Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Нож
 
Цитата
Для кухонников  - да. Точится и правится хорошо. Но мягковата по причине небольшого содержания углерода
А для НОЖЕЙ существуют стали и получше. Например Х12МФ :ds:

Спасибо - похаять и расхаять получилось - на отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bf:
С П А С И Б О !!!! :bf:
Что дальше?
Ручка тоже с гомняного материала сделана?
Ножны - кордура - тоже - дура?
Продолжай и в том же духе!
Это НЕ топор!!!!!!!!!!!
Я им не собираюсь рубить дрова!!!!!!!!!
Хотя если честно , мне на ваши знания металлов....................
У меня сложилось о нём своё мнение, а будущее использование покажет!
Но как на меня, то свои знания показывать в таком русле..............
Я бы такого неделал!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за внимание и понимание - я горд (после ваших постов) обновкой - буду рубить дрова!!!
 
Цитата
.......А для НОЖЕЙ существуют стали и получше. Например Х12МФ :ds:

Тоесть это по вашему не НОЖ?
Ну так и держите при себе своё мнение!!!!!!!!!!!!!!
 
Юра, не кипишуй, судя по форме ножа, тебе с ним на кабана не ходить и даже палочки не строгать. Так что и этой твёрдости хватит за глаза, для резки сальца, колбаски, огурчиков-помидорчиков. :ag: А для чего ты его брал?
У меня с савецких времён, есть ножик, сделанный мною, когда я ещё был заводским работягой, из какой-то нержавейки, которую закаливали с помощью автогена и лужи. Нормальный ножик, хоть и сточился за столько лет немного. Тупится не хуже дорогих ножей из "метrо". Очень важно, купить хороший мусат и научиться им пользоваться.
 
Каждый нож имеет право на жизнь, высказать свое мнение нужно ,а поганить не надо. На самом деле не важно из какого металла сделан клинок ,на какую твердость закален, за сколько денег куплен, важно что нож отвечает требованиям владельца, и в нужный момент находится под рукой. немножко моих ножей для рыбалки и не только .
 
сори не вставились фото.
 
Цитата
Юра, не кипишуй, судя по форме ножа, тебе с ним на кабана не ходить и даже палочки не строгать. Так что и этой твёрдости хватит за глаза, для резки сальца, колбаски, огурчиков-помидорчиков. :ag: А для чего ты его брал?
У меня с савецких времён, есть ножик, сделанный мною, когда я ещё был заводским работягой, из какой-то нержавейки, которую закаливали с помощью автогена и лужи. Нормальный ножик, хоть и сточился за столько лет немного. Тупится не хуже дорогих ножей из "метrо". Очень важно, купить хороший мусат и научиться им пользоваться.

Отвечаю только из-за уважения к тебе - брал для использовния на рыбалке.
Но судя по форме ножа и по тому видео , что я видел на Ю-Тубе им прекрассно разделывали рыбу и козу (животное такое для НЕПОНЯТЛИВЫХ) .
Ясен х......, что на кабана я с ним ходить небуду!!!!
Ну и естественно подрезать там , что будит покушать.
Но нафига было так хаять???!!!
И типа - это не нож!!!
Да, мог бы и в личку написать - спецом пишу сюда!!!!!!
Слыш крэнк !!!!
Скромней надо быть - и к тебе потянутся люди - слышал такую поговорку?!
На этом эту дискусию для себя закрываю!!!!
И эту тему более не читаю и в ней неотписываюсь!!!!!!!!!!!!! :cx:
 
Юра, объективно (со стороны) я хаяния твоего ножа не увидел. Слова что сталь не "ахти" и "мягковата" не значат, что нож херня. Ты напрасно излишне эмоционален. :az:
 
Цитата
Юра, объективно (со стороны) я хаяния твоего ножа не увидел. Слова что сталь не "ахти" и "мягковата" не значат, что нож херня. Ты напрасно излишне эмоционален. :az:

Может быть ты и прав.
Если кого то обидел - приношу свои извинения.
Но я тоже высказал свою точку зрения.:bk:
 
Цитата

Но я тоже высказал свою точку зрения.:bk:
Человек спокойно сказал, что сталь 4116 Krupp практически не используется в современном ножестроении, т.к. достаточно мягкая. Ты устроил абсолютно не приглядную истерику, причем судя по количеству цитат поста Александра - сидел и сам себя накручивал. Сталь ножа от этого тверже не станет - 100%.

Что касается  роликов с Ю-тюба по обвалке, то профессиональные  обвальщики разделывают туши и не такими ножами, тут больше зависит от рук, умением обращаться с мусатом. Ну и от мастерства оператора, конечно.
Нож как нож, за 20 долларов, и не копейкой больше. Дешевые Колдстилы, выполненные в этническом ключе, прежде всего интересны своими формами, и больше - с точки зрения эстетики,а не рабочих свойств. Исключения есть, но они как бы только подтверждают.

Сам достаточно положительно отношусь к этой ТМ, и владел парой-тройкой не особо дорогих ножиков этой фирмы, и из обсуждаемой стали в том числе. Это вполне функциональные ножики, без малейших изысков.. Впрочем, расстался с ними без особой тоски, разве что Kudu при случае еще прикуплю.

Цитата
Ручка тоже с гомняного материала сделана?

Ну, скажем так (абы не спровоцировать)))) ) - не из самого козырного)).
 
Коллеги, дискуссия о ножах каждый раз разбивается о камни диаметрально противоположного отношения пользователей к самим ножам. Для одних ножи это хобби, для других нож - это всего лишь хозяйственный инструмент, к которому предъявляется лишь одно требование - чтобы консервы открывал. Одних в ноже интересуют не только лишь его потребительские свойства, но и физические, так как они напрямую влияют на потребительские, и эти люди, в целях получить нож с наилучшими потребительскими качествами, в первую очередь, пытаются разобраться в его физических качествах, с целью определить его дальнейшее поведение на практике, а так же, с целью владения качественным, надёжным, бескомпромиссным инструментом.
Учитывая, что данная ветка и тема про ножи относительно молодая, мне она напоминает о том, как начинались темы посвященные обсуждению спиннингов. Тогда многие форумчане становясь обладателем стеклянного спиннинга или, в лучшем случае, Катаны, говорили: - "Так он тоже рыбу ловит! Это же тоже спиннинг!" Но потом мы начали обращать внимание и на материалы из которых сделаны спиннинги и уже разбираться в модульности графитов, уже начали перебирать, типа: "третье поколение графта нам не катит, подавай нам пятое" и т.д. Я уверен, что пройдёт какое-то время и в этой теме ("Нож") так же будут компетентные (я не говорю профессиональные) обсуждения ножей и их физических свойств в том числе. А пока, не ломайте копья. И если кого-то раздражают упоминания о марках стали и их пригодности, то не стоит изливать на эти диалоги своё недовольство, из-за собственной неосведомлённости, а лучше вникать в тему и подключаться к обсуждению по существу.
 
Цитата
по существу
Друзья подскажите сталь 420НС у нее твердость 56-58 или другая???
 
Цитата
Спасибо - похаять и расхаять получилось - на отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:bf:
С П А С И Б О !!!! :bf:
Что дальше?
Ручка тоже с гомняного материала сделана?
Ножны - кордура - тоже - дура?
Продолжай и в том же духе!
Это НЕ топор!!!!!!!!!!!
Я им не собираюсь рубить дрова!!!!!!!!!
Хотя если честно , мне на ваши знания металлов....................
У меня сложилось о нём своё мнение, а будущее использование покажет!
Но как на меня, то свои знания показывать в таком русле..............
Я бы такого неделал!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за внимание и понимание - я горд (после ваших постов) обновкой - буду рубить дрова!!!
Я не буду это коментировать.....
 
Цитата

.....Слыш крэнк !!!!....
А вот это буду. Слыш custom!!! Хамство ещё никому лучше не сделало....
 
Цитата
Сегодня стал счастливым обладателем ножа Mora Companion F, нож реально понравился, острый зараза, удобная прорезиненная рукоятка, ножны четко фиксируют нож........а цвет так вообще БОМБА!!! НЕПОТЕРЯШКА!!!!



Листал вскользь форум..... Искал советы по ножам для рыбалки.... Наткнулся на ваше сообщение, и заказал себе такой же ))))) только что привезли. Как раз то, что мне нужно. Спасибо за отзыв
 
Если не плотно фиксируется в ножнах - можно подогреть "устье" слегка прижав. Нож будет садиться в ножны плотнее, у меня было актуально (для ношения в голенище).
 
Цитата
Если не плотно фиксируется в ножнах - можно подогреть "устье" слегка прижав. Нож будет садиться в ножны плотнее, у меня было актуально (для ношения в голенище).
Да вроде как......нормально держиться, но все равно благодарствую за совет.
 
Задарили друзяки такого вот "бенча":br:! Что за зверь в каталогах так и не нашел:bh:
 
Цитата
Задарили друзяки такого вот "бенча":br:! Что за зверь в каталогах так и не нашел:bh:
- модель эта зовётся D003...
Дима, да простят меня твои друзья, но эту модель даже на форумах предпочитают не обсуждать... Конкретно эта модель, по моему, единственная, которая производиться  НЕ на линиях Бенчмейда, а делают его в Китае. Модель самая дешёвая из всего, на чём стоит логотип Benchmade. С данного ножа были специально убраны запатентованные бенчмейдом конструкторские элементы и добавлены элементы, которые Бенчмейд нигде в своих моделях не использует... На всякий случай - сталь 8Cr13MoV. Главное его достоинство - он отностительно лёгкий.
 
Цитата
эта модель, по моему, единственная, которая производиться НЕ на линиях Бенчмейда, а делают его в Китае
прошу меня - Экскьюз, но как я только что узнал (отстал я от жизни), D003 - это оказывается уже не единственная модель, которая производится в Китае, их там целая линейка появилась...
 
Цитата
Да вроде как......нормально держиться, но все равно благодарствую за совет.
Похоже на fake
У производителя маркировка отличается, и в каталоге такого нет. Ну и цена в тырнете на него не "брендовая".
А описание тут
 
Цитата
Похоже на fake
У производителя маркировка отличается, и в каталоге такого нет. Ну и цена в тырнете на него не "брендовая".
А описание тут

Не к тому посту посылка :do:
 
Значит будем пользовать китайца, дарёному коню....спс за просвет .
 
Ребята, а кто что подскажет по заточке ножей Мора со скандинавскими спусками? Шо то меня напугали что их ни в коем случае точить нельзя.........тогда как???
 
Врут поганцы:) Можно! Хочешь - гони по всей плоскости спуска (если пох эстетика), если нет на градус меньше. Да прибудет с вами сила :)
 
Цитата
Ребята, а кто что подскажет по заточке ножей Мора со скандинавскими спусками? Шо то меня напугали что их ни в коем случае точить нельзя.........тогда как???

Как мне объяснили то точить нельзя, только править. А править в свою очередь как бы пытаться срезать тонкий слой на брусочке)

Наведите на пусть истинный кто знается в ножах!)
 
Правитсо - когда кромка ушла (право лево туды сюды :) ) Или чуть подсел. Точитсо - когда убит об твёрдые поверхности, сел наглухо...ну и поменять угол если...и от нечего делать под настроение :) И у "мора" с нержавейки (за счёт относительной мягкости) правка заменяет подточку). У меня рулит алмазный оселок 600 гритный.
 
Оживлю ветку, так скЗать..Родил:du: два "ягер-мессер" с лося и 95х18. Фоткал на пылесос, так что ивиняйте за качество...
 
Цитата
Оживлю ветку, так скЗать..Родил:du: два "ягер-мессер" с лося и 95х18. Фоткал на пылесос, так что ивиняйте за качество...

Сами делали?
 
Цитата
Оживлю ветку, так скЗать..Родил:du: два "ягер-мессер" с лося и 95х18. Фоткал на пылесос, так что ивиняйте за качество...

Отличная работа, Дима!:ay:
Простота и сдержанность - признак хорошего вкуса...
 
Цитата
Сами делали?
Не сам , помогали; точило, болгарин, наждак....дрель. Знаю люди на балконах шедевры ваяют с фенечками и загогулинами, придраться не к чему.!
 
Цитата
Не сам , помогали; точило, болгарин, наждак....дрель. Знаю люди на балконах шедевры ваяют с фенечками и загогулинами, придраться не к чему.!
Хорошая работа ...
Радует 95х18 .... До какой твердости калили?
 
Цитата
Хорошая работа ...
Радует 95х18 .... До какой твердости калили?

Изделия из 95х18 имеют "мягкий характер" из-за того, что эту сталь до высокой твёрдости закалить нельзя в принципе... максимум 58 единиц, но это даже неплохо ИМХО
 
Цитата
максимум 58 единиц, но это даже неплохо ИМХО

Говорят хрупковат он на морозе при такой твёрдости.

А в целом ножи симпатичные и сталь для рыбацких целей хороша.
 
Как вам такая зубочистка?
 
Цитата
Оживлю ветку, так скЗать..Родил:du: два "ягер-мессер" с лося и 95х18. Фоткал на пылесос, так что ивиняйте за качество...
Красивая работа, лаконично и практично
 
Цитата
Как вам такая зубочистка?
Не плохая зубочистка:bf: ,а какя там сталь?
 
Цитата
Не плохая зубочистка:bf: ,а какя там сталь?
Вот что написал продавец:
Type: Small Straight Knife
 Total length: 22cm (8.66 in)
 Blade length: 11.3cm (4.45 in)
 Handle length: 10.7cm  (4.21 in)
 Blade thickness: 3.5mm  (0.13 in)
 Blade material: 5Cr15
 Hardness: 55-57HRC
 Handle Material: ABS
 Scabbard: Nylon sheath
 Blade surface treatment: Sanding
 Knife weight: 200 g
 Knife  with  sheath weight: 240 g

 
Не плохие ТТХ, для рыбалки то шо доктор прописал:bf:
 
Цитата
Хорошая работа ...
Радует 95х18 .... До какой твердости калили?
Меня она то же радует :) Ибо это откованная и оч хо оттермиченная сталь 56-58 единиц.
Заказывал с Алчевска....респектище кузнецу! Очень агрессивный рез, без завала и зализывания кромки, похож на 65г в работе.
 
Цитата
Меня она то же радует :) Ибо это откованная и оч хо оттермиченная сталь 56-58 единиц.
Заказывал с Алчевска....респектище кузнецу! Очень агрессивный рез, без завала и зализывания кромки, похож на 65г в работе.

Слышал, что ножи, сделанные из этой стали, обладают только одним минусом - очень тяжело затачиваются. Сталь слишком хороша )))
Вы уже точили-правили?
 
Цитата
Как вам такая зубочистка?
Милое перо ... Под ХО не попадает? Гарда есть, клинок толстый, закалка соответствует ...
 
Нож хороший, но по внешнему виду 100% ХО.
 
Цитата
Слышал, что ножи, сделанные из этой стали, обладают только одним минусом - очень тяжело затачиваются. Сталь слишком хороша )))
Вы уже точили-правили?
Главный минус - это отсутствие инструмента!!! По этой стали скользит и не берёт простой надфиль, в то же время прекрасно грызёт водный камень, 200й -600й "лански", алмазные великолепно пилят....правитсо мусатом на ура и даже на обратной стороне тарелки...
 
А я вчера обзавёлся японским инструментом для кухни - Сантоку с трёхслойным клинком из VG-10.
Правда долго выбирал между двумя основными формами кухонника (Сантоку или традиционный Шеф), но после того как сложил в трубочку лист А4 и попробовал нарезать его кольцами, мне Сантоку показался более сбалансированным и универсальным. Возился весь вечер на кухне, порезал всё мясо, все овощи, что были дома - каааайф! Но всё равно, есть ещё мысля, в будущем купить и традиционный Шеф (классический французский поварской нож).
 
Цитата
А я вчера обзавёлся японским инструментом для кухни - Сантоку с трёхслойным клинком из VG-10.
Правда долго выбирал между двумя основными формами кухонника (Сантоку или традиционный Шеф), но после того как сложил в трубочку лист А4 и попробовал нарезать его кольцами, мне Сантоку показался более сбалансированным и универсальным. Возился весь вечер на кухне, порезал всё мясо, все овощи, что были дома - каааайф! Но всё равно, есть ещё мысля, в будущем купить и традиционный Шеф (классический французский поварской нож).
Нож красивый. А с чем связана "волнистость" режущей кромки?
 
Цитата
Главный минус - это отсутствие инструмента!!! По этой стали скользит и не берёт простой надфиль, в то же время прекрасно грызёт водный камень, 200й -600й "лански", алмазные великолепно пилят....правитсо мусатом на ура и даже на обратной стороне тарелки...
Согласен ))) Всё от мастера зависит ...http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=8869.0
 
Цитата
Нож красивый. А с чем связана "волнистость" режущей кромки?

А это не волнистость, режущая кромка ровная. Такой эффект создаётся из-за того что лезвие состоит из трех слоёв разной твердости и спуски сделаны под ровный конус и когда бока "ободрали" стали видны слои - верхний шлифованный, средний матовый, а третий - внутренний, это и есть режущая кромка, она отполирована, но границы между слоями действительно имеют волнистые контуры.
 
Цитата
Милое перо ... Под ХО не попадает? Гарда есть, клинок толстый, закалка соответствует ...
Наверно попадает, то там еще есть несколько параметров, отсутствие любого из которых позволяет говорить о том, что это не ХО, но я их не помню :bk:
 
Цитата
Наверно попадает, то там еще есть несколько параметров, отсутствие любого из которых позволяет говорить о том, что это не ХО, но я их не помню :bk:

Как определить холодное или нет? Да оченьь просто - Википедия вам в руки............

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EB%EE%E4%ED%EE%E5_%EE%F0%F3%E6%E8%E5
 
Цитата
Как определить холодное или нет? Да оченьь просто - Википедия вам в руки............

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%EB%EE%E4%ED%EE%E5_%EE%F0%F3%E6%E8%E5

Если ничего не поменялось за последнее время, то ссылка скорее вредна, чем полезна, т.к. в законодательстве РФ и Украины есть (были) различия по этому вопросу.
 
Цитата
Наверно попадает, то там еще есть несколько параметров, отсутствие любого из которых позволяет говорить о том, что это не ХО, но я их не помню :bk:

Основные:
-наличие гарды (упора под руку)
-твердость закалки
-длина лезвия
-толщина у рукояти
и ещё целый набор ....
 
Цитата
Основные:
-наличие гарды (упора под руку)
Если посмотреть ножевые форумы самодельщиков,
то основное чтоб не доколупались за производство ХО это отсутствие гарды .
 
Цитата
Если посмотреть ножевые форумы самодельщиков,
то основное чтоб не доколупались за производство ХО это отсутствие гарды .

Я вчера тоже порылся ...

Прикол в том, что если клинок имеет колющую форму, то при соответствующей конфигурации рукояти - она должна иметь расширение (конусность) к лезвию - нож может быть отнесён к категории ХО даже в варианте отсутствия гарды ...

Вообще там всё сильно относительно ....
 
Не выносите себе мозги! Нож в свободой продаже? Если да, то у магаза есть заключение -справка. По вашему требованию, они вам ксерят....Нет, разводят руками....не связывайтесь. А Хо - будет с номером и будет продан только с "бамажкой" из разрешилки...впишут в охот билет....Далее, носим с собой - развлекаем милицию...
 
Сбылась еще одна мечта. Вот такой получил подарок на день рождения.
 
Цитата
Сбылась еще одна мечта. Вот такой получил подарок на день рождения.
Що за сталь?
 
Купил недавно нож Mora с пластиковыми ножнами. Оставил его на ночь в ножнах мокрым, а на утро все лезвие покрылось пятнами коррозии( Это нормально и нужно просто насухо вытирать или херню мне впарили?
 
Цитата
( Это нормально и нужно просто насухо вытирать или херню мне впарили?
При таком способе хранения углеродистой стали это нормально ,:ap:
вытирать конечно насухо :al:
 
Цитата
Що за сталь?

Материал лезвия: V-Gold 10 (HRC 60)
Количество слоев: 3
Заточка: Двухсторонняя, #5000
Материал рукояти: Стабилизированная древесина
Длина ножа, см: 29,2
Длина лезвия, см: 18
Вес, гр:
Производитель: Tojiro, Япония
 
Цитата
Купил недавно нож Mora с пластиковыми ножнами. Оставил его на ночь в ножнах мокрым, а на утро все лезвие покрылось пятнами коррозии( Это нормально и нужно просто насухо вытирать или херню мне впарили?

Перед тем, как в ножны, нужно было сало порезать:ab::ab::ab:
У меня такое было с финским складным из углеродистой стали. Сало очень помогло.
 
Повезло тебе - классные ножи.
У меня этого производителя , только другой серии есть два ножа - поварской (как у тебя) и для суши (узкое, длинное лезвин) уже 4 года пользуюсь и доволен ими аки слон, после , сами знаете чего.....:ap:
 
Цитата
Перед тем, как в ножны, нужно было сало порезать:ab::ab::ab:
У меня такое было с финским складным из углеродистой стали. Сало очень помогло.

Почитал в инете, оказыватеся это естественный процесс для углеродистых сталей, зря в политехе материаловедение прогуливал:ap:
 
Цитата
Материал лезвия: V-Gold 10 (HRC 60)
Количество слоев: 3
Заточка: Двухсторонняя, #5000
Материал рукояти: Стабилизированная древесина
Длина ножа, см: 29,2
Длина лезвия, см: 18
Вес, гр:
Производитель: Tojiro, Япония
Скажите, а чем точить его собираетесь ?
 
Цитата
Повезло тебе - классные ножи.
У меня этого производителя , только другой серии есть два ножа - поварской (как у тебя) и для суши (узкое, длинное лезвин) уже 4 года пользуюсь и доволен ими аки слон, после , сами знаете чего.....:ap:

Спасибо. А чем точим?
 
Есть два варианта.
1. У меня есть точильный станочек, но к нему надо докупить камешек 5000 grit. В комплекте есть 4 камня до 1500 grit.
2. Есть камень(природный)- нечто среднее между мрамором и песчаником (нашел в Албании, там их в декоративных целях используют). На ощупь очень гладкий. Пробовал им править нож из X50CrMoV15. Результат в принципе понравился. С водой при заточке получается эмульсия, как молоко и камень не забивается. Кромка становится практически полированной.
 
Цитата
Скажите, а чем точить его собираетесь ?

Есть три варианта.
1. У меня есть точильный станочек, но к нему надо докупить камешек 5000 grit. В комплекте есть 4 камня до 1500 grit.
2. Есть камень(природный)- нечто среднее между мрамором и песчаником (нашел в Албании, там их в декоративных целях используют). На ощупь очень гладкий. Пробовал им править нож из X50CrMoV15. Результат в принципе понравился. С водой при заточке получается эмульсия, как молоко и камень не забивается. Кромка становится практически полированной.
3. Есть в продаже камни японские и не японские, природные и искусственные, дешевые и   очень недешевые. Буду искать то, что подойдет.
 
Цитата
Есть три варианта.
1. У меня есть точильный станочек, но к нему надо докупить камешек 5000 grit. В комплекте есть 4 камня до 1500 grit.
2. Есть камень(природный)- нечто среднее между мрамором и песчаником (нашел в Албании, там их в декоративных целях используют). На ощупь очень гладкий. Пробовал им править нож из X50CrMoV15. Результат в принципе понравился. С водой при заточке получается эмульсия, как молоко и камень не забивается. Кромка становится практически полированной.
3. Есть в продаже камни японские и не японские, природные и искусственные, дешевые и   очень недешевые. Буду искать то, что подойдет.
Спасибо за ответ!
 
Цитата
Есть три варианта.
1. У меня есть точильный станочек, но к нему надо докупить камешек 5000 grit. В комплекте есть 4 камня до 1500 grit.
2. Есть камень(природный)- нечто среднее между мрамором и песчаником (нашел в Албании, там их в декоративных целях используют). На ощупь очень гладкий. Пробовал им править нож из X50CrMoV15. Результат в принципе понравился. С водой при заточке получается эмульсия, как молоко и камень не забивается. Кромка становится практически полированной.
3. Есть в продаже камни японские и не японские, природные и искусственные, дешевые и   очень недешевые. Буду искать то, что подойдет.

Я, возможно, не в тему, но такие железяки надо только ручками править .... Без кругов и пр... Точилка Лански нам в помощь... Это если геометрию кромки сохранить... Или ОЧЕНЬ мелкий камушек... Ну если ручки поровнее :-) Водичка, шампунь... И будет счастье... А вообще за посты спасибо - душевно написано.:bf:
 
Цитата
но такие железяки надо только ручками править .... Без кругов и пр...

Я так понял, что это
Цитата
У меня есть точильный станочек, но к нему надо докупить камешек 5000 grit.

и есть ручной станочек, но человек хочет на выходе нож острее бритвы, хотя для кухни это считаю лишним.
 
Цитата
Я так понял, что это


и есть ручной станочек, но человек хочет на выходе нож острее бритвы, хотя для кухни это считаю лишним.

Человек просто ЛЮБИТ  свои ножи.
Для него нож , это не нож. а как произведение исскуства........
П.С. Острый нож на кухне - это лишнее? Ну................:da::bk:
 
Посоветуйте  филейный нож в пределах до 200 грн +-.Планируется использовать для разделки щуки
 
Цитата
Острый нож на кухне - это лишнее?
Это не лишнее, а необходимость. Острым ножом удобнее работать. Чтобы было понятнее о какой остроте говорю. Ну, когда готовят первые блюда, и картошку нарезают навесу в руках. Острым ножом этого не сделаешь, порез пальцев гарантирован.:ap: Когда дошел к нормальной заточке, а не елозеньем  бруска по ножу, на кухне сразу возрос травматизм и пошли упреки о чрезмерной остроте инструмента.:an: Поступал так: половину ножей затачивал до бритья волос на предплечье, а половину оставлял умеренной остроты (читать тупыми). Через определенное время стал замечать, что работают отточенными ножами. Мало того, если нож притупился незначительно, сразу меня просят о наведении остроты. Травматизм в семье  исчез, ну разве  родственники или соседи, зашедшие колбаско порезать страдают от укусов ножей.:dr:
 
Цитата
Посоветуйте  филейный нож в пределах до 200 грн +-.Планируется использовать для разделки щуки
По филейникам есть отдельная тема
 
Цитата
Я, возможно, не в тему, но такие железяки надо только ручками править .... Без кругов и пр... Точилка Лански нам в помощь... Это если геометрию кромки сохранить... Или ОЧЕНЬ мелкий камушек... Ну если ручки поровнее :-) Водичка, шампунь... И будет счастье... А вообще за посты спасибо - душевно написано.:bf:

Спасибо.
Ножи я люблю. По моему мнению - нож это продолжение души.  Беря в руки хороший нож - получаешь удовольствие от того, что готовишь в том числе и эстетическое от того чем ты режешь и как. Я думаю кайфа от давленного лука или помидор мало. Если нормальный нож, то и чистка картошки и разделка рыбы и мяса происходит быстро и не напрягает. Особенно почувствовал, когда купил финский филейник со специальным пинцетом для вытаскивания костей. Разделка 5-6 кг лосося занимает не более 15-20 мин.и получается очень аккуратно и красиво (до японцев конечно мне далеко - у них практики побольше).
Последним ножом - доволен. Когда взял в руки - баланс, как у хорошего спиннинга в районе указательного пальца. Режет просто великолепно что лук и помидоры, что свежий хлеб.
До Лански я пока не добрался, но недавно появилась у меня вот такая китайская приблуда. См. прикрепленное фото. Я ее немного модернизировал- под рабочий стол добавил пару магнитов от жестких дисков. Переточил все ножи на кухне и почувствовал разницу. Режущую кромку делал от 10 до 15 градусов в зависимости от  назначения ножа.  Правил на природном камне. РК получается, как будто полированная. Но еще все таки хочу купить нормальный камень 5000 grit.
 
А зачем гоняеетесь за высокими гритами? 600-тый уже к примеру режет газету, 800-том вы имиеете острый нож который по настоящему режет (ведь его задача резать а не брить!!) . Ведь повышая гритность - Вы уменьшаете микропилу!
 
Цитата
Ведь повышая гритность - Вы уменьшаете микропилу!
Повышая гритность при заточке повышается стойкость режущей кромки. А на чем финишировать заточку по гритности абразива  каждый выбирает сам. При этом необходимо учитывать целесообразность. Для кухонного работяги может и 1000 хватит. А для тонкой нарезки определенных продуктов  пчак затачивается с намного более высокой гритностью.
 
Цитата
Повышая гритность при заточке повышается стойкость режущей кромки. А на чем финишировать заточку по гритности абразива  каждый выбирает сам. При этом необходимо учитывать целесообразность. Для кухонного работяги может и 1000 хватит. А для тонкой нарезки определенных продуктов  пчак затачивается с намного более высокой гритностью.

Полностью согласен.
Каждый сходит с ума по своему.
 
Цитата
П.С. Острый нож на кухне - это лишнее? Ну................

Нож обязан быть острым и резать, а брить должна бритва. Ведь и топор можно заточить до бритья, но смысл ???

П.С. Хотя сам ножички точу почти до бритья и правлю при малейшей просьбе супруги.
 
Цитата
Нож обязан быть острым и резать
Острота ножа подразумевает не только бритье, но и рез туалетной бумаги на весу, строгание волоса и, соответственно, комфортную работу.
 
У меня эталоном служит мягкий помидор.Комфорт учтён с 600го и выше зерна. Зачем резать (практический смысл) туалетную бумагу и волосы?? Да и сядет она быстрее.
 
Подскажите авторитетный учебный материал по заточке ножей. Очень хочется научится правильно их затачивать)
 
Цитата
У меня эталоном служит мягкий помидор.Комфорт учтён с 600го и выше зерна. Зачем резать (практический смысл) туалетную бумагу и волосы?? Да и сядет она быстрее.

Для меня тестом для кухонного ножа служит помидор (порезать не раздавив), лук (порезать быстро), мягкий хлеб (порезать практически без крошек).
В последнем случае резки стандартного листа - почувствовал огромную разницу между моим старым ножом и японцем в пользу японца. Понял, что над старым еще нужно конкретно поработать.
 
Цитата
Подскажите авторитетный учебный материал по заточке ножей. Очень хочется научится правильно их затачивать)

В интернете очень много информации по этому вопросу.
Хотя-бы здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=nWJMEWck3WI
 
Цитата
В интернете очень много информации по этому вопросу.
Хотя-бы здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=nWJMEWck3WI

всю жизнь точил ножи неправильно...спасибо, что просветили неуча!!!
 
Цитата
Зачем резать (практический смысл) туалетную бумагу и волосы??
Только для проверки качества заточки ножа.
Цитата
Да и сядет она быстрее
Это верно. Подбором клинка с соответствующими характеристиками стали можно добиваться увеличению стойкости режущей кромки к нагрузкам при резе. В этом случае острота сохраняется более длительное время.
Вот только свой нож категории EDC стараюсь содержать с заточкой ацкой остроты. Ну, нравится мне, когда предметы, которые собираюсь резать, распадаются на части только от вида моего ножа. :bj:
 
Цитата
всю жизнь точил ножи неправильно...спасибо, что просветили неуча!!!

На здоровье.
Там в конце видео выскакивает еще куча видео по заточке.
 
Цитата
В интернете очень много информации по этому вопросу.
Хотя-бы здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=nWJMEWck3WI
Даа! Этот америкос дилетант! Он затачивает нож по касательной , а надо прямо-вперёд. Намагничивать ножи , тоже считаю большой глупостью.
 
Можно затачивать и так
 
Можно затачивать и так:

 
Цитата
Даа! Этот америкос дилетант! Он затачивает нож по касательной , а надо прямо-вперёд. Намагничивать ножи , тоже считаю большой глупостью.

1. Я просто привел пример, что в нете валом информации и не претендую на истину в последней инстанции.
2. На что влияет намагничивание ножа?
 
Цитата
1. Я просто привел пример, что в нете валом информации и не претендую на истину в последней инстанции.
Вот в том то и дело, что информации "валом" и вся разная абсолютно. А есть какие-то общепризнанные правила?
 
Цитата
Даа! Этот америкос дилетант! Он затачивает нож по касательной , а надо прямо-вперёд. Намагничивать ножи , тоже считаю большой глупостью.
Добавлю немного к предыдущему сообщению.
Это только Ваше мнение?
Можно еще посмотреть здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=Rwy5hT0nCCQ
после 1 часа.
https://www.youtube.com/watch?v=Dz7RzOiTlM8
нож все равно держится немного под углом и при каждом движении все равно есть боковое смещение.
А еще инструкция к точилке Лански
https://www.youtube.com/watch?v=S-XUjen_LaE
5 минута
 
Цитата
А есть какие-то общепризнанные правила?
В принципе есть. Отлично подобранный материал, собранный воедино о заточных камнях и технике заточки в видеоматериале от Николая Коршенина. Называется "Заточка на абразивах" в 4 частях. В нэте найти не проблема. Требуется значительное здоровье для просмотра в виде усидчивости и терпения. Но если осилить данный видеоматериал - на 90% вопросы, касающиеся заточки клинков отпадут.
 
Цитата
1. Я просто привел пример, что в нете валом информации и не претендую на истину в последней инстанции.
2. На что влияет намагничивание ножа?
На что влияет, при заточке(или просто в мастерской, в гараже) очень мелкие частички стали с абразивом(часто невидимые) прилипают к нему, в том числе и к острой кромке, а потом при работе быстро тупят его.  У меня был намагниченный нож сапожного типа, это была "беда"...
 
Камрады! Ютюб, Пампуха, максимально популярно и просто показывает работу с "лански". Быстро и сердито.
 
Цитата
Камрады! Ютюб, Пампуха, максимально популярно и просто показывает работу с "лански". Быстро и сердито.

Я лично не вижу особой разницы между тем как точит Пампуха и японцы. Все равно есть протяжка и в поперечном и в продольном направлении. Я думаю это делается чтобы равнромерно точить всю РК и чтобы не образовывались ступеньки.
https://www.youtube.com/watch?v=ViHousi4vYM
 
Нож для рыбалки, считаю должен быть из тех краев, где рыбалка традиционный образ жизни людей. Производители, которые мне нравятся это скандинавы. Работа с рыбой, там традиция. Руки не должны скользить, при попадании нож не тонет... Куча мелочей
 
Цитата
Нож для рыбалки, считаю должен быть из тех краев, где рыбалка традиционный образ жизни людей. Производители, которые мне нравятся это скандинавы. Работа с рыбой, там традиция. Руки не должны скользить, при попадании нож не тонет... Куча мелочей
Забыли добавить: должен резать, не тупится..и не дорого... Ибо у славян рыба - это был не промысел (им варяги привозили мороженую:) ) и были на столько криворуки, что часть караванов заворачивала к нам (дабы насытить рынок китайским г..ном). И работа с рыбой у нас не традиция (поймали и сожрали, чЁ вокруг неё плясать).
 
Цитата
Забыли добавить: должен резать, не тупится..и не дорого...
Прям, как в спиннинге: должен обладать отличной чувствительностью, легкостью, прочностью, замечательными бросковыми качествами... и не дорого.
А такое бывает? :ap:
 
Цитата
Нож для рыбалки, считаю должен быть из тех краев, где рыбалка традиционный образ жизни людей. Производители, которые мне нравятся это скандинавы. Работа с рыбой, там традиция. Руки не должны скользить, при попадании нож не тонет... Куча мелочей

Цитата
Забыли добавить: должен резать, не тупится..и не дорого. И работа с рыбой у нас не традиция (поймали и сожрали, чЁ вокруг неё плясать).


Полностью с вами согласен, также думал когда выбирал себе нож для рыбалки а не чтобы им любоваться. Выбор пал на нож  Bahco 2444 от MORA , и не пожалел, устраивает во всем, и цена соответствует качеству, тем более что я его купил на распродаже перед закрытием магазина по себестоимости, доволен шо слон. Годится как для рыбалки так и для сбора грибов, и ножны хорошие хоть и пластик, есть крепление как на пояс так и на пуговицу. Нож отличный! Очень удобен в руке, рукоятка не скользит. Заводская заточка бреет волос, рез по продуктам отличный (для тонкой-мелкой шинковки овощей не совсем подходит - лезвие толстоватое, но справляется хорошо), длины лезвия для бытовых целей хватает. На природе в траве сложно потерять - цвет яркий. Я не рекламирую его, просто уж очень он мне понравился и бюджет не кусючий. Вот он?



https://www.youtube.com/watch?v=k8VojOZEx6I
 
Нормальный ноже, цена качество.
 
Цитата
Нормальный ноже, цена качество.
Только ржавеет(
 
Цитата
Только ржавеет(
В этой линейке имеетсо как углеродные так и нерж. клинки.Вероятно Вам попался из углеродки. Идеальный едс нож, и не жалко пролюбить...
 
Цитата
В этой линейке имеетсо как углеродные так и нерж. клинки.Вероятно Вам попался из углеродки. Идеальный едс нож, и не жалко пролюбить...

Вот тест этих двух ножей

https://www.youtube.com/watch?v=jbFrENLLbvQ
 
Цитата
Только ржавеет(

Ну так протирай :dl: лезвие после каждого пользования, и будит тебе счастье...........
 
Можно протравить хлорным железом (шайтан порошок, разводится водой). НожЭ потемнеет и будет упираться окислению.
 
Цитата
Можно протравить хлорным железом (шайтан порошок, разводится водой). НожЭ потемнеет и будет упираться окислению.

Дима, а может надо просто любить свой нож, и он тебе долго прослужит.........

http://moraknives.narod.ru/

У меня был вот такой
http://martis.com.ua/tovar/nozh-mora-classic-no2-uglerodistaya-stal
больше года (ламинированая сталь) , окислялась. Но я её просто протирал каждый раз после работы ножом, и всё гуд.
Подарил его Петьке "Мандебура" с Корнина, охранник с "Дубравы" - ты знакомился с ним.
Он режит свиней в Корнине,  а этим ножом их разделывает.
НАДО ЛЮБИТЬ СВОИ НОЖИ!!!!!
И тогда они будут тебе служить тебе долго и приносить только радость , а не огорчения в виде ржавчины.
 
Цитата
НАДО ЛЮБИТЬ СВОИ НОЖИ!!!!!

Вот вот, я очень люблю свои ножи из нержавейки, под дождем кинул мокрый нож в мокрый рюкзак, достал через недельку, а он блестит ..... как солнце.......
 
Сегодня практически закончил перетачивать свой НСК Стерх. Последняя стадия заточки была камешком 5000-6000 грит.
П.С. Угол заточки уменьшил по сравнению со стандартной заточкой от Кизляра. Кости и дрова рубить не собираюсь, а все остальное, я думаю  резать будет приятней.
 
Друзья кто каким ножом пользуется для снятия филе, хочу прикупить специальный филейный нож но не знаю, какой взять!
Кто то скажет что то дельное?
 
Цитата
Друзья кто каким ножом пользуется для снятия филе, хочу прикупить специальный филейный нож но не знаю, какой взять!
Кто то скажет что то дельное?
Если нож нужен для выездов, можно посмотреть Martini или Rapala, с чехлом. Но сандвиковская сталь на этих ножах мне не очень нравится. Складень брать не надо (я когда-то наколося с Баском - режет то он хорошо, но от чешуи  и крови его потом чистить задолбаешься). Это те, которыми пользовался я. Да, и никаких Опинелей.
Если для дома - лучше купить специализированный  кухонный, типа Onix Icel или Tescoma, из лучших серий. И ещё. Длина лезвия должна быть не меньше 20 см.
 
Цитата
Если для дома - лучше купить специализированный  кухонный, типа Onix Icel или Tescoma, из лучших серий. И ещё. Длина лезвия должна быть не меньше 20 см.
Вот спасибо, мне для дома! Теперь хоть есть от чего отталкиваться, а то я вообще не в курсе какой смотреть!
Вот такой подойдет http://hotline.ua/dom-nozhi-kuhonnye/tescoma-862038/
 
Цитата
Вот спасибо, мне для дома! Теперь хоть есть от чего отталкиваться, а то я вообще не в курсе какой смотреть!
Вот такой подойдет http://hotline.ua/dom-nozhi-kuhonnye/tescoma-862038/
У меня такой: http://hotline.ua/dom-nozhi-kuhonnye/tescoma-880526/
подозреваю, что клинки у них одинаковые, разница только в ручке.
 
Цитата
Вот спасибо, мне для дома! Теперь хоть есть от чего отталкиваться, а то я вообще не в курсе какой смотреть!
Вот такой подойдет http://hotline.ua/dom-nozhi-kuhonnye/tescoma-862038/

У меня два - 7 см Мартини- для мелкой рыбы и 18 см финский для более крупной. Есть еще дешевый Раппала - но его нужно перетачивать и лезвие у него жестковатое для филейника.
А вообще была тема про филейники.
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=29134
 
Нужен филейник для судака и щуки до одного килограмма, подскажите какую длину предпочтительней для моих целей, нож филейный, для более крупной рыбы уже нашел длина клинка кажись 20-21 см., но хочу себе второй для мелкой рыбы макс 1 кг., и так что бы с собой в поездку можно было взять, думаю 10 см. клика будет мало вот где-то надо 14-15см., желательно с ножной и стоимость +-300 грн. что посоветуете!
 
Вот уже немного определился, планку не много поднял!
http://aquatory.com.ua/catalog/fileynye-nogi/?brand%5B%5D=marttiini&194%5B%5D=15
Какой выбрать нож, из данного списка, кто-то использовал данные ножи? Присматриваюсь к первому из списка но боюсь что он будет излишне жестким, а серия СуперФлекс боюсь, что будут чрезмерно мягким!
Сложно сделать выбор филейника не пощупав его руками!!!!:be::bc:
 
Цитата
Вот уже немного определился, планку не много поднял!
http://aquatory.com.ua/catalog/fileynye-nogi/?brand%5B%5D=marttiini&194%5B%5D=15
Какой выбрать нож, из данного списка, кто-то использовал данные ножи? Присматриваюсь к первому из списка но боюсь что он будет излишне жестким, а серия СуперФлекс боюсь, что будут чрезмерно мягким!
Сложно сделать выбор филейника не пощупав его руками!!!!:be::bc:

Я бы посоветовал суперфлекс.
 
Цитата
Я бы посоветовал суперфлекс.
А с длиной как быть, у Вас тот который по короче, какой длины клинок и какую рыбу максимального веса удобно разделывать?
 
uzun, Я думаю тот который 4 дюйма. Я его использую для окуня. Щуку от 1 кг и судака - большим.
 
diesel2,
Спасибо, ну а судочка до одного килограмма 6 дюймов, хватит?
 
uzun,
Первый пост темы. Там есть про длинну в 15 см.
 
Цитата
diesel2,
Спасибо, ну а судочка до одного килограмма 6 дюймов, хватит?

Думаю, да.
 
Черкану мини отчет!
Сегодня зная что заберу новый нож Onix Icel 20см, с морозилки вытащил форельку, пойманную и переданную ранее моим другом из Москвы! На работе уже ждал с нетерпение приготовления филе Форели, но по пути не удержался и зашел в магазин дабы взять еще одну рыбку, взял для теста по меньше размеров "Сибас" (нет времени для рыбалки, ловим в магазине:al:)!  
Ну вот и сам процесс, тут много слов не надо, все видно по фото!
Нож справился просто на ура, я остался очень доволен, его остротой в меру гибкий, удобный хват. Овощи режет очень легко и тонко, особенно понравилось помидоры - легко и не раздавливает. По рыбе с Форелькой так вообще все идеально, а вот с СибасОМ, было чувство что не много длинноват клинок, при снятие ребер, а так нормально!
Теперь жду MARTTIINI Filleting knife Classic Superflex 6", этот аппарат будет исключительно для не больших рыб и Окуня, так же для поездок, удобен размер и в комплекте с ножен, будет очень удобно!
Так же был у меня нож Бергофф 24см, как бы филейник, но ближе к обработке мясных тушек, ну и может большой семги! Раньше им обрабатывал филе рыбы, но теперь понял, какой должен быть настоящий филейник для РЫБ!
Если кому будет интересно, то со следующей недели отпишусь о Мартинни (уже надеюсь со своей рыбой):drill2::schuka:
 
[QUOTE=uzun;519857]Черкану мини отчет!


Теперь жду MARTTIINI Filleting knife Classic Superflex 6", этот аппарат будет исключительно для не больших рыб и Окуня, так же для поездок, удобен размер и в комплекте с ножен, будет очень удобно!
 
Я думаю, что это аналог рапаловского филейника (учитывая, что Рапала купила Мартини). По моему мнению  жестковат он и заточка у него, как у зубила. А еще, как уже писалось в этой теме - гарда немного мешает, я на своем рапаловском сточил. Теперь хочу  переточить РК - но времени не хватает.
 
Цитата
[QUOTE=uzun;519857]Черкану мини отчет!


Теперь жду MARTTIINI Filleting knife Classic Superflex 6", этот аппарат будет исключительно для не больших рыб и Окуня, так же для поездок, удобен размер и в комплекте с ножен, будет очень удобно!
 
Я думаю, что это аналог рапаловского филейника (учитывая, что Рапала купила Мартини). По моему мнению  жестковат он и заточка у него, как у зубила. А еще, как уже писалось в этой теме - гарда немного мешает, я на своем рапаловском сточил. Теперь хочу  переточить РК - но времени не хватает.

Согласен с тобой - нах та гарда в филейнике, тем более в 6".
Я на MARTTIINI тоже давно засматриваюсь, но в магазинах ещё не видел...
А пока нож не пощупаю, в нете заказывать - нихт.......
 
Цитата
[QUOTE=diesel2;520512]

Согласен с тобой - нах та гарда в филейнике, тем более в 6".
Я на MARTTIINI тоже давно засматриваюсь, но в магазинах ещё не видел...
А пока нож не пощупаю, в нете заказывать - нихт.......

Могу дать пощупать. Рапала 6", Мартини 4" и Вуд кнайв 6".
 
Может и глупый вопрос, но где тут горда? http://aquatory.com.ua/products/nog-marttiini-filleting-knife-classic-superflex-6, горда это же пальцевый упор, защита! Или я что то путаю?
 
Цитата
Может и глупый вопрос, но где тут горда? http://aquatory.com.ua/products/nog-marttiini-filleting-knife-classic-superflex-6, горда это же пальцевый упор, защита! Или я что то путаю?

Имелся ввиду Рапаловский нож...........
Видно кто то из нас неправильно сказал.....
И скорей всего - я..........:bk:
Сорри!!!!
 
Цитата
Имелся ввиду Рапаловский нож...........
Видно кто то из нас неправильно сказал.....
И скорей всего - я..........:bk:
Сорри!!!!


Именно так. Рапаловский.
 
Тогда все понятно, спасибо!
Еще назрел такой вопрос, как правельно и чем точить (править) ножы такого образца?
 
Получил свой долгожданный нож, супер флекс 6" (15 см) уже и вчера успел опробовать, судачек грамм 700 очень удобно, то что и хотел! Клинок в меру жесткий, порадовала заточка, очень острый - помидоры как масло! Ручка тоже очень удобна, люблю "классику" дерево! Ножен красивый и качественный! В общем нож хоть и не дешевый но он стоит своих денег! Покупкой остался доволен! :ap:
 
Цитата
как правельно и чем точить (править) ножы такого образца?
Техника заточки филейника не отличается от общепринятой, как здесь https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=518230&postcount=1247
Сталь на филейниках беспроблемная для заточки, поэтому с заточкой справятся начиная от совковых камешков карбида кремния или оксида алюминия в количестве 3 шт зернистостью 15, 30, 60 или 20, 40, 80 мкм или же японскими синтетиками, или арканзасами из пиндосии.
 Если не лениться и не допускать значительного затупления клинка, то вполне можно обойтись керамическим мусатом для правки. Но пользоваться необходимо регулярно.
И выбросить все протяжные точилки - убийцы ножа.
 
Цитата
помидоры как масло! :ap:
Не нужно филейником резать ещё что-то. Хотя, дело Ваше, но я использую филейник только по назначению. Для помидор есть чудесній дешёвыйтрамонтиновский ножик с "вечной" зубчатой заточкой.
 
Цитата
использую филейник только по назначению
Это правильное отношение к помощникам.
Помидор является общепринятым тестом качества заточки ножа (плейн) по продуктам. Этот овощ довольно капризен в нарезке. Имею в виду нарезать ровные дольки без смятия кожицы. И этот тест никакого вреда филейнику не принесет, конечно если после нарезки протереть клинок из углеродки. Понимаю, что специализированные вещи комфортнее универсальных, но бывают случаи,  когда филейник выполняет функции и нарезки салатов. И если на режущей кромке появился блеск, навести остроту правильным сетом камней не представляется затруднительным.
А в пределах разумного ножи  чаще использую как универсалы. Здесь имею в виду , что не следует батонить филейником или пчаком, но с аккуратной нарезкой справится , а не только разделка на филе.
 
Ребята, кого интересуют хорошие финские филейные клиночки EnZo Fisher, заходим - http://market.rybalka.com/view/1830/
 
Ребята, кого интересуют хорошие финские филейные клиночки EnZo Fisher, заходим сюда помогу реализовать - http://market.rybalka.com/view/1830/
 
Ребята, кого интересуют качественные (не Китай) финские филейники ручной работы от производителя EnZo, заходим сюда - http://market.rybalka.com/view/1830/
 
Финские филейники делаю самостоятельно, клинки от производителя EnZo, обзор здесь - http://market.rybalka.com/view/1830/
 
Себе смастерил такого филейничка с финского клиночка Ензо. Клинки очень высококачественные. Долго держат заточку. Идут с производства уже заточенные но степени бритья волос...
 
Мое творение, фин Ензо)
Использован высококачественный финский клиночек EnZo Fisher 120 SS/Cv
Отлично держит заточку,  с производствамидет заточен до степени бриться волос.
Рукоять материал микарта.
 
2 knifeua, я смотрю, подводов не видно. Спуски в 0 ? Или это фото такое.
 
Свояк, это фото такое. Спуски конечно есть)
Заточка до степени бритья волос, доводил заточку на этом станочке - http://knifeua.com/instrument-nozha/tochilki-nozha/edge-pro-apex.html
 
Немного обновим темку!
Складной филейник Buck, да и просто так можно брать в дорогу, на рыбалку для овощей, хлеба в общем для продуктов - нож не заменим, удобен заводская заточка очень хороша и длина клинка такова, что можно разделать не самую малую рыбку!
Второй, это мой повседневный нож, валяется в сумке так сказать; мож для самообороны, мож для других нужд! Кершь хорошо сидит в руке и мне нравится как работает механизм выброса клинка, четко и мягко и при это нет ни каких лифтов!
И внешне красивый, не зря его прозвали  собака, что то есть общее и вид у него устрашающий!
 
Цитата
Немного обновим темку!
Складной филейник Buck,

Хорош однако.
Если не затруднит, померяйте длину клинка до упора.
 
Цитата
Хорош однако.
Если не затруднит, померяйте длину клинка до упора.
Длина клинка - 160 мм. Однако, если чистить/филеровать рыбу - складень неудобен - забивается чешуёй  и слизью. Фикс проще чистить потом.
 
Цитата
Длина клинка - 160 мм. Однако, если чистить/филеровать рыбу - складень неудобен - забивается чешуёй и слизью. Фикс проще чистить потом.


Поддержу на 100%.
 
Добрый день .
Поделюсь и я своим новым комплектом ножей.
Приобрел все в этом году на осенней выставке рыбалка.
Планировал для рыбы,мяса,общих нужд.

 
Цитата
Длина клинка - 160 мм. Однако, если чистить/филеровать рыбу - складень неудобен - забивается чешуёй  и слизью. Фикс проще чистить потом.


Спасибо.
Получается не столько неудобен сколько непрактичен.

Всё равно красавец.
 
Цитата
Спасибо.
Получается не столько неудобен сколько непрактичен.

Всё равно красавец.
Он непрактичен только для чистки рыбы. Для мяса, нарезки, чистки картофеля, разрезания и т.д. он очень даже ничего. За полгодпа я его ни разу не точил - ванадиевое покрытие весьма неплохое. Защёлка-фиксатор тоже надёжная.
 
Хочу і собі розповісти трошкі і про своїх помічників...Відразу скажу вже три роки закоханий у МОRA і кохання тільки сильнішає...
рахую найкращими бюджетними робочими ножами...Перша була 2000 Морка взяв три роки тому і збився з ліку скільки вона вже кабанів розібрала,правиться керамічним мусатом а точив я її тільки раз по пяні трошкі РК(ріжучу кромку) запоров,зараз уже не видно ріже бумагу з вивертами...
Другого скаута 440 взяв на рибалочку в ліс по грибочки,потім Вингера(як би Мора робила багатофункциональники то взяв би)чутовий ніж завжди при мені...І не давно знайшов філейника Мора старого випуску так як нового було для мене задорого брати а старий 120 грн і якість та сама повірте мені...,ще не використовував чекаю сезону..І хочу добавити ссилку по бюджетній заточці скандинавських спусків сам точу і вам раджу... http://rusknife.com/topic/13385-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9­-%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B1/ Якщо будуть питання задавайте...Відповім..З повагою...
 
Я пользуюсь мультитулом "экспедиция". Небольшой набор, который всегда под рукой и занимает мало места, на мой взгляд это удобно. Качество не плохое, но есть один недостаток, корпус мультитула собран на заклепках, за три года пользования один раз пришлось заклепывать.
 
Сегодня взял себе китайскую копию (да простят меня ревнители авторских прав и оригиналов) "спайдерко милитари",позитивно удивлён качеством сборки, цена вопоса 30 енотов. Могу позволить оригинал - НО не смогу позволить потом им резать изоляцию, провода, производить всякие"убойные резульки-ковырялки".Жаба жалеет клинок! Фото вываливать не буду, инет с ютюбом завален. Сталь предположительно 8хром13 мов, ну или 440. Пинайте!
 
Добавлю еще один ножичек к вашему вниманию, нож конечно не для колбасы и хлеба и тем более не для самообороны! Но для рыбалочки очень даже удобен, что то подрезать или лесочку отрезать да и подковырнуть что то! А в будние дни я его ношу на клипсе в кармане джинсов! Вот тут то он у меня не заменим, очень удобно что то подрезать и всегда он под рукой. Заточка достойная, клинок четко выкидывается благодаря удобному шпиньку. Фиксатор клинка надежен! Не смотря на малый размер ножичка , он очень удобно ложится в руку! Так что кому нужен компактный складной нож , этот вариант самое оно!
 
Цитата
Добавлю еще один ножичек к вашему вниманию, нож конечно не для колбасы и хлеба и тем более не для самообороны! Но для рыбалочки очень даже удобен, что то подрезать или лесочку отрезать да и подковырнуть что то! А в будние дни я его ношу на клипсе в кармане джинсов! Вот тут то он у меня не заменим, очень удобно что то подрезать и всегда он под рукой. Заточка достойная, клинок четко выкидывается благодаря удобному шпиньку. Фиксатор клинка надежен! Не смотря на малый размер ножичка , он очень удобно ложится в руку! Так что кому нужен компактный складной нож , этот вариант самое оно!

Прикольна цяцька от Бёкер. :bf:
Мне для работы :du: такой сгодился бы.
Черкни в личку - где, как и по чём.
 
Цитата
и тем более не для самообороны!
Для самообороны годится любой нож.
Вообще для самообороны годится любой предмет, которым Вы способны нанести вред противнику.  :am:
 
Цитата
Добавлю еще один ножичек к вашему вниманию, нож конечно не для колбасы и хлеба и тем более не для самообороны! Но для рыбалочки очень даже удобен, что то подрезать или лесочку отрезать да и подковырнуть что то! А в будние дни я его ношу на клипсе в кармане джинсов! Вот тут то он у меня не заменим, очень удобно что то подрезать и всегда он под рукой. Заточка достойная, клинок четко выкидывается благодаря удобному шпиньку. Фиксатор клинка надежен! Не смотря на малый размер ножичка , он очень удобно ложится в руку! Так что кому нужен компактный складной нож , этот вариант самое оно!

Такой намедни мой отец себе взял. Симпатичный, особенно понравилось исполнение замка.
 
Ребята, помогите подобрать для тревожного чемодана хороший универсальный нож. Денег есть где-то 500-600 гривен.
 
Из универсальных например

http://victorinox.co.ua/skladnie-nozhi/57232-skladnoy-nozh-victorinox-forester-08363mw3.html

или такой  - там универсальных море...

http://www.wenger-ua.com/nozh/2395-nozh-wenger-new-ranger-56-model-1-77-56
 
Такой у меня есть - в рюкзаке со всякой ерундой катается. Мне нужен цельный, не складывающийся.
 
если не обязательно тратить все деньги и нужен просто рабочий инструмент то обрати внимание на Mora 2000 или Mora Companion. Если ножик таки и для души тоже, то пиши, будем думать.
 
Цитата
если не обязательно тратить все деньги и нужен просто рабочий инструмент то обрати внимание на Mora 2000 или Mora Companion. Если ножик таки и для души тоже, то пиши, будем думать.
Точно. Поддерживаю.

Цитата
Мне нужен цельный, не складывающийся.
http://ibis.net.ua/ru/products/details/23050024/
можно с клинком покороче, но обязательно с пластико-резиновой рукояткой нужно брать, а вообще Mora хорошее качество за умеренную цену....
 
Я вчера заказал ручной работы ножик,должны прислать  в течении недели.С кожаными ножнами и с гравировкой ножик.За все 165 гривен.Более подробно с фотками выложу как пришлют.
 
Завтра буду брать Mora Companion. Со временем возьму Fallkniven F1
 
Цитата
Ребята, помогите подобрать для тревожного чемодана хороший универсальный нож. Денег есть где-то 500-600 гривен.

Если я правильно понял про "тревожный чемодан" (сестра часто собирает его) то я бы взял себе такой: FKT-001066 Нож туристический COMPACT FIXED BLADE, GERBER BEAR GRYLLS (31-001066, BG-1)
http://lezo.com.ua/001066-nozh-turisticheskij-compact-fixed-blade-gerber-bear-grylls-001066-p-6600.html
---------------------------------------------------------
Ну может быть ещё вот этот:
Linder Survival Knife (с Линдером могу помочь взять дешевле)
http://rozetka.com.ua/linder_446420/p116453/
-----------------------------------------------------------
Gerber Bear Grylls Folding Sheath Knife
Подробнее: http://rozetka.com.ua/gerber_bear_grylls_folding_sheath_knife_31_000752/p239716­/
-------------------------------------------------------------------------
Где то так...........
В моём понимании-рыбалка,охота,турпоход - только с серейторной заточкой.
Но непонятно какой ты вкладывал смысл в слово - универсальный.
В какой области универсальный и какова должна быть его универсальность?
Снимать шкуры, резать сети....ну и так далее.........
 
Цитата
......... Mora хорошее качество за умеренную цену....

Пользовал Mora Classic Original No2 ( подарил за денежку другу) - бомбовый нож с клинком из ламинированой стали!!!!!!
Дружбан им уже лет с надцать свинок разделывает и нахваливает.
 
Цитата
Если я правильно понял про "тревожный чемодан" (сестра часто собирает его) то я бы взял себе такой: FKT-001066 Нож туристический COMPACT FIXED BLADE, GERBER BEAR GRYLLS (31-001066, BG-1)
http://lezo.com.ua/001066-nozh-turis...66-p-6600.html

Чёт цена подозрительно низковата, а?
http://x-gear.com.ua/product/gerber-bear-grylls-compact-fixed-blade/
тут за 700 грн.....

а тут за 600.... http://fotomag.com.ua/nozh-gerber-bear-grylls-compact-fixed-blade-info.html :bk:
 
Цитата
Со временем возьму Fallkniven F1
Не берите, почитайте отзывы и посмотрите тесты, пусть буржуи за такие деньги сами его юзают :bl:
 
Цитата
Не берите, почитайте отзывы и посмотрите тесты, пусть буржуи за такие деньги сами его юзают :bl:
А аналоги ему есть? По более вменяемым ценам?
 
Цитата
Чёт цена подозрительно низковата, а?
http://x-gear.com.ua/product/gerber-bear-grylls-compact-fixed-blade/
тут за 700 грн.....

а тут за 600.... http://fotomag.com.ua/nozh-gerber-bear-grylls-compact-fixed-blade-info.html :bk:

Я сказал какой бы я взял для охота-рыбалка-туризм себе.
А низковата цена или высоковата - сайты рисовали их, не я рисовал цену..........:bk:
 
Цитата
А низковата цена или высоковата - сайты рисовали их, не я рисовал цену..........
Я к чему - как бы невзначай не купить клон-подделку за низкую цену, потому и цену срисовал с сайта, ведь Гербер недешевая фирма и естественно оч качественная....спору нет
 
Цитата
Ребята, помогите подобрать для тревожного чемодана хороший универсальный нож. Денег есть где-то 500-600 гривен.
 Посмотрите ножи  Mora BushCraft недорогой универсальный нож, только обратите внимание на материал клинка если углеродка то требует ухода что бы нож был сухим, но дольше держит заточку. Нержавейка неприхотлива но немного быстрее тупится, но и легко правится. Можно еще зайти на этот форум http://www.knife.com.ua/ и заказать у мастера то что вам нужно.:bf:
 
Цитата
заказать у мастера то что вам нужно.:bf:
Заказать-то оно и правильнее было бы. Но... Фактор времени. Надо на вчера.
 
Цитата
А аналоги ему есть? По более вменяемым ценам?
Что такое нож, вещь довольно простая..... я раньше увлекался материаловедением, сталью и ножами, но сейчас опять взялся за люминиевые пруты под сталь.....так что не готов я Вам навскидку ответить точно.....
Есть в сети тесты брендовых ножей, сравнения и довольно объективные выводы, ножевые форумы Вам в помощь

А лично я остановился на марке стали 65Х13 (или импортные аналоги), рукоятке из эластрона или кордуры (монтаж аля накладной) с длиной клинка 140 мм и толщиной обуха 2-3 мм, заточка - "клин", т.е. недорого, сердито и надежно...

Так что прежде чем выбрать нож типа Fallkniven F1, почитайте, поразмыслите, но не увлекайтесь, ибо засасывает металл страшно...(я свои железки распродал и очень этому рад).
 
Цитата
А аналоги ему есть? По более вменяемым ценам?
Заказать у мастера, за те деньги что за него просят можно приобрести не только практичного, но и красивого ручной работы помощника с гарантией от мастера. а F 1 маркетинг не более.
 
Цитата
Заказать-то оно и правильнее было бы. Но... Фактор времени. Надо на вчера.
 Там есть уже готовые ножи в продаже, выбрать есть из чего. Ну а если срочно то зайдите в Ибис там Мора 100% есть.
 
Цитата
Завтра буду брать Mora Companion. Со временем возьму Fallkniven F1
Серега, а я бы брал с темным или матовым лезвием. Не бликует :al:
И почему именно фикс?
 
Цитата

И почему именно фикс?
Удобнее. Складной ножик в руки не так комфортен.
 
Цитата
Чёт цена подозрительно низковата, а?
http://x-gear.com.ua/product/gerber-bear-grylls-compact-fixed-blade/
тут за 700 грн.....

а тут за 600.... http://fotomag.com.ua/nozh-gerber-bear-grylls-compact-fixed-blade-info.html :bk:

Вот вроде как довольно приемлемая цена для этих ножей, да и бюджет Сергея подходит:

http://ex.com.ua/catalog/gerber-bear-grylls/
------------------------------------------------------------
Находятся вот здесь (я уже делал покупки в этом магазине, тоже нож брал Cold Steel Canadian Belt Knife-я доволен): пр. Победы, 58
http://maps.yandex.ua/?text=Украина%2C%20Киев%2C%20проспект%20Победы%2C%2058&sll=30­.43723%2C50.456991&ll=30.436976%2C50.456710&spn=0.010085%2C0.001788&z=17&l=map%2Cstv&ol=stv&oll=30.436523800000003%2C50.457460700000006&ost=dir%3A144.62229132322543%2C-1.819663499852305~spn%3A47.345284189724026%2C26.594238543694992
 
Цитата
Завтра буду брать Mora Companion. Со временем возьму Fallkniven F1
Отличное решение. Компаньона достаточно, чтобы понять, что такое бюджетный фикс.
А Фальк F1 поможет и люк вскрыть и колбаско для бутера отлично нарежет.
Попробую предложить F 1 чина вместо Компаньона. При цене в 200 грн  получше  Компаньона будет, более универсальный. Да и судить затем можно, нужен ли оригинал.
Все-же скандинавские спуски на Morakniv не являются универсальными.
 
Цитата
Чёт цена подозрительно низковата, а?
http://x-gear.com.ua/product/gerber-bear-grylls-compact-fixed-blade/
тут за 700 грн.....

а тут за 600.... http://fotomag.com.ua/nozh-gerber-bear-grylls-compact-fixed-blade-info.html :bk:

Сто пудовая ошибка, 600 это минимум, что можно найти
 
Ребят, нашёл я нож. Уже заказал. У сотрудника в техотделе увидел и всё. Лёг в руку и запал в душу. Заказал GERBER BEAR GRYLLS Survival Series Ultimate Knife. Сегодня вечером привезут. Осталось разобраться с тем, как его затачивать правильно.

Хотел мору, но... Мору видел на картинках, а этот мне в реальном мире очень уж понравился.
 
Цитата
Сто пудовая ошибка, 600 это минимум, что можно найти

Цитата
Ребят, нашёл я нож. Уже заказал. У сотрудника в техотделе увидел и всё. Лёг в руку и запал в душу. Заказал GERBER BEAR GRYLLS Survival Series Ultimate Knife. Сегодня вечером привезут. Осталось разобраться с тем, как его затачивать правильно.

Хотел мору, но... Мору видел на картинках, а этот мне в реальном мире очень уж понравился.

Заходил я сегодня в магазин "Команда ЭКС" на проспекте Победы 58, держал в руках GERBER BEAR GRYLLS FOLDING SHEATH KNIFE - ну ооочень понравился!!!
В руке лежит супер. Цена его в том магазине (я спрашивал) на сегодняшний день - 400 грн.
Чуток пизднее и себе хочу себе такой взять, запал он мне в душу.:be::da::bk:
 
Цитата
Заходил я сегодня в магазин "Команда ЭКС" на проспекте Победы 58, держал в руках GERBER BEAR GRYLLS FOLDING SHEATH KNIFE - ну ооочень понравился!!!
Он складной. А у складных ножей рано или поздно появляется люфт. Какой бы крутой не была фирма производитель. Потому, собственно, складной нож сразу выпал из варианта покупок.
 
Цитата
Он складной. А у складных ножей рано или поздно появляется люфт. Какой бы крутой не была фирма производитель. Потому, собственно, складной нож сразу выпал из варианта покупок.

Извини, действительно перепутал.
Смотрел , спрашивал про цену  и держал в руках вот этот Bear Grylls Compact Fixed Blade.:dl::dl::dl: :bk:
 
Цитата
Он складной. А у складных ножей рано или поздно появляется люфт. Какой бы крутой не была фирма производитель. Потому, собственно, складной нож сразу выпал из варианта покупок.

ну ты в этом порядком ошибаешся
 
У меня Викторинокс  складной уже лет десять, не каких люфтов:bf:
 
на сегодня этот мой любимый http://poplavok.net.ua/products/China_%D0%9D%D0%BE%D0%B6_Buck_679_
 
Цитата
ну ты в этом порядком ошибаешся
Накладки-то пластиковые. А они не могут не изнашиваться. Я из этого исходил в своих суждениях. Поправьте меня, если я ошибаюсь :bk:
 
Цитата
Накладки-то пластиковые. А они не могут не изнашиваться. Я из этого исходил в своих суждениях. Поправьте меня, если я ошибаюсь
Накладки какие Вы имеете ввиду в складном ноже?
 
Цитата
Накладки какие Вы имеете ввиду в складном ноже?
Таки да. Внутренняя часть тот же пластик, в отличие от стальных в викториноксе.

Я не берусь утверждать свою безусловную правоту. Но мне так кажется.
 
В правильных ножах в накладках утоплены металлические лейнеры, к тому же, клин подвешен не внатяг а на подшипниках (либо второпластовые шайбы - на самых бюджетных, либо медные шайбы - ножики по-дороже, а то и вообще подшипники, это на топах).

Вот, посмотри как все устроено, это видеообзор качественной китайской реплики очень дорогого ножа, тут тебе и подшипники и титан с карбоном.
https://www.youtube.com/watch?v=Zc3_DWBnkRI
 
Цитата
Я не берусь утверждать свою безусловную правоту. Но мне так кажется.
Вам правильно кажется, просто есть разные системы монтажа крепления клинка в складниках, есть складники практически вечные - там шайбы крепления клинка на оси не изнашиваются, уровень прилегания можно регулировать самому, там люфт всегда в пределах дозволенного, т.е. на протяжении жизни ножа люфт не увеличивается, опять же при условии нормальной эксплуатации ножа, ну а с фикседом конечно можно более грубо обращатся - такова конструкция....
 
Цитата
есть разные системы монтажа крепления клинка в складниках, есть складники практически вечные
А в гербере? Там подшипники? Аль фторопласт?
 
на 90% уверен что шайбы, либо метал либо пластик (вообще не проблема заменить на металл если ножик разбирается). Подшипники   - удел очень дорогих ножей (400-500дол) ну или их китайских реплик ;). Кстати реплики бывают по исполнению по-лучше оригиналов, правда сталь конечно на клине по-проще.
 
Ножик  получил,вот как и обещал  фото.Нож  ручной работы .:bf:В руке лежит обалденно.Присоали так же заключение эксперта с мокрой печатью.И называется он  "Рыбка")
 
Цитата
Ножик  получил,вот как и обещал  фото.Нож  ручной работы .:bf:В руке лежит обалденно.Присоали так же заключение эксперта с мокрой печатью.И называется он  "Рыбка")

Хороший ножик :bf: а толщина клинка какая?
 
Общая длинна 243мм,
длинна клинка 152мм,
толщина 2мм,
ширина 21мм
 
Цитата
Общая длинна 243мм,
длинна клинка 152мм,
толщина 2мм,
ширина 21мм

Ок, спасибо :bf: Пусть служит
 
Не хотел печалить, но ручной работой в этом ноже не пахнет (одна поковка (заготовка) вменяемой стали у кузнеца стоит мин 250грн). Этот нож сделан конторой ТОТЕМ причем сделан промышленным способом, если не верите мне, то поверьте оборудование для электроэрозии ни один мастер себе позволить не сможет, а гравировка сделана именно на нем. По большому счету раскрашенный кухонник, серьезно работать им не выйдет (слабый клинок, как по геометрии (всего 2 мм), так и по стали (нерж 40х13)). Но для рыбку почистить и колбаску/сало порезать вполе сгодится.
 
Цитата
Не хотел печалить, но ручной работой в этом ноже не пахнет (одна поковка (заготовка) вменяемой стали у кузнеца стоит мин 250грн). Этот нож сделан конторой ТОТЕМ причем сделан промышленным способом, если не верите мне, то поверьте оборудование для электроэрозии ни один мастер себе позволить не сможет, а гравировка сделана именно на нем. По большому счету раскрашенный кухонник, серьезно работать им не выйдет (слабый клинок, как по геометрии (всего 2 мм), так и по стали (нерж 40х13)). Но для рыбку почистить и колбаску/сало порезать вполе сгодится.

Ок, согласен :bf:
И красная цена ему , у нас на базаре "Днепр" в районе 200 грн.
У меня из этой серии был, сало/колбаса - гуд.
Неудобный чехол - потерял я его в Корнине.:bk:
 
Vutty, Вы товарищ немного не поняли,я не говорил  что этим ножом собираюсь гвозди рубить.По  поводу стали тоже скажу,я когда на кузне работал  сделал себе 2 ножика из  клапана автомобильного,она не идеальны это да ибо  я с ними не возился долго  что б  красоту придать ,но  сколько лет уже  работают  по хозяйству и не подводят.И кстате ни один  кузнец не даст вам гарантии что нож нормально закален,хотя сказать  можно  что  угодно что б втюхать  заготовку за 250 грв. которая будет сделана в лучшем случае из  рессоры .
 
Возьмите себе нож Mora....и всё будет решено.
 
Цитата
И кстате ни один кузнец не даст вам гарантии что нож нормально закален,хотя сказать можно что угодно что б втюхать заготовку за 250 грв. которая будет сделана в лучшем случае из рессоры .
Я понимаю, что репутацию термиста Пола Босса необходимо заработать, но в Украине достаточно уважаемых мастеров, творения которых берут именно с заданными характеристиками. Но это доверие необходимо заслужить нелегким трудом.  А в современной печи для термички можно очень точно выдерживать температуру. Как результат на выходе отличного качества изделие.
ЗЫ: прошли времена когда клапан и рессора были верхом совершенства в ножестроении. Специализированные современные стали позволяют изготавливать инструмент который не подведет в любых условиях.
 
Цитата
ЗЫ: прошли времена когда клапан и рессора были верхом совершенства в ножестроении. Специализированные современные стали позволяют изготавливать инструмент который не подведет в любых условиях.
Только стоит такое изделие ого-го сколько :ak:
 
Цитата
Vutty, Вы товарищ немного не поняли,я не говорил  что этим ножом собираюсь гвозди рубить.По  поводу стали тоже скажу,я когда на кузне работал  сделал себе 2 ножика из  клапана автомобильного,она не идеальны это да ибо  я с ними не возился долго  что б  красоту придать ,но  сколько лет уже  работают  по хозяйству и не подводят.И кстате ни один  кузнец не даст вам гарантии что нож нормально закален,хотя сказать  можно  что  угодно что б втюхать  заготовку за 250 грв. которая будет сделана в лучшем случае из  рессоры .

Я в ножах немного разбираюсь для того что бы "понять".
Ну-ну, а из чего же тогда они булат куют и домасск, ламинаты разные, булатная рессора, домаская рессора, ламинатная???
Да и углеродка из клапана это далеко не то же самое что пластилиновая нержа 40х13.
Если Вы работали в кузне и даже для себя любимого не стали "долго возиться" то ответте сами себе на вопрос, Вы бы продали подобный нож за 165грн? Да еще и с тисненными в домашних условиях кожанными ножнами. :D
А для рубки гвоздей существуют другие специально предназначенные инструменты кроме ножа. Я говорю о прямом назначении, о том что б хотя бы козу этим ножем разделать, зайчика, рыбу килограм от двух на куски порезать, консерву открыть (ага с обухом в 2мм).
И я вам больше скажу, они мало того что куют, они, исскусные кузнецы, даже сталь сами варят в условиях мастерской.

С того момента когда Вы работали на кузне уже видимо много воды утекло.
Если бы со сталью этих ребят был непорядок, то мастера-ножеделы со всего СНГ не стоя ли бы в очереди на эти заготовки.
Это по поводу гарантий.
Если интересно нынешнее состояние дел по сталям и вообще веяниям в ножевом мире, то очень рекомендую почитать раздел мастерская:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php

ЗЫ
К тому же я не сказал что этот нож вообще ни для чего не годен, как красивый кухонник для неискушенного пользователя, а таких 95% - вполне себе вариант. Я написал что для серьезной работы этот нож не годится, а если Вы таки прочитаете стартпост то увидите что одним из главных условий выбора есть - НАДЕЖНОСТЬ. А в этом ноже ею и не пахнет.

Цитата
Я понимаю, что репутацию термиста Пола Босса необходимо заработать
Кстати был у меня Бак с клинком из стали под закалкой Босса - не особо понравился, имеет тенденцию к выкрашеваемости и точить сильно долго, но рез действительно классный.

Цитата
Только стоит такое изделие ого-го сколько
кстати не так что б и сильно дорого если брать у самих мастеров а не в Ибисе, зайди в барахолку на форуме, линк на который я давал выше, там хороших фикседов не мало, цена от 450 и выше в зависимости от крутости материала и внешних плюшек в виде вставок, резьбы, дорогих материалов ручки.

Просто моравские ножи имеют не плохую сталь которая терпимо держит заточку, но и не сильно сложная в правке, а также надежность и удобство. У меня компаньен прописался в машине параллельно к складню который всегда на кармане ;).
 
Прикол,был. - когда-то лет шесть назад купил кухонный топорик для нарезки( нож как нож лезвие сантиметров17- ть длинной и высотой сантимов 8-мь) за семь гривен,на базаре. Потом валялся он год и тут ремонт- снятие совдеповской краски с бетонной стены-- так он всю кухню снял путём рубания и шкрябанья.затупился?-да,но процентов на25-30-ть. Забрал на работу заточил,дай думаю сталь проверю методом нож об нож- ни один нож не устаял, даже топор кованный( плотницкий) на коленях, ну всё погнал рубать всё шо видел :). Эпилог: гвоздь 150 рубит на металичесском верстаке с первого раза -без особого свала на острие. Единственно что не гупал так это напильник,жалко стало ножик.
Сталь типа лигированная, покрыта хромом на заточке тускнеет. А говорят в китае нет качественной стали:).
 
Цитата
,дай думаю сталь проверю методом нож об нож
Не стоит этого делать. Это как бланками спин об спин, чтобы проверить прочность.
 
Сегодня попался мне в руки Benchmade 531. У знакомого лицезрел. В руке лежит хорошо. За три года пользования ни люфта, ни прочих тараканов. Как он по отношению цена качество? Нагуглил его за 1550 гривен.

Запал в душу, угомониться всё никак не могу :(
 
Цитата
Не стоит этого делать. Это как бланками спин об спин, чтобы проверить прочность.

Дык стоит 7грн. Не жалко! Хотя и спином об дерево было :)
 
Цитата
Сегодня попался мне в руки Benchmade 531. У знакомого лицезрел. В руке лежит хорошо. За три года пользования ни люфта, ни прочих тараканов. Как он по отношению цена качество? Нагуглил его за 1550 гривен.

Запал в душу, угомониться всё никак не могу :(

Вот ты по чесноку, скажи для чего именно . Резать врага,открывать консервы, рубать ветки или свой вариант.? Сам ножи люблю и сам их делаю, для себя (фотку скину) -- и они разные, даже для грибов нужен спец нож. В тревожный чемодан я-б складной не брал, всё мелкое теряется ломается и быстро теряет тактичность( пачькается в грязь ) любой раскладник забивается после обычного похода в лес или на рыбалку и потом требует чистки с разборкой и смазкой. ИМХО конечно но ты как военный человек понимаешь разницу между кортиком( или штыкножём) и америкосовским ,,тактическим,, раскладным говном- тфу ножом!
 
Да просто понравился. А спектр применения не обозначен в силу того, что придётся много писать.

ХЗ. Наверное буду коллекционировать ножи. Красивые они. Да и успокаивают как-то...
 
ЗЫ. Боевыми ножами не пользовался, в руках не держал. Разве что штык-ножи от 47-го и 74-го. Но это одоробла какие-то. Хрупкие, ломкие и неудобные.
 
Современные кортики видел. Товарищ выпускался мореманом. Сравнивали кортик его деда и современную поделку, которую дали ему. Современное сугубо парадное, дедовское - полноценное оружие морского офицера.
 
Цитата
Разве что штык-ножи от 47-го и 74-го. Но это одоробла какие-то.
Про нож от 47-го не соглашусь, надежно и сердито, а от 74-го - материал хрупковат, наверное перекаленый.....
 
Стоял на тумбочке, дневальным. Крутил в руках, уронил. Откололся кончик. 47-й.
 
Цитата
Как он по отношению цена качество?

Качество отличное, но дорогонах, и сталь 154CM из которой клинок - хрупковата, можно запросто кромку отколоть.......
 
А заточку хорошо держит?

И ещё. Можно ли рассматривать такой вариант походного точила? http://knife.kiev.ua/brends.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=176&category_id=14
 
Цитата
Стоял на тумбочке, дневальным. Крутил в руках, уронил. Откололся кончик. 47-й.
Вы штык-нож первого типа к АК47 держали в руках? Или может от АКМ?
К АК47 у штык-ножа на рукоятке хвостовик закругленный с прорезью, клинок там длиннее чем у штык-ножа от АКМ и АК74, в общем он толще и сломать его трудно.....
 
Цитата
Можно ли рассматривать такой вариант походного точила? http://knife.kiev.ua/brends.html?pag...category_id=14
Вполне, но лучше купить раз и навсегда вот это http://x-gear.com.ua/product/dmt_deluxe_aligner_4_stones_dmtakefcx с ней и в поле и дома хорошо......
 
Держал. И не один раз. Первый курс КВИУС был славен нарядами и орбитами :) А в КВИРТУ уже 74-е были. Там другие штыки висели на поясе. И на 1-м кпп есть мой пропил, новый год 1996 :ap:
 
Цитата
Держал. И не один раз.

Вот такой http://commons.wikimedia.org/wiki/File:01_ak47.jpg?uselang=ru
Если такой, то я не знаю как же его можно сломать, он неубиваемый :dm:

К АКМ кстати штык-нож тот, что с закругленной ручкой http://commons.wikimedia.org/wiki/File:AK-47_Bayonet_1.jpg?uselang=ru - крепкий, если старых годов производства 60-х, 70-х, а позже уже перекаленный хлам стали выпускать........
 
Цитата
А заточку хорошо держит?

Заточку то он держит, сталь резучая, но как я уже говорил хрупковата в клинке на режущей кромке......
 
Такой. Только ножны полностью металлические и обтёртые. Сломать его можно если стоя посреди ночи на тумбочке ковыряться в ногтях и уронить, когда, внезапно (!!!) из кубрика выметается курсовой злой как тысяча чертей. Уронил я его на окованный бортик тумбочки. Вот и отломался кончик.
 
Цитата
Вот и отломался кончик.
Значит такой материал попался......., а вообще конечно он особо и не должен быть вязким, ведь его назначение - колоть.
 
Дык не один же раз! Вон, у трёхлинейки гранённый штык. Ух! Вещь! :am:
 
Цитата
ХЗ. Наверное буду коллекционировать ножи. Красивые они. Да и успокаивают как-то...

Добро пожаловать еще в одну палату сумашедшего дома, то ты только в рыбацкой прописан был, теперь еще и в ножеманской ;)
Посмотри и другие складни, Бенчь - хорошие ножи, за сталь уже написали. У меня был нож из S30V с закалкой от Босса (есть такой лучший в мире термист), жил себе на кармане и все в нем было хорошо коме правки (сильно долко, очень твердая стал, но и заточку держал очень долго) и склонности к микровыкрашиванию режущей кромки (последствия высокой твердости) - хрупкость. Сейчас нож из стали по-проще, режет не хуже но не так долго, зато правится за три-четыре прохода на триангле. Для утилитарного ножа на каждый день суперстал скорее зло, так как обычно плохо точится и достаточно хрупка, хотя это и не догма.
 
Цитата
Можно ли рассматривать такой вариант походного точила? http://knife.kiev.ua/brends.html?pag...category_id=14
Быстрее нет, чем да. :bf: Этот брусок слишком крупнозернистый, предназначен для формирования подводов (начальные этапы заточки)  При заточке уже сформированного клинка этим абразивом на режущей кромке остаются вырванные сегменты металла по типу пилы. Нож быстро садится, не держит заточку. Если на выезде не рубить гвозди, то файн бруска достаточно для правки и наведения остроты на клинке. У меня с этим справляется керамика на 15-20 микрон. ИМХО алмаз не лучший инструмент. Мне больше по вкусу керамика иль природные.
Ну и возить "костыли" по типу Лански, ДМТ и т.п. в поход это признак дурного вкуса.  Дома - сколько угодно, но не на выезде. При желании научиться точить на камнях зависит только от желания.
И заточные камни подбирают к клинку, а не наоборот. :ds:
 
Цитата
Ну и возить "костыли" по типу Лански, ДМТ и т.п. в поход это признак дурного вкуса.  Дома - сколько угодно, но не на выезде. При желании научиться точить на камнях зависит только от желания.
И заточные камни подбирают к клинку, а не наоборот. :ds:
Если есть время и желание, прошу по-подробнее рассказать - как затачивать нож на природе? И как правильно подобрать заточной камень к клинку?
 
Есть ещё в рассии фирма интересная. Ножи делают из какой-то ,,алмазной стали,, хрен его знает что это, но пишут что подтачивать лучше им отсылать т.к. сам не наточишь.
 
Цитата
Есть ещё в рассии фирма интересная. Ножи делают из какой-то ,,алмазной стали,, хрен его знает что это, но пишут что подтачивать лучше им отсылать т.к. сам не наточишь.
Меня совершенно не интересует всё, что выпускается в роисси, казахстане и белорусии. Нету у меня в атласе этих стран.

Засим, интересует исключительно европейские и американские образцы клинков.
 
Цитата
При желании научиться точить на камнях зависит только от желания.
И заточные камни подбирают к клинку, а не наоборот. :ds:

Цитата
Если есть время и желание, прошу по-подробнее рассказать - как затачивать нож на природе? И как правильно подобрать заточной камень к клинку?

Свояк Если не тяжело, поделитесь с нами. Буду очень признателен :bf:
 
Заточить нож не тяжело. Навыки необходимы, прямые поставленные руки и желание. На пальцах показать проблематично.  
Необходимо смотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=fdmrMNDL5Bw
На этом видео ветеран заточного дела Васильев Дмитрич наиболее просто и ёмко рассказывает о технике зточки ножа на неподвижном абразиве. Как держать нож, сохранять правильный угол - об этом все в небольшом ролике.  Этого достаточно, чтобы заточить нож в полевых и домашних условиях
Более углубленно получить информацию о заточке можно просмотрев ролики
https://www.youtube.com/watch?v=al0uleV6fCs
https://www.youtube.com/watch?v=ttnc0JMtxzw
https://www.youtube.com/watch?v=vvk02k0DygE
https://www.youtube.com/watch?v=j16MXKT9UWk
Если хватит здоровья для просмотра (для неспециалиста довольно нудно)
большинство вопросов о заточке отпадет.
Хочу сказать, что для качественной заточки вручную требуется 4-5 камней различной абразивности. Например 10-20-40-80 микрон. Это размер абразивного зерна в камне. Начинают с грубого и заканчивают с мелким зерном.
Камни можно приобрести здесь http://knife.ukrabraziv.com/profi.htm
Пока это самые бюджетные камни на рынке Украины, но они вполне справляются со своей работой. Такой комплект можно держать дома. Для выездов тяжеловаты.
Для примера аналогичные камни из Японии в  магазине Украины http://sharpstone.com.ua/tochilnye-kamni/naniwa-chosera/
А для себя на выезды я вожу вот такой камешек. Если не для порошковых сталей клинка, то с большинством ножей справляется. http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=147&t=34534 Цена гуманная, качество выше цены. Для выездов не требуется возить с собой весь сет камней. Одного вполне достаточно зернистостью около 1000 грит. Замины клинка этим камнем можно выправить (камешек очень твердый). Может работать без воды или масла, то бишь на сухую (гусарам молчать:bj:). А с крупными сколами клинка временно можно в поле работать без критической потери режущих качеств, перечочив нож в домашних условиях.
Нельзя в простом сообщении рассказать о заточке, где на специализированных ресурсах этому разделу выделено места больше чем, допустим, на этом форуме о спиннинге. Поэтому нельзя объять необъятное.
 
Цитата

А в КВИРТУ уже 74-е были. Там другие штыки висели на поясе. И на 1-м кпп есть мой пропил, новый год 1996 :ap:
Я с 1993 ходил со старыми, потом поменяли. У нас тоже были стучаи скола острия, и тоже от падения :ap:
пс: де там твой пропил? щас пойду хоть посмотрю :ds:
 
Спасибо. Будем смотреть. Попутно тренироваться на старом советском ноже :)
 
Цитата
Я с 1993 ходил со старыми, потом поменяли. У нас тоже были стучаи скола острия, и тоже от падения :ap:
пс: де там твой пропил? щас пойду хоть посмотрю :ds:
На турникете, со стороны входа на кпп от дежурного по училищу :)

ЗЫ. Ишшо издевается :)
 
Цитата
   Для выездов не требуется возить с собой весь сет камней. Одного вполне достаточно зернистостью около 1000 грит. Замины клинка этим камнем можно выправить (камешек очень твердый). Может работать без воды или масла, то бишь на сухую (гусарам молчать:bj:). А с крупными сколами клинка временно можно в поле работать без критической потери режущих качеств, перечочив нож в домашних условиях.
Нельзя в простом сообщении рассказать о заточке, где на специализированных ресурсах этому разделу выделено места больше чем, допустим, на этом форуме о спиннинге. Поэтому нельзя объять необъятное.

Поддержу автора. Нож должен быть заточен дома, а на природе можно только править. Для этого действительно нужен камень с очень мелким зерном. Я для правки дома использую деревяшку с наклеенной кожей и пастой ГОИ или мелкозернистый черный песчаник 4000-5000 грит.  Дома пользуюсь китайской точилкой Apex Edge Pro (http://knifeua.com/instrument-nozha/tochilki-nozha.html) с небольшими доработками - добавил к ней два камня- один из песчаника, а второй из керамики 6000 грит. А для того, чтобы не было зазубрин нужно нож использовать по назначению, а не для открывания консервов и рубки проволоки. Под каждую цель должен быть свой инструмент.
П.С.  На природе надо рыбалкой заниматься, а не ножи точить.
 
Цитата
П.С.  На природе надо рыбалкой заниматься, а не ножи точить.
Едем на 3-4 дня. Активно рыбачим, вечером уха. На 2-й вечер ножи уже не очень-то комфортно режут ту же рыбу. Не говоря уже о шнуре или ещё чём-то :bk:

Потому, собственно, и интересуюсь вопросом заточки ножа в полевых условиях. таскаем всё на себе, потому приходится уменьшать набор носимых приспособ.
 
Кстати,  как из не складных ножей я бы порекомендовал обратить внимание на финские ножи. Их клиновая заточка позволяет достаточно просто их точить на плоском камне. Учитывая финскую простоту и функциональность + хорошая черная сталь.

http://jackinshop.com.ua/nozh-ohotnichij-finskij/Kauhava-knives/
 
Цитата
На турникете, со стороны входа на кпп от дежурного по училищу :)
Аааа, я то думал. КПП вертухаи полностью перестроили :ak: вместе с твоими и моими зарубками :ap:
 
Цитата
Едем на 3-4 дня. Активно рыбачим, вечером уха. На 2-й вечер ножи уже не очень-то комфортно режут ту же рыбу. Не говоря уже о шнуре или ещё чём-то :bk:

Потому, собственно, и интересуюсь вопросом заточки ножа в полевых условиях. таскаем всё на себе, потому приходится уменьшать набор носимых приспособ.

Много рыбы наверное ловите? Интересно, что за нож после двух дней чистки и резки рыбы настолько садится, что не режет рыбу и требует заточку? Если сравнивать с домашним ножом, которым  каждый день режешь мясо, овощи и т.д.,  то необходимость его правки возникает где-то раз в неделю-две, а точу его мелким камнем начиная от 1200 грит раз в месяц -два.
 
Цитата
 даже для грибов нужен спец нож.  

Ножик для грибов :ap::ap::ap::ap::ap:
 
Симпатичный аппарат http://jackinshop.com.ua/image/cache/data/knife/EnZo%20Trapper%20125%2012C27%20%D1­%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20G10-850x500.jpg
 
Цитата
Симпатичный аппарат http://jackinshop.com.ua/image/cache/data/knife/EnZo%20Trapper%20125%2012C27%20%D1­%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20G10-850x500.jpg

:bf: Вполне. И практичный, как все финские ножи.
 
Цитата
:bf: Вполне. И практичный, как все финские ножи.
А почему не делают отверстие под темляк?
 
Цитата
А почему не делают отверстие под темляк?

Не знаю. На всех финских ножах, которые у меня есть их нет. Наверное традиция. Видел разве что ножны, которые на шею вешаются.
 
Цитата
из не складных ножей я бы порекомендовал обратить внимание на финские ножи. Их клиновая заточка позволяет достаточно просто их точить на плоском камне. Учитывая финскую простоту и функциональность + хорошая черная сталь.
А вот здесь я не соглашусь. Это ножи для опытного заточника. Скандинавские спуски довольно непросто заточить, сохранив эстетический вид. Ни о каком дополнительном подводе речь не идет. Заточка по спускам. Поэтому выбирал бы геометрию со спусками от обуха. http://berloga.co.ua/products_pictures/benchmade-lonewolf-hunter-fixed-blade-220-B.jpg Функциональность да, а вот углеродка в поле не гуд при отличной резучести, за ней уход нужен. Чуток передержал в маринаде для шашлыка и как результат очаги коррозии, патина.  Иногда усталость дает о себе знать, не все возможно контролировать, поэтому я только за нержу, вернее за материал, который допускает определенную степень вольности с влагой.
 
Цитата
Симпатичный аппара
На фото Ензо Траппер. Клинки реализуются для "очумелых ручек" - собери нож сам.
https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=119_112
Клинки идут с темлячным отверстием. А почему мастер решил собрать с глухими накладками - ???
 
Цитата
А вот здесь я не соглашусь. Это ножи для опытного заточника. Скандинавские спуски довольно непросто заточить, сохранив эстетический вид. Ни о каком дополнительном подводе речь не идет. Заточка по спускам. Поэтому выбирал бы геометрию со спусками от обуха. http://berloga.co.ua/products_pictures/benchmade-lonewolf-hunter-fixed-blade-220-B.jpg Функциональность да, а вот углеродка в поле не гуд при отличной резучести, за ней уход нужен. Чуток передержал в маринаде для шашлыка и как результат очаги коррозии, патина.  Иногда усталость дает о себе знать, не все возможно контролировать, поэтому я только за нержу, вернее за материал, который допускает определенную степень вольности с влагой.

Я думаю финны в тундре меньше всего думают про эстетику при заточке. По моему мнению, имея нормальный плоский камень это не совсем трудно. Труднее точить нож у которого кромка под другим углом к спускам. Удержать угол заточки значительно труднее.
А УКРАЇНЦІ після маринаду для шашлика повинні обов'язково порізати сало і ніяких проблем. :ap::ap::ap::ap::ap:
Оставлять нож в маринаде или со следами маринада засовывать в ножны не совсем нормально, а выполняя нехитрые правила проблем с ножом не будет.
 
Ребята, а можно ли точить нож о кожаный ремень? Просто вспомнил, как в детстве парикмахер точил опасную бритву о обычный кожаный ремень приклёпанный к столику. Не помню, давно уже было.
 
Цитата
Ребята, а можно ли точить нож о кожаный ремень
Можно, только эта работа называется правка и применяется, в основном, для бритв. Но и ножи часто подвергаются данной операции. Это финишная операция после заточки, когда острота наведена определенным порядком камней. По стоимости кожаный ремень и камень для правки отличаются на порядок, если не более. А так дешево и сердито наводится зеркало на режущую фаску.
 
Да у меня после службы в армии осталось пара ремней под кодовым названием портупея. Вот и подумал - можно ли их приспособить под что-то полезное?
 
Цитата
осталось пара ремней под кодовым названием портупея
Пущай лежат до поры-до-времени. Не с них нужно начинать заточку. Если для начала поставить себе цель заточить клинок так, чтобы побрить себе предплечье (самый распространенный тест на остроту ножа) или фигурно покромсать лист офисной бумаги, то доводка на ремне здесь не требуется.
 
Цитата
Заточить нож не тяжело...
...Нельзя в простом сообщении рассказать о заточке, где на специализированных ресурсах этому разделу выделено места больше чем, допустим, на этом форуме о спиннинге. Поэтому нельзя объять необъятное.

Вполне достаточно информации :bf: даже не на первое время а на долго. Буду смотреть, учиться. Дело в том что я забивал в Гугле "как заточить нож" но таких роликов не видел :be:
Спасибо Вам огромное за труды и потраченное время.:dk::bt:
 
Цитата
Вполне достаточно информации :bf: даже не на первое время а на долго. Буду смотреть, учиться. Дело в том что я забивал в Гугле "как заточить нож" но таких роликов не видел :be:
Спасибо Вам огромное за труды и потраченное время.:dk::bt:

А Вы забейте "knives sharpening" - прозреете.
После просмотра этих роликов у меня собралась коллекция из более чем десятка разных камней плюс точилка.
 
Цитата
А Вы забейте "knives sharpening" - прозреете.
После просмотра этих роликов у меня собралась коллекция из более чем десятка разных камней плюс точилка.

Спасибо, забил, посмотрел первый ролик, правда вот с английским у меня не сложилось :ak: Понимать бы еще о чем он говорит...
 
KA-BAR® Mark I -кто знает-считается холодным?
 
Цитата
KA-BAR® Mark I -кто знает-считается холодным?
Справка выдаётся в момент покупки.
 
Согласно вики - боевое оружие http://ru.wikipedia.org/wiki/Ka-Bar
 
Цитата
KA-BAR® Mark I -кто знает-считается холодным?

Гарда присутствует, наверное считается. Хотя ХЗ, я не спец
 
Цитата
Спасибо, забил, посмотрел первый ролик, правда вот с английским у меня не сложилось :ak: Понимать бы еще о чем он говорит...

Ничего, даже без знания языка видно по какому принципу происходит заточка. В соседней теме про нож Miron выкладывал видео от мастера Пампухи - там очень доходчиво показан процесс заточки. Или в Гугле наберите Пампуха.
 
Ребята, а что это означает - Сталь: Углеродистая сталь 1095 / Закалка стали: HRC 56-58? Это хорошо? Или не очень?
И оригинален ли этот нож? Аль подделка? http://spinelli.com.ua/shop/12713/desc/nozh-ka-bar-mark-i-dl-klinka-13-02-sm-2221
 
Цитата
но пишут что подтачивать лучше им отсылать т.к. сам не наточишь.
:ap:
Улыбнуло. Изредка пересекаюсь с коллегами рыбацюгами не только за рыбалкой, но и в пикниковых мероприятиях. Одна из историй. Иногда вижу тупые, хоть и фирменные ножи. Абразив часто со мной, спрашиваю можно-ли подточить. А в ответ: - ни в коем случае!!! Заточка выполнена специнструментом, а я своим бруском все испорчу. Показываю свой нож, прошу оценить заточку. Не думал, что пальцем это делать будет. Кровь долго останавливали. В ответ услышал, что так нож точить может только человек с неправильными извилинами. А ему и своя заточка годится. Пример привел к тому, что не следует вестись на суперзаточку фирм которые предлагают это дело с конскими ценами. Сейчас достаточно людей, которые могут правильно выполнить данную операцию. Но сперва нужно узнать о качестве работы. Потому, как и запороть нож могут.
 
кабар этот не холодный разве что если очень маленький или по толщине клинка, но думаю и с одним и с другим там все ОК, соответственно на 99% - холодняк. И никакая справка тут не поможет.
 
Цитата
Справка выдаётся в момент покупки
Cabelas справки не выдает-а купить можно
 
Цитата
Cabelas справки не выдает-а купить можно
Если честно - я вот не знаю, как определить оригинальность изделия. Вы тут зародили интерес. Пошастал, посмотрел - красивые ножи. Вот, не могу разобраться - настоящий или не настоящий.
 
Цитата
что это означает - Сталь: Углеродистая сталь 1095 / Закалка стали: HRC 56-58? Это хорошо? Или не очень?
Характеристику стали любой поисковик выдаст, нет смысла постить. Закалка с такой твердостью универсальна для рабочего ножа. Супер характеристик режущая кромка не покажет, но вполне пригодна к заточке. Я к тому веду, что если нож потерял остроту, то привести его в порядок не составит труда, в отличие от порошковых сталей с твердостью за 60, где чтобы заточить придется изрядно приложить навыки. Оригинальность предмета по картинке определить проблематично.
 
Цитата
Много рыбы наверное ловите? Интересно, что за нож после двух дней чистки и резки рыбы настолько садится, что не режет рыбу и требует заточку? Если сравнивать с домашним ножом, которым каждый день режешь мясо, овощи и т.д., то необходимость его правки возникает где-то раз в неделю-две, а точу его мелким камнем начиная от 1200 грит раз в месяц -два.
Для начала попробуйте на берегу в течении двух трех недель почистить ножом пару раз 20-30 кг рыбы, тогда Вам станет понятна разница между ножом который все это проделал и ножом кухонным, который такое количество рыбы чистит за другой - более длительный период времени, да еще и будучи подточен несколько раз.
Это во первых.
А во вторых не каждая форма клинка эффективна для чистки рыбы, если поинтересуетесь - Вам станет понятно почему.....
 
1. Я даже Tojiro точу сам и не чувствую после этого дискомфорта.
2. Углеродистая сталь- грубо говоря сталь с высоким содержанием углерода, что позволяет при закалке получить мелкозернистую или мелкоигольчатую структуру при закалке (быстром охлаждении в воде или масле). Недостаток - ржавеет.
Твердость закаленных сталей измеряется по Роквелу- чем тверже тем больше.
В нете сейчас очень много информации. Забейте марку стали или зайдите на ножевые форумы- там вплоть до таблиц выложено с составит и свойствами сталей.
 
Цитата
Для начала попробуйте на берегу в течении двух трех недель почистить ножом пару раз 20-30 кг рыбы, тогда Вам станет понятна разница между ножом который все это проделал и ножом кухонным, который такое количество рыбы чистит за другой - более длительный период времени, да еще и будучи подточен несколько раз.
Это во первых.
А во вторых не каждая форма клинка эффективна для чистки рыбы, если поинтересуетесь - Вам станет понятно почему.....
У нас всё много проще. Буг, с пяток голавлей, пара-тройка окуней, карасики, картошка, лук, зелень. Нож теряет способность резать комфортно уже к концу второго дня. Правда нож обычный, рапаловский. По случаю в магазине купили за пару гривен.
 
Цитата
Вот, не могу разобраться - настоящий или не настоящий
на cabelas -usa-а по вашей ссылке?-надо звонить спрашивать(цена чуть больше чем там с доставкой)
 
Цитата
Что, сразу все?:cz:
Угу. Стоят то не особенно дорого.
 
http://spinelli.com.ua/shop/nozhi/nozhi-ka-bar-[/url] в этом магазине можно взять-там и справку дадут
 
Цитата
попробуйте на берегу в течении двух трех недель почистить ножом пару раз 20-30 кг рыбы,
Это не рыбалка, а промысел. Соответственно и подход к ножу должен быть иным. В помощь Деба, японский кухонный нож для разделки рыбы от производителя.
http://img.allzip.org/g/94/orig/5621416.jpg
 
Хочу такие ножи :)
http://spinelli.com.ua/shop/12675/desc/nozh-ka-bar-working-hunter-dl-klinka-10-16-sm-1232
http://spinelli.com.ua/shop/12713/desc/nozh-ka-bar-mark-i-dl-klinka-13-02-sm-2221
http://spinelli.com.ua/shop/12723/desc/nozh-ka-bar-dozier-folding-skinner-4063

С ЗП закажу :)
 
Цитата
Правда нож обычный, рапаловский
Такой нож в поле легко приобретает остроту бруском из карбида кремния или оксида алюминия гритностью порядка 1000. Размер достаточен 150х40-50х20.
Цитата
С ЗП закажу
Что, сразу все?:cz:
 
Цитата
Это не рыбалка, а промысел. Соответственно и подход к ножу должен быть иным. В помощь Деба, японский кухонный нож для разделки рыбы от производителя.
Я чистил обычным ножом (65Х13), но правильной формы и чистил ножом неправильной формы (Х12МФ), у него через пару дней заточка села, а рыбацкий нож был еще живой до конца сезона....
Так что конечно форма клинка, спуски и т.д. имеют огромное значение......а ка-бары и проч. это игрушки для взрослых,  я считаю, что нету универсального ножа, нужно иметь несколько для разных целей.......
 
Цитата
Для начала попробуйте на берегу в течении двух трех недель почистить ножом пару раз 20-30 кг рыбы, тогда Вам станет понятна разница между ножом который все это проделал и ножом кухонным, который такое количество рыбы чистит за другой - более длительный период времени, да еще и будучи подточен несколько раз.
Это во первых.
А во вторых не каждая форма клинка эффективна для чистки рыбы, если поинтересуетесь - Вам станет понятно почему.....

Для каждой работы есть свой инструмент и чтобы луску чистить и рыбу потрошить и резать, а еще досточку нужно использовать.
И если уже так круто на 2-3 недели, тогда и точилку можно взять.
 
Цитата
я считаю, что нету универсального ножа, нужно иметь несколько для разных целей.......
Вот это в точку. И я такого же мнения. МИнимальный набор для лодки - складень, фикс, ну и куда-же без мультитула.
 
Цитата
С ЗП закажу :)
Похоже Вами овладела ножевая страсть, желаю Вам пережить это побыстрее, сам когда-то тратил кучу средств, а сейчас все нормализовалось - всего три ножика для разных нужд и все прекрасно.....
 
Цитата
куда-же без мультитула
Да, плоскогубцы для рыбака очень нужны и еще кое-что.......
 
Цитата
Для каждой работы есть свой инструмент и чтобы луску чистить и рыбу потрошить и резать, а еще досточку нужно использовать.
Ну это уже сильно рафинировано - это для дачи, а в ноябре на берегу Днепра в палатке - рыба чистится на песке, моется в прибрежной воде, режется на весу.......а доски с собой кухонные возить - лишнее, и так барахла с каждым годом с собой все больше и больше берем, а раньше все как-то непостижимо укладывалось в один рюкзак :eek:....
 
Цитата
Хочу такие ножи :)
-а  жена из дома не погонет
 
Цитата
-а  жена из дома не погонет

Не накладно для бюджета. Спиннинги стоят дороже :ap:
 
Я бы еще филейник добавил.
П.с. Я еще беру нож выживания вместо топора, грибы собирать...:ab:
 
Цитата
Ну это уже сильно рафинировано - это для дачи, а в ноябре на берегу Днепра в палатке - рыба чистится на песке, моется в прибрежной воде, режется на весу.......а доски с собой кухонные возить - лишнее, и так барахла с каждым годом с собой все больше и больше берем, а раньше все как-то непостижимо укладывалось в один рюкзак :eek:....
Едите без тарелок и ложек, ножом и прямо с костра. Для чистки луски есть куча приблуд, которые не занимают много места, как и небольшая полиэтиленовая досточка.
 
Цитата
Едите без тарелок и ложек, ножом и прямо с костра.

Причем здесь это, я про то чем нужно есть не говорил, так что нечего тему развивать
Цитата
Для чистки луски есть куча приблуд
Я говорил про нож правильной формы для чистки и разделки рыбы, например http://rozetka.com.ua/kizlyar_gurza-2_elastron_30133/p87247/ - форма отлично подходящая для чистки рыбы, а лишние приблуды мне не нужны, да и без досточки можно обойтись, а вот без сковородки тяжело....
И давайте не будем спорить, я просто высказал свое мнение, а Ваше мнение я тоже уважаю...вот только передергиваний не люблю...
 
Цитата
Причем здесь это, я про то чем нужно есть не говорил, так что нечего тему развивать

Я говорил про нож правильной формы для чистки и разделки рыбы, например http://rozetka.com.ua/kizlyar_gurza-2_elastron_30133/p87247/ - форма отлично подходящая для чистки рыбы, а лишние приблуды мне не нужны, да и без досочки можно обойтись, а вот без сковородки тяжело....
И давайте не будем спорить, я просто высказал свое мнение, а Ваше мнение я тоже уважаю...вот только передергиваний не люблю...

От дальнейшей полемики воздержусь, я тоже не люблю передергиваний. Человек, который начал эту тему спрашивал о хорошем ноже. В результате тема превратилась в очередную флудилку об универсальности снастей. Кстати одним из его условий было, чтобы нож был не российский, поэтому я кизляр и не предлагал, хотя у меня их два НСК Стерх и Стерх 3 и я ими вполне доволен.
 
Цитата
Кстати одним из его условий было, чтобы нож был не российский, поэтому я кизляр и не предлагал

Опять Вы не в тему - разве я Кизляр купить или обсудить предлагал? Я его форму клинка показал для  примера....
А чтоб флуда не было - так или пусть админ чистит или закрывает тему, а то ведь люди есть люди, в том числе автор темы...:bk:
 
Цитата
Кстати одним из его условий было, чтобы нож был не российский
Кстати, автор темы при ее создании не выделял никаких условий, это раз, а после ниже написал, что ему не нравится то что выпускается в России это два, т.е. никаких условий не было.

Уважаемый, Вам надо или свои мысли формулировать в соответствии с постами других участников, или покинуть эту тему, а то Вы своим передергиванием фактов создаете флуд.

Так что извините, ничего личного, только факты.
 
Цитата
Кстати, автор темы при ее создании не выделял никаких условий, это раз, а после ниже написал, что ему не нравится то что выпускается в России это два, т.е. никаких условий не было.

Уважаемый, Вам надо или свои мысли формулировать в соответствии с постами других участников, или покинуть эту тему, а то Вы своим передергиванием фактов создаете флуд.

Так что извините, ничего личного, только факты.
Хватит писюнами мерятся. Было указано, что ножи российского производства не рассматриваются в принципе. Нет у меня на глобусе такой страны. С недавних пор.

Ножи нашёл, уже заказал. Те три, что указывал ранее.
 
Цитата
Было указано, что ножи российского производства не рассматриваются в принципе. Нет у меня на глобусе такой страны. С недавних пор.
А зря, эластроновая рукоять придуманная Кизляром, это вещь, да и чем Дагестан виноват....ну это дело личное.....
Цитата
Ножи нашёл, уже заказал. Те три, что указывал ранее.
Ножи хорошие....скажите, Вы авторские работы не коллекционируете?
 
Цитата
Ножи хорошие....скажите, Вы авторские работы не коллекционируете?
Я только вступил на этот путь. Авторские работы пока не интересны. Нет в них того лаконичного совершенства и завершённости, что присуща военным изделиям. Может пока ещё не созрел. Не знаю.

Блин?! Не думал, что сейчас столько геморроя чтобы оформить охотничье оружие... Вынос мозга.
 
Цитата
Меня совершенно не интересует всё, что выпускается в роисси, казахстане и белорусии. Нету у меня в атласе этих стран.

Засим, интересует исключительно европейские и американские образцы клинков.

To SOLNECHNIY
Я что то не так сказал?
И вопрос был не о форме ножа. И научитесь читать внимательно. Если у вас есть свое мнение - излагайте его, как свое и не навязывайте другим. Из темы выхожу дальше не интересно.
 
Сегодня приобрел такие вещи.
 
Цитата
Сегодня приобрел такие вещи
Точилка - убийца клинка, для одиноких женщин, которым некому заточить нож.
 
Цитата
Точилка - убийца клинка
Что произойдет с клинком ?
 
Ничё хорошего, а точнее https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0­%BD%D0%BE%D0%B6&newwindow=1&hl=uk&biw=1280&bih=607&tbm=isch&­imgil=6zJKlXale_at9M%253A%253Bhttps%253A%252F%252Fencrypted-tbn2.gstatic.com%252Fimages%253Fq%253Dtbn%253AANd9GcTZEFZvvlM60u4irJ-CdZEgZugwp6AupEIDgK5OLCCLN5M1glVY%253B630%253B500%253Bmn0JjM­59AxZfmM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Frodionova.by%25252F%25253Fp%2525253D414&source=iu&usg=__DZfcOJ16LPSC32­nzqgB19n9C7lc%3D&sa=X&ei=w7BcU-KWGuLV4ATzg4CICw&ved=0CDQQ9QEwAw#facrc=_&imgdii=_&imgrc=J6_030gpIHu6IM%253A%3BkJBJciw3QkS2kM%­3Bhttp%253A%252F%252Fst1.pressfoto.ru%252F2011.05%252F64265210324e34cd5e560aa0024b00a12d6411a81aa_b.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.pressfoto.ru%252Fimage-642652%3B600%3B171,
И это раз в 100 быстрее чем на брусках.
 
Цитата
Ничё хорошего, а точнее https://www.google.com.ua/search?q=%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0­%BD%D0%BE%D0%B6&newwindow=1&hl=uk&biw=1280&bih=607&tbm=isch&­imgil=6zJKlXale_at9M%253A%253Bhttps%253A%252F%252Fencrypted-tbn2.gstatic.com%252Fimages%253Fq%253Dtbn%253AANd9GcTZEFZvvlM60u4irJ-CdZEgZugwp6AupEIDgK5OLCCLN5M1glVY%253B630%253B500%253Bmn0JjM­59AxZfmM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Frodionova.by%25252F%25253Fp%2525253D414&source=iu&usg=__DZfcOJ16LPSC32­nzqgB19n9C7lc%3D&sa=X&ei=w7BcU-KWGuLV4ATzg4CICw&ved=0CDQQ9QEwAw#facrc=_&imgdii=_&imgrc=J6_030gpIHu6IM%253A%3BkJBJciw3QkS2kM%­3Bhttp%253A%252F%252Fst1.pressfoto.ru%252F2011.05%252F64265210324e34cd5e560aa0024b00a12d6411a81aa_b.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.pressfoto.ru%252Fimage-642652%3B600%3B171,
И это раз в 100 быстрее чем на брусках.

Вы имеете ввиду, что сточится клинок.
Нож хозяйственного назначения и у него больше шансов быть сломанным или утерянным на рыбалке. К тому же тут не та "цена вопроса", даже если сточится, купим новый.
 
Цитата
Вы имеете ввиду, что сточится клинок.
Нож хозяйственного назначения и у него больше шансов быть сломанным или утерянным на рыбалке. К тому же тут не та "цена вопроса", даже если сточится, купим новый.
  Согласен на все 100%...:bf:
 
Цитата
Что произойдет с клинком ?
Сточенный клинок это не главный минус протяжной точилки. Есть такое понятие, как стойкость режущей кромки, то бишь острота клинка между периодами заточки. Соответственно, чем дольше держится острота, тем качественнее инструмент. Острота зависит не только от материала клинка, геометрии, термички, но и от того как и чем заточен. Глубокие продольные риски, параллельные режущей кромке, которые  оставляют после себя протяжные точилки, основной фактор убийства. Даже на пикниковых работах по хозбыту острота заметно падает. Конечно, можно постоянно подтачивать инструмен, но когда чистишь рыбу, грязными руками это делать неудобно. Небольшой оселок с гритностью около 1000 поможет намного лучше.
Ну и конкретно, нож на фото точится по спускам для сохранения удобства реза (не принципиально для простого пользователя ножей), чего не сделаешь протяжной точилкой, которая идет в комплекте и формирует подводы. Вроде бы не слишком все важно и критично, но в сумме дает эффект как на спин по верхнему тесту до 5г навесить катуху эдак грамм 300. Рыбачить можно, но стоит ли...
Это так, мои рассуждения для общего развития, а как поступать, решает владелец.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!