Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Нож
 
Цитата
Артем, так я специально так делал. Прокладки на больстере из пластика от папок DVD диска. он такой... пористый что-ли.. Вобщем при обработке больстера прокладки не "сьедаются" а "сжимаються" уплотняются от температуры. Получается фактурный такой больстер.
Таким кругом шлифовал? http://www.abrazivplus.com.ua/images/tovar/big/klo.jpg
 
Цитата
Таким кругом шлифовал? http://www.abrazivplus.com.ua/images/tovar/big/klo.jpg
Нет, вот таким (наджачка на липучке)
 
Завязывайте с мех пилами, попробуйте х12мф..95х18...
 
Цитата
Завязывайте с мех пилами, попробуйте х12мф..95х18...

Старая фотка...
 
Цитата
Завязывайте с мех пилами
Сейчас из ШХ15 искру пускаю (подшипник)
 
Шх - тоже не  то, капризная термичка угадать нужно, ржавеет. На рыбалку нержавейки. Беру на рыбу с хв-5 нож - как не вытирай не суши, привозишь рыжим. Но режет поганец, не одна нержавейка рядом не стоит.
 
Говорят с ножей мясокомбината неплохие нерж ножики получаются. *********www.google.com.ua/search?biw=1080&bih=560&tbm=isch&sa=1&q=%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%82%D0­%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8&oq=%D0%­9A%D1%83%D1%82%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BD%D0­%BE%D0%B6&gs_l=img.1.0.0j0i24l3.51964.53540.0.58515.2.2.0.0.0.0.91.176.2.2.0....0...1c.1.64.img..0.2.176.zr3WFk3JMkk
 
Цитата
Беру на рыбу с хв-5 нож - как не вытирай не суши, привозишь рыжим. Но режет поганец, не одна нержавейка рядом не стоит.

Если нож рабочий(не полочник) протравите его лезвие ортофосфорной кислотой, проблема уйдет сразу. Или протрите самым мелким наждаком смоченым часовым маслом, для улучшения - нож нагреть до 70-80 градусов, кстати фактура стали проявиться, и серебристый оттенок будет. Но 1-й способ-надежнее.
У меня есть 2 ножа сделанных из лезвия томографа(марку стали не знаю), рез-великолепен,бриться можно, но ржавели от прикосновения пальцев. После процедуры-всё ок, один из них полгода пролежал в грязном мокром мешке, больстер подгнил, лезвие только потемнело.
 
Лезвие становится слегка шершавым ( я это не люблю). Лучше в хлорном железе. Можно заворонить (хотя бы ружейный "баллистол"). Просто пускаю на войлочный круг, как у кота..
 
Цитата
Лезвие становится слегка шершавым ( я это не люблю). Лучше в хлорном железе. Можно заворонить (хотя бы ружейный "баллистол"). Просто пускаю на войлочный круг, как у кота..
Я шершавости не заметил(наверно внимания не обратил, мой клинок не полированный), а как выглядит клинок протравленный хлорным железом? и как его приготовить, вот тут http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=8307.0 пишут что медный налёт появляется.
Спасибо за совет и информацию.
 
*********www.youtube.com/watch?v=_uzAECbSc14
 
Знаю що всім набридли вже ножі з такої марки сталі, ну все ж...
- сталь р6м5
- ручка дуб
- больстер мідь
- кут заточки 27 градусів
Знаю що сталь не найкраща, дуб точно не найкраще дерево для ручки, мідь мало підходить під больстер, а кут заточки повинен бути менший...ну в силі обмеженості матеріалів і конструктивних особливостей які хотів закласти вийшов саме такий.
 
Цитата
..... і конструктивних особливостей
Вы бы размеры указали, а то если предположить, что рукоять 120 мм, то неплохой колун получается.
 
Цитата
рукоять 120 мм
Да ні, там довжина всього ножа 170-180 мм=)
 
Вспомнить молодость или реинкарнация филейника Рапала.
Все наверное знают эти довольно дешевые филейники, продающиеся в наших рыболовных магазинах. Неудобная скользкая рукоятка с насечкой, которую потом трудно мыть, безумно неудобная гарда, которую по совету Miron я когда-то спилил. В общем, решил я в отпуске вспомнить молодость.
Рукоятка сделана из бокового среза абрикосы. Абрикосу пилил года два назад. Спиленный круг лежал в гараже. Выбрал участок с наименьшими повреждениями и выпилил рукоятку. Больстер из титана. Проставка из х/б рубашки в 5 слоев, пропитана эпоксидкой. Пропитана льняным маслом и немного воском. На последнем фото - финские братья (не близнецы).  По моему мнению, с деревянной ручкой он как-то интересней смотреться стал.
 
Замастрячив ножик одному хорошому чоловіку. ШХ-15 (кований підшипник), довжина леза 110, руків'я 130 обух 3.. Латунь, пластик, берест.
 
Цитата
Замастрячив ножик одному хорошому чоловіку. ШХ-15 (кований підшипник), довжина леза 110, руків'я 130 обух 3.. Латунь, пластик, берест.

Неплохо получилось. Клинок протравить, наверное, надо. ШХ15 очень сильно окисляется.
 
Цитата
Клинок протравить, наверное, надо.
Думаю при нормальном уходе можно не травить. Рукоять пропитал в льнянке с воском и темлячок тематический...
 
Цитата
Думаю при нормальном уходе можно не травить. Рукоять пропитал в льнянке с воском и темлячок тематический...

После первого помидора все равно пойдет окисление.
 
Цитата
Думаю при нормальном уходе можно не травить. Рукоять пропитал в льнянке с воском и темлячок тематический...
Контуры хорошие. Дуб немного уже нервирует. неужели в ваших краях не растут: слива, черешня, шелковица, орех, яблоня, ясень, сирень, абрикос, груша, клён, граб и т.п.?
 
Цитата
Дуб немного уже нервирует.
Вообще-то это берест. Артем, не нервничай, все растет, исправлюсь )))
 
Цитата
Контуры хорошие. Дуб немного уже нервирует. неужели в ваших краях не растут: слива, черешня, шелковица, орех, яблоня, ясень, сирень, абрикос, груша, клён, граб и т.п.?

Я так понимаю, что было из того и сделал, а покупать готовые заготовки дороговато. А заготовками дерева надо заниматься. Но процесс достаточно длительный, учитывая поиски, сушку, возможно стабилизацию и т.д. Хотя это стоит того. Я уже убедился на примере рукояти к филейнику из абрикосы. Сейчас кап клена сушится (где-то месяца 3).
 
Цитата
Думаю при нормальном уходе можно не травить. Рукоять пропитал в льнянке с воском и темлячок тематический...
Я к чему. Дуб, вяз, ильм, берест и др., древесина у них  пористая, не равномерно пропитываются, поднимает ворс. Они плохо полируются, покрытие на них держится хуже.
 
Цитата
Дуб, вяз, ильм, берест и др., древесина у них пористая, не равномерно пропитываются, поднимает ворс. Они плохо полируются, покрытие на них держится хуже.
Согласен, но использую что имею, хочу попробовать бересту, но весной провтыкал, не заготовил. На чердаке сушится пару интересных деревях - кап черешни, кап клена и корень абрикоса, орех. Пока боюсь трогать. Перерыл кучу инфы по стабилизации, пока перевариваю. Думаю соорудить вакуумную камеру, анакрол прикупить (дорого блин), акрил, тоже интересно. Но там секретов и ньюансов много, а кто все раскроет? Да и времени на все нет, как-то так.
 
Цитата
Согласен, но использую что имею, хочу попробовать бересту, но весной провтыкал, не заготовил. На чердаке сушится пару интересных деревях - кап черешни, кап клена и корень абрикоса, орех. Пока боюсь трогать. Перерыл кучу инфы по стабилизации, пока перевариваю. Думаю соорудить вакуумную камеру, анакрол прикупить (дорого блин), акрил, тоже интересно. Но там секретов и ньюансов много, а кто все раскроет? Да и времени на все нет, как-то так.

Дорогу осилит идущий. Надо пробовать и экспериментировать.
 
По бересте: Дуй в лес, ищи березовый вальняк , в том состоянии, когда древесина подгнила, а кора нормальная. Снимается легко, как шкура с отварного картофеля. Лучше собирать после затяжных дождей, кора не ломается гнется и легко скоблится от остатков древесины и грязи. Нарезал, оскоблил, сложил в листы, прижал. Дуб выкинул на.
 
Цитата
Дуй в лес, ищи березовый вальняк , в том состоянии, когда древесина подгнила
Ок, знаю такое местечко))) спасибо
 
Нож на все случаи жизни-*********www.youtube.com/watch?v=_pGTwrfa6jI
Китайцы молодцы, это первый нож, который меня впечатлил.
 
Цитата
Нож на все случаи жизни......
Впечатляет))):ai:
 
Цитата
Согласен, но использую что имею, хочу попробовать бересту, но весной провтыкал, не заготовил. На чердаке сушится пару интересных деревях - кап черешни, кап клена и корень абрикоса, орех. Пока боюсь трогать. Перерыл кучу инфы по стабилизации, пока перевариваю. Думаю соорудить вакуумную камеру, анакрол прикупить (дорого блин), акрил, тоже интересно. Но там секретов и ньюансов много, а кто все раскроет? Да и времени на все нет, как-то так.

Сам долго тянул резину .А в этом году слепил .Оказалось всё до безобразия просто.
 
Проэксперементировал с кованой нержой 20Х13 (шток от задвижки). Накладки - текстолит. Увесистый получился ))) блестит.. вроде режет хорошо пока, но точно ржаветь не будет
 
Цитата
Проэксперементировал с кованой нержой 20Х13 (шток от задвижки). Накладки - текстолит. Увесистый получился ))) блестит.. вроде режет хорошо пока, но точно ржаветь не будет

Сталь мягковатая для ножа. А так - не плохо.
 
Цитата
Сталь мягковатая для ножа. А так - не плохо.
На кухню определим...:bf:
 
Цитата
На кухню определим...:bf:

На кухню лучше кухонный.
 
Цитата
На кухню лучше кухонный.
Этот здоровый и тяжелый получился на рыбалку таскать, а для капусты и хлебушка в стационарной подставке на кухне пойдет
 
Цитата
Этот здоровый и тяжелый получился на рыбалку таскать, а для капусты и хлебушка в стационарной подставке на кухне пойдет

Просто капусту и хлебушек легче кухонным резать.
 
Появилось вдохновениe, решил вспомнить молодость. Клинок от Владимира Ляшко ***65288;Воля***65289;. 59HRC.  Спуски прямые. Рукоять- кап клена***65288;пилил, сушил, обрабатывал сам***65289;. Больстер- мельхиор, проставки- ткань пропитанная эпоксидкой, нейзильбер ***65288;советский юбилейный рубль с Ломоносовым ***65288;Ломоносовым пришлось пожертвовать***65289;. Тыльник рог лося. всадной монтаж на эпоксидку. Пропитано льняным маслом.
 
Текст должен был выглядеть так.  Писал с телефона и вместо скобок появились какие-то цифры.
Появилось вдохновениe, решил вспомнить молодость. Клинок от Владимира Ляшко (Воля). 59HRC.  Спуски прямые. Рукоять- кап клена (пилил, сушил, обрабатывал сам) Больстер- мельхиор, проставки- ткань пропитанная эпоксидкой, нейзильбер (советский юбилейный рубль с Ломоносовым) Ломоносовым пришлось пожертвовать. Тыльник рог лося. всадной монтаж на эпоксидку. Пропитано льняным маслом.
 
Один хороший человек подарил мне такой вот ножик для рыбалки и ножны. Он очень маленький, но удобный. Ручная работа:bf:
 
Цитата
Текст должен был выглядеть так.  Писал с телефона и вместо скобок появились какие-то цифры.
Появилось вдохновениe, решил вспомнить молодость. Клинок от Владимира Ляшко (Воля). 59HRC.  Спуски прямые. Рукоять- кап клена (пилил, сушил, обрабатывал сам) Больстер- мельхиор, проставки- ткань пропитанная эпоксидкой, нейзильбер (советский юбилейный рубль с Ломоносовым) Ломоносовым пришлось пожертвовать. Тыльник рог лося. всадной монтаж на эпоксидку. Пропитано льняным маслом.
Классный! Понравился. Видимо нержа 95х18.
 
Цитата
Классный! Понравился. Видимо нержа 95х18.
Да. 95х18, спуски прямые. Клинок просто фантастика. Заточил под 21 градус. Рез, как у японского шефа.
 
Захотелось попробовать вот такое
Доволен как после хорошей рыбалки.
 
Цитата
Захотелось попробовать вот такое
Доволен как после хорошей рыбалки.

И как попробовали? Что за нож? Какие впечатления?
 
Как сейчас говорят, "реплика" на Широгорова 95 с Т-узором. Осевой на подшипниках в латунной обойме (вскрывал дабы убедится).
Нож умерено крупный, в руке удобный, сталь не знаю какая, но похоже нержа (заявлена 8Х13). Правил один раз, без фанатизма "до бритья", до сих пор заточку держит.
Основная работа - помидорчик и бутерброды на обед, на шашлычке побывал, в общем для этого и брался.
Замок срабатывает чётко, без лишних люфтов.
Из минуса, когда сидиш-играешся, то раскручивается осевой и немного люфтит открытым в замке, но подтягиваешь (монетой 25 коп.) и всё хорошо. Думаю при случае посадить на фиксатор резьбы.

П.С. посижу в нете и пойду посмотрю, может подправить надо, хотя сегодня праздник, поэтому только посмотрю.
 
Цитата
Как сейчас говорят, "реплика" на Широгорова 95 с Т-узором. Осевой на подшипниках в латунной обойме (вскрывал дабы убедится).
Нож умерено крупный, в руке удобный, сталь не знаю какая, но похоже нержа (заявлена 8Х13). Правил один раз, без фанатизма "до бритья", до сих пор заточку держит.
Основная работа - помидорчик и бутерброды на обед, на шашлычке побывал, в общем для этого и брался.
Замок срабатывает чётко, без лишних люфтов.
Из минуса, когда сидиш-играешся, то раскручивается осевой и немного люфтит открытым в замке, но подтягиваешь (монетой 25 коп.) и всё хорошо. Думаю при случае посадить на фиксатор резьбы.

П.С. посижу в нете и пойду посмотрю, может подправить надо, хотя сегодня праздник, поэтому только посмотрю.

Спасибо за впечатления.
Фиксатор должен помочь. Я НСК Стерх просадил на фиксатор резьбы. Раскручиваться перестал.
 
Сделал из 30Х13. Знакомый попросил шкуросемник "кроликов обдирать". Длинна 22. Клинок 11. В обухе 2мм. Ширина клинка 27мм. Рукоять текстолит, алюминий.
 
Цитата
Сделал из 30Х13. Знакомый попросил шкуросемник "кроликов обдирать". Длинна 22. Клинок 11. В обухе 2мм. Ширина клинка 27мм. Рукоять текстолит, алюминий.

Нож интересный, но не мягковатый ли. Хотя править можно где угодно и на чем угодно. И как-то на скиннер он не сильно похож, больше на кухонник.
 
форму и размеры согласовывал, не каждый день же шкурки снимать, хлеб и салко нарезается чаще... согласен, больше кухонник чем скинер
 
Похвалюсь своим крайним рукоблудием. Из кованого подшипника (ШХ15), длинна ножа 22, клинок 11, накладки дуб пропитаній олифой с воском. Ножны купил (подошли по размеру идеально), а шить ненавижу.. Буду наверное травити в лимонной кислоте, ибо поржавеет моментально.
 
А мне подарили рыбацкий нож от фирмы "Fiskars". На окковских заправках есть стенды товаров этой финской фирмы. Ничего не могу сказать ни по стали ни по качествам ножа, но у него есть одна рыбацкая )) особенность: Когда он падает в воду, он переворачивается ручкой вверх и плывет как поплавок, посверкивая оранжевым навершием рукояти. Нож острый, удобный в руке, но ИМХО коротковат. Клинок около 10см.
Ссылка на нож:
http://fiskars-market.com.ua/plotnitskij-instrument-fiskars/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-fiskars/%D0%BD%D0%BE%D0%B6-fiskars-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F­-125860.html
 
Цитата
Ок, знаю такое местечко))) спасибо

Бересту заготавливают во время созревания черники.Это по дедовски.Тогда можно в любое время года ее размочить и вперед.
 
Цитата
А мне ..... Клинок около 10см.
А разрешено законодательством больше?
 
Цитата
А разрешено законодательством больше?
Разрешено.
 
Цитата
А разрешено законодательством больше?

В холодном оружии должно сойтись три параметра - упор, толщина и длина клинка.Если хоть один не соответсвует уже не холодное оружие.
 
Цитата
А разрешено законодательством больше?
Да, если нет гарды или упора-мой вроде с упором, так что этому нельзя. Хотя, он тонкий как кухонник- значит можно))
 
Холодное или не холодное определяет экспертиза. Законодательство можно почитать здесь. http://knives.com.ua/lib.php?u=12
 
Цитата
А мне подарили рыбацкий нож от фирмы "Fiskars". [/url]

Используйте по назначению, у них хороший инструмент, а не так http://www.knifelife.ru/articles_test_lowprice_2.html, там есть чуток про этот нож.
 
Цитата
Используйте по назначению, у них хороший инструмент, а не так http://www.knifelife.ru/articles_test_lowprice_2.html, там есть чуток про этот нож.
спасибо, познавательно, не зря мору хвалят.
 
Цитата
Бересту заготавливают во время созревания черники.Это по дедовски.Тогда можно в любое время года ее размочить и вперед.
Её можно размочить в любое время! Проще высушивать под гнетом сразу, дабы не ровнять-мочить...
 
Еще одна попытка сделать нож. Клинок от Владимира Ляшко. 95Х18. 59HRC.
Больстер- мельхиор, проставки- ткань и мельхиор, кап дуба.
 
Opinelьчик :ab:. Відносно недорого, надійно, зручно...
Правда вологу не дуже любить (клинок чорніє), а так... нормальний, заточку довго тримає...
 
Цитата
заточку довго тримає...
Если им не пользоваться. :al:

Цитата
вологу не дуже любить (клинок чорніє)
Потемнение клинка это нормально, а вот от влаги рукоять разбухает так , что клинок не откроеш, это засада.
 
Цитата
Если им не пользоваться. :al:


Потемнение клинка это нормально, а вот от влаги рукоять разбухает так , что клинок не откроеш, это засада.

Можно попробовать пропитать маслом, например льняным. Нож положить в морозилку, а масло залить в узкий металлический сосуд, типа колбы от дезодоранта и нагреть, но очень осторожно и не до кипения. Достать нож из морозилки и опустить в масло рукоятью вниз до клинка. Наличие пузырьков покажет, что процесс идет правильно. Воздух из дерева выходит, а его место замещает масло. Когда масло остынет- нож вынимаем и даем возможность впитать остатки или просто вытираем салфеткой. Простейшая стабилизация и защита от влаги проведена.
 
Цитата
пропитать маслом, например льняным.
Не например, а именно, а лучше тем, что для художников.
Но не подсолнечным или оливковым, даже рафинированным.

Для себя делал сначала льняное, по указаному рецепту, а поверху данишем, в два слоя. Всё таки лён глубже проникает.
 
Цитата
Не например, а именно, а лучше тем, что для художников.
Но не подсолнечным или оливковым, даже рафинированным.

Для себя делал сначала льняное, по указаному рецепту, а поверху данишем, в два слоя. Всё таки лён глубже проникает.

Оливковым и Подсолнечным нелзя ни в коим случае- вонять потом будет. Это самый простой и доступный метод. Данишем хорошо, но ради одного Опинеля покупать банку даниша дороговато. Можно попробовать пропитать воском с канифолью и ски*****ом или спиртом в качестве растворителя. Рецептов в нете валом.
 
Цитата
Оливковым и Подсолнечным нелзя ни в коим случае- вонять потом будет. Это самый простой и доступный метод. Данишем хорошо, но ради одного Опинеля покупать банку даниша дороговато. Можно попробовать пропитать воском с канифолью и ски*****ом или спиртом в качестве растворителя. Рецептов в нете валом.
Удивительная штука Ведроид- слово с к и п и д а р  звездочками исправил. Наверное - у них там это ругательное.:ap:
 
Цитата
Можно попробовать пропитать маслом, например льняным.
Совершенно верно, лечится несложно. Ну, а кому лень заморачиваться, в паре к опенку возят мультитул. :ap:
 
Цитата
Совершенно верно, лечится несложно. Ну, а кому лень заморачиваться, в паре к опенку возят мультитул. :ap:

Тогда теряется вся суть этого простого ножа на все случаи жизни.
П.С. кстати в линейке Опинеля есть ножи с полимерными рукоятями и лезвиями из нержавейки Сандвик.
 
Цитата
Еще одна попытка сделать нож.
Коллега, согласитесь, обух клинка и спинка рукояти "поссорились", придираюсь конечно, нож классный!
 
Свял очередной, клинок 3Х13 нерж. Латунь, эбонит, груша. Пропитка даниш ойл. Динна ножа 29,5 см. клинок 14.5 см. Ширина клинка 2,5см. Обух 3мм. Форма на любителя. Прямой,длинный. В руке удобно,эксперементирую короче...))))
 
Вот так еще, ножны сейчас придумываю, наверное будут прямые из черной кожи с вставками из латуни
 
Цитата
Коллега, согласитесь, обух клинка и спинка рукояти "поссорились", придираюсь конечно, нож классный!

Может быть, но больше это ракурс сьемки. Попробую перефотографировать
 
Цитата
Свял очередной, клинок 3Х13 нерж. Латунь, эбонит, груша. Пропитка даниш ойл. Динна ножа 29,5 см. клинок 14.5 см. Ширина клинка 2,5см. Обух 3мм. Форма на любителя. Прямой,длинный. В руке удобно,эксперементирую короче...))))

Сталь не мягковатая?
 
Цитата
Сталь не мягковатая?
Мягковатая, при обработке чувствовалось, мягкая. даже вязкая. Кромку долго держать не будет, но и правится очень легко. Вобщем на любителя. за то не ржавеет.)
 
Цитата
Мягковатая, при обработке чувствовалось, мягкая. даже вязкая. Кромку долго держать не будет, но и правится очень легко. Вобщем на любителя. за то не ржавеет.)

Я думаю стоит поискать что-то потверже для следующего ножа. Может хотя-бы клапан расковать, если есть кузня поблизости.
 
У меня просьба! В том году в Барахолке проскочило объявление, о продаже туристического ножа для выживания! В рукоятке этого ножа имеется отверстие и в нем кусок лески, кресало, нитки и т.д. Я уже и не помню точно что еще там находилось! Хотел бы такой нож себе приобрести! Помогите!
 
Цитата
У меня просьба! В том году в Барахолке проскочило объявление, о продаже туристического ножа для выживания! В рукоятке этого ножа имеется отверстие и в нем кусок лески, кресало, нитки и т.д. Я уже и не помню точно что еще там находилось! Хотел бы такой нож себе приобрести! Помогите!
Это типа такого?
 
Цитата
У меня просьба! В том году в Барахолке проскочило объявление, о продаже туристического ножа для выживания! В рукоятке этого ножа имеется отверстие и в нем кусок лески, кресало, нитки и т.д. Я уже и не помню точно что еще там находилось! Хотел бы такой нож себе приобрести! Помогите!

Вы думаете он удобный?Как для меня, абсолютно неудобная и бесполезная вещь.Лучше потратьтесь на хороший мультитул, действительно может выручить.
 
SHEF Доброго здоровья!
Да я хотел бы такой приобрести!
 
Цитата
Да я хотел бы такой приобрести!
Так у него цена больше четырех тысяч.
 
Цитата
Так у него цена больше четырех тысяч.
Реплика дешевле в разы
 
Цитата
Вы думаете он удобный?Как для меня, абсолютно неудобная и бесполезная вещь.Лучше потратьтесь на хороший мультитул, действительно может выручить.
+100500! Этот нож должен быть в разделе "Умом россию не понять". На огромный клинок на двух заклёпках посажена дюралевая трубка "рукоять"!!?? Зато имеются спички и леска с крючками и можно измерять толщину ветки в дюймах. Этому "дизайнеру" надо рукожопы поотрубать этим ножом , если только "рукоять" не отвалиться. Теперь уже становится ясно, что с этой страной можно воевать. На эти деньги можно купить жёсткий фиксед, ещё останутся деньги на мультитул с пилкой, плоскогубцами , шилом, ножницами  и т.п.
 
:ay:
Цитата
+100500! Этот нож должен быть в разделе "Умом россию не понять". На огромный клинок на двух заклёпках посажена дюралевая трубка "рукоять"!!?? Зато имеются спички и леска с крючками и можно измерять толщину ветки в дюймах. Этому "дизайнеру" надо рукожопы поотрубать этим ножом , если только "рукоять" не отвалиться. Теперь уже становится ясно, что с этой страной можно воевать. На эти деньги можно купить жёсткий фиксед, ещё останутся деньги на мультитул с пилкой, плоскогубцами , шилом, ножницами  и т.п.

Поддерживаю. Кроме понтов "а-ля Рембо" ничего хорошего в этом нет.
 
Цитата
Этот нож должен быть в разделе "Умом россию не понять".
100%,  еще линейка на клинке улыбнула))))
 
Цитата
На огромный клинок на двух заклёпках посажена дюралевая трубка "рукоять"!!??
Берем дюралевый фонарик,приклепываем в него клинок.И вместо батареек накидываем туда крючков со спичками.
По моему отличий будет не много)))
 
От юмористы!!!!!!
 
Отслесарил убитый совдеповский напильник. Больстер нержа. Рукоять яблонька. Особенности напильника: сталь внутри намного мягче чем на поверхности. Ножик получился интересный. На РК и обухе твердость в районе 60 ед.(стекло царапает), а в местах выборки спусков если 35-40 есть то хорошо.
Длинна клинка 10,5 рукояти 13.5, ширина клинка 2,3, обух 4мм
 
Цитата
Отслесарил убитый совдеповский напильник. Больстер нержа. Рукоять яблонька. Особенности напильника: сталь внутри намного мягче чем на поверхности. Ножик получился интересный. На РК и обухе твердость в районе 60 ед.(стекло царапает), а в местах выборки спусков если 35-40 есть то хорошо.
Длинна клинка 10,5 рукояти 13.5, ширина клинка 2,3, обух 4мм

Рукоять красивая. Клинок по качеству не соответствует ей. Напильник мягкий внутри с зернистой структурой и цементированный снаружи. Там где цементация осталась, там твердое, где нет - пластилин. Его бы отковать хотя-бы и оттермичить нормально с правильной закалкой и отпуском, тогда могло бы получиться что-то интересное.
Уже когда-то писал, что Ваши умения уже выше, чем уровень стали этого клинка без ковки и термообработки. Я бы поискал, что-то поинтересней. Все ИМХО.
 
Цитата
Уже когда-то писал, что Ваши умения уже выше, чем уровень стали этого клинка без ковки и термообработки.
Спасибо)))), до нормального ножа мне еще далеко, но думаю мелкими шажочками двигаюсь в правильном направлении. По клинку, режет хорошо, злой рез. Наверное сказывается цементация. Но если потестить на боковые нагрузки.... наверное сломается сразу. Выношу идею газового горна)
 
Цитата
Спасибо)))), до нормального ножа мне еще далеко, но думаю мелкими шажочками двигаюсь в правильном направлении. По клинку, режет хорошо, злой рез. Наверное сказывается цементация. Но если потестить на боковые нагрузки.... наверное сломается сразу. Выношу идею газового горна)

Не боги горшки обжигают. Было бы желание, место и время.
Удачи.
 
Для любителей порукоблудить, могу рекомендовать Справочник металлиста в 5 томах
Очень полезное издание.


В контексте данной темы, обратите внимание на второй том.
Цитата
Во втором тоне приведены справочные сведения по физико-механическим и  технологическим свойствам черных и цветных металлов, сплавов и  неметаллических материалов, а также новые данные по Термической и  химико-термической обработке испытаниям металлов. Справочник  предназначен для инженеров-технологов в техников машиностроительных  заводов.
 
Цитата
Для любителей порукоблудить, могу рекомендовать Справочник металлиста в 5 томах
Очень полезное издание.


В контексте данной темы, обратите внимание на второй том.
Так и я об этом. Просто у меня в памяти диаграмма железо-углерод до сих пор перед глазами стоит.
 
Я когда то стамески делал для резьбы по дереву из напильника, если фаска стачивалась как обычно на один край , то работали, а если например полукруглый, то получалось г..но. Из напильника можно попробовать сделать ножи с односторонней заточкой, типа танто например. Кстати будет потрошить рыбу офигенно.
 
Цитата
Я когда то стамески делал для резьбы по дереву из напильника, если фаска стачивалась как обычно на один край , то работали, а если например полукруглый, то получалось г..но. Из напильника можно попробовать сделать ножи с односторонней заточкой, типа танто например. Кстати будет потрошить рыбу офигенно.

Так и есть. Если сломать напильник, то четко видно упрочненный наружный слой и мягкую середину /крупинки феррита или перлита/. Напильники делают из инструментальной стали типа У9,10,13 , 9ХС. При этом 9, 10, 13 это содержание углерода в десятых долях. Наружный твердый слой получают цементацией, закалкой ТВЧ и т.д.  При этом, если отжечь сталь, отковать, а после этого правильно закалить, то можно получить мартенсит, который за счет мелкоигольчатой структуры и обеспечивает хорошие режущие свойства и прочность РК.
 
Ахереть какая глубина глубин...)
 
Цитата
Отслесарил убитый совдеповский напильник
Спуски на чём снимали?
 
давно читаю эту тему...нож и нормальный мужик это не отъемлемо-в молодости работал в иэс Патона(сколько я их переделал)
Барбарису особое + с кисточкой-мужик явно растет-скоро и шедевры будут-пора уже на ножевой форум))
А Дизелю большое спасибо-учите и советуйте(сразу видно что с металлом на вы)
Сейчас бы те возможности что были в 90 е в Патоне-мы бы порвали всех этих новомодных шерпотребчиков...
 
Артемон -вам тоже зачет...
 
Цитата
Спуски на чём снимали?

Даю ссылку)))

http://barbaris.rybalka.com/blog/view/14569/
 
Цитата
пора уже на ножевой форум))
Спасибо, на "ножике"(первый украинский ножевой) , такие табуретки ловлю....))))
 
Цитата
Спасибо, на "ножике"(первый украинский ножевой) , такие табуретки ловлю....))))
Да какая там  ловля табуреток, я тебя умоляю. Ты три линии поймал? Если нет , то сходи к цыганке, она тебе про три линии в руке расскажет. Это про "ножик"(первый украинский ножевой). http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=55956.0 http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,21904.0.html
 
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=55956.0
 
Цитата
Да какая там  ловля табуреток, я тебя умоляю. Ты три линии поймал? Если нет , то сходи к цыганке, она тебе про три линии в руке расскажет. Это про "ножик"(первый украинский ножевой). http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=55956.0 http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,21904.0.html
)
Да, извращенцы они еще те. .... Но мне интересно. Благодаря Цинику увидел в ноже то чего раньше не видел. И про три линии тоже)))
 
Сделал подарок себе любимому. Сталь 9ХФ. Дуб, латунь. Будет жить в бардачке машины.
 
Доброго времени!
Случился у меня траблик небольшой:



Может кто-то сможет переточить клинок под новую геометрию.
 
Цитата
Может кто-то сможет переточить клинок под новую геометрию.
Легко! 2,5л "Львівського"
 
Спасибо что откликнулся, вроде нашел у знакомого такой клин, через пару недель будет видно. Если с клинком не срастется обязательно отпишусь. Еще раз спасибо за желание помочь.
 
Цитата
вроде нашел у знакомого такой клин, через пару недель будет видно.
Не вижу смысла менять клин.:ap: Эт как менять машину из-за переполненной пепельницы.:ap: Немного снять металла со стороны обуха, делов-то.:db:
 
Цитата
Сделал подарок себе любимому. Сталь 9ХФ. Дуб, латунь. Будет жить в бардачке машины.

А под заказ такой можете сделать?оч понравился...
 
Цитата
А под заказ такой можете сделать?оч понравился...

Шо хош може.
Замовлення-до мене в "лічку"...
 
Цитата
А под заказ такой можете сделать?оч понравился...
Друже, под заказ не стоит, в магазинах такого хлама навалом по вполне демократичным ценам.
У меня просто болячка такая-найфомания, говорят не лечится. Делаю раз в месяц в удовольствие ножик... нервы лечу)))
С уважением.
 
Цитата
Немного снять металла со стороны обуха, делов-то.
Согласен, 15 мин. работы,  это с заточкой)
 
Цитата
Замовлення-до мене в "лічку"...
Сергій приймай замовлення, будем бабло рубати))))
 
Дык бесплатно пообещали, чего отказываться, человек себе клин кастомный заказал, родной не у дел остается
 
Збацав ножик кумові для шашличків, огірочків-помідорчиків. Сталь - кована Х12МФ, латунь, горіх.
Ножни пошив із старого шкіряного чобота.
 
Цитата
Збацав ножик кумові
Классный ножик получился. :bf: Кум доволен остался? :bu:Могорыч хоть поставил?:az:
 
Причем каждый следующий нож лучше предидущего. Явный прогресс мастера))
 
Не удержусь и похвастаюсь своим
 
Цитата
Классный ножик получился. Кум доволен остался? Могорыч хоть поставил?
Спасибо, вроде понравился, обещал поставить)
 
Цитата
Не удержусь и похвастаюсь своим
Интересный ножик, рабочий или на полке лежит?
 
Цитата
Интересный ножик, рабочий или на полке лежит?
Рабочий, на рыбалку, Да и дома частенько им мясо режу. Х12МФ 60 по Роквелу, кожа, латунь, прикорневая часть дуба. Мастер Евгений Роик. Форма, что-то по мотивам СМЕРШ, но без гарды
 
Цитата
Х12МФ 60 по Роквелу, кожа, латунь, прикорневая часть дуба.
агонь!!!!!!!
 
Цитата
агонь!!!!!!!
В ФБ есть много хороших груп по ножам. И продажа и обмен опытом. Там часто продаются хорошие заготовки или просто сталь крутая. Как клинков так и древесины. Вам эта тема близка, может для себя что найдете. Там и гриндеры в продаже и заточные приспособы разные.
 
Цитата
В ФБ есть много хороших груп по ножам.
Это да.....
 
Цитата
Не удержусь и похвастаюсь своим
Сам немного балуюсь этим делом. Вопрос по ножнам - сами делали или заказывали? Просто заинтересовало неплохое решение по дизайну для рукояти.  Каким методом производили  растяжку кожи?
 
Цитата
Не удержусь и похвастаюсь своим


Гарний ножик, а як можна вийти на цього майстра?
 
Цитата
Сам немного балуюсь этим делом. Вопрос по ножнам - сами делали или заказывали? Просто заинтересовало неплохое решение по дизайну для рукояти.  Каким методом производили  растяжку кожи?
Самый простой способ намочить кожу и плотно вставить нож.  Когда высохнет,  рукоять будет очень плотно охватываться кожей.
 
Цитата
Сам немного балуюсь этим делом. Вопрос по ножнам - сами делали или заказывали? Просто заинтересовало неплохое решение по дизайну для рукояти.  Каким методом производили  растяжку кожи?

Гарний ножик, а як можна вийти на цього майстра?


Делал не сам. Мастер в Киеве. Роик Евгений. Он есть в ФБ. Там и работы его есть. В личку могу скинуть тф. номер если надо.
 
Цитата
Гарний ножик, а як можна вийти на цього майстра?


Делал не сам. Мастер в Киеве. Роик Евгений. Он есть в ФБ. Там и работы его есть. В личку могу скинуть тф. номер если надо.

Буду вдячний якщо дасте координати майстра.
 
Цитата
Он есть в ФБ
Что такое ФБ????
 
Цитата
Что такое ФБ????

Фейсбук...
 
Вот не плохая форма ножа для охоты и рыбалки.
 
Цитата
Вот не плохая форма ножа для охоты и рыбалки.
Красивый нож. И функциональный. Правда, если клинок длиннее 90мм, то наверняка ХО
 
уберите гарду и будет не ХО
 
Цитата
уберите гарду и будет не ХО

Таки да.........***128513; или клинок меньше 4 мм в обухе............
 
Цитата
Красивый нож. И функциональный. Правда, если клинок длиннее 90мм, то наверняка ХО
Действительно, сточить и отполировать дело получаса. Но этот нож сделан для западного рынка, а там такой совковой херней не занимаются. Думаю новые полицейские не будут придираться как старые менты, у моего друга был нож толщиной 2мм(не ХО) и все равно придрались, тут дело в системе. Вашим ножем можно нанести больше травм. Эта гарда просится больше на ваш нож, без неё он плохо смотрится.
 
Цитата
Таки да.........***128513; или клинок меньше 4 мм в обухе............
меньше 2.6 мм толщиной в обухе.
 
А у меня на кухне есть нож, "Шеф повар" называется :bf: - тесак ещё тот. :dn: Так мне что, если я его решу взять с собой на природу, лучку там порезать, то-сё, :cd: за него могут "мозги вынести" ? :dl:
 
Цитата
Вашим ножем можно нанести больше травм. Эта гарда просится больше на ваш нож, без неё он плохо смотрится.
Вы совершенно правы. И я видел свой нож с гардой, он тогда вообще огонь,но закон.....
 
Цитата
А у меня на кухне есть нож, "Шеф повар" называется :bf: - тесак ещё тот. :dn: Так мне что, если я его решу взять с собой на природу, лучку там порезать, то-сё, :cd: за него могут "мозги вынести" ? :dl:
Кухонник любой в законе, никто не придерется, да и толщина у кухонника обычно не более 2-3мм.
 
Цитата
Вот не плохая форма ножа для охоты и рыбалки.
Дуже класний ніж , дуже сподобався , скажіть будьласка хто виробник , серійний чи робота майстра. От мені б ще якби лезо трохи коротше і ширше щоб більш до скінера взагалі б було ідеально , але і так дуже класний.
 
Цитата
Дуже класний ніж , дуже сподобався , скажіть будьласка хто виробник , серійний чи робота майстра. От мені б ще якби лезо трохи коротше і ширше щоб більш до скінера взагалі б було ідеально , але і так дуже класний.
Работа мастера Боба Дозиера США. На 400 баксов потянет наверно. Это в принципе скинер и есть. Если пошире и короче тогда по рыбе будет проигрывать, а так , универсал (заяц, лиса, косуля небольшой кабанчик, любая рыба)
 
Дякую , 400 то для мене задорого, але ніж мабудь того стоїть.
Та я в принципі рибу чищу дома, а от з дичиною мусиш розбиратися в полі, так що трошки б коротше і ширше для мене був би ідеальним.
 
Цитата
Дякую , 400 то для мене задорого, але ніж мабудь того стоїть.
Та я в принципі рибу чищу дома, а от з дичиною мусиш розбиратися в полі, так що трошки б коротше і ширше для мене був би ідеальним.

В Украине  есть, как минимум два профильных форума про ножи - Мастер нож и Ножик.  Там можно найти нож на любой вкус и деньги. И поверьте,  они будут не хуже,  а может и лучше чем Боб Дозье или другие заокеанские чудеса.
 
Хочу похвалитися. Зробив чергового ножика для хорошої людини. Цільове призначення - сало, шашлик, рибку почистити. Ножни в процесі... Х12МФ, латунь, дуб проварений в оліфі з воском.
 
Цитата
Хочу похвалитися. Зробив чергового ножика для хорошої людини. Цільове призначення - сало, шашлик, рибку почистити. Ножни в процесі... Х12МФ, латунь, дуб проварений в оліфі з воском.

А чем Вам так нравится линза? Там чуть больше снял и клинок испорчен. И сатин тяжелее сделать.
 
Цитата
А чем Вам так нравится линза? Там чуть больше снял и клинок испорчен. И сатин тяжелее сделать.
Тема очень объемная... сразу и не отвечу...)))http://forum.guns.ru/forummessage/224/933895.html
 
Цитата
А чем Вам так нравится линза? Там чуть больше снял и клинок испорчен. И сатин тяжелее сделать.
Я думаю ответ кроется в теме про изготовление ножа. Болгаркой проще всего выбрать линзу, чем прямые спуски. Для прямых нужен гриндер. А насчет полировки и сатина- Х12 очень сильно подвергается коррозии. Полировка уменьшает площадь соприкосновения с воздухом, а соответственно и площадь, подвергающуюся коррозии.
А так нож  хороший, очень рукоять понравилась. На клинке, по моему, дулька просится.
 
Отличный режик.
 
Цитата
Для прямых нужен гриндер.
Мечтаю про гриндер. но  пока... никак
 
Цитата
Хочу похвалитися. Зробив чергового ножика для хорошої людини. Цільове призначення - сало, шашлик, рибку почистити. Ножни в процесі... Х12МФ, латунь, дуб проварений в оліфі з воском.
Радиус вогнутых спусков маленький. Рукоять просит овала в сечении. Обязательно рисуй эскиз ножа и придерживайся его четко. А так прогресс есть.:bu:
 
Было у меня много всяких ножиков. От китаёз раскладных до обычных кухонных, и даже канцелярский. Но вот всегда хотелось самодельный. Так как у меня руки в этом плане из жопы ничего не понимаю в ножестроительстве, долей случая судьба зарегистрировала меня на rybalka.com. На этом сайте, кроме политических троллей и прочего непотребу, существует масса прекрасных людей-рыбаков, которые к тому же имеют золотые руки. Один из них, которого мы все хорошо знаем по его отчетам о рыбалках и постах в этой профильной теме, сделал мне прекрасный нож, о чем он уже написал ранее шикарный, трудоемкий и поучительный для начинающих и не только блог. И вот сегодня я получил этот агрегат. Сказать что я счастлив - это ничего не сказать. Это не просто какой то тупо нож, который я пошел и купил. Это нож - который делали специально для меня. По этому обещаю, что буду использовать его исключительно по назначению, а на вопросы "ухты, где ты взял такой ахеренный нож?" буду долго и в красках рассказывать историю о том, как на рыбацком форуме совсем не знакомый для меня рыбак из другого конца Украины сделал мне нож.
Спасибо большое!
ps - фото сделаны на шлёпанец, по этому не показывают всю ахеренность крутость этого ножа.
 
Афигеть!!!!!! Тоже хочу такую красоту(((
 
Цитата
Афигеть!!!!!! Тоже хочу такую красоту(((

Я-комерційний директор хвірми "Боря&Ножики".
Усі побажання-мені у "лічку"...
Пи.Си.Стукайся до Борі-не відмовить.Я так думаю...
 
Мне в принципе нескладные нравятся. Например Bearиз нержавейки классные спец. нож.
 
Цитата
Хочу похвалитися. Зробив чергового ножика для хорошої людини. Цільове призначення - сало, шашлик, рибку почистити. Ножни в процесі... Х12МФ, латунь, дуб проварений в оліфі з воском.

Боря, как бы такой нож в Днепр попросить? Либо в Винницу ехать договариваться? Как раз дочку к дедушке отправляю в Ильинцы 26-го июля. А нож просто как с картинки, очень по душе пришёлся. И месяц назад мою крысу украли из машины. Остался без надёжного спутника. В общем очень нужен такой как на картинке, как договариваться будем ???
 
Вот склепал на даче "на коленке" ножик, оборудования никакого, только я и точило. Сталь быстрорез Р6М5  62ед.тв. мехпила 2 мм., сведен в ноль. Ручка слива, вкладыш ольха. Хвостовик на 2\3 рукояти посажен в отверстие 2.2 мм в дереве на эпоксидку. Здоровая критика приветствуется.
 
Красота, нравятся такие поделки...... Респект...
 
Чем сливу прописывали? Цвет шикарный....
На падук похож
 
Эх, если бы не страх потерять дорогую и красивую вещь, то не пришлось бы сейчас рыбачить со средней паршивости кухонным ножом. Заточки хватает ровно на одну рыбалку...
 
Цитата
Чем сливу прописывали? Цвет шикарный....
На падук похож

Мы купили хату с этой сливой, возраст гдето 50 лет. Были кусочки красные, темно-фиолетовые и бордовые. Пропитывал льняным маслом. Слива очень гигроскопична впитыват очень много масла, пока этот процесс не закончен.
 
Цитата
Вот склепал на даче "на коленке" ножик, оборудования никакого, только я и точило. Сталь быстрорез Р6М5  62ед.тв. мехпила 2 мм., сведен в ноль. Ручка слива, вкладыш ольха. Хвостовик на 2\3 рукояти посажен в отверстие 2.2 мм в дереве на эпоксидку. Здоровая критика приветствуется.
Неплох, как для "на коленках". Материал клинка тоже подходит под это выражение. По клинку 1. Хрупковат. из первого вытекает 2.хвостовик посажен в отверстие 2.2 мм, эта сталь очень хрупкая на излом. - я думаю тонковато. 3. сведение в 0 тоже, наверное,  маловато,  РК может выкрашиваться. Все IMHO.
 
Коллега. По форме, я бы сделал так...
 
Цитата
Коллега. По форме, я бы сделал так...

как там : три линии....по Сynic .
 
Цитата
Неплох, как для "на коленках". Материал клинка тоже подходит под это выражение. По клинку 1. Хрупковат. из первого вытекает 2.хвостовик посажен в отверстие 2.2 мм, эта сталь очень хрупкая на излом. - я думаю тонковато. 3. сведение в 0 тоже, наверное,  маловато,  РК может выкрашиваться. Все IMHO.
...2. Если клинок вставить в отверстие 3мм.и залить эпоксидкой, то сломается ещё быстрее, эпоксидка как стекло, а дерево мягче. 3. РК выкрашивается при остром угле заточки , можно сделать сведение 0.6 а подвод прямой или вогнутый и получится угол РК такой же или даже острее чем у меня. На этом ноже спуски выпуклые от середины клинка до конца. Когда нож немного сточится , а это будет не скоро, тогда образуется подвод. Но на таких ножах лодвод лучше не делать, точить их хлопотно. Лучше держать конвекс в 0 и раз в полгода полировать РК вулканитовыми и войлочными кругами вместо заточки.
 
Цитата
Коллега. По форме, я бы сделал так...
Тоже интересный вариант, но больше для зайчика, рыбы, грибов. Мой же нож будет чувствовать себя отлично при разборке средних и крупных животных, кабанов, косуль, бычков... Но чувствую пока будет у меня без дела:du:. Ну может сошью ножны, кому то и продам в рабочие руки.
 
[QUOTE=diesel2;738134]как там : три линии....по Сynic .[/QUOTE
Ага)))
 
Цитата
Коллега. По форме, я бы сделал так...

Ждем с нетерпением новых изделий...)))))))))))
 
На подходе кухонник-мутант, на днях доделаю выставлю..)
 
Цитата
...2. Если клинок вставить в отверстие 3мм.и залить эпоксидкой, то сломается ещё быстрее, эпоксидка как стекло, а дерево мягче. 3. РК выкрашивается при остром угле заточки , можно сделать сведение 0.6 а подвод прямой или вогнутый и получится угол РК такой же или даже острее чем у меня. На этом ноже спуски выпуклые от середины клинка до конца. Когда нож немного сточится , а это будет не скоро, тогда образуется подвод. Но на таких ножах лодвод лучше не делать, точить их хлопотно. Лучше держать конвекс в 0 и раз в полгода полировать РК вулканитовыми и войлочными кругами вместо заточки.
Вы, наверное, не поняли меня. Попробую обьяснить. Сечение хвостовика 2х2.5 мм это очень мало, диаметр отверстия и эпоксидка тут не при чем. Можно было оставить 8-10 мм и просверлить соответствующее отверстие, при этом закрыть его вставками по бокам клинка из дерева или больстером из металла. При резании тогда нагрузка распределчлась бы на сечение 2х10мм, а не на 2х2.5. Для примера попробуйте сломать линейку сгибая плоскостью и ребром, а потом сломать палочку для суши. Эпоксидка не крошится если сооблюдать пропорции и не ускорять ее застывание (нагревом). По поводу спусков, я бы использовал скандинавские в этом случае.
 
Цитата
Вы, наверное, не поняли меня. Попробую обьяснить. Сечение хвостовика 2х2.5 мм это очень мало, диаметр отверстия и эпоксидка тут не при чем. Можно было оставить 8-10 мм и просверлить соответствующее отверстие, при этом закрыть его вставками по бокам клинка из дерева или больстером из металла. При резании тогда нагрузка распределчлась бы на сечение 2х10мм, а не на 2х2.5. Для примера попробуйте сломать линейку сгибая плоскостью и ребром, а потом сломать палочку для суши. Эпоксидка не крошится если сооблюдать пропорции и не ускорять ее застывание (нагревом). По поводу спусков, я бы использовал скандинавские в этом случае.
Больстер не укрепит этот клинок, в металле сломается ещё быстрее (в бок). Тонкий клинок вставленный на эпоксидку в дерево уже представляет единое целое, дерево берет нагрузку на себя уже во всех положениях. Ещё клинок заглублен в дерево на 2мм. Для чего делать вставки из дерева если клинок у меня вошел в четко в дерево во всех положениях и держался бы даже без клея?
 
Цитата
Больстер не укрепит этот клинок, в металле сломается ещё быстрее (в бок). Тонкий клинок вставленный на эпоксидку в дерево уже представляет единое целое, дерево берет нагрузку на себя уже во всех положениях. Ещё клинок заглублен в дерево на 2мм. Для чего делать вставки из дерева если клинок у меня вошел в четко в дерево во всех положениях и держался бы даже без клея?
Останусь при своем мнении.. Так,  как Вы нарисовали, конечно прочнее, но я бы делал хвостовик  больше или делал фултанг с накладками.
 
Цитата
Где Вы только эти капы берёте? Сколько специально этим не занимался, одни сувели  попадались. Вот и сейчас на чердаке несколько экземпляров разных пород деревьев сохнет уже больше года. Обшарил все окрестные леса и сады, но только одного капа встретил, да толку мало - растёт на берёзе под самой кроной на высоте метров 10, с диаметром ствола в обхват рук
. Надо будет работников пилорам подключить к этому делу, может у них что нибудь выплывет.
Я воспользовался служебным положением, )))) курирую санитарную очистку зеленых насаджень
 
Выставлю кухонника-мутанта своего..) изготовлен из второй пластины (на первом фото), скорее всего кованая Х12МФ.
Длинна клинка 16, рукоять 12, в обухе 1.2мм. Латунь, эбонит, орех. Фотки конечно швах....:ak:
 
Цитата
Длинна клинка 16, рукоять 12, в обухе 1.2мм. Латунь, эбонит, орех.
Зачетный кухонный "помощник"!)
 
Из первой снизу пластины... недосмотрел)
 
Цитата
Выставлю кухонника-мутанта своего..) изготовлен из второй пластины (на первом фото), скорее всего кованая Х12МФ.
Длинна клинка 16, рукоять 12, в обухе 1.2мм. Латунь, эбонит, орех. Фотки конечно швах....:ak:

Я бы сказал, наверное, для походной кухни- сало, колбасу.....
Все, по моему скромному мнению. Я на кухне предпочитаю кухонные ножи из нержавейки.
 
Цитата
Я бы сказал, наверное, для походной кухни- сало, колбасу.....
Все, по моему скромному мнению. Я на кухне предпочитаю кухонные ножи из нержавейки.
Нержавеет... почти)))) цитата:
Во-первых, основным достоинством такого  ножа является то, что он очень хорошо держит заточку. Однако, нож из  стали Х12МФ достаточно трудно точить, при своей твердости нож  подправляется достаточно сложно.  Несмотря на свои превосходные режущие  свойства, сталь Х12МФ достаточно хрупкая: ножи из такой стали, категорически запрещается метать в деревья, швырять, тестировать на изгиб.
Во-вторых, обратите внимание, нож из  стали Х12МФ склонен к появлению потемнений на стали: например, если  берете с собой нож на море или режете им лимон, обязательно сразу же  тщательно вымойте нож, в противном случае на нем могут появляться темные  пятна. Охотничьи ножи из стали Х12МФ почти не ржавеют, но при  попадании в кислую или щелочную среду могут покрыться ржавым налетом или  на клинке появятся темные пятна.
 
Цитата
Нержавеет... почти)))) цитата:
Во-первых, основным достоинством такого  ножа является то, что он очень хорошо держит заточку. Однако, нож из  стали Х12МФ достаточно трудно точить, при своей твердости нож  подправляется достаточно сложно.  Несмотря на свои превосходные режущие  свойства, сталь Х12МФ достаточно хрупкая: ножи из такой стали, категорически запрещается метать в деревья, швырять, тестировать на изгиб.
Во-вторых, обратите внимание, нож из  стали Х12МФ склонен к появлению потемнений на стали: например, если  берете с собой нож на море или режете им лимон, обязательно сразу же  тщательно вымойте нож, в противном случае на нем могут появляться темные  пятна. Охотничьи ножи из стали Х12МФ почти не ржавеют, но при  попадании в кислую или щелочную среду могут покрыться ржавым налетом или  на клинке появятся темные пятна.
Я именно об этом и писал. Когда таким ножом режешь овощи, на срезе будет чувствоваться металлический привкус. Поэтому листья салата  вообще рекомендуют рвать, а не резать ножом.
 
Цитата
Я именно об этом и писал. Когда таким ножом режешь овощи, на срезе будет чувствоваться металлический привкус. Поэтому листья салата  вообще рекомендуют рвать, а не резать ножом.
А чем убрать потемнение проще всего? А то я не доглядел, оставил на столе , а компания готовых друзей пока я ловил рыбу резала лимончик)))
 
Цитата
А чем убрать потемнение проще всего?
Наждачка 2000
 
Мастера, подскажите... хочу взять нож на каждый день - колбасу, сало, хлеб, рыбу... может че покрепче порезать. Есть возможность за недорого взять из 40Х13 и 50х14 МФ.
Сороковая совсем УГ?
 
Цитата
Мастера, подскажите... хочу взять нож на каждый день - колбасу, сало, хлеб, рыбу... может че покрепче порезать. Есть возможность за недорого взять из 40Х13 и 50х14 МФ.
Сороковая совсем УГ?

Мягковатые будут. При содержании углерода 0.4-0.5 , при закалке не удастся получить достаточную твердост (40х - порядка 52hrc, 50x порядка 55 hrc). Для сравнения это нечто похожее на большинство китайских кухонных ножей из сталей 30cr .. 50cr ...(rondell, vinzer) . Если выбирать из двух, то 50х предпочтительней. Очень много зависит от того, кто термичит. Про 95х18 тоже написано, что твердость не более 58hrc . А многие в Украине выжимают и 60 и более.
 
Цитата
поддержал, 100%, ножи класные!

Ех,молодьошь!
Абсолютно неправильний підхід.
"Боря&Ко"-клас.
А ті-так,картоплю почистити...
 
Цитата
Мягковатые будут.
т.е. лучше такие вообще не брать, я правильно понял?
 
Цитата
колбасу, сало, хлеб
Из бюджетных ножи MORA или BAHCO
 
Цитата
Из бюджетных ножи MORA или BAHCO
Та это понятно. Просто в командировке... поддался немного стадному инстинкту - многие взяли себе, хотел тоже взять про запас... но я вижу что оно не совсем то, да и цены смешные.
Значит брать не буду :ap:.
Всем спасибо.
 
Цитата
хотел тоже взять про запас
Берите и не парьтесь, юзайте и не обращайте внимания на твердость. Из заявленной твердости Мора и Опинель в 57 единиц, в реале 53. Но никто не говорит, что ножи дерьмо. Очень распространенные для рядового пользователя. Но если Вам шашечки, а не ехать...
 
Цитата
Из бюджетных ножи MORA или BAHCO
поддержал, 100%, ножи класные!
 
Цитата
но я вижу что оно не совсем то, да и цены смешные.

Если действительно смешные, и Вам не в тягость вести с командировки, то перекупил-бы пару полос из 50х14, на попробовать.
 
Цитата
Наждачка 2000

А после наждачки Кока Кола:wink:
 
Цитата
Если действительно смешные, и Вам не в тягость вести с командировки, то перекупил-бы пару полос из 50х14, на попробовать.
там не полосы, а готовые изделия... хотя и под заказ
но я не барыга, поэтому прошу простить.
 
Цитата
А после наждачки Кока Кола
Или раствор хлорного железа, или лимонная кислота )))
 
Цитата
Или раствор хлорного железа, или лимонная кислота )))
Редиски, издеваетесь над нубом)).
 
Цитата
Редиски, издеваетесь над нубом)).
*********www.youtube.com/watch?v=CoejHkNkPGs
 
Збацав ще одного звероящера - дика  суміш охотніка і кухонніка ))))
 
Реально хорош . Прогресс бешеный. Я на стальную грань в сентябре съездил, вам уже можно там выставляться)
 
Цитата
Реально хорош . Прогресс бешеный. Я на стальную грань в сентябре съездил, вам уже можно там выставляться)
Спасибо конечно))), но чем больше я их делаю тем больше понимаю насколько я далек от желаемого результата. Косяки просто бесят, а их много, да и общая концепция ... и вообще не то все...:bl:
 
Цитата
да и общая концепция ... и вообще не то все...:bl:
Нужно определиться для чего инструмент.  Если на горный велик поставить тонкие покрышки, то будет ехать посредственно и по асфальту и по лесу. Лучше иметь отдельно горный и шоссейный.
 
Летом разбили стекло в машине и украли шурик макиту, инструменты и нож. Не хотел писать, но недавно разбили стекло у нижней соседки в дамской машине и ничего не взяли, не было ничего. Фотки моего ножа, Р6М5 пила 2 мм. кап акации, но уже был без лака, а пропитан льнянкой, стала немного темнее рукоять. Эти нарики понесут его продавать вероятно. Если кому то попадется на глаза то сообщите. Было в районе Отрадного - Борщаговки.
 
Цитата
Нужно определиться для чего инструмент.
Мой крайний-попросили шоб и на кухню и на природу и шоб большой и вогнутые спуски... поэтому родилось такое
 
Цитата
Спасибо конечно))), но чем больше я их делаю тем больше понимаю насколько я далек от желаемого результата. Косяки просто бесят, а их много, да и общая концепция ... и вообще не то все...:bl:

Не скромничайте, прогресс налицо. Это уже не поделки. Это становление мастера. Всему своё время.
 
Цитата
Не скромничайте, прогресс налицо. Это уже не поделки. Это становление мастера. Всему своё время.
На стальной грани нож такого уровня начинался где-то с 900 гривен 1200-1300 с хорошими ножнами
 
Выложу и я свое рукоблудие.
Клинок от Владимира Ляшко, 95Х18, 59 HRC.Рукоять, мельхиор, рог, абрикос, пропитано льняным маслом.
 
Ох не плох! Немного может тыльник крупноват.
 
Цитата
Ох не плох! Немного может тыльник крупноват.

May be . В живую так сильно в глаза не бросается.
 
Цитата
Где Вы только эти капы берёте? Сколько специально этим не занимался, одни сувели  попадались. Вот и сейчас на чердаке несколько экземпляров разных пород деревьев сохнет уже больше года. Обшарил все окрестные леса и сады, но только одного капа встретил, да толку мало - растёт на берёзе под самой кроной на высоте метров 10, с диаметром ствола в обхват рук. Надо будет работников пилорам подключить к этому делу, может у них что нибудь выплывет.
Да земляк, в наших лесах капы не ищи. Тут у нас почва легкая и влажная, всё растет быстро вверх, и срезается быстро. В городе найдешь быстрее. Там где есть какие либо препятствия для роста корней, капы бывают чаще. Сам прохожу каждый день возле нескольких капов акации на 3-х деревьях, но руки не доходят...))) Когда то пилил кап вручную возле одной общаги, сразу выскочила комендантша и орать на меня! Я ей, мол это же болезнь типа рака на дереве...))) - АААА говорит, тогда убери эту болезнь быстро  и освободи дерево ))))
 
Цитата
Ох не плох! Немного может тыльник крупноват.
Красивый. А на крупноватый тыльник темлячок просится.
 
Цитата
Красивый. А на крупноватый тыльник темлячок просится.
Ну не знаю, преимущества темляка при работе с ножом  я так и не понял.
 
Цитата
Ну не знаю, преимущества темляка при работе с ножом  я так и не понял.

Скорее красивый аксессуар, может быть когда то имевший практическое применение. Наверное не очень приятно каждый раз отмывать его от жира.
 
Цитата
Красивый. А на крупноватый тыльник темлячок просится.
Темляк, да никаких проблем.  Я его на ножны прицеплю. При работе ножом он только мешает.
На стерхе сделал, теперь думаю - он нужен?
 
Цитата
Скорее красивый аксессуар, может быть когда то имевший практическое применение. Наверное не очень приятно каждый раз отмывать его от жира.
Я знаю две функции темляка: 1. Достать нож из глубоких ножен легче,даже одной рукой легче. 2. Функция гарды. В нашей стране, где нож с гардой объявляется ХО темляк-это выход из положения если нужно ударить ножом вперед. Темляк делается в виде короткой петли. Петля одевается на мизинец и не дает руке соскользнуть с ножа при ударе.
 
Цитата
Ну не знаю, преимущества темляка при работе с ножом я так и не понял.
Темляк - очень нужная штука! С 1.03 мин.)))
*********www.youtube.com/watch?v=l8Sy6sbOH1k
 
Цитата
Я знаю две функции темляка: 1. Достать нож из глубоких ножен легче,даже одной рукой легче. 2. Функция гарды. В нашей стране, где нож с гардой объявляется ХО темляк-это выход из положения если нужно ударить ножом вперед. Темляк делается в виде короткой петли. Петля одевается на мизинец и не дает руке соскользнуть с ножа при ударе.

Так можно и побольше петлю, чтобы вся ладонь помещалась. Видел на скиннеры темляк одевают, чтобы удобнее было разделывать тушу в подвешенном состоянии. То есть когда надо работать двумя руками, нож болтается на руке. Ну это чисто специальное применение, а так только украшение и удобство при извлечении из глубоких ножен, но при этом неудобство при мытье ножа.
 
Пару дней назад знакомому топорик для пикников-рыбалок обновил, присобачил темляк. Зачем? Скорее для гламура, и в гараж на гвоздик можно повесить))))
 
А мора 2000 знакомого - ВЕСЧ!!! Пару правильных движений и бреет предплечье с хрустом
 
Цитата
Пару правильных движений и бреет предплечье с хрустом
Это не показатель качества клинка. При прямых руках с таким же успехом можно заточить кровельную сталь.:dn:
 
Можно и кровельную
 
Один из вариантов *********. то что нам надо с 3-ей минуты.www.youtube.com/watch?v=VNf5bHXph_o, .
 
Цитата
Один из вариантов *********. то что нам надо с 3-ей минуты.www.youtube.com/watch?v=VNf5bHXph_o, .
Ерунда полнейшая не слушайте этого лайфхакера.
 
Вчора народився ще один із 8Х6НФТ, довжина клинка 9,5  руків'я 12, ширина леза 2,6, обух 2мм. Латунь, кап черешні. Мабуть залишу собі, "ліг в руку". Чехол підберу в магазині, шити не люблю.
 
Цитата
Вчора народився ще один із 8Х6НФТ, довжина клинка 9,5  руків'я 12, ширина леза 2,6, обух 2мм. Латунь, кап черешні. Мабуть залишу собі, "ліг в руку". Чехол підберу в магазині, шити не люблю.
Очень хорош, но вот у меня все время желание лезвие клинка длиннее сделать. Мне почему-то не комфортно работать ножом с лезвием меньше 13 см. Я наверно на буханку хлеба ориентируюсь, удобней же резать))
 
Цитата
Я наверно на буханку хлеба ориентируюсь, удобней же резать))
Спасибо, для хлеба да, удобнее длинномером)
 
Цитата
Вчора народився ще один із 8Х6НФТ, довжина клинка 9,5  руків'я 12, ширина леза 2,6, обух 2мм. Латунь, кап черешні. Мабуть залишу собі, "ліг в руку". Чехол підберу в магазині, шити не люблю.

Черешня очень хороша и богатит все изделие, гарда на уровне. Лично мне больше нравятся прямые спуски, ну это на мой вкус. А так отличный режик.
 
Хороший режик, черешня смотрится очень органично.
 
Цитата
Вчора народився ще один із 8Х6НФТ, довжина клинка 9,5  руків'я 12, ширина леза 2,6, обух 2мм. Латунь, кап черешні. Мабуть залишу собі, "ліг в руку". Чехол підберу в магазині, шити не люблю.
Черешня кап редкость, дюфисит)), где раскопал и чем смазывал?
 
Цитата
Вчора народився ще один із 8Х6НФТ, довжина клинка 9,5  руків'я 12, ширина леза 2,6, обух 2мм. Латунь, кап черешні. Мабуть залишу собі, "ліг в руку". Чехол підберу в магазині, шити не люблю.
Хорошо получилось. Черешня красивая.
Окисляется сильно?
Черешня при обработке твердая? Как полируется? Чем пропитывали и каким способом?
 
Цитата
Черешня кап редкость, дюфисит)), где раскопал и чем смазывал?

Года три назад, зная мои странные наклонности, один товарищ подарил такую штуку. Я его закинул на чердак и "забыл". За это время он высох и дошли руки)))
 
Цитата
Черешня при обработке твердая? Как полируется? Чем пропитывали и каким способом?
Твердая, плотная и тяжелая. Когда распиливал чуть не плакал.... от жалости. С трудом удалось вытянуть два брусочка и обрезки на проставки. Шлифовал до 2000 наждачки. А потом было два варианта: либо даниш, либо турбинное масло. Попробовал на обрезках-выбрал турбинное масло. Оно  лучше проявило фактуру капа. Но блеска как от даниша нет. Думаю пройдусь еще ним. Подобрал ножны.... А, да, про турбинное масло)))) Товарищ работает не ТЭСе, спионерил литр этого самого масла, которое используется для смазки паровых турбин. Жидкость красного цвета, для масла очень текучая и ... на ощупь терпкая что ли. Но дерево его любит.
 
Цитата
Года три назад, зная мои странные наклонности, один товарищ подарил такую штуку. Я его закинул на чердак и "забыл". За это время он высох и дошли руки)))

Насколько я понял это не кап, а прикорневая часть.
 
Цитата
Насколько я понял это не кап, а поикорневая часть.
Нет! Эта штука росла в кроне!
 
Цитата
Нет! Эта штука росла в кроне!

Интересно.
Я последние два ножа пропитывал льняным маслом. Нож ложил в морозилку на 1-2 часа, а потом   рукоять опускал в разогретое масло и так варил почти час. Из дерева пузыри валят, что кажется, что масло кипит.
 
Цитата
Из дерева пузыри валят, что кажется, что масло кипит.
Масло заполняет пустоты в дереве. Сохнет (полимеризуется ) долго, но оно того стоит!
 
Цитата
Масло заполняет пустоты в дереве. Сохнет (полимеризуется ) долго, но оно того стоит!

Только ради капа черешни надо оставить для коллекции. На кусочках которые остались, попробуйте поиграть с затемнением - может получиться интересный результат. Светлое, с розовым оттенком дерево лучше сочетается с белой гардой, имхо.
 
Цитата
Масло заполняет пустоты в дереве. Сохнет (полимеризуется ) долго, но оно того стоит!
Турбинное по моему не сохнет, лучше думаю растительные масла, они твердеют через некоторое время.
 
Цитата
Турбинное по моему не сохнет, лучше думаю растительные масла, они твердеют через некоторое время.
В моем случае высохло (ВПИТАЛОСЬ??) ПРАКТИЧЕСКИ МОМЕНТАЛЬНО. Рукоять на ощупь абсолютно сухая минут через 10. Шо воно за хрень? Данишом еще наверное пройду все таки.
 
Цитата
В моем случае высохло (ВПИТАЛОСЬ??) ПРАКТИЧЕСКИ МОМЕНТАЛЬНО. Рукоять на ощупь абсолютно сухая минут через 10. Шо воно за хрень? Данишом еще наверное пройду все таки.
Где Вы только эти капы берёте? Сколько специально этим не занимался, одни сувели  попадались. Вот и сейчас на чердаке несколько экземпляров разных пород деревьев сохнет уже больше года. Обшарил все окрестные леса и сады, но только одного капа встретил, да толку мало - растёт на берёзе под самой кроной на высоте метров 10, с диаметром ствола в обхват рук. Надо будет работников пилорам подключить к этому делу, может у них что нибудь выплывет.
 
Цитата
Там где есть какие либо препятствия для роста корней, капы бывают чаще.
По моему на сколько мне известно, образование капов на стволах деревьев, уж никак не связано с ростом корней. Это происходит от какого либо механического или  природного повреждения на месте зарождающейся веточной почки. После чего начинается аномальный нарост, то есть - многочисленные веточки которые вновь зарождаются в стволе дерева на месте повреждения, не могут пробиться наружу и из-за этого идёт нарастание и перекручивание волокон древесины большого количества новых веток. Поэтому кап в разрезе, имеет структуру и рисунок многочисленных сучков. Как-то так.
 
Цитата
По моему на сколько мне известно, образование капов на стволах деревьев, уж никак не связано с ростом корней. Это происходит от какого либо механического или  природного повреждения на месте зарождающейся веточной почки. После чего начинается аномальный нарост, то есть - многочисленные веточки которые вновь зарождаются в стволе дерева на месте повреждения, не могут пробиться наружу и из-за этого идёт нарастание и перекручивание волокон древесины большого количества новых веток. Поэтому кап в разрезе, имеет структуру и рисунок многочисленных сучков. Как-то так.
Я не говорил, что кап образуется из-за препятствия роста корней, есть много причин образования капов. Но то, что их больше в десять раз у деревьев растущих близко к асфальту, гаражам, подземным трассам и т. д. - это факт. Возьмем например акацию, возле меня насчитал десяток деревьев с мелкими и средними капами, а вот в бот садах и парках их нет, раз только наткнулся на нарост в парке - оказалась сувель. Или , в нашем лесу есть три рощи акации, есть лесополосы с акацией ,но ни одного капа. Можно делать выводы. По поводу повреждения зарождающейся веточной почки, то возле меня есть дерево усеяно примерно 30-ю мелкими капами аж до 4-х метровой высоты, так что, оно повреждалось 30 раз подряд?
 
Цитата
Но то, что их больше в десять раз у деревьев растущих близко к асфальту, гаражам, подземным трассам и т. д. - это факт.
С этим полностью согласен.  Действительно, в городе капов на деревьях гораздо больше чем в лесу. По поводу ответа на вопрос о их массовом образовании на стволах  именно в мегаполисах, спорить не  собираюсь. Потому что эту тему на различных форумах, жители городов поднимали неоднократно - конкретного и внятного ответа так никто и не привёл и наврят ли мы с Вами, в "перекапывании" различных факторов, доводов и аргументов, придём к правильному решению.
 
Попросив родич зробити швайку для забоя кабанчика, оскільки питання назріло...
Народився такий наборчик, для забою і розборки))),  скоро плануємо випробувати. Швайка з прутка 40Х13 (нерж), ніж з 9ХФ (протравив), горіх, дуб, латунь.
 
Цитата
Да земляк, в наших лесах капы не ищи. Тут у нас почва легкая и влажная, всё растет быстро вверх, и срезается быстро. В городе найдешь быстрее. Там где есть какие либо препятствия для роста корней, капы бывают чаще. Сам прохожу каждый день возле нескольких капов акации на 3-х деревьях, но руки не доходят...))) Когда то пилил кап вручную возле одной общаги, сразу выскочила комендантша и орать на меня! Я ей, мол это же болезнь типа рака на дереве...))) - АААА говорит, тогда убери эту болезнь быстро  и освободи дерево ))))

Вот нашел в лесу. Интересно это кап или сувель?
 
Цитата
Интересно это кап или сувель?
Думаю сувель. И вот почему:http://agrostory.com/info-centre/knowledge-lab/cap-witch-s-broom-and-sobel-svil-differences-and-similarities/
 
Цитата
Вот нашел в лесу. Интересно это кап или сувель?
Сувель. И довольно таки не плохой экземпляр - как раз время для того чтобы срезать. Кап выглядит иначе - в виде бородавки с многочисленными шипами.
 
Цитата
Сувель. И довольно таки не плохой экземпляр - как раз время для того чтобы срезать. Кап выглядит иначе - в виде бородавки с многочисленными шипами.

И как резать, обычной ножовкой? Или все же воспользоваться достижениями технического прогресса - бензопилой?
 
Цитата
И как резать, обычной ножовкой? Или все же воспользоваться достижениями технического прогресса - бензопилой?
Можно и ножевкой и бензопилой, береза она на сильно твердая. Я вот кап акации резал ножовкой и вдоль и поперёк - это конечно жесть. Но... одно но... я ещё и заточник инструментов...
 
Цитата
И как резать, обычной ножовкой? Или все же воспользоваться достижениями технического прогресса - бензопилой?
Если есть возможность, то лучше конечно всё-же бензопилой. Ножовкой придётся попотеть конкретно, да и времени займёт прилично.
 
Спасибо на добром слове.Это уже третий кусок. И он оказался самым шикарным.  Очень интересное расположение  слоев. Сверху и снизу полосы поперечные, сбоку, как у агата. Рукоять 1.5  часа варил в льняном масле, пока не прекратили идти пузыри.
 
По совету БАРБАРИСа из Винницы взял Mora Companion F. Действительно очень острый нож, удобно лежит в руке, а яркая раскраска рукояти и чехла не дадут ножу потеряться в траве. Спасибо за совет. Думаю для нарезки сала и хлеба будет достаточно.
 
Друже, тільки нею консерви не відкривай і цвяхи не рубай)))
 
Цитата
тільки нею консерви не відкривай
А почему? если нерж, то там такая сталь, что правится на подручных материалах не особо сложно до нормальной остроты. Ну а на брусочке потом всё восстановить. А рукоять и крепость не подведут.
 
Цитата
А почему? если нерж, то там такая сталь, что правится на подручных материалах не особо сложно до нормальной остроты. Ну а на брусочке потом всё восстановить. А рукоять и крепость не подведут.
:aq: Поддержу коллегу Барбариса. Зачем портить нож. Для консервов есть консервный нож, для гвоздей есть зубило. Вы же не пытаетесь ловить ультралайтом закидушками в 100 грамм?
 
Цитата
:aq: Поддержу коллегу Барбариса. Зачем портить нож. Для консервов есть консервный нож, для гвоздей есть зубило. Вы же не пытаетесь ловить ультралайтом закидушками в 100 грамм?
Согласен. Всякой работе свой инструмент. Жаль портить хороший нож работой, с которой справится китайская открывашка за рупь .
 
Все правильно , для кожної роботи свій інструмент , але возити з собою ящик з інструментом на рибалку якось не зруки, мультитули теж нелюблю, а от хороший ніж яким можна і сало порізати і концерву відкрити це класно.
Якраз хочу собі такого
 
Цитата
Все правильно , для кожної роботи свій інструмент , але возити з собою ящик з інструментом на рибалку якось не зруки, мультитули теж нелюблю, а от хороший ніж яким можна і сало порізати і концерву відкрити це класно.
Якраз хочу собі такого

Прекрасная мысль. Это как найти универсальный спиннинг. Мультитул с универсальностью справляется, а спиннинг нет.
 
Цитата
Прекрасная мысль. Это как найти универсальный спиннинг. Мультитул с универсальностью справляется, а спиннинг нет.

Я в ножах скажу чесно , зовсім не розбираюсь тому спорити з професіоналами безглуздо, але невже немає такого ножа щоб можна було дичину розібрати, концерву відкрити, гілку зрізати, ну і сало куди ж без нього.
 
Цитата
Я в ножах скажу чесно , зовсім не розбираюсь тому спорити з професіоналами безглуздо, але невже немає такого ножа щоб можна було дичину розібрати, концерву відкрити, гілку зрізати, ну і сало куди ж без нього.

Сравните сечение топора, зубила, открывалки, ножа.
Открою еще одну тайну- ножей, которые не нужно точить нет.
В описании ножа Rockstead  за 140 000 грн. и твердостью 67 HRC написано, что запрещется применять ударные нагрузки и что заточка производится только на заводе изготовителе.https://m.ibis.net.ua/products/details/nozh-rockstead-don/://
 
Цитата
В описании ножа Rockstead за 140 000 грн.
Нет таких уже цен,подорожал он.  https://ibis.net.ua/products/details/nozh-rockstead-don/
 
Цитата
:aq: Поддержу коллегу Барбариса. Зачем портить нож. Для консервов есть консервный нож, для гвоздей есть зубило. Вы же не пытаетесь ловить ультралайтом закидушками в 100 грамм?

Это не руководство к действию, а на случай необходимости. Сам практически всегда имею ВИКС на кармане. ну и + фиксед на вылазки.
П.С. С ультралайтом почти угадали, дважды приходилось использовать как пикер, правда грузик не 100 гр, а чебурашка, и раз даже дорожил.
 
Цитата
Нет таких уже цен,подорожал он.  https://ibis.net.ua/products/details/nozh-rockstead-don/
Да я и не спорю, я просто видел там, какой-то за 140 т. А по ссылке там 151 т.
 
Цитата
Я в ножах скажу чесно , зовсім не розбираюсь тому спорити з професіоналами безглуздо, але невже немає такого ножа щоб можна було дичину розібрати, концерву відкрити, гілку зрізати, ну і сало куди ж без нього.
Колега, таких ножів навалом. Спорити який кращий-безглуздо. Як на мене - яким зручніше той і кращий. І нічого зазорного в тому щоб ножом відкрити консерву не бачу (коли немає чим, що зубами вскривати?))) Просто консерва кромку садить сильно, яка б там сталь не була. В дорогих ножах з якісною сталюкою кромку відновити набагато  складніше.
 
Цитата
Друже, тільки нею консерви не відкривай і цвяхи не рубай)))

Дякую!) Кину таки в рюкзак консервный нож за три гривны. Действительно об этом думал, как буду брать с собой на рыбалку хороший нож. Сразу начал вспоминать для чего его обычно использую на вылазках, первое это нарезка продуктов, второе - открыть консервную банку, третье - порезать сетки браконьеров, четвёртое - почистить рыбу, деревья не строгаю, ну не нужно мне как многие ВЫЖИВАЛЬЩИКИ думают, что-бы нож строгал ветки и деревья. За каждый пункт могу с уверенностью сказать, что мой новичок справится на отлично, но мне всегда не нравилось открывать обычным ножом консервную банку, какой-бы не был нож, с толстым клинком либо с изящным, каждый раз эта процедура для меня была как по нервам пилишь. Нож тупится, не равномерно сбивается заточка, появляются заусенеци, царапается сам клинок выше режущей кромки... короче лично для меня куча неприятного, а ещё звук "как мелом по доске". Кину лучше небольшой консервник...
 
Цитата
Колега, таких ножів навалом. Спорити який кращий-безглуздо. Як на мене - яким зручніше той і кращий. І нічого зазорного в тому щоб ножом відкрити консерву не бачу (коли немає чим, що зубами вскривати?))) Просто консерва кромку садить сильно, яка б там сталь не була. В дорогих ножах з якісною сталюкою кромку відновити набагато  складніше.
Еще раз поддержу, но ножом консерву все равно не открывал бы. Жалко.
 
Ще разок , з вашого дозволу. От скажіть для чого мисливець , рибак придбав собі ніж. На мою думку це робочий інструмент , зручний красивий і безвідмовний , це інструмент взявши в руки який не думаєш , а чи можна ним оце зрізати, чи відкрити, жаліти бо дорогий , нерізати бо сяде, не колупати бо віломиться. Хочу ніж щоб взявши в руки я був впевнений що зможу зробити ним що  завгодно. А носити  на поясі дорогу цяцю щоб поганяти понти перед друзями і відрізати сала і хліба то не моє.
 
Цитата
А носити на поясі дорогу цяцю щоб поганяти понти перед друзями і відрізати сала і хліба то не моє.
Абсолютно погоджуюсь. того і придбав собі мору. А свої в муках народжені  цяцьки жалко...))))
 
Цитата
Абсолютно погоджуюсь. того і придбав собі мору. А свої в муках народжені  цяцьки жалко...))))

Как говорил Амати «мои скрипки должны жить, а не пылиться на полках». Я у Вас купил-бы один из клинков.
 
Цитата
На мою думку це робочий інструмент , зручний красивий і безвідмовний , це інструмент взявши в руки який не думаєш , а чи можна ним оце зрізати, чи відкрити, жаліти бо дорогий , нерізати бо сяде, не колупати бо віломиться.
Нож был до того хорош, что им совершенно не жалко было пользоваться.
Проводил тест на берегу с коллегами по рыболовному ремеслу на резучесть ножей. Из 9 ножей только одним удалось перерезать шнур на весу. Остальные прикладывали к деревянной лавке и перепиливали шнур. Зато могли вскрыть консерву. Мой Опинель 8 режет шнур от легкого прикосновения, невесом, фактически не чувствуется на кармане. А консерву вскрыть с легкостью без последствий для инструмента можно топором:ap:
 
Цитата
Мой Опинель 8 режет шнур от легкого прикосновения, невесом, фактически не чувствуется на кармане.

Ви його возите тільки для того щоб різати шнур і показати що він такий гострий , а для косервів є сокира ,чи користуєтесь як інструментом?
 
Цитата
Ви його возите тільки для того щоб різати шнур і показати що він такий гострий , а для косервів є сокира ,чи користуєтесь як інструментом?

Я своими пользуюсь но консервы не открываю. В рюкзаке есть всегда мультитул. Жаль видео не получается вставить.
 
Цитата
консервы не открываю
тільки консерви, чи є ще щось що ви ним не робите як ножем, тільки без крайнощів, цвяхи рубати і т.д.
 
А какая твердость стали минимально допустимая для рыбацкого ножа?
 
Мой любимый клинок
 
Цитата
тільки консерви, чи є ще щось що ви ним не робите як ножем, тільки без крайнощів, цвяхи рубати і т.д.

В дерево не кидаю, плохим людям в руки не даю, на тарелке не режу, кости не рублю.
 
ну , а притичку (рогачика) вирізать, кабанчика чи козлика розібрати, шкуру зняти, рибу почистити , порізати ( велику з кістками) . Бог з ними з тими концервами залишимо їх у спокої.))))
 
Цитата
ну , а притичку (рогачика) вирізать, кабанчика чи козлика розібрати, шкуру зняти, рибу почистити , порізати ( велику з кістками) . Бог з ними з тими концервами залишимо їх у спокої.))))

https://youtu.be/v16SKtPtm1c
Кабанчиков не ращбирал- не было. Все остальное без проблем
 
ну якби прийшлося розбирати не пожаліли б ножа , розібрали б?
 
Цитата
А какая твердость стали минимально допустимая для рыбацкого ножа?

Я чего спрашиваю. Хотел тут в Германии нож купить на блошином рынке, но стоят дороговасто. Пришла идея что если взять кухонный нож из хорошей стали и переделать его под рыбацкий. Укротить, изменить форму, рукоятку из дерева поставить. Есть смысл?

Я тут один приобрёл простенький, но хотелось бы что то посерьезнее.
 
Цитата
ну якби прийшлося розбирати не пожаліли б ножа , розібрали б?

не пожалів би. він для цього і призначений.
 
Цитата
Я чего спрашиваю. Хотел тут в Германии нож купить на блошином рынке, но стоят дороговасто. Пришла идея что если взять кухонный нож из хорошей стали и переделать его под рыбацкий. Укротить, изменить форму, рукоятку из дерева поставить. Есть смысл?

Я тут один приобрёл простенький, но хотелось бы что то посерьезнее.

А Вы думаете, что кухонный нож из хорошей стали будет стоить дешево? И будет ли конечный результат Вас удовлетворять? Даже на алиэкспрессе ножи из нормальной стали стоят не дешево. Но за адекватные деньги можно найти  нож с  неплохим качеством и из неплохой стали.
 
О , якраз хотів спитати на рахунок сталі для ножа. Є у мене знайомий робить ножі. Для клинків використовує старі списані ножі-диски з картонно паперового комбінату. На виробництві ними ріжуть папір. Як на вашу думку там має бути хороша сталь чи так собі.
 
Цитата
ну , а притичку (рогачика) вирізать, кабанчика чи козлика розібрати, шкуру зняти, рибу почистити , порізати ( велику з кістками) . Бог з ними з тими концервами залишимо їх у спокої.))))
Это обычная работа для ножа. С ней вполне справится даже бюджетный Компаньйон от Моры. Домашний кабанчик элементарно разобрать большим скальпелем с клинком см 6-7 и из говенной стали. Дикий кабан сложнее. Из-за песка на шкуре нож садится очень быстро, требуется дополнительная правка. Все перечисленные виды работ можно сделать одним ножом. Но в тоже время для каждого вида есть свой инструмент. Рогачик- скандинав, финка; разборка туш - мясной кухонник; шкуры - скинер; Рыбу - Деба.
Цитата
Ви його возите тільки для того щоб різати шнур і показати що він такий гострий
Я все ножи довожу до состояния бритья предплечья. Нож это инструмент для реза. Нужна отвертка- есть тул. Но чаще всего на выезде в наличии всегда фикс, складень и мультитул. Часто хватает одного Викса.
 
Цитата
Для клинків використовує старі списані ножі-диски з картонно паперового комбінату. На виробництві ними ріжуть папір.
Вот любит наш народ создавать себе трудности, а затем преодолевать их. Ведь приобрести полоску специализированной стали для клинка проще, чем два байта передать. Халява на материале оборачивается многократно возросшими трудовыми затратами. Клинок из указанных материалов может быть очень хорош, но здесь главная заслуга инструментальщика его изготавливающего.  И очень важную роль играет термообработка.
 
Мова йшла якраз про диких кабанчиків та козликів там потріюно і шкуру зняти і тушу розібрати. Якщо хтось пробував то розуміє що для ножа то завдання не з простих
 
Цитата
А какая твердость стали минимально допустимая для рыбацкого ножа?
Если собираетесь вскрывать люки, резать обшивку самолета, тогда стоит обращать внимание на твердость. Достаточно реальных 54-55 по Роквеллу. Этим характеристикам отвечает 12С27.
Следует учесть, что производители клинков заявляют твердость не очень корректно, как разрывную нагрузку производители лесок.:al:
 
Цитата
Якщо хтось пробував то розуміє що для ножа то завдання не з простих
Элементарное занятие разобрать по суставам тушу. Правильный нож входит в сустав с минимальными усилиями. Но здесь требуются знания. С одной стороны куда ни ткни натыкаешься на кость, а повернув по оси сустав на 30-60 градусов, легко достаешь до сухожилий, его соединяющих.
 
Вот таму наглядный пример. https://www.youtube.com/watch?v=s09KMkZBFwo
 
Давайте без отої теорії і показушних відео. Бо я ж на початку бесіди вам чесно признався щоя в ножах не розбираюсь, але ж я сказав тільки про ножі ,а не " я лох". Ви конкретно можете мені сказати скільки кабанів чи оленів ви розібрали. Доречі перед тим як щось розібрати з нього поьрібно зняти шкуру. І річ йшла про нелегке завдання для ножа. Чи багато ви бачили ножів що повністю розбирає оленя без правки.
 
Цитата
Давайте без отої теорії і показушних відео. Бо я ж на початку бесіди вам чесно признався щоя в ножах не розбираюсь, але ж я сказав тільки про ножі ,а не " я лох". Ви конкретно можете мені сказати скільки кабанів чи оленів ви розібрали. Доречі перед тим як щось розібрати з нього поьрібно зняти шкуру. І річ йшла про нелегке завдання для ножа. Чи багато ви бачили ножів що повністю розбирає оленя без правки.

Оленей не разбирал а вот свинину,говядину ,баранину правильно сказать обжиловывал. Сколько резал и обжиловывал точно сказать не могу.Не считал.Много!Двадцать пять лет занимался этим делом.
 
Оце предметна розмова. Мені байдуже то була свійська худоба чи дика. Різниця невелика. Головне що шкура знімалась і туша розбиралась. Ніж при цьому правили? Це дуже важливо бо у мисливця зазвичай один ніж. Набору для свіжування трофею ніхто з собою не носить.
 
Цитата
Оце предметна розмова. Мені байдуже то була свійська худоба чи дика. Різниця невелика. Головне що шкура знімалась і туша розбиралась. Ніж при цьому правили? Це дуже важливо бо у мисливця зазвичай один ніж. Набору для свіжування трофею ніхто з собою не носить.

Нож правил ,ну а как же.Правил на мусате.
 
Цитата
Вот таму наглядный пример.
Мне сначала показалось, что он викториноксом работает, но в комментах почитал каким то польским. Очень часто правит, так должно быть? Кстати "викторы" довольно неплохие ножи, во всяком случае намного лучше всяких фискарсов.
 
Цитата
А Вы думаете, что кухонный нож из хорошей стали будет стоить дешево? И будет ли конечный результат Вас удовлетворять? Даже на алиэкспрессе ножи из нормальной стали стоят не дешево. Но за адекватные деньги можно найти  нож с  неплохим качеством и из неплохой стали.

Думаю что можно найти недорого, на рынке люди выносят свои вещи продают и часто цену им не знают. Да и у меня уже есть ряд немецкий кухонных ножей, задаром, правда трердость неизвестна. Видел неплохой охотничий нож просили 50 евро, не знаю адекватные это деньги или нет?

Цитата
Если собираетесь вскрывать люки, резать обшивку самолета, тогда стоит обращать внимание на твердость. Достаточно реальных 54-55 по Роквеллу. Этим характеристикам отвечает 12С27.
Следует учесть, что производители клинков заявляют твердость не очень корректно, как разрывную нагрузку производители лесок.:al:

Спасибо. Да нет, ничего такого делать не буду, консервы ножом тоже не планирую открывать. Так, колбасу, хлеб порезать, канат, ветки постругать.
 
Все IMHO.
1. Оленей, кабанов и т.д. не разбирал, но кушать готовлю каждый день.
2. Ножи с  твердостью 55-56 HRC- практически пластилин. Когда теща просит такие наточить- пытаюсь сьехать с темы. Подарил ей Винцер и Ренделл.
3. Большая часть кухонных ножей из стали типа Х50Cr ... вполне подходят для кухни. Ножи из стали Х30Cr ... мягковатые.У меня основной на кухне шеф от Тоджиро 37 слоев ламинат твердостью 60HRC. В основном правлю его на ямайском черном песчанике в качестве муссата.
4. Для специфических работ есть - скинеры, филейники, обвалочные и т .д.
5. Овощи чищу маленьким ножом из Х50...... и пиллером.
6. Есть один нож формата Petty  - которым режу масло, бью яйца и им разрешено резать на тарелках.
7. Для рубки есть топорик.
8.Для выездов на природу- отдельная тема.
9. Резать надо на доске из дерева, а лучше из пищевого полиэтилена.
10. Для правки ножа из стали до 60 HRC достаточно кожи с пастой ГОИ приклеенной к досточке.
11. Знание анатомии никто не отменял. Резать по суставам значительно легче.
12. Самое главное - прячьте пальцы.
13. Тупым ножом порезаться иногда проще, чем острым.
..................
Резюме. Писать можно еще очень много. Каждый процесс требует подготовки- иначе придется бегать по берегу, лесу и т.д. в поисках ножа, штопора, спичек, туалетной бумаги, ......мозгов (шутка)
P.S . Извините за много букв.
 
Цитата
Мне сначала показалось, что он викториноксом работает, но в комментах почитал каким то польским. Очень часто правит, так должно быть? Кстати "викторы" довольно неплохие ножи, во всяком случае намного лучше всяких фискарсов.
При правке на муссате, как правило, образуется микропила. Зубцы рвут волокна, и создается иллюзия реза. При этом, естесственно, микрозаусеницы быстро изнашиваются и требуют постоянной правки на муссате. Тот же процесс наблюдается, когда режут помидор серрейторным ножом (смотрите рекламу на ТВ). Чем выше гритность материала при заточке и твердость клинка, тем меньше нужно править. Золотую середину найти очень сложно.
 
Ось ми помалу нарешті і прийшли до того що мені і було потрібно. Ніж для рибака мисливця це робочий інструмент . Коли він в роботі він живе. Приносить користь і радість своєму хазяїну. Тому сяде він на туші , на рибі , чи при відкриванні злощасної коцерви це не важливо всеодно його потрібно правити. Головне щоб він був надійним та зручним. І нічого його жаліти. В кінці кінців ми для речей чи речі для нас.
 
Цитата
Вот таму наглядный пример. https://www.youtube.com/watch?v=s09KMkZBFwo
Обвалочный нож с достаточно узким и жестким лезвием+ профи знающий анатомию.
 
Цитата
Ось ми помалу нарешті і прийшли до того що мені і було потрібно. Ніж для рибака мисливця це робочий інструмент . Коли він в роботі він живе. Приносить користь і радість своєму хазяїну. Тому сяде він на туші , на рибі , чи при відкриванні злощасної коцерви це не важливо всеодно його потрібно правити. Головне щоб він був надійним та зручним. І нічого його жаліти. В кінці кінців ми для речей чи речі для нас.
Суждение правильное, но что Вы выберете для резки сала или чистки картошки - нож или топор, а для рубки дров....
 
Цитата
Ножи с твердостью 55-56 HRC- практически пластилин.
Это Виксы, Мора, Опенки за которые покупатель голосует деньгами. По количеству продаж лидируют. Большинство людей пользуют и не заморачиваются с твердостью. А учитывая отсутствие  навыков заточки у большинства людей, говорить о твердости как-то некорректно. Я веду разговор о том, что человек имеет Милю в порошке, а на режущей кромке можно увидеть не только блики, но и свое отражение, но хозяин девайса очень доволен остротой и функционалом.  Нож с твердостью под 60 единиц у которого не сыпется РК по цене не для "пересічного громадянина".
 
Цитата
Суждение правильное, но что Вы выберете для резки сала или чистки картошки - нож или топор, а для рубки дров....
Дуже поважаю Вашу авторитетну думку,але при всій повазі Ви ж розумієте що це крайнощі де сало ,а де дрова. Ніж у мисливця на поясі один і ним потрібно зробити якщо не все то дуже багато. Він має бути не великим зручним надійним і не важким. Коли цілий день находу кожен грам важливий. Я схиляюся до скінера чи чогось подібного. Із зручною ручкою . Більш менш широким лезом з прямими спусками і довжиною десь біля10см. Але це тількимоє бачнння.
 
Обвалочные ножи еще есть двух сторонние.Что бы делать меньше движений и быстрей обжиловывать. Почему в процессе обвалки или разделки правят нож,он садится,особенно тогда когда проводишь по костям.Те ножи как условно быстро тупятся так и быстро правятся.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!