Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
"Бородка" для судака, окуня и не только.....
 
этсамое..здравствуйте коллеги...
хотелось бы задать вопрос интересующий все ближе с практической точки зрения( собрался на просторы КВХ- а там тока так ищут судака по рассказам "бывалых"
а именно троллинг на бородку-
кто практиковал- какие ньюансы?
 
Ловля на бородку - очень эффективный вид ловли.....

все ньюансы рассмотрим здесь, и поделимся опытом...
 
Так можно было и описать "бороду" чтоб понятно было очем речь идет. А так вобщем интересно что и как. :)
 
C бородкой я столкнулся лет 8 назад,прийдя на плотину Киевской ГЕС, там на стене стояли отпетые рыбаки и колбасили размерного судака прямо из бурла.С тех пор я какбы заболел этой снастюхой рыбачил практически только на нее. Жду не дождусь конца апреля чтобы сново ловить судака на чудо снасть "бородку"
 
Цитата
Ловля на бородку - очень эффективный вид ловли.....

все ньюансы рассмотрим здесь, и поделимся опытом...

Роман, тебе и карты в руки! Ждем, делись опытом и знаниями.
 
Хотелось бы поподробнее узнать о "бородке", много слышал, но у нас в Николаеве никто на такую снасть не ловит, и в продаже нет. По крайней мере я не сталкивался. А интересно было бы попробовать. И если можно с фотками инфу.
 
Цитата
Хотелось бы поподробнее узнать о "бородке", много слышал, но у нас в Николаеве никто на такую снасть не ловит, и в продаже нет. По крайней мере я не сталкивался. А интересно было бы попробовать. И если можно с фотками инфу.
Изготовление бородки:берем тройник,обкладываем его козьей шерстью (желательно брать с холки чтоб была ровная и кончики не побитые, лутше черного цвета),шерсти должно быть столько чтоб намоченая она была толщиной в спичку,3-3,5 см выше тройничка.Тройник с шерстью нужно обвязывать ниткой по всей ножке тройника до самого начала изгиба.Потом берем пенопласт,вырезаем брусочек 4 см в длинну и 1,5 в ширину.Прокалываем шилом эту заготовку по центру в длинну и неснимая сшила доводим ее до конусного состояния.Сторону которая шире- заокругливаем.Одеваем тройник с шерстью на этот кембрик с тоньшей стороны до самого изгиба крючка.Все,бородка готова!ВСЕ СУДАКИ ВАШИ!!!!!!!!!
 
Цитата
Хотелось бы поподробнее узнать о "бородке", много слышал, но у нас в Николаеве никто на такую снасть не ловит, и в продаже нет. По крайней мере я не сталкивался. А интересно было бы попробовать. И если можно с фотками инфу.
Игорь , ты что , как это никто не ловит и в продаже нет ?
Всё есть , только эти "бородки" у нас менее уловисты , чем кастмастер в отвес или на живца ( бычок ).
Я тебе в следующий раз дам книгу почитать , там почерпнёшь для себя много нового. Кстати , книга мне эта подарена автором.
 
В прошлом году на Бухаре в Киеве кипил бородку. Выглядит она так: из тонкой жесткой проволоки сделан угол. Одна сторона короткая и сделана в виде безузлового соединения, а вторая длинной 70мм и к ней прикреплен тройник с козьей шерстью (белой). Я пробовал ставить две таких штуки прямона ствол, а для груза использовал тирольскую трубку. Безуспешно. А старики говорят,что бородка это суперснасть для окуня, особенно осенью ???
 
Цитата
В прошлом году на Бухаре в Киеве кипил бородку. Выглядит она так: из тонкой жесткой проволоки сделан угол. Одна сторона короткая и сделана в виде безузлового соединения, а вторая длинной 70мм и к ней прикреплен тройник с козьей шерстью (белой). Я пробовал ставить две таких штуки прямона ствол, а для груза использовал тирольскую трубку. Безуспешно. А старики говорят,что бородка это суперснасть для окуня, особенно осенью ???
На бухаре это не бородки, а жалкое подобие,нужно их делать самому методом експерементов или сдереть аналог у рыбака который в них розберается, потому как различие колосальное.
 
Цитата
Игорь , ты что , как это никто не ловит и в продаже нет ?
Всё есть , только эти "бородки" у нас менее уловисты , чем кастмастер в отвес или на живца ( бычок ).
Я тебе в следующий раз дам книгу почитать , там почерпнёшь для себя много нового. Кстати , книга мне эта подарена автором.
Отакои!!!!
Видать проффтыкал я эти бородки.
А книгу давай, может действительно проймусь этим делом.....
 
Вот еслиб кто-то фото скинул посмотреть на это чудо инженерной мысли - "бородка".
 
Цитата
Вот еслиб кто-то фото скинул посмотреть на это чудо инженерной мысли - "бородка".
Фото скину позже,бородка не в каждом водоеме работает,лутше там, где есть течение
 
а еще лучше возьми 1 экземпляр с собой и покажи (!) на соревнованиях что оно такое и с чем его едят
 
Цитата
а еще лучше возьми 1 экземпляр с собой и покажи (!) на соревнованиях что оно такое и с чем его едят
Хорошо, возьму , у меня есть один "весенний " вариант,правда уже покусаня судаками но общее представление покажу и розкажу.
Вы как сегодня едите или завтра?
 
сегодня не получается выехать по причине неимения собственного средства передвижения. Будем завтра утречком. Так что право выбора самого лучшего жилья за вами :)
 
Цитата
сегодня не получается выехать по причине неимения собственного средства передвижения. Будем завтра утречком. Так что право выбора самого лучшего жилья за вами :)
Места я думаю всем желающим хватит,а условия проживания одинаковые.Через 2 часа будем выезжать!!!:mnogo_lodka:
 
Вообщем  раньше я так понимаю количесво судака позволяло особо не эксперементировать с бородками...раньше и плотву по весне не кормили- и ловили мешками...

Мне показал как бородки"правильные" делать мой товарищ Виталик,а его собственно учил сосед по даче...который и до сих пор его постоянно облавливает...
главное в бородке ее не большой размер бочки и жиденький хвост...этим "правильные бородки " и отличаются от той фигни под названием ПОМАЗОК,которые "парят" на БУХАРЕ...возможно когдато на "помазки " и ловилось ,но сейчас практика показывает ,что на "правильные" ловится больше ,лучше и чаще...правда бородка "подбирает" всего судака и мелкого и крупного....но ...
в общем смотрите фото....
Используется обычный телевизионный антенный (коаксиальный) кабель....
 
продолжение...

Также можно бородки сделать разноцветными...я долго ломал голову над этим - но все гениальное оказалось просто- термоусадочные трубочки..... подбираете трубку- отрезаете необходимый размер,надеваете на бочку, держите над огнем- готово.... как подскажет фантазия так и развлекайтексь...как по мне важно на фоне общего фона бородки изобразить точку атаки.

на фото первый судачек этого года... - расцветка бороды одна из уловистых..типа файер тайгер
 
Спасибо за фотки ! ;)
И за технологию изготовления.
 
интересно  у кого какие варианты бородок- фотки сделайте и покажите... ну а если кто сделает по указанному мной образу и подобию- отпишитесь за результаты..
Да ,я ж забыл указать самое главное
Поводок из лески 0,25-0,35 2метра(не меньше)...груз- вытянутая капля 50-80грамм...
Как монтировать... забудьте о сталечных отводах... Береты ОБЫЧНЫЙ ПОВОДОК типа китайский за 1,5 грн... застежку лучше сменить на нормальную...или оставть как есть...привязываете как обычно к плетенке за верхнее кольцо вертлюга.... в застежку груз... в верхнее ушко вертлюга вяжете поводок из лески   на нее загоняете бочку ,потом вяжете тройник и надеваете бочку на тройник...все..
проводка....

Тут кто как..я обычно чтото вроде джиговой с неторопливыми поворотами на 1-2..
либо спиннинг 9-10,11-12 часов...подмотал..... и т.д.

короче чтото типа джига,но чтоб груз сильно от дна не отрывался..и главное не торопитесь...
поклевки 50/50 или удар или нависание тяжести на очередной потяжке...
вроде все...
щас запрет начнется- очень трекомендую взять фидер или какой можный спин подлинее ,катуху побольнше и вперед под мосты.... очень скажу я вам душевно
 
...если не потрут...

Глава четвёртая
ЛОВЛЯ НА БОРОДКУ
В этой главе мне, как это ни прискорбно, придётся употребить слово “козёл”. А что делать? Рассказывать про ловлю судака и не упомянуть про ловлю на козью бородку – такое могут позволить себе лишь очень далеко ушедшие вперёд авторы.



Между тем эта приманка для ловли судака является чуть ли не главной в арсенале настоящих профессионалов-судачатников. Тем более, что есть промежуток времени в году, когда судак по каким-то загадочным, одному ему известным причинам начинает привередничать и перебирать харчами. Живца он, едва придавив, выплёвывает, самые соблазнительные силиконовые изделия игнорирует, от блёсен и воблеров отказывается с брезгливостью. Случается это в самое жаркое время года, когда вода прогревается окончательно и длится где-то с начала июля по середину августа. Вот тут-то и наступает черёд козьей бородки. Нет, разумеется , ловить на неё успешно можно по-крайней мере с марта по октябрь, но вот в вышеупомянутый период – бородка вне конкуренции!

Жиденький пучок зловонной козлиной шерсти оказывает на судака потрясающее воздействие, точно такое же, как на мою жену, когда она видит, как я с помощью её маникюрных ножниц изготавливаю сии изделия - бросок следует незамедлительно!

СНАСТЬ
Снасть для ловли на бородку проста и гармонична:


Берём грузило продолговатой формы , весом 40-80гр в зависимости от условий ловли. Привязываем его к нижнему ушку тройного вертлюжка на поводке длиной 15см. Поводок, на скорую руку, обычно делают из толстой лески, но из соображений безопасности всё-таки лучше металлический, т. к. при протягивании грузила по дну леска постепенно иссекается об ракушки. Когда же на мощном забросе иссечённая леска вдруг лопается, грузило может стать причиной тяжёлых увечий людей, находящихся на противоположном берегу Днепра.

К перпендикулярному ушку вертлюжка привязываем поводок из лески 0.3-0.35 длиной 1-2м. Плетёнка для поводка не годится, так как сильно путается. К концу поводка привязываем бородку. “Да что же это всё-таки такое?” нетерпеливо вопрошаете Вы. Рассказываю. На тройничок №6-№10, лёгкий и острый, приматывается красной ниткой жиденький пучок козьей шерсти. Поверх надевается пенопластовая головка размером с сигаретный фильтр. С цветом бородки, формой, раскраской и размерами головки можно бесконечно экспериментировать. 15 основных видов я привёл на фото, но есть ещё десятки подвидов.

Экспериментировать особенно интересно, когда у соседа поклёвки следуют одна за другой, а у Вас – точно на такую же бородку, как у него, - ни в какую! Когда такое происходит (а происходит это очень даже часто!) выход один: достать закуску, напитки, стаканы, соблазнительно всё сервировать, налить и радушно пригласить соседа к столу. А самому – бегом! – на его место экспериментировать!
ТЕХНИКА ЛОВЛИ
Принцип ловли на бородку состоит в том, что грузило протягивается по дну, а тройничок с шерстью, поднимаемый пенопластовой головкой, идёт чуть выше дна, полностью повторяя рельеф. Судак, который как раз возле дна обычно и держится, видит, как нечто, по размеру вполне съедобное, ползёт по дну, вздымая облачко мути, а потом в этой мути вдруг появляется бородка, в съедобности которой сомневаться уже не приходится…





Россияне такой снасти не знают...можно сказать наше КИЕВСКОЕ....

не сочтите за рекламу Домика.... впрочем ,что его рекламировать....
 
Цитата
...если не потрут...


Уже потёр ссылки !
Обязанности такие у меня !:o
 
ну тогда успехов....

только смысл этих действий  - не понятен ,если чесно....
ну да ладно...а то запишут в рекламные агенты... я думал хоть этот сайт без своих "тараканов" ...оказалось ,что и тут ....
ну и по теме ....
почемуто отмечают многие уловистость оранжевых бородок.... хотя ничего оранжевого судак не кушает вроде...
 
Цитата

почемуто отмечают многие уловистость оранжевых бородок.... хотя ничего оранжевого судак не кушает вроде...
Судак в иные дни предпочитает кушать морковного цвета силикон , при этом напрочь отказываясь от приманок другого цвета. На этот вопрос , я думаю , и ихтиологи не ответят.:confused:
 
удачная расцветочка и окуневый размер
 
Всем привет! В прошлом году заинтересовался ловлей на бородку, уже и «бочек» зимой понавырезал из пенополиуритана (красный, желтый, синий, зелёный). Длинна «бочонков» 1.5, 2.5 - (толщина с женскую сигарету), 3, 4, 4.5 см ( с мужскую сигарету). Возник вопрос, как подбирать размер тройника под «бочку» чтобы бородка была гармоничной?
 
Цитата
:eek::eek::eek::eek:  
А с КОЗАМИ-КОЗЛАМИ всё просто: посмотри на Реевке или Щемиловке кто их пасёт и обратись с маленькой просьбой. Некоторые просто разрешат подстричь за бутылку пива, у некоторых шкуры дома лежат или просто шерсть. Я в детстве именно так и поступал:p:):D!

А мы тут АВТОЛЮКС напрягаем..... :D:D:D
ну а кабель RG-11  в Кремне то имеется?
 
Прочитав всю эту лабуду, просто считаю своим долгом вставить свой пятак.
Вопрос 1.Откуда взялась? Бородка – чисто Киевский прикол, появился неизвестно когда, мне кажется где-то в конце 70-х. С тех пор модернизируется – конца этому не будет ни когда. Приблизительно в тоже время в России очередной Кулибин придумал поролоновую рыбку. В принципе, эти снасти – братья.
Вопрос 2.Что за чудо? Дословный перевод «бородка» - судаковый Армагеддон.
Вопрос 3. Где взять? Нигде. НИКТО и НИКОГДА вам эту снасть не сделает.
Вопрос 4.В каком водоеме работает? В любом, где есть судак. Сам проверял от Буга до Урала (отсюда и вывод).
Вопрос 5.Кому ловить?  Особо не обольщайтесь. Киев многомиллионный город. Рыбаков в нем, мне иногда кажется, еще больше. Реально ловить на бородку могут человек 20. От снасти зависит процентов 30 успеха. «Бородавочники» - это люди искусства. Если хотите, богема рыболовного спорта. Иногда я думаю, что они умеют разговаривать с рыбами. Дайте им любую снасть и через короткое время они вам расскажут про эту снасть то, чего вы сами не знали.
Вопрос 6. Как же тогда быть? Моцарт по началу не знал, что он великий композитор. Пробуйте – а вдруг. Кстати бежать и пробовать прямо сей час не надо. Судак побежал на гнезда. Отдыхайте недели две. Сейчас клюет маленький пистолетик – пожалуйста не истребляйте его.
Вопрос 7. Как узнать за великого композитора? Когда Вы придете домой со стандартным уловом на бородку (на 2008 г. Это где-то 7-10 кг. В городской черте Киева ) и жена или подруга Вам скажет ДАВАЙ! Ваш ответ будет МНЕ УЖЕ ВСЕ ДАЛИ.
Вопрос 8. Шо за писатель тут обозвался? Тут пионэр Шульц писал про пресловутую стенку на Киевской ГЭС. Так я на той стенке простоял немного больше лет – больше 30 (тридцати) лет. На бородку учусь, по сей день. Вершины здесь нет.  
Вопрос 9. На ГЭС любой дурень наловит! ГЭС полностью закрыли для рыбаков 3 года назад.
Главный вопрос. Если все получилось, как из всего этого вылезти? НИКАК! Бросивших наркоманов не бывает.Будете пихать эту снасть даже в болото. Другие снасти для Вас просто перестанут существовать.

P.S. Шульцу верить можно и нужно. Он один из посвященных. У меня авторитет на рыбалке один – я сам. Но к Шульцу прислушиваюсь всегда. 100% рыбий Моцарт,  однако.
P.P.S. Теперь мне придется сделать себе харакири за нарушение кодекса. Шульцу советую сделать тоже самое.
 
Цитата
Прочитав всю эту лабуду, просто считаю своим долгом вставить свой пятак.
Вопрос 1.Откуда взялась? Бородка – чисто Киевский прикол, появился неизвестно когда, мне кажется где-то в конце 70-х. С тех пор модернизируется – конца этому не будет ни когда. Приблизительно в тоже время в России очередной Кулибин придумал поролоновую рыбку. В принципе, эти снасти – братья.
Вопрос 2.Что за чудо? Дословный перевод «бородка» - судаковый Армагеддон.
Вопрос 3. Где взять? Нигде. НИКТО и НИКОГДА вам эту снасть не сделает.
Вопрос 4.В каком водоеме работает? В любом, где есть судак. Сам проверял от Буга до Урала (отсюда и вывод).
Вопрос 5.Кому ловить?  Особо не обольщайтесь. Киев многомиллионный город. Рыбаков в нем, мне иногда кажется, еще больше. Реально ловить на бородку могут человек 20. От снасти зависит процентов 30 успеха. «Бородавочники» - это люди искусства. Если хотите, богема рыболовного спорта. Иногда я думаю, что они умеют разговаривать с рыбами. Дайте им любую снасть и через короткое время они вам расскажут про эту снасть то, чего вы сами не знали.
Вопрос 6. Как же тогда быть? Моцарт по началу не знал, что он великий композитор. Пробуйте – а вдруг. Кстати бежать и пробовать прямо сей час не надо. Судак побежал на гнезда. Отдыхайте недели две. Сейчас клюет маленький пистолетик – пожалуйста не истребляйте его.
Вопрос 7. Как узнать за великого композитора? Когда Вы придете домой со стандартным уловом на бородку (на 2008 г. Это где-то 7-10 кг. В городской черте Киева ) и жена или подруга Вам скажет ДАВАЙ! Ваш ответ будет МНЕ УЖЕ ВСЕ ДАЛИ.
Вопрос 8. Шо за писатель тут обозвался? Тут пионэр Шульц писал про пресловутую стенку на Киевской ГЭС. Так я на той стенке простоял немного больше лет – больше 30 (тридцати) лет. На бородку учусь, по сей день. Вершины здесь нет.  
Вопрос 9. На ГЭС любой дурень наловит! ГЭС полностью закрыли для рыбаков 3 года назад.
Главный вопрос. Если все получилось, как из всего этого вылезти? НИКАК! Бросивших наркоманов не бывает.Будете пихать эту снасть даже в болото. Другие снасти для Вас просто перестанут существовать.

P.S. Шульцу верить можно и нужно. Он один из посвященных. У меня авторитет на рыбалке один – я сам. Но к Шульцу прислушиваюсь всегда. 100% рыбий Моцарт,  однако.
P.P.S. Теперь мне придется сделать себе харакири за нарушение кодекса. Шульцу советую сделать тоже самое.
Санек!!!!Что за фотография?Сколько тебе лет там? Ну и ПИСАКА! А про руки забыл написать? Харакири делать не нужно , так как ничго конкретного не указано!
 
Мы тут с Шульцем посовещались и решили провести ликвидацию безграмотности. И наш "профсоюз" в принципе согласен. Во первых мы надемся, что Вы что нибудь поймете за рыбалку вообще. Во вторых мы уверены, что у Вас все равно ничего не получится.
Вопрос: ЭТО КОМУ НИБУДЬ ЕЩЕ НАДО? интерес не остыл?
 
Цитата
Мы тут с Шульцем посовещались и решили провести ликвидацию безграмотности. И наш "профсоюз" в принципе согласен. Во первых мы надемся, что Вы что нибудь поймете за рыбалку вообще. Во вторых мы уверены, что у Вас все равно ничего не получится.
Вопрос: ЭТО КОМУ НИБУДЬ ЕЩЕ НАДО? интерес не остыл?
А Вы по воде ходить не пробовали? Спасибо, что снизошли до нас, сирых и убогих...:eek:
 
Цитата
Во первых мы надемся, что Вы что нибудь поймете за рыбалку вообще. Во вторых мы уверены, что у Вас все равно ничего не получится.
Вопрос: ЭТО КОМУ НИБУДЬ ЕЩЕ НАДО? интерес не остыл?

Простой вопрос : зачем вы написали эту фразу на рыболовном форуме ? Задал вопрос потому, что не заметил смайликов после нее.

Второй - просьба. Пришлите ваше фото сегодняшнего дня, чтобы при встрече форумчане могли вас опознать и поприветствовать, также задать вопросы о рыбалке.
 
Цитата
А Вы по воде ходить не пробовали? Спасибо, что снизошли до нас, сирых и убогих...:eek:

+1
Зачет!!!:D
 
Разрешите вставить своих 5 копеек... (Извините за офтоп но последних 7 постов тоже не в тему).

Хочу поздравить всех форумчан с наступающим праздником Победы (эт так к слову), а вобще хочу поздравить форумчан с первой "ДРАМО", которые есть на каждом форуме, всегда есть "несогласные" и "завидующие", а вобще подозреваю о личной неприязности к автору темы Роману(РМ), т.к. Рома личность известная не только на нашем форуме, а вобщем кругу рыболовов украины!
Модеров ветки прошу снести 7 постов (включая мой) в "курилку" под тему "Первое драмо"...
 
Сильно извините.
Я совсем не хотел и не собирался никого обидеть. Возможно пахнуло снобизмом и пафосностью. Но в мыслях ничего такого не было. Просто была ночь и сильно болели зубы. Спишите пожалуйста на состояние здоровья.
Фото обязательно будет, скорее всего прямо сегодня.
В любом случае я рад, что интерес к снасти есть. Снасть вымирает. А то что по уловистости и мат. затратам она далеко оставляет джиг позади сомневаться не приходится (правда не всегда, но в подавляющем большинстве случаев). Рыб поймать хотят все, но далеко не каждый может себе позволить вкидывать в реку десяток резиновых изделий №4 (всяческих силиконов) за раз. За удочки я вообще промолчу.
 
2 PrSergey Сносит не будем, так как у каждого есть мнение, но и не будем раздувать данную тему. Считаю что фонБурик даже подогрел здесь интерес к этой интересной, по моему мнению, снасти :)

По крайней мере все люди и всякое бывает. Он обьяснил почему так написал. И я думаю явно не из-за отношения к сайту, форуму и людям, а по другим человеческим причинам.

Все общаемся тут только о бородке.

Цитата
Сильно извините.
Я совсем не хотел и не собирался никого обидеть. .

Принято :)
 
Я на бородку ловил всего 1 раз, около 3х лет назад. Окунь клевал хороший:), даже по 2 шт. сразу, а вот с тех пор как-то не приходилось, хотя в ящике пару бородок лежит. :) И вот в прошлом году решил попробовать снова, и :( опс, ничего не вышло, забыл как правильно крепить саму снасть (бородку) к основному шнуру?
Крепил так: основной шнур-поводок-груз (капля 80 гр.). Отвод (герлянда из 2-3 бородатых бочёнков на леске ~ 1,5м.) к месту соединения основного шнура и поводка (т.е. выше груза на длинну поводка ~20см) .
У меня при забросе, груз соотетственно впереди, герлянда отстаёт, цепляется за основной шнур и сооветственно ПИ...
А может не так бросал???
Что делал не правильно??
 
Спасибо, что поставили на место, а то так и до мании величия недалеко. Теперь, когда точки расставлены, перейдем непосредственно к делу. Не будем опираться на голые факты и вымыслы. Будем брать примеры из личной жизни. Те, кто много лет на водоеме согласятся, что на рыбалке бывает все, даже то, чего не бывает.
Простите за стиль повествования (я в детстве мечтал стать писателем:D), мне так легче собраться с мыслями, так что лаконичности не ждите. Если что нибудь пропущу, Шульц подрихтует.
С Богом.
Чтобы результативно рыбачить на бородку, надо четко уяснить себе несколько вещей.
1.Бородка – не простая снасть. Это целая культура, ну как карате – не драка.
2.Мелочей здесь нет.
3.Рыб не такой глупый, как кажется.
Привожу здесь небольшой глоссарий, чтоб нам было легче понять друг друга.
Бородавка, мочалка – бородка.
Помазок – большая бородавка(нестандартная).
Агап, агапуз, агапер – судак.
Пистолет –маленький агапер до 500 гр.
Карандаш – Агапчик размером с карандаш.
Крупный пистолет – до 1 кг.
Мамаша, мамка – большая агапуза с икрой.
Гончак – Агап мужского рода.
Завал – подводная бровка.
Толчок – включение ГЭС.
Спад – выключение ГЭС.
Резиновые изделия №4 – взято со времен развитого социализма и немного доработано под наше время, тобишь рез. изд.№1- противогаз, р.из.№2-презерватив,р. из. №3 – женские силиконовые сиськи, №4 - виброхвосты, твистеры и т.п.
Турист- человек который ничего в рыболовле не может (не хочет) понять, но настойчиво туда ходит. Слово не обидное т.к. все мы с вами в какой-то мере туристы. Я так точно.
Агаповая дорога – ярко выраженное разделение течения.
Тычек – поклевка судака.
Ученический тычек – четко различимая поклевка агапера.
Грабли – руки.
Клев в закид – сколько раз забросил, столько и поймал.
Рыбалка в закид – рыбалка без холостого заброса. Не такая уж редкость. Лично в этом году за две недели апреля было уже две таких.
Трудовая, прошеная рыба – редкий клев, легко обламывет слабонервных рыбаков(скорее правило, нежели исключение)
Жалко рыбы, давит жаба, из десен кровь идет – это когда завидно, что кто – то ловит рыбы больше тебя (в нашей культуре этого понятия не существует – не будет результата). Если хотите стать мастером, учитесь подавлять в себе это чуство. Хотя конечно сколько жабу не корми, она все равно задавит.
Пожалуй пока все на сегодня. Если честно, мне пора на реку. Завтра будем делать бородавку.
В принципе, зная этот нехитрый набор понятий уже можно приступать к тренировкам. Я не смеюсь. Это вполне серьезно.
 
У меня с фонБуриком снасть состоит совсем по другому и проблем с путаньем совсем нет.
Попробуй так: кусок лески ,где-то шестерки, привяжи грузок (капельку),от грузка выше на пол метра сделай первую маленькую петельку и выше 30 см еще одну, за второй петлей оставь лески гдето 20 см ипривяжи карабин.На эти петли привяжи две бородки с поводками не больше 15см, меньше тоже не желательно.Проводку нужноосуществлять так, чтоб груз не тупо волочился по дну , а касался его,но проводка не должна быть быстрой , поетому груз нужно подбирать соответственно течению и глубине
 
 
Цитата
Я на бородку ловил всего 1 раз, около 3х лет назад. Окунь клевал хороший:), даже по 2 шт. сразу, а вот с тех пор как-то не приходилось, хотя в ящике пару бородок лежит. :) И вот в прошлом году решил попробовать снова, и :( опс, ничего не вышло, забыл как правильно крепить саму снасть (бородку) к основному шнуру?
Крепил так: основной шнур-поводок-груз (капля 80 гр.). Отвод (герлянда из 2-3 бородатых бочёнков на леске ~ 1,5м.) к месту соединения основного шнура и поводка (т.е. выше груза на длинну поводка ~20см) .
У меня при забросе, груз соотетственно впереди, герлянда отстаёт, цепляется за основной шнур и сооветственно ПИ...
А может не так бросал???
Что делал не правильно??
Ув. Шульц неправильно понял, тут за окуня речь, а не за агапа. Просто поставте на конец шнура карабин, к нему отрезок лески 0,5-0,6 и длиной 1.5 м, на леске поделайте петельки, привяжите к ним коротенькие поводочки сантиметров по 5, можно и меньше, к поводочкам сами бородки маненькие(диаметр поводков роли не играет). Самих бородок 3-5 шт. На конец лески грузок - постарайтесь подобрать в минимум(в Днепровско - Деснянских водах где-то 15-30 г.) Еще лучше, там где карабин, присандалить поплавок - чтобы вся эта конструкция медленно опускалась на дно. Проводку делайте на разных глубинах. Окуня будут выходить из воды с поднятыми руками, как только все это увидят:mesto_1: И главное следите за уловом (это ж все придется кому-то чистить):D.
Цитата

А теперь Горбатый, я сказал Гобатый!
 
Цитата
Ув. Шульц неправильно понял, тут за окуня речь, а не за агапа. Просто поставте на конец шнура карабин, к нему отрезок лески 0,5-0,6 и длиной 1.5 м, на леске поделайте петельки, привяжите к ним коротенькие поводочки сантиметров по 5, можно и меньше, к поводочкам сами бородки маненькие(диаметр поводков роли не играет). Самих бородок 3-5 шт. На конец лески грузок - постарайтесь подобрать в минимум(в Днепровско - Деснянских водах где-то 15-30 г.) Еще лучше, там где карабин, присандалить поплавок - чтобы вся эта конструкция медленно опускалась на дно. Проводку делайте на разных глубинах. Окуня будут выходить из воды с поднятыми руками, как только все это увидят:mesto_1: И главное следите за уловом (это ж все придется кому-то чистить):D.
Если речь об горбатом, то в замен грузка можно ставить так назывемую поплавчанку.Одна из версий такая: из дерева, как идиал ольха(когда намокает,вбирает воду и тонет), выточть форму яйца,по середине просверлить сквозную дырку вдоль,вставить проволку и сделать два ушка,так-же просверлить несколько не сквозных дырок и залить свенцом.Привязывать основную леску с бородками к тоньшей стороне яйца, а во второе ушко так-же коротенький поводок с бородкой.
Проводку осуществлять : рывок-круток ,после падения на дно, но медленно.
 
спасибо, просветили :) буду пробовать.
Ещё, на бухаре, видел продают бородки у которых вместо груза на конце, тяжёлый кастмастер. ???? не понимаю зачем, и какая в этом случае проводка?, получается до дна нельзя опускать, или это снаст на турисов :D
 
Цитата
спасибо, просветили :) буду пробовать.
Ещё, на бухаре, видел продают бородки у которых вместо груза на конце, тяжёлый кастмастер. ???? не понимаю зачем, и какая в этом случае проводка?, получается до дна нельзя опускать, или это снаст на турисов :D
Снасть на жереха. Очень даже катит. Тягать надо по поверхности, лучше всего там, где он бьет мелочь. На невскую катуху, по пальцáм наполучать очень даже приятно:).
 
Продолжим. Вы спросите: а на черта все это надо(словари всяческие)? Нам ловить надо! И будете не правы. На это есть две причины. По-перше: этот Киевский жаргон не я придумал, это традиция (давайте будем уважать традиции!). По-друге: на реке примут не за туриста (очччень даже не маловажно! Если захотите пообщаться) Но не выносите этот язык дальше берега, чтоб не получилось такого: Как-то пошел я в гости и там брат по оружию меня спросил про дела на рыбном фронте. Я не подумав, ляпнул, что вчера весь толчок отсидел и ни одного удара. Он то меня понял, а подруга его, внимательно выслушала и что-то шепнула ему на ухо. Оказалось, она спросила: У него что, понос? Как-то неудобно вышло. Или так: В молодые годы, я по глупости думал, что продавая свои уловы можно озолотиться (увы, мечта идиота не сбылась:(). В общем, торговал я на одном из Киевских рынков рыбой. Подошел постоянный клиент и спросил за агапа. Я сказал, что нормального размера нет, есть только пистолеты. Клиент ответил, что пистолеты маловато будет и ушел. Минут через 10 принеслась целая толпа ОМОНа, расставили нас вдоль забора, руки за голову, ноги на ширину плеч и натурально начали выбивать из нас эти самые пистолеты. Мы слово «пистолет» после этого, год не произносили в слух.
P.S. За бородавки не переживайте, все для вас будет, даже с фотографиями, мне (точнее нам) рыбы не жалко. Главное, чтобы раздражающего фактора в виде туристов поменьше на берегу (без обид). Все равно сейчас Агапýз на гнездах сидит, клюет мелкий, а у нас принцип – пистолета нежно снимаем с крючка и назад в воду аккуратно кладем. Еще лучше, ловим кого нибудь другого – типа окуня, щуки.
 
ИМХО.
 Ловля "на бородку" для меня никогда не ассоциировалась с трудностями:confused::confused:, ведь этим способом я поймал первого в жизни судака еще до школы и ловил постоянно вплоть до появления силикона. И сейчас иногда ставлю пару "бородок" выше виброхвоста... Судак брал ВСЕГДА, но мне кажется,что на "бородку" эффективно можно ловить в местах с быстрым течением,вот ниже ГЭС, например:cool:.
 
Да! Желательно либо фото либо схему снасти изобразить для большего понимания.
 
Цитата
ИМХО.
 Ловля "на бородку" для меня никогда не ассоциировалась с трудностями:confused::confused:, ведь этим способом я поймал первого в жизни судака еще до школы и ловил постоянно вплоть до появления силикона. И сейчас иногда ставлю пару "бородок" выше виброхвоста... Судак брал ВСЕГДА, но мне кажется,что на "бородку" эффективно можно ловить в местах с быстрым течением,вот ниже ГЭС, например:cool:.
Совершенно верно мой друг, там, где есть активное течение, бородка работает вообще прекрасно.Но я никогда не ставил бородку выше силикона, может что-то в этом есть!?А на счет касмастера с бородками, так это безусловно "жерех здавайся", как показывает моя практика, то жерех лутше бородку чем блесну,но только бородка должна быть без пенопласта.
 
я тут что-то пропустил про себя или уже удалили...

вообщем по сути вопроса.... кто и что ловил на бородку?

я вот регулярно цепляю густероидов под плавник, окуни ,жерешки,судачки и щучки - тож понятно...но вот из последних трофеев плотва причем в рот....
 
Это стандартная "бородавка" на агапуза. Как видите, все просто, как угол дома. Та, что побольше называется весенней и на нее лучше ловиться до нереста. Все остальное время(после нереста и до льда) та что поменьше. В принципе размер и время года особой роли не играет(я ловил и в январе). Но здесь мы говорим о стабильном результате(пошел-наловил:)), а не об одном каком-то экземпляре агапера случайно выловленом где-то и когда-то;). Теперь главное. Я твердо уверен, что кидать в воду можно и нужно все (т.е. любой прикол под общим названием "бородка" имеет право на жизнь). Факты: Когда я был помоложе, то сильно увлекался спиртными напитками причем в самой тяжелой(подзаборной) форме:(. Лето мы проводили в палатках, на берегу - пили естественно крепкую, а ели то, что поймаем, т.е. опять крепкую, т.к. уловы обменивали именно на нее родимую:mad:. И вот, в одно "прекрасное" утро, в состоянии дикого Бадуна я узрел, что снастей нет никаких. Сделать что нибудь удобоваримое не представлялось возможным в связи с этим самым Бадуном. В общем собрав остатки воли и человеческого достоинства в кулак, я взял кусок пенопласта, нож и натурально выстругал чего-то, сам не знаю чего(что-то кривое и многогранное). Когда остальные это "произведение" увидели, всеобщее настроение ушло в минус - до этого было ноль. Я попытался всех приободрить, сказал: можно пойти подработать у кого нибудь (словосочетание "неукради" я всосал с молоком матери). За что меня чуть не избили. В конце концов пошел я пугать рыбу со своей "гориллой"-так окрестили мою блесну. Дело было в середине июля, когда и пистолета сложно выловить. На берегу произошло настоящее чюдо - 2-х килограммовые особи буквально засасывали мою "гориллу" по самое нехочу. Минут за сорок я навалял килограмм 15 мерного агапа. Бадун был убит. Так продолжалось 3 дня, пока агапер не изорвал мою "гориллу" в клочья(пенопласт - мягкий материал:(). Есть подозрение, что Бог в такой способ хотел избавиться от безполезных людей типа нас. Вы догадываетесь, СКОЛЬКО бухла мы наменяли?! Как я не пытался повторить ту форму блесны(бородки) ничего не получается до сих пор.
При ручном изготовлении "бородавок" - двух одинаковых просто не бывает. Лично у меня из 5 шт. - "рабочими" получается 2. На вид, две полностью одинаковых блесны - одна работает, одна нет. Как узнать, что будет работать? Опять прихожу к выводу - ходить на рыбалку скопом:mnogo_lodka: .Оно конечно, можно сделать на высокоточном оборудовании, но имеет ли смысл(см. выше).В 80-е эта блесна имела совсем другой вид. Прогресс должен быть.
Дальше. Скорее всего у Вас,при изготовлении, все получится не правильно(личный опыт). Поэтому выкладывайте свои фото, мы попытаемся скоректировать ошибки. Еще скажу - это не панацея, это просто проверенная блесна( если кликнуть на фото можно рассмотреть всяческие мотлохи на кембрике - это есть бивни тех самых мифических агапов, которые уже съедены). Наýчитесь делать "бородавки" - 15 % успеха у Вас в кармане. Задавайте вопросы. Не стесняйтесь. Как я уже говорил, мы все в какойто мере туристы. Ищущий обрящет.
 
тут какбы еще на некоторых форумах тема бородкостроения освещается, но пользуясь случаем и виртуальным знакомством с вами хочется задать такие вопросы:
1. Цвет "бочки" - у вас белый, варианты серебристый,темный,оранжевый серобуромалиновый както изучались вами?
2. сама коза в смысле тройник с козой...у вас черный..... но есть же и белый и серый и добавление дождика,люрекса и флюозеленого мулинэ... опять же длина хвоста козы( в соотношении к общей длине)
3.стиль проводки.


я  вот козы изготовил к новому сезону...до запрета кстати и обловил...первый судак в этом году был пойман на оранжевую.......
 
Цитата
тут какбы еще на некоторых форумах тема бородкостроения освещается, но пользуясь случаем и виртуальным знакомством с вами хочется задать такие вопросы:
1. Цвет "бочки" - у вас белый, варианты серебристый,темный,оранжевый серобуромалиновый както изучались вами?
2. сама коза в смысле тройник с козой...у вас черный..... но есть же и белый и серый и добавление дождика,люрекса и флюозеленого мулинэ... опять же длина хвоста козы( в соотношении к общей длине)
3.стиль проводки.


я вот козы изготовил к новому сезону...до запрета кстати и обловил...первый судак в этом году был пойман на оранжевую.......
Отличные вопросы. Просто шикарные:mesto_1:. Отвечаю по пунктам.
1. По поводу расскраски мы спорили, по моему, всю жизнь. У меня есть друг, с которым мы ходим на рыбалку уже лет 8 (практически ежедневно, летом и зимой). Так вот, он сильно (с фанатизмом) увлекался расскрашиванием кембриков(бочек). Так увлекался, что в один прекрасный момент сказал: жена уже тырит у меня лаки. Уловы у нас практически одинаковые всегда, плюс минус 1 агап. Выходит красить можно, но оно нам надо? Короче, никто не красит уже пару лет. Еще раз напомню - от бородавки не так много зависит! Не скрою - бывают дни, когда агапуз предпочитает определенный цвет (мы эти дни называем - "день туриста"), но они настолько редки, что просто не заслуживают внимания. Проще говоря некрашеный кембрик сработает всегда, а вот крашеный может просто не сработать. Будете ходить на рыбалку с огромным магазином різнокольорових цацок и ломать себе голову, что поставить:confused:. Шульц может больше осветить эту тему, так как баловался красками(как мне помнится) в достаточной мере.
2. Шерсть. Почему козлиная - да потому что ее легче всего достать. Можно использовать волосы с собственной прически, можно отдолжить у рядом гуляющей собаки (если конечно она не против). Все это я проверял - работает. Главное, чтобы она(шерсть) была ровная и без пуха. Вообще шерсть выполняет роль балансира. Цвет в принципе любой. Если внимательно посмотрите фото, то заметите что в одной бородавке вкрапление белой шерсти. Это не какой-то тайный супер прием. Просто кусок шерсти такой попался. Многие скажут, что в темное время суток лучше работает белая шерсть - полная чушь. Темная шерсть сработает всегда, остальная может не сработать. Дождики, люрексы имеют место. Но лично мое мнение - снасть нужно упрощать, а не усложнять. Длина хвоста - чуть больше кембрика, можно длинее, но не короче(баланс).
3. Если описывать стиль проводки, получится "Война и мир", не меньше. Я обязательно вернусь к этой теме, чуть позже.
Ваши бородки по моему тонут, мне кажется это не допустимо. И шерсти многовато, как на мой взгляд. Ракушки подгребает?
 
продолжаем по пунктам...

1. Бочку вы изготавливаете сами? вытачиваете и все такое?
потому как мне изначально был показан телевизионный кабель и сказано - что это гениально...снимаешь пвх оболочку , оплетку и все... ну еще медный сердечник вынимается....
товарищ который показывал снимал и серебрристую фольгу- но это тоже навык надо иметь...у него бороды белые (и бочка и хвост)... На форумах специально выискивал вычитывал и неоднократное упоминание об оранжевом цвете и его производных- опять же морковный силикон порой оставляет вне конкуренции остальных... поэтому остановился на оранжевом с точками флюолака и просто серебристой с красным кембриком - точка атаки....
2. В хвост попробовал люрекс и красную шерстяную нитку недавно- пока ничего не скажу об уловистости ,но с точки зрения эстетики всеж приятно самому...время изготовления больше не становится....  Здесь мы подходим к моменту нахлыстовых тем с мухами и стримерами...былоб все так просто - нахлыстовики б не заморачивались я так думаю давая мухам разные имена....
вот вам пример судакового стримера  http://www.vlasenko.ru/Fli-fish/012f-txt.htm  ( надеюсь админы адекватные и не потрут)
3. Размер крючков я использую № 8 №10 по импортной классификации пользую Cobra ..цена нравится и качество не лохое...всетаки за рыбалку  в крепком месте до 10 бородок уходит.....
Разгибаете ли вы крючки?  Бочку по размеру подбираю под крючок.... набираю в стакан  воды вставляю в бочку тройник и смотрю как плавает... главное чтоб не тонуло....
мне это настоятельно посоветовали когда посвящали в это дело...так и делаю
4.Если вы говорите,что проводка - это война и мир то тут какбы прошу хоть кратенько описать 3-4 основных вида ...ну и какбы почему как и когда...
хоть убейте ловлю второй год ...но максимум 3 вида могу назвать....окуневая ( раз,два,три пауза,) судаковая с 1 протягиванием и просто монотонное волочение....

думаю пока вопросов зватит
 
Цитата
продолжаем по пунктам...
1. Пенопласт берем пористый средней твердости. Сильно мягкий быстро уедается агапом. Сильно твердый - агап перебивает на пополам очень часто, с первой поклевки. Лично мне нравятся плитки из спасательных жилетов ( догадываюсь, что спрос на жилеты сильно возрастет, приобрел себе парочку:D). Обычной ножовкой по металу нарезаю прямоугольные бруски с шириной стороны на ширину полотна ножовки. Потом нарезаю бруски на более мелкие, на размер кембрика. Шило, диаметром 3 мм протыкаю по центру сквозное отверстие (нужен навык). Берем листик крупной наждачной бумаги трем на конус "аж поки у очах не потемнїє". Еще лучше эту операцию проводить на точиле, вставляем треугольный  надфиль и вперед с песнями, быстро и красиво. Если отверстие не по центру и кембрик не очень круглый, по моему даже очень хорошо. Я их называю "блесна со смещенным центром" - иногда особой убойности выходят. Поэтому на точиле с некоторых пор не делаю. С толстого конца (попки) вставляется маленький отрезок полихлорвиниловой трубочки, палочки для чистки ушей в аптеках вполне катят ( такс, аптеки должны мне процент от выручки:D). Когда тянется большой рыб, он(рыб) мотает головой и леска прорезает кембрик, для этого и трубочка.
2. " с точки зрения эстетики всеж приятно самому" - в этой ключевой фразе первая главная собака порыта. Если вы уверены на 100 %, что вашу приманку долбанет агап - он ее обязательно долбанет. Если на 99 % - никогда, даже не понюхает. С мухами все гораздо проще, чем на первый взгляд (я и этой бедой баловался). Названия даются по названиям насекомых. У каждого насекомого есть личинка. Поэтому разновидностей две, сухая (плавающая) и мокрая (тонущая). А вообще - это тема для отдельной ветки форума. Стримеры посмотрел, спасибо. Если у нас клюет на козла, то зачем нам приобретать птицу за 500 $, чтобы пустить ее на перья:D, или мы хотим выловить сразу всю рыбу:D:D? В том то все и дело, что наш козел - это ответ ихнему Чемберлену:D.
3. Тройник должен быть легким и тонким. Мне нравятся подделки под VMC, ну и сами VMC (только что-то не видно их в последнее время). Кобра вполне подойдет. №№ от 8 до 14. Специально не разгибаю. Они разгибаются сами, в процессе. Т.е. это нормально. Опыт со стаканом (скоро точно зазнаюсь:D:(:mad:) придумал я сам...no comments.
4. Сначала я бы хотел показать снасть. Потому как, от снасти зависит и сама проводка. Не дают мне фотоаппарат паразиты (завтра дам судака). Так что все обязательно будет.
 
про снасть и про проводку                        (про вашу водку в молодости мы уже в курсе :-))
вы обещали продолжить...ждемс....

а может как нибудь на натурную презентацию желающих собрать?...какнибудь вечерком на набережной какойнибудь.... не важно чтоб там много рыбы было - важное показать.... а в центре всем както может удобнее собраться.... а потом фотоотчет обязательно на сайте , и если прикрутим - например видео с правильной проводкой....
(это  так мысли в слух)
 
После всего прочитаного, сдается мне прийдется укорачивать свои девайсы.
 
Цитата
про снасть и про проводку (про вашу водку в молодости мы уже в курсе :-))
вы обещали продолжить...ждемс....

а может как нибудь на натурную презентацию желающих собрать?...какнибудь вечерком на набережной какойнибудь.... не важно чтоб там много рыбы было - важное показать.... а в центре всем както может удобнее собраться.... а потом фотоотчет обязательно на сайте , и если прикрутим - например видео с правильной проводкой....
(это так мысли в слух)
Я уже давно подумываю над этим. Мы почти все в Киеве живем. Так чего мы паримся? Я в принципе человек свободный. Выбирайте время и место. Я - за. Надо конечно Шульца тоже сфаловать. Чтоб было объективней. Но он человек занятой. Тем более сейчас нерестовый перерыв. А баловаться с компом, как- бы и надоело.
P.S. Вроде как похоже на оффтоп, но я не нашел, как кинуть меседж к Вам в личку, Роман. Аськой не пользуюсь принципиально. Комп у меня для других целей. Стараюсь не забивать его всяким "Г"(аська здесь не причем, а может и причем:D).
 
Цитата
После всего прочитаного, сдается мне прийдется укорачивать свои девайсы.
Девайс "правильный" у Вас только один - пятый сверху слева на право. По крайней мере на фото так видно. Но опять же, чисто мои домыслы в рыбалке.
 
Цитата
После всего прочитаного, сдается мне прийдется укорачивать свои девайсы.

мужчине не пристало укарачивать свой девайс...разве что сделать легкое обрезание.....

:-)))))))

фонБурик можетнабережная между Пешеходным и мостом метро подойдет...добираться всем удобно метро недалеко и все такое... кто захочет присоедениться - вэлкам... назначим дату и время...
там же тоже есть судак ...
 
Цитата


а может как нибудь на натурную презентацию желающих собрать?...какнибудь вечерком на набережной какойнибудь.... не важно чтоб там много рыбы было - важное показать.... а в центре всем както может удобнее собраться.... а потом фотоотчет обязательно на сайте , и если прикрутим - например видео с правильной проводкой....
(это так мысли в слух)

Встреча успешно состоялась 16.05.08 на набережной Киева ! Спасибо всем кто пришел и огромное спасибо фонБурику и простоБурику за мастер-класс и наглядное представление о ловли судака на бородку. Подробнее читайте тут : https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=9818#post9818

Фотоотчет вот-вот выложу.

Тут продолжаем про бородку.
 
Dear Friends!
Еще раз благодарю, что Вы выслушали всю ту получушь, которую я там нес. Все-таки, согласитесь, не каждый день объясняешь необъяснимое большой группе серьезных людей. И потом – я ж не профессиональный преподаватель. Нервишки гуляли таки.
Попытаюсь теперь корректировать.
1. Роману - по поводу длины поводка. Ты правильно заметил, что приманка как правило глубоко торчит в глотке у судака. Происходит это, потому что ты берешь агапа, который уже сам «убился» и посигналил тебе: - тяните дядька, мне пи…:) Все агаперы , которые схватили и выплюнули – ты просто не услышал. Говоря нормальным языком, если рядом будет два рыбака, один с длинным, другой с коротким поводками – счет будет в пользу короткого, причем с колоссальным разрывом. Чувствительность снасти.
2. Вес грузка – «в минимум» работает на засоренном дне. На чистом – это не так критично. Там, где мы пробовали запускать наши «приколы», на дне куча банок и бутылок( отчетливо слышалось), грузок надо меньше, а лучше там вообще не ловить. Бровку я не нашел( видать замыло). Похоже, что набережная умерла для рыбалки:(. Я в панике.
3. Двойная снасть во время жора, не дает преимущества.
4. В общении проскочила пара толковых мыслей(пока секрет). Буду пробовать. Спасибо.;)

5. Пожелание всем – ломайте стереотипы почаще. В результативной рыбалке стереотипам не место. Человеческим языком – не тормозите на достигнутом.
6. Зачем мне все это нужно? Причина есть. Большой процент людей ходит на рыбалку, чтобы поймать рыбу. Когда не получается, просто огромный процент людей, начинает заниматься на водоеме всякой х…, кидать в реку сети, бомбы, использовать электроудочки ( за эл.удочки я бы ввел расстрельную статью):mad:. Проще говоря - цинично уничтожать природу. Я все это наблюдаю на протяжении кучи лет. Если все будут уметь ловить, надобность в уничтожении просто отпадет.(банально, но по другому никак).
Надеюсь – все , что Вы увидели и услышали, Вам пригодится в нашем безнадежном деле. В Киеве не принято желать удачи на рыбалке. Поэтому : ни хвоста, ни чешуи! Или как мы друг другу обычно желаем : чтоб ты ничего не поймал. Стандартный ответ : и тебе по тому же месту.:)
Я при любом раскладе с Вами. Ваш Александр фонБурик.
 
фонБурик
снимаю шляпу....
просто супер!
пошел укорачивать поводки...
стати - насчет умных идей промелькнувших- может поделитесь.....? А то мужики то незнают... давайте проверим коллективно
 
Мужики! А можно сообразить подробную статью с иллюстрациями для "ламера" по теме прошедшего семинара?
Очень меня эта тема заинтересовала.
 
2 фонБурик, ещё раз огромное спасибо за мастер-клас!!!!!!:)
оказывается я всё делал не правильно. Ну а теперь -- агап берегись:)
 
Судя по отзывам, я много пропустил :( , а во всем виноват Киев со своими пробками :mad:

Ребят может повторим пока сезон ;)
 
А про проводку расскажите,
я например эти вабики цепляю вместо селикона на джиг- работает
 
Я уже достал из закрома буек от дорожки, которой в море ограничивают детям место для купания. Нашел когда-то его на берегу моря. Долго он ждал своего часа, перекладываясь с места - на место).
Теперь пойдет он под распил,  на хорошее дело...
 
Важно чтоб пена была твердая, т.к. бывают поклевки что судак ламает кембрик на пополам, хотя я рыбачил и на поломаные,клюет не хуже, а то и бывает лутше.
 
Саша, Денис, большое Вам спасибо за обмен опытом. Получил море удовольствия от симпозиума и общения.
 
Цитата
Мужики! А можно сообразить подробную статью с иллюстрациями для "ламера" по теме прошедшего семинара?
Очень меня эта тема заинтересовала.
Читаем здесьhttp://boorick.rybalka.com/ в блоге.
 
Большое спасибо ФонБурику за всё вышеизложенное! Вопросик можно? Насчёт груза на Десне? Это до 30 грамм? Или всё-таки поболе надо? Спасибо :)
 
Цитата
Большое спасибо ФонБурику за всё вышеизложенное! Вопросик можно? Насчёт груза на Десне? Это до 30 грамм? Или всё-таки поболе надо? Спасибо :)

Да, дурной пример - заразителен! Начиталась тут про "бородки" всякие, решила возобновить "охоту на хищника". "Бородку" взяли на Бухаре, с белой "рыбкой".
Приезжаем на Десну. Первый заброс, ну, чтобы вообще понять, как оно работает. И что это такое, цепляю "карандашика"! Вопрос: почему? Даже не успела запомнить, как и что я делала в процессе! Ни в этот вечер, ни на следующий день повтора не было.
Но азарт по хищнику вернулся. Спасибо всем!
 
Цитата
Большое спасибо ФонБурику за всё вышеизложенное! Вопросик можно? Насчёт груза на Десне? Это до 30 грамм? Или всё-таки поболе надо? Спасибо :)
Вопросы не только можно, а даже нужно. Если появляются вопросы - скоро появляются результаты(собственный опыт).
Десна - честно говоря, очень "хитрый" водоем для "бородки". Очень неплохо, для начала, прочитать тему форума "ловля судака". Особенно обратите внимание на посты ув. Хантера - толково изложено. Так вот. При всех явных атрибутах присутсвия судака (а его там тьма), не хватает главного - достаточной глубины. Ямы конечно есть, но в малом количестве. Из-за этого, пытаться поймать судака днем на "бородку" трудно (не факт). Не желает он хватать "стандартную" приманку. Точнее хватает, но чисто эпизодически. "Бородка" в том виде, как она есть, начинает хорошо "работать" на глубинах от 4 - 5 м. Т.е., расскрашивать таки надо;). Грузок - если его волочит течением по дну, это только плюс. Чем легче, тем чувствительнее. Чувствительность снасти - залог успеха. Я на Десне пробовал и 15г грузок. Вполне. Не старайтесь запуливать под другой берег, судак у Вас как правило "под ногами". 10-30м заброса вполне достаточно.
 
Цитата
Да, дурной пример - заразителен! Начиталась тут про "бородки" всякие, решила возобновить "охоту на хищника". "Бородку" взяли на Бухаре, с белой "рыбкой".
Приезжаем на Десну. Первый заброс, ну, чтобы вообще понять, как оно работает. И что это такое, цепляю "карандашика"! Вопрос: почему? Даже не успела запомнить, как и что я делала в процессе! Ни в этот вечер, ни на следующий день повтора не было.
Но азарт по хищнику вернулся. Спасибо всем!
Как у нас принято говорить после поимки первого судака: "С почином вас, Глеб Егорыч!":)
 
Цитата
Вопросы не только можно, а даже нужно. Если появляются вопросы - скоро появляются результаты(собственный опыт).
Десна - честно говоря, очень "хитрый" водоем для "бородки". Очень неплохо, для начала, прочитать тему форума "ловля судака". Особенно обратите внимание на посты ув. Хантера - толково изложено. Так вот. При всех явных атрибутах присутсвия судака (а его там тьма), не хватает главного - достаточной глубины. Ямы конечно есть, но в малом количестве. Из-за этого, пытаться поймать судака днем на "бородку" трудно (не факт). Не желает он хватать "стандартную" приманку. Точнее хватает, но чисто эпизодически. "Бородка" в том виде, как она есть, начинает хорошо "работать" на глубинах от 4 - 5 м. Т.е., расскрашивать таки надо;). Грузок - если его волочит течением по дну, это только плюс. Чем легче, тем чувствительнее. Чувствительность снасти - залог успеха. Я на Десне пробовал и 15г грузок. Вполне. Не старайтесь запуливать под другой берег, судак у Вас как правило "под ногами". 10-30м заброса вполне достаточно.
Т.е. судака днём нужно ловить только на глубине от 4 м? А ночью или вечером, например? Вообще, можно ли ловить на бородку ночью?:confused::)
 
Цитата
Т.е. судака днём нужно ловить только на глубине от 4 м? А ночью или вечером, например? Вообще, можно ли ловить на бородку ночью?:confused::)
На бородку лутше всего ловится утром , по сумеркам и ночью, ночью судак вообще выходит на полметровую глубину, так что поймать его ночью на бородку будет легче чем на любую другую снасть!
 
Цитата
Т.е. судака днём нужно ловить только на глубине от 4 м? А ночью или вечером, например? Вообще, можно ли ловить на бородку ночью?:confused::)
Нет. Судака днем ловить можно везде, где найдете;). "Бородки" в светлое время суток "работают" от 4 м. Рано утром, поздно вечером, ночью - "работают" везде. На малой глубине днем, мне кажется, нужно подбирать цвет. Ув. Шульц наверняка имеет свой опыт рыбалке днем в мелких местах. Но вот чего-то молчит:rolleyes::confused:.
 
Цитата
Как у нас принято говорить после поимки первого судака: "С почином вас, Глеб Егорыч!":)

Лучшего стимула для новичка быть не может! Благодарю!!!
 
Цитата
Лучшего стимула для новичка быть не может! Благодарю!!!
Надо говорить: "Не учи ученого ...":)
 
Цитата
На бородку лутше всего ловится утром , по сумеркам и ночью, ночью судак вообще выходит на полметровую глубину, так что поймать его ночью на бородку будет легче чем на любую другую снасть!
Цитата
Нет. Судака днем ловить можно везде, где найдете;). "Бородки" в светлое время суток "работают" от 4 м. Рано утром, поздно вечером, ночью - "работают" везде. На малой глубине днем, мне кажется, нужно подбирать цвет. Ув. Шульц наверняка имеет свой опыт рыбалке днем в мелких местах. Но вот чего-то молчит:rolleyes::confused:.
Ага, спасибо! :)А что ещё попадается на чудо-снасть, кроме окуня и судака?
 
Цитата
Ага, спасибо! :)А что ещё попадается на чудо-снасть, кроме окуня и судака?
Мои результаты за 30 лет такие: Судак(агап)-немерянные тонны. Щука(тетя Хася) - штук 50. Окунь(горбатый) - штук 50. Язь(ицман) - штук 10. Сом(жаба) - 2 штуки. Голавль(голавль) - 1 штука. То, что убилось за пузо,хвост и т.п. не считается. Как видим, это чисто агаповая снасть. Теперь о весе. У меня самый большой судак(на "бородку") - 5 кг с копейками - он один. Потом идут 3.5 кг -много, 3.0 кг - очень много и т.д. Получается, что рекордных экземпляров особо не ждите.
 
Цитата
Мои результаты за 30 лет такие: Судак(агап)-немерянные тонны. Щука(тетя Хася) - штук 50. Окунь(горбатый) - штук 50. Язь(ицман) - штук 10. Сом(жаба) - 2 штуки. Голавль(голавль) - 1 штука. То, что убилось за пузо,хвост и т.п. не считается. Как видим, это чисто агаповая снасть. Теперь о весе. У меня самый большой судак(на "бородку") - 5 кг с копейками - он один. Потом идут 3.5 кг -много, 3.0 кг - очень много и т.д. Получается, что рекордных экземпляров особо не ждите.
Я тоже ловил тоже самое, только кроме сома и голавля поймал пару лещей!
 
ФонБурик, ещё вопросик :) Вот, сделал вчера бородки (сфоткаю -выложу, может чего подскажете;)), а каково должно быть расстояние от грузка до бородок (и между ними), и сколько их надо цеплять вообще? (извиняюсь за немного туристический язык, турист и есть:))
 
Цитата
ФонБурик, ещё вопросик :) Вот, сделал вчера бородки (сфоткаю -выложу, может чего подскажете;)), а каково должно быть расстояние от грузка до бородок (и между ними), и сколько их надо цеплять вообще? (извиняюсь за немного туристический язык, турист и есть:))

Присоединяюсь к этим вопросам, и еще: видели на Бухаре продаются всякие заготовочки для "бородок" - пенопластовые разноцветные цилиндрики разных размеров. Можно ли их покупать и на что обращать внимание?
 
Цитата
Присоединяюсь к этим вопросам, и еще: видели на Бухаре продаются всякие заготовочки для "бородок" - пенопластовые разноцветные цилиндрики разных размеров. Можно ли их покупать и на что обращать внимание?
Кембрики можно использовать как заготовки, но иж нужно доводить до ума, а вязкой шерсти вообще отдельный разговор, у меня в альбомах есть фото бородки, можете посмотреть.
 
Цитата
ФонБурик, ещё вопросик :) Вот, сделал вчера бородки (сфоткаю -выложу, может чего подскажете;)), а каково должно быть расстояние от грузка до бородок (и между ними), и сколько их надо цеплять вообще? (извиняюсь за немного туристический язык, турист и есть:))
Так и я ж турист(вчера, на берегу, два раза напомнили):). Расстояние приблизительно 60 см. Это на одинарную снасть. На двойную - от нижней петли прибл. 30 см(ув.Шульц вяжет по другому). Главное, чтобы одно другому не мешало и можно было удобно забрасывать. Двойная снасть(две бородки) гораздо убойней, чем одинарная. Но во время жора преимущества не дает.Можно попробовать три, но чего-то ощутимого в увеличении улова не дает, единственное ощутимое - цепа и минус три бородки:D. А делать их, еще та забава:(. С лодки - начнутся лодки, тогда и разговор.
 
Цитата
Так и я ж турист(вчера, на берегу, два раза напомнили):). Расстояние приблизительно 60 см. Это на одинарную снасть. На двойную - от нижней петли прибл. 30 см(ув.Шульц вяжет по другому). Главное, чтобы одно другому не мешало и можно было удобно забрасывать. Двойная снасть(две бородки) гораздо убойней, чем одинарная. Но во время жора преимущества не дает.Можно попробовать три, но чего-то ощутимого в увеличении улова не дает, единственное ощутимое - цепа и минус три бородки:D. А делать их, еще та забава:(. С лодки - начнутся лодки, тогда и разговор.
Cпасибо! И ещё, как вяжется бородка к леске (какой номер лески). Извиняюсь, если об этом уже рассказывалось, но найти не могу:o
 
Цитата
Cпасибо! И ещё, как вяжется бородка к леске (какой номер лески). Извиняюсь, если об этом уже рассказывалось, но найти не могу:o
Узлы смотреть в блоге ув.Кости (Kot). Леска на углепласт. удилища - основная и поводочная 0.5, на проволоку(сталь) - 0.8 и 0.5-0.6 соответсвенно. Леска должна быть жесткая. Более тонкая и мягкая будет путаться. Снасть в сборе должна "стоять как у молодого":D. Это дает жесткая леска. Наша "Черниговская" самое то(дешево и сердито).
 
Цитата
Узлы смотреть в блоге ув.Кости (Kot). Леска на углепласт. удилища - основная и поводочная 0.5, на проволоку(сталь) - 0.8 и 0.5-0.6 соответсвенно. Леска должна быть жесткая. Более тонкая и мягкая будет путаться. Снасть в сборе должна "стоять как у молодого":D. Это дает жесткая леска. Наша "Черниговская" самое то(дешево и сердито).
Огромное спасибо!!! И Кotу тоже! В этом году на Десне буду отдыхать (как всегда), буду полоскать деснянские воды бородками :)
 
Многие называют «бородку» дедушкиной снастью. Я и сам ее так называю. Но вот деталь – если взять бородку и раскрасить ее на манер навороченных воблеров, положить это все в яркую упаковку, то все эти самые воблера просто «отдохнут». «Бородка» постоянно эволюционирует, потому получается , что это вполне суперсовременная снасть. Сейчас очень в моде всевозможные резиновые изделия, воблера и другие импортные «штучки – дрючки». Бородки - это чисто Украинское «воплощение инженерной мысли» и это радует( может звучит немного пафосно – но я Патриот и ничего не могу с этим сделать). Cейчас усиленными темпами осваиваю «джиг», чтоб не отстать от жизни. Пока не впечатляет. Как то это не по джентельменски по отношению к рыбе. Купил – забросил – поймал. И после рыбалки, на вопрос: - что видел? Ответ, по большему счету:- Кончик спиннинга. Если на реке ничего не видеть – останешься «туристом» на всю жизнь. Или может я еще чего-то не вкурил ( время покажет).
Ловля на бородку мало напоминает спортивную рыбалку, больше похоже на медитацию. Прямо Дзен-Буддизм чистой воды - СРЕДСТВО ОЧИЩЕНИЯ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ЖИЗНИ. Если будете постоянно медитировать в такой способ, очень скоро заметите что трава оказывается зеленая, а небо голубое. Иными словами увидите то, чего раньше не видели. Со мной было именно так. Но и это еще не все. Я думаю, у каждого нормального мужика есть желание быть первым. Самый главный прикол «бородки» как раз в том, что она дает возможность реализовать это желание. Эта снасть дается далеко не каждому. Если начать говорить слоганами : ««бородка» - выбор чемпионов» или «наша снасть – для настоящих мужчин» (а теперь похоже и женщин:)). Во как загнул:D. Дерзайте господа. Не забывайте рассказывать об успехах. И просьба- ловите столько, сколько можете унести, а не столько, сколько можете увезти;).
P.S. Я конечно многого не рассказал – все-таки рыбы немного жалко(жаба таки поддавливает):D:o.
P.P.S. Роману(РМ) – испытать конечно можно, но желательно, чтобы судак тоже присутствовал на испытаниях. А в черте города что-то не заметно его желание возвращаться с нереста( видно читал наш форум:D).
 
Мужики, адин вапрпос от исчо аднаво турыста.:D
А можно-ли на бородку ловить с мясорубкой и шнуром?
Ну нема у меня Невки:D
 
Цитата
Мужики, адин вапрпос от исчо аднаво турыста.:D
А можно-ли на бородку ловить с мясорубкой и шнуром?
Ну нема у меня Невки:D
Конечно можно. Дмитрий (Шульц) на это самое и ловит. Толщина снасти - тремя постами выше.
 
Можно без проблем, ловлю уже лет 5, раньше тоже рыбачил на сталь и нормально себя чувствовал, просто на сталь и на шнур две разные клеваки,каждый кайф ловит по своему.
 
Во! Ещё один туристический вопрос!:) А на лёску нельзя ловить? И как крепятся сталько с лёской (собственно снастью)?
 
Цитата
Во! Ещё один туристический вопрос!:) А на лёску нельзя ловить? И как крепятся сталько с лёской (собственно снастью)?
На леску можно, но не так эфективно, клеваки практически не слышно и на течении она парусит.По поводу связки со сталью, то все очень просто, существуют карабины.
 
Мужики, как я посмотрю все такие "проффи", что высокомерно позволяют себе других рыбаков называть "туристами".:confused:
Может еще и наш форум разделим где под некоторыми разделами напишем "туристам вход воспрещен"?:eek:
Как по мне, то на берегу все равны, в этом и весь кайф от этого "заразного заболевания рыбалка":)
Даеш равноправие!!!:udochka::zontik:
 
Цитата
Мужики, как я посмотрю все такие "проффи", что высокомерно позволяют себе других рыбаков называть "туристами".:confused:
Может еще и наш форум разделим где под некоторыми разделами напишем "туристам вход воспрещен"?:eek:
Как по мне, то на берегу все равны, в этом и весь кайф от этого "заразного заболевания рыбалка":)
Даеш равноправие!!!:udochka::zontik:
Да ладно! Как говорит ФонБурик - все мы в чём-то туристы, просто другое дело если это говорится беззлобно, а если с высокомерием... Ну да флаг в руки, тут есть нормальные ребята :mnogo_lodka::)
 
Цитата
Да ладно! Как говорит ФонБурик - все мы в чём-то туристы, просто другое дело если это говорится беззлобно, а если с высокомерием... Ну да флаг в руки, тут есть нормальные ребята :mnogo_lodka::)

Да я понимаю, скорее всего у кого-то "турист" это слово-паразит. К моему Куму однажды приклеилось слово "шняга", так он все без разбора называл этим словом, еле отучился, правда и сейчас иногда проскакивает но редко...:)
 
Цитата
Во! Ещё один туристический вопрос!:) А на лёску нельзя ловить? И как крепятся сталько с лёской (собственно снастью)?
Леску надо просто потоньше, 0.2-0.3 и груз 15-20г. Я когда-то по ночам так "баловался", причем на инерционную катуху. Заброс на 15-20 м и "познаем окружающий мир и самого себя":D. Кайф неописуемый:cool:.
К проволоке(стальке) крепим через обычный карабин.
P.S. Открою еще "секрет" этой уникальной снасти. От самой снасти зависит очень мало. Потуму как, ловится судак не снастью, а скорее мозгами. Разум против инстинкта.
 
Цитата
Да ладно! Как говорит ФонБурик - все мы в чём-то туристы, просто другое дело если это говорится беззлобно, а если с высокомерием... Ну да флаг в руки, тут есть нормальные ребята :mnogo_lodka::)
Совершенно верно Рыбачок! Каждый из нас уделяет внимание какому то конкретному виду рыби, и просто при рыбалке на другие снасти становишся туристом.Нельзя ловить хищника и мирную рыбу одинаково успешно.По этому не знаю как все, а я турист точно!
 
Цитата
Мужики, как я посмотрю все такие "проффи", что высокомерно позволяют себе других рыбаков называть "туристами".:confused:
Может еще и наш форум разделим где под некоторыми разделами напишем "туристам вход воспрещен"?:eek:
Как по мне, то на берегу все равны, в этом и весь кайф от этого "заразного заболевания рыбалка":)
Даеш равноправие!!!:udochka::zontik:
Самый главный секрет любой рыбалки: " НА САМОМ ДЕЛЕ РЫБУ ЛОВИТЬ НИКТО НЕ УМЕЕТ"
Анекдот в тему: Приходит мужик из магазина злой как собака. Его спрашивают: чего такой злой? Он твечает: Да представляешь табличку, козлы, вывесили "ПИВА НЕТ":p , не могли просто написать "пива нет":o.
А Вы сразу в обиды. Я честно скажу - я самый главный турист и есть.
 
Цитата
Леску надо просто потоньше, 0.2-0.3 и груз 15-20г. Я когда-то по ночам так "баловался", причем на инерционную катуху. Заброс на 15-20 м и "познаем окружающий мир и самого себя":D. Кайф неописуемый:cool:.
К проволоке(стальке) крепим через обычный карабин.
P.S. Открою еще "секрет" этой уникальной снасти. От самой снасти зависит очень мало. Потуму как, ловится судак не снастью, а скорее мозгами. Разум против инстинкта.

Как я увидел из фотографий мастер-класса на набережной, спиннинг для ловли на бородку с невской катушкой должен быть жестким? Стандартный ленинградский подойдет?
 
Цитата
Как я увидел из фотографий мастер-класса на набережной, спиннинг для ловли на бородку с невской катушкой должен быть жестким? Стандартный ленинградский подойдет?
Подойдет любая палка похожая на спин. В процессе проводки палка не участвует вообще. У меня когда-то(из-за особеностей местности) был вот такой девайс: кусок арматуры вбитый в сосновую ветку. Два кольца и пружина. Нормально ловило это "чудо инженерной мысли". Только тяжелый очень.
 
Цитата
Да я понимаю, скорее всего у кого-то "турист" это слово-паразит. К моему Куму однажды приклеилось слово "шняга", так он все без разбора называл этим словом, еле отучился, правда и сейчас иногда проскакивает но редко...:)

Один мой знакомый рыбак всех называет ХАПУГИ - душевно!:D
 
Цитата
Один мой знакомый рыбак всех называет ХАПУГИ - душевно!:D

Это не он после соревнований, при награждении победителей, с палубы "Нептуна" кричал ХАПУГИ?!!:D
 
Цитата
Самый главный секрет любой рыбалки: " НА САМОМ ДЕЛЕ РЫБУ ЛОВИТЬ НИКТО НЕ УМЕЕТ"
Анекдот в тему: Приходит мужик из магазина злой как собака. Его спрашивают: чего такой злой? Он твечает: Да представляешь табличку, козлы, вывесили "ПИВА НЕТ":p , не могли просто написать "пива нет":o.
А Вы сразу в обиды. Я честно скажу - я самый главный турист и есть.
На вас с Шульцем никто и не обижался!:p А вообще предлагаю ввести звания: младший турист, турист, старший турист, турист 1 статьи :D:D:D Огромное спасибо ФонБУРИКУ и ШУЛЬЦУ за помощь и толковое разъяснение в вопросах ловли на бородку! Снимаю шляпу, господа!!!
 
Цитата
А вообще предлагаю ввести звания: младший турист, турист, старший турист, турист 1 статьи :D:D:D
А по моему это очень даже логично. Потому как на реке, друг друга, никто никак по другому и не называют:D.
 
Цитата
Огромное спасибо ФонБУРИКУ и ШУЛЬЦУ за помощь и толковое разъяснение в вопросах ловли на бородку! Снимаю шляпу, господа!!!
Постойте!!! Звучит как "давайте закроем тему". Нет господа Шульц и ФонБурик, Вы от нас так просто не отделаетесь;)
Мы, теперь "теоретически подкованные бородавочники", на этих выходных, на практике попробунм реализовать полученные от Вас знания, а с понедельника опять начнем "замучивать" Вас своими наивными и глупыми вопросами...:D
А шо делать, всем тяжело...:)
 
Цитата
Постойте!!! Звучит как "давайте закроем тему". Нет господа Шульц и ФонБурик, Вы от нас так просто не отделаетесь;)
Мы, теперь "теоретически подкованные бородавочники", на этих выходных, на практике попробунм реализовать полученные от Вас знания, а с понедельника опять начнем "замучивать" Вас своими наивными и глупыми вопросами...:D
А шо делать, всем тяжело...:)
А тему никто и не закрывает. Я лично, буду петь дифирамбы этой снасти всю сознательную жизнь. Она помогла мне излечиться от страшной болезни - алкоголизм(8 лет - даже пива, это срок:)).
 
Цитата
А тему никто и не закрывает. Я лично, буду петь дифирамбы этой снасти всю сознательную жизнь. Она помогла мне излечиться от страшной болезни - алкоголизм(8 лет - даже пива, это срок:)).

Мужчина, уважаю...:o
Я сам уже 10 лет как бросил курить и прекрасно понимаю, как тяжело избавиться от такой зависимости...
 
М-дяяя... А я вот вчера собаку остригал свою (чужая вряд ли далась бы:)). И когда настриг чуток, то понял, что её шерсть долго не выдержит, уж слишком хлипка (шелти у меня, чёрная). И цвет подходящий :)
 
Цитата
М-дяяя... А я вот вчера собаку остригал свою (чужая вряд ли далась бы:)). И когда настриг чуток, то понял, что её шерсть долго не выдержит, уж слишком хлипка (шелти у меня, чёрная). И цвет подходящий :)
На "птичке" в субботу продаются козлиные шкуры,можно выбрать оооочень неплохую шорстку!
 
Цитата
М-дяяя... А я вот вчера собаку остригал свою (чужая вряд ли далась бы:)). И когда настриг чуток, то понял, что её шерсть долго не выдержит, уж слишком хлипка (шелти у меня, чёрная). И цвет подходящий :)
Собака вполне сойдет, но как запасной вариант. Рано постриг. Будешь на Десне и кончатся девайсы, вот тогда и парикмахерская:). А так козел таки лучше. Говорят лоси, барсуки - жирно. Проверяли 40 -50 человеками - ничерта у нас в Киеве не работает. Можно поймать одного, а соседи по 10. Вот такие наблюдения.
 
Значит брать надо тёмную шерсть? Интересно: а по кускам продают?:D
 
Цитата
Значит брать надо тёмную шерсть? Интересно: а по кускам продают?:D
Продают, но так в 10 раз дороже, и обычно с кусков мало получается т.к. не вся шерсть пригодна для вязки бородавки.
 
Цитата
Продают, но так в 10 раз дороже, и обычно с кусков мало получается т.к. не вся шерсть пригодна для вязки бородавки.
А может у девчат (брюнеток) поспрашивать, они все равно у себя везде всю шерсть выщипывают...:D
 
Цитата
А может у девчат (брюнеток) поспрашивать, они все равно у себя везде всю шерсть выщипывают...:D

непадет кучерявая шерсть не будет, сбиватся в кисточку)
 
Ув. фон Бурик к Вам вопрос сегодня при попытке изловить рыбу на бородку было замечено что при монтаже снасти, как Вы показывали на набережной, бородка на паузе становиться вертикально причём крючком вверх когда грузик на дне в свободном плавании она стоит нормально крючком в низ, на той снасти что я делал раньше , грузик, отвод, поводок 1.5-2 метра+ бородка на паузах бородка была либо в горизонтальном положении либо под углом крючками в низ. На мой взгляд это происходит из-за коротких поводков. Влияет ли этот фактор на клёв или у меня не правильно связана снасть?
 
Цитата
Ув. фон Бурик к Вам вопрос сегодня при попытке изловить рыбу на бородку было замечено что при монтаже снасти, как Вы показывали на набережной, бородка на паузе становиться вертикально причём крючком вверх когда грузик на дне в свободном плавании она стоит нормально крючком в низ, на той снасти что я делал раньше , грузик, отвод, поводок 1.5-2 метра+ бородка на паузах бородка была либо в горизонтальном положении либо под углом крючками в низ. На мой взгляд это происходит из-за коротких поводков. Влияет ли этот фактор на клёв или у меня не правильно связана снасть?
Да, именно крючками вверх.
P.S. Ну а попытка излова была успешной? В эти 2 дня (суб.вос.) не поймать было очень сложно(у меня руки до сих пор ноят:)).
 
Вот чёрт! Сделал пару бородок, и теперь вижу - совершенно неправильно сделал! Папа всегда говорил, что я маторукий :) И бочёнки каие-то не правильные и шерсть торчком :)
 
Цитата
Вот чёрт! Сделал пару бородок, и теперь вижу - совершенно неправильно сделал! Папа всегда говорил, что я маторукий :) И бочёнки каие-то не правильные и шерсть торчком :)
Раз заметил, то уже не плохо. Ничего, что я на "ты"? Шерсти надо в два раза меньше. Толщина пучка должна быть одинаковой по всей длине. Шерсть должна быть ровная, а не волнистая(я так понимаю - это шелти?:)). Кембрики возле крючков сделать тоньше, иначе будешь бить агапа "по зубам".
P.S. Вопрос ко всем. Кто скупил на "Куреневке" всех "козлов"? Совесть надо иметь:D.
 
Цитата
Да, именно крючками вверх.
P.S. Ну а попытка излова была успешной? В эти 2 дня (суб.вос.) не поймать было очень сложно(у меня руки до сих пор ноят:)).

Попытка излова была тренировочно - разведочной в новом месте пару часов бросания от 0 не ушёл. Да и погода не радовала, не знаю как агапам, а меня два дня колбасило аж руки трусились.
 
Цитата
Раз заметил, то уже не плохо. Ничего, что я на "ты"? Шерсти надо в два раза меньше. Толщина пучка должна быть одинаковой по всей длине. Шерсть должна быть ровная, а не волнистая(я так понимаю - это шелти?:)). Кембрики возле крючков сделать тоньше, иначе будешь бить агапа "по зубам".
P.S. Вопрос ко всем. Кто скупил на "Куреневке" всех "козлов"? Совесть надо иметь:D.
На ты даже лучше! :) Конечно же шелти! Будем работать в этом напрвлении! Хотя, шерсть конечно же нужна козлиная :) Вчера остановился, тётя коз пасла, спросил насчёт шерсти, и как-то странно она на меня посмотрела, согнала коз к себе поближе и пошла дальше от дороги:)
 
Цитата
На ты даже лучше! :) Конечно же шелти! Будем работать в этом напрвлении! Хотя, шерсть конечно же нужна козлиная :) Вчера остановился, тётя коз пасла, спросил насчёт шерсти, и как-то странно она на меня посмотрела, согнала коз к себе поближе и пошла дальше от дороги:)

Подумала что ты извращенец....;):D
 
Цитата
Подумала что ты извращенец....;):D
Не иначе, Игорёк! Или трохи не в себе :)
 
Уважаемый фонБурик! Огромная просьба к Вам (надеюсь, что не только моя) - продолжить в блоге науку о бородке (оснастка и проводка) или повторить мастер класс для тех, кто пропустил.
 
Цитата
Уважаемый фонБурик! Огромная просьба к Вам (надеюсь, что не только моя) - продолжить в блоге науку о бородке (оснастка и проводка) или повторить мастер класс для тех, кто пропустил.
Переходите сразу на "ты". Потому как, я уже говорил "мы все из одной палаты":). Конечно продолжим. Просто сейчас разбил меня "радикулит обыкновенный"(суб.вос. - погода + тяжести - не прошли даром). Спрашивайте. буду пытаться изобразить на бумаге буквами:).
 
Насчет палаты - полностью согласен.
Хочу освоить новый для меня метод ловли судака на бородку, с джигом знаком.
По вопросу изготовления бородки почти все ясно, спасибо за описание и фото. Прошу уточнить один момент - трубочка вставляется в пенопласт в передней части заподлицо, а глубина - до кольца тройника?
И еще не нашел ответа на следующее:
Во-первых интересует сама оснастка - материал (леска, шнур) и длина поводка, расстояние от места крепления поводка до груза, используется ли какой-либо противозакручиватель.
И во-вторых : проводка - как часто делать рывки и паузы, делать их удилищем или катушкой, проводка похожа на джиговую или  нет.
 
По фото видно, что оснастка выполнена из лески, два поводка 12-15 см, между ними 40-50 см, а где крепится груз, в петлю на конце оснастки?
 
Цитата
Насчет палаты - полностью согласен.
Хочу освоить новый для меня метод ловли судака на бородку, с джигом знаком.
По вопросу изготовления бородки почти все ясно, спасибо за описание и фото. Прошу уточнить один момент - трубочка вставляется в пенопласт в передней части заподлицо, а глубина - до кольца тройника?
И еще не нашел ответа на следующее:
Во-первых интересует сама оснастка - материал (леска, шнур) и длина поводка, расстояние от места крепления поводка до груза, используется ли какой-либо противозакручиватель.
И во-вторых : проводка - как часто делать рывки и паузы, делать их удилищем или катушкой, проводка похожа на джиговую или нет.
Да?! Мне понадобилось два с лишним часа, чтобы это показать. А описать ...
1. Трубочка заподлицо, коротенькая 2-5 мм.
2. Тройник топим по самый изгиб (если я правильно понял).
3. Снасть. п.п. карабин, осовная леска, грузок. Основная. На сталь - 0.7-0.9мм, длина 500 - 600 мм, на шнур - 0.5-0.6мм, длина та-же. На основной - петля как отвод около 70 мм. Петля почти по центру, ближе к карабину. На петле поводок 0.5 -0.7 мм независимо - шнур или проволока. Все это нужно для жесткости снасти. Леска должна быть жесткой. Особено поводок. Длина поводка от 100 до 200 мм. Короткий поводок для чувствительности. Если знаешь "джиг", то будет гораздо легче услышать "тычек".
4. Проводка. Рывков не должно быть ни каких. Грузок всегда должен находиться на дне. Попытайся как бы крутить и не крутить одновременно. Вообще это самый сложный момент. Снасть нужно держать чуть-чуть провисшей. И в то-же время нужно четко контролировать эту самую снасть. Обычно рельеф дна делает необходимые задержки. Старайся как можно меньше думать о поклевке. Вообще душевное состояние сильно влияет на клев. Со временем рука сама будет делать необходимые движения типа подсечки. Иными словами будет срабатывать быстрее, чем мозги. Надо стремиться именно к этому. Вообще нельзя просто пойти и начать клепать на "бородку". Я знаю кучу людей, которым эта снасть так и не далась. Не скрою - на это можно конкректно "присесть". И "спрыгнуть" уже будет практически невозможно. Потом не говори, что тебя не предупреждали:).
 
Чего-то я не понял... А трубочка где ставится???:confused: И ещё вопрос к ФонБурику: а тройники нужны с длинным цевьём? Или всё равно? Спасибо:)
 
Цитата
Чего-то я не понял... А трубочка где ставится???:confused: И ещё вопрос к ФонБурику: а тройники нужны с длинным цевьём? Или всё равно? Спасибо:)
Трубочка втыкается в "головку", там где леска выходит. Но можно ее вообще не вставлять. Раньше мы так и ловили - без трубочки. Тройники стандартные. С коротким цевьем конечно лучше. Меньше отверстие в пенопласте будет, а значит и "воблер" дольше прослужит.
 
Цитата
Трубочка втыкается в "головку", там где леска выходит. Но можно ее вообще не вставлять. Раньше мы так и ловили - без трубочки. Тройники стандартные. С коротким цевьем конечно лучше. Меньше отверстие в пенопласте будет, а значит и "воблер" дольше прослужит.
Спасибо, дотумкал. А как ты шерсть крепишь? Я вот просто ниткой привязываю, но вот у Шульца вижу. что что-то не то:confused::) да, а тройники я взял VMC (вроде бы), 9 и 10 номер, нормально?
 
Цитата
Спасибо, дотумкал. А как ты шерсть крепишь? Я вот просто ниткой привязываю, но вот у Шульца вижу. что что-то не то:confused::) да, а тройники я взял VMC (вроде бы), 9 и 10 номер, нормально?
Да. Ниткой приматываешь и все. Подделками под VMC я сам пользуюсь - саме те. И номер тот. Я чувствую - "труба" судакам:).
 
Цитата
Да. Ниткой приматываешь и все. Подделками под VMC я сам пользуюсь - саме те. И номер тот. Я чувствую - "труба" судакам:).
Если бы ещё не моё маторукство от природы:):o Ну, опытным путём что-то получится. Наверное:) Спасибо за помощь
 
Цитата
Спасибо, дотумкал. А как ты шерсть крепишь? Я вот просто ниткой привязываю, но вот у Шульца вижу. что что-то не то:confused::) да, а тройники я взял VMC (вроде бы), 9 и 10 номер, нормально?
Вязка шерсти с фонБуриком одинаковая, тебя наверное смущает вязка выше тройника,это нужно делать обязательно чтоб шерсть не "розбивалась".
 
Цитата
Вязка шерсти с фонБуриком одинаковая, тебя наверное смущает вязка выше тройника,это нужно делать обязательно чтоб шерсть не "розбивалась".
Ага, ясно! Спасибо!:)
Пы.Сы. А у Shulza  то двойник появился, с русским именем!!! :)
 
ФонБурик, спасибо за разъяснение - все теоретически понятно, осталось дело за практикой. Пошел делать бородки.
 
Цитата
Ага, ясно! Спасибо!:)
Пы.Сы. А у Shulza то двойник появился, с русским именем!!! :)
Да, я уже заметил, фейсами зато отличаемся...
 
Мда. Перечитал всю тему. Заразился:D.
 
Заразился - это не то слово! С шерстью, правда, проблема. Ну, да это не главное! Я вот всё мастерю и мастерю (с шелти, конечно) и всё сравниваю с фотками. Не очень получается, но... стараемся :) Буду, где увижу - останавливатся и просить у бабушек шерсть (козлиную, конечно :))
 
Цитата
Заразился - это не то слово! С шерстью, правда, проблема. Ну, да это не главное! Я вот всё мастерю и мастерю (с шелти, конечно) и всё сравниваю с фотками. Не очень получается, но... стараемся :) Буду, где увижу - останавливатся и просить у бабушек шерсть (козлиную, конечно :))
Если встетиш по дороге лося,бери, тоже нормально:):):),только у него шерсть нужно брать не на холке, а немного в другом месте:):):)
 
Цитата
Если встетиш по дороге лося,бери, тоже нормально,только у него шерсть нужно брать не на холке, а немного в другом месте
Вах! Догадываюсь где!! Я ж ещё и охотник! Тоже турист. Лося и козу мне жалко. :) Разве что попросить, может так отдаст:)
 
Цитата
Вах! Догадываюсь где!! Я ж ещё и охотник! Тоже турист. Лося и козу мне жалко. :) Разве что попросить, может так отдаст:)
Транквилизатором проси, по вежлевому, а то копыта большие.
 
А подскажите ещё, пожалуйста, как правильно выбрать грузок на бородку. Должно ли его сносить течение?
 
Цитата
А подскажите ещё, пожалуйста, как правильно выбрать грузок на бородку. Должно ли его сносить течение?
Груз должен быть тонеькой капелькой т.к. рыбалка как правило происходит на камянистом дне, а тонкий груз не так встряет между камней. Должно сносить , но умеренно, плавно, но при этом он не должен гриметь по дну.:udochka:
 
Цитата
А подскажите ещё, пожалуйста, как правильно выбрать грузок на бородку. Должно ли его сносить течение?
Смотри вот тут https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=9924&postcount=72.
 
Ага, это я просмотрел чуток :o А такие грузки продают? Узенькие и вытянутые? Или надо выливать самому?
 
Цитата
Ага, это я просмотрел чуток :o А такие грузки продают? Узенькие и вытянутые? Или надо выливать самому?
Валом! От 2-х грн. за еденицу. Если найдешь с баббитом - они меньше залипают в камнях.
 
Цитата
Валом! От 2-х грн. за еденицу. Если найдешь с баббитом - они меньше залипают в камнях.
Бабит наоборот жоще чем свинец,его будет труднее вырвать чем мягкий свинец, к тому он намного легче.
 
Цитата
Бабит наоборот жоще чем свинец,его будет труднее вырвать чем мягкий свинец, к тому он намного легче.
Баббит будет раздвигать камни;).
 
Цитата
Баббит будет раздвигать камни;).
Чем, руками, или ниткой?
 
Цитата
Чем, руками, или ниткой?
Я понял суть! Баббит - для проволоки. Свинец - для шнура.;)
 
Охотнику и карты в руки: сплав, из которого выливают дробь подойдет еще лучше, а так же "типографский". В их состав входит сурьма для придания твердости.
 
Цитата
Охотнику и карты в руки: сплав, из которого выливают дробь подойдет еще лучше, а так же "типографский". В их состав входит сурьма для придания твердости.
Дробь- 100 грн кг, свинец- 5 грн кг. Есть разница? Да пусть хоть в узел завязуется!
 
Цитата
Дробь- 100 грн кг, свинец- 5 грн кг. Есть разница? Да пусть хоть в узел завязуется!
Зато животных малость сохраним(уточек всяких). Правда радиоактивный щит на дне не построим:D.
 
Цитата
Вопросы не только можно, а даже нужно.

Спасибо за толковую информацию по Десне!!!:)
Наконец - то забрала из машины "запчасти" для бородки, сажусь мастерить!
Ведь был же судачек на Десне на бородку! Значит, ОН ТАМ ЛОВИТСЯ!!!:D:D:D
 
Цитата
Дробь- 100 грн кг, свинец- 5 грн кг. Есть разница? Да пусть хоть в узел завязуется!
Но-но! ДРобь 15-25 грн. кг:) А если посчитать на вес сколько стоит килограмм грузков, получится не мало тоже :)
 
Цитата
Но-но! ДРобь 15-25 грн. кг:) А если посчитать на вес сколько стоит килограмм грузков, получится не мало тоже :)
Это отечественная столько стоит :), а я говорю про японскую, на отечественную не клюет!:):):):):)
 
Что скажете, по поводу таких произведений "бородочного" искусства? Не разбежится от них вся рыба из реки?:D:D:D
Белые - с "Бухары".
И еще: поводок 1м 15см- это не слишком много?:eek:
 
мадам!( или мадмуазель?)   :-))))))
обратите внимание на расстояние между бочкой и тройничками вашими.....не зацепится судакевич.... либо сгоняйте на конус бочку к тройнику либо- (я думаю это лучше) разогните гаки на тройничке градусов на 25-30..... либо возьмите телевизионный кабель - снимите ПВХ ,железную отплетку и медный штырь и сделайте бочку из начинки его- тока размер- чтоб плавал
 
Цитата
мадам!( или мадмуазель?)   :-))))))
обратите внимание на расстояние между бочкой и тройничками вашими.....не зацепится судакевич.... либо сгоняйте на конус бочку к тройнику либо- (я думаю это лучше) разогните гаки на тройничке градусов на 25-30..... либо возьмите телевизионный кабель - снимите ПВХ ,железную отплетку и медный штырь и сделайте бочку из начинки его- тока размер- чтоб плавал

Спасибо!
Да хоть "Горшком називайте, але в піч не ставте!":D:D:D:D:D
Уже исправляю, о результатах "испытаний" - после рыбалки, т. е. после выходных. :)
Успехов!:fish:
 
Цитата

  либо возьмите телевизионный кабель - снимите ПВХ ,железную отплетку и медный штырь и сделайте бочку из начинки его- тока размер- чтоб плавал

...и как в этот кабель колечко тройничка затолкать???:confused:
А по поводу длины поводков кто - нибудь подскажет? Те, что куплены на "Бухаре", длиной 1м 15см.
 
Цитата
...и как в этот кабель колечко тройничка затолкать???:confused:
А по поводу длины поводков кто - нибудь подскажет? Те, что куплены на "Бухаре", длиной 1м 15см.

я ловлю на 1,5-2,5 метра..Хотя фон бурик говорит про 20см..... колечко шо затолкать- вилкой дырку расширте
 
Цитата
мадам!( или мадмуазель?)   :-))))))
обратите внимание на расстояние между бочкой и тройничками вашими.....не зацепится судакевич.... либо сгоняйте на конус бочку к тройнику либо- (я думаю это лучше) разогните гаки на тройничке градусов на 25-30..... либо возьмите телевизионный кабель - снимите ПВХ ,железную отплетку и медный штырь и сделайте бочку из начинки его- тока размер- чтоб плавал
Роман, а не подойдёт ли такой кембрик, который когд его нагреваешь стягивается?
P.S. Где взять ШЕРСТЬ????????????? На Куренёвке нет
 
Цитата
P.S. Где взять ШЕРСТЬ????????????? На Куренёвке нет
На "Куреневке" есть, просто надо спрашивать.
 
Цитата
На "Куреневке" есть, просто надо спрашивать.
Привет Саш. У кого спрашивать? Там, где хомячков и животных всяких продают? :confused: Батя вчера был. Не нашёл. А сколько стоит примерно?
 
Цитата
Привет Саш. У кого спрашивать? Там, где хомячков и животных всяких продают? :confused: Батя вчера был. Не нашёл. А сколько стоит примерно?
Привет Юра! Там возле рыбок целый навес:eek: со всякими шкурами. И "козлы" так - же имеют место быть. попросишь - отрежут от шкуры сколько надо. На 10 грн - лет на 10 хватит ежедневного использования. Только это строго между нами. Больше никому не говори:D.
 
Цитата
Привет Юра! Там возле рыбок целый навес:eek: со всякими шкурами. И "козлы" так - же имеют место быть. попросишь - отрежут от шкуры сколько надо. На 10 грн - лет на 10 хватит ежедневного использования. Только это строго между нами. Больше никому не говори:D.
Ага, обязательно, почти никого нет :):p А батя наверное не нашёл. Поеду сам. Ты всё болеешь? Рыбу не ловил?;)
 
Цитата
Роман, а не подойдёт ли такой кембрик, который когд его нагреваешь стягивается?
P.S. Где взять ШЕРСТЬ????????????? На Куренёвке нет

если ты говоришь о кембрике- термоусадочной трубке- то это отчасти верное решение- НО!!!!
ты должен взять сердцевину кабеля,которая из какогото пеноплато-пропилена...он плавающий
а термоусадочными трубками разноцветными я их раскрашиваю....
БОРОДКА ДОЛЖНА ПЛАВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
...и как в этот кабель колечко тройничка затолкать???:confused:
Парни и девушки! Если у Вас проблемы с большим ушком тройника (ну не влазит он никуда!?). Проблема та решается очень даже посто. Ушко надо отжечь на газу или зажигалке(в походе), потом, плоскогубцами, сжать это самое ушко почти на нет(чтобы туда еле-еле пролазила леска) и все. Втавляйте тройник куды завгодно.;)
 
Всем привет! Вот тоже настрогал бородок как папа Карло, только из пенополиуретана и выдвинулся на рыбалку. Снастями послужил несменный фидер Mikado Ultrawiolet 3.90 с катушкой Tica Sportera и шнуром Power Pro 0.15. Собираю всё до купы и делаю заброс с унцовым грузилом.  Начинаю медленными шажочками волочить бородку по дну (поводок 0,28 – 1 м)  и так с полчаса, вдруг под самым бетонным причалом внезапно нависшая тяжесть, на всякий случай делаю подсечку и начинаю выматывать, по ощущениям небольшой пучёк травы, но когда я увидел судачка сантиметров в 30 длиной обрадовался, как дитя! Бородка проглочена полностью и одинарный гак впился судачишке в нижнюю челюсть, очень быстро провожу хирургическое вмешательство и через 7 секунд судачок целый и невредимый отправляется в родную стихию!! Урааа!!! Первый хищник на искуственую приманку!!! Вдохновленный таким неожиданным трофеем (рассчитывал на окуня) продолжаю полоскать днепровские воды но не фарт… Меняю на аналогичную бородку только с жёлтым бочонком, утюжу воду целый час – ничего, затем идёт в бой бородка у которой бочка покрыта фольгой, результат – 0.

ЗЫ: Фото бородок прилагаю…
 
Цитата
 Начинаю медленными шажочками волочить бородку по дну (поводок 0,28 – 1 м)  и так с полчаса, вдруг под самым бетонным причалом внезапно нависшая тяжесть, на всякий случай делаю подсечку и начинаю выматывать, по ощущениям небольшой пучёк травы, но когда я увидел судачка сантиметров в 30 длиной обрадовался, как дитя!!! Урааа!!! Первый хищник на искуственую приманку!!! Вдохновленный таким неожиданным трофеем продолжаю полоскать днепровские воды но не фарт…

Вот пожалуйста, почти моя история, только со мной судачек "пошутил" на Десне...:(
Ну не появляется он больше!!! Не хочет никаких экспериментов ни с "Бухарскими", ни с моими, лично и с любовью изготовленными "бородками".:D:D:D
А можно ли визуально, либо по изменению поведения других рыб, определить охоту судака?
И еще: может, и не бывает он в местах, где глубина не более 2 метров? А тот карандашик, попавшийся мне однажды, просто заблудший непослушный ребенок?:confused::confused::D:D
 
Цитата
Вот пожалуйста, почти моя история, только со мной судачек "пошутил" на Десне...:(
Ну не появляется он больше!!! Не хочет никаких экспериментов ни с "Бухарскими", ни с моими, лично и с любовью изготовленными "бородками".:D:D:D
А можно ли визуально, либо по изменению поведения других рыб, определить охоту судака?
И еще: может, и не бывает он в местах, где глубина не более 2 метров? А тот карандашик, попавшийся мне однажды, просто заблудший непослушный ребенок?:confused::confused::D:D
если вам нужно - мы расскажем про самые такие места где вы точно словите....


но по факту он есть везде....

не получается у того кто ничего не делает....

время место,рельеф...на десне судака мы ловили и на 1 м глубине......

ПРОБУЙТЕ. и будет вам счастье
 
Цитата
если вам нужно - мы расскажем про самые такие места где вы точно словите....
не получается у того кто ничего не делает....
ПРОБУЙТЕ. и будет вам счастье

Не-е-е-тушки, места будем искать сами, в этом весь кайф!!!:)
За поддержку - огромное спасибо!
А вопросы еще будут, со временем, в процессе. ПРОБУЕМ!:spin:
 
Проводка "бородки" с лодки. Для начала надо правильно выставить саму лодку. В голове или сбоку ямы - обычно. Но не на яме, а рядом. Противоположно установке лодки при ловле на "джиг". Забрасывать в яму. Если есть течение - вниз по течению или наискосок, но не против - работает плохо(но не всегда). Работают все стили проводки,как и с берега. И еше одна. При проводке, кончиком удилища приподнимать грузик, иными словами "стучать по дну". Но не резко, а плавно. Когда снасть будет под лодкой - не торопитесь вынимать. Продолжайте "стучать" на месте какое-то время. Судак не носится как угорелый и может запросто просто плыть за приманкой и когда приманка сделает "неестественное" движение, обычно и происходит поклевка. Старайтесь вести ее(приманку) не равномерно. Снасти применяют любые с коротким и длинными поводками - кому как нравится(кто в чем больше уверен). Сейчас мелкий пистолетик долбит маленькие бородочки по всему Днепру(в райне Киева) - может не стоит его мучить:rolleyes:? Либо увеличьте размер бородки, либо ловите "джигом". По закону(я впервые согласен с законом:o) вообще нельзя ловить судака менее 42 см(это около 1 кг).
 
я их за 2 дня умаялся отпускать... силиконина в его размер- а они их грызут...

причем точно что везде...


а вот окуня что-то маловато както

хотел копчеными семью порадовать...так или мелочь ловится или вообще не хочет...падлюка....
 
Народ, всем советую - побольше экспериментов!!!
Вот, доигрались. Сделала "бородку" из шерсти своей черной персидской кошки, кембрик купила у деда на "Бухаре" и покрасила бесцветным лаком для ногтей с блестками.
Поставили поводок 1м 70см, и со второго заброса муж поймал щуку 1 кг!!!:fish:
И это - на мели, не более 2м! :spin:
Десна, 7 июня.
 
Цитата
Народ, всем советую - побольше экспериментов!!!
Вот, доигрались. Сделала "бородку" из шерсти своей черной персидской кошки, кембрик купила у деда на "Бухаре" и покрасила бесцветным лаком для ногтей с блестками.
Поставили поводок 1м 70см, и со второго заброса муж поймал щуку 1 кг!!!:fish:
И это - на мели, не более 2м! :spin:
Десна, 7 июня.

Поздравляю!
только почему муж то поймал ,а не вы?
ситуацию надо исправить....следующий раз мужу спиннинг в руки только после первого сбитого
 
Ну вот приобрёл козлиную шерсть, сделал бородки и опробовал в Десне. Итог - одна поклёвка. Ловить правда начал где-то в 8часов утра. Может чего не правильно сделал? Или бородки не такие?;) Хотя результат есть же!!! Будем работать в этом направлении:)
 
Цитата
Ну вот приобрёл козлиную шерсть, сделал бородки и опробовал в Десне. Итог - одна поклёвка. Ловить правда начал где-то в 8часов утра. Может чего не правильно сделал? Или бородки не такие?;) Хотя результат есть же!!! Будем работать в этом направлении:)
Та, что вторая с лева - ближе к теме, больше обвязуй ниткой под самим изгибом, а так ничего :)
 
Цитата
Ну вот приобрёл козлиную шерсть, сделал бородки и опробовал в Десне. Итог - одна поклёвка. Ловить правда начал где-то в 8часов утра. Может чего не правильно сделал? Или бородки не такие?;) Хотя результат есть же!!! Будем работать в этом направлении:)
Привет Юра!
Ошибки(мои стереотипы);):
1. Поздно начал ловить. В 8 ч надо уже сматывать удочки. Начинать еще по темному и до восхода солнца.
2. Поклевка. Должно быть так. Один выстрел - один труп. Второй тычек - это Он уже выплюнул. Только один слабенький тычек - подсечка. Если научишся различать этот тычек - то все, считай, что ты наркоман. Потому как, эти тычки будут сниться. Всяческие дергания, зависания и т.п. это не поклевка - это ты уже проспал судака.
Бородки на фото - твердая 3 с плюсом. Может вполне и клюнуть. Тройняхи утопи глубже.
 
Цитата
Привет Юра!
Ошибки(мои стереотипы);):
1. Поздно начал ловить. В 8 ч надо уже сматывать удочки. Начинать еще по темному и до восхода солнца.
2. Поклевка. Должно быть так. Один выстрел - один труп. Второй тычек - это Он уже выплюнул. Только один слабенький тычек - подсечка. Если научишся различать этот тычек - то все, считай, что ты наркоман. Потому как, эти тычки будут сниться. Всяческие дергания, зависания и т.п. это не поклевка - это ты уже проспал судака.
Бородки на фото - твердая 3 с плюсом. Может вполне и клюнуть. Тройняхи утопи глубже.
Ага, спасибо за направление! Вот мне ещё интересно, почему бородки не путаются за лёску?:eek: Поводки сделал сантиметров 30. А как можно доработать бородки (кроме тройника)? Насчёт слабеньких тычков: грузок цепляется за травку и коряги на дне, старатся подсекать при первых же подозрительных действиях?
P.S. Был ещё сход на воблер (Салмо, Хорнет) когда тролили, но некрупное что-то, уж не окунь ли?
 
Ну вот, заделал ещё пару бородок на меньшем тройнике. А вообще имеет ли значение размер тройника?
 
Цитата
Ну вот, заделал ещё пару бородок на меньшем тройнике. А вообще имеет ли значение размер тройника?
Шерсть не должна быть короткая - длинная. Все волоски в пучке должны быть одинаковыми по длине. И сделай "обрезание"(бородке):), сильно длинный пучек.
Номер тройника ессесно играет важную роль. Попробуй поставить на свои бородки - №16 или №5. Посмотришь, что получится;):D. "Воблер" должен выглядеть гармонично.
 
Цитата
Шерсть не должна быть короткая - длинная. Все волоски в пучке должны быть одинаковыми по длине. И сделай "обрезание"(бородке):), сильно длинный пучек.
Номер тройника ессесно играет важную роль. Попробуй поставить на свои бородки - №16 или №5. Посмотришь, что получится;):D. "Воблер" должен выглядеть гармонично.
ОБРЕЖЕМ! Оставить сантиметра 1,5?
 
Цитата
ОБРЕЖЕМ! Оставить сантиметра 1,5?
Вот тебе Юра образец и не мучайся!;) Длина кембрика 36.27 мм (штангелем померял):). Длину шерсти тоже померять?:D Тройник от VMC - №3.
[ATTACH]804[/ATTACH]
 
Цитата
Вот тебе Юра образец и не мучайся!;) Длина кембрика 36.27 мм (штангелем померял):). Длину шерсти тоже померять?:D Тройник под VMC - №10.
[ATTACH]804[/ATTACH]
Пасиба!:)
 
Тож подался бородавки крутить. Первый блин ....  но будем развиваться. Фото тоже не очень.
 
Цитата
Тож подался бородавки крутить. Первый блин .... но будем развиваться. Фото тоже не очень.
Очень похоже на правду.;) Еще раз напомню для всех "заболевших" - сама снасть "бородка" есть только 30 % успешной ловли. Остальные 70 % - от понятия "рыбалка" в целом. Пытайтесь побольше углубиться в эти 70. Понятие снасти придет гораздо быстрее. Для начала предлагаю (для тех, кто это еще делает) перестать ходить по газонам. Я не смеюсь.
 
Цитата
Еще раз напомню для всех "заболевших" - сама снасть "бородка" есть только 30 % успешной ловли. Остальные 70 % - от понятия "рыбалка" в целом. Пытайтесь побольше углубиться в эти 70. Понятие снасти придет гораздо быстрее. Для начала предлагаю (для тех, кто это еще делает) перестать ходить по газонам. Я не смеюсь.

Не дает покоя Ваша загадочная и непредсказуемая философия...;)
Спасибо за "тренинг для мозгов"!!!:cool::D
Вот и сравниваю теперь, что такое 30%, а что - 102%...;)
По газонам не ходим!..
Вопрос: зачем для монтажа "бородки" мы берем, допустим, 1,5м лески, а саму бородку прикрепляем посередине? Может, для удобства заброса делать леску меньшей наполовину, т.е. карабин цеплять в том же месте, где и петля для тройничка?
и еще: расстояние "тройничок" на поводке - как должно соотноситься с расстоянием - от петли к грузику?:confused:
 
Цитата
Вопрос: зачем для монтажа "бородки" мы берем, допустим, 1,5м лески, а саму бородку прикрепляем посередине? Может, для удобства заброса делать леску меньшей наполовину, т.е. карабин цеплять в том же месте, где и петля для тройничка?
и еще: расстояние "тройничок" на поводке - как должно соотноситься с расстоянием - от петли к грузику?:confused:
Этот монтаж - мои стереотипы о понятии: "судак и как с ним бороться":) Если честно, это все предназначено для ловли с лодки. Там иногда имеет место критерий - "расстояние от петли до грузка". Этой же самой снастью - рыбачу с берега. Зачем мне что-то менять, если все и так норм. работает? А так, конечно необходимо изменить монтаж - для удобства работы.
P.S. Задумались? Задумываться - это основная часть "философии"! И я задумался вместе с Вами, потому что иногда тоже имею трудности с забросом. Вот так и учимся друг у друга. Так и происходит "эволюция и прогресс";).
 
Цитата
Этот монтаж - мои стереотипы о понятии: "судак и как с ним бороться":)
P.S. Задумались? Задумываться - это основная часть "философии"! И я задумался вместе с Вами, потому что иногда тоже имею трудности с забросом. Вот так и учимся друг у друга. Так и происходит "эволюция и прогресс";).

Спасибо!:)
Ловили на всякие "бородки" , и правильные, и с "Бухары", и экспериментальные. Клев отсутствовал. На Десне, на яме метров 9 глубиной. С 19.00 до часу ночи.
Может, не там искали???:(:confused:
И вот еще возникают вопросы. Что все-таки лучше, когда сначала грузик по дну муть поднимает, а после него - "рыбка", или наоборот ( как при Вашем монтаже)? По-моему, второй вариант более логичен. С точки зрения хищника, я так думаю.:confused::confused::confused:
 
Наверное, всё-таки лучше, когда бородка идёт перед грузиком: грузик поднимает муть, привлекает внимание судака (окуня, щуки) и они БАЦ! - видят, что какой-то наглец, поживившись чем-то на дне уматывает, виляя козьим хвостом! :) Реакция однозначна - "30-го уничтожить"!:)
Ну как, такая логика сопоставима с рыбьей?;)
 
Цитата
Наверное, всё-таки лучше, когда бородка идёт перед грузиком: грузик поднимает муть, привлекает внимание судака (окуня, щуки) и они БАЦ! - видят, что какой-то наглец, поживившись чем-то на дне уматывает, виляя козьим хвостом! :) Реакция однозначна - "30-го уничтожить"!:)
Ну как, такая логика сопоставима с рыбьей?;)

Вот - вот, хоть я и не рыба (хотя кто знает, по гороскопу - да!:D), именно так я и предполагаю!!!:)
 
Сенс конечно в этом есть. Но вот маленькое "но". Снасть с длинным поводком тоже норм. работает. Но из-за длинности поводка, мы практически не слышим поклевку. Хорошо, если агапер глотает или самозасекается. А он вполне может хапнуть и плыть со скоростью движения приманки, а потом выплюнуть и мы услышим, как-бы рывок(плевок). С коротким поводком такое случается очччччень редко, практически только с "трофейными" экземплярами. Просто посмотрите, как ведет себя снасть в воде, потом попытайтесь представить, как ведет себя судак. Обычно Он медленно, очень медленно, небольшими кучками передвигается практически по дну. Если снасть "зашла" в эту кучку, обязательно найдется один, который раззявит пасть и хлопнет, почти не сходя с места.
 
Цитата
Сенс конечно в этом есть. Но вот маленькое "но". Снасть с длинным поводком тоже норм. работает. Просто посмотрите, как ведет себя снасть в воде, потом попытайтесь представить, как ведет себя судак.

Легко сказать: попытайтесь представить! Выросла в краях, где такой рыбы и близко не видели!:D Читаем по книгам, форумам, узнаем...
А что Вы скажете по поводу цвета лески поводков? После грозы вода мутная, коричневая какая - то, а мы - с белой леской: "кушайте, Агап Агапыч!" Что ОН, дурак, что ли, бросаться на явно видимое?:confused:
 
Цитата
Легко сказать: попытайтесь представить! Выросла в краях, где такой рыбы и близко не видели!:D Читаем по книгам, форумам, узнаем...
А что Вы скажете по поводу цвета лески поводков? После грозы вода мутная, коричневая какая - то, а мы - с белой леской: "кушайте, Агап Агапыч!" Что ОН, дурак, что ли, бросаться на явно видимое?:confused:
А вот леска, по моему вообще никак не влияет, правда я всегда ловил на прозрачную:o Зато разного диаметра. И на 0.8 берет.
 
а 0,14 тоже нормуль...вчера забыли все лески в машине- у товарища нашлось пару метров 0,14 гдето.... вытащили судаченка грамм на 800...
 
Как не одно, так другое - закончились все купленные на "Бухаре" кембрики из пенопласта!:pДа и не очень они нравятся, как мне, так и ЕМУ, наверное.:rolleyes:
Что делать, где искать?:confused: Спасательные жилеты - наверное, дорого; слышала, поплавки для сетей подходят, да вот нигде их не видела...
Уже думалось приспособить дюбеля деревянные строительные под это дело, так дырочку нечем просверлить...:(:confused::D
Подскажите направление, please!!!
 
Цитата
Как не одно, так другое - закончились все купленные на "Бухаре" кембрики из пенопласта!:pДа и не очень они нравятся, как мне, так и ЕМУ, наверное.:rolleyes:
Что делать, где искать?:confused: Спасательные жилеты - наверное, дорого; слышала, поплавки для сетей подходят, да вот нигде их не видела...
Уже думалось приспособить дюбеля деревянные строительные под это дело, так дырочку нечем просверлить...:(:confused::D
Подскажите направление, please!!!
Я тоже хочу пенопласта и не задорого:rolleyes:. Обычно он (пенопласт) попадается в необычных местах, типа гаражей товарищей. А тогда - обояние и умение убеждать.:)
 
Цитата
Я тоже хочу пенопласта и не задорого:rolleyes:. Обычно он (пенопласт) попадается в необычных местах, типа гаражей товарищей. А тогда - обояние и умение убеждать.:)

А в Эпицентре не кто не смотрел?? может есть нужной плотности?????
 
Цитата
Я тоже хочу пенопласта и не задорого:rolleyes:. Обычно он (пенопласт) попадается в необычных местах, типа гаражей товарищей. А тогда - обояние и умение убеждать.:)

Ясно, придется искать "свои" необычные места, т.к. с товарищами и тем более с гаражами туговато...:rolleyes::D:D:D
 
Цитата
А в Эпицентре не кто не смотрел?? может есть нужной плотности?????

Бываем почти ежедневно. Не видели. Найдем - сообщу обязательно!!!
 
Пеник бывает еще и на "Бухаре", но цены лупят:eek: - рапалавский воблер дешевле выйдет:).
 
так может и бред - а монтажная пена не подойдет?
 
Цитата
так может и бред - а монтажная пена не подойдет?
Даже если и подошла бы, то точно : по такой цене проще воблер рапаловский купить!:rolleyes: Или окна - двери в доме менять почаще, чтобы собрать засохшую лишнюю пену!:D
Воблер - хорошо, а бородка интересна именно тем, что создаешь ее САМ и есть возможность эксперимента!
Ну ведь берут где - то материал дяди с Бухары!!! Вот бы узнать...
P.S. С шерстью я вопрос решила проще - наша кошка плавно превращается из персидской в сфинкса!:D:D:D Но возмущается при этом о-о-очень сильно, скоро придется ее при стрижке связывать!:D:D:D:D:D
 
Цитата
... С шерстью я вопрос решила проще - наша кошка плавно превращается из персидской в сфинкса!:D:D:D Но возмущается при этом о-о-очень сильно, скоро придется ее при стрижке связывать!:D:D:D:D:D
Может не стоит "животинку тиранить". Да и подпись у Вас... Да и на "Куреневку" ж не так сложно подъехать. Да и "козел" лучше, как по мне.
 
Хороший пенопласт бывает в стенках советских холодильников. В импортных не знаю, разбирать не приходилось.
 
:rolleyes:как вариант есть строительный пенопласт для утепления стен зданий...
он есть везде.
 
Цитата
:rolleyes:как вариант есть строительный пенопласт для утепления стен зданий...
он есть везде.
Что означает:"есть везде"? На стройках или в магазинах?:confused:
 
Цитата
Может не стоит "животинку тиранить". Да и подпись у Вас... Да и на "Куреневку" ж не так сложно подъехать. Да и "козел" лучше, как по мне.
Знали бы Вы нашу Кошечку... Она себя в обиду не даст!:D
А козлы есть в селе у родителей, но пока я туда попаду, прийдется стричь.. ОНО же не растет, а ЛИНЯЕТ! Да и легче жару переносить Кошечке.:)
На Бухаре нету выбора по шкуркам, по крайней мере, пока мне попадались только рыжие облезлые и белые, ничуть не менее облезлы!:D:D:D:rolleyes:
 
Тогда, как в пословице: "Сани готовь с лета, а лапти - с зимы!" - козла нужно в январе стричь...:D Только подшерсток густоват получиться.;)
 
Цитата
Тогда, как в пословице: "Сани готовь с лета, а лапти - с зимы!" - козла нужно в январе стричь...:D Только подшерсток густоват получиться.;)

Знала бы я про "бородку" в январе!...:(:D
 
Цитата
:rolleyes:как вариант есть строительный пенопласт для утепления стен зданий...
он есть везде.

Серж, мягкий он сильно, что пенопласт, что стиродур.....
 
Всем привет!
Вижу по количеству постов, что многие форумчане "подсели" и загорелись ловлей судака и не только на бородку.
Сам знаком с этой снастью с начала 80-х годов (отец изготавливал сам бородки, ловил и меня к этому занятию приобщил). Своего первого судака я поймал именно на бородку.
Тогда тоже не всегда удавалось найти козью шерсть, как альтернатива - брали белый шпагат (им раньше в гастраномах торты перевязывали :)), т.к. он многожильный, чтобы придать пушистый вид - пропускали через металлическую расчёску. Резульат ловли на такие бородки - был положительным.
Но оговорюсь, что это было конец 80-х начало 90-х.

Теперь ещё немного информации. За окном конец июня, скоро вообще будет "мёртвый сезон" - июль месяц (пришёл июль - на рыбалку плюй). Рыба и так сейчас ловится не очень. Многие уже это ощутили на себе. Поэтому рекомендую не зацикливаться на судаке и пробывать ловить и другие виды рыб. ИМХО.
 
Цитата
Серж, мягкий он сильно, что пенопласт, что стиродур.....

Я тоже заходил в строительный магазин, смотрел пенопласт. Показался достаточно плотным.
Правда чуть позже подогнали кусочек пенопласта - так тот больше похож по первым ощущениям на деревянный брусок.
Вопрос какой лучше? Звучала же фраза, что слишком твердый быстро перебивается судаком...
 
Подскажите где вообще на Днепре,района Киева можно бородкой половить,на набережной например????
 
Цитата
Подскажите где вообще на Днепре,района Киева можно бородкой половить,на набережной например????

Ловить можно в любом месте Днепра, вопрос только где он будет ловиться?
На набережной уже пробывали - результат - 0.
 
Цитата
Подскажите где вообще на Днепре,района Киева можно бородкой половить,на набережной например????
Попробуй в районе мостов - жд, метро и пешеходный. :connie:
Отпишешь отчет.:fish:
 
Цитата
Я тоже заходил в строительный магазин, смотрел пенопласт. Показался достаточно плотным.
Правда чуть позже подогнали кусочек пенопласта - так тот больше похож по первым ощущениям на деревянный брусок.
Вопрос какой лучше? Звучала же фраза, что слишком твердый быстро перебивается судаком...
В любом случае "твердый, как дерево" лучше, чем сроительный.
Цитата
За окном конец июня, скоро вообще будет "мёртвый сезон" - июль месяц ...
По этой самой причине я перешел на лежание на пляже, без удочек:D.
 
Цитата
Серж, мягкий он сильно, что пенопласт, что стиродур.....
нет он твёрдый, толщина около 2см. размеры около 1.2м на 0.5м...
используется так-же для декора фасадов.;)
 
Цитата
нет он твёрдый, толщина около 2см. размеры около 1.2м на 0.5м...
используется так-же для декора фасадов.;)
Пальцами продавливается?
 
нет твёрдый как дерево
 
Цитата
:rolleyes:как вариант есть строительный пенопласт для утепления стен зданий...
он есть везде.
Тогда Сережа, сакраментальный вопрос - где это "везде"?
 
так, а он должен продавливаться или нет?
 
Цитата
так, а он должен продавливаться или нет?
Нет, не должен. Нужен твердый и пористый. Но есть такой, как "железобетон" - ножевка проскальзывает. Почти без пор. Очень твердый, но хрупкий. Этот часто перебивает с "удара".
 
завтра заеду в эпицентр гляну..
этот материал видел у строителей на обьекте они дом им обкладывают..
 
Купили на Бухаре 4шт. поплавков для сетей за 3 грн. Штук с десяток, думаю, получится.:)
... такие "бородки" сделали - супер!!!;) Поехали проверять, понравятся ли они РЫБАМ!:o
 
Цитата

По этой самой причине я перешел на лежание на пляже, без удочек:D.
Почему все говорят о бесклевье в июле???:eek::confused:
А как же понимать данную таблицу?(красным обозначен сильный клев, желтым - плохой).:confused::confused::confused:
Что, опять я на неверном пути???:(
 
Цитата
Почему все говорят о бесклевье в июле???:eek::confused:
А как же понимать данную таблицу?(красным обозначен сильный клев, желтым - плохой).:confused::confused::confused:
Что, опять я на неверном пути???:(
Перефразирую matsay - эта таблица есть "наука и правила, а у нас ловят по понятиям". Тот, кто малюет такие таблицы - наверняка на рыбалке ни разу не был.
 
Цитата
Перефразирую matsay - эта таблица есть "наука и правила, а у нас ловят по понятиям". Тот, кто малюет такие таблицы - наверняка на рыбалке ни разу не был.
Верю. ;) Два года назад щук учились ловить именно в конце июня - июле, очень даже неплохо начинали!!!:cool:
А Вы что, совсем пока не ходите на рыбалку???:eek:
 
Цитата
Верю. ;) Два года назад щук учились ловить именно в конце июня - июле, очень даже неплохо начинали!!!:cool:
А Вы что, совсем пока не ходите на рыбалку???:eek:
У щуков, между прочим, еще есть периоды смены зубов(после смены следуют микрожоры).;)
На рыбалку...? Не могу определиться со способом ловли:confused:. А так... на форуме ловить рыбу даже интересней - я столько нового узнал:eek:. Глядишь и рыбу научусь ловить.
 
Доброе всем утро.
Вот такая интересная лабуда была куплена на рынке (конечная скоросного трамвая № 3 на Окружной) в пав. "Рыбальство 2". Думаю, что очень похоже на заготовки для бородок. Длина - 3 см, диаметр - 8 мм, цена - 15 коп. за штуку. Материал - твердый пенопласт.
Еще они же есть на ст.метро "Академгородок" р-к Троицкий. Входиш через центр вход и в самый крайний ряд справа. Проходиш 2 пролета и увидиш по правую руку магазинчик. И ещё на базаре возле Одесской площади. У этих точек один хозяин.
 
Цитата
Доброе всем утро.
Вот такая интересная лабуда была куплена на рынке (конечная скоросного трамвая № 3 на Окружной) в пав. "Рыбальство 2". Думаю, что очень похоже на заготовки для бородок. Длина - 3 см, диаметр - 8 мм, цена - 15 коп. за штуку. Материал - твердый пенопласт.
Еще они же есть на ст.метро "Академгородок" р-к Троицкий. Входиш через центр вход и в самый крайний ряд справа. Проходиш 2 пролета и увидиш по правую руку магазинчик. И ещё на базаре возле Одесской площади. У этих точек один хозяин.
По внешним прикидам - вроде как оно. Цветовая гамма только эта?
 
Цитата
По внешним прикидам - вроде как оно. Цветовая гамма только эта?

Да только желтоватые.
 
в эпицентре продаются такие ка бы так назвать пенопластовые шпателя посередине с ручкой для размазывания и выравнивания цемента белые с твердого пенопласта не нажимающегося - стоят не дорого с такой штуки думаю выйдет довига кембриков
вот типа такой только из пенопласта :
 
Я по открытой воде в Киеве использую бородку с начала 90-х, как бы опыт есть, но тоже почерпнул несколько интересных моментов.. Ловлю традиционно, на "невку" со сталькой. Снасть вяжу сугубо на длинном поводке (спереди -  груз, сзади - коза), но теперь хочу основательно обкатать для себя и вариант "самодура" (борода(-ы) перед грузом) - очень уж убедительные отчеты у мастеров жанра)).

Тем бегиннерам, кто испытывает трудности с поимкой черной козлятины, в порядке обмена опытом могу посоветовать красить белую шерсть любым "лондаколором" - благо красок для волос в продаже хватает - такие "брюнетки" получаются, загляденье.. с блеском и никакой перхоти! :))))))))
Пару лет назад на "Бухаре" еще продавали отрезы шкур, можно было выбрать что-то подходящее, но видя в теме такой ажиотаж, понимаю, что мануфактура там полностью задавила ремесленников... Тем более, берегите свои бороды и "сырье" в межсезонье от моли - що не з`їсть, те понадкусує, у меня, к примеру, постригла все запасы зимних "вертолетов" - благо, в последние годы переключился на балансиры, а то б скорьбил! :)
 
Цитата
Я по открытой воде в Киеве использую бородку с начала 90-х, как бы опыт есть, но тоже почерпнул несколько интересных моментов.. Ловлю традиционно, на "невку" со сталькой. Снасть вяжу сугубо на длинном поводке (спереди -  груз, сзади - коза), но теперь хочу основательно обкатать для себя и вариант "самодура" (борода(-ы) перед грузом) - очень уж убедительные отчеты у мастеров жанра)).

Тем бегиннерам, кто испытывает трудности с поимкой черной козлятины, в порядке обмена опытом могу посоветовать красить белую шерсть любым "лондаколором" - благо красок для волос в продаже хватает - такие "брюнетки" получаются, загляденье.. с блеском и никакой перхоти! :))))))))
Пару лет назад на "Бухаре" еще продавали отрезы шкур, можно было выбрать что-то подходящее, но видя в теме такой ажиотаж, понимаю, что мануфактура там полностью задавила ремесленников... Тем более, берегите свои бороды и "сырье" в межсезонье от моли - що не з`їсть, те понадкусує, у меня, к примеру, постригла все запасы зимних "вертолетов" - благо, в последние годы переключился на балансиры, а то б скорьбил! :)

Подозреваю что ловля с "самодуром" и с поводком(причем чем длиннее)-обусловлена  отличиями мест, т.е. большая разница в "школе" скажем "Пешоходки"(длинный поводок) и "стенки"(2 коротких поводка)-из за того что на пешеходке - дальний заброс, и ***ова туча стальки и прочей цепы, а под Гэсом- глубина под ногами, и цепа-только камни на дне.
 
Цитата
Ловлю традиционно, на "невку" со сталькой.  :)

Не представляю, КАК ловят таким способом!!!:eek::confused:
Что, вот такая катушка?https://www.rybalka.com/photo/view/925/
И почему на Десне я не встречаю "бородавочников"? Если и говорит кто-то о поимке судака с берега, то в основном - на живца!:confused:
Что думаете, мастера?:o
 
Цитата
Не представляю, КАК ловят таким способом!!!:eek::confused:
Что, вот такая катушка?https://www.rybalka.com/photo/view/925/
И почему на Десне я не встречаю "бородавочников"? Если и говорит кто-то о поимке судака с берега, то в основном - на живца!:confused:
Что думаете, мастера?:o
Туристу можно ответить на Ваш вопрос?:o
 
Цитата
Туристу можно ответить на Ваш вопрос?:o

Такому, как Вы, - да!!!:D
 
Цитата
Не представляю, КАК ловят таким способом!!!:eek::confused:
Что, вот такая катушка?https://www.rybalka.com/photo/view/925/
И почему на Десне я не встречаю "бородавочников"? Если и говорит кто-то о поимке судака с берега, то в основном - на живца!:confused:
Что думаете, мастера?:o
На фото не "невка".
В такое время года "бородки" не кидают, их делают.
Живец - во все времена бомба.
 
Цитата
На фото не "невка".
В такое время года "бородки" не кидают, их делают.
Живец - во все времена бомба.

А что это за чудо - НЕВКА?:confused:
НЕТ, кидают. И ловят почему-то. И на форум пишут об этом некоторые товарищи.:confused:

Так рыбку ж жалко!!!:D
 
Цитата
А что это за чудо - НЕВКА?:confused:
НЕТ, кидают. И ловят почему-то. И на форум пишут об этом некоторые товарищи.:confused:

Так рыбку ж жалко!!!:D
Невка forever!!!:D
Обратите внимание, КТО кидает. Они ее (бородку) всю сознательную жизнь кидают и кидать будут - наркотик(я же говорил):D;)
Рыбку можно усыпить формалином("человечно") - на течении и на мертвую клюет, даже на филе.:D;)
 
Цитата
Невка forever!!!:D
Обратите внимание, КТО кидает. Они ее (бородку) всю сознательную жизнь кидают и кидать будут - наркотик(я же говорил):D;)
Рыбку можно усыпить формалином("человечно") - на течении и на мертвую клюет, даже на филе.:D;)

Все ясно.
Кроме невки.
НЕВКУ - В СТУДИЮ!:confused:
 
Цитата
Все ясно.
Кроме невки.
НЕВКУ - В СТУДИЮ!:confused:
Пожалуйста!
 
Цитата
Пожалуйста!

... так а у меня тогда что, которое запуталось давеча???:confused::eek:
 
Цитата
... так а у меня тогда что, которое запуталось давеча???:confused::eek:
Когда распался СССР, поставки "невок" упали на нет. А так как, "невка" есть восьмое чудо света, то наши хотели повторить конструкцию. По моему Вашу катушку делали в Харькове. Но могу ошибаться. До "невки" она к сожалению не дотянула. Это все странно - так как у нас в стране очень "строго" следят за "законом об авторских правах":D
 
Цитата
Когда распался СССР, поставки "невок" упали на нет. А так как, "невка" есть восьмое чудо света, то наши хотели повторить конструкцию. По моему Вашу катушку делали в Харькове. Но могу ошибаться. До "невки" она к сожалению не дотянула. Это все странно - так как у нас в стране очень "строго" следят за "законом об авторских правах":D
А у меня ещё есть 4 штуки!!!! Раритет, однако! Хотя, убить её довольно-таки сложно, в отличии от навороченых безинерционок:p:)
 
Цитата
А у меня ещё есть 4 штуки!!!! Раритет, однако! Хотя, убить её довольно-таки сложно, в отличии от навороченых безинерционок:p:)
Инерционки и мульты вообще неубиваемы.
 
Цитата
Инерционки и мульты вообще неубиваемы.

Убиваемы еще как, причем и те, и другие.
 
Цитата
Убиваемы еще как, причем и те, и другие.
В инерционки врезаются подшипники и они переходят в разряд "неубиваемые"
 
Цитата
В инерционки врезаются подшипники и они переходят в разряд "неубиваемые"
Один раз и навсегда? ;)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) И мульты наверное тоже не убиваются-как раз из за подшибников?
 
Цитата
Один раз и навсегда? ;)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) И мульты наверное тоже не убиваются-как раз из за подшибников?
Мой отец не рЫбачит лет 15, а подшипники врезал еще он. Четыре  "невские "  до сих пор служат верой и правдой мне.
 
Не, мульты из-за того, что катуху за такие деньги жалко - поэтому рыбачат аккуратно и не убивают!!!:D:D:D
 
Цитата
Не, мульты из-за того, что катуху за такие деньги жалко - поэтому рыбачат аккуратно и не убивают!!!:D:D:D

Народ, давайте о катушках - в соответствующую тему.
Здесь обсуждаем ТОЛЬКО бородки!!!
 
Прошу прощения за ОФФТОП!!!
Нашёл дома пенопласт - достаточно плотный, белого цвета. Вопрос: какие результаты бородка даёт по окуню? Целесообразно ли её применение в сочетании с твистером или вертушкой (то, что для вертушки скорость проводки должна быть высокой, ясно)?
ИМХО: может быть есть смысл при ловле окуня сделать бородку поменьше и нанести на неё поперечные красные полосы (бутерброд червь + опарыш - м-м-м:))?
 
В начале темы уже об этом немного было, просмотрите внимательно стр.3.
Но хотелось бы информации побольше.
Кто ловил окуня на "бородки"? Отзовитесь!
 
Цитата
Прошу прощения за ОФФТОП!!!
Нашёл дома пенопласт - достаточно плотный, белого цвета. Вопрос: какие результаты бородка даёт по окуню? Целесообразно ли её применение в сочетании с твистером или вертушкой (то, что для вертушки скорость проводки должна быть высокой, ясно)?
ИМХО: может быть есть смысл при ловле окуня сделать бородку поменьше и нанести на неё поперечные красные полосы (бутерброд червь + опарыш - м-м-м:))?
Окуня так и ловят. Только вместо "бородок" - стриммеры.;)
 
Цитата
Прошу прощения за ОФФТОП!!!
Нашёл дома пенопласт - достаточно плотный, белого цвета. Вопрос: какие результаты бородка даёт по окуню? Целесообразно ли её применение в сочетании с твистером или вертушкой (то, что для вертушки скорость проводки должна быть высокой, ясно)?
ИМХО: может быть есть смысл при ловле окуня сделать бородку поменьше и нанести на неё поперечные красные полосы (бутерброд червь + опарыш - м-м-м:))?

С вертушкой мне кажеться будет не очень - т.к. вертушка перекручивает леску и поводок с бородкой просто намотает на основную леску.
Я применял с колебалкой, только одевал не пенопласт, а трубочки от изоляции провода.
В сочетании с твистером тоже думаю будет работать.
 
Цитата
С вертушкой мне кажеться будет не очень - т.к. вертушка перекручивает леску и поводок с бородкой просто намотает на основную леску.
Я применял с колебалкой, только одевал не пенопласт, а трубочки от изоляции провода.
В сочетании с твистером тоже думаю будет работать.
Вертушку надо с грузиком в форме рыбьей головы(я у Artexa видел).
Попер со стриммерами - в Киеве так почти все ловят.
 
Кхгм, а что такое стриммер?
 
Цитата
Кхгм, а что такое стриммер?
А вот такие "мочалки", только надо шерсть укоротить.
 
А-а-а, у меня такая "мочалка" на попере стоит, так сказать, с завода!
 
Цитата
А-а-а, у меня такая "мочалка" на попере стоит, так сказать, с завода!
Эти стриммеры надо установить выше попера в кол-ве 2-3. Читай тему "жерех".
 
ОК, буду читать!
Спасибо!
До коннекта!:)
 
Цитата
Вертушку надо с грузиком в форме рыбьей головы(я у Artexa видел).
Попер со стриммерами - в Киеве так почти все ловят.

Вертушка с передней огрузкой?
Точно, эт я ступил... такая должна работать нормально!

Кстати насчет стримера. Мне мои друзья говорили, что осенью в верховьях КВХ на джиг со стримерами ловят леща.
Кто-то может подтвердить сей факт?
 
Да окунь при бое в "котле" хватает ВСЕ!:eek: Самый простой вариант: вместо груза вертушка с передней отгрузкой или кастмастер или....,а выше 3-4 крючка с длинным цевьем,на которые надеваются кембрики (изоляция с провода),обычно белого цвета. Окунь вешается по 2-3-4шт за одну проводку!;)
 
Цитата
Вертушка с передней огрузкой?
Точно, эт я ступил... такая должна работать нормально!

Кстати насчет стримера. Мне мои друзья говорили, что осенью в верховьях КВХ на джиг со стримерами ловят леща.
Кто-то может подтвердить сей факт?
Попадалась крупная устира и лещ , но это не как правило , а попутно . один раз осенью на перекате с 4м. на 1м. игрался вертушкой мепсом  4-комета удары по блесне есть, рыбы нет. Ставлю 3 мепс-ситуация не изменилась.2-мепс принес трех лящей по 1.5кг.
 
Прочитал про жереха и появился вопрос по стримерам: нить обязательно должна быть белой или можно и красную, серую применять? Я понимаю, что рыбалка - это эксперимент и нужно пробовать всё, но хотелось бы узнать, какие результаты это даёт.
 
Цитата
Прочитал про жереха и появился вопрос по стримерам: нить обязательно должна быть белой или можно и красную, серую применять? Я понимаю, что рыбалка - это эксперимент и нужно пробовать всё, но хотелось бы узнать, какие результаты это даёт.
Для окуня и судака цвет нити не критичен. Ставь что глазу приятно.
 
Надыбали бородок из бор****, подскажите, не длинновата ли шерсть???:confused:

Правка выскочила автоматом, вот и догадывайтесь, чья шерсть...
 
Цитата
Надыбали бородок из бор****, подскажите, не длинновата ли шерсть???:confused:

Правка выскочила автоматом, вот и догадывайтесь, чья шерсть...

по всем перечетаным высказываниям знатаков я пришол квыводу что тройник должен быть по середдине между телом и бородкой(пример тело 4см бородка 3.5 см после изгиба крючков.)А из бухарской бородки можна зделать 2,и вобще там только у одной бабули более менее нормальные бородки.
 
Цитата
по всем перечетаным высказываниям знатаков я пришол квыводу что тройник должен быть по середдине между телом и бородкой(пример тело 4см бородка 3.5 см после изгиба крючков.)А из бухарской бородки можна зделать 2,и вобще там только у одной бабули более менее нормальные бородки.

Это не с Бухары.
 
Цитата
Это не с Бухары.

ну извините,но я так к слову сказал.Но по кембрикам видно что заводские или нетак?
 
Цитата
ну извините,но я так к слову сказал.Но по кембрикам видно что заводские или нетак?
Да.точно не самодельные. ;)
Мне интересна ДЛИНА шерсти-?:confused:
 
Цитата
Говорят лоси, барсуки - жирно. Проверяли 40 -50 человеками - ничерта у нас в Киеве не работает. Можно поймать одного, а соседи по 10. Вот такие наблюдения.
Смею напомнить:o.
 
Цитата
Да.точно не самодельные. ;)
Мне интересна ДЛИНА шерсти-?:confused:

Как по мне бор**** я бы чучуть укоротил(Ели он длинее 4см) и разредил,но это только мое мнение.недавно делал бородки кайф такой как и от рыбалки попробуйте  и ловить они будут в 100 раз лучше так как веры в приманку будет больше!!
 
Цитата
Как по мне бор**** я бы чучуть укоротил(Ели он длинее 4см) и разредил,но это только мое мнение.недавно делал бородки кайф такой как и от рыбалки попробуйте и ловить они будут в 100 раз лучше так как веры в приманку будет больше!!
Именно так!!!
 
Цитата
Смею напомнить:o.

Все, учу все посты наизусть!!! Знала же, что было на эту тему, а что - .....:o
Ну да возьму одну, побросаю по приколу в Десну. Она речка непредсказуемая, может ТАКОЕ выдать!:D
И будет вам борсук. (О, уже не исправили!):D:D:D
 
Цитата
Все, учу все посты наизусть!!! Знала же, что было на эту тему, а что - .....:o
Ну да возьму одну, побросаю по приколу в Десну. Она речка непредсказуемая, может ТАКОЕ выдать!:D
И будет вам борсук. (О, уже не исправили!):D:D:D

если есть много времени то почему бы не попробовать и не по експерементировать.Но где взять это свободное время неподскажите????
 
Цитата
если есть много времени то почему бы не попробовать и не по експерементировать.Но где взять это свободное время неподскажите????

Меньше спать и загружаться бытовухой и "ящиком" (я про TV).:rolleyes:
Рекомендации НЕ касаются владельцев огородов (знаем немного, это уже не сарказм), а также молодых родителей. Хотя сейчас и с младенцами туристов хватает!;)
 
Я вот недавно стригся в парехмахерскои и видил щетку с конского волоса,а на бородки интересно подойдет он ведь ровный, черный и средней жорсткости???
 
А какая длина щетины на расчёске?
 
Цитата
А какая длина щетины на расчёске?

Не на расческе,а на щетке сантиматров 10-15 такчто длины я думаю вполне хватит.
 
100%!:)
Надо будет попробовать - как раз надумал и сам бородки заделать!
 
Цитата
100%!:)
Надо будет попробовать - как раз надумал и сам бородки заделать!

А в Киеве есть еще эподром коней там немерено,козы тоже имеються,можно попросить дадут и таво и другого!!!!
 
В крайнем случае:
- берёте ножницы;
- идёте на ипподром;
- во время скачек выскакиваете на дорожку, догоняете коня и отрезаете ему хвост;
- значительно увеличиваете скорость и, оторвавшись от преследователей и запутав следы, скрываетесь в неизвестном направлении Вашего дома!:D
 
Цитата
А в Киеве есть еще эподром коней там немерено,козы тоже имеються,можно попросить дадут и таво и другого!!!!
О! "На коня" я еще не пробовал. Нет, "на коня" конечно пробовал - но удочка уже не просматривалась:D.
 
Куплю!!! Губозакаточную машинку.
За любые деньги!!!:D:D:D
Sudaka@net.:D
 
Привет всем! Решил украсть немного трафика у соседа, т.к. у меня директор инет вырубил, говорит , что я не на роботу хожу , а на рыбалку!:) Ладно, давайте о бородках!
На счет коня , я не пробовал но видел умельцев которые ловили на бородку из лосиной шерсти, и достаточно неплохо ловили, правда в так называемой " ванной с рыбой",думаю, что в этой ванной и на коня будет жрать .
 
На коня :) ловил, минус - волос слишком жесткий, как леска, плюс -  нет пуха. Себя в этом случае даже лучше стричь :)
Правильная коза, как ни крути, оптимальный вариант.
 
Есть вариант еще - ПОМАЗОК для бритья побрить:D:confused:
 
Цитата
На коня :) ловил, минус - волос слишком жесткий, как леска, плюс -  нет пуха. Себя в этом случае даже лучше стричь :)
Правильная коза, как ни крути, оптимальный вариант.
А чем пух так мешает? Его что вычёсывать надобно?
 
Цитата
А чем пух так мешает? Его что вычёсывать надобно?
Народ, я не умею ловить на "бородку" , а только пробую.
Как думаете, много пуха в нечесанной персидской кошке? Вот результат ловли на "кошачью" бородку: тема "бородка", стр. 18.
А вот бородка из подручных средств, тройничек снят с вертушки, "хвостик"-красная нить: тема "На днях рыбачил", стр.33.
Случайности?
Простите, ссылки почему-то не могу ввести...
 
Цитата
А чем пух так мешает? Его что вычёсывать надобно?
"Со с пухом клюет, но гораздо хуже". Вычесывать надо!;)
 
Цитата
А чем пух так мешает? Его что вычёсывать надобно?

Судак любит прогонистые, тонкие приманки, особенно летом.. А бородка с большим количеством пуха, особенно если короткий волос, торчит в разные стороны или получается округлая, как ежик или кисть живописца.. Из-за пуха образуется "талия" между волосом и пенопластом - она нежелательна, т.к. у рыб нет талии :)
Самый правильный "хвост" бородки должен являться плавным продолжением пенопласта и конусообразно сужаться.. И в воде при легком рывочке должен отыгрывать, как бы волна пробегает по нему.. Точно так же малек при движении делает не взмах кончиком хвоста - он извивается и толкается всем телом..
 
Цитата
"Со с пухом клюет, но гораздо хуже". Вычесывать надо!;)
Спасибо за ответы.
Значит будем вычёсывать.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!