Страницы: Пред. 1 2
Пузанок. Где, когда и на что?
 
Вчера ездил, поймал 1 пузанка и 3 селёдки. Думал уже завершать сезон по пузанку, но ещё раз поеду, может селёдка ещё будет.
 
Не думал что он так долго ловится.
 
Пробовал в четверг. Поймал 1 пузанка, и то забагрил. Сезон по пузанка закрыл.
 
Цитата
Пробовал ...Поймал ....Сезон по пузанка закрыл.
Вова, а что Вы наматываете на катушку для ловли пузанка, леску или шнур и почему?
Я нашел у себя в закромах заныканную лет десять назад леску 150м Fishing ROI Speed Spinning 0,25, тест 6,8 кг.... Вроде как когда то считалась неплохая, думаю куда применить)))
 
Цитата
Вова, а что Вы наматываете на катушку для ловли пузанка, леску или шнур и почему?
...

Раньше была леска, сейчас тонкий шнур. Думаю что не принципиально, хотя со шнуром чувствительность лучше и заброс дальше. Но только не толстый шнур. У меня как то стоял шок 0,2 темного цвета, это ухудшало клев, наверно пузанок боялся, тоже самое с темной леской. Если леска темная то можно поставить шок из флюра где-то 0,3-0,35.
 
Цитата
Если леска темная то можно поставить шок из флюра где-то 0,3-0,35.

Вова,соромлюсь спитати-пузанок твій-по півкіло кожний?
15 гачків на ставці~7,5 кіл?
На куя тоді ставити флюр такого діаметру?
Пи.Си.Особисто я на шок на ставриду ставлю флюр #01,75 max...
 
Цитата
Вова,соромлюсь спитати-пузанок твій-по півкіло кожний?
15 гачків на ставці~7,5 кіл?
На куя тоді ставити флюр такого діаметру?
Пи.Си.Особисто я на шок на ставриду ставлю флюр #01,75 max...
Соромлюсь спитати)))?
А накуя на ультралайт флюр 0,17? Мені вистачає 0,12)))
А якщо серйозно ще раз пояснюю - як для людини, яка не хоче нічого зрозуміти і постійно спамить - на пузанка що снасті, що приманка оригінальні та незвичайні як для нашого регіону, зокрема застосовуваний грузик від 30гр до 80гр, відповідно застосовується полегшене карпове вудилище довжиною метра три, а то й більше!!! (Сильна течія, та глибина до 20 метрів)
Сергій, що буде з Вашим ультралайтом, якщо Ви на нього поставите грузило  в 50 гр, та ще й його пульнете? Ну ну :ap:
Далі пояснювати?
 
Цитата
Раньше была леска, сейчас тонкий шнур. Думаю что не принципиально, хотя со шнуром чувствительность лучше и заброс дальше. Но только не толстый шнур. У меня как то стоял шок 0,2 темного цвета, это ухудшало клев, наверно пузанок боялся, тоже самое с темной леской. Если леска темная то можно поставить шок из флюра где-то 0,3-0,35.
Ну раз ялта бесится, значит буду пробовать ставить)))
Кстате можно попробовать перевязать самодуры на флюр, Вы не пробовали?
 
Цитата
Соромлюсь спитати)))?
А накуя на ультралайт флюр 0,17? Мені вистачає 0,12)))
А якщо серйозно ще раз пояснюю - як для людини, яка не хоче нічого зрозуміти і постійно спамить - на пузанка що снасті, що приманка оригінальні та незвичайні як для нашого регіону, зокрема застосовуваний грузик від 30гр до 80гр, відповідно застосовується полегшене карпове вудилище довжиною метра три, а то й більше!!! (Сильна течія, та глибина до 20 метрів)
Сергій, що буде з Вашим ультралайтом, якщо Ви на нього поставите грузило  в 50 гр, та ще й його пульнете? Ну ну :ap:
Далі пояснювати?
Питання було до зовсім іншого.
Це по-перше.
По-друге:на УЛ-т я також ставлю флюр #0,125 і його-вистачає.
По-третє:при лову ставриди на самодур застосовують зазвичай палки в зрості ~ 4 м і грузки до 80 гр.
А за глибини на морі навіть і казати не буду...
 
Цитата
Ну раз ялта бесится, значит буду пробовать ставить)))

Є котушка флюру #0,4.
Подарувати?
 
Цитата
...
На куя тоді ставити флюр такого діаметру?
Пи.Си.Особисто я на шок на ставриду ставлю флюр #01,75 max...

Во-первых, человек уже написал что у него есть леска 0,25, обычно шок толще ставится, не знаю как у тебя. Во-вторых, это Днепр, течение несет все подряд, может сесть куча травы, кулек, ветка и т.д. Можно зацепится за что то на дне и оборвется только поводок или разогнется крючок, а так всю снасть потеряешь. Потом может сесть окунь, щука.

Цитата
...
Кстате можно попробовать перевязать самодуры на флюр, Вы не пробовали?

Я последние несколько лет только на флюре и вяжу самодуры, думаю что так больше поклевок.
 
Цитата
Питання було до зовсім іншого.
Це по-перше.
По-друге:на УЛ-т я також ставлю флюр #0,125 і його-вистачає.
По-третє:при лову ставриди на самодур застосовують зазвичай палки в зрості ~ 4 м і грузки до 80 гр.
А за глибини на морі навіть і казати не буду...
В нас також для лову пузанка багато рибалок застосовує звичайні вудилища метра чотири довжиною, але для цієї ловлі краще застосовувати полегшені коропові. В мене триметрове і мені достатньо..., на практиці воно себе показало непогано)))
А тепер вертаємося до наших баранів! І яку товщину шнура, або волосіні у вас ставлять на груз до 80 грамів?
 
Цитата
Є котушка флюру #0,4.
Подарувати?
Дякую, але він мені не до чого)))
0,4 на судака та окуня товстий, а на щуку тонкий))))
 
Цитата

А тепер вертаємося до наших баранів! І яку товщину шнура, або волосіні у вас ставлять на груз до 80 грамів?
За "особливо голодних"-не скажу,у мене особисто на хазяйстві жилки товщоі за #0,25-нема.
Самодури на ставриду,коли ще так ловив,в'язав саме на флюрі #0,15-0,175.
На луфаря люди в'яжуть і на #0,3,а деякі-паяють гачки на дріт з тросиків...
 
Цитата
За "особливо голодних"-не скажу,у мене особисто на хазяйстві жилки товщоі за #0,25-нема.
Самодури на ставриду,коли ще так ловив,в'язав саме на флюрі #0,15-0,175.
На луфаря люди в'яжуть і на #0,3,а деякі-паяють гачки на дріт з тросиків...
Сергію, Ви на питання так і не відповіли)))
При закиданні грузила вагою 80 грам флюрова жилка як основна 0,15 - 0,175 стовідсотково не видержить)))
0,15 - 0,175 годиться тільки для прив'язування самодурів до основної жилки)))
 
Цитата
Сергію, Ви на питання так і не відповіли)))
При закиданні грузила вагою 80 грам флюрова жилка як основна 0,15 - 0,175 стовідсотково не видержить)))
0,15 - 0,175 годиться тільки для прив'язування самодурів до основної жилки)))

Я-в море-не виходжу,тому і 80 гр. грузки-не кидаю.
Народ ловить:основа-0,22-0,25,ставка с самодурами-на 0,18 жилці.
У мене на фідерах : основа-0,225,ставка на кефаль-на 0,18 жилці,грузки 2 унціі.Проблем-ніяких.
 
Цитата

Я последние несколько лет только на флюре и вяжу самодуры, думаю что так больше поклевок.
А какой длины палка у Вас на пузанка?
 
Цитата

У мене на фідерах : основа-0,225,ставка на кефаль-на 0,18 жилці,грузки 2 унціі.Проблем-ніяких.
Ну дві унції це майже 60 грам)))
Для мене теж сама зручна вага 60 грам, пробував 80 - чуйка в руку не та, менше 50-ти течія сносить...
Значить моя "ничка" яку я в себе вдома знайшов підійде!
 
Цитата
Ну дві унції це майже 60 грам)))
Для мене теж сама зручна вага 60 грам, пробував 80 - чуйка в руку не та, менше 50-ти течія сносить...
Значить моя "ничка" яку я в себе вдома знайшов підійде!

Якшо тій жилці дійсно "років 10"-питання досить спірне...
 
Цитата
Якшо тій жилці дійсно "років 10"-питання досить спірне...
Є у мене ще шнур, восьмижильний 0,15 - 500 м досить таки хорошої якості, але його шкода для одного - двох місяців лову)))
Перевірив цю волосінь, ніби як міцність не постраждала, зберігався в домашніх умовах в заводській упаковці ...
 
Цитата
Є у мене ще шнур, восьмижильний 0,15 - 500 м досить таки хорошої якості, але його шкода для одного - двох місяців лову)))
Перевірив цю волосінь, ніби як міцність не постраждала, зберігався в домашніх умовах в заводській упаковці ...

Якшо шнурка жалко-"польові випробування" в поміч...
 
Цитата
А какой длины палка у Вас на пузанка?

Последние годы ловлю только с лодки, поэтому удилище 2,7 м, тест до 42 гр. С лодки редко далеко кидаю и только чтоб проверить в какой полосе идет пузанок. А так стараюсь стать на полосу пузанка и ловить вертикалом. Последний раз когда с берега ловил то был карповик 3,9 м, и груз около 80 гр. т.к. надо было далеко кидать.
 
Бойко Николай, Как только появится пузанок - пишите.
 
Цитата
Бойко Николай, Как только появится пузанок - пишите.
А в этом году может пойти и раньше))) Погода способствует!!!
 
Цитата
Бойко Николай, Как только появится пузанок - пишите.
Ок. .......
 
Вчера проверял, пока ничего нет.
 
Цитата
Вчера проверял, пока ничего нет.
Хотел выехать на майские на лодке, видать не судьба - рано еще)))
 
Где "майские", а где пузанок -  за пять дней, проход может начаться как раз в эти дни, надо пробовать, вода прогревается, с каждым днем
 
Эта зима удивив своей погодой заставила заняться "творчеством".
Имея N-ное количество непригодных для лова пузанка самодуров, в глухозимье (а точнее в теплозимье) я переделал гирлянды самодуров... Вот что вышло:
https://www.rybalka.com/iv-bu/blog/view/15984/
 
Цитата
Эта зима удивив своей погодой заставила заняться "творчеством".
Имея N-ное количество непригодных для лова пузанка самодуров, в глухозимье (а точнее в теплозимье) я переделал гирлянды самодуров... Вот что вышло:
Іване з нетерплячкою очікую Вашіх з Вовою звітів за пузнка, так як у нашого південного друга начнеться неріальній раксколбас)))
 
Цитата
Іване з нетерплячкою очікую Вашіх з Вовою звітів за пузнка, так як у нашого південного друга начнеться неріальній раксколбас)))
Буде! Все буде!
Пузанка з дніпровським оселедцем дозволено ловити з човна з 1 травня!
Поки що немає ходу... Аби тільки промисловики дали дійти йому до нас!
 
Цитата
Буде! Все буде!
Пузанка з дніпровським оселедцем дозволено ловити з човна з 1 травня!
Поки що немає ходу... Аби тільки промисловики дали дійти йому до нас!
нУ, тоді я заспокоїний, буду очікувать, як у нашого південного друга, з цього приводу начнеться сур"ьозний клімакс)))
 
Цитата

Пузанка з дніпровським оселедцем дозволено ловити з човна з 1 травня!
Ничё себе :eek: где справедливость? Нам еще месяц +- с сухими веслами сидеть... :ap:
 
Цитата
Ничё себе :eek: где справедливость? Нам еще месяц +- с сухими веслами сидеть... :ap:
C'est La Vie
Правда места разрешенного лова строго оговорены приказом, но то, что разрешено ловить с лодки с 1-го мая на Днепре это правда)))
 
Поступила инфа, в районе Ушакова вчера поймали на самодур 15 селедок. Т.е. пузанок вот-вот.
 
Цитата
Поступила инфа, в районе Ушакова вчера поймали на самодур 15 селедок. Т.е. пузанок вот-вот.
Я тоже слышал что возле Стиблиевского попадается в улове рыбакам сельдь)))
 
Отпишитесь плиз есть новости по пузанку
 
Сегодня первый день, когда разрешено ловить пузанка и селедку с лодки на Днепре. Я пробовал ловить с утра. Лодок было возле Молодежного штук шесть и Лилеи штук восемь. Еще рановато, берет неохотно, но в Днепре его полно судя по тому, что два первых повисли "на смык".
Весь улов с шести до двенадцати)))
 
Вчера выезжал на вечер, та же история! Пузанок сейчас берет в жару и  то оч.неохотно, ближе к вечеру прибл. с 18-00 вообще полный ноль....
 
Вчера после работы мотанул на пузанка. Лодку спускать поленился, поехал на мост через Днепр.
Ловил с моста с 16-00 до 19-00. Жара несусветная, казалось что мост расплавится))) Но и сьездил не даром
 
IV-BU, Какой груз надо и сколько длина лески при ловли с моста?
 
Цитата
IV-BU, Какой груз надо и сколько длина лески при ловли с моста?
В прошлом году ловил на шнур, понял что это лишне. Сейчас использую леску - меньше парусность, при этом что характерно чувствительность не теряется. Груз у меня 60гр, больше теряется чувствительность, а меньше несет течением как проклятого))) Катушка у меня 4000, лески намотал все 120 или 150 метров (уже не помню сколько было) диаметра 0,3-0,4 достаточно (в зависимости от качества лески))) Длина палки 3м ...
Параметры подобрал под себя, другие ребята ловят используя другие грузы - лески и т.п.
 
По работе сегодня в Херсоне, гостиница "Фрегат", рядом пирс. Не поленились с коллегой, пошли глянуть. Народу тьма, все "др...чат" свои, как я понял, самодуры. За двадцать минут наблюдений пришел к выводу, что нафиг тот самодур нужен)))! На удочку в четыре метра под самым берегом пузанок ловиться гораздо лучше! По крайней мере из примерно десяти человек, за которыми наблюдал, ловил только дедок оной удочкой!)))
 
Цитата
На удочку в четыре метра под самым берегом пузанок ловиться гораздо лучше! По крайней мере из примерно десяти человек, за которыми наблюдал, ловил только дедок оной удочкой!)))

А может у него рыба-верховодка?
 
Цитата
По работе сегодня в Херсоне, гостиница "Фрегат", рядом пирс. Не поленились с коллегой, пошли глянуть. Народу тьма, все "др...чат" свои, как я понял, самодуры. За двадцать минут наблюдений пришел к выводу, что нафиг тот самодур нужен)))! На удочку в четыре метра под самым берегом пузанок ловиться гораздо лучше! По крайней мере из примерно десяти человек, за которыми наблюдал, ловил только дедок оной удочкой!)))
Скорее всего "дедок" ловил верховодку)))
Пузанок к берегу вряд ли подойдет, тем более днем. А ловится пузанок лучше всего с больших глубин...
 
Был в суботу с утра клев вроде и есть но по факту за пару часов кила полтора с утра вроде веселей к полудню слабо совсем
 
Цитата
Скорее всего "дедок" ловил верховодку)))
Пузанок к берегу вряд ли подойдет, тем более днем. А ловится пузанок лучше всего с больших глубин...
Дело было вечером, да и глубина там под пирсом приличная. И именно пузанок - я ж не поленился и спросил/посмотрел (никогда раньше пузанка не видел)ю
 
Под вечер пузанок поднимается к поверхности и подходит ближе к берегу. Но ловить его на удочку получится лишь ограниченное время и много не наловишь. Поэтому рассматривать такой метод как основной, не стоит.
На нашем участке Днепра ловится с 15:00 и до 19:00 примерно, позже клев не стабильный, пузанок идет вверх и ловится мелкий. Утром и днем тоже не стабильно.
Вообще этот сезон не такой как прошлый. Пузанка больше, более крупный, ловится ближе к берегу.
 
Цитата
Дело было вечером, да и глубина там под пирсом приличная. И именно пузанок - я ж не поленился и спросил/посмотрел (никогда раньше пузанка не видел)ю

А какая наживка у деда была?
Неужели на хлеб или опарыш ловил?
 
Цитата
А какая наживка у деда была?
Неужели на хлеб или опарыш ловил?
Опарыш, и по ходу почти все в пределах моей видимости ловили на него.
 
Слабо с берега в этом году. Сегодня на набережной возле Фригата., С 5-ти утра до 8.00 всего 1 кг. :be: Весь крупный взят возле берега со дна . Потом пошол в пол воды ....
 
Цитата

Пузанок к берегу вряд ли подойдет, тем более днем. А ловится пузанок лучше всего с больших глубин...

Это ощыбочное мнение. Он ночью трётся возле берега, и на утро выходит в течку. А струя как известно бывает и под берегом.
 
Цитата
Это ощыбочное мнение. Он ночью трётся возле берега, и на утро выходит в течку. А струя как известно бывает и под берегом.
keb, по поводу того, что пузанок трется ночью возле берега я знаю!
А разве ночью он берет? Я ловил его только на глубинах, может мало опыта, не знаю)))
А по поводу вечера, почему же тогда те рыболовы, которые ловят его с лодок на вечер не перемещаются на мель, а просто уходят с рыбалки?
 
Цитата
Слабо с берега в этом году. Сегодня на набережной возле Фригата., С 5-ти утра до 8.00 всего 1 кг. :be: Весь крупный взят возле берега со дна . Потом пошол в пол воды ....

А какой груз вы используете для лова пузанка с берега?
 
[QUOTE=IV-BU;762232]keb,
А разве ночью он берет? Так я и не говорил что он берет.
 
Цитата
А какой груз вы используете для лова пузанка с берега?

По разному, эта полемика на несколько суток ))) всё зависит от обстоятельств, погода, ветер,струя....
В основном это 60 г.
 
Если с лодки ловить то груз можно и меньше ставить, у меня сейчас где то 35 грамм. Единственное что такой вес, при сильной струе, вертикально под лодку не опустишь, да это и не нужно, т.к. пузанок лодки боится. Да и такому грузу ветер не помеха если недалеко кидать, я стараюсь стать как можно ближе к полосе где идет пузанок и просто отбрасывать снасть от лодки не далее 20 метров. Кидать дальше, не то пальто, темп теряется. Есть подозрение что если в темпе кидать в одно и тоже место, то пузанок там закручивается, типа думает что там живность есть, улов тогда больше.
 
Ещё вот какие соображения есть по тактике ловли. Есть подозрение что пузанок боится якорного каната, т.к. он вибрирует на приличном течении и пузанок начинает его обходить. Этим можно воспользоваться для улучшения клёва. Идеальной ситуацией является перпендикулярное направление ветра относительно течения. На рисунке видно что пузанок уходя от каната будет концентрироваться по противоположному борту лодки, туда и нужно кидать. Опытным путём определить на каком расстоянии от лодки он будет её обходить. В такой ситуации канат не должен быть слишком коротким, т.е. якорь не вертикально под лодкой. По этой же причине не стоит растягиваться на 2-х якорях перпендикулярно течению, иначе придётся кидать за якоря.  



 
Вчера ездил на пузанка, отчет тут https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=762312&postcount=66
 
Заходил вчера посмотреть как ловят в Херсоне - клевал слабо в обед.
https://www.youtube.com/watch?v=ZaAOWohqGUs
 
Цитата
Заходил вчера посмотреть как ловят в Херсоне - клевал слабо в обед.
https://www.youtube.com/watch?v=ZaAOWohqGUs

Это на набережной?
Значит отошел от берега)))
 
Цитата
как ловят в Херсоне
Куплю себе фидер и назло всем буду кидать сбоку :ap:
И только один из-за головы :bf:
 
Цитата
Это на набережной?
Значит отошел от берега)))
Сегодня стояло пару лодок метров 50 от берега и тем не менее ловили хотя и не так как другие. Скорее всего днём нестабильный клёв и пузанок мелкий. Нормально ловится после 18:00 и крупняк идёт.
 
Много мелкого пошло)))
 
Что то вчера вечером клев никакой!)))
 
Володя, как там пузанок, еще ловится? А то после таких дебатов в сосоедней ветке у меня появилось желание его потягать. Хочу выйти к Антоновскому железнодорожному мосту на лодке, там вроде как есть неплохие глубины)))
 
Цитата
Володя, как там пузанок, еще ловится? А то после таких дебатов в сосоедней ветке у меня появилось желание его потягать. Хочу выйти к Антоновскому железнодорожному мосту на лодке, там вроде как есть неплохие глубины)))
Ловится нормально, сейчас крупного больше пошло.
 
Пузанка не пробовал никто ловить ?
 
Всё, пузанка уже нет. Сегодня пытался, но ни одного удара. Рыбаки говорят уже неделю назад пошёл резкий спад клёва. Видать из-за жары раньше ушёл.
 
Цитата
Всё, пузанка уже нет. Сегодня пытался, но ни одного удара. Рыбаки говорят уже неделю назад пошёл резкий спад клёва. Видать из-за жары раньше ушёл.
Алилуя! :bf:
 
Как бы тут к этому виду рыбалки кто ни относился, советую посмотреть, видео класс!!!
http://www.youtube.com/watch?v=0bDC9KOHvqc
 
Я нормально отношусь, мне даже не завидно.
 
Цитата
Я нормально отношусь, мне даже не завидно.

Валера, я Вас не имел ввиду)))
Вспоминаю говномета забра с его халуйчиком (ну Вы поняли)))
Жаль конечно, что пузанок перестал брать, хотя чем черт не шутит))) Расхлебаюсь с домашними делами попробую выехать на него, а вдруг)))
 
Цитата
Как бы тут к этому виду рыбалки кто ни относился, советую посмотреть, видео класс!!!
http://www.youtube.com/watch?v=0bDC9KOHvqc


На 21:05 это переправа на наш остров. И ловил он почти напротив моей дачи. :ap:
 
Есть пузанок уже или еще нет ?
 
Цитата
Есть пузанок уже или еще нет ?

Есть, но пока ещё мало. Вода должна нагреться до 16°.
 
Цитата
Есть, но пока ещё мало. Вода должна нагреться до 16°.

Пока 14 градусов...
 
Цитата
Пока 14 градусов...

Сейчас при такой температуре воздуха 23°, греется на 1° в сутки, т.е. по идее с воскресенья должен начать ловится.
 
С каждым днем все больше)))
Сегодня с трех дня до вечера с моста)))

 
Праздник приближается...!!!)))

 
Вчера у нас на дачах, Ольховый Днепр, рыбак с лодки 5 шт. поймал. Вода прогревается чуть медленнее чем ожидалось. Завтра и послезавтра буду ловить с лодки.
 
Вчера после работы)
Под дождем)
 
Вчера вечером с 18:30 за 2 часа 5 шт. поймал. Ловился и в т.ч. в полводы, причём ещё до заката. Сегодня утром с 6:30 до 8:30 поймал 25 шт., после 8:30 клев прекратился.
 
в какое время сейчас лучше клюет ?
 
Цитата
в какое время сейчас лучше клюет ?

Утром с восходом солнца и до 8:00.
 
Цитата
Утром с восходом солнца и до 8:00.

Сегодня утром полный "0"!
Что с моста, что с лодок...
 
Значит хорошо что я сегодня утром проспал, поставил будильник на 5:30, а проснулся в 7:30 :ap:. Выехал и 2 шт. поймал. Вчера вечером поймал 17 шт., пока ещё массовости нет, вода чуть остыла. Вечером солнце выходит из за туч и клюет, только спряталось, клева нет.
 
Цитата
Значит хорошо что я сегодня утром проспал, поставил будильник на 5:30, а проснулся в 7:30 :ap:. Выехал и 2 шт. поймал. Вчера вечером поймал 17 шт., пока ещё массовости нет, вода чуть остыла. Вечером солнце выходит из за туч и клюет, только спряталось, клева нет.

Только что посмотрел, вода упала до 13 градусов(((
Вот и вся причина)))
 
Цитата
Только что посмотрел, вода упала до 13 градусов(((
Вот и вся причина)))

Все равно по чуть чуть клев улучшается, сегодня вечером 28 шт.
 
Со дна, поверхности или середины  берет ?
 
Берет со дна. Последние два вечера вполводы не клевал, когда массово пойдёт то будет и вполводы и с поверхности вечером брать. Проблема в этом сезоне что течения нет, наверно из за засухи. Но что интересно что вечером, не смотря на отсутствие течения все равно к берегу подходит и ловится где то в 80 метрах от берега.
 
сегодня удалось поймать только 1 пузанка. утром.
 
Вчера вечером 23 шт., ещё солнце не зашло, а он уже перестал брать. Дует сильный южный ветер и течения нет. Сегодня утром ловился до 7:00, потом пришлось искать по всему руслу. Нашёл на фарватерной бровке и ещё доловил. Всего за утро 39 шт. Идёт крупный, 20 шт. это где то 1 кг.
 
Вчера вечером с отцом ловили пузанка на разных лодках. И вроде рядом стояли и искали по руслу в одних местах и по времени одинаково, но в итоге он поймал 4 шт., у меня 18 шт. Думаю что это разница в самодурах, у меня золотое мулине, у него такой как на фото, и что там 10 крючков, не помогло, на моем 6. У него похоже толще леска и не флюр, у меня флюр 0,2. Раньше он выезжал в разные дни и вообще ни одного пузанка не поймал. Т.е. те подходы в ловле когда он идет массово, сейчас не работают. Нельзя стоять на старых, уловистых местах, надо передвигаться и искать. Сейчас его пока мало и он пугливый, стал на одно место 3-5 шт. поймал и он от туда уходит, и надо менять место.
 
Цитата
У него похоже толще леска и не флюр, у меня флюр 0,2.

ІМХО повне.
0,2-основа,0,18-повідки-"за глаза"...
 
Цитата
ІМХО повне.
0,2-основа,0,18-повідки-"за глаза"...

Сергію, це той, хто сам робить самодур то робить як омога тоньше, а на фото самодур покупний і там особо вибору немає)))
 
Цитата
ІМХО повне.
0,2-основа,0,18-повідки-"за глаза"...

У меня сейчас груз стоит 20 гр., течение в этом сезоне слабое поэтому нормально, и таким же весом отловил весь прошлый сезон. Поэтому 0,2 для такого веса пойдет. Насчет толщины поводков, стоит ли их тоньше делать, вопрос спорный. Кто на море, на самодуры ловит, говорят что важнее толщина основы, чем поводков, т.е. влияет на клев. К тому же тонкий поводок будет обкручиваться вокруг основы. Бывают ситуации когда 0,2 основы это маловато, т.к. надо груз тяжелый далеко кинуть. Ловили как то с товарищем с лодки, разыгрался сильный ветер, пришлось уехать на берег и кидать с причала. Боковой ветер не давал на нужное расстояние забросить груз 30 гр. Поставили 60 гр., стали докидывать до пузанка, но у товарища на одном забросе оборвалась основа 0,2.
 
Цитата
Сергію, це той, хто сам робить самодур то робить як омога тоньше, а на фото самодур покупний і там особо вибору немає)))

Іване,у нас самодури саморобні(на ставриду)по Ялті продавали саме на 0,18  жилці(років 8-10 назад,зараз-не цікавився).
Я мотав-на 0,16,з флюр-покриттям.
Ніяких проблем-не було ніколи,крім випадків,коли підходив луфарь.
Тому хлопцю і 0,25-пофіг...
 
Цитата
У меня сейчас груз стоит 20 гр., течение в этом сезоне слабое поэтому нормально, и таким же весом отловил весь прошлый сезон. Поэтому 0,2 для такого веса пойдет. Насчет толщины поводков, стоит ли их тоньше делать, вопрос спорный. Кто на море, на самодуры ловит, говорят что важнее толщина основы, чем поводков, т.е. влияет на клев. К тому же тонкий поводок будет обкручиваться вокруг основы. Бывают ситуации когда 0,2 основы это маловато, т.к. надо груз тяжелый далеко кинуть. Ловили как то с товарищем с лодки, разыгрался сильный ветер, пришлось уехать на берег и кидать с причала. Боковой ветер не давал на нужное расстояние забросить груз 30 гр. Поставили 60 гр., стали докидывать до пузанка, но у товарища на одном забросе оборвалась основа 0,2.

Опишу своі умови-сам роби висновки.
Ловив-тільки з берега/пірсу.
Основа на шпулі-0,2.
Вертлюг-карабін.
Ставка(основа на відрізку з повідками-0,18),повідки ~2,5-3-, см 0,16 жилки,бажано-жорсткоі(використовував покриту флюром).
Грузки- 15-30 гр..
Для ставриди--більшого не треба(ІМХО).
Для сельді-трохи міцнішу оснастку (попадаються екземпляри по 250-300 грам).
Нагадаю-років з 7-8  на самодури-не ловлю взагалі.
Не цікаво стало...
 
Тут шнур #0.8 с поводком с флюра 0.27 и....сом на 18кг. #0.4 шнур и поводок 0.16 и...щука 1.5кг...А они на селедку в 70г ставят 0.2)))
 
Цитата
Тут шнур #0.8 с поводком с флюра 0.27 и....сом на 18кг. #0.4 шнур и поводок 0.16 и...щука 1.5кг...А они на селедку в 70г ставят 0.2)))

Філософія,йобт(вибачаюсь)!
Просю пардону у  "аборигенів"--на делікатній " рокфішевій" снасті-задоволення-на порядок.
Повторюсь:якшо-на риболовлю,а не-за рибою...
P.S.Для розуміння:свого часу-за 2 години риболовлі--15-ти літрове відро  з під фарби ставриди-в перерві між перекурами,на самодур...
 
Цитата
Тут .........
Цитата
Філософія,йобт(вибачаюсь)!
Просю пардону....... самодур...

Рассуждать можно как угодно, а вы приедьте и попробуйте)))
Либо у Петраша спросите))):bf:
Я ставил на самодур, на поводок флюр 0,18, основная флюр 0,25 и мне этого самодура на месяц еле хватило (рыбалок восемь). А плел рученьками, правда условия лова были аховые - с моста 20-ти метрового, груз 60 грамм:udochka:
А многие ловят покупными и там выбора толщины лесок нет)))
 
Вот прекрасное видео как и на что ловят пузанка, видео не мое. Ребята из Херсона.
Мне видео понравилось
https://www.youtube.com/watch?v=ZIKNKcm6XCA&t=199s
 
Цитата
Тут шнур #0.8 с поводком с флюра 0.27 и....сом на 18кг. #0.4 шнур и поводок 0.16 и...щука 1.5кг...А они на селедку в 70г ставят 0.2)))

Ну так и зимой со льда на 0,12 толстолоба на 10 кг вытягивают. А вообще прежде чем рыбу начать тянуть, сначала надо смочь забросить тяжёлый груз на определённое расстояние.
 
Цитата
Тут шнур #0.8 с поводком с флюра 0.27 и....сом на 18кг. #0.4 шнур и поводок 0.16 и...щука 1.5кг...А они на селедку в 70г ставят 0.2)))
Олдові Херсонські дубінщики)))))
 
Цитата
P.S.Для розуміння:свого часу-за 2 години риболовлі--15-ти літрове відро з під фарби ставриди-в перерві між перекурами,на самодур...
А так в свое время под Очаковым плотву ловил. Правда на червя и с двумя крючками и обычное ведро было)))
 
Цитата
Олдові Херсонські дубінщики)))))

Тут я с Тобой не согласен.  Олдскул не всегда можно чем-то заменить! Например сталькотрол!!!
 
Клев пока не улучшается, а даже наоборот. Вчера вечером совсем плохо, грозило мне уйти с рыбалки с десятком пузанков, поэтому упирался после захода и вполводы еще доловил, итого 20 шт. Сегодня утром 22 шт., накануне южный ветер нагнал воды и утром поменялся на северо-восточный, поэтому наконец то пошло нормальное течение, но на клев это мало повлияло. Скорее всего проблема в холодной воде.
 
Цитата
Клев пока не улучшается, а даже наоборот..... Скорее всего проблема в холодной воде.
Яб не сказал. В прошлом году в это время уже ловили полным ходом)))
И температура воды тут не причем...
Скорее его в этом году промысловики повылавливали, а к нам дошло те що маємо)))

 
Сегодня вечером на пару часов выехал, течение из моря и слабое, пасмурно. Поймал 33 шт. Опять кто то поводок оборвал на узле.
 
Цитата
Сегодня вечером на пару часов выехал, течение из моря и слабое, пасмурно. Поймал 33 шт. Опять кто то поводок оборвал на узле.

Он по моему в этом году только на острове нормально ловится))) Я сегодня с утра до 14-00 ловил и взял всего десяток... Такое впечатление, что его выловили еще в низовьях сетями промысловики, а к нам дошло що маемо)))
 
Цитата
В прошлом году в это время уже ловили полным ходом)))
Посмотрел я по своим отчетам тут на форуме, в прошлом году была похожая ситуация +-. Ловится нормально начал с 20 мая.
Цитата
Он по моему в этом году только на острове нормально ловится))) Я сегодня с утра до 14-00 ловил и взял всего десяток... Такое впечатление, что его выловили еще в низовьях сетями промысловики, а к нам дошло що маемо)))
Знакомый говорит что основная масса пузанка стоит в низовьях. В уловах, на данный момент, основная масса это мальчики, девочек очень мало.
 
Цитата
Опять кто то поводок оборвал на узле.
Попробуй такой узел. Я на мухах вяжу.
 
Цитата
Попробуй такой узел. Я на мухах вяжу.
Спасибо! Попробую.
 
Цитата
Попробуй такой узел. Я на мухах вяжу.

Посмотрел на узел, я в принципе такой же вяжу только немного по другому. На основе нет узла, а она сложена вдвое и узел завязан в месте складки. https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=131355&d=1498496056
Рвётся наверно потому что самодуру уже второй сезон.
 
Цитата
Посмотрел на узел, я в принципе такой же вяжу только немного по другому. На основе нет узла, а она сложена вдвое и узел завязан в месте складки. https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=131355&d=1498496056
Рвётся наверно потому что самодуру уже второй сезон.

Я вяжу свой узел.. Какие не пробовал, у каждого есть свой минус))) Пришлось придумывать, показать было бы проще))) Попробую нарисовать...
 
Цитата
Я вяжу свой узел.. Какие не пробовал, у каждого есть свой минус))) Пришлось придумывать, показать было бы проще))) Попробую нарисовать...
В принципе тут смешано два узла, один другого страхует:



Вот это смочив затягиваю, но этого оказалось мало и пришлось еще:



И так два раза)))

Вот теперь узел вышел прочный и не развязывается, у меня основной флюр 0,35 и поводки 0,25...
Пользуюсь этим узлом уже второй год и все ОК!
 
Ловил 2 вечера подряд, клёв плохой. Поймал один раз 38 шт., второй - 26 шт. Течения нет, холодно, ночи холодные, температура воды опустилась до 14 гр. Говорят что из за холодной воды масса пузанка стоит в низовьях. Открыл для себя ещё один вид проводки который иногда срабатывает при плохом клёве. Если ловить вертикалом с лодки, то сначала амплитудное поднятие снасти максимально на всю длину удилища вверх. Потом свободное падение, но с остановками через каждые 20-30 см, после каждой остановки опять же свободное падение без натяжения основы. Если дальний заброс, то также амплитудная потяжка и потом зависание и на зависании короткие подёргивания, после каждого рывочка должно быть свободное провисание основы. Иногда это приносило поклёвку, когда обычное подёргивание не работало.
 
Цитата
Ловил 2 вечера подряд, клёв плохой. Поймал один раз 38 шт., второй - 26 шт. Течения нет, холодно, ночи холодные, температура воды опустилась до 14 гр. Говорят что из за холодной воды масса пузанка стоит в низовьях. Открыл для себя ещё один вид проводки который иногда срабатывает при плохом клёве. Если ловить вертикалом с лодки, то сначала амплитудное поднятие снасти максимально на всю длину удилища вверх. Потом свободное падение, но с остановками через каждые 20-30 см, после каждой остановки опять же свободное падение без натяжения основы. Если дальний заброс, то также амплитудная потяжка и потом зависание и на зависании короткие подёргивания, после каждого рывочка должно быть свободное провисание основы. Иногда это приносило поклёвку, когда обычное подёргивание не работало.

Ази ловлі самодуром.
У нас то-кожен 10-літній пацан зна,шо ставриду ловить.
Без образ....
 
Ловил вчера вечером, 39 шт., 1,5 кг. и сегодня утром 42 шт., 2 кг. Вечером наконец то была нормальная погода, полный штиль, течение. Но клев нестабильный, в одном месте несколько раз поймаешь, а потом не клюет, надо месту отдыхать и в другое кидать. Ловился даже в 30-и метрах от берега. Утром течение было сильное, но пузанка нашёл только на форватерной бровке, там ловился крупный, в других местах не ловился.
 
Вчера вечером плоховато, стоял фронт над местом ловли, с одной стороны чёрные тучи, с другой ясное небо и пузанка на крыло медным тазом, вообще не хотел клевать. Потом когда тучи нашли сверху и посерели, немного ловился, 24 шт.
Цитата
Ази ловлі самодуром.
У нас то-кожен 10-літній пацан зна,шо ставриду ловить.
Без образ....

Посмотрел видео и почитал о ловле ставриды, в т.ч. и тут на форуме. Базовая проводка на ставриду это короткие подергивания 2 и более раз. У меня другая проводка, со свободным падением. И вообще, тема о пузанке, причём тут ставрида?
 
Цитата



И вообще, тема о пузанке, причём тут ставрида?

А-а-а,ну-так.
Абсолютно ні до чого.
Тільки метод лову-однаковий....
 
Цитата
...
Тільки метод лову-однаковий....

На воблеры тоже метод одинаковый, ловится и щука, и окунь, и судак, и сом, но это не значит что надо все мешать в одну кучу. Нам пузанятникам, не обязательно знать базовые проводки по ставриде. Потому что тут работает принцип необходимой достаточности. Ловля пузанка это темповая ловля, поэтому проводка должна быть изначально максимально простая, а если она не работает в данной ситуации, то далее усложняется в зависимости от ситуации. В 90% случаев, если пузанка много и ты стал на полосу его хода он берет сразу после касания грузом дна и все, ничего выдумывать не надо. Если плотность пузанка меньшая, то проводка это одиночная потяжка с провисанием. Вот это два варианта основных проводок. Везде есть своя специфика.
 
Цитата
На воблеры тоже метод одинаковый, ловится и щука, и окунь, и судак, и сом, но это не значит что надо все мешать в одну кучу. Нам пузанятникам, не обязательно знать базовые проводки по ставриде. Потому что тут работает принцип необходимой достаточности. Ловля пузанка это темповая ловля, поэтому проводка должна быть изначально максимально простая, а если она не работает в данной ситуации, то далее усложняется в зависимости от ситуации. В 90% случаев, если пузанка много и ты стал на полосу его хода он берет сразу после касания грузом дна и все, ничего выдумывать не надо. Если плотность пузанка меньшая, то проводка это одиночная потяжка с провисанием. Вот это два варианта основных проводок. Везде есть своя специфика.

Вибач-не читав це повідомлення твоє повністю.
Знаєш-чому?
Сенсу нема.
"Шишколобий гнидодав"-твоє все.
Ти ж-питаєш поради,а при цьому-робиш все по-своєму і(!)--видаєш це-за істину.
За сим-в темі участі не приймаю,вона ж-твоя!
Всього!!!
Страницы: Пред. 1 2

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!