Страницы: 1
р. Сура и её флора и фауна
 
Уважаемые земляки, съездив один раз на эту реку,http://victors.rybalka.com/blog/view/4135/, появилось желание узнать по больше об этой реке, может,  кто поделиться опытом ловли на этом красивом водоеме? Расскажет,  да и покажет какие рыбы обитают в этой живописной речушке?
 
Цитата
Уважаемые земляки, съездив один раз на эту реку,http://victors.rybalka.com/blog/view/4135/, появилось желание узнать по больше об этой реке, может,  кто поделиться опытом ловли на этом красивом водоеме? Расскажет,  да и покажет какие рыбы обитают в этой живописной речушке?
Я в том году ловил..и в этом .Впечатление- река карасиная ))))))Летом только карасик клюет.Может где местами и еще чего есть, но мне только он попадался...ито с попеременным успехом.То килов 5-7 поймаем..то 1-2 кило на троих
 
Были в прошлом году. Ловили только карася, больше ладошки не попадался.В количестве улова полностью поддерживаю Tornado. А речка очень красивая, с этим не поспоришь.



_____________________________
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная :fish:
 
Цитата
Я в том году ловил..и в этом .Впечатление- река карасиная ))))))Летом только карасик клюет.Может где местами и еще чего есть, но мне только он попадался...ито с попеременным успехом.То килов 5-7 поймаем..то 1-2 кило на троих

Были в прошлом году. Ловили только карася, больше ладошки не попадался.В количестве улова полностью поддерживаю Tornado. А речка очень красивая, с этим не поспоришь.


согласен, много очень на беленькую рыбаков было, и на поплавок, и на фидер, но улов у них тоже был не ахти, я всё грешу на сильный ветер, и на давление...
 
Цитата
Были в прошлом году. Ловили только карася, больше ладошки не попадался.В количестве улова полностью поддерживаю Tornado. А речка очень красивая, с этим не поспоришь.


согласен, много очень на беленькую рыбаков было, и на поплавок, и на фидер, но улов у них тоже был не ахти, я всё грешу на сильный ветер, и на давление...
Зато сетей не так много как на Самаре  )))))
 
Цитата
Уважаемые земляки, съездив один раз на эту реку,http://victors.rybalka.com/blog/view/4135/, появилось желание узнать по больше об этой реке, может,  кто поделиться опытом ловли на этом красивом водоеме? Расскажет,  да и покажет какие рыбы обитают в этой живописной речушке?

На нашем (Запорожском) форуме "Старый Днепр" неоднократно писали про щуку и окуня, которые попадаются в уловах, сам я еще никак не доеду, но уже близко :)))
 
Цитата
На нашем (Запорожском) форуме "Старый Днепр" неоднократно писали про щуку и окуня, которые попадаются в уловах, сам я еще никак не доеду, но уже близко :)))

ждемс, а я еще хо когда погодка стабилизируется!!!с лодкой:)
 
Цитата
ждемс, а я еще хо когда погодка стабилизируется!!!с лодкой:)

В Запорожской области ловля с лодок в период нереста запрещена (с 1.04 по 18.06.10-верхний бъеф, с 10.04 по 18.06.10 -нижний бъеф и малые реки)
 
Цитата
В Запорожской области ловля с лодок в период нереста запрещена (с 1.04 по 18.06.10-верхний бъеф, с 10.04 по 18.06.10 -нижний бъеф и малые реки)

спасибо за предупреждение!!!
 
Цитата
спасибо за предупреждение!!!

всегда! у самого слюнки текут и весла пересохли, но будем подождать :)
 
Цитата
всегда! у самого слюнки текут и весла пересохли, но будем подождать :)

да у нас счас и погодка что-то меняется на глазах. то солнце то дождь...ждемс!:)
 
Цитата
Уважаемые земляки, съездив один раз на эту реку,http://victors.rybalka.com/blog/view/4135/, появилось желание узнать по больше об этой реке, может,  кто поделиться опытом ловли на этом красивом водоеме? Расскажет,  да и покажет какие рыбы обитают в этой живописной речушке?

Раньше эта речка была хорошая а сейчас ее загадили. У меня дом в сурско-литовске. Так мне там бабушка в этой речке запрещала вообще купаться там местные топят разных не нужных животных. Мы когда малые были еще в школу ходили. Тягали там постоянно бредень по камышам ходили рыбу пугали. Ее то гда много не было. Но хорошо помню много было вьюнов. А сейчас туда гадость слеваеться еще с ново-николаевки. Так что вот что я знаю про ее флору и фауну.
 
Цитата
Раньше эта речка была хорошая а сейчас ее загадили. У меня дом в сурско-литовске. Так мне там бабушка в этой речке запрещала вообще купаться там местные топят разных не нужных животных. Мы когда малые были еще в школу ходили. Тягали там постоянно бредень по камышам ходили рыбу пугали. Ее то гда много не было. Но хорошо помню много было вьюнов. А сейчас туда гадость слеваеться еще с ново-николаевки. Так что вот что я знаю про ее флору и фауну.

печально.......
 
Цитата
печально.......

Ты не растраивайся в том районе есть много ставков которые привели в порядок и почистели там можно ловить. Скоро вырвемся не пререживай. Я уже почти созрел на лодку. еще 2 недели где то.
 
Цитата
Ты не растраивайся в том районе есть много ставков которые привели в порядок и почистели там можно ловить. Скоро вырвемся не пререживай. Я уже почти созрел на лодку. еще 2 недели где то.

да, кстати забыл про карьер который видел по пути, Валерчик сказал там вродь рыбка есть. и глубины преличные
так а ты ходил на этих выходных, ты не маякнул я понял что у тебя не получается?
 
Цитата
да, кстати забыл про карьер который видел по пути, Валерчик сказал там вродь рыбка есть. и глубины преличные
так а ты ходил на этих выходных, ты не маякнул я понял что у тебя не получается?

Нет щас нет, работа пока лодку не возьму ходить ни куда не буду, работаю без выходных пока. Уж очень хочу лодку.
 
Цитата
да у нас счас и погодка что-то меняется на глазах. то солнце то дождь...ждемс!:)

На "Первомайские" праздники штиль с дождиком обещают,как по мне, то самая  щучья погода, собираюсь все таки доехать до Суры :))
 
Цитата
Уважаемые земляки, съездив один раз на эту реку,http://victors.rybalka.com/blog/view/4135/, появилось желание узнать по больше об этой реке, может,  кто поделиться опытом ловли на этом красивом водоеме? Расскажет,  да и покажет какие рыбы обитают в этой живописной речушке?

Места очень красивые, СУПЕР!!! Ни разу не был на этой речке. А как добраться на эти места (если не секрет) Очень хочется поехать туда...
 
Цитата
Места очень красивые, СУПЕР!!! Ни разу не был на этой речке. А как добраться на эти места (если не секрет) Очень хочется поехать туда...

Можно на запорожскую трассу за ново-александровкой направа под мостом. Или еще красиво есть в сурско-литовске возле мельницы или дальше за станцию жд.
 
Цитата
Можно на запорожскую трассу за ново-александровкой направа под мостом. Или еще красиво есть в сурско-литовске возле мельницы или дальше за станцию жд.

Спасибо. Был только зимой на Суре, но что бы такие красивые места не видел, одни дачи вокруг.
 
Цитата
На "Первомайские" праздники штиль с дождиком обещают,как по мне, то самая  щучья погода, собираюсь все таки доехать до Суры :))

НХНЧ!!!!!!!! и хорошей погодки! Ждемс результатов:)
 
Цитата
Места очень красивые, СУПЕР!!! Ни разу не был на этой речке. А как добраться на эти места (если не секрет) Очень хочется поехать туда...

со стороны тополя едишь в степь и выезжаешь прямо на реку, поворачивая направо вдоль реки едишь, и после села сурско-литовске становись где хо, можна и раньше если место найдешь...
 
Цитата
Спасибо. Был только зимой на Суре, но что бы такие красивые места не видел, одни дачи вокруг.

надо знать места, Валера там много мест знает...
 
Цитата
надо знать места, Валера там много мест знает...

Спасибо. Однозначно поеду, может как то и пересечемся там, вместе половим.
 
Цитата
Спасибо. Однозначно поеду, может как то и пересечемся там, вместе половим.

с удовольствием, может даже вмести и поедим!:)
 
Ловить на реке Сура, мне очень нравится. Карась летом клюет, как сумасшедший, жаль крупного пока не было, как привило, все размером с ладонь. Ловлю только с берега на фидер. У моего тестя там дача, недалко от села Волосское (от реки Днепр примерно 1.5 – 2 км), поэтому бываю частенько. Могу выложить фотки.
В других местах на Суре еще не ловил, но желание есть. :)
 
Цитата
Ловить на реке Сура, мне очень нравится. Карась летом клюет, как сумасшедший, жаль крупного пока не было, как привило, все размером с ладонь. Ловлю только с берега на фидер. У моего тестя там дача, недалко от села Волосское (от реки Днепр примерно 1.5 – 2 км), поэтому бываю частенько. Могу выложить фотки.
В других местах на Суре еще не ловил, но желание есть. :)

выкладывай. посмотрим...;)
а на что карась берет? и в какое время суток?
 
Цитата
с удовольствием, может даже вмести и поедим!:)

Договорились, Я ТОЛЬКО ЗА!!!
 
Цитата
Договорились, Я ТОЛЬКО ЗА!!!

я так понял у тебя колес нету? как и у меня...:)
 
Цитата
я так понял у тебя колес нету? как и у меня...:)

Пока нет, но это не проблема, ведь есть такие же как мы (сумасшедшие, так жена меня называет ), но на колесах, ;)))))
 
Цитата
выкладывай. посмотрим...;)
а на что карась берет? и в какое время суток?

Летом клюет с утра и до вечера, может и ночью (я не ловил :) ). В качестве наживки использовал, червя, опарыша иногда ловил и на плавающие приманки (крашеный, ароматизированный пенопласт). В этом сезоне, там еще не был.
 
Цитата
с удовольствием, может даже вмести и поедим!:)

Меня не забудь забрать!!!!!!!
 
Цитата
Меня не забудь забрать!!!!!!!

ок!!! в следующий раз точно!:)
 
Цитата
Летом клюет с утра и до вечера, может и ночью (я не ловил :) ). В качестве наживки использовал, червя, опарыша иногда ловил и на плавающие приманки (крашеный, ароматизированный пенопласт). В этом сезоне, там еще не был.

а карпик берет? или амур?
 
Цитата
а карпик берет? или амур?

Нет, пока не ловил. А у вас какие успехи на Суре ???
 
Цитата
выкладывай. посмотрим...;)
а на что карась берет? и в какое время суток?

Вот несколько фоток вида на р. Сура, с дачи.
 
Цитата
Нет, пока не ловил. А у вас какие успехи на Суре ???

http://victors.rybalka.com/blog/view/4160/ пока 0-3 :)
 
Цитата
Вот несколько фоток вида на р. Сура, с дачи.

дааа, пейзажи просто ядовитые!!!5+
 
Был вчера на даче, погода супер. Только рыбка слабо клевала. Но, для открытия сезона, пойдет. Выудил 3 карасика на фидер, брали на опарыша.
 
Цитата
Был вчера на даче, погода супер. Только рыбка слабо клевала. Но, для открытия сезона, пойдет. Выудил 3 карасика на фидер, брали на опарыша.

нормалек, славные лускатики, с открытием!!!
 
Цитата
Был вчера на даче, погода супер. Только рыбка слабо клевала. Но, для открытия сезона, пойдет. Выудил 3 карасика на фидер, брали на опарыша.

а я тоже был у воды... http://victors.rybalka.com/blog/view/4216/
 
24.04.2010    1 км вверх от устья район водокачки, собрался проверить хищника пройти по берегу до Днепра.
Вторая проводка -есть СЕТЬ, отошел метров 70 -есть СЕТЬ, отошел еще 100 м вроде пусто сменил пару насадок ловлю 0, еще 100 м прошел -есть СЕТЬ.прошел метров 200 смотрю назад кто то плывет к сетке на полуспущенной резинки, начинает выбирать я назад хоть блесна по вынимать. Оказалось тоже спиннингист: повесил на этой же сетке колебалку и воблер и решил достать подошел повыдергали свои блесны познакомились СПАСИБО ТЕБЕ- DneprCardinal
Итог : -4 блесны(3силикона+1мастер) настроение неважняк.
 
Цитата
24.04.2010    1 км вверх от устья район водокачки, собрался проверить хищника пройти по берегу до Днепра.
Вторая проводка -есть СЕТЬ, отошел метров 70 -есть СЕТЬ, отошел еще 100 м вроде пусто сменил пару насадок ловлю 0, еще 100 м прошел -есть СЕТЬ.прошел метров 200 смотрю назад кто то плывет к сетке на полуспущенной резинки, начинает выбирать я назад хоть блесна по вынимать. Оказалось тоже спиннингист: повесил на этой же сетке колебалку и воблер и решил достать подошел повыдергали свои блесны познакомились СПАСИБО ТЕБЕ- DneprCardinal
Итог : -4 блесны(3силикона+1мастер) настроение неважняк.

Незачто, задрали просто эти браконьеры. Хорошо тесть нашел плавсредство, лодкой его не назавешь, но помогло. Очень жалко стало снасти, пришлось идти на риск. Удачи тебе!!! Будем знакомы.
 
Еще ни один кг железа, воблеров и силикона там оставим. У меня тоже, что не рыбалка, то в ящике пустеет. А потом и в карманах соответственно. Ладно силикон, а вот если воблер утопить - это обидно конечно. При нынешних ценах((( У меня кстати дача на днепре там где сура в днепр впадает, только на другом берегу. Места супер)))


_______________________
Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная :fish:
 
Я наконец попал, долго целился и... вот:  http://1234567.rybalka.com/photo/view/6777/
 
Цитата
Я наконец попал, долго целился и... вот:  http://1234567.rybalka.com/photo/view/6777/

обалденно!!! Мы тоже видели орлов, и фазанчики отзывались...главное что бы никто эту идилию не нарушал!!!
 
Цитата
обалденно!!! Мы тоже видели орлов, и фазанчики отзывались...главное что бы никто эту идилию не нарушал!!!

Сливаюсь с природой, я в такие моменты сам как орел :) и фазаном могу и ящеркой, люблю я мать нашу :)
 
Цитата
Сливаюсь с природой, я в такие моменты сам как орел :) и фазаном могу и ящеркой, люблю я мать нашу :)

солидарен полностью!!!Нужно ее беречь!!!
 
Уважаемые земляки, подскажите как там ща на Суре карасик берет?
 
Берет Берет еще как берет, а вместе с ним и карпик 300 - 800 гр такое впечатление , что одной стаей ходят.
 
Цитата
Берет Берет еще как берет, а вместе с ним и карпик 300 - 800 гр такое впечатление , что одной стаей ходят.

спасиобо за инфу!
 
Кто подскажет как дела на Суре между Новониколаевкой (карьер) и Зеленым Гаем, слышал рыба есть, но может форумчане что-то подскажут?????
 
Всем, добрый день!!! поздравляю всех с прошедшим днём рыбака! товарищи рыбаки... Есть дача на Суре, но не как ловиться хищник! Даже приманку не откусывает, хотя бы показался! Но впрочем понять можно ведь река грязная, рыба плохо видит приманку и жара! Но у меня все равно остаеться надежда. Кто ловил хищника на Суре в 2010  скажите где, как и на что! Кстати карась на суре идёт прекрасно 14 штук на поплавчанку, но не больших, с ладонь не больше!
 
Цитата
Есть дача на Суре, но не как ловиться хищник!
Дык, это смотря где дача. Сура - речка не маленькая. Да и в отчетах почитал бы, там есть информация по Суре. Удачи!
 
Цитата
Берет Берет еще как берет, а вместе с ним и карпик 300 - 800 гр такое впечатление , что одной стаей ходят.

Привет! Сколько ловлю уже на Суре, а карпика ниразу не потянул. Только мелкий карась. Подскажи, на что ловишь??? Места я так полагаю у нас приблизительно одни, но может ты знаешь места получше!? Заранее спасибо!
 
Сказывали в районе очистных по весне хорошо шла щука, но только в прошлом году, а этом было глухо.
 
Цитата
Привет! Сколько ловлю уже на Суре, а карпика ниразу не потянул. Только мелкий карась. Подскажи, на что ловишь??? Места я так полагаю у нас приблизительно одни, но может ты знаешь места получше!? Заранее спасибо!

Карпик там есть. Я весной (в апреле) взял на блесну (вертушку) карпика на 5,250кг. В районе Новониколаевского карьера, там река поворачивает градусов так на 90.
 
Цитата
Карпик там есть. Я весной (в апреле) взял на блесну (вертушку) карпика на 5,250кг. В районе Новониколаевского карьера, там река поворачивает градусов так на 90.

Незнаю точно где это. Если можно поподробнее!
 
Я просто ловлю на пружины! Был последний раз на Суре недели 3 назад. Было очень много травы. Карась клевал неплохо, но из-за травы очень много сходов. Рыбалка разочаровала, давно такого непомню. Может конечно это только в моем месте. Кто подскажет хорошие места, желательно с подьездом на машине!!!
 
Собираюсь завтра с самого утра на Суру, давно там не бы. Если кому интересно присоединяйтесь, буду рад!
 
У меня дача на мокрой суре! В этом году рыбаки говорили что ставили сети и щука судак попадался!
 
Много слышал хороших отзывов о рыбалке на р.Сура (Малая Сура) в районе с. Зеленый Гай. Вроде туда можно доехать на маршрутке с 12 квартала! Хотелось бы поподробнее узнать об этом месте. Фото, очень приветствуются!!! Всем спасибо!!!
 
Цитата
У меня дача на мокрой суре! В этом году рыбаки говорили что ставили сети и щука судак попадался!

Рыбаки, сети не ставят!!! Это были браконьры:aq:
 
DneprCardinal,
ну не в этом дело дело в том что хищник есть
 
Всем привет! Кто знает на Суре в районе З.Гай лед сошел или нет, пора уже зубастую расшевелить.
 
Цитата
Всем привет! Кто знает на Суре в районе З.Гай лед сошел или нет, пора уже зубастую расшевелить.

Был в субботу проездом,лед стоит еще.
 
Поеду на выходных на дачу! После отпишусь, что на р.Сура происходит!
 
Слышал карась начал проклёвывать, кто слышал или пробывал???
 
да начал но слабенька
 
Цитата
да начал но слабенька

а в каком районе, и на что?
 
желтый пенопласт,опарыш .в районе очистных
 
Цитата
желтый пенопласт,опарыш .в районе очистных

понятно, а как это слабенька? 1-2 шт в день, или пару кг.?
 
вчера 3 кг
 
Цитата
вчера 3 кг

будем ждать тепла... а как на счет хижака?
 
я на хищника только учусь
 
Цитата
я на хищника только учусь

А какая сейчас ситуация с белой, вода вродь бы уже прогрелась, можна ехать?
 
Вода нагревается, карась ещё трётся.
Был в среду ловил платву, карась не попадался.
Ловил в Зеленом Гаю (тупик)
 
Извините за подъем темы все не читал . Если память не изменяет есть Сухая Сура и Мокрая . На Сухой тоже рыба была своими глазами видел как женщина поймала рыбу типа карпа но с ярко красными плавниками и черным хвостом где то 1.5кг Правда давно это было . Потом сам ловил такого один раз на Днепре по книжкам вроде язь .Кто что скажет?
 
Цитата
Извините за подъем темы все не читал . Если память не изменяет есть Сухая Сура и Мокрая . На Сухой тоже рыба была своими глазами видел как женщина поймала рыбу типа карпа но с ярко красными плавниками и черным хвостом где то 1.5кг Правда давно это было . Потом сам ловил такого один раз на Днепре по книжкам вроде язь .Кто что скажет?


Возможно, а еще есть и ловится карась, карп, окунь. В районе  Сурско-Михайловки.:rybak_1:
 
Цитата
Возможно, а еще есть и ловится карась, карп, окунь. В районе Сурско-Михайловки.:rybak_1:
У  ..... эх как не хватает "льда"...:wink:   А эта рыба с плавниками точьно язь?:schuka:красивая.
 
Цитата
DneprCardinal,
ну не в этом дело дело в том что хищник есть

Дело в том, что из-за этих сетей хищника-то и нет. Вот такой парадокс.
 
Цитата
День добрый:df:!
Вчера посетил р. Сура со спиннингом:spin:.
Очень понравились места на этой речке, погода радовала.:bf:
Ходили по многим точкам и с утра поймали лишь одного мелкого щупачка, но в 14-00 на мелководье нашли таки щуку. Правда размер не радовал, но поклевки злые и пару зачетных щук напарник мой взял:laie:.
Работал только джиг, твич в полном игноре!
Окунь отказался совсем клевать:bi:.
Отдохнул прекрасно, посмотрел новые места и получил массу удовольствия :ae:!!!

Вставлю свои пять копеек: там есть и судак, по крайней мере был:al: и места для джига есть но не много, судак брал на мелководье весной...
 
Цитата
Рыбаки, сети не ставят!!! Это были браконьры:aq:
Согласен! Непойму, зачем ставить сети? Можно же получать удовольствие от самой ловли!
 
День добрый:df:!
Вчера посетил р. Сура со спиннингом:spin:.
Очень понравились места на этой речке, погода радовала.:bf:
Ходили по многим точкам и с утра поймали лишь одного мелкого щупачка, но в 14-00 на мелководье нашли таки щуку. Правда размер не радовал, но поклевки злые и пару зачетных щук напарник мой взял:laie:.
Работал только джиг, твич в полном игноре!
Окунь отказался совсем клевать:bi:.
Отдохнул прекрасно, посмотрел новые места и получил массу удовольствия :ae:!!!
 
Добрый день !
Сегодня дружной компанией выехали на р. Сура .
Погода прелесть, птицы поют .... ляпотааааааа.
Но рыб чЁт нас просто игнорировала , но пару матросов таки удалось достать
Прекрасно отдохнули, подышали свежим воздухом и получили положительные эмоции
 
Если не секрет где именно на Суре, все туда хочу. но никак не доберусь, а хочется на нормальные места!!!!
 
День добрый !
Там много мест - начиная от входа в Суру из р. Днепр ( в Братском съезжаете под мост и на право до кафе, Новоалександровка) и в Братском на право через Сурско- Литовское  очень много мест проезжал.
 
Цитата
День добрый !
Там много мест - начиная от входа в Суру из р. Днепр ( в Братском съезжаете под мост и на право до кафе, Новоалександровка) и в Братском на право через Сурско- Литовское  очень много мест проезжал.

Спасибо! Думаю найдется время поискать там рыб:-)
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!