Страницы: 1
Орель
 
Что-то все забыли про Орельский канал.А ведь именно там,по сходу льда, можно отловиться с фидерочком.(но это по слухам)
У кого есть опыт?
Вот сойдет лед- по любому прокачуся туда......Ато ломка уже одолела!
 
Цитата
Что-то все забыли про Орельский канал.А ведь именно там,по сходу льда, можно отловиться с фидерочком.(но это по слухам)
У кого есть опыт?
Вот сойдет лед- по любому прокачуся туда......Ато ломка уже одолела!

А можна уточнить, какой именно Орельский канал? Ловил на дренажном.:ay:
 
Цитата
Что-то все забыли про Орельский канал.А ведь именно там,по сходу льда, можно отловиться с фидерочком.(но это по слухам)
У кого есть опыт?
Вот сойдет лед- по любому прокачуся туда......Ато ломка уже одолела!

Вы говоте о канале, а о самой речке кто что скажет.
Слышал на р.Орель осенью щук ловят, а что весной? Кто был в прошлые годы? Когда лучше туда ехать? Я на отдыхе летом бываю в районе с.Ряське. Осенью с отцом был на рыбалке , я :rybak: вернулся с "0" а у него 0,900 кг щучка, были всего 2 часа. Кстати щука была поймана с берега, на розово-белый силикон. Много было :rybak: но в тот день клевало как говорят "клевало вчера  и будет клевать завтра".
 
[QUOTE=xam2891;
Слышал на р.Орель осенью щук ловят, а что весной? Кто был в прошлые годы? [/QUOTE]
Прошлой весной успешно ловил щупаков на Орели в Царичанском районе. Размеры "трофеев" не впечатляют - 200-300г. Очень агрессивно реагируют на твичинговую проводку небольших воблеров. Можно разлавливать воблеры, которые в других местах молчали. Хорошие места для овладения твичингом. Принцип ловли поймал - отпустил. На струе всегда было глухо. Все поклевки в микрозаливчиках или береговых углублениях, где течение минимально. Рулит UL, можно L.
В прошлом году в межень на реке воды было очень мало, вброд русло можно было переходить не замочив "хозяйстово". Рыба, которая не скатилась в Днепр,  концентрировалась по приямкам и углублениям, где ее с легкостью уничтожали гоблины-електрики. Ситуация не безнадежная. Как обычно, по весне, из Днепра рыба заходит и, по крайней мере, где я рыбачу, можно пережить весенний запрет, не набивая торбу, а получить удовольствие от рыбалки и общения с природой.
 
В районе Елизаветовки не советую, был там, ни чего не поймал, течение просто сумасшедшее, в канале(к бывшему рыбхозу) сетей больше чем камышей!!!
 
Кстати: пробовал там и на спиннинг, и на фидер, и на поплавок!
 
Цитата
Кстати: пробовал там и на спиннинг, и на фидер, и на поплавок!

А результат какой?? :newy:
 
Цитата
А результат какой?? :newy:
Я так думаю что "0" был в прошлом году в это время находил 10-15км и один щупак на кило.А в этом году так вообще 0
 
Да, ты прав полный "0", проходил рядом рыбачек на лодке, за целы день одного окуня взял.....
 
Цитата
Да, ты прав полный "0", проходил рядом рыбачек на лодке, за целы день одного окуня взял.....
Я так думаю что вся рыба  ушла в низ к днепру
 
Может быть....из того что слышал, так это только то, что у нас на "калоше" карася тягают...и всё.....вода наверное ещё холодная......но думаю, числа с 24 апреля можно выезжать на "законную" рыбалку...
 
Мужики, подскажите пожалуйста. Хочу в воскресенье выехать на старое русло Орели, район канала Днепр-Донбас, какая там сейчас обстановка? Кто был, что ловилось?
Заранее огромное спасибо за ответ.
 
А по конкретнее куда!? Они просто почти на всем протяжении идут паралельно!
 
[quote="Dimitriy;285692"]никто не слышал как Орель? Лед сошел?[/quot
На 20 марта соотношение участков с чистой водой к покрытым льдом назвал  бы 40/60%. Без льда участки с умеренным и выше течением. Все заводи и  заливы со льдом. Вода не поднялась, паводка не видно, относительно  прозрачная. Подходы к берегу на подтоплены.
 
Вчера там были.На троих с 9.00 до 15.00 13 щучек от 400 до 900гр.Льда многовато .Вся рыба кроме двух травмированых отпущена.
 
Цитата
Вчера там были.На троих с 9.00 до 15.00 13 щучек от 400 до 900гр.Льда многовато .Вся рыба кроме двух травмированых отпущена.

А где именно был, вначале канала?
 
Админ! А можно выложить карту и что-бы кто хотел там места отмечал! Было-бы очень полезно и наглядно понятно!
 
Цитата
Админ! А можно выложить карту и что-бы кто хотел там места отмечал! Было-бы очень полезно и наглядно понятно!
Это подходит? - https://www.rybalka.com/map/
 
Нормально! Но что-то не кто там места не отмечал(((
 
Цитата
Нормально! Но что-то не кто там места не отмечал(((
Так начинайте, добавляйте!:du:
 
Уже добавил два места!
 
Пошёл покидать с берега(слияние р.Днепр и Орельский канал)..Оставил три блесны...Не полинился,съездил купил отцеп...Докинул,вытащил сеть...Стояла по над берегом(как раз где располагается рыбинспекция)..В прошлом году ловил только в тех же краях...Все рыбаки знают где стоят сети и молчат...А их там очень много..Была как то проветка с Киева,ночью караулили..Так понятное дело,кто браконьеров предупредил...Граждане,коллеги,ну скажите - ЧТО ДЕЛАТЬ?
 
Сегодня(там же)две щучки...Не зачётные...Одну отпустил...Другая кастмастер заглотила так,что дома операцию делал....
 
А как карась в ноябре???Ещё подаёт признаки жизни???Кто пробовал???
 
Вот упарня тут клюет.http://sanja-vreditel.rybalka.com/blog/view/7936/:ds:
 
В Днепродыме на обманку поймал 3 шт.)Клюёт как хороший судак!
 
Цитата
А как карась в ноябре???Ещё подаёт признаки жизни???Кто пробовал???

Иногда подает в качестве прилова к спортивному окуню. Рыбалка на "Озерище" со льда[ATTACH]50346[/ATTACH]

[ATTACH]50347[/ATTACH]

[ATTACH]50348[/ATTACH]
 
Сидел сегодня в районе причала...С фидером.На опарика...Слабенько.Три краснопёра с ладошку....
 
Открыл 7 числа фидерный сезон вечером 3.5 кг карася утром 8го 6кг отборного карася рекордный 800грм
[ATTACH]59079[/ATTACH] Ловил в Кировском в районе моста...
 
Цитата
А как на Орели..., воды уже прибавилось?
Не прибавилось, такого низкого уровня давно видеть не приходилось.
 
Цитата
такого низкого уровня давно видеть не приходилось.
Я на низкой воде попадал на Орели, на хорошие рыбалки, щука из камыша и кустов на русло вылазит. Вокруг ям вообще Эльдорадо. Тяга слабая, кружки погонять можно, но последние годы чисто спиннинг.
 
Цитата
Тогда Ваше видение причины отсутствия воды в Орели.
Малые реки, питающие Орель, фактически сухие:
Заплавка - сухое русло можно переехать машиной;
Прядовка - русло сухое, серия луж, вода только возле дамб;
Чаплынка - тоже, что и с Прядовкой;
Журавка - в этом тысячелетии вообще  исчезла с местности. Об этой речке напоминает только корыто (аналог дюкера) с огромными дырами, через которое даже в весеннее половодье не поступает вода. Находится у с. Кущевка Царичанского р-на;
Дренажи канала стоят сухие, только весной снеговая вода наполняет их.
Откуда взяться воде в Орели?.
Это в местах, которые я  посещаю. Думаю в верховьях ситуация не лучше.
 
Добавим Орчик и Сухую Липянку  - это в тех местах, где я рыбачу. Тогда возникает вопрос . Почему так скачет уровень воды в Орели ? Я видел, как практически пустая река превращалась в полноводную , с мутной водой  и приличным течением, затем вода опять спадала и это не весной.
Цитата
Дренажи канала стоят сухие, только весной снеговая вода наполняет их. Откуда взяться воде в Орели?.
Если бы Орель только снеговой водой питалась, она бы уже стекла вся,  течение  хоть и небольшое, но всё таки есть и не было скачков уровня воды.
 
ближе к устью (ок. 2км) неоднократно наблюдал остановку (а иногда и обратное) течение :(
 
Цитата
ближе к устью (ок. 2км) неоднократно наблюдал остановку (а иногда и обратное) течение :(
Тоже такое наблюдал. В честь 1-го сентября после школы, решили сделать детям и себе праздник. Выехали на Орель недалеко от Гнезда Глухоря, шашлык пожарить да рыбки половить. Течение было слабое, потом остановилость и минут 15-20 течение было в обратном направлении. :dr:
 
Такое в низовьях всех рек впадающих в водохранилище, даже на Псле - рекой со средней силой течения. Орель, само собой с течением то туда, то сюда собственное же слабое. Кстати я заметил, что когда дают воду с вдхр, хищник активизируется, водоросли с обратным течением меняют направление, малёк теряет убежище, хищник начинает охоту.
 
Цитата
Тогда возникает вопрос . Почему так скачет уровень воды в Орели ? Я видел, как практически пустая река превращалась в полноводную , с мутной водой и приличным течением, затем вода опять спадала и это не весной.
Можно предположить, что воду сбрасывают с Орельского вдхр.
 
таки да - похоже на бессистемные сбросы в реку, когда каналу "не нужно"...
река мельчает и сильно зарастает водорослями (хорошо заметно за мостом в несудоходной части)
ниже нового/старого моста на Шульговку вообще мрак - до ила 0,5м...
 
Был на орели за Перещепино, сетей немерено, травы еще полно. Активность какая-то уже есть, но в основном мелочь.
 
Был на Орели три дня назад . Воды не прибавилось, заливы пустые, течения нет. На спиннинг брала на русле, на глубине 2,5-3м  в пол воды на воблеры, ямы пока молчат, на мели шнурки. Гонял кружки, брала вяло, не таскала, схватит живца и стоит (даже не интересно). Вода средней прозрачности, не мутная, травы полно. Результат - от полтора до пяти четыре  шт., что в этих условиях можно считать нормальным.
 
До пяти на Орели даже очень неплохо. Обычно и двушке там рады. Мы три кружка поставили, на местную красноперку от 10 до 15 см. Переворотов не было. Когда снимали одного живца не было, два покусаных видимо мелкими окунями.
 
Цитата
До пяти на Орели даже очень неплохо.
У меня это не самая крупная, были времена и получше. Щука брала в пол воды. Видимо устойчивый термоклин образовался из-за отсутствия течения. По эхолоту рыба ниже 3-х метров не стояла.
 
Цитата
Был на орели за Перещепино, сетей немерено, травы еще полно. Активность какая-то уже есть, но в основном мелочь.

Суботу и воскресенье провел на Орели тоже за Перещепино, от Симферопольской трасы не больше 1км по течению. Сетей не наблюдал, с травой терпимо в основном мелкую ветер гонял, пытался ловить карася - большое неудобство от раков, обьедали все. Итог в суботу оп полнейший, в воскресенье два карася ( по 0,5кг верных) один козлик для кота, и два карасевх схода. Товарищи были с ночевкой с пятницы на суботу, ночью клев получше, на двоих словлено 15 карасей, лучше клевало с 2 до 6.
 
Я чуть дальше был,  у канала, там мостик такой через Орель и до и после в разливах сплошные сети под камышом и село какое-то рядом, не знаю названия.
 
Сети там особо не страшны.Местные ловят так для пропитания на китайские огрызки.Страшней электроники,прошлые годы всю рыбу выкосили(((
 
А тут,тишина...Где все?
 
На Орели.....)))
 
Сижу на причале.Надеюсь увидеть карася.Мабуть рановато будет.
 
Вчера вечером пару часов ОП старое русло Орели возле канала Днепр-Донбас. Сегодня утром пару часов тот же ОП. Ветер не дал половить.
 
Цитата
старое русло Орели
А где именно были?Ну всмысле с какой стороны?
 
Цитата
А где именно были?Ну всмысле с какой стороны?

Сегодня со стороны Радянського, вчера со стороны канала. Сегодня сделал 10-15 забросов и уехал. Ветер.
Зы: можно на ты :)
 
Значить там наверное все трутся....хотел было тож мотнутся,чёто передумал.Ребята знакомые ездили недавно по разливам на щуку  тож ничё.p.s я-ж думал ты не один был))).....Санёк
 
На Орели сейчас воды много, спадёт - начнет всё  ловиться.
 
Всем добрый вечер. Был 03.05 в районе с.Елезаветовка с 8-00 до 16-00.Поймал 3-х голавликов и одну плотву.(открыл сезон))))))
Все взял на воблер!!!!!!
НХНЧ
 
Плотва была хороша)))))))))
первая мирная рыба на спининг!!!!)))))
 
Братья по увлечению, кто знает на Ореле уже лед встал?
 
Цитата
Братья по увлечению, кто знает на Ореле уже лед встал?

Да, с Харьковской стороны недалеко от с. Богатое уже рыбачат.
 
Подскажите пожалуйста, в районе портизанского на какую рыбу можно рассчитовать? Заранее спасибо!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!