Страницы: 1
Внимание! Проблемы Украинско - Белорусской границы
 
Суббота 4-е

По рыбалке ничего особо интересного. Клевало очень нежно, особый интерес к пасивным приманкам, типа паралон. Из-за невнятных поклевок и как следствие смазанных подсечес - много сходов. Забрал троих судачков 1-1,6 кг + щучка под 3-ку...

И главное. Опять хочу всех предостеречь!!!
Берегитесь белорусов!!!
Днем мимо нас вниз прошол белорусский пограничный катер. Назад возвращался с тремя лодками на буксире. Одна с черниговскими номерами, две с киевскими. По своему опыту и опыту коллег - люди своих лодок и снастей больше не увидят. Схватить вас могут и на украинской территории. Катер большой, довольно тихоходный с рубкой, водометный, видно и слышно далеко. Если увидите сразу уезжайте от греха. Ни на какой контакт идти нельзя, никаких разговоров, если поймают ничего подписывать нельзя. Отбивайтесь веслами, уходите любыми способами на наш берег. Действуют часто обманом, просят подойти поговорить, показать документы. Могут использовать и другие лодки, своих рыбинспекторов и пр. - этих посылать ###... и уходить...
В очередной раз во мне поднялась буря эмоций... Как нам не повезло с такими скотами-соседями!!!
У людей просто наглым образом отобрали личные, любимые вещи. Всех в тюрьму на трое суток, дома жены, дети. Я не понимаю позицию нашего государства, почему - это говно еще плавает по нашей реке ,а не лежит на дне...
 
Цитата
Суббота 4-е

По рыбалке ничего особо интересного. Клевало очень нежно, особый интерес к пасивным приманкам, типа паралон. Из-за невнятных поклевок и как следствие смазанных подсечес - много сходов. Забрал троих судачков 1-1,6 кг + щучка под 3-ку...

И главное. Опять хочу всех предостеречь!!!
Берегитесь белорусов!!!
Днем мимо нас вниз прошол белорусский пограничный катер. Назад возвращался с тремя лодками на буксире. Одна с черниговскими номерами, две с киевскими. По своему опыту и опыту коллег - люди своих лодок и снастей больше не увидят. Схватить вас могут и на украинской территории. Катер большой, довольно тихоходный с рубкой, водометный, видно и слышно далеко. Если увидите сразу уезжайте от греха. Ни на какой контакт идти нельзя, никаких разговоров, если поймают ничего подписывать нельзя. Отбивайтесь веслами, уходите любыми способами на наш берег. Действуют часто обманом, просят подойти поговорить, показать документы. Могут использовать и другие лодки, своих рыбинспекторов и пр. - этих посылать ###... и уходить...
В очередной раз во мне поднялась буря эмоций... Как нам не повезло с такими скотами-соседями!!!
У людей просто наглым образом отобрали личные, любимые вещи. Всех в тюрьму на трое суток, дома жены, дети. Я не понимаю позицию нашего государства, почему - это говно еще плавает по нашей реке ,а не лежит на дне...

Женя а вот это очень интересно! расскажи про это по подробнее и я думаю может новую ветку создать по этой теме - сам там бываю и не хочу попасть так! давайте поделимся инфой с народом - кто что знает?
 
Колитесь!!! Где уже начинается опасная зона? Куда не стоит ходить что бы не попасть в просак?:eek: Одно радует! Наш сайт читают спецслужбы. Может примут наконец то решение и накажут соседей. А то еще до стрельбы дойдет.
 
Нам наверно повезло:cool:, :) решили пройтись по новым местам в воскресенье, 05/10. Прошли с Юцом по форватеру вверх, вдоль Нижних и Верхних Жар до выхода на Днепр с Дамаухи (не уверен правильно ли написал название) и по ней обратно. Пробовали ловить и вдоль Белорусского берега. Лодок было мало, познакомились с белорусским колегой рыбаком, тоже предупреждал про своих отморозков. Рекомендации одни, поднимать якорь и под свой берег.
На Дамаухе видели наших погранцов. Лодка - резинка, чёрный Бриг, килевой, большой под 40-й Тохацу.
Ещё прошла инфа, что они своими лодками наших от украинского берега к белорусскому берегу ЗАТОЛКАЛИ:eek:, ну а потом по полной .....
Если действительно такой беспредел, то что делать, может есть какой тел. наших погранцов, чтобы быстро помощи попросить, ведь если граница по форватеру, то это они уже тупо захватом на нашей територии занимаются:eek:

Пишите кто чего знает по данному вопросу, чтобы знать что делать, если вдруг ....
 
Цитата
..... то что делать, может есть какой тел. наших погранцов, чтобы быстро помощи попросить, ведь если граница по форватеру, то это они уже тупо захватом на нашей територии занимаются
Пишите кто чего знает по данному вопросу, чтобы знать что делать, если вдруг

Телефон пограничников (погранзастава Днепровское)
8 0462 683201

Этих пограничников Вы и видели, на черном Бриге под 40-й. Я их тоже видел, но чуть выше по Днепру.
 
А всё таки, где ж там начинается граница? :eek: Или могут и на нашей территории хапнуть?
 
Очень интересный вопрос зацепили.
Косте действительно повезло, так как у Жени старая инфо. На следующий день белые руссы, еще два экипажа затолкали к себе. На всех картах обозначена граница государств. Наша граница с Белыми руссами проходит по фарватеру Днепра. Сомовка, Днепр  в районе Домаухи имеют общую границу.
Белоруссы в наглую заталкивают наши (украинские) экипажи к себе на территорию и дальше по полной программе. Могут заталкивать как территориальных вод , так и с украинских. Историй знаю много. Последняя о том как люди прехали в субботу в 7.00 утра, поставили лагерь, вышли на воду, случайно прошлись по мели, подняли двигатель, что бы посмотреть на винт,
а в ЭТО ВРЕМЯ.... белые руссы бьют в борт своей лодкой ( прошу заметить, все это произходит на выходе из Домаухи в Днепр, т.е. на территории украинских вод), и толкают в сторону белоруссии. Слово за слово, международный лексикон, (украинскую лодку в борт ударили) и белорусс, прошу заметить - без шевронов, нашивок и других знаков различия, вытягивает пистолет ПМ, и... а наши -то- ... достают ружья 12 калибря и... все это произходит на средине Днепра. Опуская мелкие подробности неприятного характера, украинская лодка оказывается около белорусского берега.
А там... среди встречающих были:
Выскакивает из лесу ОМОН (маски - шоу) с Калашниковым в руках, с одной стороны бегут белорусские погранцы с автоматами и пистолетами, а с другой - Департамент рыбоохраны при Президенте Белоруссии (рыбназор, но они так представляются). И утро пролетело быстро. Пролетел день и ночь прошла. И только на следующее утро прибыли украинские погранцы, забрали украинских диверсантов и отшвартовали на нашу территорию. В обед люди собрали лагерь и слава Богу ушли на Вершину. Еще есть много подробностей, но небуду засорять эфир. Подробности при встречи на соревнованиях. Ведь Белоруссия  больше всех боится Черниговских рыбаков, поэтому частенько ловят.
 
Цитата
Телефон пограничников (погранзастава Днепровское)
8 0462 683201

Этих пограничников Вы и видели, на черном Бриге под 40-й. Я их тоже видел, но чуть выше по Днепру.

Вопрос, а они помочь могут? были-ли прицеденты? как они относятся к подобным случаям?

P.S. Если что, я уж лучше своих за помощь отблагодарю, чем с белорусами потом разбираться :mad:
 
Цитата
А всё таки, где ж там начинается граница? :eek: Или могут и на нашей территории хапнуть?

Я как-то пытался узнать, как проходит граница по Днепру, но правда не на КВХ, а выше Неданчичей. Вразумительного ответа не получил ни у пограничников по телефону (ответ был типа: "Да, по карте наше, а так не знаем....) ни в сети ничего не нашёл. Честно говоря, и сам не знаю "с чего начинается Родина". Но в этих же местах видел и такое: по карте наша территория (даже правый берег Днепра), а там машины с белорусскими номерами стоят и все рыбаки на лодках с номерами "БЕ....." и "ГО....."
 
Цитата
Вопрос, а они помочь могут? были-ли прицеденты? как они относятся к подобным случаям?
P.S. Если что, я уж лучше своих за помощь отблагодарю, чем с белорусами потом разбираться :mad:

У  меня проблем с белпограничниками пока не было (и надеюсь не будет). Наши - ребята нормальные, понимающие. Как-то раз забыл зарегистрироваться у них, и как раз проверка - поговорил с ними, пообещал впредь не забывать о регистрации, и разъехались наши лодки с миром... На берегу встречаю наших пограничников очень часто - нормальные весёлые люди...
 
Прозрел....:eek:  Сомалийские пираты отдыхают.
 
о***еть можно..
в закарпатье ловили на тисе на границе венгрии и украины - никаких проблем никогда не возникало.. а тут - братцы белорусы такое отжигают.. мрак
 
Белорусы торбят украинских рыбачков только потому, что украинская "власть" им это позволяет. :mad:
Попробуйте себе представить, что так захватили российских рыбачков :D
 
В июне месяце, в одной из проток на Украинской стороне  1,5 км от погран столба, напоролись на белорусских браков на маленькой резинке без мотора. Была проведена профилактическая беседа, с употребелениями " СВЯЗУЮЩИХ МЕСТОИМЕНИЙ" и "УГРОЗАМИ ТОРПЕДИРОВАНИЯ", после выдворили УРОДОВ на сопредельную територию. Я так понимаю у них там здорово торбят за это дело , так они к соседям ломятся, даже на вёслах!!!!!!
 
Цитата
Белорусы торбят украинских рыбачков только потому, что украинская "власть" им это позволяет. :mad:
Попробуйте себе представить, что так захватили российских рыбачков :D
Блин, а ведь совершенно верно! :mad:
 
Цитата
Колитесь!!! Где уже начинается опасная зона? Куда не стоит ходить что бы не попасть в просак?:eek: Одно радует! Наш сайт читают спецслужбы. Может примут наконец то решение и накажут соседей. А то еще до стрельбы дойдет.

Граница уходит на правый берег Днепра в урочище Сомовка - это немного ниже белорусского села Нижние Жары(см. карту). Это самое опасное место, там многие переплывают границу по незнанию, а белорусы караулят, потому как знают .что это проблемный участок. Дальше граница идет по середине фарватера реки(по тальвегу реки).
НО, как всегда есть "НО" Граница фактически не узаконена. Договор о приемственности границ СССР подписан, а договор по которому граница проходит по фарватеру не ратифицирован белоруской стороной. Причина - долги украины по обслуживанию, демаркации и прочим связанным с пограничным режимом вещам. Демаркация(обозначение) не произведено. А по закону если не обозначено, то и спросу нет..., но это не работает.... Дальше... в районе с.Неданчичи река промыла себе более легкий путь, по которому и выставили навигационную обстановку, а старое русло обмелело и стало непроходимым, но белорусы почему то охраняют в том месте границу по старому фарватеру и часто ловят наши лодки, проходящие по новому(ну нельзя там по другому пройти...).
Люди попадаются в основном по глупому. Никто понятное дело не бежит при виде какой либо лодки или катера с погранцами или инспекцией из расчета, что белорусы тоже нормальные люди. Те просят показать документы или показать нету ли на борту запрещенных орудий лова, могут пригласить подойти к их берегу. Пока разговариваете на воде, специально обученный пацаненок-погранец привязывает вашу лодку швартовым, ну типа что бы удобней было рядом стоять и катер потихоньку двигается в сторону их берега. как только вы оказались на их берегу - все ЖОПА.
Т.е. самый простой способ избежать неприятностей, не идти на контакт и несмотря ни на что уходить к нашему берегу.
Стрелять им стого запрещено, особенно в сторону сопредельного государства, но это при условии, что на них не наставляют оружие.
Подобные напряженные моменты на границе на моей памяти уже 3-ий или 4-ый раз. Связанно это либо с учениями или плановыми рейдами(у белорусов так, если что то происходит, то должен быть результат), либо с заявлениями в адрес белорусии нашего Презика.
Первая вспышка была вообще беспредельная, была стрельба, раненные люди, утопленные лодки. Белорусы нападали просто по беспределу, всегда пьяные. Теперь все цивилизованно служаки трезвы, вежливы, исполнительны и тупы...

С белорусами есть проблемы не только на воде. За всю историю граници с этой блядской республикой. Только у госпредприятия ЧАЭС отобрано, прямо на пункте пропуска, до десятка автомобилей. Безвозвратно. Со мной работает девочка, которая до сих пор платит кредит за Пыж-307, забрали, съездила к родственникам...
Распространенный способ забрать машину - это придирка, к каим либо повреждениям, если нет справки о ДТП, то машину арестовывают и сразу отгоняют на штраф-стоянку в обласной центр, так сказать до выяснения. Хозяин машину больше не видит. У одного русского так тойоту джипяру(модель не помню, визуально не понял, затюнена напроч под бездорожье) прокачанный забрали. Бампер был немного помят. Сладывается впечатление, что забирают под заказ...
Одна из основных причин, что обычные служащие (погранци, таможенники) ведут себя по скотски - это материальная выгода, по фактическим поступлениям в бюджет от их деятельности + грамоты, именные часы(как в совке - это у них в почете).
Около 30% бюджета белорусии наполняется из конфиската и штрафов(по свидетельству белоруского верховного судьи...). Своих они дерут тоже не слабо.

Наши власти и силовые ведомства знают об этой ***не, но ничего не делают и кроме того замалчивают и заминают возможность попадания инфы в СМИ. Им на нас и на то что нас дрючат какие то белорусы просто насрать.

Самалийские пираты - это да..., а то что тут под боком наши спец службы и гос органы жидко обосрались и сидят в этой луже - Тссс...
 
Цитата
Наши власти и силовые ведомства знают об этой ***не, но ничего не делают и кроме того замалчивают и заминают возможность попадания инфы в СМИ. Им на нас и на то что нас дрючат какие то белорусы просто насрать...

Так, колеги, проблема есть! Многие, как я понимаю, рыбачат в тех местах и потому так же лично заинтересованны.
Так может тиснем пару статеек по вопросу в столичных/всеукраинских СМИ? Я пару столичных газет и один канал ТВ смогу организовать.
Нужно только  найти парочку очевидцев/пострадавших и можно подготовить коллективное письмо.
 
Цитата
Так, колеги, проблема есть! Многие, как я понимаю, рыбачат в тех местах и потому так же лично заинтересованны.
Так может тиснем пару статеек по вопросу в столичных/всеукраинских СМИ? Я пару столичных газет и один канал ТВ смогу организовать.
Нужно только найти парочку очевидцев/пострадавших и можно подготовить коллективное письмо.

Я за, нужно как-то это вопрос поднять, а то получается что "нас е*ут а мы крепчаем " :mad:
 
Цитата
...Дальше... в районе с.Неданчичи река промыла себе более легкий путь, по которому и выставили навигационную обстановку, а старое русло обмелело и стало непроходимым, но белорусы почему то охраняют в том месте границу по старому фарватеру и часто ловят наши лодки, проходящие по новому(ну нельзя там по другому пройти...).
..
Женя, это между с.Губичи и с.Неданчичи ?
https://www.rybalka.com/images/map/central/30/4.jpg
https://www.rybalka.com/images/map/central/30/1.jpg
 
Цитата
Женя, это между с.Губичи и с.Неданчичи ?
https://www.rybalka.com/images/map/central/30/4.jpg
https://www.rybalka.com/images/map/central/30/1.jpg

На этом кусочке:
https://www.rybalka.com/images/map/central/30/4.jpg

Протока Копачевская, возле острова Казенный. старое русло Днепра, что выше острова проходит почти не проходимое. Форватер обозначен по протоке. Протока довольно узкая и длинная, с несколькими закутками и сплошняком поваленными деревьями, где эти клоуны значиццо и прячуться...

Индеец
Тогда нужно людей найти у которых на выходных лодки позабирали. Передадут их украинской стороне только в пн.-ср. Дольше трех суток они по их законам держать не имеют права. Из шкуры вон лезут, что бы передать в срок.
 
Цитата
Индеец
Тогда нужно людей найти у которых на выходных лодки позабирали. Передадут их украинской стороне только в пн.-ср. Дольше трех суток они по их законам держать не имеют права. Из шкуры вон лезут, что бы передать в срок.


Правильно, найти этих и тех кого раньше бульбаши незаконно задерживали, дабы имет основания утверджать, что этот беспредел имеет систематических характер.
Кто возьмется найти этих свидетелей?
Можете передать мой номер телефона(050 444-53-74), я организую им встречу с журналистами.
 
Одна из столичных газет уже просто ждет потерпевших от беларусского произвола на интервъю ;)
 
Цитата
Я как-то пытался узнать, как проходит граница по Днепру, но правда не на КВХ, а выше Неданчичей. Вразумительного ответа не получил ни у пограничников по телефону (ответ был типа: "Да, по карте наше, а так не знаем....) ни в сети ничего не нашёл. Честно говоря, и сам не знаю "с чего начинается Родина". Но в этих же местах видел и такое: по карте наша территория (даже правый берег Днепра), а там машины с белорусскими номерами стоят и все рыбаки на лодках с номерами "БЕ....." и "ГО....."

Слава Богу у меня тоже не было проблем с погранцами. Но наши - это наши. Они абсолютно нормальные люди, а вот сопредельное государство... НЕ ПРЕДСКАЗУЕМО.

Что касается границы... то Дрюня прав (ответ был типа: "Да, по карте наше, а так не знаем....)
Помощь пограничников? а какая... если все постдействия произходят на територии сопредельного государства. В общем надо быть по осторожнее.

Цитата
Одна из столичных газет уже просто ждет потерпевших от беларусского произвола на интервъю ;)

Если увижу на воде ребят, которых задержали, (они киевляне) обязательно возьму телефон и... они в эфире.

Цитата
Правильно, найти этих и тех кого раньше бульбаши незаконно задерживали, дабы имет основания утверджать, что этот беспредел имеет систематических характер.
Кто возьмется найти этих свидетелей?
Можете передать мой номер телефона(050 444-53-74), я организую им встречу с журналистами.

Попробуйте порыбачить в выходные дни в верховье САМИ. И у ВАС -эксклюзивное интервью:)
 
Цитата

Попробуйте порыбачить в выходные дни в верховье САМИ. И у ВАС -эксклюзивное интервью:)

Нееееее, спасибо, я не экстремал :D:D:D

Там паче, на этих выхах осенний домовой кубок.;)
 
Цитата

Тогда нужно людей найти у которых на выходных лодки позабирали. Передадут их украинской стороне только в пн.-ср. Дольше трех суток они по их законам держать не имеют права. Из шкуры вон лезут, что бы передать в срок.

Так сябры все-таки обычно возвращают лодки или нет??
Выше было сказано, что "лодок уже хозяева не увидят".. Уже наши их потом, что ли, на штрафплощадке гнобят и "теряют"?
 
Цитата
Так сябры все-таки обычно возвращают лодки или нет??
Выше было сказано, что "лодок уже хозяева не увидят".. Уже наши их потом, что ли, на штрафплощадке гнобят и "теряют"?

Все кофисковывается. Остается только одежда и личные вещи...

Наши, когда задерживают белорусов все возвращают...
 
Поддерживаю
Не взирая на свои бульбашские корни
Со своей стороны предлагаю может и им устроить беспредел!?? взять пару ихних рыбачков раздеть до гола ( документы оставить) и на*** заборт, с претензией вы мол на тереторию украины забрели,судно на дно  с барахлом , вот и будете знать как беспределом заниматся.???????? как мнение?????
(много свидетельвст браконьерства изощреными методами на територии Украины именно белорусами.)
Хотя сам имею большой опыт проезда ЖД транспортом, наши лоялны как к нам так и бульбашам,(процес прохода погранцов от 5-10 минут максимум) приэтом по прибытию в Йолчу там пипец, таможня проходит электричку за 4-6 минут, а погранцы жуют сопли от 20-45 минут. Могут и опоздать на досмотр пааровоза на 40 минут, был такой случай. Причем сами белорусы недовольны погран службой,  они как будто специально нагнетают соседские отношения ( был свидетелем провокации нацианализма, типо хохлы козлы, ублюдки, какого сюда приехали??)
Складывается впечетление что  у погранцов такая команда " втоптать в грязь все добрые отношения"
Но почитав посты и посмотрел телик, понимаю что пока сами не начнем их топить белорусы будут бесчинствовать как и прежде.
P:S творить ясное дело такое, не на форваторе, а сугубо в наших водах
 
А простолюдины то тут причём?!:confused:
Повторяю “Стадо баранов под управлением льва, лучше чем стадо львов под управлением БАРАНА” Зрите в корень.
 
Цитата
А простолюдины то тут причём?!:confused:
Повторяю “Стадо баранов под управлением льва, лучше чем стадо львов под управлением БАРАНА” Зрите в корень.
вот именно - простые люди то за что страдать будут???
конфликт надо решать в принципе, с погранцами и сопредельной страной. были пострадавшие в эфире? нет? - ну значит и конфликта не было. все болтовня получается. вот Индеец предлагал начать со СМИ - все верно. нужен резонанс. нет информации - все так и утихнет. и мы опять самые тупые...
я представляю если бы мексиканцы америкоса так по наглому "упаковали":eek:. там бы уже телеканалы ВВС и СНН были - и весь мир бы гудел как обычному американскому рыбаку не дают заниматься любимым делом плохие мексиканские пограничники:D
 
Нас, "жильцов по ту сторону забора", так же удивляет и напрягает бесчинство пограничников, таможенников, инспекций и т.д.
Такие же страшные истории мы слышим о Украинских пограничниках.
Хотя на самом деле мы пока не видели, я во всяком случае, потерпевших в данных историях. Непонятен сам вопрос, как они квалифицируют и обосновывают свои действия?
В Республике Беларусь (РБ) существует положение о преграничной территории , согласно которому мы не можем появляться на территории ближе 30 км от границы без спецпропуска, который выдаётся в порядке обратился- получил в региональном погранотряде. Сейчас вроде это растояние уменьшилось до 10 км. Маразм конечно но мы живём с этим. Что же касается рек и фарватера- это всегда будет спорная ситуация и мы с этим бардаком должны бороться вместе. Никакого отношения к беспределу пограничников и рыбинспекции мы, простые рыбаки не имеем, равно как и вы, дорогие друзья-соседи.
Основная причина- наше незнание законодательства соседнего государства, чтобы квалифицированно защищаться. У нас существует несколько общественных организаций, которые объединяют рыбаков-любителей. Давайте бороться с этим вместе. Попробуем что то менять. Без терактов разумеется.
Кстати я насколько знаю демаркационное соглашение между Белорусью и Украиной до сих пор не подписано. Так что понятие граница- весьма условное.
Что касается белорусских браконьеров, то могу сказать говна к сожалению везде хватает. У нас например троллинг- тоже браконьерство. Хотя разобравшись вполне безобидный способ лова по сравнению с промыслом на реках. Для троллинга в РБ  отведены отдельные участки на водоёмах решениями местных советов и  необходим билет БООР.  Штраф предусмотрен от 150$  до 700$ если нет уголовно наказуемого деяния.
На Днепре в Брагинском районе нельзя ловить троллингом. Поэтому многоие белоруссы едут через границу и ловят рыбу уже с Украинской стороны. Что необходимо для осуществления ловли на Днепре с Украинской стороны?
Для ловли в Брагинском районе (Комарин, Жары) необходим пропуск, как я и говорил. У нас его тоже постоянно спрашивают. За нарушение штрафуют, но чаще отправляют домой. Пограничников действительно как грязи. При въезде в "зону" должен зарегистрироваться по телефону. Себя, лодку и машину.
Как это всё выглядит у вас?
Предлагаю сделать официальный запрос с одной и другой стороны и выложить информацию на сайте.
 
Цитата
......Пограничников действительно как грязи. При въезде в "зону" должен зарегистрироваться по телефону. Себя, лодку и машину. Как это всё выглядит у вас?

У нас тоже нужно регистрироваться по телефону - если имеешь лодку, причём любую. Без лодки можно не регистрироваться. (Может уже что-то поменялось, но эту информацию я узнал в июне 2008 года у пограничников на Днепре). Но на всякий случай я регистрируюсь всегда - вне зависимости есть лодка с собой или нет - позвонить ведь не тяжело


Цитата
Предлагаю сделать официальный запрос с одной и другой стороны и выложить информацию на сайте.

Официальный запрос лично я сделать не пытался, но звонил пограничникам в Репкинском и Черниговском районах. Ни на один свой вопрос вразумительных ответов не получил - может это государственная тайна? :eek: :confused:
 
Аналогична ситуация и с нашими. Просто лохотрон какой то. Построенный на внутренних инструкциях, письмах и Уставах. Ничего общего с законодательством.
Поэтому писать, писать и писать.
 
Цитата
Суббота 4-е

По рыбалке ничего особо интересного. Клевало очень нежно, особый интерес к пасивным приманкам, типа паралон. Из-за невнятных поклевок и как следствие смазанных подсечес - много сходов. Забрал троих судачков 1-1,6 кг + щучка под 3-ку...

И главное. Опять хочу всех предостеречь!!!
Берегитесь белорусов!!!
Днем мимо нас вниз прошол белорусский пограничный катер. Назад возвращался с тремя лодками на буксире. Одна с черниговскими номерами, две с киевскими. По своему опыту и опыту коллег - люди своих лодок и снастей больше не увидят. Схватить вас могут и на украинской территории. Катер большой, довольно тихоходный с рубкой, водометный, видно и слышно далеко. Если увидите сразу уезжайте от греха. Ни на какой контакт идти нельзя, никаких разговоров, если поймают ничего подписывать нельзя. Отбивайтесь веслами, уходите любыми способами на наш берег. Действуют часто обманом, просят подойти поговорить, показать документы. Могут использовать и другие лодки, своих рыбинспекторов и пр. - этих посылать ###... и уходить...
В очередной раз во мне поднялась буря эмоций... Как нам не повезло с такими скотами-соседями!!!
У людей просто наглым образом отобрали личные, любимые вещи. Всех в тюрьму на трое суток, дома жены, дети. Я не понимаю позицию нашего государства, почему - это говно еще плавает по нашей реке ,а не лежит на дне...

Цитата
Телефон пограничников (погранзастава Днепровское)
8 0462 683201

Этих пограничников Вы и видели, на черном Бриге под 40-й. Я их тоже видел, но чуть выше по Днепру.
 
Цитата
У нас тоже нужно регистрироваться по телефону - если имеешь лодку, причём любую. Без лодки можно не регистрироваться. (Может уже что-то поменялось, но эту информацию я узнал в июне 2008 года у пограничников на Днепре). Но на всякий случай я регистрируюсь всегда - вне зависимости есть лодка с собой или нет - позвонить ведь не тяжело




Официальный запрос лично я сделать не пытался, но звонил пограничникам в Репкинском и Черниговском районах. Ни на один свой вопрос вразумительных ответов не получил - может это государственная тайна? :eek: :confused:
В районе пгт. Любеч и с.Мысы с такими проблемами не сталкивался!
Видел только наших погранцов, - спрашивали документы (которых у меня не было) - и никаких притензий, только попросили брать с собой паспорт...
 
Цитата
В районе пгт. Любеч и с.Мысы с такими проблемами не сталкивался!
Видел только наших погранцов, - спрашивали документы (которых у меня не было) - и никаких притензий, только попросили брать с собой паспорт...

Странно. Как правило они в этом случае с большим наслаждением составляют протокол об админнарушении. Пишут медленно, с растановкой всех знаков припинания. Граница на замке!
 
Цитата
... Без лодки можно не регистрироваться. (Может уже что-то поменялось, но эту информацию я узнал в июне 2008 года у пограничников на Днепре). Но на всякий случай я регистрируюсь всегда - вне зависимости есть лодка с собой или нет - позвонить ведь не тяжело

Правильно делаешь! Выезжая в приграничную зону регистрироваться нужно обязательно. Конечно, если не сделал этого, то тебя никто не арестует, но мозги потр..т порядочно и испортят рыбалку. Есть еще такая мулька, что погранци требуют отловку... Это не законно! Обыск транспорта - не законно! Досмотр личных вещей - не законно! Учитывайте это на воде...
 
Цитата
Есть еще такая мулька, что погранци требуют отловку... Это не законно! Обыск транспорта - не законно! Досмотр личных вещей - не законно! Учитывайте это на воде...

Не знаю, кто дал такую информацию, но у меня погранцы ни разу за три года ничего, кроме паспорта, не спрашивали. Другое дело, когда они вместе с рыбинспекцией (видел пару раз) - тогда понятен их вопрос об отловочном.
 
Цитата

В Республике Беларусь (РБ) существует положение о преграничной территории , согласно которому мы не можем появляться на территории ближе 30 км от границы без спецпропуска, который выдаётся в порядке обратился- получил в региональном погранотряде. Сейчас вроде это растояние уменьшилось до 10 км. Маразм конечно но мы живём с этим.
Кстати я насколько знаю демаркационное соглашение между Белорусью и Украиной до сих пор не подписано. Так что понятие граница- весьма условное.
Что касается белорусских браконьеров, то могу сказать говна к сожалению везде хватает.
На Днепре в Брагинском районе нельзя ловить троллингом. Поэтому многоие белоруссы едут через границу и ловят рыбу уже с Украинской стороны. Что необходимо для осуществления ловли на Днепре с Украинской стороны?
Для ловли в Брагинском районе (Комарин, Жары) необходим пропуск, как я и говорил. У нас его тоже постоянно спрашивают. За нарушение штрафуют, но чаще отправляют домой. Пограничников действительно как грязи. При въезде в "зону" должен зарегистрироваться по телефону. Себя, лодку и машину.
30 километров это погранзона (ПЗ) и то на максимальном удалении т.е в ПЗ входит Полесский Радиоцинно-Экологический Заповедник (ПГРЗ) С нового года растоянние уменьшается максимум до 10 км.
Но существует еще Погранполоса вроде 300 метров от границы Вот туда пропуск получаем Раз в полгода в Погранотряде который находится в Гомеле. Тот же житель Комарина проживая в ПЗ не имеет права находится в ПП без пропуска.  Если в прошлом году для поездки в ПП было достаточно иметь паспорт, пропуск и позвонить в Погранотряд. То в этом году еще надо заплатить госпошлину для находения в ПЗ, правда один раз в году но и звонить теперь тоже надо. Я живу на границе ПЗ и для проезда в соседнюю деревню надо звонить в Погранотряд. Кроме Днепра в районе нормальных водоемов нет, летом даже покупатся нельзя. Жителям ПЗ выдают пропуска "Для лова рыбы и отдыха с семьей", у меня только для лова рыбы.
Маразм но мы с этим живем, и вроде как привыкли, если соблюдать правила я проблем ниразу не видел.
В районе д. Нижние Жары спорная територия и получить можно как от своих так и Украинских пограничников, сам лодкой непользуюсь, а зимой случаи знаю были трения со своими погранцами, в районе ваших Неданичи, Любеч с белорусской стороны практически неподступная територия, если только на моторе километров 15 непройти.
 
Цитата
..... в районе ваших Неданичи, Любеч с белорусской стороны практически неподступная територия, если только на моторе километров 15 непройти.

Вот кусочек карты, Днепр между Любечем и Неданчичами. Там, где отмечено красным, постоянно вижу на берегу авто с белорусскими номерами, хоть и по карте - это Украина. Пытался узнать у своих пограничников по поводу этой территории - они не знают (!!!!!). Может Ваши, белорусские, пограничники прояснят эту ситуацию?
 
Цитата
Вот кусочек карты, Днепр между Любечем и Неданчичами. Там, где отмечено красным, постоянно вижу на берегу авто с белорусскими номерами, хоть и по карте - это Украина. Пытался узнать у своих пограничников по поводу этой территории - они не знают (!!!!!). Может Ваши, белорусские, пограничники прояснят эту ситуацию?

Во блин!!! Написано же русским языком!!!
Граница по ФАРВАТЕРУ Днепра охраняется! Внизу уходит точно по канаве ниже входа в Сомовку(там пограничный столбик стоит) до мостика в конце соснового леса, вверху на правый берег по притоку ... напротив Лоева.
Поверте человеку сидевшему в бульбашской тюрьме и прошедшему пол года судов...
 
Цитата
Во блин!!! Написано же русским языком!!!
Граница по ФАРВАТЕРУ Днепра охраняется! Внизу уходит точно по канаве ниже входа в Сомовку(там пограничный столбик стоит) до мостика в конце соснового леса, вверху на правый берег по притоку ... напротив Лоева.
Поверте человеку сидевшему в бульбашской тюрьме и прошедшему пол года судов...

Я верю, этого я и придерживаюсь на воде. Но когда я у наших погранцов спросил про урочище Малож (см. фото выше, по левому берегу Днепра) - мне ответили, что это Белоруссия :eek::eek:
 
Цитата
Я верю, этого я и придерживаюсь на воде. Но когда я у наших погранцов спросил про урочище Малож (см. фото выше, по левому берегу Днепра) - мне ответили, что это Белоруссия :eek::eek:

Казачки то похоже засланные были ;-)
 
Рыбачили мы с друзьями на Днепре возле Кукар! Ездили на две ночи. Народу не души кругом, как вымерли все. На второй день, к вечеру, на противоположный бережок, подплыл катерок и ненавязчиво уселся на песочек, прямо напротив нашего лагеря. В принцепе о зверских белорусских погранцах я уже был наслышан, но видел их, только на картинках в учебнике, да и дружбаны мои, тоже рыбачить недавно начали на Днепре, так что наш новый "сосед" нас сильно не смущал, а как позднее выяснилось зря... Как говориться, дьявол никогда не спит и всех, и всяк баломутит, завязался у нас спор, что за берег напротив, белорусский или наш! Карта у нас была странная какая-то - вся граница по форватеру, а в этом месте шмат земли, как вроде бы наш! Ну, вот и надоумило моих дружков, на следующий день, с утреца сплавать спросить, что за земля неопозднаная, уж больно бережок красивый и сильно хотелось им там побродить... Я, и еще пару человек остались на бережку, и не придавая никакого значения наблюдали за происходящим. Подплыли наши камикадзе к катерку и розшоматили это гнездышко, как оказалось осиное... Короче, начали вражеские погранцы выманивать несмышленых, юных и с добрыми намерениями горе-рыбаков на берег, мол там и поговорим! Не успел я сообразить, что происходит, смотрю и не верю глазам своим, дружище мой уже широким и уверенным шагом направляется по берегу к катерку... Терли они там около 10 минут, а потом ребята сами же, как настоящие спортсмены, погрузили мою лодку и движок к ним наборт и, подплыв к нам, крикнув, что через пару часов будем, ушли вверх по течению и скрылись за поворотом... Лица их явно были озабочены... Через три часа мы начали нервничать не по детски, мобилки они оставили в лагере, связи не было, что думать не знали... Не буду рассказывать, как мы подняли на уши всех наших погранцов, Черниговскую милицию и т.д, но через 6 часов, далеко на гаризонте, мы увидели какое-то вяло плывущее, унылое говно, которое как оказалось и было моей лодкой с двумя такими же унылыми пассажирами, уставшими от гребли, как от 10 километровой пробежки... Лодку и двигатель, на удивление, злосным нарушителям гос. границы вернули и, даже, покормили, но после такого приключения ребята поклялись, на Кукари не ногой... Хотя, причем сдесь Кукари...?
 
Цитата
.... завязался у нас спор, что за берег напротив, белорусский или наш! Карта у нас была странная какая-то - вся граница по форватеру, а в этом месте шмат земли, как вроде бы наш! Ну, вот и надоумило моих дружков, на следующий день, с утреца сплавать спросить, что за земля неопозднаная, уж больно бережок красивый и сильно хотелось им там побродить... Я, и еще пару человек остались на бережку, и не придавая никакого значения наблюдали за происходящим. Подплыли наши камикадзе к катерку и розшоматили это гнездышко, как оказалось осиное... Короче, начали вражеские погранцы выманивать несмышленых, юных и с добрыми намерениями горе-рыбаков на берег, мол там и поговорим! Не успел я сообразить, что происходит, смотрю и не верю глазам своим, дружище мой уже широким и уверенным шагом направляется по берегу к катерку...
:eek: Ну вы даёте!!! Белорусы наверное просто онемели от такой наглости :ag:. Хотя я, по незнанию, года 4 назад, тоже посмотрел карту, увидел на той стороне Днепра кусочек родины, и поехал туда ловить :cd: , даже щуку трофейную поймал, 5 кг. Во время ловли меня всё время смущало то, что вокруг все лодки были с номерами, начинающимися на "ГО" и "БЕ", и все в этих лодках косо посматривали на номер моей лодки с буквами "НІГ" - думаю, ну белорусы дают! - в Украине ловят! :ap:. И только потом мне опытные люди объяснили, что по ту сторону фарватера украинской земли нет ....:bw:

ЗЫ. В моём случае дело было тоже в районе Кукар.
 
Съемочная группа телеканала ICTV - Надзвичайних новин, отправляется в Черниговскую обл в эту среду к погранцам! Мы делаем сюжет вот о таких проблемах с белорусами и о делимитации границы! Ищем людей для интервью, которые пострадали от белорусских погранцов и заодно попытаемся в Белоруссии помочь с возвратом лодок и тд... Откликнетесь плиз... Сам рыбак-охотник и бывал в таких ситуациях часто, поэтому уже накипело и хочу прокричать на  всю страну!!! Пишите на мыло [email][email protected][/email]
 
Не время, господа, сейчас репортажи клепать, навигация запрещена! А вот, когда движение по просторам нашей родной ихтиофауны возобновиться, как раз время отправить парочку смелых журналистов с удочками, в котрых встроены скрытые микрофоны и видеокамеры (охотников за погранцами), для провакации нарушения со стороны наших доблесных соседей и, конечно же создания сенсационной статьи, которая и станет в будущем твердой основой для привлечения внимания нашей золотой обществености...
 
Хотя, действовать, конечно, никогда не поздно...
 
Мандруша! Откликнетесь!!! Завтра буду в Чернигове  - телефон могу выслать вам на мыло... Созвонились бы, мы бы подъехали и заняли бы буквально 10 минут - вы бы рассказали вот эту историю, что на форуме и мы поехали дальше на границу!!!
А вот со скрытыми камерами - так это тоже будет. Но вот просто сюжет мы делаем к 15 апреля для показа и влиятельных гос лиц, потому как 15-го будет двусторонняя встреча вице-премьеров Белок и Украинов по поводу границы - и этот вопрос в том числе будет обсуждаться!!! ЧТОБ ЛОДКИ НЕ ЗАБИРАЛИ!!!!!!!  Все же в ваших и наших интересах!!! Откликнитесь люди!!!!!!!
 
Да я бы с удовольствием, только, видно, позненько я ваше сообщение увидел...
 
В воскресенье по IC-tv в 20 с копейками была передача "краiна мае знати" по теме.
У кого есть ссылка на видео в Инете скиньте плиз?!!
Я пропустил...
 
http://play.ukr.net/tags/show/name/Країна+має+знати/ вот тут попозже выкладывается
 
[QUOTE=SL;193606]http://play.ukr.net/tags/show/name/Країна+має+знати/ вот тут попозже выкладывается[/QUOTE

Привет всем смотрел но не нашел
 
И так мужики собираюсь с кумом на рыбалку хочу поехать на базу "Днепр" что за Неданчичами. Как думаете стоит или место поменять, хочеться покидать спиненг......
 
Цитата
И так мужики собираюсь с кумом на рыбалку хочу поехать на базу "Днепр" что за Неданчичами. Как думаете стоит или место поменять, хочеться покидать спиненг......
Лучше место всё-таки поменять - спиннинг там покидать можно будет только с 10 июня :cool: Иначе пограничники вместе с инспекцией за одно место могут прихватить. :cd:
Да и просто с берега там покидать не получится, т.к. эта база на Кривой Речке, а там или до воды не дойти (кусты полностью затоплены), или, ближе к Неданчичам, течение как на горной реке. Так что место лучше поменять, например на Якорь.
 
Шел ночью в прямо напротив пристани Комарин и вижу мне на нашей стороне прямо возле берега фонарем моргают.Подплыл ближе и увидел как белорусы на нашей территории неводы тягают. На лодке два номера один украинский, второй белорусский. На какой стороне ловят такой номер брезентом и прикрывают.
 
Цитата
Прозрел....:eek:  Сомалийские пираты отдыхают.

Cогласен... там хоть чужая територия а здесь то, своя как ни как... :( Я в лёгком шоке...
 
Ребята,дошли слухи что с Дненпровского пограничники людей просили уезжать. Правда это или нет.Сам приехал оттуда 10,08,2014-вопросов не было....
 
БРЕХНЯ.Пол года сижу там в командировке--тишина.
 
Всем привет, обновлю темку, что там сейчас в районе Любеча, а именно возле Кукар, все тихо? Белорусские погранцы не буруют? хотим туда на рыбалочку + есть вариант покупки в кукарах вагона., нужна инфа))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!