Страницы: 1
Общие юридические вопросы
 
Так жизнь сложилась ,вернулся домой,далеко был-- за океаном.
Есть вопросы:
 1.  Был членом УООР, имел даже юношеский билет...Имел разрешение на оружие ,ружьё.Что делать сейчас,как быть--востановить или опять вступать.Документы сохранились.
 2.Была лодка Сарепта на РОП -7 кажется ,тот РОП который расформировали(Княжий Затон).Как жена расказывала :ящики взломали,
моторы вынесли( 2 Ветерка-8,2 Вихря-30) ,лодка в ящике была Романтика... Всё ушло,исчезло. Сарепта тоже исчезла.
Документы сохранились:
   Судовой билет.
   Залоговое удостоверение.
   Водительское удостоверение (до 75 л.с.).
   Свидетельство о прохождении курса при ДОСААФ старшин-мотористов (200часов).
Понятно ,что найти сейчас ,спустя 16 лет это нереально.Вопрос как быть с правами--вождение маломерных суден.Востанавливать или идти опять в школу?


Заранее благодарен .
 
По сути ответить не могу, но искренне сочувствую по поводу моторов и лодок.
 
Если же Вам нужны старые права до 75 л.с. то Вам на Набережно-Луговую 2а, 3 этаж, ГИМС (Государственная инспекция маломерных судов), после уплаты нескольких квитанций должны восстановить, но могут и отказать, мол ненашли в реестре. Если же откажут или нужны права более 75 л.с. то прошу к нам.
 
Уважаемые господа, добрый день. Можете, пожалуйста, помочь? Я на сайте хоть и зарегистрировался давненько, но как-то активно не общался с людьми, но читал многих регулярно. Я недавно купил лодку алюминиевую, довольно древнюю, но в хорошем состоянии. Может знаете, нужно ее где-нибудт регистрировать или нет?? Лодка без мотора. И еще. Я бы Вам, как опытным рыбакам, показал фотографию этой лодки, а Вы смогли бы, пожалуйста, помочь ее идентифицировать - не знаю как она называется? :) То, что это не "Казанка" и не "Прогресс", я понимаю, а вот как она называется,- этого понять не могу. С меня могарыч! :) Спасибо заранее!
 
Цитата
Уважаемые господа, добрый день. Можете, пожалуйста, помочь? Я на сайте хоть и зарегистрировался давненько, но как-то активно не общался с людьми, но читал многих регулярно. Я недавно купил лодку алюминиевую, довольно древнюю, но в хорошем состоянии. Может знаете, нужно ее где-нибудт регистрировать или нет?? Лодка без мотора. И еще. Я бы Вам, как опытным рыбакам, показал фотографию этой лодки, а Вы смогли бы, пожалуйста, помочь ее идентифицировать - не знаю как она называется? :) То, что это не "Казанка" и не "Прогресс", я понимаю, а вот как она называется,- этого понять не могу. С меня могарыч! :) Спасибо заранее!

А где фото?
 
Цитата
Была лодка Сарепта
Цитата
Всё ушло,исчезло. Сарепта тоже исчезла

Цитата
Я недавно купил лодку алюминиевую, довольно древнюю, но в хорошем состоянии... Лодка без мотора. И еще. ... а Вы смогли бы, пожалуйста, помочь ее идентифицировать - не знаю как она называется? :) То, что это не "Казанка" и не "Прогресс", я понимаю, а вот как она называется,- этого понять не могу.
:bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv:

Сорри за оффтоп!
Но так сложилось....
 
Цитата
Уважаемые господа, добрый день. Можете, пожалуйста, помочь? Я на сайте хоть и зарегистрировался давненько, но как-то активно не общался с людьми, но читал многих регулярно. Я недавно купил лодку алюминиевую, довольно древнюю, но в хорошем состоянии. Может знаете, нужно ее где-нибудт регистрировать или нет?? Лодка без мотора. И еще. Я бы Вам, как опытным рыбакам, показал фотографию этой лодки, а Вы смогли бы, пожалуйста, помочь ее идентифицировать - не знаю как она называется? :) То, что это не "Казанка" и не "Прогресс", я понимаю, а вот как она называется,- этого понять не могу. С меня могарыч! :) Спасибо заранее!

Регистрация лодки обязательна,если что могу посодействовать.Поможем из древней,сделать новую рыбацкую.
 
У меня вопрос такого плана.
В нашей конторе (государственная) есть несколько подразделений.
Вот одно из них ликвидируют. Людей предупредили за 2 месяца. Их не сокращают. Формулировка - "...вивільнення в зв’язку з ліквідацією..."Идёт ликвидация структурной единицы. Все активы переходят в Полтаву. Но не люди.
Девочка находится в декрете. Сократить её не имеют права (вроде бы).
Что с ней будет? А то никто не может ответить на этот вопрос в конторе.
 
К сожалению, если происходит ликвидация единицы, весь штат увольняют, в том числе и декретчиков. Теперь все будет зависить от лояльности вашего руководства, могут найти место в оставшейся " единице".
 
Другое дело- реорганизация предприятия, тогда бы этой девушке должны были предоставить рабочее место, вплоть до понижения должности, но все же предоставили бы должность.
 
Цитата
К сожалению, если происходит ликвидация единицы, весь штат увольняют, в том числе и декретчиков. Теперь все будет зависить от лояльности вашего руководства, могут найти место в оставшейся " единице".

Но ведь её нельзя принять на работу, пока она в декрете?
Или можно?
 
У Вас есть профсоюз?
 
На работу ее могут взять, и если таки берут, она теряет аж целых 130грн декретных. И надо будет думать, с кем будет ребенок. А вообще наш менталитет таков, что мамочек с маленькими детками неохотно берут на работу, особенно в частные структуры.
 
Цитата
На работу ее могут взять, и если таки берут, она теряет аж целых 130грн декретных. И надо будет думать, с кем будет ребенок.

К сожалению, выйти на работу она пока не может. Ребёнку 3 месяца.
То есть, выхода нет?
 
Цитата
У Вас есть профсоюз?

Есть. А что он может сделать? Вверху есть ответ - увольняют всех.
 
Увы! А если она еще и кормящая мама, то в ближайшее время работать она не сможет.
 
Цитата
У Вас есть профсоюз?

К сожалению, в этой ситуации даже профсоюз не поможет. Это ликвидация, штат увольняют.
 
Если есть профсоюз, должен быть коллективный договор, в котором все эти моменты прописаны…
И без согласования с профсоюзом не могут уволить даже одного человека.
 
Цитата
К сожалению, в этой ситуации даже профсоюз не поможет. Это ликвидация, штат увольняют.

Здесь не идет речь о полной ликвидации предприятия.
 
Цитата
Если есть профсоюз, должен быть коллективный договор, в котором все эти моменты прописаны…
И без согласования с профсоюзом не могут уволить даже одного человека.

Нет ничего в колдоговоре про ликвидацию структурной единицы. Всё должно быть, согласно закону. Вот и весь ответ.
 
Цитата
Если есть профсоюз, должен быть коллективный договор, в котором все эти моменты прописаны…
И без согласования с профсоюзом не могут уволить даже одного человека.

Согласен, нюансы могут быть. И в этой ситуации стоит перепробовать все возможные варианты. В профсоюз тоже надо обратиться, проконсультироваться. Но все же думаю, что шансов мало. К сожалению, кормящая мама для работотдателей очень большая головная боль.
 
Профсоюз говорит примерно тоже, что и Олег "Барбус". Всё зависит от лояльности начальства. Притом Полтавского. Хотя, а смысл ей числится в Полтаве? Стаж же и так идёт, пока в декрете.
 
Увольнение беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до трех лет
по инициативе собственника не допускается, кроме случая полной ликвидации предприятия,
когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Это закон.
 
А профсоюзу вашему нужно немного на горло наступить,
чтобы зашевелились.
 
Смотрите, у на Державне геофізичне підприємство "Укргеофізика". Оно включает в себя некоторое количество экспедиций (Киевская, Полтавская, Приднепровская, ивано-Франковская...). Киевскую экспедицию полностью ликвидируют. Все материальные активы передаются в Полтаву.
 
Пересмотрел опять колдоговор. Ни слова о ликсидации.
 
Цитата
Смотрите, у на Державне геофізичне підприємство "Укргеофізика". Оно включает в себя некоторое количество экспедиций (Киевская, Полтавская, Приднепровская, ивано-Франковская...). Киевскую экспедицию полностью ликвидируют. Все материальные активы передаются в Полтаву.

Чтобы пойти на такой шаг у руководства предприятия должны быть очень веские причины.
 
Цитата
Чтобы пойти на такой шаг у руководства предприятия должны быть очень веские причины.
Так просто всё: недофинансирование и уменьшение объема работ. Грубо говоря, не окупается экспедиция. В Полтаве экспедиция, которая занимается тем же, только техника поновее. Вот и решение.
 
Если в двух словах то ситуация такая, что если каждое Ваши отделения не являются юр. лицами, то при ликвидации одного из них, Вам всем должны предложить вакансии в любом другом, и не обязательно в Полтаве. Если вы дадите отказ о переводе, тогда  Вас могут уволить.
 
Цитата
Если в двух словах то ситуация такая, что если каждое Ваши отделения не являются юр. лицами, то при ликвидации одного из них, Вам всем должны предложить вакансии в любом другом, и не обязательно в Полтаве. Если вы дадите отказ о переводе, тогда  Вас могут уволить.

Насколько я знаю, не являются. По крайней мере, колдоговор один на всех. А с другой стороны, договора наша контора заключает, независимо от Управления.

Так вакансий-то нет, вот в чём дело. Везде трёхдневка
 
А сколько человек в Вашем коллективе, и сколько всего на Укргеофизике?
 
Цитата
А сколько человек в Вашем коллективе, и сколько всего на Укргеофизике?
У нас 112. По Укргеофизике - сказать сложно. Много сезонніх рабочих. Но, думаю, порядка 3000.
 
Цитата
Увольнение беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до трех лет
по инициативе собственника не допускается, кроме случая полной ликвидации предприятия,
когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Это закон.

++++
Если можно побольше вводных данных. Если девушка сейчас в декрете, так её данная проблема чисто теоретически не должна вообще интиресовать.
По закону выйдя из декретного отпуска ей должны предоставить рабочее место - должность. Если её должность занята- должны дать аналогичную и т.д.
Если я конечно правильно понял те вводные что были наданы.
Её ссейчас даже беспокоить не имеют право, а то вдруг нервный срыв , последствия и т.д.
Если можно чуть больше информации, а то сложновато так что-то разбирать.
Она сейчас на работу не ходит?
Если требуют что-то подписывать пусть морозится - подскажем
 
Нет, она с ребёнком дома. Ребёнку 3 месяца. Так а как ей через 3 года должны предоставить место работы? И кто? То отделение, куда перешли все активы? Так это в Полтаве.
 
Цитата
Нет, она с ребёнком дома. Ребёнку 3 месяца. Так а как ей через 3 года должны предоставить место работы? И кто? То отделение, куда перешли все активы? Так это в Полтаве.

Де-юре должно предоставить работу та организация куда она устраивалась на работу или приемник это организации. Если я правильно понял так реорганизация коснулась её когда она уже находилась в декретном отпуске.
Вот сейчас главный вопрос : "Когда она собираеться приступать к работе- когда она ей понадобиться?"
 
Только что звонил девочке. Ее ознакомили с приказом. Увольняют по 40 ст. пункт 1.
Что это - хрен его знает.
На работу планирует выйти не раньше, чем через 1,5 года.
 
Ну, и в Полтаву она, естественно, не поедет. Тут жилье и т.д.
 
Никто не обязан ее трудоустроить. Это ЛИКВИДАЦИЯ предприятия. Ее уже предупредили об УВОЛЬНЕНИИ (за 2 месяца). Какие еще вопросы могут быть?! Даже если она будет морозиться и ничего не подписывать, то ей пришлют письмо с уведомлением с предупреждением, или даже придут домой...  
Никакие профсоюзы или уж колдоговор здесь не при чем. Увы!
 
Цитата
Никто не обязан ее трудоустроить. Это ЛИКВИДАЦИЯ предприятия.
Даже если она будет морозиться и ничего не подписывать, то ей пришлют письмо с уведомлением с предупреждением, или даже придут домой...  
Никакие профсоюзы или уж колдоговор здесь не при чем. Увы!

Это всё домыслы и рассуждения  на тему… Предприятие называется  Укргеофизика и его пока, как я понял, никто не ликвидирует.

Какие могут быть вопросы...

А вопрос в следующем :
Ст 40  Расторжение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа
Пункт 1. Изменение в организации производства и труда, в том числе в ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия и тд.  Сокращение численности или штата работников.
Дальше по ходу пьесы в ст. 40 сказано следующее:
Увольнение по основаниям, указанным в ст.1  допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.
Не допускается увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа в период его временной нетрудоспособности,  а также в период пребывания работника в отпуске.  (декретный отпуск сюда тоже относится). Согласно  Ст 184 КЗоТ действуют ограничения на увольнение беременных и женщин имеющих детей в возрасте до трех лет.  Здесь действует даже не только прямой запрет  на увольнение, а они вообще не могут быть даже кандидатами на увольнение. Такой вопрос вообще не должен перед ними ставиться.
Тупо переписал из КЗоТ.


Цитата
У нас 112. По Укргеофизике - сказать сложно. Много сезонніх рабочих. Но, думаю, порядка 3000.

Когда на предприятии появляется раздутый штат работников, которое образовалось искусственно, при приёме на работу временных, сезонных работников по срочному трудовому договору и эта “срочность” не была отражена в приказе тогда трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. (вот и выбирают кто нужней)
Насколько я знаю Полтавская область очень перспективное место по газу…
 
Конечно перспективное. Толлько люди, которые потратили полжизни, что попасть в Киев, закрепились тут, квартиру получили, врядли захотят уезжать ;)
Даже в такой прекрасный город, как Полтава.

А вакансий-то и нет. Например у нас. Мы другое подразделение УГ.
Хорошо, а если ей предложили бы перейти в Полтаву (или еще куда), а она отказывается, то ее могут уволить?
А на данный момент, уволить ее не могут? Я правильно понял?
 
Ага. Вот еще нюанс. У нее заканчивается больничный (послеродовой). Ей надо писать заяву на отпуск по уходу за ребенком. А конторы то уже нет! И писать заяву некому.
 
Цитата
Только что звонил девочке. Ее ознакомили с приказом. Увольняют по 40 ст. пункт 1.
Что это - хрен его знает.
На работу планирует выйти не раньше, чем через 1,5 года.

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:

1) змін в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідації, реорганізації, банкрутства або перепрофілювання підприємства, установи, організації, скорочення чисельності або штату працівників;
С понедельника более подробно отпишусь, что и как есть.
Вот ссылка на "чинне законодавство про працю" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page просмотрите.
 
Сори что сразу не ответил...
Ей нужно поступить следующим образом.
Как только заканчивается послеродовой отпуск, нужно сразу, а желательно заблаговременно писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Пусть пишет на вышестоящую организацию (если будут говорить начальника нет, он в отпуске, на больничном и т.д.  идти в канцелярию, секретариат, ставить номер и дату входящего заявления )в двух экземплярах.
 
Нужно будет еще к заявлению приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Ну и указать это в заявлении, что копия прилагается.
 
Таки получилось написать заявление. :bf: В отпуск по уходу за ребёнком ушла.
Теперь надо проситься на работу. И только в Полтаву, насколько я понял. И как это всё делать? Пугать судом? Типа, что незаконно  уволили (уволят)?

А ещё вопрос. Декрет считается в трудовой стаж? А то тут мнения разделились...
 
Цитата
Таки получилось написать заявление. :bf: В отпуск по уходу за ребёнком ушла.
Теперь надо проситься на работу. И только в Полтаву, насколько я понял. И как это всё делать? Пугать судом? Типа, что незаконно  уволили (уволят)?

А ещё вопрос. Декрет считается в трудовой стаж? А то тут мнения разделились...

Нет.  Никуда не нужно проситься – сами придут и сами предложат.
Декретный отпуск идет в страховой стаж.
 
Цитата
Нет.  Никуда не нужно проситься – сами придут и сами предложат.
Декретный отпуск идет в страховой стаж.

+++
Да лучше уже со стажем поигратся. В декрете можно работу найти в инете. есть предложения в интернет-мгазинах
 
Цитата
Нет.  Никуда не нужно проситься – сами придут и сами предложат.
Декретный отпуск идет в страховой стаж.

Она подписала бумагу, что ознакомлена с тем, что предприятие будет ликвидировано. Строка, про предложеную работу біла пустая.
 
Цитата
Она подписала бумагу, что ознакомлена с тем, что предприятие будет ликвидировано. Строка, про предложеную работу біла пустая.

А какой дебил из юристов ей такую бумагу подсунунл на почту.
Скажу по другому: Відповідно до вимог чинного законодаства від рожениці не приймають навіть позови про розлучення на протязі 1(одного) року після родів, вважаючи, що рішення про розлучення  може бути прийнято під впливом шоку  і т.д.
Сори не было было времени смотреть нормы. написал так как говорится на "хлопський розум".
Кто такое подсунул. Или по доброму у них это забрать или  в прокуратуру, тем более что графа была пуста.
Если можно по подробенее об обстоятельствах как был подписан такой документ
 
По почте прислали заказное письмо, потом пришли и забрали подписанное.

Надо было не подписывать?
 
Это уже не важно.
Главное, что приняли заявление. Через три года ей обязаны предоставить рабочее место.
 
Цитата
Это уже не важно.
Главное, что приняли заявление. Через три года ей обязаны предоставить рабочее место.

То есть, сейчас её сократить-уволись-"вывильныти" не могут?
 
Цитата
То есть, сейчас её сократить-уволись-"вывильныти" не могут?

Я думаю, что еще найдется здравый смысл в больших головах
не увольнять ее.
 
Цитата
Я думаю, что еще найдется здравый смысл в больших головах
не увольнять ее.

Спасибо за помощь. :dk:
 
Не стоит благодарности.
Она молодец,  все сделала, как надо.  :bf:
 
Цитата
Я думаю, что еще найдется здравый смысл в больших головах
не увольнять ее.

насчёт здравого смысла в головах РАБотодателей можно говорить много. ...
Для подстраховки можно написать письмо-претензию о признании подпись того письма уведомления о реорганизации предприятия недействительной, так как и погнали наши городских в сторону деревни( так как находилась в шоковом состоянии, а в последствии написала заявление о отпуске в связи с послеродовым уходом за ребёнком, и т.д.)
Ваиантов химии с таким заявлением может быть много, по-этому лучше его нейтрализовать - зачем-то его же присылали?
 
Цитата
Ваиантов химии с таким заявлением может быть много, по-этому лучше его нейтрализовать - зачем-то его же присылали?
Они обязаны поставить в известность весь трудовой коллектив, и тех кто в отпуске.
Может это было письмо – уведомление, а не приказ о сокращении…
 
Цитата
Они обязаны поставить в известность весь трудовой коллектив, и тех кто в отпуске.
Может это было письмо – уведомление, а не приказ о сокращении…

согласен хотелось бы само письмо конечно было бы увидеть. а то со слов  трудновато его цель угадать. Может у кого то из коле копия завалялась?
 
Пусть объяснительную напишет с другого города, отправит письмом с уведомлением на опорняк и напишет в ней что на момент событий описанных псевдопотерпевшим её в городе не было, и притензии его безосновательны, а  человечка снизу  испугать можно СТАТЬЯ 383. ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ О СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Для собеседования участковый пусть повестку присылает, в установленном законом порядке. Откуда у него номер телефона девушки взялся, кто дал ? Есть Закон Украины «О защите персональных данных».
Встречный иск к соседу придумать. К соседу то и не найти претензий ?)))
 
пишу с телефона, по этому сорри за очепятки.
такая история,нас на предприятии направляют на обучения по смежным профессиям. добровольно принудительно. т.е. без ведома и желания работника его оформляют на учения в учкомбинат. ходить на "учебу" надо в рабочее время и ,внимание, в выходные. мало того, за прогулы угрожают снятием премии и т.д.
вопрос, имеют ли право направлять без моего желание и ведома(просто пишут распоряжение для выполнения) направлять на обучения по смежным профессиям.
допустим направлять на учебу могут, тогда имеют ли право заставлять ходить в учкомбинат в мое свободное время, в свой выходной. обучение не оплачивают работникк, т.е. надо ходить куда-то в свое свободное время на шару.
хотелось бы услышать ответ,желательно со ссылкой на статьи кзот или другие законы. заранее спасибо.
 
Цитата
имеют ли право направлять без моего желание и ведома
Не имеют такого права по законодательству.

Цитата
ходить на "учебу" надо в рабочее время и ,внимание, в выходные.
По приказу не имеют право - нарушение КЗОТа, а вот добровольно принудительно - это нормальная практика ! ))))
 


Цитата
мало того, за прогулы угрожают снятием премии и т.д.
Это тоже нормальная практика! Премию выписывают за достижения или хорошую работу (если официально). То есть если не ходил на "учебу", то приказ о "хорошей работе" и выписки премии и писать ни за что!!! )))))) Ну а если премия вообще "не официальная", а в конверте - то уж точно ничего не докажете.        

Совет не юридический: если Вы уж не желаете ходить на учёбу - заболеете, вызовите врача, скажите, что у Вас час назад была температура, ломает тело, болит горло и тд.
 
Если кому интересно, то часть гос. органов ликвидировано, а часть создано (во вложении).
 
хочу порешать кое какие вопросы об эмиграции. Кто поможет?
 
У нас тут есть юристы. Вопрос такого плана. Парню с работы пришла повестка. Он идёт. Но учавствовать в АТО не хочет.
Кто может разъяснить: имеет ли человек право отказаться от участия в АТО?
У нас же не война пока.
 
Я могу ошибаться, но насколько мне известно насильно в зону АТО никого не отправляют, а только при личном согласии. Принудиловка - при общей мобилизации.
 
Цитата
Я могу ошибаться, но насколько мне известно насильно в зону АТО никого не отправляют, а только при личном согласии. Принудиловка - при общей мобилизации.

Ага, только на деле всё по другому.
 
Юра,я не назову сейчас точно все статьи,так что кратко выскажусь.
При АТО работают спецподразделения СБУ("Альфа") и МВД("Омега"). Это их специализация. Даже других силовиков не пускают,так как не их профиль. Даже логически подумать,людей только для этого и готовят,обучают,а тут.......призывают экономистов,юристов,менеджера по продажам,сварщика и т.д.:an: Их даже при желании не имели бы право взять в зону АТО!
А вот если вводится военное положение или официально война объявлена,тогда могут,НО:bf: Официально должны задействовать ВСУ и если не хватает сил и вынуждает ситуация,то начинают призывать. Сначала офицеров запаса по нужным специальностям. Потом других,если есть необходимость.  Призывают так же тех,кто служил в армии. Могут взять гражданских,что прошли кафедру при ВУзах. Ну а если совсем хреново......уже последние по мобилизации идут те,кто вообще никогда и никакакого отношения к ВСУ не имел. Вообщем всех,кто может ходить и держать автомат.
К сожалению,у нас грубейшее нарушение всего,что только можно!
Если уж человека забрали,то.......он там мало что докажет и права свои "качать" к с ожалению не сможет. Приказ мол,иди....
Я считаю,что нужно заранее отстаивать свои права,на первоначальном этапе их нарушения,так как потом будет намного сложнее и как всегда никто не за что не ответит.
 
Цитата
Я считаю,что нужно заранее отстаивать свои права,на первоначальном этапе их нарушения,так как потом будет намного сложнее и как всегда никто не за что не ответит.

Вот он и пытается так сделать.
 
Цитата
....
Я считаю,что нужно заранее отстаивать свои права,на первоначальном этапе их нарушения,так как потом будет намного сложнее и как всегда никто не за что не ответит.

Полностью поддерживаю :bf::bf::bf:
 
Цитата
Парню с работы пришла повестка. Он идёт. Но учавствовать в АТО не хочет.
Кто может разъяснить: имеет ли человек право отказаться от участия в АТО?

Маленький ликбез.

Не стоит опережать события. Парень сначала должен пройти медкомиссию ( военкомат изначально вызывает всех на медкомиссию, а потом, уже..., по результатам, так сказать). Кто не в курсах, то 1 раз в 5 лет в/обязанные всех категорий обязаны самостоятельно прибывать в райвоенкоматы для прохождения медкомиссии (при райвоенкомате!), а при изменении состояния своего здоровья - незамедлительно. Если есть жалобы на состояние здоровья - отправляют на обследование, дают направление, человек обследуется, составляется акт, где указаны результаты, военкомат (согласно руководящих документов) выносит потом вердикт - годен, ограничено годен, не годен.
    Дальше. В/обязанных у которых нет военной специальности ( ВУС : военно-учетная специальность. По укр. ВОС ), не трогают вообще. Для офицеров ВУС присваивается после, как минимум, военной кафедры, для категории солдат/сержантов - после прохождения срочной службы. Всем не служившим, но стоящим на в/учете тоже присваивается ВУС, но это как бы на "автомате" и тупо типа "стрелок" - самая простая и рядовая специальность.
   Военкомат призывает людей по нарядам, где указано каких и сколько специалистов, в какие команды и т.д., а не тупо скопом и побольше.
   Насчет имеет право отказаться? Хм.... . Это у гражданских как-то все лояльно. Имеет/не имеет. У военных - тебя имеют и все тут :)! Военнообязанные (обязанные!!!). В Законе, по моему прямым намеком - "... военнообязанный - обязан". Понятие "мобилизация" имеет свои формы и объемы : общая, частичная, целевая. Сейчас вроде как частичная. Уклонение от призыва при мобилизации - статья (при хорошем раскладе, сейчас точно уже и не помню, до 3-х лет. Но могу обрадовать, как правило, по факту, суды лупят максимум на условно). При общей, вас даже вызывать-то не обязаны - сами должны приходить в приписанные райвоенкоматы.
  Так, что получается так, что если у чела есть основания и он их документально подтверждает - он не участник АТО. Нет оснований - или АТО или суд и статья.
   К слову. В каждом отдельном случае надо тщательно разбираться. Много нюансов и мелочей, которые играют ту или иную роль.
   Ну, а это для тех, кто совсем уж, мягко говоря, не хочет....  Как говорят сами врачи - абсолютно здоровых людей не бывает, есть недостаточно обследованные.
 Как-то так.
 
Вот (ниже) некоторые аспекты оповещения граждан о призыве и вызове в военкомат освещает адвокат из Одессы, но забегая вперед, можно сказать, что несмотря на сложность и неоднозначность вопроса о привлечения к уголовной ответственности (ст. 336 УК Украины) за уклонение от призыва по мобилизации, призываемые в большинстве честно идут в военкоматы проходят медкомиссию и начинают проходить службу, сейчас высокий патриотизм, желание служить и защищать страну - не пустые слова. Хотя государство не может или не хочет выполнить всех обязательств, что очень усложняет реализацию призыва, равно как и существующая нормативная база не позволяет во всех случаях доказать уклонение от призыва (поэтому в реестре судебных решений очень мало решений по 336 статье УК Украины). Сейчас есть и другие острые проблемы связанные с дезертирством, нарушением правил обращения с оружием и боеприпасами, государственной изменой или приготовлением к государственной измене. Я как бывший практикующий юрист, еще и прекрасно понимаю что нет опыта у военной прокуратуры  в подведении доказательной базы и нет наработанной практики рассмотрения таких дел в судах


Адвокат Дмитрий Никитинский г. Одесса

Сегодня многие обращаются за консультациями к адвокатам в Одессе по вопросам призыва для прохождения воинской службы в связи с проведением антитеррористической операции на востоке Украины.В числе распространённых юридических вопросов, каким образом происходит призыв на воинскую службу? Кто и каким образом должен вручать повестку в армию?
Как известно, Указом президента Украины №607/2014 от 21 июля 2014 года объявлено о проведение частичной мобилизации.
В статье 1 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» даётся определение термину мобилизация – это комплекс мероприятий, осуществляемых с целью планомерного перехода национальной экономики, деятельности органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты - на организацию и штаты военного времени. Мобилизация может быть общей или частичной и проводится открыто либо тайно.
Законом Украины № 1169- от 27.03.2014 часть 4 статьи 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» дополнена абзацем 2 согласно которому к воинской службе относится воинская служба по призыву во время мобилизации, на особый период.
Дополнение указанного пункта с формулировкой- о мобилизации на особый период, обусловлено проведением антитеррористической операции.
Согласно п. 1 ст. 22 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» граждане обязаны являться по вызову в военные комиссариаты (военнообязанные Службы безопасности Украины - по вызову Центрального управления или регионального органа Службы безопасности Украины) для постановки на воинский учет и определения назначения на военное время.
В Законе Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» не уточняется, каким образом происходит вызов в военкомат. Также, на сегодняшний день отсутствует нормативные акты, которые бы регулировали порядок вручение повесток о призыве на воинскую службу во время мобилизации на особый период, то есть, АТО.
Вместе с тем, используя аналогию права, попробуем разобраться каким образом происходит оповещение и вручение повесток в армию на основании нормативных актов, которые регулируют подобные правоотношение, с учетом положений гражданско-процессуального и уголовно-процессуального законодательства.
Основным нормативным актом, который регулирует порядок оповещения о призыве на воинскую службу и вручение повесток (приказов) является Постановление Кабинета Министров Украины от 21 марта 2002 № 352«Об утверждении Положения про подготовку и проведение призыва граждан Украины на срочную воинскую службу и принятия призывников на военную службу по контракту».
Пунктом 64 данного Постановления установлено, что оповещение граждан о призыве на срочную воинскую службу и их прибытия на призывные участки происходит на основании приказов районных военных комиссаров (приложение 14) и повестками (приложение 15), врученными призывникам через жилищно-эксплуатационные организации, домовладельцев, соответствующие исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов, руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности.
Приказ районного военного комиссара рассылается жилищно-эксплуатационным организациям, домовладельцам, соответствующим исполнительным органам сельских, поселковых и городских советов, на предприятия, в учреждения и организации, учебные заведения. О проведении призыва сообщается через средства массовой информации.
В связи с этим возникают вопросы, каким образом происходит вручение повесток через жилищно-эксплуатационные организации по месту проживания военнообязанного, а также вручение повесток по месту работы военнообязанного? Приравнивается ли к вручению повестки военнообязанному получение повестки о призыве на воинскую службу кем-либо из родственников военнообязанного.
Для ответа на эти вопросы следует вновь обратиться аналогии права, а именно к Главе 7 «Судебные вызовы и уведомления» Гражданского процессуального кодекса Украины, Главе 11 «Вызов следователем, прокурором, судебный вызов и привод» Уголовного процессуального кодекса Украины.
Согласно пп. 1, 3, 7, 8 ст. 76 ГПК Украины судебные повестки, адресованные физическим лицам, вручаются им под расписку, а юридическим лицам - соответствующей должностному лицу, которое расписывается о получении повестки.
Если лицо, которому адресовано судебную повестку, не обнаружено по месту проживания, повестку под расписку вручают любому из совершеннолетних членов семьи, проживающих вместе с ним, а при их отсутствии - соответствующей жилищно-эксплуатационной организации или исполнительному органу местного самоуправления.
Лицам, проживающих за пределами Украины, судебные повестки вручаются в порядке, определенном международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, в случае отсутствия таковых - в порядке, установленном статьей 419 настоящего Кодекса.
В случае отказа адресата получить судебную повестку лицо, которое её доставляет, делает соответствующую пометку на повестке и возвращает ее в суд. Лицо, отказавшееся получить судебную повестку, считается уведомленным.
Согласно пп. 5-6 ст. 74 ЦПК Украины в случае отсутствия лиц, участвующих в деле, по месту проживания, зарегистрированном в установленном законом порядке, считается, что судебный вызов или судебное уведомление вручено им должным образом.
Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть уведомлены или вызваны в суд телеграммой, по факсу или с помощью других средств связи, которые обеспечивают фиксацию сообщения или вызова.
Если в действительности лицо не проживает по адресу, сообщенному суду, судебная повестка может быть направлена по месту его работы.
Согласно пп. 1, 2 ст. 135 УПК Украины лицо вызывается к следователю, прокурору, следственному судье, суд путем вручения повестки о вызове, направленной по почте, электронной почте или факсу, путём вызова по телефону или телеграммой.
В случае временного отсутствия лица по месту жительства повестка для передачи ему вручается под расписку взрослому члену семьи лица или другому лицу, с ней проживает, жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства или администрации по месту его работы.
Таким образом, уведомление по правилам процессуального законодательства не ограничивается вручением повестки под расписку. Участник процесса считается надлежащим образом уведомлен, также в тех случаях, когда повестка направлена по адресу его регистрации, на электронную почту, или факс.
Однако возможен ли такой порядок вручения повесток, в ситуации призыва на воинскую службу? Отвечая на этот вопрос, следует обратиться к фундаментальным принципам гражданского процессуального законодательства.
Согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая ратифицирована Верховным Советом Украины 17 июля 1997 года каждый имеет право на справедливое и публичное рассмотрение дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Следуя традициям Европейского права, Законом Украины № 2453-V от 07.07.2010 в национальное законодательство Украины были внесены изменения, которые позволили пресечь пагубную практику затягивания процесса одной из сторон. Указанные изменения гражданского процессуального законодательство Украины позволили судам рассматривать дела и принимать решения, направив повестку дважды подряд по адресу регистрации стороны, которая не является, независимо от того, получил адресат эту повестку или нет.
Если процессуальное законодательство преследует свой целью соблюдение баланса интересов участников процесса, а неявка в суд чревата максимум вынесением решения не в пользу одной из сторон, то в случае призыва на воинскую службу неявка по вызову на повестку чревата административной либо уголовной ответственностью. Именно поэтому вручение повесток о призыве на воинскую службу требует более строгих правил, исключающих такие способы уведомления, которые не позволяют удостовериться вручена повестка в армию или нет.
Вызовы по телефону, факсу либо по электронной почте осуществляются, как правило, в отношении лиц, которые приобрели процессуальный статус истца, ответчика, обвиняемого либо потерпевшего и выразили своё согласие на  уведомление в такой упрощённый способ, в сравнении с отправкой повесток по почте.
Таким образом, среди многообразия способов уведомления военнообязанных запаса, можно выделить ряд способов отвечающих требованиям закона. К таким способам уведомления относится вручение повестки сотрудниками отделения связи (курьерами) под расписку, вручение повестки совершеннолетнему члену семьи, вручение повестки сотрудниками жилищно-эксплуатационными организациями и направление повестки по месту работы.
Теперь попробуем разобрать каждый из указанных способов по порядку.
Согласно п. 114 Постановлению Кабинета Министров Украины от 5 марта 2009 № 270 «Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи» в случае отказа военнообязанного от получения повестки, сотрудник отделения связи (курьер) вправе зафиксировать такой факт отказа в получении повестки путём проставления соответствующей записи на конверте, уведомлении о вручении либо путём составления соответствующего акта.
Отказ в получение повестки, зафиксированный в такой способ является надлежащим доказательством, в случаях привлечения военнообязанного к административной либо уголовной ответственности по ст. ст. 210, 210-1 КУпАП, ст. 336 УК Украины.
Для анализа того, каким образом происходит вручение повестки совершеннолетним членам семьи необходимо определить кто такие члены семьи в юридическом смысле этого термина.
Согласно ч. 2 ст. 3 Семейного кодекса Украины семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности.
В соответствии с п. 114 Постановлению Кабинета Министров Украины от 5 марта 2009 № 270 «Об утверждении Правил предоставления услуг почтовой связи», рекомендуемые почтовые отправления, в том числе заказные письма с пометкой "Судебная повестка", рекомендованные уведомления о вручении почтовых отправлений, почтовых переводов, сообщение об электронных почтовых переводов, которые не были вручены во время доставки, повторные сообщения о поступлении регистрируемых почтовых отправлений (кроме указанных в абзаце четвертом пункта 93 настоящих Правил), почтовых переводов, адресованные физическим лицам, при доставке по указанному адресу или во время вручения в объекте почтовой связи вручаются адресату, а в случае его отсутствия - совершеннолетнему члену семьи при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также документа, удостоверяющего родство с адресатом (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.), или решение органа опеки и попечительства о назначении их опекунами или попечителями.
Исходя из приведённых положений закона совершенно очевидно, что вручение повестки, к примеру, двоюродному брату или сестре, которые проживают отдельно от военнообязанного лица и не связаны с ним общем бытом, не может считаться надлежащим уведомлением.
Наиболее простым и эффективным способом уведомления военнообязанных о призыве, является вручение повесток через жилищно-эксплуатационные организации, объедения совладельцем многоквартирного дома и направление повесток о призыве в армию по месту работы военнообязанного.
В распоряжении ЖЭО либо ОСМД находятся сведениями о всех лицах, зарегистрированных в подведомственным ЖЭО либо ОСМД жилым домам. Поэтому ЖЭО либо ОСМД может предоставлять информацию о зарегистрированных лицах призывного возраста военному комиссару, а также самостоятельно выполнять вручение повесток жильцам.
Возникает вопрос, каким образом ЖЭО либо ОСМД осуществляет вручение повесток в армию и чем чревато отказ адресата получить повестку, которую доставил представитель ЖЭО либо ОСМД.
На представителей ЖЭО либо ОСМД не распространяется действия положения «Правил предоставления услуг почтовой связи», поэтому проставление записи об отказе в получении почтового отправления, выполненное представителем ЖЭО либо ОСМД не будет иметь юридической силы.
Вместе с тем, обращаясь снова к аналогии права, можно прийти к выводам о том, что представители ЖЭО либо ОСМД не лишены права составить акт об отказе в получении повестки в присутствии не мене трёх представителей ЖЭО (ОСМД) или одного представителя ЖЭО (ОСМД) и двух жильцов.
Аналогичные правила можно найти, к примеру, в п. 3 ст. 18 Закона Украины «Про жилищно-коммунальные услуги», ч. 2 п. 53 «Правил пользования электрической энергией для населения», утверждённых Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июля 1999 г. № 1357.
Ещё проще происходит уведомление путём направления повесток на предприятие, организацию либо учреждение, в котором работает военнообязанный.
Согласно п. 8 ст. 15 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», руководители предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и форм собственности по требованию военных комиссариатов обеспечивают своевременное прибытие граждан призывного возраста к призывным участкам.
Повестка, поступившая по месту работы военнообязанного, является надлежащим уведомлением о призыве на воинскую службу. В таком случае отдел кадров обязан незамедлительно вызвать сотрудника, которому пришла повестка о призыве и вручить ему повестку под роспись.
 
Цитата
Парню с работы пришла повестка. Он идёт. Но учавствовать в АТО не хочет.
Кто может разъяснить: имеет ли человек право отказаться от участия в АТО?

Анализируя существующее законодательство (начиная от Указа Президента о частичной мобилизации, продолжая положениями законов регулирующих призыв и прохождение воинской службы, и заканчивая также санкциями за неисполнение этих норм) можно однозначно сказать, что если лицо призвано и признано годным к прохождению службы по имеющимся сейчас критериям (не имеет брони и иных обстоятельств препятствующих прохождению воинской службы), то это лицо практически не имеет правовых оснований для отказа проходить службу в зоне проведения АТО.
 
Нужна помощь:)
Обратилась хорошая знакомая с вопросом:
Она живет на съемной квартире. В данный момент в городе не пребывает, она в отпуске и уехала к родителям.
Сосед снизу накатал на неё заяву в милицию, что мол у нее дома постоянный шум и движняк, мешают спать. В квартире никого нет и движняков она не устраивает (информация 100%, тихая и скромная девушка ). Есть подозрения что сосед трошки не вменяемый, мужику 40 лет, живет один, жены детей нет.
Набить ему лицо - не вариант. Т.к. во первых он уже накатал кучу таких заяв в милицию, и если получит по роже - будет ясно чья это работа.
И вот во время отпуска девушке звонит участковый и говорит, мол мы вас ждем райотделе. На что она ему ответила, что ехать никуда не собирается, т.к. в отпуске и вообще в городе не находится - это правда. Участковый пригрозил, что если она не приедет - он накатает телегу к ней на работу на предприятие и её отзовут с отпуска ( т.е. будут проблемы).
Так вот вопрос - законно ли это или он её берёт на понт? Почему она обязана куда-то там ехать из-за того, что какой то ..дар на неё катал безосновательное заявление? Это же админ нарушение, я так понимаю, уголовное дело же на неё не завели - почему она обязана куда-то там являться?  И имеют ли они право писать человеку на работу начальству по такому дибильному поводу?
Заранее благодарен за любую помощь
 
Цитата
Нужна помощь:)
Обратилась хорошая знакомая с вопросом:
Она живет на съемной квартире. В данный момент в городе не пребывает, она в отпуске и уехала к родителям.
Сосед снизу накатал на неё заяву в милицию, что мол у нее дома постоянный шум и движняк, мешают спать. В квартире никого нет и движняков она не устраивает (информация 100%, тихая и скромная девушка ). Есть подозрения что сосед трошки не вменяемый, мужику 40 лет, живет один, жены детей нет.
Набить ему лицо - не вариант. Т.к. во первых он уже накатал кучу таких заяв в милицию, и если получит по роже - будет ясно чья это работа.
И вот во время отпуска девушке звонит участковый и говорит, мол мы вас ждем райотделе. На что она ему ответила, что ехать никуда не собирается, т.к. в отпуске и вообще в городе не находится - это правда. Участковый пригрозил, что если она не приедет - он накатает телегу к ней на работу на предприятие и её отзовут с отпуска ( т.е. будут проблемы).
Так вот вопрос - законно ли это или он её берёт на понт? Почему она обязана куда-то там ехать из-за того, что какой то ..дар на неё катал безосновательное заявление? Это же админ нарушение, я так понимаю, уголовное дело же на неё не завели - почему она обязана куда-то там являться?  И имеют ли они право писать человеку на работу начальству по такому дибильному поводу?
Заранее благодарен за любую помощь

Дима,смотри,я вот тебе сейчас дам общую информацию.
Даже,если б она и слушала громко музыку,движняки там.

1) Вызов милиции и составление протокола! Как минимум необходимо зафиксировать это! Я уже молчу о том,что это не милиция решает,а СЕС по уровню шума. Протокола даже нет. Заявление- это конечно замечательно,но я с нашей жизнью,могу ежедневно писать какие-то заявы и к концу месяца следак(или участковый) повесится видимо от них...

2) Дальше.
З.У. "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення"
Стаття 24. Захист населення від шкідливого впливу шуму, неіонізуючих випромінювань та інших фізичних факторів.
У нічний час, із двадцять другої до восьмої години на захищених об'єктах забороняються гучний спів і викрики, користування звуковідтворювальною апаратурою та іншими джерелами побутового шуму, проведення салютів, феєрверків, використання піротехнічних засобів.
Проведення на захищених об'єктах ремонтних робіт, що супроводжуються шумом, забороняється у робочі дні з двадцять першої до восьмої години, а у святкові та неробочі дні - цілодобово.

3) Дальше.
Кодекс України про адміністративні правопорушення.
Стаття 182. Порушення вимог законодавчих та інших нормативно-правових актів щодо захисту населення від шкідливого впливу шуму чи правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях

Порушення вимог законодавчих та інших нормативно-правових актів щодо захисту населення від шкідливого впливу шуму чи правил додержання тиші в населених пунктах і громадських місцях -

тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від п'яти до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і накладення штрафу на посадових осіб та громадян - суб'єктів господарської діяльності - від п'ятнадцяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

3) Дальше.
Я тут поискал эти нормы,хотя и сам их точно не знаю. Знаю просто,что они существуют...Млять,так эти нормы ещё тех годов. Ёптель,мы ровесники.
от 3 августа 1984 г. № 3077-84 Санитарные нормы допустимого шума в помещениях жилых и общественных зданий и на территории жилой застройки.

Короче:
Днём не более 55 дБ.
А с 22.00 до 08.00 не более 45 дБ.(правда там время ещё старое,наверное изенения были)

Дима,тоесть даже если б она и послушала как-то громко музыку,то....вызвать милицию,зафиксировать в протоколе. Кстати,менты,после протокола- теряют свою компетенцию,там уже СЕС,комиссии всякие устанавливают дБ и т.д. Как правило,ещё соседей опрашивают и устно предупреждают! Просто поговорят и всё- это даже есть в статье,я это выделил жирным. И если это систематически,то возможно что-то будет.
А тут она вообще ничего не сделала!
Действия участкового я расцениваю как понт. Ему ж надо как-то реагировать,а если ещё "грн. можно сбить" из-за страха человека,ещё и девушка так вообще.
Ну,это мой взгляд на данную ситуацию.
 
По поводу отзыва из отпуска, по требованию участкового, ответ не раскрыт.

Закон України "Про відпустки"

Стаття 12. Поділ щорічної відпустки на частини. Відкликання з відпустки.

     Відкликання  з  щорічної  відпустки  допускається  за  згодою працівника лише для відвернення стихійного лиха, виробничої аварії або  негайного  усунення  їх  наслідків,  для відвернення нещасних випадків,  простою,  загибелі  або  псування  майна підприємства з додержанням  вимог частини першої цієї статті та в інших випадках, передбачених  законодавством.
У  разі  відкликання  працівника  з відпустки  його  працю  оплачують з урахуванням тієї суми, що була нарахована  на  оплату невикористаної частини відпустки.

В данной ситуации, участковому в обращении к администрации предприятия с требованием отозвать сотрудника из отпуска, нужно сослаться на норму права, которая это предусматривает. (законом предусмотрены иные случаи отзыва из отпуска).

В моем понимании, найти законное основание в данной ситуации, для обращения к администрации предприятия, участковому будет проблематично.

Из изложенной ситуации понятно, что отсутствует какая либо связь, между нахождением сотрудника в отпуске и не возможностью участкового его опросить по заявлению соседа.

Згідно зі ст. 19 Конституції України органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов’язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Если участковый выполнит свое обещание и обратится на предприятие, тогда жалоба на него в прокуратуру.
 
Телефонный звонок участкового - это ничто! )))) Повестка - это официальный документ и невыполнение требования явки по повестке это админ нарушение.
Пусть участковый пишет куда угодно – его действия можно свободно оспорить и даже привлечь его к ответственности (не к админ, а к рабочей) за нарушение процессуальных норм.  
Советую, что бы девушка позвонила участковому и сказала: повестку присылай – прейду с адвокатом. А если Вы там собрались куда то что то направлять – направляйте, по Вашим действиям буду обращаться письменно в Прокуратуру, службу безопасности МВД и вышестоящее Ваше руководство и руководство МВД города. Извините, но он зассыт что то куда то писать. ))))))
 
Цитата
Встречный иск к соседу придумать.
Тоже вариант!
 
Мужики - девушка передает вам всем большое спасибо:ds:
 
Цитата
Тоже вариант!
Об этом тоже думали,но по понятным причинам - тут не писАл:dk:
 
потрібна допомога в розподілі майна?
хочу подати позов на розподіл майна подружжя і вимагати повернення частини коштів з депозиту який був відкритий у долларах. Чи можна требувати іменно доллари не переводячи їх в гривні?
 
Просите суд  стягнути долари, але вказуєте їх еквівалент в гривні.
 
Цитата
Просите суд  стягнути долари, але вказуєте їх еквівалент в гривні.
Чего вдруг, если депозит был оформлен в валюте ? Разве только для того, чтобы расчитать и уплатить размер госпошлины.
 
Відповідно до частини першої статті 533 ЦК України грошове зобов'язання має бути виконане у гривнях.

Отже, гривня як національна валюта є єдиним законним платіжним засобом на території України.

Разом із тим частина друга статті 533 ЦК України допускає, що сторони можуть визначити в грошовому зобов'язанні грошовий еквівалент в іноземній валюті.

У такому разі сума, що підлягає сплаті за зобов'язанням, визначається в гривні за офіційним курсом Національного банку України.

Згідно з частиною третьою статті 533 ЦК України використання іноземної валюти як засобу платежу при здійсненні розрахунків на території України за зобов'язаннями допускається лише у випадку, передбаченому законом (частина друга статті 192 ЦК України).

Я обгрунтовую свою пораду наведеним вище, але в любому випадку, кінцеву та остаточну пораду надасть той юрист, який буде вести справу та нести відповідальність перед клієнтом.

Розрахунок розміру судового збору, який підлягає сплаті при подачі позову,  я також мав на увазі.
 
а курс нац  банка на який момент береться? на момент подачі позову?
 
На момент подачі позову.
 
А кто скажет, имеет ли право начальник отдела кадров не взять повестки в военкомате? Знакомая работает (через 5 дней увольняется, 60 лет) нач. отдела кадров. Поехала на сверку - а ей ворох повесток. Она откзалась брать. Ей начали угрожать и заставили написать бумагу, что отказывается. Теперь она нервничает "чтоскоропридут" и посадят (в военкомате так сказали).
 
Кодекс України про адміністративні правопорушення



Стаття 211 4. Незабезпечення сповіщення військовозобов'язаних і призовників про їх виклик у військові комісаріати, перешкода їх своєчасній явці на збірні пункти чи призовні дільниці

Незабезпечення керівниками або іншими відповідальними за військово-облікову роботу посадовими особами підприємств, установ, організацій, колективних сільськогосподарських підприємств і навчальних закладів на вимогу військових комісаріатів сповіщення військовозобов'язаних і призовників про їх виклик у військові комісаріати або перешкода зазначених посадових осіб своєчасній явці громадян на збірні пункти чи призовні дільниці -

тягне за собою накладення штрафу від одного до трьох неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Повторне протягом року вчинення порушення з числа передбачених частиною першою цієї статті, за яке особу вже було піддано адміністративному стягненню, -

тягне за собою накладення штрафу від трьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

---------------------------------
Один неоподатковуваний мінімум доходів громадян складає 17 грн.
 
Цитата
А кто скажет, имеет ли право начальник отдела кадров не взять повестки в военкомате
Есть такая инструкция МО http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0414-95 по учету военнообязанных. В ст. 12 конкретно указано
За  наявності    на    обліку    на    підприємствах    менше
500 військовозобов'язаних і  призовників  обов'язки  щодо  ведення
військового   обліку   військовозобов'язаних   і   призовників  та
бронювання військовозобов'язаних за підприємствами покладаються на
одного   з   працівників   відділу   кадрів   підприємства,  якому
встановлюється  доплата  у  розмірі  до  50  відсотків  посадового
окладу.
Ежели Приказа по предприятию нету, то за все отвечает самый большой начхальника согласно Закону "Про загальний вийськовий обовязок и вийськову службу".
P.S. Я бы этих законотворцев поспрошал бы с пристрастием: как легко они за рахунок власника доплаты устанавливают и службы заставляют создавать; совком тхнет за версту.
 
Цитата
Теперь она нервничает "чтоскоропридут" и посадят (в военкомате так сказали).
Пусть меньше верит всяким пи....болам - здоровее будет. А бумагу писать не нужно было....
Вообщем вроде максимум 51 грн. - пусть скидываюся на штраф те, кому повестки были ))))
 
Цитата
Кодекс України про адміністративні правопорушення
датковуваних мінімумів доходів громадян.
Спасибо

Цитата
Есть такая инструкция МО
Спасибо

Цитата
Пусть меньше верит всяким пи....болам - здоровее будет. А бумагу писать не нужно было....
Вообщем вроде максимум 51 грн. - пусть скидываюся на штраф те, кому повестки были ))))
Так она на лекарства больше потратила за полдня :wink:
 
Інструкція, на яку Ви посилаєтесь, затверджена наказом, який втратив чинність на підставі Наказу Міністерства оборони N 660
( z0308-11 ) від 15.12.2010р. та цим же наказом затверджена нова "Інструкці з організації ведення військового обліку військовозобов'язаних і призовників в органах місцевого самоврядування, на підприємствах, в установах, організаціях і навчальних закладах", яка діє на даний момент і вона не містить наведених Вами вимог, як у попередній інструкції.
 
Благодарю за ссілочку. Но...Те же яйца...
3.4. З питань персонального обліку військовозобов'язаних та призовників  на керівників підприємств, установ, організацій і навчальних закладів  незалежно від підпорядкування і форм власності покладається виконання  таких заходів:
...оповіщення на вимогу військових комісаріатів військовозобов'язаних та  призовників про їх виклик до військового комісаріату і забезпечення їх  своєчасного прибуття за цим викликом;
На кого покладається? Замечу, нету там начальника отдела кадров.
Так что ежели Приказа по підприємству нету, как может ответственное лицо повестки брать?
 
Якщо немає наказу по підприємству про покладення данного обов'язку на  працівника підприємства, відповідальність несе керівник підприємства.
 
Добрый день. Не нашёл подходящей темы, решил задать вопрос здесь. Можно ли сейчас рыбачить в с. Старое, Борис польский район, Киевская область. Наказ читал, не понял. Сорри и всем спс.
 
Цитата
Можно ли сейчас рыбачить в с. Старое,

А на какой улице будет рыбалка? :)
 
Привет, мужики !
Где  можно  купить  флаг и  трезубец  к  гербу  Украины ?

Размеры , цвет, материал .
Телефон и  фирма ? В личку , плиз ... . :dc:
 
Деликатный случай. У меня во дворе начал парковаться ё%#рь одной девки, живущей в моем доме.
Мест мало, поэтому однажды возник такой случай: я покидаю парковку, смотрю, а на мое место тут же влазит этот вася.
Ну я по приезду не найдя места для парковки стал поперек его машины понятное дело с умыслом показать, что он не прав.
Это было  месяц-полтора назад. Он мне позвонил, и мы встретились на улице, но не найдя консенсуса со мной он вызвал нашу новую полицию и те уговорами меня склоняли разблокировать его. Через 2 часа я вышел и сказал ему в присутствии полиции, что если он еще будет тут ставить свой тарантас - то я его заблокирую на неделю. И разблокировал его. Но этот чертило не понял и стал продолжать ставиться как ему вздумается зачастую мешая парковаться не только мне. Сегодня иду в 12 на обед, смотрю - у него стекло разбито и зеркало. Вот блин думаю, спасибо кому-то из соседей, все ж шишки теперь по ходу на меня. Утешает одно, что доказательств моей вины нет и быть не может в природе. В связи с этим вопрос - как себя вести с полицией, если будут донимать?
 
Цитата
Деликатный случай. У меня во дворе начал парковаться ё%#рь одной девки, живущей в моем доме.
Вы конечно извините, но неужели ё%#рь не имеет право припарковаться на свободное место во дворе?
Возможно вы приватизировали это место - тогда вопросов нет.
А возможно у вас с ним разногласия, потому что он ё%#рь ?
ps - возможно он как-то паркуется по-особенному, что занимает места для 3-х машин - тогда вопросов нет.
 
Подобные ситуации наверное в каждом дворе случаются )))
"Моё место" понятие относительное и неопределённое, если конечно у города не взять это место в аренду и не обозначить его, как арендованное.
Другим машинам загораживать выезд нельзя.
 
Когда я приезжаю и на "моем" месте стоит машина, я с недовольным лицом просто ставлю на другое и иду домой.
Потому что оно "моё" точно такое же, как и других людей.
 
Цитата
Потому что оно "моё" точно такое же, как и других людей.
Это точно. Как правило среди жильцов дома сама по себе вырабатывается схема постановки автомобилей на стоянку. Нормальные дядькы на чужое место свои машины не ставят, но это нормальные. А вообще лучше иметь гараж или на крайний случай ставить на охраняемую стоянку, тогда и зеркала и стёкла, а иногда и бензин, колёса и аккумуляторы на месте, если конечно гараж не вскроют или сторож на стоянке не проспит.
 
Цитата
Когда я приезжаю и на "моем" месте стоит машина, я с недовольным лицом просто ставлю на другое и иду домой.
Потому что оно "моё" точно такое же, как и других людей.

Молодой человек, вы не внимательно читали мой пост. Я спрашиваю совета, а не обсуждения. Прекращайте офтопить. Если хотите дискуссии, то велкам в личку.
 
Цитата
Молодой человек, вы не внимательно читали мой пост. Я спрашиваю совета, а не обсуждения. Прекращайте офтопить. Если хотите дискуссии, то велкам в личку.
Димон пытается объяснить, что автомобилист по имени ё%#рь имеет право ставить свою колымагу, где захочет, кроме мест, где стоянка или остановка запрещена по закону, в перечень таких мест, "Ваше место", увы, но  не входит.
 
Цитата
Я спрашиваю совета
По поводу зеркала и стекла вашего визави, он имеет полное право вызвать полицию и зарегистрировать факт повреждения своего имущества. А участковый или полицейский выполняющий его функции может опросить свидетелей, если такие имеются, а так же и Вас, так как прецедент конфликта с потерпевшим у Вас уже был. Вы имеете полное право сказать, что ничего не видели и Вам ничего не известно  по данному факту, дальше дело следственных органов.
 
Якщо прибудинкова територія знаходиться у власності ОСББ то тільки загальні збори мешканців вирішують хто і де може або не може ставити.
 
Цитата
Прекращайте офтопить.
Видно ё%#рь таки довольно порядочный молодой человек, раз при вашей манере общения он выбрал мирный вопрос решения конфликта. Главное чтобы он не оказался злопамятным, а то тоже может стекло кому-то подправить вместе с зеркалом. А потом уже доказывай ему, что это не ты был.
А потом ищи ветра в поле, ведь он же ё%#рь - сегодня тут, завтра там
 
Цитата
Якщо прибудинкова територія знаходиться у власності ОСББ то тільки загальні збори мешканців вирішують хто і де може або не може ставити.
Но это ущемляет конституционные  права граждан на свободное перемещение :bk:
 
Цитата
Но это ущемляет конституционные права граждан на свободное перемещение
Тем более в ПДД такого нет вроде, так что можно слегка положить на всё это дело, ведь есть же закон.
Вообще все так преподносится, как буд-то ё%#ри это не люди вовсе )))
 
Дом ведомственный, вся территория находится в собственности гос учреждения, в котором я работаю, но это понятное дело ни о чем не говорит. Я тоже рад был с вами пообщаться господин st0kaN.
 
Ну ми всі трохи позбавляєм інших на свободу переміщення, ми ж не дозволяєм ішим тинятися у себе в дворі чи по городу))), тому що то ваша власнісність, а там така само власність тільки колективна.

а в ПДД написано що неможна їхати по засіяному полі?
 
Цитата
Вообще все так преподносится, как буд-то ё%#ри это не люди вовсе )))
Дело не в ё%#рях, такая ситуация может случиться с каждым. Например я въезжая в чужой двор не знаю местных обычаев и не обязан знать. Ставлю иашину и иду в гости, прихожу, а машина заблокирована и до самого утра не могу выехать. Это нарушение моих прав. Я естественно буду пинать колеса  заблокировавшего автомобиля, ожидая хозяина. Перемещать чужой автомобиль, я не имею права, так как это чужая собственность. Как крайний случай вызов полиции. Те в свою очередь обязаны будут защищать мои права и наложить взыскание на хозяина заблокировавщего автомобиля. Я не касаюсь таких тонкостей, что хозяин может жить совершенно в другом месте, а водит машину его какой нибудь родственник или знакомый  и то, что разблокировать машину может вообще не получиться, даже с помощью полиции.
 
Цитата
а в ПДД написано що неможна їхати по засіяному полі?
Не сказано, но поле засеяно пшеницей - собственностью фермера, значит катаясь по засеянному полю, Вы посягаете на чужую собственность.
Наши права ограничиваются правами других граждан.
 
Цитата
тому що то ваша власнісність, а там така само власність тільки колективна.
Это должно быть мне доведено соответствующим образом. Должны быть например  шлагбаум, забор с воротами, дорожная разметка, указатель или дорожный знак с указателем, например стоянка запрещена "Кроме участников ОСББ". Водитель руководствуется правилами дорожного движения, по этому там где не запрещено Правилами ездить и останавливаться, это делать разрешено, при этом не нарушая прав собственности, которая должна быть ограждена или обозначена.

Цитата
а в ПДД написано що неможна їхати по засіяному полі?
Не сказано, но поле засеяно пшеницей - собственностью фермера, значит катаясь по засеянному полю, Вы посягаете на чужую собственность.
Наши права ограничиваются правами других граждан.
 
Цитата
В связи с этим вопрос - как себя вести с полицией, если будут донимать?
Ведите себя как обычно и всё,тем более,если это сделали действительно не Вы.
Тут чуть выше,Вам всё правильно ответили:
Цитата
А участковый или полицейский выполняющий его функции может опросить свидетелей, если такие имеются, а так же и Вас, так как прецедент конфликта с потерпевшим у Вас уже был. Вы имеете полное право сказать, что ничего не видели и Вам ничего не известно  по данному факту, дальше дело следственных органов.

Цитата
Дом ведомственный, вся территория находится в собственности гос учреждения, в котором я работаю, но это понятное дело ни о чем не говорит.
Пффф,я думал это обычный,многоквартирный дом. Там ещё есть о чём разговор вести,а тут чего? С моральной точки зрения,Вы не правы в этой ситуации! С юридической......тут палка двух концов. Если я начал бы поступать по Вашим методам и все остальные,Вы бы больше никогда не сделали в таких ситуациях замечания:wink:
 
Да то всем понятно, что е%&рь тоже человек, и я тоже бываю на его месте, но зная ситуацию всегда паркуюсь на платной парковке. Таки дела.
 
Цитата
Если я начал бы поступать по Вашим методам и все остальные,Вы бы больше никогда не сделали в таких ситуациях замечания
Жёлтая краска ?
 
Цитата
Это должно быть мне доведено соответствующим образом. Должны быть например шлагбаум, забор с воротами, дорожная разметка, указатель или дорожный знак с указателем, например стоянка запрещена "Кроме участников ОСББ". Водитель руководствуется правилами дорожного движения, по этому там где не запрещено Правилами ездить и останавливаться, это делать разрешено.

ось давайте оцю частину вашого повідомлення віднесемо до наступної, де Ви написали про фермера , у нього є на полі знаки розмітка шлагбаум , таке інше, з Ваших слів зможемо зробити висновок що по полю можна їхати
 
Цитата
ось давайте оцю частину вашого повідомлення віднесемо до наступної, де Ви написали про фермера , у нього є на полі знаки розмітка шлагбаум , таке інше, з Ваших слів зможемо зробити висновок що по полю можна їхати

Что бы не было вопросов, я специально отредактировал тот пост, который вы цитируете. Прочитайте заново, всё станет понятно.
P.S. На поле пшеница - чужая собственность, было бы пустое поле, ездите на здоровье, если конечно нет знаков запрещающих это делать. Мы живём в правовом государстве. О правах я писал выше.
 
Цитата
Жёлтая краска ?
Неее,я о другом думал. Если руководствоваться по такому принципу,то заезжает ко мне во двор машина(обычная,ежедневная ситуация),а я её просто не пускаю. Пассажир живёт в нашем доме,пожалуйста,а Вы- стойте там. Нечего грязными колёсами ездить по нашему асфальту и уменьшать его срок эксплуатации,тем более мы за него все платим деньги! Даже если кто-то идёт через наш двор,можно применять подобную практику. Вроде бы смешно выглядит,даже абсурдно,но......юридически можно.
Я просто довольно продолжительное время ругался с ЖЭКом по одному вопросу. И столкнувшись с этим,в очередной раз убедился как наши люди мало знают своих прав и как из-за этого сами же страдают.

Я вот задам простой вопрос и кто хочет,пусть сам на него ответил для себя:ds: Только без гугла пожалуйста,ради интереса,только честно:bf: Кому принадлежит обычный дом(многоквартирный)?:db: Ну,например ЖЭКу,жильцам,городской администрации(например Кличко имеет право управления) или государству?
Я этот вопрос задавал знакомым и товарищам и почти никто не дал правильный ответ,каких я вариантов только не наслушался:ap: Чётко почти никто не скажет,разве что угадает,но там и угадать не могли:ap: Хотя люди все не глупые,образованные. Ой,вот так мы и живём....:bk:
 
Цитата
Кому принадлежит обычный дом(многоквартирный)?
Больше роль играет не сам многоквартирный дом, а земля, на которой построен дом. Квартиры это частная собственность жильцов, но находится на земле государственной, при условии, что этот участок земли не приватизирован.
 
Я за второй вариант, т.к. это совместная собственность.
 
Цитата
...заезжает ко мне во двор машина(обычная,ежедневная ситуация),а я её просто не пускаю. Пассажир живёт в нашем доме,пожалуйста,а Вы- стойте там. Нечего грязными колёсами ездить по нашему асфальту и уменьшать его срок эксплуатации,тем более мы за него все платим деньги! Даже если кто-то идёт через наш двор,можно применять подобную практику. Вроде бы смешно выглядит,даже абсурдно,но......юридически можно.
Самоуправство не вменят ?
 
Цитата


Я вот задам простой вопрос и кто хочет,пусть сам на него ответил для себя:ds: Только без гугла пожалуйста,ради интереса,только честно:bf: Кому принадлежит обычный дом(многоквартирный)?:db: Ну,например ЖЭКу,жильцам,городской администрации(например Кличко имеет право управления) или государству?

ІМХО.
Земля-державна.
Контроль за виконанням норм і законів-адміністрація.
Обслуговування,ремонт і т.п.-ЖЕК.
Окремо взята квартира-власник.
А от весь будинок+ прибудинкова територія,дійсно-???

Якшо ОСББ-зрозуміло.
А так-нопойнятнинько.Наш,наприклад,раніше(коли будувався і пізніше) належав  Масандрівському винзаводу і квартири в ньому виділялись майже всі-робітникам саме винзаводу.
Приватизація,перепродажі,нові хазяєва квартир.
Коробка,яка складається з окремих квартир окремих власників,шо стоіть на державній землі і обслуговується (прошу вибачення за тавтологію) обслуговуючою компанією(ЖЕК чи інше)...
 
Цитата
Кому-??????????????
Серёга, городу, а точнее  городскому совету, а наглядовi функции выполняет районный совет.
 
Цитата
На поле пшеница - чужая собственность

Але ж це Вам не доведено належним чином. Якісь подвійні стандарти. У двір Ви їдете, хоч то теж власність , а на поле ні , хоч ні там ні там знаків нема.
 
ЦКУ. Стаття 382. Квартира як об'єкт права власності.

2. Усі власники квартир та нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку є співвласниками на праві спільної сумісної власності спільного майна багатоквартирного будинку. Спільним майном багатоквартирного будинку є приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб усіх співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташований багатоквартирний будинок та його прибудинкова територія, у разі державної реєстрації таких прав.

Грубо говоря подвалы,чердаки,лифт,шахта лифта со всем оборудованием и механизмами,крыша,лестничные проёмы,земля(за которую власнЫкЫ платят)- это всё собственность жильцов. Хоть ботсад во дворе создать и огородив не пускать алкашей и других нежданных гостей.
 
Цитата
Самоуправство не вменят ?
Я не знаю Рома:ap:,мы же в Украине,тут "действия" законов и Печерский Суд имеют наивысшую силу на планете Земля:wink:
А вообще,юридически так делать можно. На практике сложно,так как дом должен быть реально инициативным и что бы все его жители(власники) сказали "да!". Я например,живу в доме,где ооочень много-пенсионеров-по...уистов и тех,кто снимает квартиры,так что такая инициатива к сожалению к нам не подойдёт.:bl:
 
Цитата
ЦКУ. Стаття 382. Квартира як об'єкт права власності.

у разі державної реєстрації таких прав.[/B]

Це-якщо створена юр.особа(ОСББ чи інше).
А якщо не сворена і ніяким чином не пройдено "державної реєстрації таких прав"-???
 
Цитата
у разі державної реєстрації таких прав.

Все залежить не від того платите ви за них чи ні, а від того чи зареєстровано право на спільну власність .
Якщо не зареєстровано  То платиите ви за обслуговування всьго що перераховано в статті
 
Цитата
Але ж це Вам не доведено належним чином. Якісь подвійні стандарти. У двір Ви їдете, хоч то теж власність , а на поле ні , хоч ні там ні там знаків нема.
Та шо ж не доведено, якшо у кермувальника очі в самого є ?)) Він шо, не баче, що на чужу власність заїхав, коли по полю з пшеницею їде ?
Ще раз повторюю, пшениця -  приватна власність фермера, по ній їздити не можна, тут і знаків не треба.
 
ташо Ви вчепилися за ту пшеницю, нема там пшениці, вчора посіяли , або просто покоси , що завгодно , власність чужа хай воно хоть під паром те поле , якщо воно чуже їхати на нього не можна.
 
Цитата
Це-якщо створена юр.особа(ОСББ чи інше).
А якщо не сворена і ніяким чином не пройдено "державної реєстрації таких прав"-???
Цитата
Все залежить не від того платите ви за них чи ні, а від того чи зареєстровано право на спільну власність .
Якщо не зареєстровано  То платиите ви за обслуговування всьго що перераховано в статті
Тут статья просто хитропопая,хоть и плюсов в ней больше чем минусов:al:
Земля и так принадлежит власнЫкам квартир,просто создав ОСББ чисто юридически будет проще выпендриваться. Но можно сделать иначе,например в статье до последнего "а також" написано:
а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб усіх співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території,
Значит берём бетонный столб,небольшой,вешаем на нём табличку "Стоянка для власнЫкИв квартир" и данное инженерное сооружение относим к "спорудам"- можно? Конечно! Это же споруда. Будивля- это конечно громко сказано,а споруда то что надо. И на основании этого,территория опять наша. Закон это разрешает.
Но опять же,лучше конечно ОСББ,тогда наверняка.

А так же согласно:
ЗУ "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку"

4) прибудинкова територія - територія навколо багатоквартирного будинку, визначена на підставі відповідної містобудівної та землевпорядної документації, у межах земельної ділянки, на якій розташовані багатоквартирний будинок і належні до нього будівлі та споруди, що необхідна для обслуговування багатоквартирного будинку та задоволення житлових, соціальних і побутових потреб власників (співвласників та наймачів (орендарів) квартир, а також нежитлових приміщень, розташованих у багатоквартирному будинку;
 
Цитата
ташо Ви вчепилися за ту пшеницю, нема там пшениці, вчора посіяли , або просто покоси , що завгодно , власність чужа хай воно хоть під паром те поле , якщо воно чуже їхати на нього не можна.

Скажите честно, у Вас во дворе пшеничное поле засеяли ?
 
та ніхто нічого в нас не сіяв , питання у тому що ми крутимо тими правами так як нам вигідно, от Ви ж написали що Вас потрібно попередити що двір будинку є колективна власність і тоді можливо ви в нього не поїдете бо це обмежує ваше право пересування , поле  теж чиясь власність , не залежно від того є там знаки попереджувальні чи ні, і воно теж обмежує ваше право пересування , за те коли хтось сунеться до нас на город , то тутми всі згадуєм що він наш і гонимо всіх нах від свого не думаючи , а чи не обмежили ми чиїсь права пересування.
 
Цитата
Земля и так принадлежит власнЫкам квартир

Ось бачите тут теж кожен трактує як йому вигідно , Ви розумієте це так , а хтось вважає що реєстрація власності є обов"зковою умовою щоб все що в статті було власністю мешканців.
Стовба ви можете вкопати тільки з дозволу і згідно проєктної документаціїї. Навіть на своїй приватизовані землі.
 
Цитата
Тут статья просто хитропопая,хоть и плюсов в ней больше чем минусов:al:
Земля и так принадлежит власнЫкам квартир

Коль,все ж-пару питань.
Кому САМЕ належить будинок,якшо нема ОСББ чи іншоі юр.особи?
І питання 2-де саме,яким чином прописано,шо земля належить власникові квартири і саме цікаве-скількі тоі землі в залежності від загальноі площі квартири?
Роз'ясни,будь ласка.
 
Цитата
Ось бачите тут теж кожен трактує як йому вигідно , Ви розумієте це так , а хтось вважає що реєстрація власності є обов"зковою умовою щоб все що в статті було власністю мешканців.
Надо читать тем людям внимательно,как начало статьи,так и её конец. К тому же,какого ху...дожника тогда власнЫки платят ежемесячно за прибудинкову территорию,если она к ним не имеет отношения?:wink::db: Наверное просто так:bk:
Цитата
Стовба ви можете вкопати тільки з дозволу і згідно проєктної документаціїї. Навіть на своїй приватизовані землі.
Я образно привёл в пример столб. К тому же,его вкопав никто и не заметит,я же столб не с Пизанскую башню вкопать решил. А кто постороннего пустит на территорию?:ap:
Можно и официально всё сделать. Самое главное тут то,что все собственники квартир,имеют право делать всё,что захотят в рамках закона. Но и этого им хватит с головой,другое дело,что этим мало пользуются.

Цитата
Коль,все ж-пару питань.
Кому САМЕ належить будинок,якшо нема ОСББ чи іншоі юр.особи?
Усі власники квартир та нежитлових приміщень у багатоквартирному будинку є співвласниками на праві спільної сумісної власності спільного майна багатоквартирного будинку.

Цитата
І питання 2-де саме,яким чином прописано,шо земля належить власникові квартири і саме цікаве-скількі тоі землі в залежності від загальноі площі квартири?
В той же статье,которую я привёл выше.
А так же: Стаття 5. Спільне майно багатоквартирного будинку.
1. Спільне майно багатоквартирного будинку є спільною сумісною власністю співвласників.
2. Спільне майно багатоквартирного будинку не може бути поділено між співвласниками, і такі співвласники не мають права на виділення в натурі частки із спільного майна багатоквартирного будинку.
 
Я вже писав що мешкані будинку платять не за саму територію а за іі утриманяя обслуговування.
На приклад мешкаці нашого будинку вімовились оплачувати прибирання в парадному і з нас зняли цю оплату , прибирають по черзі, потім прибудикову іі теж прибирали аби як теж відмовились , плату зняли, зараз посуті платим тільки за вивіз сміття.
 
Цитата
Я вже писав що мешкані будинку платять не за саму територію а за іі утриманяя обслуговування.
Совершенно верно.
А зачем они платят за содержание и обслуживание? Наверное потому,что она им принадлежит. В противном случае,никто бы не платит за территорию,которая к нему не имеет отношения.
Цитата
На приклад мешкаці нашого будинку вімовились оплачувати прибирання в парадному і з нас зняли цю оплату , прибирають по черзі, потім прибудикову іі теж прибирали аби як теж відмовились , плату зняли, зараз посуті платим тільки за вивіз сміття.
Молодцы Вы и Ваши соседи! Моему дому до такого далеко...
 
Платять щоб не ходити по пояс в смітті, можна не платити і не прибирати і жити як свині до власності немаэ відношення.
 
Цитата
Платять щоб не ходити по пояс в смітті, можна не платити і не прибирати і жити як свині до власності немаэ відношення.
Ещё раз давайте прочитаем ЗУ "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку".
Стаття 1. Визначення термінів.
6) спільне майно багатоквартирного будинку - приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташовані багатоквартирний будинок і належні до нього будівлі та споруди і його прибудинкова територія;

Вы прочитали? Что-то тут есть непонятное? Я специально выделил жирным.
Статус- чинний!
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/417-19
 
У нас похожая ситуация, в подъезде имеется 7 машин из них 3 на стоянках, а 4 под подъездом. Вопрос какого хрена я немого просто разгрузиться возле подъезда потому что у них "свои места" бесплатные, машины тайоты, мерсы, фольцы, а жигули и китайцы на стоянках. В соседнем подъезде в одной семье две машины и у них "свои" места,  да ещё  возмущаются что приехавшие гости ставят на "их место" машину. И как воевать если скорая в притирку проезжает не говоря о МЧС.
 
Цитата
та ніхто нічого в нас не сіяв , питання у тому що ми крутимо тими правами так як нам вигідно, от Ви ж написали що Вас потрібно попередити що двір будинку є колективна власність і тоді можливо ви в нього не поїдете бо це обмежує ваше право пересування
Вы крутите тем, что я написал ))) Где я писал, что если двор коллективная собственность, то я в него не поеду ? ))
Я писал, что если на въезде во двор будет знак, запрещающий стоянку или "кирпич", то я как дисциплинированный водитель не имею права, согласно Правил дорожного движения на стоянку или проезд.  Если будет шлагбаум или ворота, то решу вопрос с привратником. Но в любом случае, я не нарушу Закон и ни чьи законные права не будут ущемлены. Но если не будет ни знаков, ни шлагбаума, то откуда мне знать, что это чья то собственность ? Ведь у Вашего двора относящегося к ОСББ нет признаков того, что он коллективная собственность. А если уже на то пошло, то покажите мне норму закона, гласящую о том, что во двор ОСББ въезд не членам ОСББ запрещён.
Цитата
поле теж чиясь власність , не залежно від того є там знаки попереджувальні чи ні, і воно теж обмежує ваше право пересування , за те коли хтось сунеться до нас на город , то тутми всі згадуєм що він наш і гонимо всіх нах від свого не думаючи , а чи не обмежили ми чиїсь права пересування.
Поле имеет признаки собственности, например на нём пшеница или другие культуры, к тому же на поле не действуют правила дорожного движения, по простой причине, что в поле нет дорог. Но если на въезде на поле с дороги стоит знак "проезд запрещён", то выполняем действия предусмотренные этим знаком.

MrShadowIV, надеюсь я доступно изложил свою точку зрения ?
 
Цитата
У нас похожая ситуация, в подъезде имеется 7 машин из них 3 на стоянках, а 4 под подъездом. Вопрос какого хрена я немого просто разгрузиться возле подъезда потому что у них "свои места" бесплатные, машины тайоты, мерсы, фольцы, а жигули и китайцы на стоянках. В соседнем подъезде в одной семье две машины и у них "свои" места,  да ещё  возмущаются что приехавшие гости ставят на "их место" машину. И как воевать если скорая в притирку проезжает не говоря о МЧС.
Дик така ситуація-скрізь.
Біля нашого будинку вздовж під'іздів проіхати може тільки одна машина і то-не шибко широка.
Особисто я паркуюсь на ЗАІЗДІ до будинку,залишаючи місце для проізду до під'іздів навіть "Камазом".При цьому весь будинок знає:якшо моя машина біля будинку-я дома,завжди можу спуститись і відігнати,якшо мішає.
Дехто(машини 3-4) паркується вдовж будинку,біля під'іздів.Причому часто-навіть вдень,хоча в 10 метрах-широка дорога,кинувши машину там-нікому мішати не буде.
Набридло дибілам пояснювати,шо(не дай бог!) якшо шось трапиться-ні "швидка",ні "пожежна" не під'ідуть.
І прецедент-вже був.Не дійшло.Всі надіються,шо іх це не торкнеться...
 
Цитата
а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб усіх співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території,
Значит берём бетонный столб,небольшой,вешаем на нём табличку "Стоянка для власнЫкИв квартир" и данное инженерное сооружение относим к "спорудам"- можно? Конечно! Это же споруда. Будивля- это конечно громко сказано,а споруда то что надо. И на основании этого,территория опять наша. Закон это разрешает.

Как же разрешает - как в "Собачьем сердце" - с разрешения месткома и культпросветкомиссии :ap:

Дело в том что нет четких определений, что именно является во дворе дома тем что предназначено именно для всех владельцев квартир, и как жильцы персонально или коллективно права свои могут реализовать, (если ОСББ то реально можно таблички вешать, да хоть виселицы, но опять же это согласно принятого по процедуре соответствующего решения руководящего органа ОСББ), а так попробуй поставь столб, или ограничь въезд во двор, так коммунальная служба все сразу свернет, потому что двор он как бы коммунальный, а дом он для жильцов - такова нынешняя практика, а в законе много еще чего понаписано интересного :bk:
 
Цитата
Вы крутите тем, что я написал ))) Где я писал, что если двор коллективная собственность, то я в него не поеду ? ))
Я писал, что если на въезде во двор будет знак, запрещающий стоянку или "кирпич", то я как дисциплинированный водитель не имею права, согласно Правил дорожного движения на стоянку или проезд.  Если будет шлагбаум или ворота, то решу вопрос с привратником. Но в любом случае, я не нарушу Закон и ни чьи законные права не будут ущемлены.

На цю тему мені більш всьго подобається написи на стінах "стоянка только для клиентов..." і приходиться тупорилому охороннику пояснювати,шо проізджа частина-загального користування і ніякого відношення до того магазину/банку/фітнес-центру- нема...
 
Цитата
На цю тему мені більш всьго подобається написи на стінах "стоянка только для клиентов..."
А я нагла ставлю тачку и говорю, что "клиент" ))
Если что не так, пусть жалуются в ООН
 
Цитата
Дело в том что нет четких определений, что именно является во дворе дома тем что предназначено именно для всех владельцев квартир, и как жильцы персонально или коллективно права свои могут реализовать, (если ОСББ то реально можно таблички вешать, да хоть виселицы, но опять же это согласно принятого по процедуре соответствующего решения руководящего органа ОСББ), а так попробуй поставь столб, или ограничь въезд во двор, так коммунальная служба все сразу свернет, потому что двор он как бы коммунальный, а дом он для жильцов - такова нынешняя практика, а в законе много еще чего понаписано интересного :bk:
Мне уже неудобно в очередной раз писАть одно и тоже...:ds:
Всё есть. Прочитайте и Вы пожалуйста:
спільне майно багатоквартирного будинку - приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташовані багатоквартирний будинок і належні до нього будівлі та споруди і його прибудинкова територія;
Куда ещё конкретнее? :db:
Вы не правы,ничего они не свернуть и не гавкнут даже. Все эти службы(кроме экстренных!) предназначены для обслуживания и оказания определённого спектра услуг. Вы им платите- они работают. Вон чуть выше наш форумчанин писал,как они все отказались от уборки подъезда или территории и всё.  А у нас люди считают,что ЖЭК- это какие-то Боги,вот они что захотят,то и сделают. Народ помычит и проглотит,мол так и надо. Это всё из-за незнания законов,чем данные конторы и пользуются сполна.
Что касается экстренных служб,то тут надо понимать,что в первую очередь жильцы сами в этом заинтересованы! Так что должны предусмотреть и такую ситуацию,не дай Бог конечно. Ничего страшного в закрытом дворе или территории нет.
SOLNECHNIY,Вы понимаете,я пишу так,как оно должно быть по закону,а как оно происходит на практике....исполняется он или нет- это уже не ко мне. Мы же в Украине с Вами живём.:bk:
 
Цитата
Куда ещё конкретнее?
Некуда конечно, но все это писанина, а практика несколько иная...
Читал все это и пару лет занимался этим в юридической плоскости. Так вот, грубо говоря коммунальщики делают почти все, что хотят, а если это кого-то не устраивает, то в суд, а в судах очень неоднозначная и часто далекая от прописанного в законе практика, к тому же сложно каждое действие коммунальной службы постоянно обжаловать в суде, в последние смутные времена суды вообще много исков возвращают или прокатывают, ну зачем им эта муть - столбы, заборы, жэки, жильцы и т.п. Я подчеркиваю, это все в плане реализации права на пользование спільним майном багатоквартирного будинку грубо выражаясь ЖЭКовского будинку, а вот ОСББ - это другое дело :wink:
Законы у нас замечательные, но реализовать всю эту писанину сложно.....

Взять хотя бы дивный закон - Земельный кодекс Украины - хорош, но полностью реализовать его в свою пользу не реально,.............................я достаточный пример привел ?

И заметьте - я не утверждал, что я в чем-то прав, просто представил скажем так, еще одну точку зрения....
 
SOLNECHNIY,я Вас прекрасно понимаю,мы живём в Украине и тут действующее законодательство может не реализовываться,так что...:bk:
Я утверждаю о том,как должно быть правильно,а как происходит....:bk:
Я знаю,что Вы имеете ввиду говоря о ЗКУ:al: Да,хорошие статьи присутствуют,но....Даже знаю о каких конкретно Вы говорите:wink:
 
Помогите разобраться с формулировкой закона "Про запобігання корупції" (кто должен заполнять налоговую декларацию)

Статья 3, пункт 3.
3) особи, які постійно або тимчасово обіймають  посади, пов’язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи  адміністративно-господарських обов’язків, або спеціально уповноважені на  виконання таких обов’язків у юридичних особах приватного права  незалежно від організаційно-правової форми, а також інші особи, які не є  службовими особами та які виконують роботу або надають послуги  відповідно до договору з підприємством, установою, організацією, - у  випадках, передбачених цим Законом.

Я работаю на госпредприятии, налоги все контора платит. Руководящих должностей не занимаю. Заставляет отдел кадров заполнить налоговую декларацию, ссылаясь на Закон про засади запобігання і протидії корупції" від 7 квітня 2011 року (№3206-VI). Закон  отменён. Но есть закон выше. Так вот, просят заполнить, на основании того, что договором, который описан в п.3 есть коллдоговор.
Так ли это? Кто разъяснит?

Заполнять сказали всем, вплоть до уборщицы.
 
Рыбачок, сейчас всех обязали абсолютно : ЗСУ, СБУ, НГУ......
Так что, думаю придется и Вам это сделать.
По сути, эту налоговую декларацию должен заполнять каждый гражданин от 18-ти лет.
Там не только, касаемо налогов, подвязанных на Ваши доходы, там и Ваше все движимое и недвижимое имущество, депозиты, ценные бумаги и т.д. в т.ч. и за бугром.
 
Рыбачок, если не выполняете руководящих функций, а простой работник - не нужно.
Для визначення «організаційно-розпорядчих» та «адміністративно-господарських обов’язків» Мін’юст пропонує використовувати постанову Пленуму Верховного Суду України «Про судову практику у справах про хабарництво» від 26.04.2002 р. № 5. Згідно з цією Постановою:

Організаційно-розпорядчі обов’язки — це обов’язки по здійсненню керівництва галуззю промисловості, трудовим колективом, ділянкою роботи, виробничою діяльністю окремих працівників на підприємствах, в установах чи організаціях незалежно від форми власності. Такі функції виконують, зокрема, керівники міністерств, інших центральних органів виконавчої влади, державних, колективних чи приватних підприємств, установ і організацій, їх заступники, керівники структурних підрозділів (начальники цехів, завідувачі відділів, лабораторій, кафедр), їх заступники, особи, які керують ділянками робіт (майстри, виконроби, бригадири тощо).

Адміністративно-господарські обов’язки — це обов’язки по управлінню або розпорядженню державним, колективним чи приватним майном (установлення порядку його зберігання, переробки, реа*лізації, забезпечення контролю за цими операціями тощо). Такі повноваження в тому чи іншому обсязі є у начальників планово-господарських, постачальних, фінансових відділів і служб, завідувачів складів, магазинів, майстерень, ательє, їх заступників, керівників відділів підприємств, відомчих ревізорів та конт*ролерів тощо.

Важливо! Особа є службовою не тільки тоді, коли вона здійснює відповідні функції чи виконує обов’язки постійно, а й тоді, коли вона робить це тимчасово або за спеціальним повноваженням, за умови, що зазначені функції чи обов’язки покладені на неї правомочним органом або правомочною службовою особою.

Важливо! Працівники підприємств, установ, організацій, які виконують професійні (адвокат, лікар, вчитель тощо), виробничі (наприклад, водій) або технічні (друкарка, охоронник тощо) функції, можуть визнаватися службовими особами лише за умови, що поряд із цими функціями вони виконують організаційно-розпорядчі або адміністративно-господарські обов’язки.
 
Саш, так если я, иногда, официально заменяю начальника партии  (серьезно, у нас партия обработки геофизической информации) :)), я обязан заполнять?

Metiz, спасибо за ответ.
 
Цитата
Помогите разобраться с формулировкой закона "Про запобігання корупції" (кто должен заполнять налоговую декларацию)

Цитата
Я работаю на госпредприятии, налоги все контора платит. Руководящих должностей не занимаю. Заставляет отдел кадров заполнить налоговую декларацию, ссылаясь на Закон про засади запобігання і протидії корупції" від 7 квітня 2011 року (№3206-VI). Закон отменён. Но есть закон выше. Так вот, просят заполнить, на основании того, что договором, который описан в п.3 есть коллдоговор.
Так ли это? Кто разъяснит?

А причем тут упомянутый выше закон?

Обязанность декларировать доходы и порядок их декларирования для физиков (физ. лиц :bs:)  устанавливает другой закон и иже с ним профильная нормативка

Чтобы мне самому не лопатить и не цитировать законодательство - вот ссылочка http://www.buhoblik.org.ua/nalogi/nalog-na-doxody-fizicheskix-licz/1327-deklaratsiya-pro-dokhodi.html#1327_02, где популярно все расписано :ar:

Так что Metiz в целом правильно отметил, что практически все взрослые и дееспособные физики обязаны это самое :bk:
 
В общем - понятно.
Не понятно, почему я получил эту декларацию от начальника отдела кадров и сберегаться она тоже будет в отделе кадров.
 
Всім добого дня. Можливо серед нас є юристи, потрібна юридична консультація.
 
Цитата
Всім добого дня. Можливо серед нас є юристи, потрібна юридична консультація.
Юристов много, но специализация у юристов разная. Пишите по сути Вашего вопроса - возможно специалист в данном вопросе и откликнется.
 
Я мав рахунок відкритий на своє імя, через який транзитом проходили кошти. Тепер дружина хоче відсудити частину транзитних коштів, мотивуючи це тим, що це був мій дохід
 
Цитата
Я мав рахунок відкритий на своє імя, через який транзитом проходили кошти. Тепер дружина хоче відсудити частину транзитних коштів, мотивуючи це тим, що це був мій дохід
Чисто взгляд  со стороны, без посягания на истину. Более профессионально растолкуют юристы - бракоразводники.
Вопрос первый, бракоразводный процесс уже начался ? Если это так, то обязательно будет решение суда о разделе материального и нематериального имущества нажитого в процессе семейной жизни,  в равных долях  между супругами, минус сумма на действия исполнительной слуюбы, держ мыто, исполнительный сбор. Надеюсь Вы не являетесь должником у жены и она не имеет соответствующих документов, подтверждающих это. Ибо это немного усугубит процесс.
Если будет решение суда, то исполнительная служба, не позднее одного дня с момента  выявления вашего счёта в банке, арестует Ваш счёт с средствами находящимися на момент ареста. Так что у Вас есть возможность до ареста оставить там незначительную сумму, которую поделят между вами с женой пополам. Как вариант половина суммы будет перечислена на счёт жены или другими способами установленными законом. Пока не будет снят арест, все счета открытые после решения суда тоже будут арестовываться и все средства приходящие на арестованные счета так же.
"Транзитные средства" - понятия такого нет, все средства поступающие на Ваш банковский счёт являются Вашими средствами, как доходы физического лица. Это если Вы не имели ввиду транзитный счёт, открытый для поступления средств в ин валюте от экспортных операций, там вообще другая система и пусть жена не лезет туда.
Вы имеете право распоряжаться своими деньгами на своё усмотрение, до вынесения ароеста на них. Исполнительная служба не сможет арестовать средства, находившиеся на счёте месяц или неделю назад, так как по факту их уже на счёте нет,  Вы сняли эти средства до ареста, так как имели на это полное право.
Куда потратили ? Воизбежании дальнейшего раздела покупок на эти деньги, можете сказать, что заказали для жены покраску неба в голубой цвет )), раздали нищим, выплатили по долгам, пропили, проиграли с впоре и т.д. превратили в нематериальный вид ))
 
...не знаю к каким вопросам это отнести, поэтому пишу здесь.
... В праве ли фирма которая предоставляет услуги по вывозу ТБО (твёрдых бытовых отходов, а в простонародии мусора) взимать абонплату с владельца квартиры в которой никто не проживает и никто не прописан?
 
...Доброго всем дня. Есть вопрос касающийся ЖКХ, а именно в правомерности начисления платы за вывоз бытовых отходов, то есть, в праве ли организация по вывезению ТБО ( твёрдых бытовых отходов, а в простонародии мусора) взимать абонплату с владельца квартиры в которой никто не проживает и не прописан?
 
Цитата
...Доброго всем дня. Есть вопрос касающийся ЖКХ, а именно в правомерности начисления платы за вывоз бытовых отходов, то есть, в праве ли организация по вывезению ТБО ( твёрдых бытовых отходов, а в простонародии мусора) взимать абонплату с владельца квартиры в которой никто не проживает и не прописан?
Ну на ком-то ж она висит.Нужно посмотреть обстоятельства Если к примеру человек умер а во владение ещё ни кто не вступил то кому будут начислять? По аналогии с субсидиями .Приносиш справку что проживаеш в другом месте и тогда откуда мусор.А чем они мотивируют?
 
Цитата
...Доброго всем дня. Есть вопрос касающийся ЖКХ, а именно в правомерности начисления платы за вывоз бытовых отходов, то есть, в праве ли организация по вывезению ТБО ( твёрдых бытовых отходов, а в простонародии мусора) взимать абонплату с владельца квартиры в которой никто не проживает и не прописан?

а вообще рекомендую сайт Проксима (ссылку не знаю, ставить ли). там несколько раз получал полезные ответы на вопросы, которые в дальнейшем помогли в судовой пракике (несколько процессов выиграл после посещения сайта, хотя вообще юридического образования нет)
 
Цитата
в судовой пракике (

Соромлюсь спитати,то-мистецтво кікати з борту судна таке???
 
Цитата
Ну на ком-то ж она висит.Нужно посмотреть обстоятельства Если к примеру человек умер а во владение ещё ни кто не вступил то кому будут начислять? По аналогии с субсидиями .Приносиш справку что проживаеш в другом месте и тогда откуда мусор.А чем они мотивируют?

...а мотивируют вот они чем...

Согласно ст. 151 Жилищного кодекса Украины и ст. 322 Гражданского кодекса Украины граждане, имеющие в частной собственности дом или квартиру, обязаны содержать их и придомовую территорию в надлежащем санитарном состоянии. Одной из обязанностей содержания жилищ и придомовых территорий является плата стоимости коммунальных услуг.

Услуги по вывозу бытовых отходов – коммунальные, тариф формируется исключительно на основании установленных норм накопления и не зависит от количества выброшенного мусора. Владелец или арендатор жилья обязан подписать договор на услуги по вывозу бытового мусора и оплачивать их стоимость. При условии отсутствия прописанных в помещении людей начисления владельцу квартиры за услуги по вывозу мусора проводятся с расчета одного лица.
 
Цитата
...а мотивируют вот они чем...
.................начисления владельцу квартиры за услуги по вывозу мусора проводятся с расчета одного лица.

В многоквартирках услуга по вывозу мусора как ни странно расчитывается не от количества проживающих, а от квадратуры общей площади Вашей собственности!!!
И сюда как раз подходят указанные Вами (или Вам) статьи)))
 
Цитата
В многоквартирках услуга по вывозу мусора как ни странно расчитывается не от количества проживающих, а от квадратуры общей площади Вашей собственности!!!
И сюда как раз подходят указанные Вами (или Вам) статьи)))

...у нас как раз расчитывают не по количеству проживающих по факту, а по количеству прописанных. ...
 
Цитата
...у нас как раз расчитывают не по количеству проживающих по факту, а по количеству прописанных. ...

У нас по квадратуре по причине того, что количество проживающих вычислить не реально)))
 
Цитата
...у нас как раз расчитывают не по количеству проживающих по факту, а по количеству прописанных. ...

Так само...
 
Цитата
...а мотивируют вот они чем...

Согласно ст. 151 Жилищного кодекса Украины и ст. 322 Гражданского кодекса Украины граждане, имеющие в частной собственности дом или квартиру, обязаны содержать их и придомовую территорию в надлежащем санитарном состоянии. Одной из обязанностей содержания жилищ и придомовых территорий является плата стоимости коммунальных услуг.

Услуги по вывозу бытовых отходов – коммунальные, тариф формируется исключительно на основании установленных норм накопления и не зависит от количества выброшенного мусора. Владелец или арендатор жилья обязан подписать договор на услуги по вывозу бытового мусора и оплачивать их стоимость. При условии отсутствия прописанных в помещении людей начисления владельцу квартиры за услуги по вывозу мусора проводятся с расчета одного лица.
Если есть владелец
Значит будут начислять на одно лицо.Против закона не попрёш.
 
Поздравляю всех юристов с профессиональным праздником !!!!!! Желаю Вам адекватных и денежных клиентов и работодателей, желаю что бы Ваши дела были всегда интересны и доставляли огромное удовольствие от их завершения, что бы Ваш труд ценили и уважали и что бы к Вам обращались не тогда когда уже поздно, а тогда когда ещё можно что то исправить!!!! Ура !!!!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!