Страницы: 1
Горелки, газовые, бензиновые, мультитопливные, давайте обсудим
 
Собственно сабж. Кто чем пользуется, недостатки, достоинства - поделитесь информацией.
У меня 5-ти литровый баллон с таганком "турыст". Недостатки - громоздкий, у таганка невысокий КПД, чуть ветер - закипает долго. Достоинства - дешевый, легко заправлять, много влазит
Сейчас всё чаще посматриваю в сторону мультяшек, а именно вот этой:

Сайт с вирусом ! Линк удален. Админ.

резьбовые баллончики можно перезаправлять, а бензина "калоша" сейчас полно в продаже по 10 грн. за л.
 
У меня француз шести литровый, аппарат хороший. Но жалею, что приобрёл, дороговато.  :(
А переходник для заправки всего один в Киеве (больше не нашел). :mad:
Можно накручивать и светильник, но когда брал в “Ибис”-е возле автовокзала его (светильника) в наличии не было, а потом передумал.
 
Цитата
У меня француз шести литровый, аппарат хороший. Но жалею, что приобрёл, дороговато.  :(
А переходник для заправки всего один в Киеве (больше не нашел). :mad:
Можно накручивать и светильник, но когда брал в “Ибис”-е возле автовокзала его (светильника) в наличии не было, а потом передумал.
Мои родители себе купили похожий,  тоже на 6 литров, но только польский. Шумит немного, но КПД получше чем у моего таганка, сравнивали 1,5 литровый чайник в равных условиях, закипает быстрее на 2 минуты.
 
Цитата
У меня француз шести литровый, аппарат хороший. Но жалею, что приобрёл, дороговато.  :(
А переходник для заправки всего один в Киеве (больше не нашел). :mad:
Можно накручивать и светильник, но когда брал в “Ибис”-е возле автовокзала его (светильника) в наличии не было, а потом передумал.

    У меня в наличии 4 баллона , 2 по 4.5 литра (переделанный совок с польскими переходниками) и 2 по 6 литров (польские) - доволен как слон ! По моей просьбе (за 25 грн) переходники для заправки выточил токарь. Единственной проблемой на данный момент, это заправлять баллоны , так как многие заправки отказывают из-за правил техники безопасности ( каждый баллон должен ежегодно проверяться).
  Преимущество над другими горелками - газа в баллоне хватает на 3 двухдневных выезда, не нужно лазить и искать дрова,не нужен бензин или калоша (можно разлить на шмотки) которые при горении ещё и сильно пачкают посуду( копоть) да и воняет. Для того , чтобы процесс закипания был нормальным в ветренную погоду , лучше всего к баллону иметь ещё и лист пластика, обернув который вокруг баллона на определённом растоянии (чтобы не припекался) и стянув верёвкой - имеем защиту от ветра .
  Кемпингазовские и другие баллоны считаю нецелесообразными - стоимость высока , проблема с заменой и покупкой накручиваемых баллонов с газом.
 
У меня Шмель 3 и Шмель 2 - менять ни на что не собираюсь. Канистры бензина 5 л хватает почти на всё лето - езжу каждые выходные на три дня с семьёй из 4-х человек, готовим три раза в день. Посуда не покрывается копотью - главное правильно примус отрегулировать и тогда он работает как квартирная газовая плита и никаким бензином не воняет. Простые в обслуживании, неприхотливые к качеству топлива, дешёвые - чего ещё надо? :)
 
И "Шмель" и 5-ти литровый совдеп.балон с чемоданчиком-раскладушкой на две компфорки( продукт фантазии сов инженеров).Штуцер стандарт- на любой гзс заправка не проблема. При наличии и газа и бенза. отдаю предпочтение газу.
 
Цитата
У меня Шмель 3 и Шмель 2 - менять ни на что не собираюсь.
Абсолютно поддерживаю, очень практичная вещь! 10 лет постоянной эксплуатации зимой и летом при несложном техобслуживании говорят сами за себя. Только бенз теперь не нацедишь с Мицыка , как ранее с "девятки" в пять секунд...:( Заранее запасаюсь, а размер и вес Шмеля - дадут фору любому гламурному агрегату!
 
никто такой шмель не продает случаем?
 
Цитата
никто такой шмель не продает случаем?
Посмотрите здесь: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3434
Может что-то осталось.
 
Цитата
Для того , чтобы процесс закипания был нормальным в ветренную погоду , лучше всего к баллону иметь ещё и лист пластика, обернув который вокруг баллона на определённом растоянии (чтобы не припекался) и стянув верёвкой - имеем защиту от ветра .
Защиту от ветра также можно легко соорудить из алюминиевой фольги и нескольких вбитых колышков. Это так, в погоне за компактность - что бы не возить лишнего :D
 
Вот, нашёл обсуждение мульти топливных горелок на форуме магазина El-kapitan
http://www.el-cap.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=97&postdays=0&postorder=asc&start=0
 
Приобрёл себе шмель 4 , очень доволен, никаких нареканий нет, вот что значит СССР!!:)
 
Цитата
Защиту от ветра также можно легко соорудить из алюминиевой фольги и нескольких вбитых колышков. Это так, в погоне за компактность - что бы не возить лишнего :D

  Последнее время , думаю что все обратили внимание,что сборы на рыбалке становятся уже культом , своеобразной традицией !!! Чем чаще ездишь на рыбалке , тем больше всякого барахла берёш с собой для улучшения комфорного отдыха начная горелками и заканчивая стульчиками и столиками !! :-)
  Для себя решил вопрос ограждения горящего баллона таким образом : думаю что практически все берут для нормального сна колемановские коврики . Стоит вбить 3-4 колышка на некотором расстоянии от горелки и поставить коврик - проблема с задувом пламени решается. Не забываем при этом что коврики хранятся в скрученном состоянии , а соответственно при опирании на вбитые колышки плотно охватывают вкруговую их- не нужно привязывать и подвязывать !
 
Я это "счастье" кто-то использовал?
http://www.motorsich.ua/rus/products/consumers/house/primus/

Примус туристский «Мотор Січ ПТ-2»

 Применяется для кипячения жидкостей и приготовления пищи в походных условиях.
Предназначен для туристов, охотников, рыболовов, дачников.

Технические характеристики:

Тепловая мощность, кВт 1,2 - 2,0
Расход топлива, кг/ч 0,1 - 0,17
Емкость баллона, л 1,0±5%
Обьем заполнения балона горючим, л, не более 0,8
Продолжительность работы при полной заправке, ч 3,6 - 6
Габаритные размеры примуса, мм, не более
высота 199
диаметр баллона 141
Масса примуса (без топлива), кг, не более 1,5
 
Взял себе Шмель-1,и есть баллон 5л.Всем более,чем доволен.
 
Шмель 4 - рулит, я им очень доволен!!!
 
А у нас с мужыками целая кухня(если так мождно сказать) збили большой ящик где помещается двухкамфорочная газ плита и + мелочи припарава ополоник и тд. И газ болон купили . Вот у нас такая полевая кухня. Словил:drill2:или же подстрелил:ohota: и есть на чем приготовить))))
 
Я жил во Владивостоке ,так там китайцы продавали печки маленькие складные ,газовые ... а балоны к таким печкам я видел что продаються в АБВ ,был приятно удивлен.. Газа хватает надолго и компактная ,на ветру иногда тухнет но очень редоко... зажигается от пьезо... так что штука неплохая только надо поискать такую на Украине..
 
Цитата
Последнее время , думаю что все обратили внимание,что сборы на рыбалке становятся уже культом , своеобразной традицией !!! Чем чаще ездишь на рыбалке , тем больше всякого барахла берёш с собой для улучшения комфорного отдыха начная горелками и заканчивая стульчиками и столиками !! :-)
  Для себя решил вопрос ограждения горящего баллона таким образом : думаю что практически все берут для нормального сна колемановские коврики . Стоит вбить 3-4 колышка на некотором расстоянии от горелки и поставить коврик - проблема с задувом пламени решается. Не забываем при этом что коврики хранятся в скрученном состоянии , а соответственно при опирании на вбитые колышки плотно охватывают вкруговую их- не нужно привязывать и подвязывать !

На сколько ті прав !!! ет точьно.......... Скора придется в машину нагами заталкивать!!!!! благо лодку на крышу привязываю!!
 
Так как я начал эту тему, и о мультитопливных горелках так никто и не написал, то выкладываю отчёт о своём приобретении. Взял то, что и планировал раньше, а именно [url=http://bizon.com.ua/product_info.php/cPath/163_305/products_id/3423]вот такую мультяшку[/URL]
Но наверное хорошо что не поспешил и не купил раньше, сейчас у "ковеи" до 31 августа скидки 20% на все товары. Самой хорошей ценой со скидкой, оказалась в магазине "Бизон", там и взял, плюс ещё переходник на цанговые баллоны, которые  намного дешевле резьбовых, но не перезаправляются. Бутылку под жидкое топливо купил от "Primus", они полностью взаимозаменяемы, но примусовская того же  объёма, оказалась дешевле ковеевской.
Испытания проводил у себя на кухне, поэтому только на газу, на бензине испытаю в выхи на природе, тогда и отпишусь.
Итак:
+ компактность. Самый главный плюс, за которыми я гонялся. Конечно, для длительных выездов, большой 5-6 литровый баллон с таганком экономически выгоднее, но как часто выезжаем только на 1-2 ночёвки, и так не хочется тащить это баллон, это и место в машине и вес. А живу я на 9-м этаже. Этот же комплект в бардачёк помещается.
+ мощность. Литр воды в кружке закипел ровно за 5 минут без крышки. Для сравнения, на газовой плите, в этой же посуде литр закипел за 10 мин 40 сек.
+ универсальнось. Бензин или газ, что будет ближе в данный момент, то и можно использовать. Хотя я планирую использовать бензин-"калошу", сейчас её полно в строительных супермаркетах. Дороже обычного бензина, но зато нет вони и не засоряет форсунку. И дешевле газа.
   Из минусов:
- это конечно цена. Но если сравнивать с "примусом" или MSR, то  в 2 - 2,5 раза дешевле.
- шумность. Шо есть, то есть.
- заявленного пьезоподжига, нет и в помине. Обдурили :bm: :ag:
 
А кто может чего сказать о http://campingaz.com.ua/product_info.php?products_id=273   такую у нас предлагают по 199 грн... интересует можно ли пользоваться перезаправкой балонов... вообще как она в работе
 
Цитата
А кто может чего сказать о http://campingaz.com.ua/product_info.php?products_id=273   такую у нас предлагают по 199 грн... интересует можно ли пользоваться перезаправкой балонов... вообще как она в работе
Смотри пост намбер ту, в этой теме на первой странице.
За таки деньги горелка с баллоном это больше чем дёшево. Но как заправляться будешь, переходники к ним не везде есть. Сначала поинтересуйся у себя на заправках, не ездить же тебе в Киев :)
 
Мне друг на днюху подарил вот такую. Скоро бум юзать :)
 
Цитата
Мне друг на днюху подарил вот такую. Скоро бум юзать :)
Поздравляю! Только картриджи родные дороговастые на неё, но должны подходить и эти
 
Цитата
Поздравляю! Только картриджи родные дороговастые на неё, но должны подходить и эти
А есть ли возможность подключать к нему, например, баллон на 5 литров ?
 
Цитата
А есть ли возможность подключать к нему, например, баллон на 5 литров ?

Если штуцер стоял бы резьбовое а не прижимной в данном варианте баллон НЕ накручивается, а плотно прижимается) , то не было бы проблем с подключением баллона , а так ...- не накупишься баллончиков к нему ! :-(
 
Цитата
Если штуцер стоял бы резьбовое а не прижимной в данном варианте баллон НЕ накручивается, а плотно прижимается) , то не было бы проблем с подключением баллона , а так ...- не накупишься баллончиков к нему ! :-(
С подключением, у грамотного токаря, думаю проблем не будет. Вопрос -сам газ подходит к горелке или нужен именно такой, какой продается в этих баллончиках
Еще вопрос, по газовым обогревателям. Не сильно-ли они выжигают кислород в палатке?
 
Цитата
С подключением, у грамотного токаря, думаю проблем не будет. Вопрос -сам газ подходит к горелке или нужен именно такой, какой продается в этих баллончиках
Еще вопрос, по газовым обогревателям. Не сильно-ли они выжигают кислород в палатке?

Любое горение выжегает кислород.... Исключение - наличие керамики в горелке (каталитический эффект) - хотя тоже жрет + добавляет в воздух продукты горения...

У меня в гараже 2 обогревателя газовых - один с керамикой - но малоэффективен, второй - газовая пушка, час-два работы пушки и в гараже зажигалки и спички не зажигаются.... Хотя дышать вполне реально....
 
на что обращать внимание на при покупке горелки для выездом макс на выходные?
может кто-то сделать толковый фак , я в данном вопросе вообще чайник - открыть перечень этих горелок - тысячи...
вообщем, интересует вариант как всегда - за минимальные деньги самый лучший результат для попить чая, сварить уху, разогреть еду...
 
Цитата
Любое горение выжегает кислород.... Исключение - наличие керамики в горелке (каталитический эффект) - хотя тоже жрет + добавляет в воздух продукты горения...

У меня в гараже 2 обогревателя газовых - один с керамикой - но малоэффективен, второй - газовая пушка, час-два работы пушки и в гараже зажигалки и спички не зажигаются.... Хотя дышать вполне реально....
http://campingaz.com.ua/product_info.php?cPath=53_54&products_id=84
Например такой обогреватель. Проснусь ли я , проведя ночь с этим чудом?
(Прошу не умничать и не утрировать :bq:)
 
Цитата
http://campingaz.com.ua/product_info.php?cPath=53_54&products_id=84
Например такой обогреватель. Проснусь ли я , проведя ночь с этим чудом?
(Прошу не умничать и не утрировать :bq:)

Я б не рисковал спать с любым открытым или полуоткрытым огнем....
 
И еще, не столько страшно выжигание кислорода, сколько появление при горении в воздушной смеси, так званого, УГАРНОГО ГАЗА!
 
Цитата
Я б не рисковал спать с любым открытым или полуоткрытым огнем....
В палатке есть предбанник. Можно поставить туда. Самое главное не угореть от угарного газа. Может у кого-то есть опыт пользования, еще месяц-полтора и ночью будет уже прохладно.
 
Цитата
С подключением, у грамотного токаря, думаю проблем не будет.
+1. Видел у знакомого подобную плитку, переделанную под большой совковый баллон
Цитата

Вопрос -сам газ подходит к горелке или нужен именно такой, какой продается в этих баллончиках
В импортных баллонах газовая смесь, которая позволяет использовать её при низких температурах. Когда тепло - всё-равно.
Цитата

Еще вопрос, по газовым обогревателям. Не сильно-ли они выжигают кислород в палатке?
Что бы переодеться ко сну в палатке, можно воспользоваться подобным обогревателем, но спать с ним я бы не рискнул, лучше тёплый комфортный спальник и свежий воздух.
 
Цитата
на что обращать внимание на при покупке горелки для выездом макс на выходные?
может кто-то сделать толковый фак , я в данном вопросе вообще чайник - открыть перечень этих горелок - тысячи...
вообщем, интересует вариант как всегда - за минимальные деньги самый лучший результат для попить чая, сварить уху, разогреть еду...

На следущей неделе как куплю, так сброшу информацию. Бюджетненькие 2 модели. Подробности и адреса выложу 11-13 сентября. Фото приложу.
 
Цитата
На следущей неделе как куплю, так сброшу информацию. Бюджетненькие 2 модели. Подробности и адреса выложу 11-13 сентября. Фото приложу.

ок спасибо - буду ждать
 
А кто юзал мульти горелки? КПД на газе и бензине сильно отличаются?
 
Цитата
А кто юзал мульти горелки? КПД на газе и бензине сильно отличаются?
Смотри мой пост намбер 20. Насчёт разницы кпд бензина и газа не знаю, кипятил только на газу. На бензине тоже зажигал, но кипятить не пробовал. На полную мощность на бензине вышла за минуту, с момента розжига.
На фото ниже - работа на бензине-калоша (очищенный бензин-растворитель) Красного цвета - это раскалённый теплоотражатель, благодаря которому ускоряется процесс нагревания. Пламя такое же голубое как и на газу.
ЗЫ: Ещё раз даю ссылку на обсуждение горелок на форуме EL-Capitan:
http://www.el-cap.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=97&postdays=0&postorder=asc&start=0
 
Жду посылку. Уже проплатил. 5л отсутствует на сладе. Купил 3л. Цена 5л- 160 грн., 3л-115 грн + доставка гривен 20.

В Киеве для сравнения 5л - 290 грн. на Петровке, и 180 грн 3-х литровый.
 
Вот и у меня такой же балон как на втором (справа) снимке. Я доволен, а жена в восторге. Когда отдыхаем берем его дажеесли есть кухня.

В нем одно неудобство - комфорка слегка косо накручивается из-за резьбы. Когда ставишь на песке выровнять легко - чуть наклонив балон, а вот на твердой поверхности (на столе или на полу) балон ровно стоит, а горелка наклонена.
 
Цитата
Вот и у меня такой же балон как на втором (справа) снимке. Я доволен, а жена в восторге. Когда отдыхаем берем его дажеесли есть кухня.

С заправкой ньюансы есть какие нибудь?
 
С заправкой и эксплуатацией никаких проблем.
Доволен горелкой на все 99 процентов.
В один процент недовольствия входит беда с тем, что комфорка не совсем ровно, но и это заметил не сразу (там совсем чуток), а еще есть замечание к самой горелке. она со временем разбалтывается.

Все эти замечания мелки и не особо стоят внимания. Если это самое плохое, что в ней есть, то я только рад. С проблемой "не горизонтальности" бороться просто, особенно когда стоит балон не на столе и не на полу, а в походных условиях это практически в 100 процентах. Т.е. когда мы кушать готовим, то балон на песке/земле, а углубить одну его сторону на три милиметра не проблема.

По поводу того, что разбалтывается подставка под посуду, так это неудобство только при помешивании лука  и картошки в сковороде - шатается. Но даже если она сломается, то на рынке таких много и заменить не вопрос.

Короче для меня именно этот балон подходит, НО!!!!

В этом году у соседа увидел балон и к нему отдельная двухкомфорочная печь. Мне понравилось. Он балон в жару прикапывает и водичкой его поливает раз в день. Так он "предохраняется" от внезапного "БигБалаБум". Сама печка плоская с крышкой (картинки я не нашел) - удобно перевозить. Ну и две комфорки - жене понравилось.

Во всяком случае мой газовый примус не гудит как вот эта горелка
. Мы решили так. Когда нашей пипец прийдет - купим ту
 
Спасибо за обстоятельный ответ.
 
Цитата
Жду посылку. Уже проплатил. 5л отсутствует на сладе. Купил 3л. Цена 5л- 160 грн., 3л-115 грн + доставка гривен 20.

В Киеве для сравнения 5л - 290 грн. на Петровке, и 180 грн 3-х литровый.

У меня такого плана трех литровый уже два года.Готовлю кушать даже в кабине своего грузовика(когда холодно) ,а насчет кофе-вообще без проблем.Правда не на всех заправках есть переходники на эти балоны.Так что лучше закажите токарю переходник под простой балон и не каких проблем.
 
У меня со всем снаряжением главное компактность, поэтому вожу
газовую горелку, но фирмы PRIMUS (шведская фирма такая),
а балон покупаю любой, даже в китайских газ приличный.
А чтоб устойчивей стояло - просто балон чуть в землю вкапываю!
 
Кстати, детально рассмотрев фотки этого красного балона не заметил на нем ручки для переноса балона.



У меня еще ручка есть на нем сбоку. Такая надежная приваренная ручка. За нее балон очень надежно и легко переносить, а за ту, что на самой горелке (блестявая такая) мне стремно носить полный балон + при таскании за эту ручку разбалтывается горелка (писал выше о таком недостатке).

Вроде все.
 
Может кому пригодиться. Заказывал с этого интернет-магазина: http://www.hoztovari.com.ua/category/baloni/

Впечатления. Компетентно, ОПЕРАТИВНО. Получение товара разными перевозчиками (см. сайт). Хотелось бы, чтобы все так работали! Самая высокая оценка за обслуживание.
 
Цитата
И еще, не столько страшно выжигание кислорода, сколько появление при горении в воздушной смеси, так званого, УГАРНОГО ГАЗА!
Я пользуюсь вещью похожей на эту:http://ex.com.ua/index.php?productID=615
 Третий год эксплуатирую(но нечасто).Доволен.Особенно нравится пьезоподжиг.Работает и на ветру и в дождь.
 
Цитата
Кстати, детально рассмотрев фотки этого красного балона не заметил на нем ручки для переноса балона.



У меня еще ручка есть на нем сбоку. Такая надежная приваренная ручка. За нее балон очень надежно и легко переносить, а за ту, что на самой горелке (блестявая такая) мне стремно носить полный балон + при таскании за эту ручку разбалтывается горелка (писал выше о таком недостатке).

Вроде все.

Ручки действительно нет. Учитывая его вес -очень маленький, не очень она и нужна. Хотя не помешала бы. Тестировал на 2 -х рыбалках Все ок. На запрвке заправляется без приключений. Не забудьте в новом баллоне снять предохранитель, мужики этот предохранитель, называют по другому. При заправке, также, необходимо (это делает заправщик) выпускать воздух из баллона.
 
Цитата
Вопрос -сам газ подходит к горелке или нужен именно такой, какой продается в этих баллончиках
Еще вопрос, по газовым обогревателям. Не сильно-ли они выжигают кислород в палатке?
     Один знакомый уже несколько лет обогревает(современную) палатку кемпингазовским газовым фонарем.Нареканий нет,кроме как спать с включенным светом( не всем удобно).У меня до сих пор советская брезентовая палатка.Как раз тот случай когда и "гірко їсти і важко нести і викинуть жалко".Но и в моей палатке до морозов фонаря на обогрев хватает.Был случай когда из 4 довольно теплых декабрьских ночей(0+2) 2 ночи подряд придавливало до -8.В принципе заморозки прогнозировались,но ни на столько!Тут выше прозвучала фраза что лучше спать на свежем воздухе,чем обогревать газом.Ну это кому как.Мы тогда спали в палатке втроем.Проснулись около 2 ночи с болью в горле,покашливанием и естественно замерзшие.Для приготовления еды всегда берем с собой 5л балон газа и плитку "турист".Вот на эту самую плитку был положен красный кирпич.До утра спали как младенцы.На утро боль в горле исчезла.Хотя может это больше помог горячий чай ночью.Следующую ночь топили с вечера.Никакого дискомфорта.Только комфорт.Газа хватило в аккурат на 2 ночи.Еду пришлось готовить на кемпингазе.
 
сижу выбираю баллоны.Возник один из главных вопросов какой брать 5л или 3л.Планирую выезжать на 2-3дня.Не подскажите на сколько хватает газа в 3 и 5л.
 
Ездили на неделю, 5 литрового балона хватало с головой(готовили только на нем)!
 
Имею баллон на 10 л. Простоял в селе больше 10 лет без использования. Кто подскажет где можно провести испытания баллона.

Себе пока заимел вот такую http://prorez.com.ua/plita-portativnaya-p-6956.html с переходником под стандартный баллон, поэтому и интересуюсь.
 
у меня баллон на 5 лиров.на даче использую во всю,для приготовления еды минимум 8дней в месяц.на лето хватает,еще и остается газ.как по мне нужно брать 5 литров.реже заправлять,дольше хватает,а разница в габаритах не существенная.имхо.
 
Цитата
. Кто подскажет где можно провести испытания баллона.

у меня два баллона,еще с ссср.испытывать не обязательно,ведь давление в баллонах не большое.если сомневаешься,то заправляй на литр меньше чем баллон,и все будет ок.самое главное,что бы баллон не травил газ.а если травит,то меняй клапан.главное,что бы на заправках его заправляли.у меня с этим проблем не возникало.имхо.
 
Цитата
Имею баллон на 10 л. Простоял в селе больше 10 лет без использования. Кто подскажет где можно провести испытания баллона.

Себе пока заимел вот такую http://prorez.com.ua/plita-portativnaya-p-6956.html с переходником под стандартный баллон, поэтому и интересуюсь.

а переходник где брали ,скок стоит ,и как выглядит . Плиту я покупал на АЗС за 125 грв,при стоимости такойже на базарах в 250-300.Плита прикольная но балона на 1.5-2 дня(яишница,чай,кофе,картошка,раки)вобщем не жалея
 
Всем спасибо, буду определяться.
 
Цитата
а переходник где брали ,скок стоит ,и как выглядит .

Шёл в комплекте с плитой. Выглядит как обычный штуцер, поэтому баллон должен быть с редуктором. У меня наподобие такой http://rscup.ru/page.php?p=tour_007.

Видел отдельно в продаже в тур.магазинах где ими торгуют и на выставке рыбалки, но надо подбирать под плиту, там несколько видов по подсоединению.
 
Цитата
сижу выбираю баллоны.Возник один из главных вопросов какой брать 5л или 3л.Планирую выезжать на 2-3дня.Не подскажите на сколько хватает газа в 3 и 5л.

Мне 5-ти литрового балона на трое суток на 4-ре человека хватило еще и осталось .
 
Цитата
И "Шмель" и 5-ти литровый совдеп.балон с чемоданчиком-раскладушкой на две компфорки( продукт фантазии сов инженеров).Штуцер стандарт- на любой гзс заправка не проблема. При наличии и газа и бенза. отдаю предпочтение газу.

А я их боюсь....... знаю двух людей у каторых они взорвались..... и женщину с ожогами лица видел..... так что я к ним и на растоянии боюсь подходить ! пользуюсь кемпингазами фонарем и плиткой ! покупал лет 10 назат как тока появились в магазинах ! доволен как слон ! и балоны  мона заправлять !
 
http://talks.guns.ru/forummessage/21/482201.html - Трактат о самодельных спиртовых горелках....   http://talks.guns.ru/forum_light_message/21/606291.html - Газовые горелки: опыт, мнение, отзывы..
Извиняюсь если повторяюсь.....
 
Для информации, пришла рекламка МЕТРО, там плитки (похожие на фото в сообщ. 56  под маленький балон,) по 150 грн.
 
Сегодня в журнале рыбачок видел статейку об изготовлении грелки для рук из соли, опилок, медного купароса.
Кто-нибудь такое пробовал?
 
Цитата
Сегодня в журнале рыбачок видел статейку об изготовлении грелки для рук из соли, опилок, медного купароса.
Кто-нибудь такое пробовал?
чуть пофлужу, сорри!: с таким не сталкивался, главное чтобы этот "рецепт" не был похож на : "если вы на охоте(рыбалке) сильно замёрзли в руки, возьмите 100 гр медного купороса..." типа в поле у всех этого добра в карманах просто завались....
 
Кто подскажет где в Киеве по хорошей цене можно купить примус
«Мотор Січ ПТ-2»
«Мотор Січ ПТ-3»

буду благодарен!
 
увидел в продаже примус Мотор-Сич ПТ-3 по интересной цене-170грн. кто узал данный девайс, поделитесь впечатлениями!!!! http://www.hoztovari.com.ua/product/primus-turistskij-motor-sch-pt-3/
 
Цитата
увидел в продаже примус Мотор-Сич ПТ-3 по интересной цене-170грн. кто узал данный девайс, поделитесь впечатлениями!!!! http://www.hoztovari.com.ua/product/primus-turistskij-motor-sch-pt-3/

У меня такой где то валяется:ds:
Применив пару раз очень в нём засомневался.Защита конкретно греется,по приезду в третий раз увидел что протёк бензин....и я его больше не зажигал.Как для меня не надёжный,но это моё мнение:ac:
 
Таёжная свечка: чурку колем на пополам, выбираем середину.выбираем канавку под поддувало, складываем половинки (скрепляем). Поджигаем, горит долго. позволяет сварить уху, закипятить чайник. Бензопилой процесс проходит быстрее.
 
Чё-то не врубаюсь, как это выглядит...
 
Цитата
Чё-то не врубаюсь, как это выглядит...
Тестили на Десне (по плотве).Свои фоты стёр, вот сцыль http://*************/forum/59/7224--.html?limit=10&start=220
 
Цитата
Чё-то не врубаюсь, как это выглядит...
Вот так :)
 
Cегодня получил в подарок от друга вот такую газовую горелку
Производство,если тому верить-Харьков
Кто пользовался такой либо может чего сказать о ней,прошу поделиться личными впечатлениями или какой-либо информацией
Ранее с горелками дела не имел,потому хочу спросить у тех кто уже пользовался данным прибором
Спасибо за ответы и дельные советы :bt:
 
Цитата
Cегодня получил в подарок от друга

Витя горелка просто супер,у нас синего цвета 5 литров пропана и дней 5 интенсивной эксплуатации тебе обеспеченно.
 
Цитата
Витя горелка просто супер,у нас синего цвета 5 литров пропана и дней 5 интенсивной эксплуатации тебе обеспеченно.

Спасибо Юрчик.Будем испытывать на следующей рыбалке
На вид вроде ничего,а вот как себя покажет...Надеюсь Харьков не подведет
 
У меня такая синяя. Уже на форуме где-то о ней писал. Доволен всем.
Из недостатков:
- У меня горелка не параллельна поверхности планеты, из-за чего жидкость в поставленной на горелку емкости может выплескиваться, но проблема решается подкопом. Я просто баллон чуть косо ставлю и горелка ровная получается.
- Второе - у меня регулятор интенсивности пламени в начале слегка заедает и маленький огонь регулировать неудобно, но вполне возможно. Просто не так как дома на печке индезит, а как на старых дружковках.

Все эти проблемы из-за "придирчивости" В целом горелка супер!!!!!!

В этом году заправил вначале лета. Газ еще есть.
На этом газу:
- ездил дикарем в лес на неделю с семьей,
- один раз давал товарищу на рыбалку,
- сам 4 дня куховарил на природе (чай, каша в кормак, макароны, уха)
- И последний выезд на 2 дня со студентами в лес. Делали чай раз 7, варили уху.
- Два дня назад в гараже менял подшипник на полуоси. Работала часа 3-4 (обогревала меня)

В итоге - ГАЗ еще есть!

Я не скажу, что экономил, но и не отказывал себе ни в чем. В общем товарищу огромное спасибо. Подарок отличный.

P.S. Жена просит к ней плоскую двух комфорочную плитку, чтобы быстрее было готовить. Она хочет и зажарку сразу делать и еще что-то там. Подвернется не дорогая хорошая плоская - куплю.
 
Спасибо Денис.И про идею с дополнительной плоской плиткой тоже
Нужно будет поискать нормальную и тоже приобрести.Зима на носу,в том году с ночевками на зимних рыбалках было не совсем комфортно.Горяченького хотелось сколько раз подогреть...Кровь разогреть...А было нечем...Приходилось бурить ))))
 
Ещё к такому баллону, бывают в продаже газовые обогреватели
 
И такая штука у меня есть.

Лежит без надобности в гараже. Для моего пятилитровика будет сильно расточительна. У меня когда-то стоял баллон на 50 литров, вот я им всю зиму гараж и отапливал.

Приду, бывало, снега накидаюсь, взмокну, а он уже гараж так обогрел, что до футболки разденешься и сохнешь с бутылочкой пива. Но балон пришлось продать - ему нужно  было поверку делать, а у него там чего-то было не в порядке, ну и сосед купил его на оскол в домик себе. Осталась только горелка.

А я имел ввиду что-то из такого  как предложено ниже
 
Витя,обезательно докупи обогреватель как G S M показал и проблем на рыбалке с теплом не будет.
 
Цитата
Витя,обезательно докупи обогреватель как G S M показал и проблем на рыбалке с теплом не будет.

Та да.Это я уже понял.Спасибо
Но вот еще бы знать где его можно докупить...И чтобы подошел... :bk:
 
Витя окуратней с ручкой ей со времинем прейдет пипец как бы акуратно не откручиал.Но она вытачивается и все делается если не дай Бог накроеться звони закажу токарю сделает.
 
Цитата
Витя окуратней с ручкой ей со времинем прейдет пипец как бы акуратно не откручиал.Но она вытачивается и все делается если не дай Бог накроеться звони закажу токарю сделает.

Я понял.Спасибо ДруГ :dk:
Я тут думаю как к нему обогреватель подобрать...Не тащить же его с собой...Просто радиус померять или как...Не в курсе?
 
Цитата
Я тут думаю как к нему обогреватель подобрать...Не тащить же его с собой...Просто радиус померять или как...Не в курсе?

Не Витя я тут не советчик,нужно у профи спрашивать но тема с обогреватилем на зимней рыблке да и не только на зимней думаю интиресна.
 
Баллон лучше взять с собой, мало-ли резьба не подойдёт. Видел целую кучу разных на ул. Полярная, около моста (где поворот на "Евроэкспресс") Но это было год или больше назад. Кто там часто ездит, может глянуть, стоит ли ещё там этот павильёнчик.
 
Кто то пробовал пользоватся ей зимой? Как работает?
 
Цитата
Кто то пробовал пользоватся ей зимой? Как работает?

-15 работает нормально
 
Мы с кумом пробовали сварить уху почти при 0-ле, Очень долго закепала вода. Толи в самой грелке проблема? Толи из за ветра.
 
проблема в том, что баллон сам надо подогревать.
 
Цитата
-15 работает нормально

и -10 тоже нормально работает,газ может плохой задут:ds:или заканчивался вот поэтому и долго нагревалось,ветер здесь не при чем.:bk:
 
Балон полный. Возможно плохой газ. Потому что летом тоже ка кто плохо горит. Очень маленькое пламя.
 
Цитата
Балон полный. Возможно плохой газ. Потому что летом тоже ка кто плохо горит. Очень маленькое пламя.

У нас первый раз как начали поджигать тоже ели горел,там оказался транспортировочный газ,а мы не знали :an:  но потом вроде все наладилось.Если плохо горит попробуйте задуть на другой заправке.:wink:
 
ребята на сколько хватает балона 5 литров летом ???
 
потребление 100-150 грам в час
 
тоже вопросик по поводу туриста на заправке заправил видно через чур травит из под вентеля газ стравил перепаковал .заправил по новой услышал разказ как после холода заносиш в тепло может шандарахнуть.что хто может сказать по етому поводу.балон в машине гаража нету в хату стремно заносить.
 
Цитата
тоже вопросик по поводу туриста на заправке заправил видно через чур травит из под вентеля газ стравил перепаковал .заправил по новой услышал разказ как после холода заносиш в тепло может шандарахнуть.что хто может сказать по етому поводу.балон в машине гаража нету в хату стремно заносить.
Это может случится лиш тогда- когда задуете балон доНЕмогу при температуре -25-30, и занесете  домой в +22.
вот тогда газ и начнет разширятся.
Примерно так.
 
Вопрос:
Принес в -20 мороза баллон пятилитровый на заправку,ну и попросил заправить.Заправщик трамбонул туда 4.8 литра газа.Принес баллон в тепло домой и я так понял что газ начал расширяться и начало конкретно "фонить" на всю квартиру.Вынес его на улицу,немного газа стравил,занес обрато-все равно продолжал фонить-Но Уже Не Так Сильно...
Недавно был на рыбалке-поджег баллон и он в палатке горел на протяжении всего дня без перерывов(обогревал живцов).Все как-бы ОК...:bk:
После рыбалки занес его домой и все-равно продолжает немного фонить...:dm:
Баллон новый.Что за хрень?Cильно перекачан?Или лучше отнести его проверить...И куда нести...
 
Цитата
ребята на сколько хватает балона 5 литров летом ???
Прошлым летом 5-ти литрового баллона, при реальной заправке 4 литра газа, хватало на 1 неделю проживания на острове компании из 3-х человек. Горелка с баллоном использовалась по-максимуму без ограничений. Ежедневно 3-4 раза закипал котелок с водой для чая или кофе, на обед варилась уха или жарилась рыба, на ужин (по решению большинства) картошка, макароны по-флотски или каша с тушенкой. Отакэ...:bf:
 
Цитата
ребята на сколько хватает балона 5 литров летом ???
Нам, на Десне, хватает на 2 недели. Готовим всё на газу 2 раза в день, кроме ухи, естественно :wink:
 
Цитата
Нам, на Десне, хватает на 2 недели. Готовим всё на газу 2 раза в день, кроме ухи, естественно :wink:
Юра, а ты пользовался напрямую с накручивающейся сверху штатной горелкой, или с газовой плитой через редуктор? Мне говорили, что через редуктор расход газа гораздо меньше.:bk:
 
витя по поводу что фонит скажу так.проблема была таже заправил под завязку начал травить.я когда выкрутил вентель я был в шоке.они сначала закручивают вентель а поверх резьбы промазали какойто бадягой.при черезмерной заправки его выдавлюет.и он травит.возьми помазок или кисточку сделай мыльную водичку с пеной и проверь все стыки.если с под вентеля выкручуй только газ страви пакля подсолнечное масло или краска и вперед и все будет окей.утром занес балон в хату с работы пришел ни запаха ничего такого нет.так что дело в паковке.
 
Цитата
проблема была таже заправил под завязку начал травить.я когда выкрутил вентель я был в шоке.они сначала закручивают вентель а поверх резьбы промазали какойто бадягой.при черезмерной заправки его выдавлюет.и он травит.возьми помазок или кисточку сделай мыльную водичку с пеной и проверь все стыки.если с под вентеля выкручуй только газ страви пакля подсолнечное масло или краска и вперед и все будет окей.утром занес балон в хату с работы пришел ни запаха ничего такого нет.так что дело в паковке.

О каком вентиле идет речь-о самом этом цельном крестообразном кране который врезан в баллон?Я его честно говоря выкручивать сам боюсь,еще потом закручу как-то не так...:bb: Для меня-стремноватое дело.Может просто отнести куда-то пусть проверят что к чему и подскажут...
 
Цитата
Прошлым летом 5-ти литрового баллона, при реальной заправке 4 литра газа, хватало на 1 неделю проживания на острове компании из 3-х человек. Горелка с баллоном использовалась по-максимуму без ограничений. Ежедневно 3-4 раза закипал котелок с водой для чая или кофе, на обед варилась уха или жарилась рыба, на ужин (по решению большинства) картошка, макароны по-флотски или каша с тушенкой. Отакэ...:bf:
Совершенно верно. только плюс еще каждый день варили предварительно замоченный горох в скороварке.

У этого баллона один недостаток серьезный, центр тяжести: - кастрюля или сковородка стоит высоко от земли, а летом с голыми ногами куховаришь возле плиты, да иногда под "впечатлением от рыбалки" можно перевернуть сковородку или кастрюлю на ноги.
Лечиться вкапыванием баллона в землю.
Горелки на ул. Полярной не покупайте, можно только посмотреть и определиться с моделью, Цены там мама не горюй
 
там страшного ничего нет.если есть хто из друзей слесарь или сварщик проблем нет в течении 3 минут и все на своих местах.а если нету можем встретиться я тебе перепакую и сразу заправим.летом у меня проблем с ним небыло а зимой неугадал с дозой.
 
Есть и 5ти литровый и плоский однокомфорочный с пьезорозжигом, под баллочик из под дезодоранта :). Так на холоде это балончик обмерзал (теряя давление) покрываясь инеем и давление на выходе с редуктора вообще падало. Варить что либо было проблематично. А 5ти литрового с обычным редуктором хватает на осень и ещё остаётся. .
 
Я тоже прикупил однокомфорочный, но с переходником под большой балон. Пока только кофеек готовил.
 
Цитата
Вопрос:
Принес в -20 мороза баллон пятилитровый на заправку,ну и попросил заправить.Заправщик трамбонул туда 4.8 литра газа.Принес баллон в тепло домой и я так понял что газ начал расширяться и начало конкретно "фонить" на всю квартиру.Вынес его на улицу,немного газа стравил,занес обрато-все равно продолжал фонить-Но Уже Не Так Сильно...
Недавно был на рыбалке-поджег баллон и он в палатке горел на протяжении всего дня без перерывов(обогревал живцов).Все как-бы ОК...:bk:
После рыбалки занес его домой и все-равно продолжает немного фонить...:dm:
Баллон новый.Что за хрень?Cильно перекачан?Или лучше отнести его проверить...И куда нести...
Витя та же хрень была. А заглушка есть? Я заглушку накрутил и все ОК! Через вентиль травит.
 
если травит ето есть уже не харашо.ведь мы возим и в машине и в палатке он стоит так где угодно газ есть газ .в машине прилег недайбог покимарить можно уже не проснуться.с газом шутки плохи. я сам сварщик с20 летним стажем знаю знаю етому цену.
 
Цитата
Я тоже прикупил однокомфорочный, но с переходником под большой балон. Пока только кофеек готовил.
Вот такой мы и юзали в заморозки! Пришлось под мышкой греть этот хренов балон! Пробовал пускать через переходник с большого балона, так идёт большое падение давления (слабое пламя) из за 2х редукторов (один на плитке, другой стандартный бытовой на баллоне). Скорее всего нужно убирать ред-тор с баллона, а как будет держать давление малый ред-ор ХЗ ).. отаке.
 
Цитата
Витя та же хрень была. А заглушка есть? Я заглушку накрутил и все ОК! Через вентиль травит.

Если б я дубень еще знал шо то воно такэ та "заглушка"... ))):an:
 
Заглушка - это не сквозная гайка :) выполняющая хВункцию пробки, только с резьбой :)
 
Цитата
Заглушка - это не сквозная гайка :) выполняющая хВункцию пробки, только с резьбой :)

Усьо понял.В комплекте такой небыло.А приобрести ее где можно ?
 
Цитата
А приобрести ее где можно ?

В любом магазине сантехники,или на базаре где шлангочки продают и там всякую сантехническую утварь.

PS: Друг поменяй аватарку.У тебя там подобрее нет ни каких фото?
 
Цитата
В любом магазине сантехники,или на базаре где шлангочки продают и там всякую сантехническую утварь

Спасибо за ответ по заглушке.Нужно пробить.Баллон сам "перепаковывать" не буду.В этом я не шарю.А штуковину эту прикуплю-попробую.Если будет фон усиливаться-отнесу баллон на проверку
P.S а аватар мой меня вполне устраивает.Какой я есть-такой есть."Рисовать" и подыскивать ничего не буду :dt:
 
:) ЗначТ если травит -это нормально :ag:??? Если сильно травит - то нужно чтот решать :ag:
 
Цитата
:) ЗначТ если травит -это нормально :ag:??? Если сильно травит - то нужно чтот решать :ag:

Сильно , несильно травит неимеет значения.
Даже если немного травит , то уже надо ремонтировать , и пользоваться таким нельзя.
 
Цитата
Сильно , несильно травит неимеет значения.
Даже если немного травит , то уже надо ремонтировать , и пользоваться таким нельзя.
А то будет :bb::bg:А это не есть хорошо.Берегите свои жизни и жизни окружающих Вас людей.Пользуйтесь исправными газовыми баллонами.
 
мне за 20 гр.(цена работы)в газовом перепаковали старый вентиль на новый...
 
Цитата
Юра, а ты пользовался напрямую с накручивающейся сверху штатной горелкой, или с газовой плитой через редуктор? Мне говорили, что через редуктор расход газа гораздо меньше.:bk:
Через редуктор, Андрей. Газа так меньше идёт и вправду.
 
Подскажите, кто сталкивался з переделкой старого 5-ти литрового балона на горелку и есть ли смысл? (надо поставись кран+горелку)
 
Цитата
Подскажите, кто сталкивался з переделкой старого 5-ти литрового балона на горелку и есть ли смысл? (надо поставись кран+горелку)
Оставь стандартный вентиль, во первых есть на большинстве газ-заправок переходники (проще заправить). При комбинации балон и редуктор идёт экономия! Есть возможностьчерез шланг подключать несколько конфорок (как у меня). Ну и ессно более устойчивая конструкция (не выльешь себе рыбный суп на тапки :) ) ну и ветрозащиту проще соорудить т.кю. всё на земле...
 
Куда можно обратиться,чтобы нормально перепаковали баллон?
Уже реально фонит на всю квартиру!Стремно... :bb:
 
Цитата
мне за 20 гр.(цена работы)в газовом перепаковали старый вентиль на новый..
А я хочу поменять на баллоне клапан на вентиль.
И проблема это,нашел на окраине Киева,и цена 180 грн.
Мож кто знает где можно это сделать и дешевле.??
 
Цитата
Куда можно обратиться,чтобы нормально перепаковали баллон?
Уже реально фонит на всю квартиру!Стремно...
       
       

       

       
       

       
       
           
               ______________
Я на Лесном (Черниговская) ток нашел.
 
Цитата
А я хочу поменять на баллоне клапан на вентиль.
И проблема это,нашел на окраине Киева,и цена 180 грн.
Мож кто знает где можно это сделать и дешевле.??
Это можно сделать самому. Я перепаковал себе сам! Для этого нужно купить вентилиль, и нужен хороший мощный балонный ключ (попка). Выпускаем весь газ (можно заклинить клапан чтоб при нагреве балона не было детонации). Горелкой греем горловину балона, греем основательно (будет обгорать и слазить краска),потом пытаемся выкрутить клапан, (не выходит - греем дальше). Пока не начнёт проворачиваться. Потом на новый вентиль мотаем фум ленту, прикидываем по толщине чтоб туго ... Слегка прогреваем горловину и заварачиваем вентиль ВСЁ! Лучше делать вдвоём или иметь возможность зафиксировать баллон.
Если не хотите такого секаса - в любом газхозе вас удовлетворят :)
 
Цитата
Это можно сделать самому. Я перепаковал себе сам! Для этого нужно купить вентилиль, и нужен хороший мощный балонный ключ (попка). Выпускаем весь газ (можно заклинить клапан чтоб при нагреве балона не было детонации). Горелкой греем горловину балона, греем основательно (будет обгорать и слазить краска),потом пытаемся выкрутить клапан, (не выходит - греем дальше). Пока не начнёт проворачиваться. Потом на новый вентиль мотаем фум ленту, прикидываем по толщине чтоб туго ... Слегка прогреваем горловину и заварачиваем вентиль ВСЁ! Лучше делать вдвоём или иметь возможность зафиксировать баллон.
Если не хотите такого секаса - в любом газхозе вас удовлетворят :)
Думаю лучше выбрать платную услугу,а то боюсь.что потом дачу перестраивать после пожара придется:be:
За совет спасибо.
Может кто знает в раене Севастопольской где это можно сделать?
 
С деньгами и дурак проживёт!:ab: Звони  в службу газа и узнай где ближайший газхоз.. ну как дети ей богу!!
 
Цитата
Звони  в службу газа
а мож их сразу и вызвать,на месте бригада и перекрутит
 
Цитата
а мож их сразу и вызвать,на месте бригада и перекрутит
в таком варианте дешевле будет новый баллон купить!!!!!
 
Цитата
а мож их сразу и вызвать,на месте бригада и перекрутит
Вы сгенерировали шедевральный способ решения вопроса! От себя добавлю: что бы быстрей примчались, скажите что у вас в на стояке сильно прёт газом:dc:
 
Интересная ссылочка http://spb-piknik.narod.ru/gazovoe_oborudovanie/obogrevateli/
Видел ли у нас на Украине кто-нибудь  что-то похожее? Особенно первая интересует.
 
Цитата
Это можно сделать самому. Я перепаковал себе сам! Для этого нужно купить вентилиль, и нужен хороший мощный балонный ключ (попка). Выпускаем весь газ (можно заклинить клапан чтоб при нагреве балона не было детонации).
Цитата
Горелкой греем горловину балона, греем основательно (будет обгорать и слазить краска),потом пытаемся выкрутить клапан, (не выходит - греем дальше). Пока не начнёт проворачиваться.  
и в коем случае, не безопасно, все должно выкручиваться и закручиваться без огненных работ.
Цитата
потом на новый вентиль мотаем фум ленту
не обязательно-газовики не мотают, все вентили с мелкой резьбой  под конус. Закручивается до "не могу" большим трубным ключом (попка)
Цитата
 Может кто знает в раене Севастопольской где это можно сделать?
Если не ошибаюсь возле демеевского рынка газ-контора
 
Выкрутить конус по холодноиму  не всегда получается (именно мой случай)! А пустой баллон с открытым клапаном не рванёт! К тому же я описал свой процесс, как сделал сам!! А травит у некоторых именно потому что надеются на конусную резьбу!!!! Один оборот фума или целофана избавит вас от сих проблем!!
 
Пробовал выкрутить сам 5-и литровый.Мучал баллон долго и сильно.Закончилось все тем что я пехал к газовщикам и мне там за 50 грн. и мне там за 15 минут выкрутили и вставили вентиль (вентиль был их) кстати когда ставили вентиль намазывали на резьбу какую то фигню желтую,после этого еще и заправили  Цена всего вопроса 55 гривен. Как по мне, то надо было сразу ехать к ним и не мудохатся 3 часа в потугах выкручивая вентиль. А греть баллон даже с открытым вентилем НЕЛЬЗЯ потому как может быть большой БАДАБУМ это вам любой работник газового хозяйства скажет.НЕ РИСКУЙТЕ ЖИЗНЬЮ  ОНА У НАС ТОЛЬКО ОДНА,
 
По вопросу замены вентиля:  в газовой конторе отказались( Киев, балонами не занимаются). Посоветовали искать на газовых заправках. Конкретно - раньше делали под жулянским мостом. Надо поспрошать.
 
Цитата
под жулянским мостом
скоро заеду-отпишусь
 
Цитата
скоро заеду-отпишусь

Серега,буду ждать :dk:
Самому перепаковать наверное надо.Уже свой на балкон вынес,потому что фонит конкретно :bb:
 
Цитата
Серега,буду ждать :dk:
Самому перепаковать наверное надо.Уже свой на балкон вынес,потому что фонит конкретно :bb:

Витя:dk: у нас тоже травил газ с под вентеля,мы поехали к спецу он нам его поменял на более сильный,если не понимаешь сам не трогай отдай спецам.Опасно с газом шутить,нам обошлось поменять в 30 грн вместе с вентелем.
 
Цитата
Серега,буду ждать
маякну конечно!
 
Ну как дети ей богу (Л. Подревьянский) :) Поступайте как знаете...я сделал - я поделился инфой! Всё! Не умеете, боитесь, не знаете - вперёд к спецам!
 
Цитата
По вопросу замены вентиля:  в газовой конторе отказались( Киев, балонами не занимаются). Посоветовали искать на газовых заправках. Конкретно - раньше делали под жулянским мостом. Надо поспрошать.

Я делал на заправке на богатырской при выезде из Киева слева (рядом улица Павлв Дибенка).
 
трохи допишу по этой плитке
[ATTACH]55105[/ATTACH]
итак
обьем там не 5л а 4.8 и он меняется в зависимости от окружающей температуры, так шо какие-то пару грн вы всегда дарите на заправке...
не критично но...
клапан на баллоне там простой и перепаковать его не сложно, главное не повредить резьбу в баллоне, а вот в самой горелке есть типа "регулятор давления и потока газа" туда лучше не лезть пока все работает, да и там левая резьба...
при работе иногда, не всегда но бывает - большой поток газа - клапан в горелке не выставился и просто валит и тогда огонь шурует как у факела - опасно имейте это ввиду при розжиге, проходит само за пару секунд...
при работе горелки клапан охлаждается из-за расширения газа и в холодную погоду его может трохи прихватить...
а вообще веЩь! при полной заправке баллона работает около 20-25часов...на толпу 3-4 чела на 3-4 дня напожевать хватает вполне...:ar:
 
Цитата
трохи допишу по этой плитке
У вас на фото это Китай,ина наш?
 
Цитата
трохи допишу по этой плитке
[ATTACH]55105[/ATTACH]
итак
обьем там не 5л а 4.8 и он меняется в зависимости от окружающей температуры, так шо какие-то пару грн вы всегда дарите на заправке...
Баллон любой емкости по-нормальному, никогда и не "задувается" под завязку. Рекомендуется при максимальной заправке, оставлять пустыми 20% от общего объема баллона, для возможности избежать излишнего давления внутри баллона при расширении газа, из-за колебаний температуры окружающей среды.:bf:
 
Цитата
У вас на фото это Китай,ина наш?
а кто его знает - фота не моя, но у меня такой же, сделан вроде нормально...
да их сейчас валом в р-не 250грн...
 
Цитата
Баллон любой емкости по-нормальному, никогда и не "задувается" под завязку. Рекомендуется при максимальной заправке, оставлять пустыми 20% от общего объема баллона, для возможности избежать излишнего давления внутри баллона при расширении газа, из-за колебаний температуры окружающей среды.:bf:
тут дело в том, что на самом баллоне выбито 4,8л, а на газовых заправках, ну мне так сказали, что минимум заправляют на 5л...да и так нормально - цена вопроса заправки 30грн ;)
я им рыбу копчу на балконе, дома сильно воняет - жена сильно против...
уже пол года копчу (раз 15 наверное) по 40-60мин...газ еще есть...
 
Цитата
тут дело в том, что на самом баллоне выбито 4,8л, а на газовых заправках, ну мне так сказали, что минимум заправляют на 5л...да и так нормально - цена вопроса заправки 30грн ;)
я им рыбу копчу на балконе, дома сильно воняет - жена сильно против...
уже пол года копчу (раз 15 наверное) по 40-60мин...газ еще есть...

У меня точно такой же аппарат с верхней горелкой "Пикник ITALY" на 5 литров, который я неоднократно зправлял в Киеве и один раз в Козельце. Заправляют столько сколько попросишь, но из соображений безопасности я никогда не заливал больше 4 литров. Лучше лишний раз съездить на заправку, это ГАЗ!!!, а береженого и Бог бережет...
 
Цитата
а кто его знает - фота не моя, но у меня такой же, сделан вроде нормально...
да их сейчас валом в р-не 250грн...


250 грн- обычный вентиль
300грн -какойто лучше-усиленый:al:
Я спрашивал на Выставке у представителей.
 
Вентель там действительно слабоват,после тяжкой эксплуатации остался вентель в руках.Пришлось заказать токарю новый цена вопроса была что то порядка 30 грн.
 
А если пустить сей баллон через штатный редуктор (что идут к бытовым плитам). то экономия будет ппц!  У меня так, со шлангом и горелки на пол...
 
Цитата
К стати, может кто найдет вот такую конструкцию
очень даже советую, чашку чая кипятит буквально за пять - семь мин. Набор бундес-золдата.
У меня такая есть. На сухом спирте. Пару таблеток солдатскую кружку в лодке в момент кипятит.:am:
Классная штука.
 
Цитата
Ребята, подскажите, может кто пользовался такой конструкцией, где и как соорудить переходник для заправки таких газовых баллонов?


Привет! Недавно столкнулся с такой же проблемой. Машина на газу, делал под свой переходник. Обошлось 70грн кран и 100грн токарю. Без крана балон заправлять проблематично. Искал переходники на рынке но в балонах шаг резьбы другой.  Еще один момент, на заправках нужно заправлять у знакомого заправщика, если на колонке забить 1л, балон не заправишь.
[ATTACH]123331[/ATTACH]

[ATTACH]123332[/ATTACH]

[ATTACH]123333[/ATTACH]

[ATTACH]123334[/ATTACH]
 
Короче перепаковали мне вентиль.:be:

Обошлось в 100 грн. 50 грн вентиль+50 грн редуктор. За работу ниче не платил(делал друг).
 
Цитата
Короче перепаковали мне вентиль.:be:

Обошлось в 100 грн. 50 грн вентиль+50 грн редуктор. За работу ниче не платил(делал друг).

лючшии анженерныи умы мира рыдают....это то, что в русском языке называется "смекалкой"....просто и инженерно гениально....
 
Цитата
просто и инженерно гениально....
Я должен был это всем показать!:ag:
 
Цитата
Я должен был это всем показать!
Хорошо иметь умелых друзей! А шуму-то было, шуму:-)
 
ОН нереальный мастер:bf:
А самое главное РЫБАК
 
Купил я вот такую плитку  TRAMP TRG-006  теперь возникли вопросы кто пользовался похожими плитками подскажите :
-под какой вес она расчитана в доках об этом нет данных;
-она с переходником под большой баллон как я понял там есть встроенный редуктор,при подключении большого 5л. баллона стоит ли ставить редуктор на сам баллон?
Ну и вообще может кто какой совет дельный даст.
 
Сама плита не плохая, но маленького балона хватает на один супчик или пару заварок чая. Подключал с редуктором горит оч слабо. наверное нужно без балонного редуктора, хотя стрёмно, хз  выдержит ли давление маленький редуктор плитки??
 
miron,  продавец сказал что одного баллончика хватает примерно на 2.5 часа при заявленном расходе в 160 гр/ч а в баллончике 220 гр
.Но как говорят в народе: Будем делать посмотреть!
 
Мы в октябре эти балончики под мышками грели, читобЭ чайку попить :dp: отаке... в жару хватает...
 
вот в этом и есть основная разница между "вонючими бензинками" и "продвинутыми газовыми"- бензинка шурует в любую погоду и при любой температуре, а газовые- чем ближе к нолю, тем завистливее взляды в сторону бензинок...  меня есть и "пи--ец туриста" и газовая: в этом году газовую ни разу с собой не брал- намного больше места занимает, и тяжелее....
 
Мужики,подскажите где в Киеве можно перепаковать газовый баллон?
Купил новый,а он газ травит конкретно... :ak:
Позвонил в официальную газовую контору,а там за перепаковку и перерегистрацию требуют 170 грн... :dm:
Дороговато однако...
 
Цитата
Мужики,подскажите где в Киеве можно перепаковать газовый баллон?
Купил новый,а он газ травит конкретно... :ak:
Позвонил в официальную газовую контору,а там за перепаковку и перерегистрацию требуют 170 грн... :dm:
Дороговато однако...

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=403463&postcount=149
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpos...&postcount=149
Это было эксклюзивно для меня.
В Киеве 170 грн,за перепаковку нормально, то есть дешевле я не нашел!
 
Я имел в виду как образец , как с помощью смекалки и не хитрых приспособ это можно сделать .:tongue:
 
Виктор Панюта,  Бровары ,ориентир центральная больница ,ее проезжаешь и дальше в лес ,метров 500 ,будет газовая заправка пропан-балонов, заправщик поменяет вентиль за 80 грн(сегодня узнавал).
С Ув.Сергей
 
Образовалась у меня проблема. Газовый 5-ти литровый баллон, не держит газ и пропускает сам краник, даже когда его пытался заправить на заправке. Проштудировал форум, нашел ЭТУ тему, вроде все правильно и понятно. Но возник вопрос, а возможно ли самому отремонтировать краник, потому как покупать новый, вместе со штуцером, то лучше уж купить новый баллон в комплекте, по цене тоже самое.



Так вот эта хрень, стоит 260 грн, а баллон в сборе 240.........че делать то??
 
Серега! А разобрать и алмазной пастой??? Или он не разборной?
 
Цитата
Серега! А разобрать и алмазной пастой??? Или он не разборной?

Ты меня про воблеры спроси, а не про газовое оборудование.......я не знаю!!
 
Я изначально полтзовался бензиновыми горелками. Был шмель. Пт-2.  Кроме геммороя и запаха бензина и упреков товарищей ни чего не слышал. Все переубеждали перейти на газ. Но я не поддался и нашел в инете в Харькове точную копию китайскую ковеа. Стоит 600 грн. Третий год использую - просто супер. Все работает. Не засоряется т.к. встроеный в топливопровод прочищающий тросик. И минимальный расход бензина. Примерно 200 грамм в час на максималке. На газ не перешел принципиально. Т.к. бензин вожу всегда с собой для мотора.
 
Цитата
копию китайскую ковеа. Стоит 600 грн.
А ссылки нет ??? или фото ....
 
Вам фото моей горелки или вообще? Могу дать в личке адрес сайта где брал.
 
Цитата
Я изначально полтзовался бензиновыми горелками. Был шмель. Пт-2.  Кроме геммороя и запаха бензина и упреков товарищей ни чего не слышал. Все переубеждали перейти на газ. Но я не поддался и нашел в инете в Харькове точную копию китайскую ковеа. Стоит 600 грн. Третий год использую - просто супер. Все работает. Не засоряется т.к. встроеный в топливопровод прочищающий тросик. И минимальный расход бензина. Примерно 200 грамм в час на максималке. На газ не перешел принципиально. Т.к. бензин вожу всегда с собой для мотора.

Есть у меня Шмель2, нормально работает, и им я доволен, КПД однозначно выше чем у газа..........., но при длительных выездах осенью, всегда нужен альтернативный источник тепла. Палатку обогреть, или еще что, вот и возил с собой всегда и Шмель и баллон.........
А если по теме, то мне нужно решить вопрос с ремонтом баллона.........!!!!!!!!!
 
Цитата
Могу дать в личке адрес сайта где брал.
Буду признателен !!!
 
Цитата
А если по теме, то мне нужно решить вопрос с ремонтом баллона.........!!!!!!!!!
Серёж, купи новый и не парься ))) Хотя надо порыть по форумам, где то встречал, перепаковывают ребята на баллон горелку от Ковеа.
 
Цитата
Вам фото моей горелки или вообще? Могу дать в личке адрес сайта где брал.
зачем в личку,  Вы же не рекламируете откровенно, давайте тут. Всем интересно будет и наверное позновательно т.к. уже от Вас положительный отзыв. Может и я себе точно такую прикупил, нужно взглянуть . У меня будут вопросы например!!
Давайте ссылку или фото.
 
Цитата
Серёж, купи новый и не парься ))) Хотя надо порыть по форумам, где то встречал, перепаковывают ребята на баллон горелку от Ковеа.

Та я так и понял, Коль, третий день штудирую интернет, и все идет к этому - дешевле купить новый.........:ak:
 
У "шмелей" головная боль -это седло сальника насоса, да и сам насос. Если есть желание совместить и газ и бензин, посмотри в сторону мультитопливных. Примусы-Ковеи дороговаты будут, а вот их клоны из крепко "обожаемой" чИны (вполне и весьма качественно на удивление передранные)- вполне ничего 600-700 ураинских пЭсо. В этом году гонял мультик "трамп" на бензе с 2х тактного бака - норм. Теперь пинаю и спотыкаюсь об 2х убиенных шмелей в гараже (жаба давит выкинуть), у обоих умер насос.
 
подскажите пожалуйста, приобрел вот такое чудо мультитопливное, в ней есть две  горелки-форсунки, одна уже в горелке, вторая прилагается. Я так понимаю что одна под газ, а вторая под жидкое топливо, Вопрос: какая для газа, и какая для топлива- как  их различить?  
читал что от бензина остается копать на кастрюле, что бы меньше копоти оставалось  нужно использовать уайт-спирит,- тот же керосин только очищенный. Кто какое заливает топливо? я покупал эту горелку под жидкое топливо!
 
Цитата
Так вот эта хрень, стоит 260 грн, а баллон в сборе 240.........че делать то??
Эту хрень я брал месяц назад на рынке за 60 грн. 120 грн. выходил вместе с головкой, форсункой, короче в сборе, только без баллона
 
Цитата
Эту хрень я брал месяц назад на рынке за 60 грн. 120 грн. выходил вместе с головкой, форсункой, короче в сборе, только без баллона

В интет нашел только по такой цене, да действительно, вместе с горелкой......

Цитата
У "шмелей" головная боль -это седло сальника насоса, да и сам насос.

Выкинул шток насоса, и качаю обычным ножным авто насосом........пестня!!!
 
В смысле выкинули поршень? А разница в диаметрах цилиндра насоса и штуцера ножного?? (на изоленте :) ?? ) Недостаток в том, что таскать в лодке с собой насос - ну совсем не алЁ.
 
Цитата
подскажите пожалуйста, приобрел вот такое чудо мультитопливное, в ней есть две  горелки-форсунки, одна уже в горелке, вторая прилагается. Я так понимаю что одна под газ, а вторая под жидкое топливо, Вопрос: какая для газа, и какая для топлива- как  их различить?  
читал что от бензина остается копать на кастрюле, что бы меньше копоти оставалось  нужно использовать уайт-спирит,- тот же керосин только очищенный. Кто какое заливает топливо? я покупал эту горелку под жидкое топливо!
Визуально - та что крупнее, на ж.топливо. По номерам (они выбиты на форсунках) гугольни мануал к "бустерам". Она жрёть любое топливо, только пробивай форсунку проволочкой с тул-кита (бывает коксует, я просто с бака 2т мотора заливал). Копоти не будет если сначала прогреть и вывести её в рабочий режим.
 
Цитата
В смысле выкинули поршень? А разница в диаметрах цилиндра насоса и штуцера ножного?? (на изоленте :) ?? ) Недостаток в том, что таскать в лодке с собой насос - ну совсем не алЁ.

Да нет, вы меня не поняли. Насос со Шмеля остается, убрал только шток с цилиндром, всю основную часть насоса Шмеля оставил, и так же вкручиваю в бачок, а шланг с авто насоса вставляю в то отверстие, которое осталось от штока.........и качаю. 2-3 качка достаточно.
 
Цитата
Визуально - та что крупнее, на ж.топливо. По номерам (они выбиты на форсунках) гугольни мануал к "бустерам". Она жрёть любое топливо, только пробивай форсунку проволочкой с тул-кита (бывает коксует, я просто с бака 2т мотора заливал). Копоти не будет если сначала прогреть и вывести её в рабочий режим.

:bt::bt::bt:

Цитата
гугольни мануал к "бустерам".
что хочешь можно найти, :be:только не мануал:ak:
Цитата
По номерам (они выбиты на форсунках)
завтра побегу в гараж смотреть, но вроде  на "второй" по памяти не было цифр возле отверстия. зрительная память у меня не сама плохая:bk:
Цитата
Визуально - та что крупнее, на ж.топливо.
может на оборот:bk::bk:
Вот нашел про другую горелку, но там три форсунки под 1.газ.2.бензин.3. керосин

Ниппель размером 0.45 мм-применяется при использовании газовых картриджей.
1.5. Ниппель размером 0.37мм-«белого» газа (неэтилированного бензина).;
1.6. Ниппель размером 0.28 мм-применяется при использовании топлива типа керосина

У Вас такая же горелка, Вы меняли на другу форсунку или используете под жидкое топливо и газ одну и ту  же форсунка что изначально заводом установлена на горелке?
еще раз спасибо!!!

Интересно, а что больше никто не пользуется мультитопливными горелками, все тягают с собой 5л. баллон на один день???
 
Та, что диаметром крупнее (не НОМЕРОМ!!!!) под ж.т. У меня такая же (клон), только с другим лого. Форсунку оставил под ж.т. , так как всегда под рукой и дешевле. Тем более  на газовой форсунке возможно её коксование если пользовать ж.т. Я ей доволен, обкатал по полной в этом сезоне, на самых говённых бензинах!!! Рекомендую её укомплектовать  вертобарьером (можно с фольги). Главное хорошо разогреть "трубку испарения" тыкнуть проволочкой в форсунку(так как заливал кашу-малашу :) ) и всё будет работать.
После дня работы, разбирал вынимал тросик, был чистым! Если осталсо мануал сфоткаю и выложу.
 
Пока не прогреется посуду не ставить , будет коптить.
 
Цитата
подскажите пожалуйста, приобрел вот такое чудо мультитопливное, в ней есть две  горелки-форсунки, одна уже в горелке, вторая прилагается. Я так понимаю что одна под газ, а вторая под жидкое топливо, Вопрос: какая для газа, и какая для топлива- как  их различить?  
читал что от бензина остается копать на кастрюле, что бы меньше копоти оставалось  нужно использовать уайт-спирит,- тот же керосин только очищенный. Кто какое заливает топливо? я покупал эту горелку под жидкое топливо!

Вот-вот и у меня именно такая. 3й год - ни каких проблем. Вспомню шмель-так дрогну...:)
 
Моя гарелка не подходит не под одну из указанных категорий. Пользуюсь походным армейским котелком(помоему швейцарским) со спиртовой горелкой. Когда один выручает, особенно на зимней. Спирт беру или в аптеке или по знакомству. Плюсы то что маленькая и портативная а минус один она для одного человека.
Правда раньше где-то описывал эту горелку, но не в этом блогетак что попрошу сильно не судить. Но котелок действительно бомбовый особенно зимой.
 
Развивая тему болячек "шмелей".  Иного выхода не нашел, как нарезать резьбу и вставить автомобильный нипель. Давление качаю велосипедным мини. Фоткал на табурет, уж звынЯйтЭ.
 
Цитата
Развивая тему болячек "шмелей".  Иного выхода не нашел, как нарезать резьбу и вставить автомобильный нипель. Давление качаю велосипедным мини. Фоткал на табурет, уж звынЯйтЭ.

Подобным образом, я решил проблему насоса в паяльной лампе, просто вставил ниппель от безкамерки и все ГУД! Думаю что так же нужно сделать и со шмелем.
 
Оригинально:ab:
Изготовление спиртовой горелки из двух консервных банок.

Дома  завалялась пара банок от маслин. Для работы необходимы: линейка   (опция), нож, ножницы, тонкое шило, толстое шило (опция), отвёртка   (опция) и пара деревяшек.


Разметка банок:
_
Формирование заливной "воронки" на верхней части (давить по кругу):

Разрезание банок:

Обрезка но разметке:

 
Можно на этом ос
тановиться и перейти к протыканию сопел, но тогда без кастрюли сверху оно правильно не работает.
Далее.
Полезный  совет: что бы вставить друг в друга две части банок одного  диаметра,  можно немного развальцевать "наружнюю" часть отвёрткой, а не  сминать  "внутреннюю". Она всё равно сомнётся, но "правильнее". Вот так
:  (отвертку давить под углом, банку покатывать по краю чего-либо (мышиный  коврик))

 
Это что бы не было такого (горелка Большого уса, 2007г., тема "Индивидуальные средства разогрева пищи"):

 
В этой горелке ещё одна ошибка: линия стыка половинок, если не герметична, желательно должна быть выше отверстий сопел.
Пробивание заливног
о отверстия (до стыковки) :

 
Запихивание  верхней части в нижнюю (можно и наоборот, но короткую легче  в длинную),  вдавливание, постукивание, финальный Бац! (молотком  аккуратнее):

 
Для эстетики можно кромку завальцевать обратно (на скорость не влияет, для банок с выступающим бортиком эта операция не нужна):

 
Разметка  отверстий. Р
асстояние  между отверстиями =  (диаметр)*ПИ(3,14)/(количество отверстий). В моём  случае д=65 мм, кол-во  25, расстояние 8,16 мм. Разметка почти на глаз:

 
Прокалывание отверстий (требуется аккуратность, если есть возможность - лучше сверлить):


Формирование сопел (особое извращение ) :

 
Испытания.  Максимальный объём заливаемого спирта = (радиус в   квадрате)*ПИ(3,14)*(расстояние от дна до отверстий). Для этой горелки =   116 мл. Залито 20 мл при помощи приспособы:
"http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002252/2252880.jpg"

и 2 мл снаружи. Монету на заливную дырку. Поджиг:


5 секунд, горение:

 
работает.
Испытания "кипячением". Залито ~35 мл.
Установка в банку "от кильки": такой способ установки (вместе с ветрозащитой)   помогает быстрее выйти на рабочий режим и стабилизирует горение при   пониженной температуре за счёт повышения температуры резер
вуара  со  спиртом. В "лабораторных" условиях не обязательно. Поджиг через   отверстия у дна "кильки" турбозажигалкой или разгорающейся спичкой:

В 1,5 литровом ковше 1 л воды.


Примерно 9 минут:

"http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002252/2252902.jpg"
Догорание остатков:

Всё. Финал релиз. (молотком верхушку подровнять только):

Протереть и можно куда-нибудь затарить с зажигалкой и ёмкостью спиртика:


      Изображения
 
да классно , снимаю шляпу.
 
Аналогична респект.
Я просто для обогрева на зимней рыбалке исплользовал банку в банку с дырками и сухим спиртом а здесь.
Есть ещё кулибины
 
Вот такие печки делают во Львове
http://www.airwood-stove.com/index.php/products/pechki
 
Цитата
Вот такие печки делают во Львове
http://www.airwood-stove.com/index.php/products/pechki

Посмотрел - забойная штука, очень понравилась.:bf:
 
Не то слово забойная штука  и как говорится всё гениальное просто - кислород является катализатором горения вот тягу увеличели и мокрые ветки горят как сухие....:bi:
 
Вот всем выше и отвечу- ссылку глянул и сегодня себе заказал...за пару дней схожу проплачу- потом к этой теме вернёмся (при получении)
 
Для кулибиных - все доступно если с головой в порядке и руки из правильного места....
http://krainamaystriv.com/threads/10748/page-4
 
Наиболее полный обзор таких печек нашел здесь
http://farvvater.narod.ru/Propechki.htm
У львовян что радует - нержавейка!!!
 
Цитата
Вот всем выше и отвечу- ссылку глянул и сегодня себе заказал...за пару дней схожу проплачу- потом к этой теме вернёмся (при получении)
Ждем-с с нетерпением.
Особенно интересует декларируемое "бездымное" горение???
 
Цитата
Посмотрел - забойная штука, очень понравилась.
Габариты впечатляют. Там еще отзывы цікаво почитать.
 
Малый объём печки (и горючего) предполагают танец с бубном возле этих комбинированных консервных банок.(игрался с пиролизным горением) Быстро прогорают. А мне нужно поставить казан на 3-4 рыла и не упираться в процесс поддержания огня.
Ну и "давай разведём огонь- тащи батарейки" фраза предполагает пожалеть изобретателя, наваляв ему брёвен и веток, зажечь "пионерский" и пойти убиться об берёзу. (увидел бы этот вентилятор в лагере - ушёл бы плакать в камыши). С ув.
 
Цитата
Малый объём печки (и горючего) предполагают танец с бубном возле этих комбинированных консервных банок.(игрался с пиролизным горением) Быстро прогорают. А мне нужно поставить казан на 3-4 рыла и не упираться в процесс поддержания огня.
Ну и "давай разведём огонь- тащи батарейки" фраза предполагает пожалеть изобретателя, наваляв ему брёвен и веток, зажечь "пионерский" и пойти убиться об берёзу. (увидел бы этот вентилятор в лагере - ушёл бы плакать в камыши). С ув.

ну, каждому товару- свой покупатель...если мне на природе нужно довольно часто иметь литр-два горячей воды: маленькие дети, то я реально буду только и делать, что лес для костра заготавливать, а если учесть, что многие места у нас на это не богаты- то печалька. Ну, а когда казан на 3-4 рыла- то тут никакой горелкой не отмахаешься:ap::ap::ap:
ЗЫ: в хозяйстве есть и ПТ-1, и газовая двухкомфорочная под разнокалиберные баллоны...
 
Цитата
Малый объём печки (и горючего) предполагают танец с бубном возле этих комбинированных консервных банок.(игрался с пиролизным горением) Быстро прогорают. А мне нужно поставить казан на 3-4 рыла и не упираться в процесс поддержания огня.
Ну и "давай разведём огонь- тащи батарейки" фраза предполагает пожалеть изобретателя, наваляв ему брёвен и веток, зажечь "пионерский" и пойти убиться об берёзу. (увидел бы этот вентилятор в лагере - ушёл бы плакать в камыши). С ув.
А не было мысли сделать такое-же, но большего размера???
Сидеть у печки все время тож не охота. Рассматриваю как вариант для льда и быстрого завтрака.
Поэтому хоцца собрать самому. Как-то жаба давит 300 грн. платить.
Купил сегодня 2 кружки нержавейки 12 и 10 см - 45 грн.
 
Цитата
ну, каждому товару- свой покупатель...если мне на природе нужно довольно часто иметь литр-два горячей воды: маленькие дети, то я реально буду только и делать, что лес для костра заготавливать, а если учесть, что многие места у нас на это не богаты- то печалька. Ну, а когда казан на 3-4 рыла- то тут никакой горелкой не отмахаешься
ЗЫ: в хозяйстве есть и ПТ-1, и газовая двухкомфорочная под разнокалиберные баллоны...
Вот где-то так же. Кипяточку бы:))) Чай, Кохфе!
 
Цитата
Рассматриваю как вариант для льда и быстрого завтрака

Поддерживаю.И не надо париться с разведением костра чтобы просто хлебнуть чая и разогреть легкий перекус
На следующую зиму тоже задумался о приобретении подобной штукенции :bf:
 
Не, ну жменя шышек и вентилятор с батарейками дадут фору, "кемпингазам - колеманам-трампам" на льду с ветерком, в палаточке....повторюсь, игрался с не мелким размером (большие банки из под краски). Да, горит нормально, красиво дожигает, но эт рукожопие рядом не стоит с мультитопливной.
 
Цитата

но эт рукожопие рядом не стоит с мультитопливной.
Вот как раз выбираю что-то подобное. Посоветуйте или расскажите о своей: + и -
Спасибо.
 
Их основной недостаток - это цена!! Есть бюджетники "бустер","трамп". Достоинства - ну как видно из названия, едят всё!!! При бензине керосине соляре - копоть при розжиге,(можно вымазаться), иногда нужна чистка форсунки (делаем "тыц-тыц" тулом в отверстие ф-ки), на газу всё стерильно. Малые размеры,вес, экономична. Проверил реально на самых отвратительных бензинах. Газ любой баллон (к дихлофосу нужен переходник шайба), резьбовые - прямое вкручивание. Можно использовать в палатке.
 
кому не важен вес и размер, вот отличный вариант.
Плита Гефест-Турист+редуктор+любой баллон на 5 л.
 
Кто, какую посоветует газовую горелку?
Что бы хватало баллона 2-3 дня (завтрак, обед, ужин + чай).  
Себе присмотрел Горелка газовая Campingaz Bleuet Micro Plus
 
Цитата
Кто, какую посоветует газовую горелку?
Советывать не буду. Взял себе,пару лет назад, газовый балонн 5-ти литровый,заливаю 3-литра, хватает на неделю(завтрак,обед и пару ведер) раков сварить.
 
Цитата
Советывать не буду. Взял себе,пару лет назад, газовый балонн 5-ти литровый,заливаю 3-литра, хватает на неделю(завтрак,обед и пару ведер) раков сварить.

+1.

Рано или поздно вы придете к 5л. баллону. Все "дезотарантные" баллончики - игрушки для ПЕШИХ туристов.

Можете идти прямо и сначала, можете идти по классике ... через баллончики.
В нашей компании Кемпингаз и груда пустых балончиков-картриджей загорает дома ровно с момента приобретения 5л :al:
 
Цитата
Кто, какую посоветует газовую горелку?
Что бы хватало баллона 2-3 дня (завтрак, обед, ужин + чай).  
Себе присмотрел Горелка газовая Campingaz Bleuet Micro Plus

Один раз купи и наслаждайся:
http://rudyy.jimdo.com/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2/%D0%BF%D0%B8%D0%B­A%D0%BD%D0%B8%D0%BA-italy/

Кстати харьковская фирма с этими "газивками" всегда присутствует на выставке:
http://expo.ucci.org.ua/ru/exhibition/id.1114/about.html
 
Цитата
Один раз купи и наслаждайся:
http://rudyy.jimdo.com/%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2/%D0%BF%D0%B8%D0%B­A%D0%BD%D0%B8%D0%BA-italy/

Кстати харьковская фирма с этими "газивками" всегда присутствует на выставке:
http://expo.ucci.org.ua/ru/exhibition/id.1114/about.html

Интересное предложение однако и цены приятные, и прибамбасов всяких к ним нормальненько так можно прикупить...:bf:
Была бы у меня машина, обязательно взял бы себе такой наборчик!
 
Спасибо Всем за советы.
 
Я у тестя "позаимствовал" этак в 2008 году польскую приблуду(балон 3л с конфоркой на нем)- вещь супер, потом пошли нюансы- не у всех заправок есть переходники и откручивая/закручивая конфорку, резиновая прокладка крошится, забивает форсунку довольно часто. Выход был найден при поездке дикарем в Григоровку(под Одессой)- купили туристическую плитку, которая подразумевает исп. балончика с газом, к плитке в комплекте был переходник, на который легко одевается шланг. Купили шланг нужного диаметра, хомуты.
С одной стороны шланг на балон, с другой к плитке.
За лето с вылазками примерно рез в 2е недели на 1-2 суток так и не спалили весь газ.
 
Прикупил себе ещё такое чудо.
Газовый комплект "Golden Lion" "RUDYY Rk-2 VIP" - 5     литров

Чесно говоря, не очень доволен. Регулировка - жесть.Ну очень тонкая. Можно при зажигании без волос остаться.
Хотя, закипает вода быстро. Кто знает, можно к такому баллону прикрепить простую горелку (с белорусского баллона)?
Или кто-то знает, как регулировку настроить чуток.
 
   
 
Все, нашел по названию. Многие советовали такую модель. Но я все же остановился на польском варианте. А ссылки так и не открываются.
 
БАРБУС007, а можно название фирмы Вашей польской горелки и на сколько она литров? За семь лет поменял несколько Ruddy, очень сильно ржавеет конфорка  и регулировка не ахти.
 
Коллеги у меня уже несколько лет Газовая горелка Турист 5 л. Нарадоваться не могу - вещь незаменимая. Заправляю весной и осенью. Хватает на полгода.
 
Кто подскажет нормальную горелку для зимней эксплуатации?
 
Цитата
БАРБУС007, а можно название фирмы Вашей польской горелки и на сколько она литров? За семь лет поменял несколько Ruddy, очень сильно ржавеет конфорка и регулировка не ахти.
Газовый баллон польской фирмы GZWM, на 5 литров. (в интернете так и задаете, польский газовый баллон, и ищите подходящую цену) Пока еще не опробовал. Единственное, к нему нужен переходник для наших заправок. На АЗС они не всегда есть.
 
Цитата
Заправляю весной и осенью. Хватает на полгода.
Для заправки горелку надо снимать?
 
Цитата
Для заправки горелку надо снимать?
Я на заправку привожу - заправщик снимает (откручивает) горелку, ставит переходник (на всех заправках на которых я был есть переходник), заправляет и закручивает обратно горелку.
 
БАРБУС007,  Если не ошибаюсь, то у Вас тоже 5 литров горелка? Я свою пустую горелку заправил на 4 литра (вроде так по инструкции) и получилось по весу +2 кг. Насколько я понял, то очень опасно если заправить больше чем положено. Дозоправляю следующим образом: 1 литр газа = 500 грамм веса. Вес баллона с горелкой 3,2 кг. Вес газа не более 2 кг. Таким образом полностью заправленные болон с горелкой не должен превышать 5,2 кг. Я взвешу болон и если он весит например 4 кг., то заправить я могу на 1,2 литра = 2 литра.  Но это всё мои наблюдения, лучше внимательно читайте инструкцию.
 
Цитата
БАРБУС007,  Если не ошибаюсь, то у Вас тоже 5 литров горелка? Я свою пустую горелку заправил на 4 литра (вроде так по инструкции) и получилось по весу +2 кг. Насколько я понял, то очень опасно если заправить больше чем положено. Дозоправляю следующим образом: 1 литр газа = 500 грамм веса. Вес баллона с горелкой 3,2 кг. Вес газа не более 2 кг. Таким образом полностью заправленные болон с горелкой не должен превышать 5,2 кг. Я взвешу болон и если он весит например 4 кг., то заправить я могу на 1,2 литракг = 2 литра.  Но это всё мои наблюдения, лучше внимательно читайте инструкцию.

У меня пока все руки не доходили заправить баллон. Но заправлять буду максимум 3 литра. Инструкция на баллоне на польском, с горем по полам перевели. О количестве заправки ничего не было написано. Пустой баллон обязательно взвешу, и буду пользоваться вашей формулой-подсказкой. СПАСИБО!!!
ПС а сколько обходится заправка, сверху берут?
 
Цитата
ПС а сколько обходится заправка, сверху берут?
Ни когда ничего не просили, но 5-10 грн. даю.
 
Цитата
Кто подскажет нормальную горелку для зимней эксплуатации?

Вадим, посмотрите тут и тут. Можно у хозяев уточнить. На просторах интернета было много положительных отзывов. Может этот вариант подойдет.
 
Цитата
Ни когда ничего не просили, но 5-10 грн. даю.

Всегда +5-10 грн. Озвучивают до заправки.

Цитата
У меня пока все руки не доходили заправить баллон. Но заправлять буду максимум 3 литра. Инструкция на баллоне на польском, с горем по полам перевели. О количестве заправки ничего не было написано. Пустой баллон обязательно взвешу, и буду пользоваться вашей формулой-подсказкой. СПАСИБО!!!
ПС а сколько обходится заправка, сверху берут?

Олег, можешь спокойно 4 литра заправлять. Для 5ти литрового баллона - самое то.
 
БАРБУС007,  спасибо, гляну.
 
У меня тоже польский 5 л. баллон постоянно заправляю 4 литра и один раз заправили 4.5 проблем не было. а переходник есть свой, купил вместе с баллоном у продавца но почти на всех заправках заправляют своим.
 
Цитата
У меня тоже польский 5 л. баллон постоянно заправляю 4 литра и один раз заправили 4.5 проблем не было. а переходник есть свой, купил вместе с баллоном у продавца но почти на всех заправках заправляют своим.
А как ведет себя сама горелка? И вообще, какое ваше мнение о баллоне?
 
В принципе баллоном доволен, проблем нет , единственное что чашка горелки  поржавела .
 
Уже года два как ржавая а всего ему 4 - 5 лет ,  храню баллон в кирпичном гараже . сама чашка частично ржавая но а подставки под посуду полностью,  а работает без проблем. На природе желательно закрывать баллон от ветра тогда расход газа на много меньше.
 
Пользуюсь Китайской мультитопливной горелкой BRS-8 .
Покупал года 3 назад, еще за 700 грн, а теперь такая 1700 стоит.
Хоть и Китайская но качество отличное, 0.5 воды закипает за 5 минут.
Использую в основном на бензине, газ за 450 гр баллон 180-200 грн дороговато.  
Топливо использую Калошу, покупаю Кировоградского производства, ту что делают в Киеве не беру(хоть и дешевле она), от нее много нагара на горелке при прогреве и немножко на посуде нагар присутствует.
Расход приблизительно грамм 200 при максимальном огне.
На отдыхе и рыбалке незаменимая вещь.
*********www.youtube.com/watch?v=KNXzTbFB-ik
 
Она и на простом бензине будет работать, и на бензине с бака 2х тактного мотора с маслом 1:50. С калошей Вы конечно эстетствуете :) .
 
Цитата
Она и на простом бензине будет работать, и на бензине с бака 2х тактного мотора с маслом 1:50. С калошей Вы конечно эстетствуете :) .
Так зато посуда и горелка чистая. Иногда калоша бывает такая говенная что посуду и горелку не отмоешь от сажи, страшно представить что будет, если залить обычный бензин.
 
Посуда будет чистая, если ставить на уже выведенную в рабочий режим горелку. Грязную горелку после исполльз. засовываю в чехол, руки остаются чистые. Чтобы была чистая - лучше не доставать из коробки, или пользовать газ. Иногда нужно чистить форсунку (единственное из за чего могут быть проблемы!!!).
 
Цитата
Газовый баллон польской фирмы GZWM, на 5 литров. (в интернете так и задаете, польский газовый баллон, и ищите подходящую цену) Пока еще не опробовал. Единственное, к нему нужен переходник для наших заправок. На АЗС они не всегда есть.
Барбус, подскажите газовый баллон GZWM идет в комплекте с горелкой или нет?
 
Цитата
Барбус, подскажите газовый баллон GZWM идет в комплекте с горелкой или нет?

Я покупал комплект с горелкой, и переходник в нагрузку дали.
 
Цитата
Я покупал комплект с горелкой, и переходник в нагрузку дали.
А где покупали если не секрет?
 
Цитата
А где покупали если не секрет?

Куреневка не самое секретное место:ap:
 
Ясно-понятно. Спасибо.
 
Нэма за шо. Только цены на них теперь, наверное заоблачные.
 
А я,после того как наигрался китайскими газовыми,купил нашу бензиновую.Выпускаются они в двух вариантах,я себе взял ту,что на первом фото.Есть конечно и импортные образцы,но они стоят в пять раз дороже.А эту я покупал,когда она еще стоила 180 грн.
 
Цитата
А я,после того как наигрался китайскими газовыми,купил нашу бензиновую.Выпускаются они в двух вариантах,я себе взял ту,что на первом фото.Есть конечно и импортные образцы,но они стоят в пять раз дороже.А эту я покупал,когда она еще стоила 180 грн.
Правильным путем идете товарищи! Я так думаю у вас есть возможность и самому склепать ящик и поставить туда нормальную горелку от обычной плиты.с краном оттудаже.Были конечно в совдеповское время одноконфорочные плиты .Москва делала отличные два вида. под однолитровый балон .у меня такая только переделанная и под пятилитровый выносной. Там все и раскладные ножки и подставка и защита от ветра и складывается чемоданчиком:bf:В отпуске не балуюсь ерундой.Отрезал от обычной плиты верхушку болгаркой .Четыре конфорки самое то.На одной уха на другой рыба жарится ,на третьей чайник...вобщем жена не жалуется,А то мучались с двухкомфорочной:du:хотя начинали с паяльной лампы ,потом шмель,потом однокомфорочная,потом двух....А на льду прекрасно работают медицинские коробки для стерилизации на сухом спирту Яишница на сале получается люкс.Есть еще сковородочка подарочная но что-то там не додумано Нужно  будет доработать на досуге подставочку для топлива.:bk:
 
Цитата
А на льду прекрасно работают медицинские коробки для стерилизации на сухом спирту
Для лагеря, пользуюсь Шмелями 1 и 2. Был опыт с газовыми горелками, отказался.

Комплект на все случаи жизни. Всегда с собой на рыбалке, в лодке или в палатке всегда свежий чай, кофе или мивина.
 
Сегодня протестили вновь приобретенную товарищем горелку. Штука оказалась очень даже.
 
Цитата
Сегодня протестили вновь приобретенную товарищем горелку. Штука оказалась очень даже.

Поподробнее!!!Плиззззз))))
 
Цитата
Поподробнее!!!Плиззззз))))
Система Шатл:ap:, до безобразия проста. Четыре стеночки, и поддон (на фото думаю все видно), на который в принципе и ложится нужное количество сухой горючки, он же спирт, и процесс пошел. Быстро, компактно, и продуктивно.
 
Цитата
Система Шатл:ap:, до безобразия проста. Четыре стеночки, и поддон (на фото думаю все видно), на который в принципе и ложится нужное количество сухой горючки, он же спирт, и процесс пошел. Быстро, компактно, и продуктивно.

Пасибочки:dh:
 
Моя горелка KOVEA + посуда КЕМПИНГ (2-е сковородки, 2-е кастрюльки, 2-е чашки + чайник).  4-е года, пока баллоны с газом покупал по 17грн использовал круглый год готовил+грел (суп+второе, балончик на 3-й рыбалки ), теперь только зимой для разогрева пищи. Всё лёгкое, места занимает мало. Для лета - туристический примус на фото 3.
Хочу баллон из-под 2-х литрового огнетушителя, переделать под заправку газом для оптимизации затрат.
 
Купил сегодня газовый баллон GZWM BT-1 Camping cylinder (2,4L). Теперь возник вопрос. Какую к нему приобрести горелку GZWM GUCIO big 1-burner или GZWM GUCIO small big 1-burner? Собственно побольше или поменьше стоит брать?
 
С обновкой. А курить возле газового балона ЗАПРЕЩЕНО. Взрывоопасно.
 
Valerius, ну так это наверное Вам решать. Смотря какую посуду Вы планируете использовать. Если вскипятить небольшой чайник, или  на неболшой сковородочке яишницу пожарить, то маленькой будет достаточно. Ну а если на компашку, то тут уже большая нужна будет. Вобщем тут ход за Вами.
А с другой стороны, под маленький балон, меньшую горелку, будет компакт вариант. ИМХО
 
Цитата
А курить возле газового балона ЗАПРЕЩЕНО. Взрывоопасно.
Курить вообще опасно и не только взрывоопасно.
Пачка сигарет это для сопоставления реального размера. Может кому будет интересно.....
 
Цитата
Смотря какую посуду Вы планируете использовать. Если вскипятить небольшой чайник, или на неболшой сковородочке яишницу пожарить, то маленькой будет достаточно. Ну а если на компашку, то тут уже большая нужна будет.
А у Вас какая? или обе в наличии
 
У меня та которая шла в комплекте. А так как я не видел других размеров, утвердительно ответить не могу. Наверное все таки большая, и балонн у меня на 5л.
 
у меня тож 5ти литровый,горелка размером как диамметр баллона,очень удобно,пошил ,даже,специально циллиндрическую сумку.
 
Сегодня был у товарища в мастерской ,смотрел его новые печки.Красиво сделано.Теперь нужно протестировать,как они будут работать.
 
Цитата
Сегодня был у товарища в мастерской ,смотрел его новые печки.Красиво сделано.Теперь нужно протестировать,как они будут работать.

Видно что сделанно по людски,но в чём прикол?У них ,что кпд повышенное или прото мини-бикини?
 
А у меня кроме основного 5л газ балона на длительные выезды, одноразовые газовые горелки на краткосрочные, есть вот такая 1-литровая кружка из нержавейки.
Беру ее всегда с собой в путешествия. В собранном виде выглядит вот так:



Чашка разбирается. В середине аля пиролизная печка, поддон для золы, ручка для переноса печки и разборная подставка под посуду


В "боевом" виде выглядит вот так:


Очень удобно, когда все после тяжелого вечера "за приезд" отдыхают, а тебя на рыбалку тянет с самого утра, - минут 10-15 и чай или каша простая готова. А для зимнего глинтвейна - вещь незаменима... Палатку не согреет, но руки греем поочередно :) Видел с электроподдувом что-то похожее, немного быстрее, но не практично
 
Ребята, подскажите, может кто пользовался такой конструкцией, где и как соорудить переходник для заправки таких газовых баллонов?
 
К стати, может кто найдет вот такую конструкцию
очень даже советую, чашку чая кипятит буквально за пять - семь мин. Набор бундес-золдата.
 
Цитата
Ребята, подскажите, может кто пользовался такой конструкцией, где и как соорудить переходник для заправки таких газовых баллонов?
Только ищи толкового токаря.Там торчит шток клапана и сделать переходник весьма проблематично.Я видел у мужика  переходник со штуцером.Он накручивает его уже с одетым шлангом и соединённым с другим большим баллоном. Оттуда и переливает газ Просто и эффективно.У мея есть аналогичная плитка,только более раннего выпуска.Я горелку заменил на обычную .Эта маловата в смысле производительности.Где-то в теме я это дело описал.Балон один такой лежит уже много лет Всё руки не доходят.Но для меня как турыста 1 л не актуально.А вот горелочку для пайки на него поставить ,были такие ,это класс:bf:
На эскизе сам принцып
 
Кто знает, где можно переделать пропановский баллон, так чтобы он стал вместе с горелкой?
Что-то по типу такого... Или проще поставить редуктор и купить плитку с конфоркой?
 
Цитата
Кто знает, где можно переделать пропановский баллон, так чтобы он стал вместе с горелкой?
Что-то по типу такого... Или проще поставить редуктор и купить плитку с конфоркой?

Есть керамический обогреватель, с возможностью подогрева еды очень клёвая весчь. Двухместную палатку, в минусовую погоду обогревает на ура.
 
Цитата
Есть керамический обогреватель, с возможностью подогрева еды очень клёвая весчь. Двухместную палатку, в минусовую погоду обогревает на ура.

А можно ссылочку, если не затруднит? :az:
 
Цитата
Кто знает, где можно переделать пропановский баллон, так чтобы он стал вместе с горелкой?
Что-то по типу такого... Или проще поставить редуктор и купить плитку с конфоркой?

Я сделал проще!Один балон оставил под плитку(с редуктором) На втором поставил вентиль и он у меня под такую горелку!Ничего сложного:dn:
 
Цитата
А можно ссылочку, если не затруднит? :az:

Ссылка на рынок куренёвка. Их там много, где продают гбо. Токо смотри с возможностью подогрева еды, они разные. Это не брендовая контора. Много места не занимает, коробочка где то 30см*20см, не заменимая весчь.
 
Попалась на глаза фотка, зачётного обогреватель-плита. При -10 в палатке ташкент.
 
Цитата
Попалась на глаза фотка, зачётного обогреватель-плита. При -10 в палатке ташкент.
углекислого газа:ak:вверху палатки ташкент, а внизу - антарктида . А если уснуть с работающей горелкой - уже и не проснуться!!!
 
Цитата
углекислого газа:ak:вверху палатки ташкент, а внизу - антарктида . А если уснуть с работающей горелкой - уже и не проснуться!!!

Мы же с вами общаемся. Поздней осенью и ранней весной, постоянно на сессии, сплю с обогревателем.Тепло во всей палатке.
 
Цитата
Мы же с вами общаемся. Поздней осенью и ранней весной, постоянно на сессии, сплю с обогревателем.Тепло во всей палатке.

Согласен  
Строительная газовая горелка, вродь так обзывается, весчь очень продуктивная, и малорасходотопливная:al::ap:
На Куреневке есть какие хош.
 
у меня вот такой http://moypodarok.com.ua/p47038385-gazovyj-obogrevatel-nurgaz.html
сразу с редуктором и переходником, только решетку над керамикой доделал, для безопасности и для скавородки с чайником, и ножки ))
 
Я не сторонник шланговых "мультяшек-комбинашек", не люблю я эту  универсальность, особенно на морозе, то шланг "дубеет", то из соединительного штуцера шланга "пропускает"... Нравится мне монолитность, так надёжней.
Есть у меня для лета газовый "Golden Lion" "RUDYY Rk-3 VIP" 8л и ещё две малые газовые горелки разных размеров,  а для поздней осени и зимы в наличии и в исправном состоянии имеются советский  ПТ-1 (Смерть туриста) и моторсичевский ПТ-2. Но так как из-за перегрева бачка  на ПТ-1 нормальную сковородку не поставишь (плюётся огненным факелом, гад), а ПТ-2 не сильно мне внушает доверия (правда я его таки довёл до совершенства, читайте в Домике), то я приобрёл китайца BRS-12.
ОЧЕНЬ жалею, что я этого китайца ещё раньше не приобрёл,   отличнейшая  вещь: лёгкий, надёжный, устойчивый и не вонючий, кормлю его исключительно галошей. С приобретением китаёзы как-то постепенно перестал вообще пользоваться газом, теперь везде только этот примус в ходу. Так как аппарат таки китайский, то радует, что  на алиэкспрессе полно запчастей и расходников к этому  примусу.
 
пользуюсь горелкой INTERTOOL GS-0010.
делаю кофе чай, если целый день сижу то могу овсянки сварить.
+ простота, надежность, цена (233 гр).
- вес (0,521 кг), лишний вес и объем в рюкзаке для горелки и баллона, если есть ветер то он сдувает огонь.
баллона хватает на неделю. пока я потратил 2 баллона. тока сегодня 3 купил.
пользовался прошлой осенью и сейчас.
в холодную погоду можно чай сварить, но горячий чай не спасет от холода.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!