Страницы: 1
Вопросы по аренде водоёмов
 
Здравствуйте. Взял в аренду водоём 10 га глубиной от 1 до 10 метров. Хочу организовать место для отдыха, рыбалки да и так разводить рыбу для продажи. Подскажите пожалуйста какие есть нюансы в зарыблении водоёма. Хотелось бы запустить Карпа, Толстолоба, Амура, Сома, Щуку и Раков, да вот не знаю как это делается, в каких пропорциях, в каком количестве и не будут ли мешать одна рыба другой?
 
Так на форуме такие вещи не решаются (в смысле на пальцах не объяснить)
А вообще вам нужен специалист, ищите его у себя в городе
ИМХО
 
Цитата
Сома, Щуку и Раков,  и не будут ли мешать одна рыба другой?
Раки будут очень мешать щуке и особенно сому:wink: и съедят они всех раков:ak:
 
Доброе время суток !!!
ПОМОГИТЕ !!!
Взял в аренду водоём 10 га и глубиной до 10 метров. Хочу организовать отдых и рыбалку для насиления и разводить рыбу для продажи. Хотелось бы запустить Карпа, Толстолоба, Амура, Сома, Щуку, Судака и Раков. Возник вопрос:

  • КАК ПРАВИЛЬНО ВСЁ ЭТО СДЕЛАТЬ ?
  • В КАКИХ ПРОПОРЦИЯХ ЗАРЫБИТЬ ?
  • НЕ БУДУТ ЛИ МЕШАТЬ ОДНА РЫБА ДРУГОЙ ?
  • ГДЕ ВЗЯТЬ МАЛЬКА ?
Помогите пожалуйста кто чем сможет !!!
 
Цитата
Доброе время суток !!!
ПОМОГИТЕ !!!
Взял в аренду водоём 10 га и глубиной до 10 метров. Хочу организовать отдых и рыбалку для насиления и разводить рыбу для продажи. Хотелось бы запустить Карпа, Толстолоба, Амура, Сома, Щуку, Судака и Раков. Возник вопрос:

  • КАК ПРАВИЛЬНО ВСЁ ЭТО СДЕЛАТЬ ?
  • В КАКИХ ПРОПОРЦИЯХ ЗАРЫБИТЬ ?
  • НЕ БУДУТ ЛИ МЕШАТЬ ОДНА РЫБА ДРУГОЙ ?
  • ГДЕ ВЗЯТЬ МАЛЬКА ?
Помогите пожалуйста кто чем сможет !!!

Обратись к Винсу (Виктор) - https://www.rybalka.com/forum/member.php?u=8091
 
У кума есть возможность взять в аренду ставок. От города не далеко. Габариты примерно 25х120м. Глубина не известностно. Оплата аренды 300 грн. в месяц. Подскажите с чего начинать, сколько туда можно запустить малька? Плюс в том, что рядом с домом его тещи :aq:.
Делитесь своими советами! Заранее спасибо.
 
orient, вот статейка, может поможет.
 
вот статейка, может поможет
Спасибо!
 
http://ukraine-fish.net/publ/rybovodstvo/30 Вот почитайте, но для начала бы советовал почистить водоем.
Отдельно по рыбоводству: http://ukraine-fish.net/publ/rybovodstvo/razvedenie_ryby/poprobujte_sebja_v_rybo­vodstve/32-1-0-222
Отдельно по разведению: http://ukraine-fish.net/publ/rybovodstvo/razvedenie_ryby/razvedenie_presnovodnoj­_ryby_vodoem_v_arendu/32-1-0-223
 
Цитата
Вот почитайте, но для начала бы советовал почистить водоем.
В этом вы правы! Кум тоже говорил, что надо чистить.
 
Кум прав, но чистить, точнее вывозить грунт имеют право только приближенные к императору.) За самовольный вывоз очень большой штраф.
 
Цитата
Кум прав, но чистить, точнее вывозить грунт имеют право только приближенные к императору.) За самовольный вывоз очень большой штраф.
А если не вывозить, а рядом положить.
 
Обычно так и делают, только оно все со временем смывается обратно. Лучше вообще от ставка подальше навалить и после разровнять по территории, сказать шо так и було.) Если есть где.
 
Меня еще интересует вопрос по зарыблению такой не большой площади, сколько примерно малька карпа нужно, что бы ему там не тесно было.
 
Цитата
сколько примерно малька карпа нужно
200 кг. на гектар вроде бы...
 
1 гектар = 10000 м.кв.
Значит, что мы имеем. 120*25=3000 м.кв. - это примерно 1/3 гектара. Значит рыбы надо примерно 65кг. Если я не ошибся в расчектах.
 
каковы успехи в зарыблении?

какие документы потребовались для взятия озера в аренду?
много волокиты было?

если информация конфиденциальная - можно в ЛС.
 
Получилась такая история.У меня на даче есть ставок и там всю жизнь ловили бесплатно,но в этом году пришли какие то козлы и начали орать что став платный!!!! Но когда у них просишь чтоб показали какой то документ то они в лицо тычут какой то договор который нельзя прочитать и ко всему этому нет печатей на догоаоре!!!!!!!!!!!!!!! Просьба кто знает какие документы нужны напишите!!!!! Думаю это не только мне будет интересно!!!! Заранее спасибо!!!!!:dt:
 
Тоже было бы интересно узнать
 
Легитимные документы в этой ситуации - "Договор аренды водоёма" или приватизационный акт на водоём. Договор аренды заключается с местным советом, если  водоем  находится на территории сельского (поселкового) совета, в остальных случаях - с райадминистрацией в двух экземплярах. Один должен быть у арендатора, второй - в сельсовете или районной администрации. Учитывая, что ставок находится в дачном массиве, что-то мне подсказывает о возможном участии в этом разводе пана председателя садового общества/кооператива. Ему и задайте вопрос, что за публика стала требовать деньги за рыбалку. Сам он сдать став в аренду права не имеет! Договор арендатор предоставить обязан по требованию рыбаков. Не захочет - вызывайте участкового. Тут "разводняк" на 99,99%. Гоните их в шею, но в соответствии с чинным законодавством.:ag:
 
Цитата
Учитывая, что ставок находится в дачном массиве, что-то мне подсказывает о возможном участии в этом разводе пана председателя садового общества/кооператива.
У нас ситуация похожа,и как вы правильно заметили именно председатель "приложил свою руку" к "аренде")Только в нашем случае он сам себе арендовал озеро,и теперь там где я в детстве рыбачил,пляшут голые бабы,и всякие "чины" водку пьют.
 
Для того чтоб брать деньги за рыбалку у этой босоты должны быть либо билеты для отлова(если есть статус КРХ на водоем) либо должны выдавать корешок от приходно-кассового ордера с указанием оплаченной услуги, обычно это отдых на арендованной территории. Про договор аренды Вам ответили выше.  Однозначно просите оправдательный документ, подтверждающий оплату. Если такого нет - платить не за что. Если есть и нет документов - уголовная или админ ответственность. Договор аренды - должен иметь реквизиты сторон. Попросите этот договор и если там таковые есть сфотографируйте и выложите сюда. Далее посмотрим по ситуации. Хоть посоветую куда обратиться с такой проблемой.
 
У меня на родине, в моем родном поселке, бывший милициант взял в аренду кусок (от моста с заставкой к такому же) речки проходящей через населенный пункт. Отец рассказал, что якобы было проведено собрание жителей поселка ( о котором, кстати, типа слышали, но никто не видел и не присутствовал) и мол никто не был против о решение отдать водоем в аренду. В моем поселке, очень много ставков и озер. Часть из них принадлежит местному рыбгоспу, остальные – ВСЕ в аренде. Единственное место, куда можно было пойти порыбачить – это речка. Может кто-то  подскажет, на сколько это законно? И можно ли (опираясь на закон) требовать разрешения на любительскую рыбалку жителям поселка?
 
На сколько я знаю речки, не при каких условиях, не сдаются в аренду, так что по любому не может там запретить ловить, пишите заявление в прокуратуру, на лицо махинация мента с местной администрацией.
 
Євгеша,так за речки никто и не говорит )))
 
[QUOTE=UR5NQE;403879]У меня на родине, в моем родном поселке, бывший милициант взял в аренду кусок (от моста с заставкой к такому же) речки проходящей через населенный пункт.

Я за это говорил.
 
Я как бы за это писал:
Цитата
У меня на родине, в моем родном поселке, бывший милициант взял в аренду кусок (от моста с заставкой к такому же) речки проходящей через населенный пункт. Отец рассказал, что якобы было проведено собрание жителей поселка ( о котором, кстати, типа слышали, но никто не видел и не присутствовал) и мол никто не был против о решение отдать водоем в аренду. В моем поселке, очень много ставков и озер. Часть из них принадлежит местному рыбгоспу, остальные – ВСЕ в аренде. Единственное место, куда можно было пойти порыбачить – это речка. Может кто-то  подскажет, на сколько это законно? И можно ли (опираясь на закон) требовать разрешения на любительскую рыбалку жителям поселка?
 
Цитата
... Отец рассказал, что якобы было проведено собрание жителей поселка ( о котором, кстати, типа слышали, но никто не видел и не присутствовал) и мол никто не был против о решение отдать водоем в аренду...

На общем сходе вопрос сдачи водоёма в аренду мог обсуждаться. Хотя в реале, похоже, заинтересованные лица собрание подменили слухами. Но решение о заключении договора аренды должно было приниматься только на очередной сессии сельского (поселкового) совета положительным голосованием большинства депутатов и задокументировано в протоколе сессии. Так как вопросы пользования водоёмами затрагивают интересы всей территориальной громады. Если решение о передаче водоёма в аренду было принято  исполкомом сельского совета или лично его головой, и условия договора существенно ограничили права односельчан, значит тут маячат вопросы личной заинтересованности, граничащие или переходящие в коррупцию.

Цитата
... И можно ли (опираясь на  закон) требовать разрешения на любительскую рыбалку жителям  поселка?

Право поить скот, купаться и ловить разрешёнными снастями рыбу местным жителям должно быть изначально прописано в тесте договора аренды. Если этого нет, добивайтесь через местных депутатов или общий сход изменений  в части гарантии этих прав членам громады. Шмэкерские сделки не любят скандалов и огласки... Не захочет пойти на это арендатор, долбайте его по всем направлениям: от журналистов до жалоб районному начальству. Дожмёте, если не поленитесь. Но это если договор аренды существует в природе.

P.S. Что символично, на всей территории Нэньки подавляющее большинство орендарей больших и малых водоёмов составляют бывшие (а то и действующие) прокурорские и менты.:aq: Тенденция, однако...
 
Sibarit и Євгеша - огромное спасибо за информацию!
 
Євгеша,  ))) сори
 
Тоже интересно. Есть пару озер под Киевом, пока не в аренде. Но очень замулены. Кто скажет, есть смысл впрягаться?
 
Цитата
Тоже интересно. Есть пару озер под Киевом, пока не в аренде. Но очень замулены. Кто скажет, есть смысл впрягаться?

вам почистить обойдётся ОЧЕНЬ дорого
 
это я уже понял. Вопрос, на сколько дорого? И как с вывозов грунта? Это ведь удобрение?
 
Цитата
Вопрос, на сколько дорого?
Дорого обойдется это все оформить.А вывоз и продажа грунта ( как удобрения),думаю окупится и на зарыбления останется.
 
Цитата
А вывоз и продажа грунта ( как удобрения),думаю окупится и на зарыбления останется.
это все таки "думаю", или действительно владеете конкретной информацией о рентабельности вывоза ила? Сталкивались с этим?
 
Вигодно чи ні орендовувати ставок в 3 га для розведення і продажу риби
 
Как орендовать пруд,:bc: чтоб не проходить аукцион на оренду
 
потрібно оформити договір оренди на гідроспоруду, а якщо її нема то оформляти дозвіл на спец.водокористування...
 
Цитата
потрібно оформити договір оренди на гідроспоруду, а якщо її нема то оформляти дозвіл на спец.водокористування...

Гiдроспоруди немае а дозвiл на спец.водокористування не дають, якщо нема договору оренди на водойму короче замкнутий круг може хтось знае як цей круг розiмкнути чи якось другим чином взяти цю водойму?
 
Цитата
Гiдроспоруди немае а дозвiл на спец.водокористування не дають, якщо нема договору оренди на водойму короче замкнутий круг може хтось знае як цей круг розiмкнути чи якось другим чином взяти цю водойму?

На чьей земле этот водоём: сельсовета или района?
 
Цитата
На чьей земле этот водоём: сельсовета или района?

Сельсовета.
 
Нужно встретиться с его председателем и подать письменную заявку. Исполком вынесет её отдельным вопросом на ближайшую сессию сельсовета, которая и примет решение. Аукцион имеет место при наличии нескольких соискателей. Есть конкуренты? Это по процедуре. В реальности всё решаемо при договорённости с головой. Если отношения с ним не сложились (или присутствует шкурный интерес председателя), необходимо поработать с депутатами, чтобы привлечь на свою сторону большинство кворума. Это сложнее, но выполнимо. Если и это не получается, необходимо собрать сход села и убедить большинство жителей в своём желании взяв ставок громады в аренду, соблюсти интересы местных. Если удастся, решение сессии будет положительным. Всё это из собственного опыта оформления аренды, правда не водных ресурсов.
 
Говорив з головою селищноi ради вiн каже що треба проводити аукцiон а такого механiзму як проведення аукцiону в них немае,також зверталися в районий земельний вiтдiл говорять теж що i голова.
 
Цитата
Говорив з головою селищноi ради вiн каже що треба проводити аукцiон а такого механiзму як проведення аукцiону в них немае,також зверталися в районий земельний вiтдiл говорять теж що i голова.

В райдержадміністрації по штату должен быть юрист. Он обязан разъяснить соискателю процедуру проведения аукциона. И сослаться на конкретные правоустанавливающие документы. Згідно діючого законодавства. По статьям и пунктам! Но что-то мне говорит о том, что в данном случае (по аренде обыкновенного маленького сельского ставочка) имеет место или "вежливый отказ", или коррупционное принуждение к даче хабара для позитивного решения вопроса.
 
Та предлагали але толку ноль все говорить що в них немае документiв на проведення аукцiону.
 
Та предлагали але толку ноль все говорить що в них немае документiв на проведення аукцiону. Що робити хочется взяти цей ставок.
 
Цитата
Та предлагали але толку ноль все говорить що в них немае документiв на проведення аукцiону. Що робити хочется взяти цей ставок.

Письменный запрос с уведомлением председателю сельсовета по порядку оформления аренды ставка. Письменно пусть изложит свою байду про отсутствие нормативок на проведение аукциона. Дать ответ он обязан! А дальше писать в райсовет. Если желание присутствует. Монопенисуально предстоит длительная позиционная борьба в этой ситуации.:dn:
 
Цитата
Письменный запрос с уведомлением председателю сельсовета по порядку оформления аренды ставка. Письменно пусть изложит свою байду про отсутствие нормативок на проведение аукциона. Дать ответ он обязан! А дальше писать в райсовет. Если желание присутствует. Монопенисуально предстоит длительная позиционная борьба в этой ситуации.:dn:
Дякую вам за поради буду боротись.Якщо можна з вами спілкуватись на цю тему запитувати порад,:bs: буду дуже радий.
 
Цитата
Дякую вам за поради буду боротись.Якщо можна з вами спілкуватись на цю тему запитувати порад,:bs: буду дуже радий.

Конечно можно.
 
Я з полтавської області, то на даний час по оренді водойм заморозили всі процеси (договорів на оренду водного дзеркала як і договір на оренду прибережної смуги та землі під водою не укладають) . Рибінспекція не видає біологічні режими.

В мене чудові звязки з усіма інстанціями - говорять що це все на рівні держави.

Ми живемо в Україні і на краще сподіватись не варто !!!
 
Хто стикався з договором оренди на гідроспоруду? потрібна порада як все оформити. Якщо не помиляюсь то гідроспорудою відає фонд держ майна?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!