Страницы: 1
Счетчик длины лески
 
Для понимания расстояний заброса и определения рельефа дна на определенных расстояниях решил приобрести счетчик для лески.
Подскажите кто пользовал сии девайсы? Что можете о них сказать?
В нете нарыл несколько моделей с сравнительно не дорогой ценой, 80-150 грн.
1.SALMO 9624
2. Depth Finder
3. DAM  999 м.  8419000
4. Behr
5. Bass Pro Shops Fishing Line Counter
6. Rapala
и т.д.
Есть с роликом, а есть с щелью:


Говорят что роликовые более удачные, чем щелевые?
Прошу высказать мнение тех кто их пользовал о их надежности, точности и качесву!

З.Ы.
1. По поводу измерения оборотами катушки знаю, но это очень посредственные измерения так как радиус катушки постоянно меняеться, в следствии чего меняеться и наматываемая длина нити за оборот.
2. Прошу заранее не писать сообщений типа: "А нафиг воно треба". Думаю каждый сам определит кому надо, а кому нет.
 
Цитата
Для понимания расстояний заброса
А это как?  Ну покажет при вываживании метраж, ну и что? При забросе он вряд ли посчитает, проскальзывание неизбежно при рывке,  тоже и при падении, попуск, провисание, большая погрешность.
 
В данном случае я его планирую использовать в фидерной ловле. Заброс без сщетчика, находим интересное место на дне (ямка, бровка и т.д) и потом выматываем через счетчик, смотрим сколько метров и записываем. Таким образом можно составить не плохую карту водоема где постоянно ловите, а в паре с маркером можно еще и глубины на определенном расстоянии узнать.
 
Цитата
составить не плохую карту водоема где постоянно ловите
Все равно не понимаю? Ну знаете, например, что в ста метрах бровка, ну и дальше что? Так я ее потом и без счетчика определю...,визуально, ведь попадать в нее будете все равно без счетчика.
Мое мнение - бесполезная вещь, больше для спортсменов пиписками меряться, или намотать нужный метраж на шпулю.
 
Все это не нужные прибамбасы если не сказать грубее.Главное для понимание дна, карты, дистанции итд. Это голова рыбака!!!:bf:
 
Цитата
или намотать нужный метраж на шпулю.
Только для этого и нужна данная веСЧ.......=)
 
Вот для чего (цитата с соседней темы):
Цитата
многие часто путают расстояния заброса.Вы на берегу отмерте (точно)  50м\6ом\80м\100м\ и тогда поймете что кидаете за частую ближе чем  кажется.
Ссылка на оригинал https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=404052&postcount=626
 
Думаю что абсолютно не нужная вещь. Если нужно найти бровку- так и без него можно. Рыбалка превращается в какую-то математику. Место того что бы получать кайф и ловить - начинаешь голову себе морочить по поводу цифр( а вот недокинул, а в прошлый раз поклевка на 67 метрах была.. и т.д.). Господа, не занимайтесь ерундой, ловите в удовольствие.
 
у меня товарищ, который занимается карповой ловлей, завозит корм и снасти корабликом, так он для того чтоб не еб.... с маркером купил себе данный девайс. мое личное мнение что он только так и будет норм работать, ну еще для точной намотки лески на шпулю(если нонечно покупаете как и он леску километрами)
 
Как по мне максимум где его можно применять это при троле с даунригером.ИМХО конечно.
 
Цитата
для того чтоб  не еб.... с маркером купил себе данный девайс
я бы и рад пользоваться маркером, да вот только на сильном течении он бесполезен, так как по своему принцыпу действия может работать либо на стояке либо на очень медленном течении, а у меня условия ловли другие, вот я и хочу использовать сей девайс в роли маркера.

Цитата
Думаю что абсолютно не нужная вещь. Если нужно найти бровку- так и без него можно. Рыбалка превращается в какую-то математику. Место того что бы получать кайф и ловить - начинаешь голову себе морочить по поводу цифр( а вот недокинул, а в прошлый раз поклевка на 67 метрах была.. и т.д.). Господа, не занимайтесь ерундой, ловите в удовольствие.
Здесь вы не правы, поиск бровки или другого интересного места на дне где может с большей вероятностью задерживаться рыба, иногда занимает немалое количество времени. Особенно на течении когда корм вместо того чтоб концентрироваться в одном месте (яма, бровка) размываеться течением создавая огромную прикормочную линию. А так вы знаете что у вас на 70м бровка, на 50 ямка и с каким шнуром или катушкой вы не пришли расстояние можно измерить и найти нужное место в 2а заброса!!!!!! Это тактика гаспода.
А для того чтоб получать удовольствие от рыбалки нужно чтоб клювало, и не верховодка с устиркой, а лящик с подлящиком. А для этого нужен опыт и точность ращета.
Я не один раз наблюдал как у одного клюет лящ, а другие бамбук курят или устиру с бычками тягают.
 
Цитата
Здесь вы не правы, поиск бровки или другого интересного места на дне где может с большей вероятностью задерживаться рыба, иногда занимает немалое количество времени. Особенно на течении когда корм вместо того чтоб концентрироваться в одном месте (яма, бровка) размываеться течением создавая огромную прикормочную линию. А так вы знаете что у вас на 70м бровка, на 50 ямка и с каким шнуром или катушкой вы не пришли расстояние можно измерить и найти нужное место в 2а заброса!!!!!! Это тактика гаспода.
А для того чтоб получать удовольствие от рыбалки нужно чтоб клювало, и не верховодка с устиркой, а лящик с подлящиком. А для этого нужен опыт и точность ращета.
Только счетчик тут вряд ли поможет, но головной боли добавит без сомнения. :bk:
 
Цитата
Думаю что абсолютно не нужная вещь. Если нужно найти бровку- так и без него можно. Рыбалка превращается в какую-то математику. Место того что бы получать кайф и ловить - начинаешь голову себе морочить по поводу цифр( а вот недокинул, а в прошлый раз поклевка на 67 метрах была.. и т.д.). Господа, не занимайтесь ерундой, ловите в удовольствие.

Цитата
Только счетчик тут вряд ли поможет, но головной боли добавит без сомнения. :bk:

Эти слова, лишнее тому подтверждение. На рыбалку я лично еду только с одной целью, ОТДОХНУТЬ от проблем и суеты. А если что-то словил, то это уже радость. Но если у Вас стоит задача напаковать садок, то тогда покупайте сей девайс
 
Цитата
На рыбалку я лично еду только с одной целью, ОТДОХНУТЬ от проблем и суеты. А если что-то словил, то это уже радость
Я никогда не тяну домой больше чем мне нужно, я не хапуга и очень часто отпускаю часть рыбы у меня больше спортивный интерес, просто иногда целенаправлено езжу на определенную рыбу, например лещ, а задалбывает устира, вот и приходиться тратить много времени на поиск места и привлечение леща. Понятно что этот девайс для отдыха не нужен, но для целенаправленой ловли трофейной рыбы может очень пригодиться.

Цитата
Думаю что абсолютно не нужная вещь. Если нужно  найти бровку- так и без него можно. Рыбалка превращается в какую-то  математику. Место того что бы получать кайф и ловить - начинаешь голову  себе морочить по поводу цифр( а вот недокинул, а в прошлый раз поклевка  на 67 метрах была.. и т.д.). Господа, не занимайтесь ерундой, ловите в  удовольствие.
В таком случае я боюсь услышать ваше мнение про любителей карповой ловли, ведь там, как Вы выразились, "математика" занимает первое место, да и набор прибамбасов зачастую в легковушку с тудом влазит :), а подготовка к рыбалкеиногда занимает большую часть самой рыбалки. Чего только стоит караблик для закармливания :)
 
Цитата
А так вы знаете что у вас на 70м бровка, на 50 ямка и с каким шнуром или катушкой вы не пришли расстояние можно измерить и найти нужное место в 2а заброса!!!!!! Это тактика гаспода.
Повторюсь еще раз. При чем тут расстояние, ну допустим знаете что до нужного вам места 50м, закидать то все равно будете "ручками", на глаз, а не счетчиком, ну при чем тут счетчик, он ведь не положит вам приманку в точно отмеренное место, а только может посчитать силу вашего броска, и то:

Цитата
При забросе он вряд ли посчитает - проскальзывание по ролику счетчика неизбежно при рывке(броске). Тоже и при падении приманки - попуск, провисание шнура, большая погрешность.  Можете сюда еще добавить - ветер, течение и т. д.
А плюс - минус три метра и без счетчика хорошо можно обойтись.
Сей девайс совсем для другого предназначен. Хотите, покупайте, но сами потом убедитесь в его бесполезности.
 
Цитата
ваше мнение про любителей карповой ловли
Так даже карповики, при всей богатой амуниции, используют для таких целей резинки и маркеры, а не счетчики.
 
Цитата
Я никогда не тяну домой больше чем мне нужно, я не хапуга и очень часто отпускаю часть рыбы у меня больше спортивный интерес, просто иногда целенаправлено езжу на определенную рыбу, например лещ, а задалбывает устира, вот и приходиться тратить много времени на поиск места и привлечение леща. Понятно что этот девайс для отдыха не нужен, но для целенаправленой ловли трофейной рыбы может очень пригодиться.


не, я не нависаю, просто считаю что это лишнее, гораздо приятней словить рыбу без всяких там "прибамбасов". А про карпятников с примочками мне однажды два разных человека сказали следующее:
В одном магазине продавец: Это рыбалка для ленивых
и второй: это выпендреж друг перед другом. у кого круче прибамбасы

Гораздо приятней вытянуть карпа на 4-метровую удочку.
У моего зятя, родной дядя на Житомирщине, на закидуху вытянул карпа в 24 кг. Так он его 6 часов мучил,  пришлось леску на рукав фуфайки наматывать. Вот борьба и адреналин
 
Цитата
Повторюсь еще раз. При чем тут расстояние, ну  допустим знаете что до нужного вам места 50м, закидать то все равно  будете "ручками", на глаз, а не счетчиком, ну при чем тут счетчик, он  ведь не положит вам приманку в точно отмеренное место, а только может  посчитать силу вашего броска, и то:
А плюс - минус три метра и без счетчика хорошо можно обойтись.
Сей девайс совсем для другого предназначен. Хотите, покупайте, но сами потом убедитесь в его бесполезности.

Начнем заново:
Забрасываем, находим ямку, бровку и т.д., клипсуемся (одиваем резинку), цепляем шнур на счетчик, выматывыем нитку и смотрим расстояние например 60м. теперь мы знаем расстояние до интересующего нас места!!!! Например после обрыва или смены диаметра нитки или катушки для определенных условий ловли (усилилось течение, поднялся ветер, или наконец увеличился размер рыбы) как вы восстановете расстояние? Заново будете бросать и искать бровку? А лещ наверное будет стоять и ждать пока вы груз по дну тягаете туда сюда :), ведь при разном количестве намотаной нитки за один оборот ручки наматываеться разное расстояние, и при дисстанции ловли на 60м эта погрешность, не хочу заморачиваться с подщетами, очень принципиальна. А с помощью счетчика это просто - забрасываем без счетчика клипсуемся, цепляем шнур к счетчику и сматываем. Например у нас получилось 78м, забрасываем ещераз за щет клипсы мы забрасываем на теже 78м, снимаем нитку с клипсы и путем математического уравнения выщитываем лишнее 78-60=18м, одеваем нитку на счетчик, сматываем 18м и клипсуемся. Вуаля груз у нас на искомом месте на расстоянии 60м с минимальными погрешностями. Тоесть мы восстановили изначальное расстояние в 60м за 2 заброса и в течении 5и минут с наименьшим расспугиванием рыбы!!!!!!!

Цитата
Так даже карповики, при всей богатой амуниции,  используют для таких целей резинки и маркеры, а не счетчики.
Я про это уже писал выше:
Цитата
я бы и рад пользоваться маркером, да вот  только на сильном течении он бесполезен, так как по своему принцыпу  действия может работать либо на стояке либо на очень медленном течении, а  у меня условия ловли другие, вот я и хочу использовать сей девайс в  роли маркера.
на течении где я ловлю маркер использовать не возможно
 
Цитата

Гораздо приятней вытянуть карпа на 4-метровую удочку.
У моего зятя, родной дядя на Житомирщине, на закидуху вытянул карпа в 24 кг. Так он его 6 часов мучил,  пришлось леску на рукав фуфайки наматывать. Вот борьба и адреналин
Конечно приятней, но это скорее случайнотсь. А хочется чтоб была закономерность!!!!!! это вопервых. Вовторых я никогда не ловлю на платниках, я приверженец только дикой рыбалки, поэтому за трофеями нужно поганяться. Для меня рыбалка в платнике что охота в курятнике!
Если человек не прогресирует, тоесть не развиваеться, то он деградирует, никогда нельзя останавливаться на достигнутом.
 
Цитата
Конечно приятней, но это скорее случайнотсь. А хочется чтоб была закономерность!!!!!! это вопервых. Вовторых я никогда не ловлю на платниках, я приверженец только дикой рыбалки, поэтому за трофеями нужно поганяться. Для меня рыбалка в платнике что охота в курятнике!
Если человек не прогресирует, тоесть не развиваеться, то он деградирует, никогда нельзя останавливаться на достигнутом.

Ну тогда наши взляды на рыбалку разошлись :ap: естественно у каждого свое мнение. Я очень люблю рыбалку, и буду продолжать ездить при каждой возможности, но повторюсь, у меня не стоит цель словить завтра побольше рыбину, чем вытянул вчера. Только отдых... А по Вашему, выходит скоро прийдется переходить (что-бы не деградировать, а рости дальше в уловах) на акулу, потом касатку и в завершение кашалот :ap:      А дальше что???
кстати моя последняя рыбалка с Вадимом (Л.В.П.)  http://pelya.rybalka.com/blog/view/8954/  отдохнул на природе с Человеком, словил двух карасей-а радости...полные штаны
 
:dk::ap:у всех интересы разные. Так почему же одни ловят бамбуком, а другие прутом за 3000 и более, давайте все будем ловить бамбуком, зачем покупать мерседес, ведь запорожец тоже ездит, давайте будем жить все в глиняных хижинах и вообще ездить на лошадях, да че мелочиться камни в руки и в перет загонять слона, зачем нам магазины, блин жалко мамонты вымерли :).
А живете вы как? тоже остановились на достигнутом? Жить есть где ну и слава богу? Если да то наши мнения явно расходяться. Если резко выразился то заранее прошу прощение:dk:
 
Цитата
я приверженец только дикой рыбалки
И зачем для дикой рыбалки данныей девайс????=)))
А вообще у каждого свои взгляды на рыбалку и методы ловли.......попробуйте и выложите отчёт с рыбалки с этим устройством, а все сделают выводы для себя, а вы для себя!!!!НХНЧ!!!
 
[QUOTE=egore261282;404170]Начнем заново:
Забрасываем, находим ямку, бровку и т.д., клипсуемся (одиваем резинку), цепляем шнур на счетчик, выматывыем нитку и смотрим расстояние например 60м. теперь мы знаем расстояние до интересующего нас места!!!! Например после обрыва или смены диаметра нитки или катушки для определенных условий ловли (усилилось течение, поднялся ветер, или наконец увеличился размер рыбы) как вы восстановете расстояние? Заново будете бросать и искать бровку? А лещ наверное будет стоять и ждать пока вы груз по дну тягаете туда сюда :), ведь при разном количестве намотаной нитки за один оборот ручки наматываеться разное расстояние, и при дисстанции ловли на 60м эта погрешность, не хочу заморачиваться с подщетами, очень принципиальна. А с помощью счетчика это просто - забрасываем без счетчика клипсуемся, цепляем шнур к счетчику и сматываем. Например у нас получилось 78м, забрасываем ещераз за щет клипсы мы забрасываем на теже 78м, снимаем нитку с клипсы и путем математического уравнения выщитываем лишнее 78-60=18м, одеваем нитку на счетчик, сматываем 18м и клипсуемся. Вуаля груз у нас на искомом месте на расстоянии 60м с минимальными погрешностями. Тоесть мы восстановили изначальное расстояние в 60м за 2 заброса и в течении 5и минут с наименьшим расспугиванием рыбы!!!!!!!

это все теория.Я на практике довольно не плохо (как мне кажется) ловлю леща,и даже шнур не клипсую.А увеличения количества прибамбасов не увеличит ваши шансы на поимку трофея и их колличества.А лучше поучитесь (у опытных) правильно выбирать место, время, прикормку, наживку итд..
Мне показалось что есть чему вам учится (если нет извини)
 
Цитата
:dk::ap:у всех интересы разные. Если резко выразился то заранее прошу прощение:dk:

А зря, я ведь просто высказал свое мнение насчет рыбалки и машины и дома не примешивал :ap: просто считаю что этот счетчик- не нужен, как и все остальные в этой теме. :dk:
 
Цитата
просто считаю что этот счетчик- не нужен, как и все остальные в этой теме.
Я бы предложил и тему закрыть.:ap:
 
Цитата
Я бы предложил и тему закрыть.:ap:

:ap: навіщо Юра! Человек спрашивает, ему отвечают. На то-ж мы тут и собрались. И все говорят что счетчик этот нафиг не нужен
 
egore261282, Знаете, Вы меня немного удивляете. Калькулятор еще с собой надо брать.))))) Зачем такие сложности? У Вас что рыба весь день стоит неподвижно в четко определенном точке, и метр туда-сюда уже так влияют. Такое впечатление, что вы рыбу не поймать хотите, а по башке долбонуть.  У меня лично никогда не возникало проблем попасть куда мне нужно, и пару метров туда-сюда большой роли не играет. Если вы ему в меню предложите самое оно, то он его найдет,
А волочить постоянно по 18 метров по дну, это по вашему нормально?  


Цитата
Если человек не прогресирует, тоесть не развиваеться, то он деградирует, никогда нельзя останавливаться на достигнутом.
А в чем прогресс если купить счетчик  километража?
Вы как раз с прогрессом пошли не в ту степь, никакого отношения к рыбалке не имеющего.
 
Вот что я заметил на форуме, есть группа людей старожилов-единомышлеников форума и диктуют свою политику, если кто идет не по их дороге то сразу сталкивают:
Цитата
Я бы предложил и тему закрыть.:ap:
а вот если кто-то из старожилов соглашаеться с мнением новичка, то и у остальных мнение сразу меняеться. И почему все так зависимо?:bk:
 
прошу закрыть тему за ненадобностью! Всем НХНЧ:dk:
 
Да нет тут сторожил мы все нормальные адекватные люди.Просто ну не к чему тебе этот счетчик просто выкинешь деньги на ветер,мы же уберегти тебя хотим от не нужного барахла.
 
Цитата
прошу закрыть тему за ненадобностью! Всем НХН
Закрыть-то можно...
Только прав

Ййааззь,  
Цитата
Да нет тут сторожил мы все нормальные адекватные люди.Просто ну не к чему тебе этот счетчик просто выкинешь деньги на ветер,мы же уберегти тебя хотим от не нужного барахла.
А от себя добавлю: пока вы сами не научитесь "читать" водоем и угадывать(или знать, что еще лучше) , что желает жрать рыб утром, днем, вечером(ночью), то вам никакие счетчики не помогут. а даже наоборот. НХНЧ!
 
Цитата
Вот что я заметил на форуме, есть группа людей старожилов-единомышлеников форума и диктуют свою политику, если кто идет не по их дороге то сразу сталкивают:

а вот если кто-то из старожилов соглашаеться с мнением новичка, то и у остальных мнение сразу меняеться. И почему все так зависимо?:bk:
В рыбалке нету никакой политики и не может быть. Есть немного другое. Опыт. И этот опыт подсказывает, то что вы пытаетесь "придумать и внедрить" уже давно опробовано и выкинуто за ненадобностью.:bk:  И вполне нормально, что  от подобных граблей вас пытаются обезопасить, тем самым давая вам возможность направить силы в нужном направлении и этот самый опыт появился у вас не к 90 году жизни.  :ds:Тут спасибо бы сказать... Но выбор все равно всегда за вами - грабли то на этот раз ваши, и наступать или не наступать исключительно ваш выбор.:az:

P.S. Очень странно, что Old до сих пор не рассказал как к счетчику подключить турбогенератор ?:dp:
 
Цитата
турбогенератор
Прошу заметить,что квазипиковый аэратор будет понадежней. Проверено годами.
 
Цитата
Ну тогда наши взляды на рыбалку разошлись :ap: естественно у каждого свое мнение. Я очень люблю рыбалку, и буду продолжать ездить при каждой возможности, но повторюсь, у меня не стоит цель словить завтра побольше рыбину, чем вытянул вчера. Только отдых... А по Вашему, выходит скоро прийдется переходить (что-бы не деградировать, а рости дальше в уловах) на акулу, потом касатку и в завершение кашалот :ap:      А дальше что???
кстати моя последняя рыбалка с Вадимом (Л.В.П.)  http://pelya.rybalka.com/blog/view/8954/  отдохнул на природе с Человеком, словил двух карасей-а радости...полные штаны
Моя крайняя рыбалка - ничего не поймал и утопил машину (ну не перемахнул брод, переоценил возможности). Зато что вспомнить есть. Зато тишина, нету недовольних лиц, никому ничего не должен... и шум реки. Доволен на все 100!
 
Цитата
В рыбалке нету никакой политики и не может быть. Есть немного другое. Опыт. И этот опыт подсказывает, то что вы пытаетесь "придумать и внедрить" уже давно опробовано и выкинуто за ненадобностью.:bk:  И вполне нормально, что  от подобных граблей вас пытаются обезопасить, тем самым давая вам возможность направить силы в нужном направлении и этот самый опыт появился у вас не к 90 году жизни.  :ds:Тут спасибо бы сказать... Но выбор все равно всегда за вами - грабли то на этот раз ваши, и наступать или не наступать исключительно ваш выбор.:az:

P.S. Очень странно, что Old до сих пор не рассказал как к счетчику подключить турбогенератор ?:dp:

Полностюь поддерживаю!:ap:
Есть вещи, которые ужа давно обгладаны со всех сторон. Никто ни в коем случае тут не хочет заставить или переубедить использовать данный девайс. Каждый высказывает свое личное мнение. Мы тыт не разбираем хорошо это или плохо. Мое мнение- не использовать, так как рыбалка превращается в какое-то расчетливое обязалово. Я не гонюсь за рыбой. Хорошо, когда она есть. Для меня рыбалка - это состояние души. Так что вас, Фонбурик я поддерживаю на все 100!
 
Соглашусь с Йазем, такая штуковина если и нужна, то только в троллинге... Это, конечно, если нет эхолота, да и вообще, нафиг такая заморочка нужна... думаю, есть намного более прикольных вещиц для рыбалки - блесна, например.
 
Цитата
Очень странно, что Old до сих пор не рассказал как к счетчику подключить турбогенератор ?
В данной ситуации лучше подключить счетчик не прямо, а через маслобак турбогенератора. А раньше не рассказал об этом только потому,что в дебильные темы с некоторых пор стараюсь не заходить.
Касаемо опыта. Опыт есть опыт. Проверьте вещь,покажите результаты. Сравните с результатами тех,кто без счетчика обходится. Тогда пишите.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!