Страницы: 1
Что происходит с реками Полтавской области?
 
Подскажите,на какой из рек остался еще хищник?
 
На Суле и Орели не был  не знаю , а на Псле еще немного рыбы осталось хотя и  её там нещадно уничтожают электрикой , сетями , подводники подчищают и даже динамитом. На Суле, по разказам, дела немного лучше,но сам не был хотя и собирался попасть прошлой осенью , не получилось.
 
Спасибо!хочу попробовать в этом регионе,ловлю на Днепре(Запорожская обл.) и Волчьей(Днепроп.),там все хуже и сложнее,наверно как и везде...
 
Да, к сожалению с каждым годом рыбы все меньше и меньше и не только на перечисленных Вами реках ...
 
Цитата
На Суле и Орели не был  не знаю , а на Псле еще немного рыбы осталось хотя и  её там нещадно уничтожают электрикой , сетями , подводники подчищают и даже динамитом. На Суле, по разказам, дела немного лучше,но сам не был хотя и собирался попасть прошлой осенью , не получилось.

На Суле рыба  еще осталась , но тоже очень маловато....в основном жерех и щука....судака в последнее время очень мало...практически невидно(((
 
Цитата
Подскажите,на какой из рек остался еще хищник?
Та на всех есть,только кое где очень сильно разбавлена водой:
Орель,в этом году даж охотники на расстоянии 3 метров ниче не видели,мне удалось одну щучку взять на трол,недели 2 назад
Сула- воды нет по сравнению с летом(метра 1.5),обзывалась в районе Лыпового бель, под Горошином уже обзывается колючая тараня и подлещики
Псел- на текущих выходных будем пробывать тараню,вродь как пошла днепровская,и вооще,кто то сказал что в этом году на Псел с Курска воду дали,по тому должна рыба подняться :mnogo_lodka:
 
На орели точно есть хищник!!! в фотоотчётах моих глянь...
 
На всех перечисленных реках рыба есть, чем ближе к устью, тем больше. Хуже всего ситуация на Орели, хотя речка очень красивая и чистая. Хотя и там много щуки, окуня, голавля, есть сом. Трофейные экземпляры редки. Псел вообще считаю самой красивой и рыбной рекой, родной какой-то. Но, правильно заметили, рыбы стало гораздо меньше, особенно выше Омельника, повыбивали. Устье Сулы еще до сих пор является рыболовным оазисом, много жереха и др. Очень рекомендую, кроме перечисленного, нижнее течение Ворсклы, Самара. На Самаре и Орели даже последнее время попадаются налимы, раньше я о них в нашем регионе даже не слышал
 
Цитата
На всех перечисленных реках рыба есть, чем ближе к устью, тем больше. Хуже всего ситуация на Орели, хотя речка очень красивая и чистая. Хотя и там много щуки, окуня, голавля, есть сом. Трофейные экземпляры редки. Псел вообще считаю самой красивой и рыбной рекой, родной какой-то. Но, правильно заметили, рыбы стало гораздо меньше, особенно выше Омельника, повыбивали. Устье Сулы еще до сих пор является рыболовным оазисом, много жереха и др. Очень рекомендую, кроме перечисленного, нижнее течение Ворсклы, Самара. На Самаре и Орели даже последнее время попадаются налимы, раньше я о них в нашем регионе даже не слышал

Весной пару раз побывал на Орели,далеко не заезжал,рыбачил в р-не с. Елизаветовка,кроме окуня и головля ничего не видел
 
на Орели ребята делать нечего!
 
Цитата
на Орели ребята делать нечего!

Согласен, у меня сосед три раза уже в прошлом году ездил три карандаша за все разы
 
Цитата
Подскажите,на какой из рек остался еще хищник?

Хочу на р.Псел,как получится не знаю.
 
Цитата
Хочу на р.Псел,как получится не знаю.

А где она находиться ета рика?
 
Цитата
А где она находиться ета рика?

Выучишь русский или родной - узнаешь!
 
Цитата
Выучишь русский или родной - узнаешь!

синючий писал,на корпоративе...:)хотя и грубовато с Вашей стороны уважаемый!
 
Цитата
Хочу на р.Псел,как получится не знаю.

Давай поедем весной и узнаем, как там дела обстоят!Местные ребята нам составят компанию:)
 
Тоже очень хочу на Сулу тимболее я на ней вырос но давно уехал в этом году поеду если получится до  запрета.
Воды по прошлому году очень мало но есть места где можно порыбачить ище в детстве зимой выходили на щуку было очень результативно но браков там тоже хватает прошлим летом встречал пару подводников была щука,сом.
Если есть желающие с ночевкой на пару дней милости прошу колеса есть.
 
Цитата
на Орели ребята делать нечего!
Правильно, нефиг места палить. На любой из перечисленных рек можно ловить хищника, как классического, так и белого. Есть спецтемы на форуме по этим рекам. Места живописные. Но если цель- наколбасить рыбы, то не стоит ехать в такую даль. Кстати на сегодняшний день Орель поднялась на 2 м от уровня в межень. На быках моста имеются отметки, по ним определял. Во время половодья хищник из Днепра заходит, стоит пробовать. Правда река еще подо льдом. Струя несет грязь. Видимость см 30 на участках, освобожденных ото льда.
 
Цитата
Тоже очень хочу на Сулу тимболее я на ней вырос но давно уехал в этом году поеду если получится до  запрета.
Воды по прошлому году очень мало но есть места где можно порыбачить ище в детстве зимой выходили на щуку было очень результативно но браков там тоже хватает прошлим летом встречал пару подводников была щука,сом.
Если есть желающие с ночевкой на пару дней милости прошу колеса есть.
Мужики.Каждый год рыбачу на Суле.Весной район Горошино.Летом ур.Драчки.Отдых обалденный если не хапуга и не синячишь.Я такой тишины и природы нигде не встречал в наших краях.Езжу лет 20 и не променяю ни на что.Браконьеров мало да и тех пытаемься учить(в основном местные).Хотел добавить фото не пойму как.Подскажите?
 
Цитата
Мужики.Каждый год рыбачу на Суле.Весной район Горошино.Летом ур.Драчки.Отдых обалденный если не хапуга и не синячишь.Я такой тишины и природы нигде не встречал в наших краях.Езжу лет 20 и не променяю ни на что.Браконьеров мало да и тех пытаемься учить(в основном местные).Хотел добавить фото не пойму как.Подскажите?

когда пишеш письмо, внизу есть дополнительные опции управления вложениями, нажимаешь и добавляешь фаилы указаных форматов...
 
Цитата
Мужики.Каждый год рыбачу на Суле.Весной район Горошино.Летом ур.Драчки.Отдых обалденный если не хапуга и не синячишь.Я такой тишины и природы нигде не встречал в наших краях.Езжу лет 20 и не променяю ни на что.Браконьеров мало да и тех пытаемься учить(в основном местные).Хотел добавить фото не пойму как.Подскажите?

В горошино начал ловиться жерех
 
Вопрос по Суле... А разве там разрешена рыбная ловля? (вроде где-то слышал, что на этой речке ловить запрещено)  Может кто подскажет где на Суле можно ловить во время нереста. (можно в личку)

С ув. Андрей
 
напротив населенного пункта можно
 
Цитата
Вопрос по Суле... А разве там разрешена рыбная ловля? (вроде где-то слышал, что на этой речке ловить запрещено) Может кто подскажет где на Суле можно ловить во время нереста. (можно в личку)

С ув. Андрей

ПЛ і СР:
    4.13. Забороняється   лов   риби,   добування  водних  тварин
протягом усього року:

    у річках:
    - Сула - на ділянці від гирла до села Бурімка правим  берегом і до с.Горошино лівим берегом.

В запрет ловля только в населённых пунктах за пределами нерестилищ
 
Цитата
ПЛ і СР:
    4.13. Забороняється   лов   риби,   добування  водних  тварин
протягом усього року:

    у річках:
    - Сула - на ділянці від гирла до села Бурімка правим  берегом і до с.Горошино лівим берегом.

В запрет ловля только в населённых пунктах за пределами нерестилищ

А за пределами нерестилищ и населенных пунктов можно?
 
Цитата
А за пределами нерестилищ и населенных пунктов можно?

Во время нереста- нет. :ai:Места разрешонные для рыбной ловли за пределами населённых пунктов во время нереста устанавливаются приказом рыбохраны области(вроде) - такого не встречал, по умолчанию.... только в пределах нас. пунктов.:bk:
 
На Суле в Сумской обл в одном из населенных пунктов ловил в этом году, была в основном зубастая,рыба есть но браков тоже хватает,даже познакомился с местным рыбнадзором,с их слов за один день снимают 200-300 м сетей,с такими успехами скоро негде будет ловить.
 
был на Орели  http://victors.rybalka.com/blog/view/4798/
 
Цитата
Я, конечно, извиняюсь, но , уважаемые, для того чтобы всякую ерунду говорить и раздувать из нее проблему, проконсультировались бы со специалистами, сами бы литературу научную почитали, а не треп интернетовский. То конец света, то глобальное потепление, то реки вспять поворачиваются. Я курс гидрологии не собираюсь вам читать, возьмите учебник, изучите, а потом будете делать выводы. Это естественный и нормальный процесс. А проблема действительно есть, и она одна и огромна - это создание на Днепре каскада водохранилищ.

Я же никому не навязываю своё мнение, просто меня тревожит такая ситуация. Может по гидрологии все правильно и циклично, но лично мне кажется, что проблема существует и с каждым годом ситуация все больше усугубляется.
 
Кто недавно был на Суле, как успехи?
 
Был на прошлой недели за с.Мохначем начала ловится плотва
 
Река Орель (выше смт. Нехворощи), осень этого года

Река Сула (с. сенча, Лохвицкого района), лето 2012 года

Что удивительно, обе реки являются незарегулированными притоками р. Днепр и относятся к средним рекам. Ну, по Суле еще понятно, там много вышек. Возможно докачались до того, что река ушла в пустоты, а вот по Ореле не понятно

Больше фот по теме на сайте: http://rybalka.poltava.ua/
 
Скоро и Псёл такой будет. Весной воды всё меньше... Почти как летний уровень. Про течение вобще молчу - его иногда даже искать приходится
 
Таке всюди. Ви б подивились на Прут. Раніше щоб перейти Прут попояс заходив в воду, і то не всюди, треба було шукати місце. Зараз попояс це максимальна глибина, а як правило мало не поколіна води. І з кожним роком води все меньше і меньше. Русло змінюється так швидко що просто торба, навесні прийшов на річку одне русло, а в літку інше, восени знову інше, намиваються острови, а старі протоко навпаки замузюються і старі острови зникають. Раніше було більше води і таких радикальних змін не було, могла ямка маленька замулитись, або нову вимити паводком. А от щоб острови довжиною сотню дві метрів зявлялись зникали, або ями глибиною в 3-4 метри замулювало, такого не було.
 
Ну, якщо Прут зарегульований дамбами, то таке можливо. У нас всі річки в області, що зарегульовані дамбами давно вже замулюються, висихають, перетворюються на болото. Але ось ці дві річки - вони залишались незмінними та в цьому році щось трапилось...
 
Цитата
Скоро и Псёл такой будет. Весной воды всё меньше... Почти как летний уровень. Про течение вобще молчу - его иногда даже искать приходится

Да, с Пслом тоже проблем. Вот фотка этого года. Ниже Остапьевской дамбы.
 
Цитата
Ну, якщо Прут зарегульований дамбами, то таке можливо. У нас всі річки в області, що зарегульовані дамбами давно вже замулюються, висихають, перетворюються на болото. Але ось ці дві річки - вони залишались незмінними та в цьому році щось трапилось...
Дамб на Пруті всього 1 вверх по течії (маленька ГЕС).  Ту що внизу в Молдавії не рахую. Але замулюється не та частина де дамби, а просто піском і галькою заносить ями. Раніше коли води було більше то течія вимивала ті ями знову. А зараз багато ям вже просто немає. Там де була яма більше 2 м (сам в одній колись мало не втопився) зараз і води поруч немає. Дністерське вдсх обміліло страшно. В цьому році десь 2 м води скинули і весь намул добре видно. В одному місці я став в намул біля берега, так повезло що встиг на човен спертись в забродки вода через верх зачерпнулась. Нога до середини бедра провалилась в намул, далі я не пробував :be:
 
Я вважаю, що проблема саме в ГЕС. Вони призводять до загибелі річок. Це все одно як у людини позакупорювати судини холістириновими бляшками і казати всім, що це корисно для організму
 
***8203;Дамбы тут не причем, тут гораздо глобальней.
Воды с России уже который год нету
Раньше какие розливы были в Остапье рыба в огородах нерестилась, а после схода воды сазанов с погребов доставали. Каждое болотце карасями забитое
А сейчас бракоши последних недомерков выбивают электроудочками, карася на нерест в Манжелии сетями не пускают, на сто метров реки по десятку сетей, месные все знают, но молчат, поскоку знают чьи это сети, там рыпаться бесполезно
 
Бракоши то бракошами - но вот то, что на Псле весной уже который год нет воды нормальной - вот это действительно печаль печальная. И если бы была вода - то и рыбе было бы легче нереститься, обходить сети и больше шанс выжить и дойти до места икромёта. Сейчас, такое впечатление, что она и не заходит высоко. О чем говорит "невероятный" весенний жор плотвы.  
Буквально 7-8 лет назад в середине апреля я не мог подойти к пляжу, ибо воды было по пояс аж в лесу - сейчас же весной вода чуть больше летнего уровня. Почему - хз. Но река гибнет - это факт. Любимая река..
К примеру - вот уровни в одном и том же месте реки, в разные годы. Качество фото не очень конечно - но разница заметна. Там где мальчишки сфотканы - это пару лет назад, а там, где вода аж из берегов выходит - лет 7-8 назад.
 
Цитата
Я вважаю, що проблема саме в ГЕС. Вони призводять до загибелі річок. Це все одно як у людини позакупорювати судини холістириновими бляшками і казати всім, що це корисно для організму
На Сіреті гребель немає, на Черемоші теж, а вони всі міліють. Тут проблема більш глобальна. А відносно ГЕС на Пруті то течію він не зупиняє, в нас немає поштовхів води, а вода тече через греблю вільно (перетікає через верх щитів на греблі), гребля просто створює перепад висот для нормальної роботи турбіни. От на ГЕС на Збручі є поштовхи і вода в вдсх стояча.
А в селі бабки струмки за останні 40 років зменьшились десь до 3-4 км (це якщо подивитись де був початок струмка за розповідями бабки). Це десь третина довжини. Та що там казати за те що було раніше, я 12 років назад памятаю струмок був на метрів 500 як мінімум довший. А зараз тих джерел з яких я пив воду просто немає.
 
Ок, я не буду сперечатись. Особоиста моя думка по річках Полтавської області - це проблема їх зарегульованості! Плюс незаконні водозабори. Ну й звичайно загальна проблема - зміна клімату. Він стає більш континентальним, більш екстримним. То густо, то пусто
 
Эта проблема, мне кажется, на всей территории Украины. Сейм почти по колена, только местами есть еще небольшие ямки. Почти в любом месте можно перейти. А раньше до десяти метров глубины были, а чтоб перейти -вообще такого места не помню. Десна обмелела тоже капитально. В этом году местами даже перейти можно было, правда течение большое.А раньше ходили баржи, катера с подводными крыльями...Что происходит? Про р. Реть вообще не хочется говорить...
 
Интересно, а что же по этому поводу говорят (делают) министерство экологии, комитет рыбного хозяйства и прочие ведомства? Закрывают глаза на проблему. Надо же что-то делать!(
 
Цитата
Надо же что-то делать!
Надо! Приходите и делайте http://prk.pl.ua/forum/index.php. От разговоров толку мало.
 
Приходить полтавский рыболовный форум? Так я там уже есть. Можно конечно встретиться и обсудить, написать письмо в соответствующие органы исполнительной власти. Что еще можно сделать?
 
Цитата
Приходить полтавский рыболовный форум?
Да нет, не туда. Приходить в Полтавский рыболовный клуб; там полно единомышленников, которые хоть что-то пытаются делать. Например, проведен сбор средств на зарыбление р. Ворсклы, что и будет сделано весной 2013 г. Или гордо, как Дон-Кихот, в одиночку пытаться перешибить "плетью обух".
 
Ну, я не один) И мы тоже проводим спонтанные акции), например уборку берегов реки Коломак... Я поддерживаю ваши начинания и обязательно к вам зайду в гости
 
RybalkaPoltava, зёма, послушай  Станиславовича, это не чему не обязывает, там единомышленники организовались.
 
Дык, я же вроде бы послушал) Или я чего-то недоперепонял?.
 
Я, конечно, извиняюсь, но , уважаемые, для того чтобы всякую ерунду говорить и раздувать из нее проблему, проконсультировались бы со специалистами, сами бы литературу научную почитали, а не треп интернетовский. То конец света, то глобальное потепление, то реки вспять поворачиваются. Я курс гидрологии не собираюсь вам читать, возьмите учебник, изучите, а потом будете делать выводы. Это естественный и нормальный процесс. А проблема действительно есть, и она одна и огромна - это создание на Днепре каскада водохранилищ.
 
Цитата
Или я чего-то недоперепонял?.
Тебя там знают ?Bl`n rjkt,fybt ehjdyz uheynjds[ dj
Цитата
Можно конечно встретиться и обсудить, написать письмо в соответствующие органы исполнительной власти.
А что в этой ситуёвине поможет ? Типа возьмут и наполнят реки, по команде )))
Цитата
это создание на Днепре каскада водохранилищ.
Виталя, это тоже один из факторов, но водохранилища в приднепровской низменности, а реки пропадают намного выше.
Моё мнение - уровень грунтовых вод понизился, родников меньше стало. Реки  подпитываются мелкими притоками, видно бассейн оскуднел последние годы, нужна снежная зима, весной будут разливы, промоются русла рек, положение должно наладиться.
 
Цитата
Приходить полтавский рыболовный форум? Так я там уже есть.
Тебя там знают ?
Цитата
Можно конечно встретиться и обсудить, написать письмо в соответствующие органы исполнительной власти.
А что в этой ситуёвине поможет ? Типа возьмут и наполнят реки, по команде )))
Цитата
это создание на Днепре каскада водохранилищ.
Это тоже один из факторов, но водохранилища в приднепровской низменности, с Днепром тоже проблем хватает, а реки пропадают намного выше. Реки тоже зарегулированы. У нас Псёл на три участка поделен, воду держат сверху, рыба вверх уже года 4 не ходила.
Моё мнение - уровень грунтовых вод понизился, родников меньше стало. У меня в гараже подвал уже третий год сухой, а раньше по косточки вода стояла, особенно весной.  Реки  подпитываются мелкими притоками, видно бассейн оскуднел последние годы, нужна снежная зима, весной будут разливы, промоются русла рек, положение должно наладиться.
 
Цитата
возьмите учебник, изучите, а потом будете делать выводы.
Эти учебники из инета и написаны
 
Цитата
Тебя там знают ?

А что в этой ситуёвине поможет ? Типа возьмут и наполнят реки, по команде )))

Это тоже один из факторов, но водохранилища в приднепровской низменности, с Днепром тоже проблем хватает, а реки пропадают намного выше. Реки тоже зарегулированы. У нас Псёл на три участка поделен, воду держат сверху, рыба вверх уже года 4 не ходила.
Моё мнение - уровень грунтовых вод понизился, родников меньше стало. У меня в гараже подвал уже третий год сухой, а раньше по косточки вода стояла, особенно весной.  Реки  подпитываются мелкими притоками, видно бассейн оскуднел последние годы, нужна снежная зима, весной будут разливы, промоются русла рек, положение должно наладиться.

1. Меня там не знают). Если получится прийду в воскресенье
2. Ну почему так категорично? Наполнить не наполнят, но ведь не зря говорят - стучитесь и вам откроют! При министерстве экологии насколько я знаю есть мониторинговая служба. Думаю у них наверняка есть многолетние данные. Тоже самое в гидрометеослужбе и т.д. Есть начуно-исследовательские институты в Харькове и Киеве. Возможно и там ведутся какие-то работы по изучению состояния водных объектов в Украине.
3. Дамбы - Зло!!! Имхо
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!