Страницы: 1
Kastmaster
 
Мужчины, здесь все о кастмастерах! Фирмы производители, виды, способы проводки, опыт из жизни, фото ваших приманок и снастей приветствуются!
 
Цитата
Мужчины, здесь все о кастмастерах! Фирмы производители, виды, способы проводки, опыт из жизни, фото ваших приманок и снастей приветствуются!
Игорёк, сколько не ловил этим летом на Десне - полный ноль!!! То ли не так веду, то ли фиг его знает. Хотя игра конечно классная у него
 
Цитата
Игорёк, сколько не ловил этим летом на Десне - полный ноль!!! То ли не так веду, то ли фиг его знает. Хотя игра конечно классная у него

Я вот тоже приобрел, фирма непонятно какая, 10 гр. летит хорошо, но игра не понятная .:(
 
мне не нравятся кастмастеры от джексона - играют плохо :( а вот от экми (покрытые хромом) просто супер но меняю на них крючки сразу прямо в магазине и хвост пластмассовый обрезаю по форме ногтя но длинной до 7мм. на 7 гр окунь а на 14 гр один раз выволок щуку на кило а вообще 14 и 28 гр использую как пулю для дальних забросов мушек на жереха и окуня. да и еще если пролежат в мокром месте до двух недель - хром окисляется - а не должен :( приходится пидо..расить - у меня в лодке старый носок намазанный пастой гои, года два уже в бардачке лежит для этих целей :)
 
Вот на счет игры, слышал надо снимать заводское кольцо иначе игры небудет вообще, и цеплять напрямую на шнур или леску, а вдруг щука то нужен поводок! Так ли это? Как вы крепите сию приманочку?
 
Цитата
Вот на счет игры, слышал надо снимать заводское кольцо иначе игры небудет вообще, и цеплять напрямую на шнур или леску, а вдруг щука то нужен поводок! Так ли это? Как вы крепите сию приманочку?
Это изначально не щучья приманка. Жерех , судак , окунь - да. А уж если целенаправленно ловить на него щуку , то без поводка не обойтись.
 
Цитата
Это изначально не щучья приманка. Жерех , судак , окунь - да. А уж если целенаправленно ловить на него щуку , то без поводка не обойтись.

Говорят что часто берет и щука, ведь это изначально универсальная приманка для хищника, его игра напоминает малька и провоцирует на атаку.
 
И вот еще вопрос, а нужно вязать что-то на кастмастер или нет (типа там красная шерстяная нитка). Слышал что вяжут впереди кастмастера и на тройнике?
 
Цитата
И вот еще вопрос, а нужно вязать что-то на кастмастер или нет (типа там красная шерстяная нитка). Слышал что вяжут впереди кастмастера и на тройнике?

Давайте сразу определимся: КАСТМАСТЕР - это только произведение фирмы АСМЕ и ловить на него нужно только в комплектации производителя,ничего не добавляя и не убирая!!!!! В противном случае оригинальная игра приманки будет НАРУШЕНА. А остальные подделки не ЯВЛЯЮТСЯ КАСТМАСТЕРАМИ и Вы ловите на кусок железа,иногда,впрочем,способный ловить рыбу:).
 
Цитата
Давайте сразу определимся: КАСТМАСТЕР - это только произведение фирмы АСМЕ и ловить на него нужно только в комплектации производителя,ничего не добавляя и не убирая!!!!! В противном случае оригинальная игра приманки будет НАРУШЕНА. А остальные подделки не ЯВЛЯЮТСЯ КАСТМАСТЕРАМИ и Вы ловите на кусок железа,иногда,впрочем,способный ловить рыбу:).

В теме жерех я как раз и писал о КАСТМАСТЕРАХ фирмы АСМЕ. Я купил их прошлой весной, до этого ловил китайскими подделками и длвольно таки удачно (щука, не крупный жерех, чехонь). За весь сизон на фирменные кастмастера у меня небыло ни одной поклевки. Делал все как велит теория ловли жереха (еще раз повторюсь, с китайскими это получалось) :)
Либо я купил опять фуфло :) либо делал что  не так. Рыба в местах ловли присутствовала. Может есть какието особенности в проводке это приманки? Кто знает - дайте совет!
 
Делал все как велит теория ловли жереха


Трудно рассмотреть гравировку,но смущают тройники: ни разу не покупал КАСТМАСТЕР с черными тройниками и кольцами,только БЕЛЫЕ! Упаковка у оригинала ровная,без перекосов,цена от 32грн
 
Как продается кастмастер - так его и цепляют. С кольцом иле без. Поводки не использую - игры нет. Заметил что лучше на шнур, игра лучше и поклевки лучше чувствуются. Темный в солнечную погоду, белый в пасмурную. Плохо где вода прозрачная. Лучше на быстрине (течение). Жереха брать там где он есть - тоесть есть выходы на поверхности - бери поверху, нет выхода - опускай в пол воды. Проводка должна быть относительно быстрой. Вот и все.
Удачи!
 
по поводу поводков - из личного опыта - я ставлю поводок только на силикон при  джиге (не более 10-15см - есть вероятность поимки хорошей щуки), на глубинном троле ( не менее 30-50 см защита от ракушек) и осенью когда у щуки жор (10-15см) - в других случаях если щука и берет то до шнура после карабинов застежек и т.д. не достает. :) не навязываю никому но это мой личный опыт - да и скручиваются поводки и петаются иногда при забросе.
 
Цитата
Делал все как велит теория ловли жереха


Трудно рассмотреть гравировку,но смущают тройники: ни разу не покупал КАСТМАСТЕР с черными тройниками и кольцами,только БЕЛЫЕ! Упаковка у оригинала ровная,без перекосов,цена от 32грн

Так они и стоят. Тройники я заменил уже в этом году, родные тройники были мягкие и покрыты какойто светло - серой хреновиной.
 
Цитата
Так они и стоят. Тройники я заменил уже в этом году, родные тройники были мягкие и покрыты какойто светло - серой хреновиной.

Мое мнение таково: если КАСТМАСТЕР оригинал,то менять тройники абсолютно ни к чему! На первый свой КАСТ я изловил около трех-четырех десятков жерехов,причем от 1,5 до 4,5кг весом не меняя тройник. Последняя на него поклевка принесла потерю тройника вообще,просто отломамалось "УХО",на котором тройник висел! Так и лежит этот КАСТ в ящике,как музейный экспонат.:) А размер КАСТа был мелкий,по-моему 11-12гр.
 
Вопрос к  SBV, а Вы кастмастерами пользуетесь? Видел у вас большая коллекция приманок , а данного сабжа не видел?
 
Цитата
Так они и стоят. Тройники я заменил уже в этом году, родные тройники были мягкие и покрыты какойто светло - серой хреновиной.

Поповоду крючков в заводском журнале написано что они ставят спициально такие крючки причина: восновном КАСТМАСТЕР ращитан на жереха а как извесно что губи у него мясистие поетому при покупке КАСТА нужно под него подбирать МОНО НИТЬ просто она имеет ифект тянутся и тогда есть баланс но я лично после нескольких рибалок сменил его жереха я взял уселся на все 3 но разогнул 2 )))
 
Не могу понять,о ЧЕМ Вы пишете???? Ловлю на ШНУР, а проблем с разгибанием тройника НИКОГДА НЕ БЫЛО!!!! В конце-концов есть ФРИКЦИОН, да и спининг не БИЛЛИАРДНЫЙ КИЙ!
 
согласен с Хантером - я вообще использую крючки из тонкой стали - но при правильном фрикционе - просто приходится тягаться дольше - зато нет необходимости подсекать даже судака - пробивает губу легко!
 
Цитата
согласен с Хантером - я вообще использую крючки из тонкой стали - но при правильном фрикционе - просто приходится тягаться дольше - зато нет необходимости подсекать даже судака - пробивает губу легко!

Подсекать судака или нет - вопрос спорный. :) Думаю, что подсекать нужно обязательно. Хотя может у вас судаки другие живут :). Крючки я тоже тонкие  использую, разгибов пока небыло, но на тех кастмастерах они действительно сильно мягкие, а спин у меня Flagman Tornado 10-35, строй extra fast (очень злой :) ).  Фрикционом пользуемся :). Вопрос в другом замена крючков влияет на работу приманки и количество поклевок?
 
мое мнение - тонкие и легкие крючки улучшают работу снасти и увеличивают ее амплитуду - по опыту - это лучше чем вялая игра :)
 
Цитата
мое мнение - тонкие и легкие крючки улучшают работу снасти и увеличивают ее амплитуду - по опыту - это лучше чем вялая игра :)

Интересно! Никогда не обращал внимание на это.
Насчет амплитуды, не знаю, мне кажется что в разных условиях и для разной рыбы - подойдет и та и другая игра.
А какие крючки используешь?
 
23 февраля:dn:
 
Спасибо!!!
Я уже закал пригласительный.
 
Цитата
Не хочу Вас растраивать и подвергать сомнению подлинность купленного Вами девайса:o,но есть неоспоримые факты: оригинал в закупке около пяти баксов:(.
Может Вам друг продал,покончивший раз и навсегда с рыбалкой:confused:;)??
А чего расстраивать. Жерех жрет и оригинал, и подделкой не брезгует. На 3,5г оригинал из комплекта из 3 шт. по 50грн(цены старые), подцепилась "двушка", а на подделку 7г за 7грн  села "трешка":D
 
Цитата
Делал все как велит теория ловли жереха


Трудно рассмотреть гравировку,но смущают тройники: ни разу не покупал КАСТМАСТЕР с черными тройниками и кольцами,только БЕЛЫЕ! Упаковка у оригинала ровная,без перекосов,цена от 32грн

Сегодня купил фирменный АСМЕ за 15 грн. Правда были только тяжелые 32 гр.
 
Цитата
Сегодня купил фирменный АСМЕ за 15 грн. Правда были только тяжелые 32 гр.

Не хочу Вас растраивать и подвергать сомнению подлинность купленного Вами девайса:o,но есть неоспоримые факты: оригинал в закупке около пяти баксов:(.
Может Вам друг продал,покончивший раз и навсегда с рыбалкой:confused:;)??
 
Слишком трудоемко для подделки.
 
Цитата
Слишком трудоемко для подделки.

Да я и не настаиваю, что Вы купили подделку:o:)!
Просто говорю о фактах и о реальной  цене настоящего каста. 15грн - это смешно,если конечно Вы покупали его не в комиссионке:D. На оригиналах верхняя слюда (прозрачный пластик) имеет правильную геометрическую форму и прямые линии сторон прямоугольника, а тройник используется только "белого" (в смысле не чёрного) цвета. В любом случае, купленный Вами каст хорошо выглядит и понравится жереху и судаку:). Я отловился в этом году на подделки неплохо,т.к. не удалось найти оригинал.http://kremen.rybalka.com/album/836/
 
У нас в Днепре в "Туристе" на набережной большой выбор кастов,но цены действительно от 35грн за блесну:drill2:.Так что кто будет проездом покупайте оригинал(это не реклама я там не работаю,полезная инфо)
 
кастмастеры различаются по ценам даже в оригинальном исполнении - зависит от веса и расцветок.
От 2 до 10 долларов за одну штуку.
Недорогая, в общем, блесна. Ни разу ни хрена на нее не поймал, но видео Хантера впечатлило. Видать, никто , кроме жереха на нее не берет, а жереха поблизости нет.
 
Цитата
Ни разу ни хрена на нее не поймал, но видео Хантера впечатлило. Видать, никто , кроме жереха на нее не берет, а жереха поблизости нет.

Почему никто больше не берет? Вот, очень даже "взяла"! :D


 
Цитата
Видать, никто , кроме жереха на нее не берет, а жереха поблизости нет.
Берет хорошо и окунь, и щука.

Цитата
Почему никто больше не берет? Вот, очень даже "взяла"! :D
У меня "крупнее":D:p
 
Щука точно берет,даже китайский,фото нет,ловил на Орели летом:schuka:
 
а проводка на щуку такая же быстрая, как на жереха?
для меня единственным преимуществом кастмастера является факт, что его на километр забрасывать можно.
 
Я проводил по разному и с отрывом от дна,и в толще с умереной скоростью.
 
Цитата
кастмастеры различаются по ценам даже в оригинальном исполнении - зависит от веса и расцветок.
От 2 до 10 долларов за одну штуку.
Недорогая, в общем, блесна. Ни разу ни хрена на нее не поймал, но видео Хантера впечатлило. Видать, никто , кроме жереха на нее не берет, а жереха поблизости нет.

Почему??? Для меня кастмастер - одна из уловистых приманок.Берет не только жерех,но и окунь, щука , иногда и судак.
 
Цитата
Почему??? Для меня кастмастер - одна из уловистых приманок.Берет не только жерех,но и окунь, щука , иногда и судак.
Ставим катмастер на конец гирлянды. Окунь хватает вабики которые стоят перед катмастером, но ни разу не хватали его.
 
У меня на кастмастер ловилась некрупная щука, окунь. Жерех брал не только на бородки, но иногда и на кастмастер при гирлянде, также были случаи, когда ловил жереха просто на кастмастер без бородок и был с неплохим уловом. Также эффективно кастмастер себя показал при ловле "плохо берущего" жереха по сути джиговой  проводкой. Были случаи (не я, но со мной в одной лодке) поимки щуки на кастмастер при троллинге (на фото, осень 2007г. Гусинцы).
 
Цитата
Ставим катмастер на конец гирлянды. Окунь хватает вабики которые стоят перед катмастером, но ни разу не хватали его.

Вабики , бородки никогда не ставлю , поэтому и ловлю на сам кастмастер.
 
Цитата
Почему??? Для меня кастмастер - одна из уловистых приманок.Берет не только жерех,но и окунь, щука , иногда и судак.

Приветствую!!! В 2004 г. я весь год проловил только на касмастеры. Не знаю почему но весной как первый раз выехал на открытие сезона и начал забросы с одного места так как знаю точно что в этом месте стоит щука, перепробывал много приманок и взял всетаки щуку на космастер, так у меня практически целый год где то 90 % уловов только на космастер весом 7 - 10 гр. А вышел в 2005 г. на это же место , и взял первую щуку на светло зеленый селикон с перламутром, так этот цвет селикона и работал целый год. У меня как начинется сезон на определенную приманку, так и работает целый год и не повторяется. Интересно почему так?
 
как вы лодку назовете- так она и поплывет..
 
Всё и этот вопрос для меня закрыт. Поездил по магазинам. Решил буду ждать выставку.
 
Забыл спросить. Кто то может подсказать когда начало весенней выставки 2012?
 
Цитата
Приветствую!!! В 2004 г. я весь год проловил только на касмастеры. Не знаю почему но весной как первый раз выехал на открытие сезона и начал забросы с одного места так как знаю точно что в этом месте стоит щука, перепробывал много приманок и взял всетаки щуку на космастер, так у меня практически целый год где то 90 % уловов только на космастер весом 7 - 10 гр. А вышел в 2005 г. на это же место , и взял первую щуку на светло зеленый селикон с перламутром, так этот цвет селикона и работал целый год. У меня как начинется сезон на определенную приманку, так и работает целый год и не повторяется. Интересно почему так?

Я думаю, что это "вера в приманку".
 
На Касмастєр ловлю в основному жереха,але попадає деколи голавль.Вага 7-14 грам.Мені подобається проводка і яку я використовую,це заброс,чекаю коли касмастєр падає на дно,тоді у швидкому темпі роблю підмотку катушкою пару метрів,потім пауза до моменту коли касмастєр паде знову на дно,і так весь цикл.Може нічого нового не видумав,але в мене ловить.Покльовки переважно зразу на паузі коли касмастєр зупинився і починає свобідно падати.
 
Ловлю на кастмастер щуку,окуня,жереха и судака.Проводка для щуки- приманку опускаю на дно, потом делаю 5-7 оборотов катушки(проводка медленная) и опять опускаю на дно и так до конца.Поклевка происходит как на падении кастмастера,так и вовремя подмотки катушкой.Проводка для судака- приманку опускаю на дно,делаю 2 быстрых оборота катушки и опять опускаю на дно. Поклевка происходит на падении. Проводка для жереха- забрасывая приманку не даю полностью ей приводниться делаю потяжку удилищем и мягко ложу ее на воду, потом подымаю спин вертикально и быстро подматываю(скорость проводки не меняю до самого берега). Проводка для окуня -можна вести  ступенькой (у дна и в толще воды) и прямолинейно у поверхности(особенно в котле). Головля не ловил  на кастмастер , да и на другие приманки тоже, наверное не умею.
 
Основное преимущество кастмастера перед другими блёснами в ловле жереха в верхних слоях воды - это "врождённая" его способность не срываться в штопор при быстрой проводке. Имеется ввиду оригинал. Пристойная уловистость этой блесны при ступенчатой проводке у дна или в толще воды присуща практически любой другой блесне, мало-мальски правильно сконструированной и подобранной для определённых условий ловли и предполагаемой добычи. Неплохие результаты при ступеньке показывают и "кастмастеры", которые довольно сильно отличаютя от оригинала. Проверено на практике:);).
 
Ловил на кастмастер, окуня и карандашей:drill2:! Но бывали и случаи когда ноль поклёвок:(!
 
добрій день всем!!! купил себе кастмастер Халко 10 гр. за 40 гривен в "Рыбалка", думаю был оригинал, а почему был, оборвал я его, обидно только купил, 2 дня полоскал его и полный ноль! Вот может я не правельно ловил, так как это мой первый кастмастер, какая должна быть у него проводка????!!!! как я правельно понял он работает в верхних шарах воды ???!!!!!:confused:
 
"Кастмастер" (это фактически имя собственное, от производителя "Acme") все остальное, не является "Кастмастером", это просто блесны -"срезом". Поэтому любая блесна напоминающая "К", по своей сути не может быть оригиналом "К".
 
Ловил на кастмастер (не оригинал - 21 грамм) щуку, судака и самое главное 2-х сомов 11 и 6 кг.

http://ribachek.rybalka.com/blog/view/1697/
 
Я так честно говоря и не понял,  на кастмастер надо без поводка ловить, или это не принципиально? Меняется ли игра от этого?
 
Цитата
Я так честно говоря и не понял,  на кастмастер надо без поводка ловить, или это не принципиально? Меняется ли игра от этого?

Смотря какого размера кастмастер. Если маленький, то можно не ставить, так как основными трофеями будут окуньки, жерешата, и т. п. Если К большого размера, то поводок на игру не повлияет, так как очень часто К ставят как основу в оснастку, на которой выше находятся либо бороды либо твистеры, и игра от этого не портится.
 
А зачем выше кастмастера ставить еще что-то? Что это дает? И как его крепить?
 
Цитата
А зачем выше кастмастера ставить еще что-то? Что это дает? И как его крепить?

Пока что еще запрет, так что выше кастмастера лучше ничего не цеплять. :)

А вообще, есть теория, что паравоз приманок создает видимость убегающей стайки от более крупной рыбки. А это, считается, больше провоцирует хищника на поклекву.

Раньше я так ловил жереха, и в 90% случаев он брал имено бородку.
 
Цитата
А зачем выше кастмастера ставить еще что-то? Что это дает? И как его крепить?

Крепятся в основном бородки, так же маленькие твистерки и тому подобные приманки маленьких размеров. Монтируются на маленькие поводочки из лески. Для монтажа кастмастера берется отрезок лески примерно 1,5 м. На один конец крепится "К" на другой карабин, к которому будет крепится основа. На расстоянии примерно 70 см. от "К" вяжется маленькая петля, в которую вяжется бородка. В принципе вместо кастмастера можне ставить и другую основу например тирольскую палочку. Но с "К" появляется больше шансов на поклевку и поимку рыбы. ;)
 
Кстати, извините, если покажусь смешным, но кто может описать ПРАВИЛЬНУЮ работу кастмастера? Ато купленый мною на днях "К" просто виляет хвостом.
 
Цитата
Кстати, извините, если покажусь смешным, но кто может описать ПРАВИЛЬНУЮ работу кастмастера? Ато купленый мною на днях "К" просто виляет хвостом.
А можно узнать какой фирмы ты прикупил это чудо ? Оригинал или нет ?
 
Цитата
Я так честно говоря и не понял,  на кастмастер надо без поводка ловить, или это не принципиально? Меняется ли игра от этого?

Поводок в любом случае меняет игру приманки, чтоб сохранить её можно от него отказаться но незабывай про щуку,она тоже частенько его хватает,поэтому решать тебе или идеальная игра с повышением количества ударов  или после удара щуки в магазин ))
 
Хотелось бы больше узнать за кастмастер, какие фирмы производители этой интерестной приманки лучше приобрести, я пробовал ловить китайцами и без улова не остался, ловилась почемуто одна щучка небольших размеров, хоть как мне говорили что на нее должны ловится и окуня, и жерех, может все еще в переди, вот только что Вы посоветуете мне взять, хочу подготовится к весне.
 
Цитата
Хотелось бы больше узнать за кастмастер, какие фирмы производители этой интерестной приманки лучше приобрести, я пробовал ловить китайцами и без улова не остался, ловилась почемуто одна щучка небольших размеров, хоть как мне говорили что на нее должны ловится и окуня, и жерех, может все еще в переди, вот только что Вы посоветуете мне взять, хочу подготовится к весне.
кастмастер есть только один это блесна Kastmaster от компании ACME http://www.landbigfish.com/tacklestore/showcase.cfm?PID=915 ...всё остальное это копии...но тоже ловят...
 
Цитата
И вот еще вопрос, а нужно вязать что-то на кастмастер или нет (типа там красная шерстяная нитка). Слышал что вяжут впереди кастмастера и на тройнике?

Вот уже 2года каждую рыбалку пробую каст мастер(скоко грамм точно не знаю,но порядка 21),еще ни одного раза щуку на него так и не поймал,что с ним токо не делал,как токо не водил,ну незнаю.А на маленький окуня ловлю отлично,хоть со стаи,хоть одиночного.Но у меня есть знакомый дедуля который с успехом ловит щук этим "куском колбасы"(как сказал когдато о кастмастере мой друг,не сильно осведомлённый в снастях)
 
Какому весу приманки отдать предпочтение при ловли щуки, какому при ловле окуня и какому при ловле жереха, я имею ввиду каких весом приманки необходимо иметь у себя в арсенале, и какие на какую рыбу лучше работают?
 
Цитата
Взял на рынке подобие 14 г. за 8 грн., к магниту не липнет точно. Покраска еле держится, а там посмотрим, и к стати "АСМЕ", ну почти, даже пишут пошти американское. Китайцы молодцы! Предлагаю отдать им здравницу "Крым" :)

Паленка! Не хорошо..
 
Взял на рынке подобие 14 г. за 8 грн., к магниту не липнет точно. Покраска еле держится, а там посмотрим, и к стати "АСМЕ", ну почти, даже пишут пошти американское. Китайцы молодцы! Предлагаю отдать им здравницу "Крым" :)
 
Цитата
Сегодня купил себе кастмастер 14 грам на Бухаре, стоил 20 грн, наверно китай)). На заводном кольце на котором крепится тройник стоит еще пластиковый красный плавничок, какие на колебалки часто ставят. Вот думаю, не снять ли его? Будет ли он влиять на игру и зацепистость?

Китаёзю купил который на Куренёвском рынке стоит 8-10 гривен. Пластиковый хвостик сними если будишь ловить жереха. В моём арсенале например есть и AKME, и Конгер, и Агап из свинца, и Даига, и китайцы.  Накопилось больше 50-ти только кастмастеров. Все ловят, но какие-то хуже, какие-то лучше, а есть те которые ловят только в определённых условиях. На фото не все, а походный вариант. Могу сказать, что мы не настолько богаты, чтобы покупать дорогие вещи. Но и не настолько богаты чтобы отдавать за железку 60-80 гривен. Имхо.
 
Цитата
Взял на рынке подобие 14 г. за 8 грн., к магниту не липнет точно. Покраска еле держится, а там посмотрим, и к стати "АСМЕ", ну почти, даже пишут пошти американское. Китайцы молодцы! Предлагаю отдать им здравницу "Крым" :)

на обратной стороне упаковки даже есть www.acmetackle.com
я тоже купил 7грамм за 10 грн. :-)
 
Ответвление от темы про колебалки. Читал много интересного про них, и сделал выводы из всех источников:
Ловля жереха - супербыстрая проводка.
Ловля щуки - ступенчатая проводка около дна, после заброса даем блесне пасть на дно, потом 3-4 проворота ручкой в среднем темпе и опять на дно. Применять только на чистом дне!
Ловля окуня - ступенчатая проводка в толще воды в среднем темпе, кол-во проворотов ручкой определяем опытным путем.
Добавляйте свои "рецепты" успешной ловли на эти приманки!
 
Лучший видеорецепт от гуру ловли на кастмастер - Хантера
 
Кастмастер
 
А кастмастер АКМЭ не может стоять 12 гривен? или это китай?
 
Цитата
А кастмастер АКМЭ не может стоять 12 гривен? или это китай?
Не может:bl:
 
Цитата
А кастмастер АКМЭ не может стоять 12 гривен? или это китай?
Магнит приложи, как одна из проверок. Китай из черного металла делает.
 
Цитата
Магнит приложи, как одна из проверок. Китай из черного металла делает.

у меня из-под белого покрытия медь проступает...
 
Цитата
у меня из-под белого покрытия медь проступает...

Да,есть такая беда...
У меня также со многими другими дешевыми блеснами...
 
Ну шо тут скажешь ... АКМЕ рассказывает, что кроме как на их уникальную технологию и на их уникальные сплавы повторить кастмастер невозможно. Пользовался сам и куча рецептов в инете - круглый пруток - разрез и т.д. Дык ловит же ... В том то и дело, что при соблюдении минимальных параметров кастмастер испортить сложно при самостоятельном изготовлении. Медь там или благородный сплав из меди и олова, рыба не ведает и если соблюдены условия вес/лобовое сопротивление приманки в каждом конкретно случае, рыбе абсолютно пофиг. ИМХО
 
Цитата
Ну шо тут скажешь ... АКМЕ рассказывает, что кроме как на их уникальную технологию и на их уникальные сплавы повторить кастмастер невозможно. Пользовался сам и куча рецептов в инете - круглый пруток - разрез и т.д. Дык ловит же ... В том то и дело, что при соблюдении минимальных параметров кастмастер испортить сложно при самостоятельном изготовлении. Медь там или благородный сплав из меди и олова, рыба не ведает и если соблюдены условия вес/лобовое сопротивление приманки в каждом конкретно случае, рыбе абсолютно пофиг. ИМХО

Это есть правдой.Сколько видел в продаже кастмастеров(непонятно-китайского или какого происхождения)-дешевых в цене:по 8 гривен,вроде даже еще дешевле.Одно из мест-Киев(Китайская выставка).Но,скажу,что ловить и они будут...Это однозначно.Важную роль играет-угол среза
Конечно,в арсенале хочется иметь фирменные оригинальные кастмастеры,но это совершенно не говорит о том,что при рыбалке на них,когда рядом будет ловить сосед на подделки или кастмастеры "собственного производства"-у ловца на "оригинал"-будет лучше исход...
:cd:
 
Цитата
Ну шо тут скажешь ... АКМЕ рассказывает, что кроме как на их уникальную технологию и на их уникальные сплавы повторить кастмастер невозможно. Пользовался сам и куча рецептов в инете - круглый пруток - разрез и т.д. Дык ловит же ... В том то и дело, что при соблюдении минимальных параметров кастмастер испортить сложно при самостоятельном изготовлении. Медь там или благородный сплав из меди и олова, рыба не ведает и если соблюдены условия вес/лобовое сопротивление приманки в каждом конкретно случае, рыбе абсолютно пофиг. ИМХО

Всё верно. Но самое главное-это угол среза. Практически во всех подделках, лежащих сейчас на прилавках, этот угол абсолютно не правильный, вследствие чего кастмастер или выскакивает на поверхность, как его не проводи, или срывается в штопор, или просто не работает. А сам материал особой роли не играет..
 
Классные кастмастера у Дайга http://www.rybalka.ua/upload/medium_images/medium_84_PRDTR21CHRSLVR_1.jpg . еще есть интересные касты от Тритона, сфоткаю выложу
 
Цитата
Классные кастмастера у Дайга http://www.rybalka.ua/upload/medium_images/medium_84_PRDTR21CHRSLVR_1.jpg . еще есть интересные касты от Тритона, сфоткаю выложу
Эти классные.- согласен. Рассматривал их на офисе "Рыбалка.сом" и взял бы, но подходящего размерчика небыло в наличии((.
 
Цитата
Эти классные.- согласен. Рассматривал их на офисе "Рыбалка.сом" и взял бы, но подходящего размерчика небыло в наличии((.

У меня несколько рыбалок на них - все хорошо.
 
Цитата
У меня несколько рыбалок на них - все хорошо.
Сегодня видел несколько жерехов возле берега. Завтра, если найду время, предложу им оставшиеся в наличии оригиналы...))
 
Цитата
у меня из-под белого покрытия медь проступает...
Это как раз понятно. Никель плохо лежит на стали, но крепко на меди, поэтому под химникель стальную заготовку меднят.
 
Вопрос: Ставить ли на перед заводное колечко, или нет (в упаковке его небыло)???
 
Цитата
Вопрос: Ставить ли на перед заводное колечко, или нет (в упаковке его небыло)???
Из всех факторов, влияющих на успешную ловлю, кольцо занимает такую малую долю, что думать об этом просто ненужно. Делай как тебе удобно (хоть застежку).
 
Цитата
Вопрос: Ставить ли на перед заводное колечко, или нет (в упаковке его небыло)???
Если не было, то не надо. И ни каких вертлюжков...
 
Цитата
Эти классные.- согласен. Рассматривал их на офисе "Рыбалка.сом" и взял бы, но подходящего размерчика небыло в наличии((.
                                                                                                                                                                                                                            Подскажите какой вес и размер касмастера лучше подобрать под весеннего жереха ???
 
Цитата
Подскажите какой вес и размер касмастера лучше подобрать под весеннего жереха ???

А Вы потом спиннинг будете подбирать под размер приманки ? ))) Выбирайте тот, вес, который докинете в рабочую зону.
 
Цитата
Подскажите какой вес и размер касмастера лучше подобрать под весеннего жереха ???
А почему бы не иметь разные веса . А весенний жерех это не характеристика.
 
Цитата
Подскажите какой вес и размер касмастера лучше подобрать под весеннего жереха ???

7-10 грамм. Докинуть до весеннего- не проблема, он не пугливый, а мелкие есть гораздо лучше.
 
Цитата
Подскажите какой вес и размер касмастера лучше подобрать под весеннего жереха ???
Смотря "какого" жереха Вы собираетесь ловить. Если у дна и на сильном течении, то подойдёт и максимальный вес; если охотящегося на поверхности, то до 15гр максимум, хотя многое зависит от размера кормовой рыбы и об этом уже писалось не однократно.
 
Цитата
Вопрос: Ставить ли на перед заводное колечко, или нет (в упаковке его небыло)???

Из моих наблюдей скажу следующее: Мне кажется что некоторые модели кастмастероподобных блесен (типа Конгер и т.п.) плохо играют, если цеплять их прямо на блесну. Потому для таких я оставляю колечко заводное. А вот например УлитАльянс идет еще и с не маленьким вертлюжком. Его я всегда снимаю.
 
Кто знает где есть в наличии оригинал кастмастер ACME 14гр ????????
 
Цитата
Кто знает где есть в наличии оригинал кастмастер ACME 14гр ????????
А  сколько они сейчас стоят? Просто у меня валяется без дела несколько новых 14 и 7 граммовых. Что-то они у меня не пошли...
 
Сегодня купил себе кастмастер 14 грам на Бухаре, стоил 20 грн, наверно китай)). На заводном кольце на котором крепится тройник стоит еще пластиковый красный плавничок, какие на колебалки часто ставят. Вот думаю, не снять ли его? Будет ли он влиять на игру и зацепистость?
 
Цитата
Кто знает где есть в наличии оригинал кастмастер ACME 14гр ????????

на ул.Верховинная,68 в магазине "Рай Рибалки"
Стоит в районе 80 грн (в зависимости от веса). Вчера видел , когда покупал себе кастмастер Даига "Хижак".
 
Цитата
на ул.Верховинная,68 в магазине "Рай Рибалки"
Стоит в районе 80 грн (в зависимости от веса). Вчера видел , когда покупал себе кастмастер Даига "Хижак".

Спасибо уже купил! ) цена 86 укр.
 
Цитата
Спасибо уже купил! ) цена 86 укр.
олигарх:eek: :confused: ...в Золотом карасе они по 45 грн...
 
Цитата
олигарх:eek: :confused: ...в Золотом карасе они по 45 грн...

Там класического цвета нету в карасе))) а я купил 7грам за 62 укр.
 
Я может получится и отойду от темы кастмастер , но ежели речь зашла о китайцах , то решил написать в этой теме , авось кому то поможет (хотя можно мне кажется было написать в тему"самая уловистая блесна"). Статью не цетирую-большая- даю просто название и ссылку.
«Самые уловистые спиннинговые блесны и воблеры», А. Пышков и др.
http://readr.ru/a-pishkov-i-dr-samie-ulovistie-spinningovie-blesni-i-vobleri.html?page=1#
---------------
И где то была шикарная статья о подделках с фото - ёлки , искал , искал - к сожалению ненашёл ! :-(((
 
В этой статье рассказывается в основном о кастмастере . Но упоминается и ещё о двух приманках - я почитал - мне понравилась и посему довожу её до Вашего сведения :
На что поймать жереха?

Новая версия старого анекдота:

Лекция в клубе спиннингистов. Лектор:

- Существует сто разновидностей жереховых приманок.

Голос из заднего ряда:

- Сто одна разновидность!

- Сто разновидностей.

- Нет, сто одна!

- Хорошо, давайте посчитаем: первая - "кастмастер"...

- Тогда сто две!!!

Если согласиться, что разновидностей жереховых приманок и впрямь порядка сотни (эта цифра - не такое уж и большое преувеличение), то лидирующую группу, причем с очень большим отрывом, образуют три из них. Это девон, "кастмастер" и "трехгранка". Разные по датам и местам своего рождения и, что любопытно, изначально созданные отнюдь не с расчетом на жереха, эти три приманки нашли себя в ловле именно этой рыбы.

В самом деле, и девон, появившийся на Британских островах еще в позапрошлом веке, и "трехгранка", автором которой считается очень известный в прошлом ленинградский спиннингист Виктор Сабунаев, - это по своему исходному предназначению лососевые приманки. "Кастмастер" - американское изобретение, а в Западном полушарии такой рыбы, как жерех, нет в принципе. Впрочем, история происхождения приманок мало кому интересна. Главное - это их рабочие достоинства, а они в полной мере проявляются только при соблюдении двух условий: приманка должна быть качественно исполнена и, что важнее, уместно и грамотно использована.
Девон

Объективно самая сложная по исполнению из жереховых приманок. Конструктивно все просто, но воплотить девон в металле - задача для многих не разрешимая. Пойти другим путем - через магазин - тоже не всегда получается: нет никакой гарантии, что девон окажется на прилавке, а если окажется, то нет гарантии, что ценой и качеством он вас устроит.

Свои первые девоны я делал сам, ибо в продаже приманок этой категории тогда не было в принципе. Получалось довольно коряво - с легкостью вращения (а это одна из важнейших характеристик девона) не все было в порядке.

Я отчетливо прочувствовал разницу, когда мой товарищ Евгений Кульков, ювелир по профессии, подарил мне свой девон. Вот уж где понятие "ювелирная точность" была не расхожим штампом, а имела конкретно-буквальное и очень важное для практического применения значение! Девон был идеально отцентрован и посажен на тефлоновые подшипники. Достаточно было слегка дунуть на него спереди, и свободное вращение не прекращалось секунды три-четыре.

Ювелирный девон впору было положить в шкатулку - он был ближе к произведению искусства, чем к расходному материалу. Но до шкатулки дело, разумеется, не дошло. Я активно ловил на девон, и результаты были впечатляющими.

Кончилось все так, как часто кончается - девон "отстрелился" на забросе. Восполнить потерю суперприманки я уже не мог, поскольку к тому моменту создатель ювелирного девона умер. (Ему не было и сорока).

Позже мне приходилось ловить на самые разные девоны - как сделанные собственноручно, так и кем-то из знакомых. Удивительно, но до сих пор в промышленных условиях и промышленных объемах девоны так и не производят. Точнее, некоторые фирмы выпускают что-то похожее, но для ловли жереха они годятся в последнюю очередь, поскольку не удовлетворяют всему набору чисто "жереховых" требований.

Каковы же они, требования, предъявляемые к жереховым девонам? Об одном из них - легкости вращения - мы уже сказали. Другое - это сочетание веса и компактности. В принципе девоны, изготовленные из материала небольшой плотности (вплоть до плавающих) тоже имеют право на жизнь и в каких-то случаях применяются в охоте на жереха, но основной для нас тип девона - это тот, что предназначен для дальнего заброса и преимущественно быстрой проводки. Поэтому "правильный" девон делается из тяжелого металла, главным образом из свинца.

Скорость вращения девона должна быть достаточно высокой. Это достигается, во-первых, крутым углом посадки лопастей - от 45 до 60 градусов по направлению движения, во-вторых - малым моментом инерции. В силу последнего цельнолитые девоны хуже тех, что со впаянными тонкими лопастями из латуни или меди.

Из тех девонов, которыми я ловлю сейчас, наиболее удачными можно считать девоны Андрея Зимина (они иногда продаются в Москве на "Птичьем" рынке). Девоны Зимина относятся к классическому типу - они отлиты из свинца, имеют граненую форму, снабжены фторопластовыми подшипниками и оклеены "флектолайтом".

Правда, на мой взгляд, оклейка светоотражающей пленкой или какой-то иной вариант покрытия больше волнуют рыболова, чем реально сказываются на клеве. Поэтому многие опытные жерешатники ловят на девоны естественного цвета потускневшего свинца.

И еще один момент. Самый эффективный способ противодействия закручиванию лески (для этих приманок очень актуально) - попеременная ловля двумя девонами с разными направлениями вращения. Так что при покупке девонов надо брать сразу два - "правый" и "левый".
"Трехгранка"

Кроме сабунаевского варианта этой знаменитой русской блесны были и другие, но именно Сабунаев ввел "золотой стандарт" "трехгранки".

В середине минувшего века подобные блесны называли "колеблющимися девонами". В наши дни такое сочетание слов несколько режет слух, теперь мы скорее отнесем "трехгранку" к классу пилькеров.

Конструктивно и по принципу работы "трехгранка" не имеет ничего общего с девоном (вращающимся, естественно), объединяет их только одна общая проблема - до самого последнего времени "трехгранка" тоже производилась только кустарно.

Свою первую "трехгранку" я выловил как-то на Оке. В тот же день поймал на нее четырех жерехов - против двух, пойманных на другие блесны. Это было уже серьезно, поэтому после потери найденной "трехгранки" (которая была, кстати, исполнена очень аккуратно - точь в точь, как на рисунке в книге Сабунаева), я попытался сделать что-то похожее сам. Получилось не совсем то, что хотелось, но и на свои трехгранные блесны мне тоже удалось поймать несколько жерехов. Однако подспудно оставалось сомнение в том, что мои копии столь же привлекательны для рыбы, как и оригинал. Очень возможно, что и вам знакомо такое чувство (к этому вопросу мы еще вернемся).

Сейчас актуальность тисков и напильника заметно убавилась, поскольку серийный выпуск "трехгранок" налажен минимум двух городах России.

Каковы же особенности применения "трехгранки" в ловле жереха? Сразу заметим, что эта приманка в меньшей степени верховая, чем девон или даже "кастмастер". Трехгранка в основном предназначена для ловли в толще воды, а это может быть как в метре от поверхности, так и в трех, вплоть до самого дна.

Вот характерный пример. Евгений Баранов как-то у себя под селом Бармино на Волге обнаружил по чайкам жереховый "котел". По первым же забросам "кастмастера" стало ясно, что поверху гуляет мелкий жерех - редко более килограмма весом. Тогда Евгений решил проверить более глубокие слои воды и, памятуя о своем прежнем опыте ловли жереха, поставил "трехгранку". На прерывистой проводке в толще воды стал попадаться более крупный жерех - от двухкилограммового и выше. Должен сказать, что и сам несколько раз наблюдал картину, когда сверху ловится мелкий жерех, ниже - крупный. Чаще всего это наблюдается весной и осенью. И в такой ситуации "трехгранка" действительно, как показывает практика, дает лучший результат. Она быстрее, чем "кастмастер", "проваливается" в глубину, что особенно ценно при ловле на течении.

На Средней Волге "трехгранка" сейчас гораздо популярнее, чем в Подмосковье. Это несложно объяснить: кроме ориентации на ловлю жереха, под Самарой или Ульяновском "трехгранкой" ловят и донную рыбу - судака в первую очередь. То есть "трехгранка" в тех краях занимает еще и ту нишу, которую в других местах занимает джиг.
"Кастмастер"

Давайте сразу восстановим справедливость. Описанный выше случай или аналогичный, когда "кастмастер" проигрывает какой-то другой приманке - пусть и не исключение, но все же такое бывает нечасто. В большинстве реальных ситуаций этот кусок металлического прутка по крайней мере не уступает другим приманкам, то есть "кастмастер" можно считать самой универсальной жереховой блесной. Думаю, найдется немного желающих с этим спорить.

А началось все с того, что некоему американскому рыболову пришла в голову идея, в равной мере и простая и гениальная: делать блесны, отпиливая их под углом от круглого металлического стержня. За эту идею изобретатель получил два патента, один из них он продал фирме "Acme", другой - "Luhr Jensen".

В результате в модельном ряду двух известнейших производителей рыболовных приманок появились блесны "Kastmaster" и "Cast Champ", очень похожие одна на другую, отличия касались лишь одного момента: углы срезов немного отличались. Казалось бы, какая мелочь! Однако трудно не согласиться с нынешним положением дел: о блесне "Cast Champ" большинство спиннингистов-жерешатников даже ничего не слышали, тогда как слово "кастмастер" давно стало нарицательным. Именно блесну фирмы "Acme" пытаются самым тщательным образом копировать или, если хотите, подделывать.

Показательно, что в последние год-полтора прилавки российских рыболовных магазинов завалены китайскими "кастмастерами", которые, по некоторым данным, поступают транзитом через Украину. Уровень внешнего исполнения таков, что даже специалист не сразу определит, где американский "Kastmaster", а где китайско-украинская подделка. Разве что при помощи магнита удается отличить один от другого ("родная" блесна сделана из латуни, "левая" - железная).

Было бы неверным утверждать, что по уловистости оригинальный "кастмастер" отличается от всех копий и подделок как день и ночь, но в его пропорциях определенно есть что-то непостижимое, что делает эту блесну лучшей жереховой приманкой.

С другой стороны, немало фирм производят блесны, построенные по тому же принципу, что и "кастмастер", но все же существенно от него отличающиеся. Это, к примеру, австралийская компания "Halco" и польская "Wirek". На польские блесны, которые, правда, номинально предназначены для отвесного блеснения, я успел неплохо половить жереха на Волге и в Подмосковье.

Наконец, многие рыболовы, особенно в регионах, делают блесны этого типа своими руками. Порою они даже не знают слова "кастмастер", называя эти блесны по-простому - "срезами" или "дольками".

Техника ловли на "кастмастер" может быть самой разнообразной. В одинаковой степени применяются и равномерная проводка, и прерывистая. В разгар лета "кастмастер" лучше вести с высокой скоростью в самом верхнем слое воды. В более прохладное время года приоритетной уже становится ступенчатая проводка в толще воды.

Очень интересна ловля на "кастмастер" с обрывистого берега. Блесну ведут "ступенькой", скорость проводки невелика. Видно, как в паузах "кастмастер" по наклонной траектории уходит вниз. В этот момент и бывает большинство поклевок, которые, если пользоваться поляризационными очками, удается увидеть в живую.

Около десяти процентов своих жерехов мне удалось поймать на джиг. Это, с одной стороны, очень немного, с другой (если исключить из рассмотрения период с начала мая по середину октября), джиг с техникой классической донной ступенчатой проводки уже становится в ловле жереха приманкой номер один. Здесь нет ничего удивительного: жерех, как и другие хищники, в холодной воде охотнее отзывается на движение приманки с четкой вертикальной составляющей. К тому же в холодный период жерех держится преимущественно у дна. Для многих спиннингистов поимка жереха на джиговую приманку - явление исключительное. Все-таки жерех ловится на джиг несколько иначе, чем судак или щука. Если учитывать эти отличия, то жерех будет попадаться чаще. Прежде всего надо иметь в виду, что жерех даже поздней осенью нередко держится вблизи перекатов - не на самих перекатах, а рядом, где глубина 2-3,5 м. В таких местах на джиг с легкой головкой жерех ловится уже не от случая к случаю, а систематически.

Примерно на тех же глубинах жереха ловят весной. Отнерестившись, он начинает кормиться, и часть рациона жереха составляет донная рыба, которая нерестится позже него. Поэтому в конце апреля - начале мая на реках средней полосы бывает период, когда жерех местами лучше всего ловится на джиг на песчанокаменистом дне.

Какого-то особого типа жереховых джиговых приманок не существует. Я чаще ловил на поролонку - точно такую же, на которую обычно ловлю зубастых хищников. Только вес головки в среднем поменьше.

Важно, что на донный джиг обычно попадается более крупный жерех, чем на приманки, рассчитанные на верховую проводку.

Среди моих знакомых есть такие, которые исправно ловят жереха, но при этом очень скептически относятся к возможности ловли на воблер. Основной аргумент предельно конкретен: зачем создавать себе проблемы, пытаясь поймать жереха на приманку, для которой сорок метров - это предельная дальность заброса?

На самом деле все не так просто. Не всегда справедлив стереотип, в соответствии с которым для ловли жереха необходим сверхдальний заброс. Помню одну рыбалку, когда мне удалось, буквально не сходя с места, поймать на легкий воблер восемь жерехов, причем не сплавом, а взаброс. И было это не в дельте Волги, где жерех "дурной", а на Оке под Серпуховом.

Ловля жереха на воблер взаброс оправдана в нескольких очень характерных ситуациях. Вот одна из них. Вы стоите на перекате сбоку от основной струи. Жерех может и бить, и никак не проявлять себя на поверхности. Ставите воблер типа "раттлин" и забрасываете строго поперек. Темп проводки зависит от соотношения скорости течения и глубины, обычно подмотка ведется очень медленно или даже воблер проводят чисто на снос. На мой взгляд, этот метод - один из самых результативных при ловле жереха в подобных местах.

Другая ситуация - ловля на неглубокой поперечной бровке. Случай с восемью жерехами имел место как раз в таком месте. Представьте: от берега отходит коса, глубина на которой около полуметра, а ниже - метр - полтора. На перепаде глубины периодически раздаются жереховые всплески. Жерех не стоит в этом месте постоянно, он подтягивается снизу и атакует уклеек, которые собираются у косы. То есть коса является крайней точкой пути маршрутного жереха. Если встать ниже косы, это может кончиться тем, что жерех просто уйдет с этого участка. Поэтому самое правильное - занять позицию метрах в тридцати выше косы. Если не очень явно выдавать свое присутствие, такой дистанции достаточно, чтобы жерех не обратил на вас внимание.

Забрасываем мелководный плавающий воблер вниз или чуть под углом, перекидывая косу метров на пять-семь, и очень медленно ведем его к косе. Нет смысла бросать на конкретный всплеск, достаточно методично и однообразно повторять одно и то же: заброс, медленная проводка, возможно, даже с остановкой воблера на пару секунд, а после выхода на косу леска быстро выматывается для следующего заброса.

В подобных местах работают и другие приманки, но лучшие результаты дают именно воблеры, особенно в те дни, когда жерех заторможен.

Техника ловли сплавом по каким-то неведомым мне причинам используется нашими спиннингистами гораздо реже, чем оно того бы стоило. А ведь в речной ловле жереха она порою позволяет добиваться поистине фантастических результатов.

Следует различать "ближний" и "дальний" сплав. В первом случае цель этого метода - достать приманкой ту точку, которую иначе достать никак не удается. Метод очень хорошо работает на реках и протоках с сильно заросшими берегами, особенно когда над водой нависают деревья. Здесь полезно применять воблеры яркой расцветки (особенно важен цвет спинки) - нужно это не для жереха, а для рыболова. Сплав проводится зряче - порою строго до определенной точки, и заметный на воде контрастный воблер избавит вас от лишних проблем. Например, ниже по течению находится завал из веток и бревен, из-под которого есть все основания ожидать атаку хищника - не только жереха, кстати, но и щуки. Дашь воблеру проплыть лишние полметра - прощай и воблер, и надежда что-то поймать с этой точки. Если же проводка начинается максимально близко от критической точки, поклевка часто следует на первом же метре пути приманки.

Дальний сплав - это уже совсем другая рыбалка, здесь воблеры никак не назовешь "оружием ближнего боя", порою приманку приходится отпускать за полторы сотни метров и более. Ниже сформулированы основные тезисы

Первое:

Сплав должен быть контролируемым. Это значит, что, отпуская воблер по течению, мы не даем леске просто так сматываться с катушки, а пропускаем ее через пальцы, слегка притормаживая. Немало поклевок случается во время сплава.

Второе:

Нужно тщательно подбирать модель воблера. Порою близкие по своим параметрам воблеры дают очень разные результаты. Подбор в меньшей мере касается цвета приманки, главное - механические характеристики.

Третье:

Если удалось поймать жереха или хотя бы была поклевка, старайтесь следующими проводками воспроизвести проводку результативную. Бывает, что все поклевки привязаны к небольшому пятачку и к определенной траектории движения приманки, Чуть в сторону - и поклевок нет.
Нельзя объять необъятное

Я никоим образом не пытался в этой публикации рассказать обо всех известных мне вариантах жереховых приманок. Их очень много. Могу лишь перечислить некоторые из тех, что остались за кадром. Это различные тандемы - с вабиками, мухами и т. п., "Сбирулино", популярные на юге России "жук" и "пуговица", молдавская "гайка", наконец, привычные для всех "вертушки" и "колебалки". Обо всем этом я постараюсь самым подробным образом рассказать в своей очередной книге "Охота на жереха-2".
Не моё, взято от сель :
http://www.tatfish.com/articles/941
 
Цитата
В этой статье рассказывается в основном о кастмастере . Но упоминается и ещё о двух приманках - я почитал - мне понравилась и посему довожу её до Вашего сведения :
На что поймать жереха?

Новая версия старого анекдота:

Лекция в клубе спиннингистов. Лектор:

- Существует сто разновидностей жереховых приманок.

Голос из заднего ряда:

- Сто одна разновидность!

- Сто разновидностей.

- Нет, сто одна!

- Хорошо, давайте посчитаем: первая - "кастмастер"...

- Тогда сто две!!!

Если согласиться, что разновидностей ...

http://www.tatfish.com/articles/941

Отличная публикация. Согласен, что приманок для ловли жереха больше сотни. А представьте себе сколько есть авторских и уловистых приманок которые придумывают наши кулибины, и тщательно скрывают их от посторонних глаз. У самого есть две блесны которые сам придумал и никому не показываю. Именно для ловли жереха.  :)
 
Цитата
Взял на рынке подобие 14 г. за 8 грн., к магниту не липнет точно. Покраска еле держится, а там посмотрим, и к стати "АСМЕ", ну почти, даже пишут пошти американское. Китайцы молодцы! Предлагаю отдать им здравницу "Крым" :)

     Да это вездесущие китайцы. Ловят рыбы. Захлёстываются во время заброса иногда из-за неправильной балансировки. У меня таких в арсенале полно, но это всё предметы рыболовного ностальгического детства. Сейчас они мне не нравятся своим внешним видом )))))), да и как показала практика ловят не очень хорошо.

      Как клюёт рыба? У меня поклёвка начинается с веры в приманку. И цель  рыбалки ведь не просто почувствовать сопротивление рыбы на том конце снасти. Цель отдохнуть от мирской суеты, подлечить душу и почувствовать сопротивление рыбы на том конце снасти. ))))))))))) Так вот. Взяв приманку в руки ты наслаждаешься от её внешнего вида, ты начинаешь верить в неё. Забрасываешь в воду. Твоя вера из сердца переходит в руку, из руки, в спиннинг, по шнуру переходит в приманку и заряжает её позитивной энергией. ))) Рыба улавливает боковой линией эту энергию и жадно хватает приманку. Как сказал Иисус " Если бы вы имели веру с горчичное зерно, то и горы смогли бы переставлять". А удовольствие начинается с того момента когда вы ступили не берег водоёма и не заканчивается ещё долго после рыбалки. Имхо.
 
Цитата
на обратной стороне упаковки даже есть www.acmetackle.com
я тоже купил 7грамм за 10 грн. :-)

Это китайская благодарность за использование американского бренда. Они с AKME договорились, что под их брендом будут снабжать страны третьего мира не дорогими блёснами и параллельно раскручивать ихнюю торговую марку. :):):):):):):):):);):):):))
 
Предлагаю создат тему для обсуждения оригинальных кастмастеров от ACME для настоящих ценителей качественной рыбалки. У кого каие любимые цвета? Веса? техники проводки? делимся интерестными историями.
 
Уже есть: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=216
 
Цитата
Уже есть: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=216

Нет то тема про "купив за 10грн і харашо)))"
 
Хороший фотоотчет о размере катмастера) http://prosukov.rybalka.com/photo/view/6891/
 
Цитата
Нет то тема про "купив за 10грн і харашо)))"

А вы почитайте ее полностью а не первые две страницы...
З.Ы. : куда модераторы смотрят...
 
Цитата
А вы почитайте ее полностью а не первые две страницы...
З.Ы. : куда модераторы смотрят...

Это точно))))))))
 
Цитата
Я может получится и отойду от темы кастмастер , но ежели речь зашла о китайцах , то решил написать в этой теме , авось кому то поможет (хотя можно мне кажется было написать в тему"самая уловистая блесна"). Статью не цетирую-большая- даю просто название и ссылку.
«Самые уловистые спиннинговые блесны и воблеры», А. Пышков и др.
http://readr.ru/a-pishkov-i-dr-samie-ulovistie-spinningovie-blesni-i-vobleri.html?page=1#
---------------
И где то была шикарная статья о подделках с фото - ёлки , искал , искал - к сожалению ненашёл ! :-(((

Статью о подделках найду, оформлю и выложу в скором времени.
 
Цитата
Статью о подделках найду, оформлю и выложу в скором времени.


Готово:  http://daigayura.rybalka.com/blog/view/4428/
 
Цитата
Не. Не путаю. Я матюкался по этому поводу

Летом в Карасе касмастера были просто золотые. Может у них маятник качнулся - распродают "залежалое"... а залежало оно, потому-что "золотое"
 
Хочу поблагодарить всех тех, кто открывает глаза "незрячим", таким как я.
СПАСИБО.
 
Возможно кому то будет интересно!!!
Сегодня заезжал в "Ашан" ,тот что на Берковецкой (Киев). И обнаружил там  KASTMASTER (Acme) в трёх размерах. Правда только в одном цвете (серебро).
1. 6,5 г  - 15 гр;
2. 10,5 г - 17 гр;
3. 17,5 г - 20 гр.
 
Цитата
Возможно кому то будет интересно!!!
Сегодня заезжал в "Ашан" ,тот что на Берковецкой (Киев). И обнаружил там  KASTMASTER (Acme) в трёх размерах. Правда только в одном цвете (серебро).
1. 6,5 г  - 15 гр;
2. 10,5 г - 17 гр;
3. 17,5 г - 20 гр.

в Ашане только китайская подделка!!!
 
Цитата
в Ашане только китайская подделка!!!
А рыба на китайские не клюет??? )))  Я на «Ашановские» щуки перебрал «мама не горюй» и на «шумовки» и на «КастМастера» и жерешек с окунем проскакивал… Одно только нужно в них сразу тройник менять, тот что идет в комплекте полное Г…
 
Цитата
А рыба на китайские не клюет??? ))) Я на «Ашановские» щуки перебрал «мама не горюй» и на «шумовки» и на «КастМастера» и жерешек с окунем проскакивал… Одно только нужно в них сразу тройник менять, тот что идет в комплекте полное Г…
 Я не менял, жерех не выплевывал, а вот красненький тройник, даже без переделанного лепесточка дал лучший результат. Может так  совпало?.
 
Цитата
Я не менял, жерех не выплевывал, а вот красненький тройник, даже без переделанного лепесточка дал лучший результат. Может так совпало?.
У меня в один день ехал с работы вечером заскочил за ММ… С первого броска на «шумовочку» сход, через минут пять на нее же дотянул на берег щуку и она уже на камнях открыла пасть и выплюнула блесну…. Потом увидели бой жереха аж за буями, поставил «КастМ..» несколько бросков, есть, но жерех выпрыгнул с воды, в одну сторону он в другую блесна… После этого меняю крючки… Бывает что покупаю разные блесенки в магазинах типа «Караван» «Ашан» «Метро»…..
 
Это вопроса,не претензия. Как в данном случае отличить оригинал от подделки? Я в этом деле полный нооооль. Ведь упаковка такая как и во всех рыболовных магазинах.
 
Цитата
У меня в один день ехал с работы вечером заскочил за ММ… С первого броска на «шумовочку» сход, через минут пять на нее же дотянул на берег щуку и она уже на камнях открыла пасть и выплюнула блесну…. Потом увидели бой жереха аж за буями, поставил «КастМ..» несколько бросков, есть, но жерех выпрыгнул с воды, в одну сторону он в другую блесна… После этого меняю крючки… Бывает что покупаю разные блесенки в магазинах типа «Караван» «Ашан» «Метро»…..
 Заметил, что больше сходов на тройники с незгибаемого материала. Думаю, что рыба может при закрывании челюсти вырывать застрявшее жало в н:ap:ебе.
 
Цитата
А рыба на китайские не клюет??? )))
я не писал что не клюет..просто человек выделил производителя и назван приманки..А вдруг кто то подумает что там оригинал за такие деньги...Вот и написал я что там подделка!!
Рыба ловится на все ...и не перебирает что да как...Только вот тот кастмастер после 2 рыбалок ..ржавый .как после тысячилетия под землей пробыл.

У оригинала никогда нет красной пластмаски...Я бы на вашем месте обратил внимание на кастмастер фирмы Konger..там они тоже есть.получше будут но тоже ржавеют ..да и метал мягкий
 
Спасибо за ответ. На ошибках учатся. Зделаю брелок на ключи.
 
Цитата
Зделаю брелок на ключи
да зачем  брелок...можно и ловить..такие не жалко терять..вот когда Оригинал так эдак под 70-80 грн улетает штуки 3 за рыбалку..вот тогда и думаешь что лучше б взял китайских пачку и получил водокачку))))Шутка!
 
Может и так. Только поменяю тройник. И принесёт она мне УДАЧУ!!!
 
Выскажусь по любимому классу приманок.

Дешевые -Элит Альянс и Кондор. Тройники заменять обязательно. Материал - черметы, летят хуже латунных. Басспро шоп - хорош, но тяжело найти в продаже и цветов немного.
Средний класс - Даига. Ничего менять не надо, мой осознанный выбор.

акме - дорого, тройник менять, короче в топку, пока есть Даига и Басс Про.

Подделки Акме(с надписью кастмастер и лепестком) -уныло г.
 
Цитата
пока есть Даига
Да Дайга золотая середина!!!У меня в фарворе матовый..серебро!!
Кстате нужно будет на выставке пополнить запасы )))
 
Да,но весь Киев в Акме.И где тогда можно купить Даига и Басс Про в Киеве???
 
Цитата
И где тогда можно купить Даига
Дайги в Киеве хватает, присмотритесь, они во многих магазинах есть, на них большими буквами написано "Хижак".
 
А можно пожалуйста поточнее. В каком именно магазине?
 
Цитата
В каком именно магазине?
В каком точно не подскажу, но на "Бухаре" есть наверняка.
 
"Мир не без добрых людей"
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
 
Цитата
"Мир не без добрых людей"
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Список не совсем корректный, но в большинстве магазинов вы найдете то что надо http://daiga.com.ua/magazini_kiev/
 
Кастмастер "Хижак" Приманка под названием «Хижак» - универсальная колеблющаяся блесна большинству рыболовов известная, как кастмастер. Материал - латунь. Покрытие - серебро, хром. Стоит обратить внимание на идеальные грани «Хижака». В отличие от него, грани многих похожих блёсен кажутся слизанными, что сказывается на игре и аэродинамике. Переднее отверстие расположено так, что оно не залазит на скос и не находится слишком далеко от края. Это даёт возможность использовать застёжки не только больших размеров. А для любителей привязывать блесну непосредственно к шнуру при ловле в отвес, отверстие имеет аккуратную фаску. Верный угол среза, сбалансированность веса и размера, варианты расцветок делают блесну «Хижак» доведённой до идеала, а диапазон весов удовлетворит всех рыболовов вплоть до ценителей ультралайта. Максимально удобно то, что учтена небольшая разница между размерами приманок и способом чеканки, нанесено обозначение веса на каждой блесне. При выборе необходимого веса не придётся долго гадать, что сэкономит время. Блесна «Хижак» отлично подходит для ловли любой хищной рыбы, в проводку, отвес и джигингом, на течении и спокойной воде, а на малые размеры соблазнится и условно мирная рыба. Проводку ступенькой лучше осуществлять на участках водоёма с известным для Вас дном, или оснастив блесну одинарным крючком, который легко можно отбить отцепом, либо разогнуть. Можно так же оснастить крючком незацепляйкой. Очень эффективна равномерная проводка, в пределах 10 - 50 см над дном. Таким образом, успешно ловится активный окунь, щука и судак, а весной с прогревом воды от 5-ти градусов, красавец, жерех. Блесна «Хижак» - достойная альтернатива более дорогим аналогичным приманкам, которая принесёт Вам успех.
 
Спасибо. Буду искать. "Бухару" боюсь как огня. Для новичка это гиблое место. Есть опыт, когда в прошлом году осваивал "Фидер".
 
Цитата
Возможно кому то будет интересно!!!
Сегодня заезжал в "Ашан" ,тот что на Берковецкой (Киев). И обнаружил там  KASTMASTER (Acme) в трёх размерах. Правда только в одном цвете (серебро).
1. 6,5 г  - 15 гр;
2. 10,5 г - 17 гр;
3. 17,5 г - 20 гр.



Про Ашан и ПсевдоАкму - такая тема поднимается 2-3 раза в год.
Одни и те же вопросы-ответы.



1. Это унылое Г -ловит вполне нормально.
2. Ржавчины не видел - наверное не залеживаются до такого возраста (а может и байка).
3. Крючки-кольца - лучше поменять. Если купил и ловишь - то как МИН, проверить на вшивость. (Пассатижики, зажигалка - распустить тройничек и разогнуть немного). На 1 из 3 - брак проволоки, и тройник превращается в двойник у вас в руках, но не на рыбе. После такой нехитрой операции - тройник уже "мягкий" и на зацепе или рыбе - будет отпружинивать-разгибаться. Если еще есть и надфилек - то крючек недолго еще и острый будет :ap:
4. Но вот покупать это Г предлагаю не в Ашане - а в мелких магазинчиках, куреневке  и вне Киева при командировках - стоит оно все 8-10 грн сплошь и рядом.
5. Берешь на 70 рублей жменю и едешь в разведку на 3 дня джигать по корчам.



P/S. А совсем в другом отделении лежат БассПро и Дайга по 1 шт каждого цвета-размера - для проверенных мест.
 
Цитата
Ржавчины не видел - наверное не залеживаются до такого возраста
Ржавчина появляется когда его проведешь по каменистому дну..метал очень мягкий..потом все ржавеет.
Дайга..Acme такого не имеют..зато имеет последний цену
 
Цитата
Acme такого не имеют..зато имеет последний цену
Акми в карасе стоило по 37 гривен кажись. Брал 5-ти граммовые.
 
Да, я неправ, что поднял эту тему. Но, я написал " Возможно это будет интересно". И у меня нет возможности перечитать весь форум. Я вот уже третий день в "ветке спиннинги" и ни одного ответа на мой вопрос. Так,что иногда приходится поднимать некоторые темы на верх.
 
Спасибо. Собирался на днях туда заехать.
 
Цитата
Брал 5-ти граммовые.
ну чем меньше вес тем дешевле...мне интересны от 10 гр и до 28...последние почти под сотню. лучше Дайга ..35-40 грн
 
"Мир рыбалки"- АКМА 34 или 37 гривен в любом весе.
 
Цитата
Акми в карасе стоило по 37 гривен кажись. Брал 5-ти граммовые.
Не путаешь? Характерный киевский ценник на роригинал вдвое выше.
 
Цитата
Не путаешь? Характерный киевский ценник на роригинал вдвое выше.
Не. Не путаю. Я матюкался по этому поводу. Приобрёл днём раньше на Бухаре одного за почти семьдесят гривен :ak:

ЗК, оказывается, как-то вроде как офф диллер акми.
 
Цитата
Не. Не путаю. Я матюкался по этому поводу. Приобрёл днём раньше на Бухаре одного за почти семьдесят гривен :ak:

ЗК, оказывается, как-то вроде как офф диллер акми.
Это не мешает им быть одним из самых дорогих магазинов украины, а возможно и мира))
 
Цитата
Это не мешает им быть одним из самых дорогих магазинов украины, а возможно и мира))
Ну.... не знаю. Возможно. :bk:
 
Цитата
а возможно и мира))
Судя по цене на когда то там находившийся Ивилайн Зест Борон ценой в "дедовский москвич")))
ЗК реально самый дорогой магазин
 
Цель: проверить реакцию сообщества на такую идею.

Итак вводная:

1. Выделены следующие бренды-производители достойных касмастеров: Акма, Дайга, БассПро
2. БассПро - Рыбком завез 2 года назад и усе, более не видел.
3. В линейке БассПро - против Дайги: 1) ассортимент пошире 2) расцветочки повеселее эсть 3) цена зависит от размера в большей степени.

Суть предложения:
1) Заказать мелкие касмастера (3-5-7 грамм) интересных рассветок со Штатов под заказ. Выйдут дешевле Дайги на 20-40%


Сцылка на сайт производителя
2) Собрать общий заказ нескольких желающих (ибо транспортный тариф все равно МИН 1 кг) - с целью сэкономить на пересылке. Например: пересылка 1 блесны на 3,5 грамма и 285 блесен на 3,5 грамма - будет по цене равнозначна.

Выгода:
1. Уникальные расцветочки (разловленные)
2. Экономия денег.

Прошу высказать поддержку идее здесь в теме.
 
Snake,
02
06
15
есть у Дайги, плюс с ними можно договориться об "экспериментальным цветам"
 
Цитата

2) Собрать общий заказ нескольких желающих (ибо транспортный тариф все равно МИН 1 кг) - с целью сэкономить на пересылке. Например: пересылка 1 блесны на 3,5 грамма и 285 блесен на 3,5 грамма - будет по цене равнозначна.
1. Басс Про не производитель. Басс Про - торговый дом

Цитата

2) Собрать общий заказ нескольких желающих (ибо транспортный тариф все  равно МИН 1 кг) - с целью сэкономить на пересылке. Например: пересылка 1  блесны на 3,5 грамма и 285 блесен на 3,5 грамма - будет по цене  равнозначна.
Хм. Странно... на сайте ОДНОЗНАЧНО сказано - 45% от СТОИМОСТИ или 40$:bl:(что больше). Или Вы знаете другой способ покупки-доставки?:bk:
К слову: International Standard Surface shipping (25%) (как, к примеру, на Кабыласе и Мадхолле) я не нашёл....
 
Поддерживаю.
На позиции- 01, 03, 04 готов сделать заказ.
Только в весе 10-14 грамм.
 
Цитата
Snake,
02
06
15
есть у Дайги, плюс с ними можно договориться об "экспериментальным цветам"

Олег, ты еще договорись с ними о цене в 1,99 долл (16 грн) за мелочь. А то 31 грн за блесенку в 3 грамма...

P/S Если тема пару раз будет реализована в мало-мальски заметных объемах - Дайга сама отреагирует адекватно.

И цвета 06 у Дайги что-т не видел
http://daiga.com.ua/higak_paznoobrazie_cvet_ves/
 
Цитата
Хм. Странно... на сайте ОДНОЗНАЧНО сказано - 45% от СТОИМОСТИ или 40$(что больше). Или Вы знаете другой способ покупки-доставки?

БассПрошная доставка в Украину - фтопку.
1. БассПрошная доставка по США (до склада выбранной транспортной компании)
2. США-Украина - морем за 3-4 недели 8-12 долл/кг доставка груза.
Итого 20-22 долл.
 
Цитата
И цвета 06 у Дайги что-т не видел
 
Сегодня поеду на "Дайгу". Посмотрю и отпишусь , что у них имеется в наличии.
 
Съездил на Дайгу.
Вот, что они на данный момент имеет в своём ассортименте из "Хижака" :
 
Цитата
Съездил на Дайгу.
Вот, что они на данный момент имеет в своём ассортименте из "Хижака" :

у них есть ещё две недели на "исправиться"...
 
Мне сказали, что в ближайшем будущем никаких новшеств не будет.
Новые позиции 2011 года-
 
Всем железячникам обязательно к прочтению. Не знаком с автором, но очень грамотно и доступно. https://www.rybalka.com/articles/view/820/#!/articles/ Осторожно, много букв)).

Цитата
Съездил на Дайгу.
Вот, что они на данный момент имеет в своём ассортименте из "Хижака" :

Цитата
Мне сказали, что в ближайшем будущем никаких новшеств не будет.
Новые позиции 2011 года-

А вы на Даигу куда ездили? В офис?
 
Да, был у них в офисе.
 
Цитата
Да, был у них в офисе.
Странно что про новинки ничего не известно, они таки будут. Следите внимательно за обновлениями Новостей Текл Теста.
 
Обсуждается тема Кастмастер-Хижак от Дайги.  И говорится о новинках  данной торговой марки.
 
"E=nemec6969;368378]Съездил на Дайгу.
Вот, что они на данный момент имеет в своём ассортименте из "Хижака" :[/QUOTE]

"По Хижаку есть все цвета, а то что вы там были, та к я вас там невидел, с уважением менеджер компании.

Цитата
Мне сказали, что в ближайшем будущем никаких новшеств не будет.
Новые позиции 2011 года-
Кто сказал?
 
А я и не отрицаю, что есть все цвета!!!
Разговор шёл о определённом цвете - 06. А общался я непосредственно с Наташей.
 
ПРОШУ ЗАКРЫРТЬ ТЕМУ!!!
Получил полную информацию по интересующему меня вопросу.
Отдельное спасибо Red OFF . Буду и дальше читать Ваши статьи.
 
Ну, тему закрывать мы не будем, особенно после того как я ее объеденил с уже существующей темой с идентичным названием)

По кастмастеру- советую весной посетить семинар, аналогичный семинару 2010 года, я думаю Вам понравится. http://mak-sim.rybalka.com/photo/view/7087/
 
Сообщите пожалуйста заранее о семинаре. С удовольствием приму участие.
 
https://www.youtube.com/watch?v=gDjhdf3qv44  игра кастмастера..
 
Спасибо за познавательное  видео.
 
Народ где можно заказать пригласительные на выставку? Я потерял тот сайт!
 
Вы потеряли не только сайт, но ветку.

expo.ucci.org.ua/ru/exhibition/id.718/invitation.html
 
А такие произведения кто нибудь видел, по 20 и с белыми тройниками?
 
Цитата
А такие произведения кто нибудь видел, по 20 и с белыми тройниками?
 Видел, у нас в Луганске, даже оду купил для пробы 10 грамм!!!!! Исполнение далеко от оригинала, края блесны гладкие и угол среза далек от расчетного.........в общем пока не разловлена!!!
 
Цитата
А такие произведения кто нибудь видел, по 20 и с белыми тройниками?

Рабочие приманки. Впрочем, как и множество других копий.
 
Цитата
А такие произведения кто нибудь видел, по 20 и с белыми тройниками?

Видел, покупал. Разловил на ура. Рабочие. "Изменил" даиге по причине цены. Ибо! Нашел в Броварах возле Терминала по ценам 12-17 грн в моих рабочих весах (10-21 грамм).
 
Подскажите, где в Киеве можно купить оригинал кастмастера от экми? И почем?
 
Видел в Рыбалке на Русановке. От 89 гривен (маленькие веса типа 5 грамм).
 
Флагман - кастмастеры разных цветов и весов - 36-45, по-моему, грн
 
в магазине Марлин покупал кастмастер оригинальный 3,5 грамма за 42грн.
я даже обрыбыл его- это первый кастмастер на который я что-то словил, но как всегда я его оборвал.
 
Цитата
в магазине Марлин покупал кастмастер оригинальный 3,5 грамма за 42грн.
я даже обрыбыл его- это первый кастмастер на который я что-то словил, но как всегда я его оборвал.

А где этот магазин?
 
Киев, Воздухофлотский пр-т, 34/1
https://www.rybalka.com/shops/view/213/
 
Цитата
Киев, Воздухофлотский пр-т, 34/1
https://www.rybalka.com/shops/view/213/

Спс! Заеду!
 
Привет народ!Купил вот этот кастмастер в цвете  MPR весом в 7 гр.Решил с помощью него попробывать соблазнить жереха,а то гад нервирует,а всё не словить:tongue:
До этого купил на рынке каст за 8 грн. китайского производства,но он при быстрой подмотке выходит на глиссер  :eek:Поэтому принял решение купить оригинал(надеюсь,что это оригинал):wink:,и попробывать соблазнить жереха на него.
Вопрос:на оригинале стоит заводное кольцо,на китайце нету.Кольцо нужно,али убрать?:rolleyes:Как бы с кольцом должна быть лучше игра...Или это "лишняя зап.часть"?
 
Цитата
Привет народ!Купил вот этот кастмастер в цвете  MPR весом в 7 гр.Решил с помощью него попробывать соблазнить жереха,а то гад нервирует,а всё не словить:tongue:
До этого купил на рынке каст за 8 грн. китайского производства,но он при быстрой подмотке выходит на глиссер  :eek:Поэтому принял решение купить оригинал(надеюсь,что это оригинал):wink:,и попробывать соблазнить жереха на него.
Вопрос:на оригинале стоит заводное кольцо,на китайце нету.Кольцо нужно,али убрать?:rolleyes:Как бы с кольцом должна быть лучше игра...Или это "лишняя зап.часть"?
Лишняя запчасть. :cy:
"При быстрой вымотке" - это миф. Очень медленно, с паузами - имеет больший смысл. Особенно при наличии течения.:dn:
 
Я тоже в Ашане :ag: себе купил 5 граммовый, без заводного кольца.
 
Я на три своих китайских каста (желтые и серебро) только и тягаю щуку и судак(хоть хочу купить оригинал).
 
фонБурик,Александр! Видел видео по ловле жереха на съедобку!Чесно был в шоке от увиденного!
Спасибо за видео и за совет по проводке!
На какую модель и размер посмотреть Фокса?Жерешок по-ходу гуляет у нас не особо крупный..Да и течение несильное-особенно сейчас.

Да,если снять кольцо-тогда я так понимаю,нужно ставить застёжку бОльшую для "свободы джижения"?Либо вязать флюр рапаловской петлёй?Правильно?
 
orthodox, во флагмане по 65 грн. оригиналы)
 
Цитата
....Да,если снять кольцо-тогда я так понимаю,нужно ставить застёжку бОльшую для "свободы джижения"?Либо вязать флюр рапаловской петлёй?Правильно?
Все правильно. А по проводкам: любая колебала не должна идти винтом - не будет рыбы, даже при наличии поклевок. Конечно такая проводка дает возможность словить два, но только там, где на самом деле можно словить двадцать.:dm:
 
Ясно!Буду пробовать проводку с паузами.
Александр,как насчёт моего вопроса по Фоксу?:wink:
 
Цитата
Ясно!Буду пробовать проводку с паузами.
Александр,как насчёт моего вопроса по Фоксу?:wink:
Да можно любой. Тут суть не в приманке, а в забросе и проводке. На пальцах я такое объяснить не смогу.:bw:
 
Цитата
Да можно любой. Тут суть не в приманке, а в забросе и проводке. На пальцах я такое объяснить не смогу.:bw:

Т.е.без разницы виброхвост,червь,твистер,рачок?На видео какая приманка была?А то что-то не могу найти...:redface:
Да наверно всё-таки в теме жереха постить,а то получу по шапке...:dc:
 
Цитата
Т.е.без разницы виброхвост,червь,твистер,рачок?На видео какая приманка была?А то что-то не могу найти...:redface:
Да наверно всё-таки в теме жереха постить,а то получу по шапке...:dc:
Reaper http://www.rybalka.ua/catalogue/index.php?cat_id=200&props=334776503349206447
 
Цитата
Reaper http://www.rybalka.ua/catalogue/inde...76503349206447
А какой цвет на октябрь, ноябрь посоветуете? Если секрет, можно в личку.
 
Цитата
А какой цвет на октябрь, ноябрь посоветуете? Если секрет, можно в личку.
Трудно сказать. Зависит от погоды и водоема. Но есть как бы классика на это время - №72, 85, 93, 46:bf:
 
Пробовал сейчас проводить кастмастер,и действительно,при неспешной подмотке очень симпатичная игра выходит.А летит то как!!!:bf:
 
Цитата
А летит то как!!!
А Acme Trophy Spoon летит еще дальше, и ловит на паузе на падении еще лучше(имхо)
 
Цитата
orthodox, во флагмане по 65 грн. оригиналы)

Это хорошо! У меня карточка есть!:ar::ar:
 
Цитата
А Acme Trophy Spoon летит еще дальше, и ловит на паузе на падении еще лучше(имхо)

Да мне полёта кастмастера впринципе хватает..Западный Буг не особо широкая река.Но возьму на заметку!Спасибо!:bf:

Вот собственно для наглядности...
 
Скажите пожалуйста какую делать проводку кастмастера 10.5г на окуня
 
Цитата
Скажите пожалуйста какую делать проводку кастмастера 10.5г на окуня

1 просто равномерная,
2 один высокий подброс, выбирание слабины и пауза до касания дна,
3 два или три подброса с одновременным выбором слабины и пауза до касания дна,
4 обычный джиг, три оборота и пауза до касания дна,
5 все выше перечисленное, с паузой, но без касания дна!
и это далеко не все проводки на которых ловит касмастер!:al:
 
Цитата
1 просто равномерная,
2 один высокий подброс, выбирание слабины и пауза до касания дна,
3 два или три подброса с одновременным выбором слабины и пауза до касания дна,
4 обычный джиг, три оборота и пауза до касания дна,
5 все выше перечисленное, с паузой, но без касания дна!
Поддерживаю. программа миниум на первый год точно. А дальше руки и голова начнут комбинировать.
Я вот услышав вопрос даже растерялся. Пришлось собраться с мыслями чтоб озвучить себе как и что делаю))))
 
Та у кастмастера какие угодно могут быть проводки, нужно всегда экспериментировать и искать ту которая будет работать в конкретном месте.


 
Добавлю еще, что зависит от глубины в месте ловли.
И еще добавлю.
Все описанные проводки можно и нужно при поиске делать во всех горизонтах воды, без элемента "касание дна".
По окуню (активному) чаще у меня работала проводка под поверхностью воды. Равномерка быстрая или 7-10 оборотов равномерно и потом 1-2 рывка.
 
Цитата
без элемента "касание дна"
А с чего это без касания дна? Если дно чистое и есть илистое дно, то с подрывом от дна будет довольно заманчивае облако мути для рыбы.
 
Без касания дня ибо окунь может стоять и питаться кроме дна еще и прямо под поверхностью воды, в толще воды.
 
На равномерке им можно поразному пробовать. И с касанием дна и без. Самая результативная равномерка без касания дна - в узких протоках  с сильным течением, где обратка - там провожу, не спеша, но в толше воды и вуаля. Один раз было, что молчало все (резина,вобы) на любых проводках - каст вышеописаным сценарием- щук 1 250гр.
 
хотелось бы знать, можно ли ставить на блесну "срез" эертлюжок и\или заводное колечко? Как это повлияет на игру приманки? ( 3.5 - 7гр.)
 
Цитата
хотелось бы знать, можно ли ставить на блесну "срез" эертлюжок и\или заводное колечко? Как это повлияет на игру приманки? ( 3.5 - 7гр.)
не надо там ничего ставить...застёжки вполне достаточно...
 
В этом году интересный момент был. По весне выехал фидером покидать на новое место (глубина - метров 5) - полный тухляк. Взял от скуки спин в руки, и кастмастер прицепил, ибо ничего другого под рукой не было. По верху - ноль, по дну - ноль, с полводы обычным джигом - два закилушных агапчика. Так что, как показала практика - работает эта зараза по всему хищнику, только найти этого хищника нужно. И, таки да, ему лишняя фурнитура не нужна.
 
Можно поставить соразмерное заводное кольцо, и вязать поводок к нему напрямую, без застежек.
 
есть у меня вот такие кастмастеры.
соорудил оснастку на жереха,две мушки и в хвосте кастмастер,летит отлично,игра есть.
Так вот,вчера один рыбак со стажем,обгадил мой дешовый кастмастер,мол дерьмо,мол не ловит он,мол надо такой как у него(стоит больше 150 гр.).
Ответить я ничего не смог,так как я своей снастью поймал только окуня недавно,и была атака судака как то,промахнулся..
а у этого рыбачка - на счету сотня жерехов.

Действительно ли эти кастмастеры такие поганые?
 
Эти поганые, их начинает крутить при быстрой проводке. Из китайских нормально работают Condor, но лучше  Даига "Хижак" и "Фарт".
 
Спасибо.
Но,фарт что то и не похож на кастмастер вовсе?
А вот Хижак заинтерисовал.
Я у них брал как то форелевые колебалочки.
Слышал,что для жереха лучше взять с синей полоской?
 
Цитата

а у этого рыбачка - на счету сотня жерехов.

Тарас, ну эта ж сотня только на словах, а как на самом деле, история умалчивает)))
 
Та,нет,там действительно знающий...
Много мне полезной информации рассказал.
Дело в том,что он совсем рядом с Десной живет,на рыбалку по два раза в день ходит))),так что - как говорится:собаку съел )))
 
Собаку сьесть - не рыбы наловить!!!!!:dp::bj:
 
Давайте по теме,если смысл оригинал купить?
Хотелось бы для поимки жереха...,кто на какой ловит?
 
Цитата
Давайте по теме,если смысл оригинал купить?
Хотелось бы для поимки жереха...,кто на какой ловит?


Оригинал хоть и дороже но работает, пробовал на разные, но оригинал есть оригинал, присматривался, угол среза отличается, теперь беру только оригинал, и ещё у меня срабатывал, металик с синей половиной, заводное кольцо убирал цеплял сразу за касмастер и как не странно иногда надо играть проводкой.
 
Цитата
но оригинал есть оригинал
Как правильно выбрать, этот самый оригинал?
 
Цитата
Как правильно выбрать, этот самый оригинал?
Оригинал сейчас под 200 грн тянет. :be: А высокая стоимость расходников зачастую приводит к бесклевью. На подсознательном уровне такие приманки уже не забрасываются в рыбу, т.к. их можно потерять.:cy:

Даига делает рабочие жереховые приколы, с относительно нормальным ценником. :bf:Сейчас же можно ловить жереха на любую приблуду, он сейчас в косяках, только надо знать, где эти косяки жируют, а это не так просто, потому что он себя не сильно проявляет визуально. Дополнительные крючки лучше снять, борьба с дуплетами весьма сомнительное удовольствие. :al:
 
Цитата
Как правильно выбрать, этот самый оригинал?
Олег,ты тоже жереха захотел)))?
 
Осенней неплохой приманкой будет банальная плюмбумная слива за 3-5 грн, еще лучше груша, с прицепленным снизу шерстяным тройником. Жерех под поверхностью стоит редко, в основном только сранёвый, а увесистой сливой можно любой горизонт прощупать.:ds:
 
Цитата
Осенней неплохой приманкой будет банальная плюмбумная слива за 3-5 грн, еще лучше груша, с прицепленным снизу шерстяным тройником. Жерех под поверхностью стоит редко, в основном только сранёвый, а увесистой сливой можно любой горизонт прощупать.:ds:
Увесистая это сколько плюс минус.?40гр достаточно?
 
Цитата
Увесистая это сколько плюс минус.?40гр достаточно?
Вполне. Современными снастями можно запулить за горизонт, а в жерехе это очень важно. Но главное, что она не всплывает, как кастмастер.:cy:
 
Цитата
Вполне. Современными снастями можно запулить за горизонт, а в жерехе это очень важно. Но главное, что она не всплывает, как кастмастер.:cy:

Зрозумило.:dk:
 
Цитата
Осенней неплохой приманкой будет банальная плюмбумная слива
а что за слива?
приобрел вот такие штуки,теперь задумался - а нужны ли они?(((
 
Цитата
Вполне. Современными снастями можно запулить за горизонт, а в жерехе это очень важно. Но главное, что она не всплывает, как кастмастер.:cy:

По моему Вы и риппером его неплохо с глубины доставали.
 
Цитата
а что за слива?
приобрел вот такие штуки,теперь задумался - а нужны ли они?(((
Слива - форма грузка.
Штуки нормальные - жереха ловят.:bf:
Цитата
По моему Вы и риппером его неплохо с глубины доставали.
Это когда жерех у дна стоит, а когда в полводы?:dm:
 
что то то не дошло до меня?грузок с тройником вместо кастмастера?картинку б увидеть этой оснастки?
 
Цитата
что то то не дошло до меня?грузок с тройником вместо кастмастера?картинку б увидеть этой оснастки?
Да просто все до безобразия. Грузок с петельками по краям. Оснащается, как блесна. В нижнее ухо цепляется тройник с шерстью, в просторечии стример. На фото изделие №2. Стример на изделии №1 и №3

 
спасибо,дошло.
неужели на изделие №2 можно поймать?это ж тупо грузок,он же не играет,или жерех ведется на стример?
 
Цитата
спасибо,дошло.
неужели на изделие №2 можно поймать?это ж тупо грузок,он же не играет,или жерех ведется на стример?
А кто знает, как должна играть блесна? :db: Ловится жерех на тупо грузок и нормально ловится.:bf:
 
фонБурик, я Вам верю))),Ваш блог о жерехе несколько раз перечитывал.ООчень хочется поймать шереспера)))
 
Цитата
фонБурик, я Вам верю))),Ваш блог о жерехе несколько раз перечитывал.ООчень хочется поймать шереспера)))
Ну так становись лоТкой выше ямы или переката, метров за 40 от свала и пробивай все горизонты. Но кастмастером сложно скорость подобрать. Тут нет четких правил проводки, на которую можно наверняка шо нибудь словить. Не далее, как этой весной убедился окончательно. Пришел, не клюет, увеличил скорость до максимальной, начало клевать. На следующий день на максимальную скорость вообще никакой реакции. На третий день совсем по третьему, и не так и не так.:da:

Так суть в том, если не знаешь, что там жерех сидит,  то такие выкрутасы белизны стают практически неразрешимой задачей.:al:
 
в сентябре,видел конкретный жереховый котел,причем длительное время,с 15,30 и до темна.Перебросал все и по всякому,но он так и не взял.Думаю всему виной шум,много народу на берегу было,плюс лодки,скутера,катамараны.
Но такого боя рыбы я никогда не видел.Это на Десенке.А,и после того дня - жерех там не появлялся.
мне рыбак со стажем рассказал,что в такое время,боя может и не быть,а жерех присутствовать и клевать?
 
Цитата
...мне рыбак со стажем рассказал,что в такое время,боя может и не быть,а жерех присутствовать и клевать?
Зачастую так и есть. Больше того, жерех в косяки сбился и можно на руки кил так под сто поднять занефиг. Если конечно здоровье выдержит. Важно не жлобиться и не пхать торбу, а то колеса отлетят.:dm:
 
Цитата
Больше того, жерех в косяки сбился и можно на руки кил так под сто поднять занефиг
Это Вам легко рассуждать,у Вас опыт и знания))),мне б хоть одного поймать)))
Я летом ловил вдоволь,только не Жереха,а жерешат)))),500-800 гр.,все отправлялись подрастать.
В понедельник,поперся на десну,уже целенаправленно - и ноль,(я правда,не совсем готов был:кастмастера те  не понятные,и прут неизвестный 240,кидал 70 оборотов 2500й катушкой шимано),была поклевка на попер,что то не маленькое,возможно и жерех,но...не пойму почему - но сход сразу,уже и потянуло,и спин согнулся,такое ощущение,вроде тройников не было,рыб выплюнул вроде.
руки трусились,но обыдно((

щас уже больше подготовился))),и кастмастеры сменил,и прут ....

вобщем пока есть азарт - буду стремится.
 
Цитата
Это Вам легко рассуждать,у Вас опыт и знания))),мне б хоть одного поймать)))
Я летом ловил вдоволь,только не Жереха,а жерешат)))),500-800 гр.,все отправлялись подрастать.
В понедельник,поперся на десну,уже целенаправленно - и ноль,(я правда,не совсем готов был:кастмастера те  не понятные,и прут неизвестный 240,кидал 70 оборотов 2500й катушкой шимано),была поклевка на попер,что то не маленькое,возможно и жерех,но...не пойму почему - но сход сразу,уже и потянуло,и спин согнулся,такое ощущение,вроде тройников не было,рыб выплюнул вроде.
руки трусились,но обыдно((

щас уже больше подготовился))),и кастмастеры сменил,и прут ....

вобщем пока есть азарт - буду стремится.
Палка нужна жесткая и звонкая, тогда не будет вот таких "потянул и выплюнул".:bf:
 
Не подскажете,где можно купить данную модель? Нигде не могу найти у нас(((
Я так понял что это кондоровская копия Halco Twisty. Сегодня очень хорошо выстрелила по жереху,все остальное молчало
 
подскажите,что за кастмастер? кто нибудь сталкивался - рабочий или фуфло ?В интернете вобще не нашел ни какой информации.
 
Нормальный такой рабочий кастмастер, контора Борич делает еще и другое микро колебло, в основном реплики именитых брендов, ловят они у меня достойно. Сама контора, на сколько я понял Харьковская, в инете есть про неё достаточно инфо. Они всегда присутствуют на выставках в Киеве, стоят рядом с Даига и т.д.
 
а я что то не нашол инфы(((
 
Цитата
а я что то не нашол инфы(((
http://www.google.com/search?q=%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0+borich&aq=1&oq=%D0%B1­%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0+%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8­7&aqs=chrome.2.57j0l3&client=tablet-android-lenovo&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8
 
Цитата
http://www.google.com/search?q=%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0+borich&aq=1&oq=%D0%B1­%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0+%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8­7&aqs=chrome.2.57j0l3&client=tablet-android-lenovo&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

это я все проделал...
нет такой блесны как на фото,....нету..
такое ощущение,что на этом кастмастере - просто клеймо borich
 
Цитата
это я все проделал...
нет такой блесны как на фото,....нету..
такое ощущение,что на этом кастмастере - просто клеймо borich

Скажи краще-рибу ловить він?
Якшо ловить-лови й не заморочуйся.
Якшо ні-викинь на ... і-не заморочуйся...
 
Не ловил еще, купил,только хотел другой,дома только увидел что не то продали.Позвонил,продавец - уверял,что рабочий.
Вот и спрашиваю тут: или действительно рабочий,или мне лапшу вешают ,и вернуть его надо.
 
Цитата
Вот и спрашиваю тут: или действительно рабочий,или мне лапшу вешают ,и вернуть его надо.
В бою покажет.
 
Цитата
В бою покажет.
Дык думаю еще,мож вернуть,и взять что хотел(проверенное и рабочее)
А вдруг - этот еще круче окажется))))
Хотя,что то мне кажется,что впарили мне - то что под рукой валялось(((.
Продавец не прав в любом случае,он должен был сразу сказать,а не потом как я домой приехал и рассмотрел.
Просто кататься туда сюда не охота.
 
Цитата
Продавец не прав в любом случае,он должен был сразу сказать,а не потом как я домой приехал и рассмотрел.
Просто кататься туда сюда не охота.
Может экспериментальная модель ?
Цитата
Дык думаю еще,мож вернуть,и взять что хотел(проверенное и рабочее)
Это сделать не поздно
Цитата
А вдруг - этот еще круче окажется))))
Вот, вот, я ж и говорю, нужно сначала проверить.
Лично у меня Экмивские Кастмастера только в начале были, потом в основном на чинарики ловил. Скажу, что особой разницы не вижу, тройники только хорошие менял, если китайцы на них экономили. Конфигурация с фирменными выдержана, остальное дело техники самого рыбака.
 
Дело в том,что ближайшая рыбалка(где есть шанс испытать) - только через пару недель намечается.
Те быстрые рыбалки рядом с домом - ничего мне не покажут,тут рыбы нет)))
Да и цену этой модели интересно знать,ведь я за нее платил как за другую.

Просто как то странно получилось:типа приехал к официалам купить мерседес,а продали бмв))),и - мол бмв это тож мерседес,хорошая машина,только значек другой))).

Просто,кроме похвал продавца ,про этот кастмастер - ни какой инфы вобще.Думал,мож тут кто знает.
 
из собственного опыта - первое знакомство с кастмастерами получил именно с оригиналом акме. после "боевых потерь" искал дешевую альтернативу, на али, в магазинах брал точные копии оригинальных уловистых моделей - результат отличался в разы. понятно, что ловит не снасть, а рыболов. но мне с моими кривыми руками на копии ни разу не удалось получить ни одной поклевки!! как только цеплял оригинал - ситуация менялась кардинально. место, время, водоем один и тот же, смена приманок - и полный штиль в клеваках. отакое!
 
у меня работал Даига
 
Цитата
у меня работал Даига

Ловит приманка в которую веришь) у меня работают как дешёвый китаец , как оригинал, так и работы народных умельцев! Не нужно акцентировать внимание на цене, нужно научиться чувствовать играет блесна или просто мутит воду!;)
 
Цитата
Ловит приманка в которую веришь) у меня работают как дешёвый китаец , как оригинал, так и работы народных умельцев! Не нужно акцентировать внимание на цене, нужно научиться чувствовать играет блесна или просто мутит воду!;)
не знаю...,я до не давнего времени,имел только самые дешовые,и понятия не имел - что есть оригиналы и т.д.Ну,так ничего и не поймал.Почитавши эту ветку,купил Даига(средняя цена),и дело пошло,есть результаты.
А тут,попался этот кастмастер(выше на фото), якобы в него верю,играет вроде бы класно,цвет интересный(как серебро),но пока ни чего((,ну,правда и ловил - в таком месте,что там и оригинал врят ли б помог )))

Оставил его себе,так как менять - это время терять(ехать туда надо).Буду пробовать в проверенных местах.
Просто,продавец,должен быд сразу придупредить - что дает не то что я хочу.
 
Цитата
не знаю...,я до не давнего времени,имел только самые дешовые,и понятия не имел - что есть оригиналы и т.д.Ну,так ничего и не поймал.Почитавши эту ветку,купил Даига(средняя цена),и дело пошло,есть результаты.
А тут,попался этот кастмастер(выше на фото), якобы в него верю,играет вроде бы класно,цвет интересный(как серебро),но пока ни чего((,ну,правда и ловил - в таком месте,что там и оригинал врят ли б помог )))

Оставил его себе,так как менять - это время терять(ехать туда надо).Буду пробовать в проверенных местах.
Просто,продавец,должен быд сразу придупредить - что дает не то что я хочу.

А я ни за что не поверю в уловистость каких то там определенных оригинальных снастей. Есть у меня знакомый товарищ, с которым мы часто рыбачим зимой, так как летом не удается совмещать свои выходные, человек довольно таки знаменитый, и каждый из вас его знает , но не буду называть имени здесь, так вот он ловит только оригиналами и дорогими снастями, при этом еще ни разу меня не обловил, потому что все эти крутые приманки работают идеально только на платниках типа озера Трофейное, там же и снимается вся реклама.
p.s  был на рыбалке в минувшее воскресенье, и так как окунь клевал шо дурной, стал играться сменами приманок, чтоб узнать что лучше,  в итоге рвботало все , только реакция рыбы на определенные цвета была лучше, на другие похуже, когда же жор поутих, то и применение парочки элитных приманок не принесло особых результатов. Посему хочу сказать, что панацеи от безклевья не существует, и не надо думать, что купив блесну за 1000грн. ты сможешь выловить всю рыбу.
 
Цитата
А я ни за что не поверю в уловистость каких то там определенных оригинальных снастей...
И очень зря. Кастмастеры(все) ловят конечно, но вопрос надо ставить - сколько ловят и чего? И вот тут ой, как все непросто. Можно увалить на дешевого китайца жерешину, грамм так на 300 и посчитать, что это не абы какой сногсшибательный результат. А можно в этом же месте и в это же время, на оригинал, треснуть десяток жерехов от трех кил в каждом и решить, что жереха тут нет.:cy:

Ах да, окуням действительно похрен, как собственно и любой срани, катит любая бляшанка. Их в расчет брать не стоит, чесание репы начинается, когда клюет сом, жерех, судак, язь, голавль. От там все точки можно расставить очень быстро в плане выбора.:bk:

Пыс Пыс. Ну и само собой без рук не поможет никакой оригинал.:dm:
 
Цитата


Ах да, окуням действительно похрен, как собственно и любой срани, катит любая бляшанка. Их в расчет брать не стоит, чесание репы начинается, когда клюет сом, жерех, судак, язь, голавль. От там все точки можно расставить очень быстро в плане выбора.:bk:

Пыс Пыс. Ну и само собой без рук не поможет никакой оригинал.:dm:

Ну на счет окуней совершенно неверное замечание, хотелось бы посмотреть как вы на кастмастер будете тягать окушков в период безклевья))) также и на любую бляшанку)))  
А по остальному скажу так , что жерехом как то не доводилось увлекаться, а карп, сом, судак и голавль отлично ловятся на самый дешевый силикон в умелых руках, про которые и вы заметили.
 
Цитата
А я ни за что не поверю в уловистость каких то там определенных оригинальных снастей. Есть у меня знакомый товарищ, с которым мы часто рыбачим зимой, так как летом не удается совмещать свои выходные, человек довольно таки знаменитый, и каждый из вас его знает , но не буду называть имени здесь, так вот он ловит только оригиналами и дорогими снастями, при этом еще ни разу меня не обловил, потому что все эти крутые приманки работают идеально только на платниках типа озера Трофейное, там же и снимается вся реклама.
p.s  был на рыбалке в минувшее воскресенье, и так как окунь клевал шо дурной, стал играться сменами приманок, чтоб узнать что лучше,  в итоге рвботало все , только реакция рыбы на определенные цвета была лучше, на другие похуже, когда же жор поутих, то и применение парочки элитных приманок не принесло особых результатов. Посему хочу сказать, что панацеи от безклевья не существует, и не надо думать, что купив блесну за 1000грн. ты сможешь выловить всю рыбу.

Окунь то дурна рыба, в свое время была популярна снасть - телефон. Попросту кембрики (изоляция от провода) белого цвета, три - четыре штуки, в конце тяжелая вертушка.
 
Цитата
Попросту кембрики (изоляция от провода) белого цвета, три - четыре штуки, в конце тяжелая вертушка.
У меня так батя ловил, когда мне было лет 7.
Окуняки были огромные. Белый кембрик помню отчетливо, со старых проводов совдеповских
 
Цитата
У меня так батя ловил, когда мне было лет 7.
Окуняки были огромные. Белый кембрик помню отчетливо, со старых проводов совдеповских

Вот только не надо вспоминать те далекие чудесные времена, того кол-ва рыбы уже вряд ли мы увидим(((

Вообще, может я не так высказался, но просто хотелось сказать человеку, что нет в природе суперуниверсальной уловистой снасти даже и за большие деньги, поэтомц не стоит надеяться. что купив правильный кастмастер или воблер какой или силиконину, ты всегда будешь с рыбой, как говорится На Бога надейся, но и сам не плошай!
 
Цитата
Ну на счет окуней совершенно неверное замечание, хотелось бы посмотреть как вы на кастмастер будете тягать окушков в период безклевья))) также и на любую бляшанку)))  
А по остальному скажу так , что жерехом как то не доводилось увлекаться, а карп, сом, судак и голавль отлично ловятся на самый дешевый силикон в умелых руках, про которые и вы заметили.
Все относительно. Окуня регулярно цепляются, но кастмастером их ловить специально я не стану.:bk:

В этом году неожиданно открыл для себя ловлю сома на шайтан-блесну(кастмастер) Максимальный рекорд 13 шт от 3 до 15 кеге. Кстати сом клюет по сей день. Мне даже удалось увидеть атаку сома. Весьма занятно. Я заключил, что размер блесны, цвет и т.п. ему похрен. Он слепой, наче сыч. Ему не похрен амплитуда и частота колебаний блесны. И если угадать со скоростью проводки, то он блесну не пропускает. А сомячие свечи во весь его рост, это ваще отдельная песня. Это вам не щуки какие-то сраные.:da:

Да, так на силикон мне не удалось за жизнь выловить сомов столько, сколько на кастмастер за месяц... больше полсотни штук. Только не серьезно это. Ходить на такую рыбу с ультралайтом до 30 г... у меня нет столько нерва. А с надувного сланевого матраца в 2.40 длины, удовольствие не только сомнительное, но и опасное. Жена поучаствовала один раз и запретила мне ловить сомов - ловишь плоток, вот и лови, а сомов оставь, мне твоя жизнь дороже. Я подумал, а ведь права она, слишком экстрим.:dc:

На китаезов ваще не клюет, только иногда бодает.:al:
 
Цитата
Окунь то дурна рыба, в свое время была популярна снасть - телефон. Попросту кембрики (изоляция от провода) белого цвета, три - четыре штуки, в конце тяжелая вертушка.
Цитата
У меня так батя ловил, когда мне было лет 7.
Окуняки были огромные. Белый кембрик помню отчетливо, со старых проводов совдеповских
У меня, на прошлой рыбалке (неделю назад) хапанул на магсквад 128-й)))дурило)))
А по поводу кастмасеров, после таких отзывов - ХАЧУ)))
 
Цитата
Ну на счет окуней совершенно неверное замечание, хотелось бы посмотреть как вы на кастмастер будете тягать окушков в период безклевья))) также и на любую бляшанку)))
Возьмем риджа 56го, кейтча съедобного, парящую легенькую маньячку, живца. Вы сами себе противоречите, хорошие приманки все же ловят лучше. Проверено ценой покупки разного хлама. Все приманки должны ловить и помещаться в одну коробочку, в один карман - тогда будет рыба. Чем меньше приманок, тем больше рыбы, последнее правда не мое изречение, но поддерживаю полностью.
 
С жерехом и китайсами дело совсем швах. В этом году ходил со мной паренек с дешевыми підробками. В прошлом году паренек ходил сам и был твердо уверен, что его китайское железо ловит рыбу.:ap:

Короче, попали мы на жесточайшую раздачу, у меня три дня опосля руки в локтях не сгибались. Так вот, паренек умудрился ушатать, аж одного двукилового недомерка. Можно было списать на руки (паренек явно с ними не в ладах), но на следующей рыбалке я выдал ему, даже не оригинал, даиговский хижак. И результаты у нас стали практически равными.:ds:

Эту тему с китайцвми я закрыл для себя, чего и остальным советую. Чтобы не вспоминать потом, какая рыба точно так же не клевала 30 лет назад.:db:
 
Цитата
С жерехом и китайсами дело совсем швах. В этом году ходил со мной паренек с дешевыми підробками. В прошлом году паренек ходил сам и был твердо уверен, что его китайское железо ловит рыбу.:ap:

Короче, попали мы на жесточайшую раздачу, у меня три дня опосля руки в локтях не сгибались. Так вот, паренек умудрился ушатать, аж одного двукилового недомерка. Можно было списать на руки (паренек явно с ними не в ладах), но на следующей рыбалке я выдал ему, даже не оригинал, даиговский хижак. И результаты у нас стали практически равными.:ds:

Эту тему с китайцвми я закрыл для себя, чего и остальным советую. Чтобы не вспоминать потом, какая рыба точно так же не клевала 30 лет назад.:db:
Зря "Метр",выдали ему блесну,теперь сидеть дома по твоему девизу, он не будет и выкосит остатки твоего косяка жереха!А там глядишь и дядя выкупит вообще тот кусок реки,ну и действительно,актуален лозунг"сидите дома и скупайте километрами речные угодья".
П.С. Не со зла,шутку фон,надеюсь,приняли верно))))
 
Цитата

А по поводу кастмасеров, после таких отзывов - ХАЧУ)))

Блин, реально зацепило))) Фонбурик, часом не занимаешься продажей кастмастеров? )))
 
Цитата
Эту тему с китайцвми я закрыл для себя, чего и остальным советую.

Китаец обычная железяка, а оригинал латунь(медь определенной марки)... Вот и вся арифметика...
 
Цитата
Блин, реально зацепило))) Фонбурик, часом не занимаешься продажей кастмастеров? )))
Случайно нет.:ag: У нас повальная мода на кастмастеры уже пару лет, а может и больше. Реально пол Киева джигует судака кастмастерами. У блесны огромный нераскрытый потенциал, но как обычно, пройдет еще пару лет и рыба будет равнодушна к этой приманке.:cy: Сам я очень долгое время не мог эту бездушную железку раздуплить, а сейчас руки труситься начинают при виде хорошей блесны. Поэтому думаю, что особой популярности все-же у нее не будет, есть определенные трудности в освоении.:ai:
Цитата
Китаец обычная железяка, а оригинал латунь(медь определенной марки)... Вот и вся арифметика...
Это так, но рассмотрев поближе, кроме материала есть еще углы, грани и отверстия. Это все играет далеко не последнюю роль, поэтому в домашних условиях блесну будет сложно скопипастить. Получится, либо суперубивачка рыбы, либо выйдет китайская бляшанка, что скорей всего.:dm:
 
Цитата
Случайно нет. У нас повальная мода на кастмастеры уже пару лет, а может и больше. Реально пол Киева джигует судака кастмастерами.
Джиговать кастмастером можно, но только на чистых местах, а то судаки золотыми выйдут. На месте Даиговцев, я бы Вам хоть приманок насыпал "от пуза" за такую рекламу. Вам шересперов с жабенятками не жалко? Не все же такие альтруисты.
 
Хорошая снасть это конечно классно. Но руки , мозги, а темболее опыт не кто не продаст! По этому нужно чаще выходить на рыбалку и пробовать пробовать и ещё раз пробовать!;)
 
Цитата
Блин, реально зацепило))) Фонбурик, часом не занимаешься продажей кастмастеров? )))
Не хочется идти путем проб и ошибок, оригинал то не три копейки стоит))) Нужно знать размеры, цвета и приблизительные места, где их можно применить)))
А если идти путем подбора - жена з хати вижене))):dv:
 
Цитата
Хорошая снасть это конечно классно. Но руки , мозги, а темболее опыт не кто не продаст! По этому нужно чаще выходить на рыбалку и пробовать пробовать и ещё раз пробовать!;)
Хотелось бы))) Но нужно еще на эту снасть и заработать)))
 
Цитата
Хотелось бы))) Но нужно еще на эту снасть и заработать)))

Всегда нужно стремиться к лучшему)))
 
Цитата
В этом году неожиданно открыл для себя ловлю сома на шайтан-блесну(кастмастер) Максимальный рекорд 13 шт от 3 до 15 кеге. Кстати сом клюет по сей день. Мне даже удалось увидеть атаку сома. Весьма занятно. Я заключил, что размер блесны, цвет и т.п. ему похрен. Он слепой, наче сыч. Ему не похрен амплитуда и частота колебаний блесны. И если угадать со скоростью проводки, то он блесну не пропускает. А сомячие свечи во весь его рост, это ваще отдельная песня. Это вам не щуки какие-то сраные.
ух ты...,а где отчетик ?фотки?
 
Цитата
кроме материала есть еще углы, грани и отверстия.

Не буду спорить с Гуру, но думаю вы в курсе что такое потенциалы и боковая линия у рыб.., и что какие-то микроны на грани туда сюда, это уже лирика)
Цитата
поэтому в домашних условиях блесну будет сложно скопипастить.

На табуретке на кухне да, а вот имея условия для данного творчества, легко, опыт имеется) И тут вы меня даже не переубедите, проверено на практике... А посеребренные или двух компонентные (латунь+медь или... ) даже дадут фору оригиналу...
 
Цитата
ух ты...,а где отчетик ?фотки?

Он за эмоциями охотится, Вы что не знали. А сомков и шересперов он амнистирует. А фотки есть, посмотрите в отчетах.
 
Цитата
А фотки есть, посмотрите в отчетах.
пропустил (((
Цитата
Он за эмоциями охотится
это я знаю )))
 
[quote="Sirko72;732168"]На табуретке на кухне да, а вот имея условия для данного творчества, легко, опыт имеется) И тут вы меня даже не переубедите, проверено на практике... А посеребренные или двух компонентные (латунь+медь или... ) даже дадут фору оригиналу..


Кто знал когда то слово Кастмастер, да его придумали у нас в Киеве, только не запатентовали.
Не поленился, нашел и сфоткал - made in 1981г., делали сами из латунного прутка, потом натирали ляписным корандашом. На
тройник бородку или голый, впереди еще одна бородка.Толщина постоянная-4,5мм , вес 35гр. Ловили невкой, целенаправленно за жерехом никто не бегал. Если попадали на раздачу, то больше для развлечения ловили, т.к. считался невкусной рыбой. На прибалтийскую блесну, кажется она называлась юратэ (на фото), тоже влетал крупный при ловле щуки. Кстати очень даже уловистое колебло. А вот серебрение думаю влияет на уловистость, как и подбор скорости проводки.
 
Цитата
[quote="Sirko72;732168"]На табуретке на кухне да, а вот имея условия для данного творчества, легко, опыт имеется) И тут вы меня даже не переубедите, проверено на практике... А посеребренные или двух компонентные (латунь+медь или... ) даже дадут фору оригиналу..


Кто знал когда то слово Кастмастер, да его придумали у нас в Киеве, только не запатентовали.
Не поленился, нашел и сфоткал - made in 1981г., делали сами из латунного прутка, потом натирали ляписным корандашом. На
тройник бородку или голый, впереди еще одна бородка.Толщина постоянная-4,5мм , вес 35гр. Ловили невкой, целенаправленно за жерехом никто не бегал. Если попадали на раздачу, то больше для развлечения ловили, т.к. считался невкусной рыбой. На прибалтийскую блесну, кажется она называлась юратэ (на фото), тоже влетал крупный при ловле щуки. Кстати очень даже уловистое колебло. А вот серебрение думаю влияет на уловистость, как и подбор скорости проводки.

Киевские сямоделкины, с завода арсенал, делали касмастер и латунной трубки иногда заливали свинцом или оловом. Жаль фото не могу сделать! Всё утеряно!
 
Цитата
[QUOTE=Sen;732174]

Киевские сямоделкины, с завода арсенал, делали касмастер и латунной трубки иногда заливали свинцом или оловом. Жаль фото не могу сделать! Всё утеряно!

Чего там только не делали, лучшие инструментальщики, а катушки под стальку из титана. А если бы все это вовремя запустить в промышленное производство? Но ракеты были кому то нужнее.
 
Цитата
На прибалтийскую блесну, кажется она называлась юратэ (на фото), тоже влетал крупный при ловле щуки. Кстати очень даже уловистое колебло.
Лет десять назад мне подкинули старые рыбаки пару штук, немного пришлось над ними поработать, восстановил и прокрасил не красными полосами, а оранжевыми))) Ловит блесна)))
 
Сори за офтоп. В начале 90 я имел случай проходить "учебу" в одном киевском учебном заведении, так мы там собирали такие блесна , на тройник ещё колпачки одевались ))), за коробку собранных платили 50 коп.
 
Блесна,что на указанная на фотке(с красными полосками и белой эмалью),шла в наборах.Были такие пластиковые коробки на 4 отделений,производили их действительно Прибалтийские страны,скорее Латвия или Литва.

Примерно с такого прибалтийского набора с 4 шт различных блесен(к стати выполнены были они шедеврально),и началось мое увлечение спиннингом.Родители подарили мне такой набор и спиннинг стеклопластиковый на Д.Р.,когда было 13 лет(1977год),сколько времени прошло,а набор тех блесен я помню до сих пор.Раскрашены они были под лососевые рыбы,шли по 1 шт в золоте и серебре,и по 1 шт с эмалью голубой и зеленый под лососевые рыбки,на коробке было написано,что то по не нашему.В общем ностальджи!

П.С. Вот сила интернет,нашел фотки этого набора!Написано блесны СССР(Таурагский з-д)
 
Цитата
Вам шересперов с жабенятками не жалко? Не все же  такие альтруисты.
Если б это было так просто. Во воле судеб я  был вынужден почти год ходить на веслах. И как выяснилось, будучи  моторизованным, не видел практически ничего, что позволяют увидеть  весла. Я к тому, что 98% рыбаков ходят мимо рыбы. Так что рыбе по  большому счету ничего не грозит.:bk:

Цитата
ух ты...,а где отчетик ?фотки?
Я не хочу, чтобы Йалту хапанул кондратий и он не гикнулся на радость оккупантов.:dp:  А если серьезно, то вот, пытался заселфить, но сомяра не влез в кадр. Хотя  по глазам легко вычислить, что в левой руке сомячая болванка не менее  2х метров.:ag:



А  если совсем серьезно, то фоток полно, но они не представляют  никакой художественной ценности. По ним даже авторство можно определить только косвенно. :cy:



Сейчас  сомов не рыбачу, пока не приобрету губозахват. Голыми руками их  хватать, еще то збочення, а багор жена запретила - "слишком кроваво  выглядит" (С), хотя в этом вопросе я опытный и дырки от багра выходят  меньше дырок от крючков, можно смело выпускать рыбку. Тем не менее сомки  провоцируют на заброс регулярно. "Адреналиновая зависимость" (С), мать  ее, вынужден жерешатами бавиться периодически. Шайтан-блесна полностью поработила мое сознание.:dm:

Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!