Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Нож
 
Цитата
Это Виксы, Мора, Опенки за которые покупатель голосует деньгами. По количеству продаж лидируют. Большинство людей пользуют и не заморачиваются с твердостью. А учитывая отсутствие  навыков заточки у большинства людей, говорить о твердости как-то некорректно. Я веду разговор о том, что человек имеет Милю в порошке, а на режущей кромке можно увидеть не только блики, но и свое отражение, но хозяин девайса очень доволен остротой и функционалом.  Нож с твердостью под 60 единиц у которого не сыпется РК по цене не для "пересічного громадянина".

Точил, когда то Мору, не сказал бы, что 55. ОнОтнои тоже разные . Есть углеродка, есть ламинат, есть нержавейка. Отношение к заточке тоже влияет. Я некоторые ножи переточил под себя. Стерх, например, в 15 градусов. Как режет видно на видео в предыдущем сообщении.
 
Когда я занимался мясом мы разделывали и жаловали вот такими ножами.
 
Цитата
Він має бути не великим зручним надійним і не важким. Коли цілий день находу кожен грам важливий. Я схиляюся до скінера чи чогось подібного. Із зручною ручкою . Більш менш широким лезом з прямими спусками і довжиною десь біля10см. Але це тількимоє бачнння.

Не люблю давать советы, но посмотрите на леуку. Финны, наверное, что-то знают.... И в пару к нему пуукко.
 
дякую за підказку, ось найшов по запиту пуукко. Дуже сподобався.

може якби трошки ширше лезо , але вже й незнаю
 
У нас местный мастер сделал вот такой ножик.Получилось по моему не плохо.
 
Цитата
дякую за підказку, ось найшов по запиту пуукко. Дуже сподобався.

може якби трошки ширше лезо , але вже й незнаю

это не совсем пуукко.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пуукко
я Вам писал про леуку в паре с пууко. Сейчас приеду домой сфотографирую и выложу.
 
Леуку. Сталь углеродистая, спуски прямые.
 
Цитата
У нас местный мастер сделал вот такой ножик.Получилось по моему не плохо.


Приветствую! Какая стоимость такого ножика и из чего сделанна ручка?
 
Цитата
Приветствую! Какая стоимость такого ножика и из чего сделанна ручка?

Нож делался не на продажу.Он делал его себе.Продажей он не занимается.
 
Цитата
Приветствую! Какая стоимость такого ножика и из чего сделанна ручка?

Поищите на Мастер ноже и Ножике в барахолке. Народ очень много ножей ручной работы продает.
 
если не подпадает хоть по одному критерию - не ХО
 
Сделал себе подарок на Новый год. Небольшой шеф. Клинок Mora Sandvick . Рукоятка - кап дуба, рог буйвола, фибра. Учитывая, что работать будет на кухне, рукоять покрыл цианакрилатом и отполировал. Косяков конечно много. Но для эксперимента, я думаю, пойдет. Сейчас тестирую перед окончательной доводкой и заточкой. Думаю сделать поперечный сатин, чтобы овощи не приставали.
Клинок достаточно гибкий, но по овощам, даже при заводской заточке работает нормально, поправил его только на песчанике. Кстати, удивило, что клинок пришел с заводской заточкой  на протяжке.
 
Кап дуба - шикардос! Даже не думал что такая шикарная структура. Спасибо.
 
Цитата
Сделал себе подарок на Новый год. Небольшой шеф. Клинок Mora Sandvick . Рукоятка - кап дуба, рог буйвола, фибра. Учитывая, что работать будет на кухне, рукоять покрыл цианакрилатом и отполировал. Косяков конечно много. Но для эксперимента, я думаю, пойдет. Сейчас тестирую перед окончательной доводкой и заточкой. Думаю сделать поперечный сатин, чтобы овощи не приставали.
Клинок достаточно гибкий, но по овощам, даже при заводской заточке работает нормально, поправил его только на песчанике. Кстати, удивило, что клинок пришел с заводской заточкой  на протяжке.

Дубовый кап смотрится как камень. Как то даже слишком богато для шефа, в хорошем смысле.
 
Сфотографировал со всех сторон после полировки.
 
Ещё такой ножик приобрёл за 6 евроденег.
 
Цитата
Ещё такой ножик приобрёл за 6 евроденег.
На центральном рынке в Херсоне такого типа валом, возможно даже дешевле))):bk:
 
если по рыбе - однозначно пользую мора 2000, если карманник - тут либо со мной Ontario RAT Model 1 (в простонародье "крыса") либо Spyderco Military C36GP. па любасу еще лежит мультитул Leatherman Wave - незаменимый помощник на каждой рыбалке - шо зимой шо летом!!!
 
Цитата
еще лежит мультитул Leatherman Wave - незаменимый помощник на каждой рыбалке - шо зимой шо летом!!!
Да тяжелый он таскать на рыбалке, а незаменимый это точно.
 
После такой халепы мульт всегда при мне, невзирая на вес.
 
Цитата
После такой халепы мульт всегда при мне, невзирая на вес.

Аналогичное было и со мной только одним крючком тройника в палец. После долгих попыток вытащить крючок пришлось наступить ногой на палец и силой с  мясом вытащить.И что странно не было больно, правда палец уже к тому времени посинел и стал в два раза толще. Ну все обошлось, даже заражения не было.Сам удивился .Будьте осторожны с крючками!
 
Цитата
Аналогичное было и со мной только одним крючком тройника в палец. После долгих попыток вытащить крючок пришлось наступить ногой на палец и силой с  мясом вытащить.И что странно не было больно, правда палец уже к тому времени посинел и стал в два раза толще. Ну все обошлось, даже заражения не было.Сам удивился .Будьте осторожны с крючками!
Я вытаскивал так. Проколол дальше, чтобы вышло жало крючка, а потом откусил его плоскогубцами и вынул крючок. Притом это скорее длинногубцы Рапала.
 
Цитата
Я вытаскивал так. Проколол дальше, чтобы вышло жало крючка, а потом откусил его плоскогубцами и вынул крючок. Притом это скорее длинногубцы Рапала.
У меня с собой всегда помимо ножа маленькие плоскогубчики... И один раз таки пригодились) воткнулся крючек в ноготь большого пальца руки, каким образом это произошло я не заметил)) проткнул дальше и откусил жало крючка как и вы))
Выковыривать с жалом - это жуть))):be:
 
Из нашего горького опыта вывод один МУЛЬТ и мед.аптечка на рыбалке необходимы, теперь и я постоянно таскаю с собой хоть и тяжелый. Учиться лучше на ЧУЖИХ ошибках.
 
Посоветуйте мультитул, не дорогой, качественный китай: с плоскогубцами, битами сменными и что бы яркий был желательно. Спасибо.
 
Цитата
Посоветуйте мультитул, не дорогой, качественный китай: с плоскогубцами, битами сменными и что бы яркий был желательно. Спасибо.
Зашел только что на алиэкспресс, а там их "мама родная"...
Я бы там и брал)))
 
Цитата
Посоветуйте мультитул, не дорогой, качественный китай: с плоскогубцами, битами сменными и что бы яркий был желательно. Спасибо.

У меня такой - http://ganzo.com.ua/tovar/multitool-ganzo-g202 Качеством очень доволен! Альтернативы в таком ценовом диапазоне не вижу. Еще бывает в черном матовом цвете, но есть подозрение что быстро облезет.
 
Цитата
Посоветуйте мультитул, не дорогой, качественный китай: с плоскогубцами, битами сменными и что бы яркий был желательно. Спасибо.
Отдам свой голос за Ганзо. В поюзе  G201-H с битами.Нормальный универсал.
 
Лезерман наше все :ap:
Купил по случаю б\у в идеальном состоянии за смешные деньги. Теперь удивляюсь как я раньше жил без него :ap:
 
Цитата
У меня такой - http://ganzo.com.ua/tovar/multitool-ganzo-g202 Качеством очень доволен! Альтернативы в таком ценовом диапазоне не вижу. Еще бывает в черном матовом цвете, но есть подозрение что быстро облезет.

А почему именно эта модель, на том сайте есть ооочень похожие модели по цене как дороже, так и дешевле... чёрный точно нет он облезет однозначно
 
Цитата
Зашел только что на алиэкспресс, а там их "мама родная"...
Я бы там и брал)))

Нашёл обзорчик на такой и довольно неплохо смотрится. Но опять же по фото  не поймёшь качества. По этому хотелось бы знать мнение от тех людей которые уже используют ту или иную модель.

https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32739148196.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32739148196&produ­ctSubject=Outdoor-Multitool-Pliers-Repair-Pocket-Knife-Fold-Screwdriver-set-Hand-Multi-Tools-Mini-Folding-Pocket-Portable&spm=2114.13010608.0.0.ubBpIm&af=56737&cv=13470024&cn=41p1f3vqo6or88pymfi5linwgnz08­ys9&dp=v5_41p1f3vqo6or88pymfi5linwgnz08ys9&mall_affr=pr1&aff­_platform&cpt=1514038887248&sk=jqf2Rf6&aff_trace_key=0a728df­f0f374f78935e13af6ab63a99-1514038887248-04789-jqf2Rf6&terminal_id=ed844ca4f5624831a9841bb4fb214ac4
 
Полhttps://www.rybalka.com/forum/images/attach/jpg.gifьзуюсь вот этим,доволен на 100%.Подарок дочки, брала в инете за 700грв.https://www.rybalka.com/forum/images/attach/jpg.gif
 
Цитата
Нашёл обзорчик на такой и довольно неплохо смотрится. Но опять же по фото  не поймёшь качества. По этому хотелось бы знать мнение от тех людей которые уже используют ту или иную модель.

https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32739148196.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32739148196&produ­ctSubject=Outdoor-Multitool-Pliers-Repair-Pocket-Knife-Fold-Screwdriver-set-Hand-Multi-Tools-Mini-Folding-Pocket-Portable&spm=2114.13010608.0.0.ubBpIm&af=56737&cv=13470024&cn=41p1f3vqo6or88pymfi5linwgnz08­ys9&dp=v5_41p1f3vqo6or88pymfi5linwgnz08ys9&mall_affr=pr1&aff­_platform&cpt=1514038887248&sk=jqf2Rf6&aff_trace_key=0a728df­f0f374f78935e13af6ab63a99-1514038887248-04789-jqf2Rf6&terminal_id=ed844ca4f5624831a9841bb4fb214ac4
Аж я заинтересовался)))
У этого же продавца:  https://ru.aliexpress.com/item/Newacalox-Multifunction-Pliers-with-Screwdriver-kit-Pocket-multifunction-plier-tools-camping-tool-with-Outdoor-Survival-knife/32815052585.html?spm=a2g0v.10010108.1000023.3.6d73d75b0WeYJ9
 
Цитата
А почему именно эта модель, на том сайте есть ооочень похожие модели по цене как дороже, так и дешевле... чёрный точно нет он облезет однозначно

Разница в размере, количестве инструментов, есть фиксатор или нет. Так как пользуюсь не часто, то за фиксатор не стал переплачивать. На эту и на другие модели довольно много обзоров на Ютубе.
 
Цитата
Полhttps://www.rybalka.com/forum/images/attach/jpg.gifьзуюсь вот этим,доволен на 100%.Подарок дочки, брала в инете за 700грв.https://www.rybalka.com/forum/images/attach/jpg.gif

Это 301 Ganza он сейчас порядка 780 грн, есть ещё 202-й он 460 грн. стоит. Я посмотрел на него и понял, что у этого нет фиксатора, а так все одинаковое.
 
Цитата
Аж я заинтересовался)))
У этого же продавца:  https://ru.aliexpress.com/item/Newacalox-Multifunction-Pliers-with-Screwdriver-kit-Pocket-multifunction-plier-tools-camping-tool-with-Outdoor-Survival-knife/32815052585.html?spm=a2g0v.10010108.1000023.3.6d73d75b0WeYJ9

Из плюсов то что его видно в траве и в рюкзаке легко найти. Почему gamza не сделают яркие, все таки более проверенные.

Обзор на него : https://youtu.be/cXeoC9dciTA
 
Цитата
Это 301 Ganza он сейчас порядка 780 грн, есть ещё 202-й он 460 грн. стоит. Я посмотрел на него и понял, что у этого нет фиксатора, а так все одинаковое.

Это что получается, за фиксатор переплачиваешь в два раза? Может там еще какие отличия есть?
 
Цитата
Это что получается, за фиксатор переплачиваешь в два раза? Может там еще какие отличия есть?

Для экспертов есть конечно, но для себя других отличий не нашел
 
Уже 3 года таскаю постоянно в рюкзаке. Аналог Ganzo 202. Не облез, хоть и черный. Сравнивал с оригиналом- отличается только надписью. Проволоку кусал- без последствий.Со всеми задачами справился.
 
Цитата
Из плюсов то что его видно в траве
Блин, даже не подумал, хотя инструмент в траве не раз терял)))
 
А у меня такого нет, а весч очень полезная, на новий год наверное прийдется сделать себе подарок)))
 
Вобщем сегодня тестировал 202-й и 301-й  по цене 301 -й в два раза дороже. Ситуация следующая: 202-й - очень туго, нет лучше сказать НЕЙМОВЕРНО туго!! открываются инструменты, приходится все время сильно тянуть ногтем, а держатель бит вообще не смог открыть, а представьте если руки мокрые или в мороз, и ногти обычно все стригут, возможно сильно перетянуты осевые болты, но в магазине не с руки было просить, что бы их немного попустить, по этому незнаю решается ли эта проблема, может быть обратный эффект когда все будет просто болтаться, расскажите эту ситуацию у кого уже есть такой. По 301-му: все инструменты открываются идеально, на крайних есть даже барашки для ещё более удобного открывания, пальцы и ногти не ломаются когда открываешь, все делается очень плавно и легко, при этом нет люфтов и ничего не болтается, фиксаторы инструментов как по мне не нужны абсолютно, но они и не мешают, цена в два раза выше. В общем для себя не определился.
 
Цитата
Блин, даже не подумал, хотя инструмент в траве не раз терял)))

Иногда даже не в траве теряется, а чаще в рюкзаке или бардачке, как начнёшь копаться и именно то, что ищешь не находится, а оно лежит перед лицом.
 
Почитал я тут вас и решил обновиться немного...))
Пару часов назад курьер принёс под елочку.
 
Цитата
Почитал я тут вас и решил обновиться немного...))
Пару часов назад курьер принёс под елочку.

Вадим, добрый вечер! А почему остановились имено на этой модели? И как открывается у вас девайс? А то товарищ из Днепра писал, что 201 открывается очень туго.
 
все регулируется с помощью отверточки-хороший подарок на НГ любимому)
 
Цитата
Почитал я тут вас и решил обновиться немного...))
Пару часов назад курьер принёс под елочку.

Разумный выбор.
 
Цитата
Вадим, добрый вечер! А почему остановились имено на этой модели? И как открывается у вас девайс? А то товарищ из Днепра писал, что 201 открывается очень туго.

Добрый!)
Чёрный(вороненый)больше нравится, в руке лежит хорошо, есть все необходимое(ну почти)). Открывается действительно туговато, но я не вижу в этом каких либо проблем.
Думаю что по цене и качеству очень даже. Проволоку не перекусывал, пока лежит под сосной.))
 
Цитата
Добрый!)
Чёрный(вороненый)больше нравится, в руке лежит хорошо, есть все необходимое(ну почти)). Открывается действительно туговато, но я не вижу в этом каких либо проблем.
Думаю что по цене и качеству очень даже. Проволоку не перекусывал, пока лежит под сосной.))
Понятно. А я посматриваю в сторону 301го
 
Цитата
Понятно. А я посматриваю в сторону 301го
Олег, дабы тут не рекламить, написал тебе в личку, к кому обратиться по поводу покупки ножа. Это оф. представитель Ganzo в Украине. Два года назад, я ребёнку покупал  Ganzo G301-B, да и сам периодически его пользую, состояние нового, покрытие на месте.
 
Цитата
Почитал я тут вас и решил обновиться немного...))

И я "обновлюсь" :cd:,
а то мне уж как два года тому подарили, а я им и не пользовался, как то не могу найти применения.
Производитель RICHARTZ GMBH http://www.richartz.com/en/products/multitools/tool-tec.html
 
забываю про эту игрушку, и по старинке ношу на рыбалку ножи, плоскогубцы и отвертки, люблю стационарные инструменты по отдельности, например первым на фото ножом люблю кончики лески на поводках обрезать, а вторым советским садово-грибным люблю как и в лесу грибы срезать, так и колбасу и огурцы на привале резать - любимый ножик, сейчас таких не делают :wink:
 
Цитата
а вторым советским садово-грибным люблю как и в лесу грибы срезать, так и колбасу и огурцы на привале резать - любимый ножик, сейчас таких не делают :wink:

Колись букв такой на хазяйстві.
Де зараз-бог зна...
 
Цитата
Колись букв такой на хазяйстві.
Де зараз-бог зна...
Жаль, а стоил то всего рупь сорок пять старыми, зато щас железок навалом :be:
А советские перочинные ножи помнишь, мне постоянно в отрочестве попадались недокаленные, мягкие, прям не нож, а :at:
 
Цитата
Жаль, а стоил то всего рупь сорок пять старыми, зато щас железок навалом :be:
А советские перочинные ножи помнишь, мне постоянно в отрочестве попадались недокаленные, мягкие, прям не нож, а :at:

Я на гриби брав невеличкий такий,з біло-жовтуватою ручкою...
 
Цитата
а вторым советским садово-грибным люблю как и в лесу грибы срезать, так и колбасу и огурцы на привале резать - любимый ножик, сейчас таких не делают
Эт точно, такую сталь трудно сейчас встретить в ширпотребе. И мой любимый рыбацкий. Шо поводки, шо сетку - форма удачная, и жало держит. Я свой на оселочке довожу до состояния бритвы. В кармане постоянно. И не только на рыбалке.
 
Цитата
советским садово-грибным люблю как и в лесу грибы срезать,
Таким  сетки браков хорошо резать.
 
Подарок охотников.
 
Цитата
И мой любимый рыбацкий. Шо поводки, шо сетку - форма удачная, и жало держит.
А я так и не смог такой форме найти применение. Лет 20 к нему не прикасался. На рыбалку выгуливаю с фиксированным клинком. Удобно и колбаско порезать и воблер из сетки выпутать.:ap:
 
Цитата
в отрочестве попадались недокаленные, мягкие, прям не нож,
У каждого пацана во дворе такие ножи были. Играли в "города", стоя вонзая в землю из различных хватов.
 
Сьогодні щось не спалось, вирішів пожужати в майстерні, подумати про вічність... Була заготовочка із кованої нержи, скоріш за все якась Х12МФ. Поки в процесі... Якщо зробити виразну гарду пахне холодяком)))) Свиней до інфаркту доводити ..)
 
Цитата
Сьогодні щось не спалось, вирішів пожужати в майстерні, подумати про вічність... Була заготовочка із кованої нержи, скоріш за все якась Х12МФ. Поки в процесі... Якщо зробити виразну гарду пахне холодяком)))) Свиней до інфаркту доводити ..)

Хорошо пожужжал. Симпотичные спуски получились.
 
Цитата
Симпотичные спуски получились.
Спасибо, о косяках умолчим))
 
Глянул фото, пару вопросов
- спуск снимали на этом диаметре круга что на фото? и зернистости.
- работаете с приспособой или с руки?
- синяя линия будущий КРОВОСТЁК (он-же дол), или потом будете уменьшать ширину клинка.
 
Цитата
Глянул фото, пару вопросов
- спуск снимали на этом диаметре круга что на фото? и зернистости.
- работаете с приспособой или с руки?
- синяя линия будущий КРОВОСТЁК (он-же дол), или потом будете уменьшать ширину клинка.
Відповідааю дорогий колего)
Спуск знімав на кругу діаметром приблизно таким я на фото. Зернистість на початку, ну блин, ,80, 90 хз))).  Який то круг. Все на відчутті,)) працюю без приспособ (пробував з приспособами, не то, не те відчуття, ну блін, як з з резинкою до коханоі жінки..., п зернистість зменшую до войлока ))
А лінія
То не кровосток, а границя зчухання обуха ,)))
 
У меня тоже приспособа не прижилась.
А вот с кругами похуже, черновые могу сделать на 350 мм (на работе точило), а вот с уменьшением зернистости беда, там уже 150-175 мм, приходится в ручную, из-за чего гуляет линия спуска.
 
Приветствую Уважаемое Сообщество!
Давно ничего не выкладывал, так как, крайний ножик датирован далеким 2016 годом. Да и этот оранжевый помощник на рыбалку, делался довольно долго по определенным причинам. Полосу на него купил еще,  в 2015 у комрада Snarov. Брусок стаба,  из парочки, дружески презентованной в 2016 году Алексеем Евтушенко.  Рыбка на ножнах из крайней фотки :) .   Нож не является ХО, подпальцевая 4 мм.  За фото прошу сильно не пинать, так как сделаны, на миллион раз падавший и побитый «шлепанец» Meizu :)
ТТХ:
Клинок 95Х18  (59 HRC) ,  спуски вогнутые.
Длина 142 мм.,  ширина 34 мм., толщина 4,2 мм.
Рукоять 120 мм., латунь, фибра, стабилизированный кап, всадной монтаж на эпоксу.
Ножны кожа РД 4 мм., тиснение, краски Kenda Farben.
Заточен на 34 градуса.
 
Цитата
Нож не является ХО, подпальцевая 4 мм. За фото прошу сильно не пинать, так как сделаны, на миллион раз падавший и побитый «шлепанец» Meizu :)
ТТХ:
Красоту ничем не испортишь. Поздравляю Витя, очень красивая работа :cs::ay:
 
Цитата
Приветствую Уважаемое Сообщество!
Давно ничего не выкладывал, так как, крайний ножик датирован далеким 2016 годом. Да и этот оранжевый помощник на рыбалку, делался довольно долго по определенным причинам.

Вітюха,у мене аменіни-у жовтні.
Час-є.
Пи.Си.Я,звичайно,по ножикам-профан,,але-шикарно вийшло!
 
Ай да Витя ;). Хорош!
 
Цитата
...Давно ничего не выкладывал, так как, крайний ножик датирован далеким 2016 годом. Да и этот оранжевый помощник на рыбалку, делался довольно долго по определенным причинам....
ТТХ:
Клинок 95Х18  (59 HRC) ,  спуски вогнутые.
Длина 142 мм.,  ширина 34 мм., толщина 4,2 мм.
Рукоять 120 мм., латунь, фибра, стабилизированный кап, всадной монтаж на эпоксу.
Ножны кожа РД 4 мм., тиснение, краски Kenda Farben.
Заточен на 34 градуса.
Красивый и классный ножик получился!
Вогнутые (линзованные) спуски это вообще "бомба" - входить всегда и во все будет шикарно, это как опасная бритва.
Угол заточки правда великоват, но то дело индивидуальное, зато не так "садиться" будет.
 
Всем спасибо за отзывы. :dk:
 
Цитата
Приветствую Уважаемое Сообщество!
Давно ничего не выкладывал,
Класнючий ножик!+++
 
Цитата
Нож не является ХО, подпальцевая 4 мм.
К сожалению это не единственный критерий определения хо,их целых 12,хотя бы по HRC Все красиво спору нет
 
Моя работа,95х18,60 HRC.эбонит,латунь,береста
 
Цитата
Моя работа,95х18,60 HRC.эбонит,латунь,береста

Отличная работа :bf: а ножны?
 
Вот и я наконец-то решился на покупку нормального ножа!
Засматривался на работы этого мастера уже около двух лет, все что-то мешало решиться. Но видимо всему свое время!
Фото конечно аЦтой, то с телефона как-то лучше не выходит...
Сталь n690
Дерево ironwood
Ножны кожа...
 
Цитата
Вот и я наконец-то решился на покупку нормального ножа!
Засматривался на работы этого мастера уже около двух лет, все что-то мешало решиться. Но видимо всему свое время!
Фото конечно аЦтой, то с телефона как-то лучше не выходит...
Сталь n690
Дерево ironwood
Ножны кожа...
Красавчик!!! А что по характеристикам?
 
Цитата
Вот и я наконец-то решился на покупку нормального ножа!
Засматривался на работы этого мастера уже около двух лет, все что-то мешало решиться. Но видимо всему свое время!
Фото конечно аЦтой, то с телефона как-то лучше не выходит...
Сталь n690
Дерево ironwood
Ножны кожа...

Как правило место таким ножам "на полке". У меня лично так получается. Как то жалко становиться такую красоту пускать в брутальную работу.
 
Цитата
Вот и я наконец-то решился на покупку нормального ножа!
Засматривался на работы этого мастера уже около двух лет, все что-то мешало решиться. Но видимо всему свое время!
Фото конечно аЦтой, то с телефона как-то лучше не выходит...
Сталь n690
Дерево ironwood
Ножны кожа...

Поздравляю, отличный выбор. У этого мастера, что не нож то красавчик (тоже не один год вижу его работы)
 
Цитата
Как правило место таким ножам "на полке". У меня лично так получается. Как то жалко становиться такую красоту пускать в брутальную работу.

Это точно. Псувать таку красоту и рука не поднимется.
 
Цитата
Как правило место таким ножам "на полке". У меня лично так получается. Как то жалко становиться такую красоту пускать в брутальную работу.

Цитата
Это точно. Псувать таку красоту и рука не поднимется.

Такая вещь должна быть в работе, а не на полке пылиться!
 
Цитата
Как правило место таким ножам "на полке". У меня лично так получается. Как то жалко становиться такую красоту пускать в брутальную работу.

Цитата
Это точно. Псувать таку красоту и рука не поднимется.
Ну и лежит он на полке, типа зато есть. Такая вещь, она не только красива но и в работе хороша, так она и должна в работе радость приносить. А так, "ух ты красивый нож, даааа, эх на полке уже 4-ре года хранится". Или так, "классный нож, и уже сколько он перерезал(понятное дело без криминала)))), сколько он мне служит, и еще ни разу не точил".
Я сам такой, красивую вещь, жалко блин, но хороший спиннинг покупаем не на полке хранить......
 
Цитата
... но хороший спиннинг покупаем не на полке хранить......

Именно так :dn:
 
Спасибо, мужики!
На самом то деле, нож для того, что бы резать. Че ему на полке лежать? Другое дело, что не все под ряд и не каждый день... Где-то на привале во время охоты салка подрезать на хлебушек, или мяска кусочек под рюмаху возле казанка с ухой... Ну в общем применение думаю ему найду!:bf:
Еще раз спасибо за хорошие слова!
 
Цитата
Вот и я наконец-то решился на покупку нормального ножа!
Засматривался на работы этого мастера уже около двух лет, все что-то мешало решиться. Но видимо всему свое время!
Фото конечно аЦтой, то с телефона как-то лучше не выходит...
Сталь n690
Дерево ironwood
Ножны кожа...

...шикарная вещь...:bf:
 
Цитата
Отличная работа :bf: а ножны?

Как всегда не хватает времени
 
Цитата
Вот и я наконец-то решился на покупку нормального ножа!
Засматривался на работы этого мастера уже около двух лет, все что-то мешало решиться. Но видимо всему свое время!
Фото конечно аЦтой, то с телефона как-то лучше не выходит...
Сталь n690
Дерево ironwood
Ножны кожа...

С удовольствием прикупил бы себе подобный клинок! Бросьте в личку телефон! За ранее благодарю !
 
Знакомые подарили
 
Цитата
Знакомые подарили

Вообще холодное орудия дарить не принято! Нужно друзьям дать монетку!;)))
 
Цитата
Вообще холодное орудия дарить не принято! Нужно друзьям дать монетку!;)))
Я в курсе. Обязательно дал, на пиво вполне хватило.
 
Цитата
Знакомые подарили

"Хохлома" ?:***65289;
 
Цитата
"Хохлома" ?
Не понятно...
Ну что такое "Хохломская" роспись я знаю, но все таки не понял.
 
А у меня чего-то вдохновение пропало ножи делать...(((
 
Цитата
Не понятно...
Ну что такое "Хохломская" роспись я знаю, но все таки не понял.

Много украшений абсолютно не гармонирующих друг с другом и плохое качество сборки. ИМХО.
 
Как говорят, дареному коню......)
 
Цитата
Вообще холодное орудия дарить не принято!
Это с форума домохозяек?:ap:
Принято, еще как принято.:al: Для настоящих мужчин.
 
Цитата
А у меня чего-то вдохновение пропало ножи делать.
Это патамушо лето, есть чем себя занять. А вот придёт осень/зима, на улице слякоть, холод и т.д, хочется в помещение, вот там и желание приходит.
Себя еле заставил ножи кухонные поточить, а Вы говорите нож сделать.
 
Цитата
А у меня чего-то вдохновение пропало ножи делать...(((

Да, есть такое... Купил клин от Воли, думал быстро одену :ap: фигвам, начал обдирать рукоять и бросил. уже неделю лежит :ap:
 
Цитата
Да, есть такое... Купил клин от Воли, думал быстро одену :ap: фигвам, начал обдирать рукоять и бросил. уже неделю лежит :ap:

А у меня сейчас времени даже на рыбалку сьездить нет.
 
Цитата
А у меня сейчас времени даже на рыбалку сьездить нет.

Друже, аналогично... Я уже и забыл что это такое. Но надеюсь через пару недель вырвусь
 
Приветствую уважаемое Сообщество!
Закончил очередного ножика, имя ему «GALAXY» .  Рисунок на деревяхе,  сразу, без вариантов,  дал ему название. И мотиву ножен, тоже.
И так…ТТХ
Клин впервые не мой, от Владимира Ляшко, 95Х18, 125*31*4,5. тв. 59 HRC. Сведен в 0,4. Заточен в 32 градуса.
Рукоять: латунь, фибра,  стабиленый кап, 127*32*16. Полировка пастами Dialux.
Ножны: кожа растительного дубления 4 мм.,  краски Kenda Farben. Финиш пчелиный воск.
Не ХО, подпальцевая 4 мм.
Вес ножа 135 гр., комплекта 252 гр.
За фото прошу сильно не пинать, так как ХВотограф :) из меня никакой.
 
Немножко не поместилось в предыдущий пост :)
 
Цитата
Немножко не поместилось в предыдущий пост :)

"Мы его,значит,на помойке нашли,помыли,почистили,а он нам здесь-фигвамы рисует!".
Вітюха-зачьоть!!!
 
Цитата
Вітюха-зачьоть!!!

Друже, дякую! :dk:
 
Galaxy красавец.
 
Цитата
Приветствую уважаемое Сообщество!
Закончил очередного ножика, имя ему «GALAXY» . Рисунок на деревяхе, сразу, без вариантов, дал ему название. И мотиву ножен, тоже.
Агонь!!! Красавец!!!
 
Цитата
Немножко не поместилось в предыдущий пост :)

Нет слов! 5+++++++...
 
Друзья, спасибо за отзывы :dk:
 
Родивя такий собі крокозябр. Робив товаришу його "хотелку", причом дуже довго. Шось "не йшло". Ніж відверто "холоднуватий". На запитання "шо ти будеш з ним робити" однозначної відповіді не було))) Порадив сховати і нікому не показувати)) Клин ШХ15 (кований підшипник), довжина леза 17см, ширина 3см, по обуху 3,5 мм. Руків'я 12 см, нерж. червоний дуб.
 
О, Ви знову в справі. Гарний ніж.
 
Цитата
О, Ви знову в справі. Гарний ніж.
Дякую друже!
 
Цитата
Родивя такий собі крокозябр. Робив товаришу його "хотелку", причом дуже довго. Шось "не йшло". Ніж відверто "холоднуватий". На запитання "шо ти будеш з ним робити" однозначної відповіді не було))) Порадив сховати і нікому не показувати)) Клин ШХ15 (кований підшипник), довжина леза 17см, ширина 3см, по обуху 3,5 мм. Руків'я 12 см, нерж. червоний дуб.
Роботи зроблено багато, але аркуш паперу і олівець ніхто не відміняв.
 
Порадьте ножа на кухню, кухарський , так щоб не дуже дорого і більш менш якісно.
Бюджет 1000
 
Цитата
Роботи зроблено багато, але аркуш паперу і олівець ніхто не відміняв.
Немає "трьох ліній?")))))
 
Цитата
Порадьте ножа на кухню, кухарський , так щоб не дуже дорого і більш менш якісно.
Бюджет 1000
Tramantima Century
 
Цитата
Клин ШХ15 (кований підшипник)
Исключительно Ваше право, но зачем до такого блеска полировать ШХ15, это-же до первого кислого, а может даже влажного продукта.
Но резать подшипник будет знатно, и не только продукты.
И не совсем понял про "три линии", расскажите или направьте где почитать.
 
Цитата
Порадьте ножа на кухню, кухарський , так щоб не дуже дорого і більш менш якісно.
Бюджет 1000

https://victorinox-shop.com.ua/image/data/6790014/kuhonnyy-nozh-victorinox-6-7900-14-1.jpg
Никогда не пожалеете, что взяли. Можно чуток покрупнее, но тогда чтобы вложиться в ценник надо брать с пластиковой ручкой.
Пользуюсь больше двадцати лет, есть много всяких японцев и не только, но как рабочему ножу альтернативы не вижу.
 
Цитата
https://victorinox-shop.com.ua/image/data/6790014/kuhonnyy-nozh-victorinox-6-7900-14-1.jpg
вложиться в ценник
Уже себе начал выбирал на этом сайте, но когда увидел обыкновенную магнитную планку за штуку :eek:
Ножи класс, но цены...
 
Цитата
И не совсем понял про "три линии", расскажите или направьте где почитать.
Я не правильно выразился, правильно- "три штриха"))) здесь:http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=55753.msg956391#msg956391, а здесь вобще шикарно изложено)) http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=12611.0
 
Цитата
Уже себе начал выбирал на этом сайте, но когда увидел обыкновенную магнитную планку за штуку :eek:
Ножи класс, но цены...

Я первый попавшийся сайт открыл, чтобы показать предмет обсуждения. Может где еще покопать. Я самый простой в Рыбацком рае брал когда скидки были, у меня их два - один серрейтор и обычный, на кухне незаменимая вещь для мелкой работы. А если универсал, тогда шеф 18 см.
https://www.rybray.com.ua/nozh-victorinox-kuhonnyj-paring-5-0733.html
 
Цитата
А если универсал, тогда шеф 18 см.

Так потрібен саме шеф, ось такий приблизно Victorinox Forged сhef's German Type 200 мм , але ж ціна.
І ще одне питання , є інформація що імениті європейські бренди що торгують ножами немають власного виробництва і під своїм іменем продають китаямать. Хтось порадить як не нарватись на такі суперножі. Нехочеться викинути гроші за аби що.
 
Цитата
Так потрібен саме шеф, ось такий приблизно Victorinox Forged сhef's German Type 200 мм , але ж ціна.
І ще одне питання , є інформація що імениті європейські бренди що торгують ножами немають власного виробництва і під своїм іменем продають китаямать. Хтось порадить як не нарватись на такі суперножі. Нехочеться викинути гроші за аби що.

Не думаю что официальные дистрибьюторы или магазины будут херней маяться.
 
Цитата
Так потрібен саме шеф, ось такий приблизно Victorinox Forged сhef's German Type 200 мм , але ж ціна.
І ще одне питання , є інформація що імениті європейські бренди що торгують ножами немають власного виробництва і під своїм іменем продають китаямать. Хтось порадить як не нарватись на такі суперножі. Нехочеться викинути гроші за аби що.
Если бюджетно то можно попробовать это https://rondell-shop.com.ua/nozh-povarskoy-rondell-20-sm-falkata-rd-326/
 
Цитата
Если бюджетно то можно попробовать это https://rondell-shop.com.ua/nozh-povarskoy-rondell-20-sm-falkata-rd-326/

https://berghoff.ua/image/cache/catalog/big/web_1399560_001-700x700.jpg
Тоже самое -  X50CrMoV15, могу выложить фотку со следами восемнадцатилетней эксплуатации, вернее без следов, т.к. лежит без дела. И еще потому, что он безнадежно проигрывает "викторам" во всем. Я даже одно время хотел купить "виктор"побольше и замутить из него симпатичный рабочий нож. Потом остыл и так в хозяйстве разных режиков хватает. Может быть я слишком дотошный, но если есть возможность почему не выбрать лучшее?
 
Цитата
Если бюджетно то можно попробовать это https://rondell-shop.com.ua/nozh-povarskoy-rondell-20-sm-falkata-rd-326/
Дякую мабуть спробую скористатись Вашою порадою.
 
Цитата
https://berghoff.ua/image/cache/catalog/big/web_1399560_001-700x700.jpg
Тоже самое -  X50CrMoV15, могу выложить фотку со следами восемнадцатилетней эксплуатации, вернее без следов, т.к. лежит без дела. И еще потому, что он безнадежно проигрывает "викторам" во всем. Я даже одно время хотел купить "виктор"побольше и замутить из него симпатичный рабочий нож. Потом остыл и так в хозяйстве разных режиков хватает. Может быть я слишком дотошный, но если есть возможность почему не выбрать лучшее?
Я згоден з Вами. Але ціна на шефа у вікторів дещо випадає з мого бюджету.
 
Цитата
Я згоден з Вами. Але ціна на шефа у вікторів дещо випадає з мого бюджету.

Зато маешь вещь!!!!
 
Теж погоджуюсь але ж не всі мають можливість ловити лумісами та їздити на мазератті. Хоча поьрібно до цього прагнути. Прийде час візьмемо і віктора за 2500)), а поки що виходимо із бюджету1000
 
Моя думка-це все баловство, візьміть шефа китайця за 400 грн. і буде все норм. Головне правильно точити. Повірте, через моі руки пройшли сотні ножів.(в плані заточки)
 
Цитата
Теж погоджуюсь але ж не всі мають можливість ловити лумісами та їздити на мазератті. Хоча поьрібно до цього прагнути. Прийде час візьмемо і віктора за 2500)), а поки що виходимо із бюджету1000

Красиво сказано. Но лучше купить один раз за дорого чем много раз за...
 
Цитата
Моя думка-це все баловство, візьміть шефа китайця за 400 грн. і буде все норм. Головне правильно точити. Повірте, через моі руки пройшли сотні ножів.(в плані заточки)

Да заточить можно все что угодно, но согласитесь, что шорхнуть два раза по мусату и у тебя бритва, как то приятнее.
Справедливости ради добавлю, что х50CrMov15 нормальная сталь, тем более микарта, приятный дизайн, цена - можно брать за эти деньги.
 
Цитата
Да заточить можно все что угодно, но согласитесь, что шорхнуть два раза по мусату и у тебя бритва, как то приятнее.
Справедливости ради добавлю, что х50CrMov15 нормальная сталь, тем более микарта, приятный дизайн, цена - можно брать за эти деньги.

Согласен коллега, совершенству нет предела, и нож ножу рознь, и там куча всяких ньюансов.... Себестоимость, бренд, то се... Но я по своему скромному опиту могу сказать, для шефа (а ето овощи, мясо, хлеб), хорошего китайца хватит за глаза
 
Дякую всім за поради. На тому і зупинюсь.
 
Цитата
На тому і зупинюсь.
На чому?
Якщо ще не вибрали, гляньте ось тут http://arcos.com.ua/index.php?route=product/category&path=4_26&sort=p.price&order=ASC. Я думаю під свій бюджет підберете.
 
Дуже дякую. Але я зовсім не розбираюсь у цьому напрямку. І тому поняття не маю ця фірма заслуговує уваги? Яка з них краща.аркос чи та що пропонували раніше . Швейцарців до уваги неберев вони позаконкуренцією.
 
Может кто подскажет чем поправить нож викторинокс потому как бумагу уже режет. Посмотрел по темам говорят какая то специальная точилка нужна чтобы угол не сбить.
 
Цитата
Может кто подскажет чем поправить нож викторинокс потому как бумагу уже режет. Посмотрел по темам говорят какая то специальная точилка нужна чтобы угол не сбить.

Если газету режет, то зачем его править?
 
Цитата
донышка блюдечка или чашки вполне достаточно для правки

100%  Кстати, таким образом хозяйки в Узбекистане выбирают себе пчак. Они сами себе, лично их покупают
 
донышка блюдечка или чашки вполне достаточно для правки
 
У меня 2 кухонных ножа Victorinox,  правлю их такой точилкой,  очень доволен
https://filingun.com.ua/ru/tochilka-dlya-nojey-victorinox-sharpener-7-8715/
 
Цитата
У меня 2 кухонных ножа Victorinox,  правлю их такой точилкой,  очень доволен
https://filingun.com.ua/ru/tochilka-dlya-nojey-victorinox-sharpener-7-8715/

Жесть. Вы хоть понимаете разницу между заточкой и правкой? Протяжная точилка это вообще убийца ножей.
Самый простой способ- кусок кожаного ремня с пастой гои. А вообще муссат. Я правлю очень мелкозернистым черным песчаником.
 
Цитата
Может кто подскажет чем поправить нож викторинокс потому как бумагу уже режет. Посмотрел по темам говорят какая то специальная точилка нужна чтобы угол не сбить.

https://veliki.com.ua/goods_tochilnyj_stanok_ganzo_touch_pro.htm?gclid=Cj0KCQjw3KzdBRDWARIsAIJ8TMS5AaMwo4eO4AkWNIgHXbnWgp_pPK­MmXIEf9dddmlPGPw8em2clVEkaAvPtEALw_wcB
https://27.ua/ua/shop/nabor-tochil-lansky-professional-sharpening-system-lkcpr.html?gclid=Cj0KCQjw3KzdBRDWARIsAIJ8TMQb4rrq1YEt3084tu5AWEk-snUQbIscMJyVih5Iz5yDQSXnF95qINkaAoJQEALw_wcB
 
Цитата
Может кто подскажет чем поправить нож викторинокс потому как бумагу уже режет. Посмотрел по темам говорят какая то специальная точилка нужна чтобы угол не сбить.

Я пользуюсь алмазной планкой производства ссср!;) Не уверен что сейчас  такое можно найти но можно попробовать поискать на птичьке.
 
Цитата
Порадьте ножа на кухню, кухарський , так щоб не дуже дорого і більш менш якісно.
Бюджет 1000

ТРАМОНТИНА,не дорого и качественно!!
 
https://all-service.com.ua/catalog/5512-posuda-dlya-kuhni/5523-nozhi-kuhonnye/245433-tramontina-ultracorte-23868-107.html  Имею много ножей этой фирмы,как кухонники таки филейники разной длинны,а также разделочные,которыми разобрал ни одну свинную тушу,ни разу не точил, только правил тоже трамонтиновским муссатом.Ни разу не пожалел,не дорого и сердито,домашние также все пользуются такими.У нас на рынке,почти все мясники пользуются такимиhttps://tramontina.vn.ua/22-master/.
 
Изначально извиняюсь там из текста "не" выпала. За советы спасибо. Точилка интересная решил сделать себе такую. А пока на деревянный брусочек приклеил кожанный ремень и намазал его пастой Гои.
 
Цитата
А пока на деревянный брусочек приклеил кожанный ремень и намазал его пастой Гои.
Прекрасная идея, только на таком инструменте можно так наточить, что бриться можно. Так уже не точу, домашние ругаются.
 
Цитата
Жесть. Вы хоть понимаете разницу между заточкой и правкой? Протяжная точилка это вообще убийца ножей.
Самый простой способ- кусок кожаного ремня с пастой гои. А вообще муссат. Я правлю очень мелкозернистым черным песчаником.

В домашних условиях для быстрого восстановления режущей кромки кухонного ножа  той точилки что  написал с головой.  Раз в 2 недели пусть будет по Вашему НАТАЧИВАЮ а не правлю . Резать начинают как новые.


Думал что человек спрашивал точилку именно для этих целей,  так как нож хороший и если   ничего не понимающий в этом деле человек ( как я например )  то бруском его скорее  всего можно запороть чем наточить.
 
Цитата
Думал что человек спрашивал точилку именно для этих целей, так как нож хороший и если ничего не понимающий в этом деле человек ( как я например ) то бруском его скорее всего можно запороть чем наточить.
Чтобы не писать много букв.https://mysku.ru/blog/aliexpress/24552.html
 
Не нужно мешать человеку ошибаться;)
 
Можно еще такую купить и каждый год покупать новые ножи.
http://tochilka.goodwiil.in.ua/
 
Цитата
Можно еще такую купить и каждый год покупать новые ножи.
http://tochilka.goodwiil.in.ua/

Думаю будет отлично точить топоры, тоже нужное дело.
 
Цитата
Можно еще такую купить и каждый год покупать новые ножи.
http://tochilka.goodwiil.in.ua/

Якщо всі будуть робити все правильно, то обвалиться ринок з продажу ножів.)
 
Цитата
Якщо всі будуть робити все правильно, то обвалиться ринок з продажу ножів.)

А как же ножемания? Я вот давно ничего не делал, но руки то чешутся. И вот что получилось. Нож- клинок от ***65283;ВолодимирЛяшко   95Х18, 59HRC, заточен 24 градуса. Рукоять- мельхиор, рог черного буйвола, кап абрикоса. Кап - сам пилил, сам сушил.
Проект получился инфарктный из-за непредсказуемости капа. Когда собрал все в кучу, решил отпилить лишнее. Только начал пилить, а кусок где должен быть тыльник взял и отвалился. Правда повезло - линия разлома практически повторила форму тыльника. Эскиз пришлось скорректировать. Когда склеивал сьехал больстер, пришлось все разбирать и клеить по новому. Ну вот как то так.
 
Цитата
Кап - сам пилил, сам сушил.
Структура класно виглядає
 
Панове майстри, на днях в лісі знайшов роги оленя, як роги цінності не представляють, можливо комусь згодиться як матеріал на руків"я, можем бартернуть , з моєю доплатою на невеличкий простий робочий скінерок. Чи ні? )))))))))

Кого зацікавить кину фотки.
 
Цитата
Панове майстри, на днях в лісі знайшов роги оленя
А разве скинутые используют?
 
Вони не скинуті , більш чим впевнений що то жертва браконьєрства , бо поруч валялись кістки , можливо підранок дійшов , і лисиці його розтягнули. Можливо самі браки кинули
 
Фотки мабуть завтра, або ввечері  бо зараз на роботі.
 
Цитата
Ну вот как то так.
Клинок бомба, матеріали - агонь! Сподобалась фінішна обробка.

Не сподобався низ руків'я, і здається лінія рікасо з больстером конфліктують. Але то мої мухи, головне щоб був зручний!
 
Цитата
Вони не скинуті , більш чим впевнений що то жертва браконьєрства , бо поруч валялись кістки , можливо підранок дійшов , і лисиці його розтягнули. Можливо самі браки кинули
А, ну тогда кому-то точно пригодятся.
 
Кому роги?)))))
 
Цитата
Кому роги?)))))

...продаёте?
 
Та ні . Я там вище писав.
 
Цитата
Клинок бомба, матеріали - агонь! Сподобалась фінішна обробка.

Не сподобався низ руків'я, і здається лінія рікасо з больстером конфліктують. Але то мої мухи, головне щоб був зручний!
Спасибо. Да рикассо и больстер не параллельны, но это компенсируется переломом рукояти. Низ рукояти для меня тоже необычный, но удобно. Экспериментирую.
 
Цитата
Экспериментирую.

Стириф фотки з "ножика")))) Там целая дискусия на єту тему)))
 
Цитата
Кому роги?)))))
Прикольна штука, на вході в бесідку повішати..)))
 
В альтанку непідуть. З одної сторони рогатка відломана він її аж заточив як ножа))))))
 
Ось нарешті прийшов мій ніж. Дуже дякую за поради. Ніж дуже сподобався зручний в руці, гострий ,функціональний. Хочу тепер ще універсала, для овочів, і сантоку теж цієїж серії
Всім дякую за хорошу пораду попали в 10ку))))))
 
Цитата
Ось нарешті прийшов мій ніж. Дуже дякую за поради. Ніж дуже сподобався зручний в руці, гострий ,функціональний. Хочу тепер ще універсала, для овочів, і сантоку теж цієїж серії
Всім дякую за хорошу пораду попали в 10ку))))))

Если Вы не собираетесь работать поваром и кромсать кучу нарезки, то сантоку Вам абсолютно не нужен. Будет валяться как у меня без дела, тем более что ваш ножик что то среднее между классическим шефом и сантоку. Отличный выбор. Вообще специальные ножи оправдывают себя только при больших объемах работы, это если не считать серрейтора для хлеба и мелконожа для овощей.
 
Ще раз дякую за пораду. Я просто подумав що сантоку булоб зручно розробляти рибу особливо 3+. Правда ще не пробував новим можливо сантоку і справді буде зайвим. А для овочей і середній універсал думаю на кухні знайдуть собі роботу.
 
Цитата
Ще раз дякую за пораду. Я просто подумав що сантоку булоб зручно розробляти рибу особливо 3+. Правда ще не пробував новим можливо сантоку і справді буде зайвим. А для овочей і середній універсал думаю на кухні знайдуть собі роботу.

Сантоку используется в основном для нарезки, им хорошо рубить зелень, лук и т.д.. За счет широкого лезвия которое упирается в костяшки пальцев делать это можно очень быстро и безопасно, как по мне, вещь сугубо для профи. Имхо конечно.
 
А десь прочитав що на рівні з нарізкою дуже зручний про розробці жилавого м'яса та риби з кісточками і був зроблений як Японський ніж шефа. Ну вони у всьму ж на далекому сході від нас  відрізняються от і тут не стало виключенням. Культура їтіть її япону мать)))))).
 
Цитата
А десь прочитав що на рівні з нарізкою дуже зручний про розробці жилавого м'яса та риби з кісточками і був зроблений як Японський ніж шефа. Ну вони у всьму ж на далекому сході від нас  відрізняються от і тут не стало виключенням. Культура їтіть її япону мать)))))).

Шефа вполне должно хватать.  Я таким долго пользовался, пока японца не купил, но иногда все равно беру этот, когда японца жалко. Например, когда мясо недоразмороженное режу или когда ребра разрезаю, т.е. когда необходимо прикладывать достаточно большое усилие к клинку.
 
На скору руку зварганив... знайомому свинорізу.. Якісь скінероподібний кракозябр) (по малюнку заказчика) Марку сталі не знаю, що приніс з того і зробив. Але сталюка класна, іскра міленька заточку держе, не ржавіє.
 
Цитата
На скору руку зварганив... знайомому свинорізу..
Як на скору руку то дуже чудово).
 
Цитата
На скору руку зварганив... знайомому свинорізу.. Якісь скінероподібний кракозябр) (по малюнку заказчика) Марку сталі не знаю, що приніс з того і зробив. Але сталюка класна, іскра міленька заточку держе, не ржавіє.
Симпатичный толстячок получился.
 
Доброго всем дня... Дайте совет, подыскиваю хороший филейный нож для разделки рыбы, может кто что то посоветует, можно как заводского исполнения, так и ручной работы.
 
Цитата
Доброго всем дня... Дайте совет, подыскиваю хороший филейный нож для разделки рыбы, может кто что то посоветует, можно как заводского исполнения, так и ручной работы.

Если найдете не пожалеете, брал когда то в ибисе.http://nozhik.com.ua/c91_93-Nozhi_KATZ_s_fiksirovannim_klinkom/p2213-Nozh_Katz_Kat-fish_Fillet_Series_8-5
 
Цитата
Доброго всем дня... Дайте совет, подыскиваю хороший филейный нож для разделки рыбы, может кто что то посоветует, можно как заводского исполнения, так и ручной работы.

Mora, Rapala, Martiini.... Короче, любой скандинав или если круто  то японец.
 
Цитата
Дайте совет, подыскиваю хороший филейный нож для разделки рыбы, может кто что то посоветует, можно как заводского исполнения, так и ручной работы.
вот хороший нож  https://f.ua/victorinox/swibo-fish-filleting-flex-200mm-jeltiyy-5-8450-20.html  а вот видео о разделке судака таким ножом  https://www.youtube.com/watch?v=-J2kE9juUFo
 
....спасибо всем... я понял куда смотреть.
 
Подскажите, есть ли небольшие наборы кухонных ножей. Мне главное что бы был нож "Сантоку", но только японский а не китай и мусат!
 
Цитата
Подскажите, есть ли небольшие наборы кухонных ножей. Мне главное что бы был нож "Сантоку", но только японский а не китай и мусат!

Если не секрет, как Вы собираетесь его использовать и почему именно японец?
 
Нож мне нужен только для кухни! Ну а именно почему японец, так самая хорошая сталь (твердость), хорошо держит заточку. Ну и качество! Правда они очень дорогие!!!
 
Цитата
Нож мне нужен только для кухни! Ну а именно почему японец, так самая хорошая сталь (твердость), хорошо держит заточку. Ну и качество! Правда они очень дорогие!!!

"Сантоку имеет лезвие в форме «бараньей ноги». Это обеспечивает мелкий зазор между режущей кромкой и разделочной доской при использовании. Таким образом, наиболее этот инструмент подходит для нарезки ровными движениями по направлению вниз. Также им удобно осуществлять плавные переходы при фигурной нарезке. Данный поварской нож имеет некоторые ограничения в отношении раскачивания, потому хрящи и прочие плотные включения, особенно в мясе или рыбе, им лучше не резать."
Для чего же нужен нож сантоку?
Для того, чтобы измельчать продукты традиционными способами:
Кубиками;
Соломкой;
Полукольцами;
Кольцами;
Квадратами;
Шинковкой
Если Вы не собираетесь нарезать килограммы продуктов, то он Вам абсолютно не нужен. Мой сантоку ежедневно с укором смотрит на меня, а я на него. За двадцать лет ни разу не точил, потому что практически им не пользуюсь. К тому же для японца придется прикупить еще пару водных камней, что тоже выльется в копеечку. Хороший шеф принесет намного больше пользы вашей кухне и сохранит материальные ресурсы.:ab:
 
И что Вы можете мне как не очен опытному, посоветовать?! Только не Китай, у меня на его очень плохое отношение!!!
 
Цитата
И что Вы можете мне как не очен опытному, посоветовать?! Только не Китай, у меня на его очень плохое отношение!!!

В сентябре как раз эту тему разбирали на молекулы, можете глянуть начиная с 251 страницы.
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=766873&postcount=2505
 
MrShadowIV,
Доброго здоровья! Где куипил такой нож и сколько стоит?
Перезвоните : 0663233729 или Киевстар 0677539883
Кузьмич.
 
Інтернет магазин комфі.
 
Как он точно называется?
 
https://rondell-shop.com.ua/nozh-povarskoy-rondell-20-sm-falkata-rd-326/

Тільки він зовсім не японський
 
Цитата
https://rondell-shop.com.ua/nozh-povarskoy-rondell-20-sm-falkata-rd-326/

Тільки він зовсім не японський
Я так понимаю, что он уже в работе по полной. Интересно как держит заточку, с внешним видом там понятно все хорошо.
 
...в 2011 году я купил жене вот такой набор ножей от Zepter. 7 лет в постоянной работе на кухне, ни одной заточки, или правки. Жена не нарадуется.

 
Цитата
Я так понимаю, что он уже в работе по полной. Интересно как держит заточку, с внешним видом там понятно все хорошо.

Ще ніразу не точив , ріже ніби вчора з магазину, класний ніж мені подобається. Всі інші що були заховав і в руки не беру, купив ще з тої ж серії для овочей.
 
О знакомые Цептеры. Я тоже купил в 2013 такой набор. На подарок. Но потом передумал дарить, ножи - заменжевался, может человек неправильно поймет. Оставил себе. Пользуемся с 2015 г. Полет нормальный. А они вообще хоть как-то точатся?
 
Цитата
О знакомые Цептеры. Я тоже купил в 2013 такой набор. На подарок. Но потом передумал дарить, ножи - заменжевался, может человек неправильно поймет. Оставил себе. Пользуемся с 2015 г. Полет нормальный. А они вообще хоть как-то точатся?

Серрейтор, очень трудно, практически не возможно. Он только из за этих зубцов и режет.
 
Не понимаю серрейтор на кухне. Кроме хлебореза не могу найти ему применения. Рез проигрывает плейну, если не резать сухожилия размером как стропы тормозного парашюта, в заточке гемор. Единственное оправдание - тупой серрейтор режет лучше тупого плейна.
Цитата
7 лет в постоянной работе на кухне, ни одной заточки, или правки. Жена не нарадуется.
Острые ножи, радостная жена, а вы к этому руку не приложили, кто же их точит?,,:al::ap:
 
Цитата

Острые ножи, радостная жена, а вы к этому руку не приложили, кто же их точит?,,:al::ap:

...давай без гнилых намёков, потому как я их плохо воспринимаю.
 
Цитата
...в 2011 году я купил жене вот такой набор ножей от Zepter. 7 лет в постоянной работе на кухне, ни одной заточки, или правки. Жена не нарадуется.
В мене є схожий набір ножів, Тефаль Самурай, вже років 10-12 йому. Для кухні бомба, хліб, риба, мясо.
 
Цитата
В мене є схожий набір ножів, Тефаль Самурай, вже років 10-12 йому. Для кухні бомба
...не сомневаюсь ...))
 
Цитата
В мене є схожий набір ножів, Тефаль Самурай, вже років 10-12 йому. Для кухні бомба, хліб, риба, мясо.
У меня тоже ножи Самурай, только китайские от Swiss Home Z-line.
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=592034&postcount=1621

Ножи нравятся, особенно самый здоровенький)))

 
Вопрос на засыпку. Кто нибудь видел у профессиональных поваров серрейторный шеф?
 
Цитата
Вопрос на засыпку. Кто нибудь видел у профессиональных поваров серрейторный шеф?

Я серрейтором нарезаю свежий хлеб и то не так часто. Нафига он вообще нужен, может кто расскажет. Ну еще в тактических ножах есть  часть лезвия для того , чтобы резать канат. На этом мои догадки заканчиваются.
 
Цитата
Я серрейтором нарезаю свежий хлеб и то не так часто. Нафига он вообще нужен, может кто расскажет. Ну еще в тактических ножах есть  часть лезвия для того , чтобы резать канат. На этом мои догадки заканчиваются.
Чем легче нарезать помидор?  Тупой нож с зазубринами очень хорошо с этим справляется. Так и серрейтор режет зазубринами.
Но, кто то видел шеф повара высого класса, который пользуется серрейторными ножами?
 
Цитата
Чем легче нарезать помидор?  Тупой нож с зазубринами очень хорошо с этим справляется. Так и серрейтор режет зазубринами.
Но, кто то видел шеф повара высого класса, который пользуется серрейторными ножами?

Заради цікавості тільки но сходив в кафешку,яка спеціалізується по приготуванні бургерів &ко і спитався і іхнього шеф-кухаря(знайомий).
Сказав,шо користується виключно для розрізання булок і бісквітів.
Ше сказав,шо такий ніж тільки для цього і створений(різати м'які вироби з тіста/тощо).
Пи.Си.Лісапед-не мій...
 
Цитата
Заради цікавості тільки но сходив в кафешку,яка спеціалізується по приготуванні бургерів &ко і спитався і іхнього шеф-кухаря(знайомий).
Сказав,шо користується виключно для розрізання булок і бісквітів.
Ше сказав,шо такий ніж тільки для цього і створений(різати м'які вироби з тіста/тощо).
Пи.Си.Лісапед-не мій...

Аа.., я забыл, еще у меня есть ножики для стейков. Там есть мелкая серрейторная насечка.
 
Цитата
Заради цікавості тільки но сходив в кафешку,яка спеціалізується по приготуванні бургерів &ко і спитався і іхнього шеф-кухаря(знайомий).
Сказав,шо користується виключно для розрізання булок і бісквітів.
Ше сказав,шо такий ніж тільки для цього і створений(різати м'які вироби з тіста/тощо).
Пи.Си.Лісапед-не мій...

якщо нід гострий, він і так буде різати і свіжий хліб і все інше.
 
Цитата
Аа.., я забыл, еще у меня есть ножики для стейков. Там есть мелкая серрейторная насечка.

тому що різати можна на тарілці і точити не треба, за рахунок зубців  буде різати.
 
https://m.youtube.com/watch?v=GLpdxXPa4H8

так ріже мій шеф
 
так я ріжу цибулю ножем власного виробництва
https://youtu.be/KnhES6rpqZs
 
https://www.youtube.com/watch?v=kLnZnR9emmc&feature=share
 
Цитата
якщо нід гострий, він і так буде різати і свіжий хліб і все інше.
Это основное правило, + регулярная заточка, правка, а не от случая к случаю.
 
Товарищ попросил другую рукоятку для своей  "трамантины". Сделал из текстолита. Попытка привести в нормальное состояние. Фотки "до" и "после". В прцессе мачетина грызанула за палец))) говорят хороший знак. Интересная железяка.
 
Цитата
Товарищ попросил другую рукоятку для своей  "трамантины". Сделал из текстолита. Попытка привести в нормальное состояние. Фотки "до" и "после". В прцессе мачетина грызанула за палец))) говорят хороший знак. Интересная железяка.

вторая жизнь... Супер:bf:
 
Цитата
вторая жизнь... Супер
Дякую, фотки правда... не того
 
Приветствую уважаемое Сообщество!
Завершил вчера еще один комплект. Первый в  этом году.  Имя ему- Суракаф.
ТТХ :
Клинок со следами кованины,  от Владимира Ляшко.
Сталь  95Х18, 132*28*5,2. тв. 59 по Роквелу. Сведен в 0,4. Фальш лезвие. Поперечный сатин. Заточен в 32 градуса.
Рукоять: латунь, фибра, фактуровка больстера,  стабиленый кап от Сергея Бойченко, 121*29*16. Обработана Teak Oil. Полировка пастами Dialux.
Ножны: кобурная кожа  4 мм.,  краски Kenda Farben. Финиш пчелиный воск.
Не ХО, подпальцевая меньше  4 мм.
 
Цитата
Приветствую уважаемое Сообщество!
Завершил вчера еще один комплект. Первый в  этом году.  Имя ему- Суракаф.
ТТХ :
Клинок со следами кованины,  от Владимира Ляшко.
Сталь  95Х18, 132*28*5,2. тв. 59 по Роквелу. Сведен в 0,4. Фальш лезвие. Поперечный сатин. Заточен в 32 градуса.
Рукоять: латунь, фибра, фактуровка больстера,  стабиленый кап от Сергея Бойченко, 121*29*16. Обработана Teak Oil. Полировка пастами Dialux.
Ножны: кобурная кожа  4 мм.,  краски Kenda Farben. Финиш пчелиный воск.
Не ХО, подпальцевая меньше  4 мм.

...скажите, а следы ковки это фишка такая?  

....а нож красавец...:bf:
 
Цитата
...скажите, а следы ковки это фишка такая?  

....а нож красавец...:bf:

Спасибо! Да, остатки ковки в разных её проявлениях, это такая фишка в авторских ножах. Прилагаю несколько фото с инета
 
Цитата
Приветствую уважаемое Сообщество!
Завершил вчера еще один комплект.
Якось дивно:у мене днюха-в жовтні,а подарунок-тута вже.
Пи.Си.Вітаю,друже-шикарна весчь!!!
 
Цитата
авершил вчера еще один комплект. Первый в этом году. Имя ему- Суракаф.
Класна робота. Шикарні матеріали! Чудовий вийшов комплект.
 
Цитата
Спасибо! Да, остатки ковки в разных её проявлениях, это такая фишка в авторских ножах. Прилагаю несколько фото с инета

Класс!!!!!
 
Друзья, спасибо за оценку :bf:
 
Ура! Збулась мрія ідіота, прийшов омріяний гриндер!!!  У мене настало покращення вже сьогодні!!!))))))
 
Цитата
Ура! Збулась мрія ідіота, прийшов омріяний гриндер!!!  У мене настало покращення вже сьогодні!!!))))))

..хай твое покращення буде кожен день...)
 
Цитата
Ура! Збулась мрія ідіота, прийшов омріяний гриндер!!!  У мене настало покращення вже сьогодні!!!))))))

Зверь-машина! Поздравляю!:dn:
 
Цитата
..хай твое покращення буде кожен день...)

Цитата
Зверь-машина! Поздравляю!
Дякую! Сьогодні зранку не втерпів  і  обдер парочку заготовок 36 лєнтою (бо іншик поки немає), сподобалось)))
 
Цитата
Ура! Збулась мрія ідіота, прийшов омріяний гриндер!!!  У мене настало покращення вже сьогодні!!!))))))

Отлично. Поздравляю.
 
Цитата
Ура! Збулась мрія ідіота, прийшов омріяний гриндер!!!  У мене настало покращення вже сьогодні!!!))))))
Весчь! :bf:Давно хочу и себе такую забабахать И моторчик уже лежит.Всё руки не доходят: Эх....!:cy:
 
Такие вот помощники появились. Хочу одеть, нужны ножны. Какие лучше, из какого материала, самому или заказать и не морочить себе голову?
Вопросов немало, буду рад советам.
 
Цитата
Такие вот помощники появились. Хочу одеть, нужны ножны. Какие лучше, из какого материала, самому или заказать и не морочить себе голову?
Вопросов немало, буду рад советам.
Лучше всего конечно, кожа растительного дубления чепрак. Можно конечно и купить готовые, благо их выбор на любой вкус, размер и цвет. Но подобрать именно для своего индивидуального ножа, будет проблематично, если хотите именно с фиксатором рукояти ножа. Таких, чтобы только вставлялся нож в ножны, хоть пруд пруди, но это и чревато его потерей. Я предпочитаю делать сам, там ничего сложного нет. Берёте сначала делаете лекала из бумаги по конфигурации ножа и какой Вам больше нравится. Затем, это всё переносите на кожу и вырезаете. Далее,  складываете изделие пополам и прошиваете, либо на заклёпки (можно купить где фурнитура для одежды и обуви), там же, приобретаете кнопку для замка, либо липучку. Вот и всё - пару часов работы, зато "одёжка" сидит как влитая.
 
Спасибо. У большего есть ножны, но во-первых там была какая-то бляха пришита, во вторых нож там не плотно сидит. Нужно другие, хотя форма мне нравится.
Может есть какое видео как делать самому? А то их много, но какое правильное пока не понял...
 
У меня  тоже  есть  два  ножа  для  рыбалки :
один  нож  подарил  мне кузнец  Витя, после  поездки  в  Сорокошичи ( моя  жена  им  постоянно  готовит ), а  второй  нож  мне  достался  с  выставки ( 2010 г), подарил  мне  мой  товарищ  Саня , сейчас  они  живут  в  Польше ... .
 
Цитата
Спасибо. У большего есть ножны, но во-первых там была какая-то бляха пришита, во вторых нож там не плотно сидит. Нужно другие, хотя форма мне нравится.
Может есть какое видео как делать самому? А то их много, но какое правильное пока не понял...
Та это проще паренной репы, было бы время и желание. Видео и чертежей в нете, хоть пруд пруди.

https://youtu.be/D8I_m76yqiA
 
Цитата
Та это проще паренной репы, было бы время и желание. Видео и чертежей в нете, хоть пруд пруди.

https://youtu.be/D8I_m76yqiA
Да, смотрел это видео. И ещё штук 10 похожих... нужно ехать на  Куреневку за материалами и пробовать.
Спасибо.
 
Цитата
Да, смотрел это видео. И ещё штук 10 похожих... нужно ехать на  Куреневку за материалами и пробовать.
Спасибо.

А проще и качественней будет чтобы мастер с куреневки сам и сделал
 
Цитата
А проще и качественней будет чтобы мастер с куреневки сам и сделал
Так я и не против. Если они там есть :eek:
 
Цитата
Так я и не против. Если они там есть :eek:

Их там полно. Выберайте кто «покрасивше» он размер с ножа снимет и через час заберёте ножны!;)
 
Цитата
Их там полно. Выберайте кто «покрасивше» он размер с ножа снимет и через час заберёте ножны!;)
:eek: серьезно!?
 
Цитата
:eek: серьезно!?

Там где будете выбирать кожу обовсем договоритесь. В крайнем случае вам подскажут кто сразу по месту все сделает
 
Цитата
:eek: серьезно!?

Попросите показать образцы ножен, когда будете заказывать. Ножи приличные, особенно тот что поменьше(с характером) и ножны по идее должны быть такого же уровня. Сомневаюсь, что за час могут сделать что либо интересное. Если простые для транспортировки и хранения, то наверное такое возможно. На выставке ножей в Пушкинском парке были люди которые специализировались по изготовлению ножен, может в интернете поискать, т.к. визитки у них были точно. Выставка раз в пол года "Стальная грань".
Был там один дядька с полным столом ножен, он торгует и на рыболовной выставке. Я ничего у него подобрать не смог, но у меня завышенные запросы. Если на Куреневке сложится, отпишитесь, если не затруднит. Просто даже интересно, что умельцы могут изваять за час.
 
Всем спасибо за советы.
 
Народилась у мене така парочка із текстоліту і Х12МФ. Для салка і ковбаски.
 
Цитата
Народилась у мене така парочка із текстоліту і Х12МФ. Для салка і ковбаски.

...все, иду за колбасой и салом...)))
 
Канал Хистори, программа Между молотом и наковальней... рекомендую :bf:
4 ножедела соревнуются за 10 штук $
Есть ещё продолжение, программа где соревнуются победители предыдущей, на полосе с препятствиями, которые нужно рубить и резать.
Мне очень нравится, мегапознавательно.
 
Цитата
Народилась у мене така парочка із текстоліту і Х12МФ. Для салка і ковбаски.
Гарний результат у Вас виходить.
 
Цитата
Гарний результат у Вас виходить.
Дякую друже. Але мені поки не подобається. Ось пожжужав на вихідних, на кухню. Ебоніт, червоний дуб, Х12МФ. Латунь.
 
Цитата
Канал Хистори,
Жаль, у меня не идёт, есть только Виасат Хистори, но по програме на нём нету.
 
Цитата
Жаль, у меня не идёт, есть только Виасат Хистори, но по програме на нём нету.
У меня оба, но идёт именно не по виасатовскому :aq:
Если интересно на Ютубе есть, несколько сезонов программы.
 
А Вы термообработку сами делаете для Х12МФ, и габариты рыженьких текстолитовых интересны, поделитесь?
 
Спасибо, за Ютуб не подумал, но гугл сразу выдал http://dokonlin.ru/video/mezhdu-molotom-i-nakovalnei-5-sezon-2-se.html
будет чем себя на досуге занять.
 
А ось мої роботи
 
Цитата
А ось мої роботи
Гарні тесаки! Золоті руки
 
Цитата
А ось мої роботи
——————————
Красиво!
 
:az::ay::az::az::ay:
Цитата
А ось мої роботи
Відчувається рука майстра! Браво колего!
 
Дякую))) Це ты що понаходив фото. Багато не фоторгафую
 
Цитата
Багато не фоторгафую
А я всі свої фоткаю... для порівняння попередніх з наступними, аналізую динаміку розвитку або деградації)))
 
Цитата
аналізую динаміку розвитку або деградації)))
Ну про динаміку розвитку вдосконалення своєї майстерності з кожним наступним виробом, це зрозуміло. А про деградацію не чув - невже і таке буває ? ))) Це напевно трапляється, коли майструєш для себе коханого і під заказ.
 
Для себе коханого майструєш з чого попало)))))) Не дешеві зараз матеріали)) А на замовлення вже на любий смак і забаганку)))
 
Цитата
Для себе коханого майструєш з чого попало))))))
Це точно)))
 
Народився в мене  черговий ножик. Буде жити в бардачку машини. Закусь підрізати. Х12мф, ріг оленя, дуб, латунь.
 
Цитата
Це напевно трапляється, коли майструєш для себе коханого і під заказ.
Майже завжди коли роблю для себе коханого ніж дістається комусь іншому))) В мене лишилися дикі крокозябри із перших, які соромно показати, але вони мені найдорожчі)))
 
Цитата
Народився в мене  черговий ножик. Буде жити в бардачку машини. Закусь підрізати. Х12мф, ріг оленя, дуб, латунь.
————————-
Вещь!:)
 
Цитата
Вещь!:)
Дякую!!))))
 
Цитата
Народився в мене черговий ножик.
Как всегда, работа на высоте.
Один мой знакомый, тоже этим делом увлекается, так он сейчас ручки делает с рогов Косули. Охотники ему подгоняют.
 
Цитата
рогов Косули. Охотники ему подгоняют.
))) главное чтоб жена не подгоняла)))
 
Цитата
))) главное чтоб жена не подгоняла)))

Це точно)))А ножі дійсно класні.
 
Цитата
Народився в мене  черговий ножик. Буде жити в бардачку машини. Закусь підрізати. Х12мф, ріг оленя, дуб, латунь.

Уже хорошо. Чувствуется, что руку в работе на гриндере уже набил. Единственное, по моему мнению, я бы чуть больше оставил расстояние между больстером и рикассо. Но и такой вариант - хорошо. Прогресс налицо.
 
Цитата
чуть больше оставил расстояние между больстером и рикассо
Согласен 100%!!
 
Цитата
я бы чуть больше оставил расстояние между больстером и рикассо
А на что это влияет и на сколько? Если не сложно...
 
Цитата
А на что это влияет и на сколько? Если не сложно...
Ни на что не влияет, просто естетика и гармония линий
Вот например мой очередной "витвір", растояние между больстером и рикассо больше, по моему выглядит погармоничнее. но опять же, мне кажется что больстер в районе подпальцевой тяжеловат))) и линии рикассо и больстера в конфликте, что портит всю картину и негативно сказывается на общем восприятии ножа как целостной гармоничной конструкции)))  ... А вобще найфомания это форма шизофрении)))
 
Цитата
Ни на что не влияет, просто естетика и гармония линий
Вот например мой очередной "витвір", растояние между больстером и рикассо больше, по моему выглядит погармоничнее. но опять же, мне кажется что больстер в районе подпальцевой тяжеловат))) и линии рикассо и больстера в конфликте, что портит всю картину и негативно сказывается на общем восприятии ножа как целостной гармоничной конструкции)))  ... А вобще найфомания это форма шизофрении)))
Спасибо!
Да, большее расстояние лучше, и тоже кажется что тяжеловат. Я почти перфекционист, мне еще сложнее найти золотую середину восприятия гармонии:be:
 
Цитата
Ни на что не влияет, просто естетика и гармония линий
Вот например мой очередной "витвір", растояние между больстером и рикассо больше, по моему выглядит погармоничнее. но опять же, мне кажется что больстер в районе подпальцевой тяжеловат))) и линии рикассо и больстера в конфликте, что портит всю картину и негативно сказывается на общем восприятии ножа как целостной гармоничной конструкции)))  ... А вобще найфомания это форма шизофрении)))

Таки да, именно эстетика и гармония.
 
Цитата
Спасибо!
Да, большее расстояние лучше, и тоже кажется что тяжеловат. Я почти перфекционист, мне еще сложнее найти золотую середину восприятия гармонии:be:

Карандаш и бумага, все что надо, ну и ещё время.
 
Поменял тут рессоры AL KO на своем лафете. Раньше слышал о использования для ножей этого материала. Старые имеют для делающих ножи какую то ценность?
 
konstal, Ні
 
Цитата
Поменял тут рессоры AL KO на своем лафете. Раньше слышал о использования для ножей этого материала. Старые имеют для делающих ножи какую то ценность?
В прошлом веке подобные материалы активно использовались в зекпроме. Времена меняются, технологии не стоят на месте. Не стоит переводить труд на посредственный материал. Ножевые стали не дефицит.
 
Ок. Спс. Значит металлом
 
Привет рыбакам!Хотел бы поделиться своим личным опытом использования ножей. Я рыбак с 20 летним стажем, были у меня и дедовские ножи и китайские и даже польские армейские ножи. Так вот, года два назад мне на др дружбан подарил нож Gerber BG Ultimate Fine Edge 31 и я скажу честно, что лучше ножа я пока что не пробывал. Он удобный, прочный с очень тонким но крепким лезвием. Сейчас это мой основной рыбацкий нож. Все советую.
 
Цитата
Он удобный, прочный с очень тонким но крепким лезвием.
Привет, рыбак!
Так, а зачем ссылка на магаз? :) Просто модель и достаточно будет, а каждый сам поищет где удобнее покупать будет. Вы же не рекламу магазу делаете, а делитесь своим опытом и советом по выбору ножа. Правильно? :)
 
я тоже столкнулся с выбором ножа. (старый потерял).
почитал в интернете про стали (но ни че не понял, в сплавах я ни чего не понимаю).
решение было нержавейка и основной критерий выбора был простота (ни такой навароченый в стиле ганза или шпаны) ну что бы было лезвие и ручка и простой как кухонный и в следствии я выбрал моракнив (мора). они делают охотничьи и рыбатские и туристические (мб и кухоные) ножи в старом дизайне. по моему там сталь sandvik называется.
купил рыбатский нож (Morakniv Fishing Comfort Fillet 090), обошелся он мне в ~500гр. но потом я пожалел что взял рыбатский а не охотничий разница только в толщине и длине клинка охотничий в два раза толще и немного длиннее.
использую только 1 месяц (с начала сезона этого года). нож нравится пока не тупится.
 
Нож, клинок от Ляшко 95Х18, мельхиор, рог оленя, кап дуба.
 
Цитата
Нож, клинок от Ляшко 95Х18, мельхиор, рог оленя, кап дуба.
Гарний ножик вийшов!+++
 
Цитата
Гарний ножик вийшов!+++

Дякую, друже.
 
А я шефа на днях збаців на скору руку із 40Х13, зрозумів що саме такого ножа мені не вистачає. По обуху 2мм, зведення майже в 0,1. Ебоніт, латунь. Проходить випробування на кухні.
 
Цитата
А я шефа на днях збаців на скору руку із 40Х13, зрозумів що саме такого ножа мені не вистачає. По обуху 2мм, зведення майже в 0,1. Ебоніт, латунь. Проходить випробування на кухні.

Отлично. Главное научиться пальцы прятать, когда режешь.
 
Цитата
А я шефа на днях збаців на скору руку із 40Х13, зрозумів що саме такого ножа мені не вистачає. По обуху 2мм, зведення майже в 0,1. Ебоніт, латунь. Проходить випробування на кухні.

Гарний. :bf: Та й сталь саме для кухонника. Але є один нюанс: ручки в кухонників мають бути або дерев'яні, або з додаванням спеціального пластику. Вони не мають ковзати в мокрих, жирних, брудних і т.д. руках.
 
Цитата
Гарний. :bf: Та й сталь саме для кухонника. Але є один нюанс: ручки в кухонників мають бути або дерев'яні, або з додаванням спеціального пластику. Вони не мають ковзати в мокрих, жирних, брудних і т.д. руках.
Випробування показали - для кухні ебоніт норм! Комфортне руків'я, не гірше дерева і абсолютно не боїться води.
 
Задумав а-ля сантоку збацати на кухню, скоро виставлю. Суші і рибку шинкувати))
 
Цитата
Випробування показали - для кухні ебоніт норм! Комфортне руків'я, не гірше дерева і абсолютно не боїться води.

Проблема не у воді. Проблема в тому, що ебонітове  руків'я стає слизьким після жиру - це може призвести до травм. Вдома можна користуватися чим завгодно, а от при промисловій/напівпромисловій переробці с/г продукції (нарізання овочів і м'яса) в ДСТУ напряму вказано, що ножі мають бути з дерев'яною ручкою.
 
Цитата
Проблема не у воді. Проблема в тому, що ебонітове  руків'я стає слизьким після жиру - це може призвести до травм. Вдома можна користуватися чим завгодно, а от при промисловій/напівпромисловій переробці с/г продукції (нарізання овочів і м'яса) в ДСТУ напряму вказано, що ножі мають бути з дерев'яною ручкою.
)))) Згоден, але це трохи смішно
 
Цитата
Випробування показали - для кухні ебоніт норм! Комфортне руків'я, не гірше дерева і абсолютно не боїться води.

Когда режешь жирными руками крупную рыбу, ручка просто выплывает из ладони и это при том что деревянная(граб). Приходилось мыть и вытирать насухо, и руки, и нож. Конечно в таких случаях в помощь кухонный топорик, но не всегда он под рукой. А еще, на кухне должно быть много разных ножей и с эбонитовой ручкой тоже могут иметь место.:ab:
 
Цитата
Когда режешь жирными руками крупную рыбу, ручка просто выплывает из ладони и это при том что деревянная(граб). Приходилось мыть и вытирать насухо, и руки, и нож. Конечно в таких случаях в помощь кухонный топорик, но не всегда он под рукой. А еще, на кухне должно быть много разных ножей и с эбонитовой ручкой тоже могут иметь место.:ab:

Я на Рапаловском филейника поменял рукоять на абрикосовую - стало гораздо комфортнее, даже разделывая жирного лосося.
 
Новые поступления...
 
Цитата
Новые поступления...

Красивые поступления!
 
Приветствую всех. Клинок 95х18, рукоять- больстер и проставки- мельхиор, рог буйвола, кап абрикоса. Из косяков - тыльник рукояти немного не получился (маловат).  Наверное в тот день, когда пилил, было такое настроение.
 
Звернусь ще раз за допомогою.
Порадьте хороший мусат .  Нажаль ось цього RD-331 Мусат Falkata  одної серїї з ножами що куплені за вашими порадами ніде не має у наявності. Ножі класні до цих пір не підводять і приносять тільки задоволення при роботі на кухні. А от правити нічим.
 
Цитата
Звернусь ще раз за допомогою.
Порадьте хороший мусат .  Нажаль ось цього RD-331 Мусат Falkata  одної серїї з ножами що куплені за вашими порадами ніде не має у наявності. Ножі класні до цих пір не підводять і приносять тільки задоволення при роботі на кухні. А от правити нічим.
Главное с алмазным напылением, можно немножко нулевкой присадить, чтобы не слишком агрессивно брал. Пользуюсь таким, полет нормальный.
https://www.berghoff.com.ua/photos/6766_.jpg
 
Цитата
Порадьте хороший мусат
https://reibert.info/threads/musat-keramicheskij.976541/
1200 грит. Хороший вариант, но требует аккуратности в работе. Хрупкий, уроните на пол, разлетится на куски.
У меня в работе хендмейд из круглого стального напильника со снятыми на токарном насечками.
В работе были выглаженные керамические. Результатом доволен, но пользоваться необходимо только самому.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!