Страницы: 1
Мандула - что это и кто ее ест ?
 
Эксперементы с силиконом пока закончились, беру паузу. А вот что-то дивное или редкое побросать я за. Вот и решил спросить, а кто ловит на мандулу? Где покупают или делают сами. Снасть довольно старая, но мало кто ей ловит.
 
С виду та же бородка-составник, наверное и рыба та же, что на бородку.
 
На Волге и Ахтубе хорошо используют на судака,а у нас еще не пробовал (стоитв основном в карягах) а присманка уж больно зацепистая.
 
Мантулой ловят щуку и судака, и очень хорошо. Но почему инфы так мало ?  Многие на отводной ловят, и я в том числе, когда не охота по дну стучать, или дальние кордоны нужно обловить, даже в лодке, самое оно. Тянеш груз тяжелый по дну да кончиком удилища подергиваеш, ничего особенного, но результаты радуют, как и на дроп- шот (хотя это и есть его разновидность вроде).  
Вопрос у меня, кто делает и где купить, ну и кто ловит?
 
Цитата
Вопрос у меня, кто делает и где купить, ну и кто ловит?
А самому слабо попробовать сделать???
 
Цитата

Вопрос у меня, кто делает и где купить, ну и кто ловит?
В сети инфы просто ПОЛНО !!!
 
Цитата
Мантулой ловят щуку и судака, и очень хорошо. Но почему инфы так мало ?  Многие на отводной ловят, и я в том числе, когда не охота по дну стучать, или дальние кордоны нужно обловить, даже в лодке, самое оно. Тянеш груз тяжелый по дну да кончиком удилища подергиваеш, ничего особенного, но результаты радуют, как и на дроп- шот (хотя это и есть его разновидность вроде).  
Вопрос у меня, кто делает и где купить, ну и кто ловит?

Если я неошибаюсь , то это чисто москальская придумка.
У нас она непродаётся - это саморучка-самоделка.
Фабричного изготовления мне так кажется - нет.
Хотя может мне просто кажется.
На Ю-тубе по ней есть видео.

https://www.youtube.com/watch?v=pzt2Lu33dTI
 
Пробовал.Клюет. Есть в арсенале. Сало как сало. Имеет место быть. Но на революцию не тянет,хотя иногда стреляет.
 
Цитата
На Волге и Ахтубе хорошо используют на судака,а у нас еще не пробовал (стоитв основном в карягах) а присманка уж больно зацепистая.

на Волге вместо Мандул , бородок и силикона - лучше всего судака ловят в отвесна выползка..

выползок одевается на джиг головку - и сплавом ловят как у нас на балансиры- только постукивают по дну...

по уловистости все мандулы ,джиг и воблера  нервно курят в коридоре на 1-м этаже...

а мандула непопулярна т.к. при забросе  часто путается  за поводок... и особо на фоне джига не АЛЕ
купить негде - делать долго
 
Цитата
хотя иногда стреляет.
Вот именно, что иногда.
 
Випадково натрапив, може буде цікаво
http://fion.ru/handmade/5808/
 
тел. 06844семь8три8пять там еще много самодельных мандул,мушек ,воблеров,турбинок

 
Сей девайс даже в Дериёвке в киоске рыболовном на "Клёвой" есть в продаже! Ну и у меня в коробке имеется...
 
Очень хорошо и подробно описано в разделе "Мандула" и "Гридки" на форуме русфишенга.
 
Самому сделать очень легко, материала - валом (в основном, пороллон и полипропилен (жесткий мелкопористый пенопласт). В прошлом году сделал несколько, успешно испытал - ловят. Но не более того. Все зависит от условий ловли и от желания поупираться. Не панацея от бесклевья. Своеобразная проводка. Абсолютно не подходит к ловле в корчах.

Вот парочка экземпляров (первые сделанные, а потому выглядят не очень эстетично, зато ловят). На верхней - бородка из шерсти моей болонки!:ap:
 
В прошлом сезоне мандула делала силикон 5:1.Говорю о конкретном месте.Весь пред и посленерестовый весенний период работала отменно.Может просто удивили судака?Делая забросы в одну точьку самоделка не оставляла шансов силикону и судаку)))Обязательная позиуция в моём арсенале.
 
В этом сезоне проиграёт тёмнокрасному и говняному Мансу с тем-же счётом)))Фиг понять того Агапа...
 
Недавно начал ловить на мандулу. Судак со щукой от неё без ума. Забросил силикон и блёсны. Каждый вечер придумываю новую модификацию мандул. Не кто ни мог поймать судака, а мы за 3 часа влупили 12 шт. по 2 кг. Благодарю Бога за мандулу!
 
Цитата
Доброго дня усім!Скажіть,будь-ласка,чи має значення колір і розмір мандули?Хочу спробувати,в барахолці є непоганий ,як на мене вибір,на що можна звернути увагу?Дякую!

Цвет имеет второстепенное значение,главное-правильная установка лодки и проводка.
 
Цитата
А так и будет,потому что человек продавший Вам приманку-далек от ловли на нее,он только смог ее подделать,но это не значит что она ловить будет,потому что есть секреты в ее изготовлении,чтобы их понять надо не воздух сотрясать,а заниматься практикой.Человек который ловит на съедобку не может давать советы по левле на Мандулу.

Может хватит заниматься недобросовестной конкуренцией ?
 
Цитата
Доброго дня усім!Скажіть,будь-ласка,чи має значення колір і розмір мандули?Хочу спробувати,в барахолці є непоганий ,як на мене вибір,на що можна звернути увагу?Дякую!

Добрый день! На "Мандулу" ловлю лет шесть.В расцветках главное контраст .У нас в городе в этом году были соревнования по ловле спиннингом с лодки.Команда,занявшая второе место,отловилась на "мандулы" черного с белыми полосками цвета ,и на белые с черными полосками.Хотя обще принято считать,что судак любит желтый и оранжевый цвет.
 
Цитата
Доброго дня усім!Скажіть,будь-ласка,чи має значення колір і розмір мандули?Хочу спробувати,в барахолці є непоганий ,як на мене вибір,на що можна звернути увагу?Дякую!
главное что б тело полосатое было, а то я первые сделал с белого пенопласта из спас.желетов и нарисовал полоски маркером (эксперементальные на быструю руку), так когда полоски смывались - количество поклёвок уменьшалось. Потом сделал с тапочек.
 
Цитата
Может хватит заниматься недобросовестной конкуренцией ?

Недобросовестным может быть только маркетинг,о котором вы наверное , никогда неслышали.Когда ты сидел у меня дома , заметь не я у тебя,и пускал сопли ,как тебе тяжело и денег небыло расчитаться за Мандулы и выспрашивал как делать приманку,а еще божился -что делать напродажу небудешь-это ты называешь -конкуренцией.Так что у меня с совестью все впорядке, а вот у тебя смотрю пропала,когда деньгами запахло.
 
Цитата
Вот именно, что иногда.

Есть в наличии, периодически пробую там где есть щука, судак, окунь - собираю грибы отсос...............и :bk::bk::bk::ap::ap::ap:
Время, время, время..................:ap::ap::ap: дам ей ешо мало, мало времени........а потом - в топку.......................:dl::dl::dl:
П.С. Пробовал ловить в стоячей воде.........
Но как на меня, то ей надо ловить на течении.............
Если я не прав - поправьте................
 
Вопрос у меня, кто делает и где купить, ну и кто ловит?[/QUOTE]

Я делаю и продаю,и ловлю...))
 
Доброго дня усім!Скажіть,будь-ласка,чи має значення колір і розмір мандули?Хочу спробувати,в барахолці є непоганий ,як на мене вибір,на що можна звернути увагу?Дякую!
 
А так и будет,потому что человек продавший Вам приманку-далек от ловли на нее,он только смог ее подделать,но это не значит что она ловить будет,потому что есть секреты в ее изготовлении,чтобы их понять надо не воздух сотрясать,а заниматься практикой.Человек который ловит на съедобку не может давать советы по левле на Мандулу.
 
сделал пару штук в этом году, опробовал и был приятно удивлён результатом, на силикон пистолеты а на мандулы реже но полторушки, двушки
 
Я давно уже заметил , что мандула отсекает поклёвки мелкого судака. Клюёт реже, но крупнее.
 
Цитата
Я давно уже заметил , что мандула отсекает поклёвки мелкого судака
В пятницу она отсекала все поклевки. Принципиально бросал целый день, чтобы разловить, менял только цвета и веса грузов. Ни одного тычка! Друг на силикон поймал несколько судачков недомерков. Так что пока от мандулы не в восторге.
 
Цитата
В пятницу она отсекала все поклевки. Принципиально бросал целый день, чтобы разловить, менял только цвета и веса грузов. Ни одного тычка! Друг на силикон поймал несколько судачков недомерков. Так что пока от мандулы не в восторге.

Может у Вас "Мандулы" не той системы ?))  "Мандула" -это не панацея,это приманка,которая имеет право на существование,которая иногда здорово выручает.Не разловил-не повезло или не сумел.Юрий Викторович,ловили на стоячей воде или на речке?Впевненний,ще будете в захваті.
 
Цитата
В пятницу она отсекала все поклевки. Принципиально бросал целый день, чтобы разловить, менял только цвета и веса грузов. Ни одного тычка! Друг на силикон поймал несколько судачков недомерков. Так что пока от мандулы не в восторге.
Мандула у меня в арсенале появилась лет 7-назад, раньше её у нас называли (тапочки или чёртик). По моим наблюдениям она хорошо работает по холодной воде, когда температура воды выше 20 градусов поклёвок на мандулу становится на много меньше, или вобще нет. В прошлые выходные выезжали на просторы Днепродзержинского вдхр. Судак ловился хорошо на силикон, пробовал и мандулу: поймал одного судака на 1,5кг. больше поклёвок на неё небыло.  Ранней весной и поздней осенью на силикон полный ноль, а мандула в фаворитах. С ув.
 
Цитата
Может у Вас "Мандулы" не той системы ?
Какие Вы выслали, теми и ловил. Или это были учебные :du:? Ловил на Днепре и в " стоячей" и "струячей" воде. Отсутствие клева списал на погоду :ap:
 
Цитата
Какие Вы выслали, теми и ловил. Или это были учебные :du:? Ловил на Днепре и в " стоячей" и "струячей" воде. Отсутствие клева списал на погоду :ap:

Хорошая шутка юмора ))) Ценю Ваш юмор,с таким задором поймаете! Я в Вас верю.
 
Цитата
и проводка.
Купил две недели назад. Потягаю потягаю по полчаса на каждой рыбалке и в коробку.
Так и не понял, как правильно её нужно проводить на течении - как джиг или подбрасывать её спиннингом, или волочить по дну.
Подскажите, как правильно?
 
Придумал вот такую приманку.
Изготавливаю из того же материала,что и "мандула",т.е ,EVA - этиленвинилацетат .
По наблюдениям моих друзей , коллег и моим ,приманка "шарики" уловистей обычной мандулы.
И это понятно - это как цепочка из плавучих  шариков.
Приманка совершенно свободная в своей подвижности.
При ударе груза о дно приманка  по инерции складывается,а потом выпрямляется,совершая затухательные движения,которые любит судак , да и другие виды рыб.
Можно ловить не только джигом , но из подо льда.







 
Есть у меня в арсенале тройка "мандул", ответ россиян на нашу "бородку".
Снасточка довольно интереснеая, а бывает очень даже результативно работает. В крайнем сезоне, в Сорокошах целый день упирались в судака на силикон, за целый день на двоих аж один, и уже под вечер возвращаясь на базу проезжая перспективное место, смотрим как ребята одновременно вдвоем вытаскивают судаков. Решили и мы заякариться. Упираемся в силикон,-полный ноль, а ребята рядом продолжают нас радовать. Когда они снялись с якоря, их понесло на нас, и вот они уже держатся за нашу лодку. Рыбалка в тот день у них была очень успешной. Разговорившись, они нехотя показали нам свои снасти, опа - так это же "мандула" у них. У меня были "мандулы" с собой. Снарядив спиннинг  "мандулой", я за двадцать минут поймал 4 судака, жалко смеркалось, и надо было уходить. Вот как бывает)
А в Орлике, я на "мандулу" поймал вот такого зверя (на фото)
 
Цитата
Эксперементы с силиконом пока закончились, беру паузу. А вот что-то дивное или редкое побросать я за. Вот и решил спросить, а кто ловит на мандулу? Где покупают или делают сами. Снасть довольно старая, но мало кто ей ловит.
Если есть знакомые в Харькове на Барабаова валом . Стоит 20-25 гр.
 
Воодушевившись такой красотой от zander57, решил на досуге сваять что-то подобное из подручных материалов.
Материал - полипропилен, про прочность пока не скажу, но обрабатывать очень легко с помощью ножа для резки бумаги и обычной "нулевки". Сцепка - короткие скрутки из проволоки 0,23, которые применяю для поводков. Бородка - синтетические волокна для мушек (купил три разноцветных пучка по случаю, стоит около 4-5 грн за пучок). Окраска - обычные водостойкие маркеры разных цветов, проверены ранее на самодельных мандулах.
Вид не сильно эстетический, конечно, но плавает так как нужно. В планах еще сделать штук пять-шесть разных цветов. Ну и в самое ближайшее время опробовать.
 
Еще немножко сваял. На следующей неделе буду обкатывать.
 
Цитата
Воодушевившись такой красотой от zander57, решил на досуге сваять что-то подобное из подручных материалов.
Материал - полипропилен, про прочность пока не скажу, но обрабатывать очень легко с помощью ножа для резки бумаги и обычной "нулевки". Сцепка - короткие скрутки из проволоки 0,23, которые применяю для поводков. Бородка - синтетические волокна для мушек (купил три разноцветных пучка по случаю, стоит около 4-5 грн за пучок). Окраска - обычные водостойкие маркеры разных цветов, проверены ранее на самодельных мандулах.
Вид не сильно эстетический, конечно, но плавает так как нужно. В планах еще сделать штук пять-шесть разных цветов. Ну и в самое ближайшее время опробовать.

Полипропилен де брал колись.
 
Цитата
Еще немножко сваял. На следующей неделе буду обкатывать.

Будут ловить,даже не сомневайся.
Только скрутку делай немного короче. )))
 
КВХ!!!
 
Пару рыбалок назад мандула разорвала в хлам очень многие проверенные приманки. Не все, но многие.
 
Цитата
Пару рыбалок назад мандула разорвала в хлам очень многие проверенные приманки. Не все, но многие.

Это попреки расхожему мнению что мандула хорошо работает по холодной воде ? ))
 
Ловлю на такие. В улове судак и окунь. Щуки ни одной. Делал сам из туристического коврика.
 
Лифт - это элемент джиговой оснастки , который служит для того что бы поднять силикон от чебурашки .При этом оснащённая силиконовая приманка не касается дна , при ступенчатой проводке на более долгое время зависает в толще воды , позволяет использовать более тяжелые груза увеличив дальность заброса .

Материал - EVA - этиленвинилацетат плотность 50 - 70 шор. ,быстросъёмная клипса KWIK LINK , проволока нихром .





 
Лично мне нравиться мандула, в том что ее разными грузами как угодно можно отгрузить - хоть по дну, хоть по поверхности.... и т.д. Грузик ушастик - быстро сменить и удобно.
 
Хорошо что на паузе держит тройник приподнятым для поклевки так еще и прекрасно впитывает спрей-приваду или кровь и плоть резаной натуральной рыбы:bf:
Силиконки грешат плавать крючком в низ и на паузе валятся на дно, и запах у них ярко вонючий даже у типа съедобок.
Клевая снастена вообщем!:dn:
 
Микролифт - это элемент джиговой оснастки , который служит для того что бы поднять силикон от "чебурашки" .При этом оснащённая силиконовая приманка меньше касается дна , при ступенчатой проводке на более долгое время зависает в толще воды , позволяет использовать более тяжелые груза увеличив дальность заброса . Материал - EVA - этиленвинилацетат плотность 50 - 70 шор. ,быстросъёмная клипса KWIK LINK , проволока нихром .



 
Цитата
Микролифт
Где это можно купить, подскажите плизззз..
 
Цитата
Где это можно купить, подскажите плизззз..

Здесь на сайте , зайдите в "Барахолку"
 
Цитата
Где это можно купить, подскажите плизззз..
У нас по Харькову и по области чуть ли не в каждом рыбацком магазине...))))
 
Предложу монтаж через карабин.
Ибо просто за чебурашку половина проводок заканчивается разочарованием ибо мандулка захлестывается за поводок или шнур-----как незнаю:bl:
С монтажом через карабин захлестов две рыбалки не наблюдал, и судачка ловил.:wink:
 
Между чебурашкой и мандулой ставлю заводное кольцо.
Вертлюг в джиговой ловле считаю лишней деталью(ИМХО).
 
Обычная мандула на тройниках путается просто капец и цепляет на дне столько мусора, что рыбалка превращается в уборку. Ловить ей можно только на чистом дне, а что там, на чистом дне рыбе делать ? Вот мандула с одинарниками вертикально расположенными - это другое дело, засекает не хуже чем тройник или двойник, да и рыба меньше травмируется если отпускать не зачетную мелочь.

Любите рыбалку и чаще дарите рыбе волю.
 
Это не мандула , это изолонавая приманка на окуня .

youtu.be/j9Ks8vBuy6I

Чтобы мандула меньше путалась , ставлю между "чебурашкой" и приманкой одно , два , три , заводных кольца . От "чебурашки" тоже зависит , будут перехлёсты или  нет .
 
Большая приманка на большую рыбу - Мандула Трофей .
Тройники Kumho KH-11030 (Made in Korea) № 1 и № 4 .
В тело приманки вмонтирована акустическая капсула.

Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!