Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Про ледобуры и пешни
 
Цитата
Порошковой,для наружных работ,а цвет,это уж как нравится.

                    Спасиба. ........
 
Підскажіть де можна придбати ножі, до бура мора експерт 100мм?Дякую.
 
Цитата
Підскажіть де можна придбати ножі, до бура мора експерт 100мм?Дякую.

На бухаре думаю точно есть,но цена в этом году будет наверное  250-300 грн так точно.Себе тоже надо но на 150 мм.В прошлом году видел на ул.Туполева напротив ГАИ цена была 240грн если не ошибаюсь.
 
Цитата
ул.Туполева напротив ГАИ цена была 240грн если не ошибаюсь.
Дякую.Потрібно купувати" барнаул"(360грн)Мора хоршийбур,але...
 
Я этой осенью барнаул за 380 взял.
 
Смотрел разные ледобуры, особой разницы в размерах нет, могу взять и стандартный, но увидел компакный мора Айс микро размеры 110, 130, 150 и 200
в сложенном виде 55см :dm:
Я правильно понимаю что MORA ICE MICRO это компактный вариант модели Mora Expert с укороченным шнеком ?
Скажите, стоит он своих денег (около 1300грн)? Какие отзывы?


 
Цитата
Смотрел разные ледобуры, особой разницы в размерах нет, могу взять и стандартный, но увидел компакный мора Айс микро размеры 110, 130, 150 и 200
в сложенном виде 55см :dm:
Я правильно понимаю что MORA ICE MICRO это компактный вариант модели Mora Expert с укороченным шнеком ?
Скажите, стоит он своих денег (около 1300грн)? Какие отзывы?



Именно этот не пробывал,но если он отличается только размерами,то я бы брал.Для одного человека хватит надолго.Я свой ( Mora Expert)не покупал,у знакомого взял и сделал по его подобию,теперь вот думаю покупать ножи или нет ,с такой зимой может и пешни хватит,или бура попроще обычного(ленинградский,если не ошибаюсь),его я тоже кстате передрал но уже у другого соседа.
 
Причитал статью  и возникла нота сомнения, :bl:
Может заказать русский бур NERO 130мм
и квартет ножей к нему на запас:ds:
Бур 1400р
Ножи три разных видов Полукруг, прямой и ступенчастый по 160р
Так сказать и инструмент в арсенале и не дорого (сравнительно с ценой Мора)
Есть тут реальные пользователи буров Неро?
 
Цитата
Причитал статью  и возникла нота сомнения, :bl:
Может заказать русский бур NERO 130мм
и квартет ножей к нему на запас:ds:
Бур 1400р
Ножи три разных видов Полукруг, прямой и ступенчастый по 160р
Так сказать и инструмент в арсенале и не дорого (сравнительно с ценой Мора)
Есть тут реальные пользователи буров Неро?

Вряд ли много будет откликов. Модель как ни как 2009 года...
 
А вот я ещё 30 лет тому сам себе сделал бур из нержавейки и вот уже 30 лет им пользуюсь. Причём я его сделал под левую руку (я левша). И никакой другой бур мне не нужен, так как под левую руку буры не делают.
 
Цитата
под левую руку буры не делают
Мора делает. Направление вращения по часовой стрелке. С непривычки неудобно, но после сотни-другой лунок все ок.
 
Долго думал брать-не брать... по итогу купил Барнаул 150мм,
почему 150мм - потому что есть желание кроме балансиров половить на жерлицы Зубатую, а в этом виде ловли лишние 2 см лишними не бывают))
За одно и подкачаюсь на рыбалке :du:

Почему не мора? боюсь очень накладно будет покупать ножи по 300грн, при стечении нескольких обстоятельств
лед+песок+меляка+замерзший мусор во льду.
А так, взял на запас парочку ножей и вперед
 
Цитата
Зубатую, а в этом виде ловли лишние 2 см лишними не бывают
Если для зубатой - то все ОК.
С окунем не так просто. Пару сотен лунок за рыбалку... да 150 мм, а если лед за 30-40 см.

Цитата
За одно и подкачаюсь на рыбалке
Могу посочуствовать и пожелать НХ НЧ. Одно можно сказать однозначно - замерзнуть нереально.
 
Цитата
Долго думал брать-не брать... по итогу купил Барнаул 150мм,
почему 150мм - потому что есть желание кроме балансиров половить на жерлицы Зубатую, а в этом виде ловли лишние 2 см лишними не бывают))
За одно и подкачаюсь на рыбалке :du:

Почему не мора? боюсь очень накладно будет покупать ножи по 300грн, при стечении нескольких обстоятельств
лед+песок+меляка+замерзший мусор во льду.
А так, взял на запас парочку ножей и вперед

..и правильно сделал.
Не подкачаешься, он очень легко сверлит (конечно, если ножи в порядке). А на сэкономленные ресурсы лучше ПОНТОВЫЙ спин прикупить:ap:)))
Юзаю такой же, не могу нарадоваться! Прошлой зимой очень пригодился большой диаметр.
 
Цитата
Долго думал брать-не брать... по итогу купил Барнаул 150мм,
почему 150мм - потому что есть желание кроме балансиров половить на жерлицы Зубатую, а в этом виде ловли лишние 2 см лишними не бывают))
За одно и подкачаюсь на рыбалке :du:

Почему не мора? боюсь очень накладно будет покупать ножи по 300грн, при стечении нескольких обстоятельств
лед+песок+меляка+замерзший мусор во льду.
А так, взял на запас парочку ножей и вперед

Где брал? И как по цене? Думаю брать такой-же!
 
Цитата
..и правильно сделал.
Не подкачаешься, он очень легко сверлит (конечно, если ножи в порядке). А на сэкономленные ресурсы лучше ПОНТОВЫЙ спин прикупить:ap:)))
Юзаю такой же, не могу нарадоваться! Прошлой зимой очень пригодился большой диаметр.

Вы правы Алексей, я просто прочитал один рассказ русского рыбака, который загнал 3 раза за день Мору в песок, ножам конец, а барнаульские по 55грн, можно хоть через 5 рыбалок менять, как тройники :dk: да и затачивать их проще шведских):dn:
 
Чем тупее ножи тем теплее на льду !
 
Цитата
Причитал статью  и возникла нота сомнения, :bl:
Может заказать русский бур NERO 130мм
и квартет ножей к нему на запас:ds:
Бур 1400р
Ножи три разных видов Полукруг, прямой и ступенчастый по 160р
Так сказать и инструмент в арсенале и не дорого (сравнительно с ценой Мора)
Есть тут реальные пользователи буров Неро?

    Я  купил себе неро 130 со сферическими ножами, при -20 в 20см льду сверлит лунки на диво, я доволен, правда покупал за 1200р, а ножи неро и барнаул взаимизаменяемые.
 
Каг, да куриш сигареты с фильтром или без
таг , да пофиг каким методом подкуревать .
 
Цитата
Я купил себе неро 130 со сферическими ножами
Хоть производитель и говорит что у Неро СФЕРИЧЕСКИЕ НОЖИ, но правильнее их назвать ПОЛУКРУГЛЫМИ
К нему как и к Брнаулу подходят разные ножи Ивановские, Питерские, Тверские, Барнаульские, Ярославские, ножи Nero


 
Осенью на птичке купил комплект барнаульских ножей. Поставил на наш украинский бур. Правда пришлось по 2.5 мм снять с торцов ножей камнем. Был на рыбалке-сверлит будь здоров, тюнинг обошелся в 50 грн. Никаких шайбочек ненадо подкладывать, подошли как родные. Нет надобности тратить больше. Комплект бур+ножи получается в 250 грн. Родные ножики на запас, наточеные с шайбочками в коробочке.
 
Поездил по Киеву,нигде 150-ого Барнаульского бура(многими людьми хвалимого)не нашел :ak:
В Киеве на Бухаре,на Троещине,Куреневке,Воскресенке,Петровке,Академгородке,Оболони и еще где-то был :be:,уже и непомню где-их нет,но в некоторых магазинах обещают мол: "Возможно после праздников появятся...":bk:
Заскочил на Виноградарь,прошелся по четырем рыболовным магазинам-у них этих буров тоже нет и уже окончательно потеряв все надежды зашел в последний ларек и там мне поведали что у них остался один,последний,золотой,самый Правильный :-))) и то-на складе!
Но стоит он-500 грн.Поразмыслив пару минут,я понял что сотню переплачу,но мое терпение иссякло и ответил:"Ну ладно,давай!500 так 500!"Надоело постоянно просить бур у друзей,знакомых...А теперь есть свой,личный.Урраа!!!:bp:
 
Цитата
.А теперь есть свой,личный.Урраа!!!
Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Поездил по Киеву,нигде 150-ого Барнаульского бура(многими людьми хвалимого)не нашел :ak:
В Киеве на Бухаре,на Троещине,Куреневке,Воскресенке,Петровке,Академгородке,Оболони и еще где-то был :be:,уже и непомню где-их нет,но в некоторых магазинах обещают мол: "Возможно после праздников появятся...":bk:
Заскочил на Виноградарь,прошелся по четырем рыболовным магазинам-у них этих буров тоже нет и уже окончательно потеряв все надежды зашел в последний ларек и там мне поведали что у них остался один,последний,золотой,самый Правильный :-))) и то-на складе!
Но стоит он-500 грн.Поразмыслив пару минут,я понял что сотню переплачу,но мое терпение иссякло и ответил:"Ну ладно,давай!500 так 500!"Надоело постоянно просить бур у друзей,знакомых...А теперь есть свой,личный.Урраа!!!:bp:

Вот это понимаю, желание!
 
Ну и мне моя снегурочка на новый год Барнаульский бур принесла и сразу уточнила где и как надо бурить....:as::ag:
 
Цитата
Ну и мне моя снегурочка на новый год Барнаульский бур принесла и сразу уточнила где и как надо бурить....:as::ag:
Правильная у "деда" СНЕГУРКА :ds::bf:
 
Цитата
Ну и мне моя снегурочка на новый год Барнаульский бур принесла и сразу уточнила где и как надо бурить....:as::ag:
Супер фотка!Поздравляю с великолепным подарком!:bi:
 
Поздравляю! Оказывается снегурка не токо красивая, но и умная.
 
Цитата
Ну и мне моя снегурочка на новый год Барнаульский бур принесла и сразу уточнила где и как надо бурить....:as::ag:

К сожалению у меня знакомой снегурочки нету, по этому придется бурить стареньким  Воронежским от Деда Мороза! Поздравляю с обновкой!
 
В этом сезоне купил на старенький Житомирский бур ножи от Тонар, стружка летит будь здоров! Очень доволен!
 
Цитата
В этом сезоне купил на старенький Житомирский бур ножи от Тонар, стружка летит будь здоров! Очень доволен!

а как ты решил проблему лишнего 1см...ведь на житомирском диаметр 120 а тонар 130 вроде

у самого такой бур...родные ножи вообще отказываютса бурить:am:
 
Цитата
а как ты решил проблему лишнего 1см...ведь на житомирском диаметр 120 а тонар 130 вроде

у самого такой бур...родные ножи вообще отказываютса бурить
Ничего страшного в этом не вижу!!!! При вытягивании бура немножко цепляет лед, но уверяю тебя! Никакого дискомфорта не ощущается!!!!!!!!!!
 
Цитата
у самого такой бур...родные ножи вообще отказываютса бурить
50 грн не гроши! Попробуй и будет гуд!!
 
Цитата
50 грн не гроши! Попробуй и будет гуд!!

спасибо за ценную инфу....завтра поеду куплю ножи
 
Я на 130 "барнаул" ставил 150 ые ножи. Работает что надо.
 
Цитата
Я на 130 "барнаул" ставил 150 ые ножи. Работает что надо.
Ну дык, а я о чем!!!! :biggrin:
 
Цитата
Я на 130 "барнаул" ставил 150 ые ножи. Работает что надо.

Большего диаметра ножи это реально, меньшего хуже есть вероятность оторвать шнек, а это когда то произойдет и как правило в самый не подходящий момент!
 
купил сегодня и я Тонаровские ножи....бур бурет просто супер.
Спасибо Maestro:bk:
 
Цитата
купил сегодня и я Тонаровские ножи....бур бурет просто супер.
Спасибо Maestro
Всегда пожалуйста! :dk:
 
А в Барнаульских бурах "ПОДВОХИ" есть ?
 
Цитата
А в Барнаульских бурах "ПОДВОХИ" есть ?
Что вы имеете ввиду???
 
Цитата
А в Барнаульских бурах "ПОДВОХИ" есть ?
Есть, - подделок много)))
 
Цитата
Что вы имеете ввиду???

Как что--,подводные охотники.
 
Цитата
А в Барнаульских бурах "ПОДВОХИ" есть

да можеш подделку купить
 
Цитата
купил сегодня и я Тонаровские ножи....бур бурет просто супер.
Спасибо Maestro:bk:

И я докупил....на всякий случай....
 
ведь бывает же и такое, что даже новый бур нужно доводить до ума. В плане того, что не будет хорошо цеплять лед ?
 
Цитата
ведь бывает же и такое, что даже новый бур нужно доводить до ума. В плане того, что не будет хорошо цеплять лед ?

Современные ледобуры  исключают такие случаи! Мне во всяком случае такие моменты не известны. Главное , что бы правильно были заточены ножи!
 
Цитата
ведь бывает же и такое, что даже новый бур нужно доводить до ума. В плане того, что не будет хорошо цеплять лед ?
Не покупай дешёвые-Украинские...
Купи хотя бы Барнаульский (Тонар)он стоит около 400 гривень и все проблемы забудишь:du:
 
Какой высоты должна быть ручка в пешни(либо вся пешня в сборе)? Привязано ли это к анатомическим факторам:рост, полнота и т.д.???
 
Цитата
Какой высоты должна быть ручка в пешни(либо вся пешня в сборе)? Привязано ли это к анатомическим факторам:рост, полнота и т.д.???
Рус, тут именно анатомически, и высота и толщина, но самое главное именно сама пешня, если она никакая, то никакие правильные ручки не помогут.
 
Цитата
Какой высоты должна быть ручка в пешни(либо вся пешня в сборе)? Привязано ли это к анатомическим факторам:рост, полнота и т.д.???

Я подбирал так, что бы в положении стоя, держа пешню в нужном месте в локтевом суставе образовался угол 90 градусов.
 
Цитата
Спасибо. А рукоятку от лопаты, например, можно использовать?
Дедушка делал пешню сам, рукоятка от лопаты подогнанная по руке, а лезвие ковал из зубила с отбойного молотка. В юности пробовал работала нормально. главное с весом лезвия не промахнуться, будет тяжелая.
 
Цитата
Рус, тут именно анатомически, и высота и толщина, но самое главное именно сама пешня, если она никакая, то никакие правильные ручки не помогут.
Тёзка, тут понимаешь, пешню в этом году только сделали на заводе. В виде трёхгранки, но со скошенной одной гранью на носе, вес пешни 2,454 гр. Зимой увидим как будет работать... Сейчас нужно подготовить держака...
 
Я хоть и не «бывалый» «пингвин» )))… Но за две зимы перепробовал чуть-чуть рубать разными пешнями… Одну мне зять подогнал, как только я начинал зимой рыбачить, по не опытности я ее утопил..))) Даже не успев понять хорошая она была или нет…))) Потом мне коллега подогнал мол «лежит в селе в гараже еще с царя гороха без толку..» Трехгранная  хромированная только один изъян был, кусочек метала отломан там где ручку деревянную вставлять… Отнес соседям в цех (те разной «хренью» по металлу занимаются). Забабахали мне за 0,7-ку ))) что фиг узнал, ишо и отполировали… Проверил в работе, в полнее доволен, не раз ее у меня выкупить хотели..)))
 
Цитата
Тёзка, тут понимаешь, пешню в этом году только сделали на заводе. В виде трёхгранки, но со скошенной одной гранью на носе, вес пешни 2,454 гр. Зимой увидим как будет работать... Сейчас нужно подготовить держака...

Не переймайся, на первый сезон реально держак от лопаты, тока не бери в эпицентрах всяких( по опыту - дерево там всегда фуй-ой-овое, хоть и очень дешевое), выбери на базаре, средней длины и шоб без сучков, ну и шоб гладенькое было а то руками долго полировать, в верху обязательно отверстие и шнурочек туда.... :)
 
Покупал себе пешню на барахолке у барыг.Ручку пришлось сделать самому и немного облегчить вес.Посоветовал бы ручку покрыть водным лаком-меньше лед цепляется.Главное не красить в темный цвет-если сорвется, лучше видно в водной мути и есть шанс достать.
 
Цитата
Покупал себе пешню на барахолке у барыг.Ручку пришлось сделать самому и немного облегчить вес.Посоветовал бы ручку покрыть водным лаком-меньше лед цепляется.Главное не красить в темный цвет-если сорвется, лучше видно в водной мути и есть шанс достать.

Для дого что бы легче было достать, если уж утопили, на веревку в ручке пешни нужно поставить поплавок из сетки из твердого пенопласта. Тогда ее легче зацепить, и видно поплавок (если он яркого цвеца).
 
Цитата
Не покупай дешёвые-Украинские...

было дело... Повелся на цену 200грн в прошлом году, взял житомирскый, на рыбалке 2 лунки подряд еле бурил... Не хотел тратить нервы и силы, експериментировать с углами ножей, и тд... В итоге продал его, взял Барнаул, на рыбалке был доволен как слон! 5 лунок подряд без особых усилий!
Только осторожно! не купите подделку!
 
кстати вот :
ссылка про отличия оригинального Барнаульского ледобура и подделки
 
Добрался вчера и я к своему буру, думал ножи поржавели за долгое время, я их забыл смазать так сказать "законсервировать"
Но оказалось нет, хранился в чехлах в помещении со стабильной температурой  +24+26С

За одно сразу провел небольшой тюнинг ручек :al: правильной изолентой :dm:
теперь 150й готов к бою... может хоть в январе немного льда намерзнет
 
Цитата
Добрался вчера и я к своему буру, думал ножи поржавели за долгое время, я их забыл смазать так сказать "законсервировать"
Но оказалось нет, хранился в чехлах в помещении со стабильной температурой  +24+26С

За одно сразу провел небольшой тюнинг ручек :al: правильной изолентой :dm:
теперь 150й готов к бою... может хоть в январе немного льда намерзнет

Если посмотреть постом выше то у вас подделка.Кстати--как бурит?
 
Цитата
Если посмотреть постом выше то у вас подделка.Кстати--как бурит?
Был бы лед пошли бы тестировать :du:
Брал у проверенного человека, в случай чего занес бы сразу без вопросов и получил бы деньги назад.

Фионовцы тестировали двух-ручную модель с асимметричной верхней ручкой
вот такую

У меня не асимметричная ручка
а вот такая

и как видно на продажных фото голова выглядит так

Отверстия "центровки" между ножами нет... :bk:


Бурит отлично! Два человека "выбросили" свои житомирские
Некоторые "соседи" по льду брали на пробу именно мой 150й и сравнивали со своими 130ми... одни промолчали:do:, другие сказали достойный агрегат :bf:.

Центровка есть


Швы везде аккуратные

Ручка

гайка


Изгибы ручки без вмятин (зайдите в магазин Флагман и будете приятно удивлены какие там некоторые ручки на бурах, как будто на колене гнули)... :be:

Вот тут могут быть вопросы:
Оригинал имеет очень аккуратную головку с узкими посадочными местами (площадками), поверхность площадок частично не окрашена.
Профиль Один-в-Один как у меня

Но у меня нету "центровки" по центру головы...
вот тут видно на моей фотке





Добавлю еще фоток



На фото ниже можете увидеть почему ручки нужно бинтовать изоллентой, щели между частями видите?
ручки даже на оригинале имеют свойство рассыпаться  


Если и подделка, то очень качественная

Некоторые даже отправляли фотки производителю::be:
Цитата
Фото я для сравнения высылал в Барнаул.
Получил ответ:
Это  однозначно подделка без каких-либо сомнений. Очень похоже на изделия ООО  "Голдмикс", тем более абсолютно точно известно, что эти подделки  попадают на Украину котрабандой. Ради интереса можете посмотреть нашу с  ними судебную тяжбу, в результате которой 30.11.09 вынесено судебное  решение о прекращении нарушения ООО "Голдимкс" наших авторских прав
PS
Может кому нужно для регулировки ножей, подкладочки




 
Именно на центровку головы и обратил внимание.
 
Цитата
Именно на центровку головы и обратил внимание.
А я вот забрался на офсайт Тонар
и оказывается паспортное фото не имеет этой самой центровки,
задал вопрос производителю (прикрепил свои фото), жду новостей после НГ.

и

 
Возможно на разных размерах по разному,но знаю точно,что на оригиналах голова приварена а на других заклепка и сварка.
 
Нафига так пугать:ai:Тут за стол садиться....а я бур полез проверять:an:мои не поняли прикола:da:
Всё в буре сошлось-у меня оригинал:dp:
Ему  ещё льда бы:db:
 
Цитата
Если и подделка, то очень качественная

думаю у Вас оригинал. ИМХО.

п.с. с Новым годом!


Цитата
....Ему  ещё льда бы:db:
....эт точно (с)...
 
З Новим Роком! Хотів брати Житомирський бур, але бачу що його не  хвалять. Хотілося б знати чи він і правда такий "лєвий". На рибалці  буваю нечасто, от тому і вирішив взяти дешевий. Чи все ж таки  Барнаул????
 
Цитата
З Новим Роком! Хотів брати Житомирський бур, але бачу що його не хвалять. Хотілося б знати чи він і правда такий "лєвий". На рибалці буваю нечасто, от тому і вирішив взяти дешевий. Чи все ж таки Барнаул????

Приходите вы на лед, пытаетесь бурить, и вдруг "юбка" шнека отваливается от оси бура или оказывается это проще сделать лунку заточенной ложкой чем самим буром.

Это тот случай когда говорят "дешева рыбка - х...ва юшка" стоят это лишних 150грн в цене или нет решать Вам,
просто часты ситуации когда у человека, вместо одного бура
оказываются два: "первый" :at: и второй - рабочий
 
Дякую, буду доложувати $ до одного - робочого :)
 
я також (минулого року) хотів зекономити, знайшов в інтернеті мінімальну ціну, прислали швидко, був дуже задоволений.... до того моменту поки не почав на рибалці бурити лунку...досвіду використання льодобурів практично не мав, (на попередній рибалці пробував "барнаул" товариша) і коли добуруючи першу лунку мені мені було дужжже тепло, а добуривши другу був практично мокрий, руки боліли, бо треба було із великою силою прижимати бур до льоду (бур був одноручний)...

в принципі, думаю його("житомир") можна  довести до "розуму" але не хотів експериментувати... шнек в ньому не відвалиться, сталь ножів на мій погляд непогана, але от замкове кріплення на мою думку менш практичне і надійне ніж в "барнаула", і на мій погляд дворучним легше бурити лід

можливо мені попався дефектний екземпляр? дзвонив інтернет продавцеві, той начебто (а може і всерйоз?) дивувався моїм претензіям, казав що без проблем поміняють... але я вирішив взяти барнаульський, і на даний момент ним задоволений.
ось така історія...
 
Цитата
в принципі, думаю його("житомир") можна довести до "розуму" але не хотів експериментувати... шнек в ньому не відвалиться, сталь ножів на мій погляд непогана, але от замкове кріплення на мою думку менш практичне і надійне ніж в "барнаула", і на мій погляд дворучним легше бурити лід
Если бур изначально новый не бурит, то довести его до ума не так просто. Относительно качественные плоские ножи купить не проблема, да и не это является причиной недееспособности инструмента. Если не угадан угол атаки на головке, в результате которого бур отказывается работать, отрегулировать проблематично. Чаще всего простыми подкладками под ножи не исправить недееспособный бур и геморой для рук и головы обеспечен.
  Брать такой бур можно, если с магазина сразу на лед для проверки. Если бурит то и в дальнейшем проблем не будет. Остальное по мелочам можно довести. Если не бурит - назад в магазин. Покупать без проверки - брать кота в мешке.
 
Цитата
.... не угадан угол атаки на головке ...

думаю якраз в цьому і була проблема...
не знаю як виготовляють голову бура для кріплення ножів? не думаю що вручну....
так що можливо вони всі ("житомирці") так важко бурять?
цікаво чи є люди задоволені  житомирським буром?
 
Цитата
думаю якраз в цьому і була проблема...
не знаю як виготовляють голову бура для кріплення ножів? не думаю що вручну....
так що можливо вони всі ("житомирці") так важко бурять?
цікаво чи є люди задоволені  житомирським буром?

Міняємо на Житомирському бурі ножі на барнаульські і всі проблеми зникають.Ножі підходять без ніяких перероблень.
 
Мужики,

А кто-то такую использует , продается в инте-магазах:
Пешня A9011B 1,2 м съемный штык
Наличие: есть
Код товара: PSH-KL
Длина в рабочем состоянии 1,2 метра
Вес 2,5кг
Длина в сложенном состоянии 0,9м
Тип лезвия- стамеска


Есть какие-то отзывы?
 
Пешня тоже в наследство досталась - тесть друга подарил. Сам он токарь и делал под себя. Черырёх гранная и сточенная ввиде зубила. Сначала не мог понять как ей работать думал что лоханулся когда делал. Но оказалось её просто надо уметь пользоваться. Поехал с тестем друга на рыбалку, и тот легко сначала наискось сделал форму лунки- плоскостью в низ, а потом просто пробил лёд перпендикулярно и лунка готова.
Если брать пешню нужно ещё расспросить как ею пользоваться. А то наши кулибины-молочаги сделают, а ты  ею молотишь почём зря.

Насчёт расборной пешни.
Наверное надо ждать отзывов. Хотя по логике вещей она хороша только для хранения-разборная а в работе может подкачать
 
Ледобур iDabur использует уже кто то,этот продукт отечественной промышленности? Как он себя показал?
 
Цитата
iDabur
«Черниговский» ледобур
Первые модели имели ряд недостатков – слабый узел крепления ледобура в месте сочленения, в результате чего эти буры через 5-15 рыбалок выходили из строя. Впоследствии узел был доработан, однако, обнаружилась другая проблема – пластмассовый «барашек» на гайке имел тенденцию скалываться через 2-3 сезона. Ледобур при этом остается в рабочем состоянии, но барашек надо либо менять, либо носить с собой на рыбалку плоскогубцы, чтобы с их помощью затянуть гайку. Положительные моменты – низкая цена и достаточно качественные ножи.С 2012 года, насколько мне известно, вместо "черниовского" бура компания наладила выпуск ледобура "Айдабур".

Взято здесь и еще там же есть немного интересной инфы по бурам.
 
Поломался винт-баран от барнаула. Может у кого есть запасной или кто то подскажет,где его взять?
 
Цитата
Поломался винт-баран от барнаула. Может у кого есть запасной или кто то подскажет,где его взять?

Анатолич , на Борщаговке, возле Ашана и Технополиса открылся первый в Киеве супермаркет "Крепко" крепления на любой вкус.
Здание на котором хрэстык , сразу за Технополисом , его издалека видно.
http://wikimapia.org/#lat=50.4288755&lon=30.3609431&z=17&l=1&m=b
 
Вечер добрый,кто подскажет,заточка ножей на MORA,кто делает,а то уже пару комплектов лежит в гараже.Заранее БОЛЬШОЕ ДЯКУЮ.
 
Спасибо,очень позновательно
 
Цитата
заточка ножей на MORA,
На Бухаре в одном из павильонов. Спроси,подскажут в каком именно.

Цитата
на Борщаговке, возле Ашана и Технополиса открылся первый в Киеве супермаркет "Крепко"
Баранчик непростой как оказалось. Нужен именно фирменный. От бура "тонар"
 
Цитата
На Бухаре в одном из павильонов. Спроси,подскажут в каком именно.
Большое,человеческое ДЯКУЮ.
 
Цитата
......Баранчик непростой как оказалось. Нужен именно фирменный. От бура "тонар"

Анатолич , если таможня отпустит пораньше , заеду посмотрю , позвоню , скину фотку для ознаомления.
Но это НЕстопудово :bk:, как грица - гарантия отсутствует :bk:- работа превыше всего мля....
Задолбался уже в 9 вечера сваливать с Корчей......:be::dc:
 
Знакомый  100 лет назад волею случая придумал интересную фишку.
  При заточке ленинградских ножей произошел непреднамеренный перпендикулярный запил лезвия - человек подумал и  результат - "эффект расчески". Это  напоминает "зубатые" ножи  однако есть тонкость. Фишка в чем - делается несколько запилов на лезвиях ножей так, чтобы они не были соосны в заряженном состоянии!!! При этом у каждой кромки лезвия свой радиус не совпадающий с радиусом противоположного ножа - отсюда ЭФФЕКТ - сами прикиньте:du:. Сделаю фото выложу обязательно.

 
Сегодня открывал сезон твердой воды, так как я лентяй еще тот и мне лень долбать лед пешней - купил Ледобур Барнаульский ЛР-130Д (470 грн.). Никогда до этого не пользовался бурами (а зря!!!), боялся его "двуручности" но стоило пробурить первую лунку, понял - ОНО... 40 см. за 20 сек. - это Вам не это! Набурил за день 40-45 лунок, крепотуры нет и это радует - остались силы на завтра, поеду рыб искать. Ледобур весьма хорош. Единственное, что не понравилось - нет шайбочки под воротком, пришлось самому ставить, а без нее там плоховато.
 
Цитата
а новые как ходят?
Ничего особенного. Чуть лучше ленинградских. Но гораздо меньше барнаульских. Продай мору и купи тонар.
 
Купил себе раз ножи - типа самозатачивающиеся для лениградского бура. Но оказалась лажа полная они лёд тупо лижут . Говорят что нужно для них изменять угол наклона путем подкладывания шайб. Только на рыбалке это делать както нехочеться, воемя дорого. Поставил старые ножы(один даже сколотый) и ничего режут. Кто -то сталкивался с этой проблемой?
 
Цитата
Ничего особенного.
Чуть лучше ленинградских. Но горазд
о меньше барнаульских. Продай мору и
купи тонар.
та я ж ее только купил
вот други кияне сегодня ножи новые
подсуетили
завтра только первый раз попробую
бурить старые ваще убитые небурили
до конца сезона придется юзать
 
моя мора была у меня тоже недолго.  Ну как то сверлила. На дороговизну ножей я внимания не обращал. И все было хорошо. Пока не попал на сверхскоростной проход судака в одном популярном районе КВХ. Мужичек с тонаром был явно шустрее.  И  выхватывал почаще. Самое главное - мужичек тот далеко не Геракл был. А пельки сверлил как инцифалитноукусанный. Агапа расколбасили за пару часов и тут наступил передых. Конечно,мужичка пришлось пригласить на обед. Пока он задумчиво жевал мои бутерброды,я попробовал сверлить тонаром. Впечатление было настолько ярким,что на следующий день я уже был на птичке и купил себе тонар.  Доехал до собаки и вогнал на пробу бур в лед аки в масло. В тот же день я продал :выкиньна:занедорого мору прямо возле рыболовного магазина по случаю (человек не мог купить в магазине,денег не хватило) О чем не жалею до сих пор. Отмечу,что за свою жизнь чем я только не сверлил! Многие ли из вас помнят буры-выпиливатели или буры-ложки? Эти совковые шедевры прекрасно подошли бы для самих знойных иквизиторов. И знаменитый ленинградский бур считавшийся до совсем еще недавних пор  калашом среди буров,и самодельные и со смещенным центром и специальными плавающими круглыми ножами  и моры - все это можно смело :выкиньна:и купить себе тонар и комплект запасных ножей. И хватит этого на зиму с головой. Даже тем,кто не мухоморит,а меняет пельку через каждые три минуты.
 
Сегодня сломал свой бур. 30 лет прослужил безотказно и вот у самого шнека переломалась трубка. Теперь нужно искать аргоновую сварку. Бур то сделан из нержавейки.
 
Цитата
Многие ли из вас помнят буры-выпиливатели или буры-ложки?
Еще в школьные годы самодельными под левую и под правую руку сверлил, сделанными из шнеков сх-техники)) 80ка и 120ка
Ложками, бурил пару раз... это для настоящих джедаеффф, пробурил лунку если лед 40см), и 40минут отходишь
Вот чем не бурил так это Морой/Рапалой но после 150го "одноручного" Барнаула и 2х комплектов запасных ножей (всегда с собой")
как то спокойнее чем с Морой/Рапалой "загнанной в песок" и с ножами по цене в пол Барнаула а то и больше
 
Цитата
Сегодня сломал свой бур. 30 лет прослужил безотказно и вот у самого шнека переломалась трубка. Теперь нужно искать аргоновую сварку. Бур то сделан из нержавейки.
....а так же "постоянка" с электродами для нержавейки или полуавтомат.
 
Цитата
моя мора была у меня тоже недолго. Ну как то сверлила. На дороговизну ножей я внимания не обращал. И все было хорошо. Пока не попал на сверхскоростной проход судака в одном популярном районе КВХ. Мужичек с тонаром был явно шустрее. И выхватывал почаще. Самое главное - мужичек тот далеко не Геракл был. А пельки сверлил как инцифалитноукусанный. Агапа расколбасили за пару часов и тут наступил передых. Конечно,мужичка пришлось пригласить на обед. Пока он задумчиво жевал мои бутерброды,я попробовал сверлить тонаром. Впечатление было настолько ярким,что на следующий день я уже был на птичке и купил себе тонар. Доехал до собаки и вогнал на пробу бур в лед аки в масло. В тот же день я продал занедорого мору прямо возле рыболовного магазина по случаю (человек не мог купить в магазине,денег не хватило) О чем не жалею до сих пор. Отмечу,что за свою жизнь чем я только не сверлил! Многие ли из вас помнят буры-выпиливатели или буры-ложки? Эти совковые шедевры прекрасно подошли бы для самих знойных иквизиторов. И знаменитый ленинградский бур считавшийся до совсем еще недавних пор калашом среди буров,и самодельные и со смещенным центром и специальными плавающими круглыми ножами и моры - все это можно смело и купить себе тонар и комплект запасных ножей. И хватит этого на зиму с головой. Даже тем,кто не мухоморит,а меняет пельку через каждые три минуты.
__________________
Вот и у меня ленинградский верой и правдой отработал далеко не один сезон...
В прошлом году приобрел тонар-что вам сказать-песня!!
 
Цитата
чем не бурил так это Рапалой

Сегодня устранил небольшой пробел побурил Mora EXPERT PRO 110 )) осталось опробовать Рапалу)
https://www.youtube.com/watch?v=jPlxzSLtcmc
Сразу не понял, какого ... мне так не удобно им бурить, и дело не в том что его крутить нужно по часовой стрелке с этим проблем нет, а в том что он ДВУРУЧНЫЙ! и крутить надо обеими руками, а не как я своим, левой держу правой сверлю))
вторая лунка была более качественно пробурена а остальные еще лучше
Лезет он в лед без усилия от начала и до конца полусферические ножи

делают свое дело идеально,
Барнаул же немного "загрызается" в самой нижней части когда лед пробурен, но на нижней части лунки остается небольшой "заусенчик" все таки у тонара ножи прямые, а не полусфера, этот недостаток я решаю путем небольшого нажатия бура в низ

Что особенно понравилось у "Мора Експерт Про 110" классный Замок-соединитель ручки со шнековой частью!
Барнаулу бы что то подобное)) хотя при хорошем зажиме люфтов нет никаких.

Мой 150й Тонар в принципе ничем не уступил по скорости, и показалось что даже быстрее, давить на бур так же не нужно, в лед лезет сам.
Итог Оба хороши, но один дорогой и "понтовый", а второй бюджетный и "беспонтовый"

В след. раз проведем Текл-тест на скорость)) лед в заливах уже сантиметров 28 не меньше.
 
Вставлю и свои 5 коп.Сегодня целый день отбегал на судака.За день пробурил лунок 80.Бур Барнаульский, 2 раз на льду - идет как нож в масло.Знакомые мужички брали бурить - чуть не кон...ли от кайфа:)Если этот аппарат за 330 грн так бурит полуметровый лед  -нах те понтовые Моры - шмары?
 
Цитата
нах те понтовые Моры - шмары?
мора легче проходит именно последних 2-3 см льда там получается меньше площадь захвата начиная с центра и до краев за счет угла полусферы и нижний край лунки более четко пробуривается,
барнаул же хватает почти все сразу и получается в низу лунки эффект "загрызания", описать это схематически можно, но лучше снять на камеру вид из подо льда как врывается в воду мора а как тонар.  

а по скорости мой 150й тонар не уступил 110му мора эксперту, не жалею о покупке в 10м году за 430грн с неплохим чехлом)
 
Цитата
мора легче проходит именно последних 2-3 см льда там получается меньше площадь захвата начиная с центра и до краев за счет угла полусферы и нижний край лунки более четко пробуривается,
барнаул же хватает почти все сразу и получается в низу лунки эффект "загрызания", описать это схематически можно, но лучше снять на камеру вид из подо льда как врывается в воду мора а как тонар.
Это похоже на эфект туповатого сверла, когда на выходе его закусывает и сверло проворачивается в патроне.
 
Цитата
Это похоже на эфект туповатого сверла, когда на выходе его закусывает и сверло проворачивается в патроне.
в десятку, как будто сверло "зализывает"
У Мора этот эффект меньше из-за угла ножей и их формы

Но повторю, я просто не давлю на бур совсем на протяжении всей глубины и только когда ножи ныряют в воду приходится делать давление вниз как будто ломая шнеком нижнюю часть "юбки" лунки
 
вчера новый тонар и мора
я при бурении особых различий
не ощутил а вот сын 13лет как
правильно было подмечено выше
при выходе ножей вводу тонаром
застрял морой пробурил без усилий
отсюда вывод оба бура очень хороши
но ясное дело шо мора лучше
потому что она моя а тонар
товарища)))))))))))
а по поводу  понтов так всем давно
известно что хороший понт дороже
денег)))))))))))))
 
Цитата
Сегодня сломал свой бур. 30 лет прослужил безотказно и вот у самого шнека переломалась трубка. Теперь нужно искать аргоновую сварку. Бур то сделан из нержавейки.
подъедь к автосервису,который специализируется по ремонту кузова авто.все заварят как надо.
 
Согласен - под конец бурения чуток тяжелее.Но за 500 рубасиков разницы я могу и поднажать:)ИМХО.
 
а мне вот этот чуток поднажать может
стоить как минимум две недели
больнички плюс 1600гр курс лечения
и это в самом лучшем случае
это ровно две моры
(я брал б/у за 550+220 новые ножи+22
услуги новой почты)
так что лучше сразу +500))))))))
 
Цитата
Согласен - под конец бурения чуток тяжелее.Но за 500 рубасиков разницы я могу и поднажать:)ИМХО.

А если лунок 70-80 поднажать тяжеловато как то придётся. За комфорт и удовольствие легко бурить надобно доплатить. Я для себя вопрос этот решил 4 года назад в виде Рапалы 110мм:dr::du:
 
В прошлом году мой ленинградский бур, успешно сделав лунку, застрял в ней... вдвоем потратили минут сорок,пока извлекли,шатается в лунке, а не выходит,списали на ослабшее крепление ножей(в чем не уверен),сейчас болты стал контрагаить,пока не остается в лунке...
 
Нашёл одного умельца, у него в гараже аргоновая сварка, так он мне мой бур заварил на совесть. Думаю теперь он мне ещё послужит.
 
Цитата
Сообщение от MrShadowIV


буду ждать результатов тстирования
Сегодня был на твердой воде,проверил заточку ножей(MORA),идет шо п.ся в п..ю,без нажима и закусывания при входе в воду,я доволен.
 
вот и чудненько надо и мне
вторую пару заточить про запас
 
Цитата
А если лунок 70-80 поднажать тяжеловато как то придётся. За комфорт и удовольствие легко бурить надобно доплатить. Я для себя вопрос этот решил 4 года назад в виде Рапалы 110мм
А я сколько пробурил?Штук 80 и есть.И, как говориться, "все  гуд и дочку Васей назовем":)
А вообще -то я написал:ИМХО!У кого - то финансы позволяют,кому - то поднажать не в напряг(после 20 лет пешни при любой толщине льда)
 
Цитата
А я сколько пробурил?Штук 80 и есть.И, как говориться, "все  гуд и дочку Васей назовем":)
А вообще -то я написал:ИМХО!У кого - то финансы позволяют,кому - то поднажать не в напряг(после 20 лет пешни при любой толщине льда)
Понял. Согласен. Возражений не имею. (собирай на хороший бур.)НХНЧ Зато ты сильный какой. А я хлипкий и тепличный :-)))))
 
Цитата
Я для себя вопрос этот решил 4 года назад в виде Рапалы 110мм
У рапалы снимается полностью голова, а если в песочек такое счастье загнать, не слишком понтово получится???  голова то стоит на замен почти как целый Барнаул)))

хоть и говорят что сверлит она (рапала) лучше Мор)) но и барнаул тоже сверлит лучше моры (кроме последних пары сантиметров)

В рапале одно веселит, можно купить голову от 115 или 135 го и бурить без напряга хоть бери да на рыбалке меняй диаметр лунки)))  

Такой бы лед на фарватер Днепра))
 
Цитата
У рапалы снимается полностью голова, а если в песочек такое счастье загнать, не слишком понтово получится???  голова то стоит на замен почти как целый Барнаул)))
щас начнется "блажь или понты 2"
можно все и гарика сломать случайно и рапалу в песочек загнать , но это все случайно
 
У кого-то было такое что на барнауле ломаются уголки режущих кромок ножей???
 
Так где в Киеве заточить или купить "сферические" ножи ?
 
Цитата
Так где в Киеве заточить или купить "сферические" ножи ?
Бухара,павильен №5, 100грв.заточка.
 
Цитата
У кого-то было такое что на барнауле ломаются уголки режущих кромок ножей???
При ударе о лёд такое может быть на любом буре.
 
там же и новые 220гр
 
Цитата
А я хлипкий и тепличный :-)))))
так сходи в спортзал :)
П.С. а собирать на хороший бур для себя не вижу смысла   - меня и этот устраивает на все 100!
 
прикупил житомирский поставил тонаровские ножи ребята работает одно удовольствие .более100 лунок и шорхает что надо.
 
Цитата
У кого-то было такое что на барнауле ломаются уголки режущих кромок ножей???
Не на Барнауле, но случилось, скол 2 мм уголка. В результате в начальной стадии бурения льда бур начинает вращаться не по центру ножей, а вокруг уголка неповрежденного ножа. Необходимо прилагать нажим в вертикальной плоскости для забуривания. Если мороз за 10 и прихватывает воду на ножах, то забуриться проблематично. Для симметрии сточил уголок второго ножа на величину скола первого, заточил ножи, не выводя под 0 сколы. Разницы в бурении от новой заточки не заметил, бур не напрягал, хотя объективного сравнения уже не проведешь. Ну, а червяк сомнения все-же гложет. Это как сломаный и качественно отреставрированный спин - вроде и рабочий, но не то пальто. По просьбе товарища ножи добросовестно ему пропил, он ими доволен, т.к. в работе они намного лучше его старых. Себе купил новые.
 
ни кто не пробовал на 110 мору притулить ножи от 130 , или бредовая идея :an:
 
Цитата
ни кто не пробовал на 110 мору притулить ножи от 130 , или бредовая идея
Если не ошибаюсь,разное растояние между болтами.
 
может и разное я не знаю , потому и спрашиваю , а если одинаковое ?
 
Цитата
может и разное я не знаю , потому и спрашиваю , а если одинаковое ?
Даже если подойдёт по крипежу ножей всёравно не изобритай велосипед....а как шолуху льда будет выкидывать на вверх?????
Она будут сыпаться вниз и бур будет клинить:dm:
 
не недумаю шо будет клинить
эх попробовать бы
 
Цитата
не недумаю шо будет клинить
эх попробовать бы

при такой толщине льда клинить от кучи шелухи будет.
А вообще бур в руки и на лёд,потом отпишись:du:
 
та я хоть сейчас ножей 130 то нет
шо ж их ради эксперименту покупать
дорого
 
Рембо,и как переделал...... у меня ленинградский........полная ж.......но говорят меняешь угол  и чудо......если можно  подробней о переделке...
 
кто подскажет! купил бур барнаул,пошел на озеро на испытание. лед, толщиной 70см, пробурил без  усилий. но вытащить бур не могу. хотел идти за пешней, но потом начал крутить в другую сторону , он вышел, но лед, до конца не пробил, только пробил с второго раза. и так,на трех лунках.
 
Приобрел барнаульский бур (брал у Анатолия (Толян)). На рыбалке просто балдел - разница с ленинградским огромна. Не знаю, что там Мора с Рапалой, на за 330 грн - супербур. Очень редко (примерно 1 лунка на 50) немного клинит в лунке, но выходит со второго раза.
 
sko,
Эту тему мы уже обсудили несколько страниц назад,
как только бур побил нижнюю кромку льда, делать вниз нажим на бур всей массой тела потом назад выходит без проблем и ничего не надо выкручивать

Цитата
немного клинит в лунке, но выходит со второго раза
Мора Експерт мне показалось что бурит медленнее но входит без подклинивания

Потому считаю свой 150й отличным вариантом, Мора это блажь и понты) барнаулов можно 3 штуки взять))  разного калибра
 
У меня на 150-ом Барнауле тоже такой прикол с "застреванием".Но уже приловчился.Только бур полностью прорезает лед,немного нажимаю вниз,делаю пару прокрутов в обратную сторону и опять давлю вниз.И все получается Гуд:bf:
 
Цитата
Эту тему мы уже обсудили несколько страниц назад,
да возвращался, но толком не понял. все разобрался. прочел инструкцию к буру. до 50 см, бур крошку выбрасывает,а после, надо бур крутить,но подымать периодически вверх, чтоб выбрасывало ледяную стружку. турЫст есть турЫст.
 
Цитата
кто подскажет! купил бур барнаул,пошел на озеро на испытание. лед, толщиной 70см, пробурил без  усилий. но вытащить бур не могу. хотел идти за пешней, но потом начал крутить в другую сторону , он вышел, но лед, до конца не пробил, только пробил с второго раза. и так,на трех лунках.
При такой толщине, попрбуйте бурить не за один раз. Шнек просто не справляется с таким  количеством ледяной стружки и запрессовывается. При закусывании в конце (знать бы только где тот конец))) поднажать на бур, правда при таком приеме быстро отламываются (1-2мм) уголки ножей, и тогда уже и на входе и на выходе приходится надавливать.
Во блин! Пока писал уже сами разобрались.
 
Цитата
При такой толщине, попрбуйте бурить не за один раз. Шнек просто не справляется с таким количеством ледяной стружки и запрессовывается. При закусывании в конце (знать бы только где тот конец))) поднажать на бур, правда при таком приеме быстро отламываются (1-2мм) уголки ножей, и тогда уже и на входе и на выходе приходится надавливать.
Во блин! Пока писал уже сами разобрались.
все равно спасибо. инструкция инструкцией,  а опыт есть опыт. лед, конечно конкретный, видел, как на зиле озеро переезжал, местный придурок.
 
Цитата
При закусывании в конце (знать бы только где тот конец))) поднажать на бур
Это очень легко ощущается, просто во время бурения не надо давить на бур, а просто вращать, он сам четко лезет в лед и только в конце прихватывает "загрызается"

Цитата
правда при таком приеме быстро отламываются (1-2мм) уголки ножей
Давить только после того когда ножи уже пролезли в воду  и сделан контрольный полуоборот против часовой)
получается как будто шнековой юбкой  А НЕ НОЖАМИ ломается нижняя часть льда

На моей памяти с одного "ставочка" с помощью двух МТЗ 80 стаскивали поваленные деревья, лед был до метра)) так что ЗИЛ это норма)  
так что Сирко правильно говорит, надо "вынимать" крошку из лунки, иногда даже пару раз пока дойдет то воды
 
Цитата
Приобрел барнаульский бур (брал у Анатолия (Толян))
я тоже, у него взял. бур супер.
 
заимел я ленинградский бур (подарили ,ещё советский),поменял ножи на Тонар - бурит классно:bf: ...но есть проблема...в процессе немного раскручиваются крепёжные болты:ak: ...кто знает,как с этим бороться ?
 
Цитата
в процессе немного раскручиваются крепёжные болты ...кто знает,как с этим бороться ?
Поставьте родные, которые шли с ленинградским. И еще. Болты с внутренней стороны могут упираться в корпус и не до конца затягиваться.
 
у меня друг взял длиннее сверху законтрогаил и навсегда забыл  как это откручивается
 
Цитата
заимел я ленинградский бур (подарили ,ещё советский),поменял ножи на Тонар - бурит классно:bf: ...но есть проблема...в процессе немного раскручиваются крепёжные болты:ak: ...кто знает,как с этим бороться ?
Если болты никуда неупираются:du:,поставь новые болты и зажми ударной отверткой:dl::dl::dl:,на своем ленинградском поступал именно так:bf::bf::bf:А если роздолбана резьба--масса вариантов от нарезания новой до затягивания гайкой с обратной стороны.:dn::dn::dn:
 
Цитата
...кто знает,как с этим бороться ?
Саня, я знаю как с этой бедой бороться
вариант 1
сантехничная упаковочная лента "фума" или как ее там называют, вставил в отверстие или на винт немного намотал, закрутил винт - все)

вариант 2
Автомобильный герметик на винт и закрутил

PS
отвертку на всякий случай кинь в рюкзак
 
Цитата
Саня, я знаю как с этой бедой бороться
вариант 1
сантехничная упаковочная лента "фума" или как ее там называют, вставил в отверстие или на винт немного намотал, закрутил винт - все)

вариант 2
Автомобильный герметик на винт и закрутил

PS
отвертку на всякий случай кинь в рюкзак
Вариант 2 самый смак ,только наверно не герметик а фиксатор резьбы, только тюбик надо брать синего цвета тогда открутить можно,а красный будет оочень сложно.
 
Цитата
заимел я ленинградский бур (подарили ,ещё советский),поменял ножи на Тонар - бурит классно:bf: ...но есть проблема...в процессе немного раскручиваются крепёжные болты:ak: ...кто знает,как с этим бороться ?

Санька , то скорей всего прослаблена резьба.
Ребята правильно говорят , что с ним надо делать.
Только перерезать резьбу по новому ненадо - угробишь бур.
Для перерезания прийдёться рассверливать отверстие и нарезать резьбу большего диаметра и шага , а отверстия то на лезвиях хрен рассверлишь, они же (лезвия) прикалены.
У меня тоже Ленинградсий которому уже лет 30, но слава Богу винты нераскручиваются, и тоже Тонаровские поставил - класс , лёд режет как масло практически.
 
Все! Купил сегодня барнаул на Волынской! 130 за 379,00-5%=360.05
 
Цитата

вариант 1
сантехничная упаковочная лента "фума" или как ее там называют, вставил в отверстие или на винт немного намотал, закрутил винт - все)
завтра куплю эту фуму и сделаю...

Цитата
отвертку на всякий случай кинь в рюкзак
уже кинул в ящик:wink:
всем спасибо за советы:dk:
 
Цитата
Санька , то скорей всего прослаблена резьба.
Нет, просто бур у Сани не новый,
а там резьбы еще с

похоже что новые винты, которые идут в комплекте с ножами немного не те

Правда есть там одна маленькая хитрость, нужно подкрутить винты но не затягивать, а по чуть чуть равномерно подтягивать по пол-четверть оборота, оба винта по очереди и выставить нож четко по "щеке" а винты под "потайки" на ноже
Сейчас уже не вспомню, внешний или внутренний (кажется внутренний) он там быстрее поджимается, и если его хорошо выставить и поджать а потом поджать другой то уже ничего само по себе не раскручивается, у меня так

PS
Саня, а которые винты первыми отжимаются те что ближе к центру ?
 
Цитата
Нет, просто бур у Сани не новый,
а там резьбы еще с

похоже что новые винты, которые идут в комплекте с ножами немного не те

Правда есть там одна маленькая хитрость, нужно подкрутить винты но не затягивать, а по чуть чуть равномерно подтягивать по пол-четверть оборота, оба винта по очереди и выставить нож четко по "щеке" а винты под "потайки" на ноже
Сейчас уже не вспомню, внешний или внутренний (кажется внутренний) он там быстрее поджимается, и если его хорошо выставить и поджать а потом поджать другой то уже ничего само по себе не раскручивается, у меня так

PS
Саня, а которые винты первыми отжимаются те что ближе к центру ?
купил ленту ФУМ,намотал на винты и закрутил их...винты поставил родные...те,что идут в комплекте с ножами - покороче будут...
какие винты отжимаются первыми - не выяснил:be: ...завтра попробую выйти на часик на озеро - чисто побурить и проверить...потому как в воскресенье ошибок быть не должно:dm:...
 
У россиян подметил, когда лед глубокий они сверлят не перпеникулярно а чуть под углом и крошка выбрасывается с одной стороны и закусы отсутствуют
 
Цитата
они сверлят не перпеникулярно а чуть под углом и крошка выбрасывается с одной стороны и закусы отсутствуют
Здесь может быть и вторая сторона медали... Даже в "перпендикулярной" :) лунке за нижний край иногда цепляется мормышка (на прошлых выходных, так и не удалось одну отбить), бывает даже с рыбой. А в диагональной, скорее всего, будет совсем алес (нижнее и верхнее отвестия сместятся относительно друг друга и соотв. уменьшится "свободное пространство" для вертикального подъема), особенно с тонкими лесками и тонкими, острыми крючками на мормыхах. Имхо, конечно.
 
лично я сверлю под углом только в случае ловли на покаток на течении.
 
Цитата
та я хоть сейчас ножей 130 то нет
шо ж их ради эксперименту покупать
дорого
Где нет, есть 130 и на мору и на китайца, взял себе за 100 грн., новые, бурят хорошо. А моровские  дороже на 100 грн. Может то не мора, скиньте фото ножа с  клеймом  у кого есть, какое оно должно быть, или это китайцы скопировали так?.
 
Цитата
Сегодня открывал сезон твердой воды, так как я лентяй еще тот и мне лень долбать лед пешней - купил Ледобур Барнаульский ЛР-130Д (470 грн.). Никогда до этого не пользовался бурами (а зря!!!), боялся его "двуручности" но стоило пробурить первую лунку, понял - ОНО... 40 см. за 20 сек. - это Вам не это! Набурил за день 40-45 лунок, крепотуры нет и это радует - остались силы на завтра, поеду рыб искать. Ледобур весьма хорош. Единственное, что не понравилось - нет шайбочки под воротком, пришлось самому ставить, а без нее там плоховато.

А мне здается шайбочка там как раз лишняя. Гайка с уступом, который нужен для центровки
 
Цитата
Здесь может быть и вторая сторона медали... Даже в "перпендикулярной" :) лунке за нижний край иногда цепляется мормышка (на прошлых выходных, так и не удалось одну отбить), бывает даже с рыбой. А в диагональной, скорее всего, будет совсем алес (нижнее и верхнее отвестия сместятся относительно друг друга и соотв. уменьшится "свободное пространство" для вертикального подъема), особенно с тонкими лесками и тонкими, острыми крючками на мормыхах. Имхо, конечно.

А что мешает изначально бурить перпендекулярно льду , а  под конец , что бы незакусывало немного наклонять бур , и закусов небудет , и лунка прямая.
Я например так и делаю.
 
Цитата
Нет, просто бур у Сани не новый,
а там резьбы еще с

похоже что новые винты, которые идут в комплекте с ножами немного не те

Правда есть там одна маленькая хитрость, нужно подкрутить винты но не затягивать, а по чуть чуть равномерно подтягивать по пол-четверть оборота, оба винта по очереди и выставить нож четко по "щеке" а винты под "потайки" на ноже
Сейчас уже не вспомню, внешний или внутренний (кажется внутренний) он там быстрее поджимается, и если его хорошо выставить и поджать а потом поджать другой то уже ничего само по себе не раскручивается, у меня так

PS
Саня, а которые винты первыми отжимаются те что ближе к центру ?

Дык , а ты думаешь у меня ц...-невидимочка бур ? :ap:
Моему уже тожу лет 30 с гаком...
Но тьфу-тьфу с Тонаровскими ножами колбасит :du:, шо немой....:ap:
 
мора,рапала это не понты. Морой не пробувал, а вот 115 рапалой прошлый сезон бурил, лёд 60-70см. по две,три лунки без перекура на ура, пока не поймал бревно оброшое ракушками после этого перестел бурить.Но один "умелец",с ево слов, что может заточить, заточил то теперь только деревья садить. В етом году пришлось покупать барнаул, так как коронка к рапаловскому буру в Украине дефецыт. После Н-ой лунки барнаулом, две подряд без минутного перекура тяжело, хоть барнаул 100 и лёд 50см., а при активном поиске рыб нужен хороший бур, а в наше время за комфорт и надёжною вещь приходитса платить.
 
купил неделю назад ленинградский, нет слов как доволен.. как слон ;) ножи родные (нулевые), пока еще не точенные. Режет лед как масло.
 
Цитата
Морой не пробувал, а вот 115 рапалой прошлый сезон бурил, лёд 60-70см.
Говорят среди не наших коловоротов не было и нет равных старым бурам от АбуГарсия вот только найти такое чудо ...
 
Цитата
а на счет отечественных ,у нас их маловато слышал что российские неплохие и по цене до 400 грн. вот только хто и где продает не известно, каждый нычку ищет...

Житомирские нормальные, сам пользуюсь очень доволен. Правда ножи поменял на барнаульские, они намного лучше.
 
незнаю ребята но для меня житомирский с тонаровскими ножами то что надо.просверлено более 300 лунок .так как ставлю жерлицы лед сами знаете какой на весь шнек.херачит что молодой.
 
не хочу сказать что житомирские и барнаулские плохие, но разница между финскими и нашими всё таки есть, с личного опыта
 
Цитата
не хочу сказать что житомирские и барнаулские плохие, но разница между финскими и нашими всё таки есть, с личного опыта


+1! Ничего плохого не могу сказать о Барнауле,но...Но с Морой он не сравнится.
 
Цитата
Но с Морой он не сравнится.
Димон бери эксперта сравним с моим 150 тонаром))
 
Цитата
Димон бери эксперта сравним с моим 150 тонаром))


Да уж сравнивал...Своё мнение выразил выше...
 
Цитата
Да уж сравнивал...Своё мнение выразил выше...
+1! Пользую "МОРУ"эксперт130, 7-й год,иднт шо в масло,в ноябре 2010 поставил новые ножи и по этот день.На рыбалка ОЧЕНЬ часто.Бурит намного мягче и тише Барнаула(пробывал150).Как говорят,каждому-свое.
 
https://www.youtube.com/watch?v=-3lmjqVRrE0

Цитата
группа компаний «ТОНАР», г. Барнаул
ледобур Торнадо,  (складной,  шнековый, двуручный с выдвижной штангой-удлинителем и левым вращением)  предназначен для бурения отверстий во льду при спортивном лове рыбы.  Верхняя рукоятка ледобура смещена относительно оси ледобура на 125 мм, а  нижняя на 155 мм. Такое расположение рукояток позволяет вращать ледобур  одновременно двумя руками, тем самым увеличивая скорость бурения лунок  во льду.

Диаметр бурения - 100 мм.

Глубина бурения - до 1500 мм.

Длина в рабочем положении - 1340-1970 мм.

Длина в сложенном положении - 930 мм.

Масса без чехла не более - 3,05 кг.
 
По шнеку вопросов нет,но по моему-чем больше сочленений тем не есть гуд.Сочленение труба в трубу надежное но если люфты--думаю будет бесить да и дырочки раз...,а так нужно пробовать.Спасибо.
 
Всем привет.

Купил себе  барнаульский бур, ножи  "Тонар"  через пару рыбалок на ножах выступила в некоторых местах ржавчина.  Бур храниться в машине)

Как летом хранить ножи для бура?  отдельно?  чем нужно смазывать чтобы не ржавели?

Спасибо за ответы.
 
Цитата
Всем привет.

Купил себе барнаульский бур, ножи "Тонар" через пару рыбалок на ножах выступила в некоторых местах ржавчина. Бур храниться в машине)

Как летом хранить ножи для бура? отдельно? чем нужно смазывать чтобы не ржавели?

Спасибо за ответы.

Вытереть насухо и маслом густым смазать, лучше завернуть в плотную бумагу. Бумага влагу отбирает.Если откручивать то главное не  потерять  винты.  
Хотя я не заморачиваюсь, если где ржавчинка и проступит, то она нож не испортит.
 
Цитата
на ножах выступила в некоторых местах ржавчина
Слава не заморачивайся!ты быстрей их затупиш чем их ржавчина съест)))
У меня ржавые и ничего..бурит так же!
 
ovm,
Слава, я тут в теме выкладывал фотки в декабре, где были видны ножи не смазанные на лето после зимовки, я думал их ржавчина съест а нет...

Первое, нужно удалить влагу, и удалить свеже-образовавшеюся ржавчину (можно просто тормозухой протереть нормально устраняет ржавчину)
высушить и протереть самым простым маслом, процесс окисления остановлен, а главное на душе спокойно)))

Откручивать нет смысла
 
Цитата
Спасибо за ответы

Я перед каждой новой рыбалкой откручиваю с бура ножи и подтачиваю их.Маслом никаким мазать небуду.Думаю раз в год можно позволить себе купить новые острые ножи и не заморачиваться:bf:
 
Цитата
откручиваю с бура ножи и подтачиваю их
Сильно тупятся? на моих ни единого заусенца, зачем их "пилить" лишний раз?

А в запасе всегда две пары новых ножей, мало ли что случится
 
Маю Тонар - за три сезони проявив себе нормально, ножі не затупилися. Бурить як новий, не дивлячись на збиті кінчики ножів (друг поміг, сплутав з пешнею))
Після рибалки знімаю кришку і просушую ножі, в кінці сезона консервую салідолом.
 
Всем спасибо за ответы.

Вобщем вытяну его с машины протру тормозухой или ВД шкой пшикну и поставлю на чердак до следующего сезона.
 
Цитата
(друг поміг, сплутав з пешнею)
Пи....
Миллион раз говорилось НЕ СТУЧАТЬ НОЖАМИ БУРА ПО ЛЮДУ
но я смотрю не перевелись еще "друзья" которые не привыкли думать головой прежде чем стучать...
Правду говорят "заставь дурака..."

Кстати, понятно почему на последнем сантиметре льда Барнаул закусывает,

После того как нож оказался в воде, лед упирается в толстую пластину, на которой держится нож

У Мор такого нет, ножи крепятся к шнековой части
 
Цитата
Сильно тупятся? на моих ни единого заусенца, зачем их "пилить" лишний раз?

Совсем правда немного,совсем малость,но подтупливаются и образуется легкий налет ржавчины;наверное потому что после рыбалки ножи не протираю,а зря.Зато когда перед следующей рыбалкой аккуратно прохожусь по ним точильным брусочком то сразу становятся такими острыми,хоть бери бумагу режь :bf:
 
PS
Когда то я упоминал о бурах НЕРО
Слизали они соединительный механизм у шведов))

а так почти не отличается от Тонара, даже ножи взаимозаменяемы

 
Интересный прикол у меня произошел в этом году. В прошлом феврале купил новые ножи, прекрасно отработали февраль и март, бур никто год не трогал, видимых повреждений и коррозии не наблюдалось. Но ножи оказались... тупыми!!! Я уж думаю, может жена на нычку полы бурила летом?:)) Мистика... Возможно ли такое?
 
Цитата
Возможно ли такое?
Легко)

ответ на этот мистический вопрос может быть до боли простым
Цитата
В прошлом феврале купил новые ножи



 
у меня новый трабл:eek:
по совету Олега купил ФУМ-ленту,намотал на винты,закрутил  - всё супер,ничего не откручивается:dn:
позавчера на рыбалке бурил лунки - всё гуд,режет лёд как масло..а потом вдруг ни с того ни с сего БАХ - и не бурят...лижут лёд просто и всё:eek: ...еле-еле ещё парочку лунок просверлил...т.е. вот лунку пробурил - всё классно,а начал следующую - не бурит:eek:
чо за хрень может быть ?
ножи на ощупь острые..
 
Цитата
.лижут лёд просто и всё .
и на барнаулал такой бабах бывает...что за трабл тоже не понятно...и не только у меня.у Зарецкого тоже было.
 
Цитата
всё супер,ничего не откручивается
позавчера на рыбалке бурил лунки - всё гуд,режет лёд как масло..а потом вдруг ни с того ни с сего БАХ - и не бурят...лижут лёд просто и всё ...еле-еле ещё парочку лунок просверлил...т.е. вот лунку пробурил - всё классно,а начал следующую - не бурит

хм... откручивал переставлял с одной стороны на другую?
может в песочек попал?
хотя, были бы видны заусенцы...
 
Цитата
у меня новый трабл:eek:
по совету Олега купил ФУМ-ленту,намотал на винты,закрутил  - всё супер,ничего не откручивается:dn:
позавчера на рыбалке бурил лунки - всё гуд,режет лёд как масло..а потом вдруг ни с того ни с сего БАХ - и не бурят...лижут лёд просто и всё:eek: ...еле-еле ещё парочку лунок просверлил...т.е. вот лунку пробурил - всё классно,а начал следующую - не бурит:eek:
чо за хрень может быть ?
ножи на ощупь острые..

у меня тоже так, на буре со сферическими ножами, лунок 20 сделал, а потом все, даже с усилием в лед не заходит.  Спецы сказали, что зуб стерся, тот который первым в лед входит. Пришлось поменять, так как в заточку не верю, да и цена одинаковая.
 
Цитата
у меня новый трабл:eek:
по совету Олега купил ФУМ-ленту,намотал на винты,закрутил  - всё супер,ничего не откручивается:dn:
позавчера на рыбалке бурил лунки - всё гуд,режет лёд как масло..а потом вдруг ни с того ни с сего БАХ - и не бурят...лижут лёд просто и всё:eek: ...еле-еле ещё парочку лунок просверлил...т.е. вот лунку пробурил - всё классно,а начал следующую - не бурит:eek:
чо за хрень может быть ?
ножи на ощупь острые..

Случалась такая хрень на ленинградском(во время становления льда -сильный ветер и песочек в ненужном месте)выходил просто--с тыльной стороны-которая входит в лед, проводил 1-2 раза ножом под небольшим углом к верху и все на месте.Без фанатизма.:bf:
 
Цитата
с тыльной стороны-которая входит в лед, проводил 1-2 раза ножом под небольшим углом к верху и все на месте.
Случалась аналогичная ситуация. Лечится указанным способом.
 
Цитата
ни кто не пробовал на 110 мору притулить ножи от 130 , или бредовая идея :an:

У меня бур 130, в прошлом году купил ножи Тонаровские 130, а у них отверстия смещены к центру поэтому получилось как 150. На счет заклинивания в толстом льду проблем нету, только необходимо пару раз бур вытаскивать. Только есть две мелкие неприятности: 1. Слишком много крошки потом чистить в лунке. 2. Стенки лунки выходят не сильно ровные с острыми краями. Поэтому на эту зиму буду менять ножи на нормальные.
 
Возможно кто-то пользуется  таким буром MORA NOVA system 130mm (ПОСЛЕДНЯЯ МОДЕЛЬ) или с другим диаметром , но этой модели.
Поделитесь отзывами и опытом эксплуатации, хочу 160, а может 130 мм взять.
 
MORA NOVA system не пользуюсь, но, зачем Вам диаметр 160мм? в в лунку 130мм, щука "трёшка" (большие не попадались) проходит легко, зачем 160мм?
 
Цитата
MORA NOVA system не пользуюсь, но, зачем Вам диаметр 160мм? в в лунку 130мм, щука "трёшка" (большие не попадались) проходит легко, зачем 160мм?
160 мм чтобы качать мышцы :be::be:
А в лунку 130 мм,даже немного замёршую свободно влазит и на 5 кг щука-проверено лично:bf:
 
Цитата
160 мм чтобы качать мышцы
Хм...  вот я уже больше 200 раз слышал эту фразу,
Бурил я и 130й  и 150м Барнаулом разница если и есть то уж точно не такая чтоб на 150м резко начался прирост мышечной массы

А Мора бурит по скорости так же, только в момент "вгрызания" в последние 2см льда  более плавно входит через лед в воду.

Так что кажется мне что нет ощутимой разницы в диапазоне 125-165мм,
а вот 100ка и 180ка это уже совершенно разные инструменты
 
Цитата
Хм...  вот я уже больше 200 раз слышал эту фразу,
Бурил я и 130й  и 150м Барнаулом разница если и есть то уж точно не такая чтоб на 150м резко начался прирост мышечной массы
Возможно разницы по приложенной силе и нет, но все же, зачем лунка большого диаметра? ведь чем меньше лунка, тем меньше она настораживает рыбу. Я например никогда не вычищаю лунку от шуги полностью, иногда даже снегом засыпаю.
 
В лунку 130мм еле-еле влазит судак под трёху, и то с помощью подбурка. А про леща я вообще молчу... Буду брать 150мм, а то и 180!
 
Цитата
а то и 180!
Юрий Витальевич, если 180ку Барнаульскую будете брать смотрите сразу на ножи, там на одну "щеку" пара ножей (всего четыре)


Цитата
ведь чем меньше лунка, тем меньше она настораживает рыбу.
Заведите при ловле на жерлицы щуку трешку в неочищенную лунку 125-130, тогда продолжим наш спор)
Хотя, наверно тогда сами согласитесь что 150 самое то что нужно
 
Цитата
Заведите при ловле на жерлицы щуку трешку в неочищенную лунку 125-130, тогда продолжим наш спор)
Хотя, наверно тогда сами согласитесь что 150 самое то что нужно
Заводил и поверьте не один раз. Ну раз Вы на крупняк настроились, тогда НХНЧ. Удачи.
 
Цитата
В лунку 130мм еле-еле влазит судак под трёху, и то с помощью подбурка. А про леща я вообще молчу... Буду брать 150мм, а то и 180!

Ну на счет судака не знаю, а вот с лещем - беда. Сколько посрывалось и пообрывали мне мормышек из-за малого диаметра лунки. Поэтому желательно иметь несколько буров под разную рыбалку. Для окуня, щуки и плотвы подойдет и 130 мм, а для леща, крупного карася и карпа 180 или 200 мм. В этом году буду покупать Барнаул 180 мм.
 
Цитата
Заведите при ловле на жерлицы щуку трешку в неочищенную лунку 125-130, тогда продолжим наш спор)
Хотя, наверно тогда сами согласитесь что 150 самое то что нужно
Долгое время так и делал. Приноровился и 5-чек без багра доставать, но попробовав 150 ниже не опущусь.))) Удобно епт. меньше мороки, увереннее себя чувствуешь, когда рыпка ужо под лунку подходит. А раньше, разворачивай, приспускай....
 
Цитата
А раньше, разворачивай, приспускай....
а когда лед за 40 см... да еще слоенный
 
Для владельцев " барнаул 130" если возникла необходимость в лунках большего диаметра, не обязательно покупать другой бур, можно просто поставить на 130, ножи от 150. Они становятся идеально, и лунку бурят примерно 145-150мм.
 
Очень интересно, пойду сейчас попробую прикрутить
 
Цитата
Они становятся идеально, и лунку бурят примерно 145-150мм
Становятся и бурят. Только выход очень рваный и после 30-40 лунок чувствуешь себя верастюком. Да, и часто скалываются уголки на ножах.
 
Цитата
Становятся и бурят. Только выход очень рваный и после 30-40 лунок чувствуешь себя верастюком. Да, и часто скалываются уголки на ножах.

Ножи ломаются не по этому. У меня обычный 130-й, и то же кончики отлетели. Спрашивал у поставщика, тот сказал, что в последнее время ножи делают методом пресования порошковой стали, по этому они хрупкие. Не знаю, правда ли, но как-то так...
 
Цитата
Ножи ломаются не по этому. У меня обычный 130-й, и то же кончики отлетели
Аналогичная ситуация у всех))))) Мне переделали ножи из нормальной сталюки, а на третьей рыбалке кончики на 130 отлетели. Думаю что это конструкционная особенность данного бура)))) Бурит всё равно нормально, конкурентов по цене НЕТ. Свою рапалу отставил - жалею)))
 
И так, пошло обновление
Получил сегодня 130й новенький Торнадо "Тонар" г.Барнаул,



из того что удивило:
1) Покраска "гламур")- ХАМЕЛЕОН! Темно-серый металлик с очень темными  перламутровыми добавками фиолетового и зеленого оттенка... из разных  углов цвет разливается от темной почти черной, до зелено-фиолетовой
2) Правильные ручки (они уже не рассыпаются от прикосновения, и больше не нужно их "тюнинговать" обматывая изолентой)
3) Зазоры между шнеком и осью бура отсутствуют! приятно удивляет

По надежности телескопического механизма и поворотного механизма рукоятки  отпишусь позже, в отчете после полевых испытаний          

PS
позже еще к Рапале 155ю сменную голову куплю к 135ке товарища, для проставки жерлиц и будет то что нужно
 
Цитата
И так, пошло обновление
Получил сегодня 130й новенький Торнадо "Тонар" г.Барнаул,
Скоко денег в РФ тянет?
 
Цитата
Скоко денег в РФ тянет?
2200 (или 580грн)
телескопическая ручка с регулировкой на 4 уровня
и "шведский" тип поворота верхней части ручки
длинный шнек, для нашего льда)
ну и чехол как бонус)

100ка стоит 1900рублей (500грн) и на нее можно ставить ножи от 130го

https://www.youtube.com/watch?v=-3lmjqVRrE0
https://www.youtube.com/watch?v=9X4iAG-Ij-Q
 
Цитата
2200 (или 580грн)
телескопическая ручка с регулировкой на 4 уровня
и "шведский" тип поворота верхней части ручки
ну и чехол как бонус)
Да цена гарна)) У нас от 650 до 750 просють.)))) Так и до рапалы 155 не далеко.
После рыбалок отпиши плиз как себя ножи ведут? А то на страрых носики постоянно скалывались. Замахался новые ставить.
 
Цитата
Так и до рапалы 155 не далеко.
Рапала была когда то, больше их не будет, сейчас их делают на том же заводе под именем Хейнола
http://www.heinola-ice.com/catalog/
Там только голова 2750руб стоит... а сам 155й бур СпидРан от 5300 до 7тыс. с небольшим
 
Цитата
Там только голова 2750руб стоит...
Покупал тут 115, щас вот 135 на новый год заказал http://www.balansir.com.ua/product/ledobur-ur-rapala-l-1-155-800-ur/
 
Так это почти 5000 руб получается, говорю же что Рапала это остатки, она прекратила выпуск своих буров сразу как только они выкупили Мору!

а зачем ты заморачиваешься с еще одним буром?
Купи еще одну голову к 115му

поставишь 135 бурит точно так же, просто по краям лунки придется чуть поработать черпаком   :bf:
 
Цитата
а зачем ты заморачиваешься с еще одним буром?
Купи еще одну голову к 115му
Это почти треть цены бура!!!!  Как то жаба поджимает)))
Цитата
поставишь 135 бурит точно так же, просто по краям лунки придется чуть поработать черпаком
Как по мне, в это м и суть рапалы. Края всегда ровные что вход что выход. За леску не переживаешь и не заморачиваешся.
Но главный аргумент:!!! 135 мне обходится в 870 грн с доставкой. Думаю это просто подарочная цена
 
Цитата
Это почти треть цены бура!!!!  Как то жаба поджимает)))

Как по мне, в это м и суть рапалы. Края всегда ровные что вход что выход. За леску не переживаешь и не заморачиваешся.
Но главный аргумент:!!! 135 мне обходится в 870 грн с доставкой. Думаю это просто подарочная цена
Это скорее всего ликвидация остатков

Кстати, главное чтоб был бур не с черной головой (это бюджетный вариант)

Ты не  понял, бур 115, голова 135я, бурит точно так же как и на 135 шнеке,
просто по бокам лунки остается ледяная крошка
ее выбрал черпалкой и все
 
Цитата
Ты не  понял, бур 115, голова 135я, бурит точно так же как и на 135 шнеке,
просто по бокам лунки остается ледяная крошка
ее выбрал черпалкой и все
Теперь догнал.... Я подумал что края не аккуратные остаются.

Цитата
Это скорее всего ликвидация остатков

Кстати, главное чтоб был бур не с черной головой (это бюджетный вариант)
Скорее всего это и есть финальная распродажа. А "морда" красная))))
 
Димарик,
Вот кстати цены
http://www.salmoru.com/market/catalog/ только не Хейнолу фильтр поставь
 
А кто пользовался буром iDabur 2012 (new adams)?
С виду сделан грамотно. Цельнотянутый шнек, конструкция очень похоже на Мору, но ножи барнаульские. И цена не кусается.
Что скажете конкретно о 130-м? И чем отличаются швед, твин и стандарт? C виду все одинаковы (на картинках в тырнете).
 
Цитата
А кто пользовался буром iDabur 2012 (new adams)?
Их делают в Украине, в Северодонецке, одна и та же контора что выпускает продукцию Адамс и АкваТек
Раньше их буры особо ничем не выделялись, кроме цены, но смотрю обновились они
Раз
Два


Сам не пользовался,
по сути это брат барнаулов, ленинградов, неро и многих других под одни и те же ножи

Стандарт за 300грн да еще в чехле с хорошим зажимом фиксатором) неплохо, можно и рискнуть взять на тестирование, думаю будет работать не хуже Барнаула
 
А кто уже успел опробовать ледобуры Heinola, так кажется?... Есть со сферическими ножами как у Мора, есть с головкой как Рапала... Интересно, что за сверло?
 
Цитата
Интересно, что за сверло?
SpeedRun - делают на одном и том же заводе, полная копия Рапалы головы взаимозаменяемы (Рапала купила Мору, и своих буров больше не будет)

EasyRun - клон Моры эксперт  делают в китае
 
А вот это однозначно шедевр!
Сточенная под угол голова ... шведы в сауне тихо плачут... (еще бы с Рапалой сравнили)
https://www.youtube.com/watch?v=rG8Ip05LmME
 
Мне на Сталелитейном заводе товарищ трехгранку разборную сделал. А с ручками у нас проблем нет - на базаре валом разной длинны в форме бейсбольной биты..... Кстати, стакан на острие на конус и я думал прийдется ручку подгонять, а оказалось что Столяр и Слесарь мыслят одинаково и угол конуса ручки и стакана сошелся. :bf:
 
Сегодня наконец опробовал свою пешню-свои функции выполняет. Раньше ими не пользовался,сравнивать не с чем. Но посмотрев,как моей работает опытный товарищ и услышав от него положительный отзыв остался доволен. Было опасение,что пластиковая труба при ударе будет играть,но напрасно...старый бильярдный кий забитый в трубу свел этот дефект на нет.
 
Тоже хотел купить пешню, типа че заморачиватся, в магазин зашел 300 грн., я на эти деньги по полезней снастей подкупил, а дома в гараже до куска трубы приварил кусок старого лома и черенок от лопаты подошол вполне, тоже самое что и в магазине было только бесплатно.
 
Цитата
Спасибо. А рукоятку от лопаты, например, можно использовать?

Даже нужно, вид конечно не магазинный, но главное эфект и удобно. И тут я думаю не до красоты.
 
у меня у знакомого тоже рукоять из стоительного магазина,точно не знаю может и с лопаты, но к трубе он приделал  острый кусок титана, видок не очень но очень лёгкая, чем легче тем лутше бить лёд!
 
Ребята, собственно такое дело-  достал я кусок металла, наконечник от отбойного молотка немецкого, отдал одному "Кулибину", но не рыболову, и попросил сделать из этого наконечника пешню., он то сделал, но КАК!!! Тяжелая-просто капец! И сам наконечник не под тем углом сплющен и не удобно долбить лед. Собственно у кого есть возможность переделать данную пешню с толком и рыболовным мастерством и облегчить ее на сколько возможно, я заплачу естественно. Жалко новую покупать - очень хороший металл. два сезона отдолбил- а он как новый. Спасибо всем...
 
Погугли и выбери что хочешь получить в результате.
Потом найди у себя в городе кузню и к ним или нормального токаря-фрезеровщика.
Если крепкая рука и меткий глаз, попробуй сам болгаркой.
 
Цитата
чем легче тем лутше бить лёд!
физика - не, не слышал :bl:
Крепкого вам здоровья, уважаемый, и .... сильных рук  :du: с такой пешней.
 
Цитата
Ребята, собственно такое дело-  достал я кусок металла, наконечник от отбойного молотка немецкого, отдал одному "Кулибину", но не рыболову, и попросил сделать из этого наконечника пешню., он то сделал, но КАК!!! Тяжелая-просто капец! И сам наконечник не под тем углом сплющен и не удобно долбить лед. Собственно у кого есть возможность переделать данную пешню с толком и рыболовным мастерством и облегчить ее на сколько возможно, я заплачу естественно. Жалко новую покупать - очень хороший металл. два сезона отдолбил- а он как новый. Спасибо всем...

Этот человек http://vanja.rybalka.com/ на форуме продавал свои пешни (приобрел у него и остался доволен), свяжитесь может поможет.
 
Спасибо, попробую связаться
 
Для более четкого понимания ситуации прошу фото в студию.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
А кто пользовался буром iDabur 2012 (new adams)?
Их делают в Украине, в Северодонецке, одна и та же контора что выпускает продукцию Адамс и АкваТек
Раньше их буры особо ничем не выделялись, кроме цены, но смотрю обновились они
Раз
Два


Сам не пользовался,
по сути это брат барнаулов, ленинградов, неро и многих других под одни и те же ножи

Стандарт за 300грн да еще в чехле с хорошим зажимом фиксатором) неплохо, можно и рискнуть взять на тестирование, думаю будет работать не хуже Барнаула


Пробовал этот бур с ножами твин, бурит хорошо, НО в месте соединения двух частей бура где винт зажимает плашку, само крепление, куда упираются концы трубки обоих частей бура - выполнено из не каленого металла, что обнаружилось когда затупились ножи и приходилось на толстом люду прикладывать усилия.
Последствия - деформация (отклонение от оси) верхней части бура, т.е. бурить несколько кривой ручкой будет сложнее.
Тут надо будет менять крепеж частей бура.
Какое качество сейчас не знаю.
 
Сфотографировал как смог, выкладываю фото.
 
За такое я не возьмусь. Без обид но проще ,быстрее и эстетичней сделать новую.:de:
 
Ну спасибо и на этом, извините что потратили время.  Может еще кто возьмется???
 
Это не сложно переделать. Найди кузнеца и он её сделает быстро. Нужно сделать в виде стамески. У меня тоже из пика от отбойного молотка. Можно даже сделать самому. Раскали в печи, найди кусок рельсы и хорошим молотком отклепай.
 
Обрежьте турбиной лишнее и закалите ....ИМХО, два часа роботы !!!
 
Спасибо всем откликнувшимся, отдал пешню в автотранспортный цех, должны переделать, фото как переделают вышлю.
На последней рыбалке так надолбился ею, что рука до сих пор болит.
 
Добрый день, форумчане.
Есть небольшая проблемка. Хочу купить бур "Тонар" диаметр 100. Прочитавши в инете о подделках данной марки пошел на "бухару". Смотрел буры у многих продавцов. Смотрел именно сотки:
1. Барашки у всех нормальные (с железной гайкой)
2. Ручки изогнуты нормально.
3. Наименование сайта есть везде.
Однако центровка на соединении у этого диаметра присутствует только с одной стороны - со стороны ручки.
По поводу надписи "Тонар". Даже с сотым диаметром видел модели разные: надпись на торце ручки с телефоном, а также надпись по длине ручки. Спрашивал у продавцов по поводу размещения надписи. Ответы противоречивые. Каждый как обычно рекламирует свой товар.
Вобщем немного в недоумении. Поэтому если есть среди прочитавших счастливые обладатели Тонара сотого диаметра, отзовитесь, пожалуйста. Я бы пораспрашивал подробнее о внешнем виде. Можно в личку.

Заранее благодарен.
 
Цитата
Добрый день, форумчане.
Есть небольшая проблемка. Хочу купить бур "Тонар" диаметр 100. Прочитавши в инете о подделках данной марки пошел на "бухару". Смотрел буры у многих продавцов. Смотрел именно сотки:
1. Барашки у всех нормальные (с железной гайкой)
2. Ручки изогнуты нормально.
3. Наименование сайта есть везде.
Однако центровка на соединении у этого диаметра присутствует только с одной стороны - со стороны ручки.
По поводу надписи "Тонар". Даже с сотым диаметром видел модели разные: надпись на торце ручки с телефоном, а также надпись по длине ручки. Спрашивал у продавцов по поводу размещения надписи. Ответы противоречивые. Каждый как обычно рекламирует свой товар.
Вобщем немного в недоумении. Поэтому если есть среди прочитавших счастливые обладатели Тонара сотого диаметра, отзовитесь, пожалуйста. Я бы пораспрашивал подробнее о внешнем виде. Можно в личку.

Заранее благодарен.
Прочитай сообщение 219:ds:
на странице 22 в этой же теме.:db:
Думаю там найдешь много полезного и для сотого диаметра,ведь производитель один,главное разобраться где подделка.:do:
Удачной покупки:dk:
 
Вот и я стал обладателем барнаула 150. Надеюсь что взял  фирменный бур.  Статьи о подделках прочитал, но хочу заметить что с конца 2011года их стали выпускать более модернизироваными, а фото новых буров я пока не видел(официальных). На вид все сделано качественно. Из отличий от экземпляра из статьи следующие: отсутствует так называемая центровка на голове и на ее штанге, ну и ручка новая. Ну а на первом выезде он показал себя на 5+,  лунки крошил моментально, при этом был задействованм усилий. Вообщем пока покупкой я остался доволен!
 
Цитата
А вот это однозначно шедевр!
Да и цена тоже шедевр
 
Фото обновленной пешни в студию
 
Сделали пику, конечно не так как я хотел, ну да ладно.
Заказал в виде стамески себе вторую, будет две пешни!
Фото сделаю - скину сюда
 
Мужики,кто подскажет...Как можно решить проблему ???
Друг предлагает пойти на СТО и заварить это все дело точечной сваркой..:bk:
 
так да.оно ж и было приваренное...
 
Заворите,а что смущает?
 
Проблема решается очень просто - убирается (болгаркой) следы старого сварочного шва и шнек приваривается на место  (лучше) опять таки сплошным швом, но только электродом малого диаметра. Вам сможет помочь любой квалифицированный сварщик. Мне в жизни самому свой (совдеповский) приходилось вообще переваривать с правостороннего на левосторонний.
 
Цитата
Заворите,а что смущает?

Та впринципе ничего не смущает.Не шарю я просто в сварке
Вот и спросил у знающих как качественнее всего решить эту проблему

Цитата
Проблема решается очень просто - убирается (болгаркой) следы старого сварочного шва и шнек приваривается на место (лучше) опять таки сплошным швом, но только электродом малого диаметра. Вам сможет помочь любой квалифицированный сварщик. Мне в жизни самому свой (совдеповский) приходилось вообще переваривать с правостороннего на левосторонний.

Спасибо за совет.Учтем
 
Я свой первый ленинградский заворил обыкновенным сварочнм электродами диметром 3 мм. потом покрасил ,и порядок.Теперь им бурит сын,и не че работает.
 
Цитата
Мужики,кто подскажет...Как можно решить проблему ???
Друг предлагает пойти на СТО и заварить это все дело точечной сваркой..:bk:
Правильно Витя,бур нужно готовить как и санки-летом:dk:
Серьезный настрой на грядущий сезон:du:
 
Цитата
Правильно Витя,бур нужно готовить как и санки-летом:dk:
Серьезный настрой на грядущий сезон

Спасибо Друг.Уже нашел человека со сварочным аппаратом
На днях поеду к нему бур чинить,да и заодно заскочу ножей прикуплю! Зима не за гормами... :dk:
 
Цитата
Спасибо Друг.Уже нашел человека со сварочным аппаратом
На днях поеду к нему бур чинить,да и заодно заскочу ножей прикуплю! Зима не за гормами... :dk:
У меня с годами собралось пар 8 ножей,так я нашел в мастерской человека который за не большую плату правильно точит ножи для бура на специальной приспособе:bf:Отакэ:dn:
 
Уважаемые друзья, гляньте пожалуйста, есть понт в таком ледобуре, с сверлом по центру, просто есть возможность привезти их в Украину, будет дело или нет???
http://ooo-badis.ru/show_good.php?idtov=41033
https://www.youtube.com/watch?v=BLcwGWikRhk
 
Цитата
Уважаемые друзья, гляньте пожалуйста, есть понт в таком ледобуре, с сверлом по центру, просто есть возможность привезти их в Украину, будет дело или нет???
Не знаю, будет ли польза от данного сверла. Конечно, оно должно помогать засверливаться. Но у обычного ледобура с нормальными ножами с этим тоже больших проблем нет. А с тупыми - и сверло не поможет :ag:
А вот сустав у него слабый, разболтается.
При той же цене я бы выбрал классику.
 
Цитата
будет ли польза от данного сверла.
Цитата
у обычного ледобура с нормальными ножами с этим тоже больших проблем нет
Думаю без сверла пробурить лунку возле лунки будет проблематично. Полюбому надо немножко отступать.
 
Цитата
Думаю без сверла пробурить лунку возле лунки будет проблематично. Полюбому надо немножко отступать.
И это единственное преимущество этого бура.:ds:
Для дальней России это хороший бонус:db:для Украины нет.
Нет таких уже рыбалок зимой чтобы не возможно было вытащить рыбу в лунку-достаточно одного отверствия.:bk:К примеру зимняя щука на 5 кг проходит в лунку 13 см.А такая уже редкость в наших реках:bl:
Я раздалбывал лунку один раз для крупняка в позапрошлом сезоне-щука 7 кг:bj:
Вот вам мой ответ:cw:
 
Цитата
И это единственное преимущество этого бура.
Для дальней России это хороший бонус:db:для Украины нет

Мне тоже кажется,что нет потребности в таком буре...А если захочется чтобы лунка пошире была,так взять и купить бур Барнаул-150.Что собственно я и сделал.Лично меня этот бур устраивает,бурит хорошо,главное приловчиться.Для моих рыбалок вполне подходит,я доволен.Но,как говорится,каждому свое...Все ИМХО :dn:
 
Цитата
Уважаемые друзья, гляньте пожалуйста, есть понт в таком ледобуре, с сверлом по центру, просто есть возможность привезти их в Украину, будет дело или нет???
"https://www.youtube.com/watch?v=BLcwGWikRhk"
Сверло даёт возможность расширить лунку, не соскальзывая в неё, а так по виде показалось что уступает барнаулу, соответственно я бы выбрал барнаул:ds:
 
Все спасибо за мнение, значит будем Тонары брать
 
Какой ледобур выбрать лучше:отечественного производителя или зарубежный!? плюсы и минусы!
 
Бери оригинальный бур "Барнаул" 130 мм.Дешево,качественно и бурит прекрасно :dn:
 
Цитата
Бери оригинальный бур "Барнаул" 130 мм.Дешево,качественно и бурит прекрасно :dn:
 Поддерживаю, и ножи новые доступны в продаже. Мора неплохие буры, но на порядок дороже и заточка ножей требует специального оборудования. Барнаул проверен многими пингвинами и отзывы только положительные, только оригинал - есть подделки!
 
Конечно же Тонар (Барнаул). Но только оригинал. Гляньте в интернете, есть много фактов, которые скажут о подделке. Ножей хватает на сезон (лично мне, но бурю за рыбалку 50-70 лунок, плюс команда (рыбачу, минимум, раз в неделю).
Ножи у нас стОят 50 грн (~230 рублей)
 
Цитата
Поддерживаю, и ножи новые доступны в продаже. Мора неплохие буры, но на порядок дороже и заточка ножей требует специального оборудования. Барнаул проверен многими пингвинами и отзывы только положительные, только оригинал - есть подделки!

Цитата
Конечно же Тонар (Барнаул). Но только оригинал. Гляньте в интернете, есть много фактов, которые скажут о подделке. Ножей хватает на сезон (лично мне, но бурю за рыбалку 50-70 лунок, плюс команда (рыбачу, минимум, раз в неделю).
Ножи у нас стОят 50 грн (~230 рублей)

Поддерживаю.И ножи к нему не дорогие.Я себе на каждую зиму беру две пары новых и все ок
А со старыми даже не заморачиваюсь,просто выбрасываю :dn:
 
А кто что скажет по этому буруЛедобур iDabur твин (ступенчатые ножи), Киев  Фирма: Adams Сагиттариус Украина Ледобур iDabur твин (ступенчатые ножи) Диаметр 130 мм. Есть ледобуры с разными типами ножей. ЗВОНИТЕ! Продукт современных технологий металлообработки и сварки - Острые износоустойчивые ножи из специальных ... в Киеве Показать Бренд: Aquatech plastics Подробнее: http://kiev.all.biz/ledobur-idabur-tvin-stupenchatye-nozhi-g1226586
 
Цитата
А кто что скажет по этому буруЛедобур iDabur твин (ступенчатые ножи), Киев  Фирма: Adams Сагиттариус Украина Ледобур iDabur твин (ступенчатые ножи) Диаметр 130 мм. Есть ледобуры с разными типами ножей. ЗВОНИТЕ! Продукт современных технологий металлообработки и сварки - Острые износоустойчивые ножи из специальных ... в Киеве Показать Бренд: Aquatech plastics Подробнее: http://kiev.all.biz/ledobur-idabur-tvin-stupenchatye-nozhi-g1226586
Поглядывал на него в прошлом году. Отзывов на него было мало, а  рисковать не хотелось - взял тонар.
В этом году посмотрел на эти буры живьем на выставке. В целом, выглядит не плохо, но сустав этого бура у меня не вызывает доверия. Думаю, такая конструкция со временем будет разбиваться и люфтить, как на старых "ленинградских". Ножи очень похожи на барнаульские, думаю, они взаимозаменяемы. Ну есть другой важный момент - углы атаки ножей (опять же, вспоминаем "ленинградские"). Чуть не так стоят, и не бурение, а мучение. Т.к. на этот бур реальных отзывов и сейчас не густо (заказные статьи и отзывы не в счет), я бы предпочел не рисковать.
Вопрос не в деньгах, просто может отказать в неподходящий момент, да и нервов при использовании попортит.
 
Виктор Панюта,
Рыбачок,
vetal,
Виктор Панюта, Всем спасибо за советы!Барнаул у нас есть и стоит нормально.Да и легче он гораздо чем "Ивановский" бур..одним словом красава!
 
Вот статейка про оригенальный ледобыр ТОНАР Барнаул.http://fion.ru/obzor/341/
 
Yura2012, спасибо!
 
Цитата
Поглядывал на него в прошлом году. Отзывов на него было мало, а  рисковать не хотелось - взял тонар.
В этом году посмотрел на эти буры живьем на выставке. В целом, выглядит не плохо, но сустав этого бура у меня не вызывает доверия. Думаю, такая конструкция со временем будет разбиваться и люфтить, как на старых "ленинградских". Ножи очень похожи на барнаульские, думаю, они взаимозаменяемы. Ну есть другой важный момент - углы атаки ножей (опять же, вспоминаем "ленинградские"). Чуть не так стоят, и не бурение, а мучение. Т.к. на этот бур реальных отзывов и сейчас не густо (заказные статьи и отзывы не в счет), я бы предпочел не рисковать.
Вопрос не в деньгах, просто может отказать в неподходящий момент, да и нервов при использовании попортит.

спасибо понял так и делаем
 
Цитата
спасибо понял так и делаем
Кстати, имеет смысл прикупить сейчас. Вроде как на них обещают повысить цены в закупке. Ну и в к началу сезона может случиться дефицит.
 
Цитата
Кстати, имеет смысл прикупить сейчас. Вроде как на них обещают повысить цены в закупке. Ну и в к началу сезона может случиться дефицит.

Да уже на заметке стоит
 
Цитата
Сообщение от MangustSV  
спасибо понял так и делаем
Кстати, имеет смысл прикупить сейчас. Вроде как на них обещают повысить цены в закупке. Ну и в к началу сезона может случиться дефицит.
У нас пока что тишина,еще не слыхал про поднятие цен )))
 
Цитата
У нас пока что тишина,еще не слыхал про поднятие цен )))
У нас государство бедное, очень нужны деньги :ag:
 
Раз уж такая пьянка пошла, как понять, где настоящий барнаул, а то есть цены просто смешные??? Не хотелось бы, после фальшивых конхвет, еще и Барнаулы-подделки в Россию отправить:ap:
 
Цитата
Раз уж такая пьянка пошла, как понять, где настоящий барнаул, а то есть цены просто смешные??? Не хотелось бы, после фальшивых конхвет, еще и Барнаулы-подделки в Россию отправить:ap:

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=530591&postcount=414
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=530591&postcount=414

Хорошая статья,мне повезло у меня оригинал:dk:
Советую,цена-качество-барнаул:dn:
 
Цитата
У нас государство бедное, очень нужны деньги
Понятно)))))
 
Цитата
Хорошая статья,мне повезло у меня оригинал
Советую,цена-качество-барнаул
У нас рыболовы тоже хвалят Барнаул и ни кто не жалуется
 
Цитата
У нас рыболовы тоже хвалят Барнаул и ни кто не жалуется
И у нас и у вас оптимальный эконом вариант:ds:
 
Цитата
И у нас и у вас оптимальный эконом вариант
Полностью соглашусь с вами,оптимальный вариант для среднего класса)))
 
Цитата
Полностью соглашусь с вами,оптимальный вариант для среднего класса)))

13 месяцев назад выглядел мой бур вот так...(ручки обмотал...на всякий случай...)
 
Цитата
13 месяцев назад выглядел мой бур вот так...(ручки обмотал...на всякий случай...)
У меня на старом буру тож ручки обмотанные )))) а ты чем обматывал ручки?
 
Цитата
У меня на старом буру тож ручки обмотанные )))) а ты чем обматывал ручки?
изолента,почему белая:dr:не знаю:db:
 
Цитата
изолента,почему белаяне знаю
Понятно)))) старая добрая изолента! У, под зиму самый тот вариант белый снег и белые ручки и смотрится не плохо !
 
Цитата
Понятно)))) старая добрая изолента! У, под зиму самый тот вариант белый снег и белые ручки и смотрится не плохо !
Перемотал ручки изолентой сразу:be:
Перед Барнаульским был Ленинградский бур,при очередном падении и ударе об "голый" лёд ручка треснула и кусочек ручки отпал.Пришлось чинить....теперь перематываю....и заметил что не только я,значит похожая проблему существует у многих:dk:
 
Цитата
Перемотал ручки изолентой сразу
Перед Барнаульским был Ленинградский бур,при очередном падении и ударе об "голый" лёд ручка треснула и кусочек ручки отпал.Пришлось чинить....теперь перематываю....и заметил что не только я,значит похожая проблему существует у многих
Да,у многих я видел изолентой обмотанные ручки))) они же идут пластмассовые из за этого и ломаються))) у меня бур "Иваново"  после сезона новые взял ...
 
Обматывают ручки у бура для того чтобы на льду свой бур отличить от десятка а то и несколько сотен таких же как и твой бур:wink::wink::wink:
 
Цитата
Обматывают ручки у бура для того чтобы на льду свой бур отличить от десятка а то и несколько сотен таких же как и твой бур
Я как то и не задумывался об этом)))спасибо!
 
Цитата
Обматывают ручки у бура для того чтобы на льду свой бур отличить от десятка а то и несколько сотен таких же как и твой бур:wink::wink::wink:
Может по этой причине обмотал свой бур БЕЛОЙ)))))):cw:
 
можно и красной
 
Цитата
При очередном падении и ударе об "голый" лёд ручка треснула и кусочек ручки отпал
Пришлось чинить....Теперь перематываю....
И заметил что не только я,значит похожая проблема существует у многих:dk:

Такая же проблема была и у моих друзей...
И теперь тоже все дружно обматывают ручки изолентой для "успокоения души" ):dn:
 
Цитата
можно и красной
Некамильфо. Синяя, только синяя изолента, и побольше)))))))))))
 
Цитата
Такая же проблема была и у моих друзей...
И теперь тоже все дружно обматывают ручки изолентой для "успокоения души" ):dn:
На прошлогодних ручки уже доработаны, и изолента там не требуется.
Но с изолентой бурит однозначно лучше :ag:
 
У меня стандартная синяя изолента электрика))))!
 
А красная и черная не для электрика)))
 
Цитата
А красная и черная не для электрика)))
Но обычно нам выдают синию)))
 
Цитата
Но обычно нам выдают синию)))

Главное - это брать с собой запасные ножи для бура.Потому что ситуации на льду бывают разные... :bj:
https://www.youtube.com/watch?v=nCoZBvezOiY
 
Цитата
У нас рыболовы тоже хвалят Барнаул и ни кто не жалуется


Тоже хвалю Барнаул.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!