Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Про ледобуры и пешни
 
Цитата
Но обычно нам выдают синию)))
Я для работы сам покупаю :tongue:
 
Цитата
Главное - это брать с собой запасные ножи для бура.Потому что ситуации на льду бывают разные... :bj:
и отвертку :tongue:
 
Цитата
Я для работы сам покупаю
Я с завода выношу))))
 
Цитата
Сообщение от Виктор Панюта  
Главное - это брать с собой запасные ножи для бура.Потому что ситуации на льду бывают разные...
и отвертку
У меня всегда с собой отвертка и ножи запасные!
 
Цитата
Главное - это брать с собой запасные ножи для бура.Потому что ситуации на льду бывают разные...
Это мне напомнило как я на рыбалке тож водочки попил)))!
 
Цитата
Главное - это брать с собой запасные ножи для бура.Потому что ситуации на льду бывают разные... :bj:
[/URL]

Витя у меня пару раз просили на рыбалке точило для бура, когда в песок его загнали.
на риторический вопрос в толпу "Есть ли у кого точило" и после таких же ответов - "точить бур надо дома ". Пришлось выручить - у себя в санках вожу всю мелочовку что может пригодиться
 
Цитата
Витя у меня пару раз просили на рыбалке точило для бура, когда в песок его загнали
На риторический вопрос в толпу "Есть ли у кого точило" и после таких же ответов - "точить бур надо дома".Пришлось выручить - у себя в санках вожу всю мелочовку что может пригодиться

Респект добрым людям.Уверен,что точило с собой носит не каждый
Я например его даже не имею,поэтому просто беру запасные ножи :bk:
 
Цитата
Респект добрым людям.Уверен,что точило с собой носит не каждый
Я например его даже не имею,поэтому просто беру запасные ножи :bk:
Точило не панацея. Да и времени жаль, зимой каждая минута на вес золота. Особенно, когда раздача. Только запасные ножи, благо на Баранул они копеечные.
 
Цитата
Точило не панацея. Да и времени жаль, зимой каждая минута на вес золота. Особенно, когда раздача. Только запасные ножи, благо на Баранул они копеечные.
Ассортимент ножей предостаточно щас,и для Барнаула тоже.И цена хорошая!
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=530591&postcount=414
http://anvi.ua/ledobur-barnaulskij-tonar-dvuruchnyj-lr-130d.html Мне тоже повезло-оригинал.Брал в интернет магазине, были сомнения, но цена перевесила.Пока не бурил, но думаю что с оригинальным проблем не будет.
 
Цитата
http://anvi.ua/ledobur-barnaulskij-t...j-lr-130d.html Мне тоже повезло-оригинал.Брал в интернет магазине, были сомнения, но цена перевесила.Пока не бурил, но думаю что с оригинальным проблем не будет.
Я свой тоже тамже брал все отлично барит хорошо.
 
Цитата
Я свой тоже тамже брал все отлично барит хорошо.

А где успели уже проверить?
 
Затролил такую замечательную пешню.  Так как у меня пешни не было - отпущена не была забрал домой.
 Теперь мучаюсь вопросом где вззять палку для нее и как правильно убрать старую и вставить новую, что посоветуете?
 
Ну ты даёшь, Славик.)))) Старую можно выжечь паяльной лампой или на костре и т.д. Под ручку и черенок от лопаты подойдёт, а можно и купить точеную на станке(красивую с инкрустацией ))).
 
Слав,в любом строительном маркете или рынке,токо по диаметру и росту подобрать.
Как приделать-надо саму железяку смотреть.
 
Моё поздравление с трофеем!!! удалить старую очень просто на огне без фанатизма чуть выпалить и выйдет старое бревно, ручку можна заказать на любом ДОКе или проще на БУХАРЕ.
 
Цитата
Ну ты даёшь, Славик.)))) Старую можно выжечь паяльной лампой или на костре и т.д. Под ручку и черенок от лопаты подойдёт, а можно и купить точеную на станке(красивую с инкрустацией ))).


Да просто никогда этим не занимался)  городской человек  не приходилось.
Лучше куплю красивую с череночком.
 
Цитата
Слав,в любом строительном маркете или рынке,токо по диаметру и росту подобрать.
Как приделать-надо саму железяку смотреть.

Зайду гляну что то в глаза никогда не бросалось.
 
Цитата
Моё поздравление с трофеем!!! удалить старую очень просто на огне без фанатизма чуть выпалить и выйдет старое бревно, ручку можна заказать на любом ДОКе или проще на БУХАРЕ.

Спасибо буду пробовать.
 
За неимением костра(паяльной лампы....) стамеска и молоток в помощь!)
За ручку сказали, но я бы поискал человечка, имеющего и умеющего работать на столярном станочке...
 
Цитата
За неимением костра(паяльной лампы....) стамеска и молоток в помощь!)
За ручку сказали, но я бы поискал человечка, имеющего и умеющего работать на столярном станочке...

Жаль нету у меня таких.
 
Я когда-то протачивал резьбу на мет. спиннинге, то носил в ЖЭК. Рядом с токарными станками были и станки для дерева. Если есть на районе ЖЭК-можно попробовать туда сходить.
 
Могу тебе достать хорошую ручку.Но подточить под металл придется самому :de:
Вот еще темка :dn:
 
зачем выпаливать ,сверло и электро дрель решет проблему быстрей .
 
Цитата
Могу тебе достать хорошую ручку.Но подточить под металл придется самому :de:
Вот еще темка :dn:


Где и почем?
 
Цитата
зачем выпаливать ,сверло и электро дрель решет проблему быстрей .

Та она гнилая внутри там отверточкой ковырну думаю все ок будет.
 
Цитата
Где и почем?

У меня рядом в строймагазинах черенков валом на выбор,завтра схожу приценюсь :dn:
 
Цитата
У меня рядом в строймагазинах черенков валом на выбор,завтра схожу приценюсь :dn:


Ок спасибо.
 
Цитата
Я когда-то протачивал резьбу на мет. спиннинге, то носил в ЖЭК. Рядом с токарными станками были и станки для дерева. Если есть на районе ЖЭК-можно попробовать туда сходить.

Есть спасибо за совет.
 
Ручку надо брать из твердых пород дерева.( граб итд.) Сосна не подойдет сломаеш сразу и наконечник утопиш.
 
Была такая же ситуация.Выпалил на газовой плите черенок,измерил диаметр нужного мне черенка,сходил на рынок(нашел у людей которые торгуют изделиями из дерева) выбор был не мал.Обошолся в 50гр.
 
Цитата
Ручку надо брать из твердых пород дерева.( граб итд.) Сосна не подойдет сломаеш сразу и наконечник утопиш.

Спасибо!  :dk:
 
я поступил ,как на фото,только в пластиковую трубу предварительно забил старый бильярдный кий:) еще не пробовал насколько практично,но аккуратно точно...
 
Цитата
я поступил ,как на фото,только в пластиковую трубу предварительно забил старый бильярдный кий:) еще не пробовал насколько практично,но аккуратно точно...


Я потом сфоткаю как сделал и выложу сюда
 
Цитата
Та она гнилая внутри там отверточкой ковырну думаю все ок будет.
тогда еще проще ,но самая лучшая ручка считается из дерева березы ,она при ударе не так   руку отдает, а если сильно не вникать, то обычные черенки для лопат ,продаются как на рынках так в строй магазинах .
 
Цитата
тогда еще проще ,но самая лучшая ручка считается из дерева березы ,она при ударе не так руку отдает, а если сильно не вникать, то обычные черенки для лопат ,продаются как на рынках так в строй магазинах .

Черенки не красиво. Хочеться произведение исскувства чтобы приятно в руках держать было.
 
В том году делал сам из черенка точил,шлифовал получилось не то что хотел.Сегодня в строительном увидел,и купил точеный черенок такой как думал сам изготовить всего 18гр. осталось просверлить для веревочки,и набить пешню. Сфоткаю выложу.Что за дерево на черенке незнаю но точно не сосна.
 
Цитата
В том году делал сам из черенка точил,шлифовал получилось не то что хотел.Сегодня в строительном увидел,и купил точеный черенок такой как думал сам изготовить всего 18гр. осталось просверлить для веревочки,и набить пешню. Сфоткаю выложу.Что за дерево на черенке незнаю но точно не сосна.

спасибо жду фотку
 
Длинна 120 см. Веревку привяжу позже.
 
Yura2012показал нормальный черенок ,берите только не хвойною породу а лиственную ,и будет нормально.
 
Цитата
Yura2012показал нормальный черенок ,берите только не хвойною породу а лиственную ,и будет нормально.


Хочеться красивую лакированную ручку выточенную  сегодня на Бухаре гляну спецом для пешни.
 
Цитата
Хочеться красивую лакированную ручку выточенную  сегодня на Бухаре гляну спецом для пешни.
Там найдёш сто пудов,но цена?
 
Цитата
Там найдёш сто пудов,но цена?

Полтинник думаю как раз ей цена..
 
Цитата
Хочеться красивую лакированную ручк
Лакированная думаю будет скальзить в руках,а вот чуть поджечь пояльной лампой можно.
 
Цитата
Лакированная думаю будет скальзить в руках,а вот чуть поджечь пояльной лампой можно.
плюс к скольжению еще будет и холодная как лед.
 
Цитата
Лакированная думаю будет скальзить в руках,а вот чуть поджечь пояльной лампой можно.


Купили за 40 грн не лакированую времен СССР с печатью 80 копеек тетеревские леса))) были за 80лакированые уступать дед не захотел. сделаю фотку как приделаю)
 
Цитата
Купили за 40 грн не лакированую времен СССР с печатью 80 копеек тетеревские леса))) были за 80лакированые уступать дед не захотел. сделаю фотку как приделаю)
Будем ждать, интиресно где дед откопал антиквариат.
 
Цитата
Купили за 40 грн не лакированую времен СССР с печатью 80 копеек тетеревские леса))) были за 80лакированые уступать дед не захотел. сделаю фотку как приделаю)

А не лакированая от частого (замерзания-размораживания) не будет ссыхаться???????
 
Цитата
Лучше куплю красивую с череночком.

Вот именно, но смотреть надо чтобы дерево хорошо просушено было, а то поведёт .....
Зачем выжигать старое дерево? Я бы отломил или отпилил, а остаток всадной ручки высверлил бы или выбил долотом, предварительно зажавши в тисках пешню
 
Цитата
Будем ждать, интиресно где дед откопал антиквариат.


Честно говоря не знаю даже)
 
Цитата
А не лакированая от частого (замерзания-размораживания) не будет ссыхаться???????


У меня пешни отродясь не было потому затрудняюсь ответить на этот вопрос. посмотрим если что просушу летом и залакирую думаю за одну зиму ничего не случиться.
 
Цитата
Вот именно, но смотреть надо чтобы дерево хорошо просушено было, а то поведёт .....
Зачем выжигать старое дерево? Я бы отломил или отпилил, а остаток всадной ручки высверлил бы или выбил долотом, предварительно зажавши в тисках пешню


Я попросил тестя ведь я на работе говорит уже выбил каким образом не знаю  и очищает нержавеку от мула говорит как новинькая будет)  только вечером ручку привезу и он приделает.
 
А я че то не туда смотрел, пардон.

Цитата
посмотрим если что просушу летом и залакирую думаю за одну зиму ничего не случиться.

А зачем советскую ручку сушить то? Она ж сухая давно.
 
Цитата
А я че то не туда смотрел, пардон.



А зачем советскую ручку сушить то? Она ж сухая давно.

Там кто то сказал что ссохнеться если не лакированная. Мне наоборот кажеться что ее от снега и воды раздует только.
 
Цитата
Она ж сухая давно.
Не уверен, но думаю что от резких перепадов тепмературы держак может еще больше ссохнуться.
 
Цитата
Там кто то сказал что ссохнеться если не лакированная. Мне наоборот кажеться что ее от снега и воды раздует только.

Ну, ручку не все лакируют, пропитывают. Дело в том, что ссыхаться она будет после зимы, когда в углу летом стоять будет, но это если есть куда сохнуть. ИМХО дерево которое сохло более 20 лет, уже не ссохнеться. Так что можешь посадить ручку, предварительно обработавши лаком и вперед. Лаком лучше яхтенным, я бы дал лаку только впитаться, чтобы поверхность ручки все же не сильно гладкая была, но это на любителя.
 
Цитата
Не уверен, но думаю что от резких перепадов тепмературы держак может еще больше ссохнуться.

Думаю,шо за те тридцать лет,шо он прожил,он уже видел всяко и ему уже крайне глубоко на эти перепады...
 
Цитата
Ну, ручку не все лакируют, пропитывают. Дело в том, что ссыхаться она будет после зимы, когда в углу летом стоять будет, но это если есть куда сохнуть. ИМХО дерево которое сохло более 20 лет, уже не ссохнеться. Так что можешь посадить ручку, предварительно обработавши лаком и вперед. Лаком лучше яхтенным, я бы дал лаку только впитаться, чтобы поверхность ручки все же не сильно гладкая была, но это на любителя.

глянем) фото на днях выложу.    Но она на дне наверно много лет пролежала потому что доска с удара об дерево разломалась)
 
Цитата
думаю что от резких перепадов тепмературы держак может еще больше ссохнуться.

Даже если немного ссохнеться, то большого люфта не будет, но поверьте не должно уже так быть, да и всегда можно в воду окунуть, это ж обычный инструмент.....
 
Цитата
Мне наоборот кажеться что ее от снега и воды раздует только.
Во время рыбалки да, а вот после рыбалки может ссыхаться. И если это тетеревский лесхоз Это может быть сосна (не дай Боже) а сосна мягкая.
 
Цитата
Ну, ручку не все лакируют, пропитывают.
Согласен.
Некоторые-морилкой,как по мне-лучше так-
Цитата
Лаком лучше яхтенным, я бы дал лаку только впитаться, чтобы поверхность ручки все же не сильно гладкая была
 
Цитата
глянем) фото на днях выложу. Но она на дне наверно много лет пролежала потому что доска с удара об дерево разломалась)

Я че то не пойму, ручка советская не была куплена отдельно недавно? Речь шла о родной ручке? Ну если так, то нужно купить/заказать сухую ручку, обработать ее и вперед.
Если не разобрался, пардон.
 
Цитата
Я че то не пойму, ручка советская не была куплена отдельно недавно? Речь шла о родной ручке? Ну если так, то нужно купить/заказать сухую ручку, обработать ее и вперед.
Если не разобрался, пардон.


Родная ручка протрухла и сегодня моим тестем была извлечена из наконечника.  Купили советскую ручку на бухаре с тетеревских лесов старую))) за 40 грн и теперь задача ее впихать в наконечник трехгранки.
 
Цитата
Дерево которое сохло более 20 лет, уже не ссохнеться

Цитата
Думаю,шо за те тридцать лет,шо он прожил,он уже видел всяко и ему уже крайне глубоко на эти перепады

Поддерживаю :bf:

Цитата
Я че то не пойму, ручка советская не была куплена отдельно недавно? Речь шла о родной ручке? Ну если так, то нужно купить/заказать сухую ручку, обработать ее и вперед.Если не разобрался, пардон.

Я сегодня купил ему на Бухаре эту ручку для пешни,времен СССР.Судя по ней,ей уже очень много лет )
Дерево - Ясень (конечно,если верить продавцу) :bk:
 
Цитата
Поддерживаю :bf:



Я сегодня купил ему на Бухаре эту ручку для пешни,времен СССР.Судя по ней,ей уже очень много лет )
Дерево - Ясень (конечно,если верить продавцу) :bk:

Красавчик! Спасибо! :dk: Я считаю что у Пешни трехгранки которая лежит на дне со времен СССР должна быть соответствующая ручка!
 
Ясно. Дайте фото пешни.

Обычно в основании пешни две симметричных дырки просверливается, далее всадили ручку и прикрутили через отверстие винтами, т.е. саморезами по дереву, и всё. Если когда-нибудь разболтается, то можно подтянуть, поменять ручку и т.д., но это вряд ли.
 
Цитата
Я сегодня купил ему на Бухаре эту ручку для пешни,времен СССР.Судя по ней,ей уже очень много лет )
Дерево - Ясень (конечно,если верить продавцу)

Ха,так дело за малым:
- замерять,сикоко той ручки зайдёт в пешню;
- отнести ручку толковому ювелиру,хай остальную часть заинкрустирует;
- хай заслепнут усе на льду от такого щастя!
 
Цитата
Ясно. Дайте фото пешни.

Обычно в основании пешни две симметричных дырки просверливается, далее всадили ручку и прикрутили через отверстие винтами, т.е. саморезами по дереву, и всё. Если когда-нибудь разболтается, то можно подтянуть, поменять ручку и т.д., но это вряд ли.


Фото пешни есть только на 1 странице этой темы. Очищенную я скину завтра или вечером потому что пока на работе.
 
Цитата

Красавчик! Спасибо! У Пешни трехгранки которая лежит на дне со времен СССР должна быть соответствующая ручка!

Пожалуйста.Но с тебя теперь на следующую совместную рыбалку - флакон "элексира молодости" :az:

Цитата

Хай заслепнут усе на льду от такого щастя!

Но только не щуки! Только не щуки! Они должны видеть наших живцов издалека! :ag:
 
Цитата
Я считаю что у Пешни трехгранки которая лежит на дне со времен СССР должна быть соответствующая ручка!

Ха,так дело за малым:
- замерять,сикоко той ручки зайдёт в пешню;
- отнести ручку толковому ювелиру,хай остальную часть заинкрустирует;
- хай заслепнут усе на льду от такого щастя!
 
Цитата

Красавчик! Спасибо! У Пешни трехгранки которая лежит на дне со времен СССР должна быть соответствующая ручка!

Пожалуйста.Но с тебя теперь на следующую совместную рыбалку - флакон "элексира молодости" :az:

Цитата

Хай заслепнут усе на льду от такого щастя!

Но только не щуки! Только не щуки! Они должны видеть наши приманки издалека! :ag:
 
Цитата
Но только не щуки! Только не щуки!
Боже упаси!
Имел у виду завистников у виде пигвинОв...
 
Цитата
Они должны видеть наши приманки издалека!
Другой вариант-они(счуки) сами выползут на лёд,шоб поглядеть на то щастя.
И приманков никаких не надо,ручку показал и- в торбу ...
 
у меня точно такая пешня. до прошлой зимы была стамеска (пока не утопил).в принципе при хорошей заточке и правильном угле атаки рубит неплохо...
 
Цитата
у меня точно такая пешня. до прошлой зимы была стамеска (пока не утопил).в принципе при хорошей заточке и правильном угле атаки рубит неплохо...


Стамеска хуже?  все говорят трехгранка самая лучшая  правда она лучше стамески?
 
Прихал домой пешня уже без старой доски. тесть убрал ее полностью, мне остальсь самое приятное вставить новую доску времен СССР,  стала как родная зажал в тиски наконечник и по доске долбанул сверху кувалдой.
И прикрутил саморез.
Пару фоточек.
 
Кто подскажет а точить надо трехгранку?
 
Цитата
Прихал домой пешня уже без старой доски. тесть убрал ее полностью, мне остальсь самое приятное вставить новую доску времен СССР,  стала как родная зажал в тиски наконечник и по доске долбанул сверху кувалдой.
И прикрутил саморез.
Пару фоточек.
 
Кто подскажет а точить надо трехгранку?
Уже и семью подключил. По моему проще было купить новую:ag:
Конечно трехгранку, если пешня трехгранка. Только их не точат, их отковывают(не знаю, как литературно сказать). Иначе спалишь ее и не видать тебе покоя на льду, на рыбалку времени не останется.:bk:
 
Цитата
Уже и семью подключил. По моему проще было купить новую:ag:
Конечно трехгранку, если пешня трехгранка. Только их не точат, их отковывают(не знаю, как литературно сказать). Иначе спалишь ее и не видать тебе покоя на льду, на рыбалку времени не останется.:bk:

Это подарок от Днепра) Она мне особенно дорога и я ее никогда не потеряю, потому что это моя первая пешня:ds: трехгранка.
Спасибо за ответ. Точить не буду. :dn:
 
Цитата
Это подарок от Днепра) Она мне особенно дорога и я ее никогда не потеряю, потому что это моя первая пешня:ds: трехгранка.
Спасибо за ответ. Точить не буду. :dn:
Тогда шнурок по крепче привяжи и начинай тренироваться  не снимать его с кисти уже сейчас.
Есть народная примета. Если на льду снял шнурок на пешне с руки, ее кто-то словит на воблер.:ce:
 
Цитата
По моему проще было купить новую

Та новая б дороже обошлась.А эта - всего в 40 украинских "долларов" + немножко "попыхтеть" :ag:

Цитата
Это подарок от Днепра.Она мне особенно дорога и я ее никогда не потеряю, потому что это моя первая пешня трехгранка

Молоток.Умеешь ценить подарки! Нептун тебя теперь уважает! :ag:

Цитата
Тогда шнурок по крепче привяжи и начинай тренироваться не снимать его с кисти уже сейчас

А вот это правильно! :ag:
 
Цитата
Та новая б дороже обошлась.А эта - всего в 40 украинских "долларов" + немножко "попыхтеть" ))) :ag:



Молоток.Умеешь ценить "подарки"! :ag:



А вот это правильно! :ag:

А вообще не даром она мне попалась на Днепре на 13ти метровой глубине и не даром тот дед стоял на бухаре именно с той рукояткой времен союза, значит очень пригодиться в этом году. И надо ценить ее.
Тебе спасибо что посодействовал в покупке рукоятки она как родная стала.
 
Цитата
Та новая б дороже обошлась.А эта - всего в 40 украинских "долларов" + немножко "попыхтеть" ))) :ag:
За вот это время "немножко попыхтеть" обычно можно заработать на три новых.:cz:
 
Цитата
За вот это время "немножко попыхтеть" обычно можно заработать на три новых.:cz:

Тесть сказал что всего 1 час на нее потратил.  Она видимо очень много лет пролежала на дне и доска выгнила полностью.
 
Цитата
За вот это время "немножко попыхтеть" обычно можно заработать на три новых

Тоже правда.Спорить не буду ):dk:

Цитата
А вообще не даром она мне попалась на Днепре на 13-ти метровой глубине и не даром тот дед стоял на бухаре именно с той рукояткой времен союза,значит очень пригодиться в этом году.И надо ценить ее.Тебе спасибо что посодействовал в покупке рукоятки она как родная стала

Пожалуйста.Такие подарки "свыше" терять нельзя.Пусть служит верой и правдой :dk:
 
Цитата
Тогда шнурок по крепче привяжи и начинай тренироваться
Нет сейчас шнурки не в моде, золаоой цепок! удевлён что так тема популярна стала, видать от скуки погода для нас невдугу, вот лёд-бы нам, и пышню с мотором!
 
Цитата
Нет сейчас шнурки не в моде, золатой цепок! удевлён что так тема популярна стала, видать от скуки погода для нас невдугу, вот лёд-бы нам.

Там шнурок есть на ручке купленной Витьком, по умолчанию так что все ок. :dn:
 
Цитата
Там шнурок есть на ручке купленной Витьком, по умолчанию так что все ок. :dn:

Шнурок там честно говоря - подозрительное старое "гуано" )))
Так что советую прислушаться к совету Дяди Саши :dk:
Цитата
шнурок по крепче привяжи
 
Цитата
Шнурок там честно говоря - подозрительное старое "гуано" )))
Так что советую прислушаться к совету Дяди Саши :dk:

Есть неплохой швартовочный канат от 12-ти палубного парахода водоизмещением 753000 тонн.Надо-подгоним...
 
Цитата
Нет сейчас шнурки не в моде, золаоой цепок! удевлён что так тема популярна стала, видать от скуки погода для нас невдугу, вот лёд-бы нам, и пышню с мотором!
Да уже бьем копытом, аки арабские скакуны перед стартом заезда.:cf:
 
Цитата
Там шнурок есть на ручке купленной Витьком, по умолчанию так что все ок.
С Витьком собрались в Днепре золотишко поискать, вот и пышню приодеть можно:bj:
 
Цитата
С Витьком собрались в Днепре золотишко поискать, вот и пышню приодеть можно:bj:

Кто его знает что Днепр подарит на следующей рыбалке :bj:
 
по поводу обработки черенка , если хочется сильно поизвращаться и действительно сделать черенок на вечно , красивым и теплым приятным на ощупь , посоветую обработать его лляным маслом как это делают при обработке ложи охотничьих ружей, технологий покрытия достаточно много и каждая имеет право на жизнь , есть более длительные и муторные с последующим покрытием воском и полировкой , есть менее трудоемкие и форсированые , но результат того стоит
 
вот один из способов

http://www.ohot-prostory.com.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=568


там же можно посмотреть и результаты работы
 
Цитата
если хочется сильно поизвращаться и действительно сделать черенок на вечно , красивым и теплым приятным на ощупь , посоветую обработать его лляным маслом как это делают при обработке ложи охотничьих ружей

ИМХО зачем "извращаться", скажем так это почти советская пешня, а советская вещь должна быть надежной и простой (как все советское). Просто жаль лишнего труда будет, когда обработанное льняным маслом и воском карнауба древко исцарапается об лед через несколько лет и будет выглядеть как рабочий инструмент.
 
Цитата
через несколько лет и будет выглядеть как рабочий инструмент.
Мудрые слова рыбака! пышня должна пройти всё от и до а если для эстетических пантов под стекло, в  рамочку и на стенку берёш много пивасыка и любуешся невыходя издому.
 
выскажусь по поводу
Цитата
эстетических пантов под стекло, в рамочку и на стенку берёш много пивасыка и любуешся невыходя издому.

исходя из выше сказаного предположу что по вашему мнению , все красивые эстетические вещи в экипировке рыболова , снасти которые имеют эстетический вид , чистые понтяры которым место только дома под стеклом , а настоящий рыболов должен выглядеть бомжем с кайлом для колки льда и с березовым дрючком.

Лично мое отношение к снастям и экипировке несколько другое, все должно быть надежно и практично и иметь хоть какой нибудь эстетический вид , меня например приводит в бешенство ручка фидера с засохшей на ней прикормкой потому что комуто лень перед забросом помыть руки от прикормки, хотя хуже от этого ловить фидер не станет и рабочие характеристики его не изменятся , тоже касается штанин об которые некоторые вытирают руки от рыбьей слизи , но холодней от этого не станет и тд. Зачем родбилдеры наносят деколи на свои спины лучше ловить он не станет и характеристики не изменит, это все делается для души впрочем как и вся рыбалка занятие для души.

Я советовал как сделать древко надежным , не восприимчивым к влаге приятным теплым на ощупь и водночасье радующим глаз хозяина  хуже рубить лед оно не станет , предупредив что придется повозиться , а дальше пускай каждый решает , каждому свое.

все чисто мое личное мнение.
 
Добрый вечер! Хочу купить ледобур Неро 130 мм, в интернете негативных отзывов не нашол, может кто пользовал или пользуется, Дайте Отзыв, заранее Спасибо!!
 
Цитата
Добрый вечер! Хочу купить ледобур Неро 130 мм, в интернете негативных отзывов не нашол, может кто пользовал или пользуется, Дайте Отзыв, заранее Спасибо!!
А что за зверь такой????
 
Видел на выставке, говорили производство Москвэ, на вид качество сборки на 5, жаль только на выставке не проверишь как бурит
 
НЕРО- это Российский ледобур, конкурент БАРНАУЛА, цена этих инструментов практически одинакова. :holod:
 
Цитата
А где успели уже проверить?
Еше в том году так что пользуюсь второй сезон думаю ножи поменять.
 
Надыбал в своем время подробную статью по выбору ледобура, очень помогла http://tytkleva.net/na-chto-obratit-vnimanie-pri-vibore-ledobura.html  . Там же о ножах есть информация.
 
Цитата
Добрый вечер! Хочу купить ледобур Неро 130 мм, в интернете негативных отзывов не нашол, может кто пользовал или пользуется, Дайте Отзыв, заранее Спасибо!!
интересно тоже узнать что за зверь такой ,может к нам еще не дошел.
 
в этом году взял ледобур Житомирский с барнаульскими ножами, бурит превосходно, никакого усилия не нужно, взял всего навсего за 190 грн, если кому то интересно пишите в лс дам номер продавца.
 
Цитата
в этом году взял ледобур Житомирский с барнаульскими ножами, бурит превосходно, никакого усилия не нужно, взял всего навсего за 190 грн, если кому то интересно пишите в лс дам номер продавца.
если не секрет как зовут продавца?
 
JHJ, Дима, с Хмельницкого.
 
Цитата
JHJ, Дима, с Хмельницкого.
а че  хмельницкого если их у нас делают на баранова.?в принципе нормальная цена у нас на базаре дороже.
 
JHJ, на базаре (житнем) я ходил спрашивал цены колебались от 220 грн до 260 грн, и я брал не один бур, а + удочки и прочая мелочь, посчитал и мне дешевле вышло на гривень 30, это с учётом расходов на транспортную компанию.
 
Цитата
JHJ, на базаре (житнем) я ходил спрашивал цены колебались от 220 грн до 260 грн, и я брал не один бур, а + удочки и прочая мелочь, посчитал и мне дешевле вышло на гривень 30, это с учётом расходов на транспортную компанию.
да я не спорю ,только что позвонил говорят 200гр.
 
тож с того сезона юзаю Житомирский бур, поменял ножи на Барнаул, НО бурил он превосходно только около 3х вылазок, а дальше все хуже и хуже)
в этом году опять буду новые ножи брать.
 
Цитата
тож с того сезона юзаю Житомирский бур, поменял ножи на Барнаул, НО бурил он превосходно только около 3х вылазок, а дальше все хуже и хуже)
в этом году опять буду новые ножи брать.
так проблема в буре или в ножах?
 
Цитата
тож с того сезона юзаю Житомирский бур, поменял ножи на Барнаул, НО бурил он превосходно только около 3х вылазок, а дальше все хуже и хуже)
в этом году опять буду новые ножи брать.

Так может легче купить один раз Барнаул? И ножей на сезон хватает даже мне! А это 50-70 лунок в день, плюс родственники бурят. В Житомирском углы не те. Даже для барнаульских ножей.
И ещё. На подделку не нарвитесь. С ножами тоже.
 
Цитата
Так может легче купить один раз Барнаул? И ножей на сезон хватает даже мне! А это 50-70 лунок в день, плюс родственники бурят. В Житомирском углы не те. Даже для барнаульских ножей.
И ещё. На подделку не нарвитесь. С ножами тоже.
 конечно легче , даже и лучше, чтоб гемороя не было ,у меня лично барнаул 150,интересно было бы про неро услышать,рекламу завалили хоть куда ,а как на деле интересно узнать?
 
только что купил Барнаул))) цена 399 грн.
130 ка.
да Вы правы, что Барнаул валит норм, видел у товарищей в том сезоне, но думал, что дело в ножах, оказалось не совсем) жду льда теперь
стояли рядом и Неро, покрутил в руках, вроде норм, на глаз так, народ и Неро покупает, при мне 2е купили, пока с продавцом (товарищ) трепался.
 
Цитата
только что купил Барнаул))) цена 399 грн.
130 ка.
да Вы правы, что Барнаул валит норм, видел у товарищей в том сезоне, но думал, что дело в ножах, оказалось не совсем) жду льда теперь
стояли рядом и Неро, покрутил в руках, вроде норм, на глаз так, народ и Неро покупает, при мне 2е купили, пока с продавцом (товарищ) трепался.
Я тоже в ноябре взял Барнаул 130 и уже 4 рыбалки бурил им.Бурит что бешенный.До этого со старым буром , чтоб искать какие то глубины, бровки не могло быть и речи, а с Барнаулом за радость.Единственный недостаток , надо постоянно следить за крепёжными болтами ножей-откручиваются.Надо придумать какие то ультратонкие гровера.Это у всех ледобуров так или у Барнаульских?
 
Цитата
Единственный недостаток ,надо постоянно следить за крепёжными болтами ножей-откручиваются.Надо придумать какие то ультратонкие гровера.Это у всех ледобуров так или у Барнаульских?

У меня тоже Барнаул.Просто сильно подтягиваю ножи перед каждой рыбалкой.И все ОК! :dn:
 
Цитата
Единственный недостаток ,надо постоянно следить за крепёжными болтами ножей-откручиваются.Надо придумать какие то ультратонкие гровера.Это у всех ледобуров так или у Барнаульских?

У меня тоже Барнаул.Просто по-сильнее подтягиваю ножи перед каждой рыбалкой.И все ОК! :dn:
 
Цитата
У меня тоже Барнаул.Просто по-сильнее подтягиваю ножи перед каждой рыбалкой.И все ОК! :dn:

Виктор , а по поводу гроверов, не существуют что то подобное?
 
Цитата
Виктор , а по поводу гроверов, не существуют что то подобное?

Незнаю,не слышал...Я просто в этом не нуждаюсь... :bk:
Знатоки барнаулов,отзовись !!! Ау !!! :bc: :bc: :bc:
 
Болты раскручиваются по моему у всех был у меня первый Лененградский также раскручивались.В этом году на борнаульском менял ножы,и болты закрутил шуруповертом проблема исчезла только веснои после последней рыбалки надо раскрутить а то приржовеют,и следующей зимой могут быть проблемы с заменой ножей.Ударно поворотной отверткой пользоватся не желетельно.
 
Цитата
Я тоже в ноябре взял Барнаул 130 и уже 4 рыбалки бурил им.Бурит что бешенный.До этого со старым буром , чтоб искать какие то глубины, бровки не могло быть и речи, а с Барнаулом за радость.Единственный недостаток , надо постоянно следить за крепёжными болтами ножей-откручиваются.Надо придумать какие то ультратонкие гровера.Это у всех ледобуров так или у Барнаульских?
у меня с барнаульским таких проблем не было буру уже три года ,все держит четко.
 
Цитата
у меня с барнаульским таких проблем не было буру уже три года ,все держит четко.

Если не сильно зажать болты и три рыбалки подряд упорно бурить много лунок,не подтягивая их,то ослабятся однозначно.Поэтому и затягиваю\подтягиваю их сильно-сильно :dn:
 
Цитата
Виктор , а по поводу гроверов, не существуют что то подобное?
На это случай вожу в ящике отвёртку.:bf:
 
Цитата
На этот случай вожу в ящике отвёртку:bf:

А я настолько "запараноился",что вожу две отвертки.На всякий случай:an: :ag:
 
У меня один болт, сцуко, откручивается каждую рыбалку, бур начинает не сразу вгрызаться, а слегка прокручивается. Затягиваю перед каждой рыбалкой хорошей отверткой, говорят нужно лака на винт капнуть и закрутить, но мне как-то влом, остальные три мертво стоят, потом бывает другая проблема-приржавеют так шо хрен открутишь.
 
Цитата
У меня один болт, сцуко, откручивается каждую рыбалку, бур начинает не сразу вгрызаться, а слегка прокручивается. Затягиваю перед каждой рыбалкой хорошей отверткой, говорят нужно лака на винт капнуть и закрутить, но мне как-то влом, остальные три мертво стоят, потом бывает другая проблема-приржавеют так шо хрен открутишь.

Это на каком буре? Барнаул?
 
Цитата
Болты раскручиваются по моему у всех был у меня первый Лененградский также раскручивались.В этом году на борнаульском менял ножы,и болты закрутил шуруповертом проблема исчезла только веснои после последней рыбалки надо раскрутить а то приржовеют,и следующей зимой могут быть проблемы с заменой ножей.Ударно поворотной отверткой пользоватся не желетельно.

Возить с собой отвёртку и не париться
 
Цитата
Это на каком буре? Барнаул?

Он самый, Барнаульский.
 
Цитата
Он самый, Барнаульский

А еще не пробовал поменять на новые - ножи и болты?
(это я про проблему откручивания одного из болтов)
 
Цитата
Он самый, Барнаульский

Попробуй поставить новые ножи и болты
 
Цитата
Он самый, Барнаульский

Попробуй поставить новый комплект ножей с болтами
 
Цитата
У меня один болт, сцуко, откручивается каждую рыбалку, бур начинает не сразу вгрызаться, а слегка прокручивается. Затягиваю перед каждой рыбалкой хорошей отверткой, говорят нужно лака на винт капнуть и закрутить, но мне как-то влом, остальные три мертво стоят, потом бывает другая проблема-приржавеют так шо хрен открутишь.
Та же фигня. Значит это не баг, это фича :ag:
Можно купить автомобильный анаэробный герметик-фиксатор для резьбы, но лак доступнее.
 
Цитата
Та же фигня. Значит это не баг, это фича :ag:
Можно купить автомобильный анаэробный герметик-фиксатор для резьбы, но лак доступнее.

И мне вот реально интерестно с чем это может быть связано...
С неравномерной и слабой затяжкой болтов или с качеством самих болтов...
У меня и моих друзей например с барнаулами все впорядке :bf:
Вы вообще подтягиваете их по-сильнее перед каждой рыбалкой?
 
Цитата
И мне вот реально интерестно с чем это может быть связано...
С неравномерной и слабой затяжкой болтов или с качеством самих болтов...
У меня и моих друзей например с барнаулами все впорядке :bf:
Вы вообще подтягиваете их по-сильнее перед каждой рыбалкой?
капните клея  без фанатизма ,немного на ционите и думаю проблема решится,только не на болт, а на ножи с боку.
 
Цитата
Капните клея без фанатизма ,немного на ционите и думаю проблема решится,только не на болт а на ножи

У меня и друзей с барнаулами все впорядке.Это вот,народ чето жалуется :bk:
 
Цитата
У меня один болт, сцуко, откручивается каждую рыбалку, бур начинает не сразу вгрызаться, а слегка прокручивается. Затягиваю перед каждой рыбалкой хорошей отверткой, говорят нужно лака на винт капнуть и закрутить, но мне как-то влом, остальные три мертво стоят, потом бывает другая проблема-приржавеют так шо хрен открутишь.
Причина одна замена винта, а если проблема открутить ВД-40 помагает перед тем как открутить я нагреваю на газ-плите и аж бегом ещё отвертка нужна чётко по деаметру канавки винта получается чёткий стык и шлиц всегда целый.
 
Цитата
У меня и друзей с барнаулами все впорядке.Это вот,народ чето жалуется :bk:
да у меня тоже все четко не чего не откручивается,только беру всегда ножи запасные ,а имею плачевный опыт.
 
Цитата
И мне вот реально интерестно с чем это может быть связано...
С неравномерной и слабой затяжкой болтов или с качеством самих болтов..

Факторов много, это металл, качество, т.е. материал в разных партиях может отличаться, потом износ может быть, резьбу посадочного отверстия надо бывает протачивать.....и т.д.

Цитата
У меня и моих друзей например с барнаулами все впорядке
Вы вообще подтягиваете их по-сильнее перед каждой рыбалкой?

Я например, проверяю затяжку всегда когда собираюсь со льда на берег, она всегда на уровне, ничего не разбалтывалось в "Барнауле"
 
Цитата
Проверяю затяжку всегда когда собираюсь со льда на берег, она всегда на уровне, ничего не разбалтывалось в "Барнауле"

Так отож.Все понятно.Значит скоро где-то рядом,неожиданно появится реклама нового,супер "классного" бура выпущенного только в этом году,в котором никогда в жизни ничего не откручивается и не ржавеет :ag:
P.S Барнаул - рулит! Никого не слушайте! :ag:
 
Цитата
Попробуй поставить новый комплект ножей с болтами

Да меня это не то чтобы сильно напрягало, воспринимаю как особенность :ap:. И он жеж , сволочь, все равно бурит, просто сначала делает холостой оборот:du:
 
Цитата
Да меня это не то чтобы сильно напрягало, воспринимаю как особенность :ap:. И он жеж , сволочь, все равно бурит, просто сначала делает холостой оборот:du:
это просто  как контрольный.:wink:
 
Цитата
И мне вот реально интерестно с чем это может быть связано...
С неравномерной и слабой затяжкой болтов или с качеством самих болтов...
У меня и моих друзей например с барнаулами все впорядке :bf:
Вы вообще подтягиваете их по-сильнее перед каждой рыбалкой?
Не, я не заморачиваюсь. Просто заметил, что после 3-х рыбалок один винт немного вышел. Причин может быть масса, в т.ч. вибрация в багажнике авто.
Не сильно напрягает, отвертка всегда с собой.
Кстати, у товарища на 100-ке та же фигня.
 
Эта болезнь есть у всех отечественных ледобурах, Вывод один, иметь с собой отвёртку.
Было замечено, что если вовремя не поджать, ломается внутренняя кромка ножа. :bt:
 
Цитата
Вывод один, иметь с собой отвёртку.
Было замечено, что если вовремя не поджать, ломается внутренняя кромка ножа.
Это как ОТЧЕНАШ!!!
Когда у меня был барнаульский, была такая же проблема(и у знакомых тоже) После пробурки 40-50 лунок приходилось поджимать один нож. Большого трабла в этом не вижу - воспринимал как должное.
 
Берм болты немного длиннее с обратной стороны контрогайку и навсегда, или как вариант фиксатор резьбы.
 
У кого какие шурупы? Может у меня бур не оригинал? По идее просятся шурупы под подтай , а стоят с выпуклой  шляпкой полусферической
 
Цитата
У кого какие шурупы? Может у меня бур не оригинал? По идее просятся шурупы под подтай , а стоят с выпуклой  шляпкой полусферической
Значит ктота намутил винты должны 100% быты с подтаем менять нераздумывая :bf: на ножах фаска под такие винты какбы для ножа посадачное место.
 
Цитата
У кого какие шурупы? Может у меня бур не оригинал? По идее просятся шурупы под подтай , а стоят с выпуклой  шляпкой полусферической
Вот так должно быть:  :ds:
 
Вычитал в инете способ борьбы с откручиванием винтов на Барнауле. У меня они раскручивались после нескольких лунок раньше. Все просто. Берете в хоз. магазине ленту ФУМ. Лента предназначена для уплотнения резьбовых соединений из всех материалов при проведении сантехнических, авторемонтных работ, ремонте бытовой техники и других целей работающих в интервале температур от -60 °С до +200°С. Наматываете на резьбу несколько витков (так чтоб он потом смог закрутиться) и вкручиваете. Один раз так уплотнил резьбовые соединения и больше ничего не раскручивалось.
 
Цитата
Вычитал в инете способ борьбы с откручиванием винтов на Барнауле. У меня они раскручивались после нескольких лунок раньше. Все просто. Берете в хоз. магазине ленту ФУМ. Лента предназначена для уплотнения резьбовых соединений из всех материалов при проведении сантехнических, авторемонтных работ, ремонте бытовой техники и других целей работающих в интервале температур от -60 °С до +200°С. Наматываете на резьбу несколько витков (так чтоб он потом смог закрутиться) и вкручиваете. Один раз так уплотнил резьбовые соединения и больше ничего не раскручивалось.

Прикольно, я с фумом часто работаю, но и не подумал бы за него, по идее фум держит резьбовое соединение от протечки воды .А до фума шурупы откручивались или вы сразу закрутили на фум.Может у вас как у всех и без фума держат шурупы?
 
Цитата
Вот так должно быть:  :ds:

Извиняюсь, ввёл в заблуждение, это на старом буре были выпуклые шляпки и за долгие годы отложился в памяти внешний вид шурупов, так как постоянно подкручивал их.Дома посмотрел, шляпки под подтай , как надо, но и с новым Барнаулом, отвёртка-неизменный атрибут на зимней рыбалке.
 
Да в том то и дело что пара винтов раскручивалась постоянно. Раз даже потерял винт. Хорошо что набор запасных ножей с винтами был с собой. Закрутил на ФУМ и больше проблем пока не было. ФУМ здесь просто уплотняет соединение, винт более плотно сидит и меньше расшатывается. Мне помогло
 
Кстати, если кому то нужен чехол для ледобура, пишите в личку
 
Цитата
Берете в хоз. магазине ленту ФУМ. Лента предназначена для уплотнения резьбовых соединений из всех материалов

Кстати всю жизнь брали кусочек ветоши или пакли, чтобы винт подогнать, дай думаю посоветую тут, несмотря на то что винты для ножей маленькие. А тут уже посоветовали ленту ФУМ.
Спасибо Витя, лента правильная :dk:
 
Цитата
Кстати, если кому то нужен чехол для ледобура, пишите в личку
какая цена ? 150 влезет в этот чехол?
 
Любых размеров, все в личку...
 
Цитата
Любых размеров, все в личку...
я понял спасибо ,так вы б  сказали что вы делаете не только чехлы на ледорубы.
 
Всім привіт. Родом з Івано-Франківщини,  не професійний зимовий рибалка, але деякий досвід уже є. До цього часу рибалив з буром 130мм, вітчизняний. Але вже достало постійне підлаштування ножів, відкручування гайок і т.д. Якщо чесно так нормально ним бурити і не вдалось. Продав. Зараз хочу купити барнаульський, відгуки за нього читав, знайшов оригінал 100 і 130 мм по 370 гр. Турбує таке питання - які недоліки буру 100 мм в порівнянні з буром 130мм. Окрім звичайно розміру, який мене не дуже лімітує, бо велика риба в наших краях рідкість, і навіть якщо вона попаде то багром підчеплю і розсверлю поруч другу. З досвіду знаю що є багато нюансів, які вияляються вже під час експлуатації і за які поки не знаю. Сподіваюсь на Вашу допомогу, щоб вирішити чи брати 130 чи 100мм.
Дякую
 
Цитата
Всім привіт. Родом з Івано-Франківщини,  не професійний зимовий рибалка, але деякий досвід уже є. До цього часу рибалив з буром 130мм, вітчизняний. Але вже достало постійне підлаштування ножів, відкручування гайок і т.д. Якщо чесно так нормально ним бурити і не вдалось. Продав. Зараз хочу купити барнаульський, відгуки за нього читав, знайшов оригінал 100 і 130 мм по 370 гр. Турбує таке питання - які недоліки буру 100 мм в порівнянні з буром 130мм. Окрім звичайно розміру, який мене не дуже лімітує, бо велика риба в наших краях рідкість, і навіть якщо вона попаде то багром підчеплю і розсверлю поруч другу. З досвіду знаю що є багато нюансів, які вияляються вже під час експлуатації і за які поки не знаю. Сподіваюсь на Вашу допомогу, щоб вирішити чи брати 130 чи 100мм.
Дякую
так выбирете себе сами какой вам больше подходит,мне например 130 мал ,поэтому я купил 150 ,тут нечего сложного нету ,каждый будет советовать вам с точки зрения своих рыбалок ,а не ваших,потому что мы не можем  быть на вашем месте и понять все в объеме,с того что вы описали так вы уже и сами ответил что вам лучше 100,    на счет недостатков между этими размерами нету ,если бы были недостатки существенные  их бы не брали (разве что с болтами вроде как) чем меньше диаметр бура тем легче бурить ,но тем быстрее лунка на морозе сужается , так что выбор за вами.
 
тоді ще питання від початківця, - якщо лунка підмерзає, чи можна оцю підмерзшу лунку ще раз підбурити буром, чи це не буде шкодити льодобуру
 
не советую подбуривать старые замерзлые , подмерзлые лунки  бывали случаи когда буры клинили при проведении сего таинства особенно когда толщина льда не малая,  я всегда бурю свежую .  Свежая лунка свежая рыба.
 
якщо лунка не підгодована)))  був цієї зими випадок коли в одній лунці клював добре окунь, вона була біля затопленого дерева, зачепився, пробурив 35-40 см від цієї - покльовки зменшились разів в 10 мінімум!!! як і в інших лунках навколо дерева. Опустив знову в ту саму ЧУДОВУ лунку, і знову кльов, взяло щось велике порвало жилку. Таке буває рідко, тому з Вашими аргументами погоджуюсь. Дякую за відповідь
 
Цитата
Кстати, если кому то нужен чехол для ледобура, пишите в личку
 
Написал в личку :al:
 
Цитата
Всім привіт. Родом з Івано-Франківщини,  не професійний зимовий рибалка, але деякий досвід уже є. До цього часу рибалив з буром 130мм, вітчизняний. Але вже достало постійне підлаштування ножів, відкручування гайок і т.д. Якщо чесно так нормально ним бурити і не вдалось. Продав. Зараз хочу купити барнаульський, відгуки за нього читав, знайшов оригінал 100 і 130 мм по 370 гр. Турбує таке питання - які недоліки буру 100 мм в порівнянні з буром 130мм. Окрімhttp://anvi.ua/ledobury-tonar-barnaulskie.htmlзвичайно розміру, який мене не дуже лімітує, бо велика риба в наших краях рідкість, і навіть якщо вона попаде то багром підчеплю і розсверлю поруч другу. З досвіду знаю що є багато нюансів, які вияляються вже під час експлуатації і за які поки не знаю. Сподіваюсь на Вашу допомогу, щоб вирішити чи брати 130 чи 100мм.
Дякую

2 месяца назад тоже выбирал себе бур, хотел только Барнаульский,100 и 130 по одной цене, но даже не думал брать 100, какой смысл?Не на то делаете акцент, сейчас много подделок, делают в Харькове, если он будет не оригинал , то по барабану какой диаметр, повторится история со старым совдеповским, выбросите.Ещё, если всегда думать только про маленькую рыбку, то мысли матерализуются такую ловить и будете, берите 130 и с каждой рыбалкой надейтесь на трофей и будет вам счастье:)
 
[QUOTE=evgen2065;ейчас много подделок, делают в Харькове, если он будет не оригинал :)[/QUOTE]

Три года мне верно прослужил барнаульский и бур, тысячи лунок были им пробурены на ура, но вот ножи стали уже не те, поэтому решил купить новый коплект, к великому моему разочарованию качество ножей дерь.о., думаю в Харькове их и производят.
 
Цитата
Три года мне верно прослужил барнаульский и бур, тысячи лунок были им пробурены на ура, но вот ножи стали уже не те,к великому моему разочарованию качество ножей дерь.о

У меня Барнаул.За зимний сезон стабильно "уходит" две пары ножей :bh:
 
значить треба брати 130 мм,
думаю і продати такий розмір через кілька років буде значно легше ніж 100 мм
єдиний мінус, планував в цьому році взяти участь у змаганнях по мормишці,
з 130 не дуже розженешся, а два розміри бура купляти не буду
 
Цитата
У меня Барнаул.За зимний сезон стабильно "уходит" две пары ножей
Это странно, пара еще можно понять, а две это перебор, может ножи ....того, не оригинальные. У меня оригинальные ножи, что в комплекте поставлены были при покупке Барнаула три сезона отработали, этой осенью уже подточил и надеюсь еще пару сезонов прослужат....
 
Цитата
Это странно, пара еще можно понять, а две это перебор, может ножи ....того, не оригинальные

Я ножи уже не подтачиваю.Забросил это дело.Две пары новых,с моей интенсивностью бурения лунок,мне хватает на одну зиму и иногда еще часть следующей.Зато бурю в кайф :dn:
 
Цитата
Это странно, пара еще можно понять, а две это перебор, может ножи ....того, не оригинальные

Я ножи уже не подтачиваю.Забросил это дело.Две пары новых,с моей интенсивностью,мне хватает на одну зиму и еще часть следующей.Зато бурю в кайф.Тобишь на них не экономлю :dn:
 
Цитата
Две пары новых,с моей интенсивностью,мне хватает на одну зиму и еще часть следующей.Зато бурю в кайф.
Это ж какая интересно интенсивность ? :be:
Цитата
Тобишь на них не экономлю
Да не в экономии дело, мне проще на завод отдать точить, чем ехать куда-то покупать :wink:
 
Цитата
Это ж какая интересно интенсивность ?

Отож такая...У каждого своя.У меня вообще бур рэпнул.Пришлось прибегать к помощи сварщиков :ak:

Цитата
Да не в экономии дело, мне проще на завод отдать точить, чем ехать куда-то покупать

А мне проще выйти из дома,купить новые и не париться.Магазин под боком :dn:
Незнаю я какие мне ножи впаривают,оригинальные "Тонар" или поддельные,но я не шучу :av:
Мне действительно не хватает одной пары на зиму.Через некоторое время бур просто перестает бурить :bh:
 
Цитата
У меня вообще бур рэпнул.Пришлось прибегать к помощи сварщиков
Это наверное по толстому льду, а я после поломки или "погнутия" пары советских буров, давно стараюсь аккуратненько бурить и дергать бур

Цитата
А мне проще выйти из дома,купить новые и не париться.Магазин под боком
Это хорошо, у меня нету ничего под боком подходящего.
Жаловалось мне много людей, что одни ножи купленные долго работают, а другие нет, народ подозревает подделку :выкиньна:
 
Цитата
А я после поломки или "погнутия" пары советских буров, давно стараюсь аккуратненько бурить и дергать бур

Так и я теперь стараюсь.Уже пройденный этап :ag:

Цитата
Жаловалось мне много людей, что одни ножи купленные долго работают, а другие нет, народ подозревает подделку
Я тоже подозреваю,что Барнаульские ножи - не все Барнаульские
В следующий раз куплю для сравнения в другой точке :ap:
 
Цитата
значить треба брати 130 мм,
думаю і продати такий розмір через кілька років буде значно легше ніж 100 мм
єдиний мінус, планував в цьому році взяти участь у змаганнях по мормишці,
з 130 не дуже розженешся, а два розміри бура купляти не буду

Разница в скорости бурения между 100 и 130 будет не очень значительная, а брать бур только для соревнований на один раз и потом на обычных рыбалках мучаться не стоит.
 
взяв 130 й барнаул, дослухався до порад професіоналів), скоро випробую, відпишусь
ціна 370 грн, оригінал
 
Цитата
взяв 130 й барнаул, дослухався до порад професіоналів), скоро випробую, відпишусь
ціна 370 грн, оригінал

С покупкой вас, если оригинал, не разачаруетесь.Я сейчас , после совдеповского не нарадуюсь, бурить одно удовольствие! Вы главное сразу сильно затяните шурупы, а то будут разкручиваться.Мне на этом форуме посоветовали, затянул и 2 рыбалки болты на месте.
 
Цитата
взяв 130 й барнаул, дослухався до порад професіоналів), скоро випробую, відпишусь
ціна 370 грн, оригінал
Неплохо бы еще запасные ножи с собой на рыбалке иметь и отвертку для подтягивания/замены ножей.
 
Цитата
С покупкой вас, если оригинал, не разачаруетесь.Я сейчас , после совдеповского не нарадуюсь, бурить одно удовольствие! Вы главное сразу сильно затяните шурупы, а то будут разкручиваться.Мне на этом форуме посоветовали, затянул и 2 рыбалки болты на месте.
У меня Харьковский уже больше десятки и всё нормально,винты на месте как укопанные проста с практики за буром нужно ухаживать как за ребёнком и бурить будет в удавольствие.
 
Добурился до того,что новых ножей теперь хватает всего на одну рыбалку и он тупо перестает бурить
В чем может быть проблема? Все болты,шурупы и гайки нормально затянуты... :ak:
 
Цитата
Добурился до того,что новых ножей теперь хватает всего на одну рыбалку и он тупо перестает бурить
В чем может быть проблема? Все болты,шурупы и гайки нормально затянуты... :ak:
Витя скорей всему причина поменялся угол ножей, это происходит от того что или метал в буре мягковат,удар об лёд-пяткой там очень сильно играет даже 0,3 мм пробуй прокладки под ножи.
 
Цитата
Добурился до того,что новых ножей теперь хватает всего на одну рыбалку и он тупо перестает бурить

Вопрос: в начале рыбалки бур бурил нормально, а потом ближе к вечеру перестал бурить? Или как было?
 
Цитата
Витя скорей всему причина поменялся угол ножей, это происходит от того что или метал в буре мягковат,удар об лёд-пяткой там очень сильно играет даже 0,3 мм пробуй прокладки под ножи.
__________________

Это помогает, или шлифовщику нужно отдавать ножи, чтобы точил под другим углом
 
Цитата
Витя скорей всему причина поменялся угол ножей, это происходит от того что или метал в буре мягковат,удар об лёд-пяткой там очень сильно играет даже 0,3 мм пробуй прокладки под ножи.

Возможно.Спасибо.Буду разбираться :ap:

Цитата
Вопрос: в начале рыбалки бур бурил нормально, а потом ближе к вечеру перестал бурить? Или как было?

Было так.Я заметил,что с каждой рыбалкой бур стал бурить все меньше и меньше лунок.Постепенно...
А сейчас дошло до того,что даже новых ножей хватает всего на десяток лунок и капец...:ak:
 
Цитата
Было так.Я заметил,что с каждой рыбалкой бур стал бурить все меньше и меньше лунок.Постепенно...
А сейчас дошло до того,что даже новых ножей хватает всего на десяток лунок и капец...
Витя сто пудов поменялся угол, пробуй добиться прокладкой с тонкого медного листа с стороны заточки тип подяв ножи чуть на наружу поставь сначала одну а потом две и.т.д. только таким методом узнаеш причину, жилаю успеха.
 
Цитата
пробуй добиться прокладкой с тонкого медного листа
Раньше для этого использовали половинки лезвий. Притом подкладывали как со стороны режущей кромки ножа, так и с обратной. Бывало толщины одной не хватало, поэтому подкладывали и по 2-3 шт под каждый нож, в общем, опытным путем определяли. У меня барнаул пару сезонов, проблем не создает, а вот запасные ножи не понравились. Не то, чтобы не бурят, :bl: а в работе не намного лучше тех, что шли в комплекте с буром, но уже после года эксплуатации, подсевшие. Затачиваю сам вручную с помощью приспособ. Из косяков ножей - неровная рабочая плоскость. Затачивал несколько часов.:du: После доводки грызут лед аки проклятые.
 
Цитата
Было так.Я заметил,что с каждой рыбалкой бур стал бурить все меньше и меньше лунок.Постепенно...
А сейчас дошло до того,что даже новых ножей хватает всего на десяток лунок и капец...
Витя, то ножи такие...
Саму кобылку согнуть невероятно... не, ну если напарника по спине навернуть, за отпущенного крокодила, то.....)))
Попробуй чуть уменьшить угол атаки, чтоб не сильно колол(как у Мора например) и не садил ножи... Когда на оттепель и лед подмякнет опять увеличишь...
 
Цитата
Попробуй чуть уменьшить угол атаки
На морозе на бурит, а скользит по льду - необходимо увеличить угол атаки.
При оттепели забуривается так, что не провернешь - угол атаки уменьшают.
 
Цитата
А сейчас дошло до того,что даже новых ножей хватает всего на десяток лунок и капец...:ak:

Витя, может всё таки ножи палёные? Я на Фестивальном, в зоомагазине брал. На сезон хватает. Очень интенсивного бурения.

В этом году там же взял. Цена - 55 грн. Правда, это 130мм.
 
Цитата
Витя, то ножи такие... Саму кобылку согнуть невероятно

Уже психанул и только что поехал купил новый бур! :biggrin:
Но этот все-равно починю...:al:

Цитата
Попробуй чуть уменьшить угол атаки, чтоб не сильно колол(как у Мора например) и не садил ножи...
Когда на оттепель и лед подмякнет опять увеличишь...

Тоесть? Можно подробнее? :dk:
 
Цитата
Витя, может всё таки ножи палёные? Я на Фестивальном, в зоомагазине брал. На сезон хватает. Очень интенсивного бурения.

В этом году там же взял. Цена - 55 грн. Правда, это 130мм.

Та даже незнаю.Уже три пары ножей взял этой зимой (одну из них на фестивальном в зоомагазине)
И все-равно...Пару рыбалок - и гаплык.А сейчас - вообще,одна рыбалка и гаплык новым ножам :ak:
 
Цитата
На морозе на бурит, а скользит по льду - необходимо увеличить угол атаки.
При оттепели забуривается так, что не провернешь - угол атаки уменьшают.
На морозе, это когда с самого начала скользит, тогда и эксперименты проводить...
А когда бурит нормально и быстро садит ножи.., а я знаю как барнаул выламывает лед кусками..., и на хорошем морозе ножей на одну рыбалку ...
Когда размякнет вернуть на место а не уменьшать...
 
Цитата
Уже три пары ножей взял этой зимой (одну из них на фестивальном в зоомагазине)
И все-равно.
Ну тогда купленные ножи поставить на аналогичный бур товарищей. Тогда уж точно можно узнать проблема в ножах или буре.
 
Цитата
а я знаю как барнаул выламывает лед кусками
Интересно... У меня мелко лед колет, размер частиц льда на уровне снега. Или на производстве не заморачиваются с геометрией площадки под ножи?
Если начинаются танцы с бубном в виде подкладок, то проблема  в буре, а не ножах.
 
Цитата
Интересно... У меня мелко лед колет, размер частиц льда на уровне снега.

Аналогично. Главное, не давить на бур сверху. Он сам сверлит. И следить, чтоб винты не откручивались.
 
Цитата
Интересно... У меня мелко лед колет, размер частиц льда на уровне снега. Или на производстве не заморачиваются с геометрией площадки под ножи?
Вы посмотрите как бурит Мора, там воще ни каких частиц.., крупа с мукой...:al:
Ведь вы не будете отрицать, что барнаул в конце частенько закусывает???
 
Цитата
И следить, чтоб винты не откручивались.
Это да, есть у них такой грешок...
 
Что значит - изменить "угол атаки"?
 
Цитата
Это да, есть у них такой грешок...

Надо попробовать паклю подматать. Может поможет.
 
Цитата
Что значит - изменить "угол атаки"?
Дык говорили-же подкладывать половинку лезвия в виде прокладки между ножом и пяткой бура.
Если со стороны режущей кромки -увеличиваем УА
Со стороны обуха - уменьшаем УА.
 
Присматриваю ледобур, размышляю между 130 и 150. Я так понял лучше 150 брать?:rolleyes:
Манит вот такой, правда в ценах не сильно ориентируюсь, адекватная, и стоит ли брать по интернету, или лучше брать в магазине? Заранее спасибо:wink:
ps- условия ловли - Кременчугское водохранилище. В основном на тарань
 
Цитата
Присматриваю ледобур, размышляю между 130 и 150. Я так понял лучше 150 брать?:rolleyes:
Манит вот такой, правда в ценах не сильно ориентируюсь, адекватная, и стоит ли брать по интернету, или лучше брать в магазине? Заранее спасибо:wink:
ps- условия ловли - Кременчугское водохранилище. В основном на тарань

На белую рыбу и 130-ого хватит.И им трохи легче бурить.А 150-ый лучше для крокодилов :-),и если у тебя жерлицы по трое суток на морозе стоят и лунки обмерзают.Конечно лучше брать в магазине.Барнаул бери не раздумывая
Он лучший в своей цене:dk:
 
Цитата
На белую рыбу и 130-ого хватит.И им трохи легче бурить.А 150-ый лучше для крокодилов :-),и если у тебя жерлицы по трое суток на морозе стоят и лунки обмерзают.Конечно лучше брать в магазине.Барнаул бери не раздумывая
Он лучший в своей цене:dk:

Спасибо Витя! Я просто с запасом хочу взять, не собираюсь всю жизнь тарань ловить. Точнее не её одну:)
Да и не такой я богатый, чтобы под каждый вид разный диаметр брать, так что наверное остановлюсь на этом:wink:
ps
Цитата
Конечно лучше брать в магазине
думаю просто в магазине будет подороже:wink:
 
Цитата
Спасибо Витя! Я просто с запасом хочу взять
Я понял.Если ты,также как и я мечтаешь о Щуке-Пятнашке :-),то тогда бери 150-ый :-)
В эту лунку будет немного веселее ЕЕ пропихивать :ag:
 
Витя Щукарь,
Мне тогда надо брать ~ 400, бо я о соме сотке мечтаю:bj:
Спасибо за подсказки!
 
Цитата
Присматриваю ледобур, размышляю между 130 и 150. Я так понял лучше 150 брать?:rolleyes:
Манит вот такой, правда в ценах не сильно ориентируюсь, адекватная, и стоит ли брать по интернету, или лучше брать в магазине? Заранее спасибо:wink:
ps- условия ловли - Кременчугское водохранилище. В основном на тарань

Димка, бери 130. Хватает с головой.
Я свой брал через наших, хмельницких форумчан. Не подделка (часто встречается). Да и дешевле (даже с пересылкой) получилось.
 
А вообщем, на вкус и цвет... ;))
 
st0kaN, Дмитрий, ребята правы по выбору 130-го барнаула. Смысла бурить лишний лед 150-кой не вижу так как имею двухгодичный опыт сверления лунок "морой150"... Сейчас работаю барнаулом, а мора просто отдыхает- надоел! Разница очень заметна при бурении льда на шнэк!
 
Цитата
Что значит - изменить "угол атаки"?
Витя, не запаривайся... Возьми ножи NERO, сталь получше тонаровских по той же цене.., и будет тебе счастье...
И надо обезательнр следить за болтами, если откручиваются подмотать фомки... ножи не должны (даже один, а всегда на одном и откручивается) телепаться, бурить не будет...

 
Рыбачок,
Л.В.П.,
Спасибо мужики, вы уже не первые, кто сегодня мне это говорит, и я с вами пожалуй соглашусь, т.к. сомневаться и спорить  с опытными рыбаками смысла нет .Спасибо за отзывы!:dk:
 
Димон,ты еще об этом пожалеешь...Когда на флажок клюнет - ОНА...Большая ОНА... :ag:
А вообще - все правильно...Я сам сегодня 130-ый купил.Теперь у меня два бура 130 и 150 :dv:
 
Цитата

И надо обезательнр следить за болтами, если откручиваются подмотать фомки...

просто закручиваете ударной отверткой и никаких проблем и следить не надо:al:
 
Цитата
просто закручиваете ударной отверткой и никаких проблем и следить не надо
Если резьба прослаблена, то шо ударной шо кувалдой))))
 
Цитата
Если резьба прослаблена, то шо ударной шо кувалдой))))

Вот именно. Выше уже писали про ленту фум, если лень купить или недосуг то на резьбу используйте дедовскую паклю/пеньку/тряпку/толстую нитку ....... и всё!
 
Цитата
Добрый вечер! Хочу купить ледобур Неро 130 мм, в интернете негативных отзывов не нашол, может кто пользовал или пользуется, Дайте Отзыв, заранее Спасибо!!
Як я зрозумів, то ніхто даним льодобуром не користується тому дам свій відзив. Купив його перед новим роком вибір пав на нього тому що вже випускається понад два роки а негативних відзивів не знайшов, також сподобалось кріплення замок в замок. На даний час пробурив близько двісті лунок бурить відмінно, давити чи нажимати на бур не потрібно, бурить швидко й легко, за весь час ножі не точив, болти кріплення не відкручуються. Недоліків по буру поки що не виявив, хіба що на ножах з'явилось трохи нальоту, бо близько трьох тижднів на риболовлю не їздив ( льоду не стало , то сильні морози вдарили). На даний час буром задоволений на всі 100%, а далі буде видно!!
 
Цитата
Як я зрозумів, то ніхто даним льодобуром не користується тому дам свій відзив. Купив його перед новим роком вибір пав на нього тому що вже випускається понад два роки а негативних відзивів не знайшов, також сподобалось кріплення замок в замок. На даний час пробурив близько двісті лунок бурить відмінно, давити чи нажимати на бур не потрібно, бурить швидко й легко, за весь час ножі не точив, болти кріплення не відкручуються. Недоліків по буру поки що не виявив, хіба що на ножах з'явилось трохи нальоту, бо близько трьох тижднів на риболовлю не їздив ( льоду не стало , то сильні морози вдарили). На даний час буром задоволений на всі 100%, а далі буде видно!!

Буром не пользовался, а вот ножи понравились, взял два комплекта... Один две рыбалки уже отходили, полет нормальный:bf:
Нероовские ножи высокоуглеродистые, даже один день без рыбалки.., коричневеют... Не лениться, после рыбалочки насухо вытереть, и маслицом смазать... Я использую масло для швейных машинок, там пузырек удобный;)
 
Цитата
А вообще - все правильно...Я сам сегодня 130-ый купил.Теперь у меня два бура 130 и 150
Витя, а ты знаешь, что есть Неровские ножи под 130 бур, но под 150 лунки?!
 
Может кто подскажит как самому наточить барнаульские двух ступенчатые ножи.http://ulovrybaka.ru/product/71160/ такие вот.
 
Цитата
Витя, а ты знаешь, что есть Неровские ножи под 130 бур, но под 150 лунки?!

Я чето вообще ниче не понял.Как может 130-ый бур сделать 150-ую лунку? Я запутался в мыслях...:be:
 
Цитата
Я чето вообще ниче не понял.Как может 130-ый бур сделать 150-ую лунку? Я запутался в мыслях...:be:
Сам в шоке:al:

https://www.youtube.com/watch?v=aSYmLeojcCs#t=152
 
Цитата
Сам в шоке

Обалдеть! Спасибо за всю информацию !!!:dm::dk:
 
Кто подскажет, какого диаметра ледобур выбрать для окунёвой рыбалки?
 
Цитата
Кто подскажет, какого диаметра ледобур выбрать для окунёвой рыбалки?
Уверен, что 115 хватит и на окуня и на судака.
 
Стоит спор между ребятами, я говорю 100 берите они нет 130 лучше, ведь трофеи каждый день не попадаются но если попадётся так я думаю увеличить лунку не проблема будет просверлив рядом лунку. Просто сам я мало зимней увлекаюсь вот и думаю у ребят спрошу :)
 
Цитата
я говорю 100 берите они нет 130 лучше
Так вот 115 с запасом под трофейного окуня. Хотя если разобраться более подробно, то... При набурке 50-60 лунок за рыбалку можно и 130 пользоваться, если не пугает разница в весе самого бура. А вот если буришь 120-150 лунок за день, то усталость от 130 будет чувствоваться. Хотя опять таки, дело привычки.
Лично у меня 2 бура. 115 использую при дальних переходах и погоне за судаком. Для рыбалок где длительное перемещение не планируется и бурить приходится меньше беру 130. Но если бы пришлось выбрать один оставил бы 115. Судак околотрёшного размера пролазит (правда со скрипом уже) А окуня, так и подавно ....
 
Цитата
Стоит спор между ребятами, я говорю 100 берите они нет 130 лучше, ведь трофеи каждый день не попадаются но если попадётся так я думаю увеличить лунку не проблема будет просверлив рядом лунку. Просто сам я мало зимней увлекаюсь вот и думаю у ребят спрошу :)
Сотка буде самое что нужно если расчитывать на такие уловы да если бур воснавном будет стоять в углу дома.
 
скоро зима закончится вы еше с буром не определились ,хочу спросить ,подсак есть у вас  ?
 
Цитата
скоро зима закончится вы еше с буром не определились ,хочу спросить ,подсак есть у вас  ?

У нас только первый лёд встал две три недели назад, так думаю до апреля стоять будет. Лично у меня для летней ловли есть, но какое это имеет значение в этой ветке?
 
а из чего можно соорудить чехол для лезвия?

мне сделали пешню с острием в форме копья, можно что-то или кого-то поранить серьезно.

идеи в голову не приходят
 
Цитата
а из чего можно соорудить чехол для лезвия?
Кусок армированого резинового шланга подобрать.
 
вариант! спасибо! :)
 
Всем привет. Скажите, можно ли визуально определить тупые ножи или нет? Если возможно, то как? Я на свои смотрю вроде норм, а как работает бур, мне не нравится. Бур мне достался от деда, у него всегда все было в полном порядке, сам он был токарем, так что не мог оставить тупые ножи. может какая-то другая проблема. Бур ленинградский 100, у друга такой же , а работает лучше. Всем спасибо!
 
Цитата
Всем привет. Скажите, можно ли визуально определить тупые ножи или нет? Если возможно, то как? Я на свои смотрю вроде норм, а как работает бур, мне не нравится. Бур мне достался от деда, у него всегда все было в полном порядке, сам он был токарем, так что не мог оставить тупые ножи. может какая-то другая проблема. Бур ленинградский 100, у друга такой же , а работает лучше. Всем спасибо!

Определить лучше всего купить новые и поставить сразу будет ясно или на-крайняк возьми у друга перекинь на свой бур :bf:
 
Цитата
можно ли визуально определить тупые ножи
Если на ножах визуально видно сколы, то им явно кирдык, требуется заточка.
 Не снимая ножи с бура необходимо провести по всей режущей кромке  краем ногтя указательного пальца. Должно быть ровное скольжение. Если чувствуются сколы, замины, неровности скольжения - нож на переточку.
 После заточки ножи должны свободно резать офисную бумагу формата А4, лучше без потяга.
 Остро заточенные ножи бреют предплечье.
При ацкой остроте шерсть волос отпрыгивает с предплечья только от вида ножей. :bj:
 
Цитата
Если на ножах визуально видно сколы, то им явно кирдык, требуется заточка.
 Не снимая ножи с бура необходимо провести по всей режущей кромке  краем ногтя указательного пальца. Должно быть ровное скольжение. Если чувствуются сколы, замины, неровности скольжения - нож на переточку.
 После заточки ножи должны свободно резать офисную бумагу формата А4, лучше без потяга.
 Остро заточенные ножи бреют предплечье.
При ацкой остроте шерсть волос отпрыгивает с предплечья только от вида ножей. :bj:
А где можно подсмотреть как затачивать правильно ножи , например барнаульского бура ?
 
Я не пингвин, но просматривая зимние темы  (просто интересно ) увидел что  в фаворитах барнаульский бур.
Хорошее соотношение цена- качество.
А как же другие, почему в аутсайдерах?
Чем плох например ледобур Житомирский 130 мм ?
 
Цитата
Чем плох например ледобур Житомирский 130 мм ?

Ну почему же плох...Просто им труднее бурить чем барнаульским :ar:
 
Цитата
Ну почему же плох...Просто им труднее бурить чем барнаульским :ar:
А в чем трудность, качество ножей?
 
Цитата
Ну почему же плох...Просто им труднее бурить чем барнаульским
Вот тут я котигорически не соглашусь! Житомирским крышу лёд уже более сезонов 15 и всё ок, работал и барнаульским разницы между ними не ощутил,впринцепи каждому своё,весь упор в разнице если ножи тупые,да и смотря какой хозяин если две левые руки любая вещь будет плохой.
 
Я в рибалці новенький. Купив Барнаул 130, мені подобається. Як на мене мінус 1-ножі розкручуються часто.
 
Цитата
У нас только первый лёд встал две три недели назад, так думаю до апреля стоять будет. Лично у меня для летней ловли есть, но какое это имеет значение в этой ветке?
 извините,я не посмотрел от куда вы .
 
Цитата
Я в рибалці новенький. Купив Барнаул 130, мені подобається. Як на мене мінус 1-ножі розкручуються часто.
Вот уже это показатель о несоблюдении технических работ при изгатавление спешат варят пятку с уже нарезанной резьбой метал ведёт и все болячки наружу, но хотя большенство работаят на ура!!!
 
Получается что не совсем и хороший то барнаульский.....
А все так уперлись в него.
А житомирский еще и дешевле при одинаковой работе.

Прошу не считать этот пост за рекламу.
Просто не могу понять прикола.
Неужели народ считает, что то что дороже то и лучше.
 
Цитата
Неужели народ считает, что то что дороже то и лучше.
Ну почему же, возьмите Мору Експерт(пользую лет 6-7), притензий нет и ножей хватает на 2-3 сезона. На каждый товар,есть свой покупатель.
 
Цитата
На каждый товар,есть свой покупатель.
Згоден з вами.
 
Цитата
Я в рибалці новенький. Купив Барнаул 130, мені подобається. Як на мене мінус 1-ножі розкручуються часто.

Лечится паклей :tongue: буквально одну волосину подмотайуте  на винт
 
Цитата
Як на мене мінус 1-ножі розкручуються часто.

В субботу подмотал паклю - ножи не раскручиваются :bk:
 
Цитата
В субботу подмотал паклю - ножи не раскручиваются
А я воспользовался фумкой, две рыбалки полёт нормальный:bf:
 
Цитата
Кусок армированого резинового шланга подобрать.
Таки ДА! Дешево и сердито... Вернее  "Дешево, надежно и практично" ))))
 
я так и  поступил. все отлично!
 
Цитата
В субботу подмотал паклю - ножи не раскручиваются :bk:

Цитата
А я воспользовался фумкой, две рыбалки полёт нормальный:bf:

А я свои просто зажал отверткой со всей дури.Вроде все ок :ds:
 
Все сравнивают по быстроте бурения (да пара секунд на лунке - весомый аргумент), но почему никто не говорит о присутствии и количестве закусывания, производительности и качеству по выходу сколотого льда, удобства складывания, транспортировки и на конец о долговечности этих же ножей и соединений.
 
Цитата
Все сравнивают по быстроте бурения (да пара секунд на лунке - весомый аргумент), но почему никто не говорит о присутствии и количестве закусывания, производительности и качеству по выходу сколотого льда, удобства складывания, транспортировки и на конец о долговечности этих же ножей и соединений.
Интересно, это у кого есть желания затарится бурами, и ходить их тестировать?!
 
Цитата
А я свои просто зажал отверткой со всей дури.Вроде все ок
Витя, до задницы.., все равно будут откручиваться.., все сейчас жалуются...
Неужели тяжело купить в хозяйственном фумку (она копейки стоит), и намотать...
Только мотать надо хорошо, не меньше 20 витков, болт должен вкручиваться туго...
 
Цитата
А я свои просто зажал отверткой со всей дури.Вроде все ок :ds:
Я тоже так сделал три года назад. А вот когда пришло время менять вот тут потра помучаться пришлось. ВеДешка в помощь и два три дня.
 
Цитата
Интересно, это у кого есть желания затарится бурами, и ходить их тестировать?!
Я не просил этого делать.
А просил высказаться по статистике из уже имеющихся.
У вас есть что ответить по выше описанным критериям?
 
Нам (вдвоём бурим, гирлянда, за рыбалку 50-70 лунок - точно) хватает на сезон комплекта ножей. Закусывает немного, ни и фиг с ним. Буру 3 года. Менять на другой не собираюсь.
 
Цитата
Я не просил этого делать.
А просил высказаться по статистике из уже имеющихся.
У вас есть что ответить по выше описанным критериям?
Есть!
Хороши фины или шведы, без разницы, бурить одно удовольствие... но не все их могут себе позволить...
На данный момент в бюджетной серии Барнаулу или NERO альтернативы нет...По поводу Житомирских, у людей остались не лучшие впечетления по старой версии чтобы эксперементировать с новыми выпусками
Кроме Житомирских, выпускают буры еще парочка.., это ANT , аналог барнаула... http://www.antboats.com.ua/2/1355/1368.html
И еще северодонецкий iDabur, бывший черниговский http://aquatech-plastics.com.ua/page/text/name=news
Но по моему оба штампуют в Китае... Но отзывы тоже не плохие... Ножи у всех перечисленных взаимозаменяемые, в конструкции буры почти не отличаются...
Сейчас вся фишка в качестве стали на ножах... С углом по моему все производители разобрались.., или передрали у друг друга...
На данный момент мне знающие люди посоветовали неровские ножи.., пока не жалею..
Тонаровские начали портачить с ножами, или много хорошей подделки на рынке...
 
Цитата
На данный момент мне знающие люди посоветовали неровские ножи.., пока не жалею..
Тонаровские начали портачить с ножами, или много хорошей подделки на рынке...
А что такое "неровские ножи"?
У меня товарищ брал на 150-ку Барнаульские ножи, похоже палево взял. Кстати, на Бухаре. На первой же рыбалке скол одного, и подсели почти моментально. Отаке.
 
Цитата
А что такое "неровские ножи"?
У меня товарищ брал на 150-ку Барнаульские ножи, похоже палево взял. Кстати, на Бухаре. На первой же рыбалке скол одного, и подсели почти моментально. Отаке.

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=551313&postcount=577
 
Цитата
Есть!
Хороши фины или шведы, без разницы, бурить одно удовольствие... но не все их могут себе позволить...
На данный момент в бюджетной серии Барнаулу или NERO альтернативы нет...По поводу Житомирских, у людей остались не лучшие впечетления по старой версии чтобы эксперементировать с новыми выпусками
Кроме Житомирских, выпускают буры еще парочка.., это ANT , аналог барнаула... http://www.antboats.com.ua/2/1355/1368.html
И еще северодонецкий iDabur, бывший черниговский http://aquatech-plastics.com.ua/page/text/name=news
Но по моему оба штампуют в Китае... Но отзывы тоже не плохие... Ножи у всех перечисленных взаимозаменяемые, в конструкции буры почти не отличаются...
Сейчас вся фишка в качестве стали на ножах... С углом по моему все производители разобрались.., или передрали у друг друга...
На данный момент мне знающие люди посоветовали неровские ножи.., пока не жалею..
Тонаровские начали портачить с ножами, или много хорошей подделки на рынке...
Спасибо за обширный ответ.
 
Цитата
А что такое "неровские ножи"?

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=551269&postcount=566
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=551313&postcount=577

 
Цитата
Кроме Житомирских, выпускают буры еще парочка.., это ANT , аналог барнаула... http://www.antboats.com.ua/2/1355/1368.html
И еще северодонецкий iDabur, бывший черниговский http://aquatech-plastics.com.ua/page/text/name=news
Но по моему оба штампуют в Китае... Но отзывы тоже не плохие... Ножи у всех перечисленных взаимозаменяемые, в конструкции буры почти не отличаются...
Сейчас вся фишка в качестве стали на ножах... С углом по моему все производители разобрались.., или передрали у друг друга...

Идабуром я пользовался - соединение шнека с ручкой выполнено из мягкой стали, житомирский если без косяков то хороший, а у меня был житомирский - ручка гнется и у друзей были косяки. Сталь на ножах это проблема - покупайте у официалов в упаковке.
А насчет барнаула  так очевидно, что в соотношении цена-качество это лучший вариант......
 
Цитата
Идабуром я пользовался - соединение шнека с ручкой выполнено из мягкой стали
Так оно выполняет больше роль шарнира...
Основную нагрузку перенесли на ось:

 
Цитата
Так оно выполняет больше роль шарнира...
Основную нагрузку перенесли на ось:

Соединение это нестабильно, на толстом льду начинает все разбалтываться, ось становится кривой.......во всяком случае на том Идабуре, который у меня был....может сейчас делают качественно.
 
Имею несколько лет какой-то бур красного цвета(вроде Житомирский) диаметр 110 - короче несколько зим я с ним мучался и только вчера поставил на него тонаровские ножи 130-е - режет как барнаульский - просто песня.
 
Цитата
красного цвета(вроде Житомирский) диаметр 110 -
Он и есть, красный и оранжевый.
 
Цитата
Я тоже так сделал три года назад. А вот когда пришло время менять вот тут потра помучаться пришлось. ВеДешка в помощь и два три дня.
Особенно когда время менять приходит как назло зимой в мороз -8 (в гараже, на улице минус 20). А завтра на рыбалку. Такая же фигня - вкрутил что было силы, три сезона все гуд, но вот пришло время менять - на крайней рыбалке уже откровенно шкрябали лед. Мудохался час примерно. Три болта с помощью ВД выкрутил, второй еле-еле с помощью соседа-токаря. Слизались грани отверстия под отвертку, пришлось аккуратно зажимать в тиски, также аккуратно набивать долотом прорезь на болте, потом еле-еле выкрутили. Новые вкрутил уже с фумкой.
 
Цитата
Соединение это нестабильно, на толстом льду начинает все разбалтываться, ось становится кривой.......во всяком случае на том Идабуре, который у меня был....может сейчас делают качественно.
Думаю это конструктивный недостаток такого шарнира. Такой разболтается как ни хитри, вопрос времени, т.к. там нагрузка на кручение сумашедшая. На Ленинградском все то же самое было. Уже скозлили бы с Барнаула. :ab:
 
Цитата
Думаю это конструктивный недостаток такого шарнира. Такой разболтается как ни хитри, вопрос времени, т.к. там нагрузка на кручение сумашедшая. На Ленинградском все то же самое было. Уже скозлили бы с Барнаула.

С какого Барнаула?! :bk:
Берите выше.., тут у самих шведов слямзили :ap:
Даже со своим Ноу-хау... За счет фигурных выступов, снизили, вышеупомянутую вами, нагрузку на кручение:al:

 
Цитата
С какого Барнаула?!
А если барашек "пролюбился" то  морами и нерами не посверлишь, а вот стык барнаула это позволяет сделать, что недавно нам всем и доказал Дима Стакан в своем блоге.
 
Цитата
а вот стык барнаула это позволяет сделать, что недавно нам всем и доказал Дима Стакан в своем блоге.
Подтверждаю! Это спасло от полного фиаско.
Кстати купил сегодня барашек пролюбленный, за 45 копеек в магазине. Металлический полностью.
ps-2 штуки :)
 
Цитата
А если барашек "пролюбился" то  морами и нерами не посверлишь, а вот стык барнаула это позволяет сделать, что недавно нам всем и доказал Дима Стакан в своем блоге.

А лучше.., удочки не брать и с автобуса не выходить...:al::ap:
Ребята, это не реклама, а просто краткий обзор ледобуров на рынке..
У меня самого 130 Барнаул, правда с Неровскими ножами.., и 150 Мора под жерлицы...
Правда не любят шведы песочек, и сейчас на Мору не могу найти оригинальные ножи...  В магазинах нет, а в интернете не хочется заказывать, сильно много китайских подделок...
Те что мне попадались, без клейма..., и как то стремно.

 
Цитата
А лучше.., удочки не брать и с автобуса не выходить...:al::ap:
Ребята, это не реклама, а просто краткий обзор ледобуров на рынке..
У меня самого 130 Барнаул, правда с Неровскими ножами.., и 150 Мора под жерлицы...
Правда не любят шведы песочек, и сейчас на Мору не могу найти оригинальные ножи...  В магазинах нет, а в интернете не хочется заказывать, сильно много китайских подделок...
Те что мне попадались, без клейма..., и как то стремно.

Ну так отвези на Артема в Днепре (http://tochkazatochki.com.ua) заточат будут не хуже новых проверено:bf
 
Цитата
А лучше.., удочки не брать и с автобуса не выходить...
На рыбалке не бухаю, отаке! Так что оставьте эти подколки.
Димон, по моему, так же только чайком греется.
Цитата
Правда не любят шведы песочек
Да его и "барнаул" не переваривает, но вот барнаул на нождачке правится аж бегом, а с теми сферическими ножами моры и иже с ними - одна морока.
 
Цитата
На рыбалке не бухаю, отаке! Так что оставьте эти подколки.
Димон, по моему, так же только чайком греется.
Это я в общем... Курьезов на рыбалке хватает.. И барашек это что? Самое распространенное, оставшийся в холодильнике мотыль)))


Цитата
Да его и "барнаул" не переваривает, но вот барнаул на нождачке правится аж бегом, а с теми сферическими ножами моры и иже с ними - одна морока.

Так я про пресловутую шведскую сталь...
Хотя когда то был у меня шведский нож с дробилки... Все собирался для ледобура их подогнать... Так куда то и задевался тот нож...
Так я видел , что такое шведская сталь на кувалде попавшую в дробилку...
 
Цитата
С какого Барнаула?! :bk:
Берите выше.., тут у самих шведов слямзили :ap:
Даже со своим Ноу-хау... За счет фигурных выступов, снизили, вышеупомянутую вами, нагрузку на кручение:al:
Я как раз и прокомментировал, что если уж копировали, то взяли бы за основу боле удачную конструкцию, например, от Барнаула. Ну а если действительно копировали с Моры, то увы, выбрали не самую удачную конструкцию. А выступы еще неизвестно как на прочности отразятся. Не факт, что шарнир усилили. :выкиньна:
Ну мне пофиг, я выбрал Барнаул. Вопросов нет. :ab:
 
Пришло время старому моему "Лененградскому"ледобуру менять складное крепление.Пока думаю на какое переделать.Вариантов много,пока еще не выбрал чтоб просто и надежно.Не покупать же новый бур.
 
Заказал у нашего форумчанина "matya" чехол для ледобура.Материал за такие малые деньги - вообще супер!
Андрей,большое спасибо! Всем советую! Вещь! :ay:
Также взял из этого материала и чехол для спиннинга... :ay:
 
У нас пользуются такими ножи круглые,если подсели во время рыбалки можно ослабить винт прокрутить нож на 180  и без напряга бурить дальше.Угол на крестовине и угол на самом ноже есть главная составляющая успеха.Упорная ручка на подшипнике,жаль нет фото показать замок
 
Цитата
У нас пользуются такими ножи круглые,если подсели во время рыбалки можно ослабить винт прокрутить нож на 180  и без напряга бурить дальше.Угол на крестовине и угол на самом ноже есть главная составляющая успеха.Упорная ручка на подшипнике,жаль нет фото показать замок
Подскажите а где такие ножи?
 
Цитата
Подскажите а где такие ножи?
Точит знакомый токарь Диаметр ножа рассчитывается под диаметр лунки,чтобы между ножами был зазор 6-10 мм.ст40х13
 
Цитата
Особенно когда время менять приходит как назло зимой в мороз -8 (в гараже, на улице минус 20). А завтра на рыбалку. Такая же фигня - вкрутил что было силы, три сезона все гуд, но вот пришло время менять - на крайней рыбалке уже откровенно шкрябали лед. Мудохался час примерно. Три болта с помощью ВД выкрутил, второй еле-еле с помощью соседа-токаря. Слизались грани отверстия под отвертку, пришлось аккуратно зажимать в тиски, также аккуратно набивать долотом прорезь на болте, потом еле-еле выкрутили. Новые вкрутил уже с фумкой.
Я раскрутил еще летом. Для того чтоб поменять, достаточно хотябы по одному болту выкрутить с каждого ножа. Далее, "прикипевшие" для того чтоб сорвать, нужно попытаться двигать сам нож против часовой стрелки вместе с болтом.
 
купил себе Житомирский  бур 130 мм. Проблемы две: раскручиваются винты на одном лезвии ( решается быстро) и плохо вылазит с лунки . Такое ощущение что бурит дырки диаметром меньше чем сами лезвия, и в следствие не хочет вылазить назад с лунки.
Кто сталкивался с таким?:be:
 
Цитата
... плохо вылазит с лунки . Такое ощущение что бурит дырки диаметром меньше чем сами лезвия, и в следствие не хочет вылазить назад с лунки.
Кто сталкивался с таким?:be:
А как Вы его вытаскиваете с лунки?
Пробурив лунку, нужно погонять шнеком в лунке несколько раз вверх-вниз и бур затем свободно выходит с лунки.
 
Цитата
купил себе Житомирский  бур 130 мм. Проблемы две: раскручиваются винты на одном лезвии ( решается быстро) и плохо вылазит с лунки . Такое ощущение что бурит дырки диаметром меньше чем сами лезвия, и в следствие не хочет вылазить назад с лунки.
Кто сталкивался с таким?:be:

купи и поставь ножи к барнаульскому буру и все координально поменяется:db:
 
Цитата
Я раскрутил еще летом. Для того чтоб поменять, достаточно хотябы по одному болту выкрутить с каждого ножа. Далее, "прикипевшие" для того чтоб сорвать, нужно попытаться двигать сам нож против часовой стрелки вместе с болтом.

Как вариант--ударная отвертка.:bf::bf::bf:
 
Цитата
Как вариант--ударная отвертка.
Не желательно. Есть вариант изменить угол пяты, к которой крепятся ножи. Восстановить угол атаки очень проблематично.
Винты изготовлены не из твердой стали, высверливаются без проблем. А если есть сверло с вращением против часовой стрелки - то проще чем два перста об асфальт.
 
Три года пользования--полет отличный,раз в год меняю болты.
 
Цитата
У нас пользуются такими ножи круглые,если подсели во время рыбалки можно ослабить винт прокрутить нож на 180  и без напряга бурить дальше.Угол на крестовине и угол на самом ноже есть главная составляющая успеха.Упорная ручка на подшипнике,жаль нет фото показать замок
Был в гараже вот замок и отдельно ножи
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, как изготовить пешню? Из каких материалов?

Пешню сделать просто, я делал так. Взял кусок трубы, диаметром чтоб внутрь древко плотно входило. Было у меня зубило-кол, вставил его ввнутрь трубы и и отцентровал тремя кусками прутка. Потом отнёс к знакомому с сварочным аппаратом и он сварил трубу с зубилом. Ну и потом на наждаке заточил на 4 грани. Сталь хорошая, 2 сезона не подтачивал.
 
Сделал на работе (к новому сезону) пешню для сверхмалых:ap: водоемов. Материал: оргстекло,нерж,эбонит.
 
Цитата
Сделал на работе (к новому сезону) пешню для сверхмалых:ap: водоемов. Материал: оргстекло,нерж,эбонит.

Прикольно вышло :bf::bf::bf:
 
Цитата
Сделал на работе (к новому сезону) пешню для сверхмалых:ap: водоемов. Материал: оргстекло,нерж,эбонит.

Если увеличить пропорционально в 2 раза ,да две штуки соеденить веревкой и одеть на шею получиться не только красиво и прикольно но еще и практично.
 
Цитата
получиться не только красиво и прикольно но еще и практично.
Отковать подшипник... Очень даже феншуйные спасалки были-бы.
 
Цитата
Сделал на работе (к новому сезону) пешню для сверхмалых:ap: водоемов. Материал: оргстекло,нерж,эбонит.


Кстати, вчера опять работал твоей пешней (третий сезон). Спасибо!
 
Выкладываю фотки своей пешни, рукоятка-держак от лопаты, рабочая часть-обойма подшипника. Я доволен, лед рубит. Полет нормальный..)))
 
Так получилось в этом году попал на первый лед далеко от дома.Ни снастей ни пешни,но пропустить такое дело никак нельзя.
Купил на местном рынке пару китайских балалаек кивки ,леску и пачку крючков.Все обошлось дёшево и сердито аж22 гр.А вот пешня за триста показалась накладно,дома две лежит не солить же их.Выход был найден когда в дровяном сарае увидел старую стаместку без ручки.Метровый кусок полдюймовой трубы,несколько ударов молотком и скотч за 15 минут превратили металолом в легкий и прекрасно режущий лёд инструмент, позволивший не испортить праздник первого льда.Всётаки качество совдеповского инструмента было на высоте.Теперь у меня три пешни
Пс А да,забыл про кусок медной проволоки от трансформатора ч/б телевизора из которого получаются отменные мормышки.
 
Так получилось в этом году попал на первый лед далеко от дома.Ни снастей ни пешни,но пропустить такое дело никак нельзя.
Купил на местном рынке пару китайских балалаек кивки ,леску и пачку крючков.Все обошлось дёшево и сердито аж22 гр.А вот пешня за триста показалась накладно,дома две лежит не солить же их.Выход был найден когда в дровяном сарае увидел старую стаместку без ручки.Метровый кусок полдюймовой трубы,несколько ударов молотком и скотч за 15 минут превратили металолом в легкий и прекрасно режущий лёд инструмент, позволивший не испортить праздник первого льда.Всётаки качество совдеповского инструмента было на высоте.Теперь у меня три пешни
Пс А да,забыл про кусок медной проволоки от трансформатора ч/б телевизора из которого получаются отменные мормышки.
 
Тема хоть и старенькая.... Ледобуры Айдабур изготовляют в г. Североденецке, по сему и кажеться названия АЙДАбуР,от населенногопункта Н.Айдар (думаю все знают что это в Луганской обл.)
Скажу свое мнение. Позапрошлой зимой, приобрел себе такой бур. Все культурно сделано, без люфтов, за не большие деньги качество хорошее. Ножи на 5++++. ДА, винт пластмассовый, но без всяких проблем я на рынке взял себе запасной металлический +10-15 грн, так его и ни разу не использовал, так  и лежит в ящике как запасной..... В общем нареканий нет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!