Страницы: 1
Семидворье-рыбалка-вопросы......
 
Цитата
Версия,конечно,красивая, но султанкой её назвали из-за её усов, типа ,как у сомика. Такие усы,как у этой рыбы, по мнению славян, могли быть только у турецкого султана! А вот "царской" рыбой (это ещё одно название барабули) её называют действительно из-за предпочтения царских семей России другим рыбам. Да и наши коммунистические вожди любили полакомиться этой рыбкой. В районе Черноморского во времена СССР стояло несколько рыболовных артелей , которые наряду с выловленными осетровыми отправляли в Кремль и барабульку, на которую у "слуг народа" был особый спрос.

CUSTOM
Юра, всю информацию написал в личку.

Спасибо огромное за советы и помощь !!! :dk::dk::dk:
 
Привет.
По моему хотению, по ЖЕНУЛИ ВЕЛЕНИЮ предстоит мне "нелёгкая" поездка в середине июня на курорт в Семидворье.
http://semidvory.narod.ru/
Поведайте мне люди добрые - что мне брать с собой , на какую рыбу,какие снасти,приманки.
Ведаю я , что в тех местах есть водоём довольно большой именуемый морем.........:ap:
В таких водоймах рыб заморских я ещё не лавливал.
И слышал я (карта молвит),что в тех местах ещё и речушка (вроже как горная) протекает.
Может кто подскажет в какие места то невод свой закидывать.....:ap:
И вообще стоит ли с собой снасти то тарабанить , с учётом того , что едем своим ходом то - тоесть -поезд, маршрутка и маршрутка.
Заранее благодарен за ответ содержательный ,по теме и без флуда.
П.С. Хотя нет, можно и с флудом , так интересней.
П.С.2. Благодарность всегда в наличии в холодильнике.
 
Цитата


http://semidvory.narod.ru/
Поведайте мне люди добрые - что мне брать с собой , на какую рыбу,какие снасти,приманки.


И вообще стоит ли с собой снасти то тарабанить , с учётом того , что едем своим ходом то - тоесть -поезд, маршрутка и маршрутка.
Снасти брать стОит однозначно.
В июне - отличный клёв барабули ( султанки ), именно на неё я бы и сделал упор. Одна из вкуснейших рыб, второе своё название имеет за предпочтение турецких султанов её всем другим рыбам.
Ловят вот так.
НХНЧ !!!
 
Цитата
Снасти брать стОит однозначно.
В июне - отличный клёв барабули ( султанки ), именно на неё я бы и сделал упор. Одна из вкуснейших рыб, второе своё название имеет за предпочтение турецких султанов её всем другим рыбам.
Ловят вот так.
НХНЧ !!!

Спасибо огромное - взял на заметку.
 
Цитата
Версия,конечно,красивая, но султанкой её назвали из-за её усов, типа ,как у сомика. Такие усы,как у этой рыбы, по мнению славян, могли быть только у турецкого султана! А вот "царской" рыбой (это ещё одно название барабули) её называют действительно из-за предпочтения царских семей России другим рыбам. Да и наши коммунистические вожди любили полакомиться этой рыбкой. В районе Черноморского во времена СССР стояло несколько рыболовных артелей , которые наряду с выловленными осетровыми отправляли в Кремль и барабульку, на которую у "слуг народа" был особый спрос.

CUSTOM
Юра, всю информацию написал в личку.
Тоже интересная версия ! Это по Википедии.
А вот по этому ресурсу она другая !
"http://black-sea-fishing.ru/ribi/sultanka-chernomorskaya-barabulya/"



  Султанка черноморская, или барабуля – очень  оригинальная рыба. Про нее сложено много разных легенд. Это связано с  тем, что ее мясо очень нежное и вкусное.  В Древнем Риме султанку  подавали на стол живой (в виде украшения, конечно). Дело в том, что во  время смерти она очень красиво меняет свой цвет. Одно из своих названий –  султанка черноморская, она получила по тому, что в Турции ее  разрешалось кушать только султану. Простых людей, отведавших ее мясо  казнили. Однако, те времена уже позади и теперь любой может попробовать  ее мясо:). Свое второе имя – барабуля, она приобрела за сходство с  казаками, которые имели длинные усы.
 
Цитата

В июне - отличный клёв барабули ( султанки ), Одна из вкуснейших рыб, второе своё название имеет за предпочтение турецких султанов её всем другим рыбам.
Версия,конечно,красивая, но султанкой её назвали из-за её усов, типа ,как у сомика. Такие усы,как у этой рыбы, по мнению славян, могли быть только у турецкого султана! А вот "царской" рыбой (это ещё одно название барабули) её называют действительно из-за предпочтения царских семей России другим рыбам. Да и наши коммунистические вожди любили полакомиться этой рыбкой. В районе Черноморского во времена СССР стояло несколько рыболовных артелей , которые наряду с выловленными осетровыми отправляли в Кремль и барабульку, на которую у "слуг народа" был особый спрос.

CUSTOM
Юра, всю информацию написал в личку.
 
Цитата
Тоже интересная версия ! Это по Википедии.
А вот по этому ресурсу она другая !
                                 "http://black-sea-fishing.ru/ribi/sultanka-chernomorskaya-barabulya/"

               

  Султанка черноморская, или барабуля – очень  оригинальная рыба. Про нее сложено много разных легенд. Это связано с  тем, что ее мясо очень нежное и вкусное.  В Древнем Риме султанку  подавали на стол живой (в виде украшения, конечно). Дело в том, что во  время смерти она очень красиво меняет свой цвет. Одно из своих названий –  султанка черноморская, она получила по тому, что в Турции ее  разрешалось кушать только султану. Простых людей, отведавших ее мясо  казнили. Однако, те времена уже позади и теперь любой может попробовать  ее мясо:). Свое второе имя – барабуля, она приобрела за сходство с  казаками, которые имели длинные усы.
Не буду спорить,Саша- убедил! :ds: А цвет она действительно меняет очень красиво. Когда её только вытаскиваешь из воды-она ярко-розовая!,потом появляется желтизна,потом жёлтая,а потом, засыпая,- и вовсе бледнеет до откровенно белого цвета. В Евпатории её сейчас ловят по-полной, с приятелем сегодня общался по телефону.
 
Цитата
Не буду спорить,Саша- убедил! :ds: А цвет она действительно меняет очень красиво. Когда её только вытаскиваешь из воды-она ярко-розовая!,потом появляется желтизна,потом жёлтая,а потом, засыпая,- и вовсе бледнеет до откровенно белого цвета. В Евпатории её сейчас ловят по-полной, с приятелем сегодня общался по телефону.
Да я, как бы, и не убеждал ! Просто одну из версий высказал.
Да, июнь - самое оно по султанке !
Вот только одного не могу понять - как её сетями ловят ?
 
Цитата

Вот только одного не могу понять - как её сетями ловят ?
Честно- не знаю. Частенько, когда раньше когда на пляже отдыхаешь в Рыбачьем, Малоречье, Лучистом- баркас рыболовный прямо к берегу подходил и барабульку и ставридку или луфаря предлагали за смешную цену,-гривен по 30 за ведро!
В прошлом году  в Лучистом ещё покупал, всё переживали с женой,чтобы в Симферополь её по жаре довезти. Желающих купить было масса. Ну уж точно рыбацюги не на удочку эту рыбку надёргали!)) Юре дал телефон спеца по морской рыбалке в Семидворье, вернётся- поведает, как барабулю на сети ловить!)))
 
Цитата
вернётся- поведает, как барабулю на сети ловить!)))
Да на удочку надёргает сейчас больше !:udochka:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!