Страницы: 1 2 3 След.
Блесны-вертушки
 
Цитата
SBV спасибо за столь детализированный совет!
Обязательно им воспользуююсь, единственное что хотелось бы уточнить  - какие из выше перечисленных моделей будут работать на речке такого типа как например р. Десна, тут местные продавцы - консультанты советуют модели Panter и Mira в черно-желтых расцветках. Меня в первую очередь интересуют особенности каждой из перечисленых тобою моделей, если не трудно опиши.
За ранеее благодарен  Black Angel.
Цитата
Блесны серии “Mira” наиболее уловисты при ловле щуки и окуня на закрытых водоемах. Серии “Toni” и “Toni-Z” лучше всего применять при ужении речных рыб. Серии “Agat”, “Wipp”, “Akka” хорошо показали себя на больших реках со спокойным течением либо в заливах быстрых рек. Серии “Panter” и “Mira” — типичные щучьи блесны. Многие рыболовы, охотящиеся в совершенно различных условиях за “зубастой”, не сговариваясь, отдают предпочтение именно этим приманкам. Серии “Lilla Mei”, а также мелкие размеры серий “Mira”, “Wipp”, “Toni” хорошо подходят для ловли хариуса, форели, всей белой рыбы и, конечно же, окуня, который просто не может устоять против них.Некоторые серии снабжены акустическим лепестком с отверстиями, издающими дополнительный звук, приманивающий рыбу.
На большинстве блесен тройники оснащены связанными на них мухами из натуральных материалов. Это позволяет с успехом применять их при ловле таких осторожных рыб, как жерех, голавль, язь. Кроме этого, и при ловле окуня и щуки муха на крючке создает положительный эффект.
Что ты имеешь ввиду под  "особенности каждой" . Забрасываешь и ловишь, все особенности.Проводка на грани "срыва" лепестка.Wipp меня всегда выручал на озерах в мутной воде.
Первая покупка былла Agat, сразу отметилась на обводном щукой на кг и жерехом на пол кг.Жереха стало жалко, отпустил подрастать. У мирана главный плюс к уловистости - это полетные качества. ЛЕТИТ.....
На Десне не ловил.По идее должна неплохо работать Mira черная, с точками
 
Цитата
Помимо этого у Мастера есть ещё один существенный недостаток - это дурацкий стандартный проволочный поводок , который ржавеет после первой рыбалки.Лучше его заменить сразу.
Я сейчас отошёл от Мастера ( даже сам не знаю почему ), а когда они только появились , то очень я их любил. Нередко были моменты , когда рыба абсолютно игнорировала любые приманки , кроме Мастера .

Я ловлю Мастерами которые делает наш местный умелец. Они без металлического поводка, головка крепится при помощи заводного кольца. Для рек с быстрым течением они подходят идеально т.к. размер лепестка и угол его отклонения от оси не велики. На фото вверху три блесны "Мастер" и блесна которую купил два года назад за 5 гр., название если не ошибаюсь "Golden fish" - тоже зверь :)
 
SBV спасибо за столь детализированный совет!
Обязательно им воспользуююсь, единственное что хотелось бы уточнить  - какие из выше перечисленных моделей будут работать на речке такого типа как например р. Десна, тут местные продавцы - консультанты советуют модели Panter и Mira в черно-желтых расцветках. Меня в первую очередь интересуют особенности каждой из перечисленых тобою моделей, если не трудно опиши.
За ранеее благодарен  Black Angel.
 
Кто какими пользуется (переднеогруженные, или с грузом сердечником)?
Каким производителям отдаете предпочтение?
какими блеснами пользуетесь для придонного лова (производитель, вес, тип (огрузка)), и какими поверху и в пол воды?
вобщем интересует все о вертушках, и думаю не только меня.

я использую вертухи Мастер, преднеогруженные, асортимент их багат и цена не такая как у мепса или мирана (с грузом сердечником есть другие производители, но както с ними не сложилось).
работают класно, летят далеко. не сочтите за рекламу, но мне они очень нравятся.
 
еще часто использую кустарные блесенки (называю их дедовскими), на рынке их полно, и стоят 2-3 грн, оборвать не жалко, а щука и окунь их любит. постараюсь сегодня сбросить фото этих блесенок.
 
вот так они выглядят
 
народ, неужели нечего рассказать в этой теме????????????????????????
жду с нетерпением.
 
я вертушки не люблю - шнур крутят, проводка только одного типа, иногда перехлестівает при забросе - мало вариантов :( хотя мепсов штук 5 у меня в чемодане всегда есть, но кроме окуня пока никак - может просто не везло :)
 
Цитата
я вертушки не люблю - шнур крутят, проводка только одного типа, иногда перехлестівает при забросе - мало вариантов :( хотя мепсов штук 5 у меня в чемодане всегда есть, но кроме окуня пока никак - может просто не везло :)


У меня первая щучка взяла на вертуху:), какую сказать не могу - приказала долко жить и осталась в недрах Днепра!:(
 
Цитата
Игорь - я не сказал что вертушки плохая снасть! Просто я их не люблю (как фаршированный перец хотя свежий пожалуйста) это дело вкуса и предпочтений каждого!

Да я и не критиковал :),  просто сказал что вертуганы тоже неплохи как  калебалки и прочее железо, и что первая попалась на вертолет!;)
 
Игорь - я не сказал что вертушки плохая снасть! Просто я их не люблю (как фаршированный перец хотя свежий пожалуйста) это дело вкуса и предпочтений каждого!
 
Цитата
Кто какими пользуется (переднеогруженные, или с грузом сердечником)?
Каким производителям отдаете предпочтение?
какими блеснами пользуетесь для придонного лова (производитель, вес, тип (огрузка)), и какими поверху и в пол воды?
вобщем интересует все о вертушках, и думаю не только меня.

я использую вертухи Мастер, преднеогруженные, асортимент их багат и цена не такая как у мепса или мирана (с грузом сердечником есть другие производители, но както с ними не сложилось).
работают класно, летят далеко. не сочтите за рекламу, но мне они очень нравятся.

Вертушки-хороши для начинающих рыболовов(я не в коем случае не говорю что это снасть только для них, и не уменьшаю достоинств этой приманки), они просты в работе, удобны  и не требуют особых навыков.
Сам начинал с вертушек-хорошо летают, осуществлять проводку удобно, ощущение в руку приятное от вращения...
Сам иногда ловлю окуня на проверенные, в основном с центральной огрузкой.
Переднеогруженые вертушки очень перспективны, надо подбирать для ловли щуки в придонных слоях...сам ловил, хотя, честно говоря, не очень результативно.
 
Цитата
Вертушки-хороши для начинающих рыболовов(я не в коем случае не говорю что это снасть только для них, и не уменьшаю достоинств этой приманки), они просты в работе, удобны  и не требуют особых навыков...

Мой тесть ловит тока на вертухи. У него их море разных размеров и цветов, но тока Мепс. Никада с рыбалки пустой не приходит (щука, реже окунь).
У меня парочка Блю Фоксов. За прошлый сезон одна поклевка и сход по глупости.
Так шо, панове, с вертухой тоже уметь надо :o
 
говорят что ей еще и джигуют???? если кто в курсе опишите!!!
 
Цитата
говорят что ей еще и джигуют???? если кто в курсе опишите!!!

Джигуют вертухами особой конструкции лепестка. У меня дома диск есть (братья Щербаковы). Там они подробно рассказывают об этом. Приду домой, еще раз пересмотрю и отпишусь;)
 
Цитата
Джигуют вертухами особой конструкции лепестка. У меня дома диск есть (братья Щербаковы). Там они подробно рассказывают об этом. Приду домой, еще раз пересмотрю и отпишусь;)
Не согласен. Джиговать вертухой можно только переднеогруженной. Вот тогда это джиг по определению. Мастер - классический пример. А форма лепестка может быть любой.
Это моё мнение , независимо от позиции уважаемых мною брательников.
 
Цитата
Не согласен. Джиговать вертухой можно только переднеогруженной. Вот тогда это джиг по определению. Мастер - классический пример. А форма лепестка может быть любой.
Это моё мнение , независимо от позиции уважаемых мною брательников.

Да, по классике, в основном джиг проводка характерна для переднеогруженых вертушек(Мастер, Adams polaris pro, Meppsы есть некоторые). В основном с небольшими лепестками(при свободном падении легче"заводятся").
Хотя, с другой стороны, (я по крайней мере использую) неравномерную проводку вертушек, в результате получаются очень короткие ступеньки. По моему, это даёт лучшие результаты, чем равномерная проводка обычной вертушки.
Так что можно говорить и об использовании джиг-проводки для разноогруженых вертушек.

Опять же это чисто моё субъективное мнение...
 
Цитата
Не согласен. Джиговать вертухой можно только переднеогруженной. Вот тогда это джиг по определению. Мастер - классический пример. А форма лепестка может быть любой.
Это моё мнение , независимо от позиции уважаемых мною брательников.

На истину в последней инстанции не претендую. Найду диск с киношкой, пересмотрю и отпишусь;)
 
Цитата
На истину в последней инстанции не претендую. Найду диск с киношкой, пересмотрю и отпишусь;)
Да нет , я к тому , что понятие "джиг" никто толком не объяснил ещё.
Одни склоняются к тому , что это ловля на переднеогруженные приманки , другие , что это так называется проводка приманки с обязательным касанием дна.
Лично я склоняюсь , что джиг - это совокупность двух этих мнений.
 
Цитата
Да нет , я к тому , что понятие "джиг" никто толком не объяснил ещё.

О самом слове "джиг".Так, "jig" в переводе с английского означает "танцевать джигу", то есть исполнять вполне определенный танец с активными своеобразными движениями задней частью тела. Поэтому когда появились твистеры и виброхвосты, у которых при проводке играет как раз задняя половина тела (извивается и колеблется), они и попали в разряд "джиг-приманок". Тогда же появился термин "джиг-головка" (jighead), который подразумевал, что она предназначена для оснащения твистеров и виброхвостов, то есть используется в монтаже с ними.
Строго говоря, лишь эти мягкие пластиковые приманки следует иметь в виду, когда речь идет о джиг-приманках.;)
 
Цитата
О самом слове "джиг".Так, "jig" в переводе с английского означает "танцевать джигу", то есть исполнять вполне определенный танец с активными своеобразными движениями задней частью тела. Поэтому когда появились твистеры и виброхвосты, у которых при проводке играет как раз задняя половина тела (извивается и колеблется), они и попали в разряд "джиг-приманок". Тогда же появился термин "джиг-головка" (jighead), который подразумевал, что она предназначена для оснащения твистеров и виброхвостов, то есть используется в монтаже с ними.
Строго говоря, лишь эти мягкие пластиковые приманки следует иметь в виду, когда речь идет о джиг-приманках.;)


BULA +1! Зачет просто и понятно!;)
 
Нашел киношку и пересмотрел.;)

Переднеогруженной вертушкой таки джигуют, НО...

Есть такой прикол, как бесхомутовые заднеогруженные блесны с вогнуто-выпуклыми лепестками: ( как cовковая вертушка «байкал»).:D
См. рисунок
а - 'Panther Martin'; б - 'Dolly'
Заводятся с полуоборота и прекрасно работают как на проводке, так и на падении (как вертолетик).

А джиговать ими можно так:
При проводке периодически приостанавливать подмотку и подавать удилище вперед (в этот момент ослабляется леска/шнур и вертушка начинает свободно вращаясь медленно падать на дно), затем опять начинаем подматывать и т.д. Часто поклёвки бывают именно на падении, а простые вертушки так не могут и тупо падают на дно:D

Еще большой плюс таких блесен, что на них можно ловить в небольших окнах среди водорослей (как раз за счет эффекта вертолётика). Можно гонять вертушку вертикально вверх-вниз

Кажись фсё,
вахту сдал:D
.
 
Цитата
...Строго говоря, лишь эти мягкие пластиковые приманки следует иметь в виду, когда речь идет о джиг-приманках.;)

Сама ступенчатая проводка изначально (лет за 50 до появления резины) применялась при ловле на железо (блесны типа трехгранка, кастмастер - сравнительно тяжелые для своих геометрических размеров). И лишь с появлением резины появилось модное слово "джиг", этимология которого очень красочно описана выше. И теперь ступенчатая проводка ассоциируется у нас со словом "джиг", а "джиг" - с резиной. Хотя изначально по смыслу, джиг-приманками были совсем другие снасти.

Во как загнул:D

Для тех, кто не в курсе, классическая трехгранка выглядит так:
 
Цитата
О самом слове "джиг".Так, "jig" в переводе с английского означает "танцевать джигу", то есть исполнять вполне определенный танец с активными своеобразными движениями задней частью тела. Поэтому когда появились твистеры и виброхвосты, у которых при проводке играет как раз задняя половина тела (извивается и колеблется), они и попали в разряд "джиг-приманок". Тогда же появился термин "джиг-головка" (jighead), который подразумевал, что она предназначена для оснащения твистеров и виброхвостов, то есть используется в монтаже с ними.
Строго говоря, лишь эти мягкие пластиковые приманки следует иметь в виду, когда речь идет о джиг-приманках.;)
А что , колебалка при проводке не танцует джигу ?
 
Цитата
А что , колебалка при проводке не танцует джигу ?

Я не против.Любая  "активная" искуственная приманка (колебалка,вертушка,воблер и т.д.)выполняет свой "танец",но слово "джиг" появилось в нашем лексиконе после появления силиконовых приманок. Двадцать лет назад я уже ловил судака на ступенчатую проводку ,щуку на колебалку ,но не связывал это с "джигом".А сейчас у нас понятие "джиг" ассоциируется, почемуто именно с методом проводки .И еще "jig" в переводе с английского означает "танцевать джигу", то есть исполнять вполне определенный танец с активными своеобразными движениями задней частью тела. Поэтому когда появились твистеры и виброхвосты, у которых при проводке играет как раз задняя половина тела
 
Цитата
...но слово "джиг" появилось в нашем лексиконе после появления силиконовых приманок. Двадцать лет назад я уже ловил судака на ступенчатую проводку ,щуку на колебалку ,но не связывал это с "джигом".А сейчас у нас понятие "джиг" ассоциируется, почемуто именно с методом проводки.

Ну дык я про это в своем прошлом посте писал:D
 
Народ!!!!!, мы немного ушли в другую тему.
Предлагаю продолжить дискуссию в отдельной теме.
Тема данного раздела БЛЕСНЫ-ВЕРТУШКИ.
у меня мастера из вертух - самые результативные. Может потому что к ним особого подхода не надо :)
 
Цитата
Народ!!!!!, мы немного ушли в другую тему.
Предлагаю продолжить дискуссию в отдельной теме.
Тема данного раздела БЛЕСНЫ-ВЕРТУШКИ.
у меня мастера из вертух - самые результативные. Может потому что к ним особого подхода не надо :)
Да нет , Олег , мы как раз в теме.
Разговор идёт именно о вертушках.
 
Цитата
Да нет , Олег , мы как раз в теме.
Разговор идёт именно о вертушках.

Привет Рыбакам! Вертушки и джиговая ловля действительно относятся к одной теме. Блеснами "Мастер" можно выполнять все теже проводки что и классическими джиговими приманками (твистер, виброхвост, паралон), единственный их недостаток (хотя при поклевке это достоинство) это тройник. Т.к. джиговими приманками облавливают в основном придонные слои мастера цепляют всю что там лижит. Поэтому перед их применением в незнакомых местах лучше сделать разведку чемто менее зацепистым и с более тяжелой головкой для лучшей информативности.
 
Цитата
Да нет , Олег , мы как раз в теме.
Разговор идёт именно о вертушках.

может я несколько суров, но тематика про танцы слегонца не вписывается в тему
"БЛЕСНЫ-Вертушки":confused:, мое ИМХО. Ребятки огромная просьба вылаживать фото, я с железом (кроме мастера мирана и мепса) мало знаком, и думаю нашим колегам тоже интерес будет. У кума была блесенка "тандемчик" с двумя лепестками, про...бал её он и долго жалел :( .  помойму от мирана, но точно не помню. найти такую модель уже 2 года не могу в наших магах. по окуню работала - не передаваемо.
поэтому ещё раз повторюсь: пожалуйста скидываайте фото, может попадется эта блесенка - расцалую :)
 
Цитата
Я не против.Любая  "активная" искуственная приманка (колебалка,вертушка,воблер и т.д.)выполняет свой "танец",но слово "джиг" появилось в нашем лексиконе после появления силиконовых приманок. Двадцать лет назад я уже ловил судака на ступенчатую проводку ,щуку на колебалку ,но не связывал это с "джигом".А сейчас у нас понятие "джиг" ассоциируется, почемуто именно с методом проводки .И еще "jig" в переводе с английского означает "танцевать джигу", то есть исполнять вполне определенный танец с активными своеобразными движениями задней частью тела. Поэтому когда появились твистеры и виброхвосты, у которых при проводке играет как раз задняя половина тела

Согласен! Думаю нюансы этимологии нужно отображать в разделе "Термины" и будет меньше споров.
Сколько рыбаков, столько и названий...
 
Цитата
Привет Рыбакам! Вертушки и джиговая ловля действительно относятся к одной теме. Блеснами "Мастер" можно выполнять все теже проводки что и классическими джиговими приманками (твистер, виброхвост, паралон), единственный их недостаток (хотя при поклевке это достоинство) это тройник. Т.к. джиговими приманками облавливают в основном придонные слои мастера цепляют всю что там лижит. Поэтому перед их применением в незнакомых местах лучше сделать разведку чемто менее зацепистым и с более тяжелой головкой для лучшей информативности.
Помимо этого у Мастера есть ещё один существенный недостаток - это дурацкий стандартный проволочный поводок , который ржавеет после первой рыбалки.Лучше его заменить сразу.
Я сейчас отошёл от Мастера ( даже сам не знаю почему ), а когда они только появились , то очень я их любил. Нередко были моменты , когда рыба абсолютно игнорировала любые приманки , кроме Мастера .
 
А мы вот такими ловим , и вроде даже получается
 
Цитата
А мы вот такими ловим , и вроде даже получается

Привет , Витя !
А ты где таких вертушек набрал ? Что-то я у тебя не видел их.
 
Цитата
Привет , Витя !
А ты где таких вертушек набрал ? Что-то я у тебя не видел их.

Привед! Как это не видел? А что самую мою любимую не узнал?
 
Я ловлю такими .Самые любимые Blue Fox 2 серебро (обязательно украсить красным хвостом)
и Миран Вип с желтым сердечником
 
Цитата
Я ловлю такими .Самые любимые Blue Fox 2 серебро (обязательно украсить красным хвостом)
и Миран Вип с желтым сердечником

Да дружище смотрю снастей у тебя хоть отбавляй!:eek:;) Даже завидовать по доброму начинаю!:o А как ни куплю так большая половина в воде и остается.:(
 
Цитата
Привед! Как это не видел? А что самую мою любимую не узнал?
Любимую узнал.
А остальных не помню.
Подтверждаю : верхняя - убойная блесна. Авторское изобретение В.Смирнова - одессита , Рыбака и охотника , автора многих книг о рыбалке , охоте и не только.
 
Цитата
Любимую узнал.
А остальных не помню.
Подтверждаю : верхняя - убойная блесна. Авторское изобретение В.Смирнова - одессита , Рыбака и охотника , автора многих книг о рыбалке , охоте и не только.

Саша, остальные из той же серии, а в этом году надеюсь показать тебе что то новое ;))
 
Цитата
а как нащет Комети слишалл что тоже неплохие но сами понимаете слухи слухами а что скажут профи по вертухам)))

Не подскажу , не ловил . В прошлом году словил почти всю рыбу на  блюфокс серебро 2  и на миран ввип 3гр. Многое зависит от места ловли .На Десне как не упрожнялся на тот же блюфокс полный ноль , но на озерах и на заливах у меня приманка выступала по полной.На Десне как-то лучше прижился блекфури от мепса
 
<<А кто-то делал или слышал о лепестках из титана-метал легкий, нержавеющий?>>

C титаном не эксперементировал (думаю, что дороговато да и проблематично достать).
А вот по поводу легкости...  ИМХО для вертушек легкий лепесток - не есть ГУД. Объясню свою точку зрения... Вертушки делаю сам (аналог "Мастер"). Для мелких пробовал использовать жесть из под консервных банок (дешево, сердито и забота об окружающей среде ;) ). Так вот ... Легкость лепестка не позволяла ему уверенно запускаться! Вертушка-то заводилась, но только после многократных усорений и подергиваний. В общем мне не понравилось и всю свою "жесть" я сплавил знакомцу.  Он на них умудрялся давить судачка (мелкого).
 
привет всем посоветуйте какую вертушку использовать в условиях стоячей води глубина 1 метр максимум 1.5  и присутствует разная подводная растительность((((
 
Цитата
привет всем посоветуйте какую вертушку использовать в условиях стоячей води глубина 1 метр максимум 1.5  и присутствует разная подводная растительность((((

Любые . Например :
Мепс 00, 0, 1, 2   , миран 2-3гр , блюфокс 1 , 2
смотри фото выше  #34
 
Цитата
Любые . Например :
Мепс 00, 0, 1, 2   , миран 2-3гр , блюфокс 1 , 2
смотри фото выше  #34

а как нащет Комети слишалл что тоже неплохие но сами понимаете слухи слухами а что скажут профи по вертухам)))
 
Цитата
привет всем посоветуйте какую вертушку использовать в условиях стоячей води глубина 1 метр максимум 1.5  и присутствует разная подводная растительность((((

Если много растительности можно попробовать спиннербейт. Он как раз придуман для таких условий. На форуме есть соответсвующая тема.
Еще можно использовать воблеры-минноу и твичинговую проводку. (но это не по теме)
 
Цитата
а как нащет Комети слишалл что тоже неплохие но сами понимаете слухи слухами а что скажут профи по вертухам)))

Если ты имеешь в виду Mepps  COMET то ответ один ЗЕР ГУТ!
 
Если мне память не изменяет , то лепесток типа комета и лепесток на блекфури одно и тоже , размах при проводке в 45 градусов , у лонга 30 , у аглии 60 градусов.
Каждой приманке своё болото , своя проводка . А главное ВЕРА в приманку.
Взять тотже P.Martin , у меня друг удачно на него ловит , я же до сих пор разловить не могу
И еще маленький совет - добавляйте на вертушки красное оперение ОГРОМНЫЙ плюс по окуню и щуке
 
Цитата
... А главное ВЕРА в приманку...

Согласен полностью!!!
Я свою первую щуку поймал на страшного вида ободранную колебалку... но был (по детству) твердо уверен в успехе.
 
Цитата
Не подскажу , не ловил . В прошлом году словил почти всю рыбу на  блюфокс серебро 2  и на миран ввип 3гр. Многое зависит от места ловли .На Десне как не упрожнялся на тот же блюфокс полный ноль , но на озерах и на заливах у меня приманка выступала по полной.На Десне как-то лучше прижился блекфури от мепса

Блюфокс серебро ето лепесток ис серебра или цвет под серебро??? почему спрашиваю заказал у знакомого ювелира чтоби зделал лепесток из серебра получается недорого но как риба будет на нее реагировать и какие размери луче всего ловля восновном на неглубоких озерах глубина максимум 3 метра
 
Цитата
заказал у знакомого ювелира чтоби зделал лепесток из серебра
А к чему это ?
Рыба не соображает в каратах и пробах , ей цвет интересен.
 
Цитата
А к чему это ?
Рыба не соображает в каратах и пробах , ей цвет интересен.

читал в книге что серебряние приманки показивают очень харошие результати вот решил попробивоть)))
 
Цитата
читал в книге что серебряние приманки показивают очень харошие результати вот решил попробивоть)))

У багатых свои причуды, а если еще оснастить брюликами по 5 карат - будет ващее уловистая
 
Цитата
У багатых свои причуды, а если еще оснастить брюликами по 5 карат - будет ващее уловистая

почему у богатих 1 грам серебра 2.15 лом а дальше фома и.т.д и все лепесток на вертуху готов а насмешка по поводу каратности.....ну смешно а далие что должни сами понимать експеремент есть експеремент)))
 
Цитата
почему у богатих 1 грам серебра 2.15 лом а дальше фома и.т.д и все лепесток на вертуху готов а насмешка по поводу каратности.....ну смешно а далие что должни сами понимать експеремент есть експеремент)))

Эсперименты-это хорошо!
А кто-то делал или слышал о лепестках из титана-метал легкий, нержавеющий?
 
Цитата
что должни сами понимать експеремент есть експеремент)))
Лучше берёш вертушку белую (под серебро)  набор разноцветных маркеров и спирт для смытия - вот это уже эксперемент гораздо интересный
 
Цитата
Лучше берёш вертушку белую (под серебро)  набор разноцветных маркеров и спирт для смытия - вот это уже эксперемент гораздо интересный

Покрывал лаком для ногтей-неудачно
 
Если глубины больше 1.5 метров , я ловлю на Миран. Если до метра - то Блюфокс или Мепс
 
Цитата
Если глубины больше 1.5 метров , я ловлю на Миран. Если до метра - то Блюфокс или Мепс

а что нащет нитро краски рибаки ????
 
Цитата
а что нащет нитро краски рибаки ????
ОНО тебе надо ??? Если хочеш красить - рисуй маркерами
А лучше купить РАБОЧИЕ модели вертушек трех основных раскрасок:медь,латунь,серебро
Берешь одну модель в трех цветах ,вторую ,третью и т.д Получается маленький ящичек
А еще лучше - покупаешь базовый комплект :Миран (випп,агат,миру) ,Мепс (лонг,аглию,блекфури),блюфокс , П.Мартин и будет тебе счастье !!!
 
Я ловлю на вертушку под названием Абу гарсия-рефлекс, 12 и 18 грам, на бухаре она стоит порядком 25 грн., в инет-магазине где то 15-16грн. У ние лепесток волнистый, очень себя неплохо показала на озерах так и на реке. На ние идет и окунь и щука, советую приобрести, очень результативная снать.
 
Всем добрый день!
По поводу вертушек из своего небогатого личного опыта.
Black Fury размеры  00, 0, 1 хорошо зарекомендовала себя на жабовниках как самостоятельно та и в тандеме с  воблерами, кастмастером, любой вертушкой  от 1 ло 4, и даже с силиконом, ловились окунь, щука. Да чуть не забыл перед ней тоже поводок поставил (был срез щнурком).
Mepps Aglia, Mepps Aglia Long -  в жабовниках  от 0 до 3, на р. Десна от 2 до 4 - цвет вечером (утром) серебро, днем медь
Blue Fox -размер от 2 до 5, расцветки -  perch - вообще убойная вертушка.
Блесны Мастер у меня фавориты -  h (серебро) и ае (серебро) вес головки от 5 до 12 гр в зависимости от условий ловли.
В этом году хочу приобрести несколько блесен от Myran но пока не определился с моделями и цветовой гаммой.
 
Цитата
Всем добрый день!
В этом году хочу приобрести несколько блесен от Myran но пока не определился с моделями и цветовой гаммой.
Бери
1. Wipp с желто-белым(лепесток латунь) и краснобелым сердечником(лепесток металл).(окунь, щука)
2.Toni-Z с черным (лепесток металл) и Toni c помаранчивым сердечником(лепесток медь). (окунь, щука)
3.Agat с маленьким оперением на тройнике.(лепесток металл). (окунь, щука, жерех) на фото без хвоста
4.Mira (лепесток металл и черный). (окунь, щука, судак)
По рыбе, это то что я ловил
С весами сам определишся. У меня 3, 5 и 7гр.
ВСЕ РАБОЧИЕ ПРОВЕРЕННО!!!
 
SBV огромное спасибо за полноценный ответ, все что меня интересовало ты описал в первом обзаце.
С уважением Black Angel.
 
Мой походный арсенал см. http://profishing.rybalka.com/album/487/
К ассортименту на фото можно добавить блесны Сильвер Крик фирмы Даива купил недавно парочку хочу попробовать в этом сезоне.

Кто ловил на блесны Сильвер Крик фирмы Даива напишите свои отзывы ПЛЗ. :rybak_2:
 
Моя любимая блесна.
Ловил щуку, окуня, красноперку, голавля.
 
Сегодня в магазине встретил левый Myran. Цена вопроса 8 грн., при стоимости оригинального 30.
Взял один на пробу.
Визуальные отличия: называется Tony (без Z), проволока каркаса довольно легко гнется, сердечник прокручивается рукой, лепесток выполнен из более тонкой пластины, крючок средней "тупости", покрашен сердечник небрежно. Это то что можно заметить глазом и по памяти, нужно еще дома сравнить с оригиналом.
Кто-нибудь уже "пробовал" такие в деле?
Китайским "кастмастером" я ловил. Щука его любит.
А как этот пойдет?
 
Цитата
Сегодня в магазине встретил левый Myran.
Кто-нибудь уже "пробовал" такие в деле?
А как этот пойдет?
Пробывал.Левый Агат. Ловит. Но плохо заводиться и залипает.
Как по мне, то ловят все вертушки .Приятель взял на пробу, не помню-что, за 7 грн. Пришли на жабовник, первый заброс - щучка, второй - вторая, на третий - оборвал. Вот такая статистика.
Самые любимые БлюФокс 2 и Миран Випп 3гр. Первый - убийца всего живого. Второй - палочка выручалочка, когда совсем глухо.
 
Цитата
...Самые любимые БлюФокс 2 и Миран Випп 3гр. Первый - убийца всего живого. Второй - палочка выручалочка, когда совсем глухо.

Для каких условий ловли? (течение, глубина, дно, проводка, глубина проводки)
 
Цитата
Для каких условий ловли? (течение, глубина, дно, проводка, глубина проводки)

Озера, заливы, жабовники. На Десне БлюФокс молчал. БлекФури пробивал щучку и окуня. Глубины до 2 м. Проводка почти на срыве. Миран отлично работал в мутной воде и в пасмурную погоду.
 
У нас на Самаре я больше пользуюсь вертушками "АДАМС" весом 14-18 грамм. И очень хорошо закоремендовали себя именно со "щучьей" головкой
 
Вчера приобрел Абу Гарсия Сонет. Вес 17 гр, размер примерно 4-5.
Имеет кто статистику, отзывы какие по блеснам Абу?
 
Ловлю в основном на Меппс аглиа, аглиа лонг, есть циклоп 0 (он колебалка), но пока не разловил. Недавно купил вертушку Wirek цвета медь - не доволен!! Туго заводиться, залипает! Выложите пожалуйста фотку Меппс Блекфури. Спасибо.
 
У кого есть опыт ловли на вертушки - тандемы? Опишите какие использовали, желательно с фото!
 
Вот нашёл одну в машине, длинна от ушка до конца крючка около 10 см.
В моём ящике есть ещё варианты, без опушки, другой цвет лепестка (можно комбинировать, 1-белый 1-жёлтый), ну и ещё другая форма лепестка, узкая на течение.
На эту ловил щук на меляках, поверх травы. На подобную, но с белым лепестком, у товарища клевал сом, в июне, в узкой мелкой протоке, (ушёл вместе с вертушкой, разогнув карабын).
 
Мой любимый набор.
Раньше пользовался Vertlo-цена-качество.
Пропали.
Кто знает где есть?
 
Цитата
Ловлю в основном на Меппс аглиа, аглиа лонг, есть циклоп 0 (он колебалка), но пока не разловил. Недавно купил вертушку Wirek цвета медь - не доволен!! Туго заводиться, залипает! Выложите пожалуйста фотку Меппс Блекфури. Спасибо.

Меппс Блекфури
 
2 SVB
Спасибо. А блекфури бывают только с желтыми точками или с красными тоже?
 
Цитата
2 SVB
Спасибо. А блекфури бывают только с желтыми точками или с красными тоже?
И с красными и с зелеными и .....
 
А кто что может сказать по поводу Polaris Pro?
 
Цитата
А кто что может сказать по поводу Polaris Pro?
Неплохие, как по мне. Ловил несколько щук на такие. Но частенько дают захлесты при забросе. Обидно, когда далеко и точно забросил... А летают просто отлично. Да и цена не кусючая.
От захлеста иногда получается избавиться резким рывком при проводке.
 
Да, на выходных попробовал - действительно, захлёстывает частенько. Но ничего пока не поймал...
 
Решил сначала более-менее освоить вертушки и колебалки + немного попрактиковаться в джиге (а то получится - за всё схватился, а ничему не научился). И вот ещё нашёл такие блёсны Mepps и подумываю приобрести:
1) XD 3 Silver/Red
2) Winner 5 Gold
3) Comet Decoree 5 Silver/Red dots
4) Comet Black Fury 4 Gold
Ваше мнение - стоит ли и какие результаты с ними?
 
Цитата
Решил сначала более-менее освоить вертушки и колебалки + немного попрактиковаться в джиге (а то получится - за всё схватился, а ничему не научился). И вот ещё нашёл такие блёсны Mepps и подумываю приобрести:
1) XD 3 Silver/Red
2) Winner 5 Gold
3) Comet Decoree 5 Silver/Red dots
4) Comet Black Fury 4 Gold
Ваше мнение - стоит ли и какие результаты с ними?
Отличные вертушки! Если в пределах 10-20 грн - бери!
 
Самая дорогая - Comet Decoree 5 Silver/Red dots - 17,00 грн. в Нарыбалку.ком.уа. У себя в городе Мэппс ещё не видел, но поспрашиваю...
Спасибо!
 
Цитата
Самая дорогая - Comet Decoree 5 Silver/Red dots - 17,00 грн. в Нарыбалку.ком.уа. У себя в городе Мэппс ещё не видел, но поспрашиваю...
Спасибо!

Мепсовские вертушки должны быть.Лично мне нравяться эта  снасть.На щуку окуня то что надо.
 
Цитата
Решил сначала более-менее освоить вертушки и колебалки + немного попрактиковаться в джиге (а то получится - за всё схватился, а ничему не научился).

Пробуй всё, а там оно покажет, к чему душа больше лежит. Тем более, что в разных условиях на разные приманки ловится.


Один недостаток - тяжело за собой 50 кг приманок таскать:D
 
У меня тест прута 5-25 гр., 50 кг - это 50000 гр., 50000 : 25 = 2000. Даже при максимальном весе и средней стоимостью приманки 6-7 грн. (от 2 грн. за силикон до 12 за блесну, про воблер молчу) для 50 кг. нужно 12 - 14 тысяч родных денежных знаков (а минимум 4000). Лет за 5 может 50 кг. и наберётся! :D
 
заехал вчера в магазин "Рыбалка" , тот что на Раисы окипной поглазеть что нового ... ну и как всегда не удержался ) прикупил себе:


Vibrax Hot Pepper
Классическая блесна
Глубина погружения: 0,6-1,2 м
Артикул: BFS4-syr
Вес: 10 г
Размер: 4
+++++++++++++++++++++

Блесна Myran Mira, Silver
Вес, г 10
++++++++++++++++++++

Блесна Myran Toni, Koppar
Вес, г 7.0

Кто пользовался такими - как уловы?
 
Насчёт этих не знаю, но последние 2 похожи на судачьи...
 
Abu Garcia Active Spinner 7g H-TIGER


Очень интересно услышать мнение о данной блесне и о блеснах Abu Garcia вообщем, кто пользовался - какие успехи?
 
Лучшая вертушка "Маньячка".
 
Цитата
Лучшая вертушка "Маньячка".

А она что, для ловли верховодок предназначена? ;)
 
Цитата
А она что, для ловли верховодок предназначена? ;)
А ты попробуй полови, потом напишешь результаты. У меня в прилове окуня, язи, голавли, верховодки(4штуки), красноперы, плотва, чехони, жерешки, одна форелька, щучка.
 
А кто производитель?
 
Цитата
А кто производитель?
Производитель Непомящий Игорь Михайлович, или проще МАНЬЯК. Дай поиск в инете "Маньячка" - найдешь все ответы на свои вопросы.
Фото от Маньяка(честно спер на дружественном сайте)Есть и другие виды
 
поиск дает кучу воды и тонны инфы - никакой конкретики -подробнее плз про маньячку и где можно посмотреть/купить
 
Цитата
поиск дает кучу воды и тонны инфы - никакой конкретики -подробнее плз про маньячку и где можно посмотреть/купить
В "Золотом Карасе" Артема 40а. Десятка полтора висит. Размеры остались от 1,1гр. и ниже. Цена 35грн. ( на прошлой неделе заходил )
 
Цитата
Кто ловил на блесны Сильвер Крик фирмы Даива напишите свои отзывы ПЛЗ. :rybak_2:
Среди моих вертушек, Silver Creek Spinner RC на 6 и 9 грамм - одни из самых уловистых блесен. Они отлично привлекает практически все виды рыб - головля, окуня, щуку, судака, жереха. Выручали при полном бесклевье. Единственно, не всегда удобна такая универсальность, так как в первую очередь берет рыба, которой много :) Наилучшие результаты были по окуню и головлю. А как они летят! В общем, лучшие рекомендации, у нас в провинции эти блесенки разбирают за несколько часов - приходится договориваться чтобы откладывали :) Еще могу посоветовать Silver Creek Spoon, но это колебалка.
 
вертушки предпочитаю при ловле в озерах,забоках(водоемах без течения) при проводках вдоль зарослей кувшинки,тростника и тд.преимущества:легкий вес,можно проводить как у дна,в пол воды,так и у самой поверхности,если есть опасность зацепа на дне о траву...использую вертушки фирмы Меппс.любимые модели Aglia,Aglia long.размер от 3 до 5.
на течении нужны вертушки с передним огружением,пробывал с Мастерами,очtym часто они у меня захлестывались...как-то не приспособился к ним...
думаю вертушка-то с чего нужно начинать начинающему спиннингисту.
 
Добрый день всем. На прошлых выходных вместо рыбов был выловлен вот такой девайс:). Кто нибудь знает название блесны и насколько она рабочая?
 
У меня блесны - Меппс и БлюФокс.Рыбу ловят отлично.
 
Цитата
Добрый день всем. На прошлых выходных вместо рыбов был выловлен вот такой девайс:). Кто нибудь знает название блесны и насколько она рабочая?

Если всегда ловить такие - кризис нипочем - можно продавать! А блесна рабочая - тройник только нацепить бы...
 
Цитата
Если всегда ловить такие - кризис нипочем - можно продавать! А блесна рабочая - тройник только нацепить бы...

Да тройник не выдержал пребывания под водой - сгнил, а сердечник и лепесток даже без ржавчины. Вылавливать что-то из воды конечно приятно, но в этот раз оставил в Донце и два своих твистера Bass Assasin один из них на офсетнике Owner.
 
Цитата
Добрый день всем. На прошлых выходных вместо рыбов был выловлен вот такой девайс:). Кто нибудь знает название блесны и насколько она рабочая?

Блесна стоит на ряду с "мастером" если я не ошибаюсь называется она "тритон". Но "мастер", по крайней мере для меня остается фаворитом из серийных вертушек. "мастер" хорош тем, что имеет тусклый лепесток.
Некоторые я изготавливаю сам.
 
Цитата
Если всегда ловить такие - кризис нипочем - можно продавать! А блесна рабочая - тройник только нацепить бы...

Мне эта блесна, бес головки, сильно Мэпс с лепестком Комет напоминает;)
Увидеть бы сердечник...

Головка похожа на Адамс
 
Цитата
Мне эта блесна, бес головки, сильно Мэпс с лепестком Комет напоминает;)
Увидеть бы сердечник...

Головка похожа на Адамс

Лепесток точно не Мэпс - с обратной стороны нет штамповки, а фото сердечника завтра выложу.
 
Цитата
Лепесток точно не Мэпс - с обратной стороны нет штамповки, а фото сердечника завтра выложу.

Загадка разрешилась сама собой, после того как блесна полежала в тепле чрная наклейка на лепестке немного отклеилась и под ней оказалась гравировка Spinner. Теперь осталось узнать кто ловил на такую же и насколько результативно.

P.S. Возможно внутренняя сторона лепестка была окрашена в белый цвет, или это следы от клея которым была преклеена ещё одна наклейка.
 
Цитата
Загадка разрешилась сама собой, после того как блесна полежала в тепле чрная наклейка на лепестке немного отклеилась и под ней оказалась гравировка Spinner. Теперь осталось узнать кто ловил на такую же и насколько результативно.

P.S. Возможно внутренняя сторона лепестка была окрашена в белый цвет, или это следы от клея которым была преклеена ещё одна наклейка.

Да, судя по отсутствию тяжолого сердечника, это таки не Мэпс, а изначально переднеогруженная вертушка. Хотя лепесток таки содрали с Мэпса.

Кто что ловил не важно. Просто собери блезну, проверь на елководье шоб лепесток легко заводился и лови. Споймать можеш любого хишника, т.к. переднеогруженные вертушки практически универсальны.
 
Цитата
Да, судя по отсутствию тяжолого сердечника, это таки не

Кто что ловил не важно. Просто собери блезну, проверь на елководье шоб лепесток легко заводился и лови. Споймать можеш любого хишника, т.к. переднеогруженные вертушки практически универсальны.

Естественно опробывать собирался, просто интересно было узнать насколько ценый улов получился:D. Кстати  в Инете найти ничего не удалось по фирме Spinner:(
 
Цитата
Естественно опробывать собирался, просто интересно было узнать насколько ценый улов получился:D. Кстати  в Инете найти ничего не удалось по фирме Spinner:(

Действительно, переднеогруженные вертушки довольно уловисты.

Администрация форума не приветствует ссылки на другие сайты, поэтому вот ссылка только на резельтаты поиска по Spinner.

http://images.google.com.ua/images?gbv=2&hl=ru&q=+site:www.profish3.com+Spinner
 
Я ловлю на Спинексовые вертушки иногда,результаты есть;):),только у меня внутренняя отгрузка.
 
Одна из моих любимых приманок. Хотя бы потому что всех щук я взял на одну вертушку. Пользуюсь пока только Мэппсами. Собираюсь ещё и на БлюФоксы потратится со временем. Читал что вертушка, результативная приманка на любом водоёме по причине того, что вибрацией лепестка она у хыщника вызывает приступ агресии. Что её и толкает на атаку. Изначально пользуюсь Мэппсами по причине того что они в мире приманок делают только железо. А именно 90% её продукции составляет вертушки. Значит и качество отличное. Хотя могу и ошибатся. Может ещё что-то производят, но видел только вертушки и колебалы.
 
Віддаю перевагу Мепс,хоча вертушки не дуже люблю,але колебалки просто супер!Голосую за Мепс!
 
я тоже период 2003-2004 г нашел одноочень хорошее озеро,которое при разливе соединялось с Десной,там не было браконьеров,лиш дедушки без наглости полавливали лина...Там я два года отрывался по щуке...Лучшей приманкой были вертушки Меппс Аглия 3-5, и лонг 3,4,5...Щука в основном 1-3 кг

 
Цитата
я тоже период 2003-2004 г нашел одноочень хорошее озеро,которое при разливе соединялось с Десной,там не было браконьеров,лиш дедушки без наглости полавливали лина...Там я два года отрывался по щуке...

URL]

А куда она потом делась?Судя по фотке-туда и делась((((
 
Цитата
А куда она потом делась?Судя по фотке-туда и делась((((

" Оторвался"  (((    и  такие фотки( с пальцами в глазах)  это моветон.
 
Цитата
" Оторвался"  (((    и  такие фотки( с пальцами в глазах)  это моветон.

Обоснуйте!:confused:
 
от непонимаю я порой наших форумчан
вроди и портал за спортивную рыбалку
а как почитеш отзовы ..... по 5кг по 10 кг а то и больше рыби за одну рыбалку вывозят
и у всех оправдание это бывает редко и у меня много родствеников и друзей
ага бла бла бла
 
Цитата
Обоснуйте!:confused:

Обосновать что и кому?  Если вам,  то  Вдавливание щучьих глазниц публично(и не публично тоже) и  демонстрация этого на сайте - это есть не гуманно по отношению к рыбе, не эстетично, и не этично по отношению к пользователям сайта.  Трофей можно ведь держать и по другому.
 
Хватит спорить мужики. Для этого есть соотвествующая ветка. И называется она ДУЭЛЬ!! А что бы переменить тему на более правильдную, то я вас спрашиваю:

Купил я МЭППС БЛЭК ФУРИ. Что скажите по этим вертушкам? Я Аглиа кидался и вытаскивал щучих детёнышей и двух подростков. А вот про БЛЭК ФУРИ я чё то немогу найти инфы. Кто ловил на эти модэли и какой результат.

Заранее благодарю за ответ.
 
Цитата
Хватит спорить мужики. Для этого есть соотвествующая ветка. И называется она ДУЭЛЬ!! А что бы переменить тему на более правильдную, то я вас спрашиваю:

Купил я МЭППС БЛЭК ФУРИ. Что скажите по этим вертушкам? Я Аглиа кидался и вытаскивал щучих детёнышей и двух подростков. А вот про БЛЭК ФУРИ я чё то немогу найти инфы. Кто ловил на эти модэли и какой результат.

Заранее благодарю за ответ.
Блэк Фьюри - отличная вертушка, причем часто у меня на рыбалке была наиболее уловиста среди других Меппсов. У меня обязательно в наборе несколько Блэк Фьюри, причем разных расцветок (имеется в виду цвет пятнышек).
 
Цитата
Купил я МЭППС БЛЭК ФУРИ. Что скажите по этим вертушкам? Я Аглиа кидался и вытаскивал щучих детёнышей и двух подростков. А вот про БЛЭК ФУРИ я чё то немогу найти инфы. Кто ловил на эти модэли и какой результат.

Блэк фури очень хорошие блёсны. Я использую №№ 3,4 черный лепесток с красными или жёлтыми точками. Ловлю на них либо в стоячей воде, либо на небольшом течении, а иначе (на сильном течении) эти блёсны загнать поглубже очень тяжело. У меня на такие блёсны ловилась только щука (почему-то :confused:), у товарищей - щука и окунь.


И вопрос. Вот такую блесну (см. фото) видел ли кто-нибудь в продаже на Украине?
 
Спасибо рыбаки!! Очень обрадовался! Я просто в Виннице по смешной цене купил 5 вертушек МЭППС. Три из которых БЛЭК ФУРИ. А потом вспомнил что хотел АГЛИЮ взять. Правда потом вспомнил шо там только БЛЭК ФУРИ были. А темболее что опыта у меня мало, но желание огромное стать рыбацюгой опытным. Поэтому впринципе я не отказываюь от тех модэлей которые не знаю. Надо же пробывать и всё такое.

Альбом с 5 вертушками. Моё последнее приобретение.
http://xamzat.rybalka.com/album/2201/
 
Цитата

И вопрос. Вот такую блесну (см. фото) видел ли кто-нибудь в продаже на Украине?

Дабл луны завозил почивший на бозе магазин Рыбачьте Сами.

Какоето количество еможет еще есть на Бухаре и в Золотом Карасе.
 
А какие цены на Бухаре? Кто то писал что там самодельные вертушки продаются. Я бы не отказался.
 
На бухаре самодельных вертушек, колебалок, бородок полно
но вопрос про цены на сегодняшний день лично у меня вызывает ироничискую улыбку, так как цены эти ............ измненяются каждый день в большую сторону
Так что лутчше самому сездить и все просмотреть и разузнать самый раз туда ехать к обеду как раз все будут
 
Подсобираю денюшку и обязательно туда съезжу. А то ещё рюкзак и шмотки надо для рыбалки.

Но меня интересует вот какая тема - насколько вообще эти самодельные вертушки и колебалки практичны? Кто пользовался?
 
Хамзат, с самодельным железом не все так просто. Да, они могут быть рабочими, но это еще нужно проверить, а кто тебе даст это сделать?
Самоделки ловят:
1) Самый яркий пример - "маньячка" (ультралайтовые вертушки);
2) Единственную щуку (5 кг:eek:) мой отец поймал на самодельную латунную колебалку весом грамм 40
3) По приезду из Софиевки я подарил товарищу брелок в виде ивового лепестка, сделанный там в автомате из "четвертака" (25 коп.). Он заделал из брелка вертушку и выловил на нее окуня на 0,5 кг!
Но есть и нерабочие варианты:
1) тот же товарищ сделал самопальный спиннербейт: результат - 0.
2) У меня есть колебалка из нержавейки, отец делал, когда еще на заводе работал. Я пробовал ловить - 0.

Просто приманка, сделанная фирмой с именем, имеет нехилый бюджет процесса разработки. Посему и работают они чаще - это опыт многих спиннингистов.

В вертушке важней всего - размер и расцветка под кормовую базу (хотя здесь могут быть исключения) и легкая заводимость - включение лепестка при минимальной потяжке (это главное!). Так что можно купить и самоделку и довести ее самому, но начинающему сделать это тяжеловато (я сам такой и пробовал - спаскудил 3 штуки:)). Отак от!;)
 
Цитата
Мой тесть ловит тока на вертухи. У него их море разных размеров и цветов, но тока Мепс. Никада с рыбалки пустой не приходит (щука, реже окунь).
У меня парочка Блю Фоксов. За прошлый сезон одна поклевка и сход по глупости.
Так шо, панове, с вертухой тоже уметь надо :o

Я не очень опытный спиненгист и хотелбы узнать а какие именно мепсы использует ваш те
 
Цитата
Мой тесть ловит тока на вертухи. У него их море разных размеров и цветов, но тока Мепс. Никада с рыбалки пустой не приходит (щука, реже окунь).
У меня парочка Блю Фоксов. За прошлый сезон одна поклевка и сход по глупости.
Так шо, панове, с вертухой тоже уметь надо :o

Я неочень опытный спиненгист потому хотелось бы узнать на какие именно мепсы ловит ваш тесть?
 
Думаю перечислять будет трудно. Их немерено видов этих Мэппсов. Кстати, читал что Мэппсы самые результативные приманки среди вертушек.
 
Кстати, читал что Мэппсы самые результативные приманки среди вертушек.[/QUOTE]


Несказалбы у меня Мепсы и Миран, одинаково хороши, хотя другими и неловлю - ненравятса
 
Цитата
Думаю перечислять будет трудно. Их немерено видов этих Мэппсов. Кстати, читал что Мэппсы самые результативные приманки среди вертушек.
Насчет результативности, думаю, что это несколько однобоко, просто Меппс  самая раскрученная марка.
 
Не буду спорить, так как я новичёк. Но хочу сказать, что фирмы которые делают только железки и только железки, то и качество разработки должны быть просто улётные. :)
 
Цитата
Не буду спорить, так как я новичёк. Но хочу сказать, что фирмы которые делают только железки и только железки, то и качество разработки должны быть просто улётные. :)

Компания Лери Мастер делает воблера и только воблера...Черт возьми, чегож они у них такие хреновые??!!! :D


Мепс-одни из многих. Поляки(джексон,Спиннекс), росияне(Сер Ручей), Немцы(Дам,Бальцер) -как минимум нехуже,несмотря на азиатское происхождение.
 
Цитата
Компания Лери Мастер делает воблера и только воблера...Черт возьми, чегож они у них такие хреновые??!!! :D


Мепс-одни из многих. Поляки(джексон,Спиннекс), росияне(Сер Ручей), Немцы(Дам,Бальцер) -как минимум нехуже,несмотря на азиатское происхождение.

Согласен. Хороших приманок очень скоро будет больше, чем рыбы.
 
Цитата
Согласен. Хороших приманок очень скоро будет больше, чем рыбы.

Вот это верно подмечено, согласен на все 100%!!!
 
Цитата
Компания Лери Мастер делает воблера и только воблера...Черт возьми, чегож они у них такие хреновые??!!! :D


Мепс-одни из многих. Поляки(джексон,Спиннекс), росияне(Сер Ручей), Немцы(Дам,Бальцер) -как минимум нехуже,несмотря на азиатское происхождение.

Кстати, а какие хорошие из Серебряного Ручья? Они не дорогие. И Спинекс так же интересует. Тоже не дорогие. Ну по вашему мнение и опыту какие самые результативные вертухи и колебалы?
 
Цитата
Кстати, а какие хорошие из Серебряного Ручья? Они не дорогие. И Спинекс так же интересует. Тоже не дорогие. Ну по вашему мнение и опыту какие самые результативные вертухи и колебалы?

Я считаю вертушку неинтересной приманкой.Вот. Т.е. я пользую вертухи конечно,но когда можно обойтись без них-стараюсь обходиться.Исключений всего то навсего три.
Ручьевские-новые не пробывал, а старые рабочие все.
Колебалки- это да,очень интересная тема. мои фаворит по щуке- либо дорогие Епингеры, либо дешевые китайцы формой как совковый шторлинг(Сер ручей БЭСТ или Спинекс ПАЙК),либо незню как прототип,но то чо продают как Айс Атом либо СерРучей МИГ.
 
Цитата

Колебалки- это да,очень интересная тема. мои фаворит по щуке- либо дорогие Епингеры, либо дешевые китайцы формой как совковый шторлинг(Сер ручей БЭСТ или Спинекс ПАЙК),либо незню как прототип,но то чо продают как Айс Атом либо СерРучей МИГ.

И меня колебалки заинтересовали, после поимки щуки 2кг на воб-л-райт 7г от Acme
так что я прикупил еще несколько колебалок от Acme и буду пробовать что получится

Если кто ловил этим железом отпишити
 
Я куча вертушек видел китайских. Не дорогих. По 7 грн и до 17 грн. Даже названия стрёмные. Немогу запомнить. Но не покупал ниразу. Интересно как они работают.
 
какая цена - такая и работа  ,
в большинстве случаев нужно доводить до ума - скорее всего будут залипать ... материал облазит, гнется, ломается
 
Усёк. Ну я впринципе доверяю Мэппсам и БлюФоксам. Остальных просто не знаю. Но так как я новичёк, то буду и с другими соревноватся. :)
 
Цитата
какая цена - такая и работа  ,
в большинстве случаев нужно доводить до ума - скорее всего будут залипать ... материал облазит, гнется, ломается

Чем ободраннее блесна - тем лучше клёв.. А вот, что не запускаются - сущая правда! В утиль, однозначно.
 
Цитата
Согласен. Хороших приманок очень скоро будет больше, чем рыбы.

ЦЕ ТАК,АЛЕ ОСТАННЄ СЛОВО ЗА РИБОЮ!НІКОЛИ НА ЗАБУДУ,ЯК МЕНЕ ОБЛОВИВ СТАРШИЙ ЧОЛОВІК З САМОРОБНОЮ ВЕРТУШКОЮ,А Я З МЕПСАМИ ГОРДО В........АВ!
 
В некоторых фильмах ув. К. Кузьмин успешно ловит на вертушки D.А.М. Ловил ли кто на них? Какие модели использовали?
 
Цитата
В некоторых фильмах ув. К. Кузьмин успешно ловит на вертушки D.А.М. Ловил ли кто на них? Какие модели использовали?

Ловлю на такие вертушки уже 2 сезона. Использую DAM Effzett executor dressed №4 перламутровую белую и чёрную с красным сердечником. Хорошие уловистые блёсны. Но покрытие лепестка не очень стойкое (в отличии от Мепсов) к рыбьим зубам, и постепенно откалывается.
 
Цитата
Ловлю на такие вертушки уже 2 сезона. Использую DAM Effzett executor dressed №4 перламутровую белую и чёрную с красным сердечником. Хорошие уловистые блёсны. Но покрытие лепестка не очень стойкое (в отличии от Мепсов) к рыбьим зубам, и постепенно откалывается.
Если можно, выложите фото и какова цена ДАМов.Я их даже в глаза просто ещё не видел. Заранее благодарен!
 
Цитата
Если можно, выложите фото и какова цена ДАМов.Я их даже в глаза просто ещё не видел. Заранее благодарен!

Фото взяты из каталога DAM 2009, у меня блёсны такие же, только №4. На последнюю - огненной раскраски - ничего не поймал :(
На черную ловились щука, окунь и судак. С лепестка этой блесны отпадает покрытие.
На белую - щука и окунь.

По цене в настоящее время не знаю, но ранее они стоили 2,9 евро за штуку в местном рыболовном магазине.
 
Выглядят симпотно. Надобно по своим местным магазинам пробить наличие и цену. Если что, отпишу у себя в блоге.

Кстати, многие вертухи продаются с голым тройником. Я лично на свою МЭППС Аглию №2 подцепил бородку (не знаю как точно называется, но пучёк красных ниток). Слышал что рыб реагирует по разному на разные цвета и разные материалы этих бородок. Кто что скажет по этому поводу?
 
По опушкам:
1) Являются дополнительным стабилизатором хода блесны (как оперение у стрелы);
2) Пишут, что являются дополнительным привлекательным фактором для щуки и, особенно, окуня.
 
Цитата
По опушкам:
1) Являются дополнительным стабилизатором хода блесны (как оперение у стрелы);
2) Пишут, что являются дополнительным привлекательным фактором для щуки и, особенно, окуня.

1) :D:D:D:D:D
2) :D
 
Реактивные вертушки прямо :) :) :) .Оперение на тройнике придумано для рыбака,с оперением  лучче смотрится :)
 
Цитата
1) :D:D:D:D:D
2) :D

1) :mad::mad::mad::mad::mad:
2) :mad:
Цитата
Реактивные вертушки прямо :) :) :) .Оперение на тройнике придумано для рыбака,с оперением  лучче смотрится :)

Ну да! А оперение на бородках придумано, чтоб козам не жарко было???:p
 
На бородках то совсем другое,есть бородки и без оперения (Но уже не "бородки"), а в вертушках роль привлекателя хищника выполяет лепесток.Давайте на колебалки цеплять оперения,больше окуней и щук будут привлекать)))) А вообще аждый делает так как ему нравится
 
Цитата
Слышал что рыб реагирует по разному на разные цвета и разные материалы этих бородок. Кто что скажет по этому поводу?

Раньше у меня была белая вертушка ДАМ (как на фото) - без оперения, я и не знал, что оно там должно быть, т.к. купил её уже б/у. Потом её оторвал и купил новые, уже с оперением. Разницы в уловах соверешенно нет.
 
Цитата
Давайте на колебалки цеплять оперения,больше окуней и щук будут привлекать))))

А Вы зря смеётесь. Я на некоторые свои колебалки прицепил - количество пойманной рыбы немного уменьшилось, зато размеры клюющих и пойманных рыб увеличились в пару раз. Об этом можно поговорить в соотв. теме.
 
Цитата
А Вы зря смеётесь. Я на некоторые свои колебалки прицепил - количество пойманной рыбы немного уменьшилось, зато размеры клюющих и пойманных рыб увеличились в пару раз. Об этом можно поговорить в соотв. теме.

Самовнушение великая вещь! Просто у когото хорошо клевало на одну приманку,у другого на другую и каждый тянет в свою сторону.Главное чтобы любая приманка выполняла поставленную задачу.Вы просто попали во время когда подошла рыба покрупнее вот и всё.Хотя тут можно долго спорить.Я не буду.

Я видел рыбака который (кроме шуток) перед тем как забросить силиконку многократно прокалывает её в районе хвоста,этим по его мнению он добивается большей результативности.Это на мой взгляд рыбацкий фанатизм
 
Цитата
Самовнушение великая вещь! ............Вы просто попали во время когда подошла рыба покрупнее вот и всё.Хотя тут можно долго спорить.Я не буду.....

За 3 года я проверил те блёсны как минимум на пяти различных водоёмах (озеро, река, вдхр) - результаты везде одинаковые - вот такое "самовнушение".

Спорить и что-то доказывать тоже не хочу.
 
Пошёл создавать тему по теме. Переходим туда мужики. Просто как бы мнение не одностороние. Интересно что люди скажут.
 
Цитата
А Вы зря смеётесь. Я на некоторые свои колебалки прицепил - количество пойманной рыбы немного уменьшилось, зато размеры клюющих и пойманных рыб увеличились в пару раз. Об этом можно поговорить в соотв. теме.

Приветствую!!! Я согласен с Вами !!! Я на файле " ловля хищной рыбы" - " щука и окунь" описал свои колебалки и вертушки, я испытал на различных водоемах и благодаря тому что на колебалки цепляю флажки типа хвоста рыбки, а на вертушки темно - красную нитку достигаю этим хороших результатов хотя многое зависит как на каком водоеме выполняеш проводку.
 
Для обсуждения оперения вертушек и всего остального можно отписать здесь. :)
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2089
 
Ловлю на Mepps Aglia Long 1+ белого и красного цвета. На них хорошо берет щука и окунь.
 
Цитата
Ловлю на Mepps Aglia Long 1+ белого и красного цвета. На них хорошо берет щука и окунь.

У меня началось открытие сезона с первого карандаша на Mepps  1+, думаю что эта вертушечка отлично отработает год, хотя за размер улова не могу ничего сказать. У меня такое каждый с чего начинается первый улов та приманка отрабатывает на 80 % рыбалок !
 
У меня в прошлом сезоне хорошо роботали ПАНТЕР МАРТИН ,и MEPSS аглия,аглия лонг,блек фури,комет-4.
 
Цитата
У меня в прошлом сезоне хорошо роботали ПАНТЕР МАРТИН ,и MEPSS аглия,аглия лонг,блек фури,комет-4.

Привет ! А где хорошо работали ? С стороны Володар Волынска или со стороны Новой боровой ? Я рыбачил с стороны Володар Волынска, мы поворачивали к водохранилищу в с. Жовтневе, да лет пять назад я там брал отменного окуня !!! А как там счас на счет селитера, так и прыгает густера с подлящиками по верху ?
 
Цитата
Я ловлю такими .Самые любимые Blue Fox 2 серебро (обязательно украсить красным хвостом)
и Миран Вип с желтым сердечником

Да .......!? Колекция ,будь здоров...!
 
Цитата
Привет ! А где хорошо работали ? С стороны Володар Волынска или со стороны Новой боровой ? Я рыбачил с стороны Володар Волынска, мы поворачивали к водохранилищу в с. Жовтневе, да лет пять назад я там брал отменного окуня !!! А как там счас на счет селитера, так и прыгает густера с подлящиками по верху ?

Здрасте!Ловил в основном возле Боровой,нащет окуня слабовато, браки ,мелкого много .Салитера немерено ,лещ пропадает мало осталось.
 
Цитата
Здрасте!Ловил в основном возле Боровой,нащет окуня слабовато, браки ,мелкого много .Салитера немерено ,лещ пропадает мало осталось.

Приветствую !!! А как там щука - есть ??? Я года три назад на МЕПС №3, №4 брал до 2 кг., но на чисто белую на брала .
 
Цитата
Приветствую !!! А как там щука - есть ??? Я года три назад на МЕПС №3, №4 брал до 2 кг., но на чисто белую на брала .

Щука есть но крупной мало,в основном 1-1,5 кг,и щурята до 500 гр-довольно часто поклевывают,прошлый год 2,7-самая большая, в альбомах у меня есть фото,возле села Жотнівка.На белую окунь, до 2 номера.
 
Чаще всего  у меня в бой идут :
1)Mepps аглия лонг,аглия №2-3.
2)мастер
 
Из вращалок само часто я использую мепсы, но если надо ловить на глубине и дно относительно чистое, то в ход могут ити мастера.
 
а мои боевые- вот они /никакие 'мепсы' -там где эти ловили- рядом даже не курили.. и по дальности забросов в том числе/
 
Цитата
Выглядят симпотно. Надобно по своим местным магазинам пробить наличие и цену. Если что, отпишу у себя в блоге.

Кстати, многие вертухи продаются с голым тройником. Я лично на свою МЭППС Аглию №2 подцепил бородку (не знаю как точно называется, но пучёк красных ниток). Слышал что рыб реагирует по разному на разные цвета и разные материалы этих бородок. Кто что скажет по этому поводу?

однозначно бородка с крючком форева
 
Цитата
Abu Garcia Active Spinner 7g H-TIGER


Очень интересно услышать мнение о данной блесне и о блеснах Abu Garcia вообщем, кто пользовался - какие успехи?

я такой пользовался /только иной немного расцветки/- бомба -там где есть рыба
 
Цитата
Вчера приобрел Абу Гарсия Сонет. Вес 17 гр, размер примерно 4-5.
Имеет кто статистику, отзывы какие по блеснам Абу?

a на такую даже чихонь ловил /тем летом/
 
Цитата
У кого есть опыт ловли на вертушки - тандемы? Опишите какие использовали, желательно с фото!

вот такой например на судака тандем был применен
 
Цитата
я такой пользовался /только иной немного расцветки/- бомба -там где есть рыба

А где есть рыба ??? Там где она есть так  вилку можно использовать под блесну только зубья разогнуть  -  извени за выражение !!! У насчет "тигеров" так у меня их три, и где только не использывал не одного улова.
 
не- не не вилкой даже- а морковкой..
тогда могу откупить /по обоюдовыгодной расценке/ может, есть еще чего  необрыбленное?
 
Цитата
не- не не вилкой даже- а морковкой..
тогда могу откупить /по обоюдовыгодной расценке/ может, есть еще чего  необрыбленное?

А твои боевые вертушки супер !!! У меня парочка есть рабочих, а одна похожая с желтым сердечником в черную крапинку и желто серой бородкой на судака по прошлому году отработала на все 100 %.
 
Цитата
а мои боевые- вот они /никакие 'мепсы' -там где эти ловили- рядом даже не курили.. и по дальности забросов в том числе/

Так а шо это? Вроде же не мэппсы. Чей производитель? На вид красивые. :)
 
Цитата
А твои боевые вертушки супер !!! У меня парочка есть рабочих, а одна похожая с желтым сердечником в черную крапинку и желто серой бородкой на судака по прошлому году отработала на все 100 %.

т.е. у меня такой нет? тогда пожалуйста фото в студию..
 
Цитата
т.е. у меня такой нет? тогда пожалуйста фото в студию..

Фото сброшу немного позже . У меня есть вертушка спинекс №3, я ее переделал, установил красный сердечник с черными крапочками, а на тройник поцепил бородку с красный ниток и пару витков белых, так на небольших болотах особенно где много камыша показывает лучшие результаты.
 
У меня самыми уловистыми из вертушек получились  Мастера серии АА и ВА. После долгих экспериментов с различными вертушками остановился только на этих двух типах данного производителя. А вот набор головок-грузков к ним самый широкий.
С Мастеров я начинал практиковаться по хищнику, но до сих пор считаю их очень удачными для щуки и окуня.
 
Самая результативная у меня TONI 14 gr.
 
У меня везучая Silver Creek SPINNER®1060, цв. Amago  (Daiwa) веной окунь и жерешок в драку
 
Цитата
У меня везучая Silver Creek SPINNER®1060, цв. Amago  (Daiwa) веной окунь и жерешок в драку

да, у меня тоже есть пару таких, хорошие блёсинки, только что-то не разловил пока
 
Подскажите кто-то  ловил вертушками с названием маньячки (миниатюрные вертушечки с огромной ценой)
 
Цитата
Подскажите кто-то ловил вертушками с названием маньячки (миниатюрные вертушечки с огромной ценой)
ЛОвят все подряд, когда-то считали- получилось 30 с лишним видов рыб, включая американского басса.
Отличное решение для ловли белой рыбы-начиная от верховодки и плотвы - заканчивая голавлем и жерехом. Вся остальная рыба(щука,судак, окунь,бычки,пескарь,караси)) ) тоже клюют.
Дорого, но для УЛ - очень нужная вещь.
 
Цитата
ЛОвят все подряд, когда-то считали- получилось 30 с лишним видов рыб, включая американского басса.
Отличное решение для ловли белой рыбы-начиная от верховодки и плотвы - заканчивая голавлем и жерехом. Вся остальная рыба(щука,судак, окунь,бычки,пескарь,караси)) ) тоже клюют.
Дорого, но для УЛ - очень нужная вещь.

Спасибо за ясность но там их штук 20 -30 разных может есть какие-то лучшие из лучших
 
Цитата
Спасибо за ясность но там их штук 20 -30 разных может есть какие-то лучшие из лучших
Для окуня- лонги, для белой  -
Цвета черный(черная муха,либо "гризли", медь и латунь(рыжая муха)
 
Цитата
Подскажите кто-то  ловил вертушками с названием маньячки (миниатюрные вертушечки с огромной ценой)

Ни одного плохого слова о них не могу сказать. Формы разные во-первых это для разной силы течения, а во-вторых для космоса экпериментов. Не рабочей маньячки не встречал, да будет здоров их автор.

P.S. Это они сегодня с огромной ценой...;)
 
Цитата
Для окуня- лонги, для белой -
Цвета черный(черная муха,либо "гризли", медь и латунь(рыжая муха)
Большое спасибо – надо прикупить образец есть енто главное
 
Цитата
Для окуня- лонги, для белой -
Цвета черный(черная муха,либо "гризли", медь и латунь(рыжая муха)

Спасибо ! Прекрасная вертуша, только оперение я поменял на красное, одно но что тройники слабоватые.
 
Цитата
Спасибо ! Прекрасная вертуша, только оперение я поменял на красное, одно но что тройники слабоватые.
Хм. Проще было купить во первых сразу с красной мухой, а во вторых с более мощным тройником.
А в третих  как  часто вы ловите на блесну весом в 1,7 грамма рыбу для которой овнеровский тройничек слабоват?
 
Цитата
Хм. Проще было купить во первых сразу с красной мухой, а во вторых с более мощным тройником.
А в третих  как  часто вы ловите на блесну весом в 1,7 грамма рыбу для которой овнеровский тройничек слабоват?

Менял потому, что мне их подарили друзья. А рыбачил  в прошлом году на часном водоеме и после поимки с десятка окуней взяла щука около 1,500кг., и оказалось после поимки что вместо тройника получился крючок. Этоже повторилось приблизительно в сентябре на Преречной, обидно что не увидел что взяло, но после срыва удачи вытащил опять вместо тройника - крючок !!!
 
Цитата
Менял потому, что мне их подарили друзья. А рыбачил в прошлом году на часном водоеме и после поимки с десятка окуней взяла щука около 1,500кг., и оказалось после поимки что вместо тройника получился крючок. Этоже повторилось приблизительно в сентябре на Преречной, обидно что не увидел что взяло, но после срыва удачи вытащил опять вместо тройника - крючок !!!
Проблема в снасти.
 
Цитата
Спасибо ! Прекрасная вертуша, только оперение я поменял на красное, одно но что тройники слабоватые.
А вот это зря. У меня самое рабочее это "седое" и рыжое оперение.

На фото мой фаворит, рядом самопалка с мепса00.
 
Цитата
Проблема в снасти.

Объясните почему ? Может я что то не так делаю ?
 
Цитата
А вот это зря. У меня самое рабочее это "седое" и рыжое оперение.

На фото мой фаворит, рядом самопалка с мепса00.

Приветствую !!! Я тоже переделывал только с мепса ХД, а оперение попробую " рыжо - седое", просто у меня самое ходовое это красное .
 
Цитата
Объясните почему ? Может я что то не так делаю ?

1.5 кг щучка - это не вес для этих тройников. Думаю, нужно поработать с фрикционом - максимально возможно отпустить.
 
[
Цитата
Приветствую !!! Я тоже переделывал только с мепса ХД, а оперение попробую " рыжо - седое", просто у меня самое ходовое это красное .
Вот пойдете ловить головля, и поймете почему не красное;). Очень частенько голавль не долюбливает красное оперение. Может я и ошибаюсь, ловил голавля только в черте Киева. Но судя по переписке с  рыболовами из других регионов, вырисовывается таже картина.........
 
Цитата
1.5 кг щучка - это не вес для этих тройников. Думаю, нужно поработать с фрикционом - максимально возможно отпустить.

Я согласен, ну было без преувиличений, а на счет фрекциона попробую !!!
 
Цитата
[
Вот пойдете ловить головля, и поймете почему не красное;). Очень частенько голавль не долюбливает красное оперение. Может я и ошибаюсь, ловил голавля только в черте Киева. Но судя по переписке с  рыболовами из других регионов, вырисовывается таже картина.........

На счет головня в черте киева согласен что на красное не берет, я брал головня на белое, и белое с желтым, а на Преречной окунь и бычек очень любит красное, один раз взял жереха.
 
Цитата
Для окуня- лонги, для белой  -
Цвета черный(черная муха,либо "гризли", медь и латунь(рыжая муха)
Прикупил точную копию сего девайса в Магазине "GAMAKATSU"-67грн (цена –уууух)
 
Цитата
Прикупил точную копию сего девайса в Магазине "GAMAKATSU"-67грн (цена –уууух)

Цена действительно:eek::eek: Но при правильном обращении - она себя оправдает.

ПРАВИЛЬНОГО для этого на рыбалку брать не обезательно, но можно:D;)
 
Приобрел себе интерестную вертушку-пропеллер. Хочу попробывать. Может кто что посоветуюет по типу проводок ну и т.п.

CAPTURE Flat Max
 
Цитата
Приобрел себе интерестную вертушку-пропеллер. Хочу попробывать. Может кто что посоветуюет по типу проводок ну и т.п.

CAPTURE Flat Max

Эта приманка называется "Девон" - Предназначена для ловли в основном жереха в верхних слоях воды. Летит далеко,проводка должна быть быстрой. Минус у неё в том что сильно перекручивает леску,не спасают никакие вертлюги. Ищите места гда бьёт жерех, забрасывайте,проводку делайте против или поперек течения и начинайте сразу же после приводнения и без пауз,хотя можно поэкспериментировать. Удачи
 
Цитата
Эта приманка называется "Девон" - Предназначена для ловли в основном жереха в верхних слоях воды. Летит далеко,проводка должна быть быстрой. Минус у неё в том что сильно перекручивает леску,не спасают никакие вертлюги. Ищите места гда бьёт жерех, забрасывайте,проводку делайте против или поперек течения и начинайте сразу же после приводнения и без пауз,хотя можно поэкспериментировать. Удачи
А Вы сами ловили на девон и какие были результаты? (если бросать в котел то результат понятен)
 
Я ловил на девон и не словил ничего.Изза перекручивания лески я отказался от этой приманки
 
Цитата
Я ловил на девон и не словил ничего.Изза перекручивания лески я отказался от этой приманки
Согласен –я сразу понял (это не мое )
 
Из семейства вертушек мне больше нравятся мушки - турбинки. Ловлю ими окуня летом. Большой плюс этих приманок в том что их можно легко изготовить самому, вот например одна из моих самоделок,выглядит неказисто,но ловит исправно
 
Цитата
Из семейства вертушек мне больше нравятся мушки - турбинки. Ловлю ими окуня летом. Большой плюс этих приманок в том что их можно легко изготовить самому, вот например одна из моих самоделок,выглядит неказисто,но ловит исправно
Вес где-то 10г?
 
))Нет, гдето грамма 2.
 
Спасибо за информацию. Буду пробовать. А кроме жереха что то еще поймать на девон можно?
 
Цитата
Спасибо за информацию. Буду пробовать. А кроме жереха что то еще поймать на девон можно?

Я думаю что можно поймать все что ловится на вертушку. Т.е. Жерех, окунь, щука, думаю даже голавль. Но дело в том что приманку нужно вести быстро, иначе она проваливается. А на быструю проводку поведется только СИЛЬНО голодная рыба. :) ИМХО.
 
Цитата
Я думаю что можно поймать все что ловится на вертушку. Т.е. Жерех, окунь, щука, думаю даже голавль. Но дело в том что приманку нужно вести быстро, иначе она проваливается. А на быструю проводку поведется только СИЛЬНО голодная рыба. :) ИМХО.

Приветствую !!! Да я тоже согласен что такую приманку надо вести быстро что бы не проваливалась, поэтому я подбираю приманки так чтобы работали на минимальной скорости проводки. А ловля при проводке на максимальной скорости бывае один раз в год, у меня обычно это осенью когда резкий перепад температуры в сторону похолодания и первый снег, на участке реки  80 м., за 40 мин. 27 щук без учета сходов.
 
за 40 мин. 27 щук без учета сходов.[/QUOTE]

Книга Гиннеса по Вам плачет
 
Наверное опечатка))
 
Bychini расскажите где такие парт собрания  бывают и нет ли опечатки
 
Цитата
за 40 мин. 27 щук без учета сходов.

Цитата
Наверное опечатка))

...еще и на участке реки 80 метров. :confused: Единственный вариант когда такое возможно это когда щуки были по 200 грамм. А так или опечатка, или треп.
 
Было когда-то на 3 шлюзе, 33 щучки(не считая сходов и тд)+десяток окуней, на двоих, но за 5 часов, все на вертушки. Но тех мест уже нет, замыли песком и сетями.
 
Цитата
...еще и на участке реки 80 метров. :confused: Единственный вариант когда такое возможно это когда щуки были по 200 грамм. А так или опечатка, или треп.

Этоже сколькоже рыбы должно быть на этом участке ??и еще в придачу вся голодная и брала в заброс......Да бывает как заглотит наживку так мин 10 только провозишся чтобы её вытащить)))
 
Привет Всем !!! Ребята  - это не опечатка, это действительно было. Браконьеры взорвали шлюзы на водоемах которые были закольцованы от реки для водооборота. Я выехал  с друзьями мяса пожарить и тут резкое изменение погоды -похолодало и пошел первый снег, пока распаливали монгал , я достал с машины спиннинг с сделал заброс на селикон " фосфорный" и получил сразу результат, после второго заброса взял опять щучьку но пока ее тащил на нее напала побольше, а селикон в дребизги был потрепан, после чего я поставил мепс №3 белый. Я был в таком восторге что не могу вам этого передать. Щуки от 300 до 1, кг. Если бы я был одет не в туфлях и костюме, так результат можете себе представить, а так сколько мог пройти без сапог. На следующий день я поймал 17 щук, но это было уже на растоянии метров 250, и с приманками уже пришлось эксперементировать.
 
Цитата
Привет Всем !!! Ребята  - это не опечатка, это действительно было. Браконьеры взорвали шлюзы на водоемах которые были закольцованы от реки для водооборота. Я выехал  с друзьями мяса пожарить и тут резкое изменение погоды -похолодало и пошел первый снег, пока распаливали монгал , я достал с машины спиннинг с сделал заброс на селикон " фосфорный" и получил сразу результат, после второго заброса взял опять щучьку но пока ее тащил на нее напала побольше, а селикон в дребизги был потрепан, после чего я поставил мепс №3 белый. Я был в таком восторге что не могу вам этого передать. Щуки от 300 до 1, кг. Если бы я был одет не в туфлях и костюме, так результат можете себе представить, а так сколько мог пройти без сапог. На следующий день я поймал 17 щук, но это было уже на растоянии метров 250, и с приманками уже пришлось эксперементировать.

А если несекрет...то в каком районе это произошло и в каком году.???Может мы по фактам и проверим.....
 
Цитата
А если несекрет...то в каком районе это произошло и в каком году.???Может мы по фактам и проверим.....

Это было в 2005 г. конец октября, в Житомирской обл., с.  Пугачевка.
 
Цитата
На выставке преобрел еще пять блесен, на снимках вторая слева или сверху показала года два назад себя отлично, на остальные не ловил. Может кто рыбачил на такие поделитесь результатами ?

Давайте не менять тему. Тут ведь говорим про вертушки.
 
Цитата
Давайте не менять тему. Тут ведь говорим про вертушки.

Тема и называется " Блесна - Вертушки", просто столько уже пооткрывали тем кому не лень, что скоро будет отдельно " проволка для вертушек" !
 
Всем добрый день! Купил на прошлой неделе Mepps Black Fury, а на внутренней стороне лепестка выбито Comet. Так вот я понять не могу, это так надо? Я пока еще в этом деле полный турыст, но мне казалось, что comet и BF это разные серии. Или я просто паленую купил?
 
Ребят, может кто подскажет, как можно почистить лепестки на вертушек от налета.

Заранее благодарен
 
Цитата
Ребят, может кто подскажет, как можно почистить лепестки на вертушек от налета.

Заранее благодарен

Чайну ложку пищевой соды на стакан воды , закипятить , и опустить лепесток на пару минут в кипяток. Будут как новые.
 
Вертушка-моя любимая приманка,наверно потомучто я на неё споймал больше рыбы!В последние время нравятся вертушки "Серебряный ручей"-супер вертушки,далеко летят,заводятся с полуоборота!
 
Цитата
Вертушка-моя любимая приманка,наверно потомучто я на неё споймал больше рыбы!В последние время нравятся вертушки "Серебряный ручей"-супер вертушки,далеко летят,заводятся с полуоборота!

Приветствую! Да согласен вертушки неплохие, да и цена приемлимая, оборвать не очень жалко!
 
У меня самые уловистые вертушки МЕПС! Пока на них ловить не начал, никакие другие удачного улова не приносили, кроме одной безимяной которую я вытащил лет 10 назад на одном из водойомов Сделаная она качествено но что за фирма определить трудно, есть она уменя и досих пор!
 
Цитата
Всем добрый день! Купил на прошлой неделе Mepps Black Fury, а на внутренней стороне лепестка выбито Comet. Так вот я понять не могу, это так надо? Я пока еще в этом деле полный турыст, но мне казалось, что comet и BF это разные серии. Или я просто паленую купил?
не парься,всё в порядке.серии разные,а форма лепестка одна-comet.у меппса 3 формы лепестка:aglia,comet и long.кстати у меня black fury 3 размера с красными точками одна из лучших(язь.жерех.голавль,окунь,щука).
 
Цитата
не парься,всё в порядке.серии разные,а форма лепестка одна-comet.у меппса 3 формы лепестка:aglia,comet и long.кстати у меня black fury 3 размера с красными точками одна из лучших(язь.жерех.голавль,окунь,щука).

Да согласен !!! Только у меня по окуню занимает первое место black fury №2 с красными и салатовыми точками, а чистые №2 и №3 по щуке особенно в закрытых водоемах и болотах.
 
Цитата
не парься,всё в порядке.серии разные,а форма лепестка одна-comet.у меппса 3 формы лепестка:aglia,comet и long.кстати у меня black fury 3 размера с красными точками одна из лучших(язь.жерех.голавль,окунь,щука).

А, вот оно как! Спасибо! а то я уже сомневаться начал. Я вот по магазинам покатался, посмотрел меппсы, так аглию серебристую №3 оказывается не так просто найти, даже на выставке не успел купить, разобрали!
 
А я лонга полуторного слабо огруженного с голографической наклейкой найти не могу уже год! Серебристые есть только матовые или в других размерах.. Видать, не завозят давно.
 
Цитата
А я лонга полуторного слабо огруженного с голографической наклейкой найти не могу уже год! Серебристые есть только матовые или в других размерах.. Видать, не завозят давно.

С голографической наклейкой  лонга 1+ , действительно давно уже нет, а серебристые парочку подкупил на прошлой неделе по Красноармейской 108, только не помню или по 18 или 24 грн., так как первый улов в этом году на нее.
 
Здравствуйте вопрос конечно не совсем сюда, но по ремонту блесен темы не нашел.
Помогите, пожалуйста.
Поломался мой мепс  не знаю, как лучше сделать, боюсь разгибать проволоку, так как потом также не скручу, тройник поменять надо,  если посажу на заводное кольцо, это не будет плохо?
Блесну жалко уловистая она была.
 
Цитата
Здравствуйте вопрос конечно не совсем сюда, но по ремонту блесен темы не нашел.
Помогите, пожалуйста.
Поломался мой мепс  не знаю, как лучше сделать, боюсь разгибать проволоку, так как потом также не скручу, тройник поменять надо,  если посажу на заводное кольцо, это не будет плохо?
Блесну жалко уловистая она была.

Саму блесну не курочь. Откуси сломаный тройник, попробуй повесить новый через заводное колечко. Если будет сильно перехлестывать поводок, можно отпустить на газу кольцо нового тройника, разрезать сбоку и спаять разрез уже на блёсенке.
 
Цитата
Здравствуйте вопрос конечно не совсем сюда, но по ремонту блесен темы не нашел.
Помогите, пожалуйста.
Поломался мой мепс  не знаю, как лучше сделать, боюсь разгибать проволоку, так как потом также не скручу, тройник поменять надо,  если посажу на заводное кольцо, это не будет плохо?
Блесну жалко уловистая она была.

Я устанавливаю маленькое заводное кольцо и захлестывания с поводком не происходит, работают отлично.
 
Цитата
Здравствуйте вопрос конечно не совсем сюда, но по ремонту блесен темы не нашел.
Помогите, пожалуйста.
Поломался мой мепс  не знаю, как лучше сделать, боюсь разгибать проволоку, так как потом также не скручу, тройник поменять надо,  если посажу на заводное кольцо, это не будет плохо?
Блесну жалко уловистая она была.

У меня почти все стоят с кольцами и никакого захлестывания.
 
Всем большое спасибо так и поступлю!
А насчет этой блесны Aglia long,  мне она очень нравится потому как не раз радовала меня щучкой, окунем и даже голавликом.
 
Цитата
Всем большое спасибо так и поступлю!
А насчет этой блесны Aglia long,  мне она очень нравится потому как не раз радовала меня щучкой, окунем и даже голавликом.

Я на лепестке поставил две точки, одну крано - перламутровую в начале лепестка, а вторую зелено - перламутровую в конце лепеска, и немного сжал держатель лепестка для снижения оборотов, так по окуню работает просто супер у меня на двух водоемах.
 
Я на днях зашел в магазин и прозрел-Меппсы всех типоразмеров висят на прилавке, тупо приколоты (по типу как бабочки на иголках), продаются даже без упаковки, цена 17-26 грн/шт. Визуально-нормальные, как думаете-Китай? Не м.б. чтоб такая солидная фирма на развес продавалась в оригинале....
 
Цитата
Я на днях зашел в магазин и прозрел-Меппсы всех типоразмеров висят на прилавке, тупо приколоты (по типу как бабочки на иголках), продаются даже без упаковки, цена 17-26 грн/шт. Визуально-нормальные, как думаете-Китай? Не м.б. чтоб такая солидная фирма на развес продавалась в оригинале....

Думаю так надо, я лично ни разу не видел, чтоб мепсы в коробочках были, на выставке тоже "на развес" продавались
 
Цитата
Думаю так надо, я лично ни разу не видел, чтоб мепсы в коробочках были, на выставке тоже "на развес" продавались

Вот фото упаковки...Где правда?
 
Цитата
Вот фото упаковки...Где правда?

По поводу правды решил я обратиться к первоисточнику (написал письмо Mepps с просьбой рассудить), и фото тоже отправил. Если ответят - сообщу
 
Цитата
Вот фото упаковки...Где правда?

Я тоже покупал Мепсы в упаковках, но ни когда не задавал вопрос  - клон или натурал, потому что все работают отлично , без  збоев, правда на ХД не очень фортит.
 
Цитата
Я на днях зашел в магазин и прозрел-Меппсы всех типоразмеров висят на прилавке, тупо приколоты (по типу как бабочки на иголках), продаются даже без упаковки, цена 17-26 грн/шт. Визуально-нормальные, как думаете-Китай? Не м.б. чтоб такая солидная фирма на развес продавалась в оригинале....
Все нармально, натуральный мепс бывает как в блистерной упаковке, так и без нее.
 
только что получил официальный ответ от Mepps - в США все мепсы продаются в упаковке, в Европе могут быть как с упаковкой, так и без.
 
Спасибо всем ответившим (Translator, Red OFF)-буду знать, что можно без упаковки брать
 
мыжики всем привет! Прочит всё ветку про вертушки, долго смотрел на мепсы! Решил сегодня заехать на Бухару прикупить парочку мепсов! Вот вапрос по поводу веса! 2 и 3:confused:, думаю взять 3 вес 6,5г а то думаю 2 вес 4,5 не далеко литеть будет. Кто что скажет?:confused: На пруте тест  5-20
 
Цитата
мыжики всем привет! Прочит всё ветку про вертушки, долго смотрел на мепсы! Решил сегодня заехать на Бухару прикупить парочку мепсов! Вот вапрос по поводу веса! 2 и 3:confused:, думаю взять 3 вес 6,5г а то думаю 2 вес 4,5 не далеко литеть будет. Кто что скажет?:confused: На пруте тест  5-20
возьми лучше 3 и 4.3 будет как универсальная-её все едят,а 4 будет по щуке и по нормальному окуню работать(ИМХО)
 
Цитата
возьми лучше 3 и 4.3 будет как универсальная-её все едят,а 4 будет по щуке и по нормальному окуню работать(ИМХО)

думаю для начала взять парочку 3 т.к. сейчас весна и 4 может быть великоват. Как вам такое мнение:confused:
 
Цитата
думаю для начала взять парочку 3 т.к. сейчас весна и 4 может быть великоват. Как вам такое мнение:confused:

У меня первое место занимают 2 - 3, а 4 пользуюсь очень редко, летит хорошо а результат получал очень редко. Фото своих фоваритов завтра вложу если интересно.
 
Сегодня как я рание сообщал приобрёл Мепсы Блек фури 3 (красные пятнышки) и Аглия лонг 2(золотистый лепесток) в субботу планирую испетать :D:drill2:
 
как для меня:

1)место Мастера (F, EC) на них хорошо щука берёт, и сомов я на них много переловил!!!

2)DAIWA Silver Creek Spinner-RC щурята до 1кг и полосатик частенько жалует её!!!

3)Остальные блюфоксы и мепсы под настроение!!!
 
[QUOTE=SBV;5390]Если глубины больше 1.5 метров , я ловлю на Миран. Если до метра - то Блюфокс или Мепс
Привет !
Седня прикупил свою первую вертуху , если не ошибаюсь Миран или Мюран.
Я смотрю вы ловите на них.
Хочу совета: как (тип проводки) , где и на кого ?
Заранее благодарен.
 
Цитата
У меня первое место занимают 2 - 3, а 4 пользуюсь очень редко, летит хорошо а результат получал очень редко. Фото своих фоваритов завтра вложу если интересно.
попробуйте поэкспериментировать со окоростью проводки,у меня аглия 4 жёлтая и белая по щуке прекрасно работают.иногда даёт очень положительный эффект пучочек красных ниток или перьев на тройнике.
 
Цитата
попробуйте поэкспериментировать со окоростью проводки,у меня аглия 4 жёлтая и белая по щуке прекрасно работают.иногда даёт очень положительный эффект пучочек красных ниток или перьев на тройнике.

Приветствую !!! Можете поверить что экспериментировал как только можно, а нитки у меня постоянно в ходу, но не фартит хотя по англии 4 расцветок у меня много.
 
Цитата
Приветствую !!! Можете поверить что экспериментировал как только можно, а нитки у меня постоянно в ходу, но не фартит хотя по англии 4 расцветок у меня много.
ну тада я не знаю))))).а попробуйте взять на рыбалку только 4ки и поверьте в них-может,прорвёт?Вера в приманки,да и не только в них,чудеса делает.
 
Цитата
ну тада я не знаю))))).а попробуйте взять на рыбалку только 4ки и поверьте в них-может,прорвёт?Вера в приманки,да и не только в них,чудеса делает.
а я на 4-5 номер люблю окуня ловить, ну и язь тоже попадаеться. Все зависит от места))
 
Цитата
а я на 4-5 номер люблю окуня ловить, ну и язь тоже попадаеться. Все зависит от места))
Вот язь,к сожалению,не попадался.А так окунь и щука 4-5 номер очень любят.Причём у нашей компании(5челов) 4-5 номер Меппса по осени на 2 и 5 шлюзах одна из основных приманок.
 
Что это за вертуха-сегодня выловил из реки(наверное Сер.ручей.)?
 
Добрый день !!! У меня около 15 вертушек МЕПС ХД № 2 и № 3, некоторым года три, из них только  две разловлены по окуню,и то очень слабые результаты, подскажите как  ими работать, может кто то достиг хороших результатов ???
 
Цитата
Добрый день !!! У меня около 15 вертушек МЕПС ХД № 2 и № 3, некоторым года три, из них только  две разловлены по окуню,и то очень слабые результаты, подскажите как  ими работать, может кто то достиг хороших результатов ???
купите лучше вертухи Пантер Мартин и будет вам счастье.сколько я не мучал ХД-ничего!!!
 
Цитата
сколько я не мучал ХД-ничего!!!

У меня тоже :(. Больше их покупать не буду.
 
ХД хорошо работает по голавлю. Медленная проводка против течения. Стоит слегка ускорить и она подымается к поверхности. Не брезгует и щука(меняя скорость). Из личного опыта.
 
Цитата
купите лучше вертухи Пантер Мартин и будет вам счастье.сколько я не мучал ХД-ничего!!!

А какие из них лучше приобрести, хочу на выходных подкупить, сделать подготовку к майским?
 
Цитата
ХД хорошо работает по голавлю. Медленная проводка против течения. Стоит слегка ускорить и она подымается к поверхности. Не брезгует и щука(меняя скорость). Из личного опыта.

Спасибо, вам везет, а я где только и как не пробывал - не фартит, думаю что это не мое.
 
Цитата
А какие из них лучше приобрести, хочу на выходных подкупить, сделать подготовку к майским?
там разнообразие сумасшедшее и по цветам и по весам.у меня хорошо работает по щуке и окуню "девятка"(вес 9 гр) такого сизо-фиолетового цвета без мушки на тройнике,причём лучший результат при проводке по течению-играет стабильно при малой скорости.
 
Цитата
там разнообразие сумасшедшее и по цветам и по весам.у меня хорошо работает по щуке и окуню "девятка"(вес 9 гр) такого сизо-фиолетового цвета без мушки на тройнике,причём лучший результат при проводке по течению-играет стабильно при малой скорости.

Благодарствую !!! На завтра запланировал объехать магазины для пополнения своего рыбацкого гардиропа, если будет время заскочу на набережную сразу о опробую !!!
 
Цитата
Благодарствую !!! На завтра запланировал объехать магазины для пополнения своего рыбацкого гардиропа, если будет время заскочу на набережную сразу о опробую !!!
на Бу в Рыбалке(0 павильон) есть выбор неплохой
 
Цитата
на Бу в Рыбалке(0 павильон) есть выбор неплохой

Парочку приобрел, на майские испытаю . Взял себе еще три вертушки сильвер, одна у меня отлично работает, а на новых думаю что надо поменять оперение, так как очень мно феолетового .
 
Цитата
Парочку приобрел, на майские испытаю . Взял себе еще три вертушки сильвер, одна у меня отлично работает, а на новых думаю что надо поменять оперение, так как очень мно феолетового .
а может не надо спешить менять оперение?попробовать половить с родным,а потом уже менять если понадобиться.и у меня по щуке фиолетовый цвет резины работает достойно.
 
Цитата
а может не надо спешить менять оперение?попробовать половить с родным,а потом уже менять если понадобиться.и у меня по щуке фиолетовый цвет резины работает достойно.

Возможно, я попробую, но у меня феолетовый не работает. На майские выезжаю на двое суток, времени хватит испытать то что еще не успел, отчет пятого сброшу, и поделюсь что работало эффективней всего.
 
Честно говоря, вертушками особо не пользуюсь, хотя в ящике около десятка есть. Не могу адекватно судить о железках - предпочитаю силикон и воблеры. 60% всей рыбы поймал на силикон, 30% - воблеры, 10% - вертушки и колебалки. Может не в тех местах ловил, но факт таков.
 
в марте взял "глубоководную" MEPPS Aglia long #3 салатовый лепесток с утяжелённым сердечником- сразу испытал на КВХ Косачёвка- две щуки по два кг.Отлично!
 
В прошлом году в июне приятно у дивила джексоновская  вертушка с белым лепестком и красными перьями на тройнике,ловили в Шичах,стали на якорь,товарищ(Лелик Н) захотел вздремнуть,я решил в заброс половить,и порадывала меня эта железяка сомиком на 2,7 щучка на 1,8 и матрос на грам 300. Тролинг на воблеры а также джиг тогда по нулям! Вот такая вот история.
 
У меня этой весной превосходно себя показала блю фокс 3 серебристого цвета. Отлично ловила щук, одна из которых трофей этой весны на  6 кг. Так же ее превосходно брал окунь, но... потеряна в неравном бою с корягой при береговой ловле:(
 
Цитата
В прошлом году в июне приятно у дивила джексоновская  вертушка с белым лепестком и красными перьями на тройнике,ловили в Шичах,стали на якорь,товарищ(Лелик Н) захотел вздремнуть,я решил в заброс половить,и порадывала меня эта железяка сомиком на 2,7 щучка на 1,8 и матрос на грам 300. Тролинг на воблеры а также джиг тогда по нулям! Вот такая вот история.

фото в студию.. /если несложно/
 
Цитата
фото в студию.. /если несложно/

фото нет,фотик тогда забыли.
 
Я не знаю что это за вертушка (8 гривен.), но по голавлю работает прекрасно.
 
Цитата
Я не знаю что это за вертушка (8 гривен.), но по голавлю работает прекрасно.

Вроде POLARIS от ADAMS, сейчас есть в МЕТРО 12-14 грн.
 
Цитата
Вроде POLARIS от ADAMS, сейчас есть в МЕТРО 12-14 грн.

Я ее в МЕТРО и купил зимой.
 
блесенка и по щуке работает - кумарят перехлесты в 70%. Зато как летит)))
 
Нашел на рынке в Василькове вертухи, очень похожие на блю фокс как внешне, так и по названию (RED FOKS). Но напыление такое же. Взял на пробу одну №4. Обловил на первом же забросе, причем трехой! В последствии были пойманы еще несколько щук. За две рыбалки. Работает ни чуть не хуже чем B. F. Сегодня купил еще две-№3 и №3 аглиа. Буду ждать полевых испытаний. Самое главное, что стоят они в три раза дешевле!!! 15грн за шт. Правда тройники не очень, но рыбу тоже держут.
 
Я новичок и вертушки для меня - тема!
Купил Blue Fox #3 чорную с красними точками, работает по окуню просто капец! Уже 3 рибалки, вместе с другими ловлю, я бросаю эту и ловлю, а другие голяк...Кроме этого взял щуку.
Считаю что этот вариант надо держать!
Стоит №3 от 34 грн (магазин на прорезной, 40 в павильйон Рибак - Бухара)
Пробовал тандем мепс чорний, вместо этого blue fox но надурить рыбу не получилось...
И попробуйте спиннер бейты - плюс в том что работаэт как незацепляйка, были удары...
 
Вертушки рулят. Особенно мэпсы. Как по мне.
 
Добрый день. Скажите мне пожайлуста кто такие маньячки? Я много о них читал на форуме что гипер уловистые. Поскажите где их можно купить, какая цена, и если есть фото - очень хотелось на них посмотреть есть ли у меня в коробке аналоги.
 
Цитата
Добрый день. Скажите мне пожайлуста кто такие маньячки? Я много о них читал на форуме что гипер уловистые. Поскажите где их можно купить, какая цена, и если есть фото - очень хотелось на них посмотреть есть ли у меня в коробке аналоги.
первое -аналогов маньячкам НЕТ:D...цена их 55 грн и купить можно в Золотом карасе,в Рыбалке на Русановке и Ручье на Позняках и в Экстриме на Строителей...и самое главное-эти вертушки очень маленькие,поэтому снасть только ультралайт...
 
Цитата
первое -аналогов маньячкам НЕТ:D...цена их 55 грн и купить можно в Золотом карасе,в Рыбалке на Русановке и Ручье на Позняках и в Экстриме на Строителей...и самое главное-эти вертушки очень маленькие,поэтому снасть только ультралайт...
Понял спасибо.
 
Цитата
первое -аналогов маньячкам НЕТ:D...цена их 55 грн и купить можно в Золотом карасе,в Рыбалке на Русановке и Ручье на Позняках и в Экстриме на Строителей...и самое главное-эти вертушки очень маленькие,поэтому снасть только ультралайт...
Основной объект ловли на эти чудо-приманки какой? Какой вес блесны?
 
Цитата
Добрый день. Скажите мне пожайлуста кто такие маньячки? Я много о них читал на форуме что гипер уловистые. Поскажите где их можно купить, какая цена, и если есть фото - очень хотелось на них посмотреть есть ли у меня в коробке аналоги.

Цитата
Основной объект ловли на эти чудо-приманки какой? Какой вес блесны?
~1.2-3г
У меня рекорд, 400г окунь, жерех 1кг, краснопер 500г
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=87522&postcount=29
 
Цитата
~1.2-3г
У меня рекорд, 400г окунь, жерех 1кг, краснопер 500г
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=87522&postcount=29
Да по серьезному подборка!:eek:
 
Цитата
~1.2-3г
У меня рекорд, 400г окунь, жерех 1кг, краснопер 500г
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=87522&postcount=29
Это все маньячки?????
 
Цитата
Да по серьезному подборка!:eek:
Подборка не моя, а интернетовская:). У меня только 6 штучек.
Цитата
Это все маньячки?????

УГУ!
 
Цитата
Подборка не моя, а интернетовская:). У меня только 6 штучек.


УГУ!
Покупаете, или сами делаете?
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!