Страницы: 1
Каховский магистральный канал
 
Соревнования в субботу будут точно. Начало в 7.00 и до 12.00. Ловля на одну поплавочную удочку с одним крючком с дамбы. В зачет идет только карась и красноперка. Вступительный взнос - 50 грн, из них 25 грн идет в призовой фонд, таким образом если соберутся человек 30, то приз за первое место будет 350 - 400 грн. Надо хотя бы в пятницу подтвердить об участии по известному тебе телефону.
 
Каховский магистральный канал является основой Каховской оросительной системы, которая в свою очередь считается крупнейшей в Европе.
Протяженность этого канала порядка 130 км (основного русла) . А если взять всю сеть распределительных каналов и канальчиков, то назвать цифру их общей протяженности смогут только специалисты.  Основное русло практически на всей своей протяженности имеет ширину 110 м и глубину 7-9 м. Распределительных каналов 3. Два из них имеют большую протяженность. Эти рукотворные реки  шириной до 40 м и глубиной до 5 м, а в некоторых местах до 12 м кроме своего основного предназначения, дают возможность местным любителям рыбалки заниматься своим любимым делом в засушливых Таврийских степях. Хотя справедливости ради надо сказать, что здесь очень часто можно встретить сети, сеточки  и, чего греха таить, электроудочки даже в руках у сельских подростков.  
   На основном русле есть несколько перегородок (плотин) для понижения уровня, что естественно привлекает в эти места рыбу и естественно опытных рыбаков. Рыбный мир канала включает практически все что есть в нижнем течении Днепра, за исключением щуки. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь ловил зубастую в этом водоеме. В изобилии водится карась, который вырастает до внушительных размеров, есть несколько разновидностей плотвы, карп, толстолобик, лещ. Достаточное количество судака, вот только ловля его почему-то не очень получается. Объяснение этому состоит видимо в том, что в канале для него имеется очень обильная кормовая база и попытки местных знатоков подсунуть клыкастому селикон заканчиваются как правило неудачей. Только после нереста бывают случаи ловли этих красавцев, а в остальное время года попадаются только случайные особи. Особым пунктом в списке рыб населяющих канал и привлекающих в частности спинингистов стоит окунь. Его много. По тихой воде, на утренней или вечерней зорьке можна часто наблюдать жирующего окуня от которого в иных местах "кипит" вода. Однако по той же причине изобилия корма, ловля полосатого разбойника не так проста как может показаться на первый взгляд. Можно иметь суперсовременные снасти, но не зная особенностей и тактики уехать не солоно хлебавши.  И тем не менее килограммовые экземпляры время от времени радуют любителей джиговой ловли. Ну а особи в 300-400 гр и не в единственном числе попадаются каждую рыбалку. Летом с мостов (их 5 на основном русле) здорово ловится голавль. Присутствуют конечно же и сомы.
     Короче говоря, водоем интересный и откровенно говоря, даже местными рыбаками не до конца изучен, потому как есть река и предпочтение отдается прежде всего ей, но думаю что напрасно. Правда условия ловли летом затруднены обилием водной растительностью в береговой зоне и сильным течением в ночное время, когда работают насосы головной станции. Последнее хотелось бы отметить, что перемещение на плавсредствах на канале запрещено и ловля особенно в холодное время года требует большой осторожности, потому как мокрые или покрытые льдом бетонные плиты  представляют большую опасность оказаться в воде, а выбраться оттуда в одиночку порой бывает не возможно. Поэтому рекомендую рыбачить здесь как минимум в двоем, и всегда иметь при себе метров 10-15 крепкого каната.
Вот такой у нас есть водоем.
 
Цитата
Каховский магистральный канал является основой Каховской оросительной системы, которая в свою очередь считается крупнейшей в Европе.
Вот такой у нас есть водоем.


Привет. Не поделишься опытом ловли на этом канале. я часто мимо проезжал но все время на реке ловлю как ты и говоришь. Буду очень признателен.
icq 319-979-133
мыло [email][email protected][/email]
 
С удовольствием поделюсь. Когда сможете быть на аське?
 
Цитата
С удовольствием поделюсь. Когда сможете быть на аське?


Я там постоянно почти до 22-00 (только почти все время невидимый). Буду рад пообщаться.! Жду.
 
Водоем и в правду очень интересный!Я уже на протяжении 4-х лет там рыбачу ,сам прусь по спину!Окунь основной объект охоты,хотя в этом году очень часто попадается судачек спортивных размеров!
P.S. Завтра туда еду,приеду отпишусь
 
Скиньте кто-нибудь ссылку на местонахождение этого канала;)
 
я на этом канале уже 3 последних года (летом) ловлю окуня и голавля. Размеры рыбы впечатляют. Самый лучший клев возле ГНС до 10:00
 
Если ехать с г.Каховка на Запорожье мимо не проедете.
 
Спасибо ! :)
 
Не прошло и 3 года. Слава богу хоть кого-то моя инфа заинтересовала
 
Цитата
Если ехать с г.Каховка на Запорожье мимо не проедете.

Дружище, а ты давно был на канале? Лед сошел или нет?
 
Последний раз 6 января.Лед был.  Я ловлю на канале в основном летом когда приезжаю к бабушке. Мне из Днепра 300 км. ехать.
 
Цитата
Последний раз 6 января.Лед был.  Я ловлю на канале в основном летом когда приезжаю к бабушке. Мне из Днепра 300 км. ехать.

Я был вчера. Еще стоит лед. Открытая вода только под мостами, плюс 20 м в одну и другую сторону. Там где защитный вал становиться меньше лед уже совсем плохой. В районе двух мостов (знаешь?) открытой воды побольше и южным ветром активно ломает лед. Я вчера даже поклевки не видел, но местный охранник насосной станции сказал, что утром приезжали рыбаки с Херсона и ловили окуня. Не много но ловили. С учетом  резко изменившейся погоды понятно почему я вчера неудачно съездил. Не в курсе, как активность окуня после ледостава. Есть ли надежда на то что он до нереста будет хоть как-то клевать?
 
Мой дядька в том году перед нерестом его неплохо ловил на живца, и каховские его ловили. Мне дядька сегодня позвонил и сказал, что вчера каховские были на 2х мостах, но ничего не поймали зато видели море тарани.
 
Цитата
Мой дядька в том году перед нерестом его неплохо ловил на живца, и каховские его ловили. Мне дядька сегодня позвонил и сказал, что вчера каховские были на 2х мостах, но ничего не поймали зато видели море тарани.

8-го в воскресенье южным ветром канал практически освободило от льда и утром при ужасной погоде и сильном ветре зафиксированы очень хорошие уловы. Короче можно ехать и открывать сезон, а там как повезет.
 
Цитата
Каховский магистральный канал является основой Каховской оросительной системы, которая в свою очередь считается крупнейшей в Европе.
Протяженность этого канала порядка 130 км (основного русла) . А если взять всю сеть распределительных каналов и канальчиков, то назвать цифру их общей протяженности смогут только специалисты.  Основное русло практически на всей своей протяженности имеет ширину 110 м и глубину 7-9 м. Распределительных каналов 3. Два из них имеют большую протяженность. Эти рукотворные реки  шириной до 40 м и глубиной до 5 м, а в некоторых местах до 12 м кроме своего основного предназначения, дают возможность местным любителям рыбалки заниматься своим любимым делом в засушливых Таврийских степях. Хотя справедливости ради надо сказать, что здесь очень часто можно встретить сети, сеточки  и, чего греха таить, электроудочки даже в руках у сельских подростков.  
   На основном русле есть несколько перегородок (плотин) для понижения уровня, что естественно привлекает в эти места рыбу и естественно опытных рыбаков. Рыбный мир канала включает практически все что есть в нижнем течении Днепра, за исключением щуки. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь ловил зубастую в этом водоеме. В изобилии водится карась, который вырастает до внушительных размеров, есть несколько разновидностей плотвы, карп, толстолобик, лещ. Достаточное количество судака, вот только ловля его почему-то не очень получается. Объяснение этому состоит видимо в том, что в канале для него имеется очень обильная кормовая база и попытки местных знатоков подсунуть клыкастому селикон заканчиваются как правило неудачей. Только после нереста бывают случаи ловли этих красавцев, а в остальное время года попадаются только случайные особи. Особым пунктом в списке рыб населяющих канал и привлекающих в частности спинингистов стоит окунь. Его много. По тихой воде, на утренней или вечерней зорьке можна часто наблюдать жирующего окуня от которого в иных местах "кипит" вода. Однако по той же причине изобилия корма, ловля полосатого разбойника не так проста как может показаться на первый взгляд. Можно иметь суперсовременные снасти, но не зная особенностей и тактики уехать не солоно хлебавши.  И тем не менее килограммовые экземпляры время от времени радуют любителей джиговой ловли. Ну а особи в 300-400 гр и не в единственном числе попадаются каждую рыбалку. Летом с мостов (их 5 на основном русле) здорово ловится голавль. Присутствуют конечно же и сомы.
     Короче говоря, водоем интересный и откровенно говоря, даже местными рыбаками не до конца изучен, потому как есть река и предпочтение отдается прежде всего ей, но думаю что напрасно. Правда условия ловли летом затруднены обилием водной растительностью в береговой зоне и сильным течением в ночное время, когда работают насосы головной станции. Последнее хотелось бы отметить, что перемещение на плавсредствах на канале запрещено и ловля особенно в холодное время года требует большой осторожности, потому как мокрые или покрытые льдом бетонные плиты  представляют большую опасность оказаться в воде, а выбраться оттуда в одиночку порой бывает не возможно. Поэтому рекомендую рыбачить здесь как минимум в двоем, и всегда иметь при себе метров 10-15 крепкого каната.
Вот такой у нас есть водоем.

Сам удивился что нашел когото на форуме Каховских! пробывал на днях между мостами-3бычка.Так ты говориш поклевал окунек 8ого.
 
Были мои товарищи в субботу, Володя Солодовников взял голавля и окуня.
 
Цитата
Были мои товарищи в субботу, Володя Солодовников взял голавля и окуня.

Ага, вот оказывается про кого мне рассказывал охранник насосной. Мы оказались неудачниками, потому как 8-го льда уже не было.
8-го окунь реально клевал. Если получиться завтра рвану попробовать. Ветра не обещают, даст бог все сложиться нормально.
 
А Вы случайно не знаете этого человека? Это мой дядя, живет в с.Софиевка Каховского р-на, его знают как хорошего карпятника и спиннингиста.
 
Цитата
Были мои товарищи в субботу, Володя Солодовников взял голавля и окуня.

И я был в той чесной компании с дочкой(очень она с тем охранником подружилась).Вова Солодовников,КАК ВСЕГДА,на высоте,но Леха тожевзял... двух бычков!
А смотрели мы канал на предмет проведения областных соревнований по ловле хищной рыбы спинингом с берега в рамках обл.федерации,которые будут проходить (предварительно) в начале апреля!
 
Цитата
И я был в той чесной компании с дочкой(очень она с тем охранником подружилась).Вова Солодовников,КАК ВСЕГДА,на высоте,но Леха тожевзял... двух бычков!
А смотрели мы канал на предмет проведения областных соревнований по ловле хищной рыбы спинингом с берега в рамках обл.федерации,которые будут проходить (предварительно) в начале апреля!

Здорово, только вот в начале апреля может быть рановато. Окунь в это время может как раз нереститься и клева практически не бывает. А после нереста сумасшедший жор, устанете рыбу взвешивать. Зато после жора надо проявлять мастерство, потому как его просто так не возьмешь. Вот тогда и воблеры идут в ход и все искуство спинингиста. Это так совет стороннего наблюдателя, если позволите.
 
Цитата
А Вы случайно не знаете этого человека? Это мой дядя, живет в с.Софиевка Каховского р-на, его знают как хорошего карпятника и спиннингиста.

Знаю я конечно твоего дядю. Не лично, но на Васильевском мосту рыбачим бок о бок частенько.
 
Докладываю.
Лично  я сезон открыл сегодня. Далеко не ездил по экономическим причинам, но первое удовольствие от рыбалки в этом году получил. Вот такую сладкую парочку сегодня удалось выхватить. Прошагал метров 400 по каналу и только в одном месте одного за другим взял сначала самку на 600 гр и на втором забросе самца на 200 гр. Наверное день Валентина отмечали. Взяли на твистер, причем у меня первый раз сработала окрашенная в белый цвет джиг-головка. Сработали на падении. Головка была 3 гр. Перед этим на этом же месте бросал виброхвост с 5 гр головкой - никаких эмоций. Пытался возвращаться на это место чуть позже - глухо. Короче говоря: "Ищите и найдете!!!" На противоположном берегу чудак приехал наверное снасти помочить после зимы. Наверное человеку доставляет удовольствие забрасывать и вытягивать оснастку. Может тренировался - не знаю, только не поймал он ничего.
 
В субботу выезжали на КМК, туго, но тем не менее, наш товарищ Валентин в свой День, взял приличного окуня , на вид 600 гр (14 см). На твистерок и 4 гр головку, проводка была быстрая, "агрессивная". Затем еще одного окунька взял Володя и все. Итог: 2 окуня на 5-х. Будем улучшать показатели.
 
Цитата
В субботу выезжали на КМК, туго, но тем не менее, наш товарищ Валентин в свой День, взял приличного окуня , на вид 600 гр (14 см). На твистерок и 4 гр головку, проводка была быстрая, "агрессивная". Затем еще одного окунька взял Володя и все. Итог: 2 окуня на 5-х. Будем улучшать показатели.

Вот и пойми его чего он хочет. Ведь ловили в один день в одном водоеме. Могу утверждать только то что окуню сейчас нужен хороший раздражитель.Как по мне, на вашем фото окунь далеко не 14 см, а гораздо больше. Я своего не измерял, но взвешивал 100%.
 
А может он сейчас пасивный, погода меняется. У меня дома сегодня снега навалило, хотя вчера +10 было.
 
Люди, че не пишем? На канале клюет или как?
 
Доброго Всем времени суток.Рад присоединиться к Вашей компании любителей Магистрального канала.Докладываю: были на канале в прошлую субботу.Товарищ ловил на двухвостый силикон болотного цвета на 3-х граммовой голове.Результат 3,7кг. с утра до 15-00.Самый крупный грамм 500. Весь с икрой. Я ловил на воблеры. Поймал 10шт. среднего размера.Попались 2-а бычка и красноперка. В эту субботу опять собираемся. Приеду-отпишусь.
 
В прошлые выходные окунь потихоньку проклевывал, но не очень активно. Я с коллегами пробовал  в районе первого моста в разные дни. Кто пару штук, кто чуть больше.   4.04 пробовал там же и на Серогозском канале. Видел штук 3-4 выхода и одну самку взял. С икрой. Все идет к нересту, надо ждать. На днях должны дать воду в канал, вчера начался подъем воды в водохранилище. Вобщем уже скоро.
 
Я знаю, что недавно на канале хорошо голавля на опарыша ловили
 
Цитата
Я знаю, что недавно на канале хорошо голавля на опарыша ловили

Было дело. Ловился примерно недели три. Попадались и неплохие экземпляры. Но уже все. Потеплело, в воду полетела всякая всячина, ему теперь есть чем питаться и брать перестал да и канал заполняется водой. Последний раз ловили с ГНС 5 числа. Уже два дня пробую окуня на Р1 - как в танке. Полагаю, что нерест идет полным ходом. Ждемс
 
Будем ждать после нерестовый клев. А на Серогозком канале ловите?
 
Цитата
Будем ждать после нерестовый клев. А на Серогозком канале ловите?

Да, пробовал в четверг и в пятницу вечером - ноль.
 
Я бы с радостью поучаствовал, но мне дома дела с военкоматом надо решить.
 
В субботу ездили на магистральный канал в районе Акимовки. С 10-00 до 16-00
красноперка брала очень активно от 150 до 400 гр.
 
А у окуня клев ещё не начался?
 
На кнале беет нормально только с утра.
 
Сегодня я его (в смысле окуня) все-таки вычислил. За 2,5 часа - 5 кг. Правда пришлось побегать. На самом рассвете держался кучно. Практически с одного места взял половину улова, а потом ноги в руки и гонялся за небольшими стайками. Как только завершил - успеваешь выхватить из котла 2-3 штуки не больше. Окунь очень активный, очень много перемещается и главное что голодный. Со всего улова всего одна самка с икрой, а то все уже пустые. Даже самцы практически без молок. Можно говорить, что нерестовый период у него закончился и ПОШЛА ЖАРА.
 
Здравствуйте.
Вот хочу попробовать свои силы по окуню на канале, на что ловить понял изучил много инфы а вот где ловить не совсем. Буду ехать из Херсона, километраж не важен, главное отдых ну и удовольствие от улова тоже хочется получить. Подскажите идет ли сейчас клев окуня и куда можно сьездить?
ПС: местность знаю плохо, хорошо бы ссылки на гугл мепс.
Заранее благодарен.
 
Цитата
Здравствуйте.
Вот хочу попробовать свои силы по окуню на канале, на что ловить понял изучил много инфы а вот где ловить не совсем. Буду ехать из Херсона, километраж не важен, главное отдых ну и удовольствие от улова тоже хочется получить. Подскажите идет ли сейчас клев окуня и куда можно сьездить?
ПС: местность знаю плохо, хорошо бы ссылки на гугл мепс.
Заранее благодарен.

С Херсона подедеш к мосту через канал -название моста Раздолянский и спускайся к воде и пробуй на селекон!!!
 
спасибо за инфу, кстате если не ошибаюсь как то ловили рядом на карьере под геройским.
ПС: вот это рыбалки были!
 
Цитата
спасибо за инфу, кстате если не ошибаюсь как то ловили рядом на карьере под геройским.
ПС: вот это рыбалки были!

БЫЛИ-ДА КАКИЕ!!!
 
Рыбалка удалась, открыл для себя новое и очень интересное место http://denfdo.rybalka.com/photo/view/3620/
 
Пару дней назад на канале неплохо половил окуня возле ГНС на твистер, было несколько сходов крупного окуня за кило весом, мой дядька ловил там на 2 кг окуня
 
Открыл для себя новый вид ловли голавля. Первый раз получилось совсем случайно. Поэтому решил проверить и еще 2 раза и полностью посвятил рыбалку именно этому способу. Оказывается голавль прекрасно ловиться на живца как на течении так и по тихой воде. Доказательства смотрите на фото.
 
Цитата
Пару дней назад на канале неплохо половил окуня возле ГНС на твистер, было несколько сходов крупного окуня за кило весом, мой дядька ловил там на 2 кг окуня

а координаты места? :)
 
Цитата
а координаты места? :)

Каховский магистральный канал, головля в нем просто немеряно. Уже начал появляться кузнечик - это самая азартная рыбалка, причем она не так скоротечна как ловля окуня. Хочу попробовать на перетяжку половить, тоже интересная штука, все никак не соберусь. Но думаю что в этом году точно освою и этот метод.
 
Цитата
Каховский магистральный канал
если бы я был из ваших мест, то определение Каховский магистральный канал мне бы о чём то говорило, а так только в общих чертах... поэтому и спрашиваю координаты...
 
Цитата
если бы я был из ваших мест, то определение Каховский магистральный канал мне бы о чём то говорило, а так только в общих чертах... поэтому и спрашиваю координаты...

Необходимо доехать до Каховки, а потом просто спросить как проехать до канала, только именно магистрального потому что есть еще Северо-Крымский а это все равно что небо и земля. Канал начинается в 15 км от города, он обозначен на любой карте.
Кстати, когда Вы будете ехать в Васильевскую балку то мимо канала никак не проедите, потому как будете его пересекать.
 
Цитата
Необходимо доехать до Каховки.

спасибки, нашёл на Гугле этот канал, ох и большой он :) а ловить можно как я понял в любом месте, везде клюёт? :)
 
Цитата
спасибки, нашёл на Гугле этот канал, ох и большой он :) а ловить можно как я понял в любом месте, везде клюёт? :)

Абсолютно точно
 
а есть смысл за окунем в июле августе на канал ехать?
 
Цитата
а есть смысл за окунем в июле августе на канал ехать?

Смысл есть всегда, с той лишь разницей что весной и осенью окунь усиленно питается и потому клюет достаточно активно хотя и бывают исключения. Летом клев не стабильный. Утром он заканчивается до 7.00 а то бывает и на много раньше (последний раз у меня закончился в 5.30) Часто бывает что хорошо берет на вечерней зорьке, но тоже очень скоротечно. Сейчас будет хорошо ловиться голавль от того что начинается уборка урожая, по мостам начнут возить зерно и естественно оно будет падать в воду и привлекать всякую рыбу в том числе и головля, плюс большое количество насекомых, которые также попадают в воду. Голавль может ловиться целый день. Он часто поднимается к поверхности воды и с моста можно наблюдать очень достойные экземпляры (аж дух захватывает).
 
никогда не ловил головля, на что и как его ловят? понятно ведь что есть какие нибудь ньюансы в его ловле....
 
Цитата
никогда не ловил головля, на что и как его ловят? понятно ведь что есть какие нибудь ньюансы в его ловле....

Я могу сообщить как его ловят на нашем канале. Этот способ совершенно отличается от того как его ловят на реках с течением. Ранней весной голавль неплохо ловился на обыкновенную поплавочную удочку на опарыша как говориться в полводы. О способе ловли на живца я уже упоминал выше. Сейчас настало время когда он хватает все то что падает в воду. Отсюда и способы ловли. На удочку с неброским поплавком и длинным поводком без грузила в безветренную погоду. В качестве наживки - кузнечик, саранча, жуки разные, вишня, кусочки сыра, опарыш........... Так можно ловить только с мостов. Можно пробовать и удочкой с огрузкой устанавливая небольшую глубину, но так на много хуже (он очень пугливый) Есть хороший способ "на перетяжку". Связываются вместе стволы двух спинингов, к ним привязывают 2-4 поводка. Рыбаки на мосту расходятся на разные берега и начинают играть той же наживкой в разных частях водной поверхности. Вытаскивает тот к чьему берегу ближе клюнула рыба. Поводки длинной до метра. Особенность ловли - безветренная погода, когда от упавшего насекомого расходятся волны.
 
спасибки, позновательно... при случае опробуем
 
Был сегодня на Магистральном-в 4-30 стоял во всем боевом возле второй перемычки!Начало расветать забил окунь верхами на попер поймал штук 7 мотросиков -затихло!Одел мосло Мансовское твостерок самый малинький-джиганул еще штук 5 тегже окурков!ПОПРОБЫВАЛ -на 1ой. перемычке тотж жэ результат-и так до Васильевского моста !В 8-00 шабаш -жара!Результат 23 мотросика-вывод на канале до Октября делать нечего!!!
 
28 08 09 Выехал на МКМ район Мелитопольского моста возле насосной за два часа вот такой улов-ловил только на воблера!
 
Сегодня 14 11 09 был на МКМ НА УТРЕННЕЙ ЗОРЬКИ-РЕЗУЛЬТАТ -ХОРОШАЯ УХА!!!
 
Уже 2 недели удается неплохо половить полосатого. Достойные экземпляры попадаются редко (причину понять не могу), но зато берем количеством. Есть наблюдение о том, что возле 3 моста (Ростовского) полосатый категорически отказывается что-либо брать, даже живца игнорирует гад. Лишь однажды заскочил туда по дороге домой и с одного места выхватил десяток буквально за несколько минут, и на этом все закончилось. В ходу силикон, особенно твистеры и виброхвосты Menn's Predator 2 белого цвета. На воблеры тоже ребята ловят, но у меня пока не получается. Фотки не делал, но меньше 2 десятков домой не привожу.
 
Фото снастей не выложите?
Спининг это мое!
На что ловите окуня (повторюсь, желательно фото)
Спасибо!
 
Цитата
Фото снастей не выложите?
Спининг это мое!
На что ловите окуня (повторюсь, желательно фото)
Спасибо!

Честно говоря, нет фотоапарата под рукой да и что тут фотографировать. Спининг с кастингом 2-10 гр (самый оптимальный) 240 - 270 см кому как нравиться для ловли исключительно с берега. Катушка лучше 2000 хорошего качества, потому что иногда необходимо делать дальние забросы на 50-60 м с использованием тонкой монолески 0,16 - 0,18 мм или шнура 0.06 - 0.1 мм (это тоже по желанию и кошельку). Джиги от 3 до 7 гр с крючками для дюймовых силиконок и все. О самых уловистых силиконках я писал выше. В декабре хорошо отзывался на тот самый Menn's Predator, но размером 00. В магазине по названию Вам его всегда предоставят. Для удобства смены приманок я использую застежку самую маленькую №14 с вертлюгом. Ни каких хитростей тут нет. Дальше только удача и упорство в поиске полосатого, знание его повадок, особенностей кормления, особенностей стоянок и т.д. и т.п.
 
Цитата
Честно говоря, нет фотоапарата под рукой да и что тут фотографировать. Спининг с кастингом 2-10 гр (самый оптимальный) 240 - 270 см кому как нравиться для ловли исключительно с берега. Катушка лучше 2000 хорошего качества, потому что иногда необходимо делать дальние забросы на 50-60 м с использованием тонкой монолески 0,16 - 0,18 мм или шнура 0.06 - 0.1 мм (это тоже по желанию и кошельку). Джиги от 3 до 7 гр с крючками для дюймовых силиконок и все. О самых уловистых силиконках я писал выше. В декабре хорошо отзывался на тот самый Menn's Predator, но размером 00. В магазине по названию Вам его всегда предоставят. Для удобства смены приманок я использую застежку самую маленькую №14 с вертлюгом. Ни каких хитростей тут нет. Дальше только удача и упорство в поиске полосатого, знание его повадок, особенностей кормления, особенностей стоянок и т.д. и т.п.
Понял, спасибо!
 
Заостряю внимание на катушке хорошего качества в том плане, что она должна правильно укладывать леску или шнур. Получить бороду на такой леске в самый ответственный момент - раз плюнуть. На более толстую леску ловить пробовал, но результат гораздо хуже. Только в период жора ему почти все равно и то в основном мелкому. А по поводу силикона.... Не факт, что у Вас в водоеме именно такой Menn's будет работать. Ищите основную кормовую базу вашего окуня и соответственно подбирайте приманку. А вообще после этого сезона я для себя сделал вывод, что в дань новым модным игрушкам мы не заслуженно отказываемся от старых проверенных способов ловли. Прежде всего ловля "на живца" Как подать этого живца: удочкой, донкой, жерлицей или еще каким другим способом роли не играет. Главное - угадать с наживкой. То есть дать окуню то, что не вызовет у него подозрения и одновременно является объектом его постоянной охоты. Кстати говоря и не только окуню, а в ваших местах тем более. Этот способ гораздо эффективнее и удовольствия приносит не меньше, а за частую и гораздо больше. Лично я всегда комбинирую. В ноябре у меня случилась показательна рыбалка, когда мне удалось поймать около 5 кг окуня примерно 50х50 спинингом и живцом. Главное - быть наблюдательным и не лениться, потому что побегать пришлось много.
 
на днях вернулся из России ,а у нас оказывается зима полнымходом... после рыбалки в Нижнем и Вазузе зачесались руки  проверить россейские мормышки по нашему окуню...
есть ли у кого опыт зимней охоты на полосатого, на канале или где нибудь еще в пределах области?
 
Цитата
на днях вернулся из России ,а у нас оказывается зима полнымходом... после рыбалки в Нижнем и Вазузе зачесались руки  проверить россейские мормышки по нашему окуню...
есть ли у кого опыт зимней охоты на полосатого, на канале или где нибудь еще в пределах области?

Вы не первый задаете такой вопрос. Я к сожалению или к счастью не ловлю со льда. Но ответ, мне видится, лежит в той же плоскости о чем я писал выше. На днях перечитывал Сабанеева Л.П. и обратил внимание именно на описание мормыша и на то где и когда им ловят окуня. Я к сожалению не знаю, есть ли такой зверь в наших водоемах. Судя по тому что на мормышку ловят у нас тарань, карася и леща зимой, то наверное есть. А значит надо пробовать.
 
Цитата
Вы не первый задаете такой вопрос. Я к сожалению или к счастью не ловлю со льда. Но ответ, мне видится, лежит в той же плоскости о чем я писал выше. На днях перечитывал Сабанеева Л.П. и обратил внимание именно на описание мормыша и на то где и когда им ловят окуня. Я к сожалению не знаю, есть ли такой зверь в наших водоемах. Судя по тому что на мормышку ловят у нас тарань, карася и леща зимой, то наверное есть. А значит надо пробовать.

мормыш у нас есть,много,он же бокоплав, он же гамарус,он же водяная блоха .живет под камнями, корягами, в грязи или среди растений. в россии довольно популярная наживка, пару лет назад был свидетелем как его добывают зимой, связка мочалок на веревке опускается под лед и оставляется на ночь утром достается и вытрушивается  в пакет ,1-2 кг насадки есть)))

у нас ловил на мормыша только в детстве причем на самом деле хорошо ловил!!!!фактически вся белая рыба и окунь... надо будет летом на фидере поюзать...
ну да ладно это в другую тему.

значить в воскресенье будем пробовать  мормышыть и блеснить полосатого...если дорогу не занесет окончательно...как у Вас дороги сейчас?
 
Цитата
мормыш у нас есть,много,он же бокоплав, он же гамарус,он же водяная блоха .живет под камнями, корягами, в грязи или среди растений. в россии довольно популярная наживка, пару лет назад был свидетелем как его добывают зимой, связка мочалок на веревке опускается под лед и оставляется на ночь утром достается и вытрушивается  в пакет ,1-2 кг насадки есть)))

у нас ловил на мормыша только в детстве причем на самом деле хорошо ловил!!!!фактически вся белая рыба и окунь... надо будет летом на фидере поюзать...
ну да ладно это в другую тему.

значить в воскресенье будем пробовать  мормышыть и блеснить полосатого...если дорогу не занесет окончательно...как у Вас дороги сейчас?

Очень скользко. Вчера весь день сыпал мокрый снег, а ночью был мороз. С полным приводом ездить можно, но осторожно, а так стремно.
 
Землякам привет! Кто-нибудь пробовал уже в этом сезоне ловить на магистральном?
 
Всем добрый день!

Кто-то недавно был на канале? Собираюсь съездить туда до запрета, интересует что, где и на что :)
 
Езжу каждые три дня не чего не на что и не в какое время суток -просто еще рано!!!!
 
Да на днях уже ловили ---но во второй половине дня лучше!!!
 
ОК,спасибо. Будем пробовать... Тем более есть новая лайтовая палочка, уж невтерпёж испробовать. А на что ловили, если не секрет? ;-)
 
В основном съедобка!!!
 
Говорят, на вертушки окунь сейчас неплохо отзывается. Завтра поеду пробовать.
 
Привет всем!! Подскажите пожалуйста как доехать до магисрального с Херсона и сколько км??
 
Народ собрались мы съездить на КМК и тут натыкаюсь на статью об запрете ловли на данном канале.  наколько все серьезно? понятно что ТОВ"АМУР прикрываясь программой очистки канала будет нехило зарабатывать на промышленном лове рыбы.
вот часть переписки рыболова с администрацией данной "Фирмы":


Скажите,пожалуйста,  а договор между ТОВ"АМУР" и УГМК рассекретить для широкого круга  рыбаков-любителей можно? А то что обязано ТОВ"АМУР" вы показали, а что  обязано УГКМК и что получает ТОВ"АМУР"-вы скромно замалчиваете! Если мы  правильно понимаем,то КМК является НАРОДНЫМ достоянием и то какие  манипуляции с ним производят общественности должно быть известно, дабы  избежать различных не законных действий.
        admin Адміністратор
Повідомлень: 4

        Re: Рыбалка на Каховском Магистральном канале
on: May 8, 2012, 19:59             Уважаемый  Анатолий   рыба  в  данном  случае   является   инструментом  для  улучшения   качества воды.   И  уже  через  год-два  после зарыбления   у  нее  снижается    показатель   продуктивности  по  очистке  воды. Поэтому   уже  в  этом   году   рекомендовано  кафедрой  рыбоводства  Херсонского   Государственного Аграрного Университета   30-40%  зарыбления,  извлечь  и   зарыбить  молодью.
     А  так  как  зарыбление  происходило  за счет  ООО  “АМУР  ЛТД.”   то  и деньги  от  реализации  извлеченной   рыбы  пойдут  на   частичную  компенсацию  произведенного  зарыбления,   и  на   приобретение    молоди  для нового зарыбления.
       Исходя  из   водного кодекса Украины,   полоса   отведения   с   особым  режимом  использования  не  предназначена  для  пребывания  на   ней  посторонних.  Наша  база  находится  в  полосе  отведения  как  рабочее  помещение .
ВОДНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 91. Смуги відведення
     Для потреб експлуатації та захисту від забруднення, пошкодження і  руйнування магістральних, міжгосподарських та інших каналів на  зрошувальних і осушувальних системах, гідротехнічних та гідрометричних  споруд, а також водойм і гребель на річках встановлюються смуги  відведення з особливим режимом користування.
     Розміри смуг відведення та режим користування ними встановлюються за проектом,  який розробляється і затверджується водокористувачами за погодженням з  державними органами охорони навколишнього природного середовища та  водного господарства.
     Земельні ділянки в межах смуг відведення надаються органам водного господарства та іншим організаціям для спеціальних потреб і  можуть використовуватися ними для створення водоохоронних  лісонасаджень, берегоукріплювальних та протиерозійних гідротехнічних  споруд, будівництва переправ, виробничих приміщень.
      Интерес  местного  населения  прослеживается  в  названии   программы  это  УЛУЧШЕНИЕ  КАЧЕСТВА  ВОДЫ,  а  не  в  возможности  ловить рыбу,  как  считаете  это  ВЫ Анатолий.
   Програма біологічного способу очищення магістрального  каналу і його розподілювачів від водної рослинності  і  ракушкових  обростань та покращення якості води
 
       То  что  местные  жители  называют  выловом  сетями,  это – Мелиоративные  контрольные  ловы,   которые  проходят  2  раза  в  неделю  в  разных  местах  зарыбленного   участка,  для  наблюдения  за  состоянием  вселеных    рыб-биомелиораторов,  определения  эфективности  биомелиоративных    мероприятий,  и  для уточнения  видового и численного  состава  рыб   аборигенов. Данные  передаются  на  кафедру  рыбоводства  Херсонского   Государственного Аграрного Университета  для  корректировки  и  дальнейших рекомендаций.
     Договор  между  ООО  “АМУР  ЛТД”.  и  УГКМК  как  любой  договор   есть конфиденциальная информация   и  может  разглашаться  только  по   согласию  сторон.  Предмет договора  это подряд  на  очистку  ГКМК  и   это  никаким  образом  не затрагивает  интересы  рыбаков  любителей.
        Из  всего  выше  сказанного  ВЫ  Анатолий  должны  были   давно  понять  что   рыбалка  на  ГКМК  всегда  была  незаконной.  А  в  связи  с проведением  Програми  біологічного способу очищення магістрального каналу усилился  контроль,  как  со  стороны  государственных  органов,  так  и  охраны  осуществляемой   ООО  “АМУР  ЛТД.”.
 
Уважаемый  ADMIN! Благодарим за более чем исчерпывающее объяснение! Да, согласен с  Вами, любительская рыбалка на канале не законна, но она была со дня  запуска воды в канал и будет после завершения Программы как это  происходит в тех местах, где "биоматериал" запускался Партией зеленых  Украины на благотворительных началах.( Надеюсь Вы об этом знаете). По  Вашим же словам 30-40% рыбы(язык не поворачивается называть ее  "биоматериал") подлежит вылову уже сейчас,тогда скажите,пожалуйста, в  чем принципиальная разница,что вы ловите сетями, а мы удочками? Я не  думаю,что на всех рыбаков-любителей Акимовского и Ивановского районов  припадет больше 1%. Или весь вопрос в том,что этот 1% достанется не вам?  Только не надо говорить, что вы работники КМК и т.д. А чисто  по-человечески можно было просто напросто установить жесткий контроль за  количеством и качеством пойманной рыбы. И ни какой нормальный  рыболов-любитель не стал бы брать маломерок или того же толстолоба и  амура! (Вы же не будете утверждать,что окунь,судак,теляпия тоже являются  "мелиораторами")
        admin Адміністратор
Повідомлень: 4

        Re: Рыбалка на Каховском Магистральном канале
on: May 10, 2012, 11:05                                  ООО “АМУР ЛТД”   в  отличие  от  Партии   Зеленых   коммерческая  организация,  и  производя  зарыбление,  охрану,  контроль,  несет  определенные    материальные  затраты.  А  производя   вылов  и  реализацию   рыбы  в  конце  года  получает  прибыль    которая  компенсирует  затраты  понесенные  в  течении  года  на    зарыбление,  охрану  и  контроль.
                    Наши  сотрудники   никогда  не  являлись,  и  не  представлялись  работниками  ГКМК.
Они    являются  охранниками  ООО “АМУР ЛТД.”   и  по   совместительству     внештатными   охранниками   водных  живых  ресурсов      ГКМК.
И  к  сожалению   у  нас  нет   возможности  установить  жесткий   контроль  и  поставить  по  охраннику  к  каждому   (не  поворачивается   язык  назвать)  “рыболову  любителю”  у  которых   в  садке   на  50   красноперок  20   карпиков  весом  60-80гр  вселенных  осенью  2011г.   На  вопрос  зачем  “рыболовы – любители”  отвечают       “…..может  кот   поест”.
 
Цитата

   То  что  местные  жители  называют  выловом  сетями,  это – Мелиоративные  контрольные  ловы,   которые  проходят  2  раза  в  неделю  в  разных  местах  зарыбленного   участка,  для  наблюдения  за  состоянием  вселеных    рыб-биомелиораторов,  определения  эфективности  биомелиоративных    мероприятий,  и  для уточнения  видового и численного  состава  рыб   аборигенов. Данные  передаются  на  кафедру  рыбоводства  Херсонского   Государственного Аграрного Университета  для  корректировки  и  дальнейших рекомендаций.

Это называется Мелиоративные  контрольные  ловы
http://fishing-my.com/forum/viewtopic.php?f=38&t=6&p=426#p419
 
Кто то подскажет, как зимой с окунем на магистральном?
 
в этом году был раз, поймал окуней кила 4. окунь там "проханый" 1-2 с лунки и все. нужно постоянно его искать- канал то не маленький!
 
На северо-крымском ловится бычок.
Крупную рыбу выловили сетями и подоставали сандолями. Води с метр.

http://ukr-turizm.org.ua/forum/9-71-1
 
На канальчике хороший клев в августе
[youtube]OeK4_ulf2bE[/youtube]
http://ukr-turizm.org.ua/forum/9-71-5
 
Народ, помогите плиз. Часто бываю в Новой Каховке. Люблю порыбачить, в основном на хищника. Подскажите плз, где находится этот ГНС? И по окуню и щуке куда лучше всего поехать, что б не сильно далеко от Н.Каховки, ибо своего транспорта нету. Спасибо заранее за ответ))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!