Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Нож
 
Есть тип людей у которых пальцы оказываются на клинке, топор в ноге,  бензопила в гвоздях, молоток на пальце, а младший брат у венеролога ... Даже если попадётся нож с упором я его сточу, ибо мешает.
 
Я сегодня порезался алюминиевым рыболовным ящиком. А вы говорите - пальцы на клинке:bj::bj::bj::bj:
 
Бумагой и канцелярским клеем было в активе. Но это из разряда "не ожидаемых-не типичных травм".Другое дело потенциально опасные инструменты и предметы.
 
Пользуюсь на кухне ножами VINZER. Понимаю что в недалеком будущем возникнет проблема с заточкой... Хотел услышать совет ЧЕМ можно и нужно привести ножики к изначальной остроте и как НЕ испортить сие девайсы.
 
Цитата
ЧЕМ можно и нужно привести ножики к изначальной остроте и как НЕ испортить сие девайсы
Вадим, может здесь есть нужный совет http://www.remotvet.ru/questions/240-kak-zatochit-kuhonnye-nozhi.html
 
Цитата
Пользуюсь на кухне ножами VINZER. Понимаю что в недалеком будущем возникнет проблема с заточкой... Хотел услышать совет ЧЕМ можно и нужно привести ножики к изначальной остроте и как НЕ испортить сие девайсы.
Такие девайсы ничем не испортишь :ap:, а точить их легко, так как твердость небольшая - специально для женщин, чтобы не резали пальцы, у меня на кухне тоже Винзер, так что обычная точилка типа как предложил в ссылке Naliman вполне подойдет.

Я точу все ножи этим http://gear.co.ua//index.php?productID=9 , правда с годами пластиковые зажимы сломались и пришлось на авиазаводе выточить их из дюрали :bk:, но конструкция эта позволяет практически любой нож в бритву заточить, если конечно качество стали это позволяет.
 
Цитата
Пользуюсь на кухне ножами VINZER. Понимаю что в недалеком будущем возникнет проблема с заточкой... Хотел услышать совет ЧЕМ можно и нужно привести ножики к изначальной остроте и как НЕ испортить сие девайсы.
пользуюс мусатом VINZER уже полтора года всё отлично:bf:
 
Протяжные точилки это убийцы ножей! В свое время много ножей ими испортил, потом купил китайский клон Апекс Про, к нему еще купил камушки Борайд. Исправил свои старые ножы, переточил РК. Теперь  если надо то быстро на Апексе правлю, легко выводится в бритву. Очень доволен, иногда правда камни надо равнять, но и для этого взял порошек КК. Ножи дома теперь все ражут как бумагу)))
А свои ножи складные, еще и на коже в зеркало  вывожу, но это уже больше эстетика!
Вот такая точилка!
 
Цитата
Протяжные точилки это убийцы ножей! В свое время много ножей ими испортил, потом купил китайский клон Апекс Про, к нему еще купил камушки Борайд. Исправил свои старые ножы, переточил РК. Теперь  если надо то быстро на Апексе правлю, легко выводится в бритву. Очень доволен, иногда правда камни надо равнять, но и для этого взял порошек КК. Ножи дома теперь все ражут как бумагу)))
А свои ножи складные, еще и на коже в зеркало  вывожу, но это уже больше эстетика!
Вот такая точилка!

Я пользуюсь более простой версией такой точилки
"Точилка для ножей Apex Edge Pro (реплика)". Результаты вполне устраивают. Для ножа Tojiro добавил только камни 5000-6000 грит.
 
Цитата
Вот такая точилка!
Ganzo конечно точилка громоздкая, но в квартирных условиях штука отличная :ay:
 
Цитата
"Точилка для ножей Apex Edge Pro (реплика)".
И я отдам свой голос за "апексоид". Точилка разборная, поэтому много места не занимает. Сам пользуюсь аналогичной хенд мейд, сделанной по чертежам отсюда http://forum.guns.ru/forummessage/224/479520.html.
Хотя кухню затачиваю "врукопашную", без использования "костылей" (точилок) на камнях. Кухонники затачиваю примерно 1 раз в месяц, если не было варварского отношения с ножами (сколы, замины). В промежутке между заточками (раз в 3-5 дней) правлю ножи металлическим мусатом до состояния шинкования газеты на весу.
Ножи EDC и свои рабочие всегда в состоянии бритья предплечья. Финиширую на керамике Спайдерко  UltraFine или Арканзасе транслюцент, если сталюка позволяет.
 
Цитата
И я отдам свой голос за "апексоид". Точилка разборная, поэтому много места не занимает. Сам пользуюсь аналогичной хенд мейд, сделанной по чертежам отсюда http://forum.guns.ru/forummessage/224/479520.html.
Хотя кухню затачиваю "врукопашную", без использования "костылей" (точилок) на камнях. Кухонники затачиваю примерно 1 раз в месяц, если не было варварского отношения с ножами (сколы, замины). В промежутке между заточками (раз в 3-5 дней) правлю ножи металлическим мусатом до состояния шинкования газеты на весу.
Ножи EDC и свои рабочие всегда в состоянии бритья предплечья. Финиширую на керамике Спайдерко  UltraFine или Арканзасе транслюцент, если сталюка позволяет.

Я на кухне в основном пользуюсь Tojiro и Ренделовским (X30Cr..)для чистки овощей. Правлю их камнем из черного песчаника, по необходимости, когда чувствую, что лук или помидоры, как то неправильно режутся.
 
Вот иногда ношу, срезанный серей с вытекающими изменениями  спусков. сталь "здп" японец. Взаимозачёт за сделанный скинер, камрад упарился его точить :)
 
Точу ножи на наждачках закрепленных на ровном, гладком  ДСП, всегда имею идеально плоскую поверхность и большой выбор абразива. Правлю на досточке с кожей, пастой ГОИ №3 и №2. "Убитые" ножи сначала конечно на точиле.
 
Цитата
сталь "здп" японец. )
Как оно ZDP -189 по хрупкости РК?
 
Цитата
Точу ножи на наждачках закрепленных на ровном, гладком ДСП, всегда имею идеально плоскую поверхность и большой выбор абразива.
ДСП не размокает?
Если использовать для подкладки под наждачку стекло - поверхность более гладкая и ровная :ds:
 
Цитата
Как оно ZDP -189 по хрупкости РК?
Был скол, при срезе ветки при не большом завале лезвия. Переточил в линзу без подвода, в ноль. Точить упаришься, но если наточил бомба. Если на природе сядет, ты попал (или вози алмазный оселок). Обычный стеклорез.
 
Цитата
ДСП не размокает?
Если использовать для подкладки под наждачку стекло - поверхность более гладкая и ровная :ds:
Есть у меня и две половинки стекла 8мм, загибал и зажимал между ними наждачку. Мокрая шкурка быстрее убивается и "каша" образуется на ней. Лучше взять зерно помельче и нажим уменьшить, но делать всухую. Мелкое зерно 600-1500 тоже нет смысла мочить. Брусок , то другое дело его можно промочить. Есть столешницы акриловые(искуственный камень) они не боятся воды , но гладкие ДСП столешницы с пластиком больше нравятся, смелее дело идёт и можно с боку кнопками приколоть загнутую наждачку. :al:
 
Цитата
Посмотрите по барахолам ножевых форумов, там Наши умельцы даже поинтересней предложат и причём ручная работа в еденичном экземпляре.
Вот именно, всего 150 гривен и нож уехал к хозяину.:al:http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,14515.msg200377/topicseen.html#msg200377
 
Еще вот таким обзавелся....
 
Сынок подарил мне лет уже с 10 назад. Пользуюсь постоянно. Как новый. Работает прекрасно. Жалоб нет. Ножи острые и сегодня.
 
Зарукожопил псевдо-саам :bm:. Пойдёт во все тяжкие в этом сезоне на убой:mnogo_lodka:. Сталь - хв5, спуск линза. сувель берёзы, лось, береста.
 
Цитата
Зарукожопил псевдо-саам :bm:. Пойдёт во все тяжкие в этом сезоне на убой:mnogo_lodka:. Сталь - хв5, спуск линза. сувель берёзы, лось, береста.
Хорош, а чего ПСЕВДО? как бы и придраться не к чему.
 
Цитата
Зарукожопил псевдо-саам :bm:. Пойдёт во все тяжкие в этом сезоне на убой:mnogo_lodka:. Сталь - хв5, спуск линза. сувель берёзы, лось, береста.

Ай харОш :bf::bf::bf: красавец :bf::bf::bf:
А за "Зарукожопил" надавать бы...:dk: и как язык то повернулся
 
Зарукожопил по эстетике и аккуратности (линза не симметрична, но рез не уводит, шлифовка...по мелочам), для работы -норм.(себя зачем дурить :) ).
Псевдо - спуски не канонические финские, ножны другого типа (какие нравятся мне) .
Думаю леуку запилить , с такой хренью за столом у костра я буду просто аьфа самцом:ag:
 
Шлифмашинкой ленточной с очень грубым зерном не пробовал спуски делать? Долго и нудно, но неплохо получается. Я один "убитый" ножик так выровнял неплохо получилось. И затачивать можно на мелкой шкурке.:bf:
 
Не, это секас :) Точило-обдирочник маломощный и круги...Есть у меня диск  алюм. обрезиненый,  так на него эти ленты с шлифовального 610-тые надевай и вперёд.:de:
 
Цитата
Не, это секас :) Точило-обдирочник маломощный и круги...Есть у меня диск  алюм. обрезиненый,  так на него эти ленты с шлифовального 610-тые надевай и вперёд.:de:
Хорошая штука! Сейчас умельцы такое из дерева и фанеры творят)))
 
Цитата
Зарукожопил по эстетике и аккуратности
А как рисунок на кости делался?
Цитата
Хорошая штука!

Чудо гриндер :ap:
 
Хохломизация :) Резец, штихель и т.д. перетачиваются под такую себе "иглу-царапалку", пробуется на черновом материале пока прорез вас не начнёт устраивать (просто перестанет убегать и скользить). Должна выходить одна канавка. а не множество параллельных полос. В конце затираем рисунок акрилом, воском с сажей, пр.красителями ...
 
Цитата
Хохломизация :) Резец, штихель и т.д. перетачиваются под такую себе "иглу-царапалку", пробуется на черновом материале пока прорез вас не начнёт устраивать (просто перестанет убегать и скользить). Должна выходить одна канавка. а не множество параллельных полос. В конце затираем рисунок акрилом, воском с сажей, пр.красителями ...

Понятно, спасибо дружище :bf: ждём новых работ
 
Стал вопрос покупки хорошего ножа для рыбалки, что бы рыбку почистить, сальце подрезать... Хочу ручной работы нормального мастера. Может кто подскажет, у кого можно заказать? Можно в личку. Спасибо!
 
Цитата
Стал вопрос покупки хорошего ножа для рыбалки, что бы рыбку почистить, сальце подрезать... Хочу ручной работы нормального мастера. Может кто подскажет, у кого можно заказать? Можно в личку. Спасибо!

Поскольку сейчас штудирую эту тему (ножеделание), насохранял кучу сайтов. Вам дорогой или по-проще?
Вот такого плана ножики продают от 2500 и до 6500 грн. Но красивые цабака :be:
 
Цитата
Стал вопрос покупки хорошего ножа для рыбалки, что бы рыбку почистить, сальце подрезать... Хочу ручной работы нормального мастера. Может кто подскажет, у кого можно заказать? Можно в личку. Спасибо!

А вот тут пробовал что нибудь посмотреть
www.knife.com.ua/forum/index.php?board=96.0
 
Цитата
Поскольку сейчас штудирую эту тему (ножеделание), насохранял кучу сайтов. Вам дорогой или по-проще?
Вот такого плана ножики продают от 2500 и до 6500 грн. Но красивые цабака :be:
Ну этот нож я знаю и мастера знаю. Он как раз продался за 2500, а может и с небольшим торгом. Я могу посоветовать, но нужен примерный бюджет. Разные бывают мастера.
 
Вообще ориентировался на цену около 1000грн. Но если уж очень понравится можно и удвоить бюджет...

Pelya, а можно ссылочку на автора и его работы?
 
Цитата
а можно ссылочку на автора и его работы?

Скинул в личку :bf:
 
Цитата
Вообще ориентировался на цену около 1000грн. Но если уж очень понравится можно и удвоить бюджет...
Тут спешить не надо. Цена как формируется, если сталь нерж. порошковая + 500-600гр, дамаск +300-400, кап +150гр.,  ножны(можно без) +200-400 гр, фултанг дороже, титан, пины, экз.дерево, фальшлезвия, слон. кость и т.д. ++++. Сначала можно выбрать желаемую форму в нете, даже из серийных ножей, потом уже заказать копию из подходящих материалов.:bf: Если упор на рыбу, то по формам посоветовал бы -финский нож томми, если охота-рыбалка  - Cold Steel Master Hunter, Fallkniven «F1» или нечто похожее.
 
Цитата
Вообще ориентировался на цену около 1000грн. Но если уж очень понравится можно и удвоить бюджет...
А ну, вот на этот посмотри, обычно где-то за 1300 продает такие. http://knives.com.ua/forum/index.php/topic,14845.0.html
 
Цитата
Тут спешить не надо. Цена как формируется, если сталь нерж. порошковая + 500-600гр, дамаск +300-400, кап +150гр.,  ножны(можно без) +200-400 гр, фултанг дороже, титан, пины, экз.дерево, фальшлезвия, слон. кость и т.д. ++++. Сначала можно выбрать желаемую форму в нете, даже из серийных ножей, потом уже заказать копию из подходящих материалов.:bf: Если упор на рыбу, то по формам посоветовал бы -финский нож томми, если охота-рыбалка  - Cold Steel Master Hunter, Fallkniven «F1» или нечто похожее.

Вы забыли добавить к цене ковку ножа,это 50 %успеха.
 
Блин... Два дня просидел на разных форумах... Голова пухнет!
Нравится много разных ножей, на каком остановиться понятия не имею...))
Но в фаворитах пока эти...




 
Цитата
Блин... Два дня просидел на разных форумах... Голова пухнет!
Нравится много разных ножей, на каком остановиться понятия не имею...))
Но в фаворитах пока эти...
Все хороши, вкус есть!:bf: Мне лично травленные клинки не очень нравятся. Самый нижний нож, мастер писал, что брату в Канаду делал, но ведь всё можно повторить! Посмотри ещё другие работы этих мастеров, свяжись с ними, прощупай цены, обговори материалы +-, и...:de: .  Вот тел мастера нижнего ножа из стали М390. "Voblerr" Алексанр Сумы 066-387-4642.
 
Раньше использовал что под руку попадет. Недавно купил "Крысу" и почувствовал разницу! Уже и клона АпексПро прикупил, и хорошие камни к нему. Теперь хочу на кухню нормальный нож. Что посоветуете с такого разряда как "Крыса" чтобы цена\качество на высоте, чтобы на кухне резалось с удовольствием?
 
Цитата
Раньше использовал что под руку попадет. Недавно купил "Крысу" и почувствовал разницу! Уже и клона АпексПро прикупил, и хорошие камни к нему. Теперь хочу на кухню нормальный нож. Что посоветуете с такого разряда как "Крыса" чтобы цена\качество на высоте, чтобы на кухне резалось с удовольствием?

У меня Bergoff на кухне, брал так лет 8 назад. Ножи отличные правда чуток подпортил РК протяжной точилкой, но как купил клон АпексПро то все стало на свои места. Как помне то кухонники должны быть из стали средней твердости. И точить легче, и РК не крошиться об кости и другие механичиские повреждения. Рукоять лучше сплошной метал, т.к. дерево, со времинем люфтит, ну и щели загрязняются. Мож мои такого качества были, но все же с сплосным металлом от Бергофф я доволен более чем.
А вообще, если бы я сейчас брал кухонники,  то их бы покупал все по отдельности, из набора многие ножи редко использую.
 
Цитата
Теперь хочу на кухню нормальный нож.
Трамонтина в серии Про Мастер, не ниже.  Модельный ряд позволяет подобрать нож под любые условия. Не брать наборы. Лучше самому подбирать под условия работы.
 
Спасибо!):bf:
 
Цитата
Блин... Два дня просидел на разных форумах... Голова пухнет!
Нравится много разных ножей, на каком остановиться понятия не имею...))
Но в фаворитах пока эти...





мне нравится №2
 
http://zbroya.info/uk/blog/4883_z-chogo-mozhna-zrobiti-nizh/
 
Начал делать свой первый нож (из быстрореза) для рыбалки нужен раза в два меньше, этот доделаю-оставлю на кухне.
 
Цитата
Начал делать свой первый нож (из быстрореза) для рыбалки нужен раза в два меньше, этот доделаю-оставлю на кухне.

Интересно будет увидеть конечный результат.
 
Цитата
Интересно будет увидеть конечный результат.

)))) мне самому интересно коллега... на спусками еще работать и работать, сталь очень твердая, РК вывести надо (чего никогда не делал) сам не знаю что получиться...
 
Цитата
)))) мне самому интересно коллега... на спусками еще работать и работать, сталь очень твердая, РК вывести надо (чего никогда не делал) сам не знаю что получиться...

По моему скромному мнению, на обычном точиле, которым Вы пользуетесь, это будет сделать очень трудно. Надо что-то, типа как на картинке.
П.С. Будьте внимательны, когда РК станет достаточно тонкой, чтобы не перегреть металл.
 
Цитата
По моему скромному мнению, на обычном точиле, которым Вы пользуетесь, это будет сделать очень трудно. Надо что-то, типа как на картинке.
П.С. Будьте внимательны, когда РК станет достаточно тонкой, чтобы не перегреть металл.

спасибо, буду думать. нормально все-равно не получиться, но хоть какое-то подобие ножа думаю выйдет. Полировка клинка визуально сгладит "бока" при выведении спусков... рукоять отшлифую и прокипячу в олифе с воском... как-то так
 
Цитата
Полировка клинка визуально сгладит "бока" при выведении спусков
Извините, что из советами, не полируйте клинок для кухни, к нему потом всё "клеится". Что-бы убрать "грешки" на клинке, купите липучку и к ней пару кругов (типа такой http://e-1.com.ua/catalog/detail/id/187  она и потом пригодится в хозяйстве).
 
Цитата
)))) мне самому интересно коллега... на спусками еще работать и работать, сталь очень твердая, РК вывести надо (чего никогда не делал) сам не знаю что получиться...

Да, спуски это самое главное в ножеделании (ИМХО) Я тоже из-за них стопорнулся. И понимаю что пока не будет как минимум какой нибудь приспособы, не говорю уже о гриндере, то толком ничего не получится :ak:
 
Цитата

П.С. Будьте внимательны, когда РК станет достаточно тонкой, чтобы не перегреть металл.
Это же быстрорез!
 
Здорово конечно иметь приспособу в виде фрезера и пр. чпу станков. Довольствуюсь и хватает точилки 150ватт.
Был вчера на выставке видел копию "моры" 2000. Под брендом "акара" аж за 150 непоколебимых гривен!! Потерять даже  не жалко.
 
Цитата
Это же быстрорез!
немного не понял, что Вы имели ввиду? Если Вы хотите сказать, что быстрорез (типа Р6М5) при перегреве не потеряет свои свойства?
 
Цитата
немного не понял, что Вы имели ввиду? Если Вы хотите сказать, что быстрорез (типа Р6М5) при перегреве не потеряет свои свойства?
Да. Там перегрев около 350 градусов, а он выдерживает 600.
 
Цитата
Да. Там перегрев около 350 градусов, а он выдерживает 600.
350 грамм может быть мало, а 600 грамм может быть много.:confused::ab:
 
Я имел ввиду то, что при заточке на станке, когда толщина металла становится очень маленькой может происходить местный перегрев с температурой гораздо выше 600 градусов. При этом кроме неизбежного отпуска происходит еще и изменение химического состава и структуры стали и из мелкоигольчатого мартенсита она получается более рыхлой, хрупкой и мягкой. О местном перегреве может свидетельствовать появление цветов побежалости, а проще говоря сталь синеет.

http://www.stroitelstvo-new.ru/drevesina/zatochka/shlifovaniem.shtml
П.С. Предыдущим постом никого обижать не собирался. Шутка.
 
Цитата
350 грамм может быть мало, а 600 грамм может быть много.:confused::ab:

Цитата

П.С. Предыдущим постом никого обижать не собирался. Шутка.

Так там вроде и обидного ничего не было :bf:
 
Цитата
Я имел ввиду то, что при заточке на станке, когда толщина металла становится очень маленькой может происходить местный перегрев с температурой гораздо выше 600 градусов. При этом кроме неизбежного отпуска происходит еще и изменение химического состава и структуры стали и из мелкоигольчатого мартенсита она получается более рыхлой, хрупкой и мягкой. О местном перегреве может свидетельствовать появление цветов побежалости, а проще говоря сталь синеет.

http://www.stroitelstvo-new.ru/drevesina/zatochka/shlifovaniem.shtml
П.С. Предыдущим постом никого обижать не собирался. Шутка.

Согласен полностью, особенно при отсутствии опыта ( как у меня), сжечь сталь, даже бысторез - секундное дело.
 
Ложи пальчики под обтачиваемый участок железяки и никогда не перегреешь :al:
 
Цитата
Ложи пальчики под обтачиваемый участок железяки и никогда не перегреешь :al:

Ага так и делал, и ведерко с водичкой рядом обязательно..)))
 
Собрал себе ножичек.
Сталь к 110 накладки G-10
Твердость 61-62 по Роквеллу.
 
Цитата
Я имел ввиду то, что при заточке на станке, когда толщина металла становится очень маленькой может происходить местный перегрев с температурой гораздо выше 600 градусов...  О местном перегреве может свидетельствовать появление цветов побежалости, а проще говоря сталь синеет.
Сталь синеет уже при 300-350 градусов. Уже надо останавливаться! Если кто-то будет сильно давить на тоненький участок до покраснения, то он конечно... Испортит нахрен и РК и контуры ножа. И всё равно краткосрочный нагрев до 600 градусов быстрорез не испортит, время отпуска 1 час и у него нет мелких заусенцев !
 
Цитата
Собрал себе ножичек.
Сталь к 110 накладки G-10
Твердость 61-62 по Роквеллу.
:bf::bf: ! Скинерочег!
 
Цитата
:bf::bf: ! Скинерочег!

Для этих целей и делался.:do:
Скоро к нему помощник будет разделочный.
 
Цитата
Сталь синеет уже при 300-350 градусов. Уже надо останавливаться! Если кто-то будет сильно давить на тоненький участок до покраснения, то он конечно... Испортит нахрен и РК и контуры ножа. И всё равно краткосрочный нагрев до 600 градусов быстрорез не испортит, время отпуска 1 час и у него нет мелких заусенцев !
спорить дальше не имеет смысла. Я только выразил свое мнение, которое опирается на знания и опыт (сделал не один нож своими руками). Очень много добавило в плане личного опыта просмотр видео, как точат ножи японцы. Забил в гугле просто "knife sharpening". Японцы точат на огромных вращающихся камнях при малой скорости и при этом камень вращается в водяной ванне.
По поводу температуры. Я думаю, чтобы определить температуру по цвету нагрева- надо иметь очень большой опыт. Опять же мое мнение, появление посинения уже говорит о перегреве и это плохо.
 
Цитата
Собрал себе ножичек.
Сталь к 110 накладки G-10
Твердость 61-62 по Роквеллу.

Юра, отличный ножик :bf::bf::bf:
 
Цитата
Собрал себе ножичек.
Хорош нож: и сталь и формы.:ay: Вот только если использовать по назначению - темляк не к месту.  Изговняв в крови и жиру, отмыть не просто. Ну, эт если рабочий,  ежели полочник - пущай болтается.:bd:
 
Результат дружбы болгарки и шведской брони:ag: (от болгарки ещё не один бронежилет не спасал :) ) махновцы вернулись на ротацию.
Вязкая ржавеет, напильник бежит, кромка садится быстро и правится быстро  Гдет около 65г.
 
Цитата
Результат дружбы болгарки и шведской брони:ag: (от болгарки ещё не один бронежилет не спасал :) ) махновцы вернулись на ротацию.
Вязкая ржавеет, напильник бежит, кромка садится быстро и правится быстро  Гдет около 65г.

Красота. Ваша работа?
 
Цитата
Результат дружбы болгарки и шведской брони:ag:

Ништяк :bf::bf::bf:
А чего без рисунка как на предыдущем? А я ждал :ak: Времени не было или матушка лень победила :bj:
 
Нет смысла с этой железякой дальше возиться, делал как прикол. Нож собсно эпичен тем, что он с бронелиста (потрёпан был попаданиями), х-ки в нём посредственные-унылые. :)
Красота - на ганзе и на укр ножевых сайтах, тут просто ремесло и хобби ограниченное инструменарием.
 
Цитата
Нет смысла с этой железякой дальше возиться, делал как прикол. Нож собсно эпичен тем, что он с бронелиста (потрёпан был попаданиями), х-ки в нём посредственные-унылые. :)
Красота - на ганзе и на укр ножевых сайтах, тут просто ремесло и хобби ограниченное инструменарием.
У Вас золотые руки, из бронелиста нож. ..это да. Что значит "на ганзе"?, с уважением.
 
[QUOTE=miron;628086]Нет смысла с этой железякой дальше возиться, делал как прикол.
Понятно
Красота - на ганзе и на укр ножевых сайтах, тут просто ремесло и хобби ограниченное инструменарием.[QUOTE]
А насчет красот, я и не сравнивал с мастеровыми, которые по 2-3 ножа в неделю выпускают. А вот для хобби именно супер. У меня вот валяется с пилы ножик да со спусками проблемы, стыдно "в люди выводить"
 
"ганза" - сленг, ганз.ру.. сильный форум.
Быстрорез с пилы, там сильно не разгонишься узкая полоса. Спуски не по феншую... лишь бы работал и не валялсо. Красавцы в полках лежат - ужоснахи работают ибо не жалко даже об бетон поправить..
 
Цитата
"ганза" - сленг, ганз.ру.. сильный форум.
Быстрорез с пилы, там сильно не разгонишься узкая полоса. Спуски не по феншую... лишь бы работал и не валялсо. Красавцы в полках лежат - ужоснахи работают ибо не жалко даже об бетон поправить..

Дякую за отзыв. Да, спуски пытался "вырисовывать" а потом тупо слизал что-бы перепада не было. Ну и делал его как один из рабочих ножей. Под каждые цели разные ножи. Для картохи, для салатов и прочее. А вдруг даже прийдется капусты нашинковать. Когда выезжаем компанией и с Олегом Walrus едем, у него все есть в машине, и для ухи, и для салатов :bf:
 
Цитата
Дякую за отзыв. Да, спуски пытался "вырисовывать" а потом тупо слизал что-бы перепада не было. Ну и делал его как один из рабочих ножей. Под каждые цели разные ножи. Для картохи, для салатов и прочее. А вдруг даже прийдется капусты нашинковать. Когда выезжаем компанией и с Олегом Walrus едем, у него все есть в машине, и для ухи, и для салатов :bf:

мне понравился  второй ножик..  Молодец..
 
Цитата
мне понравился  второй ножик..  Молодец..

Саша, спасибо :bf:
Делал его длинным сугубо для стола, хлеба нарезать да капусты накрошить и сверху немного серейтора что-бы судачка почистить.
 
Главное Витя, не забыл про судачка :bf::dk:
 
Цитата
Главное Витя, не забыл про судачка :bf::dk:

:ap:  Ну а как же без ухи? Ни как
 
Парни, доделал свой первый нож. Хочу похвастаться. Клинок из быстрореза. Рукоятка-дуб. РК вроде вывел нормально, бумагу режет, колбасу,свежий хлеб - на ура тоненькими ломтиками. Кролика мороженого порубал легко. Главное - сам процесс изготовления доставил массу удовольствия. Думаю продолжать. Прошу строго не судить, так как я полный дилетант в таких делах. Фото додаэться...
 
Цитата
Парни, доделал свой первый нож....

Отличный работяга :bf: Как для первого, очень и очень
На будущее, для рукоятей, советую поискаить дерево, если есть возможность кап или сувель березы, клена, дуба. Да собственно с любого лиственного дерева. Я пока капа не нашел, но сувель был. Часть выварил (если надо как варить, подскажу) Даже сувель смотриться шикарно. На фотках вываренный и не вывареный сувель. Разница и в цвете и красрте и сроках использования. Вываренный можно пользовать через 2 недели а тот пол года ждать пока высохнет
 
Цитата
Отличный работяга :bf: Как для первого, очень и очень
На будущее, для рукоятей, советую поискаить дерево, если есть возможность кап или сувель березы, клена, дуба. Да собственно с любого лиственного дерева. Я пока капа не нашел, но сувель был. Часть выварил (если надо как варить, подскажу) Даже сувель смотриться шикарно. На фотках вываренный и не вывареный сувель. Разница и в цвете и красрте и сроках использования. Вываренный можно пользовать через 2 недели а тот пол года ждать пока высохнет

Начитался на форумах ножатников, правильно  рукоятку в олифе с воском поварить, следующий свой ножик поварю в олифе с воском.... и отчитаюсь....))))
 
Цитата
Отличный работяга :bf: Как для первого, очень и очень
На будущее, для рукоятей, советую поискаить дерево, если есть возможность кап или сувель березы, клена, дуба. Да собственно с любого лиственного дерева. Я пока капа не нашел, но сувель был. Часть выварил (если надо как варить, подскажу) Даже сувель смотриться шикарно. На фотках вываренный и не вывареный сувель. Разница и в цвете и красрте и сроках использования. Вываренный можно пользовать через 2 недели а тот пол года ждать пока высохнет

Класс ножики
 
Цитата
Начитался на форумах ножатников, правильно  рукоятку в олифе с воском поварить, следующий свой ножик поварю в олифе с воском.... и отчитаюсь....))))

Те что коричневые, это вываривались в сосновых опилках.
 
Для рыбалки и прочегогде важны габариты и практичность взял складник:

Нож складной RAT Ontario с клинком, выполненным из лучшей по уровню термообработки стали AUS-8 на рынке. Очень популярный нож, характеризующийся отменным качеством и невысокой ценой.
Клипса ножа имеет 4 точки крепления – её можно переставить в удобное положение под правую или левую руку.


    Характеристики Общая длина ножа: 217 мм
Длина клинка: 90 мм
Толщина клинка: 3 мм
Максимальная ширина клинка: 26 мм
Длина рукояти: 127 мм
Вес: 145 грамм
Производитель: Ontario, США
Страна происхождения: Тайвань
Материал клинка: японская нержавеющая сталь AUS 8 (твердость около 58 HRC)
Материал рукояти: нейлон
Замок: лайнерлок


Для автомобильного бардачка, шашлыки, охота и там где нужен нож поболее да и просто шоб було взял вот это:

Туристический нож " Козачёк"

Материал клинка сталь 40х13, толщина 2,5 мм, ручка изготовлена из дерева( ясень). Клинок полируется до зеркала.
Размеры ножа:
Общая длина ножа 254 мм, длина клинка 131 мм. ширина клинка 29,1 мм. На рукояти изготавливается отверстие под темляк.
                                                Характеристики
                                                                                                Основные                                                                                                                                        Производитель                                                                                                                                                                       РоС                                                                                                                                                                              Материал лезвия                                                                                                                                                         Нержавеющая сталь                                                                                                                                                                              Твердость режущего лезвия                                                                                                                                                              56.0                 (HRC)                                                                                                                                                                              Материал рукоятки                                                                                                                                                         Дерево                                                                                                                                                                              Материал ножен                                                                                                                                                         Натуральная кожа                                      
Ножами очень доволен, не жалею, консервы открываю...Палки рубаю... не подводят...
 
Цитата
[SIZE=2]Для рыбалки и прочего....

Ножами очень доволен, не жалею, консервы открываю...Палки рубаю... не подводят...

Хорошие ножи :bf::bf::bf: особенно первый
 
Давно ли аус-8 стала лучшей на рынке? Такие цвета накладок оч удобны в плане непотеряшек на природе. У самого в таком цвете "крыса".
 
Цитата
Хорошие ножи :bf::bf::bf: особенно первый
Спасибо. Первый да.. очень хороший удобный и практичный... Второй хорош своей ценой около 220 грн сделан мастером из луганской области кажись.. Для этих денег он идеален :)))) Я был удивлен.. купил его сугубо для того чтоб в машине валялся а-то вечно на природе ни у кого нет ножа... А когда приехал, по факту для этих денег он меня удивил, не китай... я его брал еще за 170 грн...
а по поводу АУС-8 как написано лучшая в мире сталь :) Это не я писал, сделал копипаст из интернет магазина, описание. Но как по мне очень классная сталька. Править одно удовольствие РК держит долго.
 
Цитата
Править одно удовольствие.
Можно сказать легко правится, об удовольствии - индивидуально.
Цитата
РК держит долго.
Это зависит от выполняемой работы, сталь середнячок. С пикниковыми работами вполне справляется.
 
Цитата
Можно сказать легко правится, об удовольствии - индивидуально.

Это зависит от выполняемой работы, сталь середнячок. С пикниковыми работами вполне справляется.

Спорить не стану. Многое зависит от условий эксплуатации. Конкретно под мои потребности, хватает с головой.
 
Для ножа, который постоянно весит на кармане - Аус8, имхо, близкий к идеалу вариант. Как собственно любая, без перегибов, ножевая сталюка.
 
Цитата
Для ножа, который постоянно весит на кармане - Аус8, имхо, близкий к идеалу вариант. Как собственно любая, без перегибов, ножевая сталюка.
На одном из клинковых ресурсов встречал информацию о том, что зачем брать Эвид, если Катана прекрасно справляется со своими обязанностями.:dn:
 
Парни, сделал свой второй ножик, хочу похвастаться. Делал специально для рыбалки. Клинок-быстрорез, рукоятка-дуб, проварил в олифе с воском. С чехлом проблема, руки не стоят шить... хотя  можно пробовать, стал интересоваться швейной машинкой покойной  бабушки (припадает пылью зингер). Первый нож плотно прижился на кухне. Жена признала, китайские аналоги в руки не берет. И еще, при изготовлении получаешь кайф, нервы успокаиваешь. Позже, более подробно  не эту тему думаю сделать блог. Хочу послушать отзывы, критику и советы  продвинутых по теме ножей коллег-рыбацюг. С уважением. Фото додаеться.
 
Цитата
Парни, сделал свой второй ножик, хочу похвастаться. .......
С чехлом проблема, руки не стоят шить...

Главное желание есть, СУПЕР. :bf::bf::bf:
У меня тож были проблемы с ножнами. Нашел хороший способ.
Такие получаються. Если интересно-личка есть
 
Подогнали вот такой ножик фирмы Фискарс. В рукояти снимается тыльник (оранжевый, что бы было хорошо видно если упадет в воду) и можно в полость рукоятки(водонепроницаема) прятать, что угодно - батарейки, деньги, спички. лекарство и т.д. Благодаря полой и легкой ручке нож не тонет, а плавает вертикально как поплавок.
 
Цитата
Хочу послушать отзывы, критику
Я уважаю людей, которые умеют работать головой и руками. Дифирамбы петь не буду, скажу о недостатках.
1. По геометрии: в месте перехода клинка в рукоять есть перелом, необходимо клинок опускать немного вниз.
2. Хвостовик клинка довольно тонкий, что влияет на прочностные характеристики ножа. Понимаю, что просто просверлить рукоять при всадном монтаже проще, чем еще и производить распил отверстия, но это зависит от характера работы с готовым изделием.
3. Спуски должны представлять параллельную линию режущей кромке по всей длине, если сужение, то равномерное.
Это то, что слишком бросается в глаза.
 
Спасибо коллега, со всем указанным Вами согласен полностью, будем работать. Нужно руку набить.
 
Цитата
Я уважаю людей, которые умеют работать головой и руками. Дифирамбы петь не буду, скажу о недостатках.
1. По геометрии: в месте перехода клинка в рукоять есть перелом, необходимо клинок опускать немного вниз.
2. Хвостовик клинка довольно тонкий, что влияет на прочностные характеристики ножа. Понимаю, что просто просверлить рукоять при всадном монтаже проще, чем еще и производить распил отверстия, но это зависит от характера работы с готовым изделием.
3. Спуски должны представлять параллельную линию режущей кромке по всей длине, если сужение, то равномерное.
Это то, что слишком бросается в глаза.

Хотелось бы услышать Ваши  замечания по первому ножику он тут:https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=1792&page=188       С уважением
 
Цитата
Хотелось бы услышать Ваши замечания по первому ножику
У каждого человека свое видение сопутствующих аксессуаров для рыбалки.  Если предмет хорошо выполняет свою функцию и нравится хозяину, тогда все ОК. Это не специализированный ножевой форум, где скрупулезно обсуждаются достоинства и недостатки ножа. Более уместны практические качества. И если с этим все в порядке, значит помощник удался.:dn:
 
Под впечатлением просмотренного решил показать и свое рукоделие.Раскладному с деревянной ручкой и филейному по  30лет.Клинки из стали 95х18,hrc 58-60.
 
Цитата
Под впечатлением просмотренного решил показать и свое рукоделие.Раскладному с деревянной ручкой и филейному по  30лет.Клинки из стали 95х18,hrc 58-60.

Хорошая коллекция :bf:
 
Подробнее о складне с костяными накладками - плз :ds:
 
Ну как то так
 
Цитата
Под впечатлением просмотренного решил показать и свое рукоделие.Раскладному с деревянной ручкой и филейному по  30лет.Клинки из стали 95х18,hrc 58-60.

Судя по увиденному - очень рабочие инструменты 5+++
 
Решил к своему рыбацкому ножику добавить некую изюминку. Чего-то на нем нацарапать на рыбную тему. Делалось все впервые (предварительно почитал-посмотрел, спасибо тырнету и мастерам за ролики). На всю процедуру ушло минут 40. Травил в соляном растворе при помощи зарядного устройства (авто). Получилось во так:
 
И тут Остапа как говориться понесло... Выкладываю фотки очередного своего жабокола, изделие пока в процессе изготовления, понятно что присутствует рыбная тематика. Рисунки рыб стырил из тырнета. Парни, сам процесс приносит массу кайфа. Рекомендую для релакса и лечения нервов ))))
 
Цитата
И тут Остапа как говориться понесло... Выкладываю ))))

Нормально так понесло :bf: а я пока стопорнулся... Нэма натхнэння
 
Барбарису...В воскресенье шла передача с Михаилом Кожуховым,о ножах на острове Крит.Так местные умельцы покрывают лезвие воском,пишут предметом похожим на ручку только железную.Травят кислотой похожей на сметану зеленоватого цвета,но итог просто огонь.Когда НЕСЕТ это лучше,чем диван с теликом.Удачи!
 
СКАЧАТЬ!!!ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО В КАРТИНКАХ!!!

h  ttps://cloud.mail.ru/public/4rmXyzDbipyR/zbt_goold.rar
 
Ещё проще, блок питания от старого телефона ,один конец на деревянную палочку с ватой смачиваемой в р-ре соли, другой на клинок.
 
Цитата
И тут Остапа как говориться понесло... Выкладываю фотки очередного своего жабокола, изделие пока в процессе изготовления, понятно что присутствует рыбная тематика. Рисунки рыб стырил из тырнета. Парни, сам процесс приносит массу кайфа. Рекомендую для релакса и лечения нервов ))))
Над формами  ножей бы поработать,  короткие и широкие клинки получаются. Если это ножи для рыбака(охотника). Вот фотка  неплохих ножей из полотна быстрореза для примера.
 
Цитата
Над формами  ножей бы поработать,  короткие и широкие клинки получаются. Если это ножи для рыбака(охотника). Вот фотка  неплохих ножей из полотна быстрореза для примера.

У меня на этом этапе пока как-то так выходит.. В руке хорошо сидит, доводить еще ... но пока так...
 
Все, пропитал лняным маслм, заточил... Даже салко сегодня нарезал
 
Теперь точно все,..)))) сделал ножны из старого велосипедного бардачка для ключей..
 
Вот хочу показать свой любимый нож из Дамасской стали. Клинок и гарды приобрел в интернете.Ручка - красное дерево. Собран народным мастером - умельцем.
Общая длина - 270 мм.
Длина лезвия - 150 мм.
Толщина - 4 мм.
Ширина - 30 мм.
 
Цитата
Вот хочу показать свой любимый нож из Дамасской стали
Полочник?
Что-то я подводов не вижу. Или еще не заточен?
Такие ножи затачивают минимум до "бритья с отскоком".:df:
 
Заточен с коробки - бумагу режет как масло. Вот заказал водные камни 220, 400 и 1200, как придут - буду точить. Еще есть желание сделать ножны своими руками и декоративную подставку. Черпаю инфу и готовлюсь к данному процессу. Ни то, ни другое еще не делал. Вариантов изготовления ножен множество - еще не определился какой выберу. Подводов не видно из за качества фоток.
 
Сделал очередной жабокол для внутреннего домашнего пользования. Хорошо показал себя на вылазках на природу. Клинок - мехпила (НSS), рукоять - груша, текстолит, пластик, алюминий. Пропитка в олифе с воском.
 
Че это тема затихла...?
В предверии грибного сезона....
 
Цитата
Вот хочу показать свой любимый нож из Дамасской стали. Клинок и гарды приобрел в интернете.Ручка - красное дерево. Собран народным мастером - умельцем.
Общая длина - 270 мм.
Длина лезвия - 150 мм.
Толщина - 4 мм.
Ширина - 30 мм.


А вот ножны для этого ножа, своими руками.
 
Цитата
Сделал очередной жабокол для внутреннего домашнего пользования. Хорошо показал себя на вылазках на природу. Клинок - мехпила (НSS), рукоять - груша, текстолит, пластик, алюминий. Пропитка в олифе с воском.
Вот этот уже более-менее неплох.:bf:
 
Цитата
Вот этот уже более-менее неплох.:bf:

Спасибо за отзыв, стараюсь улучшать навыки. В работе еще 4 режика, доделаю похвастаюсь... если будет чем
 
Цитата
Спасибо за отзыв, стараюсь улучшать навыки. В работе еще 4 режика, доделаю похвастаюсь... если будет чем
Теперь уже надо подбирать материалы получше, как минимум дюраль или бронзу. Ещё раз приглядись на линии того верхнего ножа на фото (пост 1903), он очень толково сделан, и для рыбалки и для охоты.
 
Решил поизвращаться над старой москвичевской рессорой. Больстер из дюрали, рукоять оргстекло, дуб. Рессору проковал. Длинна клинка 120мм, в обухе 4мм. Изделие в процессе пока. Форма и спуски болле менее стали получатся..хотя "боков" хватает. Фото додається..
 
Цитата
Решил поизвращаться над старой москвичевской рессорой. Больстер из дюрали, рукоять оргстекло, дуб. Рессору проковал. Длинна клинка 120мм, в обухе 4мм. Изделие в процессе пока. Форма и спуски болле менее стали получатся..хотя "боков" хватает. Фото додається..
Уже лучше намного. Если нет гриндера, то спуски можно доводить ленточной шлиф м. или вручную на стекле, гладком чуть выпуклом ДСП на разных наждачках. Грани желательно иметь чёткие.http://i654.photobucket.com/albums/uu265/Vapiskarev/KNIFES/BAYKER%205/63718_94519920­5494036_7780366946048302081_n_zps847d23fc.jpg В рукояти , чуть больше сужение к больстеру. Ясень не плох, но любой орех, слива, черешня, яблоня более красивы, лучше полируются и без пор. Еще, надо фотки вид сверху и  снизу. Дерзаем дальше!!!
 
А я просто купил... Ну, не умею я ножи делать:bk:
 
Цитата
Уже лучше намного. Если нет гриндера, то спуски можно доводить ленточной шлиф м. или вручную на стекле, гладком чуть выпуклом ДСП на разных наждачках. Грани желательно иметь чёткие.http://i654.photobucket.com/albums/uu265/Vapiskarev/KNIFES/BAYKER%205/63718_94519920­5494036_7780366946048302081_n_zps847d23fc.jpg В рукояти , чуть больше сужение к больстеру. Ясень не плох, но любой орех, слива, черешня, яблоня более красивы, лучше полируются и без пор. Еще, надо фотки вид сверху и  снизу. Дерзаем дальше!!!

Гиндер в процессе, а такие спуски у меня стали получаться на простом наждаке на весу, без всяких приспособ. Что для себя я считаю достижением)), руки начали чувствовать железяку...
 
Цитата
А я просто купил... Ну, не умею я ножи делать:bk:

Это как в том анекдоте: "Вы на скрипке умеете играть? - Не знаю, может и умею, надо попробовать". Я  не знал что умею кафельную плитку класть, а как каснулось... оказалось умею, ровненько так )))
 
Цитата
надо попробовать
Надо пробовать....
 
Барбарис, какой инструмент нужен?:wink:
 
Цитата
Решил поизвращаться над старой москвичевской рессорой. Больстер из дюрали, рукоять оргстекло, дуб. Рессору проковал. Длинна клинка 120мм, в обухе 4мм. Изделие в процессе пока. Форма и спуски болле менее стали получатся..хотя "боков" хватает. Фото додається..

Дружэ, прогресс на лицо :bf:
Всё отлично идет, но хвостовик желательно по-длиннее делать
 
Цитата
Барбарис, какой инструмент нужен?:wink:

У меня в арсенале два наждака, две болгарки, ручная дрель, сверлильный станок, сврачный аппарат, газовый резак (использовал при термичке, но хочу мини-горн), камни разные, наждачка разная, войлок... куча всего ...гриндер делаю из всякого хлама. А в общем, при желании хватит и пары напильников )))
 
Цитата
У меня в арсенале ..:ay:.... А в общем, при желании хватит и пары напильников )))

Как тяжело напильником, да по калённому железу:be:, лучше арсенал.
У самого на балконе самодельное точило с кучей всяких переходников и насадок. Конечно этого мало, но достаточно скоротать время вечерком.
П.С. А забыл, ещё недоведённый до ума, но рабочий гриндер, дрель, ЛШМ, газовая лампа (маленькая), болгарка, тиски и всякий инструмент.
 
Пошил ножны, пропитал в льняном масле... все нож готов
 
Цитата
Пошил ножны, пропитал в льняном масле... все нож готов
отличная работа+++
 
А я себе купил на днях режик с кнопачкой, прикольная игрушка - посмотрим, сколько проработает:) Но щас как-то не то уже, пошел и купил, проза жизни. Помницца, во времена развитого социализма такой можно было сделать только на заказ по блату и он был предметом зависти всего двора:)
 
Цитата
Гиндер в процессе, а такие спуски у меня стали получаться на простом наждаке на весу, без всяких приспособ. Что для себя я считаю достижением)), руки начали чувствовать железяку...
А я осилками доводил.заправляеш радиус и с керосинчиком шорхаеш.молодца на спуски не у всех руки стоят
Цитата
Пошил ножны, пропитал в льняном масле... все нож готов

Я бы рукоять всёже манёхо затемнил,всё равно запачкается.А так структура поблагородней выглядеть будет.имхо
 
К посту #1926: карабинчик который Вы поставили на ножны лучше выкинуть и поставить другой, сломается или слетит скоба - потеряете.
 
Цитата
К посту #1926: карабинчик который Вы поставили на ножны лучше выкинуть и поставить другой, сломается или слетит скоба - потеряете.

С сумки жены снял, сумка износилась-  карабин как новый, а женская сумка сами знаете...ну с ножем не сравнить
 
Цитата
С сумки жены снял, сумка износилась-  карабин как новый, а женская сумка сами знаете...ну с ножем не сравнить

Боря, прислушайся к совету mironа, он дело говорит. Эти карабины силуминовые, придёт ему пора, кто-то ножик твой найдет. А ты будешь локти кусать... Жаль твоего труда. Вот на днях закончу свой комплект, дорисовую ножны, покажу как надо делать :bf:
 
Цитата
Боря, прислушайся к совету mironа, он дело говорит. Эти карабины силуминовые, придёт ему пора, кто-то ножик твой найдет. А ты будешь локти кусать... Жаль твоего труда. Вот на днях закончу свой комплект, дорисовую ножны, покажу как надо делать :bf:
Хорошо, принял. Так как нож подарен посоветую поменять карабин. Жду фоток комплекта...
 
Вы что, висеть на этих ножнах собираетесь?:) Сумки с такими карабинами десятилетиями служат, и ничего.
 
Цитата
Сумки с такими карабинами десятилетиями служат, и ничего.
Сумки и года не служат.
 
Цитата
Сумки и года не служат.

Жіночі-факт.
Рибацькі-у кого як...
 
Цитата
Вы что, висеть на этих ножнах собираетесь?:) Сумки с такими карабинами десятилетиями служат, и ничего.
Не висеть , не грызть, не суп варить... У них слабый узел - это ось  скобы, и петля- вертлюг. Десять лет провисит на одиннадцатый подведёт.
Простой пяти гривнёвый карабин с хозмага даст фору подобной  "гомосятине".
 


 
Пост выше

Это что за ножи - со скандинавско-хирургическим уклоном :ap:
 
Цитата
Пост выше

Это что за ножи - со скандинавско-хирургическим уклоном :ap:
http://grebenschikova.livejournal.com/25178.html

http://grebenschikova.livejournal.com/526736.html
 
Цитата
Пост выше

Это что за ножи - со скандинавско-хирургическим уклоном :ap:

Это наверное к тому из чего можно сделать нож. В частности из гаечного ключа, шатуна двигателя, цепи, костыля(железнодорожного) и т. д.
 
Цитата
Это наверное к тому из чего можно сделать нож. В частности из гаечного ключа, шатуна двигателя, цепи, костыля(железнодорожного) и т. д.
Да из всего металлического можно, а зачем? Всю жизнь из рессоры делали или из ножовочного полотна, это попроще будет чем нож смастерить из гаечного ключа, мне по душе обычный нож с удобной рукояткой
 
Цитата
Да из всего металлического можно, а зачем? Всю жизнь из рессоры делали или из ножовочного полотна, это попроще будет чем нож смастерить из гаечного ключа, мне по душе обычный нож с удобной рукояткой

Есть еще такое понятие, как - полочник. Люди коллекционируют ножи, а удобство ножа из ключа, цепи, костыля можно понять только поработав им. Тут еще очень много зависит от мастера, который делал нож, от термички и т.д. Можно здесь посмотреть  http://shurap.io.ua/album , http://alkatrion.com/?p=39407
Я кстати держал в руках нож с рукояткой из цепи- очень интересная вещь. И еще раз выражу свое мнение - рессора и пила не самый хороший выбор для ножа.
 
Сделал очередной нож. Клинок - полотно быстрорез (HSS), больстер - алюминий, рукоять текстолит, оргстекло, дуб, эбонит.  Клинок особо на полировал потому что планируется   нещадная експлуатация.. Пару фоток процесса изготовления изделия:
 
На фото видно Вы подваривали хвостовик. Это не совсем есть гуд для быстрорезов!!
Не любят они сварки! Можно было латунью с бурою в замок.
 
Цитата
Сделал очередной нож. Клинок - полотно быстрорез (HSS), больстер - алюминий, рукоять текстолит, оргстекло, дуб, эбонит.  Клинок особо на полировал потому что планируется   нещадная експлуатация.. Пару фоток процесса изготовления изделия:
Не знаю, шаг вперёд- два шага назад. Клинок приподнят по оси сильно, форма рукояти больше  для "рубящего инструмента" подходит. Совет такой, пока не увлекаться "сомнительными" проставками, а "набить" руку по геометрически правильной , красивой форме ножа. Калёный  быстрорез на первых порах, тоже мешает познать "тайну" спусков клинка , только быстро "садит" ленты.
 
Цитата
На фото видно Вы подваривали хвостовик. Это не совсем есть гуд для быстрорезов!!
Не любят они сварки! Можно было латунью с бурою в замок.

Знаю что не гуд, может лопнуть при сильных ударах, хотя там все плотнячком на эпоксе...нормально
 
Цитата
Не знаю, шаг вперёд- два шага назад. Клинок приподнят по оси сильно, форма рукояти больше  для "рубящего инструмента" подходит. Совет такой, пока не увлекаться "сомнительными" проставками, а "набить" руку по геометрически правильной , красивой форме ножа. Калёный  быстрорез на первых порах, тоже мешает познать "тайну" спусков клинка , только быстро "садит" ленты.

Принял, с такой формой резать очень удобно
 
Цитата
Принял, с такой формой резать очень удобно
Удобно резать хлеб и колбасу, держа в одном, зафиксированном положении. Но если его например перевернуть, чтобы почистить чешую, то уже возникнут "моменты". Хороший универсальный нож должен легко "вращаться в руке" в разных положениях.
 
Цитата
Удобно резать хлеб и колбасу, держа в одном, зафиксированном положении. Но если его например перевернуть, чтобы почистить чешую, то уже возникнут "моменты". Хороший универсальный нож должен легко "вращаться в руке" в разных положениях.
Это да, по рыбе еще можно но с картошкой точно будут моменты.. Эксперементировал с рукояткой... Сам знаю что  обух клинка и верх рукояти должны составлять одну линию. Просто в процессе обдирки рукоять так легла в руку что больше снимать передумал.
Все замечания принимаю. все в точку
 
Цитата
Это да, по рыбе еще можно но с картошкой точно будут моменты.. Эксперементировал с рукояткой... Сам знаю что  обух клинка и верх рукояти должны составлять одну линию. Просто в процессе обдирки рукоять так легла в руку что больше снимать передумал.
Все замечания принимаю. все в точку
Лучше иметь чертежи ножей и под них подгонять формы. Фотки часто немного искажают пропорции.  В основном всё хорошее уже придумано и закреплено . Новый "велосипед" очень тяжело будет изобретать думаю.  *********www.google.com/search?biw=1440&bih=747&tbm=isch&sa=1&q=%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%82%D0­%B5%D0%B6%D0%B8++%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9+&oq=%D1%87%D­0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6%D0%B8++%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5­%D0%B9+&gs_l=img.12..0l10.14251.31914.0.34896.17.17.0.0.0.0.1143.3109.7j5j1j0j1j7-1.15.0....0...1.1.64.img..15.2.312.MDcwQMs61qQ
 
Вот такой попробуй сделать, если нравятся. Будет нож на ВСЁ!
 
Цитата
Вот такой попробуй сделать, если нравятся. Будет нож на ВСЁ!

На подходе еще один, примерно такой формы, на днях покажу)))
 
Сделаешь правильную финку, все ножи повыкидываешь (подаришь на). :al:
 
Цитата
Сделаешь правильную финку, все ножи повыкидываешь (подаришь на). :al:

Вот, час назад достал из пропитки. Сушится сейчас на солнышке. Рессора, латунь, дуб, оргстекло. "Моментов" при чистке рыбы возникнуть не должно...
 
Цитата
Вот, час назад достал из пропитки. Сушится сейчас на солнышке. Рессора, латунь, дуб, оргстекло. "Моментов" при чистке рыбы возникнуть не должно...
У Вас з кожним ножиком майстерність росте, продовжуйте в тому ж дусі)))
 
Цитата
У Вас з кожним ножиком майстерність росте, продовжуйте в тому ж дусі)))

Дякую, буду продовжувати
 
Моменты будут в виде пятен и коррозии. Стоит только забыть в сыром месте или вообще не высушить.
 
Цитата
У Вас з кожним ножиком майстерність росте, продовжуйте в тому ж дусі)))

Підтримаю Володю.
Борисе,давай "ісчо"!...
 
Цитата
Підтримаю Володю.
Борисе,давай "ісчо"!...
:dk:, чекаємо!)
 
Цитата
Вот, час назад достал из пропитки. Сушится сейчас на солнышке. Рессора, латунь, дуб, оргстекло. "Моментов" при чистке рыбы возникнуть не должно...
Вроде как ясень ручка, это лучше дуба. Какие пожелания ; дулька очень большая( зеленая стрелка), делается надфилем минимально. Носик не надо делать окружностью, а немного плоским, будет лучше резать. Шлифовку лучше производить под углом 90 град к РК (синие стрелки), тогда углы и ширина спусков получаются равномерными.:dk:
 
Добрый вечер.
Недавно у меня появился новый помощник, можно сказать мне его подарили. Прошу знающих людей помочь идентифицировать моего нового друга.
По имеющейся информации, этот нож продавался в Ибисе, и он не из дешевых. Сталь клинка такая, что можно рубать консервные банки, ножны горизонтально ориентированы, имеют два кармана, в одном камень для заточки, что было во втором не знаю. Для самого ножа внутри ткани вшит пластиковый жесткий корпус, куда нож опускается не важно какой стороной, в смысле изгиб клинка ножны не повторяют. Толщина клинка 4мм., длина 9см.
 
Цитата
Вроде как ясень ручка, это лучше дуба. Какие пожелания ; дулька очень большая( зеленая стрелка), делается надфилем минимально. Носик не надо делать окружностью, а немного плоским, будет лучше резать. Шлифовку лучше производить под углом 90 град к РК (синие стрелки), тогда углы и ширина спусков получаются равномерными.:dk:

Блин, невозможно не согласится, принял, спасибо!
 
Цитата
Блин, невозможно не согласится, принял, спасибо!
З часом попробуйте ручку зробити з бриару (материал з наросту якогось там вереску). В неті продають, дорогувато, але краса. Один мій знайомий зробів з такого, дуже красиво, тай як то кажуть на віки.
 
Цитата
З часом попробуйте ручку зробити з бриару (материал з наросту якогось там дерева - вереску). В неті продають, дорогувато, але краса. Один мій знайомий зробів з такого, дуже красиво, тай як то кажуть на віки.
Фото з нету, але знайомий подібну ручку зробив, на вид наче з якогось камня зроблено....
 
Цитата
Фото з нету, але знайомий подібну ручку зробив, на вид наче з якогось камня зроблено....

Забув.....Фото.....
 
Цитата
З часом попробуйте ручку зробити з бриару (материал з наросту якогось там вереску). В неті продають, дорогувато, але краса. Один мій знайомий зробів з такого, дуже красиво, тай як то кажуть на віки.

Може доросту до того рівня.., зараз роблю з того що під рукою. А інфи багато переглядаю всякі стабілізовані капи, сувелі, буки, єбени, венге... взагалі цікава тема
 
Цитата
Добрый вечер.
Недавно у меня появился новый помощник, можно сказать мне его подарили. Прошу знающих людей помочь идентифицировать моего нового друга.
По имеющейся информации, этот нож продавался в Ибисе, и он не из дешевых. Сталь клинка такая, что можно рубать консервные банки, ножны горизонтально ориентированы, имеют два кармана, в одном камень для заточки, что было во втором не знаю. Для самого ножа внутри ткани вшит пластиковый жесткий корпус, куда нож опускается не важно какой стороной, в смысле изгиб клинка ножны не повторяют. Толщина клинка 4мм., длина 9см.
Та не, возле Ибиса проезжал. Максимум фирма "7 километр". Если  бы создавали нож, чтобы можно было рубать консервные банки, то это он. По рыбе лёгкую работу не сделает, углы спусков и  заточки туповатые.
 
Цитата
Вроде как ясень ручка, это лучше дуба. Какие пожелания ; дулька очень большая( зеленая стрелка), делается надфилем минимально. Носик не надо делать окружностью, а немного плоским, будет лучше резать. Шлифовку лучше производить под углом 90 град к РК (синие стрелки), тогда углы и ширина спусков получаются равномерными.:dk:

А просветите про функционал дульки.
 
Цитата
Може доросту до того рівня.., зараз роблю з того що під рукою. А інфи багато переглядаю всякі стабілізовані капи, сувелі, буки, єбени, венге... взагалі цікава тема

Берёзовый кап очень и очень.Но обрабатывать его:du: только для фанатов:da:
 
Цитата
Добрый вечер.
Недавно у меня появился новый помощник, можно сказать мне его подарили. Прошу знающих людей помочь идентифицировать моего нового друга.
По имеющейся информации, этот нож продавался в Ибисе, и он не из дешевых. Сталь клинка такая, что можно рубать консервные банки, ножны горизонтально ориентированы, имеют два кармана, в одном камень для заточки, что было во втором не знаю. Для самого ножа внутри ткани вшит пластиковый жесткий корпус, куда нож опускается не важно какой стороной, в смысле изгиб клинка ножны не повторяют. Толщина клинка 4мм., длина 9см.
.Судя по гарде делал большой  любитель кортиков.А так нормальный режик.Пользуйтесь и пусть он вас выручает и радует.
 
Цитата
А просветите про функционал дульки.
Маленькая дулька даёт возможность брусочку при заточке немного отступить от рикасо не задевая его.
 
Цитата
Маленькая дулька даёт возможность брусочку при заточке немного отступить от рикасо не задевая его.

Так отож.Чем больше тем удобней .Тут вопрос эстэтики,тем более чойла нет и пятка смотрится тяжеловато.ИМХО
 
Цитата
.Судя по гарде делал большой любитель кортиков.А так нормальный режик.Пользуйтесь и пусть он вас выручает и радует.

То, что ножик нормальный, я и так знаю. Он очень гармонично дополнил мою скромную коллекцию... Да и оказались очень удобными ножны на поясе горизонтально - в машине сидишь, и тебе ничего не мешает... А вопрос по поводу идентификации ножика остается открытым. Просто у меня все ножики понятно от куда, кто производитель, марка стали... А новый друг пока имеет неизвестные корни...
P.S. На фото предпоследнее приобретение (выменял на немецкую опасную бритву 33 года.) Ножик ручной работы, клинок точеный с рессоры.
 
Цитата
То, что ножик нормальный, я и так знаю. Он очень гармонично дополнил мою скромную коллекцию... Да и оказались очень удобными ножны на поясе горизонтально - в машине сидишь, и тебе ничего не мешает... А вопрос по поводу идентификации ножика остается открытым. Просто у меня все ножики понятно от куда, кто производитель, марка стали... А новый друг пока имеет неизвестные корни...
P.S. На фото предпоследнее приобретение (выменял на немецкую опасную бритву 33 года.) Ножик ручной работы, клинок точеный с рессоры.
Я лично извините не в курсах.Но по ходу работа аматорская.
А Вы коллекцию собираете по какому принцыпу?
ПС попрбуйте обратится на www.knife.com.ua или вудкрафт
 
Цитата
Берёзовый кап очень и очень.Но обрабатывать его:du: только для фанатов:da:
Ну так шановний Барбарис росте, та й справа йому ця подобається!)!)
 
Цитата
А Вы коллекцию собираете по какому принцыпу?
Пока вы не задали этот вопрос, я сам об этом не задумывался... А так, выходит, что с самого детства, точнее с юношеского возраста у меня была слабость к холодному оружию, возможно, это связано с тем, что один родственник работал в органах, и я видел много красивых вещей ручной работы. Потом, по случаю, я накупил полный набор кухонных и пару туристических ножей "спутник"(кстати неплохие ножи сталь 40Х13)... И потом понеслось... Турист "кизляра", турист "златоуста", несколько "от туда", потом еще один "от туда" (тот что на фото в предыдущем посте), и теперь новый красавец, который хочу идентифицировать... Но остались еще две цели, возможно после которых я остановлюсь - это красивая "бабочка", и рыбный филейник с гнущимся лезвием... Но вот сколько мне попадется промежуточных вещей, пока не попадутся те, что я хочу, это вопрос открытый... И понятно, что все интересные промежуточные варианты я буду стараться оставить себе...
 
Попробуйте собирать ножи "по маркам сталей". Дабы не было горки железа с 40х13..и всё это называлось коллекцией.
 
Цитата
Попробуйте собирать ножи "по маркам сталей". Дабы не было горки железа с 40х13..и всё это называлось коллекцией.

А в чём прикол?Или просто как-то систематизировать?
 
Цитата
Пока вы не задали этот вопрос, я сам об этом не задумывался... А так, выходит, что с самого детства, точнее с юношеского возраста у меня была слабость к холодному оружию, возможно, это связано с тем, что один родственник работал в органах, и я видел много красивых вещей ручной работы. Потом, по случаю, я накупил полный набор кухонных и пару туристических ножей "спутник"(кстати неплохие ножи сталь 40Х13)... И потом понеслось... Турист "кизляра", турист "златоуста", несколько "от туда", потом еще один "от туда" (тот что на фото в предыдущем посте), и теперь новый красавец, который хочу идентифицировать... Но остались еще две цели, возможно после которых я остановлюсь - это красивая "бабочка", и рыбный филейник с гнущимся лезвием... Но вот сколько мне попадется промежуточных вещей, пока не попадутся те, что я хочу, это вопрос открытый... И понятно, что все интересные промежуточные варианты я буду стараться оставить себе...
Я в молодости тоже был увлекся произведениями оттуда.Но потом слава богу прошло.Вот как то соорудил себе для природы.Блин давно это было:cy:
 
Цитата
Но потом слава богу прошло.
А могло бути багато шедеврів!)))))
 
Цитата
Я в молодости тоже был увлекся произведениями оттуда.Но потом слава богу прошло.Вот как то соорудил себе для природы.Блин давно это было:cy:
У меня тоже есть один "из мест не столь отдаленных", из лопасти турбины. Вообще ним не пользуюсь, неудобный и страшный. Разве свиней до инфаркта доводить)))) Держу для прикола..
 
А это из серии "любимый ножик бабушки", не удержался зафоткал)))
 
Цитата
А могло бути багато шедеврів!)))))
Ну Вы это ..как бы.. ээээ.вобщем спасибо:ah:
Нельзя объять необятное
 
Цитата
У меня тоже есть один "из мест не столь отдаленных", из лопасти турбины. Вообще ним не пользуюсь, неудобный и страшный. Разве свиней до инфаркта доводить)))) Держу для прикола..
Вполне неплохой ножик.....
 
Цитата
Вполне неплохой ножик.....

Полностью согласен. Отличная вещь для таежного выживания. А если бы на нем набить номер и зарегистрировать как охотника, то отличный охотник и получился бы...
 
Цитата
"из мест не столь отдаленных", из лопасти турбины.

Всегда было интересно, откуда в тех местах такие редкие стали (причём не лучшие для ножа).
А так гарду спилить и можно таскать, что я на своём и сделал, главное не махать у всех перед глазами.
 
Цитата
Вполне неплохой ножик.....
За что голос отдали в этом изделии?
Посредственная сталь, эргономика стремится к нулю, дизайн - напрочь отсутствует, все плохо.
 
Поинтересовался http://forum.guns.ru/forum_light_message/97/134572.html
Так до конца и не дочитал,хоть многополезной инфы.Может кому интересно будет
 
Цитата
За что голос отдали в этом изделии?
Посредственная сталь, эргономика стремится к нулю, дизайн - напрочь отсутствует, все плохо.
Как по мне не плохой, но лично я бы подпилил бы гарду и убрал бы грани на рукояти, ну и возможно сточил бы зубья на лезвии.
 
Цитата
Как по мне не плохой, но лично я бы подпилил бы гарду и убрал бы грани на рукояти, ну и возможно сточил бы зубья на лезвии.
Как шутил один мой знакомый сапожник(царство небесное). - " Низы на обуви уже поменял, осталось поменять верха и будет всё окей." По поводу ножа -  это конечно ужос. Немного кухонника, немного ножа рембо, немного "охотника":be:...
 
Вот сваял очередной, не совсем для рыбалки скорее для мяска и всякой капусты)))) Планирую еще сделать швайку для забоя хрюш с похожей рукоятью и подарить комплект родственнику. Таким ножем разделывать свинью будет удобно. Клинок-полотно мехпила (HSS) длинна 16см, больстер-латунь, рукоять текстолит, дуб пропитаный льнянкой
 
Когда-то давно занимался мясом,использовал для забоя и раздели ножи мясокомбинатовские "Ленинградские".Накупил в своё время разных до сих пор пользуюсь и хватит еще внукам.
 
Зачем нормальный нож шурупом отстрапонил????
 
Цитата
Зачем нормальный нож шурупом отстрапонил????

Н-да, нефеншуйно тыльник прикрепил, уже исправил ))))
 
Недавно сваял очередной режик для рыбалки и всяких грибов. Клинок из ножа фуганка (валялся в мастерской со времен СССР, марка стали загадка но надфиль не берет, следов коррозии нет). Длинна ножа 220, клинок 100 (ширина клинка 25), рукоять 120, обух 2. Больстер алюминий, текстолит, дуб. Пустил в ход, удобный получился, рез норм.
 
отличная работа, мне нравится..
 
Кованая ШХ15, больстер латунь, рукоять текстолит, эбонит. Сквозной монаж. длинна ножа 220, клинок 120. При обработке рукояти вонь стояла ужасная)))). Уже на нож похоже, аж самому понравился результат
 
Цитата
Кованая ШХ15, больстер латунь, рукоять текстолит, эбонит. Сквозной монаж. длинна ножа 220, клинок 120. При обработке рукояти вонь стояла ужасная)))). Уже на нож похоже, аж самому понравился результат
Нормально, прогресс есть. Наборная кожа на рукояти?
 
Цитата
Нормально, прогресс есть. Наборная кожа на рукояти?

Чувствую сейчас словлю табурєт), на рукояти набраны пластины текстолита
 
Цитата
Чувствую сейчас словлю табурєт), на рукояти набраны пластины текстолита

Не думаю. Чем текстолит отличается от модных микарты и G10? Да ничем - волокна х/б армированные полимером. Только у современных покрасивее выходит, потому-что специально делают. Главное, чтобы сборка была хорошей и набор не смещался.
 
Цитата
Не думаю. Чем текстолит отличается от модных микарты и G10? Да ничем - волокна х/б армированные полимером. Только у современных покрасивее выходит, потому-что специально делают. Главное, чтобы сборка была хорошей и набор не смещался.

Там намертво, свозной монтаж, гайка, эпокс...
 
Дай угадаю - рукоять вышла тяжелая. Ц.тяж. на рукоятке. дулю далеко вынес,рукоять 100 - мало (110-120). Набрал бы лучше берестой. (всё имхо).
Резать будет.
 
Цитата
Дай угадаю - рукоять вышла тяжелая. Ц.тяж. на рукоятке. дулю далеко вынес,рукоять 100 - мало (110-120). Набрал бы лучше берестой. (всё имхо).
Резать будет.

С рукоятью с ц. тяжести в точку, но в руке удобно. В ттх ошибочка у меня, правильно:длинна ножа 220, клинок 110. Вонь при обработке текстолита просто ужос, с берестой попробую когда-нить. Спасибо
 
Цитата
Вонь при обработке текстолита просто ужос
Те що воняє, то ще пів біди...якщо обробляти голими руками(без рукавиць чи чогось ще) на руках з*являється подразнення, яке сильно свербить і доволі довго не сходить. Сам вже наступав на ці граблі
 
Цитата
Те що воняє, то ще пів біди...якщо обробляти голими руками(без рукавиць чи чогось ще) на руках з*являється подразнення, яке сильно свербить і доволі довго не сходить. Сам вже наступав на ці граблі
Умеете подбодрить:dn:, сам только заготовку подготовил из текстолита, видать пока не клеил, надо к дереву вернуться.
 
Цитата
Умеете подбодрить, сам только заготовку подготовил из текстолита, видать пока не клеил, надо к дереву вернуться.
Я думаю якщо обробляти в якихось гумових рукавицях- щось на кшталт тих що в лікарнях, чи в яких миють посуд то все буде нормально. От тільки від механічних пошкоджень вони слабо захищені, да і рукам у них не комфортно. Ну сама ручка виходить класна...може не сильно естетично в порівнянні з деревом, ну практично на всі 100.
 
Цитата
Я думаю якщо обробляти в якихось гумових рукавицях- щось на кшталт тих що в лікарнях, чи в яких миють посуд то все буде нормально. От тільки від механічних пошкоджень вони слабо захищені, да і рукам у них не комфортно. Ну сама ручка виходить класна...може не сильно естетично в порівнянні з деревом, ну практично на всі 100.
Только не путайте текстолит на накладки и на всадной монтаж. На накладках есть мизерное преимущество, меньше ведёт. В остальном, в практичности , преимущество у дерева. Оно лёгкое, тёплое, не скользкое, не вредное, красивое, комфортное.
 
Svyatoslav, мой дружеский тебе совет. Спрячь этот нож от греха по-дальше или обточи гарду, иначе явный холодец. Не дай Бог "примут" с ним, пришьют ношение ХО
 
Pelya, там немає декількох основних аспектів холодної зброї...головна з яких- товщина обуха.
 
Цитата
Pelya, там немає декількох основних аспектів холодної зброї...головна з яких- товщина обуха.
В принципе правильно, 2мм быстрорез это аспект. А какие ещё аспекты? Очень интересно.
 
Цитата
Pelya, там немає декількох основних аспектів холодної зброї...головна з яких- товщина обуха.

Кухонниками тоже убивают... часто. А там обух до миллиметра. А вот гарда, самый основной показатель. Так что лучше перестраховаться.
ЗЫ. Я ж по-дружески советую:dk:
 
Цитата
В принципе правильно, 2мм быстрорез это аспект. А какие ещё аспекты? Очень интересно.
Навіть трохи менше ніж 2 мм. Взагалі для чого ще якісь, якщо відсутність хоч якоїсь з ознак холодної зброї нівелює значимість всіх інших.
А якщо вам ще щось потрібно, то кут заточки рк більше ніж 30 градусів(спеціально робив так, через те, що кут самого скосу відносно малий)...хотілося мати більш робочий ніж.
Достатньо аспектів?
 
Цитата
А вот гарда, самый основной показатель.
Не найголовніше це наявність гарди....більш важливими є довжина клинка, ширина, твердість і кут заточки леза.
А нанести ушкодження людині можна і ніжкою від стільця і вона також, при деяких обставинах, буде холодною зброєю тільки вже не ріжучого характеру.
Дякую за дружню пораду.:dn::dk:
 
Товарищи, что вы спорите ни о чем, только экспертиза устанавливает принадлежность к ХО, а правоохранительные органы если захотят изъять нож, то изымут и даже наличие экспертного заключения МВД о том что данный нож не ХО, а хозбыт например, их не остановит (были прецеденты), а потом обжалуй изъятие, доказывай, возвращай нож, так что желательно любой нож-фиксед мало мальски внушительный в кармане и на поясе не носить и вообще не светить, я свой бросаю на дно рюкзака, даже имея заключение...так спокойней
 
Цитата
Товарищи, что вы спорите ни о чем, только экспертиза устанавливает принадлежность к ХО, а правоохранительные органы если захотят изъять нож, то изымут и даже наличие экспертного заключения МВД о том что данный нож не ХО, а хозбыт например, их не остановит (были прецеденты), а потом обжалуй изъятие, доказывай, возвращай нож, так что желательно любой нож-фиксед мало мальски внушительный в кармане и на поясе не носить и вообще не светить, я свой бросаю на дно рюкзака, даже имея заключение...так спокойней
Згоден, у нас б'ють, а потім питають. Я свої також намагаюся ніде не афішувать...сюди закидую так як думаю, що тут свої люди. ;)
 
Цитата
Навіть трохи менше ніж 2 мм. Взагалі для чого ще якісь, якщо відсутність хоч якоїсь з ознак холодної зброї нівелює значимість всіх інших.
А якщо вам ще щось потрібно, то кут заточки рк більше ніж 30 градусів(спеціально робив так, через те, що кут самого скосу відносно малий)...хотілося мати більш робочий ніж.
Достатньо аспектів?
Это единственный аспект и то , очень "плавающий". Вот взял ты сам, или брат-сват, прошёлся по краю кругом на точиле и ... уже не 30, а 25-27 градусов угол получился. Или брусочек выпуклый попадается иногда.
 
Цитата
так что желательно любой нож-фиксед мало мальски внушительный в кармане и на поясе не носить и вообще не светить, я свой бросаю на дно рюкзака, даже имея заключение...так спокойней
Дело было лет 7-8 назад. Товарищ сделал себе нож из полотна быстрореза, очень похожий на нож Святослава, только гарда торчала спереди. Ехал он на открытие охоты и в Вишенках ППСники тормознули на своем "миниблокпосту". Первое слово при открытии багажника, было - " показывай, что лежит на дне рюкзака". Короче , забрали нож 2мм толщины и требовали 100 баксов, поторговался, отдал 50 баксов и уехал. Законами товарищ не интересовался, но думаю если бы стал говорить о 2мм, то скорее предложили бы проехать в отдел на экспертизу. То есть "працивники" встали тупо заработать денех, для себя и начальства.
 
Цитата
Дело было лет 7-8 назад. Товарищ сделал себе нож из полотна быстрореза, очень похожий на нож Святослава, только гарда торчала спереди. Ехал он на открытие охоты и в Вишенках ППСники тормознули на своем "миниблокпосту". Первое слово при открытии багажника, было - " показывай, что лежит на дне рюкзака". Короче , забрали нож 2мм толщины и требовали 100 баксов, поторговался, отдал 50 баксов и уехал. Законами товарищ не интересовался, но думаю если бы стал говорить о 2мм, то скорее предложили бы проехать в отдел на экспертизу. То есть "працивники" встали тупо заработать денех, для себя и начальства.
Это нормальная у нас картина, называется "развели", когда он багажник открыл, то менты сразу все поняли - кто перед ними и что можно сделать с такими.... Но надо же сопротивляться, то есть 7-8 лет назад багажник не надо было открывать или открывать только с понятыми и протоколом при задержании как того админкодекс требует, я так багажник никогда не открывал, это иногда стоит времени и нервов, но в большинстве случаев гайцы попыхтят и отпускают, случалось и с беркутом по багажнику разговаривать, сказали: "ну жди когда понятых найдем в три часа ночи", а я жду и спустя пол часа говорят, что можно валить. А даже если дело и дойдет до понятых и протокола осмотра багажника и багажа , то зафиксированный в протоколе и изъятый нож вернуть можно, сложно, но можно. Ну а если беспредел (и такое бывает), то не берите нож с собой и из дому тоже лучше не выходить :bk:
 
Тю, часто просят открыть, открываю (там всегда бардак, висит финик и всегда валяются пару топоров ), шучу с просьбой не подбрасывать наркоту и бп :) Показываю всё что просят, никогда проблем не было их не бычило (может мне на людей везёт :) ) В охот сезоны и в крупных охотхозяйствах выставляются блокпосты и пр. патрули... короче гоняют браков...эт норма, часто просят показать содержимое машины (особенно ночью :) ). Если скинули ствол и припрятали тушку, покажите багажник. На вопросы;что делаем в лесу? Скажите - закапывал тёщу :)
 
Цитата
На вопросы;что делаем в лесу? Скажите - закапывал тёщу :)
Несколько лет назад при выходе из леса (Пуща) ко мне радостно подбежал наряд в 4 чела с автоматами, я стою - в одной руке лопатка, а на другой надета перчатка резиновая одноразовая, рюкзак на плече, менты оживленно так: "ну что делаем в лесу", я говорю что сейчас покажу и спокойно медленно достаю из рюкзака литровую банку набитую выползками (весной дело было), менты с потухшими глазами и раздосадованно бросают: "вы свободны" :ar:
 
Можливо не в тему. Постійно в багажнику -лопата ,сокира і мачете. Все фабричного виготовлення .Можуть бути запитання з сторони правоохоронців? Дякую за коментарі.
 
Цитата
Постійно в багажнику -лопата ,сокира і мачете
Аналогичный джентльменский набор также находится у меня в машине. С небольшими вариациями - например кукри. Все в чехлах, иногда бывает заточенным до бритья :dr: (когда имею "хист і натхнення")
Показываю инструменты, рассказываю о применении. О конфискации речь никогда не заходила и не имеет значения методы изготовления: мастеровая, производственная или кустарная.
 
Думаю, новая полиция не будет попусту цепляться. Старые менты "работали" на взятку. Но если будут моменты, то лучше отписываться, держать форумчан в курсе дела.
 
Цитата
Думаю, новая полиция не будет попусту цепляться. Старые менты "работали" на взятку. Но если будут моменты, то лучше отписываться, держать форумчан в курсе дела.
Люди говорят, что уже цепляется новая полиция, это и не мудрено, так как до фига народу в городе не скрывая носит ножи на поясе. Мой знакомый из нацгвардии, сказал, что ему по хрену полиция, носит при себе аж два :eek: увесистых ножа :bk:
А в законе про национальную полицию сказано, что при необходимости полиция имеет право проводить поверхностный досмотр человека, попросту шмон, так что берегите ножички...
 
Цитата
носит при себе аж два увесистых ножа
Это не перебор, а образ жизни. Выходя за двери квартиры, я могу забыть телефон, но не нож.
 
Цитата
Но если будут моменты, то лучше отписываться, держать форумчан в курсе дела.
+1. Абсолютно згоден
 
Головне щоб бухі, або обкурені придурки не почали бігати розмахуючи ножами...а то у нас можуть:an:
 
Цитата
Можливо не в тему. Постійно в багажнику -лопата ,сокира і мачете. Все фабричного виготовлення .Можуть бути запитання з сторони правоохоронців? Дякую за коментарі.
Конечно будут(обязаны быть с точки зрен. их профессионализма). На предмет выяснения вашей адекватности. Это норма (Малышева)! Мачете - предмет хоз.быт. применения, наход. в свободной продаже (с топорами лопатами понятно). Если везёте холодное, то должно находиться в сумке....короч в недоступном для быстрого извлечения (а Вы как назло коллекционер) . Могут потребовать к изъятию (на предмет причастности и тп) - НЕ вопрос!!! Под протокол с подробным описанием, при каких обстоятельствах, где и как находилось. Их имена , жетоны и к какому подразд. относятся списываем себе в блокнот. (протокол внимательно читаем потом подписываем!!!)
Обычно им такой гемор не нужен, отжать на испуге не вышло - отпускают (если не идет какое нибудь масштабное мероприятие по отработке.) А так по документам всё вернёте в зад (побегаете правда).
 
Цитата
Можливо не в тему. Постійно в багажнику -лопата ,сокира і мачете. Все фабричного виготовлення .Можуть бути запитання з сторони правоохоронців? Дякую за коментарі.
Думаю проблем не буде, всі ті речі у відкритому продажі.
 
Цитата
Первый сделал сыну за хорошие отметки в школе (после долгих уговоров) из обломка китайского кухонника (латунь, оргстекло, берест), второй из полотна маятниковой пилорамы, (результат травления), накладки рукояти из текстолита  в процессе..
Не Хай-тек, а хай так.
 
Первый сделал сыну за хорошие отметки в школе (после долгих уговоров) из обломка китайского кухонника (латунь, оргстекло, берест), второй из полотна маятниковой пилорамы, (результат травления), накладки рукояти из текстолита  в процессе..
 
Ну всё, пропал пациент: АГ: респиратором пользуйся обязательно : BG:
ВотЪ, ди90мп двойной клин, рог-лось, зебрано.
 
Сделал накладки. Получилось как -то так. Х12,длинна 18 см, клин 8, обух 2 мм. Накладки текстолит. Что порадовало так это то, что карась на клинке получился похожим на карася ))) Подарок товарищу на рыбалку.
 
Вери гуд))
 
Цитата
Ну всё, пропал пациент: АГ: респиратором пользуйся обязательно : BG:
ВотЪ, ди90мп двойной клин, рог-лось, зебрано.

Распиратор и очки-первое дело. Не люблю текстолит, воняет при обработке дико, но на накладки нормально. Нож класс. Могу представить запах рога лося при обработке ))))
 
Цитата
Ну всё, пропал пациент: АГ: респиратором пользуйся обязательно : BG:
ВотЪ, ди90мп двойной клин, рог-лось, зебрано.

Симпатично и лаконично . К чему и надо стремиться (ИМХО).
 
Пошил ножны из старого ремня, теперь можно дарить )))
 
Ребята-ножеманы, может у кого возникли трудности с заточкой, так я попробую помочь: http://market.rybalka.com/view/10727/
Не коммерция, так - хобби.....
 
Цитата
Ребята-ножеманы, может у кого возникли трудности с заточкой, так я попробую помочь: http://market.rybalka.com/view/10727/
Не коммерция, так - хобби.....

Какими камнями точите?
 
Цитата
Пошил ножны из старого ремня, теперь можно дарить )))

Ножи не дарят,хотя бы 1кп
 
Привіт Усім ось такий ножичек зробив в прошлому році. Ручка набрана кожа пропитана ебоксидкою. Лезо марку сталюки не помню товщина в обусі 4мм. Заточку тримае добре
 
Вот и мой первый нож. Первый блин комом но было интересно. Ручка наборная с пробок от шампанского после НГ праздников :wink:. Работаю над следующим...
 
Чем склеивали пробки ? И следующим попробуйте сделать финский по формам и двойной клин по форме клинка, выйдет эргономичный и функциональный нож
 
Цитата
Чем склеивали пробки ? И следующим попробуйте сделать финский по формам и двойной клин по форме клинка, выйдет эргономичный и функциональный нож

Склеивал эпоксидной смолой, пропитывал клеем на основе цианкрилата разведенный в ацетоне. Пока нашел заготовку в гараже уже обточенную и частично полированую (отец принес давно) делаю ручку так же наборную. А потом будет финский я уже о нем  думал , спасибо.
 
Цитата
Ножи не дарят,хотя бы 1кп

5 грн. минимум!
 
Цитата
Какими камнями точите?
Эльборы, финиш - арканзас
 
Похвалюсь очередным своим рукоблудием: 9ХФ, (полотно пилы рамной пилорамы), латунь, паранит, дуб. Длинна клина 10,5, рукоять 11,5 ширина в обухе 2,3мм. рукоять после паров нашатыря, перед пропиткой в масле. При обработке укусил за палец... говорят хорошая примета
 
Цитата
Похвалюсь очередным своим рукоблудием: 9ХФ, (полотно пилы рамной пилорамы), латунь, паранит, дуб. Длинна клина 10,5, рукоять 11,5 ширина в обухе 2,3мм. рукоять после паров нашатыря, перед пропиткой в масле. При обработке укусил за палец... говорят хорошая примета

Отличная работа! А как вы спуски делаете? Для симетрии что то используете?
 
Цитата
Отличная работа! А как вы спуски делаете? Для симетрии что то используете?

Наждак для грубой обдирки, станочек сделал из движка от стиралки 180 Вт. для круга с липучкой для доводки, подобие гриндера для рукоятей, тоже самопал. Для симметрии маркер иногда, а так строго на глаз
 
Цитата
Похвалюсь очередным своим рукоблудием: 9ХФ, (полотно пилы рамной пилорамы), латунь, паранит, дуб. Длинна клина 10,5, рукоять 11,5 ширина в обухе 2,3мм. рукоять после паров нашатыря, перед пропиткой в масле. При обработке укусил за палец... говорят хорошая примета

Хорошая работа. Но по моему уже пора переходить от массового производства к качеству другого уровня. Посмотрите здесь http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=19.0
 
[QUOTE=diesel2;675348]Хорошая работа. Но по моему уже пора переходить от массового производства к качеству другого уровня. Посмотрите здесь http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=19.0[/QUOTE
Коллега, я там зарегистрирован, столкнулся с проблемой загрузки фоток на этот сайт, хотя мои ножи там показывать пока рано...
 
Цитата
[QUOTE=diesel2;675348]Хорошая работа. Но по моему уже пора переходить от массового производства к качеству другого уровня. Посмотрите здесь http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=19.0

Я просто к тому, что имея руки, пора уже от массового производства переходить к совершенствованию формы и содержания.
 
Цитата
[QUOTE=Барбарис;675359]

Я просто к тому, что имея руки, пора уже от массового производства переходить к совершенствованию формы и содержания.
+1...........
 
Моё извращение :-) как вспомню самому смешно :)
 
Цитата
Моё извращение :-) как вспомню самому смешно :)

Вполне себе ножички нормальные, рабочие, особенно на второй фотке первый слева... веселый такой)))) плюсую
 
Еще парочку на днях сварганил, для рыбки и шашлычков.. 9хф, латунь, дуб.
 
Вот это уже ближе к делу.:bf: На чёрном S-образка немного  давит на мозг. Темляки можно сдвигать к углу подальше, и зенковочку маленькую не помешает.
 
ребят есть нож но рукоять не очень, экспериментировал сам, первая работа не совсем получилась гарда грубовата, кто может помочь и перенасадить ?
 
Понравился мне вот такой ножичек,производство Китай но говорят,что заводской.Может у кого уже есть такой,поделитесь впечатлениями.
 
Цитата
Понравился мне вот такой ножичек,производство Китай но говорят,что заводской.Может у кого уже есть такой,поделитесь впечатлениями.

В принципе рабочая лошадка))))Если твёрдого не резать!"Садится" быстро.В общем такой как все сейчас!Если хочется крутой универсал то самодельные с магазином не сравнить!
 
Цитата
В принципе рабочая лошадка))))Если твёрдого не резать!"Садится" быстро.В общем такой как все сейчас!Если хочется крутой универсал то самодельные с магазином не сравнить!

Если честно,меня он привлёк из за своей функциональности,нож.ложка,вилка,открывалки.Всё вместе.Я его крутил в руках,сделан вроде бы не плохо.
 
Цитата
Если честно,меня он привлёк из за своей функциональности,нож.ложка,вилка,открывалки.Всё вместе.Я его крутил в руках,сделан вроде бы не плохо.

Для рыбацкой столовой подойдёт))):dn:
 
Цитата
Если честно,меня он привлёк из за своей функциональности,нож.ложка,вилка,открывалки.Всё вместе.Я его крутил в руках,сделан вроде бы не плохо.
 Если не секрет, озвучьте пожалуйста ЦЕНУ сего девайса!
 
Цитата
Если не секрет, озвучьте пожалуйста ЦЕНУ сего девайса!

320 гривен и сделают скидку 10%.
 
Возьмите лучше это -
 
Цитата
Возьмите лучше это -

А чем этот набор лучше?Там хоть всё вместе,не потеряется.
 
Хотя бы с точки зрения гигиены и санитарии. Есть шанс взболнтнуть остатки старой колбасы в свежем супе, после удобрить все кусты или заиметь  отличную наживку на леща и карася. Ну и "китаисЯ" это как ни крути, может многое но всё посредственно.
 
Нож проверенный и это добрать.


http://sturm.com.ua/index.php?tovar=25091
 
Цитата
Там хоть всё вместе,не потеряется.

Или потеряется всё вместе.
 
Цитата
320 гривен и сделают скидку 10%.
 Спасибо за ответ!!! Вчера заходил в "ЭПИЦЕНТР", точно такой же лежит на прилавке, только немного подороже. Во как!!!
 
Как я понимаю нож это личное имущество!Каждый выбирает то что ему нравится и подходит!Человек спрашивает совета и рекомендаций а так же отзывов. А на сайте завелись в любой ветке всезнающие и всеумеющие критики!Если положить руку на сердце - то надоело!!!!В реале таких критиков более чем!!!При всём этом мягко говоря эти критики не совсем АЛЁ!Но критикуют с пеной у рта!Хоть на сайте не унижайте людей просящих помощи и совета!А в жизни - Ваше дело!!!
 
Цитата
Спасибо за ответ!!! Вчера заходил в "ЭПИЦЕНТР", точно такой же лежит на прилавке, только немного подороже. Во как!!!

Я его присмотрел в магазине "Мандривнык" на сайте у них он 370 а когда я покупал самонадувные матрасы увидел на прилавке цену 320 о как!Обновлять базу не спешат в инете,а вдруг кто то клюнет.
 
Цитата
Как я понимаю нож это личное имущество!Каждый выбирает то что ему нравится и подходит!Человек спрашивает совета и рекомендаций а так же отзывов. А на сайте завелись в любой ветке всезнающие и всеумеющие критики!Если положить руку на сердце - то надоело!!!!В реале таких критиков более чем!!!При всём этом мягко говоря эти критики не совсем АЛЁ!Но критикуют с пеной у рта!Хоть на сайте не унижайте людей просящих помощи и совета!А в жизни - Ваше дело!!!
А ну "алё" хоть по одному вышеперечисленному Вами пункту?!
Кто то отговаривал? - предложили как альтернативу, при том проверенную и дешевле.
Критика "китайца" объективна! (если Вы держали в руках хоть что то стоящее, хотя бы Ганзо но не "гранд вей", про "онтарио", "кершоу", "спайдерко"... не будем...)!!!!
Где была пена у рта??
Где был хоть намёк на унижение? (Или бери то что мы сказали, или ты лоХ? - Где такое было??)
 
Цитата
А ну "алё" хоть по одному вышеперечисленному Вами пункту?!
Кто то отговаривал? - предложили как альтернативу, при том проверенную и дешевле.
Критика "китайца" объективна! (если Вы держали в руках хоть что то стоящее, хотя бы Ганзо но не "гранд вей", про "онтарио", "кершоу", "спайдерко"... не будем...)!!!!
Где была пена у рта??
Где был хоть намёк на унижение? (Или бери то что мы сказали, или ты лоХ? - Где такое было??)

Не сгущай краски:dl:
 
*********www.youtube.com/watch?v=tSgizzkkbh0
Не принимайте буквально.: BZ:
 
Я бы однозначно выбрал набор Мирона. На складном же чтобы достать вилку, надо сначала сложить жирную ложку, а потом достать вилку и наоборот. Вилка, ложка в закрытом состоянии мешают работе самих ножей, короче "каша". Набор я так понял бывает двух видов подешевле и подороже.  http://kiev.zakupka.com/p/20744451-bundes-stolovyy-nabor-4-elementa-stal-sklad-hran/#  http://kiev.zakupka.com/p/20744454-bundes-stolovyy-nabor-4-elementa-stal-tsr/#
 
Цитата
Я бы однозначно выбрал набор Мирона. На складном же чтобы достать вилку, надо сначала сложить жирную ложку, а потом достать вилку и наоборот. Вилка, ложка в закрытом состоянии мешают работе самих ножей, короче "каша". Набор я так понял бывает двух видов подешевле и подороже.  http://kiev.zakupka.com/p/20744451-bundes-stolovyy-nabor-4-elementa-stal-sklad-hran/#  http://kiev.zakupka.com/p/20744454-bundes-stolovyy-nabor-4-elementa-stal-tsr/#

Ложка и вилка на ноже ,а как это все мыть?А главное, нафига это надо?И зачем мы это обсуждаем.
 
Цитата
*********www.youtube.com/watch?v=tSgizzkkbh0
Не принимайте буквально.: BZ:

:bj::ay:Пять баллов:dn:
 
Эт не я его выбрал, его вермахт выбрал (опять же во главу угла ставилась санитария и гигиена). Оценил и я и все коллеги туристы. Поделился так сказать с пеной у рта.
 
Цитата
Эт не я его выбрал, его вермахт выбрал (опять же во главу угла ставилась санитария и гигиена). Оценил и я и все коллеги туристы. Поделился так сказать с пеной у рта.

Злой ты))):dp:
 
Цитата
Злой ты))):dp:
Жизнь такая :dc:
 
ВотЪ, в лес.... убрал гарду. Знатный лом!
 
Цитата
Понравился мне вот такой ножичек,производство Китай но говорят,что заводской.Может у кого уже есть такой,поделитесь впечатлениями.
Думаю нож должен быть ножом, вилка вилкой, а ложка ложкой. А все вместе ... как плавающий автомобиль..)) и плывет херово и едет медленно
 
Вот закончил очередной, для пикников.. осталось одежку пошить (с материалом проблемы)
 
Цитата
Вот закончил очередной, для пикников.. осталось одежку пошить (с материалом проблемы)
Прокладки между металлом "съедаются" при шлифовке вдоль и  при мягкой подложке под наждачкой. Это надо устранить. Ориентируйся на такое примерно, человек без гриндера , с большинством ручной работы с нуля делает такие ножи.
 
Цитата
Прокладки между металлом "съедаются" при шлифовке вдоль и  при мягкой подложке под наждачкой. Это надо устранить. Ориентируйся на такое примерно, человек без гриндера , с большинством ручной работы с нуля делает такие ножи.

Артем, так я специально так делал. Прокладки на больстере из пластика от папок DVD диска. он такой... пористый что-ли.. Вобщем при обработке больстера прокладки не "сьедаются" а "сжимаються" уплотняются от температуры. Получается фактурный такой больстер.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!