Страницы: 1
Подстилка в палатку
 
довольно долго листал ветку о палатках выискивая эту инфу притомился в основном все пасочками меряются. недавно "по совету друзей"была приобретена палатка в сильной срочности.на куреневке был докуплен утеплитель для пола 5мм с фольгой. выезжали на две ночевки.количество и очередность подстилок:
1 утеплитель
2 одеяло шерстяное
3 плед 2шт
4 пуховое одеяло

хочу остановиться на пуховом одеяле ночевал в спальнике холодной машины укрываясь им будучи одетым в хэбэшную футболку и подштаники при -10 полет нормальный как подстилка не работает.
в первую ночь была даже безуспешная попытка выспаться в машине. т к и твердо и холодновато от земли в палатке а почки не казенные и только подстелив еще зимнюю синтопоновою куртку дискомфорт и стрем за внутренние органы сменился сном. так это лето! и земля типа прогрета.
в соседней палатке пацан ночевал на надувном матрасе,думал у него шара,ан нет говорит холодно и матрац холод от земли натягивает будь здоров,звонил еще нескольким друзякам подтверждают под матрц надо утеплитель ОБЯЗАТЕЛЬНО иначе холодно.
зная что лучший теплоизолятор-пенопласт выдумал раборной складной матрац из двух частей,схЭматический чертеж прилагаецца.нарезаются полоски пенопласта см по 15ть и вставляются в карманы специально сшитых двух чехлов
сам себе сижу и думаю куда заводит мыслеблудие по незнанию и отсутствию опыта
итак у меня сейчас два варианта:
1 надувной матрац,под низ коремат
2 мудохаться с самодельным матрацем из пенопласта
у кого есть еще варианты-делитесь
хотел бы еще услышать отзывы о самонадувных марацах путевое или лажа? и что лучше обычный помудохался с насосом,но он толще,либо толщина на теплоизоляцию и комфорт не влияют брать самонадувастик чтобы не морочиться

блин файл с рисунком не грузится
 
Берите с собой обыкновенный совдеповский ватный матрац. Результат 100%. Проверено электроникой:)
 
Цитата
Берите с собой обыкновенный совдеповский ватный матрац. Результат 100%. Проверено электроникой:)

ИМХО - "Воздушный" (надувной) матрац под размер палатки, это самый идеальный выриант!

Примуществ куча:
- В сдутом состоянии занимает мало места в багажнике машины;
- Не боится влаги;
- По "теплоемкости" в разы лучше ватных матрацов;

Недостаток, думаю, один:
- Время на надувание - сдувание.
 
Цитата
Берите с собой обыкновенный совдеповский ватный матрац. Результат 100%. Проверено электроникой:)
Проверено не тем чем надо! :bm: Устройтесь на этом матрасе в дождь на пару дней, наподобие острова в Сорокошичах, - увидите, как удобно проснуться в луже! :da:
 
вопросы мои таковы :
1.как часто Вы ездите на природу , рыбалку;
2. на сколько для Вас значимы розмеры (объёмы) вещей;
3.Вы ночуете в сильные холода (до -10);
4. каковой комфорт Вы хотели бы получить(полного комфорта не бывает);
5.как часто Вы выезжаете на природу в плохую погоду (дождь , снег);
6. сколько народу обычно ночует в палатке;
7. каковы данные палатки преобретённой вами;
Только исходя из этих пунктов и ещё некоторых , можно реально определить что именно вам будет подходить ! Не думайте что при выездах можно отделаться минимальными финансовыми вливаниями для улучшения комфорта при прибывании на природе !!!
 
Я личьно для того чтоб жена с ребенком ездила со мной на мероприятие !!! преобрел!

1.Палатка кемпинговая коллеман - 2500 грн
2. 2 раскладушки форест - 730 грн.
3. плита газовая форест - 140 + баолы.
4. падстилку под палатку.- 200 грн
5. душ паходный.110 грн
6. 2 спальника по 150 грн (лелик назвал его мешком! и сказал я на ентом спать не буду)
7. сшил тент от сонца (на материал пошло 240 грн)
8. тент от сонца на палатку  180 грн материал.
ласты маску трубку жене.-450 грн.
матрас надувной 100 грн.
и еще чегото не могу вспомнитьььььь.....

при условии того что у меня моего барахла  хватает.....вот таке.........
 
Цитата
Проверено не тем чем надо! :bm: Устройтесь на этом матрасе в дождь на пару дней, наподобие острова в Сорокошичах, - увидите, как удобно проснуться в луже! :da:
И действительно, даже странно что сегодня кто то предпочитает ватный матрас.
А по поводу "проснуться в луже" - для этого есть палатки с дном расчитанным выдерживать как минимум 5000мм водного столба. Лично у мей палатки дно на 7000мм в.с. - проверено, внутри все сухо даже если под палаткой длительно идет сплошной поток воды. А жить в палатке приходится 1-н раз в году целый месяц подряд, в основном с 10-15.09  по 10-15.10,  в Крыму на охоте и рыбалке. И температурные перепады от +30 днем до +5 ночью. А матрас у меня надувной ортопедический INTEX 200х110 (комфорт для спанья точно такой же как и дома, на настоящем ортопедическом матрасе) и никаго холода от земли, по крайней мере при +5-ти, не тянет, правда у меня и спальник хороший Ханнах до -6. Здуть, надуть - уж потрачу на это 5-7минут, выкрою такое время для себя любимого.  Вполне комфортно в палатке с внутренними размерами 210х210 двум , а еще лучше одному. А палатка вот такая.
На фото моя палатка на переднем плане.
 
Было и пробовал всё, от ватных,до надувных матрасов,остановился на двух овчинных шкурах и коримате( в минусе проверил),у меня упор на компактность - малый вес и не простыть.
 
Цитата
Берите с собой обыкновенный совдеповский ватный матрац. Результат 100%. Проверено электроникой:)

места дохрена и тяжесть,если намокнет-высушить морока
 
Цитата
Я личьно для того чтоб жена с ребенком ездила со мной на мероприятие !!! преобрел!

1.Палатка кемпинговая коллеман - 2500 грн
2. 2 раскладушки форест - 730 грн.
3. плита газовая форест - 140 + баолы.
4. падстилку под палатку.- 200 грн
5. душ паходный.110 грн
6. 2 спальника по 150 грн (лелик назвал его мешком! и сказал я на ентом спать не буду)
7. сшил тент от сонца (на материал пошло 240 грн)
8. тент от сонца на палатку  180 грн материал.
ласты маску трубку жене.-450 грн.
матрас надувной 100 грн.
и еще чегото не могу вспомнитьььььь.....

при условии того что у меня моего барахла  хватает.....вот таке.........
Серьёзный подход...а снасти?
 
Цитата
ИМХО - "Воздушный" (надувной) матрац под размер палатки, это самый идеальный выриант!
пытался подобрать по размеру в мэтро не нашел. сначала искал два одинаковых,потом решили один большой и один маленький,потом на цены посмотрели и забили....третий нихай сам думает если будет :biggrin: вообще пока конечно не решили...короче были бы в размер на всю палатку психанул бы и купил,а так идеально не подходило
 
Цитата
вопросы мои таковы :
1.как часто Вы ездите на природу , рыбалку;
2. на сколько для Вас значимы розмеры (объёмы) вещей;
3.Вы ночуете в сильные холода (до -10);
4. каковой комфорт Вы хотели бы получить(полного комфорта не бывает);
5.как часто Вы выезжаете на природу в плохую погоду (дождь , снег);
6. сколько народу обычно ночует в палатке;
7. каковы данные палатки преобретённой вами;
Только исходя из этих пунктов и ещё некоторых , можно реально определить что именно вам будет подходить ! Не думайте что при выездах можно отделаться минимальными финансовыми вливаниями для улучшения комфорта при прибывании на природе !!!

гык гымм....попробуем
1 не так часто как хотелось бы,с палатками думаю будет не чаще раза в месяц на одну макс две ночевки
2 ездим на машине,так что можно паковаться,но не баулами хотелось бы
3 в палатке отпадает,наш сезон в палатках будет максимум середина апреля-октябрь
4 я не отдыхаю на твердом,спать люблю раздевшись,одет максимум в футболку и подштаники,без носков,еще развалиться надо бо колени и плечи затекают
5 пока только в дождь с палатками выезжали первый раз,но думаю при подобных погодных условиях это вряд ли будет регулярным,про снег вообще молчу
6 ночевать будет обычно двое,максимум трое
7 сейчас фото нету и сайт флагмана на реконструкции показать не могу. это трехместная с тамбуром,в тамбуре прозрачные боковины,цвет комуфляж но не зеленый а коричневый,типа осенние листья дуба,водонепроницаемость 1200. тут на форуме начитался народ покупает по 3000,по 5000,нинаю продолжительно шел дождь,временами довольно сильный вода скатывается как будтопо жирному,а где в складках стоит то и подозрений на промокание нету даже когда трогаеш изнутри
 
Цитата
Я личьно для того чтоб жена с ребенком ездила со мной на мероприятие !!! преобрел!

1.Палатка кемпинговая коллеман - 2500 грн
2. 2 раскладушки форест - 730 грн.
3. плита газовая форест - 140 + баолы.
4. падстилку под палатку.- 200 грн
5. душ паходный.110 грн
6. 2 спальника по 150 грн (лелик назвал его мешком! и сказал я на ентом спать не буду)
7. сшил тент от сонца (на материал пошло 240 грн)
8. тент от сонца на палатку  180 грн материал.
ласты маску трубку жене.-450 грн.
матрас надувной 100 грн.
и еще чегото не могу вспомнитьььььь.....

при условии того что у меня моего барахла  хватает.....вот таке.........
я пока наоборот стараюсь:bj: на первой вылазке достала пипец,на рыбалке ей не место:aq:
 
:confused:
Цитата
... это трехместная с тамбуром,в тамбуре прозрачные боковины,цвет комуфляж но не зеленый а коричневый,типа осенние листья дуба,водонепроницаемость 1200. тут на форуме начитался народ покупает по 3000,по 5000,нинаю продолжительно шел дождь,временами довольно сильный вода скатывается как будтопо жирному,а где в складках стоит то и подозрений на промокание нету даже когда трогаеш изнутри
А какая же тогда водонипроницаемость у пола палатки, ежели тент всего 1200?:eek::confused:
Где то такая (не меньше это точно) водонепроницаемость у курточки и штанов из формы солдата Бундесвера... Просто на Вашу палатку еще ни разу не лил, даже не сильный, а просто затяжной дождь.
И получится у Вас как в этом посте:
Цитата
...Устройтесь ... в дождь на пару дней, наподобие острова в Сорокошичах, - увидите, как удобно проснуться в луже! :da:
И последнее, зачем матрас на всю палатку? Тем более если жить и ночевать не одному (сирены и русалки исключение:smile:)? Гораздо лучше по матрасу каждому.
 
Цитата
:confused:

И последнее, зачем матрас на всю палатку? Тем более если жить и ночевать не одному (сирены и русалки исключение:smile:)? Гораздо лучше по матрасу каждому.

я вот потихоньку к етой мысли и подкрадываюсь. поехали дальше если надувной матрац то много ли потеряеш в теплоизоляции если купить самонадувной потоньше?
 
Цитата
я вот потихоньку к етой мысли и подкрадываюсь. поехали дальше если надувной матрац то много ли потеряеш в теплоизоляции если купить самонадувной потоньше?
Это к тем, у кого самонадувные есть. Я посмотрел на их цену :confused: и решил, что они мне не подходят, кстати места занимают как и надувные. Для моих условий отлично подходит надувной ортопедичекий. Уверен, что на самонадувном будет намного менее  комфортно.
А почему Вы так печетесь о теплоизоляции, если думаете использовать весь комплект с апреля по ноябрь??? В крайнем случау пракрасно подойдет, как сказал miron, и овчиная шкура, сам такой пользовался до приобретения хорошего надувного матраса (на этом экономить не надо!!!).
 
Цитата
ИМХО - "Воздушный" (надувной) матрац под размер палатки, это самый идеальный выриант!

Примуществ куча:
- В сдутом состоянии занимает мало места в багажнике машины;
- Не боится влаги;
- По "теплоемкости" в разы лучше ватных матрацов;

Недостаток, думаю, один:
- Время на надувание - сдувание.
Абсолютно согласен, кто хоть один раз попробовал спать на нём в палатке, вряд ли потом откажется от получаемого удобства и комфорта!
 
Цитата

А почему Вы так печетесь о теплоизоляции, если думаете использовать весь комплект с апреля по ноябрь??? В крайнем случау пракрасно подойдет, как сказал miron, и овчиная шкура, сам такой пользовался до приобретения хорошего надувного матраса (на этом экономить не надо!!!).

потому что спать надо в тепле!! дрыхнуть на холодном-чревато очень нехорошими послествиями для здоровья,проверено. я довольно много вымерз по ночам в машине и знаю что такое не отоспаться и потом долго бомбить за рулем,уже вошло в привычку наверно. еще пара наблюдений:вышеописаное мной пуховое одеяло хоть и очень теплое,да коротковато,при одной из ночевок хорошо укутав ноги на шею его не хватило,утром проснулся чуть ли не калекой-голову повернуть невозможно застудил шею,мучался довольно долго.второе наблюдение(ну эт лично мне)укутавшись хорошенько когда спиш от -10ти и ниже ты в тепле,но дышиш воздухом холодным с утра болят легкие как накурился вроде...и последнее при морозе в ветер когда хожу в кожанной куртке у меня почка ныть начинает. я далеко не мерзляк,но тепло и комфорт люблю,не отдохнув нормально никакая рыбалка будет не в кайф когда сердце ноет,глаза слипаются и вообще шо вата. надо будет посмотреть на ортопедические матрацы что оно такое и найди 10ть различий....так а что с подстилкой под матрац/на матрац??в чем разница в корематах,какие хорошие?
 
Цитата
Серьёзный подход...а снасти?

Хорошо что в крыму в кемпинге был людский туалет...... а то бы и пришлось био покупать !!!!

Снасти какие ?????
 
кое с чем определились ...
1. если ранняя весна или осень , то надувной матрац не рекомендую ( застуженая спина и внутренние органы), его использование предполагается только в летнее время при том , что под матрац ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно подкладывать чтото жесткое , иначе пробить его той же стернёй или щепкой очень и очень легко. Лучшим было бы самонадувной матрац, но цена около 90 бакинских (при сворачивании розмер как и свёрнутый коремат) . Из дешёвого лучшим будет коремат , но если предполагаем дощ , то обязательным условием наличие клеёнки по всему периметру палатки с загибами к верху вдоль стен (от подтекания воды , чтобы не плавать во время сна), хоть и спать будет жОстко , зато холод от земли не будет пробивать.
2. наличие СЕЗОННОГО спальника ( предназначеного под определённую температуру) ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Ни какие шерстяные одеяла Вас не спасут !!! При этом , раздеться перед сном ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! на Вас должно оставаться только тонкое , желательно из хлопка бельё.
О себе.
Есть 3 различных палатки (правда я в них НИКОГДА не спю ! :-) ), покупались они только для моих женщин. В летнее время ставлю палатку , внутрь спального отделения стелю корематы (3 шт , как раз по всему периметру) и на них бросаю надувной матрац. Розмер матраца как раз тоже по всему периметру спального места. Далее под каждого спящего есть спальник. Мои девчёнки тоже не любят спать закутанными , поэтому спальники покупались в виде одеял (при растёгивании), в которых можно спать не скованным в движениях. Сам же предпочитаю спать на коремате с подстеленным под спину простеньким одеяльцем в спальнике типа КОКОН - мне в нём более удобно и комары не так тревожат , стоит накинуть на голову капюшон (сплю всегда в лодке , соответственно и комар бывает). В зависимости от окружающей температуры меняю ТОЛЬКО спальник (для девчёнок спальники есть до +5 и до 0, так как они в холода не ездят) , для меня есть спальники +5, 0, -15 (натовский).Ночевал в них как при жаре , так и приходилось ночевать и при -14 , отсыпался нормально !
 
На надувной матрац нужно стелить ещё что то,если ранней весной или поздней осенью,в холод от него можно заболеть. По сему я от него в холода отказался.:dl:
 
Цитата
На надувной матрац нужно стелить ещё что то,если ранней весной или поздней осенью,в холод от него можно заболеть. По сему я от него в холода отказался.:dl:
А кто мешает постелить НА надувной матрас овчиную шкуру? И уже на этом спать в спальнике типа "кокон" (подобранном по температурному режиму) в трусах и майке. Точно не замерзнешь, и будет куда приятней и комфортней, чем просто на шкуре в спальнике.
 
Цитата
А кто мешает постелить НА надувной матрас овчиную шкуру? И уже на этом спать в спальнике типа "кокон" (подобранном по температурному режиму) в трусах и майке. Точно не замерзнешь, и будет куда приятней и комфортней, чем просто на шкуре в спальнике.
вот! Начинаем подбираться к самой истине! Значит из всего изложенного в моей ветке я сделал вывод-надувной матрац служит только как своего рода раскладушка с ровной поверхностью и что бы не плавать если затопило,теплоизоляционные свойства никакие абсолютно,еще и холод тянет. В идеале подстилка такова:что нибудь под матрац чтобы его не пробить ничем,плюс матрац меньше натянет холода с земли,что то на матрац чтобы спать было не холодно,ну и тело в спальный мешок :) вот тогда будет и сухо и комфортно!
Вчера видел самонадувающийся матрац-друзья приобрели,попросил показать как это работает...вобщем ни***а это и не матрац! Это подстилка самая натуральная. Внутри какаято губка,не помню из какого материала. Откручиваеш пробку,разворачиваеш сие изделие мы дали доступ воздуху губка может увеличиваться в объеме и она увеличивается,матрац толстеет но не на много. Толщина его всего 5 см для матраца тонко а для подстилки будь здоров! В теории если бы в обычный надувастик запихнули поролон эффект был бы тот же. Стоит дороговато :(  в идеале я купил бы и надувной матрац что бы все таки спать на ровном,и такую самонадувную подстилку если она теплее коремата для тепла. Теперь вопрос к обладателям корематов что это такое и с чем его едят-свойства,износостойкость,цены и так далее
 
:eek:
Цитата
... из всего изложенного в моей ветке я сделал вывод-надувной матрац служит только как своего рода раскладушка с ровной поверхностью и что бы не плавать если затопило,теплоизоляционные свойства никакие абсолютно,еще и холод тянет. В идеале подстилка такова:что нибудь под матрац чтобы его не пробить ничем,плюс матрац меньше натянет холода с земли,что то на матрац чтобы спать было не холодно,ну и тело в спальный мешок :) вот тогда будет и сухо и комфортно!
Не понимаю, откуда, из всего вышеизложенного, Вы смогли сделать вывод, что надувной матрац нужен "...что бы не плавать если затопило,теплоизоляционные свойства никакие абсолютно,еще и холод тянет". И далее "...подстилка под матрас такова: что нибудь под матрац чтобы его не пробить ничем, плюс матрац меньше натянет холода с земли..." :confused::eek:
Такое впечатление, что Вы совсем не читаете то, что Вам пишут.
И так:
- чтобы не затопило в палатке, прежде всего должна быть палатка с дном расчитанным, чтобы  выдержать поток воды под ней, а это минимум 5000мм в.с. Матрас тут ни при чем.
- У надувного матраса теплоизоляционные свойства лучше чем у ватного матраса. Просто нужно отдавать себе отчет до каких температур может использоваться надувной матрас без утепления его по верху чем либо. А утеплением может служить и сам  спальник, если он правильно подобран по температурному режиму. По моему мнению, это температура ночью ниже +13/15. А что такое "холод тянет" - мне просто не понятно!
- правильно, когда подстилка сделана не под матрасом, внутри палатки, а с наружи под палаткой по всей площади. Так как водонепроницаемое дно палатки тоже пробивается чем угодно и тогда слятоть в палатке гарантирована. Я для этой цели использую толстый полиэтилен в два слоя.
Я все сказал, что подсказывает мне мой опыт, потому дальнейшее свое участие в обсуждении этой темы прекращаю.
 
Цитата
:eek:
Не понимаю, откуда, из всего вышеизложенного, Вы смогли сделать вывод, что надувной матрац нужен "...что бы не плавать если затопило,теплоизоляционные свойства никакие абсолютно,еще и холод тянет". И далее "...подстилка под матрас такова: что нибудь под матрац чтобы его не пробить ничем, плюс матрац меньше натянет холода с земли..." :confused::eek:
Такое впечатление, что Вы совсем не читаете то, что Вам пишут.
И так:
- чтобы не затопило в палатке, прежде всего должна быть палатка с дном расчитанным, чтобы  выдержать поток воды под ней, а это минимум 5000мм в.с. Матрас тут ни при чем.
- У надувного матраса теплоизоляционные свойства лучше чем у ватного матраса. Просто нужно отдавать себе отчет до каких температур может использоваться надувной матрас без утепления его по верху чем либо. А утеплением может служить и сам  спальник, если он правильно подобран по температурному режиму. По моему мнению, это температура ночью ниже +13/15. А что такое "холод тянет" - мне просто не понятно!
- правильно, когда подстилка сделана не под матрасом, внутри палатки, а с наружи под палаткой по всей площади. Так как водонепроницаемое дно палатки тоже пробивается чем угодно и тогда слятоть в палатке гарантирована. Я для этой цели использую толстый полиэтилен в два слоя.
Я все сказал, что подсказывает мне мой опыт, потому дальнейшее свое участие в обсуждении этой темы прекращаю.

а таки да....Семен Семеныч...ААА...это я про заплывы на матрасе в палатке :bw: протормозил,сказывается нехватка времени и чтение форума через мобильник на светофорах и в пробках,сорри.но с другой стороны палатку мою раскритиковали,так что если не буду делать так как вы с полиэтиленом под палатку,то оч может быть я в своих предположениях таки недалеко ушел и ватербол обеспечен:ca: по поводу "тянет холод" мой дружбан(не буду уточнять где работает)любит зашариться и поспать малеха,делает сие преступление как раз на надувном,причем оччч регулярно,на полу плитка,на плитке матрц,на матрце стахановец :biggrin: жалуется что реально тянет холод,плюс от регулярности использования матрац толи протирается,толи пробивается...о что не знаю,весчь эта говорит оч тоненькая,вроде уже и клеили пару раз... заскакивал сегодня в флагман спальник понравился,температура комфорт до ноля и расстегивается как одеяло,то что мне и нужно,жаль не суждено было приобрести хоть и цена комфортна...был еще самонадувной матрац фирмы форэст,потрогал какойто хлипкий и тонкий в сравнении с тем что знакомые купили в мэтро фирмы кемпинг,но и разница в цене естесьнно форэст...эээ...помоему около 180грн кемпинг 360грн.вот корематов нормальных пока нигде не видел...
 
Однозначно надувной матрас по размеру палатки. В холодную погоду поверх матраса, что нибудь утеплительное (одеяльце, например), спальник.
Кстати, сейчас на матрасы начнуться скидки. Прикупил еще электронасос, чтобы не заморачиваться с надуванием обычным насосом. Для комфорта (места в машине хватает, так как пикап) матрас у меня высотой 50 см. На таком матрасе ... Словом жене будет компортно.
 
Не плохая "штучка" карповая раскладуха, но под нё тоже надо что то стелить, довольно компактна в сложеном виде. А по термо комфорту - краткий экскурс : у чукчей :bm:и прочих северян никаких кариматов и надувасов нет, есть у них такая "феня" - малицей называют, по нашему - спальник из шкуры.И "давят они харю" в них при самых низких температурах.
 
Цитата
Не плохая "штучка" карповая раскладуха, но под нё тоже надо что то стелить, довольно компактна в сложеном виде. А по термо комфорту - краткий экскурс : у чукчей :bm:и прочих северян никаких кариматов и надувасов нет, есть у них такая "феня" - малицей называют, по нашему - спальник из шкуры.И "давят они харю" в них при самых низких температурах.

они там вообще давят харю в холода по нашему непригодные для жизни,знакомый рассказывал как чукчу какогото в спавшего без шапки и рукавиц в сугробе при -20 разбудил гдето на базаре,так выслушал"до боли знакомую трехэтажную речь" цачемь разбудиля тепльо на улица не минус сорок однака :biggrin: никто так про карематы и не отписываецца....а сентябрь не за горами...и хищник потихоньку начинает проклевывать все уверенней....скоро прийдется определяться окончательно и искать что то цена/качество=бютжет..пока что все склоняется в сторону надувастик+насос+коремат+спальник
 
Цитата

Вчера видел самонадувающийся матрац-друзья приобрели,попросил показать как это работает...вобщем ни***а это и не матрац! Это подстилка самая натуральная. Внутри какаято губка,не помню из какого материала. Откручиваеш пробку,разворачиваеш сие изделие мы дали доступ воздуху губка может увеличиваться в объеме и она увеличивается,матрац толстеет но не на много. Толщина его всего 5 см для матраца тонко а для подстилки будь здоров! В теории если бы в обычный надувастик запихнули поролон эффект был бы тот же. Стоит дороговато :(  в идеале я купил бы и надувной матрац что бы все таки спать на ровном,и такую самонадувную подстилку если она теплее коремата для тепла. Теперь вопрос к обладателям корематов что это такое и с чем его едят-свойства,износостойкость,цены и так далее

Эту надувную подстилку и позиционируют как "самонадувающийся каремат".
Для мягкости и этих 5 см хватает,воду не впитывает.Оставляли под дождем,потом просто тряпочкой протерли и порядок.В общем,пока довольны приобретением.Правда,еще при низкой температуре не опробовали(недавно приобретен).Ценовой диапазон колеблется в пределах 300 грн.
 
Цитата
"самонадувающийся каремат".
Правда,еще при низкой температуре не опробовали(недавно приобретен).
Ценовой диапазон колеблется в пределах 300 грн.

Есть у меня таких 4 шт.
Про самонадувной - громко сказано, щеки рэпають :dp: :bk:
Спал при - 6,  вроде нормально. :dj:
Буду от них отказываться, утром как под поезд попал - жестковато :dm:
Да, чуть не забыл, в кокон в жизнь не полезу! :bl:
 
Цитата
...Да, чуть не забыл, в кокон в жизнь не полезу! :bl:
А можно узнать, чем Вам так досадил "кокон"?
 
Цитата
А можно узнать, чем Вам так досадил "кокон"?

Вы знаете, спал один раз, но как-то не по мне, как связанный.
Предпочитаю конверт.
 
Цитата
Вы знаете, спал один раз, но как-то не по мне, как связанный.
Предпочитаю конверт.
Понятно, "на вкус и цвет, товарищей нет". А то я уж озадачился - что не так с "коконом"? Просто Ваши предпочтения...
Кстати, в теплую погоду использую свой "кокон" просто как одеяло...
 
А что мешает простые "ижевские" карематы постелить наверх надувного матраса? И снизу тянуть холодом не будет вообще, и мягкость обеспечена. Я стелю в такой последовательности: матрас, каремат, старый летний спальник-одеяло и (в зависимости от погоды) укрываюсь нормальным спальником или залезаю в него если холодно. Для этого у мну есть вот такой спальник-одеяло с капюшёном. При +3 комфортно спал в тонком термобелье.
 
ненаю, какие там матрацы надувные - одни минусы надувай -место в багажнике, хз, самый идеальный вариант как уже описывалось выше : адекватная палатка например терра инкогнитовская( у меня уже 5 лет ходит)  туристическая серия, которая прослужит не один сезон, каремат разноцветный -российский пенополиуретановый,  и спальник с указанием температур - покупаем с зазором, пар костей не ломит, - можно и расскыться если жарко,  для осени надо брать 400 серию до минус 16, будет теплее, если хочется мягко спать тогда одеяло, подстелать, как вариант а я раньше еловых веток под палатку укладывал, ходил в походы регулярно осенью и зимой, лет пять пока в спортивной секции по туризму занимался, на снегу палатки с таким набором ставили и ничче никто не болел, и самое главное спать нужно в спальнике раздетым или в нижнем белье, чтобы тело грело- а правильный спальник тепло не выпускает.., и будет вам счастье...
 
В общем то, это самый распространённый походный вариант, но я, например, так спать не могу, жёстко мне, ворзаст уже не тот, комфорта нет. Места в багажнике матрас не так уж много занимает, есть електрический аккумуляторный насос, надувает за минуту. Плюс я этим насосом набиваю лодку воздухом, (потом докачиваю ножным). А ещё я им раздуваю угли в костре, что бы не махать :ag:. А ещё я вожу с собой кресло раскладное... :bu:
 
Бродяга 1 !!!! ну к какому ты выводу пришел ???????? про комфортность в палатке ?
 
Цитата
... какие там матрацы надувные - одни минусы надувай - место в багажнике, хз, самый идеальный вариант как уже описывалось выше : адекватная палатка например терра инкогнитовская( у меня уже 5 лет ходит)  туристическая серия, которая прослужит не один сезон, каремат разноцветный -российский пенополиуретановый,  и спальник с указанием температур...
Ну, ну... посмотрю я на Вас и Вашу спину, когда придется прожить в палатке месяц кряду на одном "каремате разноцветном -российский пенополиуретановый". Сразу вспомнятся все "недостатки" надувного матраса. Такое можно оправдать только молодостью, но это такой недостаток, который быстро проходит...
 
Цитата
Бродяга 1 !!!! ну к какому ты выводу пришел ???????? про комфортность в палатке ?

щас не до выводов-дома в гипсы замотанный валяюсь плече вывихнул при падении,хорошо не убило..отак Юрец... а вообще думаю надувастик+коремат+спальник конверт потеплее,если жарко будет расстегну как одеяло.С матрасом еще не определился какой брать,еще наверно и эл насос для надувания чтоб незапыховывацца,лень знаете ли:biggrin:
 
Поделюсь своим выбором, провереными неоднократно комплектами.
1. Тёплое время - лето, начало осени, конец весны:
- плотная подстидка под полатку (толстый полиэтилен);
- палатка с мощной защитой дна от воды (около 4000 мм);
- коврики из фольги на площадь матраца (оЧЧень важная вещь!!!);
- ортопедический матрас ИНТЕКС на 2/3 площади внутренней палатки;
- подстилка из чего-то мягкого на площадь матраца (флисовое покрывало, раскртый спальник...);
- силиконовые подушечки;
- спальники-одеяла.

Жили 3 недели в диких условиях на островах Днепра в конце августа - впечатления только очень положительные! Как писалось коллегой использовался электронасос, как впрочем и для надува лодки, выручает здорово. Если не "утеплять" матрац, могут быть проблемы со здоровьем - термоизоляция плохая. Но зато как мягко (в меру) и комфортно. Прыгать не рекомендуется - есть риск разрушения внутренних переборок.

2. Осень, весна, температура до - 3,5:
- первые 3 позиции те же;
- самонад. коврики, по 1 на чел.;
- подушечки...
- качественные и теплые спальники-одеяла.

По поводу самонад. ковриков. Когда впервые их попробовали в реальных условия (сыро, температура от +5 до -5), был впечатлён! С учетом зимнего спальника довольно мягко, а главное потрясающая термоизоляция.
 
Очень понравиласо название ветки -" паЦтилка в палатка":ag:. Моя однако видела и пробовала ноые раскривушки (их ишо пиндосы пользуют в ираке) . Моя очень понравилась. Был в восторге! :ag:
 
Цитата
Очень понравиласо название ветки -" паЦтилка в палатка":ag:. Моя однако видела и пробовала ноые раскривушки (их ишо пиндосы пользуют в ираке) . Моя очень понравилась. Был в восторге! :ag:
Да! Прикольная тема! Вот она!
 
хАроший раскривушка, она самый:df:
 
Цитата
хАроший раскривушка, она самый:df:

скрипучая только зараза
 
Цитата
скрипучая только зараза
И шо вы на рыбалке делаете такое,шо скрепит :eek::ag:
 
Цитата
хАроший раскривушка, она самый:df:

Согласен, сразу отпадает вопрос влагозащиты под спиной и частично термоизоляции.
НО, как лично для меня, маловат периметр спального места... Если вползать в палатку уже на автопилоте, типа, так устал, что сознание теряется на ходу, то да, очень хороший вариант - лёг, глаза закрыл и ты в стране вечной охоты.
Мне нравится растянуться, нога там, рука там, ну и т.д. А если отдыхать с девушкой или днём поваляться после плотного обеда, книжечку полистать... Раскладушка не лучший вариант. Да и габариты при транспортировке присутствуют.
 
Цитата
Да и габариты при транспортировке присутствуют.
по габаритам, в сложенном состоянии, такая же, как и складной стул! :bf:
 
У меня есть и матрас и каримат,и есть с чем сравнивать, а раскривушко мне очень понравилсо...
 
пока на природе "В дикую" ночевать приходилось редко- поэтому палатка у меня- простецкий Флагман: места в багажнике просто не занимает!-лежит там круглогодично, а переночевать-вполне подходит! В палатку идет туристический коврик как теплоизолятор, сверху интексовский матрац-надувать насосом задолбался и купил компрессор, далее спальник с силиконовой подушкой и одеяло..до 0 градусо в вполне комфортно...понравилась идея на счёт фольгированого коврика-надо будет попробовать!
 
Вопрос.
Еду на Днестр со всей семьёй.
Посоветуйте недорогой надувной матрас двухместный.
Купил в прошлом году интекс за 700 грн. нового поколения, суперпвх, стаканы , насос все понты, так лопнул шов, получилась гуля. Сильно притягивает холод,твёрдый, спать неудобно , как на кирпиче, единственный + насос на акуме очень хороший лодку качать).
Был до этого интекс стаканный , кучу лет отслужил, в гараже какието жуки поели, как решето стал, заклеил около 40 дырочек, дальше задолбался. Хотел купить такой же, так он уже снят с производства.
 
Пользуюсь таким.
Вроде неплохо...
 
Цитата
Пользуюсь таким.
Вроде неплохо...
Cпасибо, жена только что такой точно заказала.
 
Цитата
Пользуюсь таким.
Вроде неплохо...
тут наверное смотря на что попадешь. у меня на таком-же с одной стороны на 4 швах, где впаяны стаканы, на месте пайки прямо по швам дырки пошли. Замахался клеить. Жаль старый Интекс случайно оставили надутым на чердаке, так он от нагрева оторвал один ряд перемычек с краю.
 
Цитата
тут наверное смотря на что попадешь. у меня на таком-же с одной стороны на 4 швах, где впаяны стаканы, на месте пайки прямо по швам дырки пошли. Замахался клеить. Жаль старый Интекс случайно оставили надутым на чердаке, так он от нагрева оторвал один ряд перемычек с краю.
100%. У меня 4 интекса дома лежит и все проблемные, то спускает не могу найти где, то шов разошёлся в двух, а один вообще какието жуки поели).
Так что палка в двух концах. По отзывам Бествей на 10 % брака меньше чем у интекса.
Хотя уже писал, был у меня интекс стаканный так он лет 8 служил без проблем, а потом жуки продырявили. Возможно просто качество сейчас уже не то.
 
В прошлом году взял вот такой http://rozetka.com.ua/intex_66982/p86655/,
так его так расхвалили, жёсткий каркас, никогда по шву не разойдётся и не вздуется.
Неделю отслужил и вздуля, теперь только одному лежать можно, да ещё подспускает, а где фиг найдёшь.
 
Цитата
В прошлом году взял вот такой http://rozetka.com.ua/intex_66982/p86655/,
так его так расхвалили, жёсткий каркас, никогда по шву не разойдётся и не вздуется.
Неделю отслужил и вздуля, теперь только одному лежать можно, да ещё подспускает, а где фиг найдёшь.

Надуть и на воду. Или мыльным раствором из пульвера поливать.
 
я думаю, что если попросить ребят, тех кто занимается лодками, штоб они склеиили по размеру спального места в палатке, некое подобие матраца из пвх, наверное попрочней интексов будет и клапан туда лодочный. Высоту тоже можно подрепетировать под себя, но главное это форма спального места , у меня палатка ханнах там спальное место не прямоугольное. Пихал я туда интексы , более менее сносно можно жить но всеравно не то, да и задолбало уже клеить тот интекс, короче нужно узнать , уверен что сделают
 
Пользуюсь армейским (военным) кориматом, все гуд - лекгий, тепло держит, компактный.
 
Я тоже пару лет не вынимаю с балкона надувашки, перешел только на корематы:bf:
 
А мне матрас надувной по другой причине не подходит - палатка в ширину 1,60 м а матрасы 1,52м, а следующие от 1,80м.
В палатке пользуемся карематы + сверху одеяло +спальники
 
ИМХО!
Мы с ребятами когда едем на рыбалку (в зимнее время года), поступаем следующим образом! Подготавливаем место на берегу, так чтобы не дуло, выкладываем хороший слой камыша, сверху ложим полиэтиленовую плёнку, на неё ставим палатку (она у нас совковая, брезентовая). Внутри, на дно палатки раскладываем самую дешёвую подложку, которую используют под ламенат и т.д, сверху любое одеяло, затем каремат (лично я себе купил утеплитель 10 или12 мм. 2х метровый. Далее спальник...
в -24, полёт нормальный!
 
Прошлой осенью под палатку ложил толстый гофрокартон. Упаковка от китайской мебели. Примерно 15мм. Было ровно и тепло. Конечно сверху каремат и спальник. Надувной матрас прохладными ночами не самое лучшее решение.
 
В холод матрас - не вариант.
проверено.
Ну это если кому здоровья не жалко - то тогда можно
 
Под палатку стелю полиуретановый утеплитель с фольгой, который под ламинат кладут строители. Рулон 2х2 м умещается в небольшой полипропиленовой сумочке. Летом тоже беру, как гидростоп, а что бы рационально его использовать, дома из холодильника в этот утеплитель заворачиваю холодные напитки, весь день вплоть до вечера имеем холодную воду и пивко.
Осенью практически холодной земли не чувствуется, в спальнике спочиваю прямо на дне палатки без матрасов и прочей мякоти, место выбираю с небольшим уклоном, где голова выше ног, только, не переборщить, что бы не сползать. Жесткую травку, веточки перед расстиланием утеплителя убираю. Пользуюсь уже лет 7 - 8, есть маленькие дырочки в фольге, но они не страшны и не влияют на теплоизоляционные свойства "коврика" в целом. Сначала брал с собой каримат, потом без него стал ездить.
 
Цитата
Надувной матрас прохладными ночами не самое лучшее решение.
лет 5 пользуюсь надувным матрасом Бествей на всю площадь 2 местной палатки. Из достоинств - неровности типа кочек травы, шишек и пр. на сон не влияют. Отлично высыпаюсь. Из недостатков - легко пробивается острыми предметами, за ночь травит клапан и сам матрас- нужно подкачивать,  в холодные ночи на нем холоднее чем на каремате - он не греет, забирает объем в палатке - высота 22см и в жару (+30 и выше) там нечем дышать. Лучший вариант это подстилка под палатку слоя мягкой травы или сена (до 10 см), а сверху каремат уже в палатке. Тогда и мягко и тепло. А летом не жарко.
 
Хочу приобрести два само-надувных матраса но сомневаюсь,понравится мне на них спать или нет.И мне пришла в голову идея взять матрасы на прокат на время отдыха,если понравится всё тогда купить.Как вам идея?
 
Цитата
Как вам идея?
Не поверите, ШИКАРНАЯ идея:bf::ap:
 
Цитата
Не поверите, ШИКАРНАЯ идея:bf::ap:

О, какой я вумный!
 
Цитата
О, какой я вумный!

Не стоит комплиманов!:bt:
 
Цитата
.И мне пришла в голову идея взять матрасы на прокат на время отдыха,если понравится всё тогда купить.Как вам идея?

Не забудьте на прокат взять ведро клея и латок.....:dn:  так как у них уже миллион дырочек :aq:  И отдых может быть испорчен... Лучше использовать самонадувной:ao:
 
Цитата
Хочу приобрести два само-надувных матраса но сомневаюсь,понравится мне на них спать или нет.И мне пришла в голову идея взять матрасы на прокат на время отдыха,если понравится всё тогда купить.Как вам идея?

Как же может не понравится спать на самонадувном матрасе (особенно 5 см)? Мы когда ездим с палатками пол машины у нас занимают всякие одеяла (я их на карематы стелю 2-3 одеяла) ибо люблю что-бы было мягко. Всякие неудобства могу стерпеть в кемпинге, но должно быть мягко. Большой надувной матрас не вариант так как палатка трех местная и они ни по размеру в ширину не подходят ни в высоту. А вот самонадувайки, я думаю самое-то будет и + места в машине будет больше. Покупку планируем на этот сезон при нынешних ценах 3 матраса купить - тоже не копеечка.
 
Цитата
И мне пришла в голову идея взять матрасы на прокат на время отдыха,если понравится всё тогда купить.Как вам идея?

А мне пришла в голову другая идея :ap:  
Пойти в магазин надуть матрасы и полежать на них (поспать) потестить.
 
У меня Терровские 5 см. - отличнейшая вещь! На нем спишь, а он тебя как будто подогревает снизу) Я на них не то что в палатке комфортно сплю, а и дома в случае наплыва гостей с ночевкой могу прекрасно поспать и ниче не ломит на утро. Правда хоть они и самонадувные, но есть определенные претензии к самонадуваемости. Если просто открыть и ждать пока надуются может пройти не мало времени и максимальный объем могут все равно не набрать - возле клапана все гуд, а по всей площади воздух равномерно не расходится. Но небольшие манипуляции в процессе надувания исправляют проблему. Но то может особенность именно моих матрасов. В целом перепробовал много вариантов - и солома/камыш под палатку, и одеяла всякие, и карематы и надувные Интексы, но самонадувайки несравнимо удобнее и универсальнее!
 
Цитата
А мне пришла в голову другая идея :ap:  
Пойти в магазин надуть матрасы и полежать на них (поспать) потестить.

Вы знаете,что я вашу мысль уже воплотил в жизнь.Ну полежал я на матрасе в магазине,поворочался-честно,не чего не понял.Я думаю если хотя бы поспать одну ночь,тогда будет всё ясно.
 
Цитата
У меня Терровские 5 см. - отличнейшая вещь! На нем спишь, а он тебя как будто подогревает снизу) Я на них не то что в палатке комфортно сплю, а и дома в случае наплыва гостей с ночевкой могу прекрасно поспать и ниче не ломит на утро. Правда хоть они и самонадувные, но есть определенные претензии к самонадуваемости. Если просто открыть и ждать пока надуются может пройти не мало времени и максимальный объем могут все равно не набрать - возле клапана все гуд, а по всей площади воздух равномерно не расходится. Но небольшие манипуляции в процессе надувания исправляют проблему. Но то может особенность именно моих матрасов. В целом перепробовал много вариантов - и солома/камыш под палатку, и одеяла всякие, и карематы и надувные Интексы, но самонадувайки несравнимо удобнее и универсальнее!

Подержу самонадувайками даволен.
Ранее юзал и матрасы и одеяла, оч не удобно, купил два года назад каримат  самонадувной Holiday ,2шт себе и жене.
Два года полет нормальный! Жена перестала ворчать как ранее: то что-то давит то спускается, то она просыпается когда я переворачиваюсь на матраце)
Ну естественно сами они слабо надуваются в вот чуток им помочь и счастье. Ну и в собранном состоянии не сильно много и места занимают.
Брал на салмо рыболов сервис, зелененькие.
 
Да я тоже определился ,что однозначно самонадувной матрас.Теперь какой фирмы купить?Пересмотрел кучу матрасов остановился на Терре или Пингвин или Трамп.Остальные фирмы, деньги на ветер.Но больше всего склоняюсь к Терре рест 5 или Пингвин толщиной 5 см.Трамп дурит по размеру.
 
Докачивать надо любой коврик, не зависимо от фирмы. Очень понравились коврики Comfortika.
 
Цитата
Докачивать надо любой коврик, не зависимо от фирмы. Очень понравились коврики Comfortika.

Если не секрет,чем понравился?Какие у него преимущества перед остальными?
 
Цитата
Но больше всего склоняюсь к Терре рест 5 или Пингвин толщиной 5 см.
У меня и моих товарищей по рыбалке Терра Инкогнита (кажется так) уже как четыре года используем в палатках- полёт нормальный. Спишь как младенец, только надо брать полуторный, на одинарном места немного маловато будет тому кто любит спать вразвалочку,  "солдатиком" в самый раз.
 
Цитата
Если не секрет,чем понравился?Какие у него преимущества перед остальными?

Спал на ковриках Трамп, кемпинг,  комфортика, мягче всего на комфортике
 
Таки купил себе два само-надувных коврика Terra Rest 5.Проводил испытание дома всё отлично,лежишь как на ортопедической кровати.Дальнейшие испытания буду проводить уже на майские праздники на природе.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!