Страницы: 1
Термобелье
 
Подскажите, как правильно стирать термобелье Norfin Cosy Line - какие применять средства (стиральный порошок, мыло, др.)?
 
Цитата
Подскажите, как правильно стирать термобелье Norfin Cosy Line - какие применять средства (стиральный порошок, мыло, др.)?

Хорошо размешиваешь порошок в тазике с теплой (не горячей) воде, замачиваешь на полчаса, хорошо прополаскиваешь, отжимаешь и сушишь.
 
Это бельё я стираю в машинке на деликатном режиме при t=40 гр. Отжим -600 оборотов. Уже два года никаких проблем.
 
Цитата
Подскажите, как правильно стирать термобелье Norfin Cosy Line - какие применять средства (стиральный порошок, мыло, др.)?

http://www.mneteplo.ru/info/159.html
Посмотрите по этой ссылке, там есть рекомендации по уходу за термобельем из различных составов.
 
если не бояться потери внешнего вида( вытянется  и тому подобное)то можно стирать как угодо.... моему комплекту было 4ре года когда я поменял его на новый комлект....исключительно из-за чвета...взял чёрный в этом году....а зелёный ещё нормальный- будет как запасной.....а стирал в общей стирке.....
стирать на ручной стирке рекомендуют МЕМБРАННЫЕ ткани или ткани с ПРОПИТКОЙ.....а в косилайне такого нет.....там всё дело в составе материала....
 
Цитата
если не бояться потери внешнего вида( вытянется  и тому подобное)то можно стирать как угодо.... моему комплекту было 4ре года когда я поменял его на новый комлект....исключительно из-за чвета...взял чёрный в этом году....а зелёный ещё нормальный- будет как запасной.....а стирал в общей стирке.....
стирать на ручной стирке рекомендуют МЕМБРАННЫЕ ткани или ткани с ПРОПИТКОЙ.....а в косилайне такого нет.....там всё дело в составе материала....

Всё тут правильно написано , но можно ещё и добавить !!!
Дело в том , что даже при деликатной стирке мы портим пропитку и из-за этого ваш костюм будет сильнее промокать на дожде.
Для того , чтобы этого не происходило , в магазине "Адреналин" прикупил себе пару средств для улучшение пропиточного слоя.
Берём костюм , стираем в тазике с розбавленным порошком и затем выполоскав и оставив в воде добавляем пару колпачков (крышка от бутылки) средства, выжидаем 20-30 минут периодически полоская в данном средстве . Далее даём белью стечь и розвешиваем на плечиках  сохнуть.
Есть и другое средство . Можно выстирав костюм и розвесив его , после того как оно ещё влажное но уже практически не мокрое (не стекает больше вода) ,нанести средство по всему костюму из роспылителя- эффект практически тот же самый что и в предыдущем случае !
Думаю что такие методы стирки будут Вам интересны и принесут Вашему костюму только улучшеные свойства после нескольких лет эксплуатации !
 
Материал Polartec ® Power Dry ® с технологией Odor Resistant эффективно препятствует размножению бактерий, вызывающих запах. Odor Resistant - это не пропитка, а микровокна серебра, которые вплетены в структуру ткани. Они безопасны и гарантируют постоянную защиту от запаха в течение всего времени использования изделия. Таким образом в перерыве между стирками бельё останется свежей значительно дольше.
Бельё предназначено для занятий спортом и активного отдыха. Интенсивно отводит влагу от тела во время сильных физических нагрузок. Микроволокна серебра, которые вплетены в ткань, нейтрализуют бактерии, вызывающие запах.
Быстро сохнет - двухкомпонентный состав плетения ткани Polartec ® Power Dry ®
Odor Resistant - противомикробные свойства в течение всего срока службы изделия, облегающий крой, современный дизайн, плоские швы.
http://kok.rybalka.com/blog/view/390/
http://www.commandor.com/clothes/skin
 
есть ещё такое бельё
www.guaho.ru
очень популярно в рассеи.....с этого года будет и в Украине.....уже пришло.....уже счупал.....по цене немного дороже норфина.....качество на голову выше.....теже серебрянные нитки-спандексы-мериносы и много прочих словей ...:-)
 
Цитата
Материал Polartec ® Power Dry ® с технологией Odor Resistant эффективно препятствует размножению бактерий, вызывающих запах. Odor Resistant - это не пропитка, а микровокна серебра, которые вплетены в структуру ткани. Они безопасны и гарантируют постоянную защиту от запаха в течение всего времени использования изделия. Таким образом в перерыве между стирками бельё останется свежей значительно дольше.
Бельё предназначено для занятий спортом и активного отдыха. Интенсивно отводит влагу от тела во время сильных физических нагрузок. Микроволокна серебра, которые вплетены в ткань, нейтрализуют бактерии, вызывающие запах.
Быстро сохнет - двухкомпонентный состав плетения ткани Polartec ® Power Dry ®
Odor Resistant - противомикробные свойства в течение всего срока службы изделия, облегающий крой, современный дизайн, плоские швы.
http://kok.rybalka.com/blog/view/390/
http://www.commandor.com/clothes/skin
первое термобельё которое я купил....выносил 3 сезона- супер....когда покупао=л стоило дурных денег....шото 250-300грн(2003 год!!!)-это самое тонкое...но был доволен...грело...отводило...
 
Цитата
Материал Polartec ® Power Dry ® с технологией Odor Resistant эффективно препятствует размножению бактерий, вызывающих запах. Odor Resistant - это не пропитка, а микровокна серебра, которые вплетены в структуру ткани. Они безопасны и гарантируют постоянную защиту от запаха в течение всего времени использования изделия. Таким образом в перерыве между стирками бельё останется свежей значительно дольше.
Бельё предназначено для занятий спортом и активного отдыха. Интенсивно отводит влагу от тела во время сильных физических нагрузок. Микроволокна серебра, которые вплетены в ткань, нейтрализуют бактерии, вызывающие запах.
Быстро сохнет - двухкомпонентный состав плетения ткани Polartec ® Power Dry ®
Odor Resistant - противомикробные свойства в течение всего срока службы изделия, облегающий крой, современный дизайн, плоские швы.
http://kok.rybalka.com/blog/view/390/
http://www.commandor.com/clothes/skin

Все классно и костюмчик казалось бы сидит...
НО!!! Несколько я понимаю в этом деле термобелье должно сидеть В ОБТЯЖКУ.
Иначе оно не будет полноценно работать. Этим показом мод вводите людей в заблуждение, а потом будут негативные отзывы, мол не работает...
 
Цитата
есть ещё такое бельё
www.guaho.ru
очень популярно в рассеи.....с этого года будет и в Украине.....уже пришло.....уже счупал.....по цене немного дороже норфина.....качество на голову выше.....теже серебрянные нитки-спандексы-мериносы и много прочих словей ...:-)

У меня такое четвертый сезон... работает после всех стирок нормально, тонкое, чистая синтетика, когда без флиса сверху, просто под авганку, даже холодит приятно, после топтания пары километров по болоту с ружжом...
 
Очень много фирм сейчас выпускают термобилье, разные по качеству и цыне. Подскажите пожалуйста какое можна приобрести термобилье в соотношэнии цены и качества. цэна не привышая 300 грн. Зарание спосибо
 
Цитата
Очень много фирм сейчас выпускают термобилье, разные по качеству и цыне. Подскажите пожалуйста какое можна приобрести термобилье в соотношэнии цены и качества. цэна не привышая 300 грн. Зарание спосибо
Могу посодействовать где есть термобелью недорогое и нормального качества.Приезжай в город покажу и со скидкой купишь:D
 
Большое спосибо за уведомление , кстати завтра там буду,
 
Цитата
Большое спосибо за уведомление , кстати завтра там буду,
Смотря во сколько ты там будешь,потому-что в 12.00 мне нужно будет уезжать если ты будешь раньше то пожалуйста
 
увы, кокраз я буду в 11:00, ну нечего еще спишэмся.. Прошу извенить меня, еще просто ненаучился писать в личку
 
Цитата
увы, кокраз я буду в 11:00, ну нечего еще спишэмся.. Прошу извенить меня, еще просто ненаучился писать в личку
Тогда иди прямо в Рыбак и посмотри там,было помню покупали
 
Вот уж второй сезон юзаю термобелье от Корморан - АстроТермо. Верх синтетика(отводит пот) внутри хлопок(приятно к телу) Розница прим 250 гривен.
Мне соотношение цена-качество нравится.
 
Интересное придложэние, нужно посмотреть в магазинах, а это только кофта или еще штаны?
 
Цитата
Интересное придложэние, нужно посмотреть в магазинах, а это только кофта или еще штаны?
А наши чем не устраивают? https://www.rybalka.com/attributes/view/18/ - еще и с логотипчиком;)
 
До нового года термобелье rybalka.com еще будет продаваться по 249 грн за комлект. После нового года  будет >300 грн. Пока еще есть комплектов 20. Не теряйте время. Опять же, свое, рыбалкокомовское, и греет лучше, и сохнет быстрее. Можем доставить под елочку,  по Киеву и Украине в кратчайшие сроки.

Выглядит так

Заказать можно тут
 
Цитата
До нового года термобелье rybalka.com еще будет продаваться по 249 грн за комлект. После нового года будет >300 грн. Пока еще есть комплектов 20. Не теряйте время. Опять же, свое, рыбалкокомовское, и греет лучше, и сохнет быстрее. Можем доставить под елочку, по Киеву и Украине в кратчайшие сроки.

Выглядит так

Заказать можно тут

Народ, а вам что, не холодно? Или зимы не почувствовали? :rolleyes::eek:
Поспешите - классная штука! А с наклейкой rybalka.com греет в сто раз сильнее! :);)
У меня уже есть, греюсь! :cool:
 
Хочу себе приобрести термо бельё,подскажите какое лучше!!!!
 
Закажи через сай и не мучайся. Вещь отличная, да и с таким логотипом в магазине не купишю
 
Цитата
Хочу себе приобрести термо бельё,подскажите какое лучше!!!!

Цитата
Закажи через сайт и не мучайся. Вещь отличная, да и с таким логотипом в магазине не купишю

Кстати, проверено на льду! 5 - 6 часов рыбалки при 8-10 мороза - никаких проблем! :)
 
Наслышан,вещь хорошая!!!Да вот никак не соберусь купить,то времени то денег не хватает!!!!!
 
Цитата
До нового года термобелье rybalka.com еще будет продаваться по 249 грн за комлект. После нового года  будет >300 грн. Пока еще есть комплектов 20. Не теряйте время. Опять же, свое, рыбалкокомовское, и греет лучше, и сохнет быстрее. Можем доставить под елочку,  по Киеву и Украине в кратчайшие сроки.

Выглядит так

Заказать можно тут


Хочу заказать  это белье, говорили, что до нового года, будет цена 249, а в счете-фактуре уже 299грн.Как понимать? Сколько оплачивать?
 
Сайту - спасибо! Уже пользуюсь, доволен.
 
Друзья,раскажите поподробнее как происходит доставка товара?
Я хочу на днях заказать и мне интересно как и куда мне привезут!!!!
 
Цитата
Это бельё я стираю в машинке на деликатном режиме при t=40 гр. Отжим -600 оборотов. Уже два года никаких проблем.

Полностью поддержываю.Уменя при таком методе ухода,белье уже третий год.
 
Оказывается есть и летнее термобельё - подробнее здесь http://kok.rybalka.com/blog/view/1857/
 
Цитата
Оказывается есть и летнее термобельё - подробнее здесь http://kok.rybalka.com/blog/view/1857/

Конечно есть..притом не только зимнее и летнее...,а еще и осеннее и весеннее!Только,где его купить,кроме тебя,Костя,никто не знает!)))
 
Цитата
Конечно есть..притом не только зимнее и летнее...,а еще и осеннее и весеннее!Только,где его купить,кроме тебя,Костя,никто не знает!)))

Вот именно , подскажите пожалуйста!!
 
Цитата
Конечно есть..притом не только зимнее и летнее...,а еще и осеннее и весеннее!Только,где его купить,кроме тебя,Костя,никто не знает!)))

Цитата
Вот именно , подскажите пожалуйста!!
зимне-осенне-весеннее можно купить здесь https://www.rybalka.com/attributes/view/18/
по летнему изучаем спрос - если кому надо звоните, пишите в личку.
 
Спасибо,Костян за летнее термобелье...сегодня испробую его в боевых условиях(футбол)..впечатлениями поделюсь!
 
Вчера провел испытание летнего термобелья!Вердикт:БОМБА!Деньги потрачены не зря!1,5 час бегатни в футбол-пот отводит, что надо!Очень приятный материальчик!Рекомендую преобрести всем!
 
первый раз шил так - купил флис (материал такой) положил на пол, лег, попросил жену кусочком мыла аккуратно обвести (начертить выкройку) вырезал две половинки (с разницей на горле) сшил и вперед. Швы наружу, чтобы не давили - на рыбалке рыбе "одинаково" как я одет под фуфайкой офицерской.

Да, не совсем эстетично, но дешево надежно и практично!

Сейчас в плане переделать по выкройкам.
 
Цитата
первый раз шил так - купил флис (материал такой) положил на пол, лег, попросил жену кусочком мыла аккуратно обвести (начертить выкройку) вырезал две половинки (с разницей на горле) сшил и вперед. Швы наружу, чтобы не давили - на рыбалке рыбе "одинаково" как я одет под фуфайкой офицерской.

Да, не совсем эстетично, но дешево надежно и практично!

Сейчас в плане переделать по выкройкам.
Надо было в "ю-тюб" скинуть...
 
На нашем сайте это только фудболка или штаны в комплекте так и не понял?
 
Цитата
Вчера провел испытание летнего термобелья!Вердикт:БОМБА!Деньги потрачены не зря!1,5 час бегатни в футбол-пот отводит, что надо!Очень приятный материальчик!Рекомендую преобрести всем!
Извините, немного поправлю! Не "термобелье", а "функциональное белье". Так будет более правильно! И с поиском меньше проблем! ;) Спсб за внимание! ))

Цитата
Классификация функционального белья.

1. Классификация по типу материала (не зависимо от толщины)Функциональное белье может быть выполнено из полиэстра (лавсан), полипропилена, шерсти, хлопка или их смесей. Чисто синтетические материалы лучше отводят влагу, более долговечны. Добавление хлопка или шерсти делает белье более приятным в носке. Модифицированный полипропилен на сегодняшний день самый удачный материал для белья - он обладает практически нулевой впитываемостью и поэтому лучше всего отводит влагу.

Классификация по типу "выполняемой работы".

Функциональное белье может выполнять несколько функций - греть, отводить влагу или и то и другое сразу. При физической работе кожа человека выделяет достаточно большое количество влаги, которая, накапливаясь в ткани обычного белья, резко снижает его теплоизоляционные свойства. На согревание и испарение этой влаги расходуется плюс к этому дополнительная энергия. Это особенно заметно при занятиях водными видами спорта, когда влага попадает еще и извне. Тут важным становится то, что, например полипропилен абсолютно не впитывает воду, и вы не расходуете энергию на согревание этой воды - она быстро стекает и белье высыхает за считанные минуты даже на теле, без ощущения дискомфорта.
Т.е. современное функциональное белье эффективно отводит влагу от тела (либо в атмосферу, либо во внешние слои одежды), что снижает теплопотери организма в холодную погоду и добавляет ощущение комфорта.
Серии белья повышенной толщины, кроме отведения воды, имеют достаточные теплоизолирующие свойства, что позволяет их использовать в качестве свитеров.

Об использовании термобелья.

Традиционным вариантом использования функционального белья является его использование в виде первого слоя в многослойной системе одежды Это общепринятая на сегодняшний день система одежды, которая подразумевает использование нескольких (от 1 до3- 5) слоев одежды, где основным назначением первого слоя является отвод влаги от тела, следующий слой обычно выполняется из Polartec и обеспечивает терморегуляцию и следующий обеспечивает защиту от ветра и атмосферных осадков и выполняется из мембранных тканей типа Gore-Tex. Возможны также различные промежуточные варианты.

Рассмотрим более подробно различные виды функционального белья на примере Чешской фирмы "TG 900 Moira ".

Продукция этой фирмы хорошо известна в России, пользуется заслуженным спросом и имеет очень хорошие отзывы у покупателей. Эта фирма производит несколько серий функционального белья: Ultra Light, Mikro, Mono, Duo, Trio, Plys.
Ultra Light - самая тонкая и легкая серия белья, предназначенная для ношения прямо на тело. Может применяться в жаркое время года. Очень хорошо отводит влагу от тела. Материал 100% модифицированный полипропилен.
Mikro - серия белья, разработанная специально для каждодневного ношения. Хорошо отводит влагу от тела. Материал 100% модифицированный полипропилен.
Mono - серия тонкого белья для экстремального спорта. Очень хорошо отводит влагу от тела. Материал TG900 с антибактериальной обработкой.
Duo - самая универсальная серия белья. Специальное плетение ткани, образующее увеличенную воздушную прослойку. Очень хорошо отводит влагу от тела и обладает средними теплоизолирующими свойствами. Материал TG900 с антибактериальной обработкой.
Trio - самая теплая серия, по теплоизоляции не уступает ткани Polartec 100. Материал TG900 с антибактериальной обработкой.
Plys - серия предназначена для использования в сочетании с бельем Duo в условиях очень холодной погоды. Материал - модифицированный полипропилен с добавлением хлопка.

Свойства термобелья зависят от пяти составляющих: состав ткани, плетение волокна, плетение ткани, тип обработки, покрой и качество пошива.
Состав ткани - как было уже сказано, одним из лучших материалов на сегодняшний день является полипропилен. Немного уступает ему полиэстер.
Плетение волокна - практически все современные ткани для термобелья выполнены из микроволокна - это очень тонкое волокно различного сечения, которое, будучи сплетенным в ткань, создает неповторимое ощущение комфорта благодаря высокой плотности ворсинок.
Тип обработки - качественное белье обязательно имеет специальную антибактериальную обработку для уменьшения неприятного запаха при длительной носке. На фоне обычных пропиток выделяется волокно TG900 (из которого выполнено белье Moira). Гранулы с антибактериальным составом включены в структуру волокна и обеспечивают более продолжительное действие. Но, к сожалению, все эти составы не очень долговечны и после 2-5 стирок вымываются - так как не стирать белье не получится.

Теперь несколько советов по выбору белья.

1. Если вам нужно белье для повседневной носки то можно выбирать практически любое - шерстяное, с добавлением хлопка, чисто синтетическое и т.д. Нужно только не ошибиться с выбором толщины - тонкое белье для теплого времени, толстое для зимы.
2. Если вы спортсмен горнолыжник, сноубордист или увлекаетесь зимней рыбалкой то правильным выбором будет, как белье с добавлением натуральных волокон, так и чисто синтетическое. Для вас важным является, как способность белья отводить влагу, так и его теплоизоляционные свойства.
3. Если вы альпинист, турист, каякер, яхтсмен, то ваш выбор ограничен 100% синтетическими тканями и зимой и летом. Только такое белье способно в течение многих дней при непрерывной носке обеспечить комфорт и тепло.
И еще раз о главном. Функциональное белье должно в первую очередь эффективно отводить влагу от тела - это его главная задача. Добиться тепла можно и с помощью пуховки, но она не заменит качественного белья.

В мире множество фирм производят функциональное белье: TG 900 Moira, Litex, Levron, Helly Hansen, Craft, VauDe, Lowe Alpine, Big Pack и многие другие. Качество белья этих и других уважаемых фирм очень высоко и по свойством они отличаются очень незначительно, чего нельзя сказать о цене. Например, комплект рубашка+штаны Moira стоит 44 уе., а Helly Hansen около 100 уе. Это не отражает разницу в качестве и свойствах - цена зависит от маркетинговой политики фирм производителя и продавца и от "раскрученности" торговой марки.
 
Цитата
Подскажите, как правильно стирать термобелье Norfin Cosy Line - какие применять средства (стиральный порошок, мыло, др.)?
В стир.машине с добавлением порошка ставишь(те) на режим без температуры и конечно-же самый минимальный отжим!Вот,собственно,и все.Таким же способом стираются"дождевики"разных производителей,GORE-tex и т.п.
 
Цитата
В стир.машине с добавлением порошка ставишь(те) на режим без температуры и конечно-же самый минимальный отжим!Вот,собственно,и все.Таким же способом стираются"дождевики"разных производителей,GORE-tex и т.п.
и очень важно-сушить на батарее ни в коем случае нельзя все изделия с маркировкой "термо"...
 
Цитата
В стир.машине с добавлением порошка ставишь(те) на режим без температуры и конечно-же самый минимальный отжим!Вот,собственно,и все.Таким же способом стираются"дождевики"разных производителей,GORE-tex и т.п.
и еще его нужно отжимать, а не выкручивать после стирки! ;)
И, желательно, все-таки стирать руками, а вместо порошка использовать специальные средства ухода за функциональным бельем! Благо, что купить уже можно! ;)
 
Цитата
На нашем сайте это только фудболка или штаны в комплекте так и не понял?
Цена: 299 грн. - цена комплекта
 
Цитата
Цена: 299 грн. - цена комплекта
Кстати, по этой цене осталось 11 комплектов - спешите, ужо прохладненько ночами!:cr:
 
Цитата
Таким же способом стираются"дождевики"разных производителей,GORE-tex и т.п.

Подозреваю что Гор текс и др. стирать не рекомендуется вообще (несмотря на отсутствие такого запрета на этикетке) , ИМХО конечно. Начинают "течь"...
 
Цитата
Начинают "течь"...
У миня был препод в универе, который любил фразу "Уважно читаємо протокол" ахаха
Цитата
Как восстановить водоотталкивающие свойства

Верхняя одежда GORE-TEX®:
Просто постирайте её, ополосните и поместите в сушку, следуя инструкциям изготовителя. Стирка удалит загрязнения, а тепло при сушке поможет перераспределить полимер по поверхности ткани.

Если вода не хочет образовывать капли на поверхности постиранной и высушенной в барабане одежды, значит долговременная влагозащита достигла предельного срока службы. Но не беспокойтесь, вы можете восстановить водоотталкивающие свойства одежды, следуя инструкциям изготовителя.

Обувь GORE-TEX®:
Большинство аэрозолей, разработанных для обуви, могут использоваться для улучшения водоотталкивающих свойств обуви GORE-TEX®, если оригинальное покрытие разрушилось от длительного использования. В первую очередь проверяйте инструкции по уходу, имеющиеся на ярлыке вашей обуви.
взято отсюда: http://www.gore-tex.ru - информация - центр по обслуживанию!

Пы.Сы.:
Цитата
стирать не рекомендуется вообще
а по поводу "не рекомендуется" - не рекомендуется ходить в грязной одежде! ахахах! и это написано много где! )))
 
Кстати само по себе термо бельё не панацея - при подборе белья надо учитывать условия носки, также очень важен тип последующий одежды.

Одна из основных функций ТБ (термобелья)-отвод влаги с поверхности тела, т.к. именно влага(пот) способствует охлаждению человека. Если после "отвода" влаги эта самая влага не может испариться через дождевик - пользы от белья ровно ноль, вернее даже минус.

Далее, для "подвижной" ловли - такое ТБ -шо надо, но если речь идёт о ТБ для "пингвинов" - там уже на первом месте именно сохранение тепла, соответственно другой состав самого ТБ.

Совет- любая одежда, даже самая тёплая и "отводящая" на сильном осеннем ветру  моет продуваться- тогда толку от всякого ТБ мало.  Тогда неплохо одеть курточку типа WindStopper.
 
2 an-ti-pod

Если верить всему, что написано.... Особенно аэрозолям для Gore-Tex... Аэрозолями пользовался разными, эффект от них... как бы выразиться... короче с некоторых вещей пулю не сделаешь.

У меня были куртки с мембранами, после стирок они реально уменьшали свойства, из-за которых приобретались. И это не только мой опыт. Возьмите домашние тапочки, попшыкайте 20 раз аэрозолями, вступите в лужу - потом опишите здесь эффект ...

И по поводу грязной одежды- теперь обязательно буду в курсе:)
 
2 fisher_kiev:
Спорить я не собираюсь, т.к. не знаю, как Вы используете одежду, пропитку, как Вы, в общем, ухаживаете за функциональным бельем! ;)
Но поверьте мне на слово, что я в одежде (не только Gore-Tex), ботинках, которые пропитаны подобными средствами, не только по лужам (по снежному лесу в оттепель), но и по болотам бегаю! ;)
Gore-Tex настоятельно рекомендует сушить свои изделия в специальных термосушилках! У Вас такая есть?
В поисках истины нашел еще один сайт!
ВНИМАНИЕ! МНОГАБУКАВ!
Цитата
DWR - попытка раскрыть тему


Этот текст – моя попытка объяснить - как работают водоотталкивающие пропитки и зачем они нужны.

Начнём, пожалуй, с английского.

DWR – Durable Water Repellent

DWR - сокращение от “Durable Water Repellent”. Что же это значит?
“Durable” – “существующий длительное время”, “служащий долго”.
“Water” – “вода”.
“Repellent” – “вещество отталкивающее, отбрасывающее” в данном случае воду.
Итого DWR = “долго служащее водоотталкивающее вещество”.
Уже лучше - смысл ясен, но по-русски мы так не говорим. “Долго служащее” – здесь означает, что это вещество в течение относительно длительного времени не смывается водой с ткани и ткань сохраняет свои водоотталкивающие свойства.
Поэтому по-русски обычно это звучит как “устойчивая (долговечная), водоотталкивающая пропитка” (“пропитка” – вещество, а не процесс).
Сам процесс обработки и придания водоотталкивающих свойств – “водоотталкивающая обработка”, “пропитка/обработка водоотталкивающим составом”.
Английские термины – “waterproofing”, изредка - “impregnation” – обычно у европейских производителей.
С этим разобрались. Пора понять, как эта штука работает.

Вместе вспоминаем химию и физику – немного теории

Есть такой раздел – “ Физическая химия поверхностных явлений”.
Как раз она нам и нужна. Волокна ткани одежды у нас представляют собой твёрдое тело, а вода – жидкость.
То есть мы имеем границу раздела фаз “твёрдое тело” – “вода”. Рассмотрим, что происходит с каплей воды, свободной от внешних сил. Молекулы воды, находящиеся в глубине капли со всех сторон притягиваются всеми остальными молекулами, так что силы, действующие на любую такую молекулу скомпенсированы. Молекулы же, находящиеся у поверхности капли, окружены себе подобными молекулами не со всех сторон - над поверхностью их нет. Соответственно нет сил, компенсирующих притяжение нижележащих молекул. В результате, молекулы находящиеся у поверхности капли (т.е. на границе капли), всё время втягиваются внутрь капли. В сумме это приводит к тому, что капля стремится сократить площадь своей поверхности до минимума при данном объеме – принять форму шара, который обладает наибольшим объемом при минимальной площади – жидкости это энергетически “выгодно”. Выглядит это так, как будто капля находится в эластичной оболочке, хотя там ничего нет. В отсутствии внешних сил (ускорения, реакции опоры и т.п.) капля (а хоть и ведро) воды примет форму шара. Вспомните репортажи с орбиты.

Что происходит, когда капля воды вступает в контакт c твёрдым телом?
Тут много факторов. В простейшем случае, всё определяется соотношениями сил притяжения между молекулами веществ. Если сила притяжения между молекулами твёрдого тела и молекулами жидкости больше силы притяжения между молекулами самой жидкости, поверхность твердого тела будет притягивать молекулы жидкости из капли к себе – поверхность будет смачиваться данной жидкостью. Если сил притяжения между молекулами твёрдого тела и воды недостаточно, чтобы преодолеть межмолекулярные силы в самой жидкости, то молекулы жидкости будет слабее притягиваться молекулами твердого тела – жидкость не будет смачивать его поверхность. Заметьте, что в данном случае твёрдое тело НЕ ОТТАЛКИВАЕТ ЖИДКОСТЬ, а всего лишь СЛАБЕЕ ПРИТЯГИВАЕТ МОЛЕКУЛЫ ЖИДКОСТИ. Настолько слабее, что силы стремящиеся стянуть каплю в шар, начинают преобладать. От чего зависят эти силы? От природы веществ. Называют эти силы – силами поверхностного натяжения. Нестрого - это сила (энергия), необходимая для создания единицы площади границы раздела фаз.

А на практике

Теперь, казалось бы всё просто. Подбираем для ткани материал с коэффициентом поверхностного натяжения (КПН) меньше чем у воды и вуаля! Наша ткань не смачивается водой. Давайте посмотрим на наш любимый нейлон, из которого сделано большинство тканей. Нейлон (Nylon – “найлон”), это коммерческое название семейства ПОЛИАМИДОВ. В частности найлон-6,6 – это полиамид у которого 6 атомов углерода в диамине и 6 атомов углерода в дикарбоновой кислоте. Мне удалось найти примерное значение КПН для нейлона - 33-46 мН/м. В то время как у воды при +20С – 73 мН/м. Что это значит? А то, что наш нейлон не должен смачиваться водой и без всяких DWR! И тут начинаются самые главные трудности. Я попробовал смочить Nylon Tactel и простую нейлоновую верёвку. Nylon Tactel не смачивается, а верёвка впитывает в себя как губка. В чём же дело? Порывшись в книгах и интернете, ничего, что бы просто и доходчиво объясняло это, я не нашёл.

Самая правдоподобная причина этого, видимо в следующем. Большую роль в поверхностных явлениях играют другие факторы – соотношения КПН недостаточно для решения вопроса о РЕАЛЬНОМ смачивании. Ведь мы рассматривали идеальный случай. Реальные поверхности имеют различные шероховатости, инородные включения, различную форму и геометрические размеры, гидроксильные группы, дефекты кристаллической решётки и т.д. Прочитав это http://journal.issep.rssi.ru/articles/pdf/9907_098.pdf и бегло посмотрев книгу “Физическая химия поверхностей” я убедился что это не такой тривиальный вопрос, как кажется на первый взгляд и рассчитать реальные условия смачивания для ткани и воды мне не под силу. Я удовлетворился тем, что здесь http://web.mit.edu/agrawala/www/NIRT/ca.html для нейлона указан угол смачивания около 70 градусов – т.е. нейлон смачивается водой. В общем, с учётом вышесказанного, считаем, что нейлон в какой-то степени смачивается и это нас не устраивает. Что делать?

Вещества с низким коэффициентом поверхностного натяжения

Наша задача – чтобы волокна ткани, из которых сделана наша одежда, как можно меньше смачивались водой. Это то же самое, что “меньше притягивали к себе воду”. Этот эффект достигается при помощи нанесения тонких слоев веществ с низким коэффициентом поверхностного натяжения (КПН) на волокна ткани.

Тефлон
Из всех известных органических соединений наименьшим КПН обладает политетрафторэтилен (хим. формула [-CF2CF2-]n), коммерческое название которого - тефлон. Это удивительный материал. Он самый инертный из всех известных органических соединений – не реагирует с кислотами, не растворим в органических растворителях, достаточно термоустойчив, обладает низким коэффициентом трения. КПН тефлона – 18-20 мН/м. Т.е. его не смачивает практически ничего. У воды КПН -72 мН/м, у жиров - 20-30 мН/м. Как вы уже догадались антипригарное покрытие в посуде – тефлон. Кто хоть раз держал в руках фторопласт, тот знает, что он жирный на ощупь - вода с него стекает как с гуся.

Силиконы
Это кремнийорганические полимеры, представляющие собой большую группу разнообразных жидкостей, каучуков и смол. Все они содержат кремний, связанный с углеродом – отсюда и название (Si “силициум” - кремний). Они так же являются полимерами, термоустойчивы, химически довольно инертны, гидрофобны.
Некоторые жидкие силиконы используются для обработки ткани – аппретирования - в частности, для придания ткани устойчивых водоотталкивающих свойств. КПН силиконовых эластомеров – около 23 мН/м.

Эти то вещества нам и нужны.

Водоотталкивающие пропитки

Если вы вспомните, о чём мы говорили выше, то станет ясно что, термин “водоотталкивающие” не соответствует действительности, так как они не отталкивают, а всего лишь слабее притягивают молекулы воды. Но такова традиция – называть их водоотталкивающими.

Эти пропитки представляют собой растворы или эмульсии веществ с низким КПН. Что происходит, когда мы обрабатываем ткань такими составами? Растворитель, вместе с растворённым в нём веществом, (или эмульсия) попадая на ткань, смачивает поверхность волокон ткани. Затем растворитель (или другая основа) испаряется, а на поверхности каждого волокна остается тончайший слой водоотталкивающего вещества (которое не испаряется). Таким образом, мы получаем волокна, поверхность которых, ЕЩЁ МЕНЬШЕ ПРИТЯГИВАЕТ ВОДУ – и она собирается в капли и меньше втягивается силами поверхностного натяжения в поры ткани (это, кстати, капиллярные явления).

Так как я не химик, то я не могу вам сказать точно, какие именно сополимеры и конкретные соединения используется в таких пропитках. Можно только сделать более или менее правдоподобные выводы из доступной информации.
Пропитки, доступные в продаже, можно разделить на две группы – пропитки на водной основе и на углеводородных растворителях.

На упаковке я видел такой состав: растворители, фторкарбоновые смолы. Фторкарбоновые смолы – это какие-то соединения углерода с фтором, и чаще всего это именно политетрафторэтилен (тефлон). Это подтверждается здесь http://www.nikwax.co.uk/uk/glossary.asp#DUR . Растворителем в таких пропитках, чаще всего, служит трихлорэтан.

Недостатком этих пропиток является то, что они вредны (агрессивный растворитель воняет и вредит нам и природе), их нельзя наносить на мокрую ткань/кожу – только на сухую. Обработку надо проводить на открытом воздухе или в хорошо вентилируемом помещении – иначе надышитесь растворителя. Зато они быстро сохнут.
Подобные пропитки есть у “Granger's”, “Storm Waterproofing”, “Woly Sport”.

Компания “Nikwax”, пошла другим путём. И, в отличие, от большинства других производителей подобных пропиток, “Nikwax” сделала ставку на ВОДУ в качестве транспортной основы для своих пропиток! Но так как после нанесения и высыхания пропитка не должна растворяться водой (иначе, зачем она такая нужна), то пропитки “Nikwax” - не РАСТВОР, а ЭМУЛЬСИЯ - коллоидная взвесь микрочастиц одной жидкости в другой, не смешивающихся между собой. А именно, это водная эмульсия полимера TX.10i !!! (подтверждение этому здесь http://www.nikwax.co.uk/uk/glossary.asp#EMU ) Что представляет собой TX.10i? Здесь http://www.nikwax.co.uk/uk/glossary.asp#SIL говорится о том, что в некоторых продуктах “Nikwax” используются силиконовые эластомеры, и что они не являются единственной составляющей этих пропиток. Можно предположить, что как раз некий силиконовый полимер и является тем самым TX.10i.

Плюсы подобных (на водной основе) пропиток в том, что они не воняют, более безопасны для вас и природы (в них нет ядовитых растворителей), их можно наносить как на мокрые, так и на сухие ткани/кожу.
Аналогичные пропитки есть у “Granger's”, “Storm Waterproofing”.

По поводу долговечности этих пропиток. Здесь http://www.nikwax.co.uk/uk/how.asp “Nikwax” утверждает, что её пропитки содержат в 5 раз больше активных водоотталкивающих веществ на единицу объема, по сравнению с пропитками на углеводородных растворителях. Кроме того, из-за более прочных связей между молекулами в силиконах, по сравнению с фторуглеродами, пропитки “Nikwax”, якобы более устойчивы. Но всё покажет практика.

Так как в результате обработки такими пропитками просто образуется тонкий слой вещества на волокне, то этот слой может изнашиваться в результате трения волокон друг о друга, воздействия химических веществ, растворённых в воде, действия ультрафиолетовых лучей и бог знает чего еще. Поэтому, периодически её надо возобновлять.

При промышленном производстве тканей, используют те же самые или схожие пропитки для придания тканям водоотталкивающих свойств. Это и есть фабричная DWR-обработка, с которой вы имеете дело, купив куртку или другие вещи/снаряжение.

Как пользоваться - общие моменты

Пропитки, доступные в продаже, обычно разделяются на три категории: для обуви, для одежды, для тентов, рюкзаков и т.п. Но бывают и универсальные – все зависит от производителя.
Соответственно и пропитки надо приобретать исходя из того, что вы собираетесь обрабатывать. Новые одежда, обувь и снаряжение чаще всего имеют заводскую DWR-обработку. Но почти все производители обуви рекомендуют сразу после покупки, перед началом эксплуатации, обработать новую обувь водоотталкивающими пропитками – что я и рекомендую сделать.

Любые пропитки надо наносить на чистую (вымытую, выстиранную или просто не грязную) вещь!
По способу применения пропитки можно разделить на две группы.
В первую, входят пропитки, которые надо добавить в воду, а затем полностью погрузить обрабатываемую вещь в получившийся раствор и возможно прополоскать ее в нём. Естественно так нельзя обрабатывать обувь. Такие пропитки продаются в обычных емкостях с крышками. Достоинства – более полная пропитка, без пропусков, недостатки – нужен тазик, вода, время на сушку. Если вы планируете стирать вещь, то лучше процесс стирки и пропитки совместить – сначала постирать и прополоскать и тут же, не давая вещи высохнуть – обработать в такой пропитке.

Во вторую, входят пропитки, которые наносятся на поверхность обрабатываемой вещи при помощи распыления или губок. Пропитки на углеводородных растворителях обычно идут в аэрозольной упаковке, на водной – в бутылках с механическими распылителями или с поролоновыми губками. Применяется просто – распыляется на поверхность, которую надо обработать в случае с аэрозолем или распылителем, либо выдавливается на губку и губкой наносится на поверхность в случае тубы с губкой.
Пропитки на углеводородном растворителе можно наносить только на сухие поверхности и очень желательно на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, иначе есть риск отравиться парами растворителя. Пропитки на водной основе можно наносить на мокрые или сухие поверхности, но эффективнее - на мокрые. Подобными пропитками можно пользоваться непосредственно в походе, на маршруте.

Кроме того, пропитки часто делятся по роду обрабатываемых материалов: для гладкой кожи, для нубука/замши, для синтетических тканей и универсальные.

Как часто это надо делать? По мере необходимости. Если вы видите что ваша обувь или одежда стала впитывать воду только в некоторых местах, то можно ограничиться локальной обработкой с помощью пропитки в аэрозольной упаковке или с распылителем. Если бОльшая часть одежды потеряла водоотталкивающие свойства, то её всю можно обработать распылителем или аэрозолем или применить пропитки расчитанные на полное погружение в них вещи.
Конечно, перед походом, лучше провести превентивную обработку обуви и снаряжения.

И всегда читайте инструкции к пропиткам и вещам !

Ну и зачем это все?!

Зачем нам вся эта головомойка, если у нас есть мембрана, которая и так воду не пропустит? Мембрана обычно нанесена с изнаночной стороны ткани. То есть осадки контактируют в первую очередь с тканью верха. К чему может привести впитывание воды тканью (т.е. если ткань смачивается водой).

1. Если посмотреть в таблицы, то видно, что у многих искусственных волокон ПРОЧНОСТЬ в мокром состоянии, НИЖЕ, чем в сухом. Следовательно – мокрая ткань менее прочная, чем сухая!

2. Вода, впитавшаяся в ткань или кожу, утяжелит одежду (обувь), и прибавит вес, который вам надо нести на себе.

3. Если вы в одежде с промокшей тканью попадете в условия с низкими температурами – вода, находящаяся в ткани замерзнет. А вода при замерзании РАСШИРЯЕТСЯ. Это может привести к повреждению ткани или мембраны. Ткань или мембрану может разорвать, или мембрана может отслоиться от ткани!

4. Если вода в ткани образует сплошную тонкую плёнку, то ваша мембрана практически перестанет дышать – парам некуда будет уходить!

5. Если вода проникла внутрь пор мембраны (т.е. в случае поровой мембраны типа GoreTex), то высока вероятность проникновения воды сквозь мембрану по порам.

6. Если кожа, обычно используемая в обуви, промокнет и набухнет от воды, то после высыхания она может потерять свою эластичность, стать жесткой и потрескаться.
 
Цитата
Если верить всему, что написано.... Особенно аэрозолям для Gore-Tex...

Возьмите домашние тапочки, попшыкайте 20 раз аэрозолями, вступите в лужу - потом опишите здесь эффект ...

Ну здесь на мой взгляд не удачный пример. Гортекс- это гортекс. С помощью аэрозолей обычную ткань гортексом не сделаешь. Аэрозоль просто продлевает жизнь гортекса, т.е. его дышащие и энергосберегающие качества. ИМХО
 
Цитата

Но поверьте мне на слово, что я в одежде (не только Gore-Tex), ботинках, которые пропитаны подобными средствами, не только по лужам (по снежному лесу в оттепель), но и по болотам бегаю! ;)
Зайцы тоже бегают, только лапы мокрые:) Конечно, даже аэрозольная пропитка что-то даёт. НО!

Были у меня ботинки Экко, кожаные+гортекс, никакого дополнительного утелителя. Отходили 6 лет, просто супер- ноги всегда тёплые и сухие, короче чувствовал себя довольно "сухо и комфортно", если бы не рэпнувшая подошва тягал бы до сих пор.

Потом купил Коламбию, умудрился купить самую дорогую модель, с инсулейтом (материал по теплопроводности лучше лебединого пуха в 2,5 раза) - надеялся что будет как Екко, на ботинках гордо надпись "-25 Цельсия", правда не Гортекс, а просто Ватерпроф, в итоге - лажа полная: промокает, ногам холодно. Использовал и термостельки, и пропитки - ситуация и с первым и с другим сильно не изменилась.

Намёк - пропитка есть - толку нету.

Цитата

Gore-Tex настоятельно рекомендует сушить свои изделия в специальных термосушилках! У Вас такая есть?

У меня нет. А у Вас? Может Гортекс настоятельно также рекомендует использовать специальную стиралку, порошок, использовать для стирки специальную бутилированную воду и пр. - этого я не знаю. И не знаю как обстоит дело с "специальными" термосушками, может там другие законы физики действуют, но например обувь все производители рекомендуют сушить в далеке от источников тепла, соответственно при комнатной температуре - чем тогда поможет "термосушка"?

Цитата

В поисках истины нашел еще один сайт!
ВНИМАНИЕ! МНОГАБУКАВ!

Пользоваться интернетом Вы умеете, мы это поняли. Вот всё же результаты эксперимента с тапочками хотелось, для большей убедительности :) Шутка, не серчай!:bt:
 
Цитата
Ну здесь на мой взгляд не удачный пример. Гортекс- это гортекс. С помощью аэрозолей обычную ткань гортексом не сделаешь. Аэрозоль просто продлевает жизнь гортекса, т.е. его дышащие и энергосберегающие качества. ИМХО

Согласен. Говорил своё ИМХо, что  гортекс после стирки иногда "кончается" ...
 
Цитата
Ну здесь на мой взгляд не удачный пример. Гортекс- это гортекс. С помощью аэрозолей обычную ткань гортексом не сделаешь. Аэрозоль просто продлевает жизнь гортекса, т.е. его дышащие и энергосберегающие качества. ИМХО
именно так! Но влагоотталкивающей (на некоторое время) можно сделать практически любую ткань. Пример? Пропитка шнура силиконом! ;) Идея точно такая же! Просто не нужно путать непосредственно мембрану Gore-Tex и влагоотталкивающие свойства внешней ткани!
 
Цитата
...
никаких обид! ;) В споре рождается истинна!
для справки: Gore-Tex (именно как компания) является поставщиком снаряжения лучших армий мира (США в том числе). Это как Colt и HK, только в одежде! ))) И я уверен в том, что сначала их продукция появилась именно в армии, прошла тестирование там, а уж потом попала на "гражданские полки" ;) И, почему-то, ни одна из армий не отказалась от технологий, которые предложила Gore-Tex TM ;) А пончо (плащ-накидки) все равно остались на вооружении, патамушо для всего есть свой предел! ;)
 
Цитата
именно так! Но влагоотталкивающей (на некоторое время) можно сделать практически любую ткань. Пример? Пропитка шнура силиконом! ;) Идея точно такая же! Просто не нужно путать непосредственно мембрану Gore-Tex и влагоотталкивающие свойства внешней ткани!

Так зачем тогда гоорвить о силиконе?? Если необходимы всего лишь влагооталкивающие свойства - то лучше всего резиновый плащ! а мембрана поэтому и стоит своих денег за счёт своей "дышательности"- внутрь влага не проникает, пот выводится.

Кстати, не все аэрозоли и пр. водоотталкивающие смазки можно использовать для Гортексов и пр. мембран - только с указанием такой возможности - иначе образуется поверхностный "водооталкивающий" :)) слой, который препятствует выведению влаги мембраной , и тогда все мембраны вместе со всем термобельём можно смело оставлять дома.
 
Добрый день всем. Осень уже с нами, нужно утепляться. Подскажите информацию. Где купить, какое хорошее. Заранее благодарен.
 
Цитата
Добрый день всем. Осень уже с нами, нужно утепляться. Подскажите информацию. Где купить, какое хорошее. Заранее благодарен.

Гуаххо сейчас доступно в ассортименте - очень не плохо.
Коммандер из правильных материалов и гуманная цена.

Это из проверенного лично. А так еще Баск хвалят...

Тип подберай по задачам. И самый главный момент - онодолжно быть в облипку!
 
Цитата
Добрый день всем. Осень уже с нами, нужно утепляться. Подскажите информацию. Где купить, какое хорошее. Заранее благодарен.
https://www.rybalka.com/attributes/view/18/
 
Цитата
Добрый день всем. Осень уже с нами, нужно утепляться. Подскажите информацию. Где купить, какое хорошее. Заранее благодарен.


http://www.commandor.com/clothes/skin/Supreme-fm

и вот тут еще можно купить , только дешевле
 
Цитата
http://www.commandor.com/clothes/skin/Supreme-fm

и вот тут еще можно купить , только дешевле
Когда это стало футболка 203 грн + кальсоны 185 грн дешевле, чем 299 грн за комплект футболка + кальсоны?????????????????:bt:
 
Года 4 назад приобрёл себе термобельё Northland. Очень доволен, ношу по сей день! Правда цена у него не сладкая была 700гр.
 
Цитата
Когда это стало футболка 203 грн + кальсоны 185 грн дешевле, чем 299 грн за комплект футболка + кальсоны?????????????????:bt:
А где там видно https://www.rybalka.com/attributes/view/18/ ,что футболка + кальсоны? на фото только "верх":ce:. Надпись Мультисезонное термобилье ни о чем не говорит. Надо исправить.
 
Цитата
Когда это стало футболка 203 грн + кальсоны 185 грн дешевле, чем 299 грн за комплект футболка + кальсоны?????????????????:bt:

если это так , тогда на сайте приведенном вами предложение очень хорошее
 
Цитата
А где там видно https://www.rybalka.com/attributes/view/18/ ,что футболка + кальсоны? на фото только "верх":ce:. Надпись Мультисезонное термобилье ни о чем не говорит. Надо исправить.

Цитата
если это так , тогда на сайте приведенном вами предложение очень хорошее
Не нарвничайте.:bs: Всенепременно мсправим.:dt: Спасибо за увиденные недочеты.:ay:
 
Цитата
И самый главный момент - онодолжно быть в облипку!

а зачем оно должно облипать?
 
Цитата
а зачем оно должно облипать?
Да чтобы себя комфортно чувствовать)))
Это мы между собой привыкли его называть ТЕРМО, а по своему
основному предназначению оно выполняет функцию пото - влагоотвода от тела.
 
Цитата
...
Это мы между собой привыкли его называть ТЕРМО, а по своему
основному предназначению оно выполняет функцию пото - влагоотвода от тела.

Да, оно правильно работает, когда вплотную к коже. У нас почему то считается, что нихний слой(т.н. Термо) должен греть - но это ошибочно, как правило его прямое назначение - это отводить влагу прямо от тела в следующие слои, за чсет тепла тела и чел остается всегда сухим, не мерзнет. А если оно будет болтаться, как попало, то влага в этом месте будет оставаться на коже и результат...

Нижний слой бывает разный, в т.ч. и греющий все зависит от вида активности и задачь, вот у америкосов разделяют на три основных типа исподнего легкое, среднее и тяжелое:
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/subcategory/subcategory.jsp?id=cat601715&navCount=0&parentId=cat470076&navAction=jump

Ну и в рускоязычном тырнете куча описание что к чему и почем, не ленитесь... :-)
 
у меня есть какое-то термо-белье непонятной конторы - купил в местном магазине евро за 20.
Оно не так чтобы плотно облегает:-) Да и влагу оно ни фига не отводит. Но в нем конкретно тепло:-)
Но если вспотеешь.. лучше не потеть, в общем:-))
 
Цитата
у меня есть какое-то термо-белье непонятной конторы - купил в местном магазине евро за 20.
Оно не так чтобы плотно облегает:-) Да и влагу оно ни фига не отводит. Но в нем конкретно тепло:-)
Но если вспотеешь.. лучше не потеть, в общем:-))

Шерсти наверно нефиговый процент. Тип наших шерстяных колготок - тепло, но лучше не потеть, бо, простите, ж...опа до конца рыбалки мокрая ти холодная будет... :-))) И со временем, говорят, "здоров дружбан простатит". Это кстати относится и к труселям всякого рода под термо...
 
Цитата
Шерсти наверно нефиговый процент. Тип наших шерстяных колготок - тепло, но лучше не потеть, бо, простите, ж...опа до конца рыбалки мокрая ти холодная будет... :-))) И со временем, говорят, "здоров дружбан простатит". Это кстати относится и к труселям всякого рода под термо...

да-да, шерсти процент высокий. короче, у меня неправильное термо-белье:-)))
 
Цитата
да-да, шерсти процент высокий. короче, у меня неправильное термо-белье:-)))

Правильное, оно относится к классу "для сугреву", т.е. используется при существенном холоде и низкой активности(без потовыделения). Например зимняя рыбалка, в радиусе 500 м от машины или домика и т.п. Ну и бур при этом должен быть острым и лед не метр :-))))))))))))))))
 
подскажите где ребенку на 3 года купить термобелье ?
 
Меня этот вопрос тоже интересует, но мне на 6 лет.

P.S. Правда смущает несколько моментов. Это то, что дети растут не по дням, а по часам, а костюмчик  стоит копеечку. Выдержит ли мой малыш рыбалку (хотя костюм я подумывал в основном для его зимних игр во дворе, когда они все мокрые от "ста одежек")
 
как не крути, но в напавшие скотские времена фактор цены играет не последнюю роль....смотрел, приценялся и в конечном итоге вчера приобрёл Norfin Cosy Line за 180 грн...на фирмы "навороченее" "рука не поднимается"-сейчас для меня дорого...
 
Цитата
Меня этот вопрос тоже интересует, но мне на 6 лет.

P.S. Правда смущает несколько моментов. Это то, что дети растут не по дням, а по часам, а костюмчик  стоит копеечку. Выдержит ли мой малыш рыбалку (хотя костюм я подумывал в основном для его зимних игр во дворе, когда они все мокрые от "ста одежек")
моему сыну тоже 6 лет...термобельё на ребёнка найти довольно сложно...хотя я и не сильно искал...а для зимних игр я покупаю ему лыжный костюм...брюки-комбинезон и куртка...лёгкий и тёплый+ветро-и влагозащитный...и дышит...в этом году купил костюм Reima,стоит около 1000грн...полевые испытания вчера показали-зачёт...
 
фонБурик
Скажите пожалуйста,у Вас есть ещё в наличии термобельё,которое на фото?Его цена на данный момент.И так и не понятно-это комплект или только футболка?В прайсе фото только футболки.
 
Цитата
Так все таки, "Коси лайн" кажется, от Нор Фин нормальное термо билье за свои деньги или нет?

Вова, мне оно понравилось...на теле приятное, облегающее-но не "жмущее", тепло и сухо...бл.. описал памперс...
 
Цитата
Подскажите, как правильно стирать термобелье Norfin Cosy Line - какие применять средства (стиральный порошок, мыло, др.)?

Мне жена стирает - спросил "как ?" - с остальными вещами 40 градусов . в 2006 куплено осенью - без притензий на качество . п.с.  в 2007  1 декабря пришлось в нем искупаться - плавал минуты 4 ( и во всей одежде) . через 5-7 мин. я мокрым себя не чувствовал . Тест из жизни .
 
Цитата
как не крути, но в напавшие скотские времена фактор цены играет не последнюю роль....смотрел, приценялся и в конечном итоге вчера приобрёл Norfin Cosy Line за 180 грн...на фирмы "навороченее" "рука не поднимается"-сейчас для меня дорого...

Да вот и я приценивался,а остановился на обычном+лишний свитер.
 
Так все таки, "Коси лайн" кажется, от Нор Фин нормальное термо билье за свои деньги или нет?
 
Цитата
Так все таки, "Коси лайн" кажется, от Нор Фин нормальное термо билье за свои деньги или нет?
Имею и Termo Line и Cosy Line. Они должны как бы дополнять друг друга. Первое откровенно не нравится, неудобное, манжеты нерастяжимые.
валяется, не ношу.  Второе ещё ничего, греет, но капюшон там лишний, и молния колется если закрыть до конца. Манжеты в кальсонах приходится подкатывать, слишком длинные, хотя на рукавах - нормально, (непонятно как бы я должен был выглядеть, по меркам тех кто шил :bn:) Лучше брать чёрного цвета, т.к. у меня оливкового, выглядит уже не очень.
 
На днях стал обладателем комплекта термобелья "Lofler" (Подарок из Вены)
Первые ощущения: при недавних морозах, пол дня занимался машиной на улице.
По верх Т.Б. одел флис, сверху лыжный костюм. Испытания прошли на ура. Доволен на 100%.
 
Цитата
подскажите где ребенку на 3 года купить термобелье ?

Цитата
Меня этот вопрос тоже интересует, но мне на 6 лет.

P.S. Правда смущает несколько моментов. Это то, что дети растут не по дням, а по часам, а костюмчик  стоит копеечку. Выдержит ли мой малыш рыбалку (хотя костюм я подумывал в основном для его зимних игр во дворе, когда они все мокрые от "ста одежек")

Цитата
моему сыну тоже 6 лет...термобельё на ребёнка найти довольно сложно...хотя я и не сильно искал...а для зимних игр я покупаю ему лыжный костюм...брюки-комбинезон и куртка...лёгкий и тёплый+ветро-и влагозащитный...и дышит...в этом году купил костюм Reima,стоит около 1000грн...полевые испытания вчера показали-зачёт...

Появилось детское белье - материал и качество, как у взрослого - https://www.rybalka.com/attributes/view/18/

Рост:
min - 104 см
max - 152 см

Цена:

270 грн.
 
Цитата
Появилось детское белье - материал и качество, как у взрослого - https://www.rybalka.com/attributes/view/18/

Рост:
min - 104 см
max - 152 см

Цена:

270 грн.

на 130 один сразу "в сторону"
в комплекте и верх и низ - правильно?
(а цвет на девченку эсть???? а то у меня в 6,5 лет уже перебирает иногда ... бабенка:cn:....)
 
Цитата
на 130 один сразу "в сторону"
в комплекте и верх и низ - правильно?
(а цвет на девченку эсть???? а то у меня в 6,5 лет уже перебирает иногда ... бабенка:cn:....)
Конечно и верх и низ
Я посмотрю, может не точно 130, но в границах
Цвет только серый, как у взрослого
 
Цитата
Конечно и верх и низ
Я посмотрю, может не точно 130, но в границах
Цвет только серый, как у взрослого

на днях заезжаю или пришлю...
P.S. напиши варианты по +\-
 
А они с логотипом "рыбалка ком"? У меня малый очень хочет с логотипом, ему нужен максимальны рост 152.
 
Цитата
на днях заезжаю или пришлю...
P.S. напиши варианты по +\-

Все роста:

104 см
116 см
128 см
140 см
152 см

Определись и напиши мне - я заберу и напишу, когда заехать

Цитата
А они с логотипом "рыбалка ком"? У меня малый очень хочет с логотипом, ему нужен максимальны рост 152.

Пока без лого - можно взять маленькую нашивку - https://www.rybalka.com/attributes/view/16/  и приклеить
 
Костя, возьму однозначно 152см
 
Костя!

128 - мой!
 
Детское белье когда-то встречал на "Экспедиции",о качестве ничего не скажу-не брал
http://www.expedition.com.ua/
(лучше позвонить...они ребята тормозные)
 
Цікавить як маркується термобілизна, тобто чи присутні якісь певні значки або надписи на ярликах?
 
Цитата
Цікавить як маркується термобілизна, тобто чи присутні якісь певні значки або надписи на ярликах?

ТЕРМОБЕЛЬЕ. ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ.


Что такое термобелье? Термобелье - это функциональное нижнее белье, основным назначением которого является сохранение тепла и/или отвод влаги с поверхности тела.
Для чего термобелье предназначено?
Термобельё используется как для повседневной носки, так и для занятий спортом, охотой, рыбалкой, активным отдыхом и т. д.
Как работает термобелье?
Содержащийся в термобелье воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры. Таким образом, создается защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и холодной внешней средой, получается эффект сохранения тепла.
При физической нагрузке кожа человека выделяет влагу (пот), которая, накапливаясь в ткани обычного белья, снижает его теплоизоляционные свойства. На согревание и испарение этой влаги расходуется дополнительная энергия.
Функциональное термобелье отводит влагу от тела. Защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и внешней холодной средой за счет разницы давления выталкивает влагу из термобелья. Это снижает теплопотери организма в холодную погоду, добавляет ощущение комфорта и защищает организм от переохлаждения и перегрева.
При интенсивных физических нагрузках и достаточно низких температурах необходимы оба свойства термобелья - сохранение тепла и отвод избыточной влаги с поверхности кожи.
Этого можно добиться, используя большую толщину ткани, определенную комбинацию материалов, многослойное строение белья. В последнем случае внутренний слой отвечает за вывод влаги, а внешний - за сохранение тепла и иногда, впитывание выведенного пота.
Из чего сделано термобелье?
Термобелье может быть выполнено из полиэстера, полипропилена, шерсти, хлопка или их сочетания, и т. д. Полностью синтетические материалы лучше отводят влагу, более долговечны. Добавление хлопка или шерсти делает белье более комфортным, что больше подходит для повседневного использования.
Принцип действия термобелья, его классификация и свойства, рекомендации по выбору.

Термобелье отличается от обычного белья лучшей способностью аккумулировать тепло между кожей и тканью, что позволяет свести к минимуму потерю тепла. Его можно формально разделить на три подвида:
Теплосберегающее термобелье. Иначе говоря, греющее термобелье, предназначается для низкого и среднего уровня физической активности при прохладной, холодной или очень холодной температуре внешней среды.Рекомендуется к использованию при любой погоде, при необходимости удержания тепла, т.е. когда надо согреться, в зависимости от индивидуальной переносимости организма человека.
Принцип действия. Принцип действия очень простой. Любая ткань содержит в себе некоторую прослойку или слой воздуха. Непосредственно соприкасаясь с телом, воздух нагревается до комфортной температуры. Таким образом, создается защитная прослойка между комфортной, теплой средой (ваше тело) и холодной средой - внешней. Чем больше прослойка, тем больше воздуха в ней содержится, тем теплее чувствует себя человек. Чтобы максимально облегчить и сделать тоньше термобелье, часто используется специальное объемное или ячеистое плетение ткани. Это позволяет увеличить объем содержащегося в ткани воздуха, при этом сделать белье не слишком толстым и тяжелым. При этом надо понимать, что в любой ткани неизбежна определенная потеря этого "теплозащитного" слоя воздуха, так как белье дышит. Если белье не будет дышать и будет чрезмерно плотным или герметичным, человек будет потеть, так как циркуляция воздуха в ткани будет отсутствовать или затруднена.
В зависимости от состава ткани, её толщины и вязки меняется величина циркуляции воздуха. Меняя ее, мы добиваемся увеличения теплосбережения - более теплое термобелье (уменьшение циркуляции воздуха в ткани) или уменьшения теплосбережения - более легкое термобелье (увеличение циркуляции воздуха ткани). Некоторые синтетические нити являются полыми внутри, что несколько облегчает вес ткани и увеличивает термоизоляцию. Нужно отметить, что для улучшения свойств термобелья, рекомендуется одевать поверх термобелья одежду, предотвращающую продувание, таким образом, мы уменьшает циркуляцию воздуха в слое термобелья, что предотвращает излишнее "выдувание" теплого воздуха из ткани термобелья.
Влаговыводящее (функциональное) термобелье.Это термобелье обладает способностью выводить излишнюю влагу (пот) с поверхности кожи. Как правило, термобелье данного вида производится из 100% синтетики. Использование специальных видов синтетики улучшает свойства термобелья по выводу влаги. Не имеет смысла перечислять все виды синтетики, обладающие такими свойствами. Назовем лишь самые известные из них: Coolmax, QuickDry, Thermolite Base, Polypropylene, Viloft, и многие, многие другие.
Принцип действия. Принцип действия всегда остается одинаковым: между кожей и тканью и в самой ткани находится, как мы выяснили выше, воздух, нагревающийся от тела. Таким образом, между кожей и тканью создается зона теплого воздуха. Нагреваясь, воздух расширяется и создается зона повышенного давления. Температура внешней среды, что очевидно, явно ниже, т.е. там находится более холодный воздух, иначе говоря - зона пониженного давления. Таким образом, теплый воздух, нагретый кожей, устремляется сквозь ткань наружу, попутно унося с собой испаряющиеся молекулы пота. Таким образом у нас получился эффект вывода влаги. Вспомним, что мы говорим о синтетике, которая является, как правило, негигроскопическим материалом, т.е. не впитывает влагу, в отличие от натуральных тканей. Иначе говоря, в функциональном термобелье мы получаем улучшенный вывод влаги, существенное уменьшение эффекта впитывания влаги, т.е. намокания, за исключением определенной конденсации, что в свою очередь приводит к заметно ускоренному высыханию ткани.
Все это вместе делает функциональное термобелье незаменимым помощником всем, кто занимается спортивной или физической деятельностью средней и высокой интенсивности, с сильным потением, требующей постоянного вывода влаги с поверхности кожи и предотвращении или существенном сокращении времени высыхания, т.е. остывания организма, после окончания физических нагрузок. Стоит отметить, что температура внешней среды не имеет принципиального значения для процесса вывода влаги. В холодных условиях выводится излишняя влага, что позволяет чувствовать себя суше и комфортнее во время нагрузок и не простудиться после их окончания. В жарких погодных условиях тот же процесс поможет избежать перегрева во время физических нагрузок и, опять же, переохлаждения и простуды после их прекращения.
Теплосберегающее + влаговыводящее термобелье (гибридное). Термобелье сочетающее два вышеуказанных свойства, т.е. и согревающее и влаговыводящее.
Принцип действия. Здесь не все так просто. Теплосбережение подразумевает уменьшение воздухообмена, а вывод влаги, наоборот, требует его увеличения. Другими словами, если термобелье очень теплое, оно заведомо плохо выводит влагу и наоборот. Кажется, мы зашли в тупик? Нет. Во-первых, увеличив толщину влаговыводящей ткани или уменьшив толщину теплосберегающей ткани, мы можем добиться определенных компромиссов между этими двумя свойствами. Но есть и другой, более эффективный способ добиться весьма хороших результатов на обоих фронтах - это использование двухслойного термобелья. В таком случае, внутренний слой, прилегающий к коже, делается из влаговыводящей синтетики, а внешней слой из теплосберегающего и/или влаговпитывающего слоя, что может быть и синтетика, и хлопок и шерсть или их смешанные составы. В таком варианте внешний слой гасит теплообмен, часто попутно впитывая и выводимую влагу. В таком случае мы получаем два свойства в "одном флаконе". В зависимости от процентного соотношения, используемых материалов и толщины слоев мы можем добиваться практически любого соотношения свойств термоизоляции и вывода влаги. Мы не рассматриваем в данной статье варианты сторонних примесей, позволяющих улучшить качество термобелья на ощупь, его растяжимость или долговечность. Это уже совсем другая история.
Бамбуковое волокно

. Бамбуковое волокно производится по специальной запатентованной технологии из бамбука 3-4-летнего возраста, растущего в экологически чистых районах Китая.
Процесс производства бамбукового волокна основан на обработке паром и кипячении, поэтому он практически безотходный и не наносит ущерба окружающей среде.
Ученые установили, что бамбук имеет особые и естественные функции: антибактериальную и дезодорирующую. Результаты тестов показывают, что более 70% бактерий, помещенные на бамбуковое волокно, были уничтожены естественным образом. Волокно из бамбука отличается необыкновенной пористой структурой, которая помогает бороться с потоотделением, влага мгновенно поглощается тканью и испаряется. Помимо этого, ткань способна задерживать вредные ультрафиолетовые излучения и это делает ее незаменимой для производства летней одежды. После технологической обработки волокно имеет диаметр тоньше человеческого волоса. Оно имеет округлую и гладкую поверхность, не вызывая никаких раздражений на коже человека. Эта ткань легка, прочна, приятна телу. Поэтому в летней одежде комфортно в зной, к тому же она очень удобна в носке и стирке.
Первое в мире "соевое волокно" создано в Южной Корее на основе переработки растительных протеинов бобов сои. По мягкости ткань из соевых волокон не уступает шелку.
Создатели соевого волокна называют его "тканью нового столетия". Как утверждается, она экономична, поскольку примерно в три раза дешевле шелка, и полезна для здоровья человека. Благодаря содержанию в соевых бобах таких органических веществ, как сапонины и жирорастворимые витамины токоферолы, одежда из нового волокна предотвращает старение кожи. Ткань из волокон сои хорошо выводит влагу, при стирке не садится и не линяет, быстро сохнет, дарит ощущение комфорта и тепла. Так же как и бамбуковое волокно, соевое обладает антибактериальными и бактериостатичными свойствами, обеспечивает защиту от ультрафиолетового и электромагнитного излучения.

Рекомендации по уходу

  Ручную и машинную стирку производить при температуре не выше 40° С

  Не применять машинную сушку

  Не применять моющие и отбеливающие вещества, содержащие хлор

  Не гладить

  Вещи с начесом рекомендуется стирать наизнанку.



Источник : tramp.in.ua
 
Цитата
Цікавить як маркується термобілизна, тобто чи присутні якісь певні значки або надписи на ярликах?

Тримаючи в руках футболку як знати термо вона чи ні??
 
Цитата
Тримаючи в руках футболку як знати термо вона чи ні??


Смотри - изучай, ищи в нете информацию,учись пользоваться поисковиками.

http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=108
-------

http://www.el-cap.kiev.ua/ru/Katalog-tovarov/Termobele/
--------

http://extremstyle.ua/index.php?action=catalogs&rubID=13725&sort=cine&order=asc&pageID=2
 
Dim@s, запаска есть, тоже из старой одежды ))
 
Цитата
Dim@s, плящ есть, но в нем неудобно..........
Я ж не предлагаю в нем всё время рыбачить. Плотно упакуйте, засуньте в самый низ рюкзака и возите с собой, наступит момент, когда вспомните о нем, и мне спасибо скажите.
Также рекомендую в машине сделать запаску одежды.
Я взял шерстяные носки, старые штаны и футболку с длинным рукавом, которые жена уже собралась выбрасывать, плотно упаковал и засунул в сумку с инструментами в багажнике. Места много не заняло, а ведь может здорово выручить. Если не вас, так кого-то. Особенно актуально для зимней рыбалки.
 
Прочитал всю тему,но определится на какомто определенном производителе не могу,может ктото подскажет какое качественное,ато уже становится прохладно.
 
Цитата
Прочитал всю тему,но определится на какомто определенном производителе не могу,может ктото подскажет какое качественное,ато уже становится прохладно.
Виталий, качественных производителей много (MARMOT, VAUDE, SIMMS, HH) но цена... Скажите условия под что вам нужно термобелье, я попытаюсь подсказать.
Т.е. много будете бегать (активная рыбалка), или больше сидеть (троллинг или белая)? Также интересует регион, где будете ловить, может вы на Кольский собрались, или крабов ловить в Беринговом проливе. А мы щас наподсказываем. :-)
 
Цитата
Виталий, качественных производителей много (MARMOT, VAUDE, SIMMS, HH) но цена... Скажите условия под что вам нужно термобелье, я попытаюсь подсказать.
Т.е. много будете бегать (активная рыбалка), или больше сидеть (троллинг или белая)? Также интересует регион, где будете ловить, может вы на Кольский собрались, или крабов ловить в Беринговом проливе. А мы щас наподсказываем. :-)

Ловлю обычно с лодки,днепр-десна,почти всегда на джиг редко трол,сверху будет дышащий норфин,хочется один но качественный ,чоб потом не пришлось платить дважды,хотелосьбы вложится до 1000 г-рн.
За рание большое спасибо !!!
 
Цитата
Ловлю обычно с лодки,днепр-десна,почти всегда на джиг редко трол,сверху будет дышащий норфин,хочется один но качественный ,чоб потом не пришлось платить дважды,хотелосьбы вложится до 1000 г-рн.
За рание большое спасибо !!!
Возьми Норфин(Кози лайн). будет полный комплект. Свои деньги отрабатывает полностью. По желанию для более низких температур есть ещё и более тонкое(использовать как дополнительное).
 
Цитата
Ловлю обычно с лодки,днепр-десна,почти всегда на джиг редко трол,сверху будет дышащий норфин,хочется один но качественный ,чоб потом не пришлось платить дважды,хотелосьбы вложится до 1000 г-рн.
За рание большое спасибо !!!

Цитата
Возьми Норфин(Кози лайн). будет полный комплект. Свои деньги отрабатывает полностью. По желанию для более низких температур есть ещё и более тонкое(использовать как дополнительное).
Можно брать и кози лайн и термо лайн. Усё вместе будет около 400 грн.
Но Норфин (салмо) - марка ориентированая на нишу средний - ниже-среднего ценового уровня. Потому и качество под этот уровень. Но всё это сравнительно. Т.е. шерстяная шапка она и у симса шерстяная шапка. И платить больше за такие вещи не есть правильно. По термобелью вам нет смысла упираться в дорогое. Ведь один раз попробовав будете таскать потом даже дома и как любая одежда она изнашивается. Потому Норфин подойдет. НО.. сначала пощупайте его вживую, чтоб вам было в нем комфортно, иногда полиэстер бывает такой как бы колючий. (Многие люди вообще не могут носить синтетику, и для них добавляют в ткань хлопок.)
 
Огромное спасибо всем,выберу отпишусь,ище раз спасибо.
 
Цитата
Devold - круть. Норвегия. 200 у.е. комплект.
Термобелье должно быть в обтяжку, иначе оно превращается в одежду среднего слоя.
Упрощенная суть многослойности одежды:
нижний слой отводит влагу, средний слой - утеплитель, верхний слой - защита от внешних воздействий (ветер, осадки, механич воздействие).

т.е. я могу купить Devold в обтяжку, потом что-нибудь из флима типа NORFIN Cosy Line, и сверху куртку мембрану?

Там у Devold есть их два вида, Active (+5 до -20) и Expedition (+5 до -50), и Multi Sport ( +10 до -10),какое лучше брать?
 
А что скажете про термобелье Devold, если ловить больше трол, и иногда джиг, брать толстое и просторное или в обтяжку?
 
Цитата
А что скажете про термобелье Devold, если ловить больше трол, и иногда джиг, брать толстое и просторное или в обтяжку?
Devold - круть. Норвегия. 200 у.е. комплект.
Термобелье должно быть в обтяжку, иначе оно превращается в одежду среднего слоя.
Упрощенная суть многослойности одежды:
нижний слой отводит влагу, средний слой - утеплитель, верхний слой - защита от внешних воздействий (ветер, осадки, механич воздействие).
 
Цитата
т.е. я могу купить Devold в обтяжку, потом что-нибудь из флима типа NORFIN Cosy Line, и сверху куртку мембрану?

Там у Devold есть их два вида, Active (+5 до -20) и Expedition (+5 до -50), и Multi Sport ( +10 до -10),какое лучше брать?
Я бы брал экросс канада, оно с аутластом (!!!). Спросите продавца. Если такого нет, то я бы из перечисленного посоветовал эктив, там снизу идет синтетика а сверху шерсть. Я думаю что это более приятно к телу чем чисто шерсть и лучше будет отводить влагу.

По поводу аутласт - технология, которая разрабатывалась для NASA. Капсулы парафина интегрированы в материал. Они накапливают тепло когда вам жарко и отдают тепло когда холодно. Подробней тут http://www.outlast.com/

нашел на их сайте прикольное флеш-видео, прикрепить к сообщению не смог, потому закинул в блог
http://dimas.rybalka.com/blog/view/5295/
интересно.
 
Dim@s, в аутласте сверху шерсть тоже мериноса?
 
Цитата
т.е. я могу купить Devold в обтяжку, потом что-нибудь из флима типа NORFIN Cosy Line, и сверху куртку мембрану?
NORFIN Cosy Line я не щупал в живую, не знаю насколько он толст. Но для тролинга думаю сойдет, вот зимой наверное нужен более толстый флис. Хотя костюм может быть уже с утеплителем, или можно будет потом докупить толстую флиску.
Цитата

в аутласте сверху шерсть тоже мериноса?
всё термобелье Devold с шерстью
 
Dim@s, а кто в Киеве кроме Сико торгует еще Devolt?
Там токо модели Спорт остались :(
 
Цитата
Dim@s, а кто в Киеве кроме Сико торгует еще Devolt?
Там токо модели Спорт остались :(
Да я вообще удивлен что кто-то завез в Украину Devold. Так что не подскажу.
На офсайте по дилерлокейшн в Украине значится только Сико
 
Dim@s, а есть что-то на рынке по качеству Devolt?
 
Цитата
Dim@s, а есть что-то на рынке по качеству Devolt?

Шерстяное найти непросто, а синтетики разной навалом.
Мне лично нравится Helly Hansen, тож норвегия. Когда-то валом было в СПОРТМАСТЕРЕ, щас даже не знаю.
 
Dim@s, купил Экросс Канада, спасибо за консультацию, размер в обтяжку, трохи колется.
 
Цитата
Dim@s, купил Экросс Канада, спасибо за консультацию, размер в обтяжку, трохи колется.

Если колется, попробуйте постирать и всё пройдёт.
 
Цитата
Если колется, попробуйте постирать и всё пройдёт.

Термобелье можно только в ручную стирать, если оно из шерсти мериноса?
 
Цитата
Термобелье можно только в ручную стирать, если оно из шерсти мериноса?

Рекомендации по уходу за термобельем с содержанием шерсти.
Белье следует стирать при температуре не выше +30°С, используя неагрессивные моющие средства
Рекомендуется ручная стирка специальными средствами, предназначенными для шерсти
Деликатная машинная стирка - на программе для изделий из шерсти
Запрещается пользоваться при стирке отбеливателями, отжимать в барабане, и использовать химическую чистку
Не кипятить, не применять машинную сушку, не сушить на батарее отопления или над огнем
Гладить при минимальной температуре (110 градусов), использовать влажную ткань
 
Donald, сенкс седня попробую в ручную постирать
 
Цитата
т.е. я могу купить Devold в обтяжку, потом что-нибудь из флима типа NORFIN Cosy Line
как-то нелогично покупать один комплект хорошего белья за 200 уёв,а сверху брать Салмо  за 250 грн...хотя бы Сандридж Слипскин возьми (400 с копейками)...оно намного лучше Кози Лайна...
 
Цитата
как-то нелогично покупать один комплект хорошего белья за 200 уёв,а сверху брать Салмо  за 250 грн...хотя бы Сандридж Слипскин возьми (400 с копейками)...оно намного лучше Кози Лайна...

Просто у меня салмо есть, я в нем рыбачил, а где можно посмотреть пощупать Сандридж Слипскин?
 
Цитата
Просто у меня салмо есть, я в нем рыбачил, а где можно посмотреть пощупать Сандридж Слипскин?
в Баркасе , в 3 сарае на Бухаре, Флагман на Волынской, Современная рыбалка на В.Валу  или у Виталика на Птичке...
 
Цитата
в Баркасе , в 3 сарае на Бухаре, Флагман на Волынской, Современная рыбалка на В.Валу  или у Виталика на Птичке...

Надо сходить в баркас или к Веталю, как раз тут работаю рядом. Так оно получше на порядок будет чем Норфин? Я просто хочу рыбачит в таком комплекте: Деволт, потом что-то типа Норфина или куплю Сандридж, а потом куртка мембрана, не замерзну?
 
Цитата
Надо сходить в баркас или к Веталю, как раз тут работаю рядом. Так оно получше на порядок будет чем Норфин? Я просто хочу рыбачит в таком комплекте: Деволт, потом что-то типа Норфина или куплю Сандридж, а потом куртка мембрана, не замерзну?
смотря какая температура воздуха будет...и куртка-мембрана какая ? просто ветровка или с утеплителем ?
я использую такой комплект : нижнее бельё Glissade(полиэстер-флис) + флисовые реглан и брюки + костюм Sundridge S-kimo ...ещё ни разу не замёрз и не промок(пару раз попадал под хороший обложной дождь)...
ещё как вариант вместо Салмо Кози лайна вот это https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=12066
 
Цитата
смотря какая температура воздуха будет...и куртка-мембрана какая ? просто ветровка или с утеплителем ?

Верхний слой костюм Bluefish. Будет нормаль в таком комплекте?
 
Цитата
Верхний слой костюм Bluefish. Будет нормаль в таком комплекте?
Шерсть всегда немного "кусает", но это дело привычки. Скоро без этого покусывания уже не сможете обходиться. ))
Про костюмы Bluefish вообще ничего не знаю. :ah: Посмотреть бы вблизи, пощупать. Какая там мембрана, какой материал верха, пропитка, подкладка? По цене, описанию на СИко и виду - вроде ничего. Думаю что не замерзнете.
ПыСы
Все, даже самые крутые мембраны промокают. Тут вопрос только в износе мембраны, продолжительности и интенсивности воздействия водой. Купите себе прорезиненный плащ и возите с собой. Для тролинга это не проблемно. В сильный дождь лучше укрыться под ним.
 
Dim@s,  плящ есть, но в нем неудобно..........
 
Цитата
Шерсть всегда немного "кусает", но это дело привычки. Скоро без этого покусывания уже не сможете обходиться. ))
Про костюмы Bluefish вообще ничего не знаю. :ah: Посмотреть бы вблизи, пощупать. Какая там мембрана, какой материал верха, пропитка, подкладка? По цене, описанию на СИко и виду - вроде ничего. Думаю что не замерзнете.
ПыСы
Все, даже самые крутые мембраны промокают. Тут вопрос только в износе мембраны, продолжительности и интенсивности воздействия водой. Купите себе прорезиненный плащ и возите с собой. Для тролинга это не проблемно. В сильный дождь лучше укрыться под ним.
я тож про Блю фиш не знаю...Дима,ты совершенно прав -  плащ с собой возить просто необходимо...места он много не занимает,а пользы от него - ого-го:wink:
 
Цитата
Про костюмы Bluefish вообще ничего не знаю.  Посмотреть бы вблизи, пощупать. Какая там мембрана, какой материал верха, пропитка, подкладка? По цене, описанию на СИко и виду - вроде ничего. Думаю что не замерзнете.
Глянуть хотя бы этот отчёт https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=236515&postcount=78
Влад энд компани давно и успешно юзают Блю Фиши -)
 
Цитата
Глянуть хотя бы этот отчёт https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=236515&postcount=78
Влад энд компани давно и успешно юзают Блю Фиши -)
Дык пусть отпишуться, не холодно ли. Я ведь не юзал. И об успешности судить немогу. )))
 
У меня друг второй сезон блюфиш юзает    по  осени нареканий не было
 
Всем доброго дня. Предлагаю в этой ветке обсудить одежду http://www.ordana.com/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1&lang=ru ,все + и -. Начну с себя. Сегодня был на производстве,заказал термобелье и курточку POLARTEC 300. В понедельник заберу. Много есть в наличии,быстрый пошив под заказ.Всем спасибо.
 
и сколько обошлось, если не секрет ? Тоже думаю себе пошить костюм
 
Цитата
и сколько обошлось, если не секрет ? Тоже думаю себе пошить костюм
Точно непомню,курточка 584грв,а термо-около 500.
 
А там есть каталог? или как выбирать по модели костюма например.
Ткани понятно,а с моделью кроя как определялся?
 
Цитата
А там есть каталог?
По ссылке вся продукция,адресс и № телефонов.Моего интереса нет,обычный покупатель,как и все.
 
Та это понятно. Я спрашиваю как ты именно определялся с моделью?
 
Тоже там был позавчера, заказал
1. Курточка "Fox"
2. Кофта "Patagonia"
3. Еще одну термокофту, но ее на сайте нету

В планах заказать еще и штаны, но те что я хотел только есть в прототипе и они на них пока заказы не принимают.
 
Цитата
Я спрашиваю как ты именно определялся с моделью?
Да посмотри каталог и выбери http://www.ordana.com/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=39&lang=ru
я магазинную термуху  и курточку со штанами Полартек 200 ношу уже несколько лет, полёт нормальный ..
 
Единственное что мне не понравилось так это не адекватность продавцов или менеджеров (незнаю кто они там), по ценам и срокам ничего внятного сказать не могут, ты им говориш что ты хочеш они смотрят друг на друга и улыбаются, как будто накуренные ей богу.
 
Цитата
Я спрашиваю как ты именно определялся с моделью?
Поехал,посмотрел,пощупал,выбрал цвет и заказал.
Цитата
по ценам и срокам ничего внятного сказать не могут
Сегодня был,попросил на понедельник-сказали будет.Посмотрим.
 
Цитата
Единственное что мне не понравилось так это не адекватность продавцов или менеджеров (незнаю кто они там), по ценам и срокам ничего внятного сказать не могут, ты им говориш что ты хочеш они смотрят друг на друга и улыбаются, как будто накуренные ей богу.

сорри-флуд: ну вот, как вседа!!! стоит только нашему человеку начать следовать советам "великих гуру коммуникативности"- всем и всему улыбаться- всё, 100% накурок!!!:bj::bj::bj:..хотя так оно и есть-свой мосх иметь надоть!:an::ap::ap::ap:
 
Цитата
-свой мосх иметь надоть
Я извеняюсь,а перевод можно?
 
Цитата
сорри-флуд: ну вот, как вседа!!! стоит только нашему человеку начать следовать советам "великих гуру коммуникативности"- всем и всему улыбаться- всё, 100% накурок!!!:bj::bj::bj:..хотя так оно и есть-свой мосх иметь надоть!:an::ap::ap::ap:
Не могу прочитать.:bk:
 
Цитата
Сегодня был,попросил на понедельник-сказали будет.Посмотрим.

Я имел в виду по тем штанам что в прототипе, они есть, я спросил сколько будут стоить точно такие штаны и когда можно заказать? Ответа так и не получил :be:.
 
Сегодня забрал свой заказ.Заказывал 22.02,сегодня в обед позвонили-ГОТОВО.Дополнительно взял носки тонкие(термо)-65грв.и толстые(типа чуни)-115грв.В подарок подарили термо шапочку,мелочь,а приятно.Качеством и обслуживанием осталса доволен.
 
Прикольно, я заказал практически тоже самое и 20.02 но сказали что будет готово только в понедельник:aq:
 
Цитата
будет готово только в понедельник
Мы тоже на понедельник договаривались,но получилось раньше.Терпение.
 
Цитата
Мы тоже на понедельник договаривались,но получилось раньше.Терпение.
Дело не в терпении, а в том что я заказал на 2 дня раньше!
 
Цитата
я заказал на 2 дня раньше!
Значит повезет в другом.
 
Три года назад шил себе гидрик 7мм.качеством доволен:bf:,коплю деньги на пятерку .
 
Какой лохотрон?! Какой Китай?! См. пост №2
 
кто знает аналогичные фирмы по пошиву аналогичной одежды только с уклоном на активный отдых, а не на рафтинг и яхтинг. Вчера звонил снова в Ордану по штанам, но они не заинтересованы в пошиве обычной одежды, пару моделей есть но она не совсем подходит для активного отдыха и рыбалки.
 
Вот нашел фирму по пошиву термоодежды, на форуме уже обсуждается фирма "ORDANA" https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=21494&highlight=%EE%F0%E4%E0%ED%E0, но она более специализируется на одежде для рафтинга и яхтинга и не совсем подходит для рыбалки, а вот фирма "Roket" http://roket.com.ua больше специализируется на повседневной одежде и одежде для активного отдыха, думаю данная тема будет полезна в связи с приближением более агресивных погодних условий для рыбалки (осень-зима), а так как на рынке в основном представлены стандартные размеры и модели термокостюмов, то данная тема будет очень полезна людям с нестандартными параметрами тела (худой и высокий, упитаный и низкий) или с нестандартными требованиями к модели костюма.
Может кто уже сталкивался с данной фирмой прошу высказать свое мнение и впечатления о качестве ихней продукции.
 
А что высказываться - отличная одежда. Ребята организаторы - люди известные в велосреде, активно ходили и ходят в самые разнообразные походы. Все ткани - иностранного производства. Всё вначале тестируют на себе и друзьях, и уж затем предлагают в продажу. Очень удобно, что можно сделать мерки с конкретного человека, и одежда будет уникальной и подходить на 100%.
 
Цитата
Вот нашел фирму по пошиву термоодежды, на форуме уже обсуждается фирма "ORDANA" https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=21494&highlight=%EE%F0%E4%E0%ED%E0, но она более специализируется на одежде для рафтинга и яхтинга и не совсем подходит для рыбалки, а вот фирма "Roket" http://roket.com.ua больше специализируется на повседневной одежде и одежде для активного отдыха, думаю данная тема будет полезна в связи с приближением более агресивных погодних условий для рыбалки (осень-зима), а так как на рынке в основном представлены стандартные размеры и модели термокостюмов, то данная тема будет очень полезна людям с нестандартными параметрами тела (худой и высокий, упитаный и низкий) или с нестандартными требованиями к модели костюма.
Может кто уже сталкивался с данной фирмой прошу высказать свое мнение и впечатления о качестве ихней продукции.

Игорь, я так понимаю , что швейцарское и финское термобельё по 400 грн за комплект тебя неустраивает ? То , что продаёт Олег (рыбак)  на Троицком , с которым я тебя знакомил.
Ну нет , так нет ,ищи тогда лучшии варианты, а я пока буду уже 3-й сезон носить термичку от Олега, и не париться так сказать(и не мёрзнуть).................
 
Юра, дело на в устраивает или не устраивает, у меня размер "L" при росте 188. Мне стандартные буржуйские размеры не подходят. Либо рост нормальный и балахон, либо размер нормальный но штаны как шорты . Да и то что я из термобелья у нас видел все сильно электризуется, снимаеш и волосы дыбом. А термоткань Polartec®с которой мне на Ордане пошили термобелье не электризуеться и очень приятная на теле, как байка. Не натирает и раздражения нету, если хоч могу на роботу взять, гляниш."http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CCQQFjAA&u­rl=http%3A%2F%2Fwww.polartec.com%2F&ei=uYxDULHoFI_Msgbwx4GQBA&usg=AFQjCNGL6WA3bVVmoyGPH4L­JmqYsX_6Nsw"
 
Цитата
Юра, дело на в устраивает или не устраивает, у меня размер "L" при росте 188. Мне стандартные буржуйские размеры не подходят. Либо рост нормальный и балахон, либо размер нормальный но штаны как шорты . Да и то что я из термобелья у нас видел все сильно электризуется, снимаеш и волосы дыбом. А термоткань Polartec®с которой мне на Ордане пошили термобелье не электризуеться и очень приятная на теле, как байка. Не натирает и раздражения нету, если хоч могу на роботу взять, гляниш."http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&ved=0CCQQFjAA&u­rl=http%3A%2F%2Fwww.polartec.com%2F&ei=uYxDULHoFI_Msgbwx4GQBA&usg=AFQjCNGL6WA3bVVmoyGPH4L­JmqYsX_6Nsw"

Игорь, у меня вся термичка с "Рolartec."®
И первый слой и второй.
Просто в первом слое плотность ткани более малая, а во втором более плотная.
Ребята (Pelya,Kolydoc и многие другие) с кем я ездил на зимнюю не дадут соврать - курточку (немецкая униформа без подстёжки) при минус 30 я никогда незастёгивал.
 
Цитата
Олег (рыбак)  на Троицком
А как бы координаты узнать Олега?А шо это за рынок Троицкий?Дякую.
 
Юра, мне кажется ты не совсем понял, Игорь говорит в общем о фирме, которая шьёт не только термуху, а всякую одежду для аутдора. От себя добавлю, что на горнолыжном форуме есть хорошие отзывы о "рокет". Сам собираюсь заказать у них облегчённую мембранную ветровку и лыжные штаны.
 
Цитата
Игорь, у меня вся термичка с "Рolartec."®
И первый слой и второй.
Просто в первом слое плотность ткани более малая, а во втором более плотная.
Ребята (Pelya,Kolydoc и многие другие) с кем я ездил на зимнюю не дадут соврать - курточку (немецкая униформа без подстёжки) при минус 30 я никогда незастёгивал.
Я ж не спорю, для меня главное чтоб размер был, поэтому с моими параметрами только индивидуальный пошив, так как очень мало одежды с расширеными размерами. Я спортивные штаны себе 2-а месяца искал. Рост везде маленький.

Цитата
Юра, мне кажется ты не совсем понял, Игорь говорит в  общем о фирме, которая шьёт не только термуху, а всякую одежду для  аутдора. От себя добавлю, что на горнолыжном форуме есть хорошие отзывы о  "рокет". Сам собираюсь заказать у них облегчённую мембранную ветровку и  лыжные штаны.
Вот именно, меня интересуют мембранный костюм и термобелье для осенне-весеннего периода (дождь, слякоть, ветер и т.д.) зимой сижу дома, читаю литературу, а летом все намного проще - шорты, майка и вперед.
 
Цитата
Я ж не спорю, для меня главное чтоб размер был, поэтому с моими параметрами только индивидуальный пошив, так как очень мало одежды с расширеными размерами. Я спортивные штаны себе 2-а месяца искал. Рост везде маленький.


Вот именно, меня интересуют мембранный костюм и термобелье для осенне-весеннего периода (дождь, слякоть, ветер и т.д.) зимой сижу дома, читаю литературу, а летом все намного проще - шорты, майка и вперед.

Умываю руки, и  приношу свои  извенения, если чёто не так ляпнул.
 
Цитата
Юра, мне кажется ты не совсем понял, Игорь говорит в общем о фирме, которая шьёт не только термуху, а всякую одежду для аутдора. От себя добавлю, что на горнолыжном форуме есть хорошие отзывы о "рокет". Сам собираюсь заказать у них облегчённую мембранную ветровку и лыжные штаны.

Да,почитал и я,вроде не лохотрон и цена нормальная....и не китай базарный....
 
Цитата
Какой лохотрон?! Какой Китай?! См. пост №2

Умыл так сказать руки, но после Вашего поста.........
Какой Китай? Да обикновенный.........
Поверьте , имею дело с тканями и одеждой стояще(ими)й не одну штуку енотов,
Но ткань (или само изделие) сделаны в КИТАЕ (преимущественно) или Вьетнам ,Тунис (как правило в последнее время).
Но я не говорю что это плохо.
Ткани - ОТЛИЧНЫЕ по качеству.
И даже очень хорошо , что эти все вещи шьются на Украине, я только за !!!!!!
И мать его так, что по импортным лекалам- главное - что ?
Главное, что бы у наших руки стояли правильно, нитки были НЕГНИЛЫМИ, и оборудование было качественным!
Как на меня - Китай, Украина или ешо чёто - да мне пофиг кто произвёл ту или иную вещь - главное, что бы она (эта вещь) работала, носилась и т.д. - без проблем и радовала владельца !!!!!
А всё остальное- "А мне всё пох......, я сделан из мяса........." группа Ленинград.
 
CUSTOM, согласен. Я просто знаю ребят лично, т.к. давным-давно познакомились на кросс-кантрийных покатушках. Был у них, видел, как шьётся одежда. Прежде чем начать что-то шить для продажи, они пробовали шить для себя, обкатывали в велопоходах, пробовали, экспериментировали. Сейчас они шьют не только вело- и лыжную одежду, но и довольно функциональную повседневную (например можно сделать на заказ интересную курточку с интересными тканевыми свойствами - эксклюзив своеобразный) :)  

Собственно говоря, я не продвигаю или рекламирую, а просто хорошо зная ребят - могу посоветовать :) Кстати ROKET - это Рома и Катя. :)
 
Сайт
Тема на http://extreme.com.ua
Собираюсь шить сначала облегчённую мембранную ветровку, без подкладки, что бы "жила" рыбацкой сумке. Посмотрим качество, потом ГЛ штаны закажу, а то нигде не могу найти жёлтые :ag:
"http://extreme.com.ua/forum/vybor-gornolyzhnoi-odezhdy/4711-indposhiv-iz-membrany-flisa-i-dr-tkanei.html"
 
Цитата
Сайт
Тема на http://extreme.com.ua
Собираюсь шить сначала облегчённую мембранную ветровку, без подкладки, что бы "жила" рыбацкой сумке. Посмотрим качество, потом ГЛ штаны закажу, а то нигде не могу найти жёлтые :ag:

Жёлтые в прошлом сезоне в Спортмастере были :bk:
 
Приветствую форумчан! Возникла проблема: как привести в порядок термокостюм? Особенно сильно загрязнились брюки.
 
Друзья нужно термобелье, кто то носил Norfin Comfort Line, как по теплу, а то я мерзляк еще тот.
Его нужно одивать на голое тело либо еще под низ надо тонкое.
Если кто то брал помогите с размером разобратся рост 178, вес 80. Надо брать М или L, когда то брал по их таблице
так костюм на мне висел, а по таблице нормально было.
Спасибо.
 
Цитата
как привести в порядок термокостюм? Особенно сильно загрязнились брюки.
Тоже этот вопрос интересен...
 
Цитата
Друзья нужно термобелье, кто то носил Norfin Comfort Line, как по теплу, а то я мерзляк еще тот.
У меня вот такой Норфин
Рост - 1,69, размер М. Одеваю (обязательно) на голое тело, никаких футболок под него. Сверху можно или футболку или свитер (одеваю только, когда ниже -10). Сверху Арктик Ред.
 
Цитата
У меня вот такой Норфин
Рост - 1,69, размер М. Одеваю (обязательно) на голое тело, никаких футболок под него. Сверху можно или футболку или свитер (одеваю только, когда ниже -10). Сверху Арктик Ред.

И как в размере М запас есть на мой рост 178 будит или все же взять L?
Я себе тоже присматриваю Норфин Артик Ред, скажите пожалуйста как в нем сейчас и до льда комфортно ловить не жарко, движения не сковывает?
 
Цитата
И как в размере М запас есть на мой рост 178 будит или все же взять L?
Я себе тоже присматриваю Норфин Артик Ред, скажите пожалуйста как в нем сейчас и до льда комфортно ловить не жарко, движения не сковывает?
Думаю, что М будет маловато. L в самый раз должен быть. Хотя, фиг его знает, лучше походить по магазинам. Примерять. А потом взять.
В Реде сейчас неплохо, хотя трохи жарковато. Ну, это почти на голое тело. Всё ж таки он до -25. Движения немного сковывает. А вот зимой в нём просто отлично!
 
Цитата
Друзья нужно термобелье, кто то носил Norfin Comfort Line, как по теплу, а то я мерзляк еще тот.
Его нужно одивать на голое тело либо еще под низ надо тонкое.
Если кто то брал помогите с размером разобратся рост 178, вес 80. Надо брать М или L, когда то брал по их таблице
так костюм на мне висел, а по таблице нормально было.
Спасибо.
Пользуюсь таким бельем 2 сезона. По-моему, лучшее, что есть у Норфина. Сравнивать есть с чем, т.к. для рыбалки одеваю на голое тело термолайн, а наверх - козилайн. Комфортлайн использую для повседневной носки. Белье меньше всего скатывается шариками из синтетики и имеет широкую горловину, которая прячется под другой одеждой. Очень хорошо согревают теплые вставки на спине и штанах.
Для ваших габаритов размер М будет маловат. Нужно брать как минимум L.
 
Цитата
Друзья нужно термобелье, кто то носил Norfin Comfort Line, как по теплу, а то я мерзляк еще тот.
Его нужно одивать на голое тело либо еще под низ надо тонкое.
Если кто то брал помогите с размером разобратся рост 178, вес 80. Надо брать М или L, когда то брал по их таблице
так костюм на мне висел, а по таблице нормально было.
Спасибо.

Одевать под термуху ни в коем случае ничего не нужно. Теряется весь смысл. А смысл таков - выводит влагу на свою поверхность и там ее распредиляет по большой площади (такая структура ткани). Получается, что тело все время сухое. Размер? Тут дело индивидуальное. Термуха должна облегать, как можно большей площадью своей "прилипать" к телу. Так что идиальный вариант покупать его меряя на себе. Вопросс на счет мойки-стирки. Ни в коем случае не стирать в машинке, так как теряет свойства материал, и термуха превращается в обычные подштанники стоимостью 300 грн. Тепленькая водичка, мыло и руцями, руцями. От так меня научили обращаться с термухой.
 
Цитата
Приветствую форумчан! Возникла проблема: как привести в порядок термокостюм? Особенно сильно загрязнились брюки.
В стиральной машине при температуре не более 30 градусов !!!!!!! отжим обычный и сушить НЕ на батарее , на вешалку и на балкон , моему белью уже лет шесть .
 
Цитата
Друзья нужно термобелье, кто то носил Norfin Comfort Line, как по теплу, а то я мерзляк еще тот.
Его нужно одивать на голое тело либо еще под низ надо тонкое.
Если кто то брал помогите с размером разобратся рост 178, вес 80. Надо брать М или L, когда то брал по их таблице
так костюм на мне висел, а по таблице нормально было.
Спасибо.
на вас нужно или ХL или XXL.У меня NORFIN WINTER LINE в размере XL и NORFIN THERMO LINE в размере XXL.Второе ношу каждый день зимой.Рост 176 см вес 87 кг ,а лучше всего походите померяйте
 
Всем спасибо, взял себе Norfin Winter Line в размере L, чем понравился так это кофтой под горло. Думаю будет тепло и комфортно.
 
Цитата
В стиральной машине при температуре не более 30 градусов !!!!!!! отжим обычный и сушить НЕ на батарее , на вешалку и на балкон , моему белью уже лет шесть .


Спасибо за ответ!
Но переспрашиваю еще раз. Речь идет не о белье, а о верхней одежде: курточка и брюки!!!
 
Цитата
Спасибо за ответ!
Но переспрашиваю еще раз. Речь идет не о белье, а о верхней одежде: курточка и брюки!!!
Моя  курточка проходит такой же "курс" очистки как и нательное термобелье .
 
Цитата
. Речь идет не о белье, а о верхней одежде: курточка и брюки!!!
Вменяемые производители всегда прилагают инструкцию по стирке-чистке ,
не всякие мембраны, даже большинство , требуют весьма аккуратного обращения..
 
как правило, пропитка верхней одежды расчитана на определённое кол-во стирок. 100 или 200. что производителем заявлено?
 
Цитата
как правило, пропитка верхней одежды расчитана на определённое кол-во стирок. 100 или 200. что производителем заявлено?
Боюсь, что ни пропитка, ни мембраны такого количества стирок просто не выдержат.
 
мне просто интересно есть какая то продукция у норфина нормальная? за термо белье вообще не хочу говорить что это термо белье  все что угодно но не термо белье. имхо .
 
Не знаю ребята, мне друзья гворят, что нормальная фирма термобелья  "Siberian winter", но я впервые слышу. Кто не знает вот смотрите http://e-xpedition.ru/products/termobele_norveg_kupit/ . Я плохо понимаю в термобелье и поэтому прошу помощи. Посоветуйте пожалуйста альтернативы, ищу хорошое термобелье для рыбалки. Кто разбирается, ответьте. Спасибо
 
Цитата
Не знаю ребята, мне друзья гворят, что нормальная фирма термобелья  "Siberian winter", но я впервые слышу. Кто не знает вот смотрите http://e-xpedition.ru/products/termobele_norveg_kupit/ . Я плохо понимаю в термобелье и поэтому прошу помощи. Посоветуйте пожалуйста альтернативы, ищу хорошое термобелье для рыбалки. Кто разбирается, ответьте. Спасибо
Название бренда упирается корнями в РФ. Продукция производства компании "Боевой трикотаж". :ag:
Я сам такого не носил, но это может быть кот в мешке.
В белье важен не только материал, но и крой, а тут могут быть сюрпризы.
Я бы зашел с другой стороны. Для начала, рекомендую начать с примерки. Среди 4-5 комплектов, которые я когда-то пробовал от разных производителей, мне по фигуре нормально сел только один. Хотя мою фигуру назвать нестандартной сложно, но у каждого производителя видимо свои понятия о мужской анатомии. :ab: То резинки тугие, то где-то тянет, и т.д. и т.п. А уже после того, как "костюмчик сядет", делать окончательный выбор - смотреть на производителя и цену.

Ничего против указанного бренда не имею, но при всех прочих равных, за такие деньги (однако ребята нескромные) я бы предпочел купить нормальный, т.е. проверенный временем бренд. Оно того стоит.
 
Для интересующихся по термичке.
Надеюсь чем то помог :

http://guns.allzip.org/topic/92/1097991.html
 
Цитата
Для интересующихся по термичке.
Надеюсь чем то помог :

http://guns.allzip.org/topic/92/1097991.html
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1352913060&archive=&start_from=&ucat=3­&category=3
Вот еще толковая инфа.
Но там с матюками,а это ускоряет понимание)
 
Цитата
http://www.maxfishing.net/index.php?subaction=showfull&id=1352913060&archive=&start_from=&ucat=3­&category=3
Вот еще толковая инфа.
Но там с матюками,а это ускоряет понимание)
:ap::bf: этот сайт у меня давно забит в избранное! жаль, что в последнее время редко обновляется...а инфа очень толковая и полезная, реально всем советую прочитать!
 
у меня такое для зимней рыбалки ,доволен , http://traverse.com.ua/goods_Termofutbolka_Craft_Warm_Wool_Crew_Neck.htm
 
Цитата
у меня такое для зимней рыбалки ,доволен , http://traverse.com.ua/goods_Termofutbolka_Craft_Warm_Wool_Crew_Neck.htm
Аналогично. И верх и низ уже в бою 3 года, и пока тьфу-тьфу. Стирается на 30С обычными средствами для деликатной стирки (гель).
 
у меня только второй  год будет и  низ и верх ,по другому никак.
 
Нужен совет по выбору термобелья для условий: весна, осень, когда холодный ветер, а ты вкуртке от ходьбы или собирания надувастика весь мокрый с ног до головы. Смотрю в сторону Craft. Бюджет 1500 максимум. Отзовитесь, кто пользуется крафтом. Как на самом деле работает бельё этого бренда? Буду ли сухой и согретый? Что за модель посоветуете?
 
Craft - один из лучших производителей термобелья. Бельё всё работает, главное правильно подобрать. Есть для активных видов спорта (влагоотводящее), есть согревающее. Что Вам нужно, это вопрос. Может лучше купить куртку с мембраной? Обычно рекомендуется так: первый слой - термобельё влагоотводящее, второй слой - по сути флис, и верх - мембранная куртка. Но это в идеале :)
 
Цитата
Craft - один из лучших производителей термобелья. Бельё всё работает, главное правильно подобрать. Есть для активных видов спорта (влагоотводящее), есть согревающее. Что Вам нужно, это вопрос. Может лучше купить куртку с мембраной? Обычно рекомендуется так: первый слой - термобельё влагоотводящее, второй слой - по сути флис, и верх - мембранная куртка. Но это в идеале :)
Ну такой информацией я обладаю, хотел услышать отзывы тех кто юзает данный бренд, в особенности о влагоотводящих свойствах, так как я сильно потею. Думаю приобретать все три слоя, сейчас гланое выбрать правильно первый а затем перейду и к другим, средств прикупить всё за один раз пока нет. Если кто присоветует недорогую качественную мембранную куртку, буду признателен, в нетмагазе рекомендовали куртки Комондор. Кто что может сказать о них?
 
Не буду сильно навязывать, но советую приглядеться к польскому HELIKON-TEX (есть 1-й слой и 2-ой).
 
Уважаемые. посоветуйте термобелье для активной работы на морозе ( работаю на стройке! активно работаю.. ) в -30 думаю работать не буду, но все же.
может кто подскажет конкретный комплект из собственного опыта или кто-то непосредственно занимается термобельем!?
присмотрел такой комплект: *********f.ua/norfin/creeck-l-3031003-l.html  "Norfin Creeck" кто что скажет по нему ?
 
Кто-то пользовался термобельем от польского производителя Radical? Свою функцию выполняет? Что по качеству? Рассматриваю для не активного использования поздней осенью, ранней весной. Выбор пал на модель - https://activewear.com.ua/termobele-muzhskoe-radical-base
 
Купив таку термобілизну в минулому році. За свої гроші досить не погана, тепла. На рахунок відведення вологи теж більш-менш непогано. Як на мою думку, то Radical по якості не гірше інших недорогих брендів, як наприклад Bodydry, а коштує трішки дешевше.
 
В этом сезоне "открыл" для себя и был приятно удивлён качеством термобелья отечественного производителя https://prom.ua/Termobele;bss0-proizvoditel-164257-Fishing_roi?prosale=&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_term=&utm_cont­ent=da&utm_campaign=RLSA_Termobele
 
А хіба Fishing Roy це не російський "Серебреньій ручей"?
 
Цитата
А хіба Fishing Roy це не російський "Серебреньій ручей"?

Не знаю звідки той "ручей тече", але по моїй інформації дану білизну виготовляють в Україні.
 
http://silverstream.com.ua/contact
 
Цитата
Кто-то пользовался термобельем от польского производителя Radical? Свою функцию выполняет? Что по качеству? Рассматриваю для не активного использования поздней осенью, ранней весной. Выбор пал на модель - https://activewear.com.ua/termobele-muzhskoe-radical-base

Всем спасибо за комментарии по моему вопросы. Приобрел таки данную модель и остался доволен. Качество на очень высоком уровне. В -10 было комфортно. Могу смело рекомендовать. Цена в интернете 750 грн. с балаклавой. Покупал на профильном форуме, так в эту стоимость еще включил термоноски Radical. По носкам пока без мнения... Есть термоноски от Флагман, в них гораздо теплее. Если кому надо, ссылку на форум отправлю в ЛС.
 
Приобрел термобельё MACRON PERFORMANCE ++ LONG SLEEVE TOP. Офигенная вещь. CAMPRI и тем более всякие норфины и китайские"северные морды", которые были до этого и рядом не лежали.
 
Цитата
Приобрел термобельё MACRON PERFORMANCE ++ LONG SLEEVE TOP. Офигенная вещь. CAMPRI и тем более всякие норфины и китайские"северные морды", которые были до этого и рядом не лежали.
За такие деньги надо ещё постараться найти плохое белье :ap: Именно для спорта чаще нормальное.
Сложнее с тонким зимним для малоподвижных...
Я если не куплю сейчас Крафт, буду искать что-то другое.
 
Цитата
За такие деньги надо ещё постараться найти плохое белье
Я его надыбал в секонде. Нулевое с бирками. Обошлось аж в .............60грн))). За компанию приобрел оригинальную нулевую флиску от The North Face за 130грн(в магазине 1800грн).:du:
 
Цитата
Я его надыбал в секонде. Нулевое с бирками. Обошлось аж в .............60грн))). За компанию приобрел оригинальную нулевую флиску от The North Face за 130грн(в магазине 1800грн).:du:

Не х..во так.
Тезко,а у тому "секонді" не завалявся,випадково "Шаран",, року десь 15-16 випуску,з нульовим пробігом?
За $500 я б забрав...
Пи.Си.За флуд-просю пардону!
 
Цитата
не завалявся,випадково "Шаран"
Не видал. Видал(забрал))) штаны с плащевки за 90грн(80евро цена там) и жене ветровку Адидас (гортекс) за 112грн.....с нуля. Кто ищет тот найдет!)))

По теме...
Бельё CAMPRI после четвертой стирки покрылось каташками. Функции по отводу влаги выполнят так себе. Тянется средне.
А вот MACRON PERFORMANCE мало того, что влагу отводит отлично, но и греет прилично. Облегает и тянется офигенно и вправду создает эффект "второй кожи".
 
Цитата
Я его надыбал в секонде. Нулевое с бирками. Обошлось аж в .............60грн))). За компанию приобрел оригинальную нулевую флиску от The North Face за 130грн(в магазине 1800грн).:du:
А, ну тогда другое дело. Кстати, не откроете тайну, где такое счастье раздают? :eek:
 
Цитата
А, ну тогда другое дело. Кстати, не откроете тайну, где такое счастье раздают? :eek:
"Баул". В субботу с 11-00. Надо искать)))
З.Ы. Себя и жену флисками (легкое БУ за 35-100грн) на пару лет обеспечил)))
 
Вот тут, гугл мне в помощь, немного дешевле:
https://teamwear.com.ua/termobelje/underwear-macron/performance-turtlneck-top/
Стыдно признаться, но термобелье не имею в наличии и никогда не пользовался, так что почитываю немного эту тему.
 
Цитата
Вот тут, гугл мне в помощь, немного дешевле:
Это другая модель, хотя состав ткани тот же.
 
Цитата
Это другая модель, хотя состав ткани тот же.
Ага, уже заметил. Почитать бы ещё о них отзывы. Ну, раз Вы говорите, что очень даже, буду иметь ввиду. А это не дорого?  А то вроде смотришь другие бренды, цены ниже...
 
Цитата
"Баул"
Академгородок? Далековато для меня :ak:
Или он ещё где-нибудь есть?
 
Цитата
Ну, раз Вы
Большая просьба - на ТЫ )))
Цитата
А это не дорого?
Для меня дороговато.
Цитата
Академгородок?
Позняки.)
 
Цитата
Большая просьба - на ТЫ )))
Ок:df:
Цитата
Для меня дороговато.
Да вот для меня тоже. Тем более только футболка.
 
Цитата
Академгородок? Далековато для меня :ak:
Или он ещё где-нибудь есть?

Есть и у нас, Маяковского 75/2 , на их сайт нужно зайти и нажать -контакты.
 
Хрен поймёшь это белье.... Взять допустим...есть в наличии две футболки(не термо), состав ткани один и то же. Одна фирменная одного английского футбольного клуба, ткань с разными всякими дышащими отверстиями....но сцуко парит. В тоже время обычный китайский нонейм(черная) в жару 32градуса в Милане(при такой температуре там задуха) меня выручал....в белой ХБ футболке я там варился.
 
Цитата
Есть и у нас, Маяковского 75/2 , на их сайт нужно зайти и нажать -контакты.
Уже нашел.
Но, как оказалось, есть магазины Баул и Баул плюс :be:
На Позняках одна сеть, на Троещине другая. Понятно что оба с секондом, но если это разные магазине, то и поставки разные наверное.
А то недавно шел с рынка и зашёл по дороге в секонд возле Фильм.юа... цены окуеть :eek:
 
Цитата
Хрен поймёшь это белье....две футболки(не термо), состав ткани один и то же.
Так состав сейчас не самое главное.
Я штук 5-6 термуха, новых, подарил на село... Работает не так как хочется. И фирма вроде, но дешёвая или средний сегмент.
Потом взял дорогую, в моем представлении, модель.
Земля и небо :bf:
Имхо, сейчас комплект первого слоя, дешевле тысячи даже не рассматриваю... от полторухи и выше. Это если у магазине.
Считаю, что первый и верхний слои самые важные, может даже 60 на 40 в пользу первого.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!