Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Нож
 
Цитата
Про ручку я уже говорил, про сталь тоже уже высказывались. Я про финские ножны...
Уже несколько лет пользуюсь классическим финским ножом (вот таким, только без кровостока и клинок 100мм) и на охоте и на рыбалке. Никогда, даже при продирании через камыш, кустарник или плотные бурьяны, не было попыток ножа выпасть. Вставляется в ножны и вынимается без всяких проблем. Это как раз то, что я называю лаконичной красотой и функцолнальностью.
С вами могу согласиться только в одном - у каждого свои требования к эстетике и функциональности.
Но... куда девать  опыт ( не одного столетия) тех же финских охотников?
Я немного отсутствовал и думаю необходимо продолжить форум .Только прошу отвечать тому, кому адресована цитата,потому-что разговор иногда уходит в другую сторону.Всем участникам форума буду задавать вопросы по очереди.Я рассказывал, что "ёжики" эти трудно закрепить в ножнах,(так-как не к чему зацепится).И вдруг этот маленький "ёжик" превращается в совсем другой, фирменный нож (с упором, с выступами на упоре, с более длинным лезвием, с другой формой лезвия, с другим видом стали, более короткой ручкой,с пластмассовой вставкой внутри и т.д.). И говорится, что этот(совсем другой нож) не выпадал из ножен.Фотографии прилагаются.Назовем фотосессию- найди 40 отличий.
 
а я хочу вот такой! Жаль только, что на него разрешение нужно! )))
 
Цитата
Начали ножами, закончили скальпелями!:D Финны не показатель,есть более толковые ребята американцы и японцы например.)))

Вы конечно извините,но если Финны, и прочие северные народы - "Не показатель"!!??:ac:
 
Цитата
Вы конечно извините,но если Финны, и прочие северные народы - "Не показатель"!!??:ac:

СОГЛАСЕН С ТОВАРИЩЕМ !!!!!!!!!! Как раз они то ...! Ну и конечно Азиаты ешо , но не как не америкосы !!!! Как раз они то и брали у всех понемногу !!!
 
То miron и CUSTOM
+1!
 
Цитата
И вдруг этот маленький "ёжик" превращается в совсем другой, фирменный нож (с упором, с выступами на упоре, с более длинным лезвием, с другой формой лезвия, с другим видом стали, более короткой ручкой,с пластмассовой вставкой внутри и т.д.). И говорится, что этот(совсем другой нож) не выпадал из ножен.Фотографии прилагаются.Назовем фотосессию- найди 40 отличий.

Так как небыло указано к кому именно ты из участников этой темы обращаешся, то я отвечу- как я уже говорил ранее (смотри пост на 28 странице) - " ( но как я говорил выше - каждый мастер вносит свои иннвационные изменения , к сожалению)" - это мои слова , и я даже с тобой спорить не буду, где-то в моих постах есть даже ссылки на сайты со статьями и фото разных видов "Ёжиков". А я изначально говорил про классику !!! Вот эта классика и теребит мне душу !!! Но я к сожалению пока не могу выложить 300 убитых американских енотов даже за такое чудо :frown:
А отличия можно найти во всем , даже в твоей подписи ( криминалисты доказали) !!!:biggrin:
С уважением , Юра.
 
Сайт украинский о ножах , желающих его изготовить самому или купить готовый -
http://www.knife.com.ua/

...И в мире не осталось иной красоты, кроме седой красоты стали, над которой не властно время...
(Ф.С.Фицджеральд
 
Извените , но это снова я -
-"Известный московский кузнец и мастер-ножовщик Геннадий Константинович Прокопенков давно уже стал легендарной личностью.
За много лет беспорочной деятельности он достиг высочайшего мастерства в своей профессии, а в особенности - в выделке кухонных и мясницких ножей, ставших «коньком» мастера.
Нож «Ёжик» несколько отличается от привычного модельного ряда ножей Прокопенкова и определяется как «универсальный полевой нож», предусматривающий широчайшее разнообразие сфер применения – от нарезки продуктов на привале до резьбы по дереву: он «разделочник», «кухонник», лесной, походный нож…

При создании «Ёжика» Геннадий Константинович воплотил в нем свои наивысшие достижения в искусстве «ножеделания» и в результате получил выдающееся по своим характеристикам изделие".

А вот здесь вся статья - http://www.klinokmag.com.ua/russ/2005/n3/a5.htm
Пы.Сы. Дима !!! Я думаю , что тебе этот сайт понравится и может быть и поможет в твоем нелегком деле - ПОСМОТРИ ЕГО !!!!
 
Цитата
То miron и CUSTOM
+1!
Будет ли ответ на мою цитату # 301?
 
Цитата
Будет ли ответ на мою цитату # 301?
А ответ такой, что придется  цитировать самого себя:
Цитата
... Я про финские ножны...  Никогда, даже при продирании через камыш, кустарник или плотные бурьяны, не было попыток ножа выпасть. Вставляется в ножны и вынимается без всяких проблем...
Ключевая фраза финские ножны. Именно в таких ножнах отлично себя чувствуют финские ножи, с которых, скорее всего, и была заимствована идея "ежиков". Например вот с этого или с такого.
Спор ради спора безсмыслица... Из спора выхожу.
 
Цитата
Вы конечно извините,но если Финны, и прочие северные народы - "Не показатель"!!??:ac:
Эта фраза была сказана после того как была представлена фотография "ДРУГОГО" ножа. Я тоже из спора выхожу. Тем более что фирма поставляющая эти ножики является ген.спонсором этого сайта.Будем говорить "правду" и только "правду".Лучше покритикуем "гадких" америкосов и япошек, которые плохо делают ножи .
 
истина посидела, повтыкала и ушла, а люди все спорили:-)))
тема "ножи" скоро может превратиться в тему "воблеры своими руками" по своему эмоциональному наполнению:-)))

не держал в руках ни финские, ни американские ножи, но, если учитывать возрасты наций, то я бы отдал голос финнам:-)))
 
Хороший нож - это 80% твердой, высококачественной стали и 20% всего остального.Надо учитывать не возраст, а какая нация сегодня изготовляет и обрабатывает хорошо сталь.:aq:
 
Цитата
Хороший нож - это 80% твердой, высококачественной стали и 20% всего остального.Надо учитывать не возраст, а какая нация сегодня изготовляет и обрабатывает хорошо сталь.:aq:

откуда такие данные?:-))) на счет 80% зависимости от стали?:-))
несколько мне известно, Украина далеко не на последнем месте в мире по изготовлению отличной стали:-))
Обрабатывать тоже умеем, я думаю:-)) Но, что -то в вашем списке приоритетов я Украину не увидел - все японцы да американцы.

Да и вообще, тут речь шла о форме лезвия и о форме  рукоятки. А это к стали отношения не имеет. Как вы думаете, стали бы финны делать неудобной рукоять или форму лезвия, не подходящую для их нужд на охоте или рыбалке?


Я видел самодельные ножи таежных охотников в бурятии. Выемка под указательный палец была, но в целом форма рукояти такая же, как и у финнов.
О стали судить не могу потому что ни черта не разбираюсь в этом.

Мне кажется, надо просто подержать нож в руках и все решится само собой.
Я почему-то уверен, что ежик ложится в руку, как родной:-))
 
Соглашаюсь с Вами.:bq:
 
Цитата
откуда такие данные?:-))) на счет 80% зависимости от стали?:-))
несколько мне известно, Украина далеко не на последнем месте в мире по изготовлению отличной стали:-))
Обрабатывать тоже умеем, я думаю:-)) Но, что -то в вашем списке приоритетов я Украину не увидел - все японцы да американцы.

Да и вообще, тут речь шла о форме лезвия и о форме  рукоятки. А это к стали отношения не имеет. Как вы думаете, стали бы финны делать неудобной рукоять или форму лезвия, не подходящую для их нужд на охоте или рыбалке?


Я видел самодельные ножи таежных охотников в бурятии. Выемка под указательный палец была, но в целом форма рукояти такая же, как и у финнов.
О стали судить не могу потому что ни черта не разбираюсь в этом.

Мне кажется, надо просто подержать нож в руках и все решится само собой.
Я почему-то уверен, что ежик ложится в руку, как родной:-))
  Забыл спросить! Есть ли у Вас в Ирландии ножи "финского типа", его выпускают "северные народы",по-моему норвежцы- это очень известная фирма HELLE (имеет хороший показатель). Я хочу сделать подарок племяннику на д.р.. Примерно такой как на фото, но чтобы ручка была без сучка в середине,( это выставочный образец). Сколько бы такой нож стоил у Вас в Ирландии, а то мы тут в бедной Украине покупаем финские ножи по завышенным ценам.
 
Цитата
а я хочу вот такой! Жаль только, что на него разрешение нужно! )))

Один вопрос.
А зачем вам такой нож?
 
Цитата
Один вопрос.
А зачем вам такой нож?
Хай буде!В хозяйстве пригодица!!!:bd: Ну витомин Це нарезать!!!:bj:
 
Цитата
во-первых, это была шутка! ;) (см. на кучу скобочек в конце поста)
во-вторых, нож действительно классный!
в-третьих, такого в Украине больше ни у кого нету! ))))

1. Ну шутка, так шутка.
2. А чем классный? :)
3. А почему вы так решили? :)
 
Цитата
Один вопрос.
А зачем вам такой нож?
Цитата
Ну витомин Це нарезать!!!:bj:
во-первых, это была шутка! ;) (см. на кучу скобочек в конце поста)
во-вторых, нож действительно классный!
в-третьих, такого в Украине больше ни у кого нету! ))))
 
Цитата
1. Ну шутка, так шутка.
2. А чем классный? :)
3. А почему вы так решили? :)
это допрос? ахаха
почему я решил так? я про него читал! ;)
 
Цитата
это допрос? ахаха
почему я решил так? я про него читал! ;)

Дружище, прошу прошение за фамильярность, это тактический нож, в походных условиях, пригоден, разве, что для лагерных работ. Им ни колбаску порезать, ни картошку почистить, ни рыбу разделать, одним словом, тактик и сертификацию в Украине он не пройдет, как холодное охотничье оружие.
 
Цитата
Дружище, прошу прошение за фамильярность, это тактический нож, в походных условиях, пригоден, разве, что для лагерных работ. Им ни колбаску порезать, ни картошку почистить, ни рыбу разделать, одним словом, тактик и сертификацию в Украине он не пройдет, как холодное охотничье оружие.
да! он боевой! Но! это нож предназначен, в первую очередь, для выживания в экстремальных ситуациях! ;) По поводу сертификации в Украине и т.д.: я его не собираюсь ввозить. Если Вы разбираетесь в ножах, то наверняка знаете, что в Украине есть сертифицированные ножи других производителей такого же назначения! Но они мне не нужны (на***а мне проблемы лишние? своих хватает! быггы),- у миня есть мультитул, которого мне вооот-тааак (правильного смайла не нашел!) хватает! ;) А с колбасой и картошкой он на "ура" справицца! ))) А рыбу мне разделывать не нужно! во-первых, я практически не ем рыбу, а во-вторых, вообще не умею готовить! )))
 
А почему его в Украине нет? Этот нож, как "Звезда Героя" для ветерана! Это больше символ чести бойца, чем нож! С ним связана история и настоящее одного из спец.подразделений США! Я не думаю, что его кто-то продаст! В лучшем случае - можно купить китайскую реплику! Но проблем с ней будет не менее, чем с оригиналом! ;)
 
Цитата
А почему его в Украине нет? Этот нож, как "Звезда Героя" для ветерана! Это больше символ чести бойца, чем нож! С ним связана история и настоящее одного из спец.подразделений США! Я не думаю, что его кто-то продаст! В лучшем случае - можно купить китайскую реплику! Но проблем с ней будет не менее, чем с оригиналом! ;)

Ну вот опять начитались...ох уж этот "дядя Сэм"- с пропагандой и пи-аром там порядок.  Вот к примеру с немецким окопным ножом (в 1ю. мировую),тоже много чего связано (мяса в килограмах,а крови в литрах) и продаётся и продают...и море зен э кнайф..:)
 
Цитата
Забыл спросить! Есть ли у Вас в Ирландии ножи "финского типа", его выпускают "северные народы",по-моему норвежцы- это очень известная фирма HELLE (имеет хороший показатель). Я хочу сделать подарок племяннику на д.р.. Примерно такой как на фото, но чтобы ручка была без сучка в середине,( это выставочный образец). Сколько бы такой нож стоил у Вас в Ирландии, а то мы тут в бедной Украине покупаем финские ножи по завышенным ценам.
К сожалению все ручки идут только с сучками:ag::ag::ag::ag:и как на зло в самой середине...А если серьёзно, то не хотите - а сделайте! Это будет достойный подарок!
 
Цитата
К сожалению все ручки идут только с сучками:ag::ag::ag::ag:и как на зло в самой середине...А если серьёзно, то не хотите - а сделайте! Это будет достойный подарок!
Ладно, не обижаемся друг на друга, а то уйду в ветку про воблеры.)) Там вообще форумчане кроют матом друг друга в личку. А ведь тут более опасная ветка -"ОСТРЫЕ НОЖИ". Первого января подарю кусочек капа на ручку ножа.:ab:
 
Цитата
Ну вот опять начитались...ох уж этот "дядя Сэм"- с пропагандой и пи-аром там порядок.  Вот к примеру с немецким окопным ножом (в 1ю. мировую),тоже много чего связано (мяса в килограмах,а крови в литрах) и продаётся и продают...и море зен э кнайф..:)
Вы, наверное, немного не поняли смысл моего сообщения! ;) Немецкий окопный нож - общевойсковой! Он был чуть ли ни у каждого солдата! ;) Этот же нож нужно заслужить потом и кровью! Как бы для некоторых это смешно не звучало! ;) Если бы Вы какую-то вещь получили реально заслужив, стали бы Вы ее продавать? Лично я б не стал! И, честно говоря, покупать ТАКИЕ вещи считаю аморальным (специфика воспитания)! ;)
 
Цитата
да! он боевой! Но! это нож предназначен, в первую очередь, для выживания в экстремальных ситуациях! ;) По поводу сертификации в Украине и т.д.: я его не собираюсь ввозить. Если Вы разбираетесь в ножах, то наверняка знаете, что в Украине есть сертифицированные ножи других производителей такого же назначения! Но они мне не нужны (на***а мне проблемы лишние? своих хватает! быггы),- у миня есть мультитул, которого мне вооот-тааак (правильного смайла не нашел!) хватает! ;) А с колбасой и картошкой он на "ура" справицца! ))) А рыбу мне разделывать не нужно! во-первых, я практически не ем рыбу, а во-вторых, вообще не умею готовить! )))

Хочу вас заверить, что сертифицированных ножей, такого же назначения в Украине нет (не путать с продажей), поскольку лично знаком с человеком, который сертифицирует оружие и не только Х.О. по Украине.
А "мультик" вещь хорошая, но это больше универсальный инструмент, на природу посоветовал бы, нож с фиксированным лезвием, попробуйте, очень удобно.
 
Цитата
Хочу вас заверить, что сертифицированных ножей, такого же назначения в Украине нет (не путать с продажей), поскольку лично знаком с человеком, который сертифицирует оружие и не только Х.О. по Украине.
Спорить по этому вопросу не буду, т.к. у миня таких друзей нет! ;) Но, действительно, в продаже (даже в магазинах) точно видел!
 
Цитата
Спорить по этому вопросу не буду, т.к. у миня таких друзей нет! ;) Но, действительно, в продаже (даже в магазинах) точно видел!

А вы, попробуйте купить такой нож и, выходя на улицу попасться патрулю, 263 ч.2 У.К. Украины вам обеспечена, если все пройдет законно. Хотя наших магазинов почему-то это не касается.
 
Все штык ножи которые продают,имеют разпил возле гарды!!! И годятца для красоты на стенку!!!
 
Цитата
Все штык ножи которые продают,имеют разпил возле гарды!!! И годятца для красоты на стенку!!!

Так ведь речь идет про другие ножи, не "распиленные". :)
 
Цитата
А вы, попробуйте купить такой нож и, выходя на улицу попасться патрулю, 263 ч.2 У.К. Украины вам обеспечена, если все пройдет законно. Хотя наших магазинов почему-то это не касается.
я знаю! ;) именно по этой причине и не покупаю! ;)
добавлено: да и ни один из нормальных магазинов мне его, хотя бы без охотничьего билета, не продаст! ;)
 
Цитата
я знаю! ;) именно по этой причине и не покупаю! ;)
добавлено: да и ни один из нормальных магазинов мне его, хотя бы без охотничьего билета, не продаст! ;)

Продаст, уж мне поверте. :)
 
Цитата
Продаст, уж мне поверте. :)
все равно не хочу!
думаю, что на этом флуд можно прекратить! ;)
 
Цитата
Так ведь речь идет про другие ножи, не "распиленные". :)
Упс!:dd:!! Приношу свои извинения!!!:bt:Доканца недочитал,отвлекли!!! Исправлюсь!!!
 
Цитата
А "мультик" вещь хорошая, но это больше универсальный инструмент, на природу посоветовал бы, нож с фиксированным лезвием, попробуйте, очень удобно.

5+++ - СОГЛАСЕН НА ВСЕ - 100 % !!!
 
an-ti-pod
Для начала - НАЧАЛА !!! Попробуй попроще, например - MORA 2000, не шик - НО !!!
Простенький рыбацкий нож за практически умеренную цену в районе 300 грн.
http://moraknives.narod.ru/mora_2000.html
Посмотри , почитай - ПОДЕРЖИ В РУКАХ !!!! Подумай !!!
Если ты либишь ножи , то ведь это как и - РЫБАЛКА !!! Наркотик Один раз взял в руки , попробовал -  И ВСЕ ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК  , или наоборот -  ВОЗРОДИЛСЯ !!! :df:
 
Цитата
Если ты либишь ножи , то ведь это как и - РЫБАЛКА !!! Наркотик Один раз взял в руки , попробовал -  И ВСЕ ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК  , или наоборот -  ВОЗРОДИЛСЯ !!! :df:
Я не наркоман! )))) А по поводу ножей: мне не столько нужен НОЖ, сколько инструмент для определенных целей! Так вот разделывание рыбы/туши/"чего-то другого" не входит в мои цели! ;)
А если серьезно, то, выезжая на природу в компании, у кого-то да подобный нож. А вот консервы открыть им не каждый может: то палец порежет, то банку насквозь проткнет! ахахах! Вот для таких я и вожу постоянно мультиинструмент! ))))
 
Цитата
Ладно, не обижаемся друг на друга, а то уйду в ветку про воблеры.)) Там вообще форумчане кроют матом друг друга в личку. А ведь тут более опасная ветка -"ОСТРЫЕ НОЖИ". Первого января подарю кусочек капа на ручку ножа.:ab:
За кусочек спс, но у меня уже лежит один "кусочег",то ли 5ть -то ли 6кг...:smile:деревянного веса.
 
Цитата
За кусочек спс, но у меня уже лежит один "кусочег",то ли 5ть -то ли 6кг...:smile:деревянного веса.
Это "кусман" какого дерева?
 
Цитата
Это "кусман" какого дерева?
Берёза -однако (и то отдали только половину) а резать пришлось всё дерево..
 
Цитата
Забыл спросить! Есть ли у Вас в Ирландии ножи "финского типа", его выпускают "северные народы",по-моему норвежцы- это очень известная фирма HELLE (имеет хороший показатель). Я хочу сделать подарок племяннику на д.р.. Примерно такой как на фото, но чтобы ручка была без сучка в середине,( это выставочный образец). Сколько бы такой нож стоил у Вас в Ирландии, а то мы тут в бедной Украине покупаем финские ножи по завышенным ценам.

Честно говоря, я не встречал тут таких ножей. В Голвее есть 3 магазина, в которых ножи продаются, я зайду - гляну. Но там цены меня изначально пугали. Я уточню, сколько стоят, если есть.
 
Цитата
Честно говоря, я не встречал тут таких ножей. В Голвее есть 3 магазина, в которых ножи продаются, я зайду - гляну. Но там цены меня изначально пугали. Я уточню, сколько стоят, если есть.
Да ладно, не надо! То была шутка! А я вчера смотрел цены на Америку, то они очень и очень низкие. Просто удивительно!
 
Цитата
Берёза -однако (и то отдали только половину) а резать пришлось всё дерево..
Это не очень хороший кап! На нем можно хорошо "тренироваться". Все же лучше искать карельскую березу или другое дерево(кап).
 
Немного истории. Раньше я работал резчиком по дереву. Сдавал свои изделия в художественный салон и это был мой основной заработок. Капов резал очень много и делал из них изделия. Потом работал на мебельной фабрике при НИИ, имели дело с очень красивыми образцами пород дерева. Были даже образцы карельской березы. Вот фотография шпона карельской березы (павлиний глаз), какой она может быть иногда. Так что дерево знаю на все 100%.
Можете спрашивать, отвечу на ваши вопросы. Тот кап красивее, который бывает шарообразной формы. И, естественно, все инструменты и ножи для резьбы делал сам. Знаю хорошо заточку ножей. Все инструменты для резьбы, включая полукруглые стамески, у меня брили волос. Желаю удачи.
 
Ну нету у нас карельской...что спионерили  -то и танцуем!
 
Цитата
Ну нету у нас карельской...что спионерили  -то и танцуем!
Согласен. На этом сайте http://www.knife.com.ua/ написано, что его можно купить. Получается примерно 100 грв. ручка. Или же найти наросты из ореха, клена акации и др.(фруктовых) деревьев. И вообще ,просто любое (старое) фруктовое дерево, а также сирень, облепиха и др., являются прекрасным материалом для ручки.По своим свойствам не худшим чем карельская береза.У меня на даче, на чердаке валяется один кап из акации, без дела уже наверное 10 лет.:de:
 
Цитата
Согласен. На этом сайте http://www.knife.com.ua/ написано, что его можно купить. Получается примерно 100 грв. ручка. Или же найти наросты из ореха, клена акации и др.(фруктовых) деревьев. И вообще ,просто любое (старое) фруктовое дерево, а также сирень, облепиха и др., являются прекрасным материалом для ручки.По своим свойствам не худшим чем карельская береза.У меня на даче, на чердаке валяется один кап из акации, без дела уже наверное 10 лет.:de:
Купить мона всё! С деньгами и дурак проживёт:ag:. Я испытывал удовольствие когда проводил полный цикл,от сырой заготовки до конечного продукта.
 
Цитата

Купить мона всё! С деньгами и дурак проживёт:ag:. Я испытывал удовольствие когда проводил полный цикл,от сырой заготовки до конечного продукта.

:ay::ay::ay::ay::ay:
 
СкинерочеГ: ручка-берёзовый кап, лезвие - ...нss,быстрорез- углеродка.
 
Цитата
СкинерочеГ: ручка-берёзовый кап, лезвие - ...нss,быстрорез- углеродка.

А мне нравится. И размер и форма ручки и лезвие. Для моих нужд - то, что надо.

Есть ли ножны? Как ухаживать за лезвием? Сильно требует ухода?
 
А вот у меня есть такой ножичек.


Не подскажите что и зачем в нем? А то тут пишут про 13 предметов ... а что к чему я не знаю.

Из того, чем я пользуюсь:

1. Лезвие большое
2. Лезвие маленькое
3. Пилка
4. Штопор

Кстати, зачем два лезвия? Когда какое используют?
Что за шило возле штопора?
Я правильно понимаю, что на каких-то открывашках на конце две отвертки?
Для чего эти две открывашки?
Что за впадинка у основания открывашки (на рисунке она внизу)

Спасибо.
 
Цитата
А мне нравится. И размер и форма ручки и лезвие. Для моих нужд - то, что надо.

Есть ли ножны? Как ухаживать за лезвием? Сильно требует ухода?
:ca: Мне самому нравится!:biggrin: Ведь делал под себя..По лезвию - после углеродки,нержавейкорй пользоваться не хочется,так как долго не садится и держит кромку. Единственное что нужно,не забыть вытереть на сухо лезвие после работы,а если полотно отшлифовано в ноль ,то и на это мона забить..
 
Цитата
А вот у меня есть такой ножичек.


Не подскажите что и зачем в нем? А то тут пишут про 13 предметов ... а что к чему я не знаю.

Из того, чем я пользуюсь:

1. Лезвие большое
2. Лезвие маленькое
3. Пилка
4. Штопор

Кстати, зачем два лезвия? Когда какое используют?
Что за шило возле штопора?
Я правильно понимаю, что на каких-то открывашках на конце две отвертки?
Для чего эти две открывашки?
Что за впадинка у основания открывашки (на рисунке она внизу)

Спасибо.

Начну по порядку:
В рукоятке есть пинцет и зубочистка - это два предмета.
Открывалка для бутылок имеет на себе прорезь для снятия изоляции  проводов ( впадинка у основания открывалки) и отвертку в торце, следовательно это три предмета.
Пила по дереву.
Малое лезвие для деликатных работ.
Большое лезвие.
Открывалка для консервных банок имеет в торце малую отвертку - два предмета.
Штопор, ну здесь все ясно. :)
Шило плюс отверстие, что делает его грубой иглой, еще два предмета.
Вот и получается тринадцать предметов.
 
Цитата
СкинерочеГ: ручка-берёзовый кап, лезвие - ...нss,быстрорез- углеродка.

Еще один!
Дима, поздравляю!
Как в руке лежит? Рукоять не типичной формы.
 
Цитата
В рукоятке есть пинцет и зубочистка - это два предмета.
:ai:

Даже не думал и не видел где они!!!

Видимо они вытаскиваются из рукоятки? Вот это да!
 
Цитата
Еще один!
Дима, поздравляю!
Как в руке лежит? Рукоять не типичной формы.
Макс! Как тебе сказать - это как девка в пастели ;одному лежит нормально,а другому нет...:smile:. Муки творчества...не типичные..:ck:
 
Цитата
:ai:

Даже не думал и не видел где они!!!

Видимо они вытаскиваются из рукоятки? Вот это да!

Эт я поржал от души - могу скинуть инструкцию как пользоваться ножиком и меры ТБ.
 
Я уже второй год пользуюсь Spyderco Endura, нареканий никаких нет и консервы открывает и режет на пять баллов, только иногда подправляю заточку и все!
 
Цитата
Я уже второй год пользуюсь Spyderco Endura, нареканий никаких нет и консервы открывает и режет на пять баллов, только иногда подправляю заточку и все!

Приличный нож, тут сказать нечего.
Но, не открывайте консервы ножом, для этого есть специальные открывалки, и я никогда не поверю, что нож будет резать на пять балов, после открывания консервной банки, разве, что по десяти бальной системе.
 
Цитата
Приличный нож, тут сказать нечего.
Но, не открывайте консервы ножом, для этого есть специальные открывалки, и я никогда не поверю, что нож будет резать на пять балов, после открывания консервной банки, разве, что по десяти бальной системе.
Просто нож достался почти нашару (за 2 литра пива), к тому же в состоянии на четверочку. Поэтому его не особо жалею.
 
Цитата
Просто нож достался почти нашару (за 2 литра пива), к тому же в состоянии на четверочку. Поэтому его не особо жалею.

Да какая разница, как достался нож. У меня есть подаренные ножи, так что мне ими железо рубить. У вас отличный нож, от достойного производителя, купите открывалку для консервов, не убивайте свой нож.
 
На 90-летие Погранвойск в Ворсме делали вот такие ножи...сталь 110Х18МШД
Пользуюсь год,никаких нареканий...походно-рыбацкий гибрид
 
Цитата
На 90-летие Погранвойск в Ворсме делали вот такие ножи...сталь 110Х18МШД
Пользуюсь год,никаких нареканий...походно-рыбацкий гибрид
Симпатичный ножичек, только он с виду больше на тактик похож, чем на походно-рыбацкий! :ce:
 
Гарда съемная,это я для общего вида такую фоту выложил...а рукоятка-наборная из кожи, с проставками из стали,так что гарда более для устрашения нужна,рука и так не скользит.
Зато какой кайф - потрошить щуку двустронним лезвием!.........
 
Добрый день всем. Прочитал данную ветку форума, как говорится от корки до корки, но так и не смог понять какой нож мне подойдет больше для рыбалки. Буду очень признателен, если Вы сможете мне посоветовать и помочь в выборе ножа для рыбалки. Я в основном рыбачу с резиновой лодки иногда с берега, поэтому и не могу выбрать, какой нужен нож складной (универсальный как Victorinox или просто складной), чтобы не пробить лодку или нормальный не складной, какой фирмы и из какой стали. Честно говоря, бюджет ограничен, хотелось бы до 250 грн. Заранее благодарен за любые советы и Ваши мнения.
 
Цитата
...Прочитал данную ветку форума, как говорится от корки до корки, но так и не смог понять какой нож мне подойдет больше для рыбалки. Буду очень признателен, если Вы сможете мне посоветовать и помочь в выборе ножа для рыбалки. ... хотелось бы до 250 грн. ...

А что значит для рыбалки? Какие цели? Можно купить не тонущий не раскладной нож (например Експедиция - грн 60-80) или же швейцарский нож - недорого и средито, есть несколько предметов необходимых, у WENGER например есть модель рыбацкого ножика (грн 200-250).

Швейцарский с таким бюджетом считаю оптимальным вариантом, сам себе взял оба указанных ножа.
 
Цитата
А что значит для рыбалки? Какие цели? Можно купить не тонущий не раскладной нож (например Експедиция - грн 60-80) или же швейцарский нож - недорого и средито, есть несколько предметов необходимых, у WENGER например есть модель рыбацкого ножика (грн 200-250).

Швейцарский с таким бюджетом считаю оптимальным вариантом, сам себе взял оба указанных ножа.

Сам я начинающий рыбак, хотя рыбалкой увлекаюсь с детства, но тонкости и экипировку начал только постигать и приобретать, Для рыбалки - значит, рыбу разделать и в лодке помочь леску обрезать, наживку покромсать, вообще должен быть не заменимы помощником. Не могли бы скинуть ссылки, где посмотреть данные ножики и где их можно приобрести.
 
В качестве лодочного ножа использую очень может быть, что действительно итальянский VIRGINIA..на выбор  в наших магазинах от 90 гривенников можно подобрать действительно надежную штучку...не китаезовские приспособления.
На VIRGINIA заявлена сталь AISI 420,что является наиболее распространенным материалом для недорогих ножей.
Заточку держит хорошо,лезвие 80 мм прекрасно справляется насчет "отрезать-подрезать-выпотрошить" в лодочных условиях.
На берегу,как уже писал,предпочитаю обходиться свои большим чудо-тесаком (см.выше)
 
Цитата
Сам я начинающий рыбак, хотя рыбалкой увлекаюсь с детства, но тонкости и экипировку начал только постигать и приобретать, Для рыбалки - значит, рыбу разделать и в лодке помочь леску обрезать, наживку покромсать, вообще должен быть не заменимы помощником. Не могли бы скинуть ссылки, где посмотреть данные ножики и где их можно приобрести.
Как вариант, возьми какую нибудь:at: "китайскую гадость":ci: - что бы иметь представление - что такое "гадость"...а по ссылкам;зайди на "финка.ру"
 
Да не стоит гадость брать...и деньги потратить,и руки покалечить
 
Вот итереснейший сайт про ножи,куча каталогов и прочей полезной информации http://knifeinfo.ru/
 
Или вот такой украинский интернет- магазин. Цены низкие.  http://www.ohota-ua.com/
 
Цитата
Или вот такой украинский интернет- магазин. Цены низкие.  http://www.ohota-ua.com/

А вы пробовали покупать, что либо из этого магазина?
 
Последнее обновление этого магазина было в марте 2008.
 
Цитата
А вы пробовали покупать, что либо из этого магазина?
Действительно! Висит себе сайт-призрак! Манит к себе честного покупателя вхолостую! :)
 
Ради прикола-попробуйте позвонить в этот магазин-призрак! Либо цена будет вдвое выше заявленной,либо-"привозим под заказ",либо "ожидается в ближайшее время"...пройденный этап
 
Цитата
Ради прикола-попробуйте позвонить в этот магазин-призрак! Либо цена будет вдвое выше заявленной,либо-"привозим под заказ",либо "ожидается в ближайшее время"...пройденный этап
Действительно корабль-призрак! Ваш  нож складной VIRGINIA 6367VI год назад у них стоил 69 гривен? Когда в Италии он стоит 23 евро!
 
Нам Италия не указ,как хотим,так и торгуем!!!!!!
А в действительности,я часто сталкивался с таким бл...м отношением (или это обычная рекламная замануха?)-и, в конце концов,остановился на НЕСКОЛЬКИХ достаточно ответственных поставщиках...балаболкам доверия нету..
 
Да давненько не писал.
За то время, пополнил свою коллекцию. Представляю на ваш суд два ножа.
Первый, выкованный братом Valera kov, Витей из паровозного клапана. Нож из этого материала в руках держал в первый раз, в полевых условиях нож пока не был, поэтому ничего сказать по его работе не могу. В руке лежит очень хорошо. Витя, еще раз огромное спасибо!
Второй, американской фирмы BUCK, ну нравятся мне изделия этой фирмы, тут и говорить не о чем, по ножу и так видно его предназначение.
 
Цитата
Да давненько не писал.
За то время, пополнил свою коллекцию. Представляю на ваш суд два ножа.
Первый, выкованный братом Valera kov, Витей из паровозного клапана. Нож из этого материала в руках держал в первый раз, в полевых условиях нож пока не был, поэтому ничего сказать по его работе не могу. В руке лежит очень хорошо. Витя, еще раз огромное спасибо!
Второй, американской фирмы BUCK, ну нравятся мне изделия этой фирмы, тут и говорить не о чем, по ножу и так видно его предназначение.

Шикарные цяцьки!! Поздравляю с пополнением!!
 
Цитата
Да давненько не писал.
За то время, пополнил свою коллекцию. Представляю на ваш суд два ножа.
Первый, выкованный братом Valera kov, Витей из паровозного клапана. Нож из этого материала в руках держал в первый раз, в полевых условиях нож пока не был, поэтому ничего сказать по его работе не могу. В руке лежит очень хорошо. Витя, еще раз огромное спасибо!
Второй, американской фирмы BUCK, ну нравятся мне изделия этой фирмы, тут и говорить не о чем, по ножу и так видно его предназначение.
Витю, "в плотный оборот" - руки золотые! Паровозные клапаны - в массы!! :bi:
 
Цитата

Второй, американской фирмы BUCK, ну нравятся мне изделия этой фирмы, тут и говорить не о чем, по ножу и так видно его предназначение.

ммм...  кому видно, кому нет:-))
мне форма ножа ни о чем не говорит. для чего такие?
 
Цитата
ммм...  кому видно, кому нет:-))
мне форма ножа ни о чем не говорит. для чего такие?

Тактический нож. :)
 
Цитата

Первый, выкованный братом Valera kov, Витей из паровозного клапана.
Второй, американской фирмы BUCK, ну нравятся мне изделия этой фирмы, тут и говорить не о чем, по ножу и так видно его предназначение.
Не знаю как паровозные,(но думаю что при правильной обработке должны быть хороши)
А вот из выхлопного клапана получались отличные ножики.
BUCK  конечно известная и солидная контора,
но и она для ножиков разной ценовой категории использует
различные по качеству марки  стали....
Так что нуна посмотреть изделие в работе.
 
Цитата
Не знаю как паровозные,(но думаю что при правильной обработке должны быть хороши)
А вот из выхлопного клапана получались отличные ножики.
BUCK  конечно известная и солидная контора,
но и она для ножиков разной ценовой категории использует
различные по качеству марки  стали....
Так что нуна посмотреть изделие в работе.

По рассказам автора первого ножа, испортил с десяток заготовок, пока закалил.
BUCK, как почти любая "солидная контора", использует различные марки стали, но по качеству и ценам особо не отличаются, исключение коллекционные ножи.
 
:ag:ААА! Проверить тактик в работе.... готовьте мясо! Или при попадании любой частью ножа в "бубен"- гарантированный пролом оного:dl::ag:Как бум оценять??
 
Цитата

BUCK конечно известная и солидная контора,
но и она для ножиков разной ценовой категории использует
различные по качеству марки стали....
Так что нуна посмотреть изделие в работе.
:ag:ААА! Проверить тактик в работе.... готовьте мясо! Или при попадании любой частью ножа в "бубен"- гарантированный пролом оного:dl::ag:Как бум оценять?? Проверим "бойца" на шкуре и обваловке??:ag:
 
Цитата
:ag:ААА! Проверить тактик в работе.... готовьте мясо! Или при попадании любой частью ножа в "бубен"- гарантированный пролом оного:dl::ag:Как бум оценять?? Проверим "бойца" на шкуре и обваловке??:ag:
"пролом бубена" - лишь одна из немногих задач, которая возлагается на тактические ножи! ;) В первую очередь это орудие выживания в различных средах (всякие там палочки срезать, веревки резать, etc.) И в зависимости от того, для кого этот нож предназначается, появляются в нем дополнительные "фишки". Например, десантный тактический нож очень часто имеет в лезвии заточеное углубление (как прально оно называется я не знаю ахах) для того, чтобы разрезАть стропы парашюта.
 
Цитата
"пролом бубена" - лишь одна из немногих задач, которая возлагается на тактические ножи! ;) В первую очередь это орудие выживания в различных средах (всякие там палочки срезать, веревки резать, etc.) И в зависимости от того, для кого этот нож предназначается, появляются в нем дополнительные "фишки". Например, десантный тактический нож очень часто имеет в лезвии заточеное углубление (как прально оно называется я не знаю ахах) для того, чтобы разрезАть стропы парашюта.

Понятие тактический нож жестко не обозначено. Тактический нож должен удовлетворять конкретным задачам в конкретное время. ИМХО тактический нож -нож используемый при специфических операциях и удовлетворяющий определённым запросам - в первую очередь колюще-приникающее действие, при этом крайне желательно наличие упора для предотвращения соскальзывания при многократных тычковых ударах.
Типичный пример - нож "командос" Ка бар. Зачастую такой нож имеет антибликовую поверхность.

К ножам выживания требования дополнительные - помимо прочности и надёжности этот нож должен предоставлять собой определённый комплект - верёвка, огниво, шило, компас, это и та же серейтерная заточка, тот же стропорез, пила. Зачастую такой нож в рукоятке имеет нижу для такого комлекта, также интенсивно используются его ножны.

А вообще, ИМХО,  в основном название "тактический" - маркетинговый ход.
 
Цитата
...
так-то оно так, но не совсем так! (с)
Раз уж мы затронули тему "военную", то: боец не будет с собой носить по два-пять ножей для различных целей! ;) Ему нужен один и такой, чтобы он удовлетворял всем его запросам согласно специфик местности, профессии, etc. Патамушо это все вес, удобство, безотказность!
 
Цитата
боец не будет с собой носить по два-пять ножей для различных целей! ;) Ему нужен один и такой, чтобы он удовлетворял всем его запросам согласно специфик местности, профессии, etc. Патамушо это все вес, удобство, безотказность!

значение имеет какая профессия у "бойца".? нож разведчика это тактический нож?
 
Цитата
значение имеет какая профессия у "бойца".? нож разведчика это тактический нож?
у всех ножи тактические! а профессии - армейские: разведчик, десантник, водолаз, etc.
 
Мне очень интересно читать Ваши дискуссии и позвольте вставить сови пять копеек по поводу определения "тактический нож"

Во-первых, почитать про то, что такое тактический нож (да и вообще про ножи) можно по ссылкам: "Нож. Классификация по назначению." или в википедии

Во-вторых, мы, отправляясь на рыбалку или охоту, в каком-то смысле готовимся к бою/сражению, а следовательно планируем ведение этого "боя" (с рыбой или колбасой - не важно), а следовательно все наши нажи тактические, просто для разных целей, для разных "боев" так сказать. Понятно, что принято считать тактическим ножом нож для решения тактических задач, т.е. ведения боевых действий, ну а чем не боевые действия у нас на рыбалке?

Ну, короче говоря, может быть выделять военные тактические ножи и прочие тактические ножи?

P.S. Я не специалист по ножам совершенно, просто вот высказал свое мнение и все. Будет интересно почитать Ваши мнения.
 
Например,"ДЕСАНТНЫЙ" и "ТАКТИЧЕСКИЙ" нож-две большие разницы...в Гугле посмотрите,если лень думать...
 
Цитата
у всех ножи тактические! а профессии - армейские: разведчик, десантник, водолаз, etc.

Намекаю более прозрачно: из двух фото на одном изображён нож разведчика, на другом нож выживания. Различия огромные.

Первый является тактическим, второй ножом выживания. т.е. первый не предназначен решать различные задачи, в основном у него одна задача, другой же является практически "швейцарским".

Короче, думаю всё понятно, о чём спорить!
 
погодите..
чем тактический нож отличается от боевого?

по-английски понятнее будет, а то на русском у одного слова 50 значений.

итак,
1. tactical - тактический
2. combat - боевой?
3. trench - боевой?

Чем они все принципиально отличаются?
Тактический нож, нож ближнего боя и нож для срезания веток для шалаша - это одно и то же оружие?
 
Цитата
Намекаю более прозрачно: из двух фото на одном изображён нож разведчика, на другом нож выживания. Различия огромные.

Первый является тактическим, второй ножом выживания. т.е. первый не предназначен решать различные задачи, в основном у него одна задача, другой же является практически "швейцарским".

Короче, думаю всё понятно, о чём спорить!

первый очень не похож на нож, находящийся на вооружении какой-то армии:-)
хотя, я, конечно, не специалист
 
Цитата
первый очень не похож на нож, находящийся на вооружении какой-то армии:-)

Нож армейский образца 1940 года (Нож разведчика, НР-40, НА-40) — уставная модель боевого ножа, использовавшаяся в армии Советского Союза и ряда стран Варшавского договора с 1940 по 1960-е годы. Индекс ГРАУ: 6Х6 (НА-40), 6Х7 (НР-40). В некоторых документах называется также «ножом десантным».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D­0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Цитата
хотя, я, конечно, не специалист

Я тоже:)
 
Цитата
Нож армейский образца 1940 года (Нож разведчика, НР-40, НА-40) — уставная модель боевого ножа, использовавшаяся в армии Советского Союза и ряда стран Варшавского договора с 1940 по 1960-е годы. Индекс ГРАУ: 6Х6 (НА-40), 6Х7 (НР-40). В некоторых документах называется также «ножом десантным».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D­0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0



Я тоже:)

удивлен, честно говоря.
такими ножами у меня в селе капусту режут, только на тех гарды нету:-))
мне показалось, что рукоять какая-то маленькая у ножа потому и сказал, что сомневаюсь, что он был на вооружении
а вообще, спасибо за линк. Хоть узнал, чем наши воевали
 
Цитата
Намекаю более прозрачно: из двух фото на одном изображён нож разведчика, на другом нож выживания. Различия огромные.

Первый является тактическим, второй ножом выживания. т.е. первый не предназначен решать различные задачи, в основном у него одна задача, другой же является практически "швейцарским".

Короче, думаю всё понятно, о чём спорить!
По поводу второй фотки! Посмотри мою картинку! Этот нож является тактическим! ;) Разница большая? Только в рукояти, в которую засунуто то, что лежит у каждого бойца в аптечке! )))

Тактический нож и боевой нож - не одно и то же! Да! На тактический нож возлагаются функции боевого, но (повторюсь) это не основная его функция! Основное отличие (на глаз) между тактическим и боевым - ширина и толщина лезвия! У боевого эти параметры меньше для наилучшего проникающего действия!
 
Цитата
удивлен, честно говоря.
такими ножами у меня в селе капусту режут, только на тех гарды нету:-))
мне показалось, что рукоять какая-то маленькая у ножа потому и сказал, что сомневаюсь, что он был на вооружении
а вообще, спасибо за линк. Хоть узнал, чем наши воевали

Да действительно похоже. Но думаю сходство внешнее, полагаю нож разведчика  был достаточно крепким и был задуман в основном для одной цели - заколоть часового, другого противника, в т.ч. броском ножа. Нож большой родственник финки.
 
Цитата
По поводу второй фотки! Посмотри мою картинку! Этот нож является тактическим! ;)

Кто является мерилом истины? Производитель? "Не смешите мои подковы!"

Цитата
Разница большая? Только в рукояти, в которую засунуто то, что лежит у каждого бойца в аптечке! )))

Тактический нож и боевой нож - не одно и то же! Да! На тактический нож возлагаются функции боевого, но (повторюсь) это не основная его функция! Основное отличие (на глаз) между тактическим и боевым - ширина и толщина лезвия! У боевого эти параметры меньше для наилучшего проникающего действия!

Пришёл к выводу, что все ножи, в т.ч. кухонные и столовые являются тактическими.

Много не по теме, предлагаю на этом остановиться.
 
Ну Вы блин даёте! (теоретики кунг-фу). А к какому типу Вы отнесёте штык нож от Ак -74 ? Кста! был такой НОЖЕГ до этого "НР"- что на фото ... на вооружении РККА диверсионных и развед-частей (златоуст выпускал) с виду вроде "кака" и сталь дешёвка а крови немцу и фину пустил достаточно.. и под тулуп и под шинельку залазил. тактик- шмактик...:smile:
 
Цитата
По поводу второй фотки! Посмотри мою картинку! Этот нож является тактическим! ;) Разница большая? Только в рукояти, в которую засунуто то, что лежит у каждого бойца в аптечке! )))

Тактический нож и боевой нож - не одно и то же! Да! На тактический нож возлагаются функции боевого, но (повторюсь) это не основная его функция! Основное отличие (на глаз) между тактическим и боевым - ширина и толщина лезвия! У боевого эти параметры меньше для наилучшего проникающего действия!

Ни когда, не говорите ни кому, что этот нож является тактиком.
Я Вам, на взгляд скажу, что это даже, не ХО.
 
Цитата
Да действительно похоже. Но думаю сходство внешнее, полагаю нож разведчика  был достаточно крепким и был задуман в основном для одной цели - заколоть часового, другого противника, в т.ч. броском ножа. Нож большой родственник финки.

Да это не "большой родственник финки", это и есть, так Вами называемая "финка", только с гардой и с более выраженным скосом обуха.
На самом деле нож произведен по образцу финского puukko, что в переводе означает, нож.
 
У меня нож Фазан от Кизляра он и на кухне работает и в полевых условиях в принципе ножом доволен. Хочу взять еще для чистки рыбы типа филейный! Если кто, что может порекомендовать то буду благодарен за дельный совет.
 
Цитата
У меня нож Фазан от Кизляра он и на кухне работает и в полевых условиях в принципе ножом доволен. Хочу взять еще для чистки рыбы типа филейный! Если кто, что может порекомендовать то буду благодарен за дельный совет.
Рекомендую "Мартиини" филейник у мну такой - я "довольный слон"!
 
Цитата
Рекомендую "Мартиини" филейник у мну такой - я "довольный слон"!

Тяжко сейчас "Мартиини" найти, продал хозяин фирму, своему другу Рапале. Хотя филейник, думаю не проблема найти, но уже с другим клеймом.
 
Что рапала, что мартиини.... думаю технология осталась без изменения,железо то же, и мастеров не по выгоняли,:ca:, как обычно делается у нас..
 
Цитата
Что рапала, что мартиини.... думаю технология осталась без изменения,железо то же, и мастеров не по выгоняли,:ca:, как обычно делается у нас..

Точно так.
Только клеймо поменялось.
 
Да Юра ну блин ты выдал.:dk::bf::dt:
 
Цитата
У меня нож Фазан от Кизляра он и на кухне работает и в полевых условиях в принципе ножом доволен. Хочу взять еще для чистки рыбы типа филейный! Если кто, что может порекомендовать то буду благодарен за дельный совет.

Привет !
Видал филейники "Мартини" в "Рекорде" на Отрадном. Заедь , может ешо присутствуют. Там были этой фирмы и не только филейники.
 
Разродилсо...очередным.:ck: Сталь "быстрорез", ручка берёза,больстер- нерж. Пропитка лняное масло.
 
Цитата
Разродилсо...очередным.:ck: Сталь "быстрорез", ручка берёза,больстер- нерж. Пропитка лняное масло.

Хорошшшш! Красавчик ! И в руке небось хорошо лежит ?
 
А я на выставке купил то что давно искал - 10" мачете от Линдер. Маленькое, страшное.))
еще камни иппонские видел и кухонники. Взял визитку, с такой  :confused:суммой надо вначале переспать,, а потом расставаться))))))
 
[quote=Red OFF;117311]А я на выставке купил то что давно искал - 10" мачете от Линдер. Маленькое, страшное.))

А я, Трамонтину (по форме абордажная сабля) - большую и добрую.)) и шара..)
 
Цитата
Хорошшшш! Красавчик ! И в руке небось хорошо лежит ?

Хреново лежит :) не подарю :)
 
А я вот прикупил себе два финских Helle. Острые - жуть. Рукоятка - карельская берёза, руку греет. Клинок тройной - середина твёрдая сталь, как они пишут Супер Голд Стил, по бокам более мягкая - для удобной заточки. Вобщем мне нравятся, для разделки - то что надо.
 
Цитата
Хреново лежит :) не подарю :)

Ну ты даёшь!!!!:ai: Я же не про подарить говорил !!! Просто он мне понравился ! Если бы я и просил , то тока за деньги, в смыфсле - купить !!! Каждый труд , работа :du: должны оплачиваться !
 
Вот-вот, и я бы прикупил!!
 
Димка ! Давайка ставь свои девайсы на поток :de:- народ требует !!!
да и руки уж давно чешутся ........ Оч хоца твоих красавцев (ножики) !!!!!
Даёшь на гора !!!!! :bi:
А то тока дразнишь - по крайней мере меня !!!
 
Цитата
Ну ты даёшь!!!!:ai: Я же не про подарить говорил !!! Просто он мне понравился ! Если бы я и просил , то тока за деньги, в смыфсле - купить !!! Каждый труд , работа :du: должны оплачиваться !
Юр! Я ж не продаю и не торгую,пред последний ушёл как подарок " не вооружённому охотнеГу.
 
А я, Трамонтину (по форме абордажная сабля) - большую и добрую.)) и шара..)[/QUOTE]

Посмотри - мож тебе понравица шото - тоже Трамонтина - тут большой выбор ножей этой фирмы.
http://www.tarelki.com.ua/catalog/Machete
 
Цитата
Юр! Я ж не продаю и не торгую,пред последний ушёл как подарок " не вооружённому охотнеГу.

Димон , очень хоца :bh:, сделай один для меня :ah:- я куплю !!!!
Они у тебя такие красавчики !!!!!
 
Прикупил вчера для колекции Ноксовский "Пегас", радуюсь новым приобретениям как ребёнок!!
 
Вот простенький эвенкийский нож,или якутский
 
Цитата
Вот простенький эвенкийский нож,или якутский

Ппц! Хулиганистые ножики  у якутов. Долы ,как у немецкого штыка.. (с таким нашу украинскую свыню познакомить - и хрюкнуть не успеет):bg:
 
Цитата
Прикупил вчера для колекции Ноксовский "Пегас", радуюсь новым приобретениям как ребёнок!!
Вертел в руках "пегас",( имхо) опинель лучше.
 
Цитата
Ппц! Хулиганистые ножики  у якутов. Долы ,как у немецкого штыка.. (с таким нашу украинскую свыню познакомить - и хрюкнуть не успеет):bg:

Где то я с тобой согласен про свинюшек. Но - у швайки не должно быть кровостёков (Долы  как ты их называешь , если я правильно понял) .Если они будут , то ты будешь кушать сало с красными прожилками (такое у гурманов не котируется) значит свинка изошла кровью.
 
Цитата
Вот простенький эвенкийский нож,или якутский
Спасибо что скинул фото. Эти фотки уже действительно были на другом форуме. Якутские ножи очень похожи друг на друга. Ручки у всех тёплые( при  - 50 градусов я представляю!). Тут по-моему наборная кожа?  Можно сказать ,что это просто универсальные ножи. Для обработки оленя, есть конечно более интересные формы.
 
Цитата
Вот простенький эвенкийский нож,или якутский
А по металлу есть какая нибудь инфа?? С чего ваяют?
 
А что под руками есть,из того и делают, ведь делается в простой печке,
 
Цитата
Где то я с тобой согласен про свинюшек. Но - у швайки не должно быть кровостёков (Долы  как ты их называешь , если я правильно понял) .Если они будут , то ты будешь кушать сало с красными прожилками (такое у гурманов не котируется) значит свинка изошла кровью.

Долы не работают,как кровостёк (упрочняют и облегчают клинок и всё!) Сало не от кровостёка краснеет (не туда или не попали) ,я же не про вкусовые качества сала тезу озвучивал. Я про то , как он входит и выходит:cd:.
 
Есть вот такие.
Все секреты у производителя: 0970663308 Стас
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=12776&stc=1&d=1257237161
 
Я пользуюсь вот таким вот набором, очень доволен!
 
Цитата
Я пользуюсь вот таким вот набором, очень доволен!

плоскогубчики зачётные!!! у меня такого-же плана, но чуть попроще+швейцарский нож в дополнение. и обыкновенные щипцы для ногтей-хватает на все проявления фантазии в использовании
 
VICTORINOX - у меня их четыре . На рыбалку беру с собой два. Более девяти лет, а лезвия как бритва!!!
 
Цитата
VICTORINOX - у меня их четыре . На рыбалку беру с собой два. Более девяти лет, а лезвия как бритва!!!
А у меня оный совсем сел при вскрытии мидий (для ловли черноморского бычка),пришлось точить и закоксовался в подвижных частях (плохо открываетсо :( ,что только  не делал(в чём не отмачивал...) .Может кто подскажет - чего???
 
Цитата
А у меня оный совсем сел при вскрытии мидий (для ловли черноморского бычка),пришлось точить и закоксовался в подвижных частях (плохо открываетсо :( ,что только  не делал(в чём не отмачивал...) .Может кто подскажет - чего???
У меня Victorinox Atlas, для рыбалки в самый раз. В инструкции написано, что его можно мыть под горячей струёй воды(разработать). Надо потом высушить на батарее и капнуть маслом на трущиеся части. Разработать и повытирать масло. А чем точишь?
 
Цитата
У меня Victorinox Atlas, для рыбалки в самый раз. В инструкции написано, что его можно мыть под горячей струёй воды(разработать). Надо потом высушить на батарее и капнуть маслом на трущиеся части. Разработать и повытирать масло. А чем точишь?
У меня от мыла и высушивания там какой то кальценат, клинит лезвие, вынимаю пасатижами отакэ! Точу - зелёный доводочный..номер зерна не помню .
 
У меня Victorinox нв ключах висит , я им на работе вскрываю коробки. И уяснил для себя такую вещь - ничто так не садит заточку как обычный скоч !!!!
Я свой подправляю на доводочном осилке.
 
Цитата
У меня Victorinox нв ключах висит , я им на работе вскрываю коробки. И уяснил для себя такую вещь - ничто так не садит заточку как обычный скоч !!!!
Я свой подправляю на доводочном осилке.
Картон это садит, картон, а скотч просто требователен к заточке...
 
Цитата
А у меня оный совсем сел при вскрытии мидий (для ловли черноморского бычка),пришлось точить и закоксовался в подвижных частях (плохо открываетсо :( ,что только  не делал(в чём не отмачивал...) .Может кто подскажет - чего???

Чищу жесткой хозщеткой из лески,просушка,смазка... Правда делаю ЭТО регулярно.
 
Цитата
У меня Victorinox Atlas, для рыбалки в самый раз. В инструкции написано, что его можно мыть под горячей струёй воды(разработать). Надо потом высушить на батарее и капнуть маслом на трущиеся части. Разработать и повытирать масло. А чем точишь?



Доверять "точило" нужно профессионалам! Я охотничий,разделочный,один VICTORINOX ношу оружейнику,он категорически классно затачивает! Пробовал сам,даже брусок VICTORINOX купил, лезвия быстро "садятся", а ОН точит как-то...  может лезвия втихоря меняет.
 
Цитата
А я вообще не запариваюсь по этому поводу. Нож должен не ржаветь и РЕЗАТЬ. Вот и всё. А из каких сталей он сделан мне по барабану, т.к. в рыбалке есть куда больше вещей , на материал которых следует обратить внимание.

И то верно.Купил в магазине.Вроде нормальный.Токо острие заокруглил чтоб ненароком лодочку не пробить :))
 
Нож Tramontina купил в 1995 году. Пользуюсь до настоящего времени.
 
Цитата
Нож Tramontina купил в 1995 году. Пользуюсь до настоящего времени.
Нож нормальный, но в надувахе надо быть с ним осторожнее, чтобы не было "тактических" проколов.
 
Цитата
Нож нормальный, но в надувахе надо быть с ним осторожнее, чтобы не было "тактических" проколов.

Страюсь постоянно пользоваться ножнами.
 
Больше всего мне нравиться им резать сети.
 
Цитата
Больше всего мне нравиться им резать сети.
Значит нож в хороших руках!
 
Цитата
Картон это садит, картон, а скотч просто требователен к заточке...

Да нет , не картон , а именно СКОТЧ  ! Ножом как раз я умею работать , а в этом деле (вскрывать коробки и другую тару) тем более - более 15 лет уж как вскрываю тару.........:bd::ca:
 
Цитата
Да нет , не картон , а именно СКОТЧ  ! Ножом как раз я умею работать , а в этом деле (вскрывать коробки и другую тару) тем более - более 15 лет уж как вскрываю тару.........:bd::ca:
Вообще нож тупится от мельчайших абразивных частиц в виде пыли. Они есть  в картоне и скотч их притягивает как магнит.
 
Цитата
Да нет , не картон , а именно СКОТЧ  ! Ножом как раз я умею работать , а в этом деле (вскрывать коробки и другую тару) тем более - более 15 лет уж как вскрываю тару.........:bd::ca:
Ну скотч, так скотч:bw:,думал цепляешь поверхность коробки...15 лет - это  "тяжелая"  статья:ag:..
 
Цитата
Вообще нож тупится от мельчайших абразивных частиц в виде пыли. Они есть  в картоне и скотч их притягивает как магнит.

Вполне возможно , я ведь на терминале не буду рассматривать скотч под микроскопом :ca: Главное быстрее оформить груз и отдать его клиенту , что бы он остался доволен - просто я для себя сделал такой вывод про скотч.
 
Цитата
15 лет - это  "тяжелая"  статья:ag:..

Да уж ! И с каждым годом всё веселей и веселей ! :be:
 
Кромка ножа о скотч садится не сильно, а вот клеящим составом скотча, засоряется на ура.
Коробки лучше вскрывать канцелярским ножом и свой не портить.
 
На рыбалке ножи использую относительно дешевые, т.к. постоянно теряю, но хочу сказать, что даже дешевые ножи отменно режут сети. За остротой ножа слежу всегда.
Зы: Как-то с Моряком были на рыбалке и зацепились за сеть, так в два ножа сеть превратили во множество мелких обрезков. В тот день мы так ничего и не поймали, но уничтожая сети порезвились на УРА:ay:
 
Вообще для сеток лучше серрейтора ничего нет.
 
Цитата
Вообще для сеток лучше серрейтора ничего нет.

Серрейторная заточка для сетей - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:de::du::bu:
 
Оборы с синтет шнура, об нормальную (не китайца) уделаеш кромку в два три реза.да и скользит по синтетике... всё верно написано..
 
Про сети верно написано. После 10-12 резов, нож перестал резать шнур сеточный.
 
Кроме китайских сетей, мне другие не попадались...
 
Я Victorinox точу сначала точилками(роликовой или пластиночной), провожу раз 10 медленно, с небольшим нажимом. А заусенцы подправляю на ремне или коже, с пастой ГОИ, до состояния бритвы. Дома есть моторчик с войлоком, но не охота его включать.
 
Цитата
Выезжая на рыбалку постоянно беру с собой несколько ножей, один большой ( конешно не мачета ), другой маленький раскладной в ящике либо же в рюкзаке и третий солдатский (французской армии) ношу на поясе, теперь хочу себе взять еще и мультитул

хотелось бы посмотреть на нож  французской армии, ждем  фото.
 
Цитата
Выезжая на рыбалку постоянно беру с собой несколько ножей, один большой ( конешно не мачета ), другой маленький раскладной в ящике либо же в рюкзаке и третий солдатский (французской армии) ношу на поясе, теперь хочу себе взять еще и мультитул
Солдатский (французской армии) пожалуйста  фото в студию!
 
Выезжая на рыбалку постоянно беру с собой несколько ножей, один большой ( конешно не мачета ), другой маленький раскладной в ящике либо же в рюкзаке и третий солдатский (французской армии) ношу на поясе, теперь хочу себе взять еще и мультитул
 
Цитата
хотелось бы посмотреть на нож  французской армии, ждем  фото.

Обычный складной нож в комплект к которому входит вилка и ложка + штопор
 
Цитата
хотелось бы посмотреть на нож  французской армии, ждем  фото.

Обычный складной нож в комплект к которому входит вилка и ложка + штопор. Да кстати нож фирмы милтек
 
Не знаю как там французы,а РУССКИЙ ШТЫК - молодец! Зарегистрирован как охотнож,беру на рыбалку оЧЧЧень редко. Лезвие одностороннее.
 
Цитата
Не знаю как там французы,а РУССКИЙ ШТЫК - молодец! Зарегистрирован как охотнож,беру на рыбалку оЧЧЧень редко. Лезвие одностороннее.

Ух ты ! Нифига себе ! И где же ты такое чудо откопал ?! По внешнему виду - очень в хорошем состоянии ! Класс !
 
Цитата
Ух ты ! Нифига себе ! И где же ты такое чудо откопал ?! По внешнему виду - очень в хорошем состоянии ! Класс !

Это штык к СВТ-40. Покупался в масле, своенного склада... Могу шепнуть...
 
Цитата
Это штык к СВТ-40. Покупался в масле, своенного склада... Могу шепнуть...

шепни :al:
 
Ещё одна творческая поллюция на тему "финика". Всё хотел набрать ручку из бересты, на р6м5 набор играл. Материал:магнитка нерж (Х.З.),больсер - нерж.,берёзовый кап,береста, рог олень. сечение - ромб.
 
Цитата
Ещё одна творческая поллюция на тему "финика". Всё хотел набрать ручку из бересты, на р6м5 набор играл. Материал:магнитка нерж (Х.З.),больсер - нерж.,берёзовый кап,береста, рог олень. сечение - ромб.

Уже опробован? На мой взгляд ,при серьезной нагрузке, есть вероятность соскальзывания кисти руки на лезвие... Может я ошибаюсь?
 
Цитата
Уже опробован? На мой взгляд ,при серьезной нагрузке, есть вероятность соскальзывания кисти руки на лезвие... Может я ошибаюсь?
Не, пропитывается маслом ручка.проц не закончен.2) Cовершенно верно,и не вероятность(при встрече с костью)...а так и будет - при прямом захвате с акцентом хвата не на последние три пальца. А если делать б.упор - то это уже Х.О. А х.о. мне не надо, мне в лесу надо сала нарезать консерву вскрыть и тд., в атаку и по окопам я не лажу (в последнее время :)) а финик и без гарды лезет в мясо аж бегом, ну на край ещё и темляки существуют...
 
Цитата
Ещё одна творческая поллюция на тему "финика". Всё хотел набрать ручку из бересты, на р6м5 набор играл. Материал:магнитка нерж (Х.З.),больсер - нерж.,берёзовый кап,береста, рог олень. сечение - ромб.

Тебе бы тока поиздеваться над "больными людьми." :ai: У тя совесть есть ?
Пы.Сы. А прошлый мне больше понравился. Тот был красиво - рабоче - классным.
А этот просто рабоче-классный. Именно работяга, чёй то подрезать(я не про криминал), а если прийдётся то и мелкого подрубить. Хороший работяга.
ЗАЧЁТ !:bu:
 
Цитата
Не, пропитывается маслом ручка.проц не закончен.2) Cовершенно верно,и не вероятность(при встрече с костью)...а так и будет - при прямом захвате с акцентом хвата не на последние три пальца. А если делать б.упор - то это уже Х.О. А х.о. мне не надо, мне в лесу надо сала нарезать консерву вскрыть и тд., в атаку и по окопам я не лажу (в последнее время :)) а финик и без гарды лезет в мясо аж бегом, ну на край ещё и темляки существуют...

Думаю его все равно нужно где-то на дне рюкзачка,рядом с колбаской и салом положить,долго нужно обьяснять,что не "ХО"
 
Цитата
Думаю его все равно нужно где-то на дне рюкзачка,рядом с колбаской и салом положить,долго нужно обьяснять,что не "ХО"

Да зачем, долго объяснять?!
Отсутствие упора или подпальцевой выекмки, и никакой нож не может классифицироваться, как Х.О.
А про, дно рюкзачка, так это все равно, ношение.
 
Как убедился - "упор" лишает нож практичности в хоз.применении (нарезка и прочее).И для сравнения посмотрите фото судебной медицины , как глубоко залазит обычный кухонник без упора. Ну и специально стоит не залазить в рамки этой самой,на мой взгляд, не совсем адекватной статьи УК.
 
Цитата
Ещё одна творческая поллюция на тему "финика". Всё хотел набрать ручку из бересты, на р6м5 набор играл. Материал:магнитка нерж (Х.З.),больсер - нерж.,берёзовый кап,береста, рог олень. сечение - ромб.

Как всегда шедевр!
 
Цитата
Это штык к СВТ-40. Покупался в масле, своенного склада... Могу шепнуть...

И мне шепни, сам такой поимел бы!
 
У меня трофейный ,от немецкого карабина.Штык-нож,но ним только дрова колоть,а вот для рыбалки классного  ножа нет.Хотелось бы приобрести.Какой посоветуете?
 
Пойди в магаз (не на базар) и по лапай -по держи в руках. Какой отпускать не захочешь - тот и твой.. Ну и ясен пень не смотрим на боуи, кортики, сабли :bg:
 
Цитата
У меня трофейный ,от немецкого карабина.Штык-нож,но ним только дрова колоть,а вот для рыбалки классного  ножа нет.Хотелось бы приобрести.Какой посоветуете?

Хотелбы глянуть,как можно колоть дрова пехотником от К-98... Это невозможно.
 
А легко! ставишь ножик на колоду ,одной держишь за ручку.другой,( второй чуркой ) колотишь по обуху кончика  ножа ..отаке! Топором конечно лучше, но как грится :" При отсутствии горничной"...
 
Цитата
А легко! ставишь ножик на колоду ,одной держишь за ручку.другой,( второй чуркой ) колотишь по обуху кончика  ножа ..отаке! Топором конечно лучше, но как грится :" При отсутствии горничной"...

Да не так все просто...
 
Цитата
Да не так все просто...

А у вашего, штык-ножа, гарда сломана. :)
А если серьезно, то почему не подходит способ, который описал miron, взял за рукоять, поставил кромку на полено и колоти по обуху, хоть камнем, хоть палкой.
 
Блин! Хоть бери и процесс фотографируй пошагово  :dl:,ращепляющей рабочей площадью служит 2/3 лезвия, по 1/3 мы колотим чем попало (лучше другой увесистой чуркой,чтобы не портить лезвие). Это ведь форс мажор ,а не правило...забыл топор или сломал..
 
Цитата
А у вашего, штык-ножа, гарда сломана. :)
А если серьезно, то почему не подходит способ, который описал miron, взял за рукоять, поставил кромку на полено и колоти по обуху, хоть камнем, хоть палкой.

Не-е... ЦЕ-ЛЕ-ХОНЬ-КИЙ ! Вот если дрова колоть,тогда не только гарда...
 
Цитата
Стал перед выбором ножа для рыбалки. Загорелся высокоуглеродистыми сталями и сковками из различных в/у сталей с разными свойствами т.е. (дамаск) Интересно ножи каких производителей предпочитают мои единомышленники, какие отзывы и предпочтения ?

Отличный нож для рыбака Bird & Trout COLD STEEL. Подробное описание можеш посмотреть тут http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=188
 
Цитата
Да не так все просто...

Где прикупить такой штык, не подскажете?
 
Цитата
Где прикупить такой штык, не подскажете?

Ну не нужно так громко спрашивать...
 
Цитата
Ну не нужно так громко спрашивать...

сори!!! смотрите личку!
 
Цитата
Отличный нож для рыбака Bird & Trout COLD STEEL. Подробное описание можеш посмотреть тут http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=188
Не, зимой рука замёрзнет!:holod:
 
Цитата
Отличный нож для рыбака Bird & Trout COLD STEEL. Подробное описание можеш посмотреть тут http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=188

А в чем прелесть?
 
Цитата
Отличный нож для рыбака Bird & Trout COLD STEEL. Подробное описание можеш посмотреть тут http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=188

Поясните, пожалуйста, чем этот нож, может послужить на рыбалке?
 
Цитата
Да не так все просто...
Вот психанул , и наваял ,:ds:примерно так...
 
Цитата
Не-е... ЦЕ-ЛЕ-ХОНЬ-КИЙ ! Вот если дрова колоть,тогда не только гарда...

Извиняюсь, но, оказывается есть два варианта крепления.
 
Цитата
Поясните, пожалуйста, чем этот нож, может послужить на рыбалке?
Как вариант: в любом охот-рыб мероприятии присутствует застолье (ну или перекус,у кого как). И все достают свои "инструменты", это мужское, чисто инстинктивно-поведенческое - померяться -у кого больше и длиннее. А тут из ножен такое чудо:ch:,ржач и подколы на тему -"дай чёт порезать бо мой не справитсо:ag:.Для поднятия настроения компании - то что надо:smile:.
 
Цитата
Вот психанул , и наваял ,:ds:примерно так...

:bi::bi::bi: Хэлооу ! Смотрим и учимся..................... !!!:ag::ag:
:ay::ay::ay::ay::ay:
 
Цитата
Стал перед выбором ножа для рыбалки. Загорелся высокоуглеродистыми сталями и сковками из различных в/у сталей с разными свойствами т.е. (дамаск) Интересно ножи каких производителей предпочитают мои единомышленники, какие отзывы и предпочтения ?
Сразу скажу в ножах я не шарю,имею их 2 шт.Первый какой то Китаеза(цельный),брал за 70гр.Второй подарили,написано(made in spain) читал ,что испанские клинки всегда ценились,на деле хорош замечаний не было,режет все что надо ,начиная от сеток - до закуски( включая консервные банки))),
ни когда их не собирал и не коллекционировал.Самый удачный свой нож для рыбалки считаю охотничий выпуска 1978г(раскладной с одним лезвием,открывалкой,штопор,шило,отвертка,и под гильзы захваты)
Цена вроде была на нем толи 3.80р.толи 4.0р.,жаль утопил его в прошлом году и найти ему альтернативу немогу.Фотки Испанца выкладываю.
 
Цитата
Отличный нож для рыбака Bird & Trout COLD STEEL. Подробное описание можеш посмотреть тут http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=188
Сначала -это были ножницы :bv: (потом что то не срослось).. А "испанец" -этот очень удобный (такой утопил), правильно сказано -делает всё!!! только ножны не удобные имхо.
 
Цитата
Сразу скажу в ножах я не шарю,имею их 2 шт.Первый какой то Китаеза(цельный),брал за 70гр.Второй подарили,написано(made in spain) читал ,что испанские клинки всегда ценились,на деле хорош замечаний не было,режет все что надо ,начиная от сеток - до закуски( включая консервные банки))),
ни когда их не собирал и не коллекционировал.Самый удачный свой нож для рыбалки считаю охотничий выпуска 1978г(раскладной с одним лезвием,открывалкой,штопор,шило,отвертка,и под гильзы захваты)
Цена вроде была на нем толи 3.80р.толи 4.0р.,жаль утопил его в прошлом году и найти ему альтернативу немогу.Фотки Испанца выкладываю.

Не плохой ножик, известной испанской фирмы Muela, широко представленной на нашем рынке.
Главное, чтобы толщина по обуху на пятке не превышала 2.6 мм., а то вроде Х.О. получается.
 
Выбирал такой на подарок..,так понравился,так прилип... (дарю и плачу!)..хорошо калёная 440ка.
 
Цитата
Вот психанул , и наваял ,:ds:примерно так...

РЕСПЕКТ !!!
 
Цитата
Извиняюсь, но, оказывается есть два варианта крепления.

Звиняйте,Maksim, опять Вы не того... ни его...ни... Вобщем это у Вас карабин системы Манлихер 1895года. Может Вы видели немцев с другой гардой - ПАРАДНЫЙ ?
 
Цитата
Отличный нож для рыбака Bird & Trout COLD STEEL. Подробное описание можеш посмотреть тут http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=188

Уважаемый miron так на человека "накатил"... Может человеку удобно? Мне интересно ,чем ему глянулся этот предмет.
 
Цитата
Звиняйте,Maksim, опять Вы не того... ни его...ни... Вобщем это у Вас карабин системы Манлихер 1895года. Может Вы видели немцев с другой гардой - ПАРАДНЫЙ ?

Звыняйте и вы!
Я, что в гугле набрал, что бы посмотреть, как дрова колоть, то он мне и показал. :))
Чес слово, не спец в Х.О. третьего рейха.
 
Цитата
Уважаемый miron так на человека "накатил"... Может человеку удобно? Мне интересно ,чем ему глянулся этот предмет.
И ничего не наехал:ah:!! Мне самому интересно....а в ответ тишина...( у меня есть ножницы , остренькие-удобненькие) но в них есть один недостаток;большой палец проходит в кольцо свободно,а вот снять их с пальца уже проблема :mad:....ну в общем у меня уже стойкая ассоциация:biggrin:
 
Цитата
И ничего не наехал:ah:!! Мне самому интересно....а в ответ тишина...( у меня есть ножницы , остренькие-удобненькие) но в них есть один недостаток;большой палец проходит в кольцо свободно,а вот снять их с пальца уже проблема :mad:....ну в общем у меня уже стойкая ассоциация:biggrin:

Советую Вам сначала подержать его в руках, а потом уже с ножницами сравнивать. А в кольцо можно и Х.. засунуть тоже проблемно будет снимать.
 
Цитата
Поясните, пожалуйста, чем этот нож, может послужить на рыбалке?

Лично я им потрошу рыбу, был случай что надо было срочно леску обрезать, чуть не расчитал возможности спининга с разрывной способностью лески, на пикер карп взял (кило на 10) пришлось резать, если бы был обычный нож в чехле на ремне, то врядли бы успел, а так повесил его на шею и в любой момент можно быстро вытащить. Рекомендую зайти в магазин и подержать его в руках, а потом делать выводы послужит или не послужит он на рыбалке!!! А хлеб и сало можно резать и обычным кухонным ножом!!! :)))
 
Цитата
Не, зимой рука замёрзнет!:holod:

Я не увлекаюсь зимней рыбалкой, поэтому поводу ничего сказать не могу.
 
Цитата
Лично я им потрошу рыбу, был случай что надо было срочно леску обрезать, чуть не расчитал возможности спининга с разрывной способностью лески, на пикер карп взял (кило на 10) пришлось резать, если бы был обычный нож в чехле на ремне, то врядли бы успел, а так повесил его на шею и в любой момент можно быстро вытащить.

а фрикцион зачем?:-)
 
Цитата
а фрикцион зачем?:-)

Благодаря ему и успел обрезать. У меня пикер максимум 7 кг выдержит, а фрикцион был выставлен на 6,5 кг. Затрещал как счётчик Гейгера возле 4 энэргоблока ЧАЭС!!! :))) Если учесть, то что у меня было 60 метров лески на шпуле, а забросил метров на 45-50, то с такой скоростью как он рванул, хватило бы остатка лески на секунды 3-4, с пояса врядли успеешь нож вытащить!!! :)))
 
Цитата
Уважаемый miron так на человека "накатил"... Может человеку удобно? Мне интересно ,чем ему глянулся этот предмет.

Удобно ложиться в руку, лёгкий, не занимает много места, посмотрите на него в оригинале и зделайте свои выводы, а потом если будет желание поделитесь со мной своими впечатлениями.
 
Цитата
Лично я им потрошу рыбу, был случай что надо было срочно леску обрезать, чуть не расчитал возможности спининга с разрывной способностью лески, на пикер карп взял (кило на 10) пришлось резать, если бы был обычный нож в чехле на ремне, то врядли бы успел, а так повесил его на шею и в любой момент можно быстро вытащить. Рекомендую зайти в магазин и подержать его в руках, а потом делать выводы послужит или не послужит он на рыбалке!!! А хлеб и сало можно резать и обычным кухонным ножом!!! :)))

Поверте мне, я держал много ножей в руках, этот не понравился. Есть большое количество, так называемых "шейных ножей", которые намного удобней и функциональней, чем этот.
Я, никаких выводов не делал, мне действительно было интересно, применение ножа, поскольку, ножи, мое хобби. Зря вы мой пост в "штыки" приняли.
С наступающим Новым Годом!
 
Цитата
Поверте мне, я держал много ножей в руках, этот не понравился. Есть большое количество, так называемых "шейных ножей", которые намного удобней и функциональней, чем этот.
Я, никаких выводов не делал, мне действительно было интересно, применение ножа, поскольку, ножи, мое хобби. Зря вы мой пост в "штыки" приняли.
С наступающим Новым Годом!

Если хотите могу скинуть для вас книжечку С.Минина "Ножи" Там много чего интересного!!! И по правде сказать самые лучшие ножи, что я где-либо видел - это ножи сделаные в местах не столь отдалённых. Я видел нож из стали (не помню маркировку, вроде она используеться в эстрибителях), так вот эта сталь очень тяжело обрабатываеться, так вот этот нож перебивает гвоздь 100 при этом не остаёться зазубрин, почти как булат. Так что если хотите хорошие ножи для колекции ищите выходы на ВВ.
 
Цитата
...И по правде сказать самые лучшие ножи, что я где-либо видел - это ножи сделаные в местах не столь отдалённых. Я видел нож из стали (не помню маркировку, вроде она используеться в эстрибителях), так вот эта сталь очень тяжело обрабатываеться, так вот этот нож перебивает гвоздь 100 при этом не остаёться зазубрин, почти как булат. Так что если хотите хорошие ножи для колекции ищите выходы на ВВ.

А я не соглашусь, одно время имел доступ к целому ряду "творений" оттуда, причем из разных мест (география - Дальний Восток, три зоны, Казахстан, г. Шевченко, как минимум десяток разных зон Украины), так вот заметил, что металл, который используется далеко не лучшего качества (за исключением редких случаев), геометрия клинка от фонаря ,достаточно вспомнить про "кровостоки", которые долами назвать нельзя ибо они не несут функции улучшения качеств клинка. Эстетика (дизайн), в большинстве случаев - на любителя. Качество изготовления (подгонка деталей, шлифовка, резьба, орнаменты) - вот тут ничего плохого сказать не могу - как правило уровень действительно очень достойный. Мое мнение про ножи, изготовленные в местах заключения - кухонные неплохие, складные - однозначно сувенир профиля колбаска, хлебушек и не более, охотничьи и пр. - под стекло в сервант. Еще раз подчеркиваю - мнение исключительно личное, материалом служило не так много экземпляров (около трех десятков), и не претендует на исключительность.
 
Цитата
Если хотите могу скинуть для вас книжечку С.Минина "Ножи" Там много чего интересного!!! И по правде сказать самые лучшие ножи, что я где-либо видел - это ножи сделаные в местах не столь отдалённых. Я видел нож из стали (не помню маркировку, вроде она используеться в эстрибителях), так вот эта сталь очень тяжело обрабатываеться, так вот этот нож перебивает гвоздь 100 при этом не остаёться зазубрин, почти как булат. Так что если хотите хорошие ножи для колекции ищите выходы на ВВ.

Я сейчас ИМХУ  скажу, только вы не обижайтесь.

Качество зоновских ножей - это миф и фикция. Перебить гвоздь- и не оставить зарубки- это не качество стали- это угол заточки и мастерство рубщика. Откуда на зоне взяться качественной стали, если кусок той же к примеру 154 ЦМки стоит гораздо дороже чем большинство сумм из за которых люди на эту самую зону попадают.

Повторюст- миф и фикция, с Совка, когда вообще никаких ножей недостать было)
Пс
Всех ножелюбов- с наступающим, пусть вам  в новогоднюю ночь Дед Мороз принесет  какой нить Боуи ,балисонг или наваху.
 
Цитата
Если хотите могу скинуть для вас книжечку С.Минина "Ножи" Там много чего интересного!!! И по правде сказать самые лучшие ножи, что я где-либо видел - это ножи сделаные в местах не столь отдалённых. Я видел нож из стали (не помню маркировку, вроде она используеться в эстрибителях), так вот эта сталь очень тяжело обрабатываеться, так вот этот нож перебивает гвоздь 100 при этом не остаёться зазубрин, почти как булат. Так что если хотите хорошие ножи для колекции ищите выходы на ВВ.

ага.. а я видел нож, который перерубал железнодорожный "костыль" вместе с рельсой:) и ни одной зазубрины..  тоже не помню маркировку стали:-))
 
Цитата
ага.. а я видел нож, который перерубал железнодорожный "костыль" вместе с рельсой:) и ни одной зазубрины..  тоже не помню маркировку стали:-))

Это всё фигня! У меня был нож, что танковую броню вскрывал как консервную банку!!! :bj: Это бесполезный разговор, всё равно пока своими глазами не увидишь никогда не поверешь!!!
 
Цитата
Советую Вам сначала подержать его в руках, а потом уже с ножницами сравнивать. А в кольцо можно и Х.. засунуть тоже проблемно будет снимать.
Добренько, увижу полапаю. Но пуукко из ножен вылетает не медленнее  так же как и однотипные "засапожные ножи". К скелетным ножам очень много претензий....На счёт, что куда засунуть - обогатили мой кругозор...
 
Цитата
А я не соглашусь, одно время имел доступ к целому ряду "творений" оттуда, причем из разных мест (география - Дальний Восток, три зоны, Казахстан, г. Шевченко, как минимум десяток разных зон Украины), так вот заметил, что металл, который используется далеко не лучшего качества (за исключением редких случаев), геометрия клинка от фонаря ,достаточно вспомнить про "кровостоки", которые долами назвать нельзя ибо они не несут функции улучшения качеств клинка. Эстетика (дизайн), в большинстве случаев - на любителя. Качество изготовления (подгонка деталей, шлифовка, резьба, орнаменты) - вот тут ничего плохого сказать не могу - как правило уровень действительно очень достойный. Мое мнение про ножи, изготовленные в местах заключения - кухонные неплохие, складные - однозначно сувенир профиля колбаска, хлебушек и не более, охотничьи и пр. - под стекло в сервант. Еще раз подчеркиваю - мнение исключительно личное, материалом служило не так много экземпляров (около трех десятков), и не претендует на исключительность.

Лично я видел творение Донецкого региона, оно было сделано под заказ с материала заказчика, человек колекционирует ножи и тот нож он считал шедевром своей колекции. На изготовление ножа ушло больше чам полгода. 4 человека делали этот нож, на одну заточку ушло более 3-х недель. Это всё со слов всё тогоже человека, на сколько это правда, я не знаю. Но то, что он перебавает гвоздь и при этом на нём не остаёться зазубрин - это я сам видел. Кстати, нож был сделан без "кровостоков"!!!
 
Стучать кромкой по железу - ..... кощунство!Это нож а не зубило! Другое дело если чел говорит,что свинтуса ободрал и не поправил кромку и не села на половине. А это.....р6м5 или нss - стругает и перебивает,но сталь для ножа (по кромке не лучшая).
 
Цитата
Стучать кромкой по железу - ..... кощунство!Это нож а не зубило!

:bu::bu::bu::bu::bu: Ты как всегда - ПРАВ !!!!!!!!!!!!
Нож - это как продолжение руки хозяина,это душа мужика (хотя бывает такое , что и женщины любят ножи)...... И если хозяин ножа делает такое со своим ножом , то........:cool:
 
Цитата
Лично я видел творение Донецкого региона, оно было сделано под заказ с материала заказчика, человек колекционирует ножи и тот нож он считал шедевром своей колекции. На изготовление ножа ушло больше чам полгода. 4 человека делали этот нож, на одну заточку ушло более 3-х недель. Это всё со слов всё тогоже человека, на сколько это правда, я не знаю. Но то, что он перебавает гвоздь и при этом на нём не остаёться зазубрин - это я сам видел. Кстати, нож был сделан без "кровостоков"!!!

Так я же не против, что там есть мастера, я говорил про основную массу изделий оттуда.
 
Повторюсь по "супер пупер тввёрдым зубилам" . Увалили мы бобра, достаю "супер-пупер" порошковую крио калёную.... хватило ровно до половины пуза и всё!!!! хоть плачь (или гвозди руби!) Поправить не могу об простой абразив - скользит! НО КАК ГВОЗДИ РУБИТ!!! КАК РУБАЕТ!!УУУУУ мы тогда налюбились с обваловкой!!ещё и железу зацепили...
 
Цитата
Так я же не против, что там есть мастера, я говорил про основную массу изделий оттуда.
Когда то пацаном у парня с нашего двора,видел нож его деда он воевал на фронте,нож немецкий трофейный,забрал у немецкого десантника из Люфтфаффе,вроде дивизия СС Г.ГЕРИНГ,чо то по готически там написано было и ихний орел рейха.Мы немного покидали его в деревянный сарай,доска там была 20мм,но  не тоньше,но финяра тот пробивал ее насквозь,гвоздь на столе перерубал легко,дальнейшие эксперименты,остановил его батя,как нас засек,ну и получили все.Дома видел у них на ковре висела шашка с гражданской еще,но нам придлижатся к ней было строго запрещено))) Кстати дедок был кавалер Славы,сам все время служил в разведке.Что за марка стали там была можно токо догадыватся,но нож был класный весь двор смотрел.
 
Цитата
Если хотите могу скинуть для вас книжечку С.Минина "Ножи" Там много чего интересного!!! И по правде сказать самые лучшие ножи, что я где-либо видел - это ножи сделаные в местах не столь отдалённых. Я видел нож из стали (не помню маркировку, вроде она используеться в эстрибителях), так вот эта сталь очень тяжело обрабатываеться, так вот этот нож перебивает гвоздь 100 при этом не остаёться зазубрин, почти как булат. Так что если хотите хорошие ножи для колекции ищите выходы на ВВ.

Буду очень благодарен.
Про ножи, из мест не столь отдаленных, я уже писал в этой теме, повторяться не буду. А по поводу рубки металлических предметов ножом, вот что напишу. Дайте мне любой нож, где твердость клинка будет, хоть на десять единиц больше, чем у предмета, по которому будут рубить, и я его заточу так, что никаких зазубрин не будет. Или взять кусок алюминия, его тоже можно заточить, так, что можно будет побриться, но не долго. Все это относительно в ноже есть много требований к заточке, одним нужна бритва, которая долго не садится, другим наоборот, металл помягче, чтоб об любой камень поправить.
У меня есть нож из булата, его твердость превышает стекло, так поправить его, мозоли на руках.
Оптимальным считаю нож из 95Х18 или 110Х18,(и зарубежные аналоги) и больше ничего не надо.
 
Цитата
Буду очень благодарен.
Про ножи, из мест не столь отдаленных, я уже писал в этой теме, повторяться не буду. А по поводу рубки металлических предметов ножом, вот что напишу. Дайте мне любой нож, где твердость клинка будет, хоть на десять единиц больше, чем у предмета, по которому будут рубить, и я его заточу так, что никаких зазубрин не будет. Или взять кусок алюминия, его тоже можно заточить, так, что можно будет побриться, но не долго. Все это относительно в ноже есть много требований к заточке, одним нужна бритва, которая долго не садится, другим наоборот, металл помягче, чтоб об любой камень поправить.
У меня есть нож из булата, его твердость превышает стекло, так поправить его, мозоли на руках.
Оптимальным считаю нож из 95Х18 или 110Х18,(и зарубежные аналоги) и больше ничего не надо.

Знаешь ты Макс толк в ножах!
 
Цитата
Буду очень благодарен.
Про ножи, из мест не столь отдаленных, я уже писал в этой теме, повторяться не буду. А по поводу рубки металлических предметов ножом, вот что напишу. Дайте мне любой нож, где твердость клинка будет, хоть на десять единиц больше, чем у предмета, по которому будут рубить, и я его заточу так, что никаких зазубрин не будет. Или взять кусок алюминия, его тоже можно заточить, так, что можно будет побриться, но не долго. Все это относительно в ноже есть много требований к заточке, одним нужна бритва, которая долго не садится, другим наоборот, металл помягче, чтоб об любой камень поправить.
У меня есть нож из булата, его твердость превышает стекло, так поправить его, мозоли на руках.
Оптимальным считаю нож из 95Х18 или 110Х18,(и зарубежные аналоги) и больше ничего не надо.
А шо за нож из булата? Он есть в блоге?
 
Цитата
А шо за нож из булата? Он есть в блоге?

Да, обух дамаск, а кромка булат, закален до 65 по роквэллу.
 
Цитата
Если хотите могу скинуть для вас книжечку С.Минина "Ножи" Там много чего интересного!!! И по правде сказать самые лучшие ножи, что я где-либо видел - это ножи сделаные в местах не столь отдалённых. Я видел нож из стали (не помню маркировку, вроде она используеться в эстрибителях), так вот эта сталь очень тяжело обрабатываеться, так вот этот нож перебивает гвоздь 100 при этом не остаёться зазубрин, почти как булат. Так что если хотите хорошие ножи для колекции ищите выходы на ВВ.

Извините меня конечно,но Вы молодой человек "палочку перегнули"!
- Не знаю какой металл использован на Вашем "ЭСТРИБИТЕЛЕ",а во всем мире - это сплавы       аллюминия!
- Сожалею,что "самое лучшее,увиденное Вами - это не столь отдаленные места"...
- По поводу "сотки"... Не знаю,что в Вашем понимании - "БУЛАТ", "СТАЛЬ", "МАРКИРОВКА,? Скажу кратко - Вы ,мягко говоря,вводите форумчан в недоумение своими сообщениями.
Такое впечатление,что Вы понятия не имеете то, о чем пишите!
 
Цитата
Это всё фигня! У меня был нож, что танковую броню вскрывал как консервную банку!!! :bj: Это бесполезный разговор, всё равно пока своими глазами не увидишь никогда не поверешь!!!

СКАЗОЧНИК!
 
Цитата
Когда то пацаном у парня с нашего двора,видел нож его деда он воевал на фронте,нож немецкий трофейный,забрал у немецкого десантника из Люфтфаффе,вроде дивизия СС Г.ГЕРИНГ,чо то по готически там написано было и ихний орел рейха.Мы немного покидали его в деревянный сарай,доска там была 20мм,но  не тоньше,но финяра тот пробивал ее насквозь,гвоздь на столе перерубал легко,дальнейшие эксперименты,остановил его батя,как нас засек,ну и получили все.Дома видел у них на ковре висела шашка с гражданской еще,но нам придлижатся к ней было строго запрещено))) Кстати дедок был кавалер Славы,сам все время служил в разведке.Что за марка стали там была можно токо догадыватся,но нож был класный весь двор смотрел.


Глянуть бы ...Хоть одним глазком! Только эта дивизия никогда не была СС. Этот не похож?
 
Цитата
СКАЗОЧНИК!
Ну Вы это тоже на человека наехали... хотя там рассказ из серии: "видел то, не помню что".
 
Цитата
Ну Вы это тоже на человека наехали... хотя там рассказ из серии: "видел то, не помню что".

А как назвать "ковыряние танка насквозь"! "Фаустпатроном" чтоль?
 
Цитата
А как назвать "ковыряние танка насквозь"! "Фаустпатроном" чтоль?

да то шутка была
 
Ну, наконец, вернее, на начало года, сказки закончились!
 
Цитата
Если хотите могу скинуть для вас книжечку С.Минина "Ножи" Там много чего интересного!!! .
Скиньте Сабанеева "жизнь и ловля пресноводных  рыб".
 
Цитата
Глянуть бы ...Хоть одним глазком! Только эта дивизия никогда не была СС. Этот не похож?
По внешнему виду непохож 100%,эти на фотке как кортики ,а тот широкий и орел в верху ,а не внизу у лезвия,на самом лезвии что то написано по готически,и две косые буквы ZZ на рукоятке.Сам нож темного цвета и чорная рукоять,это то что я помню,но на ети совсем непохож,сам финак был очень тяжолый.
 
может кто пользовался таким ножом http://airgunskiev.com/component/page,shop.product_details/category_id,21/flypage,shop.flypage/product_id,492/option,com_virtuemart/Itemid,34/ ? Прошу дать рекомендации по уходу и его заточке в процессе эксплуатации. Заранее благодарен.
 
Цитата
может кто пользовался таким ножом http://airgunskiev.com/component/page,shop.product_details/category_id,21/flypage,shop.flypage/product_id,492/option,com_virtuemart/Itemid,34/ ? Прошу дать рекомендации по уходу и его заточке в процессе эксплуатации. Заранее благодарен.
Судя по виду - это филейник -рыбный???Если да, то лезвие должно быть тонким и играть. Я всегда пытаюсь выдержать и сохранить заводскую геометрию...А по заточке -"лански" рулит.. У "спайдера- триангл" - должна быть рука как транспортир.
 
Цитата
Судя по виду - это филейник -рыбный???Если да, то лезвие должно быть тонким и играть. Я всегда пытаюсь выдержать и сохранить заводскую геометрию...

Да лезвие тонкое и гибкое, острое как бритва. Интересует на чем его править?
 
Цитата
По внешнему виду непохож 100%,эти на фотке как кортики ,а тот широкий и орел в верху ,а не внизу у лезвия,на самом лезвии что то написано по готически,и две косые буквы ZZ на рукоятке.Сам нож темного цвета и чорная рукоять,это то что я помню,но на ети совсем непохож,сам финак был очень тяжолый.

То были кортики люфтваффе... А вот?
 
Цитата
Да лезвие тонкое и гибкое, острое как бритва. Интересует на чем его править?
Я свой филейник (мартиини) просто поправляю бруском (какой то мокрый немец).
 
Цитата
может кто пользовался таким ножом http://airgunskiev.com/component/page,shop.product_details/category_id,21/flypage,shop.flypage/product_id,492/option,com_virtuemart/Itemid,34/ ? Прошу дать рекомендации по уходу и его заточке в процессе эксплуатации. Заранее благодарен.

В России,у товарища - какой-то скандинвский производитель. Эксплуатировался безжалостно,как расходный материал(благо стоит около 15$) ,хороший нож для разделки. Сам не пользовался,но видел как ИМ "орудуют". Затачивался бруском.
 
Цитата
То были кортики люфтваффе... А вот?

Кинжал членов СС образца 1933 или 1936 года. Хороший такой кинжал только редкий.
 
Цитата
Я свой филейник (мартиини) просто поправляю бруском (какой то мокрый немец).

В России,у товарища - какой-то скандинвский производитель. Эксплуатировался безжалостно,как расходный материал(благо стоит около 15$) ,хороший нож для разделки. Сам не пользовался,но видел как ИМ "орудуют". Затачивался бруском.

Спасибо за ответ :df:
 
Цитата
В России,у товарища - какой-то скандинвский производитель. Эксплуатировался безжалостно,как расходный материал(благо стоит около 15$) ,хороший нож для разделки. Сам не пользовался,но видел как ИМ "орудуют". Затачивался бруском.

Спасибо за ответ :df:
Филейник, желательно чтобы был острый как бритва! Лучший и быстрый способ заточки - это иметь дома эл.моторчик! Сначала ставится резиновый круг с мелким абразивом внутри и проводится по краям пару раз, сначала с сильным нажимом, потом послабее. Затем кончик полируется войлочным кругом с пастой ГОИ.  И бритва готова! Если мотора нет, то сначала брусочком(желательно немного выпуклым) пройти поперёк по краю, потом на ремне с пастой ГОИ (движения  вперёд-назад) много раз пока не будет брить волос!
 
Цитата
может кто пользовался таким ножом http://airgunskiev.com/component/page,shop.product_details/category_id,21/flypage,shop.flypage/product_id,492/option,com_virtuemart/Itemid,34/ ? Прошу дать рекомендации по уходу и его заточке в процессе эксплуатации. Заранее благодарен.

А мне больше нравится вот этот :
http://airgunskiev.com/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,478/category_id,21/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,48/

У товарища такой уже год - классный нож.Но на этом сайте дороговато , можно купить дешевле.
 
Цитата
Филейник, желательно чтобы был острый как бритва! Лучший и быстрый способ заточки - это иметь дома эл.моторчик! Сначала ставится резиновый круг с мелким абразивом внутри и проводится по краям пару раз, сначала с сильным нажимом, потом послабее. Затем кончик полируется войлочным кругом с пастой ГОИ.  И бритва готова! Если мотора нет, то сначала брусочком(желательно немного выпуклым) пройти поперёк по краю, потом на ремне с пастой ГОИ (движения  вперёд-назад) много раз пока не будет брить волос!
На филейник бритва не нужна,сядет в два реза,без гои.Дома нет больших объёмов работы потому достаточно просто поправить.
 
Цитата
То были кортики люфтваффе... А вот?
Да,помоему это он,только я видел его без ножен,а так похожи,токо лезвие того было темнее,что это за нож? Судя по косым ZZ,мы решили,что он принадлежал СС,а на самом деле кто носил ети ножи?
 
Цитата
Да,помоему это он,только я видел его без ножен,а так похожи,токо лезвие того было темнее,что это за нож? Судя по косым ZZ,мы решили,что он принадлежал СС,а на самом деле кто носил ети ножи?
В Гуголе много ресурса по вермахту и форумы коллекционеров очень сильные -пошукайте...
 
Цитата
В Гуголе много ресурса по вермахту и форумы коллекционеров очень сильные -пошукайте...
Вообще то это мысль,я еще непривык к этим Гуглам и инетам))),а нож тот я запомнил,он нам всем очень понравился,хотя никогда особо неинтересовался холодным оружием.
 
Цитата
На филейник бритва не нужна,сядет в два реза,без гои.Дома нет больших объёмов работы потому достаточно просто поправить.
Не согласен полностью! Брусочек оставляет микрозаусенец, а паста его сошлифовывает и полирует микроцарапины на кончике. Чтобы нож быстро не садился, можно сделать угол чуть больше, но брить нож будет всё равно. Разрезать рыбу вдоль, как раз нужен очень острый нож. На этой more сталь наверное не супер, может и будет быстро садиться.
 
Ну зачем Вам бритва?? Брить окуня??(бритва-для скоблящей работы) От кромки ,что нужно ,так это что бы она завалена не была. Держите заводской угол, а микро пила с микро-заусенцами и будут резать. И почему такой упор на микро! Мы же не на клеточном уровне режем??
 
Цитата
Да,помоему это он,только я видел его без ножен,а так похожи,токо лезвие того было темнее,что это за нож? Судя по косым ZZ,мы решили,что он принадлежал СС,а на самом деле кто носил ети ножи?

Их и носили только члены СС.


 
Цитата
Да,помоему это он,только я видел его без ножен,а так похожи,токо лезвие того было темнее,что это за нож? Судя по косым ZZ,мы решили,что он принадлежал СС,а на самом деле кто носил ети ножи?

Поздравляю!  ВЫ "полтарушкой"!!! ЕВРО!!!  Доски портил... Это кинжал СС. Удивительно,что он у Вас такие подвиги творил... к тому же он разбирается...
 
Цитата
Филейник, желательно чтобы был острый как бритва! Лучший и быстрый способ заточки - это иметь дома эл.моторчик! Сначала ставится резиновый круг с мелким абразивом внутри и проводится по краям пару раз, сначала с сильным нажимом, потом послабее. Затем кончик полируется войлочным кругом с пастой ГОИ.  И бритва готова! Если мотора нет, то сначала брусочком(желательно немного выпуклым) пройти поперёк по краю, потом на ремне с пастой ГОИ (движения  вперёд-назад) много раз пока не будет брить волос!

Думаю нет такого смысла "правки". Как разделочный,при подобной заточке,произойдет быстрое затупление об кости и крупную чешую... Видел,что правилось лезвие прямо во время разделки рыбы.
 
Цитата
Думаю нет такого смысла "правки". Как разделочный,при подобной заточке,произойдет быстрое затупление об кости и крупную чешую... Видел,что правилось лезвие прямо во время разделки рыбы.
Почему такое недоверие к моему способу заточки? Может нож будет резать рыбу как масло? Я раньше 10 лет точил только брусочком,  а этот способ мне больше понравился! Микропилу с кончика он не убирает. Да он будет тупиться , но пока дойдёт до состояния остроты предлагаемой Димой, обработает несколько рыб. По поводу Микро- всё, что не видно невооружённым глазом! Мы же не говорим , что микротрещины- это клетки полопались у клинка.  "Бритва-для скоблящей работы"- не могу понять о чём речь?
 
Ну рез бывает возвратно поступательным по материалу (то что делает простой нож , и пила), а у бритвы какой? Наверно вектор перпендикулятен срезаемому материалу и без "туда-сюда":ab:....ну скоблим...
 
miron,  artemon вот некий компромис по заточке из моего давнего творчества,
выкикуха с бритвенной заточкой лезвия,
лезвие как видно не полированное, а шлифованное нулевкой,
и правка постоянно идет той же нулевкой.,
так вот при десятикратном увиличении видно пилку
и в то же время на затястье волосы бреет аж бегом (проба заточки)
править на ремне с пастой ГОИ  для ножа не рационально...
 
Цитата
miron,  artemon вот некий компромис по заточке из моего давнего творчества,
выкикуха с бритвенной заточкой лезвия,
лезвие как видно не полированное, а шлифованное нулевкой,
и правка постоянно идет той же нулевкой.,
так вот при десятикратном увиличении видно пилку
и в то же время на затястье волосы бреет аж бегом (проба заточки)
править на ремне с пастой ГОИ  для ножа не рационально...
Да ладно, спорить не будем! Пробуем после брусочка подполировать кончик ножа на войлочной шайбе , порезать чего нибудь и сравнить! И написать отзывы ! Всех с новым годом!
 
Цитата
miron,  artemon вот некий компромис по заточке из моего давнего творчества,
выкикуха с бритвенной заточкой лезвия,

прости, можно поинтересоваться, что за творчество такое, где используется выкидуха с бритвенной заточкой?:-))))))))
 
Подправляю нож муссатом,на рыбалке --без вопросов.
 
[QUOTE=Mirak;143859]прости, можно поинтересоваться, что за творчество такое, где используется выкидуха с бритвенной заточкой?:-))))))))[/QUOTE

Где-где, всё в тех же местах, не столь отдалённых! ИМХО, не раз видел!
 
Цитата
Поздравляю!  ВЫ "полтарушкой"!!! ЕВРО!!!  Доски портил... Это кинжал СС. Удивительно,что он у Вас такие подвиги творил... к тому же он разбирается...
Да чего,удивлятся было 15 летним пацанам в 1979г,дружбан спер без разрешения деда нож ,и кто там разбирался в его стоимости ЕВРО(тогда за жевачки могли посадить),да и игрались мы им недолго,воткнули в пенек и сели курить,а его батя нас засек за куревом,ну тут и нож выплыл еще получили все на орехи))Сейчас уже и другана нет уехал ,а деда и бати его и подавно,и куда они его дели неизвестно,почти 20 лет прошло.
 
Цитата
[QUOTE=Mirak;143859]прости, можно поинтересоваться, что за творчество такое, где используется выкидуха с бритвенной заточкой?:-))))))))

По себе не судят:ca:
Как говаривал О.Бендер -я чту Уголовный кодекс ....:av:
Mirak Бритвенная заточка ( ИМХО) самый оптимальный вариант
под огурчики - помидорчики с салом...........:ca:
 
Не подскажете где в Киеве можно купить ножи HELLE.
Интересуют модели Safari, Jegermester.
 
Цитата
Не подскажете где в Киеве можно купить ножи HELLE.
Интересуют модели Safari, Jegermester.

http://knifes.in.ua/index.php?option=content&task=view&id=113
----------------
http://knife.com.ua/makers.html
-------
http://klinokmag.com.ua/russ/firm/firm.htm
------------
http://www.una.korzhov.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=32
 
Цитата
[quote=ufik;143875]


Mirak Бритвенная заточка ( ИМХО) самый оптимальный вариант
под огурчики - помидорчики с салом...........:ca:
А вот теперь агрессивно не согласен! Выводил бритвенную на 440 "нието кинжал" да!!! Бреет но не режет, и кромка садится мгновенно(попробуйте порезать лезвием "шик" что то прод-е  время.).Вы путаете хорошую острую кромку с типом заточки???
 
[quote=ufik

Где-где, всё в тех же местах, не столь отдалённых! ИМХО, не раз видел![/quote]
Вот такие ножички делают в японской зоне!))):ag:
 
Цитата
[quote=Plagus;143889]
А вот теперь агрессивно не согласен! Выводил бритвенную на 440 "нието кинжал" да!!! Бреет но не режет, и кромка садится мгновенно(попробуйте порезать лезвием "шик" что то прод-е  время.).Вы путаете хорошую острую кромку с типом заточки???
Прошу сильно  не пинать дилетанта:bh::bq:
Я не точно выразился , имел в виду форму лезвия в поперечном разрезе
как у опасной бритвы.......
 
Цитата
Вот такие ножички делают в японской зоне!))):ag:

Не представляю,куда его можно применить...



Вот представлю ПРЕДМЕТ... 70 ! лет бережного обращения...
 
Цитата
Не представляю,куда его можно применить...



Вот представлю ПРЕДМЕТ... 70 ! лет бережного обращения...
О стропорезик:af: ! Кста новодела столько, и такого качества хорошего...
 
Цитата
Не представляю,куда его можно применить...



Вот представлю ПРЕДМЕТ... 70 ! лет бережного обращения...
Наверное Ваш нож старее и дороже!http://www.zemlyanka-v.ru/content/view/2305/37/
 
Цитата
Скиньте Сабанеева "жизнь и ловля пресноводных  рыб".

Если надо, то могу скинуть!!!
 
Цитата
Наверное Ваш нож старее и дороже!http://www.zemlyanka-v.ru/content/view/2305/37/

Лет 10 назад...куплено за 70$
 
Цитата
Извините меня конечно,но Вы молодой человек "палочку перегнули"!
- Не знаю какой металл использован на Вашем "ЭСТРИБИТЕЛЕ",а во всем мире - это сплавы       аллюминия!
- Сожалею,что "самое лучшее,увиденное Вами - это не столь отдаленные места"...
- По поводу "сотки"... Не знаю,что в Вашем понимании - "БУЛАТ", "СТАЛЬ", "МАРКИРОВКА,? Скажу кратко - Вы ,мягко говоря,вводите форумчан в недоумение своими сообщениями.
Такое впечатление,что Вы понятия не имеете то, о чем пишите!

Ага! Особенно движок и сопло из алюминия!!!
 
Для тех кого интересует состав стали использующийся для изготовления ножей!!!
 
Цитата
Для тех кого интересует состав стали использующийся для изготовления ножей!!!
А вот наша совковая маркировка!...http://www.mirnojei.ru/content/stal_ispolzuemaja_dlja_izgotovlenija_nozhej
 
Цитата
СКАЗОЧНИК!

Вот кто из нас "СКАЗОЧНИК" это спорный вопрос. В истребителях используються много видов стали. Алюминий марки D16 и B1 (дюралеалюминий). Штоки гидро цилиндров и направляющие закрылок из стали марки  30ХГСА. Например масса МИГ-29 10,8 т, сомневаюсь что там один алюминий. К сравнению "Родина мать" в Киеве сделана из алюминия и её масса, если мне не изменяет память 6 или 9 тонн.
 
Цитата
А вот наша совковая маркировка!...http://www.mirnojei.ru/content/stal_ispolzuemaja_dlja_izgotovlenija_nozhej

Вольфрам только в составе М2. Я так понимаю его используют для жёсткости???
 
Цитата
Вольфрам только в составе М2. Я так понимаю его используют для жёсткости???
С вольфрамом - это уже отдельная группа, быстрорежущие стали. Он добавляет красностойкость, износостойкость и вязкость для стали. Тут   прочитай.
 
Цитата
С вольфрамом - это уже отдельная группа, быстрорежущие стали. Он добавляет красностойкость, износостойкость и вязкость для стали. Тут   прочитай.

Спасибо! :dn:
 
Цитата
Спасибо! :dn:
Со сталью М2 , у тебя в таблице №1 ошибочка с хромом, разделить на 10! Это сталь похожая на Р6М5! Просто когда добавляется вольфрам, сталь можно калить потвёрже и она  не будет хрупкой!
 
Цитата
Вот кто из нас "СКАЗОЧНИК" это спорный вопрос. В истребителях используються много видов стали. Алюминий марки D16 и B1 (дюралеалюминий). Штоки гидро цилиндров и направляющие закрылок из стали марки  30ХГСА. Например масса МИГ-29 10,8 т, сомневаюсь что там один алюминий. К сравнению "Родина мать" в Киеве сделана из алюминия и её масса, если мне не изменяет память 6 или 9 тонн.

Изменяет... И не только память. Не смотря на то,что Вы не сделали в слове "истребитель" две ошибки, продолжаете поражать своим невежеством!  Конечно не все там алюминий ("марки",которые Вы назвали - известны только Вам). А Ваш нож из какой марки? Или из какой хотябы части самолета?
 "РОДИНА МАТЬ" - вес около 450 тонн!!! И сделана из нерж.стали!
 
Цитата
Это всё фигня! У меня был нож, что танковую броню вскрывал как консервную банку!!! :bj: Это бесполезный разговор, всё равно пока своими глазами не увидишь никогда не поверешь!!!


СКАЗОЧНИК !   Как с этим быть?...
 
Цитата
СКАЗОЧНИК !   Как с этим быть?...

Согласен НАГНАЛ!!! Меч 9 тонн весит. Так, что признаю свою не правоту. Вот Вам ссілочка на сталь http://www.s-metall.com.ua/stal_30hgsa.html
 
Цитата
Изменяет... И не только память. Не смотря на то,что Вы не сделали в слове "истребитель" две ошибки, продолжаете поражать своим невежеством!  Конечно не все там алюминий ("марки",которые Вы назвали - известны только Вам). А Ваш нож из какой марки? Или из какой хотябы части самолета?
 "РОДИНА МАТЬ" - вес около 450 тонн!!! И сделана из нерж.стали!

Д16 - http://www.splav.kharkov.com/mat_start.php?name_id=1438
Ошибся В124.
 
Цитата
СКАЗОЧНИК !   Как с этим быть?...

Для тех кто на пронепоезде - почитайте всё переписку, а если и это не поможет, попросите у Дедушки Мороза на Новый год чувство юмора (хотябы грамм 100)!!! :))))))))))))))))))))
 
А что :eek:,есть ножики из д-16?? ПОООКАЖИИИТЕ!! И кусочек закрылка:ag:,может каку то заточку и выпилю...
 
Цитата
А что :eek:,есть ножики из д-16?? ПОООКАЖИИИТЕ!! И кусочек закрылка:ag:,может каку то заточку и выпилю...

Мне просто товарищ доказывал, что таких маркировок нету. Почитайте нашу переписку поймёте!!!
 
Цитата
! И по правде сказать самые лучшие ножи, что я где-либо видел - это ножи сделаные в местах не столь отдалённых. Я видел нож из стали (не помню маркировку, вроде она используеться в эстрибителях), так вот эта сталь очень тяжело обрабатываеться, так вот этот нож перебивает гвоздь 100 при этом не остаёться зазубрин, почти как булат. Так что если хотите хорошие ножи для колекции ищите выходы на ВВ.
Я видел....мне говорили....:cool: Вы считаете,что лучшие ножи -это "зэки"...Судите качество ножа по рубке гвоздей....Сплав на основе аллюминия - у Вас почти как булат!!!
 
Цитата
Для тех кто на пронепоезде - почитайте всё переписку, а если и это не поможет, попросите у Дедушки Мороза на Новый год чувство юмора (хотябы грамм 100)!!! :))))))))))))))))))))

   Я понял ,что все Ваши высказывания нужно воспринимать как ЮМОР.
 
Цитата
Я понял ,что все Ваши высказывания нужно воспринимать как ЮМОР.

:ca::ca::ca::ca::ca:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!