Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
"Бородка" для судака, окуня и не только.....
 
Чем меньше колец, чем они шире, тем дальше заброс и лучше чуйка.
Но меньше трех колец, наверно, не надо.
И больше тоже. Кольцо посередине. Фото 1. У кивка чуть меньше, у катушки в два раза больше.

Точить проще, чем куда-то ехать, искать.
Пользуюсь вот таким инструментом. Фото 2. Минута - и кольцо как новое.
Имею в хозяйстве небольшой сверлильный станочек.
Алмазный круглый надфиль - 2 минуты.

Только что с реки. Восстановил после аварии свой прут под нитку-леску.
Оставил только три кольца, очень широких.
С первого заброса на нитку 0,36 и шок из лески 0,5 ввалил за 200 витков невки грузом 30 грамм.
Потом бросать стало нереально тяжело. Мороз.
Поставил леску 0,5. Летает супер, но холодно.
Успел таки проверить. Теперь уж точно до весны, хотя...
 
Цитата
Миниатюры

hhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhhh
 
Цитата
Оставил только три кольца, очень широких.

О теперь только рассмотрел внимательно фото колец, это конечно и не очень широкое кольцо.
А ставят на бородку или шарпать - в два раза шире кольца, но главное что - можно уменьшить пропилы колец сталькой если отказаться от монтажа кольца как на Вашем фото, монтировать нужно как на фото в посте №2974 (фото кольца 4-е справа налево), так кольцо имеет несколько свободный ход на пруте, а не зажато в одном горизонтальном положении - таким образом сопротивление трению стальки уменьшается  и достигается более дальний заброс и существенное уменьшение износа, да его и не должно быть по идее.
Жесткий монтаж колец еще можно пользовать на леща с лодки, но на бородку не годится однозначно.
Я смотрю сейчас продают длинные пруты с шестью и больше кольцами жесткого монтажа, и народ берет по не знанию, продавцы например на Птичке убежденно доказывают не понимая сути :ap: , а правильных (хоть и неказистых с виду) прутов мало в продаже, и вообще материала практически нет на пруты (я сегодня справки наводил :be:)
 
Все верно. Кольцо должно вращаться.
Но износ все равно будет, если в году рыбалок 200. Оболонь стоит на реке...

Пруты на плотву-леша, этого добра навалом, с цангами, деревянными ручками.
А вот для бородки не продают. Но можно найти бамбук, взять толстое колено от поплавчанки, на Бухаре хлыстики любые.
Как вариант отрубить см 30 от сальмо тайфун 240, снести кольца, заменить на подшипники. Вообще - пушинка.
 
Цитата
...Как вариант отрубить см 30 от сальмо тайфун 240, снести кольца, заменить на подшипники. Вообще - пушинка.
Только хотел сказать, что использовал стеклопластиковые хлыстики - очень даже нормально. Только не долговечные они. На тяжелых подсечках лопаются. А карбон да, давно пора было взять, причем не салмо, а гарика в гликсе (у него совсем нет веса), рубануть его на пару колец и влепить пружину. Все остальные кольца можно оставить, подшипники там в перегруз пойдут. Ну и катушку аля нельма или какой нить Киевский самопал из космических сплавов. Выйдет дорого, но молотить можно будет по 20 часов без перекуров.:bf:
 
Не спится товарищ Администратор, или Вы на службе? А мне что-то не спится, хотя пора :dj:
Цитата
А карбон да, давно пора было взять, причем не салмо, а гарика в гликсе

А карбон, хоть и "гарик" не треснет на подсечках? А то денег не напасешься :be:
 
Цитата
Не спится товарищ Администратор, или Вы на службе? А мне что-то не спится, хотя пора :dj:


А карбон, хоть и "гарик" не треснет на подсечках? А то денег не напасешься :be:
Как можно спать при первом льду??:ai: Щас за пешню и с песнями. :fish:

Уверен, не треснет. Знаю парня, уже сделал такое, только из кроя. Троллит метровых щук проволокой и чувствует себя великолепно.:dm:
 
Цитата
Как можно спать при первом льду??:ai: Щас за пешню и с песнями.:dm:

И куда?:connie:
 
И вновь продолжается бой и охота на "правильный" пенник.
Уже был подогнан друзьями спасательный круг якобы из твердого пенопласта, а на деле оказалась лажа, мягкая пена покрашенная и обмотанная тряпками.:be: Издевательство да и только...:aq:
Кто что может сказать про этот спас.жилет, каков наполнитель? Ибо хозяин из другого города и вообще не соображает о чем речь, а мне судить из чего он сделан по фотографии.))))) Покупать кота в мешке не хочу, да и стоимость почти 300 грн.
 
Рыболовff, Зайди в личку,почитай сообщения.
 
Цитата
И вновь продолжается бой и охота на "правильный" пенник.
Уже был подогнан друзьями спасательный круг якобы из твердого пенопласта, а на деле оказалась лажа, мягкая пена покрашенная и обмотанная тряпками.:be: Издевательство да и только...:aq:
Кто что может сказать про этот спас.жилет, каков наполнитель? Ибо хозяин из другого города и вообще не соображает о чем речь, а мне судить из чего он сделан по фотографии.))))) Покупать кота в мешке не хочу, да и стоимость почти 300 грн.

Наполнитель--пенорезиновые квадраты,размером --примерно 6*6--мягкие.
 
Цитата
И вновь продолжается бой и охота на "правильный" пенник.
Уже был подогнан друзьями спасательный круг якобы из твердого пенопласта, а на деле оказалась лажа, мягкая пена покрашенная и обмотанная тряпками.:be: Издевательство да и только...:aq:
Кто что может сказать про этот спас.жилет, каков наполнитель? Ибо хозяин из другого города и вообще не соображает о чем речь, а мне судить из чего он сделан по фотографии.))))) Покупать кота в мешке не хочу, да и стоимость почти 300 грн.

последнее место, где я нашел правильный пенопласт - был бассейн (совковых времен практически не действующий). там круги раньше были для обучение малышей плавать.
Плотность пеныка в районе 250 (т.е. кроме как ножовкой по металлу его ничем не угрызешь)... так же можно поспрашивать в владельцев старых тракторов или комбайнов - у них на седушках, под слоем поролона такой же был...
 
Мужики, всем спасибо за инфо. Будим искать...)))
 
Предлагаю бартер: пенопласт со спасательных жилетов советского производства -  на готовые правильные бородки. Размер:  Д-190мм. Ш -50 мм. В-40мм. Который поменьше: Д -160мм. Ш -60мм. В - 40мм. Кому интересно - пишите в личку.
 
Цитата
Предлагаю бартер: пенопласт со спасательных жилетов советского производства -  на готовые правильные бородки. Размер:  Д-190мм. Ш -50 мм. В-40мм. Который поменьше: Д -160мм. Ш -60мм. В - 40мм. Кому интересно - пишите в личку.

Правильный бартер это пенопласт + тройники + козья шерсть + капроновая нитка + клей в обмен на готовые бородки. Процесс изготовления бородок достаточно продолжительный по времени и кропотливый, может кто-то и согласиться...
 
Цитата
Правильный бартер это пенопласт + тройники + козья шерсть + капроновая нитка + клей в обмен на готовые бородки. Процесс изготовления бородок достаточно продолжительный по времени и кропотливый, может кто-то и согласиться...

Это точно. У меня из пяти одна более-менее получается.:eek:

И то, это я думаю, что получилась...
 
Допустим, представилась возможность разжиться некоторым количеством оцинкованной стальки 0,2 мм. То есть она не черная, а почти белая.
При классическом монтаже, ясное дело, похрен. Там сталька и приманка далеко друг от друга.
А вот при Гэс-монтаже, моем любимом.
Ведь агап сначала видит стальку...Нарисовать, что ли? Нарисовал.

Не напугает ли она судака своим блеском?
Такие вот фобии в конце зимы...

Рисунок, это как бы вид сверху, а не сбоку.
 
Цитата
Не напугает ли она судака своим блеском?
Одному судаку это известно,черная сталь конечно в приоретете,нужно пробывать.
 
Цитата
Допустим, представилась возможность разжиться некоторым количеством оцинкованной стальки 0,2 мм. То есть она не черная, а почти белая.
При классическом монтаже, ясное дело, похрен. Там сталька и приманка далеко друг от друга.
А вот при Гэс-монтаже, моем любимом.
Ведь агап сначала видит стальку...Нарисовать, что ли? Нарисовал.

Не напугает ли она судака своим блеском?
Такие вот фобии в конце зимы...

Рисунок, это как бы вид сверху, а не сбоку.
Это же не окуня на меляках ловить, так что пофиг.
 
Цитата
Не напугает ли она судака своим блеском?

Абсолютно не пугает судака, просто черная сталь надежней, потому что прочней и летит дальше белой.....
 
Шановні Гуру!

Прочитавши всі 300 ст. даної теми і "вколовшись" темою "бородки" змайстрував ось таке чудо. Прошу Вашої оцінки та підсказки, а саме:

1. Тройнік - ?
2. Товщина і довжина (кембрик і хвіст) ?
3. Колір ?

Хочу ловити на р. Прут, р. Дністер та Дністровському водосховищі. Якщо хтось ловив там, то поділіться секретами.

Наперед дякую.
 
Цитата
Шановні Гуру!

Прочитавши всі 300 ст. даної теми і "вколовшись" темою "бородки" змайстрував ось таке чудо. Прошу Вашої оцінки та підсказки, а саме:

1. Тройнік - ?
2. Товщина і довжина (кембрик і хвіст) ?
3. Колір ?

Хочу ловити на р. Прут, р. Дністер та Дністровському водосховищі. Якщо хтось ловив там, то поділіться секретами.

Наперед дякую.

Отличные бородки и отгружены правильно. Только в верхнее отверстие пенопласта вставьте небольшие кусрчки тонкого кембрика от электропроводки, чтобы при вывыживании рыбы леска под нагрузкой не прорезала пенопласт.:bf:
 
Цитата
Шановні Гуру!

Прочитавши всі 300 ст. даної теми і "вколовшись" темою "бородки" змайстрував ось таке чудо. Прошу Вашої оцінки та підсказки, а саме:

1. Тройнік - ?
2. Товщина і довжина (кембрик і хвіст) ?
3. Колір ?

Хочу ловити на р. Прут, р. Дністер та Дністровському водосховищі. Якщо хтось ловив там, то поділіться секретами.

Наперед дякую.
Шерсти много примотано, можно в два, а то и в три раза меньше. А в целом даже очень симпатично.

"Трубочку в дырочку" обязательно!:bf:
 
Цитата
Только в верхнее отверстие пенопласта вставьте небольшие кусрчки тонкого кембрика от электропроводки,
лучше из палочек для чистки ушей
 
Цитата
Шановні Гуру!
Прочитавши всі 300 ст. даної теми і "вколовшись" темою "бородки" змайстрував ось таке чудо. Прошу Вашої оцінки та підсказки, а саме:
1. Тройнік - ?
2. Товщина і довжина (кембрик і хвіст) ?
3. Колір ?
Информация по размерам и пропорциям обсуждалась в теме.
По цвету - я бы посоветовал чисто белый, черный, серебристый, шартрез, оранжевый и окрасы "под мухомор" (точки красные, черные).

По хвосту - немного тоньше надо (в смоченном состоянии должен быть толщиной примерно со спичку). И кончики не стричь (не выравнивать). Если надо укоротить опушку, то делать это лучше со стороны основания. Кроме того, надо выщипать весь подшерсток из опушки (держим ее за кончики, и несколько раз вытягиваем все лишнее со стороны основания). Ушко крючка нужно откалить, и сжать его, что бы не разрушал и не раздалбывал  кембрик.

Цитата
лучше из палочек для чистки ушей
Или от ножек чупа-чупсов. Можно их купить наперед - если не клюет, можно пососать. :ag:
 
Доброго всім дня!
Всіх Ваших половинок зі святом.

Велике спасибі за коментарі і рекомендації. Враховуючи зауваження зробив ще пару штук, знайшов в гаражі пінопласт (йому 40 років) дуже міцний і твердий.
Плавучість його менша, тому прийшлося збільшити габарити на 1-3 мм. Якщо зможете, прокоментуйте. Дякую.
 
Цитата
Доброго всім дня!
Всіх Ваших половинок зі святом.

Велике спасибі за коментарі і рекомендації. Враховуючи зауваження зробив ще пару штук, знайшов в гаражі пінопласт (йому 40 років) дуже міцний і твердий.
Плавучість його менша, тому прийшлося збільшити габарити на 1-3 мм. Якщо зможете, прокоментуйте. Дякую.

1-я  и 4-я огонь. Плавучесть " то, что доктор прописал". В 4-й только шерсть одинаковой по длине сделать (чтобы маленьких волосинок не было, т.е. чтобы все были одинаковой длинны).
 
Мэтры-бородавочники! Помогите разобраться в ситуации. Я уже начинаю чувствовать себя дебилом.
4 выхода упирался исключительно в бороду. (с силиконом вопросов нет).
1. Место проверенное годами. (глубины 8м-2м)
2. Погода - та, что надо.
3. Бородавки уже довел до идеала практически (лучше только у фонБурика :dh: )
4. Время выходов - утренний толчек ГЭСа.
5. Монтажи все переробовал - и "Коса" и "ГЭС"
5. Каждые 4-6 забросов  - заворот шубы без намека на поклевку.
Нервы уже на пределе. Может подскажите, что не так делаю.
 
Цитата
Каждые 4-6 забросов - заворот шубы без намека на поклевку.
-скорее всего мелкий бьет-а что у тебя шнур или сталька(если шнур можешь и не почувствовать)-а бородки действительно класс-хоть на выставку
пробуй монтаж с поводком 1.5-1.8 м и медленная-медленная подмотка
 
Цитата
-скорее всего мелкий бьет-а что у тебя шнур или сталька(если шнур можешь и не почувствовать)-а бородки действительно класс-хоть на выставку

и шнур пробовал и сталь. Там струя валит не детская. больше 35 в камни забивает, хрен выбьешь. Так что остановился на 30 - струей волочит, как положено.
 
Цитата
-я ловлю на сталь-у меня слива 45-60 грамм и то бывает мало(а от злых камней никто не застрахован)

60 на сталь там как торпеда будет идти - струя ее не сдвинет. Нужно чтобы струей тянуло хоть немного
 
Цитата
Там струя валит не детская
-я ловлю на сталь-у меня слива 45-60 грамм и то бывает мало(а от злых камней никто не застрахован)
 
Цитата
Нужно чтобы струей тянуло хоть немного
-не знаю-у меня и так ловится и довольно успешно(в идеале надо чтоб груз по камням чиркал а не струя его тянула-меня так учили)
 
Цитата
Мэтры-бородавочники! Помогите разобраться в ситуации. Я уже начинаю чувствовать себя дебилом.
4 выхода упирался исключительно в бороду. (с силиконом вопросов нет).
1. Место проверенное годами. (глубины 8м-2м)
2. Погода - та, что надо.
3. Бородавки уже довел до идеала практически (лучше только у фонБурика :dh: )
4. Время выходов - утренний толчек ГЭСа.
5. Монтажи все переробовал - и "Коса" и "ГЭС"
5. Каждые 4-6 забросов  - заворот шубы без намека на поклевку.
Нервы уже на пределе. Может подскажите, что не так делаю.
Бороды меняй. Не забывай - при всех красотах работает одна из трех, а то из пяти. Зубы на кембриках смотрел? Там обычно все становится ясно о размерах. Если зубов совсем нет, то может подгустеры с ершами балуются.

Но все одно не ясно - клеваки должны быть слышны. Тут с палкой шото не то.
 
Цитата
Абсолютно не пугает судака, просто черная сталь надежней, потому что прочней и летит дальше белой.....

На счет надежности я бы поспорил а белая 0.22 тоньше не встречал,черная есть0.2 когда -то была и 0.18 сейчас что-то не не попадается,соответственно и летит дальше.:bk:
 
Что-то судак попритих. Ну думаю, прибило его ко дну, надо пробовать достать его классикой, т.е. с длинным поводком. Стал на дырку, и давай прочесывать дно. Место не меняю, подошли знакомые, разговоры...
Меняю бородки, черную, оранж, хвостик белый...Ни тычка...
Однако, длинный поводок не помог.
После часа с небольшим вяжу Гэс-монтаж, ставлю простой кембрик и
с первого заброса, с многократно простреленного и пропаханного классикой дна снимаю законную полторушку (на фото).
Гэс-монтаж немного в моей редакции...(на фото)
Груз гибкий, никак не погибнет с прошлого года, вчера одел его в новый кембрик, старый износился.
Тройник на бородке без бородок, отполированный вручную, вошел в агапа как в масло.
Агап вынимался по воздуху, над камнями и опять не спрыгнул.
Кстати, по сходам на безбородочные тройники агапы проигрывают всухую с прошлого года где-то 30 - 0.

Полторушка немного разделанная на филе. С утра сфоткать не вышло, сели аккумуляторы.

По потерям в цепе, ай караул, с начала сезона ушла аж одна снасть, на Ржавом мосту, села в какую-то гипер-цепу. Сталь 0,18 подвела.
Ну а простые оболонские камни (на самом деле очень не простые) S-груз херит по полной, и это при условии, что бородка плывет до самого берега.

S-груз на фото погнутый, для куража, а вообще по жизни он прямой, продетый леской 0,8.
По гибкости как холодный пластилин. Получай, с...ка цепа!!!

Вот и рыбу засветил, и об успехах по борьбе с цепой доложился,
щас поеду на реку, хрен-чего поймаю и еще оборвусь.  Или, долой суеверия...
 
Цитата
На счет надежности я бы поспорил а белая 0.22 тоньше не встречал,черная есть0.2 когда -то была и 0.18 сейчас что-то не не попадается,соответственно и летит дальше.

Как это не попадается? На Бухаре и Птичке все есть, может Вы не там смотрели? Вы хотите сказать что продавцы продающие белую стальку 0.2 - на самом деле впаривают 0.22 :eek:
Насчет белой и черной, так я не первый год знаю (и не только я) что черная и прочней и летит дальше - из опыта так сказать, так что спорить не буду, я просто убежден, зачем же мне спорить, и не потому что черная 0.18
Кстати 0.18 я уже очень давно не использую, хлипкая она какая-то стала, качество давно не то, хотя есть у меня катушка с 0.18 еще с 2009 года и то хорошего качества и пользую я ее только на белую с лодки - не подводит, видать еще из каких-то старых запасов - качество
 
Цитата
Бороды меняй. Не забывай - при всех красотах работает одна из трех, а то из пяти. Зубы на кембриках смотрел? Там обычно все становится ясно о размерах. Если зубов совсем нет, то может подгустеры с ершами балуются.

Но все одно не ясно - клеваки должны быть слышны. Тут с палкой шото не то.

BPS JM Elite Series -  сам же советовал. на палку нареканий нет и не будет. Разве что к рукам )))
 
Цитата
Мэтры-бородавочники! Помогите разобраться в ситуации. Я уже начинаю чувствовать себя дебилом.
4 выхода упирался исключительно в бороду. (с силиконом вопросов нет).

Я себя ни в чем мэтром не считаю, но бородку давно знаю и мнение скажу
На фото видно что шерсть жидковата и где-то коротковата и кончик бородки у вас вытянут не в "спичку" а в "иголку" то есть жидковат и островат, но главное что иногда заворачивается шерсть, и у меня такое было - так вот думается мне, что это из за свойств самой шерсти, когда я с этим столкнулся я брал шерсть с другого куска и все работало, хотя и бывает что сделаешь сильно густую бородку и она работает или рядом станет человек с покупной "буратиной" которую на вид только :выкиньна: а она работает, и только она эта буратина на берегу и работает......
Итого ИМХО - делать разные, менять, а с уже разловленных пытаться лепить копии....
 
Цитата
Мэтры-бородавочники! Помогите разобраться в ситуации. Я уже начинаю чувствовать себя дебилом.
4 выхода упирался исключительно в бороду. (с силиконом вопросов нет).
1. Место проверенное годами. (глубины 8м-2м)
2. Погода - та, что надо.
3. Бородавки уже довел до идеала практически (лучше только у фонБурика :dh: )
4. Время выходов - утренний толчек ГЭСа.
5. Монтажи все переробовал - и "Коса" и "ГЭС"
5. Каждые 4-6 забросов  - заворот шубы без намека на поклевку.
Нервы уже на пределе. Может подскажите, что не так делаю.

Вот бородка с которой такое не случается никогда (на фото). В ней шерсть взята из холки - раз, перехвачена у основания - два, вычесан подшерсток -три, а так как шерсть на холке короткая, привязку делаем по оригинальной (авторской) методике (на фото бородка снизу). Хотя это и не обязательно.
Просто берем шерсть по жестче и на выходе из тройника связываем в пучок.


Но
 
Цитата
Как это не попадается? На Бухаре и Птичке все есть, может Вы не там смотрели? Вы хотите сказать что продавцы продающие белую стальку 0.2 - на самом деле впаривают 0.22 :eek:
Насчет белой и черной, так я не первый год знаю (и не только я) что черная и прочней и летит дальше - из опыта так сказать, так что спорить не буду, я просто убежден, зачем же мне спорить, и не потому что черная 0.18
Кстати 0.18 я уже очень давно не использую, хлипкая она какая-то стала, качество давно не то, хотя есть у меня катушка с 0.18 еще с 2009 года и то хорошего качества и пользую я ее только на белую с лодки - не подводит, видать еще из каких-то старых запасов - качество

Именно впаривают пройдитесь с микрометром .на счет качества спорить не стану бывает разная но как правило завозят из россии партию и у всех одно и тоже так что как повезет с завозом.
 
Вот засветил агапузика красивого на фото и как обрезало. Третий вечер - и ни тычка.
Джигиты хоть немного ловят. Бородка молчит. Может агапа ко дну припечатало и не хочет он за бородкой подпрыгивать.
Между тем дело к ночи. Три часа безклевья. Спад воды...
И тут - первый жим - типа отдай прут - мимо.
Второй еще сильнее - мимо. Похоже щука крупная?
Потом понеслось. Серия различных тыков - на любой вкус на каждом забросе.
Феерия тыков продолжается минут двадцать и опять - мертвая тишина.
Реализация - один агап. Адреналина - полные штаны. Вопросов - космос...

Кстати, ловил в крепком месте, тыки начинались когда ГЭС-монтаж заползал в завалы прибрежных камней, то есть в 5-7 метрах от берега. Классика с ординарным бородавочным грузом гибнет в том месте еще до подхода к месту судаковой дислокации (трофей на фото). Такой снастью именно в тех точках агапа не взять, погибнет она ...Только гибкий груз.
И снасть на его основе (на фото 2). Такое ползает в страшных местах, за четыре часа влетает конечно несколько раз в цепу, но всегда выбирается. И есть подозрение, что именно груз (фото 3) и атаковал вчера судак. Потому как дергать за полированные тройники восемь раз и не засечься - чисто статистически - нереально.
Судачка сфоткаю из принципа. Долой суеверия...
 
Добрый день. Расскажите пожалуйста, как вы делаете это дивное s-образное грузило(да ещё и гибкое)! Спасибо.
 
Цитата
Добрый день. Расскажите пожалуйста, как вы делаете это дивное s-образное грузило(да ещё и гибкое)! Спасибо.

А что мешает просмотреть форум?
Если в лом, то научитесь пользоваться поиском.
За личными консультациями пишите не посредственно автору.
 
Цитата

Потом понеслось. Серия различных тыков - на любой вкус на каждом забросе.
Феерия тыков продолжается минут двадцать и опять - мертвая тишина.
Реализация - один агап. Адреналина - полные штаны. Вопросов - космос..
Может гиперактивный мелкий судак, который не налазил на бородку. А под ногами всегда поклевки "отдай спининг". Было бы иначе - хвостов было бы более. Ну или концепция "один тык- один агап" с безбородыми тройниками несостоятельна :ab: :выкиньна:
 
Цитата
И тут - первый жим - типа отдай прут - мимо.
Второй еще сильнее - мимо. Похоже щука крупная?
Потом понеслось. Серия различных тыков - на любой вкус на каждом забросе.
Феерия тыков продолжается минут двадцать и опять - мертвая тишина.
Реализация - один агап. Адреналина - полные штаны. Вопросов - космос...

Жим в бородке означает, что рыба "клюет" боком, причем не обязательно это агап. :bk:

При других раскладах жимы означают, что снасти лучше выкинуть. Такие снасти для ловли судака непригодны. :cy:

А вот с тычками. Бывают такие дни - мильён тыков, в торбе ноль. Как умудряется судак это делать, расшифровать мне  так и не удалось. Обычно Он устраивает такие танцы перед самым нерестом. :dm:
 
Цитата
Жим в бородке означает, что рыба "клюет" боком, причем не обязательно это агап.
Точно, не далее как в апреле прошлого года был вечер когда я на бородку "ловил" красноперую густеру, тык - густера, причем за глаз например, тыков судака при этом не было
 
Цитата
Может гиперактивный мелкий судак, который не налазил на бородку.
Мелкий как раз вечно на всё налазит, да так, что калечится постоянно...
 
Цитата
Мелкий как раз вечно на всё налазит, да так, что калечится постоянно...
Прошлой весной тоже это проходил. Тоже под берегом. Ударов много, но все вхолостую. Если что и удавалось засечь, то стекло. Может он просто лупил по приманке (бодал или с разворота). Но если так, то засекался бы и за  бочину, и под морду. Но тут нет - все в рот, но редко.
 
Народ, а подскажите, пожалуйста.
Хочу тоже попробовать изготовить бородку и половить на нее же)) Собственно вопросы у меня такие.
Место ловли - это стоячие водоемы и речки не глубокие с не быстрым течением. Ага, а теперь вопросы...
Как я понял, ловите вы на стальку. Если купить у меня тут нет ее возможности, леской или шнуром заменить можно? или в связи с растяжимостью ее ничего я не почувствую?
ну и как еще я понял, нужно жесткое удилище. С этим думаю справлюсь))
 
Цитата
Народ, а подскажите, пожалуйста.
Хочу тоже попробовать изготовить бородку и половить на нее же)) Собственно вопросы у меня такие.
Место ловли - это стоячие водоемы и речки не глубокие с не быстрым течением. Ага, а теперь вопросы...
Как я понял, ловите вы на стальку. Если купить у меня тут нет ее возможности, леской или шнуром заменить можно? или в связи с растяжимостью ее ничего я не почувствую?
ну и как еще я понял, нужно жесткое удилище. С этим думаю справлюсь))
Бородка наиболее эффективна на течении.
Ловить бородкой можно на любую снасть. Что-то будет лучше, что-то хуже, но главное - в судака надо бросать.
 
Цитата
Место ловли - это стоячие водоемы и речки не глубокие с не быстрым течением. Ага, а теперь вопросы...
Как я понял, ловите вы на стальку. Если купить у меня тут нет ее возможности, леской или шнуром заменить можно? или в связи с растяжимостью ее ничего я не почувствую?
В стоячем водоеме и в водоеме с медленным течением груз нужен легкий, а потому сталька скорее не нужна, хоть она и чувствительней, ну и однозначно шнур чувствительней лески. Клев будет чувствоваться, а на стальку чувствоваться лучше :ag:,  хотя в Киеве полно людей ловят на бородку используя шнур, и даже есть ветераны которые ...цать лет ловили на сталь, используют теперь композитный или угольный бланк и шнур, но главное - ловят
 
Цитата
Жим в бородке означает, что рыба "клюет" боком, причем не обязательно это агап. :bk:

При других раскладах жимы означают, что снасти лучше выкинуть. Такие снасти для ловли судака непригодны. :cy:

А вот с тычками. Бывают такие дни - мильён тыков, в торбе ноль. Как умудряется судак это делать, расшифровать мне  так и не удалось. Обычно Он устраивает такие танцы перед самым нерестом. :dm:

Судак клюет на донку с резинкой черной ночью, на черный одинарник с черной шерстью. То есть приманка шумит минимально и визуально вообще не определяется. Но судак ее находит. И на Гэс-монтаже есть элементы, которые шумят как бы и не очень, но агап может их слышать и атаковать. Например петля, основная леска 0,8, гибкий грузик...
Холостая поклевка, в моем случае - это удар агапа куда угодно, но только не в тройник. С поздней осени прошлого года ловлю на безбородые полированные тройники, которые делаю из ВМС. Так вот, судаки, которые давят приманку такими тройниками тоже убиваются.
Коллега купил ЮСБ-микроскоп. Сделал пару снимков...
 
Вырвался вчера на то же место, туда где тыки раздают. Смотрю - ни души. Ну думаю, после полуночи будет выход судака и уж в этот раз... Тройники наточил - огонь!
Почти до часа ночи швырял снасть, но ни тычочка не заработал.
Получается, если дырка стреляет, то на следующий день она может вообще промолчать.
А вообще интересно, тот первый период жора, который на Пасху приходится, он еще не наступил, или уже прошел?
 
сам на бародку не ловил не разу,поэтому у меня вопрос,а как ловить на стоячке.....к примеру на водохранилище,какая оснастка должна быть.....если можно расписать в сантиметрах и граммах.
 
Цитата
сам на бародку не ловил не разу,поэтому у меня вопрос,а как ловить на стоячке.....к примеру на водохранилище,какая оснастка должна быть.....если можно расписать в сантиметрах и граммах.

Выше было написано, что в стоячей воде бородка мало эффективна - она для струи создана, но если Вам так сильно хочется ее использовать, учитывайте то. что грузок для ловли на бородку в стоячей воде должен быть легким - чтобы едва касался дна, а насчет размеров бородки - читайте всю тему - выше вся информация есть, но я бы на Вашем месте в водоеме на стоячке использовал виброхвост + джиг-головку :bf:
 
Кажется нашел хорошую стальку. 0,2. Черная. Сломала ветку от коряги и вытащила на берег вот такую композицию (фото 1).
На картине около 10 бородок (две мои), много грузиков, одна джига, одна кормушка и большой пучок ниток.
Один груз мой, тот который гибкий, на фото сверху. Крючки на моих бородках изрядно поржавели, долго снасть лежала на дне. Может с прошлой осени. Не помню. Хотя относительная картина количества потерь гибких грузов и классических очевидна...
Про судака, вечернего-ночного на бородку и с берега...Практически полный пи.
Вода упала, да и не было ее...
Рыба не там, где обычно - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=581148#post581148
Поэтому - будем искать...
И просто радуга...(фото 2)
 
Цитата
Кажется нашел хорошую стальку. 0,2. Черная.
При покупке стали сразу испытывал на петлю. Если выходит с петли - нормальная, если идет в барашек - гуано. И всегда покупал только "черную".
 
Цитата
И всегда покупал только "черную".
Ну, мне вот Максим SOLNECHNIY
дай Бог ему здоровья, и черную, и белую прислал. Так белая таки да. Испытал.
 
Цитата
дай Бог ему здоровья, и черную, и белую прислал.
да ладно :ah:, спасибо на добром слове, всегда рад стараться :dk:

Цитата
Так белая таки да. Испытал.
Что плохая? я ее крутил вертел, но ее только на реке проверить можно, а вообще я не любитель белой - "бельгийки", "уралки", ну не так она летит, а на бородку лучше всего была черная 0,16, 0,18 роялка, ну а сейчас все говорят что качество 0,18-й не то, а 0,2 для веса сливки 35-45 гр. толстовата, ну это мое ИМХО

кстати, что-то заглохла тема, что кроме sss001 на бородку больше никто не ловил сейчас?
 
Цитата
Что плохая?
Кто сказал? Таки да, нормуль. Я катуху просто с черной дома забыл:aq:
Вот белую и юзал. В порядке. Еще раз спасибочки большое.
 
А что там сейчас на судаковом фронте с бородкой?  ловиться в Киеве судачек, кто то ходил?
Третьи сутки тему читаю, с самой первой страницы....:co:
 
Да и мне интересно, пока осилил все 304 страницы, так влюбился в бородку как в женщину))...теперь точу кембрики, вяжу бородки, готовлюсь выйти в бой с агапами))...с первого сентября в отпуск, обязательно испытаю это чудо техники))...и если кто ловит сейчас, то скажите, есть результат или из-за жары, агапам лень рты открывать??
 
Цитата
Да и мне интересно, пока осилил все 304 страницы, так влюбился в бородку как в женщину))...теперь точу кембрики, вяжу бородки, готовлюсь выйти в бой с агапами))...с первого сентября в отпуск, обязательно испытаю это чудо техники))...и если кто ловит сейчас, то скажите, есть результат или из-за жары, агапам лень рты открывать??
По идее с середины августа у судака начинается нехилый движ. Длится две\три недели. Стоит пробовать ловить, особенно по ночам.:bf:
 
Цитата
По идее с середины августа у судака начинается нехилый движ. Длится две\три недели. Стоит пробовать ловить, особенно по ночам.:bf:
В августе раньше баловался бородкой. Клевало с 20-00 до темноты.  Дальше работали воблера . Миношки на равномерке вдоль берега. В воду лучше не заходить.
З.Ы. Если попадаешь на котел, когда судак чавкает мелкую чехонь или хамсу, можно курить , фотографировать, любоваться.....пытаться поймать противопоказано)))
 
Пару дней назад в районе пятого шлюза выдвинулся перед заходом ,за полтора часа четыре пистолета,но ловил на  бородуотводным, поводком на дорожку
 
12го около м.Патона - 4 окуня грамм по 300:wink: и 6 судачков до полкило,клевали приблизительно с 20:00.
13го под мостом Кирпы с левого берега.Поймал 7,только два зачет,утопил всех.Много цепы,оставил все бородки:ak:.Кстати,за неимением козы,вязал с песца(ему щас было бы 26 лет,я еще помню что его Тоба звали),нашел у мамули в закромах пару кусочков.Смущало что шерсть сильно мягкая,но как показал тестовый выход - и песца кушает.
Прочитав все 300 страниц по этой теме + Шульца и ФонБурика, я понял что ловит не бородка и руки - а голова:eek:.ИМХО.Только осваиваю,сделал три выхода.Первый раз покупал бородки в магазине и доводил сам до нужного изделия.Первый рыб взял на третьем забросе,и еще сильнее укрепил веру в приманку.На выходных Десну проверю возле Хотяновки.Так "чешется" что сил нет на работе сидеть,и даже приглашение на вУТОК:cl: поохотиться отклонил
 
Цитата
По идее с середины августа у судака начинается нехилый движ. Длится две\три недели. Стоит пробовать ловить, особенно по ночам.:bf:

Огромное спасибо, Саша. Буду пробывать и днем и ночью, для этого и отпуск, чтобы наслаждаться природой,рыбалкой и трофейными агапами
 
В связи с тем, что тема про бородку не только на судака, спрошу - кто какие использует/вал бородавки на окуня?
 
Цитата
В связи с тем, что тема про бородку не только на судака, спрошу - кто какие использует/вал бородавки на окуня?

Вот такие кидаю.Кушают!Кембрик "Желтые тапочки" за неимением пенопласта,купил в Караване за 20грн.
 
Цитата
Вот такие кидаю.Кушают!Кембрик "Желтые тапочки" за неимением пенопласта,купил в Караване за 20грн.

А тапочки из какого материала? Мягкие , твердые.?
 
Цитата
А тапочки из какого материала? Мягкие , твердые.?

Твердые.Делаю грубую обработку ножницами,получается корявое и некрасивое.Грею над открытым огнем и катаю в ладонях,получается красиво и аккуратно,главное не перегреть - можно обжечься.
 
Молодец! Прекрасные бородки получились!
 
Цитата
Твердые.Делаю грубую обработку ножницами,получается корявое и некрасивое.Грею над открытым огнем и катаю в ладонях,получается красиво и аккуратно,главное не перегреть - можно обжечься.

А можно узнать, сколько Вы на такие бородки уже рыбы поймали?
 
Цитата
А можно узнать, сколько Вы на такие бородки уже рыбы поймали?

Вчера на Десне 7 судаков и 3 окуня,еще подлещика около 700г врот:eek: первый раз такое.Я еще имею мало опыта в изготовлении и ловле на данную снасть.:an:
 
С судаком с берега на бородку пока не очень. На снасть с длинным поводком позарилась неплохая щука. Некоторые полезные моменты здесь - http://www.oldfishing.kiev.ua/?cat=18
 
Ничего вчера не поймал, то ли поздно пришел, то ли не туда...
Зато снасть с длинным поводком довел до ума. Теперь для заброса любым типом удилища, подпробнее написано здесь - ****ссылка на сторонний ресурс****
 
Цитата
Ничего вчера не поймал, то ли поздно пришел, то ли не туда...
Зато снасть с длинным поводком довел до ума. Теперь для заброса любым типом удилища, подпробнее написано здесь - http://www.oldfishing.kiev.ua/?p=593
Прочитал и увидел, если работает - так это ж здорово придумано, попробую обязательно, надо только агапа где-то найти :wink:
 
Все работает. Только что с речки. С агапом плохо.
Ловил с вымостки, в темноте.
Пробовал оба монтажа.
На классике, когда заправляешь поводок в трубочку - вариант "универсальный диверсант" - ***удалено модератором*** при забросе на стальку присутствует легкий, но ощутимый толчок, отдает слегка в комель, в катушку. Нужно быть внимательным, не имея сталечного опыта можно поиметь бороду.
При заправке хвостика бородки в кивок  - просто "диверсант" - ***удалено модератором*** за счет сгибания кивка за доли секунды перед вылетом кольца пружины расходятся и хвостик отделяется от кивка настолько легко, что никаких толчков-рывков не слышно. Невка стартует плавно.
Поводок ставил чуть больше 1,5м.
Конечно, при ловле с трапа вымостки можно ложить бородку на воду, бросать из под юбки с с тяжелым грузом, но в моем случае для дальнего заброса легкого груза нужен заброс типа как в нахлысте, при котором длинный поводок перед полетом лучше все-таки сложить и заправить.
 
Огромное спасибо!! С кивком это вообще круто придумано, вроде бы все просто, но в то же время не создает никаких проблем с забросом длинного поводка!!
 
Что-то бородку подзадвинули. Непорядок.
Тем не менее в канун поздней осени потихоньку активизируются щуки. Фото 1, 2.
Леска нужна, хотя и она в кольцах обмерзает, но не критично.
Здесь подробнее -
***удалено модератором***
Ну и сама снасть на основании черниговской лески 0,6 мм. Фото 3.
 
Вчера днем бросал бородкой с 13.30 до 14.45, к сожалению ни одной поклевки, вот так-то.....
 
а никто не пробовал покрасить саму бородку фосфорной краской ?
 
Цитата
а никто не пробовал покрасить саму бородку фосфорной краской ?
Вопрос на вопрос - а на ....?
А по цветам - если вода мутная, цвета какашек, то и приманка должна быть такого же цветУ. Если вода чистая, то приманки ядовитых цветов. Ломайте стереотипы, меньше смотрите "умные" фильмы про рыбалку, особенно юных Щербаковых.
Правда сейчас они уже научились кое-чему и выдают не плохие фильмы(по бейтБризу).
 
Фосфор под водой в темноте светиться..
 
Цитата
Фосфор под водой в темноте светиться..
и вызывает "волчий" аппетит у рыбохисчников...
 
Цитата
Фосфор под водой в темноте светиться..
ну и.... рыбе по...  что он светится.
 
Цитата
ну и.... рыбе по...  что он светится.
"Підтримав повністью"©:cy:
 
На днях еще одну щуку поймал, небольшую, на 1,2 кг, по темноте.
На тандем из двух бородок с тройниками ВМС №3, со спиленными бородками, с монтажом из лески 0,5мм.
И кажется я понял как надо вынимать щук из воды...
Надо просто со всей дури крутить невку. Это оглушает рыбу, не дает ей исполнять сальто и свечки во время которых она перетирает поводок, перепиливая его зубами поперек. Нельзя давать ей двигать челюстями поперек поводка, а нагрузку вдоль, т.е. вес самой щуки черниговская 0,5мм должна выдерживать легко.
И, конечно, мощная палка - дрын.
На хлипкую пластиковую палку с мясорубкой и шнуром такое вряд ли исполнишь.
Последняя щучка успела чуть поцарапать поводок.
А вот предпоследняя двушка уже на воздухе, над камнями замотала головой и перетерла черниговскую 0,6мм. В воде у нее такой возможности не было.
Вообще поводок 0,5мм (перекушен) и тройник №3(разогнут) отняли у меня несколько трофейных (как для города) щук.
Ставлю и то и другое на размер больше. Немного комплексую по поводу грубой снасти, хотя в начале ветки - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=587&page=13 обнаружил совет от фонБурика, что толщина поводка может быть и 0,7мм.
Буду крайне признателен за инфу о том, как городской судак относится к тому, что его ловят с берега на Гэс-монтаж, с поводком 0,6мм и основной леской 0,8мм, или около того.
Ну и к концу второго сезона могу смело рекомендовать безбородковый тройник (на фото). При условии, что он идеально заточен и отполирован, и вываживание рыбы производится сильно и уверенно на мощную палку...второй сезон, но не могу вспомнить ни одного случая схода рыбы...
Фото несколько устарело, сейчас жала крючков я окончательно полирую кожаным ремнем, как в старину правили опасную бритву.
 
Спасибо за полезную информацию...
 
Очевидно, что есть бородка как снасть в идеале, а есть бородка для оболонских камней из которых судак клюет к тому же не так часто.
Вот и приходится придумывать всякое там...гибкие грузики, тройники избавлять от лишних деталей...
Например  здесь показано как с помощью простых инструментов превратить тройник в абсолютное оружие, которое обеспечивает стопроцентную засекаемость рыбы.
А почему и нет, после двухлетних успешных испытаний...
В плейлисте " Готовим снасти для ловли на бородку" серии 5 и 6 - https://www.youtube.com/channel/UC_hZVbWurWAjog5a95rMvlg/playlists
 
Добрый день.С наступающим Новым Годом.
Прошу объяснить ни разу не грамотному:
1.Борода на бородке должна быть прямая во всех случаях или  можно как в посте 659?
2.Крючки на фото, как правило, черные. А как судак реагирует на белые? Есть крючки DECOY модель 809594-белые. Годятся ли?
 
Цитата
Добрый день.С наступающим Новым Годом.
Прошу объяснить ни разу не грамотному:
1.Борода на бородке должна быть прямая во всех случаях или  можно как в посте 659?
2.Крючки на фото, как правило, черные. А как судак реагирует на белые? Есть крючки DECOY модель 809594-белые. Годятся ли?
1. Если мокрую бороду после рыбалки засунуть  в тесную коробку, то она станет, как в посте 659. На самом деле она ровная и распрямится, когда намокнет.
2. Подойдут любые тройники, лишь бы проволока, из которой они сделаны не была толстой. Посмотрел эти 809594 - я бы не использовал, тяжелые и толстые.:bt:
 
Спасибо. А DECOY  809563 не маленькие? Только на окуня?
 
Цитата
А эти у меня уже есть. Если их нельзя использовать на бородке, куплю другие
Да можно использовать. Но если рыба будет часто валить, тогда имеет смысл купить другие.:al:
 
Главное жидкой воды дождаться
 
Вот объясните мне зачем на тройнике бородки???
Чтобы  было понятнее, речь идет об элементе крючка, который иногда ошибочно называют поддев.
Вот схема. Рис.1.
После двух сезонов успешной ловли на тройники без бородок (рис.2), а это не менее 300 выходов на реку не могу вспомнить ни одного схода судака.
Версия у меня одна  - тройник, именно тройник с бородками есть техническая ошибка. Хорошо еще если тройник действительно фирменный и с острым жалом, а если нет - то бородки на нем будут только  мешать пробиваться жалу крючка сквозь твердые ткани рыбы.
Идея такова - а пусть крючок тоже принимает участие в рыбалке...
В моем случае  - это тройники WMC - везде есть, легкие, прочные, правильной закалки - идеальные заготовки для изделия на рис.2.
И рис.3 - Бородавочники, какой год наступил? Заметили?
 
Цитата
На днях еще одну щуку поймал, небольшую, на 1,2 кг, по темноте.
На тандем из двух бородок с тройниками ВМС №3, со спиленными бородками, с монтажом из лески 0,5мм.
И кажется я понял как надо вынимать щук из воды...
Надо просто со всей дури крутить невку. Это оглушает рыбу, не дает ей исполнять сальто и свечки во время которых она перетирает поводок, перепиливая его зубами поперек. Нельзя давать ей двигать челюстями поперек поводка, а нагрузку вдоль, т.е. вес самой щуки черниговская 0,5мм должна выдерживать легко.
И, конечно, мощная палка - дрын.
На хлипкую пластиковую палку с мясорубкой и шнуром такое вряд ли исполнишь.
Последняя щучка успела чуть поцарапать поводок.
А вот предпоследняя двушка уже на воздухе, над камнями замотала головой и перетерла черниговскую 0,6мм. В воде у нее такой возможности не было.
Вообще поводок 0,5мм (перекушен) и тройник №3(разогнут) отняли у меня несколько трофейных (как для города) щук.
Ставлю и то и другое на размер больше. Немного комплексую по поводу грубой снасти, хотя в начале ветки - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=587&page=13 обнаружил совет от фонБурика, что толщина поводка может быть и 0,7мм.
Буду крайне признателен за инфу о том, как городской судак относится к тому, что его ловят с берега на Гэс-монтаж, с поводком 0,6мм и основной леской 0,8мм, или около того.
Ну и к концу второго сезона могу смело рекомендовать безбородковый тройник (на фото). При условии, что он идеально заточен и отполирован, и вываживание рыбы производится сильно и уверенно на мощную палку...второй сезон, но не могу вспомнить ни одного случая схода рыбы...
Фото несколько устарело, сейчас жала крючков я окончательно полирую кожаным ремнем, как в старину правили опасную бритву.
Какая разница между рыбаком, которых хочет словить рыбу и который хочет наловить?
Я так понял, что вы ловите на так называемую "стальку". Я такую снасть ни когда в руках и не держал, да и желания использовать нету.
Хм... Разогнутые тройники? Так чтоб этого не было есть фрикцион на мультовых, безинерционных катушках и даже инерционных нахлыстовых.
Использую поводки из флюрокарбона 0,35 и не редко влетают щуки. Ребята микроджигиры вообще не более 0,2 флюр используют и зубатых тягают на кила три палками зубочистки и шнур 4 либра. Конечно срезы бывают.
Чем меньше щука, тем больше вероятности среза снасти т.к. у молодой зубы острее.
Еще одно мое наблюдение повадок щуки, приобретенное при ловле на микроджиг... миниатюрную приманку зубатая берет аккуратно краем пасти так, что крючок находиться в губе и нет никакого контакта с поводком, а вот более крупная приманка (воблер, блесна) часто залетает в шахту.
Чтоб у щуки было меньше рвения вытворять свечи, старайтесь кончик удилища опускать как можно ниже в воду при вываживании.
Ну а выводить на глиссер такую рыбу, как щука - это вообще неуважение к рыбе. От того крючки и будут гнуться. Серьезный трофей вам таким образом не достать. Весь кайф рыбу подержать на фрикционе, дать ей утомиться, а щучьи свечи это еще то зрелище из-за которого я люблю ловить зубатую.
 
Вот попробовал изготовить зимними вечерами свои бородки.
Для раскраски использовал лаки для ногтей жены. Зеленые конуса, точки и глазки красились флюрисцентными лаками, что имеет преимущество на глубине в виду присутствия ультрафиолетовых лучей на дне.
 
Уважаемые форумчане, кто-то может дать вразумительный ответ зачем при плетении козьей шерсти на тройник, нитка оплевывается в доль всего цевья и у некоторых еще заплетается за крючками или же склеивается шерстинки?
 
Уважаемы форумчане, кто-то может дать вразумительный ответ зачем бородка оплетается вдоль всего цевья, а за крючками тоже заплетается и некоторыми даже склеиваются шерстинки?
 
Цитата
Какая разница между рыбаком, которых хочет словить рыбу и который хочет наловить?

Я так понял, что вы ловите на так называемую "стальку". Я такую снасть ни когда в руках и не держал, да и желания использовать нету.

Хм... Разогнутые тройники? Так чтоб этого не было есть фрикцион на мультовых, безинерционных катушках и даже инерционных нахлыстовых.


Не знаю???? По моему - никакой...

Не только на стальку...но всегда на инерционную катушку. Так нитка между пальчиками. Ведь на бородку же ловим...

А тройники разгибали тети в 5 кг весом, всего два раза, уже в сантиметрах от берега. Вообще я ловлю судака, ранней ночью, в темноте, в камнях. Щуки редко случаются, но в моих условиях игры с тонкими шнурами и фрикционами - это гарантированный свал. Хотя если удачно сел тройник, но как я в темноте это увижу?
Поэтому у меня для щук свой стиль - мощная палка, мощная снасть, включаем трактор и поехали...Пан или пропал. Кстати, работает. Сходов стало меньше.
 
sss001, я полистал данную темку и уяснил, что ваша рыбалка ограничена одной локацией, где присутствуют завалы камней  и коряг. Я выразил свое мнение т.к. себя способами и местами лова не ограничиваю.
По поводу катушки невской - не знаю это какой-то анахронизм. Мой дед с 70-х уже ловил на индийский углепластиковый спиннинг с безинерционкой  Shimano с задним фрикционом. Хотя если упираться в стальку, то и вариантов больше нет. Разве, что нельма.
Вообще мультипликаторная снасть имеет больше преимущество в тактильном плане, чем инерционная. Но для пользования кастинговым комплектом надо клепку мать.
По поводу безбородых крючков... это гуманная мировая практика применяемая рыбаками с философией "поймал - отпусти" для меньшего травмирования рыбы. По этому до таких снастей нужно расти не только на профессиональном уровне, но и морально.
В данном случае попробуйте изготовить безбородый тройник из велосипедных спиц. Да они мягкие. Но в этом и прикол, что при вхождении в корягу, тройник разгибается и выходит на волю.
 
Цитата
sss001, я полистал данную темку и уяснил, что ваша рыбалка ограничена одной локацией, где присутствуют завалы камней  и коряг. Я выразил свое мнение т.к. себя способами и местами лова не ограничиваю.
По поводу катушки невской - не знаю это какой-то анахронизм. Мой дед с 70-х уже ловил на индийский углепластиковый спиннинг с безинерционкой  Shimano с задним фрикционом. Хотя если упираться в стальку, то и вариантов больше нет. Разве, что нельма.
Вообще мультипликаторная снасть имеет больше преимущество в тактильном плане, чем инерционная. Но для пользования кастинговым комплектом надо клепку мать.
По поводу безбородых крючков... это гуманная мировая практика применяемая рыбаками с философией "поймал - отпусти" для меньшего травмирования рыбы. По этому до таких снастей нужно расти не только на профессиональном уровне, но и морально.
В данном случае попробуйте изготовить безбородый тройник из велосипедных спиц. Да они мягкие. Но в этом и прикол, что при вхождении в корягу, тройник разгибается и выходит на волю.

Она ограничена локацией где присутствует судак.А бородки ваши никуда не годятся.Почему ?Прочитайте тему узнаете.нхнч
 
Цитата
А бородки ваши никуда не годятся.Почему ?Прочитайте тему узнаете.
Спасибо. Вчера читал, а сегодня уже даже есть результаты осмысленного...

Цитата
нхнч
К черту...
 
Цитата
По поводу катушки невской - не знаю это какой-то анахронизм.
По сути и сама бородка есть анахронизм. Потому что ее практически нереально заставить работать более менее современными снастями. Все потуги каким либо образом изменить это положение дел зачастую не дают надлежащего результата.:bk:

Бороды же после переосмысления вполне вменяемы.:bf:
 
Цитата
По сути и сама бородка есть анахронизм.
Да нет. Просто всему свое время (сезон, время суток) и место. Попробуйте нахлыстовику доказать, что изделие №4 панацея всему и всякие мочалки это прошлое. Англичане выводили специальные породы петухов, чтоб из их перьев ваять правильные мухи.  
Цитата
Бороды же после переосмысления вполне вменяемы.:bf:
Спасибо.
 
Цитата
Спасибо. Вчера читал, а сегодня уже даже есть результаты осмысленного...


К черту...

Ну вот ,другое дело. Если гуру сказал вменяемые-значит таки да:bf:
 
Цитата
Да нет. Просто всему свое время (сезон, время суток) и место. Попробуйте нахлыстовику доказать, что изделие №4 панацея всему и всякие мочалки это прошлое. Англичане выводили специальные породы петухов, чтоб из их перьев ваять правильные мухи.
Я хотел сказать - для каждой приманки свои снасти. Борода для невок и стали. Если что либо изменить в этой цепочке, то получим "лопату с лампочкой". Например нитка сильно крадет sensitivity. Собственно уже и этого достаточно, чтобы отказаться от ее применения.  Но если оставить сталь, то  остальное изменить вряд ли удастся. В итоге имеем - хочешь ловить бородой(именно ловить, а не смешить), учись пользоваться всем "комплексом".

Образно говоря это как к нахлысту заместо мухи пытаться цеплять поплавок и крючок с червями. Клевать будет, но...:ds:
 
Цитата
Я хотел сказать - для каждой приманки свои снасти. Борода для невок и стали. Если что либо изменить в этой цепочке, то получим "лопату с лампочкой". Например нитка сильно крадет sensitivity. Собственно уже и этого достаточно, чтобы отказаться от ее применения.  Но если оставить сталь, то  остальное изменить вряд ли удастся. В итоге имеем - хочешь ловить бородой(именно ловить, а не смешить), учись пользоваться всем "комплексом".

Да со сталькой я не знаком. В моих местах это нераспространенная снасть. Хотя товарищ лет так ...надцать когда-то ловил. По этому я всегда считал, что шнур в плане чуйки в не конкуренции.
Но все же есть такие аргументы:
1) Шнур не растяжим, но его применение это еще не все. Многое зависит так же от бланка применяемого со шнуром (естественно это не дрын какой-то и не бланк на основе танковой антенны).
2) Повторюсь на счет комплекта под мульт. Расположение катушки и техника работы с ней позволяют пальцами контролировать шнур. Можно сюда еще добавить саму конструкции ручки на мультовом патике, которая в тактильном плане тоже играет свою роль.
3) Существуют снасть отводной поводок или как ее "москальська оснастка". Люди ловят и ничего. Знаю, что на многих соревнованиях по микроджигу (сам стиль выражает требование к деликатной и чувствительной снасти) любые конфигурации с отводным поводком запрещены, потому что просто в не конкуренции (выкашивает все).

Знаю, что дроп-шот является самой чувствительной снастью т.к. крючок крепиться к основной леске. В данном случае даже превосходит в этом плане джиг. Но отводной поводок эту чувствительность нивелируют  прямо пропорционально с увеличением длины отводного поводка.
Так что считаю главной причиной низкой чувствительности сама компоновка снасти.

P.S. С удовольствием выслушаю ваши возражения на этот счет.
 
Цитата


Образно говоря это как к нахлысту заместо мухи пытаться цеплять поплавок и крючок с червями. Клевать будет, но...:ds:

А вот поплавок в нахлысте используется для тонущих подлесков. И использования живой наживки тоже имеет место. Это даже в классике есть. Эрнест Хэмингуэй "Биг Ривер ІІ" - главный герой ловит форель на живых кузнечиков.
 
Цитата
P.S. С удовольствием выслушаю ваши возражения на этот счет.
Да нет у меня возражений уже давно. С каждым годом интерес к ловле летом падает пропорционально увеличению интереса ловли со льда. Это наверное возрастное. :cy:

Собственно в этой теме вопрос бороды раскрыт полностью. И всевозможные типа "ноу-хау" и прочие "новые взгляды" рано или поздно приведут к началу темы . Как говорится "компануй, не компануй, все равно получишь... шайбу".:bk:
 
Все правильно. И после заметки "Дедовские снасти" - http://boorick.rybalka.com/blog/view/1578/ можно ставить жирную точку.
Но что мне делать с  Нижней Оболонью, с ее миллиардами камней...
Поэтому отрежем груз каплю и заменим его на гибкий груз оригинальной конструкции. И вместо потери нескольких снастей за рыбалку, будем терять несколько снастей в год.
Внешний вид бородки - ни малейших изменений. Тут все строго.
Но чтобы не изводить себя холостыми клеваками, сократим их число до нуля.
Просто на тройнике спилим лишнюю деталь - бородку. И отполируем как следует.
Немножко удочку подправим. Сделаем легче.
Сталька, невка - это железобетон. Но в исключительных случаях - можно нитку или леску. Невка - незаменима.
Невковый период обязательно должен быть в карьере рыболова...
 
Цитата

Собственно в этой теме вопрос бороды раскрыт полностью. И всевозможные типа "ноу-хау" и прочие "новые взгляды" рано или поздно приведут к началу темы . Как говорится "компануй, не компануй, все равно получишь... шайбу".:bk:

Ух ты. Случайно обнаружил, что прошло с начала моего увлечения бородкой уже 5 лет. Нескучное было время, а кажется, что все только начинается.
По случаю моего скромного юбилея всем спасибо за ответы на мои посты, за интересную и полезную вообще информацию. Надеюсь, что и мне удастся внести свой скромный вклад в развитие этой замечательной снасти.
И эта снасть, настолько совершенна, что вся моя креативная энергия привела лишь к нескольким не меняющим в бородке ничего по сути рацпредложениям.
И так, подводим итоги,  первое - теперь нам почти по хрен цепа и камни, потому как есть гибкий груз, который можно изготовить даже двумя  способами.  С хвостиком чуть-чуть по другому поступим. Кембрик пока обязуюсь не трогать.
Плейлист на Ютубе называется  - "Готовим снасти для ловли на бородку"
Адрес - https://www.youtube.com/channel/UC_hZVbWurWAjog5a95rMvlg/playlists
 
Сегодня рано ночью решил поупражнятся в изготовлении бородок :du:
Хоть тут и некоторые обзывают ее "анахронизмом", эта снасть еще всех нас переживет).

Пеник и коза с Куреневского рынка, способ крепления шерсти к тройнику по sssу001 (спасибо, очень удобно), огрузка - по "фонБурику" (отдельное спасибо)
ЗЫ. Сильно не бейте, я старался.

И еще. Для хранения и транспортировки всевозможных поводков и всяких-разных оснасток очень удобно использовать обычный фотоальбом. Всего много и в то-же время, все на своем месте. За зиму навязал, бумажку с ТТХ бросил, и вуаля:bf:
Сорри за качество фото.
 
Цитата
Сегодня рано ночью решил поупражнятся в изготовлении бородок :du:
Хоть тут и некоторые обзывают ее "анахронизмом", эта снасть еще всех нас переживет).

Пеник и коза с Куреневского рынка, способ крепления шерсти к тройнику по sssу001 (спасибо, очень удобно), огрузка - по "фонБурику" (отдельное спасибо)
ЗЫ. Сильно не бейте, я старался.

И еще. Для хранения и транспортировки всевозможных поводков и всяких-разных оснасток очень удобно использовать обычный фотоальбом. Всего много и в то-же время, все на своем месте. За зиму навязал, бумажку с ТТХ бросил, и вуаля:bf:
Сорри за качество фото.
На апрель то шо дохтур прописал.:bf:
 
Nickname,  с альбомом это вы хорошо придумали. Хотел уточнить, а что так подробно написано в "инструкции"? На фото плохо видно.
 
Цитата
а что так подробно написано в "инструкции"? На фото плохо видно.

Попытался сфотать при дневном свете.
Ничего такого. Краткое описание: леска, толщина, расстояния и т.д.
Чтоб на рыбалке не тратить драгоценное время.
 
Цитата
Попытался сфотать при дневном свете.
Ничего такого. Краткое описание: леска, толщина, расстояния и т.д.
Чтоб на рыбалке не тратить драгоценное время.
Спасибо за труды. А я поводки складываю в пакетики с застежкой, действительно, очень удобно.:bf:
 
Цитата
На апрель то шо дохтур прописал.

Мерси за комплиман))
05.04.15 по толчку, одна из героинь моего фотосюжета была успешно "обрыблена". НО.
Проиграл товарищу со счетом 3:1. А он юзал "магазинные покупные". За десятку.
Надеюсь, это всего лишь случай, а не тенденция :bk: Будем соревноваться дальше,
а весна покажет, кто где ...:am:
 
Добрый день.
Экономическая ситуация заставила пробовать что то делать своими руками... Но потом, в процессе изготовления, я, понял, что открыл для себя очень интересные свойства некоторый подручных материалов, о  которых хочу поделится с вами...
На самом деле, может быть, фотки своих поделок я выложил, чтобы просто всем поржать...
Значит с самого начала скажу вам, что принципиально я хотел сделать что то из доступных внутри дома материалов, ничего не покупая, и не соблюдая никаких общепринятых правил при изготовлении определенной приманки.
Еще фокус состоял в том, что изначально я хотел сделать поролоновую рыбку и бородки, но в процессе изготовления меня начинало нести, и по ходу изготовления, фантазия добавляла какие то элементы и понимание того, что должно получиться в итоге. Теперь по порядку:
"Поролоновая рыбка" - поролона дома не оказалось, зато был и есть кусок "стиродура" толщиной 4см. Из него самого я вырезал форму рыбки, при окончательной обработке отломался хвост... Сначала я расстроился, но потом решил хвост вернуть, но в другом виде (фото №1, 2, 3). Разрисовал рыбку простыми маркерами, в средине проходит цельный металлический каркас из 0,3 стальки. В процессе восстановления хвоста, я решил увеличить привлекательность сего чуда, добавлением еще одного стримера в районе головы, но так, чтоб тройник не касался дна... Воплотив все мои фантазии на тот момент в реальность, на фоне ужасного вида моей "поролоновой рыбки", самое интересное началось когда я начал тестировать это чудо в ведре с водой (далее по поводу открытых чудесных свойств материалов.) Оказалось, что "стиродур" имеет очень высокую степень плавучести... В связи с этим, я начал экспериментировать с весами разборных ушастиков, и оказалось, что, то, что до 5 грамм мою рыбку не топит вообще! 5 грамм оказалось как раз идеал достаточный для того, чтоб рыбка погрузилась в воду полностью и устойчиво находилась на поверхности, при том, что хвостовой тройник полностью в воде. 6 грамм превращают мое чудо в очень медленно тонущий девайс, и я предполагаю, что с этим весом выходит суспендер, только пока не ясно какой горизонт. 7 грамм и выше уже топит на дно, чем тяжелее, тем быстрее... В итоге на выходе я получил прикольный топвотер, поролоновую рыбку, и приманку работающуу по активному хищнику в толще воды, например летом это актуально с учетом термоклина. При резких рывках рыбка, если по поверхность тарахтит тройниками, качает задницей на паузе, булькает и даже ходит "кривым" зигзагом, только рывки необходимо делать по направлению желаемого хода. При чем это выходит достаточно послушно, что наталкивает на вывод, при необходимости обхода препятствий во время проводки, проблем не будет вообще.
Изготовление бородок и стримера: Нашел в загашнике огромный одинарный крючек подходящий наверное для драча, который когда то нашел на берегу... В качестве шерсти, за неимением козей, подошел воротник от моей курточки. Примотав нитками пучек и проклеив суперклеем, "снасточка" оказалась слишком бедной. И в голову пришла идея сделать тело, типа мухи намотав более толстую капроновую нить, и приделать крылья. Идея крыльев возникла в плоскости желания замедлить падение приманки, и я думал что крылья и станут своеобразным парашютом. Для крыльев отлично подошла декоративная сетчатая обвертка для декорации букета цветов. После реализации моей идеи, наверное просто понесло: вспомнил, что есть в наличии целая жменя каменной и разноцветной стеклянной крошки и так появились глазки из натурального граната! Тут конечно Сваровски нервно курит в сторонке. Но и этого мне оказалось мало, появилась жаба быстро оборвать такое "произведение искусства". По этой причине я решил сделать муху - незацепляйку. Идею взял с легендарной колебалки-воблера Рапала Спун. Материал хвоста-ирокеза от головы до жала крючка - такой же как и крылья. Короче муха-цокотуха вышла как персонаж амфитеатра с пьесы - ужастика, только для рыбы... (фото №4, 5, 6, 7.) Использовать ее планирую с установленной впереди турбинкой на расстоянии 15-20см. В ванной это выглядит как малек (турбинка) в бешенстве уже не контролируя работу плавников, из последних сил пытается в панике убежать от "нечто", которое не спеша, вальяжно, переваливаясь с боку на бок, выполняя небольшие глайды, типа издеваясь с твердой уверенностью, что у жертвы просто нет шансов, спокойно преследуя, получает удовольствие от издевательства над жертвой.
Ну и "судаковая" бородка:  (фото 8, 9,10) тройник "ВМСи", Борода -  все тот же воротник с той же куртки, кембрик - "стиродур".
На счет судачей бородки скажу свое мнение: Сдесь, особенно в этой теме, уже на протяжении 310 страниц все пытаются научится точно скопировать снасть, которую один опытный рыболов довел до "совершенства" и безотказности в работе... Я специально-принципиально кембрик и хвост сделал не пропорционально "идеалу"... Тут я уверенно руководствуюсь принципом - нет предела идеалу... А так же придерживаюсь теории "цикличности использования приманок". В двух словах суть сводится к тому, что рыба привыкает и перестает реагировать на одни и те же раздражители или кормовые объекты, и смена формы, цвета параметров, проводок и химического состава приводит к активизации условного рефлекса хищника, который не возможно контролировать и как следствие выходящая поговорка - жадность фраера сгубила....:be::bf::dm:
 
Красава полет фантазии на 10+
Надеюсь эти "сабжи" оправдают усилия потраченные на их изготовление!
Хотя я думаю что в момент изготовления тебе было не внапряг:)
 
jonik Заценив творческий порыв хочу высказать некоторые сомнительные моменты.

Стиродур у Вас в руках сломался ,что уж говорить об очень злых и недовольных агаперах.
Форма тела ,размеры и прочие параметры бороды ,упали не с неба а наработаны сотнями если не тысячами моточасов и что самое важное подчинены одной философии.Знаете это как с воблерами,Ловят практически все но с соотношением  которое стремится к нулю.Есть у меня одно чудо китайской дизайнерской мысли четыре пластиковых рыбки немыслимой расцветки с хвостами из дождика на полутора метровом отрезке лески,что-то типа гэс монтажа .Так вот на эту штуку я как то умудрился изловить щупака,но практика показала что это исключение  подтверждающее правило. С другой стороны в рыбалке нет догм и без творчества не было бы развития .Ваш стример-бактейл может оказаться вполне себе ничего.Все сказанное имхо.С ув.:dn:
ПС нормальный материал для рыбок из полиуретановых ковриков. www.youtube.com/watch?v=Yt-eAETeZbM
 
Цитата
Заценив творческий порыв хочу высказать некоторые сомнительные моменты.

Стиродур у Вас в руках сломался ,что уж говорить об очень злых и недовольных агаперах.
Дело в том, что я не на секунду не сомневаюсь в том, что агапы, равно как и щуки, поламают мою приблуду на раз. Выход из ситуации я сразу проработал: с собой есть таких же 10-20шт., в которые металлический каркас установленный на исходнике, который на фото, переставляется в течении 2-х минут. А почему так, я в предыдущем посте уже написал:
 

Цитата
Значит с самого начала скажу вам, что принципиально я хотел сделать что то из доступных внутри дома материалов, ничего не покупая, и не соблюдая никаких общепринятых правил при изготовлении определенной приманки.
 
Цитата
Дело в том, что я не на секунду не сомневаюсь в том, что агапы, равно как и щуки, поламают мою приблуду на раз.
Абы приблуды понравились рыбе:ds:. Правда если судак открывает рот, то клюёт и на чистую джиг-головку.:du:
 
Цитата
Дело в том, что я не на секунду не сомневаюсь в том, что агапы, равно как и щуки, поламают мою приблуду на раз. Выход из ситуации я сразу проработал: с собой есть таких же 10-20шт., в которые металлический каркас установленный на исходнике, который на фото, переставляется в течении 2-х минут. А почему так, я в предыдущем посте уже написал:

"Можно, конечно, и не платить, если вас не интересует результат" © М.Жванецкий
Уж не обессудьте за моё имхо.:bk:
 
sbodnya - Абы приблуды понравились рыбе:ds:.
Вот именно так я и думал. Это чистой воды эксперимент. Теперь дело за верой в приманку. Но только моей верой, без привязки к какой либо другой. :dm:
 
Оживим что ли тему...
К вопросу о размере приманок. Вот ставлю бородку с кембриком 3,5 см и тройником №3. Клюет. В основном приходится отпускать. Потом бабах!!!
удар по пальцам и мимо.
Ставлю кембрик 4 см и тройник №2. Клюет реже, но может влететь двушка.
Не знаю с чем связана рекомендация более опытных коллег ставить весной именно большие бородки, но вскрытие показало, что так оно и есть - https://www.youtube.com/watch?v=0Fc5fDisKiY
 
Идеально острый полированный тройник со спиленными бородками  на нашей приманке отрабатывает на отлично (фото 1)
 
Как то очень не хочется терять в цепе вместе со снастью идеально острый полированный тройник со спиленными бородками, который к тому же ловит рыбу с первого тычка. Фото 1.
 
Как-то очень не хочется терять в цепе вместе со снастью идеально острый полированный тройник со спиленными бородками, который к тому же ловит рыбу с первого тычка.
Конечно, при попадании в злую оболонскую цепу всю снасть не спасти, но если применить монтаж из этого кино - www.youtube.com/watch?v=zlMKKf5bQ9Q
 
Сусід планує різати козла. Чорний, шерсть те, що потрібно для бородок. Кому цікаво - пишіть в приват.
 
Предстоит межсезонье и зимний период, а значит будет время для изготовления бородок, хочу раскрасить несколько кембриков в синий и голубой цвета, прошу порекомендовать водостойкую краску и место в Киеве где можно купить
 
Цитата
Предстоит межсезонье и зимний период, а значит будет время для изготовления бородок, хочу раскрасить несколько кембриков в синий и голубой цвета, прошу порекомендовать водостойкую краску и место в Киеве где можно купить

Мех красится только красками для меха или для шерсти. Сейчас появились яркие краски для волос, их тоже можно использовать для окраски бородок. Что бы лучше проникал краситель, перед окраской нужно подержать в растворе соды кальцинированной 4г/л и любого стирального порошка 4г/л, промыть и красить. Пользуясь несколькими растворами кислотных красителей, можно получать например желтый переходящий в синий через зелёный, оранжевый переходящий в красный кончик, или красный, с чёрным кончиком. Козий мех можно заменить мехом песца или енота.
 
Цитата
Мех красится только красками для меха или для шерсти. Сейчас появились яркие краски для волос, их тоже можно использовать для окраски бородок. Что бы лучше проникал краситель, перед окраской нужно подержать в растворе соды кальцинированной 4г/л и любого стирального порошка 4г/л, промыть и красить. Пользуясь несколькими растворами кислотных красителей, можно получать например желтый переходящий в синий через зелёный, оранжевый переходящий в красный кончик, или красный, с чёрным кончиком. Козий мех можно заменить мехом песца или енота.
Это все хорошо, спасибо Вам. Но я разве вопрос задал про краску для козьей бороды :eek:, я спросил про кембрик, т.е. про корпус из пенопласта в который вставляется тройник с бородкой.
Ведь замечено что судак реагирует на изменение цвета кембрика бородок, летом например на ярко салатовый цвет хорошо клюет, а весной я ничего не пробовал, ловил на естественный желто-серый цвет авиационного пинопласта,  а например я удачно ловил судака на синие или голубые балансиры, а мой товарищ при мне хорошо отловился на бокоплав синего цвета, отсюда и желание покрасить кембрик  "бородки" в синий цвет и возник вопрос где взять краску :bk:

P.S. а что касается подкрашивания бородки - шерсти козы, то ИМХО это не нужно, на черный и даже белый цвет - естественный цвет берет и так хорошо
 
Цитата
Это все хорошо, спасибо Вам. Но я разве вопрос задал про краску для козьей бороды :eek:, я спросил про кембрик, т.е. про корпус из пенопласта в который вставляется тройник с бородкой.
Ведь замечено что судак реагирует на изменение цвета кембрика бородок, летом например на ярко салатовый цвет хорошо клюет, а весной я ничего не пробовал, ловил на естественный желто-серый цвет авиационного пинопласта,  а например я удачно ловил судака на синие или голубые балансиры, а мой товарищ при мне хорошо отловился на бокоплав синего цвета, отсюда и желание покрасить кембрик  "бородки" в синий цвет и возник вопрос где взять краску :bk:

Пенопласт покрасить ? Так это проще простого, берём акриловый лак для наружных работ или саун и добавляем в него нужный по цвету пигмент, красим, сушим, далее для большей водостойкости окунаем в нитролак, сушим.
Можно ещё проще. Грунтуем пенопласт акриловой грунтовкой и красим люминисцентными лаками для поплавков, их три вида в продаже.жёлтый, красный и зелёный, их можно смешивать и получать оттенки.

Цитата
P.S. а что касается подкрашивания бородки - шерсти козы, то ИМХО это не нужно, на черный и даже белый цвет - естественный цвет берет и так хорошо
Как сказать, как сказать )))
 
Люминисцентными лаками? Ну задали задачу, это конечно очень интересно, поищу, а что нибудь попроще типа лака для ногтей а ? Можно конечно голубой лак для ногтей взять, но лак бывает облупливается быстро, а автомобильная краска подойдет?
 
Цитата
Люминисцентными лаками? Ну задали задачу, это конечно очень интересно, поищу, а что нибудь попроще типа лака для ногтей а ? Можно конечно голубой лак для ногтей взять, но лак бывает облупливается быстро, а автомобильная краска подойдет?

Зайдите в любой рыболовный магазин. Можно и лаком для ногтей, но в любом случае нужно грунтонуть акрилом пенопласт, что бы под нитролаком не просел.
Если сверху потом нитролаком или яхтным лаком покрыть, то ничего не облущится.
Автомобильная краска тоже подойдёт, акриловые автокраски закреплять ни чем не нужно., только толстым слоем не ложить.
 
Спасибо за совет, будем красить...
 
Цитата
Спасибо за совет, будем красить...
Не за что. А за покраску меха всё таки мнения есть разные. Просто мало у кого получается в домашних условиях окрасить хвостик, потому и не пробовали. А кто попробовал, у тех имеется своё мнение на этот счёт :al:
 
Цитата
Просто мало у кого получается в домашних условиях окрасить хвостик, потому и не пробовали.
Как раз пробовали все раньше красить - красителями для волос именно в домашних условиях красили и "бородки" и бородки на вертолетах и поперечках, у меня дома сохранились еще отцовские рабочие самодельные тяжелые вертолеты с крашеными в красноватые цвета бородками, было популярно одно время, но сейчас я смотрю в продаже изделий с крашеной бородкой мало...
 
Цитата
я смотрю в продаже изделий с крашеной бородкой мало...
То что бы сильно не заморачиваться. Покраска на любителя. Цвет тела  бородки играет роль, вот и хвостик тоже. Я крашу. Бородку использую и на отводном и как джигприманку,
 
Цитата
Люминисцентными лаками? Ну задали задачу, это конечно очень интересно, поищу, а что нибудь попроще типа лака для ногтей а ? Можно конечно голубой лак для ногтей взять, но лак бывает облупливается быстро, а автомобильная краска подойдет?

Это одно и тоже сделано из ацетата целюлозы.На воблерах держится отлично.перед покраской положте грунт.Любой лишбы пенопласт не жрал а сверху финишным слоем яхтным или автомобильным.тоже без разницы.На кембрикаху будет облазить всё ,но это не беда ,раз а сезон подкрасить не проблема.
 
Цитата
Это одно и тоже сделано из ацетата целюлозы.
Нитрат целлюлозы, почти пироксилин )))
Что бы нитролак не растрескивался на кембриках, в него можно добавить дибутилфталат и касторовое масло, а что бы хорошо держался на поверхности нужно повысить адкезию краски с кембриком, для этого кембрик сразу перед покраской нужно протереть растворителем. Кембрики как и  лодки тот же ПВХ. Сейчас в продаже  полно всяких цветных кембриков и термоусадочных и силиконовых, так что специально их красить, смысла особо не вижу.
 
Цитата
Нитрат целлюлозы, почти пироксилин )))
Что бы нитролак не растрескивался на кембриках, в него можно добавить дибутилфталат и касторовое масло, а что бы хорошо держался на поверхности нужно повысить адкезию краски с кембриком, для этого кембрик сразу перед покраской нужно протереть растворителем. Кембрики как и  лодки тот же ПВХ. Сейчас в продаже  полно всяких цветных кембриков и термоусадочных и силиконовых, так что специально их красить, смысла особо не вижу.

Да чем не маж держится хреново.Лучше действительно брать уже готовый
ПС.В 80-ом году купил  вихря у инженера авиаремонтного завода с выведенными на колодку потрохами из под маховика и на каждом проводке подписанный кембрик .так до сих пор буквы можно прочитать.А там бензин,вода ,солнце,мороз.Короче чудо совавиапрома.
 
Цитата
на каждом проводке подписанный кембрик .так до сих пор буквы можно прочитать
Наверное надписи красного цвета ? Это фуксин.
 
Цитата
Да чем не маж держится хреново.
Будет держаться хорошо, если в качестве растворителя будет применяться например ацетон или циклогексанон, которые растворяют верхний слой ПВХ кембрика и проникая в него и краски крепко фиксируются.
 
Цитата
Да чем не маж держится хреново.
Будет держаться хорошо, если в качестве растворителя будет применяться например ацетон или циклогексанон, которые растворяют верхний слой ПВХ кембрика и проникая в него  краски крепко фиксируются.
 
Джентльменский набор на весну и лето.:dn:
 
Кстати в рыболовном магазинчике, который находится слева от дороги на въезде в Вышгород со стороны водогона (ул. Набережная) я видел недавно в продаже советский спасжилет, то самый оранжевый спасжилет, из тех. которыми были укомплектованы многие советские суда.....

А к чему это? А к тому, что упомянутый спасжилет состоит из прямоугольных брусков твердого пенопласта, зашитых в ткань, как общеизвестно из этого самого пенопласта получаются отличные кембрики для бородки в ее классическом понимании :tongue:
 
Cудак капризничает, хотя пора уже мантулить, клев был только перед рассветом и чуток после утреннего толчка воды - размер почти весь незачетный, а после обеда и до темноты была всего одна поклевка, и то малый пистолет, в общем прикрыл рот, надо ждать :db:

Зато из урона только один грузок, а выловлено за один заброс аж четыре грузка, два отвода, три силиконки, одна бородка и охапка разных шнуров :ar:
 
Цитата
Cудак капризничает, хотя пора уже мантулить, клев был только перед рассветом и чуток после утреннего толчка воды - размер почти весь незачетный, а после обеда и до темноты была всего одна поклевка, и то малый пистолет

Подтверждаю. Поимка судака околозачетного размера сейчас весьма эпизодична. Время наблюдений - с 20.00 до 01.00. Место - Правый берег. Бородавка.
Каждая пятая плотва шершавая, густера клюет в полный рост. А вменяемого судака все нету.

С надеждой жду разгромного отчета от фонБурика.:al:
 
Цитата
Кстати в рыболовном магазинчике, который находится слева от дороги на въезде в Вышгород со стороны водогона (ул. Набережная) я видел недавно в продаже советский спасжилет, то самый оранжевый спасжилет, из тех. которыми были укомплектованы многие советские суда.....

А к чему это? А к тому, что упомянутый спасжилет состоит из прямоугольных брусков твердого пенопласта, зашитых в ткань, как общеизвестно из этого самого пенопласта получаются отличные кембрики для бородки в ее классическом понимании :tongue:

А Вы цену на него помотрели? Я/  на лодку лет пять назад брал б/у за 250
 
Цитата
Подтверждаю. Поимка судака околозачетного размера сейчас весьма эпизодична. Время наблюдений - с 20.00 до 01.00. Место - Правый берег. Бородавка.
Каждая пятая плотва шершавая, густера клюет в полный рост. А вменяемого судака все нету.

С надеждой жду разгромного отчета от фонБурика.:al:
Я теперь пенсионэр-поплавочник, ушел из большой рыбалки. Но отсутствие отчетов с судаками в такое время действительно настораживает. :ai:
 
Может кто знает координаты Мастера, который делает такие приманки?
 
Цитата
Может кто знает координаты Мастера, который делает такие приманки?
Да сделать такие не сложно тем более вам.Гипсовые формы надеюсь известны.А в чём прикол ,поделитесь.На вид выглядят не логично.Ну и не понятно какой размер.Предполагаю что грам по пятьдесят.Похоже на зимний вариант черкасской бомбы.
 
Цитата
Cудак капризничае......
Какую проводку Вы делаете такой снастью? Я так понимаю, медленное волочение грузка по  дну?
 
Цитата
Какую проводку Вы делаете такой снастью? Я так понимаю, медленное волочение грузка по  дну?

Я конечно поздновато отвечаю на Ваш вопрос, но и задан он был тоже поздно.

Итак проводка. Провожу по разному, и медленно волоча и поддергивая кончиком прута и с небольшими паузами и с длинными, в целом в этом деле стандарта нет, но в любом случае при движении бородки в воде, должны быть остановки, непрерывно подматывать без пауз нельзя.
 
А поделитесь оснасткой на жереха?вобще не знаю как поймать зачетного размера?
На Десне ловил воблером Usami Shikima ,но.... ,жерешат(300- 800 гр),но много,в дождь клевали почти на каждой проводке.
Я так понимаю для жереха это малек?
 
Цитата
А поделитесь оснасткой на жереха?вобще не знаю как поймать зачетного размера?
На Десне ловил воблером Usami Shikima ,но.... ,жерешат(300- 800 гр),но много,в дождь клевали почти на каждой проводке.
Я так понимаю для жереха это малек?

Здесь http://boorick.rybalka.com/blog/view/11897/#!/blog/view/11897/part2/ есть замечательные фото, на нескольких из них хорошо видно снасть и приманку.
Я конечно не спец по жереху, но знаю точно, что главное - это его найти в количестве, а дальше дело техники...
 
Количество я как бы нашол,но поджереха))),но я думаю:если есть маленький,должен же и большой быть...
 
Цитата
но я думаю:если есть маленький,должен же и большой быть...
По своим наблюдениям,крупный жерех (выше 3- 4х кг),в Десне стаями не держится.Как правило это одиночные экземпляры,если группа то максимум 2-3 штуки.
 
Цитата
По своим наблюдениям,крупный жерех (выше 3- 4х кг),в Десне стаями не держится.Как правило это одиночные экземпляры,если группа то максимум 2-3 штуки.
Всплески крупного как раз были,но мне даже закилошный не прицепился.

Цитата
Здесь http://boorick.rybalka.com/blog/view/11897/#!/blog/view/11897/part2/ есть замечательные фото, на нескольких из них хорошо видно снасть и приманку.
Я конечно не спец по жереху, но знаю точно, что главное - это его найти в количестве, а дальше дело техники...
Спасибо за ссылочку,теперь я понял почему небыло крупных....
Я ловил с расстояния 5-15 метров всего(вобщето на головля целился).И воблерок мелкий совсем был.
 
Цитата
Спасибо за ссылочку,теперь я понял почему небыло крупных....
Я ловил с расстояния 5-15 метров всего(вобщето на головля целился).И воблерок мелкий совсем был.

Да ловить его просто, только надо найти, с берега бывает не достать, на лодке тоже утомительно искать (мало стало) и ловля этого коня - очень заразительная штука, я знаю много народу, с тех пор как они начали охоту на жереха так вся остальная рыбалка потеряла смысл и прекратилась, люди не едят, не спят, целыми днями  на реке, высматривают и поехали, никакого покоя...
Так что смотрите.....

Ну и здесь только про бородку, так что прошу в тему про жереха :bt:
 
Кстати как связать эту бородку?
 
Цитата
По своим наблюдениям,крупный жерех (выше 3- 4х кг),в Десне стаями не держится.Как правило это одиночные экземпляры,если группа то максимум 2-3 штуки.
Это так и есть и не только в Десне. Кучами крупняк в апреле и октябре. :bf:
 
Цитата
Это так и есть и не только в Десне. Кучами крупняк в апреле и октябре. :bf:

в мае тоже попадаеццо...
 
Ловить хочу на бородку с лодки в отвес. Не посчитают ли рыбинспекторы такоую снасть незаконной (типа драча)?  Сама бородка куплена в магазе тройничек маленький. И можно ли на одной снасти счас ставить по 2 шт сразу?
 
Став краще три - "надёжней".
 
Цитата
Ловить хочу на бородку с лодки в отвес. Не посчитают ли рыбинспекторы такоую снасть незаконной (типа драча)?  Сама бородка куплена в магазе тройничек маленький. И можно ли на одной снасти счас ставить по 2 шт сразу?
Тема уже существует!!!
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=693562&highlight=%E1%EE%F0%EE%E4%EA%E0+%F1%F3%E4%E0%EA#post693562
Смотри еще:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=716642&highlight=%E1%EE%F0%EE%E4%EA%E0#post716642
 
Цитата
Ловить хочу на бородку с лодки в отвес. Не посчитают ли рыбинспекторы такоую снасть незаконной (типа драча)?  Сама бородка куплена в магазе тройничек маленький. И можно ли на одной снасти счас ставить по 2 шт сразу?
В период нерестового запрета, две бородки (две приманки) на одной снасти считается , как два крючка, а разрешается ловля только на один крючок. Исключение составляют воблеры, конструкция которых предусматривает применение двух или трех тройников, одна приманка (воблер) - один крючок. После запрета, разрешается использовать в снасти до пяти крючков.
 
Так ведь нерестовый запрет начинается с 1.04 обычно а я собираюсь ловить 25.03. В нерест и с лодки рыбачить запрещено.
 
Цитата
В период нерестового запрета, две бородки (две приманки) на одной снасти считается , как два крючка, а разрешается ловля только на один крючок. Исключение составляют воблеры, конструкция которых предусматривает применение двух или трех тройников, одна приманка (воблер) - один крючок. После запрета, разрешается использовать в снасти до пяти крючков.
Разрешается ловить на спиннинг, который подразумевает искусственную приманку.  а сколько там крючков ничего не сказано.  Можно хоть пять воблеров, блесен или еще каких бородок навесить... рыбы умрут, но от смеха.:cy:
 
Цитата
Можно хоть пять воблеров,
А с этого места пожалуйста по подробнее ))
Догонялки ставил, воблер с колеблом и вертухой, но пять воблеров это новое. А представьте, что сразу пять щук клюнет, что потом делать ?


Цитата
Так ведь нерестовый запрет начинается с 1.04 обычно а я собираюсь ловить 25.03. В нерест и с лодки рыбачить запрещено.
До нереста, ловите на пять крючков на дикарях и на десять на платниках. Одна приманка, считается как  один крючок.
Две бородки не проблема и даже пять, но не более, во первых столько рыбы одновременно поднять сложно, во вторых по правилам положено и совесть иметь нужно. )).
 
Цитата
Ловить хочу на бородку с лодки в отвес. Не посчитают ли рыбинспекторы такоую снасть незаконной (типа драча)?  Сама бородка куплена в магазе тройничек маленький. И можно ли на одной снасти счас ставить по 2 шт сразу?

Не так уж много понимаю в ловле на бородку, но что бы с ее помощью ловили в отвес не видел тем более с двумя. А вот если вы намерены повторить действия тех "бородочников" которые по осени в сорокошах сома на ямах драли, то тут конечно можно вспомнить и совесть.
 
Цитата
А с этого места пожалуйста по подробнее ))
Догонялки ставил, воблер с колеблом и вертухой, но пять воблеров это новое. А представьте, что сразу пять щук клюнет, что потом делать ?

Раньше в приказах о нерестовом запрете писали "...і спінінгом з блешнею..". Сейчас не пишут, потому что это абсурд. Тот, кто способен нанести ущерб, никогда не навесит несколько приманок. :bk:
 
Всем привет, подскажите где можно купить правильные бородки, раньше брал у Тараса на Оболоне.... Где еще есть именно такие? Заранее спасибо за ответы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!