Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Нож
 
Цитата
Я видел....мне говорили....:cool: Вы считаете,что лучшие ножи -это "зэки"...Судите качество ножа по рубке гвоздей....Сплав на основе аллюминия - у Вас почти как булат!!!

Уважаемый MIRON,думаю не стоит... Нужно просто пропустить мимо ушей...как политическую рекламу.
 
Цитата
Я понял ,что все Ваши высказывания нужно воспринимать как ЮМОР.

Это Ваше право!!!
 
Изделие%?? Ручка микарта, полотно коса 0.7 мм. Один недостаток -это кородирует. Вопрос: как полюбить чистить картошку,морковь и т.д.....:biggrin::biggrin::biggrin:...Умыкнул заменив на другой (с уведомлением общественности).
 
Цитата
Я видел....мне говорили....:cool: Вы считаете,что лучшие ножи -это "зэки"...Судите качество ножа по рубке гвоздей....Сплав на основе аллюминия - у Вас почти как булат!!!

Я в ножах, даже не "ЧАЙНИК", а "КИПЯТИЛЬНИК":) Про нож сделаный из сплава на основе алюминия я нигде не упоминал, так что нечего наезжать.
 
Цитата
Я в ножах, даже не "ЧАЙНИК", а "КИПЯТИЛЬНИК":) Про нож сделаный из сплава на основе алюминия я нигде не упоминал, так что нечего наезжать.

Но про сплав!! Марка : Д16
Классификация : Алюминиевый деформируемый сплав!!!
 
Из которого якобы ножи делают!
 
Цитата
Из которого якобы ножи делают!

Почитайте всю мою переписку с господином ИВАНОВЫМ и Вам станет ясно, при чём здесь Д1 и В124. Про изготовление ножей из этих сплавов я ничего не говорил. Изначально шёл разговор про нож сделаный из детали самолёта (я точно не знаю какой, но точно знаю что это была сталь).
 
пользуюсь швейцарским ножом подаренным мне на ДР
 
Добрый вечер. У кого-то есть опыт использования ножа Таран ("Кизляр")?
Есть мысли купить к сезону...

Полная длина 25,5 см
Длина клинка 14,3 см
Ширина клинка 2,2 см
Толщина клинка 3,8 мм
Форма клинка вогнутая с фальшлезвием на скосе обуха
Материал клинка сталь 65Х13 или импортный аналог
Обработка клинка полированный
Твердость 56-58 HRC
Материал рукоятки кавказский орех, стальной больстер
Толщина рукоятки 2,5 см
Конструкция черен соединен с клинком при помощи клеевого соединения
Вес с ножнами 187 г
Вес без ножен 121 г
 
Цитата
Добрый вечер. У кого-то есть опыт использования ножа Таран ("Кизляр")?
Есть мысли купить к сезону...

Полная длина 25,5 см
Длина клинка 14,3 см
Ширина клинка 2,2 см
Толщина клинка 3,8 мм
Форма клинка вогнутая с фальшлезвием на скосе обуха
Материал клинка сталь 65Х13 или импортный аналог
Обработка клинка полированный
Твердость 56-58 HRC
Материал рукоятки кавказский орех, стальной больстер
Толщина рукоятки 2,5 см
Конструкция черен соединен с клинком при помощи клеевого соединения
Вес с ножнами 187 г
Вес без ножен 121 г



Прототип легендарного НР-40. Знаю,что заводская заточка неудачная... Приятное изделие.
 
Цитата
Прототип легендарного НР-40. Знаю,что заводская заточка неудачная... Приятное изделие.

Интересно, можете рассказать подробнее о "легендарном НР-40"?
Заранее благодарю
 
Цитата
Добрый вечер. У кого-то есть опыт использования ножа Таран ("Кизляр")?
Есть мысли купить к сезону...г
Хорошие мысли:ab:!! У "кизляр"а хороший продукт за не большие тэнгэ. Бери не жми капусту! Наманый финик.....не пожалеешь!Если это действительно Кизляр!и 65х13 Ага! сто пудовый златоустовский НР-40..
 
Цитата
Интересно, можете рассказать подробнее о "легендарном НР-40"?
Заранее благодарю
Да загуглись в какой нибудь российский ресурс...
 
Цитата
Интересно, можете рассказать подробнее о "легендарном НР-40"?
Заранее благодарю

НР-40, нож армейский образца 1940 г.
Таран вполне приличный нож, неоднократно дарил друзьям, они остались очень довольные.
 
Цитата
Интересно, можете рассказать подробнее о "легендарном НР-40"?
Заранее благодарю

Подробно - очень много литературы,да и статей в ин-те...
НР-40 - "нож разведчика",армейский нож,ставший на вооружение в СА с 1940г,после "финской"войны.
Взяли пример финов,у которых тогда на вооружении был М-27(финка).
 
Цитата
Подробно - очень много литературы,да и статей в ин-те...
НР-40 - "нож разведчика",армейский нож,ставший на вооружение в СА с 1940г,после "финской"войны.
Взяли пример финов,у которых тогда на вооружении был М-27(финка).
У меня точно такой есть, только с буковой ручкой.
 
Цитата
У меня точно такой есть, только с буковой ручкой.
Ну так в студию! были ещё без крестовины точ такие же..
 
Вот наконец нарыл (на "ган ру токс").
 
Цитата
Ну так в студию! были ещё без крестовины точ такие же..
Он у бати в другом городе, самолётом надо везти(х.о.)!!! Но копия того, даже печать такая.
 
Вот сЦилочка по ножнам    http://berloga.net/view.php?id=93446 ну в смысле как ваять..
 
Вот, и ко мне дедушка мороз, добрался!
 
Цитата
Вот, и ко мне дедушка мороз, добрался!

О ! Норвежская "финка"! Прикольная веСТЧ! Слоеная сталь,ручка из твердых сортов дерева...
А скока "Деду Морозу" ?..
 
Цитата
О ! Норвежская "финка"! Прикольная веСТЧ! Слоеная сталь,ручка из твердых сортов дерева...
А скока "Деду Морозу" ?..

130 вражеских. :)
 
Цитата
Вот, и ко мне дедушка мороз, добрался!
Ухтышечка!!:ba: Деда мороза напоить а мешок с подарками зашхерить...
 
Имею вот такой ножичек ,отличная вещ и неубиваемая.
Фирма RAPALA.
 
Цитата
130 вражеских. :)

Неплохо...

  Примерно как это:Спиннинг Element 21 Original Carrot Stix !
 
Цитата
Вот, и ко мне дедушка мороз, добрался!

Ну Макс, как всегда!! Даже сказать нечего!
 
Цитата
Неплохо...

  Примерно как это:Спиннинг Element 21 Original Carrot Stix !

У каждого свой "наркотик" :)
 
Цитата
У каждого свой "наркотик" :)
Правильнее будет сказать -"вавка" !:ag: Я вот новый набираю рог,кап, алюминий больстер, сталь нерж из серии Х.З.скорее "кухонка".:bm:
 
Цитата
Правильнее будет сказать -"вавка" !:ag: Я вот новый набираю рог,кап, алюминий больстер, сталь нерж из серии Х.З.скорее "кухонка".:bm:

Я поражаюсь Вам, и когда на это хватает времени! :bw:
 
Цитата
Я поражаюсь Вам, и когда на это хватает времени! :bw:

У меня есть товарищ,который делал несколько охотничьих или разделочных,или дайверских ножей под заказ... ЕстеССно продавал,а на вырученные денежки приобретал ХО себе в коллекцию.
 
А что за сталь 95*13? что-то среднее между 440B и 440С?
 
Цитата
Я поражаюсь Вам, и когда на это хватает времени! :bw:
Вот сегодня жена за картошкой в гараж послала (задержалсо:smile:).По 95х13 ,её скальпельной или медицинской обзывают (не сверлится,сносно держит кромку, об каменюку на рыбалке не поправишь).А так хз каким анолгам относится,надо таблицы смотреть.
 
Цитата
По 95х13 ,её скальпельной или медицинской обзывают (не сверлится,сносно держит кромку, .
Вот это и хотел услышать. Спасибо!
 
Мужики, подскажите, кто знает.
Сейчас везде продаются точилки для ножей, модные такие, в которых есть два паза. Сквозь один паз ножи тянешь - точишь. Другой паз для ножниц. Стоят они ококло 120 грн. Говорят, что вставки, кот. собственно и точат лезвия, изготовлены из карбида кремния. Кухонные ножи они действительно точат очень и очень гудственно.
А как насчёт того, что бы использовать эти точилки для более достойных "перьев"?

Заранее благодарен!
 
У меня такая есть - они просто снимают слой металла с лезвия.
Для хороших ножей я бы не рекомендовал !
 
Цитата
Самое главное, что бы в этой точилке, стоял камень, а не металл, и не точить, а править вполне можно.

кабид кремния навряд ли можна назвать металом. А насчёт править..., ну там заложена такая техника, как бы нож ставится вертикально, рабочей кромкой лезвия вниз, и от начала до конца, по всей длине нужно провести им с нажимом между двух скрещённых указанных "камешоков". В итоге снимается стужка, ну почти. Вроде как варварский подход к процессу заточки, но точит ведь и не плохо...
 
Цитата
Мужики, подскажите, кто знает.
Сейчас везде продаются точилки для ножей, модные такие, в которых есть два паза. Сквозь один паз ножи тянешь - точишь. Другой паз для ножниц. Стоят они ококло 120 грн. Говорят, что вставки, кот. собственно и точат лезвия, изготовлены из карбида кремния. Кухонные ножи они действительно точат очень и очень гудственно.
А как насчёт того, что бы использовать эти точилки для более достойных "перьев"?

Заранее благодарен!

Самое главное, что бы в этой точилке, стоял камень, а не металл, и не точить, а править вполне можно.
 
Цитата
У меня такая есть - они просто снимают слой металла с лезвия.
Для хороших ножей я бы не рекомендовал !

Юра, в том и дело, что точильный элемент должен быть камень, у Victorinox видел и пробовал точилку, там два колеса, каменных, внахлест друг с другом. Довольно неплохо правит. А если снимает, хоть малейшую стружку, ни в коем случае, точить не рекомендую.
 
Цитата
кабид кремния навряд ли можна назвать металом. А насчёт править..., ну там заложена такая техника, как бы нож ставится вертикально, рабочей кромкой лезвия вниз, и от начала до конца, по всей длине нужно провести им с нажимом между двух скрещённых указанных "камешоков". В итоге снимается стужка, ну почти. Вроде как варварский подход к процессу заточки, но точит ведь и не плохо...

Тут подход двоякий. Например, у меня точилка Lansky на пять камней, но это для дома, на природе обычный мелкозернистый брусок, которым поправить нож пять-семь минут.
Если при правке ножа о ваше точило появляется стружка, точить не рекомендую, потому как, нож через какое-то время превратиться в шило.
 
Цитата
кабид кремния навряд ли можна назвать металом. А насчёт править..., ну там заложена такая техника, как бы нож ставится вертикально, рабочей кромкой лезвия вниз, и от начала до конца, по всей длине нужно провести им с нажимом между двух скрещённых указанных "камешоков". В итоге снимается стужка, ну почти. Вроде как варварский подход к процессу заточки, но точит ведь и не плохо...

Еще в советские времена продавали такие в хозмагазинах. Кухонные ножи,при их использовании, быстро стачивались... Учтите еще проблему с углом заточки,ведь лезвие укладывают одной стороной на "упор",т.е - угол заточки постоянен. А применяя к "серьезным" ножам,Вас ждет разочарование... Структура металла,используемая  в них требует иного "подхода".  Соглашусь с Maksim.
 
Спасибо всем за информацию!
 
Цитата
Спасибо всем за информацию!
На "Куренёвке" можно совсем за смешные деньги взять хорошие бруски ,разного зерна.
 
Цитата
У меня два ножа,оба достались в неравных баях.Кстате а кто знает где в Киеве можно заказать у кузнецов нож?
Есть знакомый кузнец,но он сам не из Киева,делает ножи под заказ и через посредника в Киеве передает.Цены около 300-500грн. Если надо-могу узнать номер:))
 
Вот что получилось с#474 и #627 постов :de:.Очень понравилась береста, посто в восторге от материала!
 
Цитата
Вот что получилось с#474 и #627 постов :de:.Очень понравилась береста, посто в восторге от материала!

так это же значек фишбоне....
 
Цитата
Вот что получилось с#474 и #627 постов :de:.Очень понравилась береста, посто в восторге от материала!

Ну Дима, ты даешь! Уже и клеймо свое есть.
Отличный "маленький боуи", получился, мои поздравления.
 
Цитата
Вот что получилось с#474 и #627 постов :de:.Очень понравилась береста, посто в восторге от материала!

ни фига себе! прогрессируешь круто.. классные ножи. 5+
 
Конечно спасибо,но это тем не менее кустарный уровень ,всё что получается с помощю, "болгарина",дрели,  точилкии и тисков.(зековский уровень с дефицитом материала и прочего).Радует оставшийся кусок работы (ножны :).
 
Цитата
так это же значек фишбоне....
Ну да рыбий скелет :biggrin:, только не с "фишбон"-а, а на брелоке моих ключей https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=14681&d=1261407652 :ag:
 
Цитата
Ну да рыбий скелет :biggrin:, только не с "фишбон"-а, а на брелоке моих ключей https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=14681&d=1261407652 :ag:

а как тебе такое?? вот значек "фишбон" у меня есть и джинсы ентофирмы и футболки...
 
Цитата
а как тебе такое?? вот значек "фишбон" у меня есть и джинсы ентофирмы и футболки...
Да не плагиатил я!Чесс слов! Ну ещё Лумиса мне впаяйте! Штаны и джинсы и футболки  у меня тоже есть (только не этой фирмы):smile:.
 
Цитата
Да не плагиатил я!Чесс слов! Ну ещё Лумиса мне впаяйте! Штаны и джинсы и футболки  у меня тоже есть (только не этой фирмы):smile:.

Где этих скелетиков нет...
 
Цитата
Привет Макс !:bt::bt::bt:
Я и сам бывает пользую точилки , но как правило на природе , на отдыхе.
Нуууу , честно говоря филейку я не рискую точилом , люблю на брусочке , не спеша - зато потом какое удовольствие получаешь когда нож в мясо или рыбу входит как в масло. Ух!
Я так думаю , что если человек не любит ножи , а так чисто попользовать и бросить , то он к бруску даже не притронится - чего его морочитья ....
А если любит - то точилки ему в руки брать низя , а только камень. Взять китаёзу попервах и учиться на нём,дабы хороший нож не угробить.
По крайней мере я так сам делал.
Статейки вот те что сверху на всяк выпадок выложил , может кому пригодяться.
А вообще то - заточка ножа дело тонкое (мне так кажется) и сугубо индивидуальное, в смысле - кто как хочет , так и .........:az:

Подпишусь под каждым твоим словом, правка-заточка ножа, это вроде медитации, чтобы гармонии достичь, но это все для найфомана.
Я когда другу в магазине посоветовал брусок купить, говорю, научу, сам точить будешь, на что получаю ответ, а зачем, ведь у меня ты есть. :)
Так что с правкой тут дело серьезное, одни медитируют и получают удовольствие, а другим, и это большинство, нужно чем быстрее.
 
Извращенцо на тему "засапожного пуукко":ag:..догрыз последний кусок нержавейки,всё не давал покоя:biggrin:. фиксировал некоторые этапы...сталь - нерж. хз какая(правится об любой камень) ,клин - 150 -ромб с подводом, больстер-нерж.,рог- олень,береста,тыльник -нерж.
 
Цитата
Извращенцо на тему "засапожного пуукко":ag:..догрыз последний кусок нержавейки,всё не давал покоя:biggrin:. фиксировал некоторые этапы...сталь - нерж. хз какая(правится об любой камень) ,клин - 150 -ромб с подводом, больстер-нерж.,рог- олень,береста,тыльник -нерж.

Просто отлично.
 
Поскольку помимо всего я еще и охотник (не подвох), то нож использую тот, что и на охоте.
А на охоте кроме колбасы порезать он мне редко зачем еще нужен (не хожу я на копытных),
посему пока вполне обхожусь тем, что подарили пару лет назад. А это кизлярский "Стрепет".
Сталь 65 х 13. Еще не правил, а давно нужно. :cl:
 
Цитата
Поскольку помимо всего я еще и охотник (не подвох), то нож использую тот, что и на охоте.
А на охоте кроме колбасы порезать он мне редко зачем еще нужен (не хожу я на копытных),
посему пока вполне обхожусь тем, что подарили пару лет назад. А это кизлярский "Стрепет".
Сталь 65 х 13. Еще не правил, а давно нужно. :cl:
Отличный резак! Я со своего кизляровского "бекаса" убрал 3мм с обуха (слишком широкое лезвие ,не комфортно) вышел Бекасо-Стрепет:ag:. Но ножны такого типа .в этих ножах не удачны (загнать в ножны проблематично.ловишь пальцами хлястик фиксатора..) финский "носок" тут бы зарулил!
 
Отцу отдал какой-то мастер "неполучившийся и недоделанный" с ручкой то-ли из кости то-ли из рога. Я доводил уже в кустарных условиях, пошил на него чехол из армейского ремня. При разделке кабана оказалось что неплохая сталь. Но как то он показался уж слишком громоздким для рыбалок. Лежит на полке.
Для рыбалок приобрёл в Епицентре раскладной с прорезиненной ручкой. В мокрой руке не скользит,  открывается одной рукой, что очень удобно, с фиксатором. За сезон спокойно выдержал пару консерв, рогачиков, колку мелких дров на розпал и при этом до сих пор режет леску просто нажатием. Перед этим сезоном надо будет слегка подправить. Цена была в районе 50 грн.
 
Цитата
Стал перед выбором ножа для рыбалки. Загорелся высокоуглеродистыми сталями и сковками из различных в/у сталей с разными свойствами т.е. (дамаск) Интересно ножи каких производителей предпочитают мои единомышленники, какие отзывы и предпочтения ?

Очень давно мне по наследству достался нож.Диковинный на взгляд.Рукоятие-козья нога с копытцем и сталь непонятного происхождения.Непонимаю почему но-он всегда был острым и его редко когда точили...На очередной из рыбалок он к сожалению был утерян по моей вине...Очень досадно
И соответственно нужно думать о новом,а пока хожу с обычным...
Но еще не определился...
 
Цитата
Очень давно мне по наследству достался нож.Диковинный на взгляд.Рукоятие-козья нога с копытцем и сталь непонятного происхождения.Непонимаю почему но-он всегда был острым и его редко когда точили...На очередной из рыбалок он к сожалению был утерян по моей вине...Очень досадно
И соответственно нужно думать о новом,а пока хожу с обычным...
Но еще не определился...
Тю! Так бери "китаися" за 10гр! На первой же рыбалке или пикнике,вступаешь с ним в "половую связь".. и сразу определяешься ,что нужно..:ag:
 
Цитата
Очень давно мне по наследству достался нож.Диковинный на взгляд.Рукоятие-козья нога с копытцем и сталь непонятного происхождения.Непонимаю почему но-он всегда был острым и его редко когда точили...На очередной из рыбалок он к сожалению был утерян по моей вине...Очень досадно
И соответственно нужно думать о новом,а пока хожу с обычным...
Но еще не определился...
Кста! У того..с козьей ножкой  - ножны не были с "фенечкой" под компас??? (в виде хлястика на кнопке..компас порожняковский декор)????????. если это та партия, то нержавейка там была не плохая. Был у мну такой ( ножку сразу нах, насадил олений рог).Был довольным слоном, но успешно пролюбил в школьные годы (видно у них у всех карма такая:ag:).
 
был нож привезенный со средней азии мне в подарок так там была не козья ножка а ножка с копытцем от джейрана,ручная работа и ручная ковка....долго служил мне ...,но потом я подарил его своему лучшему другу на 20ти летие,сталь была похожа на булат...
 
Цитата
был нож привезенный со средней азии мне в подарок так там была не козья ножка а ножка с копытцем от джейрана,ручная работа и ручная ковка....долго служил мне ...,но потом я подарил его своему лучшему другу на 20ти летие,сталь была похожа на булат...
Козья (хоть сайгака) ножка побывав при разделке и обваловке ...:at: с забившейся под оковку и меж копытцами кровью и жиром:at:...здравствуй ботулизм, привет дизентерия  и тд..   То был не булат - то было мокумэ:ag:
 
Разродилсо...вышел скинер.Сталь: - 40х(нерж), сечение - линзообразная стамеска .Больстер: латунь ,кожа.Ручка : берёзовая сувель,береста,оргстекло,кожа.Тыльник : латунь,наборной монтаж с расклёпанной шайбой (нерж).ручку пропитал льняным маслом. Чихаю пылью и абразивом:ag:.
 
красотища.....нет слов...слюни аж до пола текут
 
шикарный ножик получился, ляпота...:ay:
 
Дима, ты как всегда молодец!
Отличный режик получился.
Мои поздравления.
 
Спс!За рецензию.Упырь какой то вышел на финише все пальцы изрезал...
 
Мужики, прошу подсказки. Если кто знает. Мне нужен хороший филейный нож для рыбы. Смотрел в магазине их много, но какой лучше взять не знаю. Кроме этого нужна хорошая точилка, что бы быстро и качественно. У меня просто камень. Помогите кто чем может.
 
Цитата
Мужики, прошу подсказки. Если кто знает. Мне нужен хороший филейный нож для рыбы. Смотрел в магазине их много, но какой лучше взять не знаю. Кроме этого нужна хорошая точилка, что бы быстро и качественно. У меня просто камень. Помогите кто чем может.
Не плохие "скандинавы" к примеру "Рапала" ,"фискарс". По камню: чем тебе не нравитсо камень? Вопрос в след.,какого зерна у тебя каменюка?? Если намана с лавэ бери "лански". Если хочешь цена -качество,катай на куренёвку ( там в центре ларёк с абразивами зерно любой номер, хоть алмаз,хоть арканзас...)Расскажут и проконсультируют..удачи!
 
Если Дима не против малёхо дополню - японские повара свои ножи точат и доводят только на камне. А у них ножи стоят как малолитражка.
 
Цитата
Мужики, прошу подсказки. Если кто знает. Мне нужен хороший филейный нож для рыбы. Смотрел в магазине их много, но какой лучше взять не знаю. Кроме этого нужна хорошая точилка, что бы быстро и качественно. У меня просто камень. Помогите кто чем может.

Завтра буду на выставке, можем встретиться, посоветую.
Если есть желание, тел, кинь в личку.
 
Цитата
Если Дима не против малёхо дополню - японские повара свои ножи точат и доводят только на камне. А у них ножи стоят как малолитражка.

Юра, привет!
Чтоб на камне точить-доводить, надо чтоб рука еще была набита на угол, а то комку завалить можно, а вот наборы для заточки, типа лански, угол держат, правда цена "кусючая", зато большого навыка не требует.  Сам такую пользую :)))
А под филейник, я бы вообще посоветовал, точилку, которая на протяг  точит, только с керамическими элементами.
 
Цитата
Мужики, прошу подсказки. Если кто знает. Мне нужен хороший филейный нож для рыбы. Смотрел в магазине их много, но какой лучше взять не знаю. Кроме этого нужна хорошая точилка, что бы быстро и качественно. У меня просто камень. Помогите кто чем может.

Не моё ,может кому то пригодится, взято от седава:
http://kombat.com.ua/stat10.html

Как правильно заточить нож.

Любой мастер знает, что из работы неотточенным ножом кроме мучений ничего не выйдет.
Так что заточка ножа - дело наиважнейшее, не жалейте времени на заточку клинка - оно не пропадет впустую. Гораздо больше времени уйдет на работу тупым инструментом. Для профессиональной заточки требуется терпение, качественная сталь клинка, бруски соответствующей зернистости.

О ТЕРПЕНИИ.

Имейте ввиду, на заточку любого лезвия требуется около получаса, а качественная заточка длинного лезвия с выведением идеальных геометрических форм способна занять и все 30 часов работы. Так что будьте готовы к этому.

О СТАЛИ.

Твердость рабочей стали из которой выполнен клинок (точнее режущая кромка) должна составлять не менее 45 - 60 HRC. Сталь мягче 45 HRC нет смысла затачивать, так как полученная режущая кромка легко сминается, а сталь тверже 60 HRC, хотя и неплохо затачивается, очень быстро тупится - выкрашивается острие.
В домашних условиях твердость стали не очень сложно приблизительно определить надфилем. Если новый надфиль при легком нажиме скользит по стали, а при сильном -слегка сталь цепляет, то твердость стали та, что нужно.

О ТОЧИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ.


С брусками и оселками разобраться сложнее. Иностранные фирмы, например, Нортон, Арканзас, Ремингтон, выпускают оселки с красивыми именами типа "Fine India" ("Прекрасная Индия"), "Washita" ("Baшита"), "Clouds over Mississippi" ("Облака над Миссиссиппи"), причем кроме этих имен оселки характеризуются пятизначными номерами. Численно каждый номер соответствует числу абразивных зерен в 1 куб. мм того или иного оселка. Поэтому оселок с номером 15600 - это грубый брусок, годный для затачивания лезвия до заусенца, а бруском с номером 37000 уже можно шлифовать.

У нас градация по размерам абразивных материалов по размерам зерен также существует, но данную информацию указывают только на наждачных кругах, а если вы приобретете брусок, то таких сведений вы не получите. Самое большое, на что можно рассчитывать, это купить брусок в коробочке с надписью "Оселок для доводки опасных бритв". Если такой оселок темно-серого цвета, то это самый мелкозернистый из оселков.

Делают такие оселки из природных сланцев и используют их для самой последней стадии заточки - снятия заусенца, то есть, оселками не точат, а шлифуют. Недостаток камня - мягкость, поэтому он быстро срабатывается, и у него довольно часто надо выравнивать грани (фуговать). При выравнивании граней берут наждачный круге прочным зерном, опускают круг в тазик с водой и точат (трут) на этом круге оселок вручную, пока на оселке не исчезнут "ямы".

Конечно, перед доводочным оселком лезвие обрабатывают более грубым камнем, который пусть каждый подберет сам. В качестве такого оселка подойдут: гранит, алебастр (порода, не порошок), мрамор, плотный песчаник, из которого раньше делали мельничные жернова, обожженный в индукционной печи брусок из мелкозернистого порошка, такие оселки выпускали когда-то для промышленных нужд.

О ТЕХНИКЕ ЗАТОЧКИ.

Заточку клинка начинают грубым бруском, чтобы по всей длине лезвия появился заусенец - тонкая полоска металла, которая образуется на режущей кромке в процессе заточки, а при заточке лезвия с двух сторон перегибается туда-сюда, но не отламывается. Заусенец - это своеобразный показатель, по которому судят, удастся ли наточить лезвие.
После появления заусенца переходят на брусок с зерном помельче. Знаком, что пришла пора менять и этот брусок - полное удаление следов заточки от предыдущего бруска.

А чтобы легче отличить следы от разных брусков, лучше вести заточку или в разных направлениях, то есть при работе один брусок держат под углом 45° к продольной оси ножа, а при переходе на более мелкий брусок последний разворачивают на 90°

На заусенец внимания не обращают и не пытаются оторвать его. Слово, просто точат фаски, меняя бруски (от крупнозернистых к мелкозернистым). И когда подходят к бруску с самым мелким зерном, приступают к удалению заусенца. Его стачивают с обеих сторон лезвия самым мелкозернистым оселком так, чтобы режущая кромка клинка приобрела угол 23 - 45°.

Хочу особо подчеркнуть, что именно заусенец стачивается под нужным углом и этот угол всегда больше, чем углы фаски (слесарь-ножовщик эти фаски, идущие от обушка к лезвию, назовет стяжкой). Эта заточка называется "алмазной", "дамасской", "на две фаски". Эта вторая фаска, которая образовалась после стачивания заусенца, настолько узка, что ее только очень опытный глаз может разглядеть без лупы. Но она является определяющей.

Так вы можете взять два одинаковых ножа, стянутых под углом 15°, заусенец на лезвии одного ножа сточить под углом 25°, а второго - под углом 45°. Разницу не разглядеть и в сильную лупу, а работать они будут по разному: первое лезвие будет легко брить, но быстрее затупится, второе лезвие брить не будет, но работать будет до затупления долго.

Для снятия заусенца мягкие камни типа светлого сланца не годятся, лучше пользоваться алмазным бруском, керамикой, последними номерами Арканзаса, Нортона. После того, как заусенец удален, окончательная доводка сланцем и кожей. Учтите, именно от остроты кромки зависят качество и долгожительство заточки. Поэтому желательно после того, как заусенец при заточке отвалился (отпал), взять деревянный брусок с кожей, наклеенной бахтармой (нижней частью) кверху, натереть кожу пастой ГОИ и отполировать на ней эту кромку.

Хочу сказать, что многие ошибочно думают, что острота лезвия определяется минимальным углом заточки. На самом деле у качественных сталей минимальный угол заточки режущей кромки составляет 23° (по данным проспектов ведущих фирм, выпускающих ножи). Дело в том, что при таком угле кромка при работе лучше всего сохраняет (держит) оптимальную остроту. Поэтому не старайтесь заточить лезвие под меньшим углом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ.

Как известно, универсальных ножей не существует. Поэтому угол заточки каждого ножа зависит от назначения последнего. Если кухонным ножом собираются резать сыр, хлеб, колбасу, а рабочим - достаточно мягкие материалы (кожу, бумагу, древесину липы), углы заточки таких ножей минимальные. Если ножом предполагают разделывать мясо, мороженую рыбу, или же нож предназначен для резьбы по дубу, то углы заточки здесь будут больше (30 - 45°). Обеспечить тот или иной угол заточки лезвия ножа или другого инструмента без соответствующего навыка трудно. Поэтому, лучше пользоваться простым приспособлением для формирования нужного угла кромки.


Возьмите деревянный брусок и сделайте из него клин, длина которого в 2.5 раза больше высоты . Установите этот клин на брусок, сверху положите нож, у которого вы собираетесь снять заусенец, двигайте по бруску клин с прижатым к нему ножом лезвием вперед. Такое приспособление автоматически обеспечит правильный угол снятия заусенца. При этом у лезвия с широкой фаской угол заточки режущей кромки получится равным 25 ~ 30°, а у мощного толстого лезвия с узкой фаской - 30 -45° .

Вернемся к заусенцу, который образуется на режущей кромке клинка во время заточки. Оказывается, по виду заусенца можно судить о качестве стали. Идеально, если заусенец выглядит как упругая нить и отлетает после 5-6 перегибаний во время заточки на всю длину. Если же он при заточке крошится кусочками, напоминающими хлопья, то металл, скорее всего, перекален и имеет крупнозернистую структуру. Если заусенец мягкий и перегибается бесконечно, не отпадая, то лезвие недозакалено.

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА.

Чем мягче материал с которым вы будете работать, тем мягче надо брать сталь для ножа. Так, для кожи лучше нож из незакаленной косы, чем нож, сделанный из полотна ножовки по металлу. Зависимость проста: чем выше закалка и тверже металл, тем больший угол заточки ему надо делать. При меньшем угле лезвие тупится оттого, что выкрашивается.

Так, сталь твердостью 60 HRC нельзя заточить острее 45°. А из косы вы сделаете тонкий нож-стяжку от 8° до 12" и кромку от 15° до 18°, и нож будет резать легко и долго. К сожалению нет способа определения качества клинка сразу при покупке. Определение твердости надфилем не дает никакого представления о качестве металла. Очень твердый клинок может при работе крошиться. Из двух одинаковых по твердости клинков один будет быстрее тупиться, другой медленнее.

Спрашивать марку стали практически бесполезно, так как технология производства гораздо важнее, чем исходное сырье. То есть, если один кусок металла разделить на три части и дать трем кузнецам, то в результате мы получим три совершенно разных по качеству клинка.

Даже если вы прямо у прилавка пробуете резать ножом дерево, то вы тоже ничего не узнаете. Ведь в первую очередь вы испытываете качество заточки, а не самой стали. К примеру, два ножа сделаны из хорошей стали и технологически правильно, но заточены не совсем хорошо: один туповат, а у второго очень маленький угол заточки, и прямо на глазах лезвие завернулось. Вы оба ножа забракуете и возьмете третий, который режет в данную минуту хорошо, но он может подвести вас завтра. Поэтому выбор ножа - это в первую очередь выбор фирмы, или мастера, которому вы доверяете. Ну а поскольку брак все равно будет попадаться, ведь ошибки неизбежны, то, по крайней мере, можно обменять брак на качественный продукт.

При затачивании клинка на электроточиле пользуйтесь, в основном, стандартными белыми кругами марки ЭБК (24 - 40). Они легко выкрашиваются и не пережигают кромку. Лучше, если электроточило имеет около 1500 об/мин. Высокооборотистые гораздо быстрее сжигают резец, так быстро, что вы не успеваете среагировать. А правильная реакция состоит в том, что при малейшем перегреве окунуть клинок в воду.

Если даже 3-4 раза довести кромку до фиолетового цвета побежалости и мгновенно охладить, то потери твердости не происходит. Конечно, на такие крайности идти намеренно не стоит, поэтому пальцами при заточке держитесь за металл, а не за ручку, чтобы чувствовать нагрев. После выведения фаски и заусенца переходите на ручную работу. Очень важно не усердствовать и не торопиться, не пытаться наточить сильным давлением на режущую кромку. В этом случае на электроточиле вы сожжете кромку, а работая вручную, загубите оселок, проточив на нем яму. То есть добиваться результата надо за определенное время, бес форсажа.

Хотелось бы только предостеречь от использования "резинового" круга (вулканит + алмазная пыль). Трение на этом круге велико и клинки перегреваются мгновенно. Вот, пожалуй, и все. Удачной заточки и работы.
 
И ещё немного , но тоже не моё , звидсиля:
http://kombat.com.ua/knife15.html

Искусство заточки ножа.

Удобней, производительней, да и безопасней работается острым ножом. Да, да, не удивляйтесь, пожалуйста! Работа сильно затупленным ножом требует приложения несравненно большей силы, попросту непропорциональной в отношении выполняемой работы.


С другой стороны, если во время отчаянного, и поэтому не слишком точного "пиления" тупым ножом, он сорвется и угодит в какую-нибудь часть тела пользователя или кого-то рядом стоящего, то, как правило, окажется достаточно острым, чтобы поранить очень даже болезненно, а иногда тяжело.

Еще одна прописная истина: каждый нож, даже самый что ни на есть фирменный и дорогой, рано или поздно затупится, и надо будет его наточить, чтобы и далее работать им удобно и безопасно. А теперь наблюдение прямо из жизни: подавляющее большинство пользователей свои ножи точить не умеет и чужие – тоже, и поэтому все довольствуются в лучшем случае полуострыми, кое-как заточенными ножами. Не верите? Давайте убедимся вместе!

Вынимайте нож, который сейчас находится в вашем кармане, и попробуйте им сбрить волос на предплечье. Не бреет? Ну тогда попробуйте разрезать лист обычной писчей бумаги, держа его другой рукой за один угол. Тоже не вышло? Все ясно, значит ваш нож просто не очень острый, мягко говоря.

Или, вероятнее всего, совсем тупой, как следует из моих наблюдений. Потому что пару раз я даже статьи читал в журналах, авторы которых предлагали точить нож таким образом, что правильно это сделать, следуя их советам, было бы просто невозможно…

Ну вот, всех кругом обругал и расстроил, теперь самое время предложить что-нибудь конструктивное. Давайте-ка попробуем вместе сделать так, чтобы ваш нож мог и волосы на предплечье брить, и свободно висящий лист бумаги резать, как мой бреет и режет. И давайте начнем с самого начала!

Первое, с чем надо примириться, это расход нескольких десятков долларов на порядочные инструменты для заточки. Особенно если вы имеете несколько ножей или, тем более, целую их коллекцию. Истратить сотни долларов на сами ножи и пожалеть десятки на хороший инструмент для заточки – это уж очень напоминает народную мудрость о пресловутом "экономном", который, как известно, дважды платит…

То же самое, что и купить сверх современный и сверх дорогой автомобиль и "экономить", заправляя его не таким горючим, как надо, а таким, которое удалось купить по дешевке.

Второе – примиритесь с тем, что никто за вас не наточит ваш нож так, как сделаете это вы сами при соответствующем уровне подготовки, и пользуясь соответствующими инструментами, конечно. Я, например, избегаю точить чужие ножи за деньги, за что знакомые на меня даже обиделись.



Вот так выглядит увеличенно лезвие тупого ножа (1), ножа с правильно выпрофилированным режущим клином (2) и законченное лезвие хорошо заточенного ножа (3)

Могу наточить нож близкому другу, бесплатно конечно. Сложный это вопрос, хотя, может быть, я его искусственно усложняю. Тогда просто не слушайте и делайте, как вам заблагорассудится, в конце концов, это же ваш нож. Можете послать его изготовителю, большинство известных фирм точит такие присланные ножи бесплатно или за символическую плату, намного дороже обойдется сама пересылка.


А вот то, что не надо точить нож на высокооборотном шлифовальном кругу – это уже не дело вкуса! Каждая сталь закаляется в определенных температурных условиях. Неконтролируемый нагрев во время заточки на шлифовальном круге, скорее всего, испортит ваш клинок необратимо.

Макание в воду во время заточки ничего не меняет, тоненькая ленточка стали на самом-самом острие перегревается моментально! Да, производители точат ножи механически, на шлифовальных ремнях. Но, во-первых, они делают это с умом, на заточке сидят обычно самые квалифицированные рабочие. Во-вторых, подают эти ремни с малой скоростью. А главное, обратите, пожалуйста, внимание, как недолго держится фабричная заточка, хотя в самом начале нож действительно режет как бритва.

Я проверял это много раз. После моей собственной заточки нож в 1,5–2 раза дольше будет резать, например, пеньковую веревку или, скажем, лист упаковочного картона, чем нож фабричной заточки, хотя в самом начале фабричная выглядит острее и режет более агрессивно. А вообще-то, для меня сам процесс заточки хорошего клинка на хорошем бруске – это мало с чем сравнимое удовольствие и отличное средство для приобретения или возврата душевного равновесия без помощи лекарств или алкоголя, что имеет не последнее значение в наш сумасшедший век.

Это было только вступление, теперь немного теории. Почему нож тупится при резке? В этом принимают участие два параллельных процесса. Первый – это отрывание микроскопических частичек стали от лезвия под действием силы трения. Проще говоря, лезвие стирается.

Сталь клинка, конечно, намного тверже, чем большинство разрезаемых ножом материалов, поэтому она стирается намного медленней, в конце концов ведь дерево режут сталью, а не сталь деревом. Но все-таки понемногу стирается и сталь. Особенно там, где на нее приходится наибольшая удельная нагрузка – на самом краю лезвия, на его передней, режущей, кромке. Подчеркиваю, этот процесс происходит на микроуровне, поэтому и результаты его – микроскопические.

Невооруженным глазом их не видно, и о затуплении ножа можно только догадываться по плавно возрастающему усилию, необходимому для резки. Но если бы только так наш нож тупился – очень редко нам пришлось бы его точить. Беда в том, что при резке практически невозможно удерживать лезвие все время так, чтобы оно "атаковало" разрезаемый материал строго в направлении своей плоскости симметрии.
(фото №1)


1. Начинаем проход от задней (ближе к рукояти) части лезвия.
2. Когда доходим до места, где лезвие загибается дугой – его "брюшка", начинаем плавно приподнимать рукоять ножа, чтобы сохранить постоянный угол заточки на всей длине лезвия.
3. В конце прохода острие должно остаться на бруске.
4. Когда управимся с одной стороной лезвия, переворачиваем клинок противоположной и повторяем все сначала (5 и 6).

Чуть-чуть рука дрогнет, лезвие наклонится под невидимым для глаза и невоспринимаемым для руки углом – и уже на его режущей кромке появляется боковая составляющая нагрузки. Этому же способствуют всяческие неоднородности в разрезаемом материале (а где вы видели строго однородный?!), например сучки в дереве или вкрапления частичек более твердых, чем сталь клинка, например песчинки в упаковочном картоне.

Твердые вкрапления – это злейший враг остроты, потому что они и стирают сталь очень даже успешно, и одновременно безжалостно гнут режущую кромку. А немножко отогнутая от плоскости симметрии клинка, она уже "атакует" разрезаемый материал под неправильным, не нулевым, углом и под воздействием боковой составляющей гнется все дальше и дальше, и на какой-то стадии попросту отломится, оставляя на своем месте тупой участок лезвия.

Вот это уже видно невооруженным глазом! Достаточно посмотреть на лезвие строго вдоль его плоскости при хорошем, падающем вдоль плоскости лезвия освещении. Острые участки режущей кромки имеют нулевую, с точки зрения человеческого глаза, ширину, и поэтому мы их не видим.

А вот ширина тупых участков уже не нулевая, при хорошем освещении мы увидим их как светлые блестящие отрезки. Как видите, все очень просто, если разобраться. Поэтому всяческие рекламные ухищрения некоторых российских производителей, которые в фабричных данных подают какое-то там числовое значение ширины режущей кромки в микронах или их долях, кажутся мне попросту смешными.

"Много это или мало?" – спросил меня друг после приобретения такого ножа. "Откуда я знаю?" – ответил я, и это было чистой правдой, я действительно не знаю. "Режет твой нож хорошо?" "Совсем не режет!" – друг ответил. "Значит, много точить надо". "Ну наточи".

Я и наточил, теперь режет нормально, а сколько там этих самых микрон – да кому это интересно?! Так вот, эти два процесса воздействуют на лезвие параллельно и одновременно, закругляя его режущую кромку и придавая ей хаотическую, случайную форму вместо правильного режущего клина. Значит, мы должны :

1. Восстановить правильный режущий клин.
2. Отшлифовать его до соответствующей чистоты (гладкости) образующих поверхностей.

Я почему все это так подробно и, может быть, нудно объясняю? Потому что это журнал для любителей и ценителей ножей, а нет настоящего любителя, который не хотел бы стать знатоком того, что любит. Если вы вгрызетесь во все эти мои скучные рассуждения, поймете их (это все очень просто, только надо присмотреться внимательно!) и хоть бы раз примените на практике, тогда вы всегда сможете наточить любой нож на любом бруске.
(фото №2)


Так происходит затупление ножа на микроуровне. Сначала боковое усилие при встрече с неоднородностью материала или твердым вкраплением немножко отгибает режущую кромку от плоскости симметрии клинка (2). Теперь уже она подвержена боковой нагрузке даже при нормальной резке и потому загибается все дальше и дальше (3), пока не отломится (4).

Конечно, плохой нож на хорошем бруске наточить можно легко и просто, хороший нож на плохом бруске – хммм, но резать будет. Искусство заточки – это как умение плавать или ездить на велосипеде: кто научился, тот всегда будет уметь и даже после долгого перерыва быстро освежит свои навыки несколькими упражнениями.

Я довольно долго думал, с чего начать – техники или инструментов? На первый взгляд логично было бы сначала купить инструмент, чтобы было на чем учиться. Потом все-таки решил, что давайте сначала освоим технику. Какой-нибудь кухонный нож и простенький брусок найдутся в каждом доме, вот давайте на них и попробуем.

Купить дорогой фирменный брусок и с разбегу испортить на нем еще более дорогой фирменный нож вы всегда успеете. Тем более что обещаю – "первых блинов комом" у вас может получиться достаточно… Я буду показывать все на алмазном бруске американской фирмы DMT, но техника заточки ничем не отличается от работы на любом другом, разница может проявиться только в количестве усилий и качестве конечного результата.

Важно, чтобы брусок был достаточно длинный, как минимум полторы, а лучше две длины клинка. Алмазный может быть немножко короче, потому что шлифует быстрей и эффективней, но чтобы освоить правильно основное движение, лучше всего учиться да длинном бруске.

Ширина бруска играет второстепенную роль. На широком бруске удобней работать и меньше вероятность "упустить" клинок за пределы бруска, что может повредить его боковую поверхность или лезвие. Думаю, что двухдюймовой (5 см) ширины брусок был бы в самый раз.

Садимся удобно, можно работать и стоя, но рабочий стол должен иметь тогда соответствующую высоту. Брусок кладем на специальную подкладку, чтобы не повредить, не поцарапать поверхность стола и чтобы брусок по нему не ездил. Если нет специальной, сойдет обычная тонкая листовая резина, помягче. Сориентируйте теперь брусок так, чтобы вам удобно было выполнять основное движение.

У меня лучше всего получается, когда брусок "смотрит" одним концом на меня, а нож движется по нему к себе и от себя. На это нет готового рецепта, кому-то другому может быть удобней выполнять движение справа налево и слева направо. Направление движения не имеет значения, лишь бы правильно.
(фото №3)


Важно, чтобы лезвие всегда двигалось по бруску в направлении перпендикулярном режущей кромке в месте соприкосновения. В действительности это очень трудновыполнимо, допускается, чтобы угол между режущей кромкой и лезвием был немного меньше 90 градусов. А вот вдоль режущей кромки – ни в коем случае!

Дело в том, что абразивные зерна бруска оставляют на лезвии канавки, тем более мелкие, чем более мелкий брусок, но они всегда есть, и до конца от них избавиться не удастся никогда. Да от них и не надо избавляться. Будучи направленными поперек или под большим углом к режущей кромке, они придают лезвию форму типа микропилочки, что увеличивает эффективность резки.

Насколько микроскопическая эта пилочка будет – уже зависит от вас, мы к этому вопросу еще вернемся. А вот если вы сориентируете эти канавки вдоль режущей кромки, то они ни чем не помогут при резке. Хуже того, режущая кромка лезвия по ним отломится по первому требованию.

Не забывайте, пожалуйста, что это только тонюсенькая ленточка, хоть и прочной высококачественной стали. Каждый, кто когда-нибудь "упражнялся" в заточке ножей на дурацком приспособлении, сложенном из двух взаимно входящих в себя пакетов стальных или карбидных кружков, прекрасно знает, что на таком изобретении нож точится очень легко и быстро… только вот тупится еще легче и еще быстрей.
(фото № 4)


Клинок надо вести по рабочей поверхности бруска так, чтобы направление движения всегда было, как можно, ближе к перпендикулярному относительно линии режущей кромки лезвия в точке соприкосновения

Поэтому вы поступите очень мудро, далеко обходя всяческие инструменты, предназначенные для того, чтобы скрести лезвие вдоль режущей кромки. Тем более не стоит делать этого обыкновенным бруском. Устанавливаем лезвие задней его частью (пяткой). Угол между центральной плоскостью (не боковой поверхностью!) клинка и рабочей поверхностью бруска в пределах около 20 градусов будет в самый раз для подавляющего большинства рабочих, туристических и охотничьих ножей.

Под большим углом есть смысл точить только мачете, предназначенные по определению для рубки, а не для резки. Под меньшим углом можно рискнуть наточить только кухонные ножи и то только дорогие, с клинками из действительно хорошей и хорошо закаленной стали. Лезвие клинка кое-как закаленного, будучи заточенным под слишком острым углом будет легче загибаться и крошиться. Как надо регулировать соотношение между механической прочностью лезвия и его режущими способностями, мы обсудим позже.

Пока что примите, что поверхности, образующие режущую кромку вашего лезвия, должны сходиться под углом около 40 градусов, значит, по 20 градусов в каждую сторону от плоскости симметрии клинка. Не важно, чтобы это были точно 20 градусов, важно удерживать этот угол постоянным все время при заточке.

Устанавливаем лезвие под углом 20 градусов к поверхности бруска и ведем по нему лезвием вперед, постепенно перемещая точку соприкосновения в направлении острия. Так, чтобы когда дойдем до конца бруска, как раз одновременно дойти до острия. В конце прохода острие должно остаться на рабочей поверхности бруска, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы клинок с него сорвался.

Срыв поцарапает боковую поверхность клинка, а знатоки, осматривая ваш нож, сокрушенно покачают головой. Чтобы удержать постоянный угол заточки, вам придется немного приподнимать рукоять над столом, когда вы дойдете до места, где лезвие имеет дугообразную форму, до его "брюшка".
(фото № 5)

Иначе на "брюшке" угол заточки окажется более острый. Простой пример. Спускаетесь с горы на лыжах и начинаете сворачивать в сторону от линии спуска – скорость уменьшается потому, что уменьшается угол наклона ваших лыж относительно горизонта. Брусок – это ваш горизонт, клинок – это ваша гора, а угол заточки – это угол между лыжами и горизонтом. Чтобы сохранить скорость, отворачивая от линии спуска, вам пришлось бы наклонить гору, что, конечно же, невозможно. А вот наклонить клинок, приподнимая рукоять – это всегда пожалуйста!

И угол на "брюшке" тогда останется постоянным. Посмотрите внимательно на иллюстрации: видите, как я приподнимаю рукоять, когда дохожу до "брюшка"?

Когда вы дойдете до острия, клинок надо вернуть на исходную позицию и повторять это основное движение много-много раз, сохраняя угол заточки постоянным. Важно всегда вести клинок по бруску лезвием вперед. Дело в том, что, стирая сталь, абразивные зерна бруска одновременно как бы "тащат" ее за собой (сталь ведь тоже имеет какую-то там текучесть или пластичность!), образуя на лезвии заусенцы.

Если вести клинок по бруску лезвием назад, то заусенцы эти получатся намного больше и избавиться от них будет намного трудней. Поэтому правило – всегда лезвием вперед! Но правила для того и изучают, чтобы знать, когда их можно нарушить. Вот это как раз можно нарушить во время профилирования правильного режущего клина. Потом, когда будем его шлифовать до требуемой чистоты поверхности, то уже нииизяяя! Но об этом позже.

А пока что давайте себе упростим задачу. Когда дойдете до острия, повторите все основные движения в обратном порядке, как в пущенном задом наперед фильме. А потом опять вперед, и так далее. Тогда вам не придется каждый раз снова устанавливать лезвие под нужным углом, достаточно его удерживать постоянным, а это немного легче. Да и работа пойдет быстрей.

Важно : не надо стараться ускорить работу, сильнее нажимая на брусок. Господь Бог так сконструировал человека, что его движения бывают или сильные, или точные, но никогда не одно и другое сразу. Нажимая сильнее, вы теряете точность, с которой надо удерживать угол заточки и это, скорее всего, сведет все ваши усилия на нет.

К тому же вы только немного ускорите шлифовку лезвия. А вот износ бруска ускорите, как следует! Абразивные зерна очень твердые и сломать их вам, конечно же, не удастся. Но, прикладывая большое усилие, вы будете выламывать их из более мягкой матрицы бруска. Таким образом, ускорите его износ, а еще больше – засорение частичками стертой с лезвия стали.

Как долго будем так вот шлифовать лезвие? До тех пор, пока на его обратной стороне не появится явно чувствующийся заусенец по всей длине лезвия. Важно: не надо пробовать ускорить работу, шлифуя только те участки, где заусенец еще не появился. Таким образом выпрофилированная режущая кромка не будет совпадать с плоскостью симметрии клинка, будет хуже резать, а затупится быстрее.

Равномерно, плавными движениями шлифуем наше лезвие, пока на всей его длине не появится непрерывный заусенец. Это значит, что одна образующая поверхность нашего режущего клина уже готова, теперь она плоская и в каждой точке лезвия встретилась с противоположной его образующей, пока еще имеющей хаотическую форму. Теперь давайте перевернем клинок другой стороной и повторим все сначала на противоположной образующей поверхности лезвия.

Опять же шлифуем плавными движениями, можно вперед-назад, пока не появится непрерывный заусенец на всем протяжении той стороны лезвия, которую мы обрабатывали сначала. Это значит, что теперь и другая образующая поверхность нашего лезвия стала плоская и в каждой точке встретилась с противоположной.

Эти две поверхности как раз и образуют режущий клин нашего лезвия, а линия их соприкосновения – его режущую кромку. И на первый урок это все! Вообще-то уже можно постараться избавиться от заусенца и работать заточенным ножом. Можно, но пока не нужно. Потому что профилировать режущий клин лучше всего на крупноабразивном бруске, просто он шлифует быстрей. Но он имеет крупные зерна, которые оставляют в стали клинка глубокие и широкие канавки.

Наше лезвие теперь больше напоминает пилку, ее зубчики отлично видны даже невооруженным глазом. В некоторых случаях такое лезвие режет даже более эффективно, чем гладко отполированное. Но оно очень недолговечное, сравнительно крупные зубчики принимают при резке нагрузку в виде микроударов, довольно-таки легко крошатся, оставляя после себя совершенно тупое лезвие.

Чтобы успешно работать ножом, надо еще отполировать лезвие до требуемой чистоты (гладкости) образующих поверхностей.

Сергей Митин
 
Цитата
Юра, привет!
Чтоб на камне точить-доводить, надо чтоб рука еще была набита на угол, а то комку завалить можно, а вот наборы для заточки, типа лански, угол держат, правда цена "кусючая", зато большого навыка не требует.  Сам такую пользую :)))
А под филейник, я бы вообще посоветовал, точилку, которая на протяг  точит, только с керамическими элементами.

Привет Макс !:bt::bt::bt:
Я и сам бывает пользую точилки , но как правило на природе , на отдыхе.
Нуууу , честно говоря филейку я не рискую точилом , люблю на брусочке , не спеша - зато потом какое удовольствие получаешь когда нож в мясо или рыбу входит как в масло. Ух!
Я так думаю , что если человек не любит ножи , а так чисто попользовать и бросить , то он к бруску даже не притронится - чего его морочитья ....
А если любит - то точилки ему в руки брать низя , а только камень. Взять китаёзу попервах и учиться на нём,дабы хороший нож не угробить.
По крайней мере я так сам делал.
Статейки вот те что сверху на всяк выпадок выложил , может кому пригодяться.
А вообще то - заточка ножа дело тонкое (мне так кажется) и сугубо индивидуальное, в смысле - кто как хочет , так и .........:az:
 
Ну Юра ты дал :de:! Если не ctrl+c , то пальцы в тазу с холодной водой:df:. Респект!
 
Хороший клинок это душа каждого владельца, в него вложено много сил не только мастера но и человека который его покупает, стоит настоящий клинок не мало. Потому скажу за себя взять на рыбалку такой клинок это просто кощунство. Я беру на рыбалку китайский ширпотреб, на охоту не хожу зверей жалко, вот и стоит дома булат глаз радует ну и похвастаться можно, что есть такая красота. Приходят друзья берут в руку и диву даются той массе которую имеет клинок.
 
Цитата
Хороший клинок это душа каждого владельца, в него вложено много сил не только мастера но и человека который его покупает, стоит настоящий клинок не мало. Потому скажу за себя взять на рыбалку такой клинок это просто кощунство. Я беру на рыбалку китайский ширпотреб, на охоту не хожу зверей жалко, вот и стоит дома булат глаз радует ну и похвастаться можно, что есть такая красота. Приходят друзья берут в руку и диву даются той массе которую имеет клинок.

это ведь фетиш:-)
Нож ведь для конкретных нужд, а "радовать глаз" - это его вторичное назначение:-)
без обид
все имхо:-)
 
Цитата
Хороший клинок это душа каждого владельца, в него вложено много сил не только мастера но и человека который его покупает, стоит настоящий клинок не мало. Потому скажу за себя взять на рыбалку такой клинок это просто кощунство. Я беру на рыбалку китайский ширпотреб, на охоту не хожу зверей жалко, вот и стоит дома булат глаз радует ну и похвастаться можно, что есть такая красота. Приходят друзья берут в руку и диву даются той массе которую имеет клинок.


Ну, не совсем соглашусь, у меня в коллекции, практически каждый побывал не природе, почему кощунство, бережное обращение и все, конечно если это нож не за 1000 дол., но это отдельная тема.
 
Цитата
это ведь фетиш:-)
Нож ведь для конкретных нужд, а "радовать глаз" - это его вторичное назначение:-)
без обид
все имхо:-)
Ну это нормальный (здоровый) фетиш:smile:!! Это ж не трусы женские собирать..:ac:
 
Цитата
Ну это нормальный (здоровый) фетиш:smile:!! Это ж не трусы женские собирать..:ac:

:-)))))))))))))))))))))))))))))))))
одно другому не мешает:-)))))))))))
 
Цитата
Ну, не совсем соглашусь, у меня в коллекции, практически каждый побывал не природе, почему кощунство, бережное обращение и все, конечно если это нож не за 1000 дол., но это отдельная тема.
:ag:Значит всё таки ХО из дому выносим!?:cd:
 
Цитата
:ag:Значит всё таки ХО из дому выносим!?:cd:

ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ :))))
 
Цитата
Хороший клинок это душа каждого владельца, в него вложено много сил не только мастера но и человека который его покупает, стоит настоящий клинок не мало. Потому скажу за себя взять на рыбалку такой клинок это просто кощунство. Я беру на рыбалку китайский ширпотреб, на охоту не хожу зверей жалко, вот и стоит дома булат глаз радует ну и похвастаться можно, что есть такая красота. Приходят друзья берут в руку и диву даются той массе которую имеет клинок.
Интересно было бы посмотреть на фотку этого булата.
 
Джентльмены, а кто что хорошее может рассказать о булате моего кортика ВМФ СССР 1988 г.?:bt:
 
Цитата
Джентльмены, а кто что хорошее может рассказать о булате моего кортика ВМФ СССР 1988 г.?:bt:

У самого такой есть, на пятке надпись "булат", тоже очень интересно узнать о нем.
 
Цитата
Ну, не совсем соглашусь, у меня в коллекции, практически каждый побывал не природе, почему кощунство, бережное обращение и все, конечно если это нож не за 1000 дол., но это отдельная тема.

Цитата
ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ :))))

Максу нужно верить, не то все его холодное оружие превратится в горячее.:eek:
( Не любит он, когда ему не верят:am:)

Когда, я его первый раз увидел в Шичах, подумал, что этот парень приехал не на рыбалку , а на войну с "местными": в каждом кармане нож, за поясом нож, в руках мачете. :bg::bd:
НЕ, с этим парнем нужно дружить, подсказал мне внутренний голос!  И я дружу с  тех пор с Максом.:bu: Теперь нужно колбаску порезать, рыбу почистить, ногти срезать, побриться - если Макс рядом, для каждой операции найдется свой нож.  :dk:
 
К информации:
6 выставка МАСТЕР КЛИНОК 2010
17-12 марта 2010 года
Украина, г. Киев.

ул. Большая Житомирская, 33.

ТРАДИЦИОННО!

Выставочный зал ТПП Украины на Львовской площади.



Выставка работает :

По многочисленным просьбам посетителей и участников предыдущих выставок работа выставки продлена до 19-00!



17 марта — с 14-00 до 19-00.

18 марта - 20 марта — с 10-00 до 19-00.

21 марта — с 10-00 до 15-00.
 
Так как я не охотник большых ножей нет . Для рибалки у меня раскладной  нож по щоту уже второй этой же фирмы . Первий в прошлом году забил на вымостке , а второй - подарок жены на 23 февраля.
 
Цитата
Так как я не охотник большых ножей нет . Для рибалки у меня раскладной  нож по щоту уже второй этой же фирмы . Первий в прошлом году забил на вымостке , а второй - подарок жены на 23 февраля.

Нож, отличный, так называемый "швейцарский армейский нож", фирмы victorinox.
Вот только совет, все равно приобретите нож с фиксированным клинком. Ваш хорош, как вспомогательный, в нем много функций для всяких мелочей, а вот колбаску, хлебушек, лучше резать ножом с фиксированным клинком, да и по лагерю работать им удобней.
 
Цитата
Нож, отличный, так называемый "швейцарский армейский нож", фирмы victorinox.
Вот только совет, все равно приобретите нож с фиксированным клинком. Ваш хорош, как вспомогательный, в нем много функций для всяких мелочей, а вот колбаску, хлебушек, лучше резать ножом с фиксированным клинком, да и по лагерю работать им удобней.

Спасиба за совет. обизатель но чуть попоже, а какой посоветуете?
 
Цитата
Нож, отличный, так называемый "швейцарский армейский нож", фирмы victorinox.
Вот только совет, все равно приобретите нож с фиксированным клинком. Ваш хорош, как вспомогательный, в нем много функций для всяких мелочей, а вот колбаску, хлебушек, лучше резать ножом с фиксированным клинком, да и по лагерю работать им удобней.

Цитата
Спасиба за совет. обизатель но чуть попоже, а какой посоветуете?

Toshik!:bt:

Только ты не обижайся, Макс - специалист и, если он сказал, что у тебя "швейцарский армейский нож" - так оно и есть, а по моему, это то, что осталось от косметички жены и она этот нож тебе  подарила. ( ну, не обижайся! и жене не говори про этот пост, это точка зрения дилетанта! :cool: )
А "по лагерю работать удобней" - это значит охранять лагерь, когда все спят( мы всегда выставляем часового с холодным оружием:ci:). И вот представь - ты на посту,а хулиганы , пробираются ночью в наш лагерь.( рыбу с куканов снять:eek:). Ты достаешь своий нож и кричишь: "Стой! Кто идет!" и вместо лезвия выбрасываешь ... ножницы. Не, хулиганов это не остановит... . :al:
А вот, когда Макс был у нас часовым, он как выбросил лезвие с фиксированым клинком: двое сразу слегли - инфаркт, а четверо бросились врассыпную (  двое таки ушли с концами, а двое штаны до утра стирали:ap:).
Так что, думай над комментом Макса.   Удачи!:bf:
 
Цитата
Так как я не охотник большых ножей нет . Для рибалки у меня раскладной  нож по щоту уже второй этой же фирмы . Первий в прошлом году забил на вымостке , а второй - подарок жены на 23 февраля.

Тох! Смотри и этот не забей на вымостке........:ag::biggrin:
Но на рыбу прикупи всё таки себе не раскладной нож. Намного удобней - поверь.
И к тому же они тоже бывают не очень большими.
Ну например MORA 2000. Я думаю не пожалеешь.
Почитай здесь :
http://www.knife.com.ua/forum/index.php
и здесь :
http://www.klinokmag.com.ua/russ/klruss1_perehen.htm
и ешо немного :
http://www.una.korzhov.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=32
Вот , нашёл его :
http://www.ribolovnie-snasti.com.ua/product_info.php?cPath=36&products_id=394
 
Цитата
Джентльмены, а кто что хорошее может рассказать о булате моего кортика ВМФ СССР 1988 г.?:bt:
Клинок у кортика из нержавейки. Булат - это название завода. Фотки кортиков вверху 1987г, 1949 и 1950 гг.
 
Завтра может попаду на выставку там посмотрим
 
Цитата
Спасиба за совет. обизатель но чуть попоже, а какой посоветуете?
 Дружище! Не слушай ты их:ag:! Ты у КонАна(варвара) в кино видал! Он там несколько серий махал заточкой!:df: Старик - твой девайс!!!и колбасу порезать и дров накосить,на любом фиш-пати ты в авторитете и в уважухе!! И место на вымостке уступят и слушать будут молча не перебивая, и все тосты будут "За тетБЯ!!!!:df:................................................................................................................... А если серьёзно упрись в "финкообразные" "северного" типа модели -440ки тебе хватит с головой..
 
Может быть, вы и правы только я не могу себе позволить таскать булат на рыбалку, рука не поднимается.
А  вообще ножи моя слабость.
Фотку на выходных сделаю, надеюсь рисунок будет виден. Вот только массу стали по фото не почувствуешь  к сожалению.
 
Цитата
У самого такой есть, на пятке надпись "булат", тоже очень интересно узнать о нем.

Клинок кортика хромированный стальной прямой, из углеродистой легированной стали, рукоять - пластмасса,оч. хрупкая. Общая длина 320 мм, длина клинка 212 мм, наибольшая ширина клинка 17,5 мм, толщина клинка 4,0 мм, длина рукояти кортика 108 мм.
"Булат" - название завода им.Калинина,переименованный в конце 60-х,начале 70-х... Интересного мало... Можно сказать - бутафория.
 
Цитата
Джентльмены, а кто что хорошее может рассказать о булате моего кортика ВМФ СССР 1988 г.?:bt:

При всем своем желании... Как о ХО - ничего толкового. Можно спокойно колекционировать подобые вещи,благо не дорого(порядка 1500гр) Затачивать - ни в коем случае! Рукоять - неудобна и крошится. Гарда - декор...
Использовать как ХО по стилю стилетов,т.е обратным хватом и как колющее,есть даже целое направление во владении ХО...но к кортику ВМФ,ВВС и ОВ - ничего не общего.
Вывод такой: на рыбалку - только на подвесе,вместе с "тельником" и бескозыркой,в полном параде,на достойном "КАРАБЛИКЕ"
 
Цитата
Так как я не охотник большых ножей нет . Для рибалки у меня раскладной  нож по щоту уже второй этой же фирмы . Первий в прошлом году забил на вымостке , а второй - подарок жены на 23 февраля.

Замечательный экземпляр. Советую  колечко добавить(от ключей например),купить фирменный чехол(можно тягать везде с собой по городу)  - будет очень удобно и быстро извлекаться !!! И обязательно,особенно на рыбалке - ПРИВЯЗЫВАЙ ЗА КОЛЕЧКО!!!
 
Цитата
Клинок кортика хромированный стальной прямой, из углеродистой легированной стали, рукоять - пластмасса,оч. хрупкая. Общая длина 320 мм, длина клинка 212 мм, наибольшая ширина клинка 17,5 мм, толщина клинка 4,0 мм, длина рукояти кортика 108 мм.
"Булат" - название завода им.Калинина,переименованный в конце 60-х,начале 70-х... Интересного мало... Можно сказать - бутафория.
Особых иллюзий по поводу "булата" клинка кортика не питал, но сам предмет парадного снаряжения
все равно дорог как память о 25 годах службы и греет душу моряка.
 
Цитата
Особых иллюзий по поводу "булата" клинка кортика не питал, но сам предмет парадного снаряжения
все равно дорог как память о 25 годах службы и греет душу моряка.

 Уважаю! Есть,что сказать потомкам!
 
вот фото правда качество.... Клинок дагестанских мастеров
 
Цитата
вот фото правда качество.... Клинок дагестанских мастеров

А может, все таки дамаск, а не булат? ;)
 
это однозначно дамаск...
 
народ... а булат вообще делают?  булат в историческом смысле слова
много про булат слышу, но , когда почитал о нем, понял, что булатом уже называют все подряд.
 
булат это способ изготовления стали ,спец закалка и термообработка....
 
Цитата
булат это способ изготовления стали ,спец закалка и термообработка....

да? а я думал, что это не способ, а разновидность стали.. конкретный ее вид
 
ВИКИПЕДИЯ :Булат (металл)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Булат_(металл)
Булат производили в Индии (под названием вуц), в Средней Азии и в Иране под названиями табан, хорасан, фаранд, в Сирии — дамаск. Аль-Бируни приводил некоторые сведения об его производстве: «Второй сорт получается, когда в тигле указанные вещества плавятся неодинаково и между ними не происходит совершенного смешения. Отдельные частицы их располагаются вперемешку, но при этом каждая из них видна по особому оттенку. Называется это фаранд. В мечах, которые их (два оттенка) соединяют, он высоко ценится». На Руси были знакомы с восточным булатом и изделиями из него, есть также сведения о закупке булата для производства оружия. Для его классификации использовались такие термины, как красный и синий булат, красное железо. В Европе литой булат, аналогичный старинным восточным образцам, был получен на Златоустовском заводе под руководством горного инженера, начальника Златоустовских заводов генерала-майора Павла Петровича Аносова. Аносов начал заниматься булатом в 1828 г. по поручению Горного ведомства. После огромного числа опытов были получены образцы булатных клинков и слитки булатной стали. В отчётах Аносова описываются и воспроизведённые им способы получения классической кованой дамасской стали, но делается вывод о том, что это нетехнологично. В 1839 г. оружие и другие изделия из русского булата демонстрировались в Санкт-Петербурге, в 1841 году работа Аносова «О булатах» была представлена на Демидовскую премию.

Булат — собирательное название для твёрдых и вязких сплавов железа и углерода. Химически булат отличается от стали количественным содержанием углерода. По этому показателю булат близок чугунам. Но физически он сохраняет ковкость низкоуглеродистых сталей и ощутимо превосходит последние по твёрдости после закалки. Такие свойства более связаны со структурой металла, нежели с химическим составом (по аналогии с чистым без примесей графитом и алмазом, у которых химический состав идентичен, но физические свойства различны). Таким образом, один только химический анализ не позволяет определить отношение металла к булатам. Булат требует отличных от стали способов обработки (ковки, закалки) и может быть повреждён неправильной термической обработкой, обратившись обычной сталью или нековким чугуном. Тем не менее булат может быть доведён до расплавления и после остывания остаться булатом, или, как в случае с дамаском, может быть многократно прокован и сварен кузнечной сваркой сам с собой или с другими булатами и сталями. Из множества сталей (но далеко не из всех) может быть получен булат практически без изменения химического состава исходного материала, но способность сплава приобрести в процессе кристаллизации характерную для булатов структуру сильно зависит от лигатуры сплава и булаты не получатся из высоколегированных сталей, а из легированных, если получаются, то только низшие сорта булатов.

Из-за особенностей приготовления и обработки булаты в производстве существенно дороже большинства обычных сталей. Поэтому изделия из булатов, которые можно купить или заказать, в большинстве своём представляют из себя в лучшем случае низкосортные, а в худшем — декоративные (или псевдо-) булаты.

Многие современные стали превосходят булаты по твёрдости, многие — по износостойкости, но ни одна не превосходит по совокупности параметров, таких как, упругость, хрупкость, способность долго держать остроту, способность затачиваться до бритвенной остроты, способность долго держать заточку, сопротивление коррозии, ковкость и т. д. Высокого сорта булат является непревзойдённым образцом совершенства металла, поэтому до сих пор сохранились немногочисленные энтузиасты, владеющие искусством его приготовления и обработки.

Технология

Внешне булат отличается наличием беспорядочного узора, который получается при кристаллизации. На него, как на одно из отличий от сварочного дамаска, где узор получается закономерным, указывал ещё Аль-Бируни. Аносов также обращал на это внимание. Он разработал 4 пути получения булата:
Сплавление железных руд с графитом, или восстановление и соединение железа с углеродом; сплавление железа при доступе углей, или соединение его предварительно с углеродом и восстановление его посредством закиси железа или помощью продолжительного отжигания без доступа воздуха; и, наконец, сплавление железа непосредственно с графитом, или соединение, его прямо с углеродом.

Первый, способ требует чистейших железных руд, не содержащих кроме закиси железа никаких посторонних примесей, в особенности серы. Но подобные руды встречаются чрезвычайно редко, притом и потеря в графите весьма значительна, а успех в насыщении железа углеродом не всегда в зависимости от искусства. Сверх того, руды, по малой относительной тяжести, занимают более объема, нежели железо, и, заключая в себе металла около половины своего веса, уменьшают количество продукта при одной вместимости с железом до ¼ и даже до ⅛ при одних и тех же прочих расходах. Из этого видно, сколь сей способ дорогостоящ. Таким образом, трудность отыскать в совершенстве первые материалы, случайность соединения железа с углеродом в надлежащей пропорции и дороговизна соделывают сей способ не доступным для введения в большом виде. Но он знакомит и с способом древних и с причиной драгоценности совершенных азиатских булатов, ибо древние скорее могли попасть на способ простой, нежели сложный. Употребление тиглей столь же древне, как и известность золота: ничего не могло быть ближе для древних алхимиков, как испытание плавкой всех тел, похожих по наружному виду на металлы, и в этом случае для них ближе было испытывать графит, нежели для нас, привыкнувших думать, что он не плавится и может быть полезен токмо в тиглях и карандашах.

Второй способ не мог быть введен в употребление по затруднительной ковке при значительном содержании углерода, что происходит, по моему мнению, от недостаточной чистоты кричного железа и от затруднения очистить оное совершенно помощью железной закиси. Железо может быть улучшено способом, употребляемым в Японии и вообще в Азии,- продолжительным сохранением в воде или земле, а очищение угля едва ли будет столь совершенно, как в графите.

Третий способ введен уже в употребление, но как литая сталь для сохранения ковкости не может заключать много углерода, то она и составит особый разряд литых булатов, годных на выделку дешевых изделий: ибо пуд литого булата обходится около 10 рублей.
Четвертый способ, как почитаемый мною удобнейшим и соответственнейшим при наименьших расходах, к получению настоящих булатов.

— П.П.Аносов. "О булатах"

В СССР также проводились эксперименты с булатом, описанные Ю. Г. Гуревичем. Советский способ заключался в том, что железо или малоуглеродистую сталь расплавляли в индукционной печи, нагревали до 1650 °C, раскисляли кремнием и алюминием, после чего добавляли углерод в виде графита. В результате получали чугун с 3—4 % содержанием углерода. После эта жидкость немного охлаждалась и в неё порциями подавалась стружка из малоуглеродистой стали или железа, в сумме 50—70 % от массы чугуна. Готовый к отливке расплав находится в кашицеобразном состоянии — в нём взвешены эти частицы. При кристаллизации получался булат с высокоуглеродистой матрицей, в которую вкраплены низкоуглеродистые частицы. Эти частицы науглероживались только снаружи, а внутри сохраняли небольшое содержание углерода (от 0,03 до 1 %, в зависимости от способа охлаждения). Среднее же содержание углерода в матрице составляло около 1,5 %. Для придания дополнительных свойств могут быть добавлены легирующие элементы (например, никель и хром придают булату коррозионную стойкость). Для получения цветастых булатов обычный булат оксидировался при 200°—400 °C, что в результате давало сиреневые узоры на фоне золотистой матрицы.[2]
 
Цитата
народ... а булат вообще делают?  булат в историческом смысле слова
много про булат слышу, но , когда почитал о нем, понял, что булатом уже называют все подряд.

Да делают, и булат, и дамаск. У меня есть ножи, и из того, и из другого. На самом деле, "невероятные" свойства этих сталей преувеличена, некоторые современные стали дадут фору, как и булату, так и дамаску.
 
Не всякий мастер может изготовить качественный булат! Мне один спец показывал булаты на расколе, были крупнозернистые( как сахар-песок) и мелкозернистые(зёрна видны через лупу). Он говорил, чем мельче зерно, тем лучше и дороже булат. Про булат  .
 
Закончил шить "рубашки" январским финикам...Делал жёсткий каркас с эпоксидки и стеклоткани.потом оборачивал кожей.
 
Цитата
Не всякий мастер может изготовить качественный булат! Мне один спец показывал булаты на расколе, были крупнозернистые( как сахар-песок) и мелкозернистые(зёрна видны через лупу). Он говорил, чем мельче зерно, тем лучше и дороже булат. Про булат  .

Отличный нож, Игоря Пампухи!
Жаль на Украинских выставках не представляется, с большим удовольствием приобрел бы его нож.
 
Цитата
Отличный нож, Игоря Пампухи!
Жаль на Украинских выставках не представляется, с большим удовольствием приобрел бы его нож.
Да, посмотрел сайт этого мастера, живёт в Химках. Именно этот нож оказывается сделан из нержавеющего булата! И ещё прочитал, что эти 3 дня по каналу "Охота и рыбалка" идут передачи про мастера (нож). Может кто то смотрит онлайн этот канал , то скиньте инфу.
 
Цитата
Да, посмотрел сайт этого мастера, живёт в Химках. Именно этот нож оказывается сделан из нержавеющего булата! И ещё прочитал, что эти 3 дня по каналу "Охота и рыбалка" идут передачи про мастера (нож). Может кто то смотрит онлайн этот канал , то скиньте инфу.
сЦылочку в студию плиз!!! А то лазил -лазил, ничего не налазил...:bn:
 
Цитата
сЦылочку в студию плиз!!! А то лазил -лазил, ничего не налазил...:bn:
Вернее не его сайт , а о нём. тут   и тут .
 
Был в 2008 году на Сорочинской ярмарке и прикупил у кузнецов ножичек из дамаска.Вид у него непрезентабельный,но когда приходит время разделки рыбы,все друзья и знакомые выстраиваюся в очередь.Даже окунь и судак чистятся с лёгкостью.Режет всё-от щепы для костра до свежего хлеба.Прекрасно держит зоточку.
 
Цитата
Был в 2008 году на Сорочинской ярмарке и прикупил у кузнецов ножичек из дамаска.Вид у него непрезентабельный,но когда приходит время разделки рыбы,все друзья и знакомые выстраиваюся в очередь.Даже окунь и судак чистятся с лёгкостью.Режет всё-от щепы для костра до свежего хлеба.Прекрасно держит зоточку.

На Сорочинский ярмарок в прошлом году мужики из Донецка ножи привозили, классные, не знаю какая там сталь, но уголок железный рубили без каких-то следов на лезвии. Если не ошибаюсь по 300 грн.
 
Цитата
На Сорочинский ярмарок в прошлом году мужики из Донецка ножи привозили, классные, не знаю какая там сталь, но уголок железный рубили без каких-то следов на лезвии. Если не ошибаюсь по 300 грн.

:-))) еще год назад я считал, что именно способность "рубить" железяки - показатель классного ножа.. Сейчас мнение иное
Нынче вот купил себе кухонный нож с гибким лезвием. Рекомендую. Вообще, для решения вопросов кухонного характера, предпочитаю пользоваться ножами zwilling j.a. henckels. Железо они не рубят, но хлеб и мясо - на ура:-)
 
Цитата
:-))) еще год назад я считал, что именно способность "рубить" железяки - показатель классного ножа.. Сейчас мнение иное
Нынче вот купил себе кухонный нож с гибким лезвием. Рекомендую. Вообще, для решения вопросов кухонного характера, предпочитаю пользоваться ножами zwilling j.a. henckels. Железо они не рубят, но хлеб и мясо - на ура:-)

Каждый судит по уровню своих познаний! )))). Я как-то сильно ножами не интересовался, скажем так "навыки пользователя" :ca: Есть у меня один советский ещё, роскладной-мне для рыбалки-охоты достаточно(на кабана нехожу:ai:) А про кухонные ножи с гибким лезвием интересно, но только по ссылке я нихрена не понял, там по аглицки всё:bv:
 
Цитата
:-))) еще год назад я считал, что именно способность "рубить" железяки - показатель классного ножа.. Сейчас мнение иное
Нынче вот купил себе кухонный нож с гибким лезвием. Рекомендую. Вообще, для решения вопросов кухонного характера, предпочитаю пользоваться ножами zwilling j.a. henckels. Железо они не рубят, но хлеб и мясо - на ура:-)
Отаке у моём хозяйстве,все никак не найду красивый магнитный подвес для ножей на стену..
 
Последние приобретение.
Нож "Тризуб". Мастера Олега Лесючевского.
тип стали:  дамаск, 95х18, Х12 МФ
твердость на режущей части:  59-60 ед  
длина клинка:  130 мм  
толщина обуха:  4 мм  
длина рукояти:  125 мм  
монтаж рукояти:  всадной  
материал рукояти:  венге.
Литье -  мельхиор.
 
Цитата
Последние приобретение.
Нож "Тризуб". Мастера Олега Лесючевского.
тип стали:  дамаск, 95х18, Х12 МФ
твердость на режущей части:  59-60 ед  
длина клинка:  130 мм  
толщина обуха:  4 мм  
длина рукояти:  125 мм  
монтаж рукояти:  всадной  
материал рукояти:  венге.
Литье -  мельхиор.

Дай угадаю - купил на выставке ? :-)))
Я его тоже держал в руках - понравился !
Хорррошее приобретение !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :ay:
 
Цитата
Последние приобретение.
Нож "Тризуб". Мастера Олега Лесючевского.
тип стали:  дамаск, 95х18, Х12 МФ
твердость на режущей части:  59-60 ед  
длина клинка:  130 мм  
толщина обуха:  4 мм  
длина рукояти:  125 мм  
монтаж рукояти:  всадной  
материал рукояти:  венге.
Литье -  мельхиор.
Даа, серьёзный аппарат, поздравляю!!!
 
Цитата
Последние приобретение.
Нож "Тризуб". .
Ухтышечка!
 
Цитата
Отаке у моём хозяйстве,все никак не найду красивый магнитный подвес для ножей на стену..

С магнитом могу помочь, друг частенько ( раз в месяц) в Европу ездит там их как г...на!
 
Цитата
С магнитом могу помочь, друг частенько ( раз в месяц) в Европу ездит там их как г...на!
Ну я имел в виду кухонный настенный (эстетичный:df:). Сколько денёХ?
 
Цитата
А может, все таки дамаск, а не булат? ;)

Не Булат только прокован и сложен вот и все. В паспорте написано было Булат.
 
Цитата
Ну я имел в виду кухонный настенный (эстетичный:df:). Сколько денёХ?

Будет ехать попрошу чтобы привез парочку, я себе тоже хотел! Там в магазине ИКЕЯ он стоит копейки!
 
Цитата
Последние приобретение.
Нож "Тризуб". Мастера Олега Лесючевского.
тип стали:  дамаск, 95х18, Х12 МФ
твердость на режущей части:  59-60 ед  
длина клинка:  130 мм  
толщина обуха:  4 мм  
длина рукояти:  125 мм  
монтаж рукояти:  всадной  
материал рукояти:  венге.
Литье -  мельхиор.

Гарна цяцька!
 
Цитата
Будет ехать попрошу чтобы привез парочку, я себе тоже хотел! Там в магазине ИКЕЯ он стоит копейки!
Тода с мну копейки :)
 
Цитата
На Сорочинский ярмарок в прошлом году мужики из Донецка ножи привозили, классные, не знаю какая там сталь, но уголок железный рубили без каких-то следов на лезвии. Если не ошибаюсь по 300 грн.

Вот у тех мужиков я и брал нож ,только годом раньше.Жалею,что точилку не взял.А сталюка называется дамаск.
 
Цитата
Мне непонятен опрос в этой теме. Для рыбалки конечно лучше чтобы нож не коррозировал, т.е. лучше использовать нож из нержавейки, а опрос задан по ножам из углеродки и и ее комбинаций. Почему?

Согласен на 100%. Опрос надо переделать и добавить еще варианты (если это возможно)
 
Швейцарский нож выживания в тайге!
 
Продолжаю обновляться к сезону 2010г.:bp:
Про нож от Граевского, который купил на выставке по совету Большого Макса, уже писал и показывал.:bf:
Но вот прикупил еще новый костюм, чтобы в дубовом лесу было хорошо прятаться от инспекции и кожаный ремень для ножа. Заказал еще шляпу под цвет костюма т.к на башку полную кислых мозгов (размер 62-64) в магазине ничего не нашел. Отакэ!:cd:
 
Цитата
Продолжаю обновляться к сезону 2010г.:bp:
Про нож от Граевского, который купил на выставке по совету Большого Макса, уже писал и показывал.:bf:
Но вот прикупил еще новый костюм, чтобы в дубовом лесу было хорошо прятаться от инспекции и кожаный ремень для ножа. Заказал еще шляпу под цвет костюма т.к на башку полную кислых мозгов (размер 62-64) в магазине ничего не нашел. Отакэ!:cd:
Что за дерево на рукоятке, орех с берестой? Форма ножа хорошая, универсальная!
 
Цитата
Что за дерево на рукоятке, орех с берестой? Форма ножа хорошая, универсальная!

Угадал - оценка 5 баллов!  :bs:
А лезвие: сталь 95Х18, двойная ковка.
Резал телятину - косточки хрустят, как у волка на зубах. Скоро и на рыбе проверим. :bx:
 
Цитата
Угадал - оценка 5 баллов!  :bs:
А лезвие: сталь 95Х18, двойная ковка.
Резал телятину - косточки хрустят, как у волка на зубах. Скоро и на рыбе проверим. :bx:
А монтаж рукоятки какой? Всадной (глухой), или сквозной с шайбой и расклёпаным хвостовиком?? И как это 2ная ковка (ламинат???) (би металл)??
 
Цитата
Продолжаю обновляться к сезону 2010г.:bp:
Про нож от Граевского, который купил на выставке по совету Большого Макса, уже писал и показывал.:bf:
Но вот прикупил еще новый костюм, чтобы в дубовом лесу было хорошо прятаться от инспекции и кожаный ремень для ножа. Заказал еще шляпу под цвет костюма т.к на башку полную кислых мозгов (размер 62-64) в магазине ничего не нашел. Отакэ!:cd:
Афанасьевич! Вы с ножом и в этом костюме будете похожи не на рыбака а на "лесного брата". :smile: И в новостях будут передавать,что на Роси видели йети.:smile:
 
Цитата
А монтаж рукоятки какой? Всадной (глухой), или сквозной с шайбой и расклёпаным хвостовиком?? И как это 2ная ковка (ламинат???) (би металл)??

Цитата
Афанасьевич! Вы с ножом и в этом костюме будете похожи не на рыбака а на "лесного брата". :smile: И в новостях будут передавать,что на Роси видели йети.:smile:

Димон!:bt:
Ты с этими вопросами не ко мне, а к Максу! :bq:
У вас обоих крышу снесло на ножах, вот вы о объясняйте друг другу: что такое двойная ковка, ламинат, би металл, сквозной с шайбой или расклепаный хвостовик ???  :dc:
Макс мне выбрал из кучи ножей два и говорит: " Выбирайте любой, отвечаю!" Я и выбрал.  Моя задача была сбить полтинник по цене (получилось!:bf:)
И вообще , я когда увидел Макса на рыбалке с мачете в руках, ну так его зауважал... . Хотя до сих пор не пойму - на хрена мачете в лодке? :rolleyes:

P.S.  А по поводу "лесного брата" ты прав, я им и буду для своих друзей !:dk:
 
Мачете -для подлеска и расчистки поляны - то что надо. Любителям полазить по камышу за карасём, и т. д. с прошлого года включена в комплект к тазику.
 
Цитата
А монтаж рукоятки какой? Всадной (глухой), или сквозной с шайбой и расклёпаным хвостовиком?? И как это 2ная ковка (ламинат???) (би металл)??


С позволения, отвечу.
Монтаж всадной.
Двойная ковка, если не ошибаюсь, проковка после закалки, называется "Гарвеевская броня", глянь в нете,  думаю найдеш.
 
Цитата
С позволения, отвечу.
Монтаж всадной.
Двойная ковка, если не ошибаюсь, проковка после закалки, называется "Гарвеевская броня", глянь в нете,  думаю найдеш.
Всё понял:df:!  Афанасьевич теперь ходит не на рыбалку а на медведя:ag:. Если увидите   визжащее стадо кабанов улепётывающее с леса, не пугайтесь! Это один из наших форумчан хочет протестить ножик:ag:
 
Цитата
Всё понял:df:! Афанасьевич теперь ходит не на рыбалку а на медведя:ag:. Если увидите визжащее стадо кабанов улепётывающее с леса, не пугайтесь! Это один из наших форумчан хочет протестить ножик:ag:

Не, Димон, порядок слов в комменте нарушен!:al:
Читать твой пост нужно так:
Если услышите визжащего Боцмана улепетывающего из леса, то это стадо кабанов хочет протестировать его новый костюм. Должно получиться - Боцман по деревьям лазает плохо. :dc:
 
Цитата
Не, Димон, порядок слов в комменте нарушен!:al:
Читать твой пост нужно так:
Если услышите визжащего Боцмана улепетывающего из леса, то это стадо кабанов хочет протестировать его новый костюм. Должно получиться - Боцман по деревьям лазает плохо. :dc:
:bv: Не согласен! Вы занижаете свою самооценку по преодолению препятствий в условиях стресса! А жёлуди на костюме позволят подманить хрюнделя по ближе....
 
Цитата
:bv: Не согласен! Вы занижаете свою самооценку по преодолению препятствий в условиях стресса! А жёлуди на костюме позволят подманить хрюнделя по ближе....

:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Цитата
:bv: Не согласен! Вы занижаете свою самооценку по преодолению препятствий в условиях стресса! А жёлуди на костюме позволят подманить хрюнделя по ближе....

Отетить есть что, но флудим, Димон, флудим:ah: .
У всех почитателей этой ветки есть хорошие рыбацкие ножи и, если мы не прекратим эту беготню с кабанами - "порэжут" на ремни. Валим отсюда... .:cb:
 
Цитата
Отетить есть что, но флудим, Димон, флудим:ah: .
У всех почитателей этой ветки есть хорошие рыбацкие ножи и, если мы не прекратим эту беготню с кабанами - "порэжут" на ремни. Валим отсюда... .:cb:
Ну как бЭ не наказывают:ag:,значит чуть чуть мона!:df: А разбавить его можно впросом типа: А чё у Вашего "Граевского" клинок не в зеркало отшлифован? Или фото такэ? (как я выкрутилсо!):ag:
 
Цитата
А разбавить его можно впросом типа: А чё у Вашего "Граевского" клинок не в зеркало отшлифован?
Читаю-читаю ваш прекрасный диалог, и никак в толк не могу взять: зачем рыбаку такой нож? Веточки-рогульки под пруты вырезать?:ag: Так вроде ж фабричные надежней, да и природу не кромсаешь. Бриться на рыбалке тоже нельзя, - рыба небритых любит. :ag: Вот если бы мне кто посоветовал недорогой филировочный ХОРОШИЙ нож, - это никто бы не сказал что не для рыбалки! :ds::confused:
 
Цитата
Читаю-читаю ваш прекрасный диалог, и никак в толк не могу взять: зачем рыбаку такой нож? Веточки-рогульки под пруты вырезать?:ag: Так вроде ж фабричные надежней, да и природу не кромсаешь. Бриться на рыбалке тоже нельзя, - рыба небритых любит. :ag: Вот если бы мне кто посоветовал недорогой филировочный ХОРОШИЙ нож, - это никто бы не сказал что не для рыбалки! :ds::confused:

я такой уже 2 года пытаюсь найти..  но меня все время останавливают  - то цена, то качество:-)))
 
Цитата
Читаю-читаю ваш прекрасный диалог, и никак в толк не могу взять: зачем рыбаку такой нож? Веточки-рогульки под пруты вырезать?:ag: Так вроде ж фабричные надежней, да и природу не кромсаешь. Бриться на рыбалке тоже нельзя, - рыба небритых любит. :ag: Вот если бы мне кто посоветовал недорогой филировочный ХОРОШИЙ нож, - это никто бы не сказал что не для рыбалки! :ds::confused:

Цитата
я такой уже 2 года пытаюсь найти..  но меня все время останавливают  - то цена, то качество:-)))

Можно посмотреть http://www.tarelki.com.ua/tovar/5587.html.
 
Цитата
Можно посмотреть http://www.tarelki.com.ua/tovar/5587.html.

я , может, неправильно понимаю что-то, но филеровочный должен быть не такой формы
а вот такой:
http://www.henrystackleshop.com/images/marttiini-condor-filleting-knife-d.jpg
а тот, что по ссылке выше - это, наверное, мясо резать, а не рыбу филеровать
 
Цитата
я , может, неправильно понимаю что-то, но филеровочный должен быть не такой формы
а вот такой:
http://www.henrystackleshop.com/images/marttiini-condor-filleting-knife-d.jpg
а тот, что по ссылке выше - это, наверное, мясо резать, а не рыбу филеровать

Все правильно,я дал ссылку кухоных ножей там можно подобрать и под рыбу.
 
Цитата
Читаю-читаю ваш прекрасный диалог, и никак в толк не могу взять: зачем рыбаку такой нож? Веточки-рогульки под пруты вырезать?:ag: Так вроде ж фабричные надежней, да и природу не кромсаешь. Бриться на рыбалке тоже нельзя, - рыба небритых любит. :ag: Вот если бы мне кто посоветовал недорогой филировочный ХОРОШИЙ нож, - это никто бы не сказал что не для рыбалки! :ds::confused:
Не дорогой -это значит плохой! Это значит ,половина рыбы будет на костях осаваться, будет тупой.А если острый то не долго...и тд. оптимально можно остановиться на "Рапаловском" филейнике. 2 Рыба никого не любит:ag:. Фабричные тоже кромсают природу:ag:.Зачем рыбаку нож? Зачем мужчине нож? Зачем мужчине быть мужчиной? Вообще то славяне считались воинственной нацией, имеющую  многовековую культуру оружия и всего что с ним связано. (генетика знаете ли:bw:). (даже гомосяцкая политика власти с 1917 года ничего поделать не может)
 
Цитата
я , может, неправильно понимаю что-то, но филеровочный должен быть не такой формы
а вот такой:
http://www.henrystackleshop.com/images/marttiini-condor-filleting-knife-d.jpg
филеровать
Андрей, это же мечта! :cs: Но наверное слишком дорогая... :bh:

Цитата
Не дорогой -это значит плохой! Это значит ,половина рыбы будет на костях осаваться, будет тупой.А если острый то не долго...и тд. оптимально можно остановиться на "Рапаловском" филейнике. 2 Рыба никого не любит:ag:. Фабричные тоже кромсают природу:ag:.Зачем рыбаку нож? Зачем мужчине нож? Зачем мужчине быть мужчиной? Вообще то славяне считались воинственной нацией, имеющую  многовековую культуру оружия и всего что с ним связано. (генетика знаете ли:bw:). (даже гомосяцкая политика власти с 1917 года ничего поделать не может)
"Рапаловский" филейник - это где и почем? :confused:
Про генетику поняла, вопросов больше нэт! :dk::bu:
 
Цитата
я , может, неправильно понимаю что-то, но филеровочный должен быть не такой формы
а вот такой:
http://www.henrystackleshop.com/images/marttiini-condor-filleting-knife-d.jpg
а тот, что по ссылке выше - это, наверное, мясо резать, а не рыбу филеровать
Этот супер! С этим будет приятно работать. У меня точ такой формы ,и тоже "мартиини" я слон !:smile:
 
Цитата
Андрей, это же мечта! :cs: Но наверное слишком дорогая... :bh:


"Рапаловский" филейник - это где и почем? :confused:
Про генетику поняла, вопросов больше нэт! :dk::bu:

это здеся   хорошие ножички
 
Цитата
Андрей, это же мечта! :cs: Но наверное слишком дорогая... :bh:


"Рапаловский" филейник - это где и почем? :confused:
Про генетику поняла, вопросов больше нэт! :dk::bu:

В магазине Флагман видел не плохие Рапаловские филейники!!!
 
Цитата
Ну как бЭ не наказывают:ag:,значит чуть чуть мона!:df: А разбавить его можно впросом типа: А чё у Вашего "Граевского" клинок не в зеркало отшлифован? Или фото такэ? (как я выкрутилсо!):ag:

Ну, Димон, ты меня достал своими вопросами по ножу!!!  :do:
В твоем понимании в зеркало отшлифована только лысина у депутата Зварыча? :eek:
Да я, после покупки ножа  с зеркалом уже щеки не брею. Вставил нож в дверной проем и давай скоблить морду лица. Правда они обе (щеки!) не влазят в зеркало ножа, но зато бритье стало чище - видно хорошо! :ca:
И Петровна молодца - зачем рыбаку нож? :eek: А зачем женщинам бусы, серьги, кольца? Это атрибуты спецодежды!:bd:
Ниче, вы еще мой нож  на рыбалке попросите: колбаску порезать, рыбку почистить, просто поносить . Не всем дам... . :aq:
 
Цитата
И Петровна молодца - зачем рыбаку нож? :eek: А зачем женщинам бусы, серьги, кольца? Это атрибуты спецодежды!:bd:
Ниче, вы еще мой нож  на рыбалке попросите: колбаску порезать, рыбку почистить, просто поносить . Не всем дам... . :aq:
Атрибуты, говорите? Ну да, трудно не согласиться... Будем пробовать применить. Если к своей "спецодежде" подобрать смогу. :ag: Так поносить дадите? :az::ds::cm:
За направление по курсу филировочных ножей большое спасибо Кондратичу и ufikу! :dk::bf:
 
Цитата
Атрибуты, говорите? Ну да, трудно не согласиться... Будем пробовать применить. Если к своей "спецодежде" подобрать смогу. :ag: Так поносить дадите? :az::ds::cm:
За направление по курсу филировочных ножей большое спасибо Кондратичу и ufikу! :dk::bf:
 Или требовать  в подарок на ДР женские ножи.
 
Цитата
Или требовать  в подарок на ДР женские ножи.
Женский нож?:ai: Так на кухне они все - женские...:db: А мне больше вот такой нравится, как атрибут к спецодежде:
 
Цитата
Ну, Димон, ты меня достал своими вопросами по ножу!!!  :do:

Ниче, вы еще мой нож  на рыбалке попросите: колбаску порезать, рыбку почистить, просто поносить . Не всем дам... . :aq:
:ag: Я и своими ,как папуас набедренной повязкой, обвешаться могу!:ao::ab:хотя тот ящичек и этот ножичек надо всё таки стырить:bx:(кста! где лагерем стоять будете??)
 
Цитата
Женский нож?:ai: Так на кухне они все - женские...:db: А мне больше вот такой нравится, как атрибут к спецодежде:

Где-то я его уже видел, на выставке может быть?
 
Цитата
Где-то я его уже видел, на выставке может быть?
Не знаю, я только что в тырнете выбрала для себя любимой! :ct:Еще костюмчик надо "под осину" найти, и тогда с Афанасьевичем уж точно - хоть на рыбалку, хоть на парад! :bd::cz:
 
Цитата
:ag: Я и своими ,как папуас набедренной повязкой, обвешаться могу!:ao::ab:хотя тот ящичек и этот ножичек надо всё таки стырить:bx:(кста! где лагерем стоять будете??)

Ага, ты еще Макса возьми в партнеры для шоу папуасов! Только у  Макса "талия" поширше и ножей побольше. Ох, и весело будет на подиуме!!! :dv:  :bs:


Цитата
Где-то я его уже видел, на выставке может быть?

Точно! Петровне нужно подарить нож №3 или №4, из коллекции Артемона.:cn:
А в придачу: помаду, пудру, крем для лица и рук, тени, накладные ресницы и ногти и т.д. :cs::db::cw:
 
Цитата
Ага, ты еще Макса возьми в партнеры для шоу папуасов! Только у  Макса "талия" поширше и ножей побольше. Ох, и весело будет на подиуме!!!
Настоящие гавайцы! :bg::bg:
 
Цитата
Женский нож?:ai: Так на кухне они все - женские...:db: А мне больше вот такой нравится, как атрибут к спецодежде:

Хорош! :eek: Адмиральский, нам расти и расти... .:bh:
А если его обработать напильником, то и блестеть будет, как у меня.:bx:
 
Цитата
Женский нож?:ai: Так на кухне они все - женские...:db: А мне больше вот такой нравится, как атрибут к спецодежде:

Сознавайтесь, где  в нете такой нож "лежит", я его уже почти хочу.
Не могу определить мастера, такой тесненный рисунок на ножнах применяют А. Граевский и компания "Медтех", но это не они.
А на счет филейника, вот такой у меня на выставки из под носа увели.
Американская фирма "KATZ", изготавливается в Японии, сталь ХТ70, цена умеренная. MARTTIINI (Rapala) и рядом не стоит.
Но увел друг, и я рад за него! :)))
 
Цитата
Сознавайтесь, где  в нете такой нож "лежит", я его уже почти хочу.
Не могу определить мастера, такой тесненный рисунок на ножнах применяют А. Граевский и компания "Медтех", но это не они.

ООО Барс, Титов Алексей
http://www.klyk.ru/index.php?productID=2054
 
Цитата
ООО Барс, Титов Алексей
http://www.klyk.ru/index.php?productID=2054

Спасибо!
Будем налаживать связь. )))
 
Цитата
Сознавайтесь, где  в нете такой нож "лежит", я его уже почти хочу.
Не могу определить мастера, такой тесненный рисунок на ножнах применяют А. Граевский и компания "Медтех", но это не они.
А на счет филейника, вот такой у меня на выставки из под носа увели.
Американская фирма "KATZ", изготавливается в Японии, сталь ХТ70, цена умеренная. MARTTIINI (Rapala) и рядом не стоит.
Но увел друг, и я рад за него! :)))

Привет !
Макс , попробуй поискать вот здесь , может повезёт.
http://www.hotsale.ua/produce.php?r=&id1=53&id2=372&br=&brname=&page=7
 
Цитата
Привет !
Макс , попробуй поискать вот здесь , может повезёт.
http://www.hotsale.ua/produce.php?r=&id1=53&id2=372&br=&brname=&page=7


там топор неплохой:)))

никто топоры не коллекционирует?:-)) почему темы "топор" нет на форуме?:-))))
 
У меня нож СИГАЛовский. Не дорогой, отрабатывает на все 100%.
 
Цитата
там топор неплохой:)))

никто топоры не коллекционирует?:-)) почему темы "топор" нет на форуме?:-))))

Андрюха!:bt:
Хорошо тебе в Ирландии за высоким забором советы давать! :bd:
У нас же народ простой  - открой тему " Топоры", дальше пойдет: " Сабли", " Копья", " Косы", "Сохи", " Тамагавки", " Бумеранги" и  все для ...  рыбалки! :dc:
 
А я себе недавно прикупил тип такого, в ДАМАСКе, доволен как СЛОН:bu:
 
Цитата
А я себе недавно прикупил тип такого, в ДАМАСКе, доволен как СЛОН:bu:

а это не холодное оружие?
 
Цитата
а это не холодное оружие?

Нееееет! есть все справки и заключения :ao:
 
Цитата
Нееееет! есть все справки и заключения :ao:
Да вроде похож на ХО. И длина,толщина и упорчик как бы есть.
 
Цитата
А я себе недавно прикупил тип такого, в ДАМАСКе, доволен как СЛОН:bu:
Как грится; и внукам не стыдно оставить! Главное не посеять!!!
 
Цитата
Да вроде похож на ХО. И длина,толщина и упорчик как бы есть.

похож на ХО. но покупался он не с рук, а в спецмаге, есть заключение и справка с номером и печатью, так что перед законом я чист.
 
Цитата
А я себе недавно прикупил тип такого, в ДАМАСКе, доволен как СЛОН:bu:

Миша, определись, на фотках два разных ножа. Какой из них?
По ХО, не парься толщина в обухе не превышает 2.4, и нормально.
 
Цитата
Миша, определись, на фотках два разных ножа. Какой из них?
По ХО, не парься толщина в обухе не превышает 2.4, и нормально.

да я и не парюсь :ag:
по фоткам больше на второй, но на моем нет шипа на рукояти.
по документам, дамаск медтех.
а проще - покажу при встрече:ag:
 
Цитата
Нееееет! есть все справки и заключения :ao:


из интереса спросил:-)
а нож классный!
мои поздравления!
 
Цитата
У меня нож СИГАЛовский. Не дорогой, отрабатывает на все 100%.
Все 100% - заноси в студию!!!!
 
Цитата
из интереса спросил:-)
а нож классный!
мои поздравления!

Спасибо! Мне он тоже очень понравился...
Только вот к Максу нужно сносить его на доводку и оценку:bk:
 
Принесли вот такого "калеку"..(инвалидность 1й группы). 40ка сталь, и очень хлипкая конструкция хвостовика (к полотну хвостовика  клинка подварен пипис с резьбой).Что было и что в процессе -пропитан льняным маслом -сохнет.Далее шлифовка...
 
Хороший нож - но ножны гуано! Многие знакомые рыбаки носят ножи в рюкзаках или рыбацких чемоданах. На просьбу дай отрезать иногда под настроение говорю "дай - на базаре х...м подавился") Доставай и режь. Ноже - должно быти под рукой!
 
Ребят, тут возник интерес у нескольких человек о постройке ножа. Есть несколько вариантов, но ни один не связан с ручной обработкой клинка. Может есть у кого контакты, людей занимающихся изготовлением клинков по чертежу, или хотя бы продажей готовых клинков?
 
Цитата
Ребят, тут возник интерес у НЕСКОЛЬКИХ человек о постройке ножа. Есть несколько вариантов, но ни один не связан с ручной обработкой клинка. Может есть у кого контакты, людей занимающихся изготовлением клинков по чертежу, или хотя бы продажей готовых клинков?
Как витиевато Вы закрутили:ag:! У "нескольких" человек низкие показатели? Или подходит срок к очередному званию??:ag: .............................................................................В охот магазах продаются просто клинки (заготовки). Делай с них что хочешь (хоть копьё).
 
Хорошие у меня друзья на сайте!:mnogo_lodka:
Витя Коваленко, брат Валеры, еще в прошлом году с глубокого бодуна пообещал мне ножик сделать для рыбалки, время шло... . Витька трошки жизнь потрепала: неприятности, смена работы, но про обещание не забыл - сделал! Еще раз убедился в силе своего девиза: " Никогда не поздно сделать то, что сделать поздно, чем никогда" Спасибо, Витек!:dh:
Дима (miron) сделал мне чехол для ножа, да с резьбой по коже, зашибись чехольчик и в размерчик! Спасибо!:dh:
А Большой Макс, на то и Большой, чтобы добрые дела доводить до конца и заточил мне ножик до безобразно острого состояния. Хорошо заточил, уже успел порезаться! Макс, благодарю!:dh:
И объединяет их всех - отказ от оплаты своих трудов деньгами. Вот бы так люди Янека заботились о ветеранах труда предпенсионного возраста! С двумя уже расссчитался тараночкой, а вот перед Максом еще в долгу. Никуда не денется - Шичи впереди! До встречи, Макс!
А похвастаться мне подарочком - хлебом не корми! :ay:
 
Цитата
Хорошие у меня друзья на сайте!:mnogo_lodka:
Витя Коваленко, брат Валеры, еще в прошлом году с глубокого бодуна пообещал мне ножик сделать для рыбалки, время шло... . Витька трошки жизнь потрепала: неприятности, смена работы, но про обещание не забыл - сделал! Еще раз убедился в силе своего девиза: " Никогда не поздно сделать то, что сделать поздно, чем никогда" Спасибо, Витек!:dh:
Дима (miron) сделал мне чехол для ножа, да с резьбой по коже, зашибись чехольчик и в размерчик! Спасибо!:dh:
А Большой Макс, на то и Большой, чтобы добрые дела доводить до конца и заточил мне ножик до безобразно острого состояния. Хорошо заточил, уже успел порезаться! Макс, благодарю!:dh:
И объединяет их всех - отказ от оплаты своих трудов деньгами. Вот бы так люди Янека заботились о ветеранах труда предпенсионного возраста! С двумя уже расссчитался тараночкой, а вот перед Максом еще в долгу. Никуда не денется - Шичи впереди! До встречи, Макс!
А похвастаться мне подарочком - хлебом не корми! :ay:

Гарный ножичек, подержал в руках!!
 
Обрезки R6 м5 и олений рог. :ag: Комплект в лодочный бардачёк (2а вечера в гараже).
 
А похвастаться мне подарочком - хлебом не корми! :ay:[/QUOTE]

Красивая работа , приятно в руки взять и не стыдно друзьям показать!!
 
Цитата
Сразу скажу в ножах я не шарю,имею их 2 шт.Первый какой то Китаеза(цельный),брал за 70гр.Второй подарили,написано(made in spain) читал ,что испанские клинки всегда ценились,на деле хорош замечаний не было,режет все что надо ,начиная от сеток - до закуски( включая консервные банки))),
ни когда их не собирал и не коллекционировал.Самый удачный свой нож для рыбалки считаю охотничий выпуска 1978г(раскладной с одним лезвием,открывалкой,штопор,шило,отвертка,и под гильзы захваты)
Цена вроде была на нем толи 3.80р.толи 4.0р.,жаль утопил его в прошлом году и найти ему альтернативу немогу.Фотки Испанца выкладываю.

Хороший Ножичек напоминает рукояткой немецкий штык к винтовке маузера
 
Сталь подшипник форму слизал с каталога рукоять орех латунь уже два года служит верой и правдой.Сори за качество фото .
 
Хотелось услышать от Гуру по ножам,какая должна быть оптимальная толщина лезвия у филейного ножа(в основном рыба судак):bw:.
 
Мужики  подскажите пожалусто где можно купить  широкий водный камень   для заточки  ножа.
 
Цитата
Мужики  подскажите пожалусто где можно купить  широкий водный камень   для заточки  ножа.

В Украине, не знаю. В России можно глянуть, тут  http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=48&producer=&p=2
Только поймите, это камни для профессиональной заточки и одним камнем не обойтись, «обратите внимание на зернистость». А также нужно держать постоянный угол при заточке на этих камнях.
Ни в коем случае не хотел вас, чем-то обидеть, но может все-таки лучше попробовать что-то попроще.
 
Цитата
Хотелось услышать от Гуру по ножам,какая должна быть оптимальная толщина лезвия у филейного ножа(в основном рыба судак):bw:.

Нож, для приобретения или изготовления?
Если для изготовления, то много зависит от стали.
А так, в пятке 2.2-3мм.
 
Цитата
Мужики  подскажите пожалусто где можно купить  широкий водный камень   для заточки  ножа.
У вас в городе должен быть хоз.базар ("толчок", или как там его у вас...)Наверняка там будут продавать старый инструмент и прочий хлам,(честно на...ый с заводов  времён СССР).Сто пудов там можно упереться в дедушку "шарящего" в абразивах...удачи! А то в охот магазах ломят цены за "камушек"...
 
Цитата
Мужики  подскажите пожалусто где можно купить  широкий водный камень   для заточки  ножа.

Такой что ли? http://prorez.com.ua/index.php?cPath=202_227

И ножи для рыбалки есть:  http://prorez.com.ua/index.php?cPath=2
 
Вот такая история....помимо простого ножа, изготовленного в местах не столь отдалённых, использую ещё и Викторинокс 0.8863....однажды я его несовсем по трезому делу потерял в поезде- выпал вместе с ключами из кармана сумки на липучке. На "сухую" голову не додумался бы, но в час ночи, когда понял, что домой не попасть, нашёл телефон транспортной милиции, позвонил-и передавая НОЧЬЮ!-из поезда в поезд, мне в линейном отделе ст. Винница утром нож вернули!!! Мне этого видно было мало, и на прошлой неделе, даже не зная где, нож я снова благополучно потерял:ak:...В субботу были перевёрнуты дом, машина, гараж, работа...ноль...путём логических умозаключений пришёл к выводу, что потерять его я мог во вторник на автовокзале когда упаковывал посылку....всё, нож тю-тю!!!и вот вчера вечером, уже просто так, для очистки совести, достал визитку водителя автобуса и позвонил-шансов на удачу практически ноль-в автобус я не заходил, посылку отдавал с водительской стороны...человек доволен бутылочкой коньяка, а я снова держу свой нож!!!!!!!!!!! ведь есть ещё хорошие, честные люди!!! спасибо им- они поддерживают веру в человечество....вот так...
 
Цитата
Вот такая история....помимо простого ножа, изготовленного в местах не столь отдалённых, использую ещё и Викторинокс 0.8863....однажды я его несовсем по трезому делу потерял в поезде- выпал вместе с ключами из кармана сумки на липучке. На "сухую" голову не додумался бы, но в час ночи, когда понял, что домой не попасть, нашёл телефон транспортной милиции, позвонил-и передавая НОЧЬЮ!-из поезда в поезд, мне в линейном отделе ст. Винница утром нож вернули!!! Мне этого видно было мало, и на прошлой неделе, даже не зная где, нож я снова благополучно потерял:ak:...В субботу были перевёрнуты дом, машина, гараж, работа...ноль...путём логических умозаключений пришёл к выводу, что потерять его я мог во вторник на автовокзале когда упаковывал посылку....всё, нож тю-тю!!!и вот вчера вечером, уже просто так, для очистки совести, достал визитку водителя автобуса и позвонил-шансов на удачу практически ноль-в автобус я не заходил, посылку отдавал с водительской стороны...человек доволен бутылочкой коньяка, а я снова держу свой нож!!!!!!!!!!! ведь есть ещё хорошие, честные люди!!! спасибо им- они поддерживают веру в человечество....вот так...

История почти сказочная! Терял, вернее теряли мои приятели охотники, мой любимый нож. Шансов почти не было вернуть любимый предмет, но через несколько недель в куче голубиных перьев отыскался совершенно случайно. Вообще не люблю расставаться с любимыми предметами быта!
 
Цитата
Вот такая история....помимо простого ножа, изготовленного в местах не столь отдалённых, использую ещё и Викторинокс 0.8863....однажды я его несовсем по трезому делу потерял в поезде- выпал вместе с ключами из кармана сумки на липучке. На "сухую" голову не додумался бы, но в час ночи, когда понял, что домой не попасть, нашёл телефон транспортной милиции, позвонил-и передавая НОЧЬЮ!-из поезда в поезд, мне в линейном отделе ст. Винница утром нож вернули!!! Мне этого видно было мало, и на прошлой неделе, даже не зная где, нож я снова благополучно потерял...В субботу были перевёрнуты дом, машина, гараж, работа...ноль...путём логических умозаключений пришёл к выводу, что потерять его я мог во вторник на автовокзале когда упаковывал посылку....всё, нож тю-тю!!!и вот вчера вечером, уже просто так, для очистки совести, достал визитку водителя автобуса и позвонил-шансов на удачу практически ноль-в автобус я не заходил, посылку отдавал с водительской стороны...человек доволен бутылочкой коньяка, а я снова держу свой нож!!!!!!!!!!! ведь есть ещё хорошие, честные люди!!! спасибо им- они поддерживают веру в человечество....вот так...
__________________
ОБАЛДЕТЬ!!!!!!!!!!!! Чувствует хазяина:ap:
 
Коль такая тема, выскажу своё фи.
Имею нож Кизляр - Байкер-1: http://kizlyar.kiev.ua/catalog/64/278.html
Спасибо, подарили на день рождения. Прикупил под него чехол соответствующий, теперь постоянный мой спутник на рыбалку, ...
Разные отзывы читал, но мне нож очень понравился, как только взял в руку.
Лежит отлично, открывается-закрывается одной рукой, заточка хорошая, ручка деревянная, что хорошо в холодное время.
Что ещё надо, если использовать исключительно по назначению - порезать, отрезать, дорезать, разрезать...
А для банок и разного есть другой инструмент.
Как с инструментом/орудием обходишся, так оно и будет тебе служить.
Этого принципа стараюсь всегда придерживаться.
 
Любителям "раскривушек" -рекомендую проводить профилактическую чистку ( и дезинфекцию), за время пользования в них набивается мусор и т.д.....как следствие -гепатит,глисты, дезинтерия :at:.....(...чiряк на срацi......Лесь Подеревянський)
 
Ваше мнение?
 
Цитата
Ваше мнение?

Второй нравится больше из за упора.В первом его нет мне такие ножи не нравятся из за травматизма.Часто резался когда соскальзывала кисть руки.Хотя нож красивый изящный.
 
У "финика" ножны - чуть глубже посадку ножа в чехол (что бы обойтись без ремешка-фиксатора ручки).практичнее..имхо. И конечно же кожа! Жир,кровь,грязь...смывать с синтета труднее. По травматизму коллега не прав.. (фины, ханты,эвенки,...все с порезанными руками чтоль ходят??) Ни разу не соскальзывала. отдаю предпочтение без упоров..
 
Один из любимых "выездных" ножиков. Кизляровский бекас-2 . Часто оставляемый дома по причине не удобного родного чехла. Одной рукой вернуть его в чехол проблематично и долго, вечная возня с хлястиком фиксатором рукоятки.   Сваял финский "носок" с комбинашкой крепления, "в ремень" и на "подвес".  ("Убил" старый планшет и кусочек портупеи.)
 
Цитата
Ножны в этой модели ! Вы пытались грязными (к примеру в рыбе) руками застегнуть кнопку??

Извините, но про ножны речь не шла - описывал достоинства рукоятки и формы клинка ножа, я например нож на поясе редко ношу - нож у меня в сумке или где нибудь еще.

Насчет ножен - или переделывал родные или использовал не родные.
ИМХО считаю что нож фирмы Кизляр приведенный выше (для чистки и резки рыбы и др.) как нож очень удобен, его не нужно цеплять на пояс (когда нужен достал из рюкзака), а для резки шнура или лески и др. мелких работ я держу раскладной ножик в кармане.

И еще - грязными руками ножен не касаюсь, вымою нож и руки, вытру нож и кладу в ножны.
 
Цитата
Вот такая история....помимо простого ножа, изготовленного в местах не столь отдалённых, использую ещё и Викторинокс 0.8863....однажды я его несовсем по трезому делу потерял в поезде- выпал вместе с ключами из кармана сумки на липучке. На "сухую" голову не додумался бы, но в час ночи, когда понял, что домой не попасть, нашёл телефон транспортной милиции, позвонил-и передавая НОЧЬЮ!-из поезда в поезд, мне в линейном отделе ст. Винница утром нож вернули!!! Мне этого видно было мало, и на прошлой неделе, даже не зная где, нож я снова благополучно потерял:ak:...В субботу были перевёрнуты дом, машина, гараж, работа...ноль...путём логических умозаключений пришёл к выводу, что потерять его я мог во вторник на автовокзале когда упаковывал посылку....всё, нож тю-тю!!!и вот вчера вечером, уже просто так, для очистки совести, достал визитку водителя автобуса и позвонил-шансов на удачу практически ноль-в автобус я не заходил, посылку отдавал с водительской стороны...человек доволен бутылочкой коньяка, а я снова держу свой нож!!!!!!!!!!! ведь есть ещё хорошие, честные люди!!! спасибо им- они поддерживают веру в человечество....вот так...

Повезло Вам, а я свой 0.8863 прошлым летом прощелкал на вылазке - у меня был "траур" - нож класс.
Неделю назад друг подарил точно такой же - я теперь "на седьмом небе от счастья" :)
 
Посчитал для прикола и нашел у себя в машине 9 ножей включая два мачете ,топорик и лопатка саперная которой тоже резать можно не считал.
 
Цитата
Посчитал для прикола и нашел у себя в машине 9 ножей включая два мачете ,топорик и лопатка саперная которой тоже резать можно не считал.
"наш" человек... у меня почти тоже..и это касается не только ножей...многие говорят:" а что у тебя в машине вечно что-то бряцает, постукивает и т.д."...но если из всех закутков подоставать  все примочки, что там попрятаны, то вопросы отпадают сами собой- всё надёжно разложить не получается, да и на наших дорогах всё равно растрясётся, но машина в любой момент готова уйти на рыбалку, в поход, в тайгу, в пустыню, и ещё чёрт знает куда....
 
Ножны в этой модели :bl:! Вы пытались грязными (к примеру в рыбе) руками застегнуть кнопку?? 2) Центр тяжести ножа допускает выпадение его из ножен при незакрытом ремне, или случайном открытии....Чтобы загнать нож в ножны вам понадобится больше времени чем с ножнами "северного" (финско-скандинавского) типа. В своем "бекасе" выкинул их на и сшил другие. Вот к примеру оч бюджетно:http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/131.html
 
Мне непонятен опрос в этой теме. Для рыбалки конечно лучше чтобы нож не коррозировал, т.е. лучше использовать нож из нержавейки, а опрос задан по ножам из углеродки и и ее комбинаций. Почему?
 
Цитата
Я купил себе кизлярский "стерх", как многоцелевой и мне его хватает.

Кизляр -очень хорошие ножи выпускает, Их ножи с рукояткой из эластрона ИМХО - лучшее что может быть для рыбака, например http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/711.html - этот полностью оправдывает свое название, т.к. изгиб и ширина клинка удобна для чистки рыбы, есть и другие ножи Кизляр с подобным изгибом клинка тоже хороши для рыбалки, но по моему мнению форму клинка лучше - прямой клин от обуха а не "линзу" как на фото по ссылке, линза больше для охоты подходит.
Все сказанное ИМХО - из личного опыта работы с такими ножами.
 
Цитата
Универсальный, по мотивам "старословянких засапожников". Благополучно убит нож с пром.фуганка 6х8нфт.

Красава!!!!!
Хорошшшш!!!!!! :bf::bf::bf:
 
Универсальный, по мотивам "старословянких засапожников". Благополучно убит нож с пром.фуганка 6х8нфт.
 
Камрады !!!! Амигос  !!!! всех с праздником ... моё скромное мнение -- нож в первую очередь должен быть удобным ... далее что касается материалов -- для рыбалки лучше конечно материал это нержавейка и рукоятка нескользящая ....желательно подобрать для своей нержавейки и оселок подходящий чтобы править ..... что касается рукоятки - если нож покупной заводской то лучше резиновая ручка  или дорогой пластик... если самоделка то тут как  говорится к чему есть доступ то и можно использовать ...... большой размер ножа для рыбалки не сильно удобен .... оговорюсь сразу -----  каждый нож хорош по своему а вот брать дорогие экземпляры это не всегда хорошо (а вдруг как потерял или украли ).... и ещё одно уточнение на ноже желательно чтоб был темляк  .... и если находишься на рыбалке без особых удобств то желательно чтобы на темляке висел какой то предмет небольшой желательно жёлтого цвета чтобы можно было найти  в траве в песке или в воде ( мало ли что  ).....вообщето иногда балуюсь деланьем ножей .. так что пишите в личку ... сделаю на заказ чтото в  вашем вкусе ...
 
Принимайте "новичка"
В полевых условиях юзаю два ножа:
1. Для кухонных целей Opinel 8 VRN За два года ни каких нареканий. Из минусов, потемнение клинка из-за коррозии.
2. Для всех других целей использую Salmo MULTI TOOL H-7010.
 
у меня два режика)
один,что-то вроде для чистки-разделки(дед делал сам,еще когда меня и в проэкте не было)
второй,так...дров нарубить,пугнуть браконьеров или другую нечисть
для себя давно понял универсального-нет,нужно определится для чего Он.
а в общем самое главное чтобы был по руке,удобный,нравился и как писали выше чем-то выделялся,то есть если где-то похерил,смог найти в ближайшее время
 
Приобрел сегодня себе, то что очень хотелось Morakvin 2000. Острый, удобный - песня, одним словом.
P.S. Продавец конечно зажрался, никакой заинтересованности к клиентам.
 
Цитата
Приобрел сегодня себе, то что очень хотелось Morakvin 2000. Острый, удобный - песня, одним словом.
P.S. Продавец конечно зажрался, никакой заинтересованности к клиентам.

Поздравляю с оооочень хорошим приобретением !!!!!!
Думаю , что ты непожалеешь - нож хороший.
П.С. А на продавца забей :ap: Ну попадаются иногда среди них морозильник и тормозы.
А где их нет .....? :ap:
 
Цитата
Поздравляю с оооочень хорошим приобретением !!!!!!
Думаю , что ты непожалеешь - нож хороший.
Давно хотел эту "рабочую лошадку", а не гламурный перочинный :bk:
 
Я на рыбалке пользуюсь ножом украинских мастеров фирмы Спутник. Нож туристический. Свою функцию выполнят отлично. Режет, чистит, защищает. Паспорт всегда вожу с собой. Уже были приценденты. Марка стали 40Х13. Имеет твердость по шкале Роквеллера в пределах 46-50 единиц. Ручка из дуба со специальной пропиткой. Удобный кожаный чехол. В руке лежит как родной - продолжение руки. Я пока им доволен.
 
Цитата
Паспорт всегда вожу с собой. Уже были приценденты. .
ну по количеству даунов в рядах ППСлужбы - мы впереди планеты всей :al: Совет: если нет с собой паспорта на туристический нож (хотя обычный вменяемый сотрудник сразу по внешним признакам это легко определит), оформляйте его под протокол изъятия (что бы потом его легко забрать в ровд)...всё накрапаное ими внимательно перечитать,желательно знать ещё и кто изъял! Чаще всего когда речь идёт о протоколе, они с кислой миной крутят  его в руках, чёт умничают, но отдают.(конечно если вас не задержали в не трезвом состоянии, или возле места преступления, или за совпадением по ориентировке).Всем удачи!
 
Цитата
Приобрел сегодня себе, то что очень хотелось Morakvin 2000. Острый, удобный - песня, одним словом.
P.S. Продавец конечно зажрался, никакой заинтересованности к клиентам.

Хороший ножик,себе такой хочу. А какова его цена? ? ?
 
Цитата
Хороший ножик,себе такой хочу. А какова его цена? ? ?
Ровно 329,99 грн.
 
Я использую для рыбалки два ножа:
1. Если еду на рыбалку "утро-вечер", то использую victorinox SPARTAN (камуфляж) http://1000podarkov.ru/pkat_92_tov_621.htm
2. Если еду на рыбалку с ночевкой или на несколько дней, то использую Opinel 12 VRI
http://www.sld.ru/catalog/nozhi/skladnye/nozh-opinel-12-vri.html
 
Ох!
Взял себе сегодня чудненький ножичек :ap:
Не скажу где и у кого  :al:, а то ещё товарищ маор заругает ( SLON спасибо тебе !).
Не знаю как Вам гурманам , но я доволен как слон ! :ap:
Смотрим фото.
П.С. Свинки клиентов :ap: без ехидства плиз :ap: Хотя.........
П.С.2 Сегодня же на дне варения у шефа его и испытал.......:ap:
Резал им буженинку и всякие вкусности - пестня - всем рекомендую !
Нож (как бы это правильно сказать) из городских , тобишь - карманный, с клипсой , можно носить и на ремне и в кармане.
Мне такой нож по работе нужен практически каждый день.
Проведу его полевые испытания (картон, полиэтилен и остальная всякая фигня в этом духе) - отпишусь.
 
Красивый нож (ничего лишнего)! Что за сталь?? А я вот шарахалсо по всяким шопам, и набрёл на не дорогую (6 $) точилку "лански"..Многие "хомяки" возят в рыбацких чУмаданах и надфиля(алмазные), кто камни. Удобная вещ. с оч хорошим абразивом...я слон :)
 
Цитата
Красивый нож (ничего лишнего)! Что за сталь?? А я вот шарахалсо по всяким шопам, и набрёл на не дорогую (6 $) точилку "лански"..Многие "хомяки" возят в рыбацких чУмаданах и надфиля(алмазные), кто камни. Удобная вещ. с оч хорошим абразивом...я слон :)

Заявлено , что сталь AUS6.
Чертовски приятно и удобно в руке лежит.
Перед покупкой советовался со специалистом в этом деле и он сказал , что не смотри на то , что "красная линия" (тобишь Китай) - у Кершав плохих ножей небывает.
Люфтов нет и уже хорошо. Всё подогнано суперски.
Спасибо SLON за помощь в приобретении!!!!
П.С. и я тож ....слон:-)
 
Цитата
Красивый нож (ничего лишнего)! Что за сталь?? А я вот шарахалсо по всяким шопам, и набрёл на не дорогую (6 $) точилку "лански"..Многие "хомяки" возят в рыбацких чУмаданах и надфиля(алмазные), кто камни. Удобная вещ. с оч хорошим абразивом...я слон :)

И где такую точилочку можно приобрести?
 
Цитата
И где такую точилочку можно приобрести?
В "ибисе" были...
 
Нож Офицерский Victorinox Fisherman ето специально розработаный нож для рыболова, был такой потерял, очень хорошый нож.Рекомендую!
 
Цитата
........ нож для рыболова..............

Не верь этому !!!!!!!!!
Викторинокс - фуфло !!!!!
И к тому же складные/раскладные типа многофункциональные ножи - НЕ ДЛЯ РЫБАКОВ !
П.С. Это лично моё мнение. У самого есть такая штука , типа нож Викторинокс многофункциональный - фуфло. Суждения с личного опыта.
П.С.2 Извени , ничего личного.
 
Цитата
Не верь этому !!!!!!!!!
Викторинокс - фуфло !!!!!
И к тому же складные/раскладные типа многофункциональные ножи - НЕ ДЛЯ РЫБАКОВ !
П.С. Это лично моё мнение. У самого есть такая штука , типа нож Викторинокс многофункциональный - фуфло. Суждения с личного опыта.
П.С.2 Извени , ничего личного.

Сам пользую, виктор инокс универсальный, пока никаких нареканий нет, правда в повседневной жизни( не на рыбалке), цвет камуфляж!
 
Цитата
Не верь этому !!!!!!!!!
Викторинокс - фуфло !!!!!
И к тому же складные/раскладные типа многофункциональные ножи - НЕ ДЛЯ РЫБАКОВ !
П.С. Это лично моё мнение. У самого есть такая штука , типа нож Викторинокс многофункциональный - фуфло. Суждения с личного опыта.
П.С.2 Извени , ничего личного.

Юра если нож оригинал нареканий не будет,а если китайская подделка то да.У меня два ножа Викторинокс и Венгер нариканий нет.Оригинал стоит от 500-600грн.Венгер вообще привезли из Швейцарии.
 
Нарекания возникают когда он складывается на пальцы :( в моменты каких либо авральных нагрузок.. И со временем в них набивается много мусора (про гепатит и всякие инвазии не будем). Не складному (фикседу) альтернативы нет...ну на край с линейным замком..
 
Цитата
Нарекания возникают когда он складывается на пальцы :( в моменты каких либо авральных нагрузок.. И со временем в них набивается много мусора (про гепатит и всякие инвазии не будем). Не складному (фикседу) альтернативы нет...ну на край с линейным замком..

Ну не знаю http://www.gifts.com.ua/8166.aspx на Венгере фиксатор имеется.Нож никак не сложишь пока не нажмешь на кнопку.
 
Цитата
Ну не знаю http://www.gifts.com.ua/8166.aspx на Венгере фиксатор имеется.Нож никак не сложишь пока не нажмешь на кнопку.

Можно провести тест, при какой нагрузке он слетит с замка :) В первом случ ценою будет сломанный нож, во втором возможная травма за три пи.. от дома..
Вот ещё один фикс отличный бюджетник (подарок друга), отличная эргономика.Кромка правится об любой подручный камень на берегу..
 
Цитата
Можно провести тест, при какой нагрузке он слетит с замка :) В первом случ ценою будет сломанный нож, во втором возможная травма за три пи.. от дома..
Вот ещё один фикс отличный бюджетник (подарок друга), отличная эргономика.Кромка правится об любой подручный камень на берегу..


По Вашим сообщениям складывается мнения что нож Венгер Вы не держали в руках или не видели систему фиксации.А вообще не зависимо от конструкции любым ножом можно умудрится травмироваться.
 
Цитата
По Вашим сообщениям складывается мнения что нож Венгер Вы не держали в руках или не видели систему фиксации.А вообще не зависимо от конструкции любым ножом можно умудрится травмироваться.
Ну почему не держал :) Вы верите в надёжность кнопки блокиратора :) . Я к тому что, при "колющих" видах работ нужно избегать нагрузок на "складывание" лезвия. А колбасу порезать, заточить карандаш,чёт отрезать нож отличный с хорошей сталью (правда тонкой). Но в лес и чёрти куда я бы с ним не пошел...
 
Цитата
По Вашим сообщениям складывается мнения что нож Венгер Вы не держали в руках или не видели систему фиксации.А вообще не зависимо от конструкции любым ножом можно умудрится травмироваться.

Привет Кость !
Этот человек , в смысле miron (в жизни - Дима) держал в руках "Венгер" - поверь мне.
И не только "Венгер" - он много ножей в руках держал. Я даже больше скажу - он и сам делает шикарные ножи - посмотри эту ветку от начала.
Я согласен с тобой - ......-"любым ножом можно умудрится травмироваться."
Но в нашем случае  надо наоборот -  умудрится НЕтравмироваться !
 
Ребята, все ножи хороши, каждый имеет своё место! Тот рыбацкий Викс, на подхвате неплохой инструмент! Что- то мелкое подрезать, крючок согнуть-разогнуть, стальку перекусить, крючок достать из пасти, поджать дробинку, развязать узел верёвки штопором, сделать отверстие, разобрать если надо  катушку на природе и т.д. Для полного счастья не хватает пилки и ножниц. Но чистить рыбу и срезать ветки конечно не годится. Для этого нужен ещё один крупный нож, о котором говорил Дима. Мне очень нравится такой вот складной, неделю был у меня "напрокате". Цена в  США около 28 баксов, у нас цена в 3-4 раза завышена. Кстати, Юра не знаешь почему?))).https://www.youtube.com/watch?v=alTMx8YKGb8&feature=player_embedded#
 
Вот такой нож с "бек локом" сложился у меня на пальцах, на одной из рыбалок :(
А вот таким - мы пробивали двери холодильника (отечественного)...развлекались :)
Думаю Вам будет понятно отношение моё к таким ножам как ...
 
Цитата
Вот такой нож с "бек локом" сложился у меня на пальцах, на одной из рыбалок :(
А вот таким - мы пробивали двери холодильника (отечественного)...развлекались :)
Думаю Вам будет понятно отношение моё к таким ножам как ...
Согласен на все 100%
Толи дело "Кукри" или "Полковник Боуи". Кстати Вы развлекались одним из его вариантов.
 
Цитата
Согласен на все 100%
Толи дело "Кукри" или "Полковник Боуи". Кстати Вы развлекались одним из его вариантов.

ну такие тесаки мне на рыбалке не нужны
 
Цитата
ну такие тесаки мне на рыбалке не нужны
Очень зря... Кукри очень удобная и универсальная вещь. Он и нож и топор и мачете.
Вот статейка интересная про этот ножичек: ТЫЦЬ
 
Вот только сало им тоненько не порежешь. И рыбу чистить не ахти)
 
Цитата
Вот только сало им тоненько не порежешь. И рыбу чистить не ахти)

Илья, не вводи народ в заблуждение:dk:. Я не говорю о мечах с 18ти 13ти дюймовым лезвием, но начиная с 11 дюймов - очень достойный девайс:bf:. И сало тоненько порезать, и рыбу любую почистить.
 
Цитата
Илья, не вводи народ в заблуждение:dk:. Я не говорю о мечах с 18ти 13ти дюймовым лезвием, но начиная с 11 дюймов - очень достойный девайс:bf:. И сало тоненько порезать, и рыбу любую почистить.
Давай забьемся:
серверуем стол, точнее два стола, я Опинелем, ты- Кукри. У кого получится быстрее и красивее- тот и раньше за стол сядет. ТОлько надо найти спонсора для придоставления реквезита(закуски))
 
Кхукри не для сервировки а шоб противника шинковать. в умелых руках страшное оружие, не оставляющее противнику никаких шансов на выживание,  очень достойный боевой инструмент. Я частенько сетки выволакиваю на берег и палю, так вот подмечено когда на поясе висит такой "паталогоанатом" в размере Рэмбо в доле не ночевал вопросы противной стороны становятся короче. А рыбу чистить специальная чистилка есть. Для мелких работ мне хватает и Викторинокса. Если с мяском дело планирую иметь безальтернативно кокандский Пчак, садится сцуко быстро, но остроты отменной.
 
Цитата
Давай забьемся:
серверуем стол, точнее два стола, я Опинелем, ты- Кукри. У кого получится быстрее и красивее- тот и раньше за стол сядет. ТОлько надо найти спонсора для придоставления реквезита(закуски))
Интересно, ты на природе сильно увлекаешься сервировкой, или только поесть выезжаешь. Мы говорим об универсальности инструмента."Дядюшка Оппинель" твой годится только сальца порезать красиво и свистульку сделать. Вот уважаемый babaka правильно высказался.

Цитата
Кхукри не для сервировки а шоб противника шинковать. в умелых руках страшное оружие, не оставляющее противнику никаких шансов на выживание,  очень достойный боевой инструмент.

Вы указали только одно, но очень весомое достоинство.
 
Мы самодельною "кукРёЮ" :) за 15 мин взлохматили место под лагерь с нуля! А это вырубить камыш для подхода лодки к берегу и вырезка подлеска..( попали в аншлаг нигде не встать). После чего специально обзавёлся мачетой..кукря по деньгам не получалась..
 
Цитата
Мы самодельною "кукРёЮ" :) за 15 мин взлохматили место под лагерь с нуля! А это вырубить камыш для подхода лодки к берегу и вырезка подлеска..( попали в аншлаг нигде не встать). После чего специально обзавёлся мачетой..кукря по деньгам не получалась..
Во...:bf: Что и требовалось доказать. Интересно было бы посмотреть как бы Опинелем это делалось.
 
Цитата
Вот только сало им тоненько не порежешь. И рыбу чистить не ахти)
А у "опинеля" замок в воду улетел (правда по моей вине),при попытке открыть в стопорном закрытом состоянии, пришлось делать../Но верно сказано келбас он режет отменно..
 
Цитата




Вы указали только одно, но очень весомое достоинство.
Для большого боевого ножа, оно же и единственное. В полном комплекте еще идет маленький Кхукри, традиционно крепится на большом. Вот им можно и колбасевича подрезать, и шпротинку открыть.
 
Цитата
Интересно, ты на природе сильно увлекаешься сервировкой, или только поесть выезжаешь. Мы говорим об универсальности инструмента."Дядюшка Оппинель" твой годится только сальца порезать красиво и свистульку сделать. Вот уважаемый babaka правильно высказался.



Вы указали только одно, но очень весомое достоинство.
1. Я не езжу на рыбалку шинковать врагов. Для меня возможность это делать не является достоинством. А когда я выезжаю да не один, а с друзьями и на несколько дней- мне приятно обедать,завтракать и ужинать как белый человек- и мои друзья в большинстве своем меня поддерживают.  И Опинелей у нас много- у каждого почти, и пьем мы из рюмок, а не из горла, и закусывать стараемся горячим.Не всегда получается- но мы работам)
Опинелей  много, и лезермановские мультитулы почти у каждого,  а вот кукри всего два, оба у меня, оба дома.
2.Я против универсальности- она порочна по сути. Универсальным может быть разве что спиннинг, например у меня, к сожалению нет ни одного не универсального спиннинга. А нож - это нож. Их должно быть много., ну, или хотя бы- несколько.
3. Когда я на рыбалке вижу человека у которого с собой один НОЖ, нет не так: НОЖИЩЕ ! я четко знаю что это ребенок асфальта, насмотревшийся кино про Рембо и Данди крокодила, и решивший что именно большой НОЖ - признак настоящего аутдориста. А потом почему-то  начинаются "стреляния" опинеля, одалживание небольшого но зело удобного финского пуукко, итд итп.
4. Человек который утверждает что кукри универсален- скорее всего максимум что делал ним- это держал в магазине, а то и вообще- на википедии. У Кукри единственное прямое предназначение- убивать- это оружие а не лагерный, туристический,  сервировочный нож. Камыш рубить в то раз удобней классическим мачете, а дрова рубить - топором. Пчаком удобно шинковать, да и то если умеешь, а разделывать дичь- удобней коротким обвалком из достаточно мягкой стали, итд итп.
 
Цитата
А у "опинеля" замок в воду улетел (правда по моей вине),при попытке открыть в стопорном закрытом состоянии, пришлось делать../Но верно сказано келбас он режет отменно..

Замок у опинеля снимается имнно таким способом(фиксируется закрытый и через немогу открывается)
 
Сегодня купил  Opinel VRI 12, советовали много людей, одним из них был Red OFF, за что ему отдельное спасибо. Цели, которые на него возложены выполнять будет. Помидорчика, сырка нарезать на природе.
 
Цитата
1. Я не езжу на рыбалку шинковать врагов. Для меня возможность это делать не является достоинством. А когда я выезжаю да не один, а с друзьями и на несколько дней- мне приятно обедать,завтракать и ужинать как белый человек- и мои друзья в большинстве своем меня поддерживают.  И Опинелей у нас много- у каждого почти, и пьем мы из рюмок, а не из горла, и закусывать стараемся горячим.Не всегда получается- но мы работам)
Опинелей  много, и лезермановские мультитулы почти у каждого,  а вот кукри всего два, оба у меня, оба дома.
2.Я против универсальности- она порочна по сути. Универсальным может быть разве что спиннинг, например у меня, к сожалению нет ни одного не универсального спиннинга. А нож - это нож. Их должно быть много., ну, или хотя бы- несколько.
3. Когда я на рыбалке вижу человека у которого с собой один НОЖ, нет не так: НОЖИЩЕ ! я четко знаю что это ребенок асфальта, насмотревшийся кино про Рембо и Данди крокодила, и решивший что именно большой НОЖ - признак настоящего аутдориста. А потом почему-то  начинаются "стреляния" опинеля, одалживание небольшого но зело удобного финского пуукко, итд итп.
4. Человек который утверждает что кукри универсален- скорее всего максимум что делал ним- это держал в магазине, а то и вообще- на википедии. У Кукри единственное прямое предназначение- убивать- это оружие а не лагерный, туристический,  сервировочный нож. Камыш рубить в то раз удобней классическим мачете, а дрова рубить - топором. Пчаком удобно шинковать, да и то если умеешь, а разделывать дичь- удобней коротким обвалком из достаточно мягкой стали, итд итп.
Ну ты жесткий, дядя Илья:dk:. Я имхо что Кукри практически универсален:ao:. Я им пользовался не один раз (близкий родственник имеет в 3-х размерах), хотя у меня его нет:ak: (не заработал еще). На реплики, которые продаются в магазине давно уже слюни не текут. А то, что сало надо резать столовым ножом, камыш рубить мачете, а дрова - топором, так это ты прав на 100%. Но не всегда получается взять(не забыть) эти вещи.
Ну нравится мне этот НОЖ. Но я против его ношения на показ. Поработал - спрячь от греха...
 
Цитата
Сегодня купил  Opinel VRI 12, советовали много людей, одним из них был Red OFF, за что ему отдельное спасибо. Цели, которые на него возложены выполнять будет. Помидорчика, сырка нарезать на природе.

  Как по мне, то очень хороший нож! Крепкий, практичный и самый простой складной нож в мире был создан в конце XIX столетия французами. У меня такой уже 4 год живет.
 
Цитата
Ну ты жесткий, дядя Илья:dk:. Я имхо что Кукри практически универсален:ao:. Я им пользовался не один раз (близкий родственник имеет в 3-х размерах), хотя у меня его нет:ak: (не заработал еще)...
Ну нравится мне этот НОЖ. Но я против его ношения на показ. Поработал - спрячь от греха...

Кхукри, можно и помельче и полегче нож выбрать, но мне нравится этот, кто хочет пусть смотрит, кто не хочет не смотрит. А так, конечно согласен с Ильей, нож веками создавался под какие то условия, и потому их великое множество и специализация у них довольно узкая, Кхукри есть в первую очередь боевой нож и рубить им тростник, нарезать сало или копать червей или что там еще не есть для него почетно. Он создан для других, более специфических целей и задач. Но коль мы об рыбалке, то на ней родимой очень удобен немецкий 1942года(на моем стояло клеймо 1942) десантный нож,  ножны металлические, имеют очень жесткий прижим для фиксации в сапоге, что при известной сноровке позволяет легко извлекать нож. Рукоять дубовая, хорошая золингеровская сталь (тут главное не влететь на подделку, коих много). Да и пользоваться раритетом приятно. Я вот свой прошедшей осенью где то загубил, будет жаль ежели с концами ушел. Но опять же похожих девайсов в специализированных магазинах полно и главное сделать правильный выбор.
 
Цитата
Кхукри, можно и помельче и полегче нож выбрать, но мне нравится этот, кто хочет пусть смотрит, кто не хочет не смотрит. А так, конечно согласен с Ильей, нож веками создавался под какие то условия, и потому их великое множество и специализация у них довольно узкая, Кхукри есть в первую очередь боевой нож и рубить им тростник, нарезать сало или копать червей или что там еще не есть для него почетно. Он создан для других, более специфических целей и задач. Но коль мы об рыбалке, то на ней родимой очень удобен немецкий 1942года(на моем стояло клеймо 1942) десантный нож,  ножны металлические, имеют очень жесткий прижим для фиксации в сапоге, что при известной сноровке позволяет легко извлекать нож. Рукоять дубовая, хорошая золингеровская сталь (тут главное не влететь на подделку, коих много). Да и пользоваться раритетом приятно. Я вот свой прошедшей осенью где то загубил, будет жаль ежели с концами ушел. Но опять же похожих девайсов в специализированных магазинах полно и главное сделать правильный выбор.
В этой теме про него кое -что говорилось! Чик
 
Цитата
В этой теме про него кое -что говорилось!
К сожалению Вы ошибаетесь, не он. Если найду скину фото. Мой потерялец, типичная финка.
 
Цитата
К сожалению Вы ошибаетесь, не он. Если найду скину фото. Мой потерялец, типичная финка.
Да нет, ошибка Ваша. Слова (немецкий 1942года десантный нож , золингеровская сталь) подходят только для подобного ножа .
 
Наверное у Вас был один из этих,
 
Очень похож на №1 (верхний).
 
Цитата

Ну нравится мне этот НОЖ. ..
Вот  этот аргумент перекрывает все остальные, во всяком случае для меня - нравится- пользуй и никого не слушай. Только рекомендуй вопрошающим всеже аккуратней)))
 
Цитата
Вот  этот аргумент перекрывает все остальные, во всяком случае для меня - нравится- пользуй и никого не слушай. Только рекомендуй вопрошающим всеже аккуратней)))

Заметано :dk:
 
Цитата
Вот  этот аргумент перекрывает все остальные, во всяком случае для меня - нравится- пользуй и никого не слушай. Только рекомендуй вопрошающим всеже аккуратней)))

Все правильно. Особенно что касается кукри. Очень специальный боевой нож. И про универсальность, как антипод специальности, тоже согласен. Тем не менее я все же нашел для себя золотую середину - Spyderco Military. Имею в пользовании много ножей, т.к. охочусь более 20ти лет, да и на рыбалке, просто отдыхе, нож - далеко не лишняя вещь. И лучше что бы это была хорошая вещь. Много рассказывать не буду, для этого есть Google, но при разделке дичи на охоте, те кто раз попробовал им поработать, все время просят еще. Есть и другие ножи.
 
Цитата
Все правильно. Особенно что касается кукри. Очень специальный боевой нож. И про универсальность, как антипод специальности, тоже согласен. Тем не менее я все же нашел для себя золотую середину - Spyderco Military. Имею в пользовании много ножей, т.к. охочусь более 20ти лет, да и на рыбалке, просто отдыхе, нож - далеко не лишняя вещь. И лучше что бы это была хорошая вещь. Много рассказывать не буду, для этого есть Google, но при разделке дичи на охоте, те кто раз попробовал им поработать, все время просят еще. Есть и другие ножи.
Миля-нож легенда, никто не спорит, у него фанатов наверное больше чем у кого бы то нибыло))) А вот меня не вставляет абсолютно, вполне возможно- пока не вставляет. Любимый ножик ЕДЦ - Бенч Гриптилиан.
 
Цитата
Миля-нож легенда, никто не спорит, у него фанатов наверное больше чем у кого бы то нибыло))) А вот меня не вставляет абсолютно, вполне возможно- пока не вставляет. Любимый ножик ЕДЦ - Бенч Гриптилиан.

Первое время тоже не мог понять нафига я его купил. Со временем, чем больше пользуюсь, тем сильнее понимаю. Особенно после того, как получилось заточить правильно, с ровной кромкой.
 
Цитата
Любимый ножик ЕДЦ - Бенч Гриптилиан.
Ну и если не скромничать, можно сказать что и Benchmade Griptilian имеет не меньше поклонников чем "Миля". Давно хотел заиметь себе в коллекцию 551-й. Теперь скорее всего куплю, потому как тараканы в голове уже не успокоятся. Где у нас можно заказать его? Вот, для лучшего понимания, немного фоток
 
Цитата
ну по количеству даунов в рядах ППСлужбы - мы впереди планеты всей :al: Совет: если нет с собой паспорта на туристический нож (хотя обычный вменяемый сотрудник сразу по внешним признакам это легко определит), оформляйте его под протокол изъятия (что бы потом его легко забрать в ровд)...всё накрапаное ими внимательно перечитать,желательно знать ещё и кто изъял! Чаще всего когда речь идёт о протоколе, они с кислой миной крутят  его в руках, чёт умничают, но отдают.(конечно если вас не задержали в не трезвом состоянии, или возле места преступления, или за совпадением по ориентировке).Всем удачи!

Есть паспорт и (висновок специалиста) что с этих бумажек нужно мать с собой?
 
Цитата
Есть паспорт и (висновок специалиста) что с этих бумажек нужно мать с собой?

:ap:Ножичек небось брал на "Кизляр-Украина" у Наташи .
Она умница , по ножам взяла заключение у эксперта и при покупке у неё даёт правильную бумагу , что бы у человека не возникало проблем с органами (разными :ap:)...........
П.С. А ножичек хороший............
 
Цитата
:ap:Ножичек небось брал на "Кизляр-Украина" у Наташи .
Она умница , по ножам взяла заключение у эксперта и при покупке у неё даёт правильную бумагу , что бы у человека не возникало проблем с органами (разными :ap:)...........
П.С. А ножичек хороший............

У меня кизляровцев три: Ирбис, Норд, Терек-2. Покупал вот тут http://www.naribalku.com.ua/index.php и  все с такими правильными бумагами.
 
Цитата
Есть паспорт и (висновок специалиста) что с этих бумажек нужно мать с собой?

Первый документик.!! Повторюсь, что он для "жлобов" в погонах. Так как "спорных" ножей, которые "жутко выглядят" но не явл-ся  ХО в следствии  ослабления конструкции ножа (что визуально не определить конечно) - очень не много и таскать их с собой и не удобно и не практичные они... Всё остальное визуально легко определить сотруднику мвд.
 
Цитата
У меня вот такой аналог topex 98z101. Если не сложно, забейте в Гугл и посмотрите в разных ракурсах.

Р.С. Спасибо, теперь я знаю с чего он скопирован.        
Посмотрел, точная копия за 37 гривен! Ну и как не шатается лезвие влево-вправо? Этим китайцам надо руки по отрубать, смотри чего в гаражах вытворяют! Не думаю, что Гербер им лицензию продал! Это сколько же их себестоимость, получается 5-7 гривен!?
 
Цитата
Первый документик.!! Повторюсь, что он для "жлобов" в погонах. Так как "спорных" ножей, которые "жутко выглядят" но не явл-ся  ХО в следствии  ослабления конструкции ножа (что визуально не определить конечно) - очень не много и таскать их с собой и не удобно и не практичные они... Всё остальное визуально легко определить сотруднику мвд.

Понял, спасибо:-)
 
Цитата
Красивый нож (ничего лишнего)! Что за сталь?? А я вот шарахалсо по всяким шопам, и набрёл на не дорогую (6 $) точилку "лански"..Многие "хомяки" возят в рыбацких чУмаданах и надфиля(алмазные), кто камни. Удобная вещ. с оч хорошим абразивом...я слон :)

Точилка супер, у самого такая уже около полутора лет, керамические точильные элементы как новые. Рекомендую.
 
Вот сегодня прикупил Mora BushCraft Triflex!!!!
 
Цитата
Вот сегодня прикупил Mora BushCraft Triflex!!!!
Поздравляю, это был не простой выбор!!!
 
Цитата
Вот сегодня прикупил Mora BushCraft Triflex!!!!

Опа !
А это что из нового ассортимента. Пркольно.
Или я отстал от моды и прогресса ?
И сколько денег и где если не секрет (можно в личку).
Мне ножи Mora нравятся. Функциональные, в  меру по деньгам и если не подделка то довольно таки неплохая сталь.
П.С. Это лично моё мнение .Обжалованию не подлежит , но для оспаривания - всегда открыт и готов :ap: Для того он и форум :dp::du::dl::dv::dc:
 
Цитата
Вот сегодня прикупил Mora BushCraft Triflex!!!!

Ага , уже увидел - рабочая лошадка.
https://www.youtube.com/watch?v=M-wSMm4AJh8&feature=player_embedded#at=75
 
Подскажите хороший филейный нож
 
Цитата
И сколько денег и где если не секрет
Не секрет брал здесь http://palatka.net.ua/nozhi-i-topory.html  198гр, нож отличный, за неделю до этого взял по совету Ильи опинель 9,так жена на кухню забрала, а этот не отдам!!!!
П.С  Спасибо Илье за направления в выборе!!!!
 
Цитата
Подскажите хороший филейный нож
Вот. Сам использую подобный, и другим советую...:ds:
 
Crank,
Саня, а лезвие 10 см не коротковато ?
 
Цитата
Crank,
Саня, а лезвие 10 см не коротковато ?
А это в зависимости от величины рыбы....:ds: (Шутка)
Если честно, я не помню, какой длины там лезвие, помню только что рапаловский нож и лезвие Суперфлекс.:bk: И ножны из кожи.... Вечерком сфотаю, померяю и выложу:dn:
 
Цитата
Crank,
Саня, а лезвие 10 см не коротковато ?
Ты был прав:ds: А я неправ..:bk: Лезвие 155 мм однако....
 
Цитата
Лезвие 155 мм однако....
Ну так другое дело, а ножик симпатишный:ds:
 
Цитата
Ну так другое дело, а ножик симпатишный:ds:

Ножик симпатичный .
Но судя по фото (может просто не очень удачное) то какой то он толстоватый как для филейного именно для рыбы.
Как он по гибкости ?
Рыбный,филейный нож должен быть очень гибким.
 
Цитата
Ножик симпатичный .
Но судя по фото (может просто не очень удачное) то какой то он толстоватый как для филейного именно для рыбы.
Как он по гибкости ?
Рыбный,филейный нож должен быть очень гибким.
Если это действительно "финн", то можно не переживать.. :)
 
Хм.
Хотя просмотрев пару видео с японцами - так у меня дома на кухне тоже есть оказывается есть филейный.
Они вообще могут любым ножом работать как филейным - избалованИ мы получается :ap: Или руки не так стоят вместе с заточкой ножа :ap:
Мдаааа , надо над собой работать !!!
https://www.youtube.com/watch?v=1C_qwzLDdMc&feature=related
---------------------
https://www.youtube.com/watch?v=8MKoaX-8eq0&NR=1
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!