Страницы: 1
Озеро "Тяглое"
 
Комплекс водоемов за епицентром.
Катаюсь туда уже года 4 со спинингом,места есть хорошые,безрезультатно.Может ктонибудь посоветует чтонить?Там уже заборов понаставили скоро все разнесут и выйти погулять некуда будет!
 
Цитата
Комплекс водоемов за епицентром.
Катаюсь туда уже года 4 со спинингом,места есть хорошые,безрезультатно.Может ктонибудь посоветует чтонить?Там уже заборов понаставили скоро все разнесут и выйти погулять некуда будет!
Карьерный водоем на Харьковском - глубины до 30 метров, есть бель, щука, судак, окунь, пескарь - надо искать  косы, меляки, свалы у берега до 7 метров - на них вечерком хищную можно погонять. Рядом мусоросжигательный завод - рыбу лучше на еду не брать!
 
Цитата
Рядом мусоросжигательный завод - рыбу лучше на еду не брать!

Зачем это писать если не знаешь.
Или просто ляпнуть от фонаря, а потом из-за таких высказываний  проблем не оберёшься.

Я там работаю, приедь, я проведу и посмотришь всё, а потом писать будешь.
 
Цитата
Зачем это писать если не знаешь.
Или просто ляпнуть от фонаря, а потом из-за таких высказываний  проблем не оберёшься.

Я там работаю, приедь, я проведу и посмотришь всё, а потом писать будешь.
Просвяти, о, уважаемый, расскажи что-почем, покажи фотографии уловов и приготовленной рыбы, как вы там купаетесь, загораете и с ладошек воду пьете:ds::be::dc:
 
Цитата
Просвяти, о, уважаемый, расскажи что-почем, покажи фотографии уловов и приготовленной рыбы, как вы там купаетесь, загораете и с ладошек воду пьете:ds::be::dc:
А вдруг ты бракоша? А в принципе зачем, насколько понял там не рыбачишь и не собираешься.
 
По поводу екологии данных водоемов:
оз. Вырлица - согласен, эту рыбу есть нельзя, с запашком она,
карьер Тягле, заполнен днепровской водой, глубины есть до 30м, вода чистая, рыбу не проверял, но по крайней мере вкусовые качества нормальные. С рескомендациями НИК "КОК" абсолютно согласен, уже кому то писал. Рыба есть, но есть ньюансы по поводу где искать и когда ловить.
оз. Подкова - за "Эпицентром" ловить можно, рыба присутствует
 
Завтра поеду,вертушки покидаю
 
Цитата
По поводу екологии данных водоемов:
оз. Вырлица - согласен, эту рыбу есть нельзя, с запашком она,


По оз. Вырлица - вдоль забора завода есть вымостки, там леща и карася можно половить для удовольствия. Здам даже точку - напротив дымовой трубы. В позапрошлом году за утро 12 лещей больше кило. В камышах - карась, линь, крупный экземпляр только с лодки. Также там есть пляжик, столик и мангал стационарные, просьба не ломать и убирать мусор кто там будет. С пляжика по правую руку вдоль камыша карась, плотва. Купаемся регулярно, рыбу выловленную вдоль забора мусоросжигательного люди едят. Кто боится есть - будете соблюдать принцип поймал-отпусти.
Так как наше предприятие экологическое, то нас часто проверяют. Забор воды и почвы в радиусе 200 метров от завода. Из-за этого никаких сбросов в Вырлицу от нас и соседних предприятий в 200 метрах нет.
Завод последний в ряду предприятий, за нами камыш. Там встречаются любители подводной охоты. С их слов в камышах стоит карп по 5-9 кг и карась до 2 кг, у них видел судака больше 3 кг, кучу белой и полмешка раков.

На Тяглом ловил 2 раза без особого успеха, очень большие глубины. Но если есть интерес, уточню на работе.
 
Цитата
А вдруг ты бракоша? А в принципе зачем, насколько понял там не рыбачишь и не собираешься.
А вдруг я администратор...завода?:an::bj:
Цитата
По оз. Вырлица - вдоль забора завода есть вымостки, там леща и карася можно половить для удовольствия. Здам даже точку - напротив дымовой трубы. В позапрошлом году за утро 12 лещей больше кило. В камышах - карась, линь, крупный экземпляр только с лодки. Также там есть пляжик, столик и мангал стационарные, просьба не ломать и убирать мусор кто там будет. С пляжика по правую руку вдоль камыша карась, плотва. Купаемся регулярно, рыбу выловленную вдоль забора мусоросжигательного люди едят. Кто боится есть - будете соблюдать принцип поймал-отпусти.
Так как наше предприятие экологическое, то нас часто проверяют. Забор воды и почвы в радиусе 200 метров от завода. Из-за этого никаких сбросов в Вырлицу от нас и соседних предприятий в 200 метрах нет.
Завод последний в ряду предприятий, за нами камыш. Там встречаются любители подводной охоты. С их слов в камышах стоит карп по 5-9 кг и карась до 2 кг, у них видел судака больше 3 кг, кучу белой и полмешка раков.
Вот это другое дело, спасибо!:ay:
 
Цитата
А вдруг я администратор...завода?:an::bj:


Когда введут такую должность, я перезвоню.:dn:
 
Цитата
По оз. Вырлица - вдоль забора завода есть вымостки, там леща и карася можно половить для удовольствия. Здам даже точку - напротив дымовой трубы. В позапрошлом году за утро 12 лещей больше кило. В камышах - карась, линь, крупный экземпляр только с лодки. Также там есть пляжик, столик и мангал стационарные, просьба не ломать и убирать мусор кто там будет. С пляжика по правую руку вдоль камыша карась, плотва. Купаемся регулярно, рыбу выловленную вдоль забора мусоросжигательного люди едят. Кто боится есть - будете соблюдать принцип поймал-отпусти.
Так как наше предприятие экологическое, то нас часто проверяют. Забор воды и почвы в радиусе 200 метров от завода. Из-за этого никаких сбросов в Вырлицу от нас и соседних предприятий в 200 метрах нет.
Завод последний в ряду предприятий, за нами камыш. Там встречаются любители подводной охоты. С их слов в камышах стоит карп по 5-9 кг и карась до 2 кг, у них видел судака больше 3 кг, кучу белой и полмешка раков.

Спасибо за любопытную информацию.
 
Цитата
Комплекс водоемов за епицентром.
Катаюсь туда уже года 4 со спинингом,места есть хорошые,безрезультатно.Может ктонибудь посоветует чтонить?Там уже заборов понаставили скоро все разнесут и выйти погулять некуда будет!

Гы.
Есть там локальные места.
Бываю там регулярно.
Ищите рыбу на "косах", "отмелях". Судак рано рано утром и поздно вечером.
Щуку с 8-утра и до вечера. Она почему то лучше клюет там именно днем.
Работает джиг до 14 гр.
 
Зачетные судаки.А я там в прошлом году раза 4 был, и не единой поклевки, хотя рыбаки уловами хвастались.
 
Да уж, судаки зачётные. Живу там не далеко, но не когда там не рыбалил и даже не думал что там так хорошо с судаками. Ежу за судаками за 50 км., а тут под домом можно отловиться. :-)  Надо обязательно это озеро обловить.
 
Спасибо господа.
А в этом году я буду там рыбачить с лодки и с эхолотом.
Думаю побить свои рекорды....
:al:
 
Цитата
Спасибо господа.
А в этом году я буду там рыбачить с лодки и с эхолотом.
Думаю побить свои рекорды....
:al:
Не даром - Partizan :dk::dn:
 
Подскажите на воблера кто-то пробывал там?
 
Salmo Perch PH8F рулит))), а так берет все ( когда хочет).
 
Я только джигом ловлю.
 
Цитата
Salmo Perch PH8F рулит))), а так берет все ( когда хочет).

И воблера и джиг. Так, как и везде. Только опять таки надо приноровиться: свои места, время года и время суток. Ничего нового, так как и на любом месте, с учетом того, что это закрытый водоем.
Кстати Perch PH8F у меня самый любимый. Кстати это воблер я практически убил на Тяглом.
 
У меня с джигом как то не срослось на етом водоеме,поклевки есть и не мало,когда достаю силикон весь пошматованый  а результату 0,наверное руки для джига не оттуда растут((.Неделю назад сделал вылазку по щюке, в результате 2 щупака грамм по 800 и два рака)))),щука еще с икрой поэтому погнала назад подрастать и малечу давать, жалко такую забирать с набитым брюхом икрой,раки аналогично))
 
С июля и по конец сентября ходили туда с друзьями, и доволно таки хорошо ловили белую рыбу на фидер. Мой рекордный лещ на 1.5кг тоже с того озера. Очень нравится туда ходить.
 
Цитата
С июля и по конец сентября ходили туда с друзьями, и доволно таки хорошо ловили белую рыбу на фидер. Мой рекордный лещ на 1.5кг тоже с того озера. Очень нравится туда ходить.

Я конечно, дико извиняюсь, но как может нравиться ходить туда? Две недели назад, я совсем случайно попал, на столь "замечательное" озеро, так количество мусоровозов, которые сбрасывали там мусор, меня просто ужаснули...
 
Цитата
Я конечно, дико извиняюсь, но как может нравиться ходить туда? Две недели назад, я совсем случайно попал, на столь "замечательное" озеро, так количество мусоровозов, которые сбрасывали там мусор, меня просто ужаснули...

Да уж, что есть то есть! Территорию засрали капитально(прошу прошения за ругательство), да и ЛЭП там не кстати, но береговая территория относительно чистая. А нравится впринципе то, что там можно более мёнее порыбачить. ИМХО.
 
блин, да что ви говорите... я на вырке 3 сезона отрыбачил.... а для особо щепетильных, съел все, что взял (а беру согласно КЗОТУ).... не умер.... все там в норме... только есть одно "но", хищник очень вредный (сложно угадать что к  столу хочет)... не возможно приноровится к рельефу..
 
Цитата
Да уж, что есть то есть! Территорию засрали капитально(прошу прошения за ругательство), да и ЛЭП там не кстати, но береговая территория относительно чистая. А нравится впринципе то, что там можно более мёнее порыбачить. ИМХО.
К сожалению, до береговой зоны, я не добрался... Пришлось, после увиденного, развернуться и уехать...
 
Цитата
блин, да что ви говорите... я на вырке 3 сезона отрыбачил.... а для особо щепетильных, съел все, что взял (а беру согласно КЗОТУ).... не умер.... все там в норме... только есть одно "но", хищник очень вредный (сложно угадать что к  столу хочет)... не возможно приноровится к рельефу..
А Вы?
Я абсолютно не говорил, о кулинарных возможностях, особей выловленных Вами,  "согласно КЗОТУ"... А тем более о "вредности хищника"... и о его "столе"...
Ну не ужели, Вам понравится прийти, приехать, в заведение в котором подают здоровую, экологически чистую пищу, но при этом пробираясь сквозь кучи мусора?
Лично мне, Нет...:aq:
Вот поэтому я не понимаю, всей прелести данного озера. Особенно летом, когда весь этот мусор под воздействием высокой температуры, начинает, мягко говоря, пахнуть...:be::be::be:
ИМХО.
 
Цитата

Ну не ужели, Вам понравится прийти, приехать, в заведение в котором подают здоровую, экологически чистую пищу, но при этом пробираясь сквозь кучи мусора?
Лично мне, Нет.

А вы заезжайте со стороны ТЭЦ (с улицы Коллекторной) - ничего не увидите.
:al:
 
Цитата
А вы заезжайте со стороны ТЭЦ (с улицы Коллекторной) - ничего не увидите.
:al:

Спасибо. Возможно воспользуюсь Вашей подсказкой. Просто изначально не было цели попасть сюда. Был по работе на Ревуцкого, вот и заехал.
 
Цитата
хищник очень вредный (сложно угадать что к столу хочет)... не возможно приноровится к рельефу..
Вот хищника я там на джиг ни разу и не словил( не беру во внимание хорошего окуня словленного другом на фидер), правда я беру поправку и хорошую поправку на то, что я в этом году первый раз попробовал этот вид ловли, как впрочем и фидер. И конечно же не имею ни малейшего опыта в этом деле, и некому научить, вот и постигаю азы данного вида ловли. А вот если уйти далеко вглубь озера, действительно, картина меняется радикально! Вот думаю на следующий год пойти туда на пару дней, с ночевкой, надеюсь уже набраться опыта к тому времени.
 
я там на джиг в основном и ловлю... можем как нибудь сделать вылазку совместную... поделюсь опытом..
 
mad-509,  спасибо! Вот как раз планирую сходить туда в субботу, рано утречком. Давай состыкуемся.
 
если у меня получиться и если Вы не против может и я присоеденюсь.
 
Zuzi, ради Бога! Давайте договариваться.
 
мой телефон: 096-74-838-74...
 
Давайте, господа, только потом плиз не забудьте отписаться как на Тяглом вы супа покушали из грибов отсосиновиков. :tongue:
 
Цитата
Давайте, господа, только потом плиз не забудьте отписаться как на Тяглом вы супа покушали из грибов отсосиновиков. :tongue:
Ну зачем же так грубовасто?! Отрицательный результат, тоже результат. А как же  общение с природой?
 
Цитата
Ну зачем же так грубовасто?! Отрицательный результат, тоже результат. А как же  общение с природой?
Ну, о природе... Тут тоже вроде не всё гладко...
https://www.youtube.com/watch?hl=ru&v=u0xv7OsO_14
https://www.youtube.com/watch?v=OmjAv7X3mpA
 
nemec6969, а покажите ка озеро получше в Киеве! К сожалению у нас везде по стране такой бардак.
 
Сходили сегодня с Витей Панюта на озера Тягле и Лебединое, к сожалению тишина полнейшая, правда был один выход щуки на Лебедином. Так что супчика получилось сегодня поесть.
 
Зато время провели правильно :dk:
Из неприятного лишь то,что влез вертушкой в сеть под камышами...Пришлось обрывать снасть...
 
Да, "парадный" подъезд к озеру запаршивел очень и очень! Но, когда минуете это безобразие, то не пожалеете - широко и просторно, всем хватает места, но рыба трудовая, не халявная. Да, воды там больше, чем рыбы, но тем и интересней ее поймать. И пусть мой самый большой трофей,  здесь пойманный, всего лишь - лещ весом 1,5кг, но без рыбы отсюда я никогда не уходила. Жалко, до боли, что загаживают такие места, тем более, в черте Киева!
 
Был в суботу, тролингом одна щука до 2кг и всё:wink:
 
Я смотрю на Тяглом у людей лещик неплохой проскакивает... :al:
Значит еще не все потеряно...
 
Цитата
Я смотрю на Тяглом у людей лещик неплохой проскакивает... :al:
Значит еще не все потеряно...

Там очень много леща. И очень прекрасно он ловится на обычную маховую удочку.
 
Цитата
Там очень много леща. И очень прекрасно он ловится на обычную маховую удочку.

А мы с Олегом тогда так до щучьего канальчика так и не дошли...
Я думал попробовать половить там подлещика в следующем году,но правда на спиннинг (снасть-пружинка с поводками)
Что скажешь? Я просто так уже ловил,но на других озерах.И на что там лучше "бэрьоть" и когда можно начинать...
Это я про подлещиков говорю...
Спасибо за ответ :al:
 
Витя, обязательно в следующем году туда пойдем, наловим подлящиков и густерки. Места я знаю, да и новые поищем.
 
Вот это все с Тяглы. На крайнем фото мой рекорд (лящ на 1.5кг)
 
Цитата
Вот это все с Тяглы. На крайнем фото мой рекорд (лящ на 1.5кг)

А с какой глубины ты это все там ловил?
Там же ямы страшные...Куда бросать ???:dm:
 
Ну вот по тому берегу где мы с тобой ходили, вот там я и рыбачил. Ну а глубины ты там промерял, я не спец.
 
Господа. Если ловить на фидер-сталь, заброс не дельше 5 - 10 м от берега  в зависимости от места.
Витя Панюта - нужно тебя как то запустить с кружками на Тяглое, посмотрим что там поймается.....
 
Цитата
Господа. Если ловить на фидер-сталь, заброс не дельше 5 - 10 м от берега в зависимости от места

А почему нет смысла делать более дальний заброс,просто интерестно...?:al:

Цитата
Витя,нужно тебя как то запустить с кружками на Тяглое, посмотрим что там поймается.....

Так давай и организуем это совместное дело в следующем году.Я - только ЗА!:al:
Что там на самом деле с глубинами по середине озера? Неужели внатуре 30 метров?
 
Цитата
А почему нет смысла делать более дальний заброс,просто интерестно...?:al:

Потому что там неймоверная глубина........марианская впадина

Цитата

Так давай и организуем это совместное дело в следующем году.Я - только ЗА!:al:
Что там на самом деле с глубинами по середине озера? Неужели внатуре 30 метров?

Уже в следующем году. Хотя, ты можешь и в этом выскочить.
Попожже в личку укажу тебе подробности где и куда ехать.

29 метров видел лично и неоднократно. А так же посреди этого котлована видел выход на 9 метров. Но я на веслах не хочу туда плыть - тяжело.
 
Цитата
...неимоверная глубина........марианская впадина.

Наверное там на дне этой адской впадины и залегают себе спокойно наши судаки "Семерочки" и щуки "Пятнашечки"...)))

Цитата
А так же посреди этого котлована видел выход на 9 метров. Но я на веслах не хочу туда плыть - тяжело.

Вот там точно нужно все кружками с эхолотом заставить и проджиговать вдоль и поперек
Так что давай что-то придумаем на следующий год :al:
 
Цитата
Наверное там на дне этой адской впадины и залегают себе спокойно наши судаки "Семерочки" и щуки "Пятнашечки"...)))

Разве шо необъятные порции супа из грибов отсосиновиков..........
 
В следующем году посмотрим. А будут морозы, мы еще туда с Витьком на жерлицы мотнём.
 
Цитата
А будут морозы, мы еще туда с Витьком на жерлицы мотнём

Цитата
...необъятные порции супа из грибов..........
Да не вопрос.Можно и рвануть.Жерлицы я люблю... :de::laie:
А ничего не словим - так просто "супца из грибов" хаванем на природке )))
Если что -маякуйте мужики...
 
Цитата
Да не вопрос.Можно и рвануть.Жерлицы я люблю... .

Зимой стремные подъезды к воде. Их всего 2.
Первый - резкий крутой спуск с асфальта на грунтовку.
Второй, более вменяемый съезд сразу за автосалоном Пежо и дальше вдоль северной строны озера по убитой бетонке.
И опять таки - непосредственно подъезд к озеру вызывает опасение. По сухому я останавливаюсь тут.
Тут же и качаю лодку и сбрасываюсь. (Если на лодке с мотором друга). Ежели сам - опять таки - интересная в данную пору года юго-восточная сторона.
На своей легковухе я туда не рискну ехать.....тем более если снег есть.
 
Цитата
Зимой стремные подъезды к воде. Их всего 2.
Первый - резкий крутой спуск с асфальта на грунтовку.
Второй, более вменяемый съезд сразу за автосалоном Пежо и дальше вдоль северной строны озера по убитой бетонке.
И опять таки - непосредственно подъезд к озеру вызывает опасение. По сухому я останавливаюсь тут.
Тут же и качаю лодку и сбрасываюсь. (Если на лодке с мотором друга). Ежели сам - опять таки - интересная в данную пору года юго-восточная сторона.
На своей легковухе я туда не рискну ехать.....тем более если снег есть.

Там не только зимой стремно....летом тоже экстрим еще тот. Бетонку  разбили грузовики в хлам! Под лужами скрываются выбоины + можно и на  арматурину нарваться. А если недавно был дождь - Боже упаси туда сунуться,  причем с любой стороны. Ох сколько я там, по незнанию местности,  побуксовал:du:... и меня вытягиавли и сам других тянул.
 
Десятка, Ланос проезжали до канала-соединения Небрежа и Тяглого с мая и до середины сентября. На вид песок, но не закапываешься. Заезжали со стороны Славутича.
Также оставляли авто на стоянке Эпицентра.
 
Цитата
Десятка, Ланос проезжали до канала-соединения Небрежа и Тяглого с мая и до середины сентября. На вид песок, но не закапываешься. Заезжали со стороны Славутича.
Также оставляли авто на стоянке Эпицентра.

А что ловили?
 
Добрый день! кто был уже на тяглом в ближайшее время, как обстановка со льдом?
 
Цитата
Там очень много леща. И очень прекрасно он ловится на обычную маховую удочку.
А можно чуть подробней? Вы говорите о том месте, которое обозначили на карте? Не сочтите за навязчивость, но я в Киеве человек новый, а Тяглое в километре от подъезда ... Вот и рассматриваю этот водоём как начальную точку освоения региона в рыболовном плане ...
 
Я в прошлом году ловил на северном берегу, многие шли вдоль восточного берега. Вообщем надо пробовать везде.
 
Цитата
А можно чуть подробней? Вы говорите о том месте, которое обозначили на карте? Не сочтите за навязчивость, но я в Киеве человек новый, а Тяглое в километре от подъезда ... Вот и рассматриваю этот водоём как начальную точку освоения региона в рыболовном плане ...

Добрый день.
О какой точке вы говорите, я что то не пойму.
По лещу интересней всего западный берег.
Тяглое, как "начальная точка освоения региона в рыбном плане" очень сложное озеро.
Потребуются десятки чупа-чупсовых рыбалок, чтобы понять где на что и когда будет ловиться рыба.
 
Цитата

очень сложное озеро.

Не может быть... Там все просто... "Северный берег" (параллельно коллекторной) - мелководье с пляжами, начинается от эпицентра и до угла с грунтовой дорогой, по хищнику там для себя не одного толкового места не нашел. "Восточный берег" (параллельно заводу и бетонной дороги, что в Бортничи идет) - от первого пляжа до самого угла, последнего пляжа, идет свал метров до 10 и там судачок иногда поклевывает, на самом свале окунь стоит. "Южный берег" (параллельно северному соответственно) - от угла пляжа и до самых корнистых островов, первая часть, там где щебнем посыпано и до залива с земснарядом - сидят с фидерами люди "на ляща ", окуни тож по прибрежным ямкам есть, на камышовых островах щука и окунь. "Западный берег" (параллельно восточному соответственно) - от корнистых островов до пляжа возле эпицентра, первая часть, на камышовых островах щука и окунь дальше по берегу видел и с фидерами и с поплавчанками сидят.

Цитата
Потребуются десятки чупа-чупсовых рыбалок, чтобы понять где на что и когда будет ловиться рыба.
Или проводник который их уже чупа-чупсов откушал там и знает что к чему.
 
Цитата
Не может быть... Там все просто...
Скажи плиз, сколько раз ты был на рыбалке на Тяглом? Что самое крупное ловил?
 
Цитата
Скажи плиз, сколько раз ты был на рыбалке на Тяглом? Что самое крупное ловил?

Трудно сосчитать сколько - много (каждые выходные 2 года в ряд)...  С трофеями там проблема... Щуки околокилушные, окуни дополкила... Скажу так если есть куда поехать, я поеду куда угодно, только не на Тягле, а вот если с выездом облом - то почапаю пешком гонять кросс вокруг Тяглого...
 
Цитата
Не может быть... Там все просто... "Северный берег" (параллельно коллекторной) - мелководье с пляжами, начинается от эпицентра и до угла с грунтовой дорогой, по хищнику там для себя не одного толкового места не нашел. "Восточный берег" (параллельно заводу и бетонной дороги, что в Бортничи идет) - от первого пляжа до самого угла, последнего пляжа, идет свал метров до 10 и там судачок иногда поклевывает, на самом свале окунь стоит. "Южный берег" (параллельно северному соответственно) - от угла пляжа и до самых корнистых островов, первая часть, там где щебнем посыпано и до залива с земснарядом - сидят с фидерами люди "на ляща ", окуни тож по прибрежным ямкам есть, на камышовых островах щука и окунь. "Западный берег" (параллельно восточному соответственно) - от корнистых островов до пляжа возле эпицентра, первая часть, на камышовых островах щука и окунь дальше по берегу видел и с фидерами и с поплавчанками сидят.

Ты еще многого не знаешь оказывается.
Вкратце:
Северный берег.
Интересен практически ВЕСЬ, но только летом, когда море травы. :wink: Левый угол Северного берега - длинная коса. На косе очень часто стоит рыба.

Западный. Там только 1 локальное интересное место - где 2 озера соединяются.
Восточный - 3 локальных места - почти как ты описал.
Южный - интересно только около трансформатора. И все.
 
Цитата
Северный берег. Интересен практически ВЕСЬ, но только летом, когда море травы.
Я там в траве в начале лета ловил мелких окуней и щуки мелкие попадались вдоль камыша, мож с лодкой там и интересно, но со спином мне не понравилось.
Цитата
Левый угол Северного берега - длинная коса. На косе очень часто стоит рыба.
Со стороны Небежа? Там где офис земснарядчиков? Или к востоку?
Цитата
Западный. Там только 1 локальное интересное место - где 2 озера соединяются.
Небеж и Тяглое? И не только это, там еще есть много мест в сторону залива.
Цитата
Восточный - 3 локальных места - почти как ты описал.
Я там по более 5-7 облавливаю.
Цитата
Южный - интересно только около трансформатора. И все.
Я обычно на нем не задерживаюсь, не интересно, начинаю с югозапода.
 
Цитата
Я там в траве в начале лета ловил мелких окуней и щуки мелкие попадались вдоль камыша, мож с лодкой там и интересно, но со спином мне не понравилось.
С лодки прекрасно. За травой как раз и стоит нормальных размеров щука.

Цитата

Со стороны Небежа? Там где офис земснарядчиков? Или к востоку?
Тут

Цитата

Небеж и Тяглое? И не только это, там еще есть много мест в сторону залива.
Именно где соединяются Небреж и Тяглое тоже есть хорошая коса. Именно там была поймана крупная рыба.
Цитата

Я обычно на нем не задерживаюсь, не интересно, начинаю с югозапода.
Зря
 
Partizan,   mad-509,   Спасибо за ОЧЕНЬ инетерсную информацию.
 
Цитата
Добрый день! кто был уже на тяглом в ближайшее время, как обстановка со льдом?

До Тягле не дошел, а на Вырке лед еще стоит, даже видел сегодня рыбака на середине озера. Так что думаю и на Тягле такая же история(имхо).
 
06.05.2013 посетил с утра Вырлицу для спортивного интереса. По видимому идет активный нерест - камыши такие слоны двигают, шо "ах" !!! Использовал красного и опарика в разных комбинациях - полный ноль. То-ли рыбе не до меня, то-ли руки кривые ....
 
Цитата
Гы.
Есть там локальные места.
Бываю там регулярно.
Ищите рыбу на "косах", "отмелях". Судак рано рано утром и поздно вечером.
Щуку с 8-утра и до вечера. Она почему то лучше клюет там именно днем.
Работает джиг до 14 гр.

ЦАРЬ !!!:ay:
 
Цитата
06.05.2013 посетил с утра Вырлицу для спортивного интереса.

А Вы рядом живете ? Тоды соседи )))
 
Цитата
А Вы рядом живете ? Тоды соседи )))

Ну так это надо объединить в совместных поисках !!!! :az:
 
Сегодня днём решил  пару часиков побыть у воды , чтоб попустило -)))), выбор пал на Тяглое, тёща упала на хвост (типа грибочки пособирать): вообщем все остались довольны - тёща грибы нашла, я рыбку поймал (всю отпустил). Из неприятного - не был там с прошлого года - загажено до безобразия, а так всё нормально - есть где стресс снять.Вода, кстати, чистая как в Тяглом так и в Небреже.
Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.

Закрыть [Х]

Осталось  сек.
 
Был ли кто то крайнии дни на Тягле, что там со льдом?
 
Бываю там каждую зиму - чтобы лёд стал нужны сильные продолжительные морозы, замерзает долго.
 
Цитата
Бываю там каждую зиму - чтобы лёд стал нужны сильные продолжительные морозы, замерзает долго.
Да, в прошлом году заметил такую тенденцию, как впрочем и на Вырке и на Лебяжьем такая же картина. И что еще заметил в прошлом году, когда пробивали место для купания на Водохрещщя, так вот на Вырке лед был очень хороший, а на Тягле был очень стремный лед, по крайней мере на северной его стороне.
 
Объем воды очень большой. Долго держит температуру плюсовую ...
 
А потом растает к концу апреля...
 
Заинтересовался вопросом, нарыл в сети составленную СЭС карту по водоемам. Так там все "захарьковские" озера сплошь от Вырлицы до Мартышева перечислены вроде как такие, к которым не рекомендуется вообще даже подходить:( Ну, и озера вдоль Бажана типа Лебединого фигурируют.  Разве что Бортничи из того околотка не упоминаются. Но может, просто не доехали?
 
Ну что, как дела на Тягле? Рыбка ловится?
 
поехали на разведку и узнаем))
 
Цитата
поехали на разведку и узнаем))
Обязательно отпишить потом.
 
Ну так шо там на Тяглом,пацаны? :ag:
 
Судя по всему, там видать полная ж.....! Как вспомню обстановку на озере в прошлом году, аж страшно становится! Но все же постараюсь в ближайшее время проскочить туда, хотя бы проверить обстановку на озере, и подъезды к нему.
 
свисти поедим))) составлю компанию
 
Проверили все таки сегодня  с сынулей озеро. Плохие ожидания все же подтвердились, правда частично. Подходы-подъезды к водоему тщательно "заминированы"! Шоб у тех добрых людей, которые все это делают, все руки и ноги по отсыхали!!!
Ну неужели всем так все пох....!!! Настроение упало ниже нижнего, но все же решили пробираться до конца. В последствии были очень приятно удивлены! Прибрежная часть водоема была практически идеальна, мусора нет, травка чистенькая и зелененькая. Настроение вернулось! Подошли к рыбакам, пообщались. По рассказам, рыбка клюет, правда стояли только поплавочники, уловы соответственные- ладошечная красноперка и густера. В общем, надо изыскивать время, и идти на полноценную разведку-боем.  На обратном пути натрапылы на троицу красивых щеночков, которые провели нас до выхода в цивилизацию(еле отговорил сына, что бы не забирать всех троих домой), дальше была такая калабаня, которую троица не осилила бы, без деда Мазая на лодке. Вот такие дела нынче на Тягле.
 
Цитата
Вот такие дела нынче на Тягле
 
Печалька...:ak:
 
Сегодня общался с рыбаками на о.Вырлице, оно рядом, говорят с 6.00 до 12.00 клёв отсутствовал.
 
Цитата
Сегодня общался с рыбаками на о.Вырлице, оно рядом, говорят с 6.00 до 12.00 клёв отсутствовал.

А нам дедок сказал, что на маленьком озере за Выркой, нынче карась хорошо идет.
 
Цитата
А нам дедок сказал, что на маленьком озере за Выркой, нынче карась хорошо идет.

Там ладошечный карась, изредка попадается что-то крупнее.
Имел ввиду большое озеро, сидели от забора завода на карася, или что клюнет.
 
Цитата
Вот такие дела нынче на Тягле.

Удручающая картина... Я в шоке. Хотя на шлюзах не намного меньше мусора
 
Цитата
Удручающая картина... Я в шоке. Хотя на шлюзах не намного меньше мусора
Это всё можно убрать за день!!!! В 2011 году Труханов остров был засран и похуже чем Тяглое. Не помню кто организовал, но я попал в движуху по уборке ВСЕГО острова выше по течению от моста. Валантёров было очень много. Остров разбили на участки и на каждый участок определённое количество людей с кульками. За пол дня весь Труханов остров (выше моста) был идеально чистый. Так что можно и Тяглое отчистить! Нужно оргнанизоваться формувчанам, расклеить объявления на ближлежайших высотках и привезти озеро в частату.
 
Цитата
Это всё можно убрать за день!!!! В 2011 году Труханов остров был засран и похуже чем Тяглое. Не помню кто организовал, но я попал в движуху по уборке ВСЕГО острова выше по течению от моста. Валантёров было очень много. Остров разбили на участки и на каждый участок определённое количество людей с кульками. За пол дня весь Труханов остров (выше моста) был идеально чистый. Так что можно и Тяглое отчистить! Нужно оргнанизоваться формувчанам, расклеить объявления на ближлежайших высотках и привезти озеро в частату.

Полностью согласен :bf: При желании все можно зделать
 
Вечером часок покидал вормы 2", пару поклевок заработал, поклевки только на продолжительной паузе. Много верховодки и мелкой устиры в камыше, наверное верховодка в нересте.
 
Цитата
Это всё можно убрать за день!!!! В 2011 году Труханов остров был засран и похуже чем Тяглое. Не помню кто организовал, но я попал в движуху по уборке ВСЕГО острова выше по течению от моста. Валантёров было очень много. Остров разбили на участки и на каждый участок определённое количество людей с кульками. За пол дня весь Труханов остров (выше моста) был идеально чистый. Так что можно и Тяглое отчистить! Нужно оргнанизоваться формувчанам, расклеить объявления на ближлежайших высотках и привезти озеро в частату.

Согласен, но кульками там не отделаешься. Там большая часть- строительный мусор. Нужна техника. Но пробовать надо.
 
Цитата
Согласен, но кульками там не отделаешься. Там большая часть- строительный мусор. Нужна техника. Но пробовать надо.
Конечно кульками не справиться !!! ))))) Однозначно надо привлекать Дарницкую администрацию – что бы технику предоставили! Они предоставят – если соберётся достаточное количество волонтёров.
 
Цитата
Конечно кульками не справиться !!! ))))) Однозначно надо привлекать Дарницкую администрацию – что бы технику предоставили! Они предоставят – если соберётся достаточное количество волонтёров.

К сожалению, сейчас очень напряг со временем. Но есть задумка , выйти или на районную администрацию или на Крымчака, он единственный кто многое делает для района. Вот только как потом уберечь территорию от дальнейшего загрязнения???
Ну коль такое дело, давайте , хоть предварительно, попробуем собрать тут добровольцев. Желающие есть? Отзывается!
 
Цитата
Вот только как потом уберечь территорию от дальнейшего загрязнения???
Это надо с местным населением общаться - они должны быть в большем интересе!!! Возле озера высоток понастраивали, а люди живут возле хорошего, большого озера и даже не думают привезти его в порядок, а потом отдыхать, купаться, рыбалить и наслаждаться природой. У меня нет желания заниматься организацией данного мероприятия - так как живу я подальше от этого озера, а на рыбалку езжу на свои любимые места, НО если действительно люди организуются, то я готов и с кульком походить мусор убирать и готов с Дарницкой администрацией порешать вопросы по поводу техники.
 
А расшевелить наш народ, задача не из простых. Но надо будет попробовать.
 
Цитата
Желающие есть?

Я готов приехать и помочь в уборке мусора.Если что - свисти! :du:
 
Цитата
Я готов приехать и помочь в уборке мусора.Если что - свисти!
Вот нас уже трое! Ещё человк 197 наберём и поедим ))))))) Ну а если серьёзно: если кто из формувчан проживает в районе ул. Чавдара, Гмыри, Вишняковской и имеет желание возле дома иметь ситое озеро - оранизуйте убору, а мы поможем! Нас уже трое !!!!
 
Присоединяюся
 
Здравствуйте, народ
У нас с этим озером проблемка, которая скоро перейдет в навязчивую идею :) Все пытаемся выловить там окуня, но ничего из этого не выходит, хотя там его походу много. Пару раз попадался ровно один за рыбалку (на бычка, на закидушку). На червя не хочет, на блесну тоже как-то не сложилось. Как быть? :(
 
Цитата
Здравствуйте, народ
У нас с этим озером проблемка, которая скоро перейдет в навязчивую идею :) Все пытаемся выловить там окуня, но ничего из этого не выходит, хотя там его походу много. Пару раз попадался ровно один за рыбалку (на бычка, на закидушку). На червя не хочет, на блесну тоже как-то не сложилось. Как быть? :(

Отводной поводок. Кроме того, Тяглое одно из не многих озер, где окунь отзывается на поверхностные приманки.
 
Пытались вот даже перейти на экзотические наживки, добыли в муках личинку стрекозы и несколько пиявок :) Интернет уверял, что окунь от них без ума. На личинку таки после часового ожидания что-то клюнуло, но упустил впопыхах. А пиявки полдня полоскались в озере, не вызывая никакого интереса у рыбы.
 
Цитата
Отводной поводок. Кроме того, Тяглое одно из не многих озер, где окунь отзывается на поверхностные приманки.
Я в спиннинге, к сожалению, не большой специалист. Как-то с давних времен привык просто кидать вертушку в воду и время от времени доставать окуня, но на Тягле этот номер не проходит почему-то :)


З.Ы. Хотя сама по себе рыбалка, не считая злобных капризов окуня, сегодня была вовсе не плоха, наловили хороший пакет упитанной белой рыбы :)
 
Нам на твистерки попадался.
 
Твистер как раз там пытался освоить :) Я как-то очень долго рыбалкой не занимался, чуть ли не лет двадцать. А теперь вот опять проперло, и оказалось, что столько всего нового вокруг, только диву даешься :)  

Покидал в Тягле твистер,  словил бычка. Большого, правда, даже не думал, что там такие есть:)
 
Стандартная норма вылова, один хищник на бычка, никак не получается ее превысить :) Изучив советы общественности, в следуюший раз хочу попробовать сделать на спиннинг оснастку с отводным поводком и дюймовым твистером.


А кто-нибудь знает, как сейчас промышленная активность на озере? Всегда ходили в юго-восточный угол озера, куда-то в район каменного пляжика. А месяца полтора-два назад прихожу - на воде толстый слой пены, трактора и самосвалы шастают, так что в итоге переместились на западный берег.
 
Как-то тихо в ветке, никто не интересуется озером? А на берегу народа вроде хватает

Заинтересовал такой вопрос - а как там с карасем? Везде написано, что он там есть. Но нам ни разу не попадался и у других не видели. Недавно специально забирались в самую южную часть озера,  где илистое дно и много камыша. Та же самая бель ловится, ни одного хоть самого завалящего карасика
 
Цитата
Как-то тихо в ветке, никто не интересуется озером? А на берегу народа вроде хватает

Заинтересовал такой вопрос - а как там с карасем? Везде написано, что он там есть. Но нам ни разу не попадался и у других не видели. Недавно специально забирались в самую южную часть озера,  где илистое дно и много камыша. Та же самая бель ловится, ни одного хоть самого завалящего карасика

А бель достойная? или с указательный палец, и поперек ладони?
 
Цитата
А бель достойная? или с указательный палец, и поперек ладони?
Много там и такой, что поперек ладони, потому обычно изрядную часть улова сразу отпускаем обратно Но все равно стандартно за полдня рыбалки на рыло населения не меньше пары кил бели от ладошки и больше накапливается. В принципе процент радикальной мелочи зависит от места.

Выдающихся рыб не вытаскивали, хотя густирки или подлещики (х.з., я их не очень различаю) с полкило попадаются регулярно. И не раз уже в этом году что-то такое клевакало, что удочку сразу обрывало нафиг и уплывало Так что и достойная бель там есть, только у меня, видно, руки не оттуда растут, вывести приличную рыбу никогда не удавалось
 
А вот что там точно достойное, так это верховодка Здоровенная, упитанная, одна в одну, мелкая практически не клюет. Знакомый божился, что выудил в этом озере верховодищу сантиметров 30 длиной. Такое впечатление, что ее туда откуда-то уже взрослую и откормленную десантируют
 
По окуню скажу одно: целенаправленно ловить его не стоит. его там дохрена и размеры приличные есть  а вот ловиться не сильно он и хочет, ему там как в голову бздыкнит то как с пулемета лупит то за 2 недели и одного удара можно не увидеть.
Белой там немерено и размеры довольно приличные , в уловах у мужиков всегда присутствует именно лещ  от 1 кг и далее..
Карась  стоит не везде , тем более крупный (стоит как мне пока известно на 2 точках).
Удочки может рвать сазан, частенько выдел как он гуляет.
А в общем скажу одно этот водоем очень интересный, рыбы много и крупной ( хищник- мирная) но к ней очень трудно там подобрать ключик , с первых разов там ни у кого не получалось понять все нормально  и хорошо половить))
если будут возникать вопросы по данному водоему спрашивайте, помогу чем смогу)))))
 
Цитата
Знакомый божился, что выудил в этом озере верховодищу сантиметров 30 длиной.

И как всегда без фото)

Несколько лет назад было предложение поменять верховодку длинной более 22 (или 24 не помню) см. на лодку. Т.е. приносишь верховодку - получаешь лодку. Лодка и поныне там, хотя желающих и божащихся, что для них 25 см -это так, разминка)) было предостаточно
 
Цитата
Карась  стоит не везде , тем более крупный (стоит как мне пока известно на 2 точках).
Хотелось бы хоть какого-то Если это не секретные сведения А то бель немного поднадоела.
Цитата
Удочки может рвать сазан, частенько выдел как он гуляет.
В начале лета как-то вообще был цирк. Завернул на озеро половить конкретно верховодку на предмет пожарки пары сковородок, вся семья обожает жареную тягловсккую верховодку. Встал на уютное местечко, где всегда практически одна только верховодка и ловилась, а она вдруг не клюет, нерест. Зато в ее отсутствие до крючка стали добираться рыбки посерьезнее. А удочки-то с собой были довольно легкие, под верховодку заточены Шесть(!!!!!) раз за полдня удочку обрывало. Причем бескомпромиссно так обрывало, без малейшего напряга, хотя всеж кило с чем-то поводок по паспорту выдерживает. Надолго мне эта рыбалка запомнилась Мне кажется, в этом году там крупной рыбы стало больше, в прошлом вроде таких эксцессов не вспоминается.
 
Цитата
И как всегда без фото)

Несколько лет назад было предложение поменять верховодку длинной более 22 (или 24 не помню) см. на лодку. Т.е. приносишь верховодку - получаешь лодку. Лодка и поныне там, хотя желающих и божащихся, что для них 25 см -это так, разминка)) было предостаточно
За что купил, за то продаю, сам ее в руках не держал Но что верховодки там нагуливаются здоровенные, это точно
 
Цитата
Как-то тихо в ветке, никто не интересуется озером?
Озеро конечно нравится, и рыба там есть, по крайней мере в прошлые годы была. Но то, что подъезды к нему с каждым годом заваливаются мусором в геометрической прогрессии убивает желание туда идти. Хотя осенью хищника там надо будет проведать.
 
Цитата
А бель достойная?
В прошлые годы ловил довольно таки и крупную рыбу, и количество радовало. Мой рекордный лещ (1.5кг), был выловлен именно там. Много было и +-1кг.
 
Это смотря откуда заходить - если от Метро и Эпицентра и идти между озерами, то берег довольно чистый. А вообще мусор есть везде, где бывают люди, что тут поделаешь

Хотел вот спросить - а какие глубины в начале озера в плане обычной поплавочной ловли? В смысле на северном и в начале восточного и западного берега. А то меня тут спрашивают бесколесные знакомые, которым хочется присмотреть место поближе от метро, а я и не в курсе. Мельком как-то заглядывал в начало озера, показалось, что там страшная мель и дальше будет намного лучше, но кто его знает - вроде люди сидят.
 
Цитата
Это смотря откуда заходить
Я туда добираюсь со стороны м.Харьковская.
Цитата
а какие глубины в начале озера в плане обычной поплавочной ловли? В смысле на северном
Вот я как раз там (северная сторона) и ловил. Точно по глубинам не скажу, возле берега мелковато, а потом есть свалы. А вообще местные рассказывали, что в озере есть глубины до 30 метров.
 
Цитата
Я туда добираюсь со стороны м.Харьковская.
Там да, срач впечатляющий Мы обычно ходим на западный берег, там на порядок чище.
Цитата
Вот я как раз там (северная сторона) и ловил. Точно по глубинам не скажу, возле берега мелковато, а потом есть свалы. А вообще местные рассказывали, что в озере есть глубины до 30 метров.
Вот меня как раз и спрашивали, можно ли до этих свалов достать обычной поплавочкой или только донкой  


А вот моя любимая рыбка, в жареном виде просто пища богов, и количество радует
 
Цитата
можно ли до этих свалов достать обычной поплавочкой
Навряд ли. На поплавчанку, я лично, кроме верховодки там ничего  не ловил. Только донка. Дальность заброса от 40 до 60м, на глаз.
 
Цитата
А вот моя любимая рыбка
А такого добра предостаточно на озере возле ст. м. Харьковская, вродь как Лебяжье.
 
Цитата
В прошлые годы ловил довольно таки и крупную рыбу, и количество радовало. Мой рекордный лещ (1.5кг), был выловлен именно там. Много было и +-1кг.

Интересно, спасибо. В сентябре надо будет заехать.
 
Цитата
А такого добра предостаточно на озере возле ст. м. Харьковская, вродь как Лебяжье.
Лебединое, если склероз не подводит Видел, что там ловят, но как-то сидеть между домами и дорогой не очень хочется. Да и близость оживленной магистрали несколько смущает в плане экологии.
 
Были снова на озере, на западном берегу. Серьезные рыбы не клевали, как обычно - половину улова обратно в воду, в сухом остатке штук 25-30 ладошечных густирок и плотвичек.
На закидушку на бычка удалось споймать неплохого окуня. И рака Злобное членистоногое набросилось на бычка и зверски почикало его клешнями, но леска удачно попала ему между сегментами панциря и засела там, таким образом агрессор был вытащен на берег
 
Может, кому интересно будет Выдалось несколько часов свободных, захотелось рассмотреть поближе этот жабовник, связанный с большим озером небольшим ручейком.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.369130&lon=30.654495&z=16&m=b
Рассчитывал половить карасика, думаю, где ж ему еще быть, местность самая что ни на есть карасиная
Но как-то опять не сложилось. То ли карась сегодня идейно не клевал, то ли еще чего. Сложилось впечатление, что там вотчина красноперки, больше практически ничего не было. Попадались самые разные, от палечных до вполне себе ничего, на глазок самая большая затянула грамм на 350-400. В прилове только пара верховодок и пара плотвичек нестыдного размера. Интересно, что мелкая густера, доставшая уже на большом озере, отсутствовала как класс. Клев в основном "по забросу", иногда только немного утихал.
 
Сабж сегодня
 
Вернувшись сегодня с ночной  командировки , желание порыбачить перебороло желание сна, быстро собрались и поехали на Тяглое. А там полный оп, вода упала , начинает цвести , и кроме синьки ничего не видели.
 
А я в очередной раз удивился, насколько разнообразно это озеро в смысле условий ловли Наткнулся на едва заметную тропку, которая привела к сплошь затянутому телорезом карманчику с обжитым местечком для ловли. И глубина в этой на первый взгляд луже оказалась очень нехилой. Решил попробовать, но в смысле улова похвастаться нечем, предполагаемые карасики и линки не спешили ловиться. Проходящее изредка мимо население подтвердило, что они тут есть и бывают огого какие, но очень прошеные, надо какой-то секрет знать В общем, вот такое специфическое место.
 
Давненько не были на Тягле, пришли - удивились. Озеро явно обмелело, показалось, что вода упала сантиметров на 20-30. Рыб какой-то совсем вялый, такого поганого клева даже не припонимается. Изловлено только штук 15-20 ладошечных плотвичек и бонусный подлещик на полкило. И рак - это чудище непонятно зачем вцепилось клешней в леску и не отпускало даже на берегу
 
Цитата
такого поганого клева даже не припонимается.
Полностью согласен. В этом году на озере затишье полное. В тех годах такого не было.
Сегодня прошвырнулся после обеда на водоем с фидером. За четыре часа- одна невнятная клевака, и все, полный ОП((( (на прошлой неделе такая же картина была со спиннингом). У народа тоже самое, что по хищнику, что по белой. Разговорился с одним рыбачком, говорит что в этом году тишина на озере нормальное явление. Мол электрики работают регулярно. В общем  вот такая картина.
 
В пятницу еще раз были. Так теперь был бы очень рад тогдашнему клеву За полдня одна плотвичка в полладошки и снова один рак, на этот раз честно взявший взаглот на червя. Какие-то граждане плавали на лодке с эхолотом вдоль берега, сообщили, что не видят вообще никакой рыбы. Что-то чем дальше, тем грустнее.  

Мне кажется, вряд ли электрики на таком большом и глубоком озере могли заметно рыбу повыбить. Чего-то подозреваю земснаряд, как его запустили, так с рыбой начались перебои.
 
Пошарился по озерам на Харьковском, судя по всему, лед вряд ли переживет больше недели-полутора. Ну, если вдруг сильное похолодание не ударит. Хотя какие-то люди уже и сейчас с удочками лазят, пытаются на свободных ото люда кусочках ловить.
Но дороги там на полях - просто мрак, болото сплошное.
 
Ну значит скоро пойдем со спиннингами на разведку.
 
Кстати, на Лебедином, вроде, лед уже вообще сошел. Ну, так издали показалось, не подходил близко.
 
Цитата
Кстати, на Лебедином, вроде, лед уже вообще сошел. Ну, так издали показалось, не подходил близко.

Большая часть озера уже открыта, а на западной части еще немного льда есть.
 
Еще на берегу озера замечены следы невиданных зверей :)
 
марс атакует)))
 
Лед с карьеров таки сошел - жалко, погода не радует : (
 
А как там нынче с окружающей обстановкой, к озеру хоть добраться ещё можно?
 
День назад было вполне можно. Грязновато, конечно, но терпимо. А что делается сейчас, после таких затяжных дождей, не знаю.
 
archerix, я имел в виду мусор, который туда свозят полным ходом. Там еще хоть не все им завалили? К сожалению в прошлых годах картина была печальная. Это со стороны а/с Пежо.
 
По-моему, ничего особо не изменилось в этом плане. Во всяком случае, у меня не было ощущения, что мусора стало больше или меньше.
 
Вот только, есть ли смысл сейчас посещать этот водоем? Не знаю, как с хищником, но бель там проклевывает намного позже -уж очень глубоко там. Может, я ошибаюсь? Отпишитесь, кто ранней весной там рыбку ловил. Пожалуйста.
 
А прямо сегодня с утра пробовал насчет бели. Таки рыба спит еще :)
 
Цитата
бель там проклевывает намного позже -уж очень глубоко там. Может, я ошибаюсь?
Думаю, что не ошибаетесь. Я это тоже замечал. В прошлые годы июнь и июль по рыбе было слабо, а вот август и сентябрь приносили хорошие результаты (это по белой). Хищником там так и не разловился, правда целенаправленно на него выходил пару тройку раз.
 
Выбрался и я сегодня на Тяглое и заодно, так сказать, открыть сезон и испытать обновку - младший Кинетик. При спуске к озеру от "ПЕЖО" по прежнему горы мусора. Дорога после дождей раскисла. Уровень воды, как и впрошлом году, не очень высокий. Вода весьма прозрачная и просто ледяная. Южный берег снова подвергся "терраформированию" - ребята с земснаряда время зимой не тратили. В остальном как-бы все наместе.
По рыбалке. Северо-восточный ветер не очень располагал к микроджигу, но раз пришел то лови. И таки поймал одного полосатого красавца где-то 180-200 гр., так-что открытие состоялось.
И чуть не забыл: ходит по берегу какой-то умник с воздушкой - ворон пуляет. Не подставтесь на шальную пулю!
 
Цитата
Вот только, есть ли смысл сейчас посещать этот водоем? Не знаю, как с хищником, но бель там проклевывает намного позже -уж очень глубоко там. Может, я ошибаюсь? Отпишитесь, кто ранней весной там рыбку ловил. Пожалуйста.
Ранней весной там из белой ловится плотвичка и верховодка перед нерестом. По заливчикам и подводным возвышенностям, где мелко (до 3м) и нет ветра.
 
Верховодки тама много, и ее нерест выглядит впечатляюще - в том году как раз застали и видели действо своими глазами:) А особо предприимчивые граждане ловили ее просто подсаками в немалых количествах, потому как трется она прямо на урезе воды.
 
В межсезонье надыбали такой полезный девайс, как надувную лодку. Видели, на Тягле лодки частенько плавают - подскажите, как ее с максимальной пользой употребить, кого и как там с лодки ловят? Видимо, в основном хищника?
 
Цитата
В межсезонье надыбали такой полезный девайс, как надувную лодку. Видели, на Тягле лодки частенько плавают - подскажите, как ее с максимальной пользой употребить, кого и как там с лодки ловят? Видимо, в основном хищника?
В основном там с лодок ставят сети вдоль камышей и перегораживают заливчики. Особенно активно ставят, когда запрет и все ловят с берега спиннингом и добросить до сетей не могут.
 
Вот сетей не надыбали, это не наш метод - мы на рыбу чисто из удовольствия ходим, а не на промысел:) Интересует ловля обычными снастями.


Поймал первую рыбу в этом сезоне:) Заскочил на озеро между делом пошарится пару часиков со спиннингом, бродил на южном конце и на канавах. Изловил таки небольшую щучку - к собственному большому удивлению, обычно со спинингом у меня как-то не складывается. Не то чтобы совсем уж шнурок, но решил все же отпустить ввиду не особо впечатляющих размеров и единичного количества. Еще и укусила неблагодарная зараза, пока я ее старался побережнее освободить. Но вроде от рыбы не заразишься ничем таким особым.

Хватанула парудюймовый твистер "масляного" цвета. Поспрашивал насчет белой соседей с поплавочками, говорят, совсем грустно.
 
Снова изловил на озере одну маленькую щучку. Вырисовывается странная картина с хищником, он мне всегда попадается в единичном количестве и маленький:) Вечно как пытаюсь на сабже хищника половить, попадается или одна маленькая щучка, или один маленький окунек:)
 
Граждане, а что на озере нынче? Проснулась ли уже бель? На каналах за озером уже клюет вовсю, а что на основном водоеме, кто-то пробовал в поледние дни?
 
Проверили сами - похоже, не проснулась, то ли на нерест сразу ушла. Посидели в выходные на западном берегу, глухо, как в танке. За несколько часов попалась одна верховодка:)

З.Ы. И на каналах за Тягле клев в последние дни испаскудился. Мелочь поклевывает, конечно, но совсем не фонтан, раньше там было куда веселее.
 
В воскресенье прошелся к Тяглому, микрушить хотелось. В результате: щуренок грамм на 500, и 3 окушка грамм по 150. Дальше поднялся довольно сильный ветер и ловить стало вовсе не комильфо. На том рыбалка и закончилась.
 
Чет как-то грустно на Тяглом стало:(

В выходные потрачено полдня, добычи одна плотвичка с ладошку да еще несколько таких мелюзговин, которых даже котам стыдно показывать. Верховоды и те куда-то пропали.
 
Тяглое испоганилось очень сильно. Пару годиков назад проклёвывала вполне хорошая рыбка. В основном ловила щуку и окуня на спининг и лещиков-подлещиков на фидер и поплавочку. Даже пару раз судачок попадался. В том году земснаряд начал активно всё разрывать, рыба перестала быть такой активной. А еще куча грязи и мути с пеной... Досадно...
 
Мы вообще испытали шок в этом году:) Был у нас там небольшой укромный и очень любимый заливчик недалеко от земснаряда, на который ходили уже несколько лет. Рыбка там водилась нормальная и место очень уютное. Приходим, а в это году его уже тупо нет - такое впечатление, что просто завалило песком.
 
Да-да, аналогично! Это в самом конце Тяглое, где начинались канальчики... Там всё разрыли-перерыли... некоторых мест уже нет, одни воспоминания... рыбу жалко... Уничтожают всю крмовую базу...
 
Как запустили земснаряд, мы перебрались на противоположный берег. Там поначалу вроде нормально было. Но с конца того лета как-то и там стало плохо клевать. Постоянное это явление или временное, посмотрим.
 
В нашей жизни всегда всё временно ))) Только вот тянутся это может долго. Я на Тяглое уже не хожу, разве что только с лодки может пару раз выйду порыбачить ))) И рыбаков видимо поубавилось на этом озере...
 
Сходили на Тягле, на отот круглый заливчик с южного краю.
Совсем грустно. Коллективно еле наскребли кило-полтора рыбы начиная от ладошки. Всего и "трофеев" - пара подлещиков грамм на 400 на закидушку за весь день. Не могли понять, в чем дело - в том году пусть некрупной рыбки, но клев там был как на черных камнях. Завсегдатаи объяснили грустный факт тем, что залив хорошенько прочесали "электрики". Сейчас такое чувство, что там остались в основном одни бычки в полпальца размером:(
 
Печально. На Позняках уже почти и некуда сходить порыбачить в пешо-велосипедной доступности :-(
 
Цитата
Печально. На Позняках уже почти и некуда сходить порыбачить в пешо-велосипедной доступности :-(
Днепр рядом. Присутствует язь, голавль, жерех, окунь, щука, судак...Клев лучше после 18-00.
 
Цитата
Печально. На Позняках уже почти и некуда сходить порыбачить в пешо-велосипедной доступности :-(
Ну почему, на Мартышеве вроде пока более-менее ловится. Каналы за Тягле, уходящие в сторону Мартышева (на викимапии называется "Вязки"), тоже интересны. В начале лета были там пару раз, рыб ловился. Да и на Тягле, надеюсь, жизнь наладится - не могли его тотально выбить, слишком большое, в заливчик новая рыба зайдет. Если, конечно, ее там не будут глушить регулярно:(
 
Я уже писал о своих наблюдениях за озером, начиная с 1996г. https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=34897&page=6. Пару лет назад пытался осенью половить на джиг с лодки. Результат очень слабый, но дело даже не в этом - с глубин 10-16 м (!) якорь приходил, облепленный каким-то вонючим черным илом. Раньше там был чистый песок. Боюсь, что изменения в озере уже необратимы.
 
Смотря какие запросы:) Выйти отдохнуть недалеко от дома и заодно развлечься парой кил некрупных рыбов там и сейчас вполне можно. Ну, или можно было до недавнего времени.
Что до ила, то фиг его знает. Может, заиливание вполне естественный процесс?
 
Может и естественный, только прозрачность воды и её цвет настораживают - в конце 90-х я там успешно подводной охотой занимался, а теперь и просто купаться не очень-то хочется. Вода приобрела какой-то мутно-зеленый оттенок, количество рыбы уменьшилось в разы, жерех исчез вообще, окуневых котлов я не видел уже лет 5. Хотя рыба еще, конечно, есть, убить такое большое озеро не так просто.
 
Вода да, мутновата, если сравнивать с соседними карьерами. И таки да, за несколько лет, что мы там бываем, тенденция прослеживается нерадостная в этом плане. Но в целом, как для стоячего водоема, пока вполне терпимо. ИМХО, конечно.
 
По новостям сообщают случай заражения лептоспирозом на Вербном женщины. И после забора воды СЭС на остальных озерах, тест показал, наличие "лактозопозитивная кишечная палочка" то есть лептоспироз на нескольких водоемов включая и озеро Тяглое !!! Люди будьте  рассудительны оно того не стоит.  У меня Мама всю свою жизнь проработала  в СЭС заведующей отдела профдезинфекции, сейчас на пенсии в бак.лаборатории  и поверьте мне наслово я уж не понаслышке знаю о чем говорю! Ну а кто у нас самоувереный пусть почитает про последствие болезни. Кстати, на Вербном года 4 назад  сам ловил там рыбу   (карп грамм 400 на бамбуковую удочу ))) адреналинаа ппц и жена пескарей),  по паспорту там 6 ключей питающих озеро. Крыс там было в поряде и ежей немеряно уже тогда !! Бережіть себе Рибацюги!!! ))
 
Почему не рекомендуется подходить? Если Вы имеете в виду http://ses.gov.ua/map/#tab-3 , то для Тяглого, Небрежа и Мартышева там указан лишь "опасный рельеф дна", а вот для всей цепочки озер вдоль Бажана - "открытый водосток", что похуже будет.
 
Да, похоже, ошибся, пересмотрел еще раз. Все равно от изучения карты очучения грустные, походу с экологией в наших водоемах дело плохо.
 
Хотел завтра поехать на Тягле порыбачить и шашлычка пожарить, а теперь даже не знаю что делать..((((
 
Цитата
Хотел завтра поехать на Тягле порыбачить и шашлычка пожарить, а теперь даже не знаю что делать..((((

Так поезжайте! Главное, чтобы погода не подвела. Рыба на Тягле очень трудовая, но есть такие красавцы!!!!! Я в последнее время часто ловлю на Мартышеве, так там рыбка очень вкусная, сладкая, я бы сказала. Неважно, какрась это или плотва. Удачи!
 
Цитата
...так там рыбка очень вкусная, сладкая, я бы сказала.
Это от керосина.:al:
 
Цитата
Это от керосина

Не поняла. Вы могли бы объяснить для особо непонятливых?
 
Цитата
Не поняла. Вы могли бы объяснить для особо непонятливых?
 Керосин от Сабанеева... он писал еще 150 лет назад, что карась, обитающий в сточных ямах имеет сладковатый привкус.:bt:
 
Цитата
Керосин от Сабанеева... он писал еще 150 лет назад, что карась, обитающий в сточных ямах имеет сладковатый привкус.

Вы хотите сказать, что Мартышев - это сточная яма?! А мы там купаемся и рыбу ловим
 
У нас везде купаются:) В ближайших от дома озерах (ППС) такие толпы народу купаются - то, что санстанция этого год от года настойчиво не рекомендует, никого не волнует. На той же Вырлице пляж ломится от купающихся, а камыши от рыбаков, хотя как по мне, так там только полный псих к той воде сунется:)
А как-то помню случай, када в Одессе нашли в воде вообще холеру. Так пока не поставили вдоль пляжа часовых с ружьями и колючку не намотали, никак было народ от воды не оторвать, лезли любыми путями как тараканы и ни на какие таблички не смотрели:)
 
Цитата
Вы хотите сказать, что Мартышев - это сточная яма?! А мы там купаемся и рыбу ловим
Зная эти "озера" с детства всегда так считал. Возможно изменилось что, но не думаю. Сладкая рыба - это не естественно.:bl:
 
Цитата
Сладкая рыба - это не естественно
А как же - линь? :ao::ag:
 
Цитата
Сладкая рыба - это не естественно.:bl:

Теж такоі думки...
 
А я всегда карпа считал сладковатой рыбой, ну такой привкус у меня от него. И уха из него,  у меня на первом месте.
 
Тогда самая вкусная рыба должна быть на "говнярке":)
 
Цитата
Тогда самая вкусная рыба должна быть на "говнярке":)
Точнее самая сладкая. Так оно и есть.:bf:
 
Цитата
Точнее самая сладкая. Так оно и есть.:bf:
 Фуууууу.... какую тему обговняли, (шучу и смеюсь).    :bj:
 
А толстолобы на Тяглом есть?
 
Цитата
Точнее самая сладкая. Так оно и есть.
И поговаривают, кушая на Позняках рыбу, особенно сушеную, есть все шансы попробовать эту сладость:) Хотя вроде медики уверяют, что ничего особо катастрофически вредного в тамошней рыбе нету, разве что люди с некрепким желудком пару дней будут срать дальше чем видеть:):):)
 
Я тоже всегда задаю вопрос тамошним рыбацюгам, как на счёт качества рыбы? Ответ всегда один, сколько тут живу, столько рыбу и ем, и жив как видишь.
Но лично я, тамошнюю рыбу, всегда поддаю заморозке, а потом солю или жарю.
Хотя не раз слышал и о том, что мол Вырлица, вообще, самое чистое озеро на массиве. Ну вот такая неоднозначная картина.
 
Цитата
Я тоже всегда задаю вопрос тамошним рыбацюгам, как на счёт качества рыбы? Ответ всегда один, сколько тут живу, столько рыбу и ем, и жив как видишь.
Но лично я, тамошнюю рыбу, всегда поддаю заморозке, а потом солю или жарю.
Хотя не раз слышал и о том, что мол Вырлица, вообще, самое чистое озеро на массиве. Ну вот такая неоднозначная картина.
Возможно. Но до всяческих новостроек там были довольно мрачные виды и запахи. И таблички "купаться и ловить запрещено" тоже были повсеместно.:cy:
 
Цитата
Я тоже всегда задаю вопрос тамошним рыбацюгам, как на счёт качества рыбы? Ответ всегда один, сколько тут живу, столько рыбу и ем, и жив как видишь.
Но лично я, тамошнюю рыбу, всегда поддаю заморозке, а потом солю или жарю.
Хотя не раз слышал и о том, что мол Вырлица, вообще, самое чистое озеро на массиве. Ну вот такая неоднозначная картина.
Олег, ты же понимаешь, что физически не может озеро в городской черте быть чистым, есть стоки, грунтовые воды и т.п. а Вырлица тем более, с говнянкой рядом, на станции вечно утечки, аварии, постоянно гадость в грунтовые воды попадает, а значит и в озеро....
Что касается продажи рыбы на Харьковском, то я знаю много народу и среди них даже есть мои друзья и соседи по дому, которые в 90-е годы, когда с деньгами и работой тоже был напряг, ловили рыбу в бурле и вообще в районе 1-2 шлюзов и продавали на левом берегу Киева, да и еще пару лет назад, когда я часто бывал возле метро Харьковская, то видел как недалеко от Макдональдса постоянно продавали рыбу со шлюзов, запах от нее исходил крепкий, но народ брал, точка эта была справа от выхода из перехода перед Макдональдсом, что сейчас там не знаю...
 
Цитата
ты же понимаешь, что физически не может озеро в городской черте быть чистым, есть стоки, грунтовые воды и т.п.
Может! Веницианский остров, Труханов остров, Муромец...


Цитата
ловили рыбу в бурле и вообще в районе 1-2 шлюзов и продавали на левом берегу Киева, да и еще пару лет назад, когда я часто бывал возле метро Харьковская, то видел как недалеко от Макдональдса постоянно продавали рыбу со шлюзов, запах от нее исходил крепкий

Ловил не раз на песочке, ближе ко второму шлюзу! http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.300347&lon=30.650894&z=16&m=b Синец, подлящ, плотва, сомики... РЫБА, как РЫБА!!! Без запаха с нормальными вкусовыми качествами, ничем не отличающаяся от других (как бы заведомо чистых) водоемов...
 
Ребятки, давайте дальше тут по теме писать, а она о оз.Тяглое.:ds: Спасибо!
 
Цитата
Зная эти "озера" с детства всегда так считал. Возможно изменилось что, но не думаю. Сладкая рыба - это не естественно.


Так Вы эти "озера" с детства знаете или с детства так считали? Уточню, что это - карьеры, из которых намывали песок, когда строился еще Харьковский массив и глубина там доходит до 30 метров, как рассказывают знакомые "пингвины". Неплохие болота! А мое выражение "сладкая рыба" - не более, как - вкусная. Это, конечно, не платник, где трофеи сами на крючок вешаются  и, само собой, ну о-о-о-очень чистые! Удачи!
 
Кстати, после последних нерадостных событий, я на озеро Тягле, как говорят, "ни ногой, ни траком". Во всяком случае, в этом году
 
а че там случилось?
 
Цитата
а че там случилось?

Рядом, какие-то недоумки, выбросили кучу ламп дневного света (ртутных). Кстати подъехать туда на машине сейчас большая проблема. Все перекопано.
 
капец ((( вроде как специально делают ((
 
В этом году еще там не был. А вот по прошлым годам, то там с каждым днем все печальнее и печальнее становилось. Мусор везут наверное со всего левого берега. Короче картина ужасающая.
 
Цитата
В этом году еще там не был. А вот по прошлым годам, то там с каждым днем все печальнее и печальнее становилось. Мусор везут наверное со всего левого берега. Короче картина ужасающая.

Эта картина не только ужасающая, она еще и смертельноопасная! Рассказываю по порядку. В начале марта этого года моя "боевая подруга" Жанна (героев нужно знать хотя бы по имени!) решила пройти на Тягле, посмотреть, как и что, на предмет, а не пора ли расчехлять снасти.  То, что она там увидела (на берегу вдоль дороги), ее не просто поразило, а (как бы это помягче выразиться), вобщем - поразило! Горы мусора (мы к этому уже как-то привыкли - "плетью обуха не перешибешь") были "раскрашены" повсюду лампами дневного освещения, частично разбитыми! В школе все учились, и все знают, ЧТО ЭТО ТАКОЕ! Жанна начала обзванивать все экологические службы города, но в ответ - тишина. В итоге, она попала на горячую линию , где звонок приняли и пообещали передать в соответствующие службы. Уже, никому не доверяя, спустя несколько дней, Жанна решила пойти и посмотреть, изменилось ли что на месте безобразия. И - о, чудо! - там уже работала группа телевизионщиков с канала "1+1".  Вечером того же дня съемки были обнародованы в эфире, через несколько дней снимал уже канал "Украина" - и экологи там были, и МЧСники. Потом еще один канал показывал (не помню -мельком видела). Пообещали убрать эту беду и наказать виновных. И вся эта история назывется просто - "Не проходите мимо! Стучите и - откроется!"
 
И нафиг вам это болото сдалось, лет уже с 10 я для себя его закрыл, как и Небреж, который по рыбе был ГОРАЗДО интересней.
 
Цитата
И нафиг вам это болото сдалось
Не перегибайте, до болота ему ещё ой как далеко.
По лампам, если и пошло загрязнение, так в Вырлицу, до Тяглого далековато.
Сам там был пару дней назад.
 
А лед-то на этих карьерах уже сошел, наверное? :)
 
Да, уже недели две наверное точно льда нет. Спиннингисты по берегу ходят, но все с хмурыми лицами :)
 
А где эта история с лампами произошла и что вообще слышно? Может, там и мимо проходить-то нельзя? :) Вообще отдельные лампы в тамошних завалах никогда не были диковинкой.

Нарыл несколько заметок про это дело, но ничего особо из них не понял, даже где конкретно это приключилось. Тут, что ли?
 
Как я понял, то немного выше (севернее), в самом начале озера. Там на некоторых фотографиях был виден в далеке салон Пежо.
Так же сказали, что подъезд к озеру капитально засыпали, для недопущения подобных случаев.
Сам лично в этом году там не был, да и желание туда ходить, пропадает с каждым днем.(((
 
Цитата
А где эта история с лампами произошла и что вообще слышно? Может, там и мимо проходить-то нельзя? :) Вообще отдельные лампы в тамошних завалах никогда не были диковинкой.

Нарыл несколько заметок про это дело, но ничего особо из них не понял, даже где конкретно это приключилось. Тут, что ли?
Почитайте здесь http://fakty.ua/214079-najdennye-v-kieve-na-osokorkah-otrabotannye-rtutnye-lampy-vyvezli-na-utilizaciyu
 
Какое-то двойственное впечатление от статьи. Сначала вроде караул, спасайся кто может. А под конец кажется, что вроде ничего особенного не произошло.
 
Заскочил на озера посмотреть, чего там. Долго обалдевал. Походу на фоне того хтонического ужоса, который творится на Тягле в этом году, на все эти лампы можно уже просто не обращать внимание. Хоть на Небреже и Мартышеве вроде без изменений, и то слава богу.
 
Цитата
Заскочил на озера посмотреть, чего там. Долго обалдевал. Походу на фоне того хтонического ужоса, который творится на Тягле в этом году, на все эти лампы можно уже просто не обращать внимание.

Что,  на столько все плачевно в этом году?:be::am:
Судя по всему, озеру пришел полный капец(((((:ak:
 
Печально все это. Оно ж было моим любимым озером...
 
Там на восточном и южном берегу вообще лунный ландшафт. Добыча песка идет ударными темпами, даже на отех канавах за Тягле уже тоже земснаряд плавает. Мусора на свалках тоже походу стало заметно больше в этом году.

Другие берега вроде явно не затронуло, но наверняка и там на рыбалке отразится.
 
Цитата
Там на восточном и южном берегу вообще лунный ландшафт. Добыча песка идет ударными темпами, даже на отех канавах за Тягле уже тоже земснаряд плавает. Мусора на свалках тоже походу стало заметно больше в этом году.

Другие берега вроде явно не затронуло, но наверняка и там на рыбалке отразится.

Там кстати электроопора еще не на острове?
 
archerix, а Вы с какой стороны заходили? Там со стороны Пежо,  вродь как сказали, что перекрыли подъезд. Или это как всегда, осталось только перед камерами?
 
Перекрыли - не то слово. Там таки насыпали большую груду земли посреди дороги. Примерно здесь, походу.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.385449&lon=30.655922&z=17&m=b
Только зачем все это, почти на перекрестке - в паре сот метров дальше еще одна дорога.

Вообще там и в начале насыпали какие-то курганы, но грузовики шастают потоком, добыча песка же идет. То ли разъездили, то ли просто для виду сыпали. Мне показалось, что весь транспорт теперь просто шурует прямо по берегу. Но не знаю, не наблюдал особо.
 
Цитата
Там кстати электроопора еще не на острове?
Не очень понял вопроса - а что за остров?
 
Цитата
Не очень понял вопроса - а что за остров?

Просто земснаряд на южной стороне вымывал грунт таким образом, что одна опора оказалась на полуострове с тонким перешейком. Вот я и спрашиваю не стал ли он островом.
 
Сильно не присматривался, но кажется, нет. Вот есть мутная фотка, оно?
 
Цитата
Сильно не присматривался, но кажется, нет. Вот есть мутная фотка, оно?

Оно. Спасибо.
 
подскажите че в этом году по хищнику? а то у меня прошлый год ну совсем печальный был(((
 
Подозреваю, в этом году будет плохо по всему :( Это надо видеть, чего там за раскопки идут.
 
После ситуации с лампами, "свалка" под контролем у Дарницкого благоустроя. Если есть натхнення, звоните, чё-то придумайте, убрать они конечно не уберут, но дорогу пересыпят.
 
Не пересыпят. Там через свалку идет постоянный поток большегрузных самосвалов с песком и прочим грунтом. Чтобы его перекрыть, надо противотанковые укрепления строить :) Никакая кучка земли их не удержит, у них и у самих бульдозеры есть :)
 
Там походу теперь проблема как раз в том, что на южном конце озера забабахали просто гигантский песчаный "карьер", так сказать. Очень сильно большой бизнес. И закрыть доступ на свалку - это полностью перекрыть им кислород, что трудно себе представить. Зачем все это, когда рядом намыты просто эвересты готового песка (между Тягле и Небрежем), теряюсь в догадках. Или рядом в Бортничах песка намыли как грязи. Но у нас все происходит через жопу, так что чего удивляться.
 
Планы застройки разные (на картинке ГП от Аркады), но общее у них одно - везде садят дома, а не парки. Подписывал петицию  "Ландшафтний природний парк замість забудови південних Осокорків". Уже есть ответ на нее.
ПС Дома выгоднее деревьев и лавочек, поэтому, думаю, будут там рости дома с видом на Бортническую станцию аэрации.
 
Судя по планту, через пару лет и остальным озерам капец. Разве что из-за экономической задницы все это громадье планов остановится на полдороге.
 
Цитата
Судя по планту, через пару лет и остальным озерам капец. Разве что из-за экономической задницы все это громадье планов остановится на полдороге.
Судя по состоянию Бортнической станции аэрации ждать осталось не много.
 
Не буду вставлять цитаты. а попробую ответить так.
По поводу дорог - пересыпят, мы просили тоже. но они чуток переусердствовали и засыпали теплотрассу.
По поводу плана, не отрицаю, видел чуток не такое и согласовывали улицу Колекторную, как раз по мусору.
По БСА, от нового массива, условно АРКАДА, ложиться новый коллектор, по слухам, он уже в разработке, в сторону 3-й очереди, та которая на фото.
Озёрам "капец" не будет, из них берётся вода для подпитки тепловых сетей Позняки-Осокорки (там много воды) и для разведения химии очистки канализации.

П.С. А вообще план интересный, но не вписывается в существующую архитектуру.
 
Цитата
По поводу дорог - пересыпят, мы просили тоже.
Так это же остановит стройку. Я подумал, там просто песок добывают, а там вона как...
Цитата
Озёрам "капец" не будет, из них берётся вода для подпитки тепловых сетей Позняки-Осокорки (там много воды) и для разведения химии очистки канализации.
Чистые озера для этого не обязательны :)
 
Цитата
Чистые озера для этого не обязательны :)
Да, за чистые озера нужно бороться. Возможно http://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=2946 это чем то поможет .
 
Проезжал там сегодня, видел интересную весчь. Видимо, песок осел и стало видно трубу от стройки в сторону озера. Наверное, все дерьмо со строек теперь сливают прямо в Тягле. Примерно здесь вроде.
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.386824&lon=30.644345&z=16&m=b
 
вряд ли  эта труба там сколько я себя помню и там рыбу ловлю а входит она в воду тут http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.385633&lon=30.646309&z=17&m=b и упирается тупо в песок
 
Прошелся сегодня на Тяглое. ТУШИ СВЕТ!!! То что перекопали дорогу от Пежо, так бизнесу только на руку. Юго-восточная сторона озера перерыта и перемыта ВСЯ!  В добавок к одному земснаряду на Тяглом, еще как минимум 2 стоит и на Вязках. Вот сдесь: http://wikimapia.org/#lang=uk&lat=50.369774&lon=30.654387&z=16&m=b Горы песка сколько видно глазу - километры! Куча экскаваторов и бульдозеров, без остановки. И уже видны строительные краны. Что происходит? Чесно говоря, после увиденного  - желание спинниговать просто исчезло. Кстати, запрет на ловлю с лодок явно не для всех. Кто на веслах, кто на моторе.  ПЕЧАЛЬ.
 
Запрет на тех карьерах всегда был довольно условный, потому как рыбинспекцию там никто отродясь не видывал :)

Я, честно говоря, так и не понял смысла засыпания дороги возле пежо. Проехать можно и разными другими путями.
 
Цитата


Я, честно говоря, так и не понял смысла засыпания дороги возле пежо. Проехать можно и разными другими путями.

Как обычно, для вида и галочки:am::ak:
 
А что на Тяглом насчет рыбы сейчас, кто-то пробовал? :)
 
Заезд от Пежо завалили так, что даже пешком трудно пролезть. Хотя по очучениям мусор продолжает волшебным образом материализоваться.
 
А рыба вроде еще не вымерла на удивление, несмотря на всю стройку. Ходили туда на верховодку :) Насчет чего крупнее не знаю, а мелюзга ловится. Хотя не и так активно, как рассчитывалось.
 
Вчера исследовал данный водоем. Много общался с местными рыболовами, сам не рыбачил. По словам местных на водоеме процветает браконьерство, особенно активно ставили сети в период нереста. Малек у берега плавает. Природа красивая, но естественно замусорено. Озера по дну не везде чистое, есть затопленные деревья и обломки земснарядов. Особо уловов в садках у рыбаков не было.
 
На спининг там бросал - ничего вообще. Погода:)
 
А кто-то был уже на озере? Интересует в основном вопрос подходов. Чуть ли не год там не были, раньше обычно заходили от м. Позняки. Там еще можно пройти? Какая-то начиналась в том году грандиозная стройка.
 
От м.Позняки можно пройти, а от м.Осокорки даже проехать
 
Спасибо, надо будет как-то съездить :)
 
Заходил на праздниках посмотреть на озеро. Рыб вроде какой-то есть - мелочь клубится, хищники поплюхивают.
 
Главное, наш любимый рыб есть - верховодка :) Заскочили на озеро, сабж клевал неплохо. Ловился новаторским методом на бомбарду. Под берегом на поплавок все забивают трофейные экземпляры в полпальца, за рыбой покрупнее надо дальше кидать.
 
Прошвырнулся вчера на озеро, проверить что там да как. Не был там уже давненько, но после увиденного, точно туда не пойду в ближайшем будущем. Жесть полная. Участок озера со стороны Харьковской(Пежо), завален капитально строй мусором, и это при том, что дорога со стороны Пежо, полностью перегорожена бетонным забором. Видать продолжают везти со стороны Епицентра.
Вообщем картина ужасная. Плюс ко всему, бомжи окупировали пребрежную зону. Видел даже молодую пару, обустроившую там целую резиденцию, холупа с печкой, сарай и хороший кусок берега под склад дров, в виде старых оконных рам, старых шкафов и прочего деревянного мусора. Живут там видать круглый год. Хотя и не похожи на безхатчинков.
Ну вот такая вот картинка на Тяглом:dm::be::at:
 
Цитата
Прошвырнулся вчера на озеро, проверить что там да как. Не был там уже давненько, но после увиденного, точно туда не пойду в ближайшем будущем. Жесть полная. Участок озера со стороны Харьковской(Пежо), завален капитально строй мусором, и это при том, что дорога со стороны Пежо, полностью перегорожена бетонным забором. Видать продолжают везти со стороны Епицентра.
Вообщем картина ужасная. Плюс ко всему, бомжи окупировали пребрежную зону. Видел даже молодую пару, обустроившую там целую резиденцию, холупа с печкой, сарай и хороший кусок берега под склад дров, в виде старых оконных рам, старых шкафов и прочего деревянного мусора. Живут там видать круглый год. Хотя и не похожи на безхатчинков.
Ну вот такая вот картинка на Тяглом:dm::be::at:

М-да уж...
То Робинзон с Пятницей живут )))
 
А кто знает, в этом году там что вообще творится - на Тяглом, да и на всех этих озерах за Харьковским?
 
был на Тяглом, на майские празники, пока мясо жарили та супа варили удочки соответсвенно в воде.
За проведённые 3-4 часа ни одной поклёвки, червячок как живой, тесто никло даже не куснул, судя по характерным полу-лежачим позам остальных рыбаков, у них клёв такой-же.
Сидели со стороны СТ Позняки.
На малой Вырке (это та которая за большой, левее Тяглого), карась палечный цепляется, за обед можна с десяток словить (дядьки с работы ходят котам ловить).
 
Спасибо. Может, еще рыба не проснулась? В прошлые годы часто там бывали, обратили внимание - пока совсем тепло не станет, такое чувство, что рыба вымерла :)

А пройти на эти озера еще можно или уже все застроили?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!