Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Нож
 
Свояк, Подскажите, если этой точилкой затачивать топор fiskars, то его ждет судьба ножа ?
 
Цитата
К тому же тут не та "цена вопроса", даже если сточится, купим новый.

Тогда "не вопрос", быстро и удобно.
Топору то-же, но учитывая что затачивается он реже, то ничего не случится, я свои на электроточиле затачиваю.
 
Цитата
Сточенный клинок это не главный минус протяжной точилки. Есть такое понятие, как стойкость режущей кромки, то бишь острота клинка между периодами заточки. Соответственно, чем дольше держится острота, тем качественнее инструмент. Острота зависит не только от материала клинка, геометрии, термички, но и от того как и чем заточен. Глубокие продольные риски, параллельные режущей кромке, которые  оставляют после себя протяжные точилки, основной фактор убийства. Даже на пикниковых работах по хозбыту острота заметно падает. Конечно, можно постоянно подтачивать инструмен, но когда чистишь рыбу, грязными руками это делать неудобно. Небольшой оселок с гритностью около 1000 поможет намного лучше.
Ну и конкретно, нож на фото точится по спускам для сохранения удобства реза (не принципиально для простого пользователя ножей), чего не сделаешь протяжной точилкой, которая идет в комплекте и формирует подводы. Вроде бы не слишком все важно и критично, но в сумме дает эффект как на спин по верхнему тесту до 5г навесить катуху эдак грамм 300. Рыбачить можно, но стоит ли...
Это так, мои рассуждения для общего развития, а как поступать, решает владелец.

Очень правильные рассуждения!

Свой, такой же, Х7 пока не точил, не за чем, но давно признаю только ручную заточку, либо на правильном станке (с топором тут опа, ничего не выйдет), либо просто брусками правильными. Протяжкой точить не стал бы ничего.
 
Цитата
Протяжкой точить не стал бы ничего.

С правильно выставленным углом для ножниц - самое оно.
 
Замовив собі ось такий:
Нож складной Grandway
Общая длина: 182мм
Длина рукояти: 100мм
Материал лезвия: 440C
Твёрдость стали, HRC : 54-58HRC
Материал рукоятки: металл
Чехол: нет.
Що вам сказати, ніж як ніж. І на рибалці ковбаску нарізає і в лісі грибочки ріже )
 
Цитата
Подскажите, если этой точилкой затачивать топор fiskars, то его ждет судьба ножа ?
Все, что сказано для ножей, касается и топора. Из-за большого сведения это мало заметно, но процесс присутствует.
И в отличии от ножей , топоры Фискарс заслужили репутацию отличного инструмента. Не стоит портить отличный девайс неправильной заточкой.
Ну, вот любят люди усложнять себе жизнь, а затем преодолевать эти трудности. :ap: Если протяжной точилкой для неспециалиста нож затачивать проще, чем оселком и можно понять причину использования протяжки, то с топором все наоборот. Оселком заточить топор проще.
Мне удобнее нож затачивать на неподвижном абразиве (оселок лежит на столе). Топоры техникой подвижного абразива (в этом случае брусок в руках). Заточив до бритья предплечья топоры Фискарс радуют владельцев (нет в наличии, но на пикниковых работах приходилось использовать - отличные впечатления).
 
Цитата
Все, что сказано для ножей, касается и топора. Из-за большого сведения это мало заметно, но процесс присутствует.
И в отличии от ножей , топоры Фискарс заслужили репутацию отличного инструмента. Не стоит портить отличный девайс неправильной заточкой.
Ну, вот любят люди усложнять себе жизнь, а затем преодолевать эти трудности. :ap: Если протяжной точилкой для неспециалиста нож затачивать проще, чем оселком и можно понять причину использования протяжки, то с топором все наоборот. Оселком заточить топор проще.
Мне удобнее нож затачивать на неподвижном абразиве (оселок лежит на столе). Топоры техникой подвижного абразива (в этом случае брусок в руках). Заточив до бритья предплечья топоры Фискарс радуют владельцев (нет в наличии, но на пикниковых работах приходилось использовать - отличные впечатления).

Спасибо учту.
 
Цитата
Заточив до бритья предплечья топоры Фискарс

А зачем?, топор должен рубить, а не колбаску резать, а тем более брить.
 
Цитата
А зачем?, топор должен рубить, а не колбаску резать, а тем более брить.

:be: неожиданно...
ЗЫ. Даже если топор и рубит а не колбасу нарезает, то делать это приятнее острым топором а не "замахаться" так что и шашлыка потом не захочешь
 
А что скажите по этому филейнику Grandway 2249 BLP?
 
Цитата
А зачем?, топор должен рубить, а не колбаску резать, а тем более брить.

Рубить в первую очередь, а резать и брить как доп опция пригодиться.
Пришло время позавтракать, а тут оп, ножа и нет, Вы топориком колбаску и порезали. На следующее утро пора побриться, а бритву забыли и тут топорик выручит. :ap:
 
Цитата
Пришло время позавтракать, а тут оп, ножа и нет, Вы топориком колбаску и порезали. На следующее утро пора побриться, а бритву забыли и тут топорик выручит.
Cмех смехом, а мне пришлось как-то при отсутствии ножа топором рыбу разделывать и резать, перед этим топор смеха ради шлифмашиной в бритву заточили....
Но бритвенные качества топора быстро улетучатся после первой хорошей рубки дров,
так что топором - рубить, ножом резать, а бритвой - бриться
 
Цитата
А что скажите по этому филейнику Grandway 2249 BLP?
За такую цену вполне привлекательно, дешевле чем аналогичный филейник Opinel из нержавейки, самому интересно стало, покупайте - после расскажите про оригинальную заточку,440 С - сталь отличная
 
Вопрос кто работал с таким вот ножом (http://hotrestart.com/knives/skif_knives/knife_skif_565a_liner_lock_folder_440­c_mikarta.html) SKIF 565A liner lock folder 440C, как долго нож держит лезвие при практически ежедневной работе и насколько хорошее качество стали?
Буду благодарен за рекомендации!
 
как показывает практика ГрандВэевские ножи - г...но, как это не прискорбно, и сравнивать их с Опинелями кощунство. Сама по себе марка стали ничего не скажет. Да, 440С неплохая сталь, но, не забываем про процесс, которым можно испоганить любую марку, это термичка, и вот тут у ГрандВэя полная ...опа, либо пластилин, либо сыпется так, что через месяц им можно успешно пилить дрова. Моя ИМХА: ГрандВэй - МакетМассовоГабаритный ножа и не более. Если нужен нормальный функциональный нож и за недорого - МОRА наше все.
 
Цитата
А зачем?, топор должен рубить, а не колбаску резать, а тем более брить.
Есть такие опции при заточке режущего, колющего, рубящего инструмента, именуемые правкой и доводкой. Предназначены, в первую очередь, для упрочнения режущей кромки.:al:  Побочным эффектом является ацкая острота затачиваемого инструмента.:ap:
 
Цитата
Сама по себе марка стали ничего не скажет. Да, 440С неплохая сталь, но, не забываем про процесс, которым можно испоганить любую марку, это термичка, и вот тут у ГрандВэя полная ...опа, либо пластилин, либо сыпется так, что через месяц им можно успешно пилить дрова.
Ясно, видел у людей эти ножи, но сам не пользовал, а теперь вопрос отпал.....
 
Я пользую уже порядка 8 лет "Пчак".
Большой покупал на "Кизляр-Украина" - есть, работает, заточку держит на ура, огромное спасибо мастеру выковавшему его за его прекрасную работу.
А малый лет 5 назад купил на выставке, пользую и очень доволен.
Единственное, что у малого пчака ножны не в п............не в крассную армию.......:bk:
(сорри , за мой французский).
Никакие Опинели ГрандВеи с ним не сравнятся!!!
Да и именитым тоже иногда до него далеко ( не все подряд конечно, но была возможность сравнить в работе).
 
Цитата
Я пользую уже порядка 8 лет "Пчак".
-был у меня такой-не сталюка а хрень(или это мне так повезло)сейчас от ширины лезвия осталась половина и это за лет 5
 
Цитата
Есть такие опции при заточке режущего, колющего, рубящего инструмента, именуемые правкой и доводкой.

А ещё влияют спуски, подводы, угол заточки. Сам от нехрен делать топоры до бритья затачивал, правда быстро кромка заминается, но при колке дров не критично.
 
Цитата
как показывает практика ГрандВэевские ножи - г...но, как это не прискорбно, и сравнивать их с Опинелями кощунство. Сама по себе марка стали ничего не скажет. Да, 440С неплохая сталь, но, не забываем про процесс, которым можно испоганить любую марку, это термичка, и вот тут у ГрандВэя полная ...опа, либо пластилин, либо сыпется так, что через месяц им можно успешно пилить дрова. Моя ИМХА: ГрандВэй - МакетМассовоГабаритный ножа и не более. Если нужен нормальный функциональный нож и за недорого - МОRА наше все.

Немає чого добавити,повністю згідний....MORA те що потрібно,ГранВей кака...
 
Цитата
был у меня такой-не сталюка а хрень(или это мне так повезло

Наверно повезло, там по идее ШХ 15, довольна износостойкая сталь, а если точилка из поста 1284 - то это нормально.
 
Цитата
-был у меня такой-не сталюка а хрень(или это мне так повезло)сейчас от ширины лезвия осталась половина и это за лет 5

Читаем  ВНИМАТЕЛЬНО !! :dl:
Повторюсь:
..... - " огромное спасибо мастеру выковавшему его за его прекрасную работу.".......
Наташа (Кизляр-Украина) называла мне имя мастера ВЫКОВАВШЕГО его.
Но это было очень давно, и я его имя ( мастера ) к сожалению уже не помню. :ak::bk:
 
Цитата
Сам от нехрен делать топоры до бритья затачивал, правда быстро кромка заминается, но при колке дров не критично.
Завал кромки - это очень критично,  значительная потеря режущих качеств.  Происходит не от бритвенной остроты , а от слишком малого угла сведения подводов при заточке, не предназначенных для данного вида работ. Увеличить угол заточки и все будет нормуль, если сталь не откровенное дерьмо.
А заточить до бритья можно как в  20 так и в 60 градусов. Но при этом будет отличаться как характер реза так и стойкость режущей кромки. Я веду к тому, что нет смысла уменьшать угол заточки для увеличения резучести, если кромка при этом не держит, заминается либо выкрашивается.
ЗЫ: заточка до бритья - это минимальные требования к режущему инструменту для комфортной работы :db:
 
:) А оспортите тезу о том, что к примеру 600ым гритом в финише я разваляю рыбы больше чем Вы 4000ным ?! И Ваша "бритва" станет "мылить"по рыбе раньше, чем моя "пила" :) ?
 
Цитата
А оспортите тезу о том, что к примеру 600ым гритом в финише я разваляю рыбы больше чем Вы 4000ным ?

Легко. Допустим у Вас 30Х13 против быстрореза или У7 с твёрдостью 57-59 единиц.
 
Цитата
Ваша "бритва" станет "мылить"по рыбе раньше, чем моя "пила"
Без практического подтверждения опровергнуть или подтвердить будет на уровне словоблудия.
 
Бомбезный ножечек.
 
Мужики, подскажите плиз, нафига нужны вот такие коротыши? Ничего в голову не лезет :be:
Заранее благодарю :bf:
 
Цитата
Мужики, подскажите плиз, нафига нужны вот такие коротыши? Ничего в голову не лезет :be:
Заранее благодарю :bf:

Віть,то мабуть до хлопців,що ловлять рибу на берегах Метвого моря.Є в них один ритуал...
 
Цитата
Мужики, подскажите плиз, нафига нужны вот такие коротыши? Ничего в голову не лезет :be:
Заранее благодарю :bf:
Наверное хорош для "обрезания", кто ещё нуждается...     :bj:  Не в обиду, сам честно говоря не в курсе нахрена такая "заточка"!?    :be:
 
Цитата
Мужики, подскажите плиз, нафига нужны вот такие коротыши? Ничего в голову не лезет
Заранее благодарю
Витя, такие коротыши обычному человеку не нужны, а вот первым (тактическим) можно быстро и аккуратно горло перерезать :eek: или еще чего нибудь быстро подрезать - шнур/леску например :df:, а тот что на фото с права - в скорняжных работах пригодится :wink:
 
Цитата
Мужики, подскажите плиз, нафига нужны вот такие коротыши? Ничего в голову не лезет :be:
Заранее благодарю :bf:

Форма похожа на шкуросьемный нож, если не прав охотники пусть поправят.
Я бы его применил для разных целей.
 
Цитата
Мужики, подскажите плиз, нафига нужны вот такие коротыши? Ничего в голову не лезет :be:
Заранее благодарю :bf:

У меня того плана, нож складник для городского ношения на клипсе в заднем кармане, для  меня один из лучшых, из-за его плоской формы его в кармане не чувствуешь! Если что-то нужно отрезать, не объемное, то очень даже удобно, коробку вскрыть, ну примерно как канцелярские ножи. Конечно закусон и хлеб им порезать совсем не то... но для этих целей есть другие ножы.
 
Цитата
У меня того плана, нож складник для городского ношения на клипсе в заднем кармане, для  меня один из лучшых, из-за его плоской формы его в кармане не чувствуешь! Если что-то нужно отрезать, не объемное, то очень даже удобно, коробку вскрыть, ну примерно как канцелярские ножи. Конечно закусон и хлеб им порезать совсем не то... но для этих целей есть другие ножы.
....:bf:  Вот это совсем другая тема...
 
Цитата
Витя, такие коротыши обычному человеку не нужны, а вот первым (тактическим) можно быстро и аккуратно горло перерезать :eek: или еще чего нибудь быстро подрезать - шнур/леску например :df:, а тот что на фото с права - в скорняжных работах пригодится :wink:

Цитата
У меня того плана, нож складник для городского ношения на клипсе в заднем кармане, для  меня один из лучшых, из-за его плоской формы его в кармане не чувствуешь! Если что-то нужно отрезать, не объемное, то очень даже удобно, коробку вскрыть, ну примерно как канцелярские ножи. Конечно закусон и хлеб им порезать совсем не то... но для этих целей есть другие ножы.

Спасибо за ответы :bf:
Просто реально не дает покоя данный вопрос... Хорошо, допустим на первой фотке "промышленник", складник. Тоесть асортимент и удобство ношения. Но на второй это "часник" и не складывается. (а чего? по Маше). Ведь и на него и на этот что сейчас выложу тоже идет кап (судя по всему не дёшев), латунь на больстер да и работа... Тогда где логика? Выходит у них еще есть предназначение :be:
 
Цитата
Форма похожа на шкуросьемный нож, если не прав охотники пусть поправят.
Я бы его применил для разных целей.

Вот в том и вопрос, для каких? Если не тяжело, перечислите
 
Цитата
Ведь и на него и на этот что сейчас выложу тоже идет кап (судя по всему не дёшев), латунь на больстер да и работа... Тогда где логика? Выходит у них еще есть предназначение
Безусловно есть. Ведь кроме сугубо рабочих качеств существуют эстетически, которые, порой, перевешивают первые.
Проведем аналогию. Если перевести в спин, то рыбу можно поймать орешниковым прутом с самой дешевой катушкой, но почему-то люди стремятся к специализированным, отнюдь не бюджетным снастям. Также и в ножемании.
А недешевые материалы, такие, как кап, сувель, мореный дуб, железное дерево, кровавое дерево, высокованадиевые стали, порошковые стали - это отнюдь не прихоть. Эти материалы при отменной прочности  позволяют получить небюджетное изделие, которое не подведет при любых видах работ и случаях.
Рессора, клапан, сосновая дощечка на рукояти остаются в прошлом. Прогресс не стоит на месте. Современные инструментальные стали позволяют получить клинок с отличными характеристиками как в резе, так и прочностными.
 
Цитата
Форма похожа на шкуросьемный нож
Нет, не похожа. Классическим  шкуросъемным ножом является скинер http://www.knifeworks.com/images/products/detail/SOG99856.jpg
А на 2 фото Pelya, сапожный нож, или мастеровой, для более широкого круга работ.  Он  может быть и таким [ATTACH]100451[/ATTACH] в простейшем варианте, но согласитесь, с эргономической рукоятью работать удобнее.
А если не выполнять профессионально ножом определенные виды работ, то не стоит к нему относиться как к узкоспециализированному инструменту.  Клинок вполне может быть универсальным, без ощущения дискомфорта при использовании.

quote="Turist-v;578893"]Я бы его применил для разных целей.[/quote]
Это правильное решение. Только все делать с умом. Например не колоть дрова, используя при этом пчак, ну и т.п.
 
Цитата
Безусловно есть. Ведь кроме сугубо рабочих качеств существуют эстетически, которые, порой, перевешивают первые.
Проведем аналогию. Если перевести в спин, то рыбу можно поймать орешниковым прутом с самой дешевой катушкой, но почему-то люди стремятся к специализированным, отнюдь не бюджетным снастям. Также и в ножемании.
А недешевые материалы, такие, как кап, сувель, мореный дуб, железное дерево, кровавое дерево, высокованадиевые стали, порошковые стали - это отнюдь не прихоть. Эти материалы при отменной прочности  позволяют получить небюджетное изделие, которое не подведет при любых видах работ и случаях.
Рессора, клапан, сосновая дощечка на рукояти остаются в прошлом. Прогресс не стоит на месте. Современные инструментальные стали позволяют получить клинок с отличными характеристиками как в резе, так и прочностными.

Спасибо за вразумительный ответ :bt:
 
Ага.И апгрейдимся до инкрустации и чеканки, в итоге нож отличный, только в поле его брать жалко, тем более выполнять форс мажорные работы (протыкачки. ковырялки, консервооткрывалки, рубилки...). На выходе имеем красивый полочник с отменными х-ками.
 
Цитата
Ага.И апгрейдимся до инкрустации и чеканки, в итоге нож отличный, только в поле его брать жалко, тем более выполнять форс мажорные работы (протыкачки. ковырялки, консервооткрывалки, рубилки...). На выходе имеем красивый полочник с отменными х-ками.

Именно так. :bf: Вот для примера, как его можно не только в поле взять а даже просто на кухню
 
Цитата
Мужики, подскажите плиз, нафига нужны вот такие коротыши? Ничего в голову не лезет :be:
Заранее благодарю :bf:

Шкуросъемные ножи, однозначно.

Вот пример другого:
http://forum.guns.ru/forummessage/227/845404-m21286874.html

 
На Америку все мы гоним, а так или иначе, все равно мы зависим от нее!
Будь то St. Croix или  Ontario Rat!!!:al:
 
Ну во всяком случае не потому что тупее или руки из жопЭ.... А "крыса" зачётный нож. только вот подорожал :(
 
Цитата
Ну во всяком случае не потому что тупее или руки из жопЭ.... А "крыса" зачётный нож. только вот подорожал :(

Я еще успел их взять по вменяемой цене! Брал себе как основные рабочие ножи, Rat 1 для рыбалки и выхода на природу, а второй Rat 2 взял так для интереса, но настолько понравилась, что оставил себе в качестве ЕDC-шного, для города в смену с другими.
 
Цитата
Будь то St. Croix или Ontario Rat!!!
-Крыса это вещь-уже года два как прописалась у меня в кармане
 
В догонку о малышах. Чего-то мне присмотрелся Kershaw 8700 Shuffle. В инете одни хвалят, другие на оборот....
 
Цитата
В догонку о малышах. Чего-то мне присмотрелся Kershaw 8700 Shuffle. В инете одни хвалят, другие на оборот....

Хорош!!!!
Мне тоже понравился!
Но знаешь как говорят - " Кесарю - кесарево".........
Кому нравятся толстенькие, кому худенькие..........
Вообщем пока сам не попробуешь......Я бы такой себе взял, чесн.
Чисто городской нож-помощник во всяких делах повседневных, открыть-подрезать ЧЕГО-нибудь.
 
Цитата
Шкуросъемные ножи, однозначно.


[

Спасибо, теперь уже точно знаю его предназначение :bf:
 
А ну ка, зацините...
Моя мини рептилия ну и мой самодельный темляк с повеской "Спартанца".
Помойму гармонично смотрется!?
 
Цитата
А ну ка, зацините...
- топор не айс;:bj:
- нож с бусиной - путящие;
- темляк великоват, спартанец в нем теряется.
 
Цитата
А ну ка, зацините...
Моя мини рептилия ну и мой самодельный темляк с повеской "Спартанца".
Помойму гармонично смотрется!?

Вот нет для меня лучше ножиков чем Грипы. Такие они ладные - капец.
 
Темляки обычно сразу убирают после первых "грязных- крове- сало-сопливых" работ.
Или быстро снимают перед. Ставится кольцо в отверстие, а темляк на карабинчик.
 
miron,
Этот нож не предназначен для кроваво-сальных работ, а его мисия ЕДС ножа как городского карманика, каждый ножоман имеет в орсенале не один нож и для грязных работ есть специальные ножи! Вот такие и ножи как правело без темляков! А Мини Грип это надежный нож с нормальным металом, удобной оргономикой для ежедневной комфортной носки, но в тоже время Axis
боится грязи. Говорю же, красивый надежный, городской нож!
 
Категорически с Вами согласен! Ежедневная комфортная носка в кармане не предполагает блиц-фуршеты с нарезкой закуски в офисах, намокания  и тд.
 
Вот еще один темлячек с бусенкой "Мамбы"! Но если чесно мне не очень:al:!
 
Присмотрел себе ножик для работы Kershaw 1920 Select Fire

 
Цитата
Присмотрел себе ножик для работы Kershaw 1920 Select Fire

Хмммм, цикава играшка.
И компактная, городской, для ношения в (на) штанах, и в тоже время функциональный.
Да и цена привлекательная:
http://mirotvorec.com.ua/products/kershaw_1920_select_fire
-------------------------------------
http://www.kershaw-knives.net/Kershaw-Select-Fire-1920.php
 
Цитата
Да и цена привлекательная:
Это копия. На оригинале присутствует надпись G+G Hawk Design . На реплике её нет. Да и цена подделки на Али в 14 уе.
http://www.knife.kiev.ua/brends/kershaw-.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=169&category_id=34

 
Вот моя любимица,  "Крыска 2" и надежна и в эргономике хороша! Под нее специально заказал бусинку в виде крысы и паракорд серого цвета! Смотрется просто отлично! :bf:
 
Сегодня получил свой заказец : Kershaw 3840 Free Fall
Порадовал... Классический Американский ТАНТО:am:, заточка из коробки - БРЫТВА :bf: Подпружинен: нажал чуть на плавник  - и реж колбаску :dn:
Ручка удобнейшая, но к-текстуна на накладке по клипсой будет рвать карман, по этому там будет заполировано.
Вес - 116 грамм. На карман - самое ТО :)
 
Цитата
 Классический Американский ТАНТО
А я думал:
Танто***769; (яп. ***30701;***20992; «короткий меч») — японський короткий меч або ніж з односторонньою заточкою і довжиною леза до 1 сяку (до 30,1 см). Використовувався здебільшого як колюча зброя.
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE
:ap::ap::ap::ap::ap::ap:
 
Цитата
А я думал:
Танто***769; (яп. ***30701;***20992; «короткий меч») — японський короткий меч або ніж з односторонньою заточкою і довжиною леза до 1 сяку (до 30,1 см). Використовувався здебільшого як колюча зброя.
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE
:ap::ap::ap::ap::ap::ap:

Танто такой формы как мы его видим сейчас - чисто американская тема, и с японским танто имеет лишь общее название. Происки голивуда (ну и Госдепа).
 
Цитата
А я думал:
Танто***769; (яп. ***30701;***20992; «короткий меч») — японський короткий меч або ніж з односторонньою заточкою і довжиною леза до 1 сяку (до 30,1 см). Використовувався здебільшого як колюча зброя.
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE
:ap::ap::ap::ap::ap::ap:
Имелась ввиду форма лезвия, которую используют производители ножей, как складных. так и фиксов.:ds:

Цитата
Танто такой формы как мы его видим сейчас - чисто американская тема, и с японским танто имеет лишь общее название. Происки голивуда (ну и Госдепа).
Спасибо Илья :dk:
 
Цитата
Имелась ввиду форма лезвия, которую используют производители ножей, как складных. так и фиксов.:ds:


Спасибо Илья :dk:

Вот и я об этом. В конце специально смайликов наставил.
 
А я вот решил намудрячить себе пару самоделок, так как те что мне нравятся стоят немножко-пару-сотен-бакинских :ap:  Фечером перекину с компа на комп пару фоток и естественно хочу услышать ваше мнение по сему поводу
 
Цитата
А я вот решил намудрячить себе пару самоделок
самоделки это здорово...
ножик - даз шведшн кенигзрейх :ag:
 
Цитата
самоделки это здорово...
ножик - даз шведшн кенигзрейх :ag:

Выложу фото-эволюцию своих самоделок. Сейчас полуфабрикат тот что выше на первой фотке. На четвертой, это он после первого покрытия. Сегодня было второе но не фоткал. Особого потемнения не заметил. Посмотрю что будет после пятого вскрытия.

Параллельно делаю тот что поменьше. Тоже интересен.
на 4 фотке видны изъяны дерева. Это специально не менял вставку и не убирал. Так как ножи будут не рабочие а сугубо для коллекции. А изъян как-бы подчёркивает Автэнтычнисть продукта. Правда и делаю их с сентября прошлого года. :ap:
 
Цитата
Правда и делаю их с сентября прошлого года.
Ну ни фига себе, скоро год
Цитата
ножи будут не рабочие а сугубо для коллекции
для коллекции выглядит как суровый рабочий нож, но в целом гут :ay:, хоть я и не люблю всадной монтаж, но так рукоятки красивше получаются
 
Цитата
Ну ни фига себе, скоро год
Так не всегда натхнэння есть или не всегда зубы болят :ap:

для коллекции выглядит как суровый рабочий нож

Ну это ж я ток учусь. После этих двух возможно сразу еще два замучу, лежат заготовки в ящике... Там спуски не доделаны, там ручка ...
Вот когда набью руку, тогда и хочу зделать парочку таких шо аж Ухххххх, (как выше выкладывал)

ЗЫ. а за гут спасибо :bf::bf::bf:
 
А я вот весной запилил финик из рэ6мэ5. В активном пользовании.
 
Вот красавица,  для милых дам!!!
 
Отакой купил в походы и на рыбалку носить, потому что он симпатишный
 
Почитал тему, возник вопрос - а что за мода цеплять на нож вот эти вот плетенки?
 
Цитата
что за мода цеплять на нож вот эти вот плетенки?
Эти плетенки называются темляк. Первоначально предназначен для предотвращения соскальзывания руки на лезвие при колющих движениях.
Часто из чисто практического свойства приобретает декоративную функцию. Вот где разгул для фантазии.
 
Попробовал из интереса приделать плетенку, она мне все время тупо мешает, когда болтается вокруг ножа - тяжелая и объемная, а практической пользы ноль  

А обычная петелька оказалась сильно полезная весчь. Очень помогает оперативно доставать нож из кармана или чехла, опять же на какой-то сучок его можно повесить, чтобы освободить руки. Ну и на руке покрутить тоже можно, хотя смысл показанного на картинке я не очень понял, как-то слишком хитро все Себе делаю петельки поменьше и обязательно перехватываю их возле рукояти ножа, очень раздражает, когда узел взад-вперед бегает.

Еще есть такой занятный туристический антиквариат, купленный в спорттоварах еще в советские времена  Но пластиковые ножны от него давно потерялись и с собой носить неудобно, так что им дома рыбу чистим.
 
В темляке великолепно сохраняется грязь и песок, мокрый темляк радует хозяина в кармане, служит постоянным источником инфекции. А зачем он нужен: вспоминаем эпизод покупки Петручо в магазине одного шнурка :ag:https://www.youtube.com/watch?v=kF0vUlIREOI
 
Цитата
В темляке великолепно сохраняется грязь и песок, мокрый темляк радует хозяина в кармане, служит постоянным источником инфекции. А зачем он нужен: вспоминаем эпизод покупки Петручо в магазине одного шнурка :ag:https://www.youtube.com/watch?v=kF0vUlIREOI

Про темляк в точку Димон!!!!!!!
Это первоочередная его задача!!!!!
А то , что сейчас крутят-вертят.............:cx:
 
Цитата
В темляке великолепно сохраняется грязь и песок, мокрый темляк радует хозяина в кармане, служит постоянным источником инфекции
Это все верно, но мне не приходилось встречать владельцев клинков, которые в таком состоянии носили-бы нож на кармане.
Или работа по сухому, либо полочник.
 
Цитата
Это первоочередная его задача!!!!!
Ну, это не имеет прямого отношения к рыбалке
 
Цитата
В темляке великолепно сохраняется грязь и песок, мокрый темляк радует хозяина в кармане, служит постоянным источником инфекции. А зачем он нужен: вспоминаем эпизод покупки Петручо в магазине одного шнурка :ag:https://www.youtube.com/watch?v=kF0vUlIREOI

Я лично использую шнурок привязанный к ножу и жилету. Это гарантирует, что даже вывалившись я не потряю свой рыбацкий нож. А ножу для хозяйственных нужд (чистка, нарезка и т.д.) темляк наверное будет мешать.
 
Вы видели на дорогах обвешанные спойлерами и бахромой на стекле, с фикусами на торпеде "жигуары" и таврюхи?? Эт та же клиника с фенечками на ноже:ag:
Кста! У кого выпадают ножи за борт,есть в охот-магазах страховки свитые пружиной ,как шнурок чеки остановки плм , только чёрного цвета!
 
Цитата
Вы видели на дорогах обвешанные спойлерами и бахромой на стекле, с фикусами на торпеде "жигуары" и таврюхи?? Эт та же клиника с фенечками на ноже
Вы еще дембельские "украшения" вспомните....во всем есть своя мода и страсть, так же как и "собирание" разных ножей, хотя в сущности и одного хватает, страсти человеческие не оборимы, а жизнь она все равно научит...

P.S. все хорошо в меру
 
Цитата
Вы видели на дорогах обвешанные спойлерами и бахромой на стекле, с фикусами на торпеде "жигуары" и таврюхи?? Эт та же клиника с фенечками на ноже:ag:
Кста! У кого выпадают ножи за борт,есть в охот-магазах страховки свитые пружиной ,как шнурок чеки остановки плм , только чёрного цвета!

Я думаю обвиваться проводом от трубки телефона не слишком удобно, а шнурок абсолютно не мешает. Особенно при ходовой рыбалке.
 
Зачем им обвиваться? Насколько представляю, фишка в том, что он растягивается, как пружинка, и в исходном состоянии шнурок может быть вполне небольшим.


Плетеные темляки напоминают так называемые браслеты выживальщиков - а вдруг внезапно понадобится несколько метров веревки... Ага, только сначала надо браслет расплести
 
С телефонным шнуром ничего кроме внешнего сходства нет. Хочешь вешай нож, хо инструмент. Рекомендовано всем пациентам с нарушением координации конечностей.
 
Вчера получил
 
Цитата
С телефонным шнуром ничего кроме внешнего сходства нет. Хочешь вешай нож, хо инструмент. Рекомендовано всем пациентам с нарушением координации конечностей.
Спорить не буду. Руки вроде правильные, но перестраховаться не мешает. Для ножниц и кронцанги у меня есть специальная приспособа с возвратным механизмом, а учитывая что ножом пользуешся реже, то и шнурка вполне хватает. А то что на фотографии лучше для лип-грипа подойдет. Я им не пользуюсь, т.к. Последнее время больше люблю ловить окуня. Тут как кому удобно. ИМХО.
 
Цитата
Спорить не буду. Руки вроде правильные, но перестраховаться не мешает. Для ножниц и кронцанги у меня есть специальная приспособа с возвратным механизмом, а учитывая что ножом пользуешся реже, то и шнурка вполне хватает. А то что на фотографии лучше для лип-грипа подойдет. Я им не пользуюсь, т.к. Последнее время больше люблю ловить окуня. Тут как кому удобно. ИМХО.
Ретривер- например такой http://ibis.net.ua/ru/products/details/16650402/
 
Сделал себе подарок  ВАНСО и Kershaw Freefall

 
Цитата
Сделал себе подарок  ВАНСО и Kershaw Freefall
...........

Ножики хорошие, рабочие!!!!
Но ножны (кожаные) не от Kershaw.............:bk::ap:
И я бы брал второй нож с лезвием с серейторной заточкой на пол лезвия, очень она часто выручает..........
Но это сугубо моё мнение. Но у меня так и объстоят собственно дела с ножами.....:bk::ap:
 
Цитата
И я бы брал второй нож с лезвием с серейторной заточкой на пол лезвия, очень она часто выручае
Сугубо о рабочих характеристиках. Чего такого можно сделать серейтором с чем не справится плейн?
А заточить серейтор еще тот гемор. :cm:
 
Цитата
Сугубо о рабочих характеристиках. Чего такого можно сделать серейтором с чем не справится плейн?
А заточить серейтор еще тот гемор. :cm:

Справится плейн со всем. Но веревку резать, или ткань рвать - серрейтером существенно сподручнее. Он собственно для этого и создавался.
 
Цитата
Но ножны (кожаные) не от Kershaw.............
То ножны от совкового ножа за 2.20руб:ds: остались. С легкой доработкой идеально подходят под  ВАНСО.
ВАНСО будет резать колбаску, сало, хлебушек...... Он с этим получше Kershaw справляется.
Бриться можно обоими:ap: .
 
В чисто бытовом применении складня серейтор не практичен (как часто Вы режете ремни,кевлар, стропы??? ). Для рыбалки и прочих "картофельных -подрезушек" он не удобен. (усЁ моё дремучее имхо)
 
Когда, например, строгаешь колышек, нож с полусеррейтором как-то напрягает слегка - все время следишь, чтобы серрейтор в деревяшку не загнать. Затупится, тогда х.з., как его точить Но веревки и тряпки им резать одно удовольствие
 
По моему мнению все должно быть просто и каждый нож для своих целей.
А насчет выбора - у каждого свои тараканы в голове. Если задуматься, как мы выбираем нож- для примера приведу один из вариантов для аналогии- вышел фильм про Рембо и все кинулись за таким ножом, как у Рембо - круто, появился фильм "В осаде" и тут же везде появляются метательные ножи, которым Сигал сначала морковку режет, а потом применяет по прямому назначению. Но кто нибудь  пытался этими ножами чего-то резать - лук, морковку? Я например считаю, что тонко нарезать САЛО так же, как и рыбу на суши или сашими лучше всего узким длинным ножом с тонким гнущимся лезвием типа скандинавского филейника или японского Sujihiki, мягкий Украинский хлеб обычным Шефом, а мягкий белый хлеб, а особенно багет ножем с серрейторной заточкой, а на кухне лучше всего иметь пару хороших Шефов и тогда все это будет доставлять удовольствие при готовке. Кто то вообще задумывался, почему многие женщины ненавидят кухню?...(давленный лук, слезы....)
По большей части мы, мужчины, гонимся за крутостью, дизайном, роквелами, удобством, технологиями ...... меряемся "пиписками"- у кого круче. Главное, чтобы нож нравился его хозяину, у него не возникало желание его модернизировать или переделать и он выполнял свою главную функцию- резал. Философствовать на эту тему можно до бесконечности, как и про снасти.
 
Удобно, когда в ноже несколько лезвий, как в мультитуле. Каждому лезвию свое предназначение. Веревку и тряпку можно порезать обычным лезвием, но серейтером удобнее.
 
Цитата
По моему мнению все должно быть просто и каждый нож для своих целей.
А насчет выбора - у каждого свои тараканы в голове. Если задуматься, как мы выбираем нож- для примера приведу один из вариантов для аналогии- вышел фильм про Рембо и все кинулись за таким ножом, как у Рембо - круто, появился фильм "В осаде" и тут же везде появляются метательные ножи, которым Сигал сначала морковку режет, а потом применяет по прямому назначению. Но кто нибудь  пытался этими ножами чего-то резать - лук, морковку? Я например считаю, что тонко нарезать САЛО так же, как и рыбу на суши или сашими лучше всего узким длинным ножом с тонким гнущимся лезвием типа скандинавского филейника или японского Sujihiki, мягкий Украинский хлеб обычным Шефом, а мягкий белый хлеб, а особенно багет ножем с серрейторной заточкой, а на кухне лучше всего иметь пару хороших Шефов и тогда все это будет доставлять удовольствие при готовке. Кто то вообще задумывался, почему многие женщины ненавидят кухню?...(давленный лук, слезы....)
По большей части мы, мужчины, гонимся за крутостью, дизайном, роквелами, удобством, технологиями ...... меряемся "пиписками"- у кого круче. Главное, чтобы нож нравился его хозяину, у него не возникало желание его модернизировать или переделать и он выполнял свою главную функцию- резал. Философствовать на эту тему можно до бесконечности, как и про снасти.

Полностью и всецело - поддерживаю и согласен!!!! :dk::bf:
 
Цитата
Удобно, когда в ноже несколько лезвий, как в мультитуле.
Видел такие складники, в которых два лезвия - одно обычное, второе с серрейтором.
 
Цитата
Когда, например, строгаешь колышек, нож с полусеррейтором как-то напрягает слегка - все время следишь, чтобы серрейтор в деревяшку не загнать. Затупится, тогда х.з., как его точить.............

Честно говоря не представляю как можно деревяшкой затупить серейтор........:bk:
У меня рабочий нож с серрейтором, и я им ( именно серрейтором) практически каждый день режу ленты ( с разного материала) стягивающие груз на поддонах, упаковках, коробках. И ничего , нормально держится заточка. Приходится и по дереву работать им.
Это надо метал пытаться резать :dl:, что бы затупить серрейтор............
Моё имхо.
 
у меня два любимых ножа. Один (его считаю самым универсальным) обыкновенная финская финка :) - helle, которые использую уже два года: чищу рыбу, режу сало, хлеб веревки, откываю банки......
второй - kabar, купил относительно недавно, некоторе время не использовал, положил в колекцию и любовался, последние полгода использую постоянно при более грубой работе: ветки, деревья, дрова, железные банки.
 
Цитата
у меня два любимых ножа. Один (его считаю самым универсальным) обыкновенная финская финка :) - helle, которые использую уже два года: чищу рыбу, режу сало, хлеб веревки, откываю банки......
второй - kabar, купил относительно недавно, некоторе время не использовал, положил в колекцию и любовался, последние полгода использую постоянно при более грубой работе: ветки, деревья, дрова, железные банки.

Я эту же модель Helle  как-то отцу дарил. Зело приятный во всех отношениях ламинатик. Только он не финская финка. Он норвежская финка)))
 
Есть ли вообще внятное определение, что такое финка?
 
Цитата
Есть ли вообще внятное определение, что такое финка?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D­0%BE%D0%B6
А вообще финских ножей великое множество и каждый предназначен для какой-то определенной цели. Есть некоторые различия в зависимости от региона, где изготовлен. Основная отличительная черта наверное V-образная заточка. Ножи они делают с длинной лезвия от 2-3 см и до полуметра. Раньше в основном ножи были из углеродистой стали. Сейчас много делают из нержавейки. В частности Мартинни, после того, как их купила Рапала практически все ножи делают из нержавейки. Рукоять, как правило из карельской березы и сочетаний с рогом оленя берестой, металлом.
 
Там тоже нет никакого вменяемого определения. По-моему, "финка" это вобще больше некое фольклорное понятие
 
Цитата
Там тоже нет никакого вменяемого определения. По-моему, "финка" это вобще больше некое фольклорное понятие

Я думаю - да.
 
ЧТМТК (чё то мне так кажеца) что "финка" название пошло от :
Фины делали лезвия своих ножей узкими (не путать с тонкими) и удлинёнными, и часто-густо обоюдоострыми. Тоесть - колюще-режущие.
Финляндия была рядом с москалией, вот и пошло оттуда название не какого то конкретно ножа, а образное название типа, заточки..........где то так, думаю...:bk:
 
Цитата
ЧТМТК (чё то мне так кажеца) что "финка" название пошло от :
Фины делали лезвия своих ножей узкими (не путать с тонкими) и удлинёнными, и часто-густо обоюдоострыми. Тоесть - колюще-режущие.
Финляндия была рядом с москалией, вот и пошло оттуда название не какого то конкретно ножа, а образное название типа, заточки..........где то так, думаю...:bk:
Если прочитать статью из Википедии, то там об этом и говорится.
 
Я упоминал в постах про темляки, шнурки и т.д. в этой теме про свой рыбацкий нож. Добрался до гаража и решил про него написать. Непосредственно в процессе рыбалки я использую вот такой нож. Это купленный во Франции нож по мотивам Laguiole. Купил их несколько штук по 10 евро в качестве сувениров.  Не знаю насколько он оригинален, т.к. у них на сайте в основном гламурные ножики. От основного стиля Laguiole его отличает отсутствие мухи и насечки на лайнере. Кстати у меня потом появилось пару ножей с мухой и насечкой на лайнере, но честно сделанных в Китае. Хотя у моего ножа отсутствие мухи может объясняться, наверное тем, что у него два лезвия. Основное лезвие классической формы, а второе пилообразной. Эта пила очень хорошо позволяет чистить рыбу, даже окуня, а змеиным жалом на конце очень удобно доставать крючки, если рыба глубоко заглотила + пиво открывает. Сталь конечно не самая лучшая- мягковата, но для тех целей под которые этот нож применяется, вполне достаточно, режет. За те несколько лет, которые я его использую, лезвия не расшатались и не поржавели.
И насчет ретривера. Очень удобная штука. После того, как потерял сначала зажим, а потом кусачки, при ходовой рыбалке на озере сильно заросшем водорослями, мне попался этот девайс. Очень удобно.
П.С. Ленточка, на которой привязан нож, не имеет ничего общего с георгиевской. Привязал первое, что попалось под руки.
 
А я себе недавно купил такой Проходил мимо лотка с китайскими скобяными изделиями, и вдруг бросилась в глаза некая фамильная общность одного экземпляра с моделями Walther. Подумал, не на том же заводе его делали? С неделю стараюсь его понапрячь сильнее, но ничего не раскручивается, не тупится и не разбалтывается, вроде таки нормальная весчь.
 
Цитата
Если прочитать статью из Википедии, то там об этом и говорится.

Сорри, малограмотный :dl: я :bk::ap:.........
Вики не читаем-с :bk:........
 
Чистка рыбы складнем? Пробовал несколько раз, забросил это дело. Нет, с эргономикой и работой все в порядке, клинки справляются. Проблема в гигиене ножа. Без полной разборки отчистить невозможно. Казалось бы вымываешь щеткой, под проточной водой с химией (вот посудомоечной машиной не насиловал :ap:), а запах остается. При полной разборке все равно нахожу частицы органики. Поэтому для лагерных работ только фикс.
 
Цитата
Чистка рыбы складнем? Пробовал несколько раз, забросил это дело. Нет, с эргономикой и работой все в порядке, клинки справляются. Проблема в гигиене ножа. Без полной разборки отчистить невозможно. Казалось бы вымываешь щеткой, под проточной водой с химией (вот посудомоечной машиной не насиловал :ap:), а запах остается. При полной разборке все равно нахожу частицы органики. Поэтому для лагерных работ только фикс.

Возражать не буду. Я его в основном использую в процессе рыбалки (отрезать что-то, крючок достать), но если надо почистить рыбу и больше ничего под рукой не будет- почищу, а потом помою. Я тоже люблю ножи с фиксированным лезвием но в жилете он  как-то будет неправильно смотреться, складень удобнее влазит в карман и не мешает. Для потрошения рыбы в основном использую два финских филейника и при необходимости еще есть терка специальная.
 
Цитата
Чистка рыбы складнем? Пробовал несколько раз, забросил это дело. Нет, с эргономикой и работой все в порядке, клинки справляются. Проблема в гигиене ножа. Без полной разборки отчистить невозможно. Казалось бы вымываешь щеткой, под проточной водой с химией (вот посудомоечной машиной не насиловал :ap:), а запах остается. При полной разборке все равно нахожу частицы органики. Поэтому для лагерных работ только фикс.
І напевне не треба ножі гвалтувати посудомийкою. В мене звичайні кухонні ножі при митті в посудомийці почали швидше затуплюватися. доводилося частіше гострити. Перестав мити в посудомийці і все "чікі-пікі" - не тупляться.
 
Вот зашел сегодня в свою "мастерскую"... Из-за этой войны и душа как-то не лежит к дальнейшим действиям. Но свой первый уже и вскрыл 5 раз маслом и наточил месяц тому назад. Что скажете, народ?
 
Цитата
Вот зашел сегодня в свою "мастерскую"... Из-за этой войны и душа как-то не лежит к дальнейшим действиям. Но свой первый уже и вскрыл 5 раз маслом и наточил месяц тому назад. Что скажете, народ?

Чего нормально получилось, как для первого даже очень ничего:al:
 
Pelya,
Цитата
нормально получилось
Согласен! Очень симпатишный режик получился. Теперь дело за ножнами.
 
Pelya, круто Витя, мне нравится!
 
Цитата
Что скажете, народ?
Ручка симпатишная, а вот форма лезвия..... аля штык-нож ссср мне не нравится.
 
Спасибо всем за отзывы! Похвала-это приятно а критику учту. sbodnya, форму подсмотрел в нете. Когда сначала клинок рисовал на бумаге, вроде ничего. Теперь и самому не шибко нравится ширина лезвия, но переделывать не буду.
На подходе второй ножик, он по-изящней будет. Его видел Богдан когда гостевал у меня, сказал что супер, очень ему понравился.
БАРБУС007, как раз сегодня начал делать ножны, повесил сушить до полного высыхания кожи
 
Каких бы "кишкорезов" не ваяли к финикам вернётесь :al:
 
Цитата
Каких бы "кишкорезов" не ваяли к финикам вернётесь :al:

Дружище, если этот пост адресовался мне, то немного опишу как я делаю ножи. Это хобби появилось совсем недавно. Посему видать еще оооооочень многого в ножах не шарю. Естественно финика в работе не опробовал. Сейчас делаю пару моделей под разные задачи. В основном то что понравилось с картинок, но изменяю под себя, вношу коррективы чтобы не повторяться и не плодить копий. Первого Вы видели в раньших постах, есть еще второй (сохнет). А в данный момент разрабатываю кухонник для выездов(с пятницы по воскресенье) хочется "длинномера" и колбаски накрошить и буханку Украинского с одного маху и вдруг когда нибудь чего большого накромсать. Длину видно по фото
 
Интересный эскиз. Финки прекрасно справляются с кухонно-бытовыми задачами(особенно если спуски поднять выше к обуху). Интересный нож wk-5. Я вообще ничего не рисую, выходит экспромт, копий нет.
 
Цитата
Финки прекрасно справляются с кухонно-бытовыми задачами
Может, просто финка - это и есть кухонный нож?
 
Цитата
А в данный момент разрабатываю кухонник
Мне кухонники нравятся такой формы.
 
Цитата
Финки прекрасно справляются с кухонно-бытовыми задачами(особенно если спуски поднять выше к обуху)
Изумительный рез финки как раз в сканди-спусках с углом заточки 20-25*(конечно, если заточку проводить по спускам). При спусках от обуха угол сведения составляет 6-8*, режущая кромка не выдержит нагрузки в работе при этом угле (подразумеваю хозбыт). Как результат - формирование подводов с углом заточки 30-40* и возрастание нагрузки при резе в определенных условиях.
 
Цитата
Мне кухонники нравятся такой формы.

Есть пару вопросов:
Какая длинна лезвия?
Это кухонник для кухни или для кухни на природе?
Что за сталь?
 
Цитата
Может, просто финка - это и есть кухонный нож?

Еще раз повторюсь - Финка это собирательный образ. У них ножи имеют каждый свое предназначение. Начиная от практически мачете для рубки с лезвием в 50 см и заканчивая шкуросъемными и ножами для грибов.
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=uk&sgid=5&mcid=1
 
Цитата
Еще раз повторюсь - Финка это собирательный образ.
Финка - это фольклорный образ, как по мне. Внимательно прочитал и статью в Википедии, и еще несколько - не нашел признаков, которые бы внятно определяли принадлежность ножа к финкам. Хотя я не считаю себя великим спецом, может, более опытные люди укажут?

Помнится, в советское время у нас был такой кухонный нож, прямо как сошел со страниц википедии. Мне он казался на редкость неудобной штукой по сравнению с прочими купленными в хозтоварах кухонниками
 
Цитата
Есть пару вопросов:
Какая длинна лезвия?
Это кухонник для кухни или для кухни на природе?
Что за сталь?
Нравится просто форма ножа. А так...
Набор ножей с трех штук Swiss Home Z-line Samurai . Длинна 17.5 , 13 и 10см.
Ножи для кухни, на природу другие пользую
Сталь китайская, нержавейка, похожа на 420 или Х30СR13
Заточка ...можно сказать "полуторосторонняя")))
 
Цитата
Финка - это фольклорный образ, как по мне.
В среде изготовителей и любителей ножей часто употребляются такие выражения как: нож финского типа или финская форма ножа; финские/скандинавские спуски - такая терминология возникла в ножевой среде для удобства именования ножей разных производителей, имеющих сходную форму...
Если просмотреть распространенные на севере Европы и Азии бытовые ножи то многие из них имеют "финскую" форму клинка - особенно это ножи скандинавских стран, хотя в Дании есть ножи несколько иной формы клинка, но и на северо-востоке Евразийского континента (Якутия, Чукотка) бытовые ножи тоже часто имеют "финскую" форму, но естественно к финам не имеют ни малейшего отношения.....
ниже фото ножей разных  народов севера:
слева на право: финский, норвежские (Тронхейм), датский, якутский, чукотский (Пареньский)....
 
фото северных бытовых ножей оригинальной формы:
слева на право: Улу - женский нож эскимосов Чукотки и Аляски;  камбалка - нож поморов Архангельской области (Россия);   современный канадский нож фирмы Грохманн - скопирован с распространенной формы ножа Североамериканских индейцев
 
Цитата
Pelya,

Согласен! Очень симпатишный режик получился. Теперь дело за ножнами.

Олег, вот кожа подсыхает. Думаю скоро туже шить буду. Пока, что естественно, не так выходит как у мастеров... но я учусь
 
Цитата
не так выходит как у мастеров... но я учусь
Хочу процитировать подпись Юры CUSTOMа, надеюсь он не будет против.

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Витя, все супер! Так и дальше держать. Глядишь, скоро новый бренд появится.
 
Последний чехол, до этого ноже жил в деревянных (таёжных). Ещё раньше...просто выкинул (криворуко вышли).
 
Цитата
Профессионалы построили "Титаник".
Разве "Титаник" потонул из-за того, что его плохо построили?
 
Цитата
Разве "Титаник" потонул из-за того, что его плохо построили?
Ну правду мы навряд ли узнаем.
 
Цитата
Разве "Титаник" потонул из-за того, что его плохо построили?

Просчеты были, в частности, количество шлюпок не соответствовало количеству пассажиров.
 
Кто поможет наточить и отшлифовать, короче привести два неплохих ножа , в нормальное состояние? С меня :az: ну или банальные денежки.:bf:
 
Цитата
слева на право: финский, норвежские (Тронхейм), датский, якутский, чукотский (Пареньский)....
Как по мне, то очень красивые ножи!!!! Классссс
 
Цитата
Кто поможет наточить и отшлифовать, короче привести два неплохих ножа , в нормальное состояние?
В Киеве на ул. Якира 8 есть контора, которая как раз этим и занимается. Гугл в помощь.
 
Цитата
Просчеты были, в частности, количество шлюпок не соответствовало количеству пассажиров.
Им управляли раздолбаи, слишком большая спешка в опасных водах и не организованное должным образом наблюдение - ну, это мое ИМХО. То есть можно перефразировать - построили Титаник профессионалы, но управляли им любители
 
Цитата
Им управляли раздолбаи
ХАРЕ ФЛУДИТЬ:am:
 
Цитата
В Киеве на ул. Якира 8 есть контора, которая как раз этим и занимается. Гугл в помощь.

http://zatochka.kiev.ua/

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАТОЧКА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ НОЖЕЙ

ХОРОШИЙ НОЖ – ОСТРЫЙ НОЖ!
 
Цитата
Последний чехол, до этого ноже жил в деревянных (таёжных). Ещё раньше...просто выкинул (криворуко вышли).

Классно получились :bf::bf::bf:
ЗЫ. А ножик супер
 
Цитата
http://zatochka.kiev.ua/

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАТОЧКА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ НОЖЕЙ

ХОРОШИЙ НОЖ – ОСТРЫЙ НОЖ!

Прикольно.
IMHO. Таких же результатов, а то и лучше можно добиться при помощи недорогой точилки Edge Pro. А если найти еще и камешки, дополнительно, с более высокой гритностью, то результаты превзойдут ожидания. Плюс к этому еще и получишь удовольствие от того, что сделал это сам.
Я подарил такую точилку другу на день рождения, который до этого ни одного ножа не точил. Так он с первого раза добился вменяемых результатов.  
Конечно если нож убитый и поломанный, как те что у них на сайте приведены в качестве примеров работ, то наверное  отнести  его на  восстановление будет правильным решением.
 
Все это здорово. Но мы так и не выяснили тот самый критерий, который позволяет отнести колюще-режущий предмет к финкам
 
Цитата
Все это здорово. Но мы так и не выяснили тот самый критерий, который позволяет отнести колюще-режущий предмет к финкам
Колет шило в опе, режет лезвие по..
-----------------
И по теме  - для сала, помидорок, хлебушка и т.д. ВАНСО(и шведы) вне конкуренции:du:
 
Цитата
Все это здорово. Но мы так и не выяснили тот самый критерий, который позволяет отнести колюще-режущий предмет к финкам

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BD%D­0%BE%D0%B6
Я уже выкладывал эту ссылку. По моему, вполне доходчиво описано, что такое финка.
 
А какой собсно смысл выяснять критерии? Ну назовите его "русским" или "засапожным" и то же не ошибётесь, стандарты размыты, геометрия и эргономика отточены временем.
 
Цитата
А какой собсно смысл выяснять критерии? Ну назовите его "русским" или "засапожным" и то же не ошибётесь, стандарты размыты, геометрия и эргономика отточены временем.

Так и я об этом.
 
Обычно спать ложусь в 2 часа ночи. А вчера ну никак... Не до сна с этим АТО...
Теперь точно могу назвать своего "первенца" готовым на все 100%. Закончил шить ножны в 03.40. Шил быстро, не "целясь", то-есть не размечал и специально белой нитью чтобы видно было все изъяны. Думаю для первого раза + без разметки, довольно неплохо. На будущее за такое, сам себе б руки поотбивал а пока нравится :ap:
 
Получилось, очень даже хорошо! Не переживай!
 
Цитата
А какой собсно смысл выяснять критерии?
Прежде чем называть что-то чем-то, неплохо бы знать, что оно такое. Пока что я понял только то, что "финка" это самый примитивный нож, который любой чукча в чуме выпилит.
 
Интересно было бы узнать ТТХ. Каковы длина и толщина клинка?
 
Цитата
Пока что я понял только то, что "финка" это самый примитивный нож, который любой чукча в чуме выпилит.
Чукча - пили, а мы оценим:ds:
 
Цитата
Интересно было бы узнать ТТХ. Каковы длина и толщина клинка?

Все гениальное просто. Вы поиском не пробовали воспользоваться? Для примера:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D­0%B4%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0
П.с. В сети есть множество ножевых форумов, можете туда заглянуть.
 
Цитата
Получилось, очень даже хорошо! Не переживай!

Спасибо за оценку, уважаемый :bf:
 
Цитата
Спасибо за оценку, уважаемый :bf:
Все, что сделано своими руками достойно уважения, а опыт, как и половое бессилие приходит с годами. Главное, чтобы было желание и вдохновение делать более совершенные вещи.
 
Цитата
Чукча - пили, а мы оценим:ds:
Это не относилось к выложенным тут самоделкам Просто пока что это единственное, что я заметил общего в фотографиях т.н. финок - их объединяет только простая форма.
 
Pelya,  Дружище, все замечательно получилось! Дальше будет еще круче!
 
Цитата
что "финка" это самый примитивный нож, который любой чукча в чуме выпилит.
Все зависит от стали. Времена "клапанов", "рессор" и т.п. "высокотехнологичных" материалов заменяются современными специализированными инструментальными сталями. Без соответствующего оборудования чукче пилить по времени потребуется несколько поколений.
 
Цитата
Все зависит от стали. Времена "клапанов", "рессор" и т.п. "высокотехнологичных" материалов заменяются современными специализированными инструментальными сталями. Без соответствующего оборудования чукче пилить по времени потребуется несколько поколений.

Согласен полностью, но есть нюансы.

У меня лежит нож, нечто среднее между таджикским Кордом и узбекский Печаком. Куплен в начале 80-х, отцом на базаре в Средней Азии( могу ошибаться, но скорее всего в Душамбе). Сделан, со слов продавца (он же производитель) из обрезка какой то промышленой пилы, толи по камню, толи еще какой, но в кустарных условиях. Сталь - углеродка.

Так вот. Это единственный нож, который вызывает у меня серьезные трудности в заточке. Я точу на Спайдерковском Триангле, на керамике, и для того, что бы его заточить для приемлемого уровня времени уходит примерно как на три-четыре ножа из С60В, не говоря уже про СМ154. При этом лезвие не крошится в процессе эксплуатации, и очень медлено тупится. Ну и это единственный нож, которрый я не смог заточить в бритву. Это вообще мистика))

Ему бы ручку востоновить аутентичную... Но никто не берется.
 
[/QUOTE] Просто пока что это единственное, что я заметил общего в фотографиях т.н. финок - их объединяет только простая форма.[/QUOTE]
Да называйте их как угодно. Классифицируйте, усложняйте или упрощайте, относите их в категории и подклассы - теория куг-фу..
Должен быть удобен, и резать долго, если не резать долго- то правиться быстро об любой твёрдый предмет. Не быть ХО.
 
Может кому и не нравятся темляки, но для ножей EDC очень удобно, когда нож в кармане а темляк наруже и доставать за него. Да если это рабочий нож для рыбы, жира и прочих сладостей то конечно темляк не уместен и будет грязе сборником да и внешне уже не украшением.  
Вот этот темляк с точки зрения эстетики,  нынче очень уместен...
 
Если темляк - это обычная петелька, то его легко постирать, да хоть новый каждый раз перед выездом сделать пять минут делов:)
 
archerix, если не трудно- поделитесь рецептом изготовления "пятиминутных темляков".....
 
Делаю в виде обычной петельки, и перевязываю еще у рукоятки, чтобы не прокручивался в отверстии. Все что надо для изготовления - сантиметров 25 стропы и десяток сантиметров более тонкого шнура или просто толстой нитки. Длину так подбираю, чтобы четыре пальца   ладони входили в петлю с легким усилием. Какая длина должна быть в теории, не знаю - мне именно такая кажется удобной.
 
archerix,  наверное имел ввиду 5 минут на стирку темляка, т.к. изготовить за это время нормальный темляк не выйдет так точно.
 
Цитата
archerix,  наверное имел ввиду 5 минут на стирку темляка, т.к. изготовить за это время нормальный темляк не выйдет так точно.
Если под нормальным понимается висящее не ноже изделие художественных промыслов, то оно конечно. Но я темляк воспринимаю исключительно как функциональную деталь, а не украшательство
 
Цитата
Все, что сделано своими руками достойно уважения, а опыт, как и половое бессилие приходит с годами. Главное, чтобы было желание и вдохновение делать более совершенные вещи.
Уважаемый, спасибо за оценку моих трудов. И желание совершенствовать есть. Сейчас делаю (во меня тОркнуло) еще несколько ножиков под разные задачи. На днях будет один готов.
Цитата
Pelya,  Дружище, все замечательно получилось! Дальше будет еще круче!

Спасибо дружище!!! :bf::bf::bf: Олег, надеюсь следующий будет гораздо круче этого. Кто видел полуфабрикат, оценили по заслугам
 
Цитата
Я точу на Спайдерковском Триангле, на керамике, и для того, что бы его заточить для приемлемого уровня времени уходит примерно как на три-четыре ножа из С60В, не говоря уже про СМ154.
Триангл, хоть и усовершнгствованный, но  мусат, а не точилка. До определенной степени он помогает выдерживать угол заточки, но для сверхостроты не то. В посадочных местах керамика не "играет", микросколов нет? Мож попробовать с микроподводом - основной угол заточки 30*, микроподвод - 40*, если конечно сведение не большое, а то широкие подводы не айс.
А в рукопашную (без приспособ) заточить - не?
В увеличительное стекло не менее 10 крат взглянуть бы на режущую кромку, или китайский карманный микроскоп, многие бы вопросы сразу и отпали. Также помочь может объектив от зеркалки фотоаппарата. Смотреть в перевернутом виде при полностью открытой диафрагме.
А так кроме невыхода на режущую кромку ничего в голову не приходит. Да, еще может не удаленный заусенец мешать остроте.
Ну и несоответствие абразива затачиваемой стали.
 
Цитата
Триангл, хоть и усовершнгствованный, но мусат, а не точилка. До определенной степени он помогает выдерживать угол заточки, но для сверхостроты не то. В посадочных местах керамика не "играет", микросколов нет? Мож попробовать с микроподводом - основной угол заточки 30*, микроподвод - 40*, если конечно сведение не большое, а то широкие подводы не айс.

А в рукопашную (без приспособ) заточить - не?
В увеличительное стекло не менее 10 крат взглянуть бы на режущую кромку, или китайский карманный микроскоп, многие бы вопросы сразу и отпали. Также помочь может объектив от зеркалки фотоаппарата. Смотреть в перевернутом виде при полностью открытой диафрагме.
А так кроме невыхода на режущую кромку ничего в голову не приходит. Да, еще может не удаленный заусенец мешать остроте.
Ну и несоответствие абразива затачиваемой стали.

Поддержу. Я кухонный Ронделл по другому начал воспринимать, когда переточил на точилке, точно так же, как и НСК Стерх.
 
Тут просят показать полуфабрикат второго ножа. Вот выкладываю, но он еще не заточен ну и естественно без ножен пока. Четыре раза вскрыт маслом. Больше не буду.
В руку ложится классно, рукоять подогнал нормально. В следующий раз выложу уже заточенным и с ножнами.  А пока оценивайте. Буду ждать отзывы и критику. Ведь на первого совсем не похож
 
Pelya, да вы батенька становитесь оружейных дел мастером!:bf:
 
У нас дома штуки три есть самодельных кухонных ножей - тесть когда работал на оборонном заводе, увлекался этим делом, так что всех друзей и родственников обеспечил. Не знаю, что там у них за секретные сплавы были, но режут отменно и заточку держат очень долго. Правда, на вид ничего интересного - поскольку их делал профессионал на хорошем оборудовании, выглядят обычными фабричными ножами
 
Цитата
Pelya, да вы батенька становитесь оружейных дел мастером!:bf:

Ой...засмущалси :ap:
Спасибо за оценку Олег, но до мастера мне еще далеко, хотя желание сделать себе пару эксклюзивов (хоть похожих на те что на хВото внизу)есть. Пока буду учиться и руку набивать.Гляди к пенсии и насобираю коллекцию. Просто с детства люблю ножи, но никогда не вникал в их изготовление. А тут на старости тОркнуло :ap:
Это далеко не полный перечень красивых ножичков, но замахнулся я серьёзно :ap:
 
Цитата
Ой...засмущалси :ap:
Спасибо за оценку Олег, но до мастера мне еще далеко, хотя желание сделать себе пару эксклюзивов (хоть похожих на те что на хВото внизу)есть. Пока буду учиться и руку набивать.Гляди к пенсии и насобираю коллекцию. Просто с детства люблю ножи, но никогда не вникал в их изготовление. А тут на старости тОркнуло :ap:
Это далеко не полный перечень красивых ножичков, но замахнулся я серьёзно :ap:

А мне очень нравятся ножи финских мастеров.
И сталь, и формы, и как они лежат в руке........
Вот тебе пару сайтов, может чё найдёшь и для себя:
http://knif2010.narod.ru/c1_0001.htm
----------------------------------------------------------------------------------------------------
http://guns.allzip.org/topic/248/548285.html
----------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.gunforum.com.ua/index.php?topic=4604.0
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень люблю ножи!!!!!!!!!!!! :dc::bk:
 
Цитата
А мне очень нравятся ножи финских мастеров.
И сталь, и формы, и как они лежат в руке........
Вот тебе пару сайтов, может чё найдёшь и для себя:
http://knif2010.narod.ru/c1_0001.htm
----------------------------------------------------------------------------------------------------
http://guns.allzip.org/topic/248/548285.html
----------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.gunforum.com.ua/index.php?topic=4604.0
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Очень люблю ножи!!!!!!!!!!!! :dc::bk:

Спасибо дружище! Просто я сейчас мастерю из того что есть дома. Соответственно "играюсь" с ними.  А за ссылки спасибо.
ЗЫ. Мне финки тоже нравятся...
 
Цитата
Спасибо дружище! Просто я сейчас мастерю из того что есть дома. Соответственно "играюсь" с ними.  А за ссылки спасибо.
ЗЫ. Мне финки тоже нравятся...

Хороший у Вас энтузиазм. подкину и я немного.
http://knifeua.com/
http://jackinshop.com.ua/index.php?route=product/category&path=65_71_91
В предыдущей работе еще с клинком надо поиграться, а рукоятка отлично получилась.
 
Сегодня подарочный сертификат от друзей "материализовался" вот в такой ножичек!
 
Цитата
Хороший у Вас энтузиазм. подкину и я немного.
http://knifeua.com/
http://jackinshop.com.ua/index.php?route=product/category&path=65_71_91
В предыдущей работе еще с клинком надо поиграться, а рукоятка отлично получилась.
Спасибо за ссылки уважаемый.
Подскажите, не совсем понял, Вы имели ввиду предыдущий, первый или второй? И что именно с клинком надо сделать? Заранее спасибо :bf:
Цитата
Сегодня подарочный сертификат от друзей "материализовался" вот в такой ножичек!
Вадим, с приобретением :bf: хай служит исправно
 
Цитата
Спасибо за ссылки уважаемый.
Подскажите, не совсем понял, Вы имели ввиду предыдущий, первый или второй? И что именно с клинком надо сделать? Заранее спасибо :bf:

Вадим, с приобретением :bf: хай служит исправно
Я имел ввиду последний. По моему мнению клинок неплохо было-бы полирнуть немного.
 
Цитата
Я имел ввиду последний. По моему мнению клинок неплохо было-бы полирнуть немного.

:bf::bf::bf: Согласен!!!!!
 
Цитата
Сегодня подарочный сертификат от друзей "материализовался" вот в такой ножичек!

Что за модель?
Я у Моры ещё такого не видел!!!
Скока денег и где?
 
CUSTOM, Юра, да и я раньше не видел, а вот он есть!)
Довольно интересный экземплярчик...При встрече дам "оценить"!)
 
Цитата
CUSTOM, Юра, да и я раньше не видел, а вот он есть!)
Довольно интересный экземплярчик...При встрече дам "оценить"!)

Очень хочется :dm:, очень понравился!!!!!:be::dc:
 
Цитата
Сегодня подарочный сертификат от друзей "материализовался" вот в такой ножичек!

Нашёл его.....:bk:
Mora Exclusive 311
Нож для охоты .
Клинок с  ламинированной стали.
Рукоять из натурального дерева.
Длина клинка 109 мм.
Кожаные ножны.
Толщина клинка: ~2,7mm
Длина клинка: ~112mm
Длина: 220mm
Вес нетто: 0,120kg
--------------------------------
Блина!!!! От запал он мне - хочу!!!!!

https://www.youtube.com/watch?v=CI8MFMuKc30
 
Цитата
Я имел ввиду последний. По моему мнению клинок неплохо было-бы полирнуть немного.

Цитата
:bf::bf::bf: Согласен!!!!!

Дело в том что это титан. Я его нулёвкой шлифовал, ну дужэ тяжко :ap:
 
А я на днях вот по-быстрому забабахал ещё и №3, малыша такого. Обозвал его "картошечником" :ap:
Теперь при приготовлении ухи на рыбалке, будет отдельным номером :ap:
Осталось наточить и ножны пошить. Три раза вскрыл маслом, думаю больше не буду. Хотя кто знает как себя поведет рукоять. Опыта работы с таким деревом еще нет ни у кого, да наверное и не будет, так как дерево очень редкое и эксклюзивное. В Украину завозилось только раз и под заказчика. Понравилась текстура с обоих сторон и цвет дерева. А какой запах от него был до обработки маслом, не передать...
Оценивайте плиз
 
Витя, так уже мабуть можно тебе делать заказ? Как раз нужен небольшой нож на рыбалку.
 
очень хорошая работа! 5+++
 
Цитата
А я на днях вот по-быстрому забабахал ещё и №3
Так вы батенька-оружейных дел мастер(ножичек просто класс)
 
Цитата
Витя, так уже мабуть можно тебе делать заказ? Как раз нужен небольшой нож на рыбалку.
Не Олег, я мебель делаю а ножики это так, хобби, для себя. Дай набью руку, потом обсудим. А то вдруг не получится то что ты захочешь. Ведь я себе делаю из того что дома валяется. А тебе прийдется покупать как минимум клинок. Дерева у меня Слава Богу хватает.  Вот доделаю один ножик, тогда скажу. Просто на моем маленьком точиле не могу нормально спуски сделать. По-этому пока боюсь. Хотя для тебя обязательно сделаю. Вопрос времени. Сейчас по мебели есть пару срочных заказов то к ножу не могу добраться. Отакэ
Цитата
очень хорошая работа! 5+++
Саша, спасибо за оценку :bf:
Цитата
Так вы батенька-оружейных дел мастер(ножичек просто класс)

Спасибо за оценку моего хобби :bf:
 
Цитата
Не Олег, я мебель делаю а ножики это так, хобби, для себя. Дай набью руку, потом обсудим. А то вдруг не получится то что ты захочешь. Ведь я себе делаю из того что дома валяется. А тебе прийдется покупать как минимум клинок. Дерева у меня Слава Богу хватает. Вот доделаю один ножик, тогда скажу. Просто на моем маленьком точиле не могу нормально спуски сделать. По-этому пока боюсь. Хотя для тебя обязательно сделаю. Вопрос времени. Сейчас по мебели есть пару срочных заказов то к ножу не могу добраться. Отакэ
Спасибо Дружище! Да я так, к слову.
 
Цитата
Спасибо Дружище! Да я так, к слову.

Ок. Но со временем сделаю тебе эксклюзивчик
 
Цитата
Не Олег, я мебель делаю а ножики это так, хобби, для себя. Дай набью руку, потом обсудим. А то вдруг не получится то что ты захочешь. Ведь я себе делаю из того что дома валяется. А тебе прийдется покупать как минимум клинок. Дерева у меня Слава Богу хватает.  Вот доделаю один ножик, тогда скажу. Просто на моем маленьком точиле не могу нормально спуски сделать. По-этому пока боюсь. Хотя для тебя обязательно сделаю. Вопрос времени. Сейчас по мебели есть пару срочных заказов то к ножу не могу добраться. Отакэ

Саша, спасибо за оценку :bf:


Спасибо за оценку моего хобби :bf:

Так вот откуда чувство дерева. Рукоятка просто фантастическая. Что за дерево, если не секрет?
 
Ну, вторые два (особенно второй) - ИМХО гораздо красивее чем первый. У первого категорически не нравится форма клинка - не люблю "щучки" хоть убей. В 99% случаев от клинка такой формы возникает ассоциации с зоновской работой, точнее дизайном,который категорически не приемлю.

Второй - очень симпатичный.
 
Цитата
Ну, вторые два (особенно второй) - ИМХО гораздо красивее чем первый. У первого категорически не нравится форма клинка - не люблю "щучки" хоть убей. В 99% случаев от клинка такой формы возникает ассоциации с зоновской работой, точнее дизайном,который категорически не приемлю.

Второй - очень симпатичный.

Илья, привет! Спасибо за оценку :bf:
Скажу честно, мне эта форма самому не понравилась. Я клинок хоть и переделывал, но "вытянуть" уже не получится, оставлю так как есть. Будет на природе дровосеком. Но тот скос, "щучку" планировал именно для резки типа ветвей, веревок, сеток, чтобы не тупить режущую кромку. Ну и сам понимаешь, первый он и в Африке первый...в смысле комом.
В любом случае спасибо за отзыв. :bf::bf::bf: Я для этого и выложил что бы выслушать критику:ds:
 
Был у меня нож TOPEX c пластмассово-резиновой ручкой, ручка поломалась, чтобы не пропадать клинку сделал нож. Клинок нерж 85х27х3мм, всадной монтаж эпоксидка, дерево слива, пропитка сутки в льняном масле.
 
Цитата
чтобы не пропадать клинку сделал нож
Из складня?  А не маловат хвостовик в рукояти? По виду для грибалки ОК.
 
Маловат. Где-то 3 см. входит, но широкое и с рисками, сам клинок утопил ещё на 2мм. в дерево. Дело в том, что дерево это очень крепкое( 40-летняя слива, нижняя часть). Можно было что-то приварить, но овчинка выделки не стоит, сталь мягкая. Пока сидит очень крепко, не сдвинуть с места, метать не буду, а там посмотрим. На грибочки и мелкую рыбку пойдёт.
 
Мої вітання.

А не підкажете часом що можна  купити через Інтернет для пропітки ручки ножа?
 
Цитата
А не підкажете часом що можна купити через Інтернет для пропітки ручки ножа?
В сети всего можно купить, на ножевых форумах инфы хватает........гугл в помощь
А самое простое - деревянная рукоять пропитывается льняным маслом - холодным или горячим (рецепты есть в сети) мне холодная пропитка нравится - рукоять дня на три-четыре опустил в масло, после минимум неделю сохнет и вперед.
Льняное масло покупал в художественной мастерской, еще его в аптеках продают
 
Звичайно ж я шукав, але нажаль пошуком нічого в продажі не знайшов. Лише всякі данішоіли в великих банках і ціну.

Цитата

Льняное масло покупал в художественной мастерской, еще его в аптеках продают
Ось за це дякую. Давно до нього схилявся але незнав де можна купити. В Епіцентрі не знайшов.
 
Цитата

Ось за це дякую. Давно до нього схилявся але незнав де можна купити. В Епіцентрі не знайшов.
В Киеве на сельхозярмарках иногда продают и льняное, и конопляное, и другие...
Не знаю есть ли у вас такое.
 
Цитата
Звичайно ж я шукав, але нажаль пошуком нічого в продажі не знайшов. Лише всякі данішоіли в великих банках і ціну.


Ось за це дякую. Давно до нього схилявся але незнав де можна купити. В Епіцентрі не знайшов.
Льняное хорошо, глубоко проникает, но с ним забот много. Нож стоит на солнце 10 дней ещё не высох до конца. В тени и за месяц не высохнет. Потом видимо придётся покрывать ещё каким-то воском. А вот даниши, тики, тунги высыхают быстро, это тоже масло , но туда добавлен сиккатив(часто окислы тяжёлых металлов). Льняное  темнит и немного желтит древесину. Для каждого вида древесины надо подбирать визуально наиболее подходящую пропитку.
 
Цитата
що можна купити через Інтернет для пропітки ручки ножа?
Отличные масла в мелкой фасовке для пропитки рукояти ножа.
http://knife.ukrabraziv.com/derevo.htm
 
Цитата
Был у меня нож ...

Правильно, чего добру пропадать. В любом случае пригодиться. Ручка получилась класс :bf::bf::bf:
 
Цитата
Отличные масла в мелкой фасовке для пропитки рукояти ножа.
http://knife.ukrabraziv.com/derevo.htm
Саме те що треба. Дякую!
 
Потребность перекрыта следующими мрделями.Доволен.Особенно Мора(сталь Сандвик).Опинель углеродка и  как РЕЖЕТ!!!.RAT-универсал.
 
От доробив ще одного ножа :
Сталь: р6м5
Рукоять: дуб, оброблена воском
Больстер: мідь
Отвір під темляк: латунь
Темляк: шкіра
Заточка: увігнутий спуск
Залишилося тепер зробити ножни...!
 
Цитата
От доробив ще одного ножа :
Сталь: р6м5
Рукоять: дуб, оброблена воском
Больстер: мідь
Отвір під темляк: латунь
Темляк: шкіра
Заточка: увігнутий спуск
Залишилося тепер зробити ножни...!

хорош ножик :bf::bf::bf:
но мне кажется в данном сочетании на больстере латунь смотрелась бы лучше.
ЗЫ. Никаких претензий, просто ИМХО
ЗЫ2. Если это :"доробив ще одного ножа" то хочу увидеть все творения если можно
 
Цитата
От доробив ще одного ножа :
Сталь: р6м5
Быстрорез это хорошо...из чего клинок сделан?
Клинок оксидировал или это родной цвет?
 
Цитата
но мне кажется в данном сочетании на больстере латунь смотрелась бы лучше.
ЗЫ. Никаких претензий, просто ИМХО
ЗЫ2. Если это :"доробив ще одного ножа" то хочу увидеть все творения если можно
На той час просто підходящої заготовки під больстер з латуні не було, а так, як ножі робочі, то вирішив зробити і з міді. Дякую за схвальний відгук!!! Ось ще деякі варіанти моїх ножів:
 
Цитата
Быстрорез это хорошо...из чего клинок сделан?
Клинок оксидировал или это родной цвет?
Ну клинок і зроблений з р6м5. Клинок не оксидував, фото просто не надто якісне....!
 
Цитата
Ну клинок і зроблений з р6м5.
Это я прочитал в предыдущем посте, я имел ввиду то что заготовкой для клинка послужило, полотно пилы или еще что?
 
Цитата
Это я прочитал в предыдущем посте, я имел ввиду то что заготовкой для клинка послужило, полотно пилы или еще что?
Полотно...от зараз думаю де б ще дістати таку пилку. Немає на залізіній дорозі знайомих
 
Цитата
Полотно...от зараз думаю де б ще дістати таку пилку.
Вот отчего и цвет клинка "оксидированный" получился,
таких пилок из р6м5 на Птичке в Киеве полно было, там же и заготовки из разной стали под клинки продают и заказы принимают на будущее, кстати лучше полотно пилки из р18 использовать на нож, а еще лучше на Птичке заготовку из 95Х18 купить -  это оч хорошая нержавейка :bf:
 
Цитата
кстати лучше полотно пилки из р18 использовать на нож, а еще лучше на Птичке заготовку из 95Х18 купить - это оч хорошая нержавейка
І яка цінова політика таких сталей? Хоча б приблизно, якщо ви знаєте.
 
Цитата
І яка цінова політика таких сталей? Хоча б приблизно, якщо ви знаєте.
Не знаю цен, вижу что заготовки продают постоянно, одно скажу дешевле чем на Птичке можно только украсть, да и нигде больше такого я по Киеву не видел :bk:
 
Цитата
Не знаю цен, вижу что заготовки продают постоянно, одно скажу дешевле чем на Птичке можно только украсть, да и нигде больше такого я по Киеву не видел
Ну дякую, обов*язково заїду туди...цікаво!!!
 
Цитата
Ну клинок і зроблений з р6м5. Клинок не оксидував, фото просто не надто якісне....!
Продольный пропил на клинке , что на первом фото - для чего??
 
Цитата
Продольный пропил на клинке , что на первом фото - для чего??
Чесно і сам не знаю, це був перший мій ніж і даний пропил напевно був як декор!=)
 
Цитата
Продольный пропил на клинке , что на первом фото - для чего??
Так а разве это не кровослив?
 
Цитата
Так а разве это не кровослив?
Продольные выборки металла на клинке называются долами, но не сквозные. Предназначены для снятия напряжений при термичке, то бишь, чтобы не вело клинок от температуры.:al:  Ну, а "кровостоки" - менеджерский ход, как же нож-то тактический, можно и с ценой поиграть. :ap:
 
О! Отлично будет залипать в этой прорези нарезанное сало, остатки разделываемых тушек, песочек и т.д.
Кровослив - мне понравилось :) кровосись лучше :)
 
Цитата
Отлично будет залипать в этой прорези нарезанное сало, остатки разделываемых тушек, песочек и т.д.
Зробив я цей ніж років у 17-18. Зараз розумію що ніякого практичного підгрунтя ця прорізь немає. Ну на той час мені просто так схотілося.
 
Оспорю, для таких порезушек, пичак уделает всех скандинавов кроме филейников (геометрия она с..ка такая штука :) ) ,недостатком его будет - при силовом резе ведёт кромку.
 
Цитата
І яка цінова політика таких сталей? Хоча б приблизно, якщо ви знаєте.

Цитата
обов*язково заїду туди...цікаво!!!
Был на птичке сегодня - человека который торговал полотнами стали для изготовления клинка не нашел :eek: и вообще заготовки никто не продает :eek:, может в субботу надо наведаться....
 
Цитата
Полотно...от зараз думаю де б ще дістати таку пилку.
Сегодня на Птичке видел полотна пил из быстрореза - полотна поменьше стоят 70 грн 1 шт., те что побольше по 100 грн., но толщина соответствующая :bk:
 
Цитата
Сегодня на Птичке видел полотна пил из быстрореза - полотна поменьше стоят 70 грн 1 шт., те что побольше по 100 грн., но толщина соответствующая
Цікава інформація. Потрібно якось буде і самому туди навідаться. А полотна з р6м5?
 
Цитата
А полотна з р6м5?
Не спрашивал, токо цену спросил, но для пилок р6м5 самый распространенный вариант, также попадаются из Р 18 и Р 9 и еще из одной сталюки бысрореза (много цифр и букв в маркировке, я условно обозвал ф2 - по последним обозначениям :ap:) - см фото ниже, по опыту знаю, что лучше пилку черного цвета брать, но и серая сгодиться, после обработки клиночек лучше оксидировать..........

P.S.  р18 лучше по свойствам...
 
Забыл добавить - из р18 часто попадались советские полотна для циркулярной пилы, там и толщина поболее, так что если где бесхозное полотно хорошего размера найти, то два ножика смастерить можно :tongue:
 
Вот - супер-пошаговое пособие по изготовлению режика из полотна циркулярки, обратите внимание на то - каким путем сделаны отверстия в заготовке :bt:
http://artefact69.narod.ru/photoalbum13.html
 
Цитата
Вот - супер-пошаговое пособие по изготовлению режика из полотна циркулярки, обратите внимание на то - каким путем сделаны отверстия в заготовке :bt:
http://artefact69.narod.ru/photoalbum13.html

Я бы больше порекомендовал не от циркулярки, а от обычной пилорамы рамной (не ленточной). Там сталь менее хрупкая но заточку держит хорошо. Если попаду к маме сфотографирую тесак из этой пилы- мама им капусту любит шинковать.
типа такая: http://e-siver.com.ua/item/126-Polotno-dlja-ramnoj-piloramy-pila-ramnaja
 
Цитата
Я бы больше порекомендовал не от циркулярки, а от обычной пилорамы рамной (не ленточной). Там сталь менее хрупкая но заточку держит хорошо. Если попаду к маме сфотографирую тесак из этой пилы- мама им капусту любит шинковать.
типа такая: http://e-siver.com.ua/item/126-Polot...y-pila-ramnaja
__________________
Тож хорошая вещь если достать, но почти даром быстрорез на глаза чаще попадается
 
Цитата
Вот - супер-пошаговое пособие по изготовлению режика из полотна циркулярки, обратите внимание на то - каким путем сделаны отверстия в заготовке
http://artefact69.narod.ru/photoalbum13.html
Класна штука вийшла...особливо сама форма клинка сподобалася!:bf:
 
Цитата
Забыл добавить - из р18 часто попадались советские полотна для циркулярной пилы, там и толщина поболее, так что если где бесхозное полотно хорошего размера найти, то два ножика смастерить можно
Впринципі є де пошукати таке полотно....дякую з а інформацію....!
 
Цитата
Тож хорошая вещь если достать, но почти даром быстрорез на глаза чаще попадается

Сталь та же, только обработка у нее наверное немного другая. Получается менее хрупкой.
 
Цитата
Сталь та же, только обработка у нее наверное немного другая. Получается менее хрупкой.
Что значит сталь та же? Не пойму.... 9ХФ относится к стали инструментальной легированной, а например Р6М5 или Р18 к сталям инструментальным быстрорежущим - разные свойства и разный химический состав, легированная лучше для ножа - быстрорез ржавеет, зато он дешевле.
 
Цитата
быстрорез ржавеет, зато он дешевле.
Ну это как следить за ножиком :al:
моей самоделке из Р18 больше 20 лет и ничего, даже не полирован  :ds:
 
Цитата
Что значит сталь та же? Не пойму.... 9ХФ относится к стали инструментальной легированной, а например Р6М5 или Р18 к сталям инструментальным быстрорежущим - разные свойства и разный химический состав, легированная лучше для ножа - быстрорез ржавеет, зато он дешевле.

Да  ошибся. Перепутал. Вчера еще смотрел ножи строгальные, а те есть из Р6М5.
 
Цитата
моей самоделке из Р18 больше 20 лет и ничего, даже не полирован
Cерьезный ножик и толщина обуха наверное тоже не маленькая....подобные ножи моему знакомому бывшему прокурору начальство ИТК дарило, когда он в колонию с проверкой приезжал, не оттуда ли нож или Вашего изготовления?
 
Чего Вы так вцепились в эти быстрорезы? Если так нравится углеродка прошуршите ножевые форумы, там кузнецы продают оттермиченые полосы  х12мф . Эрки и прочие "скоблилки" с ней рядом не стояли.. (имхо канэшна). Как по мне скоблит лучше чем режет.
 
Цитата
Cерьезный ножик и толщина обуха наверное тоже не маленькая.
Обух как раз не толстый, стандартной толщины для пилы 2.5 мм
Цитата
или Вашего изготовления?
Моего :ah:
 
Цитата
Чего Вы так вцепились в эти быстрорезы? Если так нравится углеродка прошуршите ножевые форумы, там кузнецы продают оттермиченые полосы х12мф .
Так никто не цеплялся - просто обсуждаем, я тоже эрки не люблю, у меня только нержавейка (я же рыбак).... быстрорез часто бесплатно практически под ногами валяется, а за х12мф деньги надо платить и к тому же на ножевых форумах иногда продают кота в мешке (были прецеденты) :bk:
 
Цитата
быстрорез часто бесплатно практически под ногами валяется

Можно поинтересоваться, где??? а то было желание "помучаться" с такой сталью.
 
Цитата
Можно поинтересоваться, где??? а то было желание "помучаться" с такой сталью.

Cтарые, ненужные, убитые, списанные, бесхозные полотна циркулярных пил, ножовок по металлу.
Могут быть на блошиных рынках, у друзей и соседей на дачах, в кладовых и гаражах, на производстве и т.д.
 
Цитата
Старые, ненужные, убитые, списанные, бесхозные полотна циркулярных пил, ножовок по металлу

На циркулярках старых чаще всего 65Г, а сейчас Ст.40 с напайками из твердосплава. С толщиной в 2 мм для моей задумки маловато, хочется пилы по металу из Р18 или Р6М5 с толщиной 3-4 мм, раньше такими рельсы пилили.
 
тогда сверло откованное вам в помощь...
 
Цитата
тогда сверло откованное вам в помощь...
Трудозатраты несоизмеримы с качеством материала. Больше говорит о мастерстве кузнеца, чем о качестве клинкового материала. Хотел сказать о том, что тот, кто в состоянии отковать клинок из сверла не заморачивается над этим, а работает с более специализированными сталями. :ds:
 
Обычно ношу два ножа на рыбалку, один многофункциональный складной, второй самодельный для резки всего от рыбы до метала, в чехле.
 
Доброго дня всем форумчанам! У меня ко всем кто увлекается ножами. Купил в Португалии хороший нож, но меня не устраивают ножны, потому что они  из пластмасы и нож выпадает.
Кто сможет сделать нормальные ножны?
 
Если у Вас "финского" типа как у "моры" - то достаточно прогреть устье (пром фен, или над плитой)  просто чуть сжав, дать остыть в этом положении. Нож будет входить в натяжку плотно.
 
Цитата
не устраивают ножны, потому что они из пластмасы и нож выпадает.

Как вариант, снаружи приклеить кусочек моцного магнита. Хорошие в жёских дисках, он тонкий и держит хорошо.
 
Цитата
Доброго дня всем форумчанам! У меня ко всем кто увлекается ножами. Купил в Португалии хороший нож, но меня не устраивают ножны, потому что они  из пластмасы и нож выпадает.
Кто сможет сделать нормальные ножны?
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=43252.0;topicseen
В идеале отдать нож под выкройку.
 
Сегодня держал в руках колюще-режущий предмет, обратил внимание, что на клинке выгравировано "№ хххх". Задумался - это что, официальное ХО?
 
Я на забор вчера смотрел - под ним дрова оказались... Нож имеет признаки ХО?? (длинна, толщина клинка, наличие гарды????) Виртуальный секас, модель и хвирму бы озвучили??? Берём линейку, читаем закон.
Старые модели охот ножей имели штампованный номер, исключающий его удаление (нужно было бы сточить треть толщины клинка). Когда попёр импорт стали гравировать , но тоже достаточно глубоко.
 
Цитата
Я на забор вчера смотрел - под ним дрова оказались... Нож имеет признаки ХО?? (длинна, толщина клинка, наличие гарды????) Виртуальный секас, модель и хвирму бы озвучили??? Берём линейку, читаем закон.
Старые модели охот ножей имели штампованный номер, исключающий его удаление (нужно было бы сточить треть толщины клинка). Когда попёр импорт стали гравировать , но тоже достаточно глубоко.
Еще как имеет - весьма толстый клинок, длина см 10-12, солидная гарда. И номер конкретно так выгравирован, не поверху нацарапан. Собственно, в том и был вопрос - никогда не видел номеров на ножах, так что интересно было, что оно означает. На месте не присутствовал никто, кто мог бы пролить свет:)
 
Цифири энти означают, что нож вам продадут при наличии охот билета и корешка с разрешительной, с обязательной регистрацией в разрешилке и вписыванием оного в охот билет. (оружие как никак, ещё порежете кого нить, а надумаете - берите кухонник, лучше шеф, Хичкок толк в этом понимал, в теме был чувак :) ).
 
Цитата
Цифири энти означают, что нож вам продадут при наличии охот билета и корешка с разрешительной, с обязательной регистрацией в разрешилке и вписыванием оного в охот билет. (оружие как никак, ещё порежете кого нить, а надумаете - берите кухонник, лучше шеф, Хичкок толк в этом понимал, в теме был чувак :) ).
Не, мне такое счастье нафик не надо:) Весчь сама по себе впечатляющая, но для меня это слишком сильно:)
 
Мой нож простенький да старенький уже совсем изошел на нет, вот обновился.
 
VladiMir84,  симпатишные ножи.
 
БАРБУС007, спасибо, второй сам покупал, второй жена выбирала.
 
Цитата
БАРБУС007, спасибо, второй сам покупал, второй жена выбирала.

Интересно вы с женой как то ножи покупаете и нумеруете.......:bj::bj::bj:
 
Вот такое чудо задарили углеродисто-ламинатное. Ломает сознание на предмет конструкции ножа...
 
Цитата
Вот такое чудо задарили углеродисто-ламинатное. Ломает сознание на предмет конструкции ножа...
А я нашел сие чудо на берегу Днепра. Что, хороший нож?
 
Там оч интересная углеродка (ламинат). Его контур даже на фото видно на лезвии, вдоль спусков. Так пуговку отрезать, конвертик вскрыть...хитоногами кличут, тип ручная работа....по рукам бы надавал за сборку и конструкцию...
 
Цитата
Интересно вы с женой как то ножи покупаете и нумеруете.......:bj::bj::bj:
Ну да.... ВТОРОЙ, ПЕРВЫЙ...))))
В общем раскладной я сам покупал, а тот который в чехле выбор супруги))).
 
Сильно хотел себе вот этот http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/128/1160.html но наверное не куплю , изотовлен на вражеской територии, а так сцуко хотел.
 
У ножей Grandway-есть похожий(харьков делает)
 
Я себе купил очень простенький нож,по цене 4$,но в работе с мясом зверь.Хотя выбор ножей в магазине шыкарнейший,но зачем?.
 
Цитата
Сильно хотел себе вот этот http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/128/1160.html .

Посмотрите по барахолам ножевых форумов, там Наши умельцы даже поинтересней предложат и причём ручная работа в еденичном экземпляре.
 
Цитата
Сильно хотел себе вот этот http://kizlyar.kiev.ua/catalog/75/128/1160.html но наверное не куплю , изотовлен на вражеской територии, а так сцуко хотел.
Ну и что, что изготовлен на вражеской территории? А люди которые ножи делают, чем виноваты, так может не будем дома газовой комфоркой пользоваться, газ тоже с вражеской территории поступает.
А кизлярские ножи очень качественные, можно конечно западные аналоги покупать, но по нынешнему валютному курсу очень дорого получается...
 
Цитата
кизлярские ножи очень качественные
Не стоит перегибать... :bl:
 
Цитата
Не стоит перегибать...
А где я перегнул в своем мнении?
У меня есть два кизлярских ножа, активно пользуюсь уже несколько лет, все что можно делать ножом - делалось, качество на высоте :bk:
 
Ну, косяки у них периодически вылазят, в тытрубе на ганзе народ вываливал.
 
Цитата
Ну, косяки у них периодически вылазят
Все может быть, но я качеством тех что у меня есть, очень доволен, да и ножи по типу у них разные
 
Цитата
А где я перегнул в своем мнении?
В принципе да, все, что "имхуемо" без вопросов :cw:

Есть целое поколение, которое считает ВАЗ
Цитата
очень качественные
:ds:

А по ножам кизляр - посредственная сборка (зазоры в сочленениях), да выбор стали под клинки.
 
Цитата
Все может быть, но я качеством тех что у меня есть, очень доволен, да и ножи по типу у них разные
Свой "кизляр" я лично переделывал ибо были моменты "через зад". Но 65ка у меня очень хорошо оттермичена!
 
Цитата
А по ножам кизляр - посредственная сборка (зазоры в сочленениях), да выбор стали под клинки.
А например?
Я конечно за все ножи не скажу, но у меня есть Орлан фиксед и Байкер складной, Орлан вообще очень мощный нож без изъянов - да и трудно представить, где они там могут быть, а складной я вообще покупал давно, когда накладки рукояти еще пластиковые делали, так подогнано все качественно и уже лет так восемь нож работает на ура, сталь 65х13, режет хорошо и точится легко (ну у меня точилка американская, что угодно можно наточить) :ag:, так что я весьма доволен.
 
Ножны у орлана нравятся? Не выпадает при расстёгнутой шлейке?? :) По рукам бы им за такие ножны надавал бы! К скандинавам на курсы и к Пелтонену на факультатив.
 
Цитата
точилка американская, что угодно можно наточить
Эт правильно, только затачивает человек с прямыми руками, а не точилка. И сейчас мне нравятся стали над которыми нужно приложить много усилий при заточке, но дольше сохраняется результат.
Я тоже начинал с кизляра, пока найфовка не "торкнула". Определенный процент брака присутствует у любого производителя, вот только бренды стараются свести его к 0, а другие и "так сойдет". Пока не встретил людей, понимающих клинок, для меня ножи этого производителя были чуть-ли не верхом совершенства, а дальше затягивает.
А отношение к ножу в прямой зависимости, как и к спиннингу. Наколбасить рыбы можно и черенком от лопаты, но почему-то стремятся к снастям поделикатнее. Заточкой из ножовочного полотна вполне монжно обойтись на пикнике, но душа желает большего.
Ни в коей мере не пытаюсь убедить в том, что ножи кизляра не выполняют своих функций. Как работяги вполне мргут быть. До тех пор, пока не сравнишь с другими производителями.
 
Цитата
А по ножам кизляр - посредственная сборка (зазоры в сочленениях), да выбор стали под клинки.
Что тогда можете порекомендовать?:bt:
 
st0kaN, если бюджетно, то Mora Companion в нерже, то бишь 12С27, легче в уходе для новичка.   http://ibis.net.ua/ru/products/details/23050040/
подороже - http://ibis.net.ua/ru/products/details/23050058/
Эти получше будут Ножи EnZo https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=119_113
Ну и не забываем об "косооких друзях". Реплики брендов дешевле разов в 5 или даже на порядок при вполне рабочих характеристиках клинка ( не пластилин). Танковые люки вскрывать не будут, но с большинством пикниковых задач справятся.
Например реплика ножа шведских ВВС Fallkniven F1.

 
Цитата
Что тогда можете порекомендовать?:bt:

Димчик, а в сторону бренда"ЗК" не хочешь посмотреть. Очень интересные вещи делают. Вот фотки моего ножа.
 
Хронический простатит мастера отразился на рукоятке, на клинке увидел зонтик, 6-ть поваленных деревьев, а аббревиатуру "Владимир Владимирыч сук@", как то так :)
Что за сталь? Похож на ХО.
 
Цитата

Что за сталь? Похож на ХО.
К сожалению характеристику не уточнял.
 
Цитата
Димчик, а в сторону бренда"ЗК" не хочешь посмотреть. Очень интересные вещи делают. Вот фотки моего ножа.

Откуда у ЗК нормальная сталь? Про художественній вкус молчу. Нравится хозяину - гуд,  это конечно, главное.

По Кизляру - новые лимитированные модели Суприм из Д2 визуально - очень не плохи. Старые - на любителя, но как рабочий нож - отлично. Долго носил "Финского" - колбасу порезать, веточку заточить - замечательно.


Цитата
У ножей Grandway-есть похожий(харьков делает)
Китай, простой, но вполне.
Цитата
Что тогда можете порекомендовать?:bt:

Из относительно недорогого, без изысков и проблем - посмотри ножи ТМ Скиф, например Рыбак, или Малый универсальный. Сталь простая 8Cr13MoV, но если не понты колотить то ИМХО - более чем. Производство Китай, марка - украинская.
 
Цитата
Про художественній вкус молчу.
Ну тут можно набросок самому сделать, и заказать то что по вкусу. ИМХО
 
Цитата
st0kaN, если бюджетно, то Mora Companion в нерже, то бишь 12С27, легче в уходе для новичка.   http://ibis.net.ua/ru/products/details/23050040/
подороже - http://ibis.net.ua/ru/products/details/23050058/
Эти получше будут Ножи EnZo https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=119_113
Ну и не забываем об "косооких друзях". Реплики брендов дешевле разов в 5 или даже на порядок при вполне рабочих характеристиках клинка ( не пластилин). Танковые люки вскрывать не будут, но с большинством пикниковых задач справятся.
Например реплика ножа шведских ВВС Fallkniven F1.


Outdoor 2000 отличный нож, даже спорить не буду.
Но если с бюджета, то лучше (как на меня,пользовал такие) :
MORA Classic(длинну клинка выбираем по номеру)
http://ibis.net.ua/ru/products/details/23050052/
или Mora Classic Original(длинну клинка выбираем по номеру)
http://ibis.net.ua/ru/products/details/23050008/
Следить за клинком от окисления, протирать его после использования - горя с ним знать не будите.
 
Цитата
Ножны у орлана нравятся? Не выпадает при расстёгнутой шлейке?? :)
Ножны неудобные, и я их сразу переделал, хотя наверно зря, я этот нож все равно ношу в рюкзаке.
Да и сейчас я бы купил не Орлан, а другой нож Кизляра, сейчас выбор намного лучше, а тогда мне нужен был нож выполняющий функции охотничьего ножа и при этом не ХО, ну и выбрал Орлан, большой он конечно, но свои задачи выполняет.
 
Цитата
ножи ТМ Скиф, например Рыбак,
Интересно было бы в руках его подержать, толщина клинка серьезная, и интересно твердость клинка какая, на сайте не указана
 
У меня с собой на рыбалке два ножа, один для снастей, канцелярский с выдвижным, сменным лезвием, и для грубой работы, нож фирмы Nieto, название не знаю, написано на лезвии 440с и буква N в веночке. Он у меня шесть лет и то что он какой то фирменный я не знал, пока не увидел в этой теме знакомое название, село не асфальтированное, но подарку был рад как будто знал, что это не узкоглазый жабокол с рынка.
 
Цитата
Интересно было бы в руках его подержать, толщина клинка серьезная, и интересно твердость клинка какая, на сайте не указана
Для сталюки интернет говорит что 56-58.
 
Цитата
Интересно было бы в руках его подержать

И только подержать, какой-же это "рыбак", рукоять гладкая без единого упора да ещё и микарта полированная, чуток руки влажные и при движении вперёд (ту же веточку подрезать) и пальцы оказываются на клинке, не говоря уже про разделку рыбы когда руки в слизи, а вам нужно голову леща отделить для ухи.
 
Цитата
рукоять гладкая без единого упора да ещё и микарта полированная, чуток руки влажные и при движении вперёд (ту же веточку подрезать)
Микарта, даже полированная, не создает проблем в удержании. :al:  Это прекрасный  материал для рукояти. А проблема травмирования путем соскальзывания руки с рукояти на клинок очень редкий случай, чаще по пьяни подуставшими коллегами.  Гораздо чаще звучит, когда товарищи подходят с кровоточащими пальцами - "Я же только проверил остроту пальцем". :dr:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!