больше знает водитель, тем меньше шансов у гаи.
 
Цитата
Т.е. сначала обратимся в суд, который установит факт ...чего? Неправильной установки дорожного знака?

А после этого, пропустив все сроки обжалования, будем оспаривать наложения штрафа за превышение скоростного режима? Или будем просить о не вынесения решения по основному дело до принятия судом решения по 1-му заявлению?
Я такое где-то писал?

Я писал:
Цитата
а реально они стоят (зачастую) намного дальше "фактичній межі забудови, яка прилягає до дороги"....в этом случае знак установлен с нарушением и, если превышение зафиксировано между знаком и границей застройки, его ИМХО можно оспаривать...
где здесь "сначала обратимся в суд"????
Цитата
Представляю ГАИ-ника, который получает ответ на вопрос: почему превышаем- а у вас знак установлен неправильно:)
а что его представлять? гаец как гаец...."почему превышаем? я не превышаю....вы видели знак? видел...а населенный пункт воооооон там начинается...хотите - составляйте протокол, я его буду оспаривать....и всьо...

Цитата
Сотрудник ГАИ, зафиксировав превышение водителем транспортного средства скоростного режима в указанном промежутке и составляя протокол о этом, нарушает действующее законодательство Украины ( к которому относятся положения ведомственных инструкций ГАИ также).
гложут меня смутные сомнения по поводу выделенного....
Цитата
остаюсь при своём мнении..
дык....кто-ж запрещает...:ab:
 
Цитата
Я такое где-то писал?

Я писал:

где здесь "сначала обратимся в суд"????

а что его представлять? гаец как гаец...."почему превышаем? я не превышаю....вы видели знак? видел...а населенный пункт воооооон там начинается...хотите - составляйте протокол, я его буду оспаривать....и всьо...


гложут меня смутные сомнения по поводу выделенного....

дык....кто-ж запрещает...:ab:

Обязанность доказывания факта лежит на лице, которое заявляет о его существовании, другими словами- Вы должны доказать, что знак установлен неправильно.

Где можно доказать? Правильно- в суде. В каком и когда? При рассмотрении админ дела о превышении, ИМХО судья не будет рассматривать это обстоятельство, следовательно на этот момент у вас на руках УЖЕ должно быть решение суда, устанавливающее неправомерность установки знака в определённом месте.

Может в теории и можно встретить судью, который примет Ваши аргументы ... Но сильно сомневаюсь..

А вообще- каждый определяет для себя модель поведения.
 
http://bmwua.net/saiphorum/index.php
 
Цитата
Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.
в чем "незрозумилисть"?
для встречников левый поворот до одного места, это ты их пропускать должен, для попутчиков сзади тем-более: "неповернул налево - ну и катись себе...никому не мешаешь"....шонипанятна :bn:

ЗЫ: я говорю токо о формальной стороне вопроса, а не о том, как мы делаем/как нужно делать/как сделать лучше....да, правила выписаны криво, да, это почва для разводов гайцами....а шопаделаешь?...
 
Кто мне подскажет пункт ПДД, в котором указано, что запрещено перестраиваться на перекрёстке (обгон не в счёт)? Ищу-ищу, найти и вправду не могу. Дело в том, что кума пытались оштрафовать (отдал половину) за то, что он перестроился при трёх полосах в одном направлении, на перекрёстке.
 
Цитата
Кто мне подскажет пункт ПДД, в котором указано, что запрещено перестраиваться на перекрёстке (обгон не в счёт)? Ищу-ищу, найти и вправду не могу. Дело в том, что кума пытались оштрафовать (отдал половину) за то, что он перестроился при трёх полосах в одном направлении, на перекрёстке.
ИМХО развод
во всяком случае я о таком не слышал....обгон запрещен, да, а перестроение нет...
 
Цитата
Кто мне подскажет пункт ПДД, в котором указано, что запрещено перестраиваться на перекрёстке (обгон не в счёт)? Ищу-ищу, найти и вправду не могу. Дело в том, что кума пытались оштрафовать (отдал половину) за то, что он перестроился при трёх полосах в одном направлении, на перекрёстке.

ПДД

10.4. Перед поворотом праворуч,  ліворуч або розворотом водій
має  завчасно  зайняти  відповідне  крайнє  положення  на проїзній
частині,  призначеній для руху в цьому  напрямку,  крім  випадків,
коли   здійснюється  поворот  у  разі  в'їзду  на  перехрестя,  де
організовано  круговий  рух,  напрямок  руху  визначено  дорожніми
знаками  чи  дорожньою  розміткою  або  рух можливий лише в одному
напрямку,  встановленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми
знаками чи розміткою.

    Водій, що   виконує   поворот   ліворуч   або  розворот  поза
перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині
даного  напрямку,  повинен  дати  дорогу  зустрічним  транспортним
засобам,  а при виконанні  цих  маневрів  не  з  крайнього  лівого
положення на проїзній частині - і попутним транспортним засобам.

     10.5. Поворот  необхідно  виконувати  так,  щоб  при виїзді з
перехрещення проїзних частин транспортний  засіб  не  опинився  на
смузі  зустрічного руху,  а у разі повороту праворуч слід рухатися
ближче до правого краю проїзної частини,  крім  випадку  виїзду  з
перехрестя,   де  організовано  круговий  рух,  де  напрямок  руху
визначено дорожніми знаками чи  дорожньою  розміткою  або  де  рух
можливий лише в одному напрямку.

Кум пусть дальше платит. Чем больше мы платить, тем больше нас будут нагибать.
Имхо перестроение на перекрестке доказать невозможно без создания аварийной ситуации. Как известно без доказательной базы составление протоколов запрещено. И честно говоря совершенно не понял, что имел в виду дпс когда говорил про перестроение. Если имелся ввиду поворот и выезд на полосу не ближайшую к проезжей части, то таки да ... он прав.
 
Дело в том, что проезжая первый перекрёстом с выездом на путепровод со средней полосы, надо перестраиваться влево, для поворота налево. Перекрёсток ул. Драйзера и Бальзака в Киеве. Перед перекрёстком занять сразу левую полосу не получится, так как стоят машины для поворота налево на первом перекрёстке... Фух, аж сам запутался. Нарисую.
Нарисовал. Не Малевич, конечно же, но всё таки :bt:
 
Цитата
Дело в том, что проезжая первый перекрёстом с выездом на путепровод со средней полосы, надо перестраиваться влево, для поворота налево. Перекрёсток ул. Драйзера и Бальзака в Киеве. Перед перекрёстком занять сразу левую полосу не получится, так как стоят машины для поворота налево на первом перекрёстке... Фух, аж сам запутался. Нарисую.
Нарисовал. Не Малевич, конечно же, но всё таки :bt:
Знаю этот перекресток, если следовать логике гайцов, то там можно штрафовать днем практически всех. Только ночью можно проскочить, что бы не было машин в крайнем левом ряду. Места что бы перестроится метров 25 - 30 не больше. Бог его знает как там разворачиваться. интересно, как бы они там перестроились
 
Цитата
Кто мне подскажет пункт ПДД, в котором указано, что запрещено перестраиваться на перекрёстке (обгон не в счёт)? Ищу-ищу, найти и вправду не могу. Дело в том, что кума пытались оштрафовать (отдал половину) за то, что он перестроился при трёх полосах в одном направлении, на перекрёстке.
Ну это ГАЙцы должны были назвать пункт ПДД который кум нарушил. В ПДД действительно ничего не сказано про перестроение на перекрестках, в СССР вроде было такое правило (могу ошибаться), сейчас ничего похожего нет.

Могли применить пункт - 11.2. Нерельсовые транспортные средства должны двигаться как можно ближе к правому краю проезжей части.

Или пункт - 11.5. На дорогах, которые имеют две и больше полосы для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направления разрешается, если правые заняты, а также для поворота в левую сторону, разворота или для остановки или стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в населенных пунктах, если это не противоречит правилам остановки (стоянки).

Мало данных.:bz:
 
Судя по картинке - просто развод со стороны ГАИ.
Опять же, должны были назвать пункт ПДД который кум нарушил.
 
Ясное дело, развели! А кум - :dd: :ca::ca:
А полос там 3 в каждую сторону.
 
Гыгыг ... я понял о месте. Это два разных перекрестка, а не один. Развод чистой воды ... НЕ ПЛАТИТЕ ВЗЯТКИ.

На будущее обязательно спрашивайте какой пункт ПДД якобы нарушен и какую ДПС шьет статью КУпАП. Естессно ПДД нужно знать и возить с собой в авто.
 
Цитата
Знаю этот перекресток, если следовать логике гайцов, то там можно штрафовать днем практически всех. Только ночью можно проскочить, что бы не было машин в крайнем левом ряду. Места что бы перестроится метров 25 - 30 не больше. Бог его знает как там разворачиваться. интересно, как бы они там перестроились

И таких мест в Киеве - все больше, каждый день на работу езжу - нарушаю вынужденно (не пускают втиснуться на поворот при въезде с примыкающей второстепенной дороги - левую полосу даже заранее  занять физически невозможно). Вопрос решается установкой соответствующего дорожной обстановке дорожного знака, когда поворот разрешен не из одной, а из двух полос. Но это ж получится, что по правилам ездим, откуда деньги брать.
 
Цитата
Знаю этот перекресток, если следовать логике гайцов, то там можно штрафовать днем практически всех. Только ночью можно проскочить, что бы не было машин в крайнем левом ряду. Места что бы перестроится метров 25 - 30 не больше. Бог его знает как там разворачиваться. интересно, как бы они там перестроились
если там такое расстояние, гайцы могли шить
Цитата
9.4. Подавати сигнал покажчиками повороту або рукою належить завчасно до початку маневру (з урахуванням швидкості руху), але не менш як за 50 — 100 м у населених пунктах і за 150 — 200 м поза ними, і припиняти негайно після його закінчення (подавання сигналу рукою слід закінчити безпосередньо перед початком виконання маневру). Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.
и формально они были-бы в этом случае правы...
 
Цитата
если там такое расстояние, гайцы могли шить

и формально они были-бы в этом случае правы...

Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.
 
Цитата
если там такое расстояние, гайцы могли шить

и формально они были-бы в этом случае правы...
Там никак нельзя подавать сигнал за 50-100 м, так как поворотник может быть неправильно истолкован (может быть поворот налево перед путепроводом). Приходится въезжать со среднего ряда на первый перекрёсток, а потом, уже на путепроводе, перестраиваться, но есть одно но: левая полоса практически всегда занята (правильно Женя сказал, она свободна только ночью), надо проситься, фиг кто пропускает, так как светофор горит недолго и ещё надо пропустить встречных. Кстати, перекрёсток входит в тройку самых аварийных по Киеву. :ai: 3-5 аварий каждую неделю. Самые жуткие как раз ночью (я просто живу в 100 м от перекрёстка).
 
Чтобы темы не плодить,задам вопрос в этой.Кто недавно снимал машину с учета,подскажите,что по деньгам обходится снятие.Спасибо
 
Цитата
Чтобы темы не плодить,задам вопрос в этой.Кто недавно снимал машину с учета,подскажите,что по деньгам обходится снятие.Спасибо

В Киеве 380 грн + транспортный за 2010 год(если квитанция отсутствует).
Киевская область всегда была дороже.
 
Цитата
Когда на дороге с двух сторонним движением, с одной полосой в каждую сторону, вас пытаются обогнать с правой стороны (и это сейчас не редкость, ширина полосы зачастую позволяет это сделать), Вы вдруг решаете повернуть на право, или просто прижаться вправо, но попавшего в мертвую зону обгоняющего не замечаете, вот тут и пригодится пункт № 2 при составлении протокола.
По Вашей просьбе,постараюсь объективно "разрулить"!:ds:
Не прав тот,кто совершает манёвр и не убедился в его безопасности!
Ведь 2-ой участик дорожного движения,ехал точно так же,как и первый и тут перед ним,резко,вдруг ТС начинает перестраиваться направо для поворота! Не увидел из-за "мёртвой зоны"- это никого не волнует! ГАИшник или судья скажут,что нужно быть аккуратнее за рулем,более внимательным и хорошо настраивать боковые зеркала!:bf:
К тому же,у него ещё и "помеха справа" была!

И в конце хочу добавить....:ap: Вчера минут 10 думал над тем,как Вы написали про обгон справа!:be:
Вы знаете,если представить абсурдную ситуацию(хотя в нашей стране,что угодно может быть!) то...........ТС совершает обгон(например 6 полос. По 3 полосы в каждом направлении),НО выезжает аж на среднюю полосу, а в это время другое ТС едущее за ним так же совершает обгон,при этом опережая 1-го...:ai::ag:
И то,такие действия не совсем корректно подводить под понятие" обгон справа",так как оно просто не может существовать!:bk:
 
Цитата
Вы знаете,ссудя по пункту №1.......то пункт №2 вообще не может существовать!:ap:
Согласны?

может....если обганяемый едет по встречке :ap:
 
А кто нибудь помнит о вполне законном требовании правил ДД которое звучит как(напишу по памяти)что каждый участник дорожного движения имеет право рассчитывать,что другой участник дорожного движения соблюдает ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ?..В чём парадокс?.Сплошь и рядом наблюдаешь обратное!.Вопрос-Для кого правила ДД?..Если есть интересные случаи-милости просим..:)..
 
Не соблюдают, а выполняют. а вообще для нормальных водителей есть неписанное правило- ДДД(Дай Дураку Дорогу!) а потом его всеравно рано или поздно Дорога накажет
 
Распостранённые случаи когда впереди  автомобиль стоит на красном светофоре в крайней правой полосе, а задний сигналит до посинения, потому что на указателе движения соит дополнительная зелёная стрелка, которая не дает никакого преимущества движения, один раз пришлось остановиться по требованию гаишника и рассказывать правила ДД заднему, в итоге я отпущен, а он остался дальше выясняться с гаишником.
 
Цитата
Распостранённые случаи когда впереди  автомобиль стоит на красном светофоре в крайней правой полосе, а задний сигналит до посинения, потому что на указателе движения соит дополнительная зелёная стрелка, которая не дает никакого преимущества движения, один раз пришлось остановиться по требованию гаишника и рассказывать правила ДД заднему, в итоге я отпущен, а он остался дальше выясняться с гаишником.

о, это сплошь и рядом!!!! я уже устал объяснять этот прикол....
 
Цитата
Не соблюдают, а выполняют. а вообще для нормальных водителей есть неписанное правило- ДДД(Дай Дураку Дорогу!) а потом его всеравно рано или поздно Дорога накажет
Золотое правило. Только, к сожалению, на сегодняшний день дураков становится все больше и больше :ak:
 
Цитата
о, это сплошь и рядом!!!! я уже устал объяснять этот прикол....

Вот ещё парадокс; когда вьезжаеш на "главный" круг с левой стороны движения, и тебе надо на право, обязан пропустить справа идущего прямо, хотя некоторым на это наплевать, считают если на "главном" кругу, то и ехать буду как захочу.:an:
 
Цитата
Не соблюдают, а выполняют. а вообще для нормальных водителей есть неписанное правило- ДДД(Дай Дураку Дорогу!) а потом его всеравно рано или поздно Дорога накажет

Да,точно-выполняют.Чё то я накосячил:).Полностью с Вами согласен...Иногда наказывает.Обидно когда невинные страдают.Мне так первую машину(копейку)разбили..Точно такая же копейка ночью сбила бычка(кил 400)он пролетев метров двадцать упал на мою крышу,а копейка по инерции добила меня в лоб..После этого случая я начал верить в летающих коров..:)..
 
Цитата
Да,точно-выполняют.Чё то я накосячил:).Полностью с Вами согласен...Иногда наказывает.Обидно когда невинные страдают.Мне так первую машину(копейку)разбили..Точно такая же копейка ночью сбила бычка(кил 400)он пролетев метров двадцать упал на мою крышу,а копейка по инерции добила меня в лоб..После этого случая я начал верить в летающих коров..:)..
-------------------
А регистратора не было,вот было бы бомбовое видео.Да уж,я представляю твое состояние.
 
Цитата
А регистратора не было,вот было бы бомбовое видео.Да уж,я представляю твое состояние.
Сейчас регистратор есть.Да и машина в десять раз больше(коровы уже не так страшны:))А дело ночью было-всё равно ничё видно бы не было...
 
Часто бывают подставы когда выбегает пешеход на переход, и тутже нарисовываются гайцы и начинается развод: не пропустил пешехода, пишем протокол,  и т.д. и т.п. Короче развод на лоха.
Но есть одна железная отмазка (уже проверено неоднократно!):
Пункт  18.1.гласит: Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.
Т.е. уступать дорогу необходимо пешеходам, а не пешеходу!
Гайцам остается пожелать счастливого пути и отпускают.
P.S. Я вежливый и аккуратный водитель,правила стараюсь не нарушать, но иногда гайцы достают своей простотой!
 
Цитата
.Да и машина в десять раз больше(коровы уже не так страшны:))
Такая, что ли?????С такой и летающие слоны не страшны.
 
Цитата
Часто бывают подставы когда выбегает пешеход на переход, и тутже нарисовываются гайцы и начинается развод: не пропустил пешехода, пишем протокол,  и т.д. и т.п. Короче развод на лоха.
Но есть одна железная отмазка (уже проверено неоднократно!):
Пункт  18.1.гласит: Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.
Т.е. уступать дорогу необходимо пешеходам, а не пешеходу!
Гайцам остается пожелать счастливого пути и отпускают.
P.S. Я вежливый и аккуратный водитель,правила стараюсь не нарушать, но иногда гайцы достают своей простотой!
Неплохо гайцам еще и про тормозной путь напомнить, когда пешеходы в наглую прутся на переход за 15-20 метров перед машиной,  а то многие и не знают что есть и такое, а также про освещенность пешеходных переходов в темное время суток.

 
Особенно когда дождь. Все бликует, пешеход напролом ломится, что-бы не намокнуть.
 
Цитата
Особенно когда дождь. Все бликует, пешеход напролом ломится, что-бы не намокнуть.
Что тут говорить, они на обласных дорогах вообще пьяные на дорогах спят;  в прошлом году  ночью одного чуть не переехал, мало того, так меня ещё и виноватым хотели сделать, мол я его сбил и в тихаря в сторону оттаскиваю, гайцов бдительное население вызвало, короче потерял кучу времени и нервов с спящим маленьким ребёнком в машине, а пациенту хоть бы х...й, он гайцам не нужен.
 
Цитата
Пункт 18.1.гласит: Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.
Т.е. уступать дорогу необходимо пешеходам, а не пешеходу!
Гайцам остается пожелать счастливого пути и отпускают.
Да,действительно,в правилах ДД и законе о ДД нужно брать во внимание каждую букву.С помощью этих нюансов и нашего незнания гаишники нас разводят,но зная досконально правила мы можем себя и спасать.Например выезд из АЗС не считается перекрёстком(как и любой другой из прилегающей территории),но на нём установлен знак "уступи дорогу".А согласно правилам этот знак ставится только на перекрёстках.Знание этого правила помогает в случае нахождения АЗС в зоне действия знака "остановка запрещена" а вы по ходу дальше АЗС остановились.А как известно если запрещающий знак не дублируется или не указывается зона действия тогда перекрёсток его отменяет.И еще.Если правила противоречат закону,то во внимание берётся закон.А ещё для общего развития я купил книгу "100 аргументов против штрафов гаи",не помню автора.Но нужно брать самое последнее издания(в правила постоянно поправки вводят)..
 
Парадокс ПДД ( не помню номера пунктов ) :
1. Обгон - это опережение впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу встречного движения.
2. Обгон разрешается только с левой стороны.
 
Цитата

Т.е. уступать дорогу необходимо пешеходам, а не пешеходу!
Гайцам остается пожелать счастливого пути и отпускают.
Да глупости это всё ! В данном случае значения не имеет один пешеход или несколько.
В таких случаях нужно говорить, что ехал со скоростью 60 км/час, увидел пешехода на переходе и снизил скорость до 59 км/час, но посчитал, что необходимости остановиться не было.
Пусть остановят пешехода и он докажет, что я создал ему помеху при переходе проезжей части.
 
Цитата
Распостранённые случаи когда впереди  автомобиль стоит на красном светофоре в крайней правой полосе, а задний сигналит до посинения, потому что на указателе движения соит дополнительная зелёная стрелка, которая не дает никакого преимущества движения, один раз пришлось остановиться по требованию гаишника и рассказывать правила ДД заднему, в итоге я отпущен, а он остался дальше выясняться с гаишником.
Сергей,меня вообще бесит,когда начинают сигналить!!!:am: (когда нет разметки по полосам!) Дело в том,что никогда не стоит идти на провокации со стороны других,кто сигналит! Не дай Бог ДТП,так  ОНО объедит тебя и поедит дальше,а нервничать,переживать и разбираться тебе! В таких ситуациях,так и хочется сказать "Какого ты "ху...дожника" сигналишь? Посмотри на разметку,ЗНАКИ и почитай ПДД!
 
Цитата
Парадокс ПДД ( не помню номера пунктов ) :
1. Обгон - это опережение впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу встречного движения.
2. Обгон разрешается только с левой стороны.
Вы знаете,ссудя по пункту №1.......то пункт №2 вообще не может существовать!:ap:
Согласны?
 
Цитата
Часто бывают подставы когда выбегает пешеход на переход, и тутже нарисовываются гайцы и начинается развод: не пропустил пешехода, пишем протокол,  и т.д. и т.п. Короче развод на лоха.
Но есть одна железная отмазка (уже проверено неоднократно!):
Пункт  18.1.гласит: Водитель транспортного средства, которое приближается к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, для которых может быть создано препятствие или опасность.
Т.е. уступать дорогу необходимо пешеходам, а не пешеходу!
Гайцам остается пожелать счастливого пути и отпускают.
P.S. Я вежливый и аккуратный водитель,правила стараюсь не нарушать, но иногда гайцы достают своей простотой!

Легче просто потребовать составить протокол,в котором будет двое понятых и обязательно человек,которого не пропустили на "зебре"!:bf:
Если этого человека нет(скрылся,пошёл дальше и т.д.) то простите....нет состава админ. правонарушения!
Эта ситуация чем-то напоминает создание аварийной ситуации,за что инспекторы ГАИ любят штрафовать! Вот смотрите....
ч.4 ст.122 КоАП содержит определение аварийной обстановки: это ситуация, при которой другие участники движения были вынуждены резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры для обеспечения собственной безопасности или безопасности других граждан. А вот теперь найдите этих участников и пусть это зафиксируют.....:ap: По Закону именно так должно быть,так как без участников,которые пострадали(назовём это так),привлечь водителя к ответственности НЕЛЬЗЯ!
 
Цитата
Вы знаете,ссудя по пункту №1.......то пункт №2 вообще не может существовать!:ap:
Согласны?
Когда на дороге с двух сторонним движением, с одной полосой в каждую сторону, вас пытаются обогнать с правой стороны (и это сейчас не редкость, ширина полосы зачастую позволяет это сделать), Вы вдруг решаете повернуть на право, или просто прижаться вправо, но попавшего в мертвую зону обгоняющего не замечаете, вот тут и пригодится пункт № 2 при составлении протокола.
 
Цитата
Когда на дороге с двух сторонним движением, с одной полосой в каждую сторону, вас пытаются обогнать с правой стороны (и это сейчас не редкость, ширина полосы зачастую позволяет это сделать), Вы вдруг решаете повернуть на право, или просто прижаться вправо, но попавшего в мертвую зону обгоняющего не замечаете, вот тут и пригодится пункт № 2 при составлении протокола.
Это не обгон, а опережение!:bf:
При обгоне,обязательным условием является выезд на встречную полосу.:df:
 
Цитата
Вы знаете,ссудя по пункту №1.......то пункт №2 вообще не может существовать!:ap:
Согласны?
Абсолютно !
 
Цитата
Это не обгон, а опережение!:bf:
При обгоне,обязательным условием является выезд на встречную полосу.:df:
Ну и как Вы будете разруливать ситуацию при приведенных мною выше обстоятельствам,
не дай бог конечно, ведь по Вашему, обгонявший буден настаивать что он Вас опережал, а Вы ему подрезали.
 
Цитата
Посмотри на разметку,ЗНАКИ и почитай ПДД!

Цитата
Сергей,меня вообще бесит,когда начинают сигналить!!!

Да нет. Проще не обращать внимания на таких "ездюков".
 
Цитата
Парадокс ПДД ( не помню номера пунктов ) :
1. Обгон - это опережение впереди идущего транспортного средства с выездом на полосу встречного движения.
2. Обгон разрешается только с левой стороны.

Таки да - есть обгон, а есть опережение. Раньше пытались лечить про обгон справа на дорогах с двумя и более полосами.
Цитата
Да глупости это всё ! В данном случае значения не имеет один пешеход или несколько.
В таких случаях нужно говорить, что ехал со скоростью 60 км/час, увидел пешехода на переходе и снизил скорость до 59 км/час, но посчитал, что необходимости остановиться не было.
Пусть остановят пешехода и он докажет, что я создал ему помеху при переходе проезжей части.
А я по другому объяснял - мол что такое не пропустил пешехода (предъява была о не полной остановке перед переходом с идущим пешеходом) - пешеход, в моём случае, не изменил траекторию движения, не остановился, не развернулся - он шел, а я катился. В добавок все это было зафиксировано на Визирь - практически не спорили - да и зачем им это нужно, если за мной какая-та туфелька и олень будут ехать, которые стольник сунут и всех делов. Это было, когда они пару лет назад озверели и начали за переходами пастись жестко.
В это же время были распостранены подставы со своим пешиком, который сволочь при подъезде тс к переходу ступал на него, а потом останавливался и ручкой так махал, мол проезжай. А за переходом уже сидят и ждут. Пытался меня такой на Киквидзе развести - ступает, я начинаю останавливаться, он тоже и машет рукой - я полностью останавливаюсь - оно стоит и на мусоров смотрит, которые за переходом стоят. Я аварийку включил и стою морожусь - тело пошло, прошло мои пол-дороги и я с улыбкой на пол-лица в адрес гаеров поехал дальше.
 
Цитата
Таки да - есть обгон, а есть опережение. Раньше пытались лечить про обгон справа на дорогах с двумя и более полосами.

А я по другому объяснял - мол что такое не пропустил пешехода (предъява была о не полной остановке перед переходом с идущим пешеходом) - пешеход, в моём случае, не изменил траекторию движения, не остановился, не развернулся - он шел, а я катился. В добавок все это было зафиксировано на Визирь - практически не спорили - да и зачем им это нужно, если за мной какая-та туфелька и олень будут ехать, которые стольник сунут и всех делов. Это было, когда они пару лет назад озверели и начали за переходами пастись жестко.
В это же время были распостранены подставы со своим пешиком, который сволочь при подъезде тс к переходу ступал на него, а потом останавливался и ручкой так махал, мол проезжай. А за переходом уже сидят и ждут. Пытался меня такой на Киквидзе развести - ступает, я начинаю останавливаться, он тоже и машет рукой - я полностью останавливаюсь - оно стоит и на мусоров смотрит, которые за переходом стоят. Я аварийку включил и стою морожусь - тело пошло, прошло мои пол-дороги и я с улыбкой на пол-лица в адрес гаеров поехал дальше.

Что говорить, если сами гаёлы правил не знают: Дорога в шесть полос, разделена двойной осевой, пешеход ещё не доходит до двойной слева, а меня, едущего справа, останавливают и начинают доказывать, что я обязан был пропустить пешехода, на что им пришлось рассказывать правила  и доказывать свою правоту, с указанием на пункты ПДД.
 
Цитата
Да глупости это всё ! В данном случае значения не имеет один пешеход или несколько.
В таких случаях нужно говорить, что ехал со скоростью 60 км/час, увидел пешехода на переходе и снизил скорость до 59 км/час, но посчитал, что необходимости остановиться не было.
Пусть остановят пешехода и он докажет, что я создал ему помеху при переходе проезжей части.

Фокус в том, что если пешеход докажет, что машина создавала ему препятствие, то можно смело требовать с гайца составления протокола на пешехода, так как он НАРУШИЛ требования ПДД -так как пешеход не имеет права выходить на проезжую часть в данной ситуации!
 
Цитата
Что говорить, если сами гаёлы правил не знают: Дорога в шесть полос, разделена двойной осевой, пешеход ещё не доходит до двойной слева, а меня, едущего справа, останавливают и начинают доказывать, что я обязан был пропустить пешехода, на что им пришлось рассказывать правила  и доказывать свою правоту, с указанием на пункты ПДД.
Такие переходы я вообще считаю полным маразмом, противоречащим здравому смыслу, это не переход а дорожка для смертников. Пешехода должно быть видно, а в таком потоке, с шести полосной и больше, где еще правую сторону занимают крупногабаритный транспорт, заметить пешехода весьма затруднительно, и многие думаю сталкивались с такой ситуацией, когда справа идущему транспорту вдруг захотелось пропустить сильно спешащего куда то пешехода, и он неожиданно вырисовывается из-за машины перед вами. Такие переходы должны быть оборудованы светофорами, но никто этого делать не будет, это еще раз доказывает,  что безопасность, на которую любят ссылаться гайцы при внедрении какого то нового метода обдираловки, не выгодна. Последнее ихнее, преследование с визиром, полное доилово, и безопасностью на которую они опять ссылаются и не пахнет, это уже будет преследование конкретного нарушителя.
 
Вставлю и я свои пять...по поводу пешехода и перехода.
На нерегулируемом пешеходном переходе водитель обязан уступить дорогу пешеходам,которые НАХОДЯТСЯ на переходе,для чего необходимо уменьшить скорость и ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, остановиться.Но Правила НЕ ОБЯЗЫВАЮТ обязательно останавливаться, если автомобиль не создает препятствие или опасность пешему участнику движения.Работает....
 
Цитата
Но Правила НЕ ОБЯЗЫВАЮТ обязательно останавливаться, если автомобиль не создает препятствие или опасность пешему участнику движения.
И я об этом же.
Но гайцам нужен план, он составляет протокол, а  твои знания ПДД и очевидная правота ему до одного места, хоть лбом лобовое стекло разбей !
А потом в суд, а там как посчитают нужным...
Вот если бы вызов инспектора в качестве ответчика в суд был бы обязательным, они бы беспредел не творили !
 
Цитата
может....если обганяемый едет по встречке :ap:

Не зря Задорнов шутил,что только в нашей стране,совершая обгон.......можно получить удар сзади!:ap:
 
Цитата
ТС совершает обгон(например 6 полос. По 3 полосы в каждом направлении),

соблюдая ПДД при кол-ве полос более 1 в одном направлении, обгона неможет быть в принципе, т.к. транспортные потоки разделяет двойная сплошная...
 
Цитата
соблюдая ПДД при кол-ве полос более 1 в одном направлении, обгона неможет быть в принципе, т.к. транспортные потоки разделяет двойная сплошная...
Я ошибся,согласен!:dh:
В порыве страсти,в абсурдной ситуации,думая об одних ПДД,забыл другие правила....:ap:
 
Цитата
соблюдая ПДД при кол-ве полос более 1 в одном направлении, обгона неможет быть в принципе, т.к. транспортные потоки разделяет двойная сплошная...
И всё же............:ag:
Выехать-то можно,раз появилось понятие "обгон справа"! Аха-ха!:bj:
 
Цитата
Не прав тот,кто совершает манёвр и не убедился в его безопасности!
Ведь 2-ой участик дорожного движения,ехал точно так же,как и первый и тут перед ним,резко,вдруг ТС начинает перестраиваться направо для поворота! Не увидел из-за "мёртвой зоны"- это никого не волнует! ГАИшник или судья скажут,что нужно быть аккуратнее за рулем,более внимательным и хорошо настраивать боковые зеркала!
Мы друг друга так и не поняли.
Второй участник не ехал точно так же, как первый, он попытался обогнать вас справа, так как слева , то-есть на встречу, движется поток, и он решает вас проскочить справа, но не рассчитал, или пешеход или еще что-то, и притирает Вам правую сторону, так получается по Вашему такой лихач еще и пострадавшим окажется. Вы что никогда не сталкивались с такой ситуацией?
 
Цитата
Выехать-то можно,раз появилось понятие "обгон справа"!

он не появилось, оно и было  раньше...

думаю о нем просто забыли, когда меняли термин "обгон"...
 
Цитата
он не появилось, оно и было  раньше...

думаю о нем просто забыли, когда меняли термин "обгон"...

Ладно,пошутили и хватит!:bf:
випередження - рух транспортного засобу із швидкістю, що
перевищує швидкість попутного транспортного засобу, що рухається
поряд по суміжній смузі;

обгін - випередження одного або кількох транспортних засобів,
пов'язане з виїздом на смугу зустрічного руху;
Думаю теперь всем понятно,какая разница между обгоном и опережением!:ds:
У нас, согласно п. 1.2. В  Україні  установлено  правосторонній рух транспортних
засобів.
Правда у нас есть п. 14.1. Здійснювати  обгін  нерейкових   транспортних   засобів
дозволяється лише ліворуч. А как его можно сделать справа?????? Особенно после п.1.2?????
Понятие "обгон справа"- это самый настоящий "ляп в Законе"! Я могу привести примеры ещё некоторых "ляпов",правда в другом разделе нашего форума!:bf:
 
Вот мы здесь пишем, пишем и все всё понимаем, а некоторым просто на правила наплевать. Так 8.12. 20011 в 12.55 (по протоколу), когда выпал мокрый снег, я ехал по Льва Толстого в направлении Урицкого, по крайней правой, на третьей передаче, со скоростью где-то 55 км/ч, ни кому не мешая, я так думал, а по средней, слева от меня, маршрутка Богдан, в момент он тупо начал брать вправо и плашмя всей своей массой начал меня давить, ни помог ни тормоз ни ручник, ни сигнал, как потом мне он обьяснил : " ...я тебя не видел...", в результате левой стороны моего авто нет, погублен правый диск, потому что выкинул меня на бровку и протянул до стойки моста, перед Южным вокзалом, в момент вся жизнь перед глазами проскользила. Вызвал ГАИ, а они видя моё состояние, начали уговаривать на обоюдку, потому что у маршрутчиков сильные юристы, я конечно был в шоке, но настоял на своём. Теперь занимаюсь страховками и оценкой авто, решения по которому вынесут после решения суда, страховая не признаёт мою правоту,ГАИ документы мне отдали, а унего забрали, и не говорят оценки, говорят только после решения суда. Вот тебе и конец года, блин!!!  Может понадобится сильный юрист.
 
Цитата
я ехал по Льва Толстого в направлении Урицкого, по крайней правой, на третьей передаче, со скоростью где-то 55 км/ч, ни кому не мешая, я так думал, а по средней, слева от меня, маршрутка Богдан, в момент он тупо начал брать вправо и плашмя всей своей массой начал меня давить, ни помог ни тормоз ни ручник, ни сигнал, как потом мне он обьяснил : " ...я тебя не видел..."
Терпения Вам.

Но скажу Вам честно - езда в мертвых зонах, тем более автобусов, фур, грузовиков - к добру не приводит. Он реально мог не видеть. Я водилу не защищаю, ни в коем случае. Но скажите, Вы ездили когда-нибудь на габаритном транспорте за рулем ? В легковой машине, даже с саммыми крутыми зеркалами - есть мертвяки - за ними нужно следить в свои зеркала и ездить в них не нужно - одно дело, когда это временный маневр, но есть же уникалы, которые едут в них стабильно.
 
Цитата
В легковой машине, даже с саммыми крутыми зеркалами - есть мертвяки - за ними нужно следить в свои зеркала и ездить в них не нужно - одно дело, когда это временный маневр, но есть же уникалы, которые едут в них стабильно.
Полностью с вами соглашаюсь, но в моём случае, я так думаю, водила маршрутки, или тарабанил по телефону, или вёл рассчёт с пассажирами, потому как ехали мы с ним не одинаково, он меня доганял а когда поравнялись , тут он тупо меня начал давить правой стороной, сигнал мой не слышал вообще, протянул метров шесть, после чего выровнялся в свою полосу и за метров пятнадцать остановился, сидел в кабине минут десять, а потом вышел и сказал, что меня не заметил. Людей держал закрытыми, пока три дядьки не вскоыли дверь и не начали его пинать, пришлось за него ещё и защититься, потому что для гаил он нужен цел.
 
Цитата
Полностью с вами соглашаюсь, но в моём случае, я так думаю, водила маршрутки, или тарабанил по телефону, или вёл рассчёт с пассажирами, потому как ехали мы с ним не одинаково, он меня доганял а когда поравнялись , тут он тупо меня начал давить правой стороной, сигнал мой не слышал вообще, протянул метров шесть, после чего выровнялся в свою полосу и за метров пятнадцать остановился, сидел в кабине минут десять, а потом вышел и сказал, что меня не заметил. Людей держал закрытыми, пока три дядьки не вскоыли дверь и не начали его пинать, пришлось за него ещё и защититься, потому что для гаил он нужен цел.
А на экспертизу маршрутчика возили?, а то по вашим словам он явно был не в адеквате.
 
Цитата
он явно был не в адеквате.
Та да, очень похоже - тем более эта публика любит всякие шалости за рулём.
 
Цитата
А на экспертизу маршрутчика возили?, а то по вашим словам он явно был не в адеквате.
НЕТ! У них же перед выездом проверки на алкоголь регулярно проводят. Да в машине у ГАИ от него спиртным не тянуло, права мне отдали, а когда отпустили, 17:30, я уехал, а он оставался с ними.
Я так думаю, что по телефону базарил.
 
Цитата
Да в машине у ГАИ от него спиртным не тянуло
Кроме спиртного есть валом способов расслабится. Видите неадеквата - настаивайте на экспертизе, а перед выездом они такую-же проверку проходят, как все и везде в нашей стране. Какие проверки ? Кто их будет делать - максимум - а ну дыхни.
 
Цитата
Кроме спиртного есть валом способов расслабится. Видите неадеквата - настаивайте на экспертизе, а перед выездом они такую-же проверку проходят, как все и везде в нашей стране. Какие проверки ? Кто их будет делать - максимум - а ну дыхни.

Я думаю, что его возили, его вина и его обязаны задуть.
 
Цитата
Кроме спиртного есть валом способов расслабится. Видите неадеквата - настаивайте на экспертизе, а перед выездом они такую-же проверку проходят, как все и везде в нашей стране. Какие проверки ? Кто их будет делать - максимум - а ну дыхни.
Мне один маршрутчик рассказывал как они ее проходят, медсестра вроде и числится но ее часто не бывает, так как основное место работы в поликлинике, и штампы водилы ставят себе сами, а если и прибежит медик, то по быстренькому, соберет все путевки и проставит штампы даже без присутствия водилы.
А во вторых: Во сколько начинают работу маршрутки? О каком медике может идти речь!
Те вообще прошлепывают путевки с вечера.
 
Цитата
Я думаю, что его возили, его вина и его обязаны задуть.
Задуть, как Вы выражаетесь - это на месте. Экспертиза, а по Вашему требованию - её должны были-бы делать, вот подозреваете Вы и всё - это не задуть - это анализ мочи или крови в стационарном акредитованном для таких дел месте, Чоколовка говорите - везли-бы на Сосниных, скорее всего. Потому как задуть не покажет выкуренные или введённые внутривенно\анально\назально\как угодно наркотики.
И ничего они не обязаны. Вы когда протокол со схемой подписывали, там была фраза типа - относительно физического состояния оппонента претензий не имею (где возле состояния проезжей части, освещения и т.п.) - у Вас предъяв нет, а им это нафиг не нужно.
И запомните одну тему, да простят меня те, кого это может каким-то боком касаться - мусора, такстисты и проститутки - друзья и осведомители друг-друга - так было всегда.


Цитата
Мне один маршрутчик рассказывал
И не сомневаюсь. Как и всё остальное....
 
Цитата
Задуть, как Вы выражаетесь - это на месте. Экспертиза, а по Вашему требованию - её должны были-бы делать, вот подозреваете Вы и всё - это не задуть - это анализ мочи или крови в стационарном акредитованном для таких дел месте, Чоколовка говорите - везли-бы на Сосниных, скорее всего. Потому как задуть не покажет выкуренные или введённые внутривенно\анально\назально\как угодно наркотики.
И ничего они не обязаны. Вы когда протокол со схемой подписывали, там была фраза типа - относительно физического состояния оппонента претензий не имею (где возле состояния проезжей части, освещения и т.п.) - у Вас предъяв нет, а им это нафиг не нужно.
И запомните одну тему, да простят меня те, кого это может каким-то боком касаться - мусора, такстисты и проститутки - друзья и осведомители друг-друга - так было всегда.


И не сомневаюсь. Как и всё остальное....
Спасибо Вам всем за подсказки и наставления, но факт уже на лицо, и теперь жду суда, а когда он будет, никто не знает, и праздники грядут, так что приходиться ждать.
 
Вот прочитал очень интересную статью.

Дорожное законодательство меняется в последнее время настолько часто, что в нем водители уже начали путаться. Не секрет, что гаишники либо не знают законодательства, либо специально путают водителя, чтобы развести на взятку. Сегодня собрала ответы на самые популярные вопросы автомобилистов.

Автор  предупреждает, что не дает советы о том, как ездить с нарушениями и избегать ответственности, а наоборот – призывает к тому, чтобы все водители ездили исключительно по правилам и, соответственно, без аварий с тяжелыми последствиями.

Итак, представим себе обыденную ситуацию, когда вы едете по дороге и увидели автомобиль ГАИ с включенным проблесковым маячком. Согласно с новой редакцией ПДД (вступили в силу 26 сентября), водитель теперь обязан снизить скорость до 40 км/ч. Однако если раньше водитель обязан был сделать полную остановку, то теперь — только в случае подачи соответствующего сигнала регулировщика. Если же проблесковый маячок выключен и инспектор не требует остановки, спокойно можно ехать дальше, не снижая скорости (естественно, в разрешенных рамках).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кабмин внес изменения в Правила движения

Если же инспектор потребовал остановиться, помните, что делать это можно лишь с соблюдением ПДД — то есть, плавно снижая скорость и перестроившись в крайний правый ряд. Напомним, что нельзя останавливаться на мосту и под ним — такое требование инспектора можно игнорировать, кроме исключительных случаев (например, произошло ДТП и нужно оказать помощь пострадавшим). Важный нюанс: теперь водители после остановки работником ГАИ обязаны включать на своем автомобиле «аварийку».

В новых ПДД, как и предполагалось, прописано, что автовладелец имеет право передать автомобиль без доверенности, однако важно, чтобы был полис автогражданки первого типа (все полиса нового образца), либо в полисе старого образца записано имя человека, которому автовладелец передал машину. Правда, штрафовать за его отсутствие будут водителя, а не владельца автомобиля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие документы имеют право проверить гаишники

Выходить из автомобиля необязательно, а инспектор ГАИ обязан назвать обоснованную причину остановки, например, нарушение ПДД. Требовать от водителя он может лишь права и свидетельство о регистрации (абз. 2 ч. 2 ст. 16 ЗУ О дорожном движении от 13.08.2011), причем документы можно просто показать, например, через стекло, а не передавать в руки. Но таким образом, чтобы у сотрудника ГАИ была возможность их внимательно рассмотреть и, в случае необходимости, переписать данные.

Страховой полис нужно иметь при себе, но показывать сотруднику ГАИ лишь при необходимости оформления материалов ДТП либо для составления протокола. Законодательством предусмотрено право инспектора осмотреть машину, но только при наличии оснований. Например, если точно такой же автомобиль находится в розыске.

Создание аварийной ситуации

Частый «развод» со стороны гаишников — говорить водителю, что он создал аварийную ситуацию, а за это законом предусмотрено лишение прав сроком от 6 месяцев до 1 года. Нередко водители тут же пытаются откупиться даже в том случае, если речь шла о таком популярном нарушении как несоблюдение рядности при повороте (255 грн штрафа).

На самом деле в законодательстве о том, что такое аварийная ситуация, четко не написано. В ч. 4 ст. 122 КУАП Украины есть косвенное упоминание о том, что это нарушения, «вынудившие других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры к обеспечению личной безопасности или безопасности других граждан».

Однако при составлении протокола о таком нарушении работник ГАИ должен четко указать состав нарушения ПДД, которое допустил водитель, а также подробно описать, в чем именно заключалась аварийная обстановка. К примеру, водитель, выезжая на главную трассу, не уступил дорогу транспортным средствам, едущим по ней. В результате участники движения вынуждены были резко затормозить или же, уходя от столкновения, выехать на обочину. Но к протоколу обязательно должны прилагаться доказательства вины водителя: например, показания водителя, который был вынужден предпринять соответствующие меры безопасности. Если пострадавших нет, об аварийной ситуации речи идти не должно — права можно не отдавать.

«Развод» на пешеходном переходе

Пропустить пешехода — святая обязанность водителя, тем более, когда речь идет о пешеходном переходе. Однако в вечернее время в час пик пешеходы нередко идут по зебре сплошным потоком. Водитель вроде бы и старается всех пропустить, но и пытается проехать, двигаясь на очень маленькой скорости и «рывками». Если у инспекторов стоит цель оштрафовать как можно больше автомобилистов, — например, чтобы выполнить план (хотя его наличие в ГАИ отрицают, верится в это с трудом), — часто они становятся сразу за зеброй и останавливают каждого второго с обвинением в том, что водитель не пропустил пешехода, как того требуют ПДД. Нередко гаишники даже ставят своего знакомого, который ступает на зебру в тот момент, когда автомобиль начинает движение.

Согласно ч. 1 ст. 122 КУАП, «нарушение правил проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах» карается штрафом в 255—340 грн.

Обжаловать такой штраф несложно. Так, ПДД требуют при проезде зебры «сбавить скорость, а в случае необходимости (!) сделать полную остановку». Если вы проехали на небольшой скорости и не сбили пешехода (и жалоб на то, что его не пропустили, не было) - значит, необходимости в полной остановке не было.

Дышать на инспектора никто не обязан

Популярная просьба со стороны сотрудника ГАИ: «А ну дыхни». Большинство водителей сразу же соглашаются на это, однако ни один из законодательных актов «дышать» на инспектора не обязывает. Адвокат Владимир Караваев советует водителям на такую просьбу отвечать фразой «Дышать я буду на жену». По его словам, в 90% случаев водителя после этого сразу же отпускают.

Юристы говорят, что в случае, если инспектор подозревает водителя в том, что тот ездит в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то, согласно постановлению КМУ №1103 от 17.12.08, он обязан произвести комплекс действий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Алкотест: права водителя и обязанности инспектора

Во-первых, предложить водителю пройти добровольный тест. Во-вторых, по факту проверки составить протокол (бояться этого не нужно). В-третьих, пригласить двоих свидетелей (показания которых записывают в протокол) и в их присутствии достать алкотестер, разъяснить водителю то, каким образом будет проводиться исследование, и попросить водителя продуть трубку. Если прибора у инспектора нет, водителя обязаны отпустить.

В том случае, если результат исследования меньше 0,2 промилле, инспектор обязан написать в соответствующей графе протокола о том, что алкоголя в крови выявлено не было либо он есть, но в допустимом количестве, со ссылкой на прибор. После этого дать копию протокола водителю и отпустить. Если прибор показал превышение этой цифры, то инспектор должен задать вопрос «согласен ли водитель с результатами теста».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новые штрафы за управление в пьяном виде

В том случае, если водитель согласен, то его отпускают, а протокол передают в суд. Но в случае несогласия в протоколе не указывают ничего, а водителя направляют в медучреждение (инспектор выписывает направление с названием медучреждения, номером протокола, датой. Доставка к врачу осуществляется на машине инспектора, а авто водителя остается припаркованным на месте остановки.

Уже у врача у водителя обязаны взять биологические пробы (кровь, мочу, слюну). Если врач признал, что водитель не находится в состоянии алкогольного опьянения, водителя отпускают вне зависимости от результатов алкотестера. Если нет, инспектор ГАИ заполняет протокол, забирает права и передает их в суд.

«Законный угон» на штрафплощадку

Любимое занятие сотрудников ГАИ — проверить документы и в случае отсутствия любой «бумажки» забрать автомобиль и поехать на нем на штрафплощадку. Еще одна причина, по которой забирают автомобиль, — нарколог признал водителя пьяным.

Юристы объяснили, что ни одно из вышеупомянутых нарушений не дает сотрудникам ГАИ права садиться за руль чужого автомобиля. Кроме того, нет никакой потребности в том, чтобы направлять автомобиль, пусть даже и пьяного водителя, именно на штрафплощадку. Согласно ст. 265-2 КУАП, автомобиль должен быть заблокирован спецсредством (например, блокиратором). Доставка же на штрафплощадку должна осуществляться лишь в том случае, если авто существенно мешает дорожному движению (перекрывает проезжую часть).

Отметим, что законодательство обязывает сотрудника ГАИ, перед тем как задержать автомобиль, предложить водителю вызвать другого водителя с правами, который может сесть за руль и отогнать автомобиль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За что могут забрать машину на штрафплощадку

Если инспектора ГАИ своим ходом доставляют машину нарушителя на штрафплощадку, то такие действия подпадают под ст. 289 УК Украины (Незаконное завладение транспортным средством) — автовладельцу нужно подавать заявление в милицию. Обычно такого рода заявления в участке не принимают — в этом случае нужно сразу же жаловаться в прокуратуру, а затем и в суд. И хотя разбирательство будет длиться долго, но уже есть прецеденты, когда на инспекторов заводили уголовные дела за описанные нарушения закона.

Самый простой способ не отдавать автомобиль на штрафплощадку — заблокировать двери и положить ключи себе в карман.

В том случае, если инспектор силой отберет ключи и вскроет машину, можно требовать еще и возбуждения дела по ст. 187 УК Украины (Разбой ... Нападение с целью овладения чужим имуществом...). На такое вряд ли кто-то из гаишников решится, хорошо понимая последствия.

Неуплата за парковку

Хотя к ГАИ вопрос деятельности незаконных платных парковок не имеет никакого отношения, на этом вопросе мы остановимся в связи с его актуальностью.

Каких-либо законных оснований у парковщиков блокировать проезд автомобиля в том случае, если водитель отказывается платить за парковку, нет. Дело в том, что это не сбор и не налог, а услуга. Если водитель на нее не соглашался, навязывать ее никто не имеет права.

Для проверки автор этих строк в течение последних полутора месяцев принципиально не заплатил ни одному из столичных парковщиков ни копейки, хотя останавливаться в центре приходилось часто. В ответ на требование составить в присутствии двух свидетелей акт о том, что я отказываюсь платить за эту услугу и передать этот документ в суд, парковщики молча уходили. Для эксперимента, правда, хозяин машины несколько раз сказал, что работает в Администрации президента (как вариант — помощником нардепа, в прокуратуре, киевской администрации, суде) — деньги за парковку также после этого никто не требовал.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правила парковки в городских условиях

Согласно ПДД, езда по тротуарам запрещена. Причем за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 255—340 грн. (ч. 1 ст. 122 КУАП). То есть на большинстве так называемых киевских платных парковках можно штрафовать абсолютно всех автомобилистов (яркий пример — Крещатик). Разрешено лишь заезжать на тротуар для того, чтобы запарковаться. Но учтите, что парковка разрешена лишь в том случае, если остается не менее двух метров для свободного прохода пешеходов. Автор знает более пяти случаев, когда водители останавливались на якобы законных парковках и «попадали» на 255 грн штрафа.

Еще один риск — поддаться на уговоры парковщика и поставить машину возле супермаркета или рынка во втором ряду. Якобы за 5 грн он посмотрит, чтобы все было в порядке. Нередки случаи, когда оставленный так автомобиль царапают или бьют, а приехавшие на место ДТП гаишники составляют протокол именно на водителя, запарковавшегося с нарушениями. Ни в одном из описанных случаев парковщик ответственности не несет никакой. В чем тогда заключается суть услуги под названием «парковка», вопрос остается открытым.
 
Вот прочитал очень интересную статью.

Дорожное законодательство меняется в последнее время настолько часто, что в нем водители уже начали путаться. Не секрет, что гаишники либо не знают законодательства, либо специально путают водителя, чтобы развести на взятку. Сегодня собрала ответы на самые популярные вопросы автомобилистов.

Автор  предупреждает, что не дает советы о том, как ездить с нарушениями и избегать ответственности, а наоборот – призывает к тому, чтобы все водители ездили исключительно по правилам и, соответственно, без аварий с тяжелыми последствиями.

Итак, представим себе обыденную ситуацию, когда вы едете по дороге и увидели автомобиль ГАИ с включенным проблесковым маячком. Согласно с новой редакцией ПДД (вступили в силу 26 сентября), водитель теперь обязан снизить скорость до 40 км/ч. Однако если раньше водитель обязан был сделать полную остановку, то теперь — только в случае подачи соответствующего сигнала регулировщика. Если же проблесковый маячок выключен и инспектор не требует остановки, спокойно можно ехать дальше, не снижая скорости (естественно, в разрешенных рамках).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кабмин внес изменения в Правила движения

Если же инспектор потребовал остановиться, помните, что делать это можно лишь с соблюдением ПДД — то есть, плавно снижая скорость и перестроившись в крайний правый ряд. Напомним, что нельзя останавливаться на мосту и под ним — такое требование инспектора можно игнорировать, кроме исключительных случаев (например, произошло ДТП и нужно оказать помощь пострадавшим). Важный нюанс: теперь водители после остановки работником ГАИ обязаны включать на своем автомобиле «аварийку».

В новых ПДД, как и предполагалось, прописано, что автовладелец имеет право передать автомобиль без доверенности, однако важно, чтобы был полис автогражданки первого типа (все полиса нового образца), либо в полисе старого образца записано имя человека, которому автовладелец передал машину. Правда, штрафовать за его отсутствие будут водителя, а не владельца автомобиля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие документы имеют право проверить гаишники

Выходить из автомобиля необязательно, а инспектор ГАИ обязан назвать обоснованную причину остановки, например, нарушение ПДД. Требовать от водителя он может лишь права и свидетельство о регистрации (абз. 2 ч. 2 ст. 16 ЗУ О дорожном движении от 13.08.2011), причем документы можно просто показать, например, через стекло, а не передавать в руки. Но таким образом, чтобы у сотрудника ГАИ была возможность их внимательно рассмотреть и, в случае необходимости, переписать данные.

Страховой полис нужно иметь при себе, но показывать сотруднику ГАИ лишь при необходимости оформления материалов ДТП либо для составления протокола. Законодательством предусмотрено право инспектора осмотреть машину, но только при наличии оснований. Например, если точно такой же автомобиль находится в розыске.

Создание аварийной ситуации

Частый «развод» со стороны гаишников — говорить водителю, что он создал аварийную ситуацию, а за это законом предусмотрено лишение прав сроком от 6 месяцев до 1 года. Нередко водители тут же пытаются откупиться даже в том случае, если речь шла о таком популярном нарушении как несоблюдение рядности при повороте (255 грн штрафа).

На самом деле в законодательстве о том, что такое аварийная ситуация, четко не написано. В ч. 4 ст. 122 КУАП Украины есть косвенное упоминание о том, что это нарушения, «вынудившие других участников дорожного движения резко изменить скорость, направление движения или принять иные меры к обеспечению личной безопасности или безопасности других граждан».

Однако при составлении протокола о таком нарушении работник ГАИ должен четко указать состав нарушения ПДД, которое допустил водитель, а также подробно описать, в чем именно заключалась аварийная обстановка. К примеру, водитель, выезжая на главную трассу, не уступил дорогу транспортным средствам, едущим по ней. В результате участники движения вынуждены были резко затормозить или же, уходя от столкновения, выехать на обочину. Но к протоколу обязательно должны прилагаться доказательства вины водителя: например, показания водителя, который был вынужден предпринять соответствующие меры безопасности. Если пострадавших нет, об аварийной ситуации речи идти не должно — права можно не отдавать.

«Развод» на пешеходном переходе

Пропустить пешехода — святая обязанность водителя, тем более, когда речь идет о пешеходном переходе. Однако в вечернее время в час пик пешеходы нередко идут по зебре сплошным потоком. Водитель вроде бы и старается всех пропустить, но и пытается проехать, двигаясь на очень маленькой скорости и «рывками». Если у инспекторов стоит цель оштрафовать как можно больше автомобилистов, — например, чтобы выполнить план (хотя его наличие в ГАИ отрицают, верится в это с трудом), — часто они становятся сразу за зеброй и останавливают каждого второго с обвинением в том, что водитель не пропустил пешехода, как того требуют ПДД. Нередко гаишники даже ставят своего знакомого, который ступает на зебру в тот момент, когда автомобиль начинает движение.

Согласно ч. 1 ст. 122 КУАП, «нарушение правил проезда пешеходных переходов, непредоставление преимущества в движении пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах» карается штрафом в 255—340 грн.

Обжаловать такой штраф несложно. Так, ПДД требуют при проезде зебры «сбавить скорость, а в случае необходимости (!) сделать полную остановку». Если вы проехали на небольшой скорости и не сбили пешехода (и жалоб на то, что его не пропустили, не было) - значит, необходимости в полной остановке не было.

Дышать на инспектора никто не обязан

Популярная просьба со стороны сотрудника ГАИ: «А ну дыхни». Большинство водителей сразу же соглашаются на это, однако ни один из законодательных актов «дышать» на инспектора не обязывает. Адвокат Владимир Караваев советует водителям на такую просьбу отвечать фразой «Дышать я буду на жену». По его словам, в 90% случаев водителя после этого сразу же отпускают.

Юристы говорят, что в случае, если инспектор подозревает водителя в том, что тот ездит в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то, согласно постановлению КМУ №1103 от 17.12.08, он обязан произвести комплекс действий.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Алкотест: права водителя и обязанности инспектора

Во-первых, предложить водителю пройти добровольный тест. Во-вторых, по факту проверки составить протокол (бояться этого не нужно). В-третьих, пригласить двоих свидетелей (показания которых записывают в протокол) и в их присутствии достать алкотестер, разъяснить водителю то, каким образом будет проводиться исследование, и попросить водителя продуть трубку. Если прибора у инспектора нет, водителя обязаны отпустить.

В том случае, если результат исследования меньше 0,2 промилле, инспектор обязан написать в соответствующей графе протокола о том, что алкоголя в крови выявлено не было либо он есть, но в допустимом количестве, со ссылкой на прибор. После этого дать копию протокола водителю и отпустить. Если прибор показал превышение этой цифры, то инспектор должен задать вопрос «согласен ли водитель с результатами теста».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новые штрафы за управление в пьяном виде

В том случае, если водитель согласен, то его отпускают, а протокол передают в суд. Но в случае несогласия в протоколе не указывают ничего, а водителя направляют в медучреждение (инспектор выписывает направление с названием медучреждения, номером протокола, датой. Доставка к врачу осуществляется на машине инспектора, а авто водителя остается припаркованным на месте остановки.

Уже у врача у водителя обязаны взять биологические пробы (кровь, мочу, слюну). Если врач признал, что водитель не находится в состоянии алкогольного опьянения, водителя отпускают вне зависимости от результатов алкотестера. Если нет, инспектор ГАИ заполняет протокол, забирает права и передает их в суд.

«Законный угон» на штрафплощадку

Любимое занятие сотрудников ГАИ — проверить документы и в случае отсутствия любой «бумажки» забрать автомобиль и поехать на нем на штрафплощадку. Еще одна причина, по которой забирают автомобиль, — нарколог признал водителя пьяным.

Юристы объяснили, что ни одно из вышеупомянутых нарушений не дает сотрудникам ГАИ права садиться за руль чужого автомобиля. Кроме того, нет никакой потребности в том, чтобы направлять автомобиль, пусть даже и пьяного водителя, именно на штрафплощадку. Согласно ст. 265-2 КУАП, автомобиль должен быть заблокирован спецсредством (например, блокиратором). Доставка же на штрафплощадку должна осуществляться лишь в том случае, если авто существенно мешает дорожному движению (перекрывает проезжую часть).

Отметим, что законодательство обязывает сотрудника ГАИ, перед тем как задержать автомобиль, предложить водителю вызвать другого водителя с правами, который может сесть за руль и отогнать автомобиль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За что могут забрать машину на штрафплощадку

Если инспектора ГАИ своим ходом доставляют машину нарушителя на штрафплощадку, то такие действия подпадают под ст. 289 УК Украины (Незаконное завладение транспортным средством) — автовладельцу нужно подавать заявление в милицию. Обычно такого рода заявления в участке не принимают — в этом случае нужно сразу же жаловаться в прокуратуру, а затем и в суд. И хотя разбирательство будет длиться долго, но уже есть прецеденты, когда на инспекторов заводили уголовные дела за описанные нарушения закона.

Самый простой способ не отдавать автомобиль на штрафплощадку — заблокировать двери и положить ключи себе в карман.

В том случае, если инспектор силой отберет ключи и вскроет машину, можно требовать еще и возбуждения дела по ст. 187 УК Украины (Разбой ... Нападение с целью овладения чужим имуществом...). На такое вряд ли кто-то из гаишников решится, хорошо понимая последствия.

Неуплата за парковку

Хотя к ГАИ вопрос деятельности незаконных платных парковок не имеет никакого отношения, на этом вопросе мы остановимся в связи с его актуальностью.

Каких-либо законных оснований у парковщиков блокировать проезд автомобиля в том случае, если водитель отказывается платить за парковку, нет. Дело в том, что это не сбор и не налог, а услуга. Если водитель на нее не соглашался, навязывать ее никто не имеет права.

Для проверки автор этих строк в течение последних полутора месяцев принципиально не заплатил ни одному из столичных парковщиков ни копейки, хотя останавливаться в центре приходилось часто. В ответ на требование составить в присутствии двух свидетелей акт о том, что я отказываюсь платить за эту услугу и передать этот документ в суд, парковщики молча уходили. Для эксперимента, правда, хозяин машины несколько раз сказал, что работает в Администрации президента (как вариант — помощником нардепа, в прокуратуре, киевской администрации, суде) — деньги за парковку также после этого никто не требовал.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Правила парковки в городских условиях

Согласно ПДД, езда по тротуарам запрещена. Причем за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 255—340 грн. (ч. 1 ст. 122 КУАП). То есть на большинстве так называемых киевских платных парковках можно штрафовать абсолютно всех автомобилистов (яркий пример — Крещатик). Разрешено лишь заезжать на тротуар для того, чтобы запарковаться. Но учтите, что парковка разрешена лишь в том случае, если остается не менее двух метров для свободного прохода пешеходов. Автор знает более пяти случаев, когда водители останавливались на якобы законных парковках и «попадали» на 255 грн штрафа.

Еще один риск — поддаться на уговоры парковщика и поставить машину возле супермаркета или рынка во втором ряду. Якобы за 5 грн он посмотрит, чтобы все было в порядке. Нередки случаи, когда оставленный так автомобиль царапают или бьют, а приехавшие на место ДТП гаишники составляют протокол именно на водителя, запарковавшегося с нарушениями. Ни в одном из описанных случаев парковщик ответственности не несет никакой. В чем тогда заключается суть услуги под названием «парковка», вопрос остается открытым.
 
Цитата
Вот прочитал очень интересную статью.
И что в ней интерестного ? Ещё и бабой написано....
 
Ну да, всё это давно обсосано на форуме.
 
День добрый.

На днях был прецедент который заставил задуматься немного о ПДД, а именно части проезда (в частности обгона) на перекрестке. Ситуация была следующей.
Ехал я по прямой двухполосной (по полосе в каждую сторону) дороге через частный массив, но следует заметить что дорога достаточно "главная". Убедившись в отсутствии встречного транспорта я пошел на обгон идущей впереди машины, и как только я с ней поравнялся я увидел  жандарма с палкой требующего моей остановки. После остановки выяснилось что я совершил обгон на Т-образном перекрестке (по его словам). Дорога примыкала к нашей справа, так что я ее не мог видеть за впереди идущей машиной, но основной вопрос даже не в этом. А в том перекресток ли это, или же просто выезд из прилегающей территории? Как их отличить?
Вот нашел в гуглокартах фотографию того участка дороги. http://goo.gl/taQ6V Как реально увидеть что из-за следующего куста (в основном вишни) будет выезд?

Поскольку тут много опытных (не только в рыбалке) людей решил спросить помощи тут.
 
А что, и знаков никаких не было ?
 
Цитата
ПДД. Вопрос об обгоне на Т-образном перекрестке
Слава Слава, знов вони за тебе взялися...Судячи з того що то часний масив то там розмітки немає, так шо це вже не обгін, а випередження могло бути, воно і було б так як би ти дуже настояв на цьому! Глянь знаки 1.21-1.23.4тут  і тобі стане ясно як взнати чи є перехрестя з дорогою чи ні! Блін у мене на днях в Вінниці знайомих розвели і то не на протокол, а капусту бо ніби то від заїзду зі сторони ХМ в місто знак вісить про заборону проїзду, наскільки я помню він висів навпаки, а тут прощолкали відать і повелися
 
Цитата
А что, и знаков никаких не было ?
Нет, по главной (по которой двигался я) знаков нет. На выездах (не некоторых точно есть) стоит "уступи дорогу".
 
Цитата
После остановки выяснилось что я совершил обгон на Т-образном перекрестке (по его словам). Дорога примыкала к нашей справа, так что я ее не мог видеть за впереди идущей машиной, но основной вопрос даже не в этом. А в том перекресток ли это, или же просто выезд из прилегающей территории? Как их отличить?
По идее, без знаков (главная дорога, уступи дорогу, СТОП, или прилегание второстепенной дороги), установленных до - это выезд из прилегающей территории, а не перекрёсток двух дорог. Можно было грузить по полной. На нём можно выполнять обгон или опережение (что вероятнее в Вашем случае ибо разметки на дороге нет, а перед Т-образным перекрёстком она вообще должна быть сплошной).
 
Цитата
Слава Слава, знов вони за тебе взялися...Судячи з того що то часний масив то там розмітки немає, так шо це вже не обгін, а випередження могло бути, воно і було б так як би ти дуже настояв на цьому!
Сумніваюся що то випередження. При відсутності розмітки водій сам уявно ділить дорогу на дві смуги.

Цитата

Глянь знаки 1.21-1.23.4тут  і тобі стане ясно як взнати чи є перехрестя з дорогою чи ні!
Ні ці знаки в любому випадку не позначають перехрестя, а просто попереджають про його наближення. Та й є купа перехресть у нас взагалі без знаків.
Просто от як відрізнити перехрестя від виїзду з прилеглої території...

Цитата

Блін у мене на днях в Вінниці знайомих розвели і то не на протокол, а капусту бо ніби то від заїзду зі сторони ХМ в місто знак вісить про заборону проїзду, наскільки я помню він висів навпаки, а тут прощолкали відать і повелися
Я колись звернув в забороненому напрямку то бігав дивитися чи знак є :ap:

P. S.
Мене відпустили і ніякого протоколу не писали, але зробили це з таким виглядом ніби я винен і отримав усне попередження.
 
Цитата
По идее, без знаков (главная дорога, уступи дорогу, СТОП, или прилегание второстепенной дороги), установленных до - это выезд из прилегающей территории, а не перекрёсток двух дорог.
Можно было грузить по полной. На нём можно выполнять обгон или  опережение (что вероятнее в Вашем случае ибо разметки на дороге нет, а  перед Т-образным перекрёстком она вообще должна быть сплошной).
Если бы это где-то было задокументировано, чтобы можно было сослаться. Я что-то в правилах ничего по этому поводу найти не могу.
 
Тебя развели.
1. Предупреждающих знаков нет?
2. Разметки нет.
Оснований для штрафа нет!!!
 
Цитата

Просто от як відрізнити перехрестя від виїзду з прилеглої території...

Да очень просто - прилегающая территория в любом случае подразумевает какое-нибудь отклонение от дороги или улицы для заезда т/с.
 
Цитата
Если бы это где-то было задокументировано, чтобы можно было сослаться. Я что-то в правилах ничего по этому поводу найти не могу.
А Вам и не нужно искать. Это задача мусора доказать, а не Ваша - отмазываться, что Вы нарушили правила - это та самая презумпция. И если нет разметки и знаков - это тоже проблема мусора, это они должны контролировать состояние дороги, знаки, разметку и уведомлять ШЭД при отклонениях от норм. Мне это сами гаеры рассказывали, когда мы фиктивное ДТП (типа в яму влетели) устроили для получения денег по КАСКО.
Меня ловят на фен, как пример, я сразу и говорю - докажите, что это моя скорость и всё. Никаких соплей. Он не может доказать, как и в большинстве других случаев. Последний раз я вообще обнаглел, когда словили на Визирь и говорю - где лазерная метка на машине, каким образом фото доказывает мою принадлежность к показываемой скорости ?
 
Цитата
Сумніваюся що то випередження. При  відсутності розмітки водій сам уявно ділить дорогу на дві  смуги.
на тому місці спокійно розминається 2 машини в 1 полосі  без виїзду на зустрічну, таких прикладів купа, навіть ті зелені стрілки,  це з права люди тиснуться для повороту на право, а обгін це виїзд на  смугу зустрічного руху, розмітки нема, а тому закон на твою користь, ти  уявно поділив дорогу але виїзд на зустрічну по своїй уяві не зробив!
Цитата
Ні ці знаки в любому випадку не позначають перехрестя, а просто попереджають про його наближення. Та й є купа перехресть у нас взагалі без знаків.
Ну так і для того вони і є щоб ти знав чи то перехрестя буде по переду чи виїзд, а по другому як взнати що то вулиця, особливо якщо ти не місцевий, а те що на знаках зекономили то думаю це не тебе має хвилювати, знову ж це на твою користь
ЗІ Сам бігав на знак дивитися, мене в машину 3 раза приглашали і так і не написали протокол! У нас в основному намагаються розвести і коли бачать що люди ведуться то розводять, а коли ні то їм проще спинити ще 3 з яких 1 таки поведеться, виходить у нас вони не порядок наводять, а займаються звичайними поборами!
 
Цитата
Последний раз я вообще обнаглел, когда словили на Визирь и говорю - где лазерная метка на машине, каким образом фото доказывает мою принадлежность к показываемой скорости ?
Меня на Визирь словил у нас командир взвода, не зря он ними командует, 1й адекватный, культурный довольно таки образованный и хитрый ГАЙ попался, согласился мне кино показать, да я нарушил, но тот факт что рядом ехало что то подобие буханки/каптерки передвижения ППС и его явно опередил, а чья это скорость была то хрен докажешь, так в итоге взял он права и оказалось что я его сосед типа, он часто мою машину видит, хотя моя прописка которая в правах и место жительства разнятся, а по месту прописки машину раз в 2 недели можно увидеть и то не больше часа! Я только минут через 10 понял что он красиво срезался сам дабы не упасть в глазах сержанта и показать свою типа "доброту"
 
Цитата
А Вам и не нужно искать. Это задача мусора доказать, а не Ваша - отмазываться, что Вы нарушили правила - это та самая презумпция. ..
Я могу ошибаться, но вроде презумпция действует исключительно на уголовные преступления, но никак не админ...
Хотя нужно посмотреть-уточнить...
А по теме - все нормально, не было нарушения-не было протокола!!!
 
Цитата
Тебя развели.
1. Предупреждающих знаков нет?
2. Разметки нет.
Оснований для штрафа нет!!!
То что разметки нет абсолютно ничего не говорит. Точно не могу найти где, но если центровой разметки нет то полоса встречного движения все равно есть. Нашел немного другое, но оно подтверждает то что отсутствие разметки не отменяет встречную полосу.

Цитата
смуга руху - поздовжня смуга на проїзній  частині завширшки щонайменше 2,75 м, що позначена або не позначена  дорожньою розміткою і призначена для руху нерейкових транспортних  засобів;
 
Цитата
А Вам и не нужно искать. Это задача мусора доказать, а не Ваша - отмазываться, что Вы нарушили правила - это та самая презумпция. И если нет разметки и знаков - это тоже проблема мусора, это они должны контролировать состояние дороги, знаки, разметку и уведомлять ШЭД при отклонениях от норм. Мне это сами гаеры рассказывали, когда мы фиктивное ДТП

Согласен на счет презумпции, но в данном случае закон слишком абстрактный. Вот смотрите, на перекрестке обгон запрещен. С этим с ментом не поспоришь. Потом читая определение перекрестка не поспоришь что то не перекресток. И знаками он не обязан обозначатся (помеха справа). Хотя есть шанс что то "виїзд з прилеглої  території", тогда прав я а не он.

Цитата
перехрестя - місце перехрещення, прилягання  або розгалуження доріг на одному рівні, межею якого є уявні лінії між  початком заокруглень країв проїзної частини кожної з доріг. Не  вважається перехрестям місце прилягання до дороги виїзду з прилеглої  території;

Главный вопрос в том что такое этот самый "виїзд з прилеглої  території". Должна же быть неоднозначная трактовка этих участков дороги.
 
Цитата
презумпция действует исключительно на уголовные преступления
Совершенно верно, но есть исключения.

"Презумпция невиновности это одна из основополагающих аксиом правосудия. Принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не доказано обратное». При этом понимается, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а, напротив, обвиняющий должен предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины обвиняемого. При этом любое законное и обоснованное сомнение в доказательствах трактуется только в пользу обвиняемого. Традиционно, принцип презумпции невиновности используется в уголовном судопроизводстве, однако есть и исключения."

Главное, что 99% полосатых палок - всё равно этого не знают, как и ПДД. Поэтому можно использовать.

Это же касается и доказательств вины, добытых незаконным способом - оно вроде и ближе к КК, но используется и в админе. Я жену поспрашиваю, она всё-таки больше юрист, чем я ))))
 
Цитата
То что разметки нет абсолютно ничего не говорит. Точно не могу найти где, но если центровой разметки нет то полоса встречного движения все равно есть. Нашел немного другое, но оно подтверждает то что отсутствие разметки не отменяет встречную полосу.

ОН: обгон на перекрестке!
Ты: Чем это обозначено? знака нет? Сплошная полоса отсутствует?
Он: да вод выезд из нужника
Ты: Ну так сбегай, поставь знак и нарисуй полосу. Номер нагрудного знака и звонишь на горячую линию. Сразу ставишь чувака в стопор. Находится в таком то месте (ловит лоха), вымогает бабки.
 
Цитата
ОН: обгон на перекрестке!
Ты: Чем это обозначено? знака нет? Сплошная полоса отсутствует?
Он: да вод выезд из нужника
Ты: Ну так сбегай, поставь знак и нарисуй полосу. Номер нагрудного знака и звонишь на горячую линию. Сразу ставишь чувака в стопор. Находится в таком то месте (ловит лоха), вымогает бабки.
А если такой вариант?

ОН: обгон на перекрестке!
Ты: Чем это обозначено? знака нет? Сплошная полоса отсутствует?
ОН: На перекрестке не обязано быть никаких знаков или разметки для его обозначения, что следует из определения перекрестка из пункта "Загальні положення" ПДР України. При отсутствии осевой дорожной разметки водитель должен сам разделить проезжую часть на две одинаковых полосы, тоже пункт какой-то там.
 
Цитата
День добрый.

На днях был прецедент который заставил задуматься немного о ПДД, а именно части проезда (в частности обгона) на перекрестке. Ситуация была следующей.
Ехал я по прямой двухполосной (по полосе в каждую сторону) дороге через частный массив, но следует заметить что дорога достаточно "главная". Убедившись в отсутствии встречного транспорта я пошел на обгон идущей впереди машины, и как только я с ней поравнялся я увидел  жандарма с палкой требующего моей остановки.

С точки зрения ПДД:
1. Для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан:
  ...б) быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на ее изменение...
2. Перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, границей которого являются условные линии между началом скруглений краев проезжей части каждой из дорог. Не считается перекрестком место примыкания к дороге выезда из примыкающей территории.
3. Обгон — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения.
4. Обгон запрещен:
   а) на перекрестке;...
5. Осталось определить был ли в вашем случае обгон на перекрестке.

Цитата
...перекресток ли это, или же просто выезд из прилегающей территории? Как их отличить?

Выезд из примыкающей территории - это когда при выезде есть бровка тротуара. Она может быть понижена на уровень дороги, но она должна быть. Все остальные пересечения подпадают под формулировку перекресток. В вашем случае по фото не видно была ли бровка при пересечении. Раз вас остановил гаишник, то скорее всего бровки не было, иначе гаишник лопух.
З.Ы. Кстати "перекресток" - полезная вещь, т.к. отменяет действие некоторых знаков - например, ограничения скорости или запрета на остановку и стоянку. Иногда выручало.
 
Цитата
При отсутствии осевой дорожной разметки водитель должен сам разделить проезжую часть на две одинаковых полосы, тоже пункт какой-то там.
Ну так ти ж розділив її на 2 частини де спокійно на 1 полосі влазить 2 авто, а значить це не обгон а випередження? Чи ти собі в ущерб хоч ділити? Чи ти хоч сказати що об"їхавши припарковане авто ти тоже обгін здійснив?
 
накопав на просторах інету
прилегла територія — територія, що прилягає до краю проїзної частини та не призначена для наскрізного проїзду, а лише для в'їзду до дворів, на стоянки, автозаправні станції, будівельні майданчики тощо або виїзду з них;
 
Цитата
З.Ы. Кстати "перекресток" - полезная вещь, т.к. отменяет действие некоторых знаков - например, ограничения скорости или запрета на остановку и стоянку. Иногда выручало.
Ага, или знак уступи дорогу на перекрестке или на той же прилегающей территории имеет те же полномочия
 
Цитата
Ага, или знак уступи дорогу на перекрестке или на той же прилегающей территории имеет те же полномочия

Знак "уступи дорогу" ничего не означает, кроме уступи дорогу и тем более, "выезд с примыкающей территории" не делает "перекрестком".
 
Цитата
Знак "уступи дорогу" ничего не означает, кроме уступи дорогу и тем более, "выезд с примыкающей территории" не делает "перекрестком".
Зона дії знаків 3.1 — 3.15, 3.19 — 3.21, 3.25, 3.27, 3.29, 3.33 — 3.37 —  від місця встановлення до найближчого перехрестя за ним, а в населених  пунктах, де немає перехресть, — до кінця населеного пункту. Дія знаків  не переривається в місцях виїзду з прилеглих до дороги територій і в  місцях перехрещення (прилягання) з польовими, лісовими та іншими  дорогами без покриття, перед якими не встановлено знаки пріоритету.
А если знак установлен то что?
 
Цитата

Выезд из примыкающей территории - это когда при выезде есть бровка тротуара. Она может быть понижена на уровень дороги, но она должна быть. Все остальные пересечения подпадают под формулировку перекресток. В вашем случае по фото не видно была ли бровка при пересечении. Раз вас остановил гаишник, то скорее всего бровки не было, иначе гаишник лопух.
Да, бровки там нет.
 
Цитата
Ну так ти ж розділив її на 2 частини де спокійно на 1 полосі влазить 2 авто, а значить це не обгон а випередження? Чи ти собі в ущерб хоч ділити? Чи ти хоч сказати що об"їхавши припарковане авто ти тоже обгін здійснив?
Та діло не в ущербі, просто цікаво як діяти в майбутньому і знати що казати :) Ну а припарковане авто певне рахується як об"їзд перешкоди. Я ХЗ...
 
Цитата
накопав на просторах інету
прилегла територія — територія, що прилягає до краю проїзної частини та не призначена для наскрізного проїзду, а лише для в'їзду до дворів, на стоянки, автозаправні станції, будівельні майданчики тощо або виїзду з них;
Ну тоді походу то було перехрестя. І виходить що штраф міг бути заслужений :ap:
 
Цитата
Ну а припарковане авто певне рахується як об"їзд перешкоди. Я ХЗ...
у нас воно виходить все двояко, з цими диркам і не особими познаннями опонентів ти даже коли не прав можеш вивернути все на свою користь, головне не очкувати і вести спокійно себе, бо вони як прочухають то будуть довбати інтенсивніше
 
Цитата
у нас воно виходить все двояко, з цими диркам і не особими познаннями опонентів ти даже коли не прав можеш вивернути все на свою користь, головне не очкувати і вести спокійно себе, бо вони як прочухають то будуть довбати інтенсивніше
Тіпа да. Відать попередні інциденти мене все таки чогось навчили. :bj:
 
5. Осталось определить был ли в вашем случае обгон на перекрестке.

Данные знаки тоже делятся на две стороны:
"Премыкание второстепенной дороги слева" и
"Премыкание второстепенной дороги справа"
В данной ситуации небыло ни того, ни тем более другого...
Если на момент обгона, небыло видно знака "премыкание второстепенной дороги.." то я бы его и так послал. А вообще надо было попросить маршрутный лист. А был ли он означен фишками и включен ли синий проблесковый маячек???
Тут куча вариантов. Надо бороться за то чтобы их не кормить.
 
Цитата
5А вообще надо было попросить маршрутный лист. А был ли он означен фишками и включен ли синий проблесковый маячек???
При чём тут синий маячок ? Синий маячок должен быть включён за городом.
Да и изначально вопрос ставился не о том, как уйти от наказания любыми путями, а о том, какой статус имеет этот перекрёсток и является ли он таковым вообще.
 
Цитата
какой статус имеет этот перекрёсток и является ли он таковым вообще
Если судить логично то Слава нарушил, потому там прилегают куча уличек, каждые 150 метров выходит улица на главную, а таких улиц 8 штук на протяжении 1.3 км, а это же бесконечно дорого знаков наставить! Это не считая сколько выездов из домов там, только что там проезжал, ни разметки, ни знаков ни уступи дорогу на улицах! Человека с 2го города может и развели бы, да и что житель должен знать все улицы и переулки города? У них менталитет такой людей разводить, а у нас отмазываться, в другой  цивилизованной стране и знаки были бы и штраф платили, а не в карман полосатый! Кому интересно вот участокул. Пилотская, а массив снизу
"http://map.online.ua?type=2&label=%C3%90%C2%A3%C3%90%C2%BA%C3%91%C2%80%C3%90%C2%B­0%C3%90%C2%B8%C3%90%C2%BD%C3%90%C2%B0,%20%C3%90%C2%A5%C3%90%C2%BC%C3%90%C2%B5%C3%90%C2%BB%C3%91%C2­%8C%C3%90%C2%BD%C3%90%C2%B8%C3%91%C2%86%C3%90%C2%BA%C3%90%C2­%B0%C3%91%C2%8F%20%C3%90%C2%BE%C3%90%C2%B1%C3%90%C2%BB%C3%90­%C2%B0%C3%91%C2%81%C3%91%C2%82%C3%91%C2%8C,%20%C3%90%C2%A5%C3%90%C2%BC%C3%90%C2%B5%C3%90%C2%BB%C3%91%C2­%8C%C3%90%C2%BD%C3%90%C2%B8%C3%91%C2%86%C3%90%C2%BA%C3%90%C2­%B8%C3%90%C2%B9&lat=49.403043&lon=27.035842&xpoint=49.419984&ypoint=26.97869&zoom=16"
 
Цитата
При чём тут синий маячок ? Синий маячок должен быть включён за городом.
Он должен быть включён, когда машина и экипаж находятся в режиме патрулирования - в городе при движении (и вроде-бы при стоянке и патрулировании (ловят на фен, пасут рядность и т.п.) - последнее время в Киеве - так, стоят и ездят с мигалкой), за городом - при движении и стоянке, опять-же в режиме патрулирования. То есть, если они без синей мигалки - они просто едут или стоят.
А вообще, гайцы а частных секторах - это отдельные оборзевшие личности. После того, как тестя в прошлом году, в родном селе остановили и начали рассказывать, что он не пристёгнут (из дома в магазин поехал - 300м) - я ничему не удивляюсь. Очень пожалел, что меня там не было. Я бы их "пристегнул" )))
 
Цитата
А вообще, гайцы а частных секторах - это отдельные оборзевшие личности.
Согласен!!!!=)))) Вот к примеру на весь Бобровицкий р-н Черниговской области......есть начальник ГАИ и его зам. !!!Они там просто короли дорог.......до поры до времени.....=)))
 
Цитата
Он должен быть включён, когда машина и экипаж находятся в режиме патрулирования - в городе при движении (и вроде-бы при стоянке и патрулировании (ловят на фен, пасут рядность и т.п.) - последнее время в Киеве - так, стоят и ездят с мигалкой), за городом - при движении и стоянке, опять-же в режиме патрулирования.
 п.9.4 Інструкції з питань діяльності підрозділів
        дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС

Несення служби нарядом здійснюється  на службовому  транспортному  засобі  Державтоінспекції з увімкненими спеціальними світловими сигнальними пристроями синього кольору для профілактики та попередження порушень ПДР :
    на автомобільних    дорогах    державного    значення     між стаціонарними постами ДПС;
на автомобільних дорогах державного значення без стаціонарних постів ДПС у межах території обслуговування
 
Цитата
При чём тут синий маячок ? Синий маячок должен быть включён за городом.
Да и изначально вопрос ставился не о том, как уйти от наказания любыми путями, а о том, какой статус имеет этот перекрёсток и является ли он таковым вообще.

Так я и ответил что там нет ни перекрестка ни примыкания. Поэтому, я бы их послал

Цитата
 п.9.4 Інструкції з питань діяльності підрозділів
        дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС

Несення служби нарядом здійснюється  на службовому  транспортному  засобі  Державтоінспекції з увімкненими спеціальними світловими сигнальними пристроями синього кольору для профілактики та попередження порушень ПДР :
    на автомобільних    дорогах    державного    значення     між стаціонарними постами ДПС;
на автомобільних дорогах державного значення без стаціонарних постів ДПС у межах території обслуговування

Правильно, они теперь должны быть включены при "работе" если нет, то пошли науй
 
Цитата




Правильно, они теперь должны быть включены при "работе" если нет, то пошли науй
В городе они НЕ ДОЛЖНЫ быть включены !
 
Цитата
В городе они НЕ ДОЛЖНЫ быть включены !

????????????????????????????????????? Как????????????????????????????????????
У нас в Киеве они как шелковые...Все с синими мигалками. И едут и стоят
 
Это по двум причинам:
1. Так им приказало именно киевское начальство.
2. От повального незнания Инструкции.
 
По поводу обгона на перекрёстке. Я бы не ставил вопрос о том был ли перекрёсток, так как здесь что то доказать сложно, а мотивировал свои действия тем, что начал обгон до перекрётстка, так как знаки и дорожная разметка отсутствовали и в начале совершения манёвра не мог определить на расстоянии видимости наличие перекрёстка и действовал согласно      п. 11.1 ПДД
 
Цитата
По поводу обгона на перекрёстке. Я бы не ставил вопрос о том был ли перекрёсток, так как здесь что то доказать сложно, а мотивировал свои действия тем, что начал обгон до перекрёстка, так как знаки и дорожная разметка отсутствовали и в начале совершения манёвра не мог определить на расстоянии видимости наличие перекрёстка и действовал согласно п. 11.1 ПДД

Очень здравая мысль с точки зрения построения тактики разговора с гаишником.
Тут есть несколько важных моментов, для избежания наказания:
1. Гаишник остался прав.
2. Водитель знает и понимает ПДД.
Думаю довод Забра убедил бы адекватного гаишника. Надо брать на вооружение.
 
Да здравых мыслей одна за одной. Оказывается можно и пьяным ехать..., а пусть докажут  что был за рулем, и что вообще ехал:)))
Потом просто закрыть машину и уехать на такси..., думаю гайцы будут в шоке))))
 
Цитата
Да здравых мыслей одна за одной. Оказывается можно и пьяным ехать..., а пусть докажут что был за рулем, и что вообще ехал:)))
Потом просто закрыть машину и уехать на такси..., думаю гайцы будут в шоке))))
Кстати такого плана видео видел на Ютубе, только чел. проехал под знак, проехал во дворы и пересел на пассажирское место, ГАИ так и ничего не доказали
 
Цитата
Кстати такого плана видео видел на Ютубе, только чел. проехал под знак, проехал во дворы и пересел на пассажирское место, ГАИ так и ничего не доказали
С другой стороны есть тоже пруд "хеписторий" когда мужики сидели в машине во дворе бухали и их принимали за "керування у стані" :) Правда один отмазался принеся в суд документ с автосервиса доказывающий что у него в то время машина была без мотора а мотор на ремонте. Хотя может он справку задним числом оформил.
 
vchumuchuk,
Я реальную историю знаю. В одной организации проходили ТО, и чтоб все машины не гнать в ГАИ, приглашают их в организацию для осмотра. Одного водилу вызвали из отпуска чтоб просто показал свою машину, которая стояла в боксе(наличие огнетушителя номера кузова, мотора, аптечку ну и т.д.) Ну никто же не знал что он вчера праздновал что-то, ну и понятно пришел с хорошим остаточным. Никто его разумеется не проверял, ему ведь ехать некуда не надо, а вот гайцы прикопались. И как только им не объясняли, и что человек в отпуске, и т.п. Не в какую, оформляем и все.
 
Цитата
vchumuchuk,
 И как только им не объясняли, и что человек в отпуске, и т.п. Не в какую, оформляем и все.
Вопрос легко решается судом. Предоставить приказ об отпуске и всего делов. Это, во-первых. А, во-вторых, есть тьма свидетелей, что человек не управлял т/с.
 
Цитата
Вопрос легко решается судом.
Ну да?!  Организация, имея в штате юристов, как-то не додула до этого:)
Думаю быстрей бы вылетел завгар с работы, чем закончился бы судебный процесс:)

Цитата
Предоставить приказ об отпуске и всего делов.
Я вам еще одну хорошую идею подскажу, как поступил один находчивый товарищ))))
Ехал он домой с корпоратива, немного с душком. Останавливают...,сколько раз ездил по одному и тому-же маршруту трезвым ни разу, а тут... Ну в общем,  протягивает он метров сто, пока гаец до него дошел, он дал по газам и дворами. Они конечно номер записали, а товарищ на работе на момент инцидента оформил командировку..., как он задним числом, и где он еще и взял билеты?... не признается. В общем в суде доказал,  что он в тот момент был совсем в другом городе, и как у ментов оказался его номер в разработке понятия не имеет. Во как!


Цитата
А, во-вторых, есть тьма свидетелей, что человек не управлял т/с.
Ну это из той-же оперы:

Цитата
Оказывается можно и пьяным ехать..., а пусть докажут что был за рулем, и что вообще ехал:)))
Презумпция невиновности))))
 
Цитата
Презумпция невиновности
Как уже сказали знающие люди, презумпция невиновности действует только в уголовном праве, а в гражданском и административном человек должен доказывать что невиновен (или не должен платить), а не тот кто составляет протокол, что человек виновен.
 
Цитата
Как уже сказали знающие люди, презумпция невиновности действует только в уголовном праве, а в гражданском и административном человек должен доказывать что невиновен (или не должен платить), а не тот кто составляет протокол, что человек виновен.
Да яж не против)))

Цитата
Совершенно верно, но есть исключения.

"Презумпция невиновности это одна из основополагающих аксиом правосудия.  Принцип презумпции невиновности гласит: «Человек не виновен, пока не  доказано обратное». При этом понимается, что обвиняемый не обязан  доказывать свою невиновность, а, напротив, обвиняющий должен  предоставить веские и юридически безупречные доказательства вины  обвиняемого. При этом любое законное и обоснованное сомнение в  доказательствах трактуется только в пользу обвиняемого. Традиционно,  принцип презумпции невиновности используется в уголовном  судопроизводстве, однако есть и исключения."

Главное, что 99% полосатых палок - всё равно этого не знают, как и ПДД. Поэтому можно использовать.

Это же касается и доказательств вины, добытых незаконным способом - оно  вроде и ближе к КК, но используется и в админе. Я жену поспрашиваю, она  всё-таки больше юрист, чем я ))))
Просто получается, что куча законов до одного места, только повинная, выбитая и ли сознательная:). А так, даже отпечатки на ноже в трупе не доказательство:), а пусть  доказывают, как пальчики Штирлица оказались на чемоданчике:)
 
Цитата
Просто получается, что куча законов до одного места, только повинная, выбитая и ли сознательная:). А так, даже отпечатки на ноже в трупе не доказательство:), а пусть  доказывают, как пальчики Штирлица оказались на чемоданчике:)
Ну да, я о том же ))))
 
Цитата
но следует заметить что дорога достаточно "главная".

Цитата
А в том перекресток ли это, или же просто выезд из прилегающей территории? Как их отличить?

Дорога не может быть достаточно или недостаточно главной...

Как отличить визуально с ходу- зачастую, когда едешь в такой ситуации - никак. Только, если видишь выезд с заправки, супермаркета, со двора...  Формально гаец был прав, если только дороги пересекаются / примыкают на одном уровне. Вообще по умолчанию есть такой принцип, если непонятно, что за дорога, значит едешь не по главной.
п. 11.3 ПДД - на такой дороге однозначно будет обгон, несмотря на отсутствие разметки...
 
Коротко по теме. По фото определить перекресток это или нет - нельзя, не видно что за дорога выходит. Если же перекресток там был, то ДПС постановление о наложении штрафа выпишет и все, далее тоько в суд обжаловать, но обжаловать будет тяжело. А если в машине нет свидетелей, то говорить с инспектором - это лотерея.
Скорее всего был выезд с прилегающей территории, и потому ДПС штраф не выписала. ИМХО
 
Цитата
в гражданском и административном человек должен доказывать что невиновен (или не должен платить), а не тот кто составляет протокол, что человек виновен.

Верно. Они (гайцы) ничего и доказывать не будут, запишут в протоколе например, что ехал на красный свет, и если свидетелей или фото/видео фиксации нет, то ничего в суде не докажешь и постановление не обжалуешь, т.е. придется ни за что платить. И так было и будет, пока не исчезнет коррупция.
 
А про мне, так как раз наоборот. Если нет фото или видео фиксации правонарушения, то они и протолол боятся составлять. Сталкивался с этим в Киеве 2 раза за последний год. Главное - прочерк в графе "свидетели" и "Никакого нарушения не было" В графе "Пояснення"
 
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/80732-10/page3

Стаття 251. Докази

    Доказами  в  справі  про  адміністративне  правопорушення,  є
будь-які фактичні дані,  на  основі  яких  у  визначеному  законом
порядку орган (посадова особа) встановлює наявність чи відсутність
адміністративного правопорушення,  винність  даної  особи  в  його
вчиненні та інші обставини,  що  мають  значення  для  правильного
вирішення  справи.  Ці  дані   встановлюються   протоколом    про
адміністративне    правопорушення,    поясненнями    особи,    яка
притягається  до  адміністративної  відповідальності,
 потерпілих,
свідків,  висновком  експерта,  речовими  доказами,    показаннями
технічних  приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і
кінозйомки,   відеозапису   чи   засобів   фото-   і   кінозйомки,
відеозапису,   які  використовуються  при  нагляді  за  виконанням
правил,  норм  і  стандартів,  що  стосуються забезпечення безпеки
дорожнього  руху,
 протоколом  про вилучення речей і документів, а
також іншими документами.
 
В протоколе - нарушил
В объяснении - не нарушал
Свидетелей - нет
Фото и видео - нет
Милая неспешная беседа с просьбой составить протокол.
И, как писали выше, им проще поймать следующего, чем беседовать с водителем, который лучше их закон знает.
 
А статью эту я с собой вожу. В файлике. Помогает.
 
Прошу прощения, что не совсем по теме.
 
Цитата
А про мне, так как раз наоборот. Если нет фото или видео фиксации правонарушения, то они и протолол боятся составлять. Сталкивался с этим в Киеве 2 раза за последний год. Главное - прочерк в графе "свидетели" и "Никакого нарушения не было" В графе "Пояснення"


Что значит наоборот? Процесуально - сначала налагается штраф, а потом нужно доказывать что он (штраф) наложен неправомерно.
Вам  просто повезло, что не составили протокол и не вынесли постановление о  наложении штрафа. А то бы пришлось платить, независимо от Ваших пояснений  в протоколе. И причем тут объяснения по сути, когда постановление уже  выписано?
 Если Вы не будете обжаловать протокол или постановление о  наложении штрафа в суде, то объяснения в соответствующей графе не  помогут, так как постановление набирает силу с дня его вынесения, то  есть если суд или вышестоящий начальник ДПС не аннулирует своим решением  протокол или постановление, то все - придется платить. А не будете платить - ДВС содрет эти деньги рано или поздно.
А чтобы  обжаловать в установленном порядке - нужны показания свидетелей (которых  нет), которые нужно приложить к протоколу или другие ВЕСКИЕ  доказательства, на основании которых суд и будет принимать решение.
 
Цитата
Что значит наоборот? Процесуально - сначала налагается штраф, а потом нужно доказывать что он (штраф) наложен неправомерно.
Вам  просто повезло, что не составили протокол и не вынесли постановление о  наложении штрафа. А то бы пришлось платить, независимо от Ваших пояснений  в протоколе. И причем тут объяснения по сути, когда постановление уже  выписано?
 Если Вы не будете обжаловать протокол или постановление о  наложении штрафа в суде, то объяснения в соответствующей графе не  помогут, так как постановление набирает силу с дня его вынесения, то  есть если суд или вышестоящий начальник ДПС не аннулирует своим решением  протокол или постановление, то все - придется платить. А не будете платить - ДВС содрет эти деньги рано или поздно.
А чтобы  обжаловать в установленном порядке - нужны показания свидетелей (которых  нет), которые нужно приложить к протоколу или другие ВЕСКИЕ  доказательства, на основании которых суд и будет принимать решение.

обжалование автоматически останавливает действие и протокола, и постановы- главное уложиться в сроки обжалования. Обжаловать можно не обязательно в суд-можно и вышестоящему начальству- и, поверьте, иногда это эффективнее, особенно если правильно преподнести почему так, а не в суд. Свидетели не всегда нужны, особенно когда у гаев с доказухой слабовато, а в своих объяснениях вы изначально всё грамотно описали и во многих случаях составили схему (об этом мы часто забываем). Грамотный протокол со стороны водителя- это 90% всего процесса обжалования в дальнейшем. Всё подписываем (разве что кроме постановы-её можно попросить отправить Вам по почте-есть свои ньюансы), все графы заполняем ( и не под диктовку, а грамотно) в объяснениях пишем столько, сколько нужно- хоть ещё 10 листов добавить!- только указать, что они есть. и сразу заява на обжалование- не надо тянуть 10 дней до последнего, а то можно сильно пролететь и попасть потом на двойной штраф. Если всё сделать грамотно (вот только не надо злоупотреблять этим в ситуациях когда реально виноват и просто "пробуешь спрыгнуть")- вероятность успеха более чем высокая. Но самое главное- это стараться вообще избегать подобных ситуаций!!!
А по обгону- так факт обгона определяется наличием разметки, во всех остальных случаях доказать, что был выезд на встречную нереально.
 
Цитата
Обжаловать можно не обязательно в суд-можно и вышестоящему начальству- и, поверьте, иногда это эффективнее, особенно если правильно преподнести почему так, а не в суд. Свидетели не всегда нужны, особенно когда у гаев с доказухой слабовато, а в своих объяснениях вы изначально всё грамотно описали и во многих случаях составили схему (об этом мы часто забываем). Грамотный протокол со стороны водителя- это 90% всего процесса обжалования в дальнейшем.
Я не об этом говорил, случаи разные бывают. Я подчеркивал, что у нас  законодательство и процедура обжалования таковы, что в большинстве  случаев двум инспекторам (особенно опытным и хорошо знающим ПДД) очень  просто подставить и оштрафовать одного водителя (когда у него нет  свидетелей  и других доказательств). Особенно при проезде светофоров,  предупреждающих и запрещающих знаков и т.д. - если свидетелей нет у  водителя когда он один, то свидетельствовать будут оба инспектора -  и  что писать в объяснениях? Что Вас ложно обвинили? Начальнику ДПС и суду  на это начихать.
Поймите, грамотному гайцу подставить водителя раз плюнуть - это его хлеб, и так просто его не отнимешь.

Я  с Вами соглашусь, что в НЕКОТОРЫХ случаях одному можно доказать свою  правоту и обжаловать постановление. Но нужно или быть профессионалом в  таких делах или иметь богатую практику и юридическую помощь, а  подавляющее большинство людей не может грамотно защитить себя от  произвола, но это извините уже другая тема.
 
Цитата
Я не об этом говорил, случаи разные бывают. Я подчеркивал, что у нас  законодательство и процедура обжалования таковы, что в большинстве  случаев двум инспекторам (особенно опытным и хорошо знающим ПДД) очень  просто подставить и оштрафовать одного водителя (когда у него нет  свидетелей  и других доказательств). Особенно при проезде светофоров,  предупреждающих и запрещающих знаков и т.д. - если свидетелей нет у  водителя когда он один, то свидетельствовать будут оба инспектора -  и  что писать в объяснениях? Что Вас ложно обвинили? Начальнику ДПС и суду  на это начихать.
Поймите, грамотному гайцу подставить водителя раз плюнуть - это его хлеб, и так просто его не отнимешь.

Я  с Вами соглашусь, что в НЕКОТОРЫХ случаях одному можно доказать свою  правоту и обжаловать постановление. Но нужно или быть профессионалом в  таких делах или иметь богатую практику и юридическую помощь, а  подавляющее большинство людей не может грамотно защитить себя от  произвола, но это извините уже другая тема.
совсем свежак- я ОДИН, ТРИ инспектора- два в экипаже и один транспортник, наезд на проезд на красный- я утверждал, что на жёлтый и остановка за переходом- протокол, моё несогласие- жалоба на начальника ГАИ-разбирательство-отмена протокола-пистон инспекторам. И никаких свидетелей. Но я был прав и смог это грамотно изложить в протоколе и в жалобе. Не надо бояться, что нет свидетелей! да, надо писать о ложных обвинениях, да, надо потратить чуть времени на заполнение протокола и нахождения в ПДД пунктов, подтверждающих Вашу правоту- но оно того стоит!!!! Правда снова оговорюсь- надо быть действительно правым и знать ПДД чтобы быть в этом уверенным, и "сохранять выдержку и спокойствие"
 
Цитата
моё несогласие- жалоба на начальника ГАИ-разбирательство-отмена протокола-пистон инспекторам.

Очень рад за Вас, у меня по жалобе такой номер не проходил. Может вказивку дали - на жалобы положительно реагировать, а может у кого-то совесть появилась, в любом случае уже приятно.
После этого можно :by: или :cj: отдохнуть с чувством глубокого удовлетворения.

Респект тем кто борется с произволом  на дорогах :ay:
 
ну, после всего-учусь пристёгиваться в городе- мимо этого экипажа езжу довольно часто- не охота подставляться по фигне...хотя ремень в городе, особенно зимой-просто ненавижу- жуть,как не удобно- сидишь как кукла зафиксированная: очень сужается зона видимости, не привычно и не безопасно во многих местах...
 
Цитата
хотя ремень в городе, особенно зимой-просто ненавижу- жуть,как не удобно- сидишь как кукла зафиксированная: очень сужается зона видимости, не привычно и не безопасно во многих местах...
Ну а меня он спас, ремень-то. Теперь пристёгиваюсь всегда, т.л. и подушка эйрбег есть. Печальный опыт непристёгутого ремня при срабатывании эйрбега видел лично.
 
Цитата
Но самое главное- это стараться вообще избегать подобных ситуаций!!!
Вот самый дельный совет!
Цитата
Процесуально - сначала налагается штраф, а потом нужно доказывать что он (штраф) наложен неправомерно.
Если у гайцов слабо с доками, а вы пишите "Порушення не було" и, естественно, потом в суд подаете. Не ваше дело искать свидетелей своей невиновности.
 
Цитата
двум инспекторам (особенно опытным и хорошо знающим ПДД

Цитата
быть профессионалом в  таких делах или иметь богатую практику и юридическую помощь
К сожалению, и тех и других у нас немного.
Знание минимума чаще спасает.
Пример. В любом протоколе записано: "Роз'яснено права ...ст.63 Констітуції, ст. 268 КУпАП". Многие водители знают о чем речь?
 
Цитата
Не ваше дело искать свидетелей своей невиновности.
В гражданском судопроизводстве - именно наше !
 
Вопрос простой - Кто больше не знает свои права и обязанности.
Как- то я попросил дать почитать мне данные статьи. Их в машине ГАИ не оказалось. Я написал "не ознайомлений"  и подписал. Имел еще 20 мин "приятного" общения, но без протокола.
 
Цитата
В гражданском судопроизводстве - именно наше !
Тогда мне непонятно, почему они(гайцы) не хотят составлять протоколы, когда им напоминаешь о видео или фотофиксации? Или это мне так везет?
 
Да гайцы-то ведь разные, в основном среднее образование факультативно получали...
 
Цитата
Да гайцы-то ведь разные, в основном среднее образование факультативно получали...
Спасибо!
Вопрос по существу.
Если полностью не указано имя и отчество, составлявшего протокол, можно ли признать его недействительным?
 
Цитата
Я подчеркивал, что у нас  законодательство и процедура обжалования таковы, что в большинстве  случаев двум инспекторам (особенно опытным и хорошо знающим ПДД) очень  просто подставить и оштрафовать одного водителя (когда у него нет  свидетелей  и других доказательств)

Цитата
В гражданском судопроизводстве - именно наше !

То бишь описанная выше ситуация чаще имеет место быть, чем не быть? И рядовой обыватель ничего не докажет?
А если начинаешь задавать вопросы по законодотельной базе(в пределах своих знаний), то большая часть Гайцов ретируются. Пока не попадешь на знающего.А это, обычно, офицер. Где-то так оно и выходит.
Все-таки нашего брата водителя чаще разводят на бабки именно по незнанию им ПДД и законодательства. Так и ездим. И каждый решает сам как с этим бороться.
 
Цитата
Спасибо!
Вопрос по существу.
Если полностью не указано имя и отчество, составлявшего протокол, можно ли признать его недействительным?
Нет, достаточно должности, специального звания и фамилии.
 
Спасибо!
Только вот требуют указывать в позовной заяве по протоколу все полностью. Или ее не обязательно адресовать инспектору?
 
Позовну заяву адресуют суду, а не инспектору ГАИ.
 
http://www.pozovna.com.ua/адміністративні-спори/оскарження-постанов-даі-неправомірні-дії/339-oskarzhennya-postanovy-dai-p-15-9-pdr-zupynka
Кроме полного ФИО, требуют адресс.
 
Указывается адрес не места жительства, а адрес места службы инспектора.
 
Спасибо! Дай Бог, чтоб не пригодилось.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!