Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Воблеры самодельного изготовления
 
Цитата
Александр! включи, плис, личку на сайте, или асю дай. О стекле интересно.
Привет,ну вот от всех получил электронки,так что пишите непосредственно со своей почты а не через сайт и всё дойдёт.
 
Вот нашла на меня инжинерная тоска и захотелось мне смастерить буратино к тому же рабочий! Так опыт доработки воблеров есть (развеска балансировка востановление лакокрасочного покрытия). А кто из опытных что скажет или не маяться этим делом и просто продолжать покупать рапалу :)
 
Цитата
Вот нашла на меня инжинерная тоска и захотелось мне смастерить буратино к тому же рабочий! Так опыт доработки воблеров есть (развеска балансировка востановление лакокрасочного покрытия). А кто из опытных что скажет или не маяться этим делом и просто продолжать покупать рапалу :)
Самодельные воблеры имеют право на существование. На многие из них неплохо ловят рыбу. Я знаю дядьку , который изготавливает воблера зимой сотнями. Правда , они у него все абсолютно одинаковые , зато раскраска разная. На рыбалке по количеству улова я его оставляю далеко позади. Зато он испытывает большое удовольствие от поимки рыбы на собственноручно изготовленный воблер.
Так что , у кого руки стоят под это дело , почему бы и не попробовать ?:)
 
Я занимаюсь изготовлением воблеров. Точнее воспроизведением точных (насколько это возможно) копий уже существующих моделей.
  Что это мне дает... Посвящаю свободное зимой время любимому занятию ( зимой я не рыбачу).  Разнообразие расскрасок ( как хочу так и раскрашиваю). Большая экономия денежных средств (десятка два-три воблеров за сезон таки остаются в водоеме). При желании можно эксерементировать со свойствами воблеров (изменять степень плавучести, глубину заныривания и т.д.)
   Стоит оговориться, что воблеры я копирую только те, что в оригинале выполнены из пластика.
Я их изготовливаю из эпоксидки.
   На вопрос насколько они прочны, сразу отвечу - на рыбе еще не один не подвел ( правда, большими трофеями похвастаться не могу... Макс - щука 2 кг). По поводу уловистости - однозначно ловят! Но лучше или хуже оригинала сказать трудно...
   На сегодняшний день у меня "на потоке" два десятка разных моделей (Rapala, Yo-Zuri, Rebel).
   Если кому интересно - могу поделиться своими наработками по "техпроцессу"...  :)
   Единственное замечание - эпоксидка не самый оптимальный вариант для такого производства (слишком большое время полимеризации, ну и все-таки - хрупковата). Но я уже нарыл в Нете сведения об одном материальчике, который очень даже может подойти (правда дороже эпокидки раз в 7-8).
 
Цитата
Я занимаюсь изготовлением воблеров. Точнее воспроизведением точных (насколько это возможно) копий уже существующих моделей.
Что это мне дает... Посвящаю свободное зимой время любимому занятию ( зимой я не рыбачу). Разнообразие расскрасок ( как хочу так и раскрашиваю). Большая экономия денежных средств (десятка два-три воблеров за сезон таки остаются в водоеме). При желании можно эксерементировать со свойствами воблеров (изменять степень плавучести, глубину заныривания и т.д.)
   Стоит оговориться, что воблеры я копирую только те, что в оригинале выполнены из пластика.
Я их изготовливаю из эпоксидки.
На вопрос насколько они прочны, сразу отвечу - на рыбе еще не один не подвел ( правда, большими трофеями похвастаться не могу... Макс - щука 2 кг). По поводу уловистости - однозначно ловят! Но лучше или хуже оригинала сказать трудно...
   На сегодняшний день у меня "на потоке" два десятка разных моделей (Rapala, Yo-Zuri, Rebel).
   Если кому интересно - могу поделиться своими наработками по "техпроцессу"...  :)
Единственное замечание - эпоксидка не самый оптимальный вариант для такого производства (слишком большое время полимеризации, ну и все-таки - хрупковата). Но я уже нарыл в Нете сведения об одном материальчике, который очень даже может подойти (правда дороже эпокидки раз в 7-8).
Интересно было бы. Где бы ещё усидчивости и терпения взять? ;)
 
Да, иметь увлечения - это, канеша, харашо.
Но, думаю, шо буратины, изготовленные фабрично, имеют больше шансов на успех. В условиях крупного производства больше возможностей для проведения различных исследований (формы, материалы, цвета, размеры и т.д.). Соотвветственно, эти буратины более технологичны и уловисты.
Так нафига изобретать виласипед:confused:

Другое дело - паралонки. Шо самопал, шо покупные - один хрен работают. Причем здеся соотношение "экономия денег/затраты времени" очень радует.

А буратину своими руками скока времени клепать?:D
 
По поводу "больше шансов на успех" спорить не буду, т.к. сложно дать объективную оценку...
Но я знаю, что мои самоделки ловят (проверено) и мне этого достаточно.
 И все-таки пару слов в защиту моих "чебурашек скажу...
 Что касается формы и размеров, то они практически "1 в 1" (можно увидеть на фотках в моем альбоме). Цвет тоже можно любой воспроизвести, какой только душа пожелает... Хотя я и не очень верю в сильное влияние расскраски на уловистость. Скорее это уж для удовлетворения собственных эстетических запросов.
 А технологичность... Это смотря, что вы подразумеваете под этим термином.
 Для меня технологичность заключается в пригодности материала (с минимальными затратами времени и усилий) достичь требуемого результата. И, как я уже говорил в предыдущем своем посте, эпоксидка не очень меня удовлетворяет (велико время полимеризации).Но, кажется, я уже нашел ей замену. Буду пробовать, когда появится время.
 А если Вы считаете, что фирмы-производители тратят время и деньги на разработку каких-то "волшебных" материалов для изготовления приманок, то мне верится в это с трудом... Думаю, что и у них во главу угла поставлен принцип "побыстрей да побольше" (ну и подешевле конечно! ;) ).
 На вопрос, сколько времени требуется на изготовление самодельного чебурашки, однозначно ответить не могу... Зависит от слишком многих факторов.
 А вообще, каждый вправе сам решать, что ему больше подходит - тратить время на "рукоблудие" :) и экономить при этом деньги или же тратить деньги, а сэкономленное время проводить на рыбалке...

 Желаю всем удачи в любимом занятии!
 
Ух ты ! Восхищен вами ! Отличные воблера на самом деле ... Вам свой ТМ регистрировать надо, да выпуск налаживать . Дедушка Rapala тоже вот так начинал.

За вас ставлю ссылку на вашу коллекцию http://chechako.rybalka.com/album/330/

PS. Правда восхищен  !
 
Да,действительно впечатляет! Когда-то делал из коры подобие воблера,но сделав три штучки и оборвав их на первой же рыбалке понял,что лучше я останусь пользователем:)...Жму руку,ЗДОРОВО!
 
Цитата
Ух ты ! Восхищен вами ! Отличные воблера на самом деле ... Вам свой ТМ регистрировать надо, да выпуск налаживать . Дедушка Rapala тоже вот так начинал.

За вас ставлю ссылку на вашу коллекцию http://chechako.rybalka.com/album/330/

PS. Правда восхищен  !

Благодарю за помощь (никак не мог сообразить как организовать ссылку, но уже разобрался :) ).
А вот по поводу дедушки Рапалы, к сожалению, согласиться не могу... В его случае были творчество и кропотливый труд, а в моем случае, как бы это помягче.., ну, как минимум, плагиат.
Так что гордиться мне нечем. Единственное, что могу сказать в свое оправдание, так это то, что изначально вся эта затея задумывалась как полигон для испытаний... Т.е.  есть возможность придавать воблерам другие характеристики (степень плавучести, глубина заныривания). Но это так и осталось лишь в планах...
 
Красотииииииища! Молодец, золотые руки!  Готов за умеренную плату приобрести несколько!;)
 
Цитата
Красотииииииища! Молодец, золотые руки!  Готов за умеренную плату приобрести несколько!;)

Я не торгую. А поделиться могу... Только скажи какие интерисуют.  И если я уже такие освоил, то парочку подкину.
А если у меня таких еще нет, то тогда тебе все же придется раскошелиться! ;)  Купишь оригинал интересующего тебя воблера и мне на трепанацию. :)  Одно условие - Оригинал должен біть из пластика.
 
Цитата
Я не торгую. А поделиться могу... Только скажи какие интерисуют. И если я уже такие освоил, то парочку подкину.
А если у меня таких еще нет, то тогда тебе все же придется раскошелиться! ;) Купишь оригинал интересующего тебя воблера и мне на трепанацию. :) Одно условие - Оригинал должен біть из пластика.


Для благого дела Всегда поделюсь! А если сможешь поделись теми которых не жалко на свое усмотрение! Тогда расчитывать ся буду пивом и горилк.......!;)
 
ОК!  Как пересечемся?

ЗЫ  Не знаешь случайно, тут есть вообще личка?
 
Цитата
ОК! Как пересечемся?

ЗЫ Не знаешь случайно, тут есть вообще личка?


К сожалению лички НЕТ!:( я так понял можно в курилке создавать тему и трепаться там !

А я думаю пересечемся как потеплеет, на рыбалочке, видел вы с DODO договаривались пойти и если я вам не помешаю с удовольствием поучусь ловле фидером если вы не против!:)
 
Оффтоп: блин , низкий поклон тебе Сhechako. Я всегда считал - даже любое никазистое , созданое своими руками -всегда будет лучше чем купленное дорогое , потому чтоб перед тем как создать , ты учишься на своих ошибках и в итоге понимаешь - что же все-таки должно получиться и как оно работает
да и делаешь то для себя :) вообщем ,Батько, прими неучей на воспитание)) хочу тоже делать своими руками
PS: есть идея встретиться на выставке Охота и рыбалка )
По теме: купил журнал современная рыбалка - третья тема = изготовление воблеров своими руками - еще не читал, но пролистал - вроде побробно рассписано , на днях отпишусь стоит ли брать
 
На выставке планирую быть. Если со временем получится...
Ну и если пересечемся, то все расскажу.
 
ДА!!! Зачётные буратины.
Риспект и уважуха.:D
А мне бы на такие ловить жалко было. Делать таких буратин явно не 10 минут, а потерять своё детище - западло:(
Лучше я буду юзать покупные - не так жалко будет оборвать:D

З.Ы.: Serg_Admin прав - пора регистрировать торговую марку и вперёд за орденами;)
 
хорошую тему я развил, но посмотрев на творения рук человечиских понял - я пока не готов к таким трудам :) - но вообще очень впечатлило:) зачет!!!
 
Я предлагаю свою идею по изготовлению собственных воблеров целыми сериями (по 30-40 штук). Стоит сразу отметить, что сделанные таким образом воблеры обладают целым рядом крупных преимуществ и лишь одним недостатком, не очень сильно умаляющим достоинства.

А именно, к преимуществам можно смело отнести высокую степень повторяемости уловистых приманок, простоту и быстроту их изготовления, низкую себестоимость по денежным затратам на материалы, и что самое главное - вполне хорошую игру в воде, а значит, и уловистость. Подобные воблеры мной используются на рыбалке уже третий сезон. В течение этого периода я постоянно что-то модернизирую, оттачиваю всевозможные нюансы, влияющие на уловистость приманок, и не перестаю восхищаться плодом своих трудов. Правда, порой воблеры все-таки теряются на зацепах, но во-первых, я предельно минимизировал подобную неприятность, давно изготовив новый и успешно проверенный в работе отцеп (о нем было сказано в "Мастерской" "Бородатого" сайта), а во-вторых, когда воблеров все-таки целая партия, то уж можно позволить себе сильно не огорчаться при отрыве (от сделанной еще три года назад партии из 35 штук до сих пор остались целыми 32). Кстати, еще одним неплохо работающим способом избавления от зацепа является отпуск раскаленного докрасна крючка - он просто разогнется, тем самым спасет и себя, и воблер. Правда, после того, как я потерял щучку килограммов на 8-9, от этого способа пришлось отказаться - рыбина просто разогнула мне крюк тройника на входе в густые водные дебри; таким образом спасены были не только воблер с крючками, но и сама щука:)

Что же касается недостатков моих воблеров, то здесь следует только отметить жесткость древесного материала, из которого они делаются (чаще это бук, реже - дубок). Впрочем, данный недостаток может быть "задавлен" одним большим плюсом: из них можно делать первоклассные suspender'ы - настолько инертны буковые воблеры в погружении-всплытии благодаря высокой плотности древесины. Именно такие воблеры у меня самые уловистые, несмотря на то, что выглядят порой они неказисто. Впрочем, ни судаки, ни щуки у меня никогда не требовали паспорта воблеров и даже не интересовались, кто их делал - великий "Nils Master", или я. Они просто ловились, подчас даже лучше, чем у рядом стоявших соседей с их дорогостоящими фирменными приманками и высоко задранными носами.

Итак, по порядку. В качестве исходного материала для будущего воблера я использую закупаемые большими количествами в хозмагах по бросовой цене (порядка 3-4 руб.) рукояти для молоточков, коими застекляют окна. Они имеют примерно такие размеры: длина сантиметров 20, поперечное сечение эллипсоидальное (у толстого конца рукояти больший диаметр эллипса равен 2,5 см, меньший - 2 см, а у тонкого конца соответственно 1 и 1,5 см).

Все, что нужно сделать - это придумать тип своего воблера (одно- или многосоставной корпус) и разметить его контуры, сделать продольный распил под арматуру и поперечный под лопасть, после чего при необходимости можно пилой укоротить заготовку, а далее лучше задействовать электроприводной абразивный (точильный, шлифовальный) кружок, т.к. наждачкой или напильником с плотным деревом особо не совладаешь. Работы здесь не будет много - контуры основной формы (ее симметрия) соблюдена уже изначально, остается лишь аккуратно выбрать ненужное, после чего различными шкурками нужно довести дело до логического завершения.

После должной настройки воблера в ванной - корректировки лопасти (которую, кстати, я вытачиваю либо из оргстекла толщиной 1,5-3 мм, либо из корпуса пластиковой одноразовой зажигалки, либо из старой алюминиевой чайной ложки по начерченному на бумаге шаблону все тем же наждачным или алмазным кругом) и подгрузки я основательно сушу и грею воблер (сперва на полотенцесушителе в ванной, затем горячим воздухом из фена). Сразу же вклеиваю лопасть и арматуру - лопасть сажаю на клей "Секунда" или "SuperGlue", а арматуру (использую проволочный фиксатор пробки на бутылке из-под шампанского) вклеиваю и окончательно зашпаклевываю замесом эпоксидки с "родными" древесными опилками (можно намести их из-под шлифовального диска). После полного застывания клея грунтую воблер "сметаной" из алюминиевой пудры в цапон-лаке. После этого я наждачкой-нулевкой шлифую воблер и пару раз макаю его в чистый цапон-лак с промежуточной сушкой в 30-35 мин.

Далее следует его покраска с применением великолепно работающего самодельного аэрографа (см. на "бородатом" сайте в разделе "Мастерская" статью Антона Батурина "Распылитель для окраски воблеров"). На данном этапе хотелось бы особо остановиться на красках, применяемых мною. Дело в том, что использую я в качестве красок все тот же цапон-лак, сильно разведенный растворителем, только добавляю в него нужные мне красящие пигменты (в 1 кубике лака растворяю от 0,5 до 3 граммов любого пигмента в зависимости от желаемой цветовой насыщенности). В качестве красительных пигментов при этом всегда использую следующие базовые компоненты:Наименование материала (пигмента) Получаемый цвет
Хорошо растолченные в ступке таблетки фуразолидона или фурацилина (в аптеке стоят копейки) Ядовито-желтый
Медицинская "бриллиантовая зелень" (попросту зеленка), желательно полностью выпаренная От бледно-голубоватого до темно-зеленого
Порошок кофе "Пеле" (несколько хуже "Нескафе") Буро-коричневый
Шелуха репчатого лука, настоянная на растворителе цапон-лака (насыпать в посудину шелухи и залить столько 646-го растворителя, чтобы он лишь покрыл ее) От светло-желтого до темно-коричневого
Марганцовка (калия перманганат) От бледно-розового до темно-бурого
Порошок горчицы Грязно-желтый
Тонер для лазерных принтеров или копиров "Кардинально-черный" :)


Примечание: Указанные цвета получаются гарантированно при условии, что предварительно была выполнена грунтовка воблера алюминиевой пудрой. Не забывайте также наносить краску темных цветов на более светлую.

Менее экзотические и редкие цвета легко даются применением самых дешевых красителей для яиц (куриных) или обычных лаков для ногтей без участия при этом цапон-лака. После окончания покраски я покрываю нижнюю часть воблера бесцветным лаком для ногтей с блестками (великолепнейшая, кстати, это вещь - особенно в пасмурную погоду), и напоследок подсохший воблер разок макаю "с головой" в неразведенный цапон-лак. Все! Можно отправляться на водоем.

Нет смысла бояться, что щука оставит на теле вашего воблера следы своих зубов - твердость дерева не позволит. А что касается царапин по лаку, то я прямо на рыбалке устраняю их все тем же бесцветным лаком с блестками. Впрочем, и этого можно было не делать, поскольку столь твердая древесина воблера разбухнет нескоро, да и воблеров в папке много:

Так что дерзайте, экспериментируйте и творите, тогда уж точно без заветного улова не останетесь. А я, как только дорвусь до цифровика или сканера, сразу же вышлю фото своих "типовых" воблеров, сделанных по прочитанной вами технологии.
(с)_http://vlasenko.ru/
 
Да, зачётные буратины!!!!!:) Раскраска особенно !!!!
По технологи  изготовления интерестно пообщаться, может действительно на выставке. Я сам, в юности, судомоделированием занимался, интерестно вспомнить руками...:)
 
Благодарю за помощь (никак не мог сообразить как организовать ссылку, но уже разобрался :) ).
А вот по поводу дедушки Рапалы, к сожалению, согласиться не могу... В его случае были творчество и кропотливый труд, а в моем случае, как бы это помягче.., ну, как минимум, плагиат.
Так что гордиться мне нечем. Единственное, что могу сказать в свое оправдание, так это то, что изначально вся эта затея задумывалась как полигон для испытаний... Т.е.  есть возможность придавать воблерам другие характеристики (степень плавучести, глубина заныривания). Но это так и осталось лишь в планах...[/QUOTE]

Chechako.

Добрый вечер всем участникам конференции !
Полистав странички сайта захотелось пообщяться с коллегами по рыбалке и изготовлению воблерков.
Заранее хотел бы извениться за возможные грамматические ошибки в тексте,всё же частое общение не на русском языке имеет свои последствия в грамотности.Сам я живу в Литве г.Вильнюс зовут меня Александр,обожаю рыбалку ну и конечно всё что с ней связанно.      
Так же как и Вы пытаюсь сделать что то своими руками,посмотрел Ваши фотки,мне очень понрави лось.
Хотел бы задать пару вопросов.Я так понимаю,Ваше литьевое сырьё это баксидка,судя по чистоте отливки вы пользуетесь пуансоном и матрицей,или я ошибаюсь !?Ну и ещё один вопросик,маленький,
заливка в форму происходит свободно или под давлением?
 
Цитата
Самодельные воблеры имеют право на существование. На многие из них неплохо ловят рыбу. Я знаю дядьку , который изготавливает воблера зимой сотнями. Правда , они у него все абсолютно одинаковые , зато раскраска разная. На рыбалке по количеству улова я его оставляю далеко позади. Зато он испытывает большое удовольствие от поимки рыбы на собственноручно изготовленный воблер.
Так что , у кого руки стоят под это дело , почему бы и не попробовать ?:)

На рыбалке по количеству улова я его оставляю далеко позади.


Где рыбачим? Что ловиться?   ДАЛЕКО позади..............на сколько далеко?   За рыбалку общий улов в штуках или кг. ???
 
Цитата
На рыбалке по количеству улова я его оставляю далеко позади.


Где рыбачим? Что ловиться? ДАЛЕКО позади..............на сколько далеко? За рыбалку общий улов в штуках или кг. ???
1. Рыбачим везде по Николаевской обл.
2. Далеко  - это соотношение от пяти к одному до десяти к одному.
3. Улов хищника измеряем  в штуках.
 
Цитата
Я занимаюсь изготовлением воблеров. Точнее воспроизведением точных (насколько это возможно) копий уже существующих моделей.
  Что это мне дает... Посвящаю свободное зимой время любимому занятию ( зимой я не рыбачу).  Разнообразие расскрасок ( как хочу так и раскрашиваю). Большая экономия денежных средств (десятка два-три воблеров за сезон таки остаются в водоеме). При желании можно эксерементировать со свойствами воблеров (изменять степень плавучести, глубину заныривания и т.д.)
   Стоит оговориться, что воблеры я копирую только те, что в оригинале выполнены из пластика.
Я их изготовливаю из эпоксидки.
   На вопрос насколько они прочны, сразу отвечу - на рыбе еще не один не подвел ( правда, большими трофеями похвастаться не могу... Макс - щука 2 кг). По поводу уловистости - однозначно ловят! Но лучше или хуже оригинала сказать трудно...
   На сегодняшний день у меня "на потоке" два десятка разных моделей (Rapala, Yo-Zuri, Rebel).
   Если кому интересно - могу поделиться своими наработками по "техпроцессу"...  :)
   Единственное замечание - эпоксидка не самый оптимальный вариант для такого производства (слишком большое время полимеризации, ну и все-таки - хрупковата). Но я уже нарыл в Нете сведения об одном материальчике, который очень даже может подойти (правда дороже эпокидки раз в 7-8).

Молодца!!!  Терпению можно позавидовать!
 
Chechako
Сам я изготавливаю воблера из различных материалов,различные породы дерева,органическое стекло,ударо-прочный пластик,жидкое стекло и др.но на заказ.
Возможно Вам будет интерестно посмотреть на мою работу,прозьба не судить строго,это сдесь :
vobleriai.puslapiai.lt
 
Приветствую, Bulis !
Восхищен Вашей работой. Особенно понравилось качество раскрасски. Честно говоря, сам уделяю этому не очень много внимания (считаю второстепенным). Возникло много вопросов к Вам... Но не знаю как сделать лучше... Заняться обсуждением проблем изготовления здесь или через личные сообщения?   Что скажет уважаемая администрация сайта?..
 Я планировал написать небольшую статейку с иллюстрациями о том как делаю свои воблеры. Но народ не очень заинтересовался, поэтому я и не стал флуд разводить. Но все-таки, видимо, напишу. Может кому-то и пригодится. Там более подробно расскажу о "технологии".
 А пока вкратце отвечу на Ваши вопросы...
 Материалом для литья действительно служит эпоксидная смола. В связи с упоминавшимися выше ее недостатками, я ищу ей замену. Уже есть на примете пару вариантов. Если результаты будут положительными, я расскажу.
 Литье происходит не самотеком, а под давлением... Если таковым можно назвать нажатие большим пальцем на шток обычного медицинского шприца.   :)
 Лью в форму, состоящую из двух половинок. Не знаю можно ли их назвать матрице и пуансоном ( в моем представлении матрицы и пуансоны применяются при штамповке).  
 Удачи!
 
Цитата
Приветствую, Bulis !
Но не знаю как сделать лучше... Заняться обсуждением проблем изготовления здесь или через личные сообщения? Что скажет уважаемая администрация сайта?..
Да нет , обсуждайте всё именно здесь ! :)
Всё по теме , а если народ не вставляет свои 5 коп. , то это не означает , что ему это не интересно.
Ждём !
 
Сидел в январе без работы. От безделия решил попробовать сделать воблер. Испытания правда проводил только в ванне, но все впереди. Фото есть в моем альбоме, если кому-то интересно. http://www.atoll.rybalka.com/album/406/
Правда фото с телефона, но что-то можно разобрать. Материал - вспененный ПВХ.
 
Цитата
Да нет , обсуждайте всё именно здесь ! :)
Всё по теме , а если народ не вставляет свои 5 коп. , то это не означает , что ему это не интересно.
Ждём !

Доброе утро Chechako !
Рад что Вам что то понравилось на моём сайте !
Всё же как видно не так уж и безразлична конференция к беседе  по изготовлению воблеров.
На счёт окраски и цветовой гаммы,соглашусь с Вами только на половину,хотя буквально до недавнего времени моё мнение было таким же.При ловле на озёрах,полностью согласен ,разцветка почти не имеет значения за исключением периуда цветения воды и густого тумана на водоёме продолжительного времени.Но что касается рек,сдесь всёже дело обстоит совершенно подругому и цветовая гамма порой играет решающую роль.Но у каждого может быть своё мнение и опыт и это нужно уважать,я высказал,только свои наблюдения.Да и как сказал Высоцкий,с красивой женщиной и работать приятней.
На счёт давления я и имел в виду что то похожее на шприц,возможно не совсем правельно выразился.
Я тоже лью некоторые модэли но их нет на сайте они от 1см до 10 у нас их микробами называют.
Смола мне не очень нравится,я использую жидкое стекло.Оно застывает в зависимости от желания,
от 10мин - 40мин. Скажите из какого материала Вы изготавливаете формы для отливки?
Мне почему то больше нравится изготовление из древесины,конечно времени и труда на такие изделия уходит не сравнимо больше,если конечно делать как положенно(сушка,пропитка и т.д)но
всё же есть в этом что то живое что ли,или частичка души мастера или потому что древесина субстанция живая,не знаю но что то точно есть.
На моём сайте указанна моя личная почта,по нюансам технологий пишите на неё,что бы не заморачивать народ тех.терминами и различной технической хренатенью.Я Вам на личку написать почему то не могу,отключина функция.
 
Цитата
Сидел в январе без работы. От безделия решил попробовать сделать воблер. Испытания правда проводил только в ванне, но все впереди. Фото есть в моем альбоме, если кому-то интересно. http://www.atoll.rybalka.com/album/406/
Правда фото с телефона, но что-то можно разобрать. Материал - вспененный ПВХ.

atoll
Тоже довольно интересная технология,слышал о такой. ПВХ это вспененный пено-полистерол или пено-полиуритан или что то ещё?Ну а как вообще по твёрдости,слышал что нужно очень твёрдое верхнее покрытие,т.е не держит удар щучих клыков,правда ли!?Видел только маленькие воблера из похожего материала,на беззубого хищника но возможно это что то другое и я ошибаюсь!?
 
Цитата
atoll
Тоже довольно интересная технология,слышал о такой. ПВХ это вспененный пено-полистерол или пено-полиуритан или что то ещё?Ну а как вообще по твёрдости,слышал что нужно очень твёрдое верхнее покрытие,т.е не держит удар щучих клыков,правда ли!?Видел только маленькие воблера из похожего материала,на беззубого хищника но возможно это что то другое и я ошибаюсь!?

ПВХ - поливинилхлорид. Насчет мягкости - сам сомневаюсь - в бою воблера не испытаны. "Утешает" слой грунта и два слоя лака. И еще: поскольку воблера не полые, то пара царапин критичной не станет, а только украшением. Почему именно ПВХ? Использовал то, что было под рукой - занимаюсь в т.ч. изготовлением нар. рекламы, отходов просто валом. Первые впечатления от испытаний расскажу как только они появятся. Надеюсь скоро :)
 
Цитата
Ну воблерки у вас маленькие,имею в виду те что видел,в принципе на клыки не должны попадать,обычно таких малышей глотает,может и всё нормалёк будет.Но лишний совет думаю не помешает,я бы покрыл в начале несколько слоёв стеклом а потом несколько слоёв дал бы яхтовым лаком,получилась бы как бы двойная защита.Верхний слой более мягкий уменьшает удар,амортизи рует его и не даёт скалываться нижнему твёрдому покрытию.По пахожей технологии я изготавливаю воблера из дерева,только плюс пропитка древесины пластиком.
А как вообще происходит процесс работы с ПВХ,я с этим видом материала похоже не сталкивался,слышал,что какие то гранулы типа пены заливают ацетоном и они набухают.Ещё есть какие то гранулы которые разбухают от воздействия горячей воды а каким образом вспенивается ПВХ

В мои руки ПВХ попадает уже вспененным: листовой материал толщиной 2-10 мм. Обрабатывается как мягкое дерево, только ошкуривается легче. Пропитки пластиком не требует, т.к. сам пластиком является :). Рыбешек я склеивал из двух слоев цианакрилатным клеем, потом ножом и наждачкой придавал форму.
Если есть желание попробовать - найдите рекламную мастерскую, не офис, а сам цех, и Вас там кусочками ПВХ угостят:). Понравится - потом купите лист.

А вот о обработке стеклом подробнее узнать хотелось бы.
 
Цитата
ПВХ - поливинилхлорид. Насчет мягкости - сам сомневаюсь - в бою воблера не испытаны. "Утешает" слой грунта и два слоя лака. И еще: поскольку воблера не полые, то пара царапин критичной не станет, а только украшением. Почему именно ПВХ? Использовал то, что было под рукой - занимаюсь в т.ч. изготовлением нар. рекламы, отходов просто валом. Первые впечатления от испытаний расскажу как только они появятся. Надеюсь скоро :)

Ну воблерки у вас маленькие,имею в виду те что видел,в принципе на клыки не должны попадать,обычно таких малышей глотает,может и всё нормалёк будет.Но лишний совет думаю не помешает,я бы покрыл в начале несколько слоёв стеклом а потом несколько слоёв дал бы яхтовым лаком,получилась бы как бы двойная защита.Верхний слой более мягкий уменьшает удар,амортизи рует его и не даёт скалываться нижнему твёрдому покрытию.По пахожей технологии я изготавливаю воблера из дерева,только плюс пропитка древесины пластиком.
А как вообще происходит процесс работы с ПВХ,я с этим видом материала похоже не сталкивался,слышал,что какие то гранулы типа пены заливают ацетоном и они набухают.Ещё есть какие то гранулы которые разбухают от воздействия горячей воды а каким образом вспенивается ПВХ !?


Chechako,пришло время передохнуть,приглашаем на перекур подключайтесь к беседе,интересно бало бы услышать Ваше мнение !Напишите на мыло,сегодня не особо занят,пообщаемся на тему материалов и т.п
 
Всем привет!
С ПВХ работать не пробовал. Не мой это материал...
А вот с пенополистиролом ( это тот, который разбухает при температуре в районе 100 градусов) пытался. Попытка не очень удалась.  :)   Хотя все же воблеры делать можно. У нас, в Киеве, по этой технологии делаются воблеры "Корсар"... Но у них есть большой недостаток - если летом, в жару коробка с воблерами находится в машине, то воблерам БИГ КАПУТ! Сам был свидетелем такой ситуации... Печально.
 
Цитата
Всем привет!
С ПВХ работать не пробовал. Не мой это материал...
А вот с пенополистиролом ( это тот, который разбухает при температуре в районе 100 градусов) пытался. Попытка не очень удалась.  :)   Хотя все же воблеры делать можно. У нас, в Киеве, по этой технологии делаются воблеры "Корсар"... Но у них есть большой недостаток - если летом, в жару коробка с воблерами находится в машине, то воблерам БИГ КАПУТ! Сам был свидетелем такой ситуации... Печально.
Ага,привет !
На перекуре!? Да уж,КОРСАР не есть гуд !   У нас тоже делают,две фирмы,одни из какой то хрени,типа пенопласт с ацетоном,вроде с виду крепкие но при хорошем ударе,скол и начинает воду впитывать ну и как результат из плавающего становится тонущим а потом вообще разваливается на куски.Я однажды одну голову от такого воблера вытащил,плевался блин,ну сами понимаете,обидно ж.
Другие из какой то пены желтоватого цвета,вроде тоже твёрдые но не долго,начинают лопаться в тех местах где наибольшая нагрузка,вообщем пробуют,счупают но пока стоящего не видно.Пора бы уже буржуям в этой области пинка то потдать !
 
Честно говоря, сам Корсаровские воблеры практически не юзал, но...  Если верить производителю, то воду они не впитывают ( в отличии от бальзовых моделей именитых производителей, хотя у "фирмы" защитное покрытие будь здоров!!!)  
 Вот бы узнать чем фирмачи кроют свои воблерочки!  ;)
 
То  Bulis...

Проверьте почту!
 
То   atoll...
А зачем Вам париться по поводу крепости Ваших воблеров?
С Вашим ПВХ Вы почти на пике передовых технологий! (это не шутка)  Обратите внимание на именитых производителей... Все активно пытаются уйти от твердости... Началось с обычного комбинирования (наполовину пластик, наполовину - силикон). А сейчас Yo-Zuri  активно протолкивает свои LiveBait -ы... Уж не знаю из чего они сделаны, но гибкость у них еще та!
 Хотел дать ссылку на рекламное видео, да где-то посеял... :(   Найду - скину.
 Ну так вот... Мне кажется, что при такой дешевизне материала и относительно небольшой трудоемкости изготовления воблеров ( я ведь не ошибаюсь?), нужно лишь позаботиться о крепости каркаса, т.е. чтобы при поклевке рыба не оторвала троиники, а к самим воблерам относится как к расходному материалу (аналогично силикону).
 Вот такое вот мое персональное ИМХО...
 
Цитата
Честно говоря, сам Корсаровские воблеры практически не юзал, но...  Если верить производителю, то воду они не впитывают ( в отличии от бальзовых моделей именитых производителей, хотя у "фирмы" защитное покрытие будь здоров!!!)  
 Вот бы узнать чем фирмачи кроют свои воблерочки!  ;)
Щя гляну !
Ага,камень в сторону Рапалы,да обидно но Рапалы больше нет,осталась какае то пародия.
 Одни из самых любимых моих воблеров,очень жаль что в прошлом.
                         Полностью согласен !
 
Цитата
То   atoll...
А зачем Вам париться по поводу крепости Ваших воблеров?
С Вашим ПВХ Вы почти на пике передовых технологий! (это не шутка)  Обратите внимание на именитых производителей... Все активно пытаются уйти от твердости... Началось с обычного комбинирования (наполовину пластик, наполовину - силикон). А сейчас Yo-Zuri  активно протолкивает свои LiveBait -ы... Уж не знаю из чего они сделаны, но гибкость у них еще та!
 Хотел дать ссылку на рекламное видео, да где-то посеял... :(   Найду - скину.
 Ну так вот... Мне кажется, что при такой дешевизне материала и относительно небольшой трудоемкости изготовления воблеров ( я ведь не ошибаюсь?), нужно лишь позаботиться о крепости каркаса, т.е. чтобы при поклевке рыба не оторвала троиники, а к самим воблерам относится как к расходному материалу (аналогично силикону).
 Вот такое вот мое персональное ИМХО...

Насчет мягкости я особо то и не парюсь. О пике технологий... хм... не дорос я пока до фирменных воблеров.  Не успел. Спиннингом "накрыло" прошлым летом:D. Кстати, карасик сразу же был подарен виновнику (на фото на борту можно дарственную надпись разглядеть). С каркасом голову, да и пальцы, пришлось поломать. В итоге он цельный, все три кольца. Материал мне вообще бесплатно достался. А вот трудоемкость... если вместо изготовления работать, можно не один воблер за заработанные деньги купить. Но где ж тогда кайф?:)
 
Цитата
В мои руки ПВХ попадает уже вспененным: листовой материал толщиной 2-10 мм. Обрабатывается как мягкое дерево, только ошкуривается легче. Пропитки пластиком не требует, т.к. сам пластиком является :). Рыбешек я склеивал из двух слоев цианакрилатным клеем, потом ножом и наждачкой придавал форму.
Если есть желание попробовать - найдите рекламную мастерскую, не офис, а сам цех, и Вас там кусочками ПВХ угостят:). Понравится - потом купите лист.

А вот о обработке стеклом подробнее узнать хотелось бы.

Ага,я уже понял что это такое,у меня есть разной толщины но вырезать из готовых листов,как бы это сказать,не интересно чтоли,больше дерево нравится,перспектива с ним  гораздо больше в заглублении.Мне нравится когда одна и таже модель имеет разную глубину заглубления,ну к примеру,1.5  4  6   9м а сами воблера одинаковые,сам не отличу если не пометить.Вот если самому ПВХ вспенивать и потом лить этот вариант интересней,хочется мозгами пошевелить.
На счёт стекла,я вечерком напишу,бегу на работу.
 
"На счёт стекла,я вечерком напишу,бегу на работу."

И мне это очень интересно!!!
 
Цитата
больше дерево нравится,перспектива с ним  гораздо больше в заглублении.Мне нравится когда одна и таже модель имеет разную глубину заглубления,ну к примеру,1.5  4  6   9м

Заглубление, насколько я понимаю, определяется размером и углом атаки лопасти.

:confused:
 
"Заглубление, насколько я понимаю, определяется размером и углом атаки лопасти."

В принципе - да...  Но ведь есть еще и безлопастные воблеры.
В общем, корректней будет говорить, что глубина погружения задается целым комплексом параметров - размерами и геометрией лопасти и самого воблера, огрузкой воблера. Ну и второстепенным фактором, влияющим на заглубление является диаметр и профиль шнура (лески).
 
Цитата

В принципе - да...  Но ведь есть еще и безлопастные воблеры.
В общем, корректней будет говорить, что глубина погружения задается целым комплексом параметров - размерами и геометрией лопасти и самого воблера, огрузкой воблера. Ну и второстепенным фактором, влияющим на заглубление является диаметр и профиль шнура (лески).

Огрузка, само собой, понятно. Поскольку речь шла о плавающих воблерах, и к тому же лопастных (Смотрел на сайте Булиса. Впечатляет, кстати.), то заглубление в этом случае на 90%, как минимум, лопастью и определяется. И еще, уважаемый chechako, хочу принять участие в разработке материала для литья Ваших рыбок. Кой-какие мысли уже есть. ПодЕлитесь подробностями?
 
Мыслями поделюсь. Но я не пытаюсь разрабатывать материалы... Я ищу уже готовые и удовлетворяющие некоторым требованиям.
Ребята! Если можно, я бы предпочел обращение на "ты". Просьба ко всем!   ;)
 
Цитата
Но я не пытаюсь разрабатывать материалы... Я ищу уже готовые и удовлетворяющие некоторым требованиям.
Ребята! Если можно, я бы предпочел обращение на "ты". Просьба ко всем!   ;)

Имеется в виду не некая разработка "с нуля", а только дополнение имеющихся материалов ИМЕННО для достижения нужных свойств. Не работал с эпоксидкой, к большому сожалению, но знаю, что она хрупкая. Но есть опыт в "изобретении велосипелов", хотя пока и не в сфере воблеростроения.
На "ты" - согласен на 200%. Никогда не позволяю себя на "вы". Но люди то разные бывают...
 
Аватар загружен, но в форуме не отображается. Проюзал все что мог - не вышло...:(
 
Цитата
Аватар загружен, но в форуме не отображается. Проюзал все что мог - не вышло...:(

Не надо ничего юзать. Бесполезно. Форум интегрирован в сайт. Все проблемы пишите в этот раздел https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=89. А тут я писал уже про аватары на Форуме https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=548  Прошу вас немного потерпеть.
 
Цитата
Заглубление, насколько я понимаю, определяется размером и углом атаки лопасти.

:confused:

Ну,я бы так не конкретезировал.Влияет многое,длинна и ширина языка,расположение крепёжной дужки,сама геометрия воблера,его вес.Вы чутка ошиблись в своих выводах просматривая мои модэли,
дело в том что отгрузкой я не пользуюсь,ну если быть по точнее то в редчайщих случаях,где технически нельзя без неё обойтись.Из всех модэлей отгруска стоит только в одной,мне вообще не нравится принудиловка.Воблер должен играть естественно и без принуждения грузиками.Возможно Вы мне не поверите но со всей ответственностью могу заявить,при помощи грузиков я заставлю играть любой кусок кругляка или что то похожее на кругляк,даже не предавая ему форму,только вставлю язык.
 
Цитата
"На счёт стекла,я вечерком напишу,бегу на работу."

И мне это очень интересно!!!

Юра привет!Так а что не спросил на личке,ну не столь важно.Жидкое стекло,это такая прозрачная трёх компонентная хрень,химия короче.Вещ очень даже неплохая для нашего святого дела,при смеши вании компонентов застывает в зависимости от увелечения отвердителей, где то от 5-40мин плюс можно играть с пластификатором.Я чутка за много добавил так пробный пруток отлитый 25см в кольцо согнул и не лопнул.Можно подкрашивать но я не пробывал а так прозрачная,во какой велосипед.
Ещё есть такая хрень как пластик жидкий но с него форму не отольёш,я им дерево пропитываю,100 процентный панцирь,не один десяток лет проверенно.Тоже без цветный.
Юр ты говорил про формочки раскажеш,я вечером дома буду.
 
Цитата

На счёт стекла,я вечерком напишу,бегу на работу.

Сори, а вечерком какого дня? Интерес то ведь, аш зубы чешутся!..:D
 
Цитата
Сори, а вечерком какого дня? Интерес то ведь, аш зубы чешутся!..:D

atoll

Привет,ты мне сегодня вечерком на личку напиши, часиков в 8 вечера,планирую пораньше работу закончить,я тебе всё обьясню а то эта химия конференцию врятле интересует.Рыбаков больше готовые результаты интересуют.
 
Приветствую,коллега! Почему-то не работает личка у тебя. Как можно связаться,есть постоянный интерес по Вильнюсу (работа). С ув. Юрий. АСЯ есть?
 
В журнале "Современная рыбалка" №1/2008 была статья "Построй себе воблер", если кому-то интересно, могу опубликовать ее на сайте
 
Цитата
В журнале "Современная рыбалка" №1/2008 была статья "Построй себе воблер", если кому-то интересно, могу опубликовать ее на сайте

Можно и нужно и интересно. А потом мы дорастем, и будем писать статьи и для сайта, и для журналов... :)

ПыСы: Следующий воблер планирую отснять в процессе, с описанием. Скоро на экранах ваших компов!
 
Цитата
Приветствую,коллега! Почему-то не работает личка у тебя. Как можно связаться,есть постоянный интерес по Вильнюсу (работа). С ув. Юрий. АСЯ есть?

                   Добрый вечер Юрий !
На сайте есть моя почта и телефон :   [email][email protected][/email]
моб.тел. 867707199
Александр.
 
Цитата
Добрый вечер Юрий !
На сайте есть моя почта и телефон :   [email][email protected][/email]
моб.тел. 867707199
Александр.

Александр! включи, плис, личку на сайте, или асю дай. О стекле интересно.
 
Цитата
Александр! включи, плис, личку на сайте, или асю дай. О стекле интересно.


Господа,у меня почта включена,не пойму в чём проблема я электронки постоянно получаю но пробывал нажать на конфе,пишет обращаться к администратору,хрен его поймёш этот компьютер,я в нём не силён,вы уж извеняйте. А что это такое Ася,переведите пожалуйсто!?Пробуйте не через сайт а напрямую со своей почты,должно получится.
Или Администратора надо попросить что бы обьяснил,он в этом деле явно силён,не то что я.
Приношу извенения,Александр.
 
atoll

Цитата
Александр! включи, плис, личку на сайте, или асю дай. О стекле интересно.
Наверное ты никак до меня достучаться не можеш.Что то твою электронку не получил но не важно.
Стекло это такая жидкая хрень,по густоте напоминает свежий мёд,может даже жиже,оно трёх компонентное,бывает чуть зеленоватое и розоватое,называется Изумруд и кажется Рубин или Сапфир,что то одно из двух,плюс есть ещё пластификатор,с его помощью можно сделать что отлитый пруток можно перегнуть в кольцо.Кристализуется в зависимость от количества отвердителя ну где то от 15-40мин,прозрачное.У меня на сайте,пару модэлей из него. Привозят из Ирландии.
Ну вот наверное и всё.
 
cheshako
Юра привет,ты мою электронку получил ?
 
Привет всем!
Тоже заинтересовала эта тема, поскольку личность я весьма творческая и увлекающаяся.

Сразу вопросы:
1. Не пробовали ли делать воблеры из липы?
2. Жидкое стекло: какие производители его разливают?
3. Яхтенный лак - какая его стоимость в Украине (хотя бы приблизительно)?

А вообще: я восхищён!!! Как здорово, что есть люди, для которых творчество и работа своими руками не пустые слова! Спасибо вам!
 
"Жидкое стекло" - это название не фирменное. Так его Bulis окрестил (ему друг подгоняет. Наливает из больших емкостей. Название неизвестно. Производится в Ирландии, кажется).
  Попробуй в поисковике забить "пластики холодного отверждения"... Нечто подобное жидкому стеклу найдешь.
  Яхтенный лак... Цена, как и везде, зависит от производителя. Я покупал недорогой турецкий двухкомпонентный. Что-то около 50 грн за 2 литра.
 
Цитата
Привет всем!
Тоже заинтересовала эта тема, поскольку личность я весьма творческая и увлекающаяся.

Сразу вопросы:
1. Не пробовали ли делать воблеры из липы?
2. Жидкое стекло: какие производители его разливают?
3. Яхтенный лак - какая его стоимость в Украине (хотя бы приблизительно)?

А вообще: я восхищён!!! Как здорово, что есть люди, для которых творчество и работа своими руками не пустые слова! Спасибо вам!

Всем доброго вечера !

Липа :  
Если вы изготавливаете воблера маленькие,то впринципе подходит любая порода дерева,так как восновном клыки хищника скользнув по корпусу не причиняют ему значительных повреждений.
Если же воблера начиная с 12 см и выше липа не годится так как нужна пропитка дерева а липа её не берёт.
Жид.стекло :
По этой теме я всё обьяснял выше,если Вас интересуют подробности,пишите мне на электронную почту,что бы не заморачивать всех присутствующих.
 
Цитата
что бы не заморачивать всех присутствующих.
Уважаемый, Это не заморочки, а передача опыта!
Мы очень нуждаемся в Вашем опыте и Ваших советах!
 
Это действительно так!
К тому же нужно учитывать, что эту ветку читает не один человек и всем, кто интересуются этой темой, возможно, будут необходимы советы, которые Вы даёте. А так они останутся в личку, а ведь каждый воблер - это новые проблемы и новые решения этих проблем.

ИМХО: было бы здорово, если бы Вы сделали в блоге подробное описание с фотографиями процесса изготовления:
- плавающего воблера
- тонущего воблера
- составного (двухчастника).


Спасибо!
 
+1
Уважаемый Bulis, может найдёте время и создадите у себя в личной странице блог по изготовлению воблеров, с описанием и картинками.
Думаю что многим это будет очень интерестно.
 
Немного статистики:
на данный момент, 24.07.2008 г. 11:10, статью "Родбилдерам: сборка спиннинга" в моём блоге прочитали 81 раз.

Выходит - людям интересно. Поскольку сделать воблер и легче, и дешевле, думаю такие записи вызовут не меньший интерес (а может и больший). Только лучше сделать статьи раздельно по каждому виду - так каждому будет проще найти, что ему нужно.

С ув. Артём
 
Всё,смотрите,сделал новый уникальнейший электронный воблер http://mcs.rybalka.com/blog/view/951/
 
Доброго всем дня !
Ну вы парни дружненько на меня надовили !  :-))
Я в кратце обьясню как обстоят дела,думаю вы меня поймёте.
Дело в том что я не то что жалею поделиться информацией нет конечно а просто технически и физически не смогу выполнить вашу прозьбу так как на данный момент не имею ни ХОРОШЕГО фото аппарата ни камеры а без этих дел как вы понимаете сделать описание с фотками не риально.
Далее,дать конкретное описание по изготовлению воблеров,просто не возможно,у меня на сайте 20 видов воблеров,это где то третья часть всего,так вот каждую модэль из этих 20 можно делать абсолютно по разному т.е из совершенно разных материалов,соверженно с разным заглублением и различными колебаниями ну про окраску я молчу,это простейшиство.Возможно когда нибудь я и напишу что нибудь этакое,когда почую что пора подумать о вечном но пока и рыбку хоцца половить.
Если скидывать фотки,нужно большое разрешение на сайте иначе труды в пустую а так же фотик не мыльница или камера тоже на уровне,я заказал возможно получу,вот тогда можно и поближе к этому вопросу подойти.Представьте себе,что бы отснять фильм а это думаю самое хорошее,нужно просить человека и снимать не просто что бы снять а делать это досконально начиная вплоть от выбора и подготовки древесины и кончая тестированием,плюс всё это нужно попутно прокоментировать и прокоментировать не абы как а так что бы у человека вопросов не возникло.
Ну и вот представьте себе какая это работа и так по одному воблеру нужно снимать 4-5 фильмов, если вы хотите сделать простой деревянный плавающий к примеру это один,если нулевой это другой,если звуковой это третий ну и т.д а плюс разные размеры одного и того же воблера,разница в колебаниях,это только на первый взгляд так просто.
Переделкой спинов я тоже занимаюсь и не только,не думаю что изготовить воблер,конечно не какой попало,или снять копию а такой как ты именно хочеш будет проще,думаю наоборот,ну не об этом речь.
Давайте пока,решим этот вопрос так,я постараюсь ответить по мере возможности на все интересующие вас вопросы,пару секретов которых я не смогу открыть конечно есть,говорю как есть не люблю задом крутить но не думаю что они кого то заинтересуют,можно и обойтись.
По материалам,если кому то что то понадобится по мере возможности помогу,мне и самому помогают у нас тоже надо по крохам собирать.Стекло например недавно пересылал в Харьков парню,мы с ним давно сотрудничаем,так что не имей 100 рублей а имей 100 друзей.
Единственное я не в курсе как на это посмотрит администрация сайта,криминала вроде нет но всё же.

Вот пока такое вот предложение,что скажите господа !?
 
Цитата

Ну вы парни дружненько на меня надовили !
Далее,дать конкретное описание по изготовлению воблеров,просто не возможно,  пока и рыбку хоцца половить.
Вот пока такое вот предложение,что скажите господа !?

По - моему, пора кому-то из руководства подумать об командировке по обмену опытом.:)
Заодно заинтересованные люди и снимут все на фото, видео , и потом блоги для форумчан напишут.
А человеку дайте рыб ловить. Он и так готов многим передать свои знания и опыт!
 
Цитата
По - моему, пора кому-то из руководства подумать об командировке по обмену опытом.:)
Заодно заинтересованные люди и снимут все на фото, видео , и потом блоги для форумчан напишут.
А человеку дайте рыб ловить. Он и так готов многим передать свои знания и опыт!

А вот это,нет проблемм,только на зиму,я зимой не ловлю,полностью отдаюсь работе !
 
Цитата
А вот это,нет проблемм,только на зиму,я зимой не ловлю,полностью отдаюсь работе !
Спасибо!
Мое дело - идею подать. Думаю, ее поддержат. Подождем!:o
 
Украина не Белорусия. Тут все проще. Админ тоже заинтересован( и я думаю он не против). Фото с мобильного,  эскизы все что угодо а мы обсудим.
 
Добрый день конференция !
Уважаемые коллеги,я не по своей воле ввёл вас в заблуждение,я сам не из Беларуссии а с Литвы с г.Вильнюс !  Дело в том что моё место проживание отсутствует в наборе,думаю администрация что нибудь придумает и исправит эту ошибку,так что прошу меня простить за эту накладку.
Ну а если действительно возникнет желание к более тесному контакту,не вижу проблем,всё в силе !
Виза тоже вроде как не требуется.
 
Из последних работ ;) Воблерок -бальза 4.5 см ,из серии воробей.

 
Коллега MCS микробами заразил :-))))
плавучесть 0 ,длинна 4см,заглубление около метра,
материал дуб.
 
Вulis
Классные расцветки,да и качество изготовления на пятерочку!Очень понравились!
 
Цитата
Вulis
Классные расцветки,да и качество изготовления на пятерочку!Очень понравились!


Благодарю коллега !

Как у Вас дела продвигаются,может что новенького
колдуете ? Я сегодня на рыбалочке был,заодно кое что протестировал,
при случае выложу,ооочень ход понравился.
 
Всем привет !

А что парни,наступают длинные зимние вечера,не пора ли воблерки повырезать,как считаете ?
Вот модельки новые и окраска !
Первая фотка,это органическое стекло плавающие 22см,вторая жидкое стекло 18 и 16см плавающие,остальные фото дерево,дуб,плавающие.
За качество фоток извиняйте,телефон однако.
 
Цитата
Всем привет !

..................За качество фоток извиняйте,телефон однако.
Попробуйте фотографировать через лупу, лучше фокусировка получается.
А что-нибуть вроди такого смастерить?(Buster Jerk)
 
Красота!:eek:
Технологию - в студию! А лучше - в блог!!! И поподробнее...о каждом!:)
 
Цитата
Попробуйте фотографировать через лупу, лучше фокусировка получается.
А что-нибуть вроди такого смастерить?(Buster Jerk)

А чё :-))),хотите смастерить,нет проблем,давайте сообща и смастерим,если не против и не лениво :-)))  Через лупу,через большое увеличительное стекло,если я правильно понял а как сфокусировать,или просто подставить между предметом и телефоном а сам телефон сфокусирует !?
 
Читал отличную статью "Динамика воблера", вспомнил курс физики, но все ж есть вопросы к мастеру-практику:
1) Что влияет на частоту колебаний воблера? Какие приемы позволяют сделать воблер с заданной частотой (к примеру, высокочастотник)?
2) Как лучше делать изгибы на лопатке из оргстекла - нагревать и гнуть или выпиливать напильником? Если нагревать, то как правильно это делать?

Дальше будет...
 
Цитата
Красота!:eek:
Технологию - в студию! А лучше - в блог!!! И поподробнее...о каждом!:)

Что касается поподробней о каждом,то это очень затруднительно ! Не потому что секрет,конечно нет,просто сегодня я сделал эти воблера допустим с 2 метровым заглублением а через недельку буду делать точно такие же с заглубление в 6 м.,вот и получится неразбериха.К этому делу нужно подходить конкретно,т.е.конкретно какое заглубление нужно получить и из этого уже исходить,т.е. подбирать материалы и технологию,как говорится именно для этой модэли,вернее для модели которую именно сейчас Вы хотите изготовить.
 
Цитата
А чё :-))),хотите смастерить,нет проблем,давайте сообща и смастерим,если не против и не лениво :-))) Через лупу,через большое увеличительное стекло,если я правильно понял а как сфокусировать,или просто подставить между предметом и телефоном а сам телефон сфокусирует !?

Это что то типа такого :-))))
Я пытался мастерить, но даже без отгруза, шел ко дну, и игры от него не получилось. Посмотреть бы его через ренген, как что и по чем:D

А по поводу фото, правильно поняли, только АВТОФОКУСИРОВАТЬСЯ не будет, тут уж надо делать по несколько пробных фото, чтоб набить руку. У мобилок приблизительно фокусное расстояние 1м.Лупа ~ 5х
 
Цитата
Я пытался мастерить, но даже без отгруза, шел ко дну, и игры от него не получилось. Посмотреть бы его через ренген, как что и по чем:D

А по поводу фото, правильно поняли, только АВТОФОКУСИРОВАТЬСЯ не будет, тут уж надо делать по несколько пробных фото, чтоб набить руку. У мобилок приблизительно фокусное расстояние 1м.Лупа ~ 5х

Вообще то,я не сторонник сгружать воблера,мне нравится естественная игра,все эти воблера что на фотках,огрузки не имеют но играют идеально.В таких моделях как выложили Вы огрузка ставится обязательно,(кон***урация(форма) шат и фат)так как технически невозможно сделать без огрузки но это что касается дерева,с пластиками всё не так и огрузку применять не нужно т.е.её нужно учитывать сразу при конструировании модели,она получается как бы естественной.Просветив такой воблер Вы ничего в нём не найдете,потому как там действительно ничего нет.Если я хочу спрятать секрет,я использую специальную фольгу и ренген непомогает  :-))) но это к нам всем не относится :-))).Да и зачем светить,я Вам и так покажу,если делать будите :-))) !

Надо будет поэкспериментировать с лупой,может что получится ! :-))))
 
Цитата
Вообще то,я не сторонник сгружать воблера,мне нравится естественная игра,все эти воблера что на фотках,огрузки не имеют но играют идеально.В таких моделях как выложили Вы огрузка ставится обязательно,(кон***урация шат и фат)так как технически невозможно сделать без огрузки но это что касается дерева,с пластиками всё не так и огрузку применять не нужно т.е.её нужно учитывать сразу при конструировании модели,она получается как бы естественной.Просветив такой воблер Вы ничего в нём не найдете,потому как там действительно ничего нет.Если я хочу спрятать секрет,я использую специальную фольгу и ренген непомогает  :-))) но это к нам всем не относится :-))).Да и зачем светить,я Вам и так покажу,если делать будите :-))) !

Надо будет поэкспериментировать с лупой,может что получится ! :-))))


Александр, привет!
а разве повторив точь в точь форму воблера, можно гарантировать, что игра будет идентичной? Огрузка не влияет на игру?
 
Вот появилось несколько идей:
1) "Пескарь" - 5-7 см, тонущий, заглубление до 2 м, тело желтое полупрозрачное
2) "Плотва" - 7-12 см, плавающий высокочастотник с размашистой игрой на скорости, заглубление до 2,5 м, тело - серебристое с темной спинкой и красными пятнами (естественный окрас)
3) "Уклейка" - миноха для твича, 5-10 см, заглубление - до 0,5 м, естественный окрас

Просто хочу подвизаться к кормовой базе своей местной щупаки, хотя для начала, думаю, стоит заделать что-нить типа Рапалы с красной головой и белым телом (извините, не знаю модель), а потом переходить на более сложные модели.

Буду благодарен за советы!
 
Цитата
Читал отличную статью "Динамика воблера", вспомнил курс физики, но все ж есть вопросы к мастеру-практику:
1) Что влияет на частоту колебаний воблера? Какие приемы позволяют сделать воблер с заданной частотой (к примеру, высокочастотник)?
2) Как лучше делать изгибы на лопатке из оргстекла - нагревать и гнуть или выпиливать напильником? Если нагревать, то как правильно это делать?

Дальше будет...


Ну я себя таким уж крутым мастером не считаю,сам вот уже почти три десятка лет учусь и всё время что то новое нахожу для себя,так что век живи,век учись  :-)))).
Высоко частотные колебания.
Есть два вида,мягкие и жёсткие.Мягкие это когда воблер играет в большей степени продольно,т.е.быстро переваливается с боку набок,т.е преоблодание продольных колебаний, при таких колебаниях,высокочастотник не ломает спиннинг,жесткие это когда у воблера преобладание поперечных колебаний,тогда ход получается жёстким,как сказал Виталий упористым.
Оооочень растяжимый вопрос,я не знаю какой воблер вас интересует,т.е.какая кон***урация,если минноу,это одно если шат это другое,если нечто промежуточное между магнум и фат,третье.
Влияет многое,если минноу,угол,ширина,радиус языка,удаление его от дужки,толщина и высота корпуса.Ну и в остальных моделях почти тоже самое,даже вид материала играет роль.Это нужно подходить к этому вопросу только конкретно,по какой то конкретной модель и знать её размеры и материал.
Лопатки
Вы имели в виду думаю материал,органическое стекло.Опять же смотря какая лопасть,если это ступенькой,это одно,если минноу это другое,даже только у минноу используется несколько видов лопастей,у Рапала одна кон***урация,у АБУ совершенно другая.Опять же нужно подходить по конкретней,что именно нужно.
Одни лопасти я лью,другие гравируют,третьи фрезерую,четвёртые просто вырезаю на шлиф.станке ну или можно на наждаке.
 
Цитата
Александр, привет!
а разве повторив точь в точь форму воблера, можно гарантировать, что игра будет идентичной? Огрузка не влияет на игру?

Привет Андрей :-))) !

Можно сделать копию под микрометр но гарантировать точно такую же игру невозможно,это уже на водоёме нужно доводить.Копия и клон,это разные понятия.
Конечно влияет,не только огрузка но и место где её поставить.Но есть ещё такое понятие как балансировка,без огрузки,т.е.огрузка как бы есть но она минимальная,как бы естественная,только за счёт подбора веса тройников.
 
Цитата
Вот появилось несколько идей:
1) "Пескарь" - 5-7 см, тонущий, заглубление до 2 м, тело желтое полупрозрачное
2) "Плотва" - 7-12 см, плавающий высокочастотник с размашистой игрой на скорости, заглубление до 2,5 м, тело - серебристое с темной спинкой и красными пятнами (естественный окрас)
3) "Уклейка" - миноха для твича, 5-10 см, заглубление - до 0,5 м, естественный окрас

Просто хочу подвизаться к кормовой базе своей местной щупаки, хотя для начала, думаю, стоит заделать что-нить типа Рапалы с красной головой и белым телом (извините, не знаю модель), а потом переходить на более сложные модели.

Буду благодарен за советы!


Наилучший вариант,скиньте фотки всех воблеров,что бы был вид с боку и вид спереди,чтобы был виден язык полностью.Поймите меня правильно,это для Вас всё ясно о чём речь :-)))) а у меня этих уклеек ,плотвичек и пискарей куча :-))),какой Вам нужен я же не угадаю :-)))).Я Вам конечно постараюсь помочь но мне нужно видеть модель.
 
Фото?
Все дело в том, что это не копии воблеров, а копии РЫБ. А лопастей у них, к сожалению, нет.:)
Можно прикинуть по повадкам некоторые параметры:
Пескарь - донная рыба, поэтому лучше всего сделать тонущий минноу с подъемом при потяжке и поперечными колебаниями на ней же. Проводка - рывковая, при этом получается ступенька: подъем с колебаниями (по, так сказать, ломаной линии) на потяжке и медленное падение на дно на паузе. Думаю, что ввиду прозрачности тела пескаря, воблер лучше сделать из жидких полимеров с добавлением желтого красителя, а при покрытии лаком один слой нанести прозрачным лаком для ногтей с блестками, потому что чешуя пескаря имеет светящийся перелив. Но это все лирика, хотя и тоже необходимая.
Тонучесть, думаю, придавать нужно за счет огрузки, а подъем и игру при потяжке - за счет параметров лопасти.
Это параметры только пескаря, да и то, думаю, не все. Но пока задачек хватит.

Поправьте, если что в написанном не так и подскажите, как можно осуществить сей проект.:confused:
 
Artex



Аааааа :-)))),всё понятно,что Вам нужно и как это сделать я знаю,только как это все объяснить.Вам нужно сделать воблерок с минимальной плавучестью,почти ноль,что бы он при проводке производил дымку касаясь дна.Но при такой проводке нужно наверняка знать дно,если же дно не очень знакомо то нужно делать другой воблер,что бы язык его откидывал при ударах о камни.Так усача ловят перед порогами,это то что я думаю ?
Окраска вообще то не очень важна но у нас вода на реке тёмная.Воблерок такой сделать не сложно огрузка не нужна,это первый вариант и он гораздо добычливей,если второй он посложней.Материал дуб.
Можно конечно и из полимеров,если Вы знакомы с литьём и изготовлением форм,можно и из дураля,пустотелый забацать но думаю для реки наилучший вариант это дерево или жидкое стекло.На чём остановимся ? Язычки это не проблема,вначале определимся чё делать,из чего и как это мне Вам наглядно объяснить.С моей стороны проблема только одна,отсутствие хорошей фото техники,в остальном проблем нет.
 
Не против, если я буду Вас называть Саша, но на "Вы" - разница в возрасте все-таки немалая. А Вы ко мне на "ты" - а то я себя прям премьер-министром чувствую!:D

Порогов у нас нет, хотя дно часто твердое глинистое, да и коряг хватает, так что "противоударная" и "антиотпадная" лопата, думаю, не повредит.:)
Теперь вопросы:
1) Как делаются тонущие воблеры из дерева без огрузки?
2) Как обеспечить подъем воблера с поперечными колебаниями при потяжке?
3) При падении воблер колеблется продольно (вправо-влево), как подыхающий рыб - как думаете, стоит ли такое сделать и реально ли это сделать в комплексе с игрой п.2?
 
Цитата
Не против, если я буду Вас называть Саша, но на "Вы" - разница в возрасте все-таки немалая. А Вы ко мне на "ты" - а то я себя прям премьер-министром чувствую!:D

Порогов у нас нет, хотя дно часто твердое глинистое, да и коряг хватает, так что "противоударная" и "антиотпадная" лопата, думаю, не повредит.:)
Теперь вопросы:
1) Как делаются тонущие воблеры из дерева без огрузки?
2) Как обеспечить подъем воблера с поперечными колебаниями при потяжке?
3) При падении воблер колеблется продольно (вправо-влево), как подыхающий рыб - как думаете, стоит ли такое сделать и реально ли это сделать в комплексе с игрой п.2?

Да нет проблем :-))),конечно,как Вам удобней ,я просто привык на Вы по работе а на личке на ты общаюсь,дело привычки,так что я лучше по имени,если представитесь  :-)))).

1.Если Вам нужен именно тонущий воблер,подбирается соответствующая порода дерева,Грап,Бук, Дуб,Ясень. Если Вам доступен Грап,то Вам ничего не нужно,он и так тонет,остаётся только сделать и дать хороший слой качественного лака,это если для беззубого хищника.Если из остальных пород,делается так,кидаете воблер в пропитку и наблюдаете за его плавучестью,выбираете тогда когда положение буратинки в пропитке Вас удовлетворяет,вытаскиваете и просушиваете.Когда Вы покрасите и дадите нужный слой лака,будет самое то,всё просто :-))).
Что бы Вам не пришлось ставить грузики,нужно сместить центр тяжести,тоже всё просто :-))).
2.Если изначально эти колебания заложены,они и останутся но в самом начале подтяжки они будут мягче,потяжка должна составлять около метра,тогда воблер будет иметь свои настоящие колебания.
Ещё конечно игра зависит от силы течки,это на месте нужно смотреть.
3.При свободном падении думаю нереально,хотя если смотреть на поведение на течке,свободное падение отсутствует,т.к. течение бьёт в лопасть и в любом случае заставляет его играть.При стоячке точно нереально,я экспериментировал а вот на течке честно скажу не пробовал но если рассуждать логично,думаю,теоретически всё же возможно а как получится на практике сказать с уверенностью тяжело.Сами понимаете,теория теорией а практика бывает совершенно другое.Мысль интересная но с другой если логично рассуждать,хищник ведётся на естественные колебания больной рыбки а в этом случае,бог его знает что из этого получится  :-))) Но это всё для минноу.
А если Вам нужна отбивная лопасть это уже фат,вот и приходится выбирать,или одно или другое,фат уже полюбому нужно отгружать.
Я когда начинаю ловить на незнакомом месте,что бы не садить воблера прогоняю место дешёвыми блёснами,это конечно несколько отнимает время,зато не отнимает хорошей приманки :-)))и вообще река есть река,мало ли что принесёт на казалось бы чистое ранее место.
 
Цитата
Ты прав, Александр. Нечем радовать... Неудачи с лаковым покрытием, о котором мы с тобой говорили, пока "не позволяют" доделывать нарезанные заготовки. Хочется наконец КАЧЕСТВА, а не "...ну и ладно..."

Олег,лак не проблема,в первых числах июля,супруга едет в гости в ваши края,Гродненская область,так что пиши если что...
Я только не на все сто,уверен,спасёт ли тебя финишный лак,я не помню точно,что у тебя с пропиткой было.


StillRat

Здорова Евгений !
Спасибки за добрые слова !
А где сам пропал :-) ,что то не видно давненько,
наверное не до хобби :-( ...

Ты давай не теряйся,держи хвост пистолетом :-) !



Чутка новых расцветок :-)
 
Артем. На ТЫ.:)

А может стоит сделать тонущую миноху, а для игры на падении просто делать взмахи прутом? При этом сделать, чтоб поперечные колебания происходили при потяжке.
Типа, умирающий пескарь пытается из последних сил воспарить вверх, к солнышку, и падает на дно...снова пытается...и тут злобная ужасная щупака его - х*як! - и в пасть!:D
 
Artex
Доброго вечера ! Приятно познакомиться Артём !
Я бы тоже минножку делал,тем более что я лично видел как успешно на неё ловят и не только щуку.Но тут дело вкуса,только я бы делал мееедленно тонущую но если течка порядочная то тогда конкретно тонущую,примерно сантиметров от 6-10,только корпус утолщённый не такой как у Оригинал,маленько толще,если под пескарика.а лучше сделать сразу десяток,5 таких а 5 других.
Артём,только лак для ногтей в этом деле мне кацца маленько не в тему :-))),думаю лучше фольга подойдёт,ну хотя бы из пачки сигарет.За неимением нормальной пропитки,можно воспользоваться нитролаком,на какое то время этого хватит,окончательную лакировку можно сделать лаком Тикурила яхтовый,оба лака должны быть бесцветными.Краску можно использовать так же нитро,нужен белый,чёрный и жёлтый цвета.Дерево,дуб,если не проблема достать то и Граб,если проблема,можно сделать оба вида из дуба.Понадобится нерж.проволока,где то 0.5-0.7,ну и орг.стекло но это уже в конце.
А вообще Артём,приходилось резать воблерки то ?

Ага :-)))) а ты её х*як и в мешок  :-)))
 
всем привет! интересно тут у вас. я вот тоже увлекаюсь изготовлением воблеров поперов. зимними вечерами милое дело. вот парочка моих .
 
То аligаtоr:
Ништяк! Мне нравиться!

То Вulis:
Саш, воблерки резать не приходилось. Воблер нужен ох*ренно тонущий, потому как у нас пескарь обитает на меляках с неслабой течкой.

Займусь темой после НГ. Там поговорим более подробно.
С наступающим!:)
 
aligator 221

Рад приветствовать,ещё одного из сыновей папы Карло !   :-)))
Очень интересно,какими материалами пользуетесь,как показали себя изделия ?
 
То Вulis:
Саш, воблерки резать не приходилось. Воблер нужен ох*ренно тонущий, потому как у нас пескарь обитает на меляках с неслабой течкой.

Займусь темой после НГ. Там поговорим более подробно.
С наступающим!:)[/QUOTE]


Даааа не вижу проблем,сделать всё можно,если осторожно :-))) ! Не боги горшки обжигают !

Благодарю ! И тебя Артём, с наступающим !
 
изготавливаю из дерева липа клен. дерево легкое и хорошо обрабатывается. есть у меня ещё палисандр  тяжолое дерево думаю попробовать изготовить тонущие. Всех с наступающим 2009
 
Цитата
изготавливаю из дерева липа клен. дерево легкое и хорошо обрабатывается. есть у меня ещё палисандр  тяжолое дерево думаю попробовать изготовить тонущие. Всех с наступающим 2009

Нормалёк !
А чё под лягуху цвет,по месту ходовой вероятно ?!
Знакомые породы,приходилось использовать.
А какие размерчики,рядом линеечку бы а то тяжело
соорентироваться.Как избавляетесь от прокусов и раз
бухания материала.
 
красила жена как вышло так и есть. она в каталоге насмотрелась ну и хакнула. размеры разные от 6см и до 12см в следущий раз положу линеечку. я крашу детской акварелью щас оттенков на любой вкус а потом покрываю водостойким яхтенным лаком опускаю в банку потом стекает сохнит и так 3-4 раза слой выходит такой что прокусы это как царапины. залечить можно окунуть ещё разок
 
Цитата
красила жена как вышло так и есть. она в каталоге насмотрелась ну и хакнула. размеры разные от 6см и до 12см в следущий раз положу линеечку. я крашу детской акварелью щас оттенков на любой вкус а потом покрываю водостойким яхтенным лаком опускаю в банку потом стекает сохнит и так 3-4 раза слой выходит такой что прокусы это как царапины. залечить можно окунуть ещё разок

Нуууу,если жена помогает а не пилит это Вам здорого подвезло в жизни  :-)))) ,поздравляю !
А дорожите или кастинг,у меня без пропитки как орешки щёлкала.
Попробуйте акриловые краски и паралоновый тампон,можно даже переходы сделать,если не спеша.
В принципе конечно колебания впервую очередь но вид покраски тоже душу радует.Девчонки,они любят в тряпочках да пуговичках копаться,у жены точно супер получится,да и руки у девчонок не трясутся :-))) в отличае от нашего брата,порой :-)))) .На некоторых фирмах,на покраске воблеров,работают одни дамы.
 
Цитата
Нуууу,если жена помогает а не пилит это Вам здорого подвезло в жизни  :-)))) ,поздравляю !
А дорожите или кастинг,у меня без пропитки как орешки щёлкала.
Попробуйте акриловые краски и паралоновый тампон,можно даже переходы сделать,если не спеша.
В принципе конечно колебания впервую очередь но вид покраски тоже душу радует.Девчонки,они любят в тряпочках да пуговичках копаться,у жены точно супер получится,да и руки у девчонок не трясутся :-))) в отличае от нашего брата,порой :-)))) .На некоторых фирмах,на покраске воблеров,работают одни дамы.

я незацыкливаюсь на одном и дорожу и  в заброс. изначально красил кисточкой теперь поролоном. насчет краски я незамарачиваюсь. а насчёт девчонок это точно у них руки не трясутся.закидываю адресок мне очень нравится http://voblery.com.ua/catalog/skitter-pop.html
 
Aligator 221

Бывали,бывали :-)))) знаем !  А что Вы имели ввиду,окраску или игру,или одно и другое ?
Если окраску,она не сложная :-)) .


А как Вам нравится вот такая покраска :-))))  ?
 
Цитата
Aligator 221

Бывали,бывали :-)))) знаем !  А что Вы имели ввиду,окраску или игру,или одно и другое ?
Если окраску,она не сложная :-)) .


А как Вам нравится вот такая покраска :-))))  ?

супер отлично я думаю это аэрограф такие вещи мочит. если не секрет поделитесь инфой.
 
aligator 221

Это не моя работа.
Буду сам такую покраску делать,на своих влблерах.
Аэр.конечно,с первым с лева проблем нет а вот второй,
тут поколдовать придётся.Вроде бы всё просто но сов
сем непросто.Я такие дела оооочень люблю,где мозги
поломать нужно,дело принципа  :-))).

В первом,7 слойная задувка,объёмные глаза сделаны специальным составом.
 
Цитата
aligator 221

Это не моя работа.
Буду сам такую покраску делать,на своих влблерах.
Аэр.конечно,с первым с лева проблем нет а вот второй,
тут поколдовать придётся.Вроде бы всё просто но сов
сем непросто.Я такие дела оооочень люблю,где мозги
поломать нужно,дело принципа  :-))).

хороший аэр. дорогая вещ. я таким незамарачиваюсь воблеры и покупаю и делаю. хотя если б кто подорил аэр. то наверное поизвращался бы.
 
aligator 221

Да не,необязательно дорогой,здесь больше в руках дело (в практике),в умении и знаниях.Ничего волшебного нет,нужно только экспериментировать.Думаю зря не заморачиваетесь,красивую вещь сделать и для себя приятно,да и людям показать тоже :-))).   ИМХО.  :-)))
 
Цитата
aligator 221

Да не,необязательно дорогой,здесь больше в руках дело (в практике),в умении и знаниях.Ничего волшебного нет,нужно только экспериментировать.Думаю зря не заморачиваетесь,красивую вещь сделать и для себя приятно,да и людям показать тоже :-))).   ИМХО.  :-)))

Ок. согласен. меня мои даже не крашеные радуют.  я даже на работе вырезаю когда время позволяет.просто про аэр. я мало чего знаю может когда то и заинтересуюсь.
 
aligator 221

А то, :-)))) свои это свои,в них в каждом частичка души как бы.
Себя вспомнил,я когда то тоже,когда на гос.работе работал,в
перекуры да в обеды этим делом занимался.Сверлильный станок
на типа фрезерный модорнезировал :-))) ,потом коллега по работе
присоединился,в последствии лучшим другом стал :-)))) .После работы
или в подвале или на рыбалке свободное время проводил.
Аэров в те времена и в помине не было,приспосабливал всякую садо
водческую утварь,опрыскиватели всякие механические перепробывал,
ну и неплохо получалось :-))) ,для начала.В этом деле тянуть нельзя,
время как вода,не догнать его.
 
согласен, время не стоит. вот думаю другу на новый год воблерков подорить кто что посоветует?
 
тема не для советов, есть отдельная тема по топ воблерам и просто воблеры - посмотрите там
 
Цитата
тема не для советов, есть отдельная тема по топ воблерам и просто воблеры - посмотрите там

сори, уже посмотрел
 
aligator 221

У садоводов или огородников,на вооружении есть такая хрень :-)))) ,банка с типа насосом велосибедным,они с неё вроде жуков всяких опрыскивают.Из банки торчит трубка,она гуляет в верх вниз,это типа регурировка факела такая примитивная,стоит эта приспособа копейки,вот с ней очень неплохо получалось задувать.Только краску,густоту нужно пристреливать,и при задувке расстояние поближе к изделию.А чё не подарить,если клёвые воблерки.
 
Цитата
aligator 221

У садоводов или огородников,на вооружении есть такая хрень :-)))) ,банка с типа насосом велосибедным,они с неё вроде жуков всяких опрыскивают.Из банки торчит трубка,она гуляет в верх вниз,это типа регурировка факела такая примитивная,стоит эта приспособа копейки,вот с ней очень неплохо получалось задувать.Только краску,густоту нужно пристреливать,и при задувке расстояние поближе к изделию.А чё не подарить,если клёвые воблерки.

эту технику наверное начну осваивать на следующую зиму, пока потренеруюсь паролоном. за инф. спасибо.
 
Администрацию сайта,всю семью папы Карло,всех участников сайта и просто рыбаков,с НОВЫМ ГОДОМ дамы и джентльмены !!!
 
Здравствуйте!!!! Всех с Рождеством!!!
  Недавно только начал осваивать методики вырезания воблеров с липы. Уже есть четыре первенца. Но хочу попробовать сделать чего-нибудь для ультралайта. Если кто делал, поделитесь опытом. Не будет ли сам тройник и лопатка тянуть двухсантиметровый липовый воблерочек на дно. Хотелось бы плавающий. Заранее спасибо.
 
Michem

Доброго вечера и Вас с Рождеством !
Добро пожаловать в семейку папы Карло  :-))) .
А что ж не выложили изделия,всем интересно было бы глянуть.
Из липы делал ооочень давно,материал мне не нравится,МЫЛО,
резать легко но толку мало,ИМХО,практически совершенно не
пропитывается,если на клык попадёт лопнет.Для беззубого хищника,
или для изготовления малышей конечно и липа прокатит но всё же,
лучше пробуйте другую породу пользовать.Если величина тройников
будет соответствующей и лопасть нужной толщины,воблер должен
плавать.Ну и от толщины покрытия,так же зависимость в плавучести есть.

Сейчас парни допразнуют :-))) и подскажут ещё что нибудь интересное,
поделятся с Вами своими наработками.
 
Спасибо.
  Не выложил фотки только потому, что дома трафик очень маленький на итернет(мобильным пока пользуюсь). А вот выйду на работу после праздников, обязательно выложу фотки. Если можно, посоветуйте дерево для таких мелкашек. Все равно покупаю бруски. Заеду на Юность, там можно найти все. В крайнем случае Эпицентр. Знать бы что покупать.
   Вопросы конечно на этом не заканчиваються, но как говорят, хорошего по-немножку.
 
Цитата
Спасибо.
  Не выложил фотки только потому, что дома трафик очень маленький на итернет(мобильным пока пользуюсь). А вот выйду на работу после праздников, обязательно выложу фотки. Если можно, посоветуйте дерево для таких мелкашек. Все равно покупаю бруски. Заеду на Юность, там можно найти все. В крайнем случае Эпицентр. Знать бы что покупать.
   Вопросы конечно на этом не заканчиваються, но как говорят, хорошего по-немножку.

Понятно,ждём,ждём,очень интересно.
Если хотите по легче,думаю Аббаш или Бальса но первое получше,это я бы выбрал,ну а народ со всего режет.
 
как-то в этой теме не хватает обьяснения... с чего начать новичку..
все вроде делают , но толком инфы нет
я б тоже помастерил бы... но нет инфы с какой стороны начать и с чего... какие нужны инструменты , материалы...
с каких форм рыбок лучше начать... раземров...
вообщем инфа в этом направлении была бы очень интересна... особенно тем кто не болеет пингвишатничеством
 
Здравствуйте. На счет начала тоже долго парился, искал литературу, лазил по форумам. Насобирал достаточно инфы, будет нормальный интернет дома, повыкладываю все ссылки и статьи в небольшой блог. Но важно даже не это. Занимаюсь буратинами недавно, но когда сделал первые два, очень много почерпнул в технике, какие-то подводные камни, на которые в статьях не обращаешь внимания. Начал с безлопастных с липы для оттачивания техники, по типу "Орено", только с полетом мысли. Сейчас пробую лопастные. ИМХО мне лучше было работать с небольшими - 7-8см. Теперь пошел на уменьшение. Поэтому и задал вопрос по ультралайтовым воблеркам. По инструментам: ножовка по металу(что было, тем и вырезаю заготовки :-)), нож(первые делал простым рыбацким, сейчас купил с треугольным срезом, удобнее), сверла(1,2,3мм), держатель для мечика(не знаю, как он в народе называется, дрель не катит, так как нужно осторожно сверлить вручную), напильник по металу(лучше плоский, напильник по дереву сильно крамсает, получается не красиво), надфелек круглый или плоско-круглый(для отрицательных углов и прореза под лопатку), наждачка (мелкая), эпоксидка, проволока(нихромка или сталька 0,5-1мм, с нихромком работать понравилось больше), собственно дерево (с этим сейчас работаю, подбираю, первые четыре с липы), лак яхтенный, всевожможные краски, грунтовки(рпо это можно долго говорить, каждый пользуется чем имеет, где-то прочитал, мужык даже для лакировки использует клей AGO с ацетоном, стоит попробовать), ну и любовь к творчеству. Это то, с чего сам начинаю, может что-то забыл. Но от наших профи ничего не скроешь, поэтому они еще много добавят.
 
DODO

Никто вроде не интересовался о начальной стадии изготовления,поэтому я лично и не описывал а возможно что где то и проморгал :-))) .Парни выкладывают свои довольно интересные изделия в готовом виде,значит видимо в курсе всего.Раз вопросик такой поступил,значит и с ответиком незаржавеет.Скорее всего в понедельник,выложу в блоге подробную информацию о изготовлении воблера в домашних условиях с эскизами и объяснением, от А до Я.Материал весь подготовлен но что то с блогом не могу разобраться,фотки не загружаются,так что придётся подождать маленько.

Вот интересно где все остальные попрятались,почему молчат,сами небось режут втихорца :-))) а коллеге помочь,что ненужо,или пингвинят все :-)))) !?
 
Цитата
DODO

Никто вроде не интересовался о начальной стадии изготовления,поэтому я лично и не описывал а возможно что где то и проморгал :-))) .Парни выкладывают свои довольно интересные изделия в готовом виде,значит видимо в курсе всего.Раз вопросик такой поступил,значит и с ответиком незаржавеет.Скорее всего в понедельник,выложу в блоге подробную информацию о изготовлении воблера в домашних условиях с эскизами и объяснением, от А до Я.Материал весь подготовлен но что то с блогом не могу разобраться,фотки не загружаются,так что придётся подождать маленько.

Вот интересно где все остальные попрятались,почему молчат,сами небось режут втихорца :-))) а коллеге помочь,что ненужо,или пингвинят все :-)))) !?

режут 100%. ждём интересностей если можно про огрузку поподробней
 
Вот мои последние самодельные воблеры на язя и голавля https://www.rybalka.com/photo/view/2106/
 
Добрый  вечер!  Классные  воблерочки, а  какой   вес  у  этих  малюток?
 
MCS

Суппер,порадовал,ооочень микробики славные !!!
Ждём рассказов !
Попробуйте ещё вот такие забацать, у Вас точно получится.
 
Цитата
режут 100%. ждём интересностей если можно про огрузку поподробней

Нууу,вообще то я лично, не сторонник огрузки,где то выше,если мне память не изменяет, я объяснял причины.В двух словах повторюсь,я не люблю принудительной игры и огрузку ставлю только там,где это необходимо технически.Воблер с огрузкой(где она не нужна),это как в этой пословице,колхоз,дело добровольное,хочешь идёшь и не хочешь идешь.Скажу Вам с полной ответственностью,огрузив любой кусок палки,зная конечно как это сделать правильно и вставив под нужным углом лопасть,палка будет играть не хуже магазинного воблера :-)))).Мне просто это не интересно,я ж этими делами более 30 лет занимаюсь,возможно поэтому к простому остыл,Вы уж не обижайтесь.
Утяжелить воблер для ловли кастингом,увеличив этим дальность броска,это другое дело или сделать пресловутый магнетик,это интересней.Но это совсем не та огрузка которой пользуется большинство, это не просто просверлить отверстия в нужных местах и напихать туда свинца.
Простой пример.
Вы сделали заготовку,поставили временную лопасть и проводите испытания,воблер начинает кидать со стороны в сторону т.е. дис.балланс,самый простой выход,напичкать побольше свинца :-))) ,так вот я лично,никогда этого не делаю,лёгкий путь,неесть правильный путь в нашем деле.
Сделать правильно,не так просто как кажется на первый взгляд :-((( .
 
Цитата
MCS

Суппер,порадовал,ооочень микробики славные !!!
Ждём рассказов !
Попробуйте ещё вот такие забацать, у Вас точно получится.

Спасиба,но моим воблерам до Ваших ещё далеко))У Вас вообще одуренные воблеры и внешне, а судя по описанию очень качественные.Майского жука делал недавно,но не получилось((Я попытался  из настоящего засушенного жука воблер сделать.Хотел аккуратно его разрезать и всередину вставить пенопластовую форму а потом вскрыть несколькими слоями лака,но когда разрезал жука он рассыпался(с весны в коробке пролежал).Буду делать жуков теперь из дерева.В планах ещё различные мухи,пчёлы,кузнечики и гусеницы.Как только чтото новенькое сделаю сразу же дам ссылочку на фото. Вопрос: а на фото воблер Вашего изготовления?
 
Цитата
Добрый  вечер!  Классные  воблерочки, а  какой   вес  у  этих  малюток?

ну так на глаз трудно определить мне самому...чесно не знаю,нету у меня весов((примерно могу сказать что от 1,5 до 4.Может и ошибаюсь
 
MCS

Нормалёк,нормалёк,всё путём,многое ещё и от материалов зависит !
Вы имеете ввиду жучка ?
Неее,это не моих рук творение,это я для Вас как образец выложил :-))).
Я тоже микробами занимался,только ооочень давно,потом палец скальпелем
до кости развалил и бросил,да и зрение стало ухудшаться.Не благодарная это
работа,я Вам скажу,интересная но увы не благодарная,себе дороже получается.
Микробы лучше лить,это конечно не так интересно но зато зрение и пальцы не
пострадают,это точно :-))).
Таких майских жуков делал,знаю как и что,можно и по круче за бацать,только
терпение нужно,но у Вас этого я вижу не занимать,так что если вопросы какие,
нет проблем,всегда рад помочь коллеге :-))) .
А что понравились жуки то :-))))  ?
 
Да,конечно понравился жучёк,я вообще когда вижу чтото самодельное то мне оно автоматически нравится потомучто понимаю что в изделие вложен труд и энтузиазм.Эти вещи я уважаю.Хочу и литьё попробывать НО всему своё время,пока ещё на этапе выстругиваний деревяшек:)А потом если научите-буду лить:)
 
MCS

Чем могём,подмагнём :-))) ,нет проблем !
 
[QUOTE=MCS;35243]Вот мои последние самодельные воблеры на язя и голавля https://www.rybalka.com/photo/view/2106/[/QUOTE отличные поделки. я таких жуков еще не делал. посмотрел и загарелся, зашаманю обязательно выложу.
 
Это мои первенцы, как и обещал. Окраска, не спорю оригинальная, но как попрешь против эмоций, хочется побыстрее, вот и результат.  https://www.rybalka.com/photo/view/2138/
 
Michem
Хм,а что окраска,действительно оригинальная,не прибитая,ну кое где чутка не аккуратно,это с каждым бывает,тут ничего не поделать но рыбак рыбака всегда поймёт,мне нравится и окраска в целом тоже нравится и изделия.

Эдак мне от вас и не удрать,так на пятку молодёжь и норовит наступить :-))),нормалёк,так держать :-))).
 
DODO

Коллега,всё что Вас интересовало,относительно изготовления воблера,можно ознакомиться в моём блоге !
 
Цитата
DODO

Коллега,всё что Вас интересовало,относительно изготовления воблера,можно ознакомиться в моём блоге !

прочитали отличная инф. спасибо
 
ну вот и я зашаманил подобие жука! расскраска не очень,не умею я рисовать, но думаю пойдёт.
 
Цитата
Вижу,вроде не гоняли его ещё,язычок не великоват будет ?
Ждём результатов тестирования.

гонял только по ванной. язычок нормальный всё как положено работает. вот с тройничком надо опредилится что бы не утяжилить
 
ну  что ж будем пробывать :
1) из чего делать лопасть
2) чем красить
3) каким лаком вскрывать
4) как в гнезда хорошо вставить проволку держателей и как туда заливать епоксидку?
 
Цитата
Я не торгую. А поделиться могу... Только скажи какие интерисуют.  И если я уже такие освоил, то парочку подкину.
А если у меня таких еще нет, то тогда тебе все же придется раскошелиться! ;)  Купишь оригинал интересующего тебя воблера и мне на трепанацию. :)  Одно условие - Оригинал должен біть из пластика.

Красиво получаетсо Респект и уважение.... а техпроцесом можно овладеть? (вернее наверно сказать чтоб Вы поделились) у меня есть большое желание попробывать самому такой воблерок сделать....
 
Цитата
ну  что ж будем пробывать :
1) из чего делать лопасть
2) чем красить
3) каким лаком вскрывать
4) как в гнезда хорошо вставить проволку держателей и как туда заливать епоксидку?

О,смотришь и в нашем полку прибудет :-))).
А почему нет,конечно нужно пробовать !
1. Я ответил Вам в блоге,лопасть можно делать из Орг.стекла,Дураля,Ударопрочный полистирол,компакт диск ДВД в крайнем случае и д.р.,я специально не указывал конкретно,что бы не ограничивать людей в выборе.
2. Красят все по разному,кому что нравится,Акрил,Акварель,Масло,Чернила для принтеров,я лично пользуюсь Нитро.
3. Так же выбор не ограничен,как и краска,я лично так же пользуюсь Нитро,только лак я заменяю жидким пластиком.
4. На ножке вставок нужно делать обратные насечки,Что то типа зазубрин или надпилы натфилем,у меня для этого штампик.Рассверливаете отверстия в плюсе,что бы свободно входила ножка,затем окунаете ножку вставки в разведённую эпоксидку и пару раз вставили,вытащили,вот и всё.
 
Цитата
Красиво получаетсо Респект и уважение.... а техпроцесом можно овладеть? (вернее наверно сказать чтоб Вы поделились) у меня есть большое желание попробывать самому такой воблерок сделать....

Спасибо на добром слове,коллега !
Ну так раз есть желание,да ещё большое,конечно поделюсь !
Начало и порядок работы,я в блоге по мере возможности
описал и показал,что касается конкретно всей химии,думаю
пишите мне на личку,я всё объясню конечно.
А то у нас тут химическая конференция получится :-))) .
 
Цитата
ну вот и я зашаманил подобие жука! расскраска не очень,не умею я рисовать, но думаю пойдёт.

Вижу,вроде не гоняли его ещё,язычок не великоват будет ?
Ждём результатов тестирования.
 
А можно поподробнее за точку атаки. Ведь если сделать глазки выразительнее, можно снизить "непопадания", ну там на черном воблерке глазки сделать из фольги или флуорисцентными, на белом красными или черными. Типа того.
 
Цитата

А то у нас тут химическая конференция получится :-))) .

  Хм, я не против. Так чем-то родным запахло, сам химик-синтетик по профессии... :-))
 
Цитата
А можно поподробнее за точку атаки. Ведь если сделать глазки выразительнее, можно снизить "непопадания", ну там на черном воблерке глазки сделать из фольги или флуорисцентными, на белом красными или черными. Типа того.

Чёрть его знает,я вроде уже всё перепробовал.Все эти мнения ,о величине и выразительности глаз у воблера,тоже читал,ещё существует мнение что барельеф чешуи играет роль,то есть якобы барельеф чешуи создаёт некий звук. Утверждать что то конечно нельзя,но я лично всё это перепробовал,глазки делал и яркие и большие и объемные и 3 Д ,вообщим делал всё возможное.
С чешуёй тоже экспериментировал,рисовал и объемную делал и барельеф,какой либо разницы не заметил,не в чешуе не в глазах.Возможно конечно на это всё и освещение влияет,т.е.как бы совмещение нескольких факторов,не знаю,но знаю наверняка,если у воблера колебания нужные,на него берёт даже без окраски,вот это однозначно.Как мне,кажется,в первую очередь,это бесспорно колебания,ну а окраска,её цветовая гамма и все остальные прибамбасы,думаю роль играют в совокупности с освещением,цветом и прозрачностью воды и т.д.,это только моё личное мнение,что либо утверждать или оспаривать нельзя.Так же,как например звуковые воблера,иногда,берёт супер а иногда полностью игнорирует,вопросов масса а ответов,ноль,вот поэтому наверное и рыба ещё кроме аквариумов и в естественных водоёмах существует :-))) .

О,химик синтетик,так этож что доктор прописал ! Мож мы с Вами какой герыч для крупнячка за бацаем :-)))) , жду в личке :-)))) .
 
Кстати, о проблеме липы. Попробую на работе что-нибудь придумать с пропиткой. Если она не берет малополярные растворяки, должна взять на полярных. Думаю после сессии занятся. И мне, как химику интересно, и может кому-то чем-то помогу.
 
Цитата
Кстати, о проблеме липы. Попробую на работе что-нибудь придумать с пропиткой. Если она не берет малополярные растворяки, должна взять на полярных. Думаю после сессии занятся. И мне, как химику интересно, и может кому-то чем-то помогу.

На счёт пропитки,зря время не теряйте и деньги тоже тратить на эксперименты не стоит,лучше пластика ничего нет,я 10 лет искал,а денег во всякую экспериментальную хрень вбухал,немеренно.
До сих пор ещё всего непораздарил :-))),ну как лакокрасочный комбинат млять :-))) ,полный гараж,подвал и на работе ещё литров 40 всякой ненужной дряни,вот знакомым на ремонты раздаю.

Что бы дерево взяло пропитку,нужна соответствующая структура,в противном случае получается не воблер,получается буратинка,т.е.изделие,разового или кратковременного использования :-)))) .

А скайпа случаем у Вас нет ?
 
Цитата


А скайпа случаем у Вас нет ?

  К сожалению. Есть только аська.
 
Цитата
К сожалению. Есть только аська.

Жаль,аськи у меня нема.
 
Цитата
Жаль,аськи у меня нема.

  Ну ничего, будет день - будет пища.
 
Вот нарыл статейку. "Рыбачьте с нами  № 12/2007" Самодельные джеркбейты http://online.rsn.ru/om.php?omID=24&acID=236&aID=574
 
Интересно было бы услышать мнения о статье !
 
Цитата
Вот нарыл статейку. "Рыбачьте с нами  № 12/2007" Самодельные джеркбейты http://online.rsn.ru/om.php?omID=24&acID=236&aID=574

  Интересно, еще один подход. Я думаю, если не брать на вооружение, то по крайней мере иметь ввиду. Изготовление занимает всего ничего (не считая покраски).
 
Цитата
Интересно, еще один подход. Я думаю, если не брать на вооружение, то по крайней мере иметь ввиду. Изготовление занимает всего ничего (не считая покраски).

Согласен,на изготовление большого ума и способностей не требуется,поэтому и не делаю,интереса никакого абсолютно.
Начинающим,со всей статьи,можно взять только расположение огрузки,да и то как базу.
Про всё остальное,можно забыть сразу,чтобы в дальнейшем,автора не проклинать,да и себя тоже.
Удивляет то,что казалось бы такой солидный журнал,такую хрень публикует,складывается впечатление,что им вообще по барабану что публиковать.Гороховые поля млять сплошные :-)))) .


Sbodnia

А Вам коллега,по любому благодарность,лучше хоть что то чем ничего ! К этим всем статьям,нужно очень внимательно относится и хорошенько подумать прежде чем взять что то на вооружение,переучиваться потом тяжело.Порой,вот такие статьи ,полезно почитать что бы понять,что вот так делать не нужно :-))) .
 
Цитата


Тоже ручная работа и то люди в журнале не печатаются,а тут...

  Воблерки конечно загледение, высший пилотаж. Это из пластика?
 
Цитата
Спасибо на добром слове,коллега !
Ну так раз есть желание,да ещё большое,конечно поделюсь !
Начало и порядок работы,я в блоге по мере возможности
описал и показал,что касается конкретно всей химии,думаю
пишите мне на личку,я всё объясню конечно.
А то у нас тут химическая конференция получится :-))) .

Спасибо но колегой меня рановато называть потому как еще ниодного сам несделал... но обязательно попробую..... с Вашего блога скачал информацию вот на досуге буду изучать и пробовать .... если что то получится смастерить то обязательно выложу сюда.... а с пластмассы можно лить в домашних условиях? и как это правильно делать? и еще для удобства общения вот аська 266029320 или могу скайп дать (кстати можете и сами найти по имени оно такое же как и тут StillRat).... только кто стучатся будет пишите что с форума рыбалки а то у меня есть такая привычка блокировать всех незнакомый (их в последнее время больно много лезит и все про порнуху ересь несут .... мда вот народ пошел.... тока одно на уме....)
 
Цитата
Воблерки конечно загледение, высший пилотаж. Это из пластика?

Неа,это дерево :-))) ,вот это и в журнале показать не грех правильно а то смотреть смешно,хоть бы чуть скромности.
 
Цитата
Спасибо но колегой меня рановато называть потому как еще ниодного сам несделал... но обязательно попробую..... с Вашего блога скачал информацию вот на досуге буду изучать и пробовать .... если что то получится смастерить то обязательно выложу сюда.... а с пластмассы можно лить в домашних условиях? и как это правильно делать? и еще для удобства общения вот аська 266029320 или могу скайп дать (кстати можете и сами найти по имени оно такое же как и тут StillRat).... только кто стучатся будет пишите что с форума рыбалки а то у меня есть такая привычка блокировать всех незнакомый (их в последнее время больно много лезит и все про порнуху ересь несут .... мда вот народ пошел.... тока одно на уме....)

:-))) Коллега,это по любому,потому как мы оба рыбаки а что пока сделать что то не успели,так это не вопрос,главное что желание есть а это уже пол дела.В начале,спешка ненужна,первая работа времени мнооого займёт и сделать её надо максимально хорошо,от этого будет зависеть всё в дальнейшем.Если будите делать с моего блога,перед тем как вырезать паз под лопасть,сообщите мне точные размеры,я скажу какой делать угол,ну и постепенно всё остальное.По литью,можем пообщаться,дома можно запросто лить.
Сегодня свяжусь с Вами в скайпе,аськи у меня нет,если не получится,вот мой ник в скайпе  ALEKSANDR....    только тоже укажите кто это.Не забудьте четыре точки в конце.
Да думаю эта порнуха,уже всех достала,у нас тоже самое,как будто все кругом озабоченные :-)))) .
 
Цитата
:-))) Коллега,это по любому,потому как мы оба рыбаки а что пока сделать что то не успели,так это не вопрос,главное что желание есть а это уже пол дела.В начале,спешка ненужна,первая работа времени мнооого займёт и сделать её надо максимально хорошо,от этого будет зависеть всё в дальнейшем.Если будите делать с моего блога,перед тем как вырезать паз под лопасть,сообщите мне точные размеры,я скажу какой делать угол,ну и постепенно всё остальное.По литью,можем пообщаться,дома можно запросто лить.
Сегодня свяжусь с Вами в скайпе,аськи у меня нет,если не получится,вот мой ник в скайпе  ALEKSANDR....    только тоже укажите кто это.Не забудьте четыре точки в конце.
Да думаю эта порнуха,уже всех достала,у нас тоже самое,как будто все кругом озабоченные :-)))) .

это точно.... я поискал в скайпе вроде нашел но неуверен что правильно.... ALEKSANDR.... литва, вильнус.... Ваша Учетная запись? если нет то поищите меня.... я в скайпе с 9 утра и до 18.00 .... когда на роботе... дома нета нет
 
Цитата
это точно.... я поискал в скайпе вроде нашел но неуверен что правильно.... ALEKSANDR.... литва, вильнус.... Ваша Учетная запись? если нет то поищите меня.... я в скайпе с 9 утра и до 18.00 .... когда на роботе... дома нета нет


Это я Вым ответил,Вильнюс.
 
Цитата
Воблерки конечно загледение, высший пилотаж. Это из пластика?

Вот как работает Аэрограф,в умелых руках !     Позже сотру !
 
Цитата
Вот как работает Аэрограф,в умелых руках !

  Могли бы морально не добивать :-))  Очень красиво. Я в полном замешательстве!!
 
Цитата
Могли бы морально не добивать :-))  Очень красиво. Я в полном замешательстве!!

Вот это мастер,своего дела.Нет слов.
Я тоже в восторге,есть на что посмотреть
и чему поучиться :-))) .
 
Уж простите за офтоп но есть сообщение на мой взгляд важное.... треть сутки борюсь с вирусом win32.Confiker.AA советую проверить всем машинки щас эта гадость по интернету бродит и тяжко выводится....  да еще и антивирусы со старыми базами ее неопределяют... обновите антивирусы и проверте компы!!!

еще раз извеняюсь за офтоп....
 
Цитата
Уж простите за офтоп но есть сообщение на мой взгляд важное.... треть сутки борюсь с вирусом win32.Confiker.AA советую проверить всем машинки щас эта гадость по интернету бродит и тяжко выводится....  да еще и антивирусы со старыми базами ее неопределяют... обновите антивирусы и проверте компы!!!

еще раз извеняюсь за офтоп....

Я тоже извиняюсь за оффтоп,но полностью согласен с вышенаписанным,у меня тоже эта зараза!А насчёт аэрографа хочу сказать следующее!Очень красивые вещи можно им творить!Я сам татуировщик и хорошо разбираюсь в таких вещях и идейка у меня возникла - делать на воблерах портреты разных людей тату машинкой,как на коже, мне это не трудно сделать, а вот подобрать материал для такого воблера не могу:(
 
Цитата
Я тоже извиняюсь за оффтоп,но полностью согласен с вышенаписанным,у меня тоже эта зараза!А насчёт аэрографа хочу сказать следующее!Очень красивые вещи можно им творить!Я сам татуировщик и хорошо разбираюсь в таких вещях и идейка у меня возникла - делать на воблерах портреты разных людей тату машинкой,как на коже, мне это не трудно сделать, а вот подобрать материал для такого воблера не могу:(

А какие симптомы у этой заразы ? Мож нас тут половина эту дрянь подхвативши :-((( ?

Ну так мы оказывается,дважды коллеги,я тоже этими делами занимался,только струнами,китайской и японской туши,в те времена не было,ну а про машинки и не слышал никто но объёмку очень неплохо удавалось наносить.Материал есть,им может послужить палец браконьера   :-)))))   !
 
Цитата
А какие симптомы у этой заразы ? Мож нас тут половина эту дрянь подхвативши :-((( ?

Ну так мы оказывается,дважды коллеги,я тоже этими делами занимался,только струнами,китайской и японской туши,в те времена не было,ну а про машинки и не слышал никто но объёмку очень неплохо удавалось наносить.Материал есть,им может послужить палец браконьера   :-)))))   !

у меня симптомы такие что выбивает ошибку и отключается инет.
Я тоже со струн начинал и разных китайских и немецких тушей...этектромоторчиков всяких,сейчас перешол на более профессиональное оборудование.Палец браконьера - идея))
 
Цитата
А какие симптомы у этой заразы ? Мож нас тут половина эту дрянь подхвативши :-((( ?

Ну так мы оказывается,дважды коллеги,я тоже этими делами занимался,только струнами,китайской и японской туши,в те времена не было,ну а про машинки и не слышал никто но объёмку очень неплохо удавалось наносить.Материал есть,им может послужить палец браконьера   :-)))))   !

Лучше лоб и щеки.
 
Цитата
Я тоже извиняюсь за оффтоп,но полностью согласен с вышенаписанным,у меня тоже эта зараза!А насчёт аэрографа хочу сказать следующее!Очень красивые вещи можно им творить!Я сам татуировщик и хорошо разбираюсь в таких вещях и идейка у меня возникла - делать на воблерах портреты разных людей тату машинкой,как на коже, мне это не трудно сделать, а вот подобрать материал для такого воблера не могу:(

Вот по поводу вируса читать тут http://portal.d-market.com.ua/o-saite/348-trojan.win32.agent.bcjv-on-zhe.html всем у кого сидит удачного личения остальнім незаражатся
 
Цитата
у меня симптомы такие что выбивает ошибку и отключается инет.
Я тоже со струн начинал и разных китайских и немецких тушей...этектромоторчиков всяких,сейчас перешол на более профессиональное оборудование.Палец браконьера - идея))

Конечно,со временем надо в ногу стараться идти :-))) .
Благодарю за разъяснение симптомов,тьфу,тьфу,бог миловал. :-))
 
Цитата
Вот по поводу вируса читать тут http://portal.d-market.com.ua/o-saite/348-trojan.win32.agent.bcjv-on-zhe.html всем у кого сидит удачного личения остальнім незаражатся

Спасиба!
 
StillRat

Евгений и тебе большое спасибо :-)) !
 
Парни,думаю всем будет интересно !!!
Не всё конечно для нас подходит но основы все достоверные !
Загляните в блог.
 
MCS

:-))))) Полуночник :-))))) ,спать иди,завтра кино посмотришь :-))))) !
 
Цитата
MCS

:-))))) Полуночник :-))))) ,спать иди,завтра кино посмотришь :-))))) !

Нет,я ночью редко сплю,я сова!+ ещё эти сумашедшие мысли о рыбалке!!!Я по квартире со спиннингом бегаю,мамка на меня как на идиота смотрит.+к завтрашней работе ищу подготовительный материал)))
А блог сейчас посмотрим!Спасибо!
 
Цитата
Парни,думаю всем будет интересно !!!
Не всё конечно для нас подходит но основы все достоверные !
Загляните в блог.

в блоге неправильные ссылки
 
Парни,извиняйте за неудобства,вечерком постараюсь исправить !
У меня всё работает а как копируешь,не работает,хрень какаето !
 
Незачто............. если какие проблемы с компиками у кого могу проконсультировать ..... что знаю тем поделюсь ......
 
Здравствуйте, давно не писал. На работе нашел способ пропитать липу!!!! Получилось даже не умышленно. Мы работаем как полагается в специальных очках для защиты глаз из пластика. Так у меня появилась идея их растворить. В ацетоне ни бум-бум, а вот взял хлороформ, растворились на ура. Можна подобрать любую консистенцию. Липа впитывает, шо дурная, и еще просит. Думаю и лакировать этим составом можна. Довольно прочнвя пленка. Хлороформ хорош тем, что сохнет за 10 мин!!! Но можно и дольше для уверенности.
 
а плёнка то прозрачная получается или от цвета пластика зависит.Чем ещё кроме хлороформа можно растворить пластик
 
https://www.youtube.com/watch?v=3LoPd6Z2fyk

Что это у мужика за станок такой деревообрабатывающий?
 
Доброго всем вечера !
Постараюсь на все вопросы из блога и с ветки ответить,мож что упущу,не в обиду,повторитесь !
Дерево которым пользуются на видео,это бальса,наш дубок или граб,такими темпами не очень порежешь :-))) но зато и качество совсем другое.Инструмент простой,лучше всего подходит сталь    Р-9 ;Р-18 если заточка правильная,запросто бриться можно.
Лопасть таким образом вставлять не советую,халтура,паз гораздо надёжней,да и проблем с тестированием почти нет но и заморочек больше :-)) .Хотя,ещё не ясно,сколько время у него уйдёт на тестирование.
Паз,в месте установки груза пропиливается гораздо глубже чем в остальной части корпуса.
Станок,это промышленный программный копировальный станок,такими же пользуются на Рапала,только побольше и по мощнее.
На пропитку,тоже внимание не особо обращайте,всё это не так делается,хитрят буржуи,покраску тоже,зажали как положено показать :-)))) .
Фольгу нашу, таким образом,тоже не наклеишь,у них там просто,пошёл да купил в магазине,фольга,та что на видио,специальная,тончайшая и тянется.С нашей работают по другому.
Я предупреждал,всё только в общих чертах.
 
Цитата
Здравствуйте, давно не писал. На работе нашел способ пропитать липу!!!! Получилось даже не умышленно. Мы работаем как полагается в специальных очках для защиты глаз из пластика. Так у меня появилась идея их растворить. В ацетоне ни бум-бум, а вот взял хлороформ, растворились на ура. Можна подобрать любую консистенцию. Липа впитывает, шо дурная, и еще просит. Думаю и лакировать этим составом можна. Довольно прочнвя пленка. Хлороформ хорош тем, что сохнет за 10 мин!!! Но можно и дольше для уверенности.

На счёт Хлороформа, коллега,я давно в курсе но не советую им пользоваться,я ещё дихлорэтаном пользуюсь но только для вклейки лопастей,мазанул и закрыл,токсичная эта дрянь.И одна и другая дрянь,разъедает полистирол.    В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ,ДУМАЙТЕ О ЗДОРОВЬЕ !
Жидкий пластик,высыхает за 1-2 минуты :-))) .
 
Пленка получается прозрачной. Можно попробовать добавлять красители. Но можно не доводить до состояния пленки. Просто просочить и дерево становится "пластиковым". Сегодня посмотрел этикетку, сделаны из поликарбоната. Только не написано из какого конкретно. Компакт-диски тоже из поликарбоната, но другого состава и он хрупкий. Растворяется в хлорированых углеводородах (дихлорметан, хлороформ), ДМФА, пиридине. К сожалению ни ацетон, ни спирты, ни углеводородные растворители его не берут.
 
Цитата
На счёт Хлороформа, коллега,я давно в курсе но не советую им пользоваться,я ещё дихлорэтаном пользуюсь но только для вклейки лопастей,мазанул и закрыл,токсичная эта дрянь.И одна и другая дрянь,разъедает полистирол.    В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ,ДУМАЙТЕ О ЗДОРОВЬЕ !
Жидкий пластик,высыхает за 1-2 минуты :-))) .

  Вот насчет дихлорэтана, это точно не советую, или под вытяжкой. А хлороформ не такой опасный, как написано на этикетке. По крайней мере с открытым окном со многими веществами можно работать. Его очень большой плюс по сравнению с другими - не горюч абсолютно!!! Можно курить во время работы, для сравнения, температура вспышки лака, которым сейчас пользуюсь  35 градусов.      : - ))
 
Цитата
Вот насчет дихлорэтана, это точно не советую, или под вытяжкой. А хлороформ не такой опасный, как написано на этикетке. По крайней мере с открытым окном со многими веществами можно работать. Его очень большой плюс по сравнению с другими - не горюч абсолютно!!! Можно курить во время работы, для сравнения, температура вспышки лака, которым сейчас пользуюсь  35 градусов.      : - ))

Согласен,при вытяжке,в хорошо проветриваемом помещении или на улице,можно пользоваться.
Но,дома или в подвале,ни одним ни другим пользоваться всё же не стоит,от хлороформа можно заснуть и надолго :-))) ,ну а дихлорэтан,в лучшем случае,слизистую носа сожрёть :-((( .
 
Начал работу над новым воблером.Очень сложная конструкция,и абсолютно новая не имеющяя аналогов.Думаю что многоих заинтересует.Хотел об этом написать после завершения работы над ним,но не удержался...Уж очень серьёзный воблер!!!!

А,вот ещё вопрос,а можно ли пропитать воблер раствором из пенопласта в ацетоне???
 
MCS

Хм,заинтриговали,ооочень я люблю такие дела,посмотреть бы одним глазком,что там за ЗВЕРЬ у Вас такой !? Если скайп есть,можем вечерком перетереть :-))) ! Я ник свой указывал.
Покрыть пенопластом можно,можно и разовые стаканчики в ацетоне растворить,только это всё не то что нужно,уже дааааавно проверенно  :-))) .
 
Подскажите.Где в Киеве ,можно ,купить жидкий пластик?
 
СЕМЁНЫЧ

Если Вы имеете ввиду материалы для изготовления воблеров,то все составляющие,думаю можно было бы получить в Харькове,нужно договариваться.Подробности в личке,или через скайп.
 
Вот Вы тут о материалах и пропитках разговоры разговариваете, а люди на это особо не заморачиваются :D :D :D
Во!!! Всем попперам - ПОПер!!!
P.S. Фото взято на одном из Харьковских форумов. Сей чудо приманка был "пойман" в траве на одном из Харьковских водоемов.
 
Крепления под тройники оригинальные)))))))))))))
 
Гггггггггггггг!:D
Там целая тема с такими самоделками, от которых рыба в ужасе на берег выпрыгивает.
:D:D:D

А пример супер-попера показывает, что ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО!;)
 
Цитата
Вот Вы тут о материалах и пропитках разговоры разговариваете, а люди на это особо не заморачиваются :D :D :D
Во!!! Всем попперам - ПОПер!!!
P.S. Фото взято на одном из Харьковских форумов. Сей чудо приманка был "пойман" в траве на одном из Харьковских водоемов.

  Да... интересная вещь. Как быстро работает мысль на рыбалке, когда нужно момент жора словить, а поппера в ящике нету. Но если чесно, то если на такое при жоре ловится, то быстрее и намного надежнее будет разрезанный пополам брусочек, которым можно обхватить поводок с тройником и обмотать чем либо. Таким образом можна попробовать потвичить  : - )))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
И додумались до такого?
 
Мои 5 копеек.http://mihart.rybalka.com/blog/view/860/
 
Цитата
Мои 5 копеек.http://mihart.rybalka.com/blog/view/860/

Крутые воблеры!!!!
 
Цитата
Крутые воблеры!!!!

Спасибо! Нормальные.Главное "рабочие"
 
Что то четвёртый день зайти на сайт немогу,спасибо Андрею,подсобил !




mihart

Рад знакомству коллега,очень достойные  изделия,уже посмотрел !
Жаль,отзыв немогу в Вашем блоге написать,что то у меня непонятное
происходит,в Вашем блоге написать не получается :-(((  .
Так понимаю что тролите помаленьку,размеров не знаю Ваших при
манок но вероятно не микробы.Какими материалами пользуетесь
какое дерево используете,делитесь коллега,всё интересно :-)))) .
 
Цитата
Что то четвёртый день зайти на сайт немогу,спасибо Андрею,подсобил !




mihart

Рад знакомству коллега,очень достойные  изделия,уже посмотрел !
Жаль,отзыв немогу в Вашем блоге написать,что то у меня непонятное
происходит,в Вашем блоге написать не получается :-(((  .
Так понимаю что тролите помаленьку,размеров не знаю Ваших при
манок но вероятно не микробы.Какими материалами пользуетесь
какое дерево используете,делитесь коллега,всё интересно :-)))) .

Добрый вечер,или утро! Взаимно рад знакомству и общению с опытным и знающим своё дело человеком. Спасибо за добрые слова. Выложенные в блоге ( http://mihart.rybalka.com/blog/view/860/ ) воблеры - уже история.Всем им,точно не могу сказать,лет этак 10,если не больше.Кроме последнего. А жуку - все 15! Дело в том,что волею судьбы в 1982 г.мне посчастливилось побывать в стране восходящего солнца...Не буду утомлять Вас своими впечатлениями в ТО ВРЕМЯ ! В СССР тогда в рыболовных магазинах воблерами и не пахло,не считая может быть Прибалтики. Перед поездкой я смутно,по рассказам слышал о каких-то фантастических примнках под странным названием "ВОБЛЕР".Ну и конечно в первый же свободный день в Токио я посетил маленький рыболовный магазин,зайдя в который был сражен наповал! Я был в ШОКЕ! И скорее всего продавец тоже был в шоке от меня! Такого обилия и разнообразия ...Я провёл там полдня.Ну и конечно же львиную часть той суммы,которая нам полагалась,была оставлена в этом магазинчике...А сумма была огромная! Аж 30$ только в йенах! Не помню точно 5 или 6 воблеров я купил.А названия - иероглифы!!! И так получилось,что все ,кроме одного раздарил друзьям.А того,что оставил себе-через пару дней украсил им корчи..!Вот такая история.И после этого решил по памяти изготовить что-то наподобие воблера.Не сразу всё получалось.Начал с пенопласта ,закончил деревом.По профессии я художник.Кисти и краски под рукой.Сначала делал эскиз на бумаге.Насчёт породы дерева- особенно не морочусь.Лишь бы легко обрабатывалось.В самых ранних поделках чуть подгружал свинцом для стабилизации.Потом тоже отказался от огрузки.Хватает и тройников.Собирал из 2х половинок,вставлял арматуру(неразрывную от носовой петли,до хвоста) ,проволока сталистая упругая.Все детали склеивал обычным эпоксидным клеем.В лопасти,в той части,которая заходит в разпил маленьким сверлом делал небольшие углубления,но не сквозные,для лучшей склейки и прочности лопаты.После всё это слегка зажимал в тисках.Лишний клей убирал.После просушки доводка формы до кандиции.И вот тут самое главное-покрываю эпоксидным же клеем весь деревянный корпус и при высыхании он становится как броня.Затем белый грунт.И самое приятное-роспись.Вот где нужна фантазия! Последние воблеры в прцессе сборки даже не тестировал в ванне.А только после окончательной лакировки.Всё работало и никаких заваливаний.Даже сам удивлялся.Видно со временем "набил"глаз и руку.Всё на чутье и интуиции. Но теперь всё в прошлом.Приходится только вспоминать и делиться с Вами опытом. Ну и понаписааал!... Простите уж...Понесло...Удачи!
 
Вот,вынул из коробки внучки. Из моих самых ранних.Последний,самый невзрачный - чемпион по щуке.
 
Цитата
Что то четвёртый день зайти на сайт немогу,спасибо Андрею,подсобил !




mihart

Рад знакомству коллега,очень достойные  изделия,уже посмотрел !
Жаль,отзыв немогу в Вашем блоге написать,что то у меня непонятное
происходит,в Вашем блоге написать не получается :-(((  .
Так понимаю что тролите помаленьку,размеров не знаю Ваших при
манок но вероятно не микробы.Какими материалами пользуетесь
какое дерево используете,делитесь коллега,всё интересно :-)))) .

Доброго времени суток!!!! Александр я  аэрограф приобрел, и с форматом DJVU вроде разобрался, также наконец то заготовки отец принес седня рисунок на них нанесу и отдам чтобы на станке обработали.... будет время звоните, а то немогу Вас в сети никак   застать, покажу аэрограф .... только пока под него компресор ненашел, но это тоже дело времени его можно по идее к любому прикрутить.... ну Вы человек с большим опытом может что-то подскажите....
 
[QUOTE=Bulis




mihart


Так понимаю что тролите помаленьку,размеров не знаю Ваших при
манок но вероятно не микробы.Какими материалами пользуетесь
какое дерево используете,делитесь коллега,всё интересно :-)))) .[/QUOTE]

Тролить давно уже перестал.Перешел на более интересный и активный ,по моему, вид ловли - "спин. в заброс".Или с лодки,или ходовая. Размеры разные.Были и "микробы",как Вы их называете.Но большинство средних(типа РАПАЛОВСКИХ МАГНУМОВ),и до 20см и более.Абсолютно все рабочие.С какими либо отклонениями,сразу же уничтожал. Делал для конкретного водоёма.Сначала был Днепр.Затем переключился на Псёл. Теперь смотрю на них как на раритеты.:-)))
 
mihart, а вы фальгой воблеры обклеивали некоторые???Если да,то каким способом чтобы не было вмятин и трещинок????
 
Цитата
mihart, а вы фальгой воблеры обклеивали некоторые???Если да,то каким способом чтобы не было вмятин и трещинок????

Да,многократно! Особенно в ранних изделиях.На снимках видно.Не всегда всё получалось,приходилось переделывать.Тут много зависит от чёткости и плавности движений.И чтобы руки не тряслись :-))).Но когда в магазинах появились спреи с краской под никель,серебро,бронзу,медь и тд.Эти проблемы ушли.Удачи!
 
mihart

Доброго вечера !
Неее,в 82 и в Прибалтике в свободной продаже воблеров не было и никто почти и понятия не имел что это за звери :-)))) ! У меня всё так начиналось,в 77г.отцу на Д.Р.подарили воблер,в то время я уже полным ходом шуровал на блёсна,ну и делал сам помаленьку.Открыли коробку,Рапала, первые испытания происходили  в ванной :-)))),воблер играл,просто изумительно.Два месяца пробной ловли оказались полным разочарованием,кроме травы ни одной поклёвки.Чуйка рыбака подсказывала что приманка очень хорошая но вера была в блёсна,ну и как результат,воблер был депортирован в подвал,в запасники :-)))) и забыт почти на год.Весной след.года,спустившись в подвал увидел коробку и на очередную рыбалку взял опять с собой,вот тут то и пробило,первая щука была поймана.
Вообщим раскусил я эту приманку,вот с тех пор лучше воблера,для меня ничего нету.После первой же пойманной щуки задумался где можно купить что то подобное.На работе,вся бригада была из рыбаков,начал рассказывать про приманку,никто и представления не имел о чём разговор но оказалось что друг мой,рыбак на поплавок,он позже подошёл,полностью в курсе.Дядька его был зам.министра по строительству и не рыбак,так вот у него они и оказались.На друга я конечно надавил по мере возможности :-)))) ,таким образом 6 штук воблеров АБУ Гарсия,оказались в моих и друга руках :-))) .Так я своего друга подсадил на ловлю спиннингом,про поплавок он забыл моментально :-)))).Потом была служба !Отслужил и вдвоём с тем же другом,начали вырезать первые буратины,другого названия они не заслуживали.Путь был тяжёлым,подсказать было некому,не то что сейчас,залез в инэт и хотя бы какаято информация.Вот таким образом я и докатился до сегодняшних дней.Друг мой,можно даже братом назвать,спился,по семейным обстоятельствам :-(((( но видит бог, я сделал всё возможное и даже больше.Замены ему,так и не нашёл,вот так один и вожусь.
У Вас красивые приманки а что бросили это дело ?
Я бы если бы и хотел бросить,уже не бросил бы,слишком втянулся.
 
Цитата
Да,многократно! Особенно в ранних изделиях.На снимках видно.Не всегда всё получалось,приходилось переделывать.Тут много зависит от чёткости и плавности движений.И чтобы руки не тряслись :-))).Но когда в магазинах появились спреи с краской под никель,серебро,бронзу,медь и тд.Эти проблемы ушли.Удачи!

Понял всё,спасибо.Просто тоже фальгу пробовал использовать - некрасиво получалось(
 
StillRat
Добрый вечер Евгений !
На работе завал,рано ухожу,поздно прихожу :-))) !
Хорошая покупка,в любом случае !
Завтра с 10.30-11 буду ждать Вас в скайпе.
 
Цитата
Понял всё,спасибо.Просто тоже фальгу пробовал использовать - некрасиво получалось(

Наверное Вы Это имели ввиду :-)))) !?
 
Цитата
Наверное Вы Это имели ввиду :-)))) !?

Вы хитрец однако!!!!)))))))Это же наверно не обычная фольга,это та которая тянется)))Угадал??
 
MCS

:-))) Да нет вроде,самая обыкновенная.
 
Цитата
mihart


У Вас красивые приманки а что бросили это дело ?
Я бы если бы и хотел бросить,уже не бросил бы,слишком втянулся.

Приветствую Вас! Я поначалу тоже вроде бы втянулся,да и делал их если можно так сказать не по "коммерческим" соображениям,а просто для себя и того хищника, которого на данный момент хотел поймать,получая во время поимки последнего огромное удовольствие.Поэтому в моей коллекции отсутствует какая либо логическая система по видам и т.д.За небольшими исключениями.Много раздарил друзьям. Но потом я стал замечать,что это увлечение стало отвлекать меня от основного - моей работы.Да и к тому времени появилась возможность покупать то,что хочу.Вообще, по натуре я "увлекающийся экспериментатор"...:-))) ...:-))) Удачи!
 
Есть Ужгородский стик – взят за основу Zip’N’Zig от Owner. Сделан У.Стик из чего-то похожего на пенопласт. Вопрос к умельцам - из чего можно "вылить"? Или вытачивать две боковушки, а потом склеивать?
 
Цитата
Есть Ужгородский стик – взят за основу Zip’N’Zig от Owner. Сделан У.Стик из чего-то похожего на пенопласт. Вопрос к умельцам - из чего можно "вылить"? Или вытачивать две боковушки, а потом склеивать?

Судя по положению в воде,спокойно можно сделать из дерева. Две половинки,вставить арматуру,склеить,прогрунтовать и расписать.(Это ,если бы я делал).Может есть и др. способы.
 
можно сделать паз вставить арматуру и залить смолой и т.д.
 
Цитата
можно сделать паз вставить арматуру и залить смолой и т.д.

Ну паз само собой! Как же без него!!!? И смолой не только внутри, но и снаружи. Только не забывайте,что в текучем состоянии это КОНЦЕРАГЕН! Одевайте рез. перчатки!
 
Цитата
Ну паз само собой! Как же без него!!!? И смолой не только внутри, но и снаружи. Только не забывайте,что в текучем состоянии это КОНЦЕРАГЕН! Одевайте рез. перчатки!

поделитесь секретом разукрашивания и чем нужно грунтовать или пропитовать буратино. я имею в виду кроме смолы. зарание благодарю.
 
Цитата
поделитесь секретом разукрашивания и чем нужно грунтовать или пропитовать буратино. я имею в виду кроме смолы. зарание благодарю.

Склеенный,обработанный, зашлифованный, и предварительно тестированный воблер, покрываю(покрывал) той же эп.смолой.В один слой.Но в отличие от склеивания,когда смола текучая,для покрытия я даю ей некоторое время постоять,чтобы была чуть гуще,т.е.на стадии затвердения и вышли пузырьки воздуха.Тогда она(смола) растекается по поверхности воблера равномерно,без наплывов и бугорков.Добиться этого непросто.Тут главное не пропустить момент.Но в конце концов методом проб и ошибок будет всё получаться.Покрываю мягкой,плоской и маленькой кисточкой.Лучше синтетической.Дольше прослужит.Затем высохший слой эп.смолы покрываю белым грунтом(любым,можно просто бел.матовой эмалью на титановой основе)на матовую лучше ложится краска .Просушили,а тут уж дайте волю фантазии.Глаза могут быть накладные,могут и рисованые. Все свои воблеры расписывал вручную.Для меня это проще.Плюс удовольствие.Начинайте с самых светлых тонов, а завершаете тёмными(например спинкой,хотя в некоторых случаях спинка бывает светлой.Все воблеры я расписывал художественной поливинилацетатной темперой.Эта краска даёт очень прочную и элластичную плёнку.Продаётся в любых худ.салонах и ларьках.Завершающий этап,лакировка в 3 слоя(желательно).Лак любой водостойкий.Прозрачный.От паркетного до яхтенного. Удачи!
 
Sbodnia

Материал, из которого сделана ваша приманка,это один из видов вспененных полимеров.
Вариантов изготовления много и все в чём то хороши, один из них описал коллега MIHART.

Расскажу как я бы делал,ну а Вы уж сами разберётесь,какой из способов более приемлем для Вас.
Вначале нужно знать,в таком ли положении в воде будет находится Ваша новая приманка,потому как вспененные полимеры после некоторых повреждений :-))) , могут набирать влагу.
Затем,либо разрезал бы вдоль старую приманку,или сделал бы технический снимок,для того что бы посмотреть где,как,сколько и в каком положении стоит огрузка,судя по положению приманки в воде огрузка есть.
Затем из цельного куска дерева сделал бы копию,благо сложного ничего нет,вставил бы огрузку как в оригинале,пропитал,покрасил и задул лаком.Если сделать точно,тестирование много времени не отнимет :-))) .
Успехов в работе коллега :-)))  !
 
Цитата
Приветствую Вас! Я поначалу тоже вроде бы втянулся,да и делал их если можно так сказать не по "коммерческим" соображениям,а просто для себя и того хищника, которого на данный момент хотел поймать,получая во время поимки последнего огромное удовольствие.Поэтому в моей коллекции отсутствует какая либо логическая система по видам и т.д.За небольшими исключениями.Много раздарил друзьям. Но потом я стал замечать,что это увлечение стало отвлекать меня от основного - моей работы.Да и к тому времени появилась возможность покупать то,что хочу.Вообще, по натуре я "увлекающийся экспериментатор"...:-))) ...:-))) Удачи!

Доброго вечера коллега !

:-)))) ,так и я ж не собирался коммерцией,это на меня друзья наехали,шансы стали не равны,вот они дружненько на меня и надавили.После некоторого времени раздумий,решил,что гос.работа мешает любимому занятию,ну а если работа мешает любимому занятию,работу нужно бросать :-))) .
Вот таким образом,хобби и работа,стали одним целым и не раздельным,сколько лет уже этим занимаюсь а понять и сам не могу,толи это работа,толи хобби и где черта :-))) .
Очень приятно с Вами общаться,многое очень похоже у нас,единственное чутка разница в возрасте :-))) .
 
Добрый,добрый вечер! Взаимно.Ну уж,не записывайте меня в старики:-))))10 лет-не такая уж большая разница.Но что-то пока не чувствую себя таковым.Так что давайте общаться по простяцки.:-)))
 
Цитата
Добрый,добрый вечер! Взаимно.Ну уж,не записывайте меня в старики:-))))10 лет-не такая уж большая разница.Но что-то пока не чувствую себя таковым.Так что давайте общаться по простяцки.:-)))

Конечно,без проблем :-))) !
 
mihart

Доброго вечерочка !
Имею вопросик по Вашей технологии,возможно Вы тоже сталкивались с такой не приятностью.
Одно время,пробовал так же как и Вы покрывать воблера эпоксидкой но столкнулся с проблемой внутренних напряжений.Из скажем 10 покрытых воблеров,живыми оказывалось в лучшем случае 2 ,обычно один.Некоторые лопались прямо на глазах,другие,после первого удара хищника,трещины шли вдоль и поперёк.Эпоксидку дозировал со шприца,ошибки быть не могло,дерево,сухое,идеальное аж звенит,пробовал несколько пород,результат один и тот же у всех пород.
В чём проблема,так и не разобрался,поменял технологию но решение вопроса мучает вот уже сколько лет.Если в курсе проблемы,поделитесь если не секрет,успокойте душу :-))) !
 
Цитата
mihart

Доброго вечерочка !
Имею вопросик по Вашей технологии,возможно Вы тоже сталкивались с такой не приятностью.
Одно время,пробовал так же как и Вы покрывать воблера эпоксидкой но столкнулся с проблемой внутренних напряжений.Из скажем 10 покрытых воблеров,живыми оказывалось в лучшем случае 2 ,обычно один.Некоторые лопались прямо на глазах,другие,после первого удара хищника,трещины шли вдоль и поперёк.Эпоксидку дозировал со шприца,ошибки быть не могло,дерево,сухое,идеальное аж звенит,пробовал несколько пород,результат один и тот же у всех пород.
В чём проблема,так и не разобрался,поменял технологию но решение вопроса мучает вот уже сколько лет.Если в курсе проблемы,поделитесь если не секрет,успокойте душу :-))) !

Добрый вечер! Откровенно говоря Вы меня озадачили.Были у меня случаи сколов,но только при неудачных забросах в сторону коряжника и прямого удара воблера о бревно или ствол дерева,торчащих из воды.Но повторяю,только в этих случаях. В случаях поимки рыбы были только царапины на лаке.Просто не знаю, что и посоветовать.Я тоже использовал разные породы дерева.Лишь бы сухое было.Даже ради этого  последние изделия старался не тестировать в воде,полагаясь на интуицию.Что только не использовал.Вплоть до старой мебели.(ножки от старых стульев и т.д.)Может быть спасало многослойное покрытие лака? Не могу сказать.Но от удара однозначно будут тещины и сколы.И лак тут не поможет.Эпоксидка тоже бывает разная по качеству.Отвердитель добавлял чуть больше,чем написано. Вот этот воблер,изг.где то 93 -95гг.,побывал в зубах не меньше 30 щук разного калибра.Но как Вы видите,пострадал от этого минимально.Лишь мелкие царапины.Лакировка берёт на себя основной удар.Ни одного прокола от зубов не было зафиксировано.И только лишь по моему благодаря эпоксидке.Зубы как бы соскальзывают по панцырю,оставляя следы лишь на лаке.Может быть всё дело в толщине эп.слоя?
 
Ага,большое спасибо !
Чутка ещё подробностей расскажу !Я эти эксперименты проводил тоже где то в году 86-87 у нас тогда эпоксидка только одного вида и была.Я марки то уже не помню но была цвета свежего мёда,ну и примерно такой же консистенции.Дело в том что мои воблера из эпоксидки и до рыбалки то обычно не доезжали :-(( ,я поэтому и заинтересовался.Воблера покрывал 4-5мм слоем,постепенно наращивая,вначале всё нормально,где то через день,всё и начиналось.Прихожу на работу,пару штук готовы,трещины где то по 1-2мм вдоль всего воблера и несколько ещё поперёк,воблера большие 18-23см.Потом несколько раз прямо на глазах лопали,как будто их изнутри рвёт,аж с треском,ну типа мини выстрел.Завтра поищу на работе,специально оставлял для наглядности на память,скину фотку.Чёрт его знает,я и пластификатор добавлял,один хрен.На Ваши смотрю,всё люкс,блин понять не могу в чём дело !?
Вообще достала меня эпоксидка,плюнул и перешёл на жидкое стекло но в душе осталось .Вот и покоя нет,с технологиями у меня проблем нет,дерево,пластики,жидкое стекло,орг.стекло,всё решил а вот эпоксидку так и не расколол :-))) . Но я всегда привык всё начатое доводить доконца вот и сидит где то в глубине души,не законченное дело и так из далекааааа,даёт о себе знать.
Вы уж извиняйте за назойливость,дело принципа,не разведки !
 
[QUOTE=Bulis;39637].Воблера покрывал 4-5мм слоем
Ого!!!! Это круто!!!!Так у Вас воблеры -танки были!!!:-))))) Добрый день! Я тоже проходил это.Но не до такой степени. Не зацикливайтесь на этом, всё у Вас получится! Вы и так достигли превосходных результатов! Я и сам,когда появились  в продаже воблеры HI-TECH,с удивительными характеристиками понял,что выше своей головы не прыгнешь...:-)))) Удачи Вам!!!
 
Цитата
[QUOTE=Bulis;39637].Воблера покрывал 4-5мм слоем
Ого!!!! Это круто!!!!Так у Вас воблеры -танки были!!!:-))))) Добрый день! Я тоже проходил это.Но не до такой степени. Не зацикливайтесь на этом, всё у Вас получится! Вы и так достигли превосходных результатов! Я и сам,когда появились  в продаже воблеры HI-TECH,с удивительными характеристиками понял,что выше своей головы не прыгнешь...:-)))) Удачи Вам!!!



:-)))) Ну чёрт знает,на танки вроде не очень смахивают :-))),вот в этом,как и в некоторых других, толщина стенки 6 мм,плавает и ещё как,ну а запас прочности,думаю,всегда не помешает.
Я не считаю что у япошек или амерекашек,руки лучше чем у славян,если можно изготовить литьевую форму,тот же HI-TECK и др. индивидуально такую приманку можно сделать и подавно ИМХО.
 
Цитата
[QUOTE=mihart;39682]



:-)))) Ну чёрт знает,на танки вроде не очень смахивают :-))),вот в этом,как и в некоторых других, толщина стенки 6 мм,плавает и ещё как,ну а запас прочности,думаю,всегда не помешает.
Я не считаю что у япошек или амерекашек,руки лучше чем у славян,если можно изготовить литьевую форму,тот же HI-TECK и др. индивидуально такую приманку можно сделать и подавно ИМХО.

Очень круто,смотрю с большим уважением!
 
Цитата
[QUOTE=Bulis;39841]

Очень круто,смотрю с большим уважением!


Так всё ж в наших руках :-))),лижбы желание было.
 
Цитата
[QUOTE=mihart;39682]



:-)))) Ну чёрт знает,на танки вроде не очень смахивают :-))),вот в этом,как и в некоторых других, толщина стенки 6 мм,плавает и ещё как,ну а запас прочности,думаю,всегда не помешает.
Я не считаю что у япошек или амерекашек,руки лучше чем у славян,если можно изготовить литьевую форму,тот же HI-TECK и др. индивидуально такую приманку можно сделать и подавно ИМХО.

Добрый вечер! Вы немного недопоняли.:-))) Под "танками" я подразумевал не внешнее сходство,а силу "брони":-))) в 5-6мм!!! Это таки круто! :-))) Может быть из-за такой толщины и получаются метаморфозы с трещинами и сколами? Мне кажется,что лучше Вам не париться с этой эпоксидкой, а работать с жидким стеклом.Тем более,что с ним у Вас проблем нет.Правда вонючее оно страшно.По поводу "высоких технологий" Вы правы наполовину.Согласен,что средние и большие по размеру воблеры можно сделать без особых проблем,всеми перечисленными Вами способами.Но...уже от средних по размеру до "микробов":-))),сделать на "коленках" изделие уровня HI-TECH(а это всевозможные балансирующие магнетики,внутренние туннели,шумовые перегородки,внутренние вставки с голографичным эффектом и мн.др.,и всё это на уровне компьютеризации),просто нереально,да и не нужно.Даже кто-нибудь из наших "левшей" и постарается,то это будет,по моему лишь жалкой подобией. Вот несколько примеров Н-Т:
 
И ещё несколько...
 
Цитата
[QUOTE=Bulis;39841]

Добрый вечер! Вы немного недопоняли.:-))) Под "танками" я подразумевал не внешнее сходство,а силу "брони":-))) в 5-6мм!!! Это таки круто! :-))) Может быть из-за такой толщины и получаются метаморфозы с трещинами и сколами? Мне кажется,что лучше Вам не париться с этой эпоксидкой, а работать с жидким стеклом.Тем более,что с ним у Вас проблем нет.Правда вонючее оно страшно.По поводу "высоких технологий" Вы правы наполовину.Согласен,что средние и большие по размеру воблеры можно сделать без особых проблем,всеми перечисленными Вами способами.Но...уже от средних по размеру до "микробов":-))),сделать на "коленках" изделие уровня HI-TECH(а это всевозможные балансирующие магнетики,внутренние туннели,шумовые перегородки,внутренние вставки с голографичным эффектом и мн.др.,и всё это на уровне компьютеризации),просто нереально,да и не нужно.Даже кто-нибудь из наших "левшей" и постарается,то это будет,по моему лишь жалкой подобией. Вот несколько примеров Н-Т:


Вечер добрый,коллега !

Нееее,я Вашу шутку конечно понял :-))) ,я и сам люблю пошутить,с этим у меня всё нормально :-))).
Я просто подумал что Вы считаете что такие воблера должны громоздко выглядеть,поэтому выложил фотку.Делаю толстые стенки,потому как меня интересует только трофей.Мелкие воблерки,редко попадают на клыки но так же редко ловят и трофей,т.е.,закономерности как таковой нет.По малышам клык скользит,принцип горошины а крупный воблер,хищник рвёт и рвёт круто,поэтому страхуюсь сам и страхую людей которые у меня что то приобретают,деньги берёшь,отвечай за качество :-))) .
Почти всё,(кроме одного,верхние первый с лева) у меня тоже имеется,хотя и не пользуюсь.С системой магнетик,знаком уже порядочно,ничего сложного.Конечно, шахты симметрично по всем параметрам сделать вручную очень сложно но можно,работа очень кропотливая,ну и инструмент нужен,это я имею ввиду в домашних условиях.Для меня лично изготовить воблер с этой системой,никаких проблем не представляет,нужен универсально фрезерный станок и тиски 3 Д и одно и другое имеется :-))).Это если изготавливать мелкосерийно.Естественно нельзя сравнивать такую работу с промышленным литьём но для себя и чутка для друзей :-))),конечно сделать можно.
Кстати,эту системку можно сделать и в дереве,только для большего звукового эффекта нужно точить из металла специальный цилиндр и полусферы или же что то такое подбирать.
На счёт микробов,до 4 см,тут я с Вами согласен,это уж слишком :-))) .
Не так страшен чёрт,как его малюют :-)))) .
 
Цитата
[QUOTE=mihart;39883]


Вечер добрый,коллега !

Нееее,я Вашу шутку конечно понял :-))) ,я и сам люблю пошутить,с этим у меня всё нормально :-))).
Я просто подумал что Вы считаете что такие воблера должны громоздко выглядеть,поэтому выложил фотку.Делаю толстые стенки,потому как меня интересует только трофей.Мелкие воблерки,редко попадают на клыки но так же редко ловят и трофей,т.е.,закономерности как таковой нет.По малышам клык скользит,принцип горошины а крупный воблер,хищник рвёт и рвёт круто,поэтому страхуюсь сам и страхую людей которые у меня что то приобретают,деньги берёшь,отвечай за качество :-))) .
Почти всё,(кроме одного,верхние первый с лева) у меня тоже имеется,хотя и не пользуюсь.С системой магнетик,знаком уже порядочно,ничего сложного.Конечно, шахты симметрично по всем параметрам сделать вручную очень сложно но можно,работа очень кропотливая,ну и инструмент нужен,это я имею ввиду в домашних условиях.Для меня лично изготовить воблер с этой системой,никаких проблем не представляет,нужен универсально фрезерный станок и тиски 3 Д и одно и другое имеется :-))).Это если изготавливать мелкосерийно.Естественно нельзя сравнивать такую работу с промышленным литьём но для себя и чутка для друзей :-))),конечно сделать можно.
Кстати,эту системку можно сделать и в дереве,только для большего звукового эффекта нужно точить из металла специальный цилиндр и полусферы или же что то такое подбирать.
На счёт микробов,до 4 см,тут я с Вами согласен,это уж слишком :-))) .
Не так страшен чёрт,как его малюют :-)))) .

Добрый день! Как говорят "Дело МАСТЕРА боится!" Удачи ВАМ! С Уважением. P.S.  Боюсь,чтобы наши ув.администраторы,модераторы и форумчане не сочли эту дискуссию с Вами за ФЛУД...:-)))
 
mihart

Да не коллега,не думаю :-))) ,у наших администраторов с чувством юмора тоже в порядке,как и у нас с Вами :-))) .Нормальная рабочая дискуссия,такие беседы дают много полезного собеседникам и не только :-))) ,жили бы рядом,встретились бы и поболтали за рюмочкой чая :-)))) ,ну а в нашем случае,что ещё остаётся :-))) ,главное что по теме :-))) .
 
не знаю, что думает на счет дискуссии администрация, но мне было интересно прочесть и посмотреть все:-)))
 
На выходных выложу фото и видео о 2х самодельных воблерах.Они сейчас подсыхают.Головятники,язятниники и окунятники будут в шоке!
 
Цитата
На выходных выложу фото и видео о 2х самодельных воблерах.Они сейчас подсыхают.Головятники,язятниники и окунятники будут в шоке!

Ждёмс премьеры...с!  :-)))
 
Цитата
mihart

Да не коллега,не думаю :-))) ,у наших администраторов с чувством юмора тоже в порядке,как и у нас с Вами :-))) .Нормальная рабочая дискуссия,такие беседы дают много полезного собеседникам и не только :-))) ,жили бы рядом,встретились бы и поболтали за рюмочкой чая :-)))) ,ну а в нашем случае,что ещё остаётся :-))) ,главное что по теме :-))) .

Будем надеяться! :-)))
 
В общем, ситуация такова:
В наших широтах весной частым гостем в приловах является шереспер, он же жерех.
Чаще всего дерибанят его кастмастерами и девонами. Но продукцию АСМЕ и закосы под нее других фирм жерех иногда игнорирует, а о главном недостатке девона - значительном перекручивании лески - Вы, думаю, знаете и без меня.

Так вот, возникла у меня идея одной приманочке, которая являла бы собой смесь девона с воблером:
- делаем тельце воблера в виде уклейки из дуба (дуб тяжел, а при ловле жереха очччень важны полетные качества приманки);
- тельце для лучшего вида оклеиваем фольгой и покрываем лаком;
- раму воблера делаем на несколько см длиннее, чем сам воблер, причем сзади колечко, как и положено, вплотную к, кхгм, хвостовой части, а спереди прут выступает перед харей уклейки на те несколько см;
- на прутик перед мордой цепляем бусинку-амортизатор;
- следом цепляем вертушку-пропеллер;
- ставим перед вертушкой еще одну бусинку и круглогубцами делаем колечко. При этом рама выступает примерно на 1-1,5 см и перед воблером стоит вертушка, которая свободно вертиться и не перекручивает леску.

Теперь о вопросах:
1) Воблер должен быть тяжелым для увеличения дальности полета, но вместе с тем и плавающим для возможности сплава. Как этого добиться?
2) Как сделать правильную балансировку воблера, чтоб он не вертелся вместе с вертушкой, ведь лопасти не будет?
3) Делал ли вообще кто-нить такие приманки? Если да - отпишитесь о том, как делали.

Пока усе...
 
:) Таких приманок полно,давно уже видел
 
А сам изготовлением таких не занимался?
 
Цитата
А сам изготовлением таких не занимался?

Нет,но для жереха у меня в планах задача есть сделать приманку.Уже даже эскиз готов,но принцип работы совсем иной.На днях может эскизы выложу.Интересная штука

И насчёт этих воблеров - вертушек.Короче на мой взгляд это бред,так как лепесток мешает колебаниям тела воблера,а в свою очередь движения воблера будут мешать игре лепестка (или пропеллера).Если делать воблер неиграющий,то лучче уже сделать тяжолую вертушку
 
У меня иной ход мышления: создается иллюзия погони рыбехи (воблера) за мальком (вертушечкой).:o
Только не пиши, что эта же иллюзия элементарно создается 2-3-мя стриммерами, подвешенными на леску над кастмастером!;)
 
Цитата
У меня иной ход мышления: создается иллюзия погони рыбехи (воблера) за мальком (вертушечкой).:o
Только не пиши, что эта же иллюзия элементарно создается 2-3-мя стриммерами, подвешенными на леску над кастмастером!;)

)))))не знаю,попробуй,сделай,интересно всё же.тогда советик дам.Ось на которую ты хочешь посадить лепесток сделай подвижной с рамой воблера и на воблер не ставь лопатку.Для жерха нужна быстрая проводка,лопатка испортит всё.

А,и ещё,расстояние между лепестком и воблером делай побольше
 
Хм, я вертушку думал на одну ось с воблером цеплять, т.е. на его раму - и жесткость конструкции больше, и перехлестов меньше. Насчет расстояния учту. Спасибо!

Лопасть на воблер не планировалась изначально. Ведь завихрения вертухи собьют всю игру. Да и не нужна она мне - сам воблер планируется типа джерк/слайдер/глиссер - хз что, короче...:)
 
Цитата
Хм, я вертушку думал на одну ось с воблером цеплять, т.е. на его раму - и жесткость конструкции больше, и перехлестов меньше. Насчет расстояния учту. Спасибо!

Лопасть на воблер не планировалась изначально. Ведь завихрения вертухи собьют всю игру. Да и не нужна она мне - сам воблер планируется типа джерк/слайдер/глиссер - хз что, короче...:)

Добрый день! С Ваших слов я понял,что тут "вырисовывается" небезызвестный тип приманки по названием ПРОПБЕЙТ.Сделать его не представит особой сложности из-за отсутствия лопасти.Для наглядности выкладываю фото неплохого покупного "волкера-пропбейта".Неплохо работает по щуке и окуню .
 
В принципе, оно. Но я пропеллер думал поставить перед приманкой.
Есть ли какая-то принципиальная разница, как Вы считаете?
 
Цитата
В принципе, оно. Но я пропеллер думал поставить перед приманкой.
Есть ли какая-то принципиальная разница, как Вы считаете?

Я предпочёл об этом не упоминать,т.к подумал что лучше Вам сделать выбор-спереди или позади.А в принципе особой разницы не вижу.Есть приманки у которых пропы стоят и там и там. Тут можно поэкспериментировать.Огружать,думаю,не стоит. Хватит веса тройников.Думаю крутить не будет(конечно,если пропеллер не БОЛЬШОЙ :-))).Я в таких случаях арматуру с петлями смещаю от центральной оси вниз,ближе к брюшку приманки. Пропы сам не делал.Особых препятствий в изготовлении сих девайсов не вижу.У Вас должно получиться.Удачи!
 
Спасибо за советы!
Буду думать. И делать.:)

Кстати, еще вопрос: пропбейт на фото сужается кверху, а брюхо плоское, так?
 
Цитата
Спасибо за советы!
Буду думать. И делать.:)

Кстати, еще вопрос: пропбейт на фото сужается кверху, а брюхо плоское, так?

Чтобы не быть голословным,завтра попробую выложить фотки с разных точек.
 
Цитата
Спасибо за советы!
Буду думать. И делать.:)

Кстати, еще вопрос: пропбейт на фото сужается кверху, а брюхо плоское, так?

К Вашим услугам! Не забудьте увеличить.Спинка круглая. Брюшко плоское до половины,или чуть больше.Удачи!
 
Цитата

3) Делал ли вообще кто-нить такие приманки? Если да - отпишитесь о том, как делали....

Я делал. Фоток нет, ибо все "модели" давно выкинул.  Очень тяжело добиться, что бы тело не крутилось вокруг оси, особенно, если оно небольшое (до 5 см) и плавающее. Легче купить. Делал киль)))) Еще хуже))))))
 
Мне кажется, что особых проблем в изготовлении возникнуть не должно. На фото отлично видно, что арматура пролегает в верхней части приманки... А в нижней, значит, установлен груз (с ним главное - не переборщить, а то будет плавать подобно топору). Ну и с пропеллером (точнее его размером) переусердствовать не стоит!
 
[QUOTE=chechako;40710] Если носовая петля как в данном случае вверху,(она изначально была задумана в этом месте) то необязательно,что вся арматура идёт поверху.Она может быть изогнута книзу,и быть составляющей всех 3х петель.Это тоже фактор стабилизации .И особо огружать тут не стоит.Хватит и брюшного тройника.
 
Согласен. Верхнее расположение петли вовсе не говорит о верхнем же расположении всей арматуры. Но!!! Такое расположение однозначно сделано для предотвращения вращения ( пардон за каламбур!  :) ) самой приманки. И я более чем уверен, что огрузка там имеется!
 
Цитата
Согласен. Верхнее расположение петли вовсе не говорит о верхнем же расположении всей арматуры. Но!!! Такое расположение однозначно сделано для предотвращения вращения ( пардон за каламбур!  :) ) самой приманки. И я более чем уверен, что огрузка там имеется!

Может,но не уверен в этом.В крайнем случае можно по обеим сторонам нижней петли высверлить 2 мал.отверстия ,вствить по дробине и залить эпоксидкой.
 
Цитата
Согласен. Верхнее расположение петли вовсе не говорит о верхнем же расположении всей арматуры. Но!!! Такое расположение однозначно сделано для предотвращения вращения ( пардон за каламбур!  :) ) самой приманки. И я более чем уверен, что огрузка там имеется!


Юра привет,давненько тебя невидно было,где пропадал,что новенького в работе коллега,не тяни,давай выкладывай :-))) .
 
Молодчага!

Бери патент, обкатывай и жди эммисаров из Rapala, Yo-Zuri и Pontoon 21!;):)
 
Цитата
Молодчага!

Бери патент, обкатывай и жди эммисаров из Rapala, Yo-Zuri и Pontoon 21!;):)

:) Спасибо,да,хочу это сделать,думаю мне в этом помогут односайтники
 
http://mcs.rybalka.com/blog/
 
Видео посмотрю в понедельник. А вот сейчас есть такой вопрос: не отпугнут ли рыбу электромагнтные колебания в цепи?
 
Цитата
Видео посмотрю в понедельник. А вот сейчас есть такой вопрос: не отпугнут ли рыбу электромагнтные колебания в цепи?

Двигатель малюсенький. Какие колебания ? Имитация жука - отличная.

Макс, наладь выпуск - беремся продавать через сайт на эксклюзивной основе !
 
Цитата
Двигатель малюсенький. Какие колебания ? Имитация жука - отличная.

Макс, наладь выпуск - беремся продавать через сайт на эксклюзивной основе !

Колебания там напрямую зависят от напряжения,по звуку очень хорошо напоминают жука,двигатель с мобилки.Будет патент - будет производство,я Вам обещяю


вот кстати обещанное видео http://mcs.rybalka.com/blog/view/954/
 
Цитата
Колебания там напрямую зависят от напряжения,по звуку очень хорошо напоминают жука

Читал что хочешь туда контроллер вставить. Можно добавить ик-порт и задавать ему разную частоту. Батарейка литиевая? Есть АКБ маленькие, чтоб не менять батарею можно их ставить, но они дороже...
 
Serg Admin

Сергей,моя личная благодарность Вам в помощи Максиму и моё УВАЖЕНИЕ !!!
 
Цитата
Колебания там напрямую зависят от напряжения,по звуку очень хорошо напоминают жука,двигатель с мобилки.Будет патент - будет производство,я Вам обещяю


вот кстати обещанное видео http://mcs.rybalka.com/blog/view/954/



Максим,нет слов :-)))) !!!!!  В блоге ещё были ... . :-))))
 
Цитата
Читал что хочешь туда контроллер вставить. Можно добавить ик-порт и задавать ему разную частоту. Батарейка литиевая? Есть АКБ маленькие, чтоб не менять батарею можно их ставить, но они дороже...

Батарейки от часов,таблетки.Хочу поставить контроллер,с помощью которого воблер будет работать только если окажется в воде.
 
Цитата
Максим,нет слов :-)))) !!!!!  В блоге ещё были ... . :-))))

И Вам спасиба!Вы ведь с самого начала знали мои планы и идеи и давали нужные советы!
 
Цитата
И Вам спасиба!Вы ведь с самого начала знали мои планы и идеи и давали нужные советы!

Ну,разве что чутка :-)))) .Совсем нету за что :-)))) .


Максим,когда то давно,я делал поплавки светящиеся,схемку уже не помню но всё примитивно просто,несколько микро деталей,микроэлектроника.Поплавок загорался только в воде,вода сама была включателем,думаю Вы намёк поняли,нужно поговорить с электронщиками.Если я не ошибаюсь то по моему Вам достаточно сделать на брюшке маааленький кусочек металлизированной фольги и подпаять к нему микропровод,только не помню какой из полюсов.Вода это проводник и как только фольга коснётся фольги,произойдёт контакт.Я поищу,как что делал,ооооочень всё просто было но слишком давно :-((( .
 
Цитата
Ну,разве что чутка :-)))) .Совсем нету за что :-)))) .


Максим,когда то давно,я делал поплавки светящиеся,схемку уже не помню но всё примитивно просто,несколько микро деталей,микроэлектроника.Поплавок загорался только в воде,вода сама была включателем,думаю Вы намёк поняли,нужно поговорить с электронщиками.Если я не ошибаюсь то по моему Вам достаточно сделать на брюшке маааленький кусочек металлизированной фольги и подпаять к нему микропровод,только не помню какой из полюсов.Вода это проводник и как только фольга коснётся фольги,произойдёт контакт.Я поищу,как что делал,ооооочень всё просто было но слишком давно :-((( .

На счёт включателя уже думаем.полюбому чтонибудь вмонтируем.Сделаем ещё съёмную крышку для замены батарей или вставим АКБ,тут советовали
 
Цитата
На счёт включателя уже думаем.полюбому чтонибудь вмонтируем.Сделаем ещё съёмную крышку для замены батарей или вставим АКБ,тут советовали

Ждём,ждём :-))) !!!
 
Ну,пока Максим кибернетикой занимается :-)))) ,маленько по дереву поработаем,что бы навыки не забывались :-))).
Что то вы парни меня микробами заразили :-))) ,вот побаиваюсь как бы насморк не поймать :-))) !
Чутка новенького: 4.5см длинна, 0 , и мееедленно тонущие,заглубление 1-1.5м на реке,на озере пока не пробовал.
 
Дополнение !
Последний снимок,новый рисунок фольги.
 
4,5 см!!!!Классные воблеры! А у вот этого лопатка суперская https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=3658&d=1234224305
 
Цитата
Дополнение !
Последний снимок,новый рисунок фольги.

а где такую фольгу приобрести можно?
 
Цитата
а где такую фольгу приобрести можно?



Так наверное у меня и можно коллега :-)))) !
И фольгу и всё остальное,вплоть до заготовок :-))))
 
Цитата
4,5 см!!!!Классные воблеры! А у вот этого лопатка суперская https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=3658&d=1234224305


Благодарю Максим на добром слове !
Когда лопатка срезана с низу тот же воблер глубже уходит :-))) ,
вся партия с одинаковыми языками но половина из них идёт
глубже,с более острой лопастью как Вы показали,так было заказано.
 
Цитата
Так наверное у меня и можно коллега :-)))) !
И фольгу и всё остальное,вплоть до заготовок :-))))

Я что-то смешное сказал?
Интерес был про фольгу. Заготовки не интересуют. Сам делаю.
 
А нервничать зачем?   Bulis  же сказал - у него можно купить...
Как говорится, конкретный ответ на конкретный вопрос.
Если такой вариант не устраивает, то задаем вопросы Гуглу... Или ищем ответы самостоятельно.
Меня к примеру полностью устраивает фольга от сигаретных пачек...
Если рисунок не устраивает, то покупаем пищевую и с помощью самопальной приспособы наносим свой рисунок.
Так что выбирайте какой вариант больше подходит Вам!
 
Без фольги.... :-))
Один из первенцев
 
Цитата
Я что-то смешное сказал?
Интерес был про фольгу. Заготовки не интересуют. Сам делаю.


Ну,заготовки ещё и пропитать чем то нужно :-)) .
Да не коллега,ничего смешного,я Вас совсем обидеть не хотел,ответил как есть.
Я фольгу на вальцах делаю,её не купишь в магазине,отсюда и такой ответ Вам
вполне конкретный и по моему не обидный.

Ну а в остальном,Юра абсолютно прав !


А первенца,ниточкой обматывали !? Оооочень знакомый первенец,где то видел год назад.
Не Ваше творчество случаем
 
Цитата
А нервничать зачем?   Bulis  же сказал - у него можно купить...
Как говорится, конкретный ответ на конкретный вопрос.
Если такой вариант не устраивает, то задаем вопросы Гуглу... Или ищем ответы самостоятельно.
Меня к примеру полностью устраивает фольга от сигаретных пачек...
Если рисунок не устраивает, то покупаем пищевую и с помощью самопальной приспособы наносим свой рисунок.
Так что выбирайте какой вариант больше подходит Вам!


Привет Юра !

Я тоже думаю маленько из такой же фольги сделать,уже подсобрал,
раньше тоже делал,мне тоже нравится,потом как то забросил а буквально
вчера вспомнил :-))) займусь на днях попробую,с ней непросто работать.
Ну а пока такой пользуюсь
13см.плавающий,заглубление до 5м.
 
Оказывается мое творчество не осталось без внимания....
Да это мои работы.
Им около года.
Т.к. трафарета под рукой небыло - обмотал нитками и задул из аэра.
Пропитки - нитро лак. По верх лака - автогрунтовка NOVOL  или HiGeer.
Краски - авто. Покупаю на авто подборе. Мешают любой цвет.
Покрываю авто лаком с последующей УФ-сушкой (ночь сушатся).
Вес приманок от 3 до 5 гр. Размер 4- 6 см.

Через расческу...
 
Цитата
Привет Юра !

Я тоже думаю маленько из такой же фольги сделать,уже подсобрал,
раньше тоже делал,мне тоже нравится,потом как то забросил а буквально
вчера вспомнил :-))) займусь на днях попробую,с ней непросто работать.
Ну а пока такой пользуюсь
13см.плавающий,заглубление до 5м.

Доброго времени суток! Саша я заготовки сделал.... вот теперь надо бы их Вам показать да мнение специалиста послушать... вообщем есть ряд вопросов в скайпе обсудим.... заодно и покажу заготовочки.... не супер конечно но для первого раза я думаю неплохо.... когда сможем поговорить?
 
Цитата
Оказывается мое творчество не осталось без внимания....
Да это мои работы.
Им около года.
Т.к. трафарета под рукой небыло - обмотал нитками и задул из аэра.
Пропитки - нитро лак. По верх лака - автогрунтовка NOVOL  или HiGeer.
Краски - авто. Покупаю на авто подборе. Мешают любой цвет.
Покрываю авто лаком с последующей УФ-сушкой (ночь сушатся).
Вес приманок от 3 до 5 гр. Размер 4- 6 см.

Через расческу...

Насчет пропитки нитро лаком поподробнее пожалуста....
 
Цитата
Насчет пропитки нитро лаком поподробнее пожалуста....
мне тут в голову одна штука пришла , Саша если при финальном покрытии покрыть воблер гелем для ногтей (тот что наши дамы используют для нарашивания ногтей) я жене купил все необходимое что бы она себе их сама делала... гель этот после просушки под УФ лампой становится как пластмас плотный , как думаете если после покраски им вскрыть и просушить получится? или всетаки нестоит возится?
 
Цитата
Оказывается мое творчество не осталось без внимания....
Да это мои работы.
Им около года.
Т.к. трафарета под рукой небыло - обмотал нитками и задул из аэра.
Пропитки - нитро лак. По верх лака - автогрунтовка NOVOL  или HiGeer.
Краски - авто. Покупаю на авто подборе. Мешают любой цвет.
Покрываю авто лаком с последующей УФ-сушкой (ночь сушатся).
Вес приманок от 3 до 5 гр. Размер 4- 6 см.

Через расческу...

Ну я лично,на любую работу внимание обращаю и совсем неважно,начинающий это мастер или со стажем,в каждой работе можно что то интересное увидеть,если это интересное ищешь конечно :-))).
Технология видимо неплохая,только маленько времени отнимает,Вы вроде насколько я помню только малышей режите.Может я и не совсем прав но думаю надёжность покрытия,т.е.саму технологию,на все сто можно только на сравнительно крупных моделях проверить.
А что лаком пропитку делаете,Алекс мог бы другу и нормальной пропитки подогнать :-((( .
 
Цитата
мне тут в голову одна штука пришла , Саша если при финальном покрытии покрыть воблер гелем для ногтей (тот что наши дамы используют для нарашивания ногтей) я жене купил все необходимое что бы она себе их сама делала... гель этот после просушки под УФ лампой становится как пластмас платный , как думаете если после покраски им вскрыть и просушить получится? или всетаки нестоит возится?

Евгений,завтра с утречка в скайпе переговорим,завал у меня,уж извиняйте ... .
 
посоветуйте пропитку. чем можно пропитывать заготовки кроме эпоксидки
 
StillRat
Работаю с липой. Пропитку она берет плохо, но то что впитывается - меня вполне устраивает.
Просто заготовки помещаю в банку с лаком. На сутки. Сутки сохнут при комнатной температуре. Потом ИК лампой. Так быстрее. Потому, что если не весь растворитель выйдет из древесины - при грунтовке будут дефекты. Растворитель не даст отвердеть грунту и он просто слезет.
Гель для ногтей - дорогая штука. Считаю не оправдано дорогая. Поинтересуйтесь у супруги про финишный лак Salli Henson (кажется так пишется). Жидкий. Можно наносить пулевизатором, можно окунать заготовки. Сохнет практически мгновенно.
Мне больше авто лаки нравятся. Но... вопрос сушки. Все должно быть аккуратно высушено.

Воблеры делаю маленькие  - т.к. ловлю только на УЛ. Самый большой трофей щука на 2.800. Царапины по лаку. Красочный слой не пострадал.
 
Цитата
StillRat
Работаю с липой. Пропитку она берет плохо, но то что впитывается - меня вполне устраивает.
Просто заготовки помещаю в банку с лаком. На сутки. Сутки сохнут при комнатной температуре. Потом ИК лампой. Так быстрее. Потому, что если не весь растворитель выйдет из древесины - при грунтовке будут дефекты. Растворитель не даст отвердеть грунту и он просто слезет.
Гель для ногтей - дорогая штука. Считаю не оправдано дорогая. Поинтересуйтесь у супруги про финишный лак Salli Henson (кажется так пишется). Жидкий. Можно наносить пулевизатором, можно окунать заготовки. Сохнет практически мгновенно.
Мне больше авто лаки нравятся. Но... вопрос сушки. Все должно быть аккуратно высушено.

Воблеры делаю маленькие  - т.к. ловлю только на УЛ. Самый большой трофей щука на 2.800. Царапины по лаку. Красочный слой не пострадал.

спасибо за инфу. согласен женские прибамбасы это дорогое удовольствие я пользуюсь яхтенным лаком окунаю 3-4 раза слой выходит отличный царапины есть но не до краски. а может есть специальные пропитки?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!